новость Чичваркина снова допросили в прокуратуре

25.09.2008
Евгений Чичваркин, совладелец ''Евросети''. Кадр Рен-ТВ

Евгений Чичваркин, совладелец ''Евросети''. Кадр Рен-ТВ

Бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина снова допросили в прокуратуре в рамках дела о контрабанде мобильных телефонов. По словам адвоката, Чичваркин сообщил следователям, что, во-первых, не имел отношения к продажам телефонов, а во-вторых, продал компанию.


Комментарии
(написано анонимно) 25.09.2008 16:35 (#)

Приколист:)!

Это типа: 1) Я машину не угонял; 2) Я её уже продал. Железная аргументация - не подкопаешься:)!

Йоорол-Гуй 25.09.2008 16:51 (#)

Прикол в том, что чекисты разинули пасть даже на те копейки, которые Мамут отвалил разведенному Чичваркину с партнером. Я не берусь судить, насколько г-н Чичваркин образцовый налогоплательщик, но то что свора поменявших погоны на деловой костюм сожрала (переделила) весь крупный бизнес и переходит к среднему, весьма нехороший звоночек для бизнесменов. И их сожрут ненасытные внуки железного Феликса... рано или поздно ...

(написано анонимно) 25.09.2008 17:43 (#)

Как только кто то начинает обзывать сотни миллионов копейками, можно не сомневаться это чмо сидит на социальном пособии.

(написано анонимно) 25.09.2008 17:58 (#)

О-oo!, Вылезло чЮдо из оврага не похмелившись, иди лучше устав организации "Наши" почитай, может знакомые буквы найдешь ;) 400 млн долларов - это справедливая цена Евросети ?!! Чтоб тебе контора так за пропаганду платила ....

(написано анонимно) 25.09.2008 20:22 (#)

400 млн - это два замка Абрашки Романовича!

(написано анонимно) 25.09.2008 20:36 (#)

Я считаю, что мы должнв начать войну и поубивать всех "силовиков". "Силовики" и члены их семей должны быть расстреляны все до единого.

слюни утри!осталось еще немного-мож и тебе чего перепадет с барского стола!

(написано анонимно) 25.09.2008 18:08 (#)

бизнес забрали теперь точно посадят. что б не разболтал как и кто уговаривал его отдать за десятую долю стоимости....

(написано анонимно) 25.09.2008 19:04 (#)

Мамут купил Евросеть за 400 000 000 миллионов, принял долг в 800 000 000 миллионов. Годовая прибыль компании около 40 000, сколько нужно поработать что бы вернуть долги? Это -бизнес? За ЭТО 400 000 000 мало?

(написано анонимно) 25.09.2008 20:25 (#)

Бля, тебе, гиганту математической мысли, к палочкам бы вернуться. Глядишь, 2х2 подсчитаешь.

(написано анонимно) 25.09.2008 19:05 (#)

Пардон, ошибся, прибыль Евросети за год конечно не 40 тысяч, а сорок миллионов.

(написано анонимно) 25.09.2008 19:24 (#)

За сорок и надо было покупать :)) Ничего щас "доктора" из прокуратуры эту оплошность исправят, сделают веселому парню Чичваркину обрезание, и он еще и должен останется .... А нечего было на честных труженников тыла, с холодными руками и наглыми глазами обижать, ну подумаешь стырили 50 тысяч трубок на польярда рубчиков.... Motorolla и та заткнулась, понимает ребята на службе им тоже кушать хочется, и в Куршавель ... Надо было списать все на издержки, а еще лучше взять в долю кого нибудь поближе к человеку "похожему на Реймана" глядишь и случилось бы столь "удачной" сделки

(написано анонимно) 25.09.2008 19:29 (#)

Вполне официальный Интерфакс вещает даже не особенно стесняясь

Продали за три копейки, - ответил теперь уже бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин на вопрос "Интерфакса" о сумме сделки с Мамутом....Другой акционер компании Тимур Артемьев называть конкретные цифры не стал, но подчеркнул, что сделка была "очень выгодна для Мамута".

(написано анонимно) 25.09.2008 20:30 (#)

Вот и весь сказ - сделка "очень выгодна для Мамута". Что еще надо добавлять к этим словам? Короче, с3,14здили бизнес наглым образом средь бела дня при свете фонарей, даже "караул!" никто не успел выкрикнуть.

Йоорол-Гуй 25.09.2008 19:33 (#)

Не пардоньте, вот вам официальные данные

Это размер бизнеса, за который 400 млн долларов в самый раз ?!!! Оборот "Евросети" в 2007 году составил $5,61 млрд, выручка - $3,5 млрд. Вы хотя бы товарные остатки на момент продажи представляете себе?! - На кафедре научного коммунизма экономику изучали ?!

Йоорол-Гуй 25.09.2008 19:44 (#)

Очень меня этот отставной пропагандист из общества "Знание" разозлил. Так вот вам для сравнения цифра, дорогой товарищЬ - $30 млрд. Это ВЕСЬ обьем производства машин и оборудования в суверенной Росссии в 2007 году !!! (Цифра официальная, лежит на сайте росстата, подраздел DK по классификатору ОКВЭД, разумеется выражена в рублях, что то около 730 млрд руб) А Чичваркин продавал одних телефонов почти на $6 млрд. Вот и выводи отсюда справедливую стоимость...

(написано анонимно) 25.09.2008 20:36 (#)

А вы я так понимаю инвестбанкир, и стоимость непубличной компании на раз-два выводите из оборота (не в Леман бразерс подвизаетесь?). У чистых дистрибьюторов телефонов не бывает рентабельности под 6 процентов, поинтересуйтесь у товарищей об их наценке, 1-2 процента чистой прибыли - их потолок. Конкуренция высока, знаете ли, так что даже при 6 ярдах, предел по прибыли в 60 миллионов, а Женя (при всём моём к нему уважении, как организатору)ещё и демпинговал. Сравнивать объём производства машин и оборудования с объёмом продаж укладываетсмя в вашу общую нелогичность, уровень добавленной стоимости различается и сложности процесса различается. Вот если бы он производил и продавал произведённое на 6 ярдов, замер в восхищении, а так Евгений вывозил из страны по 2-3 миллиарда долларов (себестоимость закупленных трубок), тот ещё вклад в развитие страны. Спрос на трубки развивал не он, а компании операторы, делая услугу более доступной, а Женя шёл у них в фарватере. И последнее, нигде в мире такого бизнеса нет, он невозможен, трубки продают либо операторы, либо магазины электроники, т.к если за всё платить (налоги, пошлины) то уйдёшь в минус, поэтому у Евросети ничего не вышло в прибалтике, не забалуешь, а если бизнес модель имеет смысл - то везде работает. А что касается активов, то что тут сказать, какие тут активы, право на аренду по охрененным ценам, капвложения в магазины (сомнительная ликвидность) и собственно трубки, всего думаю миллиарда на 2 (как правило отношение активов к обороту 1 к 3), трубки - только часть, долгу 800 ярдов, н-да. И чего на IPO не пошёл?!!!

Йоорол-Гуй 25.09.2008 20:44 (#)

Ценю ваш патриотизм, но трубки то в России не делают совсем, как впрочем и любую другую электронику тоже...Тогда к чему весь этот пафос! - "вывозил 2 миллиарда"..., посчитайте сколько вывозят продавцы автомобилей или бытовой техники, ежели в Росси национальным продуктом является дырка в земле из которой вытекает нефть к чему ваши стенания? Теперь о покупке, "сомнительные" активы не трогаем (бог вам судья в оценке стоимости построения сети и брэнда, на одной франшизе можно жить безбедно), итак трубок говорите только одних трубок на 2 ярда, а продано с учетом долгов за 1,2 - какая то большевистская арифметика получается .... а где ж гешефт? пошел на корм собачке Кони?

(написано анонимно) 25.09.2008 21:23 (#)

Я не критикую Евгения за вывоз долларов, но и восхищатсься этим не хочу, а упомянул я о вывозе исключительно в связи с вашим сравнением производства техники и объёмом продаж техники. Бог с ним, пусть вывозят, но пусть и ввозят в страну деньги, экспортируя розничные технологии и привозя в Росиию прибыль, как это делает Ашан, Валмарт, да любой розничный оператор, а если бизнес за пределы России не экспортируется (при таком то обороте и внешнем ограничении дальнейшего роста (монопольные ограничения), то что то тут не так, вот еслинефть хорошая, то она экспортируется. Так что если не умеем делать телефоны, то вкладывайтесь в связь (инвестируйте в инфраструктуру, а если считаете себя крутым ритейлером, выходите на международные рынки, а то дома герой, а за границей... На продаже такой франшизы прожить невозможно, продажа франшизы - это продажа технологии, а с технологией продаж... (смотрите выше, про зарубежные рынки). Арифметика не большевисткая, извиняюсь, читайте внимательно, 2 ярда активов всего, из них телефоны только часть, какая - гадать не буду, поинтересуйтесь в банке, с каким дисконтом принимают они в залог даже товар, про остальное молчу.. И ещё раз, если всё чисто и прозрачно и показатели типа рентабельность инвестиций, чистая рентабельность, оборачиваемось активов, отношение долга к прибыли и т.д так хороши, что при таком то обороте на IPO не пошёл?

(написано анонимно) 25.09.2008 22:12 (#)

Оборачиваемость хорошая, Чекисты прибравшие к рукам партию Motoroll соврать не дадут, ушли влет! Второе, обвинять организаторов Евросети в том, что в Росии созданы весьма специфические рыночные условия (я бы их назвал суверенно-рыночными) это как обвинять муравья в том, что он захламил лес перетаскивая свои палочки и травинки, тут совсем другие рулевые... Залоговый дисконт и продажа компании с отстаками товара - несколько отличающиеся вещи, заложенный товар остается собственностью, только обремен обязательствами, проданный - переходит к новому собственнику, не наводите тень на плетень. про IPO - сами то как считаете ? Готовился, и некоторые даже оценивали эту компаниюв $2 млрд , но потом вызвали "доктора" к Мечелу а затем и кризис американский докатился ...

(написано анонимно) 25.09.2008 22:16 (#)

И еще забыл спросить, извините, какие такие технологии розничные вы собираетесь из Росии ЭКСПОРТИРОВАТЬ ?! Уж не формат ли райпотребкооперации или ОРСов (отделов рабочего снабжения)? - других нету .... все остальные, наоборот импортированы оттуда ....

(написано анонимно) 25.09.2008 19:17 (#)

пусть даже 40 млн. Категориями "сколько лет нужно отбивать бабки" бизнес не строится. Он ведь не воздух купил!!!! 40 млн - это стоимость только бренда Евросеть. Жаль Евгения. Теперь его вконец заклюют. Видать дорого его заказали, раз даже за вырученными копейками охотятся

(написано анонимно) 25.09.2008 20:12 (#)

Дело было возбуждено по заявлению бывшего экспедитора компании, который похитил партию телефонов на сумму около 20

Во-во! Знакомые методы. У меня тоже продавец из палатки с выручкой свалил и с концами, я ментам заяву накатал, мол ищите, те репу почесали, через пару дней звонят-подъедь, тут есть чел, который поможет твои проблемы решить. Я приезжаю, они мне подсовывают какого-то братка, словно из "лихих 90-х" из пепла восстал, тот грит-давай адрес и пр. и будем прессовать клиента, я как чуял, что то неладное-грю, неа нинада, мол проходиои уже ентот геморрой, и как в воду глядел. Мне потом один товарисч из этой мусоргской сказал-мол прально, что отказался, тебя этот чёрт следак, подставить хотел, чтоб палатку забрать. Вот так то вот. Так что я верю, что Чичваркена подставили и кинули.

(написано анонимно) 25.09.2008 20:39 (#)

А я вам верю. Если даже на вашу палатку не следак сел бы, то это обязательно сделало то ископаемое.