новость Медведев: Независимость Южной Осетии и Абхазии – это навсегда

13.11.2008
Дмитрий Медведев. Фото Wikimedia

Дмитрий Медведев. Фото Wikimedia

"Решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии – окончательное и бесповоротное", - заявил президент России Дмитрий Медведев. Накануне Совфед ратифицировал договоры о дружбе с Абхазией и Южной Осетией. Так Москва создает правовую основу для пребывания в республиках российских военных.


Комментарии
User alte, 13.11.2008 15:53 (#)

Численность российского военного контингента определяется двусторонними соглашениями между

Ясный пeрeц, кому ж eщё опрeдeлять, как нe России. Соглашeния названы двусторонними для тeх , кто нe в тeмe. Кто ж этих нацмeнов спрашивать будeт.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zemakon, 13.11.2008 16:18 (#)

Ну, положим, осетин и абхазов всё-таки спросят. И потом, если бы абхазы и осетины не желали защиты со стороны РФ от Грузии, то наших войск бы там не было. Они то прекрасно осознают, что с ними грузины в случае чего сотворят. 888 очень даже показало наглядно. А вот США не спрашивают своих союзников, кого и куда лететь бомбить со своих баз, расположенных опять же в странах-союзниках. Чё этих немцев спрашивать, летим и бомбим Ирак и все дела. А когда те взбрыкнулись, договор на стол, вы под оккупацией аж с 45 года и не дергайтесь. И всё так миленько, по-демократичному.

User lena2008, 13.11.2008 18:22 (#)

О резолюциях ООН по Ираку вы что-нибудь когда-нибудь слышали? Или "не читал, но осуждаю"?

Уважаемая, вы путаетесь в показаниях. Мухи отдельно, котлеты - отдельно.

User baron, 14.11.2008 02:45 (#)

Пирог в четыре триллиона, как скрупулезно подсчитали, слишком аппетитен, чтобы делиться им даже с друзьями.

User baron, 14.11.2008 02:50 (#)

Большая империя, как и большой пирог - это лучшее в мире образование - полученное в борьбе за кусок хлеба.

Другое дело, сколько войск смогут выдержать территории, на которых раньше проживала в совокупности до 300 тысяч человек.

User gorg, 13.11.2008 16:13 (#)

Другому и в самом деле некому. Меня только интересует вопрос, зачем Медведев повторяет это "окончательно и бесповоротно" как мантру уже в который раз. Поняли уже во время признания, не глухие, или это типа что бы грузин позлить? И второй вопрос. Сколько времени Россия собирается обеспечивать независимость (скорее "независимость") этих (как выразился великий Онищенко) территориальных образований 10 лет, 100 лет, 1000? Ведь не секрет, что без российской армии "независимость" кончится за 2 часа, причем самым извращенным способом...

User lena2008, 13.11.2008 18:27 (#)

Это чистый фрейдизм. Подсознательно Медведев и все его преспешники понимают, что это не так, вот и повторят, как мантры, заклинания про "навсегда и бесповоротно", чтоб заглушить собственные сомнения. Россия будет обеспечивать "государственность" и "независимость" сателлитов "до последнего вздоха", но он, к сожалению, не за горами. Как и "госужарственность" с "независимостью" квазиобразований на территории чужого государства. ИМХО - начала бы Россия раздавать земли народам сеачала на собственной территории, а потому бы проявляла "щедрость" за чужой счёт. Ан нет!

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 13.11.2008 19:31 (#)

Чего ты там хочешь, Фрейдистка Зигмундиска Ленка? Земли народам? А власть советам?

Так было уж, после первой мировой! А как ты Ленуся прокомментируешь убийство Россиян в Ю.О. это куда по Фрейду нам шарахнуться? И ещё очень насущный вопрос, последний вздох он кады? А то дела у меня понимашь! Распланирую хоть! Ты мне расскажи, правду не таи, вижу експерт ты знатный!

Отвечу за даму: Вы - хам.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 13.11.2008 20:06 (#)

sragachewski. Сто пудов хам! Да ещё какой!

!Только когда миротворцам в спину стреляют и по детям из танков, а тупая чувиха из себя аналитика строит, знатока Фрейда, книгу в руки Зигмунда не бравши, я просто мило шучу, поверь, если я захочу нахамить у Ленуськи будет стресс, зачем ребёнка травмировать!? Видишь ли мой уважаемый собеседник тема слишком острая, там где смерть там нет приличий, она бобразна во всех формах и обличиях! Так что зря ты за эту Ленуську заступаешься не факт что она и над твоим трупом политически корректную формулировку сформулирует, в очень вежливой и нежной форме!

Заступаюсь, ты козляра тупая! И затни кратер, шовинист недоношеный.

User prawdolub, 13.11.2008 22:45 (#)

prawdolub

правильно, по детям могут стрелять только особые страны, как мы в Чечне, а не какая то там Грузия. И всем, кто этого не понимает, что это никакая не оккупация,а миротворческая операция будем хамить, и хамить, и хамить! А потом искандерами, и опять хамить! Уря-я!Величие России в хамстве!

User oblako, 13.11.2008 21:45 (#)

" Меня только интересует вопрос, зачем Медведев повторяет это "

Оно дрочит

User valer20071, 13.11.2008 22:48 (#)

Gorg, вы не правы!

"Поняли, во время признания. Не глухие" - говорите вы. Да нет, уважаемый, не поняли, т.к. если вы в курсе, Медведев сказал эту фразу В ОТВЕТ НА ВОПРОС КОРР. ГАЗЕТЫ "ФИГАРО":)))))))))))))))))))))))

User gorg, 13.11.2008 16:16 (#)

Да, и третий вопрос, не боится ли Россия, что народы населяющие ее саму будут посещять всякие нехорошие (с точки зрения Кремля) мысли, типа, почему мы имея на 2 порядка больше населения и на 3 порядка больше территории зависимы, а те независимы?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User daiv, 13.11.2008 16:59 (#)

академик Сахаров

ne zavidna imet takix akademikov

(комментарий удалён)
User lena2008, 13.11.2008 18:32 (#)

Хорошо, что вы знаете о существовании Сахарова. Плохо - что берёте из него одну-единственную фразу, вырванную из контекста. Сколько Россия дала суверенитета своим автономиям мы видели в Чечене, сейчас видим в Ингушетии и в Дагестане. Единственное - американцы или кто другой не догадались раздать чеченцам и вообще северокавказцам свои паспорта, а потом объявить о защите "своих граждан". Здась да, Россия переплюнула всех. Ну и, конечно, число жертв - куда 156 жертвам "осетинского геноцида" до от 40 до 200 тысяч уничтоженных "боевиков и террористов" разных возрастов только в одной Чечне.

белорусский вариант

Кстати, как вариант: а не раздать ли жителям Смоленской области (в основном - коренным белорусам) белорусские паспорта? А потом - взять да и вернуть историческую справедливость? А чо? Танки и леталки есть, граница без замка, пример показан...

User fotograf5, 14.11.2008 05:18 (#)

пасспорта что - глотать заставляли ?

или народ сам в очередях стоял за ними ? Пачиму тогда Грузия их не ощасливила своими заранее ? Я бы не стал себе брать пасспорт Нигерии, токо под дулом разве :-)

User urfins, 13.11.2008 20:25 (#)

Тут с вами Лена и спорить не удобно.

Тут с вами Лена и спорить не удобно. Лена ,а вы жили в эпоху СССР?Это такая страна была .И очень даже не плохая. Но тут демократия подсуетилась и страны не стало.И что делать людям с паспортами СССР? Особенно когда образование в одностороннем порядке выходит из состава СССР.А их автономии не хотят.И война.И с кровью..И что там гласит международное право ? И ЮО и Абхазия входили в СССР независимо от Грузии.Так какие паспорта , Лена?Да пусть берут гражданство Грузии.. А почему не хотят???Так может здесь национализм и желание грузин очистить территорию по принципу "чистого поля".А лозунг "Грузия для Грузин" вас не заботит .Ну так вы тогда только в школу пошли.А жаль .В Цхинвал бы вас в подвальчик по колено в воде под украинский град.. А почему бы американцам не раздать паспорта социалистических штатов?Так это у них спросите.Почему?Про Чечню вы зря так,Лена.Там кроме демократических движений ещё алькайдовцы американские подсуетились.Как не знали ,Лена?Алькайда и есть детище соединенных штатов , как и Бен-Ладен. Так уже доказано и передоказано.В общем скучно с вами ,Лена. И не интересно.Что вам пожелать.Больше читайте и думайте.Добра.

User lena2008, 13.11.2008 21:17 (#)

Вот и не спорьте!

Из "неплохой страны" СССР люди бежали, иногда даже рискуя жизнью и погибая. Абхазия и Южная Осетия никогда не входили в СССР независимо от Грузии. Все 15 республик СССР вышли из состава СССР в одностороннем порядке. Все до единой! На момент принятия Декларации Верховного Совета о роспуске СССР в нём оставалась только РСФСР. Люди с советскими паспортами получали гражданство той страны, в которой проживали, а кому это не нравилось, те переезжали. "Чистое поле" - это идиома. То есть переносное значение данного словосочетания существует только в русском языке. Во всех остальных эти слова имеют либо прямое значение, либо собственное, употребимое только в контексте данного языка. Лозунг "Грузия для грузин", если и практиковался, то относится к периоду правления Гамсахурдия, то есть имеет истёкший срок давности как минимум 17 лет, в отличие от аналогичных лозунгов всяких поткиных, ДПНИ и прочих русс0-страдальцев и западо-ненавистцев. Думаю, именно с последними вам весели и интересно. Короче, привет всяким там жрецам Богумилам - выразительным и наглядным символам выраждения и деградации.

User valer20071, 13.11.2008 22:31 (#)

Лена, историю тем более ближайшую надо знать!

Сколько вам лет, Лена. Подозреваю не больше 20-25. Иначе вы знали бы то, что известно всем кому за 30, а именно, что из СССР не то что вышли "все до единого", а с формальной стороны не вышел вообще никто:))))))))) Да-да! Если вы поищите в инете инфу, то с удивлением для себя узнаете, что для выхода из СССР требовался референдум, который провела только Армения и вроде бы собиралась Грузия, но тут уж точно не помню, да спорный, ну уж не будем придираться - Украина! Но даже после референдума был предусмотрен 5 летний переходный период, в течение которого Союз и выходимая республика улаживали всякие формальности, юридические, имущественные, пограничные и т.п. После чего новое государство появлялось де-юре! Так вот этого 5-летнего периода не прошёл никто!!!!!!!!!!! Далее, Союз распустили Ельцин, Кравчук и Шушкевич, И ПОСТАВИЛИ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ лидеров Средней Азии, которые вообще никуда не собирались выходить:)))) Независимость на них свалилась " с неба"! А вы тут про "все до единой". Второе, про ЮО не знаю, а вот Абхазия, дорогая Лена, входила таки в состав Союза независимо от Грузии. Её представители подписывали и Союзный договор 1922г. и Абхазская ССР как РАВНОПРАВНОЕ ГОСУДАРСТВО входила в Закавказсую федерацию и только решением Иосифа Виссарионовича Абхазия превращается из республики в автономию. И кстати после развала СССР, когда Грузия объявила о выходе из Союза, Абхазия объявила об обратном - что она остаётся в составе Союза. А на тот момент, таковые права автономии уже имели! Так что формально, после 1991 года Абхазия не входила в состав Грузии. Нельзя Лена одной слепой любовью к Саакашвили (даже не к Грузии, ибо Грузия и грузины, и Саакашвили - далеко не одно и то же) руководствоваться, неплохо и факты знать, историю своей страны и соседей, вообще уровень образования, хотя бы среднего:)))

User belaruslitvin, 13.11.2008 23:19 (#)

Нет ничего тупее и безграмотнее имперского шовиниста!

1.Республики имели право выхода из СССР. Так было в их Конституциях и Конституции СССР записано! Просто комуняки не могли даже в страшном сне представить себе такую постановку вопроса. 2.Шесть человек, в том числе Шушкевич Ельцин и Кравчук, подписали протокол о намерениях. Эти протоколы вступили в законную силу только тогда, когда за них проголосовали соответствующие Верховные Советы квалифицированным конституционным большинством. Я добавлю, что было не просто конституционное, а подавляющее большинство! 3.Далее. Верховные Советы денонсировали (естественно подавляющим большинством голосов) Союзное соглашение 1922г. о создании СССР. 4.В Конституциях Союзных Республик такого мерзкого буржуазного механизма, как тлетворный "референдум", не было в принципе. Да при Сталине тебе за употребление такого буржуазного термина пулю из пролетарского нагана товарисча Дзержинского без колебаний в затылок всадили бы! 5. Никакие Абхазии и ЮО никаких Союзных договоров не подписывали!

User valer20071, 14.11.2008 00:15 (#)

belaruslitvin, а вы в каком колхозе приобретали свою грамотность?:)))))))))

Про ЮО я вообще то не писал, а про Абхазию, подписывавшую договор о создании Союза в 1922 году, учите буквари. Вообще замечаю, что чем радикальнее гранёный тем он темнее и безграмотнее и самое главное тем гордится! Про референдум, ваши ссылки на Сталина умиляют, особенно в свете того, что к моменту распада СССР действовала не сталинская, а брежневская конституция:)))) А там уже было "всенародное обсуждение" и "всенародное голосование". Но с1990 года новые законы о референдуме были приняты как в республиках, так и на уровне Союза. И при чём тут Сталин?:))))) И кстати проводился референдум о сохранении СССР если узнаете у людей старшего вас поколения. Проводился референдум о выходе из СССР Армении (или вы считаете проводился он незаконно, коли не было такого понятия "в принципе"?)))))) В принципе можно в каждом пункте вашего поста дремучую невежественность найти, но думаю занятие это ненужное. Вы всё равно будете слепо верит тем мифам, которые сами же для себя создали:)))))))))))))))) Будте здоровы!

User belaruslitvin, 14.11.2008 01:04 (#)

Ну-ну

По пунктам, по пунктам! Выход из Союза (денонсация Беларусью договора о создании СССР) была исключительно в компетенции ВС Беларуси и никого более! Причем здесь союзные референдумы?
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Gukov/38.php

Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебное пособие

30 декабря 1922г. в Москве в Большом театре работал I съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик. На нем присутствовали 1727делегатов от РСФСР, 364 – от УССР, 33 – от БССР, 91–от ЗСФСР. По данным мандатной комиссии среди делегатов преобладали рабочие – 44,4%, крестьян было 26,8%, служащих и интеллигенции – 28,8%. На съезде присутствовали представители более 50национальностей. С кратким докладом выступил И.В.Сталин. Он зачитал тексты Декларации об образовании Союза ССР и Союзного Договора, одобренные накануне Конференцией полномочных делегаций советских республик. Договор разграничивал полномочия Союза ССР и союзных республик, которые добровольно отдавали часть своих прав во имя общих интересов. Союзный Договор закреплял суверенитет союзных республик. Первая сессия ЦИК СССР избрала Президиум Союза ССР из 19членов и 13 кандидатов. Затем ЦИК СССР избрал четырех своих председателей – М.И.Калинина – от РСФСР, Г.И.Петровского – от УССР, Н.Н.Нариманова – от ЗСФС, А.Г.Червякова – от БССР. Секретарем ЦИК СССР был утвержден А.С.Енукидзе. Сессия поручила Президиуму ЦИК СССР подготовить проект первой Конституции СССР и формирование исполнительных органов власти. 31января 1924года Второй съезд Советов Союза ССР окончательно утвердил текст Конституции СССР и завершил конституционное оформление единого союзного государства, законодательно закрепил полное правовое равенство народов, их суверенитет, безоговорочное признание за всеми народами равных прав и равных обязанностей. К этому моменту в составе добровольного союза республик имелось 33 национально–государственных образования: союзных республик – 4, автономных республик – 13, автономных областей – 16. В мае 1925г. Третий съезд Советов СССР принял постановление «О вхождении в состав Союза ССР Туркменской и Узбекской Социалистических Советских Республик». В 1929г. была образована Таджикская ССР. В 1936г. Казахская и Киргизская автономные республики получили статус союзных республик. В этом же году Азербайджанская, Армянская и Грузинская советские республики, ранее входившие в ЗСФСР, непосредственно вошли в СССР в качестве союзных республик. В 1940г. в Союз ССР вошли Латвийская, Литовская и Эстонская советские социалистические республики. К моменту распада СССР в 1991г. в его состав входили: союзных республик – 15, автономных республик – 20, автономных областей– 8, автономных округов – 10. Про Абхазскую ССР ниц не вем. Была, да вся вышла по воле кремлевских чекистов к моменту входа в СССР.

User belaruslitvin, 14.11.2008 01:27 (#)

valer20071

«О народном голосовании (референдуме) в Республике Беларусь» от 13 июня 1991 г.).

User valer20071, 14.11.2008 02:49 (#)

Сэр, зачем же так подробно цитировать "учебные пособия"?

Даю подсказку, внимательнее разберитесь с аббревиатурой ЗСФСР. Что ето за зверь такой? А это федерация Армении, Азербайджана и Абхазо-Грузии! А что есть Абхазо-Грузия. Отсюда подробнее:21 мая 1921 г. Ревком ССР Грузии признал независимость ССР Абхазии. В " Декларация Революционного Комитета Советской Социалистической Республики Грузии о независимости Советской Социалистической Республики Абхазии" в декабре 1921 г. было записано "Революционный Комитет Советской Социалистической Республики Грузии признает и приветствует образование независимой Советской Социалистической Республики Абхазии". Итак имеем УЖЕ два государства! Далее "В декабре 1921 г. ССР Абхазия и ССР Грузия подписали Союзный договор, положивший начало государственно-правовым отношениям между Абхазией и Грузией" (заметим ещё раз, союзные договоры как подписываются, так и расторгаются) Далее читаем: "Первая советская Конституция принята в Абхазии в апреле 1925 г. Ill Всеабхазским съездом Советов. Абхазия приняла тогда свою Конституцию, как и другие союзные республики, в отличие от автономных, которые ее не имели. В этот период ССР Абхазия по своему статусу являлась не автономной, а союзной республикой, имеющей статус суверенного государства (Ст. 5 Конституции Абхазии 1925 г.) Именно потому Конституция Абхазии 1925 г. по положению не подлежала утверждению в других структурах. Решение съезда Советов по данному вопросу считалось окончательным. Абхазия не входила в состав Грузии. После образования федерации Абхазо-Грузии, Грузия вошла в состав ЗСФСР, но абхазы имели во всех структурах Грузии 30% квоты и присутствовали на подписании Союзного договора. Ну а кто там от Абхазии был и как всё происходило, поищите сами, только не в учебных пособиях а в более серьёзной литературе. Уже в 31 году Абхазия понижается в статусе до автономии. Но и это пол беды. Беда в том, что по закону СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР" от 3 апреля 1990 г., принятым еще в период нахождения Грузии в СССР, Автономные республики в случае выхода Союзной республики из СССР обладали правом самостоятельно решать вопрос о пребывании в Союзе ССР и своем государственно-правовом статусе. В связи с этим, Абхазия приняла участие в референдуме 17 марта 1991 г, на котором большинство населения республики высказалось за сохранение Союза ССР. Дальнейшее известно, Грузия пошла своей дорогой, Абхазия своей. Как известно 9 апреля Грузия объявила о суверенитете, а Председатель Верховного Совета Абхазии являлся ещё целых 8 месяцев членом Совета Федерации СССР!? Я думаю довольно подробно осветил тему, чтобы уж к словам не придраться было. Если уж совсем отбросить всё, что связано с Советами, то и тут приходим к интересным открытиям, например что во время развала Российской империи в 1917 году Абхазия заявила о суверенитете РАНЬШЕ Грузии -11.05.18 она вошла в Горскую республику наряду с Чечнёй, Осетией Кабардой Дагестаном, а вот Грузия объявила о независимости только через пол месяца 26.05.18!!! Что там было дальше, другой вопрос (а был захват Абхазии Грузией военной силой). Но куда ни кинь всюду аргументы Саакашвили и его почитателей с Граней, оказываются липовыми.

User urfins, 14.11.2008 02:58 (#)

Ну не знаю ,посмотрите в инете.. Вот на вскидку..Извините за обзорность.. http://www.apn.ru/publications/article10592.htm 2006-10-10 Анатолий Цыганок Правовые основы границ Кавказских государственных образований Грузия как нация — это молодое по историческим меркам формирование нескольких этносов, существовавших раздельно в виде суверенных образований независимо друг от друга несколько тысячелетий и объединенное только при развале Российской империи в 1918 году. Георгиевским трактатом (1773 г.) границы Картли–Кахетинского царства, присоединенные под покровительство Российской империи, определены не были. В соответствии с международным правом Грузия или то, что было названо Грузией на российской карте «Плана операции корпуса генерал–майора Сухотина в Азии в компании 1771 году» располагалось на незначительной территории Центрального Закавказья. Грузия как государственная структура включала Карталинию, Кахетию, Самхетию, Казахи, Шамшадыль, Бамбаки, Шурагель. Все пространство ее не превышало 280 верст с востока на запад и 300 верст с севера на юг. «Высочайший манифест от 18 января 1801 года о присоединении Грузии к России», в соответствии с которым Грузия утратила свою государственность, в приложении на карте четко определял границы: «Грузия разделяется на пять уездов: Горийский, Лорийский, Душетский (Карталиния) и Кахетия в составе Телавского и Сигнахского уездов». В те времена территории, на которые Грузия сегодня пытается распространить свой суверенитет (Абхазия и Южная Осетия), в ее состав не входили, поскольку такого государства как Грузия просто не было. Поэтому Грузия могла выйти в самостоятельное государственное образование только с той территорией, с какой она входила когда–то в Россию. Ни Имеретия, ни Гурия, ни Мегрелия в состав Грузии не входили. Мегрелия вошла в состав Российской империи в 1803 году. Имеретия — в 1804 году. Гурийское княжество — в 1811 году. Азербайджанские ханства были присоединены к России в 1804–1806 годах. Абхазское княжество сохраняло свой суверенитет до окончания Кавказской войны. С 1864 по 1918 год Абхазия напрямую управлялась российской администрацией. С 1883 года Абхазия называлась Сухумским округом и делилась на Бзыбский, Абхазский (Сухумский), Абджуйский округа, Цебельдинское (с 1837 г.), Самурзакандское (с 1840 г.), Джигетское (с 1840 г.) приставства. Границы суверенных государств, присоединенных к России, описаны в архивных документах. Осетия вошла в состав Российской империи в 1774 году. Грамота от 17 февраля 1810 года о покровительстве Российской империи над Абхазским княжеством, имеющим свою территорию, действовала до 1864 года. Границы Грузии и Абхазии как суверенного государства были определены соглашением от 9 февраля 1918 года между Национальным Советом Грузии и Абхазским Народным Советом. Один из пунктов соглашения четко оговаривал границу от р. Ингур на юге и до р. Мзымта на севере. В документах объединения ряда княжеств в Грузинскую Демократическую республику от 26 мая 1918 г. о границах Абхазии вопрос не ставился. Отдельные документы российской империи о разделе Осетии в 1917 году на Северную в составе Горской республики и Южную в составе Грузии, тоже определяли их границы вне Грузии И т.д и т.п.С уважением.

User valer20071, 14.11.2008 02:58 (#)

Дополнение по Абхазии!

Я хорошо помню как выходила Литва из СССР.Жил тогда в Калининграде. Так вот они подняли документы и нашли массу нарушений ТОГДАШНИХ литовских законов и при выборах в Сейм, принявший закон о вхождении в состав Союза и процедурные нарушения и пр. и пр. На основании всего был сделан вывод, что юридически Литва никуда не входила. ландсбергис это повторял много раз, мол мы в Союз не входили, поэтому и референдума о выходе не требуется. Аналогично, рассматривая документы принятые Сталиным по понижению статуса Абхазии они (абхазы) находят многочисленные нарушения и нестыковки. И объявляют ряд прошлых документов нелегитимными. Почему Литве можно так действовать, а Абхазии нельзя???????????????????????????????????

User belaruslitvin, 14.11.2008 03:16 (#)

У каждой союзной республики была своя юридическая аргументация

Беларусы использовали писаную статью о праве выхода, а литовцы дополнительно долбанули фактом прямой военной оккупации СССР их страны! Кстати, украинцы провели референдум о суверенитете Украины одновременно с союзным и подавляющее число граждан Украины поддержало суверенитет и независимость Украины. По памяти, референдум был проведен всего в семи или восьми союзных республиках. Так что не надо имперских песен. Бывшие колонии не любят метрополию!""Почему Литве можно так действовать, а Абхазии нельзя?"" Потому что конь в пальто! Комуняки сделали из нее автономию, типа нацмена в России, то есть второсортной. Жалобы к вашему самому лучшему менеджеру всех времен и народов, к старому Джо Сталину!

User belaruslitvin, 14.11.2008 03:03 (#)

Достал своей тупостью.

Абхазы могли что угодно записать в своей Конституции, даже объявить себя Священной Римской Империей. Кремль положил на их мнение свой толстый маяк - я доступно тебе объяснил? Читай про подписантов - четыре союзные республики! Представители Абхазии присутствовали при подписании. Что такое половой акт и присутствие при нем? Разницу чувствуешь, или ноу пенис эрекшн? Все, андэстэнд! Жалобы тов.Ленину и тов. Сталину. Про члена Федерации совсем смешно. С сентября 1991г. в ВС СССР было две ушанки и пять тюбетеек, как афористично сказал по этому поводу ваш Лукин!

User valer20071, 14.11.2008 11:25 (#)

Belaruslitvin, это не тупость, а юридическая грамотность, отсутствующая в вашем колхозе:)))

В СССР (ОСОБЕННО в СССР!!!) ничего нельзя было записать в конституцию из того "что угодно". И объявить себ кем угодно, это плоды вашей буйной фантазии и юридической беграмотности. Про представителей Абхазии, я выразился неудачно, а вы поняли всё в буквальном смысле, да нет уважаемый В силу федеративного характера союза с Грузией, в декабре 1922 года полномочный представитель ССР Абхазии Н.Н. Акиртава в составе делегации ЗСФСР поставил свою подпись под Договором об образовании Союза ССР, в результате чего Абхазия стала одной из республик, создавших СССР. Так что не "присутствовали" а участвовали наряду с грузинами, армянами, азербайджанцами. Но не это главное. Вы читали декларацию о независимости Грузии? Они признают себя правопреемниками той Грузии - 1918 года, КОТОРАЯ БЫЛА ПРОВОЗГЛАШЕНА, КОГДА НЕЗАВИСИМАЯ АБХАЗИЯ УЖЕ СУЩЕСТВОВАЛА:)))))) Ну что же вы уважаемый пыжитесь доказать недоказуемое:)))))))))))))))))) Сами же грузины чётко и ясно сказали, что решения Сталина и Ленина им не указ, а вы отправляете нас именно к этим товарищам:))))))))))))))))))))))))Кого слушать, вас или грузин???? Про членов Совета Федерации - это вам смешно ибо ваши юридические познания находятся в районе плинтуса,а любой юрист вам скажет, что не важно сколько тюбитеек было в СФ, главное, что ЮРИДИЧЕСКИ СССр прекратил своё существование в декабре и Абхазия оставалась в его составе, а Грузия уже провозласила свою независимость и отказалась (ещё раз напомню!!!) от всех решений принятых советсткими властями при Ленине-Сталине, то есть автоматом и о создании федерации с Абхазий. Ну сколько можно уже переливать из пустого в порожнее и так ведь ясно что у абхазов на руках АБСОЛЮТНО все и юридические и исторические и иные козыри, можно пыжиться тут на Гранях сколько угодно, эти потуги не изменят историю, ровно как и реальность сегодняшнего дня:))))

User belaruslitvin, 14.11.2008 16:53 (#)

valer20071

Малчик, не смешите меня! Вы юрист? Специализация конституционное право? Есть правовые нормы, а есть понятия отдельного человека. Вы хоть один из проектов хотя бы одной статьи конституции писали? Вот то-то и оно! Там халявы не бывает. Термин "референдум" как дань времени (в скобках) появился лишь в Конституции БССР 1978 года в следующей редакции:Статья 5. Наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум).В развитие этого пункта имеются следующие статьи:Статья 70. Ведению Белорусской Советской Социалистической Республики в лице ее высших органов государственной власти и управления подлежат: 1) принятие Конституции Белорусской ССР и ВНЕСЕНИЕ В НЕЕ ИЗМЕНЕНИЙ; контроль за соблюдением Конституции Белорусской ССР;Статья 80. Важнейшие вопросы республиканского и местного значения решаются соответственно на сессиях Верховного Совета Белорусской ССР и местных Советов народных депутатов ИЛИ ставятся ими на референдумы.А вот и статья прямого действия: Статья 69. Белорусская ССР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР.Статья 75. Суверенные права Белорусской ССР в соответствии с Конституцией СССР охраняются Союзом ССР. В нормативных документах случаются так называемые коллизии - противоречия отдельных статей друг другу. И разрешает это противоречие парламент ПРИНЯТИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ!Насчет преемственности и правопреемственности. В преамбуле Конституции Беларуси 1994г.говорится о государственной преемственности начиная со времен Полоцкого Княжества. Так это были времена, когда на московских холмах еще свободно зайцы паслись. В первом тысячелетии!

User valer20071, 14.11.2008 23:22 (#)

При чём вообще тут Беларусь, если речь о Грузии, Абхазии и ЮО?

????????????????????????????????????

Ваш вопрос - да в отдельную тему. Напишите в ЖЖ, дайте ссылку, имеет развитие.

User farlaf, 13.11.2008 18:04 (#)

Самозахват земли для гаража в чужом дворе. Только масштабы другие. Все понимают, что незаконно, но делать нечего - Путин велел. Не очень много времени пройдет, думаю, и уйдет Россия оттуда. Но не с почетом, а с великим позором. Воровская операция - очевидно. У российской власти масть не та. Всего лишь. Ну, положим, заселят они Осетию и Абхазию дармоедами из северных областей, чтобы ассимилировать и уничтожить две кавказские народности, не приживутся они, как не прижились нигде. Продуцирование проблемы - главный двигатель российской идеологии людоедства.

Не, не дармоедами. Лучше китайцами или корейцами:) "продуцирование проблемы" - хорошо сказано!

User urfins, 13.11.2008 20:49 (#)

Это вы о чем ,любезный?Уже все согласились..Все.Виновата Грузия. Убиты миротворцы.Расстреляны мирные жители.Какие вам ещё аргументы.Уже американцы вам говорят.Что ни нато ни ес.Но.. успокойтесь.Кормить будут.Вот и живите себе.И пусть благодарят Путина и Медведева что не прошлись по госдепу в Тбилиси.Да потому-что остановились под Гори.Проблему-то кто продуцировал? Это что Россия ночью бомбардировала Тифлис? Не надо нервничать Отхронометрируйте события. Добра.

User lena2008, 13.11.2008 21:28 (#)

Куда отправлять "спасибо" Путину с Медведевым и в какой форме? Я, к примеру, предлагаю в знак величайшей благодарности и почёта поместить их прижизненно в Мавзолей на Красной площади, чтоб любой желающий мог, отстояв очередь и заплатив умеренную плату, выражать беспрепятственно свои чувства. Кстати, можно ввести прейскурант на разные формы проявления любви и варьировать плату. Депутатм, ветеранам и инвалидам - скидки.

Я где-то читал, что, один человек, когда умерла его любимая женщина, за большие деньги заказал ее резиновый муляж. С ним и живет и почти счастлив.

Вам стоило бы быть в Тбилиси 90-е, когда российские самолеты бомбили грузинские города и все боялись, что вот-вот и начнут бомбить столицу тоже. Я был и тоже боялся. Далее. Представьте ситуацию: десятикласник избил первокласника, разбил его мобильник, порвал куртку и расквасил лицо. Видеозапись показывает - первокласник нанес первый удар. Мы не знаем, что было до, но - кто виноват? По-моему, вывод однозначен. Я на стороне слабого, т.е., Грузии. Я - белорус и от стариков знаю, что это за мед - партизанка. И когда я увидел наетые физиономии осетинских и абхазских "партизан" на БТРах, я понял, что это - не партизаны. Это - полицаии, которых Россия кормит, снабжает оружием и деньгами. Если не затруднит, будьте любезны привести пример Вашей хронометрии, тогда и поспорим (кто начал тему, тот пусть и трудится над фактами, так ведь честнее, чем вынуждать к этому соперника, не так ли?)

User urfins, 14.11.2008 00:56 (#)

Над фактами ,милчеловек ,трудиться.. Что вы имеете в виду ? Факт или есть или его нет...Скажу только ,что уже сказал.Весь мир..Все государства признали вину первокласника Саакашвили .Двойка ему жирная и пожизненно.А сдержанность в оценках европейцев ..,так боятся..,ведь он и его команда американский спецпроект -служащие госдепа..Зарплату-то оттуда получают.. Или не знали?? Вот их и танцуют добрые дяди-десятиклассники в пробковых шлемах и ковбойских сапогах.А Россия , так просто поставила неуд..Причем очень деликатно и грамотно.Спасибо ей за это. А вам желаю здоровья и благополучия ,и пожалуйста ,не трудитесь над фактами. Неблагодарное это дело

User belaruslitvin, 14.11.2008 03:24 (#)

urfins

Не пей паленку и не кури траву. Список признавших в студию! Сидит ваш Путлер в сортире по самые уши как агрессор!

User urfins, 14.11.2008 11:14 (#)

Э нет , милчеловек , это вы совсем зря. Признание юридическое и осуждение это две разные вещи.Не чувствуете разницы? Жаль.А агрессор,так это тот кто начал.. Ну что бы вам по проще ..Тот кто напал на спящий город..Ну ещё проще..Кто декларировал по телевизору, перед всем миром.Как не знаете?Очень жаль.Всего вам доброго оставайтесь в вашем незнании.

User yanychar, 13.11.2008 18:17 (#)

Если цель РФ: отворотить Грузию от Запада-результат противоположный.

Своими неуклюжими действиями Россия загоняет, уже загнала Грузию в военные и экономические структуры Запада. История ничему не учит. После войны постоянные угрозы Молотова-Сталина ударить по Турции (повод проливы), закончилось тем, что антиимпериалистическая Турция вынуждена была вступить по принципу меньшего зла в НАТО. А ведь с Турцией с 1921г. по 1936 г. имелся договор о дружбе и взаимопомощи, который СТАЛИН ОТКАЗАЛСЯ ПРОДЛИВАТЬ. Россияне не в ту степь ведут вас Вован и Митька!

User profession170559, 13.11.2008 19:26 (#)

А у РФ нет цели отворотить Грузию от Запада. Зачем ей это? Кто то из официальных лиц России, официально это заявлял? Россия сама, с удоволствием, сотрудничает с Западом. А вот та антироссийская политика, которую США проводит у российских границ, используя марионеточные режимы Грузии, конечно Россию не устраивает.

"Есть цель - нет цели": Вы в ноутбук Медведева подсматривали, что ли? "Россия сама, с удоволствием, сотрудничает с Западом" - это Вы про военное сотрудничество с Венесуэлой и Джамахирией? "Марионеточный режим" - вы почему-то забыли включить в этот список марионеточный белорусский режим.

livejournal.com ntufar [livejournal.com], 14.11.2008 02:11 (#)

Россия сама, с удоволствием, сотрудничает с Западом

Это он про недвижимость на лазурном берегу, Гунвор и Миллхаус.

User pycc, 13.11.2008 19:03 (#)

потешный президент

Ну почему не шутят? Шутят ещё как. Признаны новые два государства-шутки, с точки зрения международной доктрины эти два государства-шутки существуют.

User profession170559, 13.11.2008 19:15 (#)

Раз уж Грузия бомбит свои села, то какой разговор с сегодняшней властью Грузии может быть у Абхазии и Южной Осетии.

Боеприпасы, использовавшиеся при бомбардировке грузинских сел Тирдзниси и Шиндиси, не состоят на вооружении российской армии. Применявшиеся Грузией во время августовского конфликта с Южной Осетией кассетные боеприпасы причинили больший ущерб и затронули большую территорию, чем было принято считать ранее. Об этом говорится в докладе правозащитной организации «Human Rights Watch». В результате применения кассетного оружия, по меньшей мере 17 гражданских лиц были убиты, десятки ранены. За десять дней полевых исследований в конце октября «Human Rights Watch» были документированы следы применения кассетного оружия в пятнадцати населённых пунктах Грузии и Южной Осетии. В ходе полевых исследований было обнаружено два типа кассетных суббоеприпасов: осколочные АО-2,5РТМ и кумулятивно-осколочные М-85. По данным «Human Rights Watch», больше всего пострадало село Вариани в Горийском районе.

User lali, 13.11.2008 19:26 (#)

Posmotri na sebia,a potom osuzdaj drugogo

A v Chechnie pchelki letal,i da i do sich por nektar sobiraiut.

Не все, что Россия производит, стоит у нее на вооружении.

User profession170559, 13.11.2008 19:38 (#)

Может вы хотели сказать обратное?

Опечатка: Hе все, что Россия производит ОФИЦИАЛЬНО стоит у нее на вооружении. Есть же международные договоренности, кто спорит.

User lena2008, 13.11.2008 21:31 (#)

Мне больше нравится так:

"Hе все, что Россия производит, стоит"

Эротично...

User tamagis, 14.11.2008 10:25 (#)

:)

5+

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 13.11.2008 19:43 (#)

profession170559, ты с кем тут споришь, им факты по фиг, им доллар светит!!

Расслабься, давай поорём над пиндосовскими шлюхами, им доказывать просто бесполезно,«Human Rights Watch» по барабану, даже если Господь зайдёт на грани и станет проповедовать, его назовут кровавым гебистом!

User belaruslitvin, 13.11.2008 19:59 (#)

Так верно ведмедик сказал, пока Россия существует, пока!

Судя по прогнозам российской Академии наук осталось с точки зрения истории всего ничего - лет тридцать. Демография с тотальной клептократией у власти - еще тот коктейль товарисча Молотова в вашу хату!

User baron, 13.11.2008 21:10 (#)

Сказкобук - книжка сказок "про ВВС", доработаны и обновлены...

Увы, но с нынешней политикой российской власти и при общей вялости населения Россия дрейфует в сторону анархии и распада. Мне всегда импонировала мысль полюбоваться на независимо существующее Московское княжество - НЕ столицу империи.Проблема то ведь глобальнее - не хотелось бы увидеть дюжину "стран" с непредсказуемыми князьками и у каждого - по ядерной булаве и танковой армии. Я реально боюсь следующего года. У России как громадной льдины большая инерция, но в середине следующего года экономический крах не минует сказаться. Увы.

User alias, 13.11.2008 22:13 (#)

Поручик, Вы строите свой пиар на хамстве, а практика всё более ясно показывает, что отрицательные последствия этой техники для его бизнеса им очень сильно недооценивались. Это и потеря сотрудничества со свободными и творческими людьми, и черный пиар, который работает не на него, а против, и вынужденное закрытие форумов (трусость, которая видна всем), и потеря потенциальных клиентов… Однако есть у хамства и плюсы: люди, не уважающие себя, несут ему деньги.:))

User belaruslitvin, 13.11.2008 23:27 (#)

alias

Что-то сильно кучеряво. Что имеете сказать про возможные варианты развития России? Просветите! Если государственник, а не временщик!

User alias, 14.11.2008 01:54 (#)

Вы мне, я Вам

Дорогой артиллерист, Вы спрашиваете меня о том, что я не получал от Вас. Раз Вы не утруждаете себя подробным изложением взглядов, касающихся дальнейшего становления вашей республики, то с чего же я должен излагать своё видение развития России? Али пропустил Ваш покорный слуга, сей момент? Тогда истолкуйте, только попроще, без заимствований человека, закончившего несколько университетов и при этом не забывающего дать свою негативную оценку бесплатному первому высшему образованию, полученному в СССР.:)

User belaruslitvin, 14.11.2008 02:49 (#)

Повторяю, сильно кучеряво излагаете свою мысль

Про дальнейшее развитие Беларуси - это ведь совсем просто. Возвращение домой, в Европу. Напоминаю, Беларусь является восточной границей действия магдебургского права. Царская Россия держала 125 лет на своем цугундере и совдеп еще 70. Все, уже пошли назад, домой. С Лукашенко или без него! С Европой есть у беларусов будущее, с Россией нет! В том числе по вышеупомянутым причинам. Вот у России было несколько вариантов развития, среди них и вариант регионального лидера (сугубо демократический вариант), но ваши чекистские клептократы все свели к одному - будущему распаду. Процесс уже пошел, и свидетельство этому - предстоящие конституционные изменения на фоне демографической катастрофы у христиан!А вот эта мифология у вас откуда:?"""Тогда истолкуйте, только попроще, без заимствований человека, закончившего несколько университетов и при этом не забывающего дать свою негативную оценку бесплатному первому высшему образованию, полученному в СССР.:)"""Просто бред какой-то!

User alias, 14.11.2008 03:50 (#)

Так коснется ли кризис Республики Беларусь? Наверное, самая волнующая и обсуждаемая тема на сегодняшний день в мире - мировой финансовый кризис. Мнения белорусских экспертов опять разделились. Либеральные утверждают, что Беларуси придется несладко, а чиновники пытаются успокоить, что всё будет хорошо. Конечно, существует мнение о том, что у нас нет фондового рынка, и поэтому бояться мирового финансового кризиса не стоит. Утверждение явно абсурдное, ибо простая экстраполяция проблем развитых стран на экономику РБ некорректна. Проблемы у нас возникнут совсем по другим направлениям и причинам.
Так коснется ли кризис Республики Беларусь? Да, да и еще раз да. Если не будет принято адекватных мер, Республике Беларусь в условиях мирового финансового кризиса угрожает дефолт. Об этом пока не говорят вслух, но так оно и есть. Не зря Александр Григорьевич Лукашенко обсуждал экономические вопросы с КГБ. Не с Правительством, не с Национальным банком, не с Министерством финансов, а с КГБ. Ситуация на самом деле серьезная. А как показала жизнь, экономический блок даже в условиях благоприятствующих развитию не смог решить даже текущие вопросы, например, выровнять внешнеторговое сальдо. А тут кризис. И поэтому, видимо, последняя надежда - КГБ. Не знаю, на что опирались те чиновники, которые утверждали, что кризис не коснется РБ, но единственный гарант финансовой стабильности в Республике Беларусь - это золотовалютные резервы (ЗВР). Как только ЗВР станут равными нулю, страна не сможет импортировать товары и расплачиваться по валютным обязательствам. То есть обанкротится (дефолт).
Упрощенно: 1. ЗВР растут за счет: 1.1. заемных средств из-за рубежа; 1.2. притока иностранных инвестиций; 1.3. положительного торгового баланса; 1.4. внесения на банковские счета населением наличных валютных сбережений. 2. ЗВР уменьшаются за счет: 2.1. погашения финансовых долгов (кредиты, займы) за границу; 2.2. оттока иностранных инвестиций; 2.3. отрицательного внешнеторгового баланса; 2.4. снятия с банковских счетов населением вкладов в валюте, либо снятия белорусских рублей с последующей конвертацией в валюту. Состояние значимых параметров на 01.07.08 в РБ (дата, на которую удалось найти все необходимые сопоставимые данные):
Золотовалютные резервы (ЗВР) составляли 5,5 млрд. $. 1. Внешний долг - 14,1 млрд. $, в том числе краткосрочный - 8,6 млрд. $. 2. Счет операций с капиталом и финансовых операций - плюс 1,3 млрд. $. 3. Счет текущих операций (включает внешнеторговое сальдо) - минус 1,4 млрд. $. Средства предприятий в белорусских рублях - 3 млрд. $, в валюте - 2,2 млрд. $. 4. Вклады населения в белорусских рублях - 3,9 млрд. $, в валюте - 2,1 млрд. $. Зададимся простым вопросом, каковы перспективы изменения этих параметров? Привлечь внешние заемные средства на сегодняшний день будет достаточно проблематично. Существуют мнения о том, что с кредитами проблем не будет, они всего лишь будут чуть дороже. Однако если бы дело обстояло именно таким образом, то не приходилось бы просить Россию о стабилизационном кредите. Взяли бы в другом месте. Но, явно, не все так просто. А сегодня еще и кризис мировой грянул. Деньги нужны всем. Вполне вероятно, что кредит вообще можно не получить (за исключением российского). В очереди на крупные государственные кредиты уже стоят Исландия, Украина, Прибалтика и другие страны с высоким уровнем госдолга. Как бы российский кредит не оказался единственной возможностью хоть как-то решить проблему. (В момент написания статьи появилась информация, что Россия выделит Беларуси 2 млрд. $). Иностранных инвестиций в достаточном количестве ожидать не приходится. С деньгами сейчас во всем мире тяжело. Как-никак, а этот финансовый кризис сопровождается серьезным кризисом ликвидности. То есть во всем мире имеет место быть элементарный дефицит денег. Следовательно, надеяться на то, что в данной ситуации инвесторы кинутся вкладывать средства в Беларусь, не приходится. До этого не вкладывали, а в условиях кризиса и подавно не будут. Можно писать программы, можно устраивать форумы, однако необходимого и достаточного результата это не даст. Еще одной существенной проблемой с инвестициями стало неизбежное падение стоимости белорусских активов. Невзирая на отсутствие фондового рынка, стоимость активов всё равно упала. Конечно, в балансах можно писать всё что угодно, а вот рыночная оценка привязана к мировым тенденциям. Инвесторы всегда будут сравнивать стоимость белорусских активов с аналогичными активами в России и других странах. А в других странах рыночная стоимость снижается (падение биржевых индексов в мире именно это и означает). Следовательно, рыночная стоимость белорусских активов также снижается. За положительный внешнеторговый баланс Республика Беларусь борется уже давно. И всё безрезультатно. Как был отрицательный, так и остается, да еще вопреки всем усилиям увеличивается в отрицательную сторону. Если не предпринять радикальных мер, достигнуть положительного баланса вряд ли получится. Множество факторов, особенно в условиях мирового финансового кризиса, негативно влияют на внешнеторговый баланс: падение цен на ресурсы во всем мире (минеральные продукты и продукция химической отрасли составляют половину белорусского экспорта), снижение платежеспособности (следствие кризиса ликвидности) покупателей во всем мире; общее падение мирового спроса в условиях кризиса, грозящее кризисом перепроизводства; рост цен на российские энергоресурсы (в относительном выражении). Надеяться на то, что покупатели со всего мира рванут покупать «дешевые» белорусские товары тоже не приходится. В условиях значительной ревальвации доллара и жесткой привязки к нему белорусского рубля, цена белорусского товара в глазах иностранного покупателя растет пропорционально росту доллара. А ведь по «модной» традиции зарплаты в республике также привязаны к доллару! И, следовательно, отвязать цену белорусского товара от доллара возможно только после отвязки зарплат от доллара. Любопытно, как это воспримет народ? Кроме прочего, общемировое падение цен на энергоресурсы негативно скажется на состоянии белорусской экономики. Объясняется это просто. В то время, когда Европа покупает газ по 500$, Беларусь покупает по 129$. Дельта, остающаяся в белорусской экономике, составляет 371$ с каждой тысячи кубометров. При снижении цен на газ дельта в абсолютном выражении будет уменьшаться. Народ к кризисам у нас достаточно чуткий. Как только на горизонте появляются проблемы, сразу бежит в банк, снимает деньги и конвертирует в валюту. Люди, потерявшие деньги в 90-х годах, еще прекрасно помнят, как это бывает, когда деньги в банках заканчиваются, навсегда. Достаточно вспомнить начало 2007 года, когда после очередной «газовой войны» с Россией народ пошел в банки за деньгами. На тот момент банковский кризис удалось предотвратить. Удастся ли сейчас? По крайней мере, декрет, направленный на успокоение граждан, уже есть. Видно, что по каждому параметру перспективы достаточно мрачные. И это не только перспективы, а уже и реальность. По состоянию на 01.10.2008 года ЗВР составили 4,9 млрд. $, то есть уже произошло сокращение на 0,6 млрд. $. Конечно, НБ РБ последние годы бодро рапортовал о том, что ЗВР постоянно растут, и, следовательно, с финансовой системой всё хорошо. Однако ни размер ЗВР, ни его рост или падение вовсе не имеют никакого отношения к «здоровью» государственных финансов. На самом деле ЗВР растут и тогда, когда государство берет валютные кредиты за границей, то есть это временный прирост до тех пор, пока кредит не придется отдать. Следовательно, имеет значение только соотношение обязательств (включая национальные денежные средства, как внутреннее обязательство государства) и ЗВР. В текущей ситуации уже только краткосрочные внешние долги превышают ЗВР (на 3,1 млрд. $). Это значит, что без привлечения дополнительных ресурсов Беларусь в краткосрочной перспективе столкнется с нехваткой ЗВР. Если всё же Россия предоставит кредит в размере 2 млрд. $, то это позволит перевести долги из краткосрочных в долгосрочные, что существенно стабилизирует ситуацию, однако без дополнительных мер все равно не станет панацеей. Значительных инвестиций ждать не приходится (разве что подоспеет очередной платеж за Белтрансгаз). Внешнеторговый баланс в условиях кризиса без кардинальных мер выровнять вряд ли удастся. А если еще и население подастся в банки за своими деньгами (сумма вкладов так же превышает ЗВР), то коллапс белорусской экономики уже не за горами. P.S. 1. Павлины говорите, ну-ну. 2.Если с памятью проблемы или пишешь всё подряд, дело плохо, но, конечно, Вам всегда поможет врач.:))

User belaruslitvin, 14.11.2008 05:21 (#)

alias

Друг мой, сплошной словесный понос, куски сознания. Убедительно прошу не пить на ночь глядя. Платили ГДР как вывеске СССР, так и Беларуси платить Кремль будет! Проза жизни - серого полковника Путлера за так никто не любит и писем не пишет. А империи кирдык всё одно!

User belaruslitvin, 14.11.2008 05:40 (#)

Вдогонку

А про возможные сценарии светлого будущего России под мудрым руководством возмужавшей клептократической бюрократии чтож молчишь? Скомуниздить хочешь? Учитесь у Рыгоровича, колхозаны:
http://charter97.org/ru/news/2008/11/13/12022/ Лукашенко поручил уволить двух заместителей министра МВД, прокуроров и судей Александр Лукашенко заявил о том, что в течение ноября из органов внутренних дел, Генпрокуратуры и судов будут уволен ряд высокопоставленных должностных лиц. "В течение ноября эти люди (и ряд других чиновников) должны быть уволены из органов внутренних дел", - заявил Лукашенко на совещании по вопросам борьбы с коррупцией. "10 высокопоставленных должностных лиц МВД преднамеренно пошли на нарушение законодательства, чтобы получить земельные участки в Минском районе. Я назову всем для сведения: это первый замминистра внутренних дел Щурко, замминистра Филистович, бывшие заместители министра Радюкевич, Глуховский, директор департамента финансов и тыла Мельников, директор департамента по гражданству и миграции Иванчикова, бывший директор департамента исполнения наказания Ковчур, бывший советник министра внутренних дел Карпейчик, врач госпиталя МВД Бурко, сотрудник ГУВД Минска Новик", - сообщил Лукашенко. Лукашенко поручил генеральному прокурору страны Григорию Василевичу внести представление об освобождение заместителя генпрокурора Николая Куприянова и прокурора Минской области Михаила Снегиря от занимаемых должностей и возбудить уголовное дело в их отношении. "Генеральному прокурору сегодня к исходу дня внести представление об освобождении заместителя генерального прокурора Куприянова и прокурора Минской области Снегиря от занимаемых должностей и возбудить уголовное дело. В рамках уголовного дела пройти все ступени, в том числе, и морального плана", - заявил он. Белорусский правитель сообщил, что "в мае 2007 года прокурор Минской области Снегирь приобретает 5-комнатную квартиру в центре Минска площадью больше 200 квадратных метров с подземным гаражом у представителя коммерческой фирмы". "Первый вопрос - где прокурор взял для этого деньги? Вы же знаете, сколько стоит такая квартира в центре Минска", - отметил глава государства. По его словам, "он (Снегирь - ИФ) приобретает квартиру у человека, который на момент покупки не имел права представлять эту фирму и вообще был уволен по сокращению штатов". Кроме того, продолжил он, "данная квартира не могла быть продана юридическим лицом, поскольку в ней проживал сотрудник фирмы Сидорович, у которого был заключен договор аренды с фирмой до 2024 года". Лукашенко подчеркнул, что "квартира была приобретена Снегирем по заниженной цене - всего за 156 млн рублей (1$ =2150 бел рублей), когда ее рыночная стоимость была свыше 500 тысяч долларов США". "Чтобы придать сделке видимость законности, Снегирь оформил подложное дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где была оговорена другая цена квартиры - 535 млн рублей", - сказал Лукашенко. По его словам, проживающий в квартире Сидорович обратился в суд Центрального района Минска. "Какую вы думаете позицию заняли судьи Ильина, Есьман, Павлючук? Судья Ильина согласовывала по телефону со Снегирем последовательность своих действий. А судьи Есьман и Павлючук приняли решение наложить взыскание на съемщика квартиры Сидоровича за якобы самовольную перепланировку квартиры", - отметил А.Лукашенко. Глава государства также отметил, что "Сидорович 8 раз обращался в Генпрокуратуру с жалобой на противоправные действия Снегиря". "Никакого ответа. Потому что все документы списывались с дела заместителем генпрокурора Куприяновым, который находился со Снегирем в дружеских отношениях", - заявил Лукашенко. "Я сознательно в деталях расписал эти квартирные махинации, чтобы показать ту степень наглядности, беспардонности и наглости, до которой докатились некоторые работники судебной и правоохранительной систем", - заявил глава государства. А.Лукашенко также добавил, что "на территории Цнянского водохранилища Снегирь завершает строительство коттеджа, стоимость которого только по визуальным оценкам составляет не менее 1 млн долларов. А еще добавьте миллион на мебель и прочее благоустройство", - сказал президент. "Деньги откуда, Григорий Алексеевич (Г.Василевич - генпрокурор - ИФ)", - спросил А.Лукашенко. "Там не меньше, чем полмиллиона долларов, и здесь надо будет по окончанию 2 миллиона долларов. Деньги откуда? Вы что, им выдаете из кассы прокуратуры?", - заметил он. По его словам, "на фотографии этот особняк смотрится внушительнее, чем резиденция президента. При этом коттедж Снегирь зарегистрировал на подставное лицо - жителя Минска, чья личность установлена. Сам Снегирь и члены его семьи периодически бывают там, чтобы контролировать ход строительства". По мнению главы государства, "было бы объяснимо и более менее понятно, если бы человеку негде было жить, и он скитался в это время по каким-то различным углам. Но ведь у семьи Снегиря имеется еще прекрасная квартира в центре столицы, а также несколько гаражей, не говоря уже об автомобилях". Кроме того, А.Лукашенко добавил еще один штрих к характеристике прокурора области. "К нему обратились друзья- предприниматели с просьбой об оказании содействия в устранении конкурента и отмене уже принятого решения Высшего хозяйственного суда. Тут Снегирь проявил необычайную активность", - заявил Лукашенко. По его словам, "когда из-за принципиальной позиции первого заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Смирнова ему (Снегирю - ИМ) не удалось решить этот вопрос, он (Смирнов - ИФ) их всех послал, то он (Снегирь - ИФ) обратился за помощью к заместителю генпрокурора Куприянову. Ну а тот в порядке прокурорского надзора приостановил исполнение решения Высшего хозяйственного суда". Лукашенко поручил председателю Верховного суда, госсекретарю Совета безопасности и генпрокурору "еще раз изучить материалы, рассмотренных судом Центрального района Минска дел по квартирным искам Снегиря и Сидоровича, рассмотреть вопрос об обоснованности приостановления Куприяновым решения Высшего хозяйственного суда и в течение ноября месяца принять решения". "Даже если у вас возникнет маленькая закорючка и сомнения, все: квартиры, жилье, машины должны быть возвращены их владельцам", - распорядился президент. А.Лукашенко также поручил председателю Верховного суда Валентину Сукало освободить от занимаемых должностей судей Ильину, Есьман и Павлючук. Кроме того, А.Лукашенко потребовал от председателя Комитета госконтроля, генерального прокурора "провести проверку законности выделения Снегирю земельного участка в районе Цнянского водохранилища и строительства особняка на подставное лицо". "При отсутствии подтверждающих финансовых документов особняк изъять в собственность государства для последующей передачи нуждающейся многодетной семье или использования по иному назначению", - заявил белорусский правитель. Два разительных примера двух президентов: Медведёфа и орла нашего, настоящего мачо Рыгоровича. Что там лепетал в своем-чужом президентском послании ваш про борьбу с коррупцией - все присутствующие тихо ржали. Наш рот открыл и все присутствующие обделались!

User koba111, 14.11.2008 09:14 (#)

кстати о золотовалютных запасах.

И почему не нужно золото ему когда простой продукт имеет.Будет сильная экономика,при разумных правителях и нет особой нужды в больших ЗВР.Кризис же неотъемлемая часть любого развивающегося общества.Просто это будет очередной остановкой для избавления от балласта который мешает развитию.Другое дело ,что бьет он весьма больно и тех кто понимает его необходимость, и тех кто не понимает этого- с одинаковой силой.

User beerdrinker, 14.11.2008 10:42 (#)

Белорусы, которые живут в Белорусии, в отличие от "белорусов-литвинов" обитающих на "гранях", люди здравомыслящие, и в подавляющем большинстве выбирают в лидеры "батьку". И правильно делают! Батька, он не какая-нибудь националистическая, прозападная шестёрка. Батька-величина!. Наш друг, человек вобравший всё лучшее, что было в СССР. Надо ему газ отпускать по сниженым ценам и разместить в Беларуси парочку ракетных полков для защиты совместного пространства. А всяких "литвинов" вышвырнуть в Литву. Там и будет им Европа.

User belaruslitvin, 14.11.2008 17:44 (#)

пивному

Газ одобряю, а вот ваших полков с ракетами, пьянью и дедовщиной нам с Рыгоровичем не надо. У нас совершенно другая, истинно беларуская армия, если ты понимаешь, что я имею в виду!

А куда медвепут

путлеру невтерпеж на царствие хота!Любым путем!

livejournal.com ntufar [livejournal.com], 14.11.2008 02:14 (#)

АбОсРусь

Абхазия - Осетия - Русь: Абосрусь

User dront, 13.11.2008 23:15 (#)

Сегодня на Медведева по телевизору глядел,

глаза у него такие грустные...

User krakadil, 14.11.2008 00:28 (#)

Так ему батарейки, видимо, забыли переменить.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 14.11.2008 03:26 (#)

http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/kartezniki.shtml

Быть может, не высыпается?..

User polonii, 14.11.2008 01:49 (#)

Медведев - глупуй, недалёкий человечек!

Медведев - глупуй, недалёкий человечек!

User baron, 14.11.2008 02:22 (#)

Примером такого понимания искусства служит сад Версаля, где исповедуются на голову, карнавал...

User raspuKin, 14.11.2008 02:52 (#)

Главное, что ты умный! Вот и перди с умным видом из под кровати. Обсерайся если приятно.

User baron, 14.11.2008 03:01 (#)

А в прошлый раз "британцы" на мое пиво позарились.

User profession170559, 14.11.2008 02:10 (#)

Да, имхо, Саакашвили уже ЕС надоел своим враньем и явным проамериканизмом!

ЕС не будет вмешиваться в политику РФ на Кавказе 16:56 13/11/2008 ПАРИЖ, 13 ноября. Европейский союз не будет вмешиваться в проводимую Россией на Кавказе политику, считает эксперт Французского института международных отношений (IFRI), специалист по вопросам европейского строительства и геополитике, советник МИД Франции Филипп Моро Дефарж. "Россию не будут тревожить на Кавказе, ей нечего волноваться, она может делать там практически все, что хочет", - сказал Моро Дефарж в четверг во время организованных РИА Новости дебатов с участием французских и российских экспертов. По мнению Моро Дефаржа, "Кавказ не подожжет Европу, для Европы Кавказ - далеко и не является вопросом первостепенной важности". Он отметил, что в Европе рассматривают ситуацию на Кавказе как проблему России. "Пусть Россия ее и урегулирует", - сказал эксперт. Тем не менее, он считает, что ЕС и остальной мир будут наблюдать за тем, что происходит в регионе. По мнению французского политолога, вопрос о статусе Южной Осетии и Абхазии в обозримом будущем не будет урегулирован, но Россия и ЕС не должны концентрироваться на этой проблеме. "По грузинскому вопросу между Россией и ЕС отсутствует понимание. Вот и все. Здесь ничего не поделаешь. Нужно переходить к другим вещам", - считает Моро Дефарж. В пятницу в Ницце (Франция) пройдет очередной саммит Россия-ЕС. Как сообщает коммюнике Европейского совета, на саммите будет обсуждаться реализация плана Медведева-Саркози из шести пунктов от 12 августа 2008 года.

User baron, 14.11.2008 02:40 (#)

Москва - вавилонская блудница. Интервью с Виктором Ерофеевым. ("Spiegel", Германия)

User tamagis, 14.11.2008 10:23 (#)

"Россию не будут тревожить на Кавказе, ей нечего волноваться, она может делать там практически все, что хочет", - сказал Моро Дефарж в четверг во время организованных РИА Новости дебатов с участием французских и российских экспертов. По мнению Моро Дефаржа, "Кавказ не подожжет Европу, для Европы Кавказ - далеко и не является вопросом первостепенной важности". Он отметил, что в Европе рассматривают ситуацию на Кавказе как проблему России. "Пусть Россия ее и урегулирует", - сказал эксперт. Мсье, Мор Де Фак, недвусмысленно высказал мнение европейских "моров, и де факов" ... он сказал бы тоже самое, про любую другую страну, кроме Франции, конечно. По сути, эксперт этот, говорит, что нах нам грузии и турции, и вообще вся эта мелюзга, - нам важно с большими ребятами дело иметь, у которых и ракеты, и газ. А что у них там давят, или голодом морят, или электричество отрубают - допиз, какгрится: в Париже всё нормально. Надо бы им такие дуХи уже выпустить, что ли ... так и назвать - Дёпиз-69 -> маде ин Франс.

User dima777, 16.11.2008 01:57 (#)

Yesli kawkas ne smojet podgech yewropu to podogget mir

User tttttt, 14.11.2008 03:58 (#)

Символ России - Медведев. Форма должна соответствовать содержанию.

Символ России - Медведев. Форма должна соответствовать содержанию.// А эти республики... Ну признал их Медведев... Людей жалко - оказались заложниками политиканов. Будущего у Ю.О. и Абхазии нет. Ну, точнее, плохое будущее. Тухлое.

User baron, 14.11.2008 04:40 (#)

"Продолжение следует" - толкование этих "стихов" находим у "Медведева", который другими словами выражает "те же формулы"...

User spqr123, 14.11.2008 06:46 (#)

А к ч

А зачем этот геморрой России вобще нужен? Нет я понимаю, Россия не согласилась на счет Косово, но Запад Косово признал практически единодушно от Дальнего Востока до Канады. А Юж. Осетия с Абхазией, кто их признал? И если у Турци есть подобнейший геморрой тоже на Сверном Кипре, но он появился уже после того как Турцию взяли в НАТО, и изза него теперь Турцию не берут в Евросоюз, не смотря на все потуги турок. Россия же теперь вбила клин между собой и Западом и теперь ей уготовлена роль мировой свинарки. Дружите мол уроды со всякими Чавесами и Ахименежадами, и Хамасами с Ким Чен Ирами, в приличное общество путь заказан а обо всяких ВТО мечтать забудьте. Поэтому скорее всего сдадут эти наросты на российской государственности с потрохами пропервой же возможности.

User valer20071, 14.11.2008 10:38 (#)

А кому в России енто ВТО выгодно?

Не люблю Лужкова, но в одном с ним согласен, что вступив в ВТО, можно свтупить в такое гавно, что не отмоешься. Пока доказано, что от ВТО выиграют только металлурги, химики и отчасти ещё несколько экспортно-ориентированых отраслей, КОТОРЫЕ И ТАК СЕБЯ НЕПЛОХО ЧУСТВУЮТ, потери же понесут гораздо больше. Поэтому я сторонник того, что сначала надо накачать мускулы, а потом уже вступать. А вы думаете почему это из Европы доносятся напоминания, что России де нужно "не отказываться" от ВТО "поторопиться"? им то что до нас? Когда это Европа думала о России??? ДА ПРОСТО РОССИЯ В ВТО ИМ, ЕВРОПЕЙЦАМ И ЗАПАДУ ВООБЩЕ ОЙ КАК НУЖНЕЕ, чем нам самим! В ЕС турцию берут совсем не из-за Сев.Кипра, не пудрите мозги людям ежели "не в теме":)))) Насчёт "клина", то мне кажется что клин у вас в мозгах, если вы не слышите заявлений Саркози, берлускони и др. Всё будет нормально и признание Абхазии и ЮО - всего лишь дело времени. Тем более что Абхазия - вполне жизнеспособное государство со своей экономикой, туристическими возможностями и прекрасным положением на Чёрном море. Так что никакого геморроя, вроде Косова у нас не будет. Это у Косова никаких перспектив, кроме "доения" ЕС и США, почитайте, что собой представляет это по настоящему ублюдочное "государство":))) а государственности Абхазии (инфа для типов с ублюдочными мозгами) 1200 лет:))))

User spqr123, 14.11.2008 23:25 (#)

Да, да конечно "нам не нужно ВТО".

Расскажите это кому нибудь еще, главный российский переговорщик по ВТО Медведкин или как там его, очень оценит Ваше чувство юмора и про абхазкую государственность кому нибудь еще расскажите, Вам все кавказкие народы расскажут что у них государственность идет от царя Гороха, что осетины это не осетины а гордые аланы котрые еще с готами Рим грабили а чеченцы еще разгромили войска Александра Македонского в своих горах. Это очень красиво но в совремнном международном праве самозванная независимость не работает. Пока ее не признают самые сильные и могущественные страны мира. Не одна страна, а страны. Как Запад признал Косово. И то что Косово сейчас помогает Евросоюз то ничего страшного, встанут на ноги найдут какие нибудь полезные ископаемые и будут как Россия гнать их на Запад. И в чем между ними разница будет?

User spqr123, 14.11.2008 23:30 (#)

Обычно мозги любят пудрить как раз таки конторские.

Да у Турции глубже проблемы чем просто Северный Кипр. Турок на дух в Европе не хотят. Но с формальной точки зрения именно проблема Северног Кипра является ГЛАВНЫМ формальным препятствием на вступление Турции в Евросоюз.

User ushlepok08, 14.11.2008 11:24 (#)

Численность российского военного контингента определяется двусторонними соглашениями между Россией и Абхазией с одной стороны, Россией и Южной Осетией с другой стороны Белиберда какая-то. Если бы эти слова произнес, скажем, Жириновский, то можно было бы просто посмеяться. Но президент... страны... Это что же получается? Одна сторона - Россия и Абхазия, другая - Россия и Южная Осетия? Это что же получается (переходя на медицинскую терминологию), Россия выступает в качестве костыля сразу у двух калек?

User eskor, 14.11.2008 14:54 (#)

- Абхазы-осетины здесь не при чем - Россия просто самоидентифицировалась... -