новость ПАСЕ: Геноцида в Южной Осетии не было

26.09.2008
Люк ван ден Бранде, руководитель делегации ПАСЕ. Фото EESC

Люк ван ден Бранде, руководитель делегации ПАСЕ. Фото EESC

Геноцида в Южной Осетии в начале августа, когда Грузия ввела войска в Цхинвали, не было. С таким заявлением по возвращении из Цхинвали на пресс-конференции в Тбилиси выступил руководитель делегации ПАСЕ Люк ван ден Бранде. По его мнению, ситуации больше подходит термин "этническая чистка". Причем это касается не осетинского народа.


Комментарии
гражданин 26.09.2008 13:56 (#)

Геноцид в Чечне

В Южной Осетии была провокация российских спецслужб, об этом знает весь мир, кроме РФ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.09.2008 14:13 (#)

..."Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающего все более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей...Раньше они говорили нам, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т. д., и т. п., что именно бесспорным наличием всего этого им и нравится Европа... А теперь что мы видим? По мере того, как Россия, добиваясь все большей свободы, все более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается"... Тютчев Ф.И.

(написано анонимно) 26.09.2008 15:55 (#)

Не надо путать

"русофобию" с путинофобией и ЧКГБфобией

Дмитрий 26.09.2008 16:40 (#)

Как раз в тему: ---- Владимир Морозов: «Пьяный матрос Федор Тютчев» Владимир Морозов (Нью-Йорк) 20.09.08 Ко мне зашел американский сосед плотник Том. Почему они у тебя там, в России не переизберут этого Путина или кто там – Медведева! (У Тома получилось что-то вроде Пут-ведев и Мед-путин). А почему их должны переизбрать, спросил я. А потому, убежденно ответил Том, что Путин и Медведев воюют, то в Чечне, то в Грузии. Ну и что, уперся я. А то, изумился моей глупости Том, что народ войны не любит. В ответ на это я сообщил, что большинство россиян поддерживают правительство. Том махнул на меня рукой, он не поверил. Сосед служил во Вьетнаме и помнит, как во время антивоенной демонстрации в него, раненного и прибывшего домой солдата, плевала студентка - его будущая жена (так они и познакомились). Полстраны было за Белый Дом, половина - против. Во время Иракской войны – то же самое. Я пытался, но не смог донести до Тома простую мысль, что в Америке одно, а в России другое. Мой нью-йоркский приятель не понимал простого лозунга «Народ и партия едины!» И партия все равно какая – коммунистическая или просто та, что у власти. В молодости я работал матросом в Клайпеде. На малом рыболовном траулере нас было 10 человек команды. Поровну литовцев и русских. Почти одного возраста – чуть больше 20. Почти одного уровня образования - невысокого. С приходом на берег мы брали в ресторане почти то же количество водки – бутылку на нос. Различия начинались, когда допивали. Русский мог сказать: Йонас, мать твою, ты хороший парень, хотя и литовец. А литовец, даже пьяный, такого сказать не мог, хотя дело происходило в литовском порту и в литовском ресторане, после которого мы всем экипажем шли к литовским же девушкам. Недавно самый популярный в США ведущий радио-шоу Раш Лимбо заговорил о грузинских событиях. Ему тут же позвонили. Я еврей, сказал первый голос, уехал из Москвы в США 30 лет назад, но российских лидеров поддерживаю. Потом такие звонки пошли волной. Непробиваемый Раш был ошарашен. Читал ли он классиков, «О национальной гордости великороссов»? Хотя звонили не россы, а велико-евреи, иммигранты. Что ему Гекуба, если он Гекубе – почти предатель родины! Б-а-а-а-льшим патриотом надо быть, чтобы жить в Америке на улице президента Вашингтона, а любить президента Путина, извиняюсь, Медведева. Видимо, империя – не адрес, не дом и не улица. Она не на карте, а в душе. И остается с человеком как акцент, делая вполне предсказуемой его реакцию, если, скажем, завтра Гекуба пойдет на Казанское ханство, Эстонскую республику или на Биробиджанский каганат. Как-то в Праге я встретил пару москвичей. Он сказал: «Вот, привез жену показать, где я воевал в 68-м». Интересно, рассказал ли он ей, что при вторжении сил Варшавского договора чехословацкая армия не оказала сопротивления. С кем он там воевал, в Праге? Со студентами? Так эти волосатики толком не знали, с какого конца винтовка заряжается. Да и не было у них винтовок. Но для настоящего патриота это не помеха. Со школьных лет мы помним пушкинское «Клеветникам России». Менее известно стихотворение Тютчева «Как дочь родную на закланье». Хотя обе вещи написаны в 1831 году и повод у них один - Москва подавила восстание поляков, которые хотели независимости. В 19 веке Польшу было принято считать частью Российской империи. Правда, так считали только сами россияне. Поляки думали по-другому. И вот два гениальных поэта сочинили, мягко говоря, малохудожественные агитки в защиту империи. Никакой отдел пропаганды им этого не поручал, они по велению души и по зову сердца. Как и следовало ожидать, обе агитки были популярны, потому что Россия - такая страна - сверху донизу - все за империю. И вовсе не по злобе. Тютчев, так тот полякам даже малость сочувствует. Ты ж, братскою стрелой пронзенный, Судьбы свершая приговор, Ты пал, орел одноплеменный, На очистительный костер! Верь слову русского народа: Твой пепл мы свято сбережем, И наша общая свобода, Как Феникс, возродится в нем! Если то же самое изложить попроще, то получится приблизительно следующее: Мы тебя, брательник, не просто так в сортире замочили, а для твоей же пользы, для общего блага, так сказать, за нашу и вашу свободу. И тут возникает самый интересный вопрос. Что объединяет таких разных людей, как великий русский поэт (человек независимый), отставной солдат оккупационных войск (человек малоинформированный), давно уехавший из Москвы еврей (так сказать, безродный космополит) и пьяный матрос, который принуждал литовца к дружбе? Может быть, тут некая бацилла империи, державный рефлекс или - бери выше - имперский ген? Но это всего лишь предположение… Я не врач и даже не психолог. -------- http://www.svobodanews.ru/Article/2008/09/20/20080920000030830.html

(написано анонимно) 26.09.2008 17:35 (#)

Жаль. Обычно писатели смотрят в самый что ни на есть корень. А жаль, потому что В.Морозов не смог разглядеть одной очень важной детали в происходящих вокруг событиях: "утопающий хватается за соломинку". Если невозможно отстоять свою позицию в международных организациях (читай - официальных органах), то что делают? Правильно, - обращаются к толпе. А если эта самая толпа равнодушна к твоим инсинуациям, а еще хуже, - настроена против тебя самого? Что в этом случае делать? Правильно, - имитировать эту самую толпу. Создать иллюзию потока возмущения в нужном для тебя русле, так сказать, сформировать ощущение общественного мнения. А как это делается? Очень просто: целенаправленным текстом в интернет-дискуссиях, соответствующими звонками в прямой эфир, да и мало еще какими ухищрениями. Голь на выдумку хитра! И кто же будет по горячим следам разбираться в искренности звонивших? А потом..., потом суп с котом, поздно - поезд ушел!

Дмитрий 26.09.2008 18:50 (#)

И это верно тоже. Хотя на некоторых, причем совершенно неполитических форумах (хобби общие), вижу людей, проживающих в других, свободных, странах (и это соответствует действительности), с пеной у рта отстаивающих Путина с его медведиком. Насчет "А потом..., потом суп с котом, поздно - поезд ушел!" - точно. Я вот сегодня подумал о мифических 2000 трупов, сразу же анонсированных в первые дни. Нет их и близко, это всем ясно и кремляди настаивать на них не будут, но... поезд уже, действительно, ушел. А через несколько лет в учебниках истории для детей эти 2000 (если не больше) - снова всплывут. И почти все "факты" от кремлядей являются именно такими. История мифов и вранья. Но - верят же!

patrokl 26.09.2008 19:25 (#)

Осетинские евреи тоже верят.

Зиновий Коган: «Евреи обязательно вернутся в Осетию» Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган в интервью интернет порталу Osetinfo.ru высказал свою точку зрения будущего еврейского квартала в Цхинвале. Зиновий Коган: "Русскоязычный еврейский конгресс, членом президиума которого я являюсь, уже оказывает разного рода помощь. Мы собрали ряд документов и отправили их в ООН для расследования преступлений армией Саакашвили. Были собраны свидетельские показания, это целый пакет документов. Все это в ближайшие дни будет отправлено в ООН для создания комиссии по расследованию преступлений Грузии в отношении Южной Осетии". 26.09.08 12:45

P.S. 26.09.2008 19:34 (#)

Что касается числа погибших, с которым тебя так обманули, то не спеши с выводами.

Следствию надо еще найти и идентифицировать останки, причем строго со свидетелями и анализами, чтобы точно знать, кого и под каким именем хоронить. А пока читай список погибших, которых следствие установило. http://osetinfo.ru/spisok Мало? Всего-то каких-то 364 человека? А либерасты недавно еще уверяли нас, что погибло всего ничего, каких-то 44 чела... Они же не из золотого миллиарда, верно?

Дмитрий 26.09.2008 20:56 (#)

Не передергивай. У подонков вроде тебя я всегда буду неправ. Ведь я или такие, как я, в похожей ситуации делают примерно такое заявление : "...Есть убитые и раненые, количество которых уточняется..." Все. Так ЛЮДИ поступают, подонок. Но ведь для вас так не интересно, правда? Что это за новости без гигантских цифр, которые должны брать народ за душу!

patrokl 26.09.2008 21:46 (#)

Не стоит так подробно рассказывать о себе, любимом.

Это же элементарно, спроси у любого психоаналитика: тебя, болезного, столько раз обзывали подонком, заслуженно или незаслуженно, вопрос второй, что в любой ситуации, по делу или не по делу, ns готов так назвать любого, кто тебе противоречит или с тобой не согласен. Даже если он тебя ничем не оскорбил, как в данном случае. Меня ты тоже ничуть не оскорбил. Не дорос. А твоя истерика тоже говорит о тебе, и ко мне не имеет никакого отношения. К тому же тот факт, что ты САМ причисляешь себя к ЛЮДЯМ, говорит о том же самом. Прими галопериодол, и успокойся.

(написано анонимно) 27.09.2008 00:10 (#)

Дурний ти, патроколо

Дурний ти, патроколо

(написано анонимно) 27.09.2008 01:51 (#)

Партоша, ну сколько раз тебе говорить, не выпрыгивай, родной, из штанов. Потеряешь, - стыдно будет в люди выходить.

kautsky 27.09.2008 05:27 (#)

В результате окажется, что все 400 погибших поражены огнём ОБОИХ армий -российской и грузинской в ходе боёв, а информация о 2100 убитых грузинами на 2-йдень - такая же военная пропаганда, как и грузинские сообщения о тысячах убитых российских солдат и сотнях сожжённых российских танков Но на ОРТ про это не скажут.

gikmasto 27.09.2008 13:10 (#)

sprasite xruleva esli on vijil kakie pateri u 58 armii

kautsky 28.09.2008 18:38 (#)

Мы в курсе, что Хрулёв был ранен, но с чего это вы решили вдруг, что грузинские СМИ более правдивы, чем ОРТ? Вообще последние заявления вашего лидера напоминают Саддама в 1990г, когда он объявил о "матери всех побед", поскольку американцв не вошли в Багдад (а они и не планировали).

UFO 26.09.2008 19:56 (#)

Patrokl, неужели Вас, как истинного русского патриота, тоже тронула судьба осетинских евреев?

До самого сердца и ниже, вероятно. И скупая мужкая слеза скатилась по Вашей небритой щеке. Мне, как еврею, всегда было особенно противно и гадостно смотреть на соплеменников, лижущих зад любой власти - и советской, и нынешней российской, и врущих то-ли из-за страха, то-ли по зову сердца. Ведь все прекрасно понимают, что плевать Зиновию Когану и на осетинских евреев, и на грузинских, и на российских. Главное, чтобы он любимый, всегда был при должности и при деньгах. Возьми Зяма с полки пирожок, заслужил. Если уж нынешняя власть привегает к услугам таких гнид, плохи ее дела.

patrokl 26.09.2008 22:05 (#)

UFO, до сих пор я принимал Вас за одного из немногих, с кем здесь еще возможно серьезно дискутировать.

Не думал, что для вас русский патриот - синоним антисемита. Или Вы можете привести в качестве примера какое-то мое высказывание? Разве что я здесь недавно сравнил антисемитов с местными либералами. Ведь антисемиты во всех неурядицах видят - и находят - руку евреев, и постоянно разоблачают их заговоры. А либералам точно также везде мерещатся гэбисты, особенно среди тех, кто им противорчит, а также козни органов ФСБ. Разница лишь в объекте ненависти и подозрения. Что касается Когана, то я о нем ничего не знаю, Вам тут и карты в руки. Для меня его выступление - лишнее свидетельство того, что там в Цхинвале произошло. Кстати, не подкажете, почему после бомбардировки Цхинвала израильское правительство отказало Саакашвии в поставках танков "Меркава" и прочем наступательном оружии?

Голанец 26.09.2008 23:06 (#)

Привет с Голан

Сегодня чувствуется "старший прапорщик" под ником "патрокл"!Пару дней назад был Какой-та недоученый ефрейтор.Но суть не в этом.Совершенно противоречиво кем бы то ни было приводить цитаты из выступлений человека,которого совершенно не знаешь.Второе:бомбардировки осуществляются с воздуха,а системами залпового огня ведется артподготовка.Не стоит подменять термины.Грузия вела артподготовку с целью уничтожения боевиков-сепаратистов(припомните Чечню),а российская авиация наносила БОМБОВЫЕ удары(бомбардировки) по населенным пунктам суверенного государства-если разницу не улавливаете,дальнейшие разговоры с зашореным пропагандой оппонентом не имеют никакого смысла.

patrokl 27.09.2008 16:03 (#)

Ну и я о том же самом!

Как антисемиту везде мерещатся жиды, а также их козни, так и либерасту, пусть даже он еврей с Голан, везде мерещатся "правпорщики" и "ефрейторы" из ГБ... Ну и чем ты, родимый, ты в принципе отличаешься от антисемитов? ----- "Совершенно противоречиво кем бы то ни было приводить цитаты из выступлений человека,которого совершенно не знаешь" ------ Почему и в чем тут "противоречие" понять трудно, оставим на твоей совести, но во всем мире и во все времена люди приводили и приводят цитаты, хотя их авторов не знают, а только про них прочитали. Например, Оскара Уайльда. И что? -------- Не знаю, как там у вас на Голанах, но старинное слово "бомбардировка" произошло от слова "бомба". Которая применялась в артиллерии задолго до появления военной авиации, а артиллеристы назывались "бомбардирами". Поэтому как понятие, оно сохранилось до сих пор, например, при смешанной бомбардировке мирного населения, когда оно спит, снарядами, "Градом" и авиабомбами. "Артподготовка" проводится перед атакой вражеских позиций а не мирных жителей. Почувствуй разницу, если сможешь. ------- Что касается "БОМБОВЫЕ удары(бомбардировки) по населенным пунктам суверенного государства" (Белград, Ханой, Багдад...) то после изгнания витязей в бараньих шкурах из Цхинвала, они продолжали кидаться издали: наносить дальнобойные артналеты на Ю. Осетию из глубины Грузии, из районов Гори, Сенаке, а также авианалеты с военных аэродромов. Пришлось их и там унять доступными средствами. -------- "дальнейшие разговоры с зашореным пропагандой оппонентом не имеют никакого смысла" ----- Вот здесь я с тобой полностью солидарен!

(написано анонимно) 27.09.2008 20:00 (#)

patrokl

Вы пишете: "наносить дальнобойные артналеты на Ю. Осетию из глубины Грузии, из районов Гори, Сенаке"... Вы хоть имеете представление, где находится Сенаки? Оттуда до региона Цхинвали по прямой около 150км... Очень уж вы похожы на нанопрезиков - лжете хуже Гебельса...

(написано анонимно) 27.09.2008 20:57 (#)

В Сенаки была авиабаза, с которой летали грузины. Вот её и заняли. Это нормальная войсковая операция, а не настольная игра в солдатики. Нам жизни наших людей дороги, и мы не могли допустить, чтобы кто-нибудь погиб из-за какого-нибудь грузинского кукурузника. Для нас - это главное, а на ваши хотелки нам наплевать. Так будет всегда.

User imyarek, 27.09.2008 00:29 (#)

Поднимите еще раз сводку новостей

Израиль ввел мораторий на поставки вооружения в Грузию ДО наступления Грузии на Цхинвали. Сообщения об этом появились 5 августа ("Израиль заморозил поставку оружия в Грузию по просьбе России" - http://abkhaziya.org/news_detail.html?nid=19478). Связь с бесконечными перестрелками в зоне конфликта и недвусмысленный окрик из Москвы особенно и не скрывались. А что касается конкретно этих танков, то там же и сказано: "Правда, крупнейшая сделка, поставка 200 танков "Меркава" на сумму в полмиллиарда долларов, сорвалась из-за запрета министерства обороны."

patrokl 27.09.2008 15:31 (#)

А израильского посла не хотите выслушать?

Уточнение: На штурм Цхинвали могли пойти 300 танков "Меркава" Посол Израиля в Грузии рассказала, что несмотря на сильное давление из Тбилиси, Израиль отказался поставить Грузии свой танк поля боя –"Меркава". Посол Израиля в Грузии Анна Азари рассказала, что несмотря на сильное давление из Тбилиси, Израиль отказался поставить Грузии свой танк поля боя –"Меркава". Азаари заявила: "Несколько месяцев назад Грузия обратилась к правительству Израиля с настоятельной просьбой срочно поставить 300 танков "Меркава". Израиль отказался". Посол Израиля также заверила, что ее страна не поставляла в Грузию наступательных вооружений. Азари отметила, что российско-грузинский конфликт не испортил отношений Израиля с Россией. Она сказала: "Идет огромный диалог – на личностном и межгосударственном уровнях". www.mignews.com ----- Дело не в "недвусмысленном окрике из Москвы", он и не требовался. А в том, что Россия могла в ответ поставить наступательное оружие Сирии. А еще в Израиле узнали, что обстрелу со стороны Грузии - еще до 8.08 - несколько раз подвергался еврейский квартал в Цхинвале, где повреждения получила старейшая синагога. ------- А "бесконечные перестрелки" там велись с 92 года, когда Гамсахурдия отменил автономию Ю. Осетии, провозгласив "Грузия для грузин" и возглавил поход на Цхинвал.

UFO 28.09.2008 02:48 (#)

Patrokl, Вы-же противоречите сами себе, цитируя посла.

"Кстати, не подкажете, почему после бомбардировки Цхинвала израильское правительство отказало Саакашвии в поставках танков "Меркава" и прочем наступательном оружии?" Это ведь Ваши слова, не так-ли? А мадам Азари утверждает, что в поставках было отказано еще до начала конфликта. Тщательней надо работать, товарищ. Древние греки не простили-бы Вам такой грубой ошибки. Это во-первых. Во-вторых говорить о давлении Грузии на Израиль достаточно смешно. Грузия не США, чтобы давить на Израиль - кишка тонка. В третьих - насчёт поставок наступательных вооружений Сирии. Россия этим занимается давно и небезуспешно, поставляя наступательные виды вооружений и Сирии и Ирану. Правда утверждает она нечто противоположное, но поверьте - в Израиле больше полагаются на факты и данные разведки, чем на слова российских политиков, т.к. соврать им - как два пальца обмочить. Россия утверждала, предположим, что не поставляла оружия Хизбалле. Даже после того, как российским представителям были продемонстрированы захваченные в Ливане ракетные установки и боеприпасы со свежайшей маркировкой российских оборонных заводов.

Не еврей 27.09.2008 00:11 (#)

«Еврейская карта» в российско-грузинской войне

http://news.israelinfo.ru/world/26933 23 сентября 2008. 21 -22 сентября в Тель-Авиве заседал президиум Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, и одним из пунктов его повестки дня был доклад членов рабочей группы ВКРЕ о посещении югоосетинской столицы Цхинвали — и, в частности, разрушенного еврейского квартала. Ранее российские СМИ неоднократно сообщали, что в ходе грузинской бомбардировки Цхинвали в ночь на 8 августа был разрушен до основания еврейский квартал города. Это подчеркнул в своем докладе и представитель делегации РФ М.И. Ульянов на пленарном заседании форума ОБСЕ в Вене 17 сентября 2008 года. По его словам, «большая часть старого города, в т.ч. имеющий историческое значение т.н. «еврейский квартал», практически стерты с лица земли». О том же говорится и в заключении рабочей группы ВКРЕ, ездившей в Цхинвали 15-16 сентября по инициативе председателя Конгресса Бориса Шпигеля. По итогам обсуждения на тель-авивском заседании президиум ВКРЕ принял решение о передаче материалов рабочей группы в ООН «для правововой оценки действий грузинского руководства в дни конфликта», сообщается в пресс-релизе ВКРЕ. Информация о судьбе еврейского квартала Цхинвали, озвученная рабочей группой ВКРЕ, резко противоречит давно известным фактам. Два года назад, 11 сентября 2006 года, на сайте осетинского радио и телевидения была опубликована статья известного этнографа Леонида Ланды под названием «Южная Осетия, или последняя еврейка Старого Города», из которой следует, что еврейский квартал Цхинвали был разрушен еще на рубеже 80-90-х годов прошлого века мощным землетрясением и боевыми действиями в ходе первой войны, вспыхнувшей здесь после распада СССР, а евреи в те же годы покинули город. Леонид Ланда, специалист по этнографии Кавказа и, в частности, по горским евреям (татам), в январе 2006 года ездил в Цхинвали искать остатки еврейской общины и бродил по старому еврейскому кварталу «среди руин и обветшалых домов». «Часть домов разрушена землетрясением и боевыми действиями. В другой части живут осетинские беженцы из внутренних районов Грузии», — рассказывал Леонид Ланда, убедившийся своими глазами, что «евреи здесь давно не живут». В результате своей экспедиции он нашел в ветхом домишке бывшего еврейского квартала Цхинвали одну-единственную старую еврейку по имени Роза Джинжихашвили. Эта единственная цхинвальская еврейка, Роза Джинжихашвили, на пленум ВКРЕ в Израиль не приехала. В Тель-Авиве «немногочисленную еврейскую общину Цхинвала» представляла некая Людмила Котолова, которая «в своем эмоциональном выступлении рассказала о трагических днях военного конфликта» и «привела шокирующие подробности варварского обращения регулярных войск с мирным населением в Цхинвале и в селах республики». Госпожа Котолова подчеркнула, что «одним из мест, где прятались люди самых разных национальностей, стал подвал древней синагоги». В заключении рабочей группы ВКРЕ, со ссылкой на «очевидцев событий 8 августа», утверждается, что «первыми же выстрелами грузинской артиллерии был нанесен колоссальный материальный урон синагоге города». Однако, как писал в 2006 году Леонид Ланда, синагоги в Цхинвали давно уже нет, а в ее здании разместился протестантский молельный дом. Российская сторона обвиняла Грузию в полном разрушении еврейского квартала Цхинвали задолго до августовской войны. Так, еще в декабре 2006 года политолог Михаил Чернов в интервью АПН напомнил, что «во время войны 1991 года Еврейский квартал Цхинвала был полностью уничтожен прицельным огнем грузинской артиллерии, ориентировавшейся по зданию синагоги, простоявшей до того много столетий». Однако, как следует из пресс-релиза ВКРЕ, никто из присутствующих на заседании президиума в Тель-Авиве не был знаком с этими фактами о судьбе еврейского квартала Цхинвали. «Доклад членов рабочей группы, выступление очевидцев событий, переломили ход дискуссии на Президиуме. Результаты этой поездки … убедили даже наиболее осторожных представителей Американского отделения Конгресса в том, что собранные свидетельства должны стать основой для объективного расследования случившегося», — сообщает пресс-служба ВКРЕ.

Для патрокла 27.09.2008 00:49 (#)

В Израиле известно, что евреев в Осетии уже давно нет. Весь еврейский квартал был разрушен задолго до нынешенего конфликта. Г-н Коган (может кто-то его и знает, я о нем впервые слышу) может представлять и говорить все, что хочет.Его право. Но ему нечего представлять.

Елена 26.09.2008 22:26 (#)

Дмитрий, вы ужасный человек. И потому не имеете никакого морального права оценивать ситуацию о которой вы делаете выводы исходя только из своей агрессии к России. Любите жизнь и любите людей - может это вам поможет...и совесть вернется....а то о какой совести может идти речь, если у вас в голове такие мысли...или ваш комментарий уже оплачен?

Дмитрий 27.09.2008 00:54 (#)

Елена, если Вы ко мне обращаетесь, то выражайте СВОИ мысли яснее - конкретно скажите, о чем идет речь, пожалуйста. А то я понял лишь, что я ужасный мизантроп с ужасными мыслями, но что именно Вас возмутило, я не понял.
Вам не понравилось, что я не люблю, когда спекулируют мертвыми? Или то, что я назвал человека, такие спекуляции оправдывающего, подонком? Но я просто назвал вещи своими именами, Елена.

patrokl 27.09.2008 16:27 (#)

"Но что именно Вас возмутило, я не понял" Я вот тоже не понял - твоей истерики .

Будь последовательным. И объясни: чем я "оправдываю" "спекуляции мертвыми", предоставив тебе ссылку от osetinfo на список погибших - 364 человека, которых успели на сегодня идентифицировать следователи и врачи? Так еще не вечер, Димуля! Рановато ты начал возмущаться. Вот когда установят ВСЕХ, и выяснится, что погибло, скажем, не 2000, как врут "кремляди", а всего-то 1999, тогда обзывай всех подонками, и не два раза, как меня, а тыщу! Правда, чем сильнее ты стараешься кого-то оскорбить, тем глупее при этом выглядишь.

(написано анонимно) 27.09.2008 00:55 (#)

Леночке гэбэшечке

Дмитрий-100%

ответьте п-та 27.09.2008 00:42 (#)

Я несколько раз заходил на сайт "Московский комсомолец" и ужасался статьям, но еще больше комментариям. Когда я попытался ответить-меня сразу же стерли. Даже не стерли, а просто мои комментарии не пропускают. Что это означает? Я еврей, живу в Израиле и не очень понимаю российские реалии. Просто читаю тексты, достойные больных бешенством или абсолютно непонятных мне, агрессивных и несправедливых существ(человеком разумным ЭТО назвать трудно). Что происходит "на улицах"? Неужели захват чужого государства радует людей?

can - "ответьте п-та" 27.09.2008 03:04 (#)

таки я вам обьясню что происходит, хотя и не еврей(а вернее именно потому, что русский : со стороны виднее).

мир находится в процессе захвата его международной жидомафиейа то, что вас об этом не проинвормировали(хоть вы и еврей) - так ЛЮБАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ мафия так работает. Думаете Коза-Ностра сообщает итальянцам о своих планах, хоть и выступает под маской ВСЕХ итальянцев ?Вот и Саака : жид и жена его - голландская еврейкаВ России васть как захватила жидомафия с 1917-го (при полной поддержке международного еврейства) - так с тех пор никуда и не уходилаБушка-младший - ставленник еврейского лобби, признанный самым дружественным к евреям презом за всю историю СШАГлавный замиритель всех Саркози - тоже еврей, признанный международным еврейским конгрессом "нашим человеком"и тд и тп = международная жидомафиярусские ещё до переворота научились различать эти понятия : еврей и жид (местечковых жидов, кстати, в центральной России осёдлые евреи не переваривали)PS. вон тут выше один еврей заявил, что не знает этого Когана. Но он то выступает от имени ВСЕХ евреев !вот на этом вот и была основана международная жидомафия спокон веков !

Привет с Голан 27.09.2008 04:07 (#)

Привет с Голан

Для "сап"а:если не знаете,чем закончилось первое антиеврейское выступление на Руси-перечитайте Пушкина "Песнь о вещем Олеге".Население Хазарского Каганата исповедовало иудаизм(это для справки).Напомню еще одну мудрость:не тронь гавно-вонять не будет! Хочется упрекнуть во всех бедах евреев-довольствуйтесь "вонью" которая пронизала весь цивилизованный мир в лице "жидомафии".Не вторгнись Римская Империя на земли иудеев,не разгони римляне евреев по всей Европе и Азии,глядишь и мир выглядел бы по-другому.Не сделай римляне еврейского сектанта сыном божьим,не приспособь месопотамцы и арабы эти тезисы под свою дикую ментальность-глядишь,и евреи бы процветали на своих землях и другие народы жили бы каждый со своим богом в голове.Но случилось то,что случилось:римляне тронули иудеев и теперь уже ничего не изменишь.Существует даже мнение(какой-то российский генерал его озвучил),что учение иудаизма и сам еврейский народ возник благодаря древнеегипетскому жречеству(купечеству,казачеству).Не доведи египтяне народ Исраэля до исхода из рабства египетского,смягчи условия жизни и Моисей никогда не получил бы 10 основных заповедей человеческого общежития,так бы и жили в районе Синая,а не рядышком между Иорданом и Средиземным морем.Зри в корень,как говаривал Козьма Прутков.

can - "Привет с Голан" 27.09.2008 04:57 (#)

ну вот ты и подтвердил мой пост заметь я тебя жидом никогда не обзывал : поскольку ты пишешь, как думаешь, без мухлежа

но фокус в том, что у русских на первом месте их КУЛЬТУРА, не глядя на "корни"а у еврее - НАОБОРОТ ! Они рассматривают себя как рассеянное племя одной генетической породы - типа как тараканыи хотя это явная чушь - но это первоисточник МЕЖДУНАРОДНЫХ и жидонацизма и жидомафиино зрить в корень ты не могёшь ибо ты - убеждённый иудейлови пост, пока не удалили и подумай - это подарок тебе лично (заметь, без каких-либо оскорблений, но всё равно удалят_

User dimaden, 27.09.2008 09:17 (#)

Эх, баночка, умишечко скудоумный

У меня по соседству живёт настоящая W.A.S.P, прошедшая через гиюр и никакого генетического отношения к моему народу не имеющая. Но почему-то в синагоге и среди своих друзей её считают за настоящую еврейку, а меня, секулярного и атестического жида - нет... Когда же вы угомонитесь со своим замшелым антисемитизмом. Вы там, вообще, поосторожней - умельцы среди евреев имеются, а по вам и вашим постам уже давно 282-я статья УК вашей родной РФ плачет! ;)

(написано анонимно) 27.09.2008 16:22 (#)

У нас в России нет статей УК, запрещающих г

(написано анонимно) 28.09.2008 02:24 (#)

"правдолюбу"

Милый, правду вам все равно говорить нельзя-есть статья-нет статьи,и что такое правда, вам никогда не узнать. А тот бред, что ты несешь только и доказывает, что правда-понятие тебе и подобным тебе незнакомо.

(написано анонимно) 27.09.2008 14:35 (#)

Для скинхеда пожилого возраста CAN: Теперь я точно знаю, что происходит в раше. Спасибо, милейший. Т.е. такое дерьмо, как ты, как всегда плавает наверху. В психушку(твой диагноз очивиден) ты еще не попал? Или оттуда пишешь? Поразмышляй там на тему, жид и еврей-это ивритское название одного народа. Это вы переняли наши слова и решили, что это оскорбление? Нет.Неужели ты..... можешь оскорбить? Нет, мне тебя жалко! Ты ведь даже открыто свои речи и высказать не можешь, только в психушке у тебя и получится. А мне то по-фигу, я вообще в своей стране живу, в Израиле!

patrokl 26.09.2008 22:21 (#)

Тютчев о либералах

Напрасный труд — нет, их не вразумишь, - Чем либеральней, тем они пошлее, Цивилизация — для них фетиш, Но недоступна им ее идея. Как перед ней ни гнитесь, господа, Вам не снискать признанья от Европы: В ее глазах вы будете всегда Не слуги просвещенья, а холопы. Май 1867

(написано анонимно) 27.09.2008 02:06 (#)

Партоша, а стишки ведь о тебе и тебе подобных. Неужели не улавливаешь?

(написано анонимно) 27.09.2008 04:06 (#)

Для патрошки Тютчев и Достоевский, что Шит и Меч! Тютчевым прикрылся, а сейчас из сапога ка-а-ак достанет Достоевского, да ка-а-ак рубанет!Этот тупоголовый атеист-богохульник не понимает, что Тютчев и Достоевский были, во-первых, истинно верующими людьми, не в пример самому патроклу, а во-вторых, жили в другие времена. И примазываться к тем, кто жил в совершенно другую эпоху могут только полные придурки!А с таким ником - патрокл (слава отца - слава кпсс?), твое место на сайте кпрф. Так что марш к своим!

(написано анонимно) 27.09.2008 16:26 (#)

На грани мы пришли за вами, либералы. Разве вы не слышали, как звонил по вам колокол?..

(написано анонимно) 28.09.2008 02:20 (#)

Не по ВАМ, а по ВАС! Учись,шариков.

patrokl 27.09.2008 16:45 (#)

Еще раз, как для особо одаренного идиота:

Патрокл - древнегреческое имя, и появилось оно, когда твоего любимого КПСС еще на свете не было. И означает: не слАвА отца, о слОвО отца. Запиши себе это на лбу, а то опять ведь забудешь. И когда будешь разглядывать чирей на носу - вспомнишь. И не тебя, скрывающемуся за "анонимом", пенять другим за их конкретные ники. Что касается Тютчева и Достоевского, чьи имена ты употребляешь всуе, то в этом и состоит их величие, что они разглядели и познали душу человека, который ничуть не меняется, в ее самых разных проявлениях. В том числе они раскусили тех, кто становятся либералами - то есть, ненавидящими свою страну и свой народ. К тому же Христос, к которому ты примазываншься, тем более жил в другие времена, до Тютчева и Достоевского, однако Его Учение вечно живое.

TrueFascist(OfTruth) 27.09.2008 21:37 (#)

"либералами - то есть, ненавид

.

Антифашист ру 26.09.2008 14:17 (#)

Товарищ Гражданина - снова Вы передергиваете

Об этом знают двое Грузия и США, а остальные ,вроде как, сомневаются, раз уж создают комиссии для раследования событий.

Николай 26.09.2008 15:25 (#)

Это у нас в Европе порядок такой. Если что произошло, типа войны, то создаем комиссию, расследуем, чтоб все стало ясно. Если даже с самого начала было ясно то все равно расследуем чтоб быть на все 100 уверенными.

Кондализа 26.09.2008 14:28 (#)

гражданину

и конечно же знает об этом гражданин, проведший собственное объективное расследование на месте

(написано анонимно) 26.09.2008 14:32 (#)

«Когда умрет последний русский (увы, когда-то все умрут), Закроется тюрьма народов, Россию людям отдадут. И, видя мерзость запустенья, Сын спросит своего отца: Что тут за люди раньше жили И чем прогневали Творца?

Антифашист ру 26.09.2008 14:42 (#)

Когда все умрут-кто,кого и о чем будет спрашиввать?

Не логично как-то.Что-то,кого-то мне это напоминает.

patrokl 26.09.2008 14:46 (#)

Товарисч почему-то полагает, что он помрет позже всех.

Хотя с такими мечтами так долго не живут.

(написано анонимно) 26.09.2008 15:28 (#)

Партоша снова выскочил из своих трусов. До чего же Партоша чувствителен, когда ему по настоящему наступают на я.ца! Кстати, Партоша, тем самым вы выдаете самые большие тайны, раскрываете врагу свои болезненные места, а такие, как известно, тоже долго не живут. Короче, неосознанно выступаете дешевой все более деструктивной шестеркой, которую первой сбрасывают в отбой.

(написано анонимно) 26.09.2008 14:43 (#)

Мимино большэ нэ хочэт Ларису Ивановну

Артист собрался покончить с Россией Владимир ВОРСОБИН, KP.RU — 27.08.2008 В минувшие выходные в интернет-сети появилось интервью всесоюзного Мимино Вахтанга Кикабидзе тбилисской газете «Квела сиахле» с заголовком: «Путинский режим запугал и русское население, никто не говорит русскому народу правду». Интервью страшное. Даже для человека, живущего в отутюженном официальной пропагандой Тбилиси. Даже для грузинского артиста, недавно отказавшегося принять от Москвы орден Дружбы. Вот лишь некоторые цитаты: «Я сперва думал, что русская армия ограничится только зоной конфликта, но когда она расползлась чуть не по всей Грузии, я понял: русские начали эту варварскую войну намеренно. Мы должны постараться каким-то образом покончить с этой страной. В этом нам должен помочь Запад... Весь мир увидел, какая это страна - Россия. Сами сровняли с землей Цхинвал, а теперь пытаются грузин в этом обвинить... (И т.д.)

(написано анонимно) 26.09.2008 14:52 (#)

Интервью брала (и переврала) газета Комсомольская Правда - светоч гластности и искренности (давным давно по моему все про Жопу и Пугачеву - основные темы этой газеты) Особенно нелепо выглядит "Цхинвал" без И в устах грузина

patrokl 26.09.2008 15:01 (#)

Почему-то осеннеее обострение сильнее всего сказывается на членах тоталитарных сект.

Попробуй прочесть еще раз по слогам: "В ми-ну-вши-е вы-ход-ны-е в и-нтерн-ет-се-ти по-я-ви-лось и-нтер-вью все-со-юзн-ого Ми-ми-но Ва-хта-нга Ки-ка-би-дзе тби-лисск-ой га-зе-те «Кве-ла си-ах-ле» ----- Так понятнее, кому Мимино давал интервью?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.09.2008 15:36 (#)

Партошу понесло, он совсем потерял ориентацию. В мозгах произошла сшибка.

Йоорол-Гуй 26.09.2008 15:51 (#)

бездарному агитатору Петрушке

Петюнь, а ты действительно считаешь Рассею настолько великой, что и-нтер-вью все-со-юзн-ого Ми-ми-но Ва-хта-нга Ки-ка-би-дзе тби-лисск-ой га-зе-те «Кве-ла си-ах-ле» было на русском языке? Это конечно очень круто, что тбилисские газеты выходят на русском языке (как и безбожные ведущие канала FoxNews кашляют и чихают прямо в эфире)
Кто то перевел это, так это ему удобно.(кто, читай выше)
А вот кусочек интервью, на русском - Ну так и давайте тогда сразу перейдем к фразе, ради которой я к вам приехала: «Мы должны постараться каким-то образом покончить с этой страной. В этом нам должен помочь Запад».- Не было этой фразы у меня! Что я, фельдмаршал, который нажимает на кнопку? Пиночет? Раз - и России больше нету по приказу Вахтанга Кикабидзе! Жутко. На самом деле было: «Надо ОТОЙТИ от этой страны». А «ПОКОНЧИТЬ со страной» - это совсем другой смысл. Я этого не говорил. Это очень неприличное выражение. Это хуже, чем «лицо кавказской национальности». Я же тоже не идиот, правда... Человек слушающий, смотрящий и довольно взрослый. У меня такое ощущение, что ищут причину, чтобы Кикабидзе объявить персоной нон грата. Поэтому и пишут в Интернете то, что мне прочли по телефону: «Если бы не Россия, Кикабидзе пас бы баранов в горах под музыку «Сулико».

User uncle_rimus, 26.09.2008 18:59 (#)

Сациви из новорожденных российских младенцев

В Патрошкином «Спутнике Агитатора» приеден набор цитат на злобу дня, коими он дожен разить идеологического супостата. Цитаты – от Уинстона Черчилля до Сергея Довлатпва - препарирированы, почищены и прокомментированы, нечто вроде недорогого и слегка тухлого супового набора для не очень опытной хозяйки. Остается только состряпать нехитрое варево. А еще Кикабидзе упоминал сациви из российских младенцев с соусом сацибели под хванчкару и народные песни... - иди проверь, Фома неверующий!

(комментарий удалён)
patrokl 26.09.2008 19:14 (#)

Примус, я понимаю, что керосин для тебя нынче дорог, его не укупишь, и

И на нервной почве ты можешь нести всякую херню. Если приводимые мной цитаты Черчилля или Довлатова, или Достоевского не укладываются в прокрустово ложе твоего убогого мозжечка и равно Учения Секты, то это еще не значит будто они "препарированы". Твое дело доказать, без привычного для тебя и прочих буратин "бла-бла-бла", конкретно: что и как мной изменено и препарировано, причем дословно. А уж потом обвинять меня во лжи. Если конечно, смогешь. В чем я очень даже сомневаюсь.

(написано анонимно) 26.09.2008 19:20 (#)

Вперед, Примус, разоблачай! Или меня или Довлатова.

"Вот появляется отставной диссидент Караваев... На лице Караваева - сочетание тревоги и энтузиазма. В Союзе он был известным правозащитником. Продемонстрировал в борьбе с режимом исключительное мужество. Отбыл три лагерных срока. Семь раз объявлял голодовки. Оказываясь на воле, принимался за старое. Америка разочаровала Караваева. Ему не хватало здесь советской власти, марксизма и карательных органов" Караваеву нечему было противостоять" http://lib.ru/DOWLATOW/inostranka.txt

User uncle_rimus, 26.09.2008 20:04 (#)

Лоло и другие

Патрошенька, Вы мне напоминаете другого персонажа у Довлатова - по имени Лоло. Как этот старый облезший попугай, Вы повторяете одну и ти же цитату про этого несчастного Караваева. ОК, Довлатов был человек желчный и с сарказмом писал об обитателях любого паноптикума, будь то в Питере, Таллине или Ньйю-Йорке. Очень смешно,конечно, и караваевы водятся везде -кстати один из типичных российских продуктов... Но – значит ли это, что Сергей Донатович разделял взгляды - нет даже не Ваши, у Вас, старого попугая их нету, увы – но людей, от коего имени Вы так назойливо вещаете? Конечно нет, его мнения «перпендикулярны» вашему государственному патриотизму - или вообще, это другое измерение, они в его книгах, в его статьях, в его выступлениях на радио "Свобода" и в короткой фразе «Б-ди идут» - это о вас, голубчик.

User uncle_rimus, 26.09.2008 19:47 (#)

Патрошин Абырвалг

Патрошенька,
Цитаты, приведенные Вами вырваны из контекста и сами по себе ничего не значат. Но - как это мило, что Вы, дружок, выучили фразу «Прокрустово Ложе», грандиозный шаг после "Абырвалг'а", поздравляю! Выучите слово "Контекст" и цены Вам не будет - в общеизвестных учреждениях!

(написано анонимно) 27.09.2008 02:17 (#)

Скорей всего, в общественных местах, а еще точнее, - местах общественного пользования. Только мочило из него никакой, - удар не держит.

fox news 26.09.2008 19:47 (#)

_как и безбожные ведущие канала FoxNews кашляют и чихают прямо в эфире_ http://www.youtube.com/watch?v=Cf_XPkCNcLg это вам РТР показала и поверили???луче идите на саит http://www.foxnews.com/video/index.html и наидите тот ролик и посмотрите кто там кашлит или было вобше чевонибут похоше на кашля таше етот новост в рассии переделали и и говорили что западе не дадут людям правду говорит или посмотрите тут
http://www.youtube.com/watch?v=q1LrRS-IKBo

(написано анонимно) 26.09.2008 22:55 (#)

Дурачок,посмотри,как СиЭнЭн показывала разрушенный Цхинвал с подписью :"Гори после удара российской авиации"

??

(написано анонимно) 27.09.2008 01:03 (#)

Дурачку 18:55

Почему ты решил, что это был Цхинвали?

(написано анонимно) 27.09.2008 08:44 (#)

Потому что это не Гори

.

(написано анонимно) 27.09.2008 14:22 (#)

Я точно знаю!

А откуда ты знаешь? Я знаю абсолютно точно, что некоторые кварталы Гори были разбомблены.

(написано анонимно) 27.09.2008 16:45 (#)

А натовская делегация, побывавшая в Гори,

(написано анонимно) 26.09.2008 15:57 (#)

Интервью брала (и переврала) газета Комсомольская Правда - светоч гластности и ис

))))

(написано анонимно) 26.09.2008 19:06 (#)

«Когда умрет последний русский (увы, когда-то все умрут), Закроется тюрьма народов, Россию людям отдадут. И, видя мерзость запустенья, Сын спросит своего отца: Что тут за люди раньше жили И чем прогневали Творца?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.09.2008 17:25 (#)

Более читабельно нельзя ли писать?

Когда умрет последний русский (увы, когда-то все умрут), Закроется тюрьма народов, Россию людям отдадут.
И, видя мерзость запустенья, Сын спросит своего отца: «Что тут за люди раньше жили И чем прогневали Творца?»

(написано анонимно) 26.09.2008 17:49 (#)

Творец в этом тексте уж больно на сатану похож. Стишок сатанинский.

patrokl 26.09.2008 19:39 (#)

Сатану за что обижаете?

Какой-нибудь размечтавшийся либерал. Из американских патриотов.

(написано анонимно) 27.09.2008 02:23 (#)

Браво, партоша. Молодец, что не скрываешь своих истинных чувств.

nikiv 27.09.2008 02:33 (#)

Согласен с вами, дорогой patrokl, - сатану незачем обижать. Зло в нас для того и з

Когда поймёт последний русский(увы, когда-то все поймут), Что в тюрьмах правда о народе,А в законе власти – ложь в свободе.И видя мерзость от нацизма,Сын спросит своего отца: Если ты русский, какого чёрта,Фашизму, Русь была сдана. Идиот Медведев, политический !!! Это я, - гражданин России, Иванов Н.А., из г. Гагарина, Смоленской области, - утверждаю. Танки, самолёты, ядерное сдерживание – да плевать хотели террористы на этот высокоточный металЛОМ – пока над миром правят дураки нет приёма против террора лома.

(написано анонимно) 27.09.2008 14:15 (#)

Когда поймёт последний русский(увы, когда-то все поймут), Что в тюрьмах правда о народе,В законе власти – ложь в свободе.
То будет поздно. Как всегда: Ложь в стране – Народ на дне. И вновь, В дерьме, качать права, искать свободу.
И видя мерзость от нацизма,Сын спросит своего отца:Если ты русский, какого чёрта,Фашизму Русь была сдана?

User qwertsapiens2007, 29.09.2008 01:39 (#)

Когда исчезнут графоманы?

Когда исчезнут графоманы// Что пишут "дамские романы"?// И очень мерзкие стишки?// взяв рифмы из прямой кишки???

nikiv 29.09.2008 13:16 (#)

Когда исчезнут графоманы? - Отвечаю:

Когда сойдут на нет политиканы. Те кто усилий грязь свою Прикрыл гламуром СМИ, А здравый смысл от них Скользит по мылу «дамского романа». От этого пыхтения, Вы правы, прямой кишки, От путина до самых до окраин Их мерзость превращается в стишки. А я б сказал в стежки, К политике узора кремлёвского маразма.

(комментарий удалён)
Dikij Chechen 26.09.2008 21:02 (#)

Imperial essay

Ассирийская империя распалась - Грузия осталась. Империя Александра Македонского распалась - Грузия осталась. Сасанидский Иран распался - Грузия осталась. Римская Империя распалась - Грузия осталась. Византийская империя распалась - Грузия осталась. Арабский халифат распался - Грузия осталась. Империя турок-сельджуков распалась - Грузия осталась. Монгольская империя распалась - Грузия осталась. Империя Тамерлана распалась - Грузия осталась. Персидская шахская империя распалась - Грузия осталась.

Dikij Chechen 26.09.2008 21:03 (#)

Imperial essay - 2

Османская империя распалась - Грузия осталась. Российская империя распалась - Грузия осталась. Третий рейх распался (тоже грузины немного посодействовали, если помните) - Грузия осталась. СССР распался - Грузия осталась. Вторая российская империя распадется - Грузия останется. И чего так все волнуются? Тенденция же налицо. Учите историю, господа.

(написано анонимно) 27.09.2008 14:58 (#)

Враньё. Приказ отдали США.

Им нужно было "слить" миллиарды, затраченные Китаем на свой олимпийский имидж и поставить на место МОК, который им не слушается.

(написано анонимно) 27.09.2008 16:06 (#)

Не проходит. Штурм города и большие жертвы среди русских и чеченцев - это всё-т

(написано анонимно) 27.09.2008 16:36 (#)

Штурм города, повлекший жертвы среди русских и чеченцев - всё-таки на геноцид не тянет

Ник 27.09.2008 21:00 (#)

сказка - мещанская хрющка знает о том что знает ВЕСЬ МИР

Есть на гранях.ру статья одного жидово-брехуна сшажополиза, он томно смотрит на всех с фото и в очках, для быдлосолидности, о том что в кремле наградили группу спецов за успехи в уговорах грузинской обезьяны. Уговоры в том, чтобы она пошла убивать спящих осетин,- всех подряд включая грудных и неродившихся детей. Свинные мещане демонстрируют себя особым поведением, лексикой, например, "..весь Мир знает о том то.., или всю жизнь так было, или все знают. Ну ты что, всё население планеты поимел за минуту и узнал чего оно знает или не знает?. Срань дебильная ты и есть срань.

митяй 26.09.2008 14:03 (#)

опять провал российской дипломатии

(написано анонимно) 26.09.2008 14:11 (#)

опять провал российской дипломатии

Когда Вашу семью (исключительно в качестве примера) уничтожат (растреляют, разбомбят, вырежут и т.д.) - для Вас будет принципиальной разницей вследствии чего это случилось (в результате геноцида или этнической чистки) ?

(написано анонимно) 26.09.2008 14:37 (#)

А по Вашему - что сейчас делают с народом целой страны (именно России)? Или у Вас недостаточно информации что бы делать выводы?

patrokl 26.09.2008 14:55 (#)

Предостаточно.

Например, слова первого президента Грузии, эстета, диссидента, правозащитника и стукача ФСБ товарища Звиада Гамсахурдия, сказанные им в 1992 году: "Грузия - для грузин". Осетины - это мусор, который мы выметем грузинским веником" Он лично возглавил поход на Цхинвал, который подарил, как и Абхазию, родному грузинскому народу Отец народов товарищ Джугашвили. ------- И кстати, может, подскажите, "что сейчас делают с народом целой страны (именно России)?" А то мы тут живем, а ничего не знаем?

Андрей2 26.09.2008 15:02 (#)

Патроклу

Для члена КГБ такие заявления не удивительны ну так и путин член КГБ и шеварнадзе. Все сходится к тому что КГБ заварил эту кашу.

patrokl 26.09.2008 18:58 (#)

Андрюше Второму

Путин СЛУЖИЛ в КГБ. Гамсахурдия СТУЧАЛ в КГБ, будучи диссидентом, правзащитником и прочая и прочая. Если не чувствуешь разницы, ничем помочь не могу. Разве что посочувствовать.

Dikij Chechen 26.09.2008 21:34 (#)

С таким же апломб

С таким же апломбом могу утверждать, что Путин и Медведев - гомосексуальная парочка. Знакомые их про них рассказывают - те, кто сейчас на Западе. А ведь похоже!

User yulia, 27.09.2008 03:50 (#)

Наконец-то Патрошке удалось высказаться п

Сам-то Патрошка выступает в обеих ипостасях: чины его малые, вот и приходится подрабатывать бедолажке стуком. Стучи, лакей, стучи, может до старшего лейтенанта дослужишься.

(написано анонимно) 26.09.2008 15:43 (#)

Партоша, допустим, Звиад являлся агентом КГБ, как ты уже неоднократно об этом заявлял (практически по любому поводу, касающемуся Грузии). Но, как известно, органы своих не сдают. Что же произошло? Ты стал диссидентом или, действительно, у тебя крыша съехала? Зачем же ты тогда выдаешь с потрахами всю подноготную от поездки сына Гамсахурдии в Тбилиси?

Вася 26.09.2008 19:15 (#)

органы своих не сдают

органы сдают всех и всегда. И своих, и чужых. Вся гебешная история кровь во имя неясно чего...

(написано анонимно) 26.09.2008 15:58 (#)

У вас вырезали семью? Как интересно. Поделитесь впечатлениями с нами. А лучше с прокуратурой. А еще лучше не кривляйтесь, и не юродствуйте.

Сухуми 26.09.2008 17:10 (#)

2008-09-26 11:58:27

Юродствуете и кривляетесь, прося поделиться впечатлениями, Вы, милейший. НЕ СМОТРЯ НА ВАШ ЦЕНИЗМ, одно скажу НЕ ДАЙ БОГ ВАМ, ВАШИМ РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ пережить то, что мы пережили в Сухуми. Я не собираюсь Вас грузить, как получала Гражданство РФ моя семья, приехавшая в Россию на Родину моей мамы. Т.к. в результате конфликта мы оказались голыми и босыми - беженцами, нужно было начинать все с нуля. Естественно, первым делом нужно думать о документах. Сколько нервов, справок и беготни потребовалось нам, проживающим УЖЕ в России, в отличие от тех ( ДАЖЕ НЕ ПРОЖИВАЮЩИХ В Р.Ф.), кому паспорт Гражданина России выдавали в Абхазии без всякой нервотрепки. А насчет прокуратуры, Вы погорячились.... Нет уверенности, что я, как гражданин России, грузинской национальности вернувшись в свой дом в Сухуми, смогу в него заселиться. И куда, по - вашему мнению, в какую прокуратуру России или независимой Абхазии мне следует обращаться?

User boxingcat, 26.09.2008 17:23 (#)

В Европейский суд по правам человека

Защищайте там свои права. Больше вам никто не поможет. К решению европейского суда прислушаются и в России и в Абхазии.

Aslanbek 26.09.2008 22:09 (#)

Kakoi ti vsiotaki mraz! Takie kak ti dalzni bit golimi i bosimi a ne sidet u kompa i izlivat vsiu griaz shto sidit v nutri. Urod!

(написано анонимно) 27.09.2008 01:34 (#)

Асланбек-ты ведь у компа сидишь, и тебя,козла, никто не обзывал! Осетин небось, пострадавший от "геноцида" грузин?

(комментарий удалён)
Из Израиля 27.09.2008 01:32 (#)

Примите мои сожаления.

Из Израиля. 27.09.2008 01:37 (#)

Я выражал свое сочуствие беженцу из Сухуми.

(написано анонимно) 26.09.2008 14:04 (#)

Не вижу разницы между этнической чисткой и геноцидом.

http://www.regnum.ru/news/1060319.html

(написано анонимно) 26.09.2008 14:15 (#)

Дима:
- Володя, Грузию будем присоединять к Абхазии или Южной Осетии?

(написано анонимно) 26.09.2008 15:09 (#)

Из Т.Кибирова

"...И пошлость в обнимку со зверством За правое дело встаёт, И слышно из пасти разверстой Волшебное слово "Народ!"

Костя 26.09.2008 15:50 (#)

Для того,кого"чистят" разщницы нет ,как это назавут,геноцидом или этнической чисткой,его просто убивают.И кто это делал совершал преступление.А так как Россия по сравнению с Грузией,медведь и козленок,то большая вина на России.И нечего ей изображать из себя невинную девицу,да еще и с подмоченой репутацией.

(написано анонимно) 26.09.2008 19:08 (#)

А Россия то тут причем? Россия никого не убивала (кроме грызунских солдат). То что анклавы пожгли в Южной Осетии, так и прально сделали, они служили базой для грузинских террористов, так как это была фактически дырка на карте ЮО. На гугле мапсе можно даже посчитать, что там этого анклава, меньше чем на пару сотен домов (избушек). К тому же грузины с началом войны оттуда бежали.

Papa 27.09.2008 00:19 (#)

Да ну...

Пасспорта какие у осетинов? Пиндосские?

(написано анонимно) 26.09.2008 19:16 (#)

Геноцид был против грузин, а не против осетин. в 90-е годы из своих домов по этничесскому признаку выгоняли именно грузин, как с Абхазии, так и с Осетии, так что пусть не мечтают руссаки что у них с рук сойдут эти дела, Косово стала независимим именно за геноцид албанцев, а руссаки хотят всё наоброт, кто инициатор генацида тот и в праве управлять? Не тут то было, очень скоро увидите конец фильма под названием ПУТ-мед + коко-багапш!

Пу=Пи 26.09.2008 14:16 (#)

http://www.da-putin-net.ru/

http://www.da-putin-net.ru/

Володя 26.09.2008 14:42 (#)

Кто хоть раз пытался сделать и раскрутить сайт прекрасно понимает, что вот это - полный отстой и фальсификация

.

Кондализа 26.09.2008 14:26 (#)

"Но ни один человек, который размышляет независимо, не говорил, что имел место геноцид"___________ = т.е. ни один человек, поддерживающий операцию Саакашвили, не сказал, что имел место геноцид. ПАСЕ- вообще не объективная организация, представляющая интересы ряда заинтересованных стран.

(написано анонимно) 26.09.2008 15:51 (#)

"ПАСЕ- вообще не объективная организация, представляющая интересы ряда заинтересованных стран".

Если к тому же еще учесть, что активным ее членом является Россия, представленная наиболее лояльными Кремлю депутатами Госдумы. Нет, дорогой, просто по всем внешнеполитическим направлениям произошел естественный облом. И авторы создавшегося положения известны.

User lkjhgfdsa, 27.09.2008 01:18 (#)

действительно Россия ее финансирует - только непонятно зачем - а интересы представляет явно не России

(написано анонимно) 27.09.2008 16:58 (#)

Нужно выходить из ПАСЕ, а пасюков впредь гнать в шею. Живёт же Китай без них, а мы только вр

(комментарий удалён)
Земляк 26.09.2008 14:41 (#)

мечтатели

Не прошло и полгода -Путин понял что без Украини и Грузии некокой империи он не восздасть.набрался денег мощи и наченает обеденят всеми средствами.одна неувязочка чем долше тем болше в лес а не обеденителную дорогу.Мой отец насколко всегда был пророссиским и хотел обратно в СССР. тепер спрашевает когда эти бандюги уберутся отсюда-Я говарю терпение Батья скоро.

Вовочка 26.09.2008 14:46 (#)

Ну зачем т

.

(написано анонимно) 26.09.2008 15:40 (#)

еще один всезнающий -- "Путин понял" - а Вы поняли просто ну все что понял Путин Интеллекта то хватит??

Вася 26.09.2008 19:20 (#)

Интеллекта хватит

понять прапора интелект ненужен

(комментарий удалён)
Комаров_Владимир 26.09.2008 14:46 (#)

)))

А что же уважаемый, Вы не цитируете строчки этих же людей, когда они воспевали русское и русского человека!))). Не нашли?))) А самокритика, это вполне достойная вещь)))

(написано анонимно) 26.09.2008 15:05 (#)

они воспевали русских а эти цитати про власть российскую, почувствуйте разницу, некоторые озлобленные но можно их понять их бомбили, а что? русские войска в грузии цвети сажают и заборы восстанавливают, помогают урожай собрать как в авгане, как всегда нам лет через 20-30 скажут что наши правители опять лоханулись. кстати в грузии до августа в за россию были 40 процентов населения просто путинци или не смогли или не захотели этим воспользоваться грамотно, ну впрочем как всегда: то не смогли, то не получилось а что-то если не так то "конечно" саакашвили "виноват"

(написано анонимно) 26.09.2008 15:11 (#)

а сами то ничего не можете сказать? только вставлять постоянно (уже раз десятый?) этот идиотизм

(написано анонимно) 26.09.2008 15:53 (#)

не я это вставлял давай без клеветы я просто расштфровал

kavkaz 26.09.2008 14:56 (#)

da bila ginacid vot vam fokti

http://kavkaz.tv/russ/photo/genocide/page1.shtml

(комментарий удалён)
User advizor, 26.09.2008 14:57 (#)

Он бы еще добавил к своему "Геноцида в Южной Осетии не было" - "А была попытка восстановления конституционного порядка". Есть хорошая притча: - Эй, постойте! Не будьте же ослом! - Легко сказать! - пробормотал осел и пустился вскачь. Ну, что бы там не несли ангажированные "ослы", прав оказался аналитик, который еще 2 года назад написал - http://www.ap7.ru/na_zlobu_dnja/sudba_gruzii.html : "...В 2007 году Россия признает независимость Абхазии и Юж. Осетии с включением этих территорий в свой состав в 2011 году. Признание независимости Абхазии и Юж. Осетии будет означать окончательный развал Грузии на карликовые гособразования, которые после 2011 года войдут в состав своих более удачливых соседей – Армении, Турции, Азербайджана и России"

Андрей2 26.09.2008 15:10 (#)

Адвизору

Вам то от этого какая радость? Тихий оргазм по поводу сдохшей у соседа коровы? А почему бы не попробовать у себя корову завести?

дядя Коля 26.09.2008 14:59 (#)

Интересно, а ч

Это игра слов, но результат один - больно. Так и Люк ван дер Бранде играет словами. Причём его слова о том, что ни один независимый эксперт не упомянул о геноциде не, не утверждает отсутствия такового. Вообще энтот госчиновник - птица не столь важного полёта, каковым ния "Грани" смакуют с особым тщанием.

(написано анонимно) 26.09.2008 15:57 (#)

Дядя Коля, вы, видимо, перепутали дверь и не в тот кИбинет вломились. Здесь обсуждают проблемы, а не занимаются ликбезом.

Сикер 26.09.2008 16:22 (#)

дяде лабрадора Кони.

==Вообще энтот госчиновник (по сравнению с дядей лабрадора Кони- птица не столь важного полёта== Конечно тебе, дяде лабрадора Кони, приближенного к семье самого Пу известно гораздо больше, но ты на служзбе и должен писать то, что указали в методичке. Создается впечатление, что у тебя и патроши общий кабинет на лубянке. Патрошу на форуме уже никто серьезно не воспринимает, думаю, отныне ты тоже никому не интересен. Меняйте клички, к примеру тебе подойдет просто Кони.

Наташа 26.09.2008 23:49 (#)

Уважаемый дядя Коля. Геноцид и этническая чистка - понятия разные. Признаки геноцида Вы можете найти на сайте, точно не помню в каком материале. Геноцид - более тяжкое злодеяние, а в Южной Осетии была признана всё-таки этническая чистка, не геноцид. Хотя людей, у которых при такой чистке, погибли близкие, это не утешит, для них это возможно и "игра слов". Но при формальном рассмотрении это действительно разные понятия, а Люк ван дер Бранде вынужден руководствоваться не эмоциями, а фактами.

(комментарий удалён)
Chechenec 26.09.2008 15:08 (#)

если в в Осети был Геноцид а что было в Чеченье 1944 году при высадке умерли 80% из висланих Чечен и Ингушей

русские рубли триста тысячи чеченца и пропало сто тысяча

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Патриот 26.09.2008 16:05 (#)

"Аджария к вам отошла бескровно, т.к. они не торопились в Россию".

А вот тут, дядя Коля, с тобой в корне не согласен. Аджария не отошла, т.к. в процесс вмешался невменяемый недоМЭРок в кепке.

(написано анонимно) 26.09.2008 16:06 (#)

sxodi v apteku, kupi 2 gondona. odin naden na golovu chtobi vse videli kakoi ti xui, a drugoi - na otrostok chtobi takie xui kak ti bolshe ne rozhdalis...

Сикер 26.09.2008 16:27 (#)

дяде лабрадора Кони

Конечно тебе, дяде лабрадора Кони, приближенного к семье самого Пу известно гораздо больше, но ты на служзбе и должен писать то, что указали в методичке. Создается впечатление, что у тебя и патроши общий кабинет на лубянке. Патрошу на форуме уже никто серьезно не воспринимает, думаю, отныне ты тоже никому не интересен. Меняйте клички, к примеру тебе подойдет просто Кони.

(комментарий удалён)
Берлинец 26.09.2008 16:45 (#)

Дядя Коля, не пизди боле.

Я б не хотел обидеть Вашу маму ... Помницо, и Аджарию, и клан Абашидзе, и собственность "Человека в кепке" в Батуми и окрестностях (за это, правда не поручусь) слило ваше Фсе после пары поцелуев в щечку от тов. Саакашвили -)

(написано анонимно) 26.09.2008 17:46 (#)

Кстати, тогда же было решено стройными рядами и с радостными песнями покинуть насиженные военные базы... В общем, наблюдалась полная гармония помыслов и чувств-с. А на самом деле это было предательством национальных интересов России.

(написано анонимно) 26.09.2008 19:18 (#)

дебил

Chechenec 26.09.2008 15:11 (#)

Американская газета о геноциде в Чечне

Чеченцы до сих пор помнят о массовой депортации, проведенной Сталиным в 1944 году. Около 200.000 чеченцев умерли тогда в дороге и во время изгнания в казахстанских степях, сообщает в своем последнем номере американская газета «Лос-Анджелес таймс». 101.летний чеченец Абухаджи Бакукаев вспоминает: «Они просто останавливали поезд и выбрасывали тела чеченцев. В вагонах из-за тесноты даже нельзя было спать. Люди стояли, тесно прижавшись друг к другу». «Я долго искал свою семью. Наконец один человек рассказал мне, что ее вместе с другими жителями села русские загнали в колхозную конюшню и подожгли. Всех, кто хотел из нее выйти, русские расстреливали». Сегодня геноцид чеченцев принял более скрытые формы, отмечает американская газета. Марионеточный режим отказывается строить необходимые больницы и поликлиники и массово арестовывает молодых чеченцев, обвиняя и в приверженности к моджахедам. После ареста чеченская молодежь навсегда исчезает. Русские сознательно истребляют молодежь, будущее страны, указывает газета. «Когда российские войска уничтожают целые деревни, расстреливая молодежь и вешая чеченцев, включая детей, разве это не геноцид? Никаким словом, кроме геноцид, это не назовешь», отметил профессор социологии Джохарского (Грозненского) университета Вахит Акаев в интервью американской газете.

(написано анонимно) 26.09.2008 15:19 (#)

"Геноцида в Южной Осетии в начале августа, когда Грузия ввела войска в Цхинвали, не было.

С таким заявлением по возвращении из Цхинвали на пресс-конференции в Тбилиси в четверг выступил руководитель делегации ПАСЕ Люк ван ден Бранде" Конечно не было. И не стоило этим вопросом заниматься. Любому здравомыслящему человеку понятно: "проблемка" вброшена, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от главных вопросов, дизориентировать международные организации. Что-то наподобие лент фольги, сбрасываемых в воздухе военными самолетами.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Александр Самарцев 26.09.2008 16:02 (#)

Геноцид на любой вкус

Вчерашняя на НТВ клоунада Соловьева и слюни Кургиняна со зрачками, выпрыгивающими из орбит при трясущихся ручках - вот и весь "геноцид". Плюс насупленное личико красавицы из ЕДРО, недоумевающей, как посмели выпустить на экран столь "ненавидящего свою страну Урнова" - тот еще геноцид (в лице казачки Яровой, тупо и безнаказанно долдонящей пропагандистскую кашу)

User gybe, 26.09.2008 16:32 (#)

Да не глядите вы энтого Соловьева и дело с концом. Это же никакого здоровья не зватит

Сергий 26.09.2008 15:29 (#)

Кто ответит за этнические чистки русского населения на Кавказе

Сколько русских людей погибло в результате планомерного "очищения" по этническому признаку Чечни, Ингушетии, Дагестана и т.д. Православных изгнали из этих мест, вырезая целые семьи, сжигая дома, грабя и насилуя даже детей.Этот вопрос замалчивается Кремлем и, как следствие, мировой общественностью.

(написано анонимно) 26.09.2008 16:12 (#)

Вот это самое бревно и надо вытаскивать из собственного глаза, а не тратить деньги на поиск соломинки в чужом.

(написано анонимно) 26.09.2008 16:14 (#)

P.S.

Ведь никто нам до сих пор не объяснил, почему надо тратить наши деньги на наведение порядка в чужом, а не в своем доме! И кому конкретно это нужно?

Вовочка 26.09.2008 15:36 (#)

Ага. Геноцида не было. Была этническая чистка. Те же яйца, только в профиль. Они на трупх будут

.

(написано анонимно) 26.09.2008 15:42 (#)

Гор трупов не было, милый. Иначе пропагандоны Кремля обвесили бы ими все канализационные каналы путинского ТВ.

(написано анонимно) 26.09.2008 15:46 (#)

Эксперты предрекают Грузии "парад суверенитетов"

Эксперты предрекают Грузии "парад суверенитетов" 25.09.2008 14:37 |
В Мингрелии (это территория Грузии вблизи Абхазии) на днях появилась местная валюта, а в самой Мингрелии толкуют чуть ли не о независимости.
Эксперты не исключают, что отделение от Грузии Абхазии и Южной Осетии - только начало: эта страна вскоре рискует лишиться и других своих территорий.
Роль фотографа в истории
Жители-мингрелы (их в том регионе подавляющее большинство) призвали власти в Зугдиди (Центр Мингрелии) выпускать свои деньги. Закоперщиком стал владелец местного фотоателье Адольф Каждан. Это похоже на анекдот, но тот фотограф всерьез зажег толпу: официальный Тбилиси бросил нас, говорил он, последнее, что связывает край с центром, - полиция, но "мингрелы ее скоро умиротворят". И что же? Выпуск местных бумажных денег незамедлительно начался. И, несмотря на то что грузинская полиция на днях арестовала весь первый тираж непризнанной валюты (деньги везли в автомобиле "Газель" упакованными в деревянные коробки), мингрелы собираются печатать новый тираж и даже открыть обменники.
Им несть числа Мингрелия не одинока в своем сепаратизме. В закавказских СМИ можно прочитать, что "отложиться" от Грузии может и область Джавахк, населенная преимущественно армянами. Схожие процессы пошли в Квемо-Картли, где живут азербайджанцы; возможны эксцессы в Гурии. По данным политолога и этнографа Мамуки Арешидзе, в Мингрелии заявляют, что мингрелы - не грузины, и они всегда дружили с Россией. Та же ситуация "проникает" в Сванетию. Так что Грузию, по его мнению, ожидает дестабилизация. Но значит ли это, что Грузия повторяет распад Российской империи в 1917-1918 годах и Советского Союза в 1991-м? Краткий экскурс в историю показывает, что нынешняя конструкция границ достаточно шатка, а поскольку у людей на Кавказе длинная память - об этом все помнят и знают. Если точнее, в 1783 году над Картлийско-Кахетинским царством с центром в Тифлисе установился российский протекторат, а 18 лет спустя оно вошло в состав империи. В результате войн с Ираном и Турцией были освобождены территории, занятые иранцами и турками в Закавказье, но которые никогда не входили в состав Картлийско-Кахетинского царства. Это Аджария, Гурия, Сванетия, Мингрелия, Джавахк, причем покровительство России в отношении независимого Мингрельского княжества было установлено еще в 1803 году по просьбе тамошних князей из династии Дадиани. Напомним, что в царской России, за редкими исключениями, национальных автономий не было. Отдельно существовали Тифлисская губерния (бывшее Картлийско-Кахетинское царство), Кутаисская, Батумская, Карсская губернии. В таком состоянии край встретил революцию. Как известно, Турция и страны Антанты в 1918 году оккупировали всю прибрежную часть страны и поддерживали грузинских националистов. Что было отдельными губерниями - стало "просто Грузией", буржуазно-меньшевистской. После прихода Красной армии в 1921-м весь этот "кусок" упал в объятия Москвы, но что делать с этим "куском", Советы долго не знали. Националисты, которые были сильны и в советском правительстве, настаивали на проекте "единой Грузии". Но Сталин решил, что от грузинского национализма могут пострадать тамошние нацменьшинства. Грузия превратилась в "лоскутное одеяло автономий". Народ этого не забыл: в ряде мест на западе Грузии сохраняются улицы имени Сталина, стоят его бюсты, в Батуми есть музей Сталина (будущий "вождь народов" именно там начинал свою революционную деятельность). Кстати, процесс создания автономий мог пойти еще дальше. В конце 1940-х Сталин инициировал так называемое "мингрельское дело" против Берии и его соратников. Хотя сам Берия был мингрелом, его обвиняли, в частности, в "грузинском шовинизме". По завершении же процесса предполагалось, если верить ряду документов, объявить Мингрелию и Сванетию областями или округами. Вышло бы, что все Черноморское побережье Грузии было бы у автономий. Но Берия выкрутился, а вскоре Сталин умер, и проект не был реализован. Сокрушительный удар Гипотетическое отделение ряда территорий нанесет смертельный удар экономике Грузии. Говоря проще: у Тбилиси не останется почти ничего. На западе страны расположен крупный транзитный порт Поти, и вообще это едва ли не самый индустриальный регион в Закавказье. Так, в Зугдиди сохранился один из крупнейших в СССР бумажных комбинатов, который десятилетиями снабжал тетрадками школьников всей страны. Именно там - ключевое звено Транскавказской железной дороги, откуда она разветвляется на Армению, Турцию, Иран и на Тбилиси с Баку. В Чиатури - один из крупнейших в СССР марганцевых рудников, а в Ткибули - крупное месторождение угля с обогатительной фабрикой. Промышленных запасов этих месторождений хватит минимум на 25 лет, а близость к порту Поти делает эти ресурсы легко вывозимыми. Вспомним и мощные гидроэлектроресурсы, например каскад Варцихских ГЭС, снабжающих электричеством уникальный в бывшем СССР Зестафонский завод ферросплавов. Правда, сейчас завод принадлежит британцам (именно они рулили всем в Грузии и в смутные годы, до прихода Советов), его мощности сокращены вдвое, а потенциал ГЭС используется на 15 процентов. Очень богата и Аджария, и ее главное достояние - порт Батуми. Батуми - резервная база торгового и военного флота СССР, к нему подходят нефтепровод и продуктопровод из Баку. О роли Батуми говорит такой факт: когда в 1940 году планировалось вторжение британско-французско-турецкого корпуса (в ответ на вылазку СССР в Финляндию), командующий этим корпусом генерал Вейган говорил: "Овладев Баку и Батуми, мы сможем войти в Россию как нож в сливочное масло". Кроме того, Аджария, как и весь запад нынешней Грузии, богата месторождениями руд цветных металлов (разведан и стратегический хром), гидроэлектроэнергией, но все это сейчас "заморожено". Невыученный урок Насколько, однако, реален сценарий р аспада Грузии? Все зависит от позиции официального Тбилиси. А в Тбилиси, похоже, пока не хотят признавать собственные ошибки. Историю с Абхазией и Южной Осетией там по-прежнему трактуют как "агрессию России" и "происки Кремля", но кто слышал о "происках Кремля" в других территориях Грузии, которые тем не менее подумывают о выходе? Преобладает мнение, что Тбилиси настолько увлекся американскими играми, что пресловутая помощь Запада оказывается только по военной линии, а "народу раздадут по буханке хлеба - и как хотите". В таких ситуациях всегда срабатывает лозунг: "Спасайся, кто может". Так, в Эстонии, которая испытывает экономические проблемы, жители нескольких русскоязычных хуторов тоже объявили об отделении от страны. Анекдотично, но это - скверный анекдот и серьезный сигнал что для Таллина, что для Тбилиси. Из досье "РГ" Первым нефтепродуктопроводом в Российской империи стал трубопровод Баку - Батуми, построенный в начале ХХ века. В 1918-1920 годах британские компании намеревались построить нефтепровод Баку - Тбилиси - Батуми, причем вне контроля за ним со стороны Азербайджана и Грузии. Помешали вначале ввод турецких войск в регион (Турция в тот период оккупировала и Батуми), затем советизация Закавказья. Но в декабре 1918 - июле 1920-го британские войска контролировали железную дорогу по тому же маршруту. С 1830-х годов в Грузию стали активнее переселяться из Османской Турции понтийские греки (проживавшие в черноморском и эгейском регионах Турции) и курды-езиды. В 1931-1935 годах в советской Грузии на мингрельском языке издавалась ежедневная газета тиражом в 10-13 тыс. экземпляров. А в конце 1920-х - первой половине 1930-х года

(написано анонимно) 26.09.2008 16:00 (#)

Ну и что? Кто эту фигню написал?

(комментарий удалён)
Aslanbek 26.09.2008 16:04 (#)

Atkuda etot bred paevilsa! Asobenno nravitsa familia Адольф Каждан. takoi familii v mingrelii v prirode ne sushestvuet. i esli xatite znat ot v abkazii ot abkhazov i ruskix voisk v pervuiu ochered pastradali mingreli patamu shto imenoo ani i zili tam. a uze ne zivaut malo ix astalos patamu shto praveli ochen tshatelnie etnochistki v nachale 90-ix. A eti mifi pro adzari, pro mingreliu i svanov katorie xatait atdelitsa pishetsa iili v bredu ili na lubianke. to toze samoee sli ia shas stal bi utverzdat shto bavartsi xatiat ot germanii otdelitsa, ili tiroltsi ustali ot iga avstritsev. dlia tex kto ne znaet: i adzartsi, i mingreli i svani gruzini i schitaiut sebia gruzinami i nikuda ne xatiat atdeliatsa.

(написано анонимно) 26.09.2008 16:10 (#)

поражен "осведомленности" автора. как в одной маленькой статье можно поместить столько лжи?

(написано анонимно) 26.09.2008 16:17 (#)

вставляете везде в место грузия россия, в место мингрелии чечня в места сванетии ингушетия и т.д. и т.п. в таком случае парад суверенитетов будет в полне понятным и логичным и это давно бы началось если бы в крови не топили целие народы.

Aslanbek 26.09.2008 17:27 (#)

Da ia polnostiu saglasen takoi bred tolko patroshi mogut napisat. na lubianke paumnee pishut. no fakt shto vse eti legendi ob adzartsax, mingerl i svanov katorie akazivaetsa vovse ne gruzini i xatiat atdelitsa patrosham padbrosili iz lubianki.

gikmasto 01.10.2008 20:06 (#)

vove

etno chistki bili i agresorami bili k vashemu sojaleniu ne gruzini a savsem na oborot ruskie i asetini sjigali ucelevshie ot avio naletov rasiiskoi aviacii i raketnogo abstrela onixje gruzinskie derevni ubivali starikov i grabili.p.s.kuda denutca asetini kagda rasia uidet iz kavkaza iasno vsem na kavkaze a vam?vi jdete ix usebia a zria eto budet skoro

(написано анонимно) 26.09.2008 15:55 (#)

русские войска проваливайте с территории другого государства

(написано анонимно) 26.09.2008 15:55 (#)

http://www.rambler.ru/news/world/georgia/13493293.html

www.comgeorgia.com 26.09.2008 16:09 (#)

Европа рано или поздно разберется во всем. В Америке победит Маккейн, начнется гонка вооружений и через два года Россия развалится. Или, что менее вероятно, придут к власти вменяемые политики и Россия наконец приобретет авторитет, соответствуюший ее размерам.

(написано анонимно) 26.09.2008 16:25 (#)

"Размер значения не имеет". А в остальном вы правы.

(написано анонимно) 26.09.2008 16:39 (#)

Гы-гы-гы... Ты в самом деле думаешь Маккейн победит? Помоему американцы не такой тупой народ чтоб Маккейна выбрать. Им придурка Буша хватило. :) Вообщем-то это и по рейтингам видно.

(написано анонимно) 26.09.2008 17:45 (#)

Мудила!!! Рейтинги говорят об обратном. После того, как великая раша грубо попрала международное право, и нагло врет (вас послушать-грузины хотели завоевать всю россию), язык дипломатии уступает место силе (читай Барак уступает Маккейну). Ваша пьянь со ржавой техникой навряд ли составит конкуренцию современной армии. Так что, опохмелись

(написано анонимно) 27.09.2008 04:17 (#)

Ты совсем близорукий, не видишь элеменарных вещей. Маккейн проигрывает и проиграет. Такого низкого рейтинга у республиканцов уже давно не было. Про то что грузины хотели завоевать всю Россию впервые слышу от тебя. Это ты по местному телевидению услышал. Ты случаем не из Грузии? Хорошо Вам там мозги промывают...

can - "2008-09-26 13:45:13" 27.09.2008 04:34 (#)

чо, брайтоновский жидок, на "патриотизм" потянуо

чему вот только ? еврейскому лобби Штатов для, которых Америка Родиной НЕ ЯВЛЯЕСЯ !!!После нажатия кнопок хотя бы с двух сторон континенты Северная Америка и Евразия санут непригодны для изни, а такая меочь как Япония почти уйёт под воду всилу вызванных природных катаклизмова если кнопки нажмёт ещё пара стран (неважно каких, и на чьей стороне) - не только поверхность земли будет полностью стерилизована, но и карту континентов бывшей планеты Земля неким зелёным человечкам придётся перерисовыватьи твой новейший металлолом улетучится в космос вместе с тоой (по оценкам дышать на уровне моря той дрянью что останется будет примерно как на Эвересте : сдует атмосферу нахер)PS. у вас что там, у жидонацистов, совсем крышу снесло в предвкушении обещанного Талмудом мирового господства ???

(написано анонимно) 26.09.2008 16:40 (#)

Смею тебя заверить что Россия будет ровно такой же еще очень продолжительное время. А вот мир вокруг нее сильно приобразится.

в пальто 26.09.2008 16:17 (#)

как всегда очень интеречная интерпритация слов

дан комент от граней - Причем, по его словам, это касается не осетинского народа. вот тока иго слов нигде нивидно передергиваите господа... никрасиво это)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.09.2008 16:25 (#)

http://rg.ru/2008/09/26/pase-osetia-anons.html скорее всего именно Российская Газета пропустила слова о том, что была этническая чистка НЕ осетинского народа

(написано анонимно) 26.09.2008 16:28 (#)

http://www.newsru.com/world/26sep2008/pase.html

а Ньюс.ру не пропустила. Так что не Грани в чем-то обвинять

Ложь 26.09.2008 16:30 (#)

А как назвать Абрамович-Тимченко-Волошин-Путин бригады?Они разве не уничтожают Россию и россиян??Полный беспредел

А как назвать Абрамович-Тимченко-Волошин-Путин бригады?Они разве не уничтожают Россию и россиян??Полный беспредел власти криминала путина.Все каналы он купил ,но разум россиянина остался,никто не верит в выборы Путина Медведева .Никто .Одна ложь.Геноцид россиян криминалом кремлядей.

(написано анонимно) 26.09.2008 16:32 (#)

Не знаю, был ли это геноцид или этническая чистка,

но очевидно одно: Саакашвили лишь добросовестный ученик наших российских правителей в деле усмирения мятежных провинций. Они точно также усмиряли Чечню "огнем и мечем", не считаясь ни с какими жертвами. Как бы страшно не был разрушен Цхинвал, Грозный был разрушен еще страшнее. Не видеть этого - верх лицемерия.

(написано анонимно) 26.09.2008 16:37 (#)

Цель Грузии была однозначной уничтожение и игнание осетин.

А дольше можно упражняться, геноцид, не продеденный по причине контратаки РФ, этническая чистка (не путать с безобидной химчисткой) или просто резня.

плюшкин 26.09.2008 16:40 (#)

можно сколько угодно трепаться о целях и замыслах

но предметом юридических разбирательств всегда являются конкретные действия.

(написано анонимно) 26.09.2008 16:41 (#)

Геноцид южноосетин со стороны грузин начался значительно раньше. И вот это надо точно расследовать, чтобы грузины ответили все и за все время грузинского произвола: коммуняки-сталинисты-бериянцы, гамсахурдийцы, саакашвильцы...!!!

в пальто 26.09.2008 16:44 (#)

ньюсру отять таки не прямую речь тиснуло

и кстате, что он в шоке никто не написал... и от чиго в шоке

(написано анонимно) 26.09.2008 16:58 (#)

а от чего он в шоке? от результатов бомбежки русской авиацией, осетинской артиллерией и грузинскими танками? Еше бы, не в шоке. Но дело в том, что основные боевые действия развернулись после вхождения российской армии, а до этого практически за одну ночь вся территория ЮО была взята под контроль грузин, кроме Джавского района.

(написано анонимно) 26.09.2008 17:03 (#)

интересно все же трактуют российские СМИ одни и те же слова! Вот НТВ, например- Люк Ван Дер Бранде, руководитель делегации Парламентской ассамблеи Европы: «Мы ездили в грузинские и осетинские села, в зону безопасности и сам Цхинвал. То, что мы там увидели, просто поразило нас. Кругом разрушенные, разграбленные, сожженные дома. Понятно, что люди не чувствуют себя в безопасности, они требуют гарантий мира».конец цитаты. От себя замечу, что грабили и жгли НЕ грузинские военные, это уже установлено.

(написано анонимно) 26.09.2008 17:00 (#)

Факт агрессии Грузии очевиден, как факт агрессии фашисткой Германии. Значит Грузия и должна отвечать, как фашисткая Германия на международном трибунале с индивидуально, ответственными за грузинскую агрессию против Южной Осетии людьми, начиная с Саакашвили.

Эстонка 26.09.2008 17:51 (#)

Факт агрессии ГРУЗИИ??? Да это ведь войска РФ перешли границы суверенного государства. То, что сделала Грузия, может быть, была глупостью, но это было слабое эхо того, что РФ сделала в Чечне в 1990-ые годы. Только там было ок 300 тысяч погибших чеченцев, из них около 50 тысяч детей.

(написано анонимно) 26.09.2008 17:57 (#)

Ничего себе "грузинская глупость" ценой более 1.5 тысячи осетинских жизней в т.ч. детей. женщин и стариков. У вас совесть есть, эССтонка? И сколько бы еще жертв было, если бы не вмешались войска России?!?! Должна Грузия понести за эту "глупость" тяжелейшую ответственность. Должны понести все госчиновники Грузии, которые участвовали в этом антиосетинском варварстве!!!!!!!!!!

Эстонка 26.09.2008 18:00 (#)

Во-первых, не 1,5 тысяч осетинских жизней, а около 150 (но и этого много). Н А на совести России - 300 тысяч в Чечне, тысячи в Беслане и в Москвовском театре, из-за нелепого решения кризисов с заложниками. Россия - агрессор, это ясно всем.

(комментарий удалён)
Наташа 27.09.2008 00:21 (#)

Уважаемый Аноним. Вы кажется передёргиваете факты. Грузинские войска вошли в Южную Осетию, которая является частью Грузии, так же как Чечня - частью России. Так почему действия Грузии против Южной Осетии (не России) Вы называете агрессией, а такие же (может и много хуже) действия России против Чечни - как вы это оцениваете? А как насчёт этнических чисток властями Южной Осетии против грузинского населения (факт, установленный делегацией ПАСЕ). Так что действия Грузии возможно были направлены на "защиту своих граждан" в Южной Осетии. Россия ведь любит "защищать своих граждан" в других странах, совершая под этим предлогом настоящую агрессию, вторгаясь уже на территорию другого государства (например Грузию). Так кто в результате совершил агрессию?

в пальто 26.09.2008 17:01 (#)

он в шоке от посещения Цхинвала

в текст втыкайте

(написано анонимно) 26.09.2008 17:03 (#)

Саакашвили должен ответить по полной (хоть он и марионетка в руках американских ястребов). А заодно и его хозяева-ястребы - Буш, Райз, Чейни.

(написано анонимно) 26.09.2008 17:07 (#)

ПАСЕ должны привлечь к ответственности США. Это не серьезно. Одного поля ягодки, правда ...пока. С утерей авторитета и влияния США веяния в ЕС изменятся кардинально. Это 2-3 десятка лет.

(написано анонимно) 26.09.2008 17:37 (#)

эксперты ПАСЕ нашли этнические чистки в грузинских селах?

что и требовалось доказать. в Гаагском суде будут сидеть Путин вместе с Медведевым - рядышком.

(комментарий удалён)
GEORGE-1801 26.09.2008 17:47 (#)

Говори

А что касается Абхазии, ЮО и т.д. и того что якобы Сталин подарил их Грузии - даже комментировать несерьезно, это все даже не ложь а просто неслыханная наглость и злостная деза – Абхазия исконно грузинская земля тысячелетиями как и т.н. ЮО - на самом деле САМАЧАБЛО т.е. имения грузинской княжеской фамилии Мачабели, вот как эта земля называлась веками, Сталин, Сталин, хрен-бы он чего-то хорошего сделал для Грузии со своим Орджоникидзе, раздали грузинские земли налево и направо космополиты-хреновы. А южной Осетией ее назвали большевики в 20-х годах, искуственно, как-бы в знак благодарности осетинам за особые заслуги перед красной Россией в деле второй аннексии независимой в те годы Грузии (первую как известно российская империя совершила в 1801 году)

(написано анонимно) 26.09.2008 18:10 (#)

Грузины стреляли?

Я тут в далекой стране грузинского грузина встретил. Он утверждает, что грузины в Цхинвали вообще не стреляли. Говорит, что грузинские СМИ - самые свободные в мире. Не стреляли?

(написано анонимно) 26.09.2008 18:13 (#)

Надо выходить из этой ПАСЕ нах..

Продажная проамериканская контора

(написано анонимно) 26.09.2008 18:33 (#)

Кого сегодня волнуют эти пасюки. Дело сделано .

(написано анонимно) 26.09.2008 18:15 (#)

vi tolko posmatrine suda

http://www.youtube.com/watch?v=8O_wF4_t6H8&feature=related

(написано анонимно) 26.09.2008 18:25 (#)

потрясаюшее тупое упортство, с которым говорится опять таки про 1500 убитых мирных жителях, геноциде и т.д. Причем это уже четвертый, если судить по высказываниям осетинских рупоров, геноцид. Вместе с тем, сепаратисты (не говорю осетины, это разные люди) утверждали, что погонют грузин в случае войны без помощи русских. и имели-таки нехилое вооружение, в частности больше 200 единиц бронетехники. Но всего за одну ночь грузины взяли территорию ЮО под контроль. И тогда поднялся вой про геноцид. А если посмотреть зрхивы того же осрадио- там часто описывается, как соседи после попойки во дворе поднимались на свои балконы и пуляли по грузинским селам из пулеметов и автоматов. Это пишется для тех, кто искренне верит в сказки о геноциде. остальные могут продолжать выть дальше.

(написано анонимно) 26.09.2008 19:17 (#)

Тупым упорством являются попытки оправдать то, что произошло

Чуковский 26.09.2008 18:21 (#)

Взял и клюнул таракана, вот и нету великана..

В смысле нету геноцида. И все усилия Леонтьевых и иже с ними пошли коту под хвост.

GEORGE1801 26.09.2008 18:23 (#)

Говори

А что касается Абхазии, ЮО и т.д. и того что якобы Сталин подарил их Грузии - это все даже не ложь а просто неслыханная наглость и злостная деза – Абхазия исконно грузинская земля тысячелетиями как и т.н. ЮО - на самом деле САМАЧАБЛО т.е. имения грузинской княжеской фамилии Мачабели, вот как эта земля называлась веками, Сталин, Сталин, хрен-бы он чего хорошего сделал для Грузии со своим Орджоникидзе, раздали грузинские земли налево и направо космополиты-хреновы. А южной Осетией ее назвали большевики в 20-х годах, искуственно, как-бы в знак благодарности осетинам за особые заслуги перед красной Россией в деле второй аннексии независимой в те годы Грузии (первую как известно российская империя совершила в 1801 году) A чушь про менгрелов так вообще комментировать даже несерьезно..

(написано анонимно) 26.09.2008 18:26 (#)

Скажите не увиливая, в Цхинвали хоть одного ребенка грузинская армия убила?

дядя Коля 26.09.2008 18:32 (#)

А то нет! Или ты хочешь сказать, что все снаряды точно ложились в цель и имеют глаза, чтобы отличать, кого бить, а кого нет?

Не задавай глупых вопросов. Почитай украинского спецкора Романа Якимчука о тех событиях. Это т.н.не пророссийский комментатор и врать не будет. Жаль. ссылку не найду для тебя. Некогда.

(написано анонимно) 26.09.2008 18:37 (#)

Не надо со мной на "ты", мы с Вами на брудершафт не пили, "дядя".

Мне чихать, куда ложились снаряды. Ваши слова достойны детсада. Надо же, Вы еще и читаете. А вот те, кто приказывал и убивал - сволочи.

Валерий 26.09.2008 18:29 (#)

Южная Осетия. В ходе военно-полицейской операции грузинские войска, восстанавливая законный правопорядок на территории Грузии, уничтожили около 300 бандитов, при этом пострадало и мирное население (человек 40-50 погибло). Путин, Лавров, Медведев - "ГЕНОЦИЦ". СССР. 1932-1933 гг. Организованным (с целью уничтожить всякое сопротивление - национальное, классовое - любое) голодом уничтожены миллионы украинцев. Путин, Лавров, Медведев - "Да о каком геноциде вообще речь? Время было трудное, лес рубят, щепки летят. Все страдали."

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.09.2008 18:43 (#)

Саакашвили - придурок, из-за которого теперь грузинам долго не отмыться от определения "агрессоры".

(комментарий удалён)
User esel, 26.09.2008 18:53 (#)

Не надо недооценивать

"простой" европейский народ.Кто умеет читать и не слепой прекрасно понимает что агрессор Россия. Моя дочь посмотрела на карту и говорит..Уййй какая Россия огромная а грузия малюсенькая..Это примерно то же самое если я пойду и младенца из коляски выброшу..такая расстановка сил.Он меня укусил двумя единственными зубами и плюнул 3 раза.А я его из коляски на асфальт и пинками раз 10. И поверьте абсолюно все так думают.Уже не важно кто начал..почему итд.Но когда мастер спорта и чемпион по боям без правил молотит вредного старикашку почем зря..никто не встанет на сторону чемпиона.Потому мы люли и у нас есть сердце..а вот куда оно у русского народа подевалось..вот это вопрос.

(написано анонимно) 26.09.2008 19:05 (#)

Агрессор тот, кто начал сдуру стрелять. Ну что, чистенькими хотите остаться? Не получится. Грузинская армия - куча свиней. Жители Г. все знали, хотели войны, тем больше их вина.
Когда у нищей страны, Грузии, военный бюджет зашкаливает, то нормальные граждане должны сказать: куда идут эти деньги? Неужели готовимся к войне? Или воруют? Или и то и другое? Может быть, соседям пакость делаем? Или грузинам все равно?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Aslanbek 27.09.2008 00:00 (#)

Atkuda stolko zlosti tavarisch, ne zaxlebnioshsa li v niom sam!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
GEORGE1801 26.09.2008 19:23 (#)

В т.н. ЮО сожжены и разрушены почти все дома во всех грузинских селах - всех несогласных покинуть свои дома расстреливали на месте..!

Это как раз у вас (русских с осетинами)нет доказательств о исскуственно расскрученном и провалившемся "геноциде" осетинского народа! Я повторяю - "геноциде" а не о мирных жителях погибших во время военных действии! А здесь можно посмотреть как "отличились" российские самолеты и осетинские бандгруппы в российско-грузинской войне 2008 года в ходе которого погибло сотни мирных жителей по всей Грузии: http://www.sosgeorgia.org/ http://stoprussia.org/ http://revokethegames.com/ http://russiangeorgianwar.blogspot.com/ А это для особо сомневающихся: http://ru.reuters.com/news/announcement20080818 "имеющий глаза да увидит..!"

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.09.2008 19:40 (#)

Ну и путанница в Ваших мозгах... Грузины - нормальные ребята. Другой вопрос - а что, мы 10 лет назад были другими? Просто они отстали...

(написано анонимно) 26.09.2008 19:48 (#)

Георий, по имени GEORGE1801, маскируя свое грузинское имя, только вбрасывает прровокации. Он что, из грузинской спецслжбы (мне говорили, но я забыл ее скоромное имя) -))

(написано анонимно) 26.09.2008 19:50 (#)

Грузинам будет Цхинвал икаться до конца мира!

GRUZIN DAVID 26.09.2008 20:09 (#)

ne tsxinval- a tsxinvali debilo.

vas mi tochno pereselim za ural raz i na vsegda.ilije na lunu.chmorik.aimadasiji oso.

(написано анонимно) 26.09.2008 20:44 (#)

ПАСЕ сасе у СШе...:-)))

(написано анонимно) 26.09.2008 20:55 (#)

Все просто

"Невозможно за два дня найти и расследовать все факты. Но ни один человек, который размышляет независимо, не говорил, что имел место геноцид" Т.е. всякий, кто говорил, что имел место геноцид, объявлялся размышляющим "зависимо".

mariam2 26.09.2008 21:29 (#)

Всем тем, кто поддерживает курс Путина на исстребление народов (любых) желаю быть изгнанными или убитыми, поколеченными и ограбленными-может тогда поймут о чем говорят и что оправдывают

(написано анонимно) 26.09.2008 21:13 (#)

Ну геноцид не геноцид-к словам чего цепляться да дайте людям просто жить не будут они драться,нет хрен вам, влас

Ну геноцид не геноцид-к словам чего цепляться да дайте людям просто жить не будут они драться,нет хрен вам, власть должна делить и делит всем понятно все в мире вдоль и поперек и душу и свободу-делить ,отнять для них пустяк, обжегшись дуй на воду - понятно ,что мешает жить, без власти-дурь народа?Пусть будет дурь, но дурь своя -понятней чем у бога.

(написано анонимно) 26.09.2008 21:14 (#)

Этническая чистка титульной национальности (от не титульной) - это геноцид (к месту не привязана), а этническая чистка, которая имела место - это зачистка территории или местности от представителей не титульной национальности. Но в любом случае ПАСЕ высказалась за международное разбирательство, а не за запрет "чисток" или их осуждение.

Вовочка 26.09.2008 22:03 (#)

Господа, у

.

(написано анонимно) 26.09.2008 22:13 (#)

а этнические чистки грузинских деревень проводились миротворцами-мародерцами, вкупе с осетинскими боевиками. за это действительно будут отвечать - и исполнители, и их начальство

отвечалка 26.09.2008 22:54 (#)

проснись ты серишь

еще один такой пост и ты по ебальничку ответишь.

(написано анонимно) 26.09.2008 22:14 (#)

вовочка, научись читать. Этнические чистки провели осетины под зашитой русских.

(написано анонимно) 26.09.2008 22:22 (#)

http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,3673098,00.html

Елена. 26.09.2008 23:06 (#)

Почитала....пришла в ужас.... Ничем от базарных баб не отличаетесь... Больше читать не могу...мне стыдно...А ВАМ?

Елена. 26.09.2008 23:09 (#)

Да, вот еще забыла спросить: "Вс всех считаете такими идиотами?" Самое большое заблуждение человека - считать себя умнее других.

Петр 26.09.2008 22:33 (#)

А что еще вы ожидали услышать от ПАСЕ? Обвинения в адрес друга США Саакашвили?

Американцы живо бы всем этим Пасешникам пистон навтыкали бы. Вот и крутятся сволочи.

Мурзик 26.09.2008 22:37 (#)

ПАСЕ - Грузия просто пострелять вышла!

"...А город подумал - ученья идут..." Ну, кто еще в русофобии сомневался?

Вовочка 26.09.2008 22:40 (#)

"Что касается этнической чистки: мы посетили грузинские, осетинские и смешанные села, и по тому, что мы там увид

Разве из этого не следует, что грузинские борцы за целостность своего госудадрства прибегали к этническим чисткам?

Вовочка 26.09.2008 22:58 (#)

Кроме того, хотелось бы от защитников фашитского режима Саакашвили услышать считают ли они убийство мужчин и женщ

Подчеркиваю для тех, кто на бронепоезде. Не в кол-ве убитых стариков и детей дело. А в принципе. Имеет ли право какое-либо государство и президент убить старика, или ребенка (или дать санкцию на военные действия, в результате которых с вероятностью 99,9 процентов будут убиты и покалечены невинные люди) ради достижения каких-либо своих, или государства целей? ,

Эстонка 26.09.2008 23:44 (#)

Отвечу - не имеет. Только, вот, как насчет 50 тысяч чеченских детей, убитых Россией? Или детей Беслана - убиных Российскими военными? Почему-то не вижу Вашей позиции по этому поводу. И еще - Вы вообще то знаете, что такое "фашизм", а то у некоторых все, что не по нраву, сразу - фашизм.

www.comgeorgia.com 27.09.2008 00:02 (#)

самое итересное, что вот такие вовочки оравдывают убийство детей в Беслане, обьясняя это тем, что нельзя уступать террористам и все было сделано в Беслане правильно с точки зрения зашиты интересов государства!

(написано анонимно) 27.09.2008 00:35 (#)

а осетинам, очевидно, выгоднее сегодня забыть реальных погибших бесланских детей, а выдумывать 1600 загеноциденных грузинами! и что ж это за нация после этого...

Мурзик 27.09.2008 00:55 (#)

Око за око?

Так ведь не об агрессии США и НАТО против Сербии или Ирака с десятками тысяч невинных жертв и не о России речь! Даже не о текущих бомбежках свадеб и мирных деревень в НАТОвцами в Ираке или Афганистане. Речь то конкретно о действиях бесноватого грузина против спящих женщин, стариков и детей в Цхинвале и других населенных пунктах ЮО. И вопли типа - "сам дурак", "сам такой" - это признак дебилизма!

(написано анонимно) 27.09.2008 01:06 (#)

Мурзик, ты нашист?

Мурзик 27.09.2008 16:48 (#)

Избави бог! Просто русский!

Избави бог! Просто русский!

(написано анонимно) 27.09.2008 14:00 (#)

Прекрасный ответ.

По поводу фашизма. На сколько я знаю, фашизм - это физическое уничтожение какой-либо нации другой нацией на основании убежденности в превосходстве над ними. Теперь по поводу того, что президент не имеет права отдавать приказ начинать военные действия, если вероятность нарушения прав гражданского человека путем их убийства является больше, чем 99,9 процентов. Осуждаете ли вы приказ верховного главнокомандуюещго Грузии Михаила Саакашвили открыть огонь из залповых систем огня по Цхинвалу?

Вологодский Конвой 27.09.2008 21:10 (#)

Вы ,эстонцы, лучше думайте, как будете оправдываться за геноцид русских в Эстонии. Для вас это сейчас актуальнее. Собирайте свидетельства, что не служили в органах власти Эстонии, думайте на кого повесить ответственность за политику уменьшения численности русских. Когда в Эстонии будет восстановлена демократия, вам придётся отвечать.

(написано анонимно) 27.09.2008 00:55 (#)

всем клоунам РФ

вовочка, как ты интересно рассуждаешь... а почему никто не спрашивает то что осетинскими и абхазскими сепаратистами были расстраляны и убиты тысячами жителей грузинских граждан на этих территориях??? начиная с 1991 года, полмиллиона беженцев в итоге этнической чистки этих сепаратистов. почему ето все забывают??? почему вы, русские, всегда видите то что хотите видеть, а не правду? с каких пор государство не имеет право бороться с местными террористами, сепаратистами и ворами? никогда грузины не убивали мирное население, и не будут. грузины это не русские. даже во время СССР, грузия была самой интернациональной республикой. так что, время очнуться всем Путлеровским марионетам и осознать что вы ето натворили с вашими соседями за последние века.

(написано анонимно) 27.09.2008 00:40 (#)

Еше одна куча дерьма на головы медедя-путана и лаврова. Кстати, лаврову как всегда придется все это дерьмо убирать.

(написано анонимно) 27.09.2008 01:04 (#)

ответьте пожалуйста!

Я несколько раз заходил на сайт "Московский комсомолец" и ужасался статьям, но еще больше комментариям. Когда я попытался ответить-меня сразу же стерли. Даже не стерли, а просто мои комментарии не пропускают. Что это означает? Я еврей, живу в Израиле и не очень понимаю российские реалии. Просто читаю тексты, достойные больных бешенством или абсолютно непонятных мне, агрессивных и несправедливых существ(человеком разумным ЭТО назвать трудно). Что происходит "на улицах"? Неужели захват чужого государства радует людей?

antisovok 27.09.2008 01:13 (#)

твоя первая ошибка - заходить на "Моссковский Комсомолец"! ты чего нибудь другого ожидал от "Комсомльцев" РФ? вся пресса и ТВ пренадлежит Кремлю, а в Кремле какая банда бешанных обезьян, знает весь мир уже. а население РФ верит всему дерьму что им в головы вкладывают, так как там у нух пусто. какой дерьмоголовый народ, такое дерьмоголовое правительство, и такой же засранный строй в дерьмовой стране.

Алчевский 27.09.2008 01:23 (#)

Как всегда: двойной стандарт: Для проамериканского режима в Грузии и голодомора в селах Украины начала 30-х годов 20-го века - геноцид. Для Осетии - чистка.

(написано анонимно) 27.09.2008 01:43 (#)

Ребята, если даже ПАСЕ, где Россия занимает не самое последнее место, выбрасывает такие коленца, то дело, действительно, - дрянь. Пора городить какой-нибудь занавес из подручного материала (на железо денег не хватит) и сидя за ним ждать, когда весь мир по России соскучится. Другого выхода нет, т.к. менять внешнюю политику (ну, и вкупе внутреннюю), похоже, в Кремле не только не намерены, но и не способны.

Цыник 27.09.2008 02:18 (#)

Осетины - плохая нация. Фашистская. Опирается на ФСБ.

Осетины должны быть уничтожены. И это будет сделано. Осетины - предатели кавказцев. Мы их убьем. По одиночке и скопом. Через 10 лет осетины останутся только в истории. Вы даже не представляете, как дешево это стоит.

Вовочка 27.09.2008 02:24 (#)

А ответить на вопрос, господа? Или это не принято у защитников фашистов ?

.

Цыник 27.09.2008 02:33 (#)

Мародеров надо убивать.

Осетины - нация мародеров.

Цыников надо убивать 27.09.2008 04:43 (#)

Жиды нация мародеров

Слава осетинскому народу!

(написано анонимно) 27.09.2008 04:49 (#)

Слава унитазам!

Смешно и грустно.

Цыник 27.09.2008 04:58 (#)

Зачем?

Меня можно хотеть убивать, но и только. Я умнее тебя, уебок, У меня высокое АйКю, а у тебя низкое. Я вынужден пасти таких как ты, баранов. Это мой крест. Зато я могу убить любого барана.

Эстонка 27.09.2008 05:05 (#)

Для особо одаренных повторяю: Отвечу - не имеет. Только, вот, как насчет 50 тысяч чеченских детей, убитых Россией? Или детей Беслана - убиных Российскими военными? Почему-то не вижу Вашей позиции по этому поводу. И еще - Вы вообще то знаете, что такое "фашизм", а то у некоторых все, что не по нраву, сразу - фашизм.

Цыник 27.09.2008 05:17 (#)

Фашизм вроде бы проанализирован и осужден.

Современный фашизм - страшная и малопонимаемая вещь. Русский фашизм - вам этого мало?

User kurs, 27.09.2008 06:23 (#)

ЗАПАД- ИДИОТЫ!Польша и Прибалтика их еще в 90-ые годы предупреждали,что Россия неиспровима.Она ненавидет Запад и как только она чуть окрепнет ,она о себе напомнит Она прикинеться другом ,на время а потом покажет ,когда окрепнет, себя во всей красе. Так и произошло.Западу надо-было слушать что им соседи России говорят,а они их в голову не брали,теперь,я думаю начнут,хотя там идиотож хватает которые верят,что Россию можно поставить на цивилизованный путь развития.НЕВОЗМОЖНО!

(написано анонимно) 27.09.2008 06:38 (#)

Запад очень сильно зависит от российской нефти и газа, по этому часто закрывает глаза на откровенно окупационную политику кремля.

User kurs, 27.09.2008 07:46 (#)

Так по этому ,Прибалтика ,Запад уже сколько предупреждала- не суьте руки в капкан,больно будет.Теперь только до них дошло,что прибалты не зря их предупреждали.Теперь репу чешут.Хорошо,что еще не успели 'Северный поток' одобрить,а так-бы Европе-кирдык.Теперь когда они увидели что есть Россия уже не о каких договорах речи не может быть.Кроме всяких Шредеров,конечно

(написано анонимно) 27.09.2008 09:11 (#)

Так и что теперь?! Ну не повезло Ираку и России. Дальше что?

.

(написано анонимно) 27.09.2008 06:37 (#)

Чисто технически это не было геноцидом. Тбилиси ставил своей целью получение контроля над территорией, а не уничтожение осетин

Собственно те же цели, которые ставили перед собой США в Ираке и Россия в Чечне.

Цыник 27.09.2008 08:46 (#)

Я заметил одну вещь - всякие уебки в качестве аргументов выставляют чужие мысли.

Они знают, что думают их идеологические враги. Они твердо знают то, о чем я могу только догадываться.

Цыник 27.09.2008 08:56 (#)

Они мне рассказывают, что думает Буш,

Что думает Ющенко. Что думает Саакашвили. И почему-то не говорят, что думает Путин, что думает Ахминежад, что думает Хуй Чавес. Они даже знают, что думаю Я. Правильно. Я - ваш враг и я убью вас. Ради жизни других.

про рок 27.09.2008 16:02 (#)

какие вы все умные

Российская целительница предсказала скорую смерть Саакашвили Целительница и ясновидящая Татьяна Ворошилова предсказала скорую смерть Михаила Саакашвили. Об этом пишет "Твой день". Сибирская провидица в свое время назвала точно назвала причину и день кончины Александра Абдулова. По этическим соображениям газета не приводит дату смерти грузинского президента, но сообщает, что это произойдет скоро. "Людские проклятья настигли его, - сказала ясновидящая. - Господь держит над его головой дамоклов меч, и никто не сможет ему помочь". Ворошилова предрекла грузинскому лидеру смерть от ранения, которое он получит во время покушения на него. Целительница сообщила, что Саакашвили ненавидит даже его собственное окружение.

Дмитрий Анатольевич 27.09.2008 09:02 (#)

Господа. Ответьте на три простых вопроса.

1) Признаете ли вы факт обстрела города Цхинвали системами залпового огня? 2) Если да, то считаете ли вы действия Михаила Саакашвили соразмерными политической ситуации сложившейся на тот момент в Южной Осетии и Грузии?
3) Если нет, то на чем основывается ваша уверенность?

(написано анонимно) 27.09.2008 13:14 (#)

Пошел нах.

Один ответ на три вопроса.

Дмитрий Анатольевич 27.09.2008 13:40 (#)

Надеюсь, это не официальная позиция администрации сайта?

.

Мурзик 27.09.2008 19:00 (#)

Это когда мозги высохли... Хотя по ситуации с "333" похоже = это официальная позиция либерастических сайтов!

Это когда мозги высохли... Хотя по ситуации с "333" похоже - это официальная позиция либерастических сайтов!

про рок 27.09.2008 16:22 (#)

Пошел нах.

исчерпывающие мнение.
можно ответить тем же.

Мурзик 27.09.2008 18:18 (#)

Саакашвили: Грузия не хочет «создавать раскол» между миром и Россией

"Саакашвили: Грузия не хочет «создавать раскол» между миром и Россией Грузия не хочет «создать раскол» между мировым сообществом и Россией, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. Он отметил, что сейчас главной целью для Грузии является экономическое развитие на основе либеральных ценностей. Саакашвили признал, что Грузия потеряла часть своей территории, однако это может быть компенсировано экономическим рывком. При этом он назвал вступление Грузии в Евросоюз главной задачей сегодняшнего дня. BBC http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/09/27/n_1275602.shtml" Ну икак после этих заявлений бесноватого называть? Или бред - прерогатива всех либерастов?

Мурзик 27.09.2008 18:56 (#)

Акция «Осетия обвиняет» прошла в Владикавказе

"Акция «Осетия обвиняет» прошла в субботу в столице Северной Осетии городе Владикавказ. Она стартовала в Цхинвали и пройдет также в Москве и Страсбурге. Организатором акции выступает Югоосетинский народный форум. Около тысячи человек собрались на одной из центральных площадей Владикавказа, несмотря на проливной дождь, чтобы поддержать акцию. На ступенях перед театром, которые стали трибуной для выступавших, стояли дети с плакатами в руках, на которых были обличительные надписи в адрес Грузии были на английском языке. Выступавшие говорили о том, что действия Грузии нельзя оставлять безнаказанными, и народы двух Осетий будут добиваться того, чтобы Грузия понесла заслуженное наказание за неоднократную агрессию против народа Южной Осетии. «Мы будем работать над этим до тех пор, пока не достигнем цели. Если понадобится, поколения будут сменять поколения. Потому что нельзя прощать истребление собственного народа», - заявил председатель Народного форума «Осетия обвиняет», доктор исторических наук Руслан Бзаров. Он подчеркнул, что «даже административно осетины больше не позволят разделить свой народ». РИА «Новости» http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/09/27/n_1275649.shtml" Никому больше не дано безнаказанно убивать осетин! А не признание ЮО просто дает огромный повод присоединиться к России. Это надо бы помнить в НАТО!

(написано анонимно) 27.09.2008 19:49 (#)

Rossiya-rodina Genocida !

Rossiya-rodina Genocida !

Ник 27.09.2008 21:38 (#)

чтобы дядя из Пасе понял что такое геноцид надо по спящей его семье долбануть ночью из танка и не раз

Пусть дядя не врет, видите-ли правда ему не выгодна. Геноцид был самый настоящий, грузинообезьяны этого и не скрывали, они и в СМИ орали перед ночной атакой на Цхинвал -"Россия забери своих граждан". Сам ссукишвили по ТВ орал -мы взяли большую часть города и т.д. Война очень интересное философское событие (только для философа, не для мещан), она показывает суть отношения сторон друг к другу, яснее становятся события до войны. Что показала война августа?. - То что грузинская верхушка жалкие постояно врущие и трусливые шакалы - это и без всякой войны знают многие другие национальные народности, кто "имел счастье их наблюдать" в реальной практической жизни, кто жил с ними рядом. А самое главное - То что так называеый "западный цивилизованный Мир" -это МИФ, СКАЗКА для недоразвитых типа украинских и других цветных политиков. Взрослые мужики гордо вопят -оранжевавая (голубая,фиолетовая и т.д роз. тюльпанов, ромашек и т.д.) революция - ну не быдло ну не дебилы маловозрастные? НЕТ НИКАКОГО "ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЗАПАДА" ЕСТЬ КУЧКА НАГЛЫХ И постояно ВРУЩИХ ТУПЫХ и ЖИРНЫХ СКОТОВ проживающих в тех районах Земли. Целый город с людьми уничтожен грузинообезьянами, а они месяцами думают а было ли это в практической жизни, или это ПИАР?, ну а если правда не выгодна значит и не было ничего. ВЫДАЛИ себя - свою ублюдочную суть западные "цивилизаторы"-червяки.

Мурзик 27.09.2008 22:43 (#)

Мил человек - тута они другие!

Когда мой товарищ, "333" подписывался, написал все, что о них думает - так они его забанили! Да и на срать бы на них, можно было бы с ними тоже по скотски, но, блин, программер-чистоплюй... Я стал за него работать тут, хотя я не коммунист, как он! Я просто русский, но иногда банят, суки!

(написано анонимно) 27.09.2008 22:37 (#)

Просто смешно читать некоторые комментарии инцидента в силу их неадекватности. Такое даже комментировать сложно - бред сивой кобылы. Люди, когда пишите о чем либо, как о неоспоримом факте, то и отталкивайтесь от фактов, а не от слов лживых писак да купленных политиканов. Современное информационное пространство к счастью позволяет во многих случаях отделить ложь от правды. Существуют современные технические средства документирования и донесения событий что говориться из первоисточника. В общем не верьте тому что пишут, лучше самим съездить, поговорить с очевидцами или уж на худой конец почитать комментарии участников событий с обеих сторон и посмотреть документальные видеозаписи. А ещё есть история, жизненный опыт и здравый смысл. Хронология событий может быть подтверждена спутниками, количество жертв и характер агрессии - силой и площадью разрушений и точными списками с по именным перечисление погибших, правдивость политиков - подкреплением реальными фактами своих слов, а не ссылками на других врунов. В общем не позволяйте делать из себя дурака.

(написано анонимно) 28.09.2008 02:08 (#)

http://terror99.ru/index.htm

http://terror99.ru/index.htm

OY OY OY 28.09.2008 08:18 (#)

Moderator,po kakomu pravu postoyanno banite nili_lach?Ukaz cverxu?Ili kishka tonka pravdu chitat'?A ved' interecno pisala(pisal) chelovek.

Миротворец 29.09.2008 05:24 (#)

Редко бываю на "Сранях" - ничего здесь не меняется. Почти все комменты - не по теме основной статьи. 99% комментов исполнены бескультурья, неуважения к оппоненту и ненависти. Один великий вольнодумец в прошлом писал: "Ваше мнение может быть мне глубоко враждебно, но я готов пожертвовать жизнью за Ваше право его высказать"