новость Торги на российском фондовом рынке так и не открылись

17.09.2008
На бирже. Фото ВВС

На бирже. Фото ВВС

Ведущие российские биржевые площадки РТС и ММВБ, торги на которых после очередного падения были приостановлены особым распоряжением, не представили проекты антикризисных мер по стабилизации фондового рынка. Торги на фондовом рынке, остановленные накануне в полдень, не открылись.


Комментарии
(написано анонимно) 17.09.2008 22:26 (#)

Наверное дела очень плохи. Решают кому выступить, кого выставить козлом отпущения. Путин и Медведев, как всегда, непричем.

(написано анонимно) 17.09.2008 22:35 (#)

Главное не забывайте, с чего всё началось: с грузинской войны.

User boxingcat, 17.09.2008 22:43 (#)

Все началось с ипотечного кризиса в США

А война в Грузии явилась лишь сигналом к переоценке российских активов.

(написано анонимно) 17.09.2008 22:47 (#)

С войной в грузии чекисткая хунта сильно просчиталась. Вот не было такого эффекта как с Чечнёй. Населению эта война по барабану. Но, то что Медведев и Путин ответят за эту войну, это 100%, грузины им бомбёжки своих городов не простят.

User boxingcat, 17.09.2008 22:50 (#)

Кому есть дело до грузин??

В их прощении никто и не нуждается. Рынки нуждаются в ликвидности, а не в грузинском прощении.

(написано анонимно) 17.09.2008 23:25 (#)

Еретик бля...

(написано анонимно) 18.09.2008 14:24 (#)

boxingcat ; "Кому есть дело до грузин??..."===========Му8ак, boxingcat, УЖ БОЛЬНО МНОГО НАСРАНО за десять лет дебильного правления , А С ГРУЗИЕЙ - ПОСЛЕДНИЙ АККОРД. Уонсерваторию пора закрывать!

(написано анонимно) 18.09.2008 14:25 (#)

Пы.сы. Консерваторию пора закрывать.

Грузин 18.09.2008 00:40 (#)

А грузинам просто приятно

Дело не в грузинах, а в дегенеративных, непредсказуемых и, самое главное - засранских русских (начальниках). А кому хочется иметь дело с засранцами, бляди которых в спортзал и бассейн в брильянтах ходят. А ещё и это вдобавок: В России стремительно сокращается количество молодых людей. Из-за этого экономический рост в стране невозможен http://www.newsru.com/russia/17sep2008/taet.html И цены на нефть тоже в правильном направлении шествуют. Полный комплект. Душа радуется.

HF 18.09.2008 07:51 (#)

Рынки нуждаются в доверии.

Рынки нуждаются в доверии. Не только российский рынок, вообше все. Трест по английски (trust) и значит доверия. Кончилось доверие - кончился рынок. Вот по глубине подения рынка можно оценить глубину падения доверия.

Земляк 17.09.2008 22:54 (#)

Не долек то чась.

1000 процентов совершенно правы.

(написано анонимно) 17.09.2008 22:54 (#)

Нет, именно с войны и за ней последовавшего.

Люди поняли, что нормальной жизни в России конец, и спасают свои деньги.

User boxingcat, 17.09.2008 22:57 (#)

Война лишь усилила падение

Оно началось еще в конце июня. И связано оно с мировым кризисом ликвидности, который добрался и до России. Доу и европейские индексы падали последний квартал тоже из-за войны в Грузии?

(написано анонимно) 17.09.2008 23:55 (#)

Скажем так, вы кучу своих денег преположим вложили в одну "сильноразвивающуюся-и-сколенподнимающуюся" страну.Много своих (и даже не своих, а доверителей) денег.И вот главные паханы в той стране, стали дружить со всякими чавесами-поделим-по-братски-чужое-добро.Что вам остается?Правильно, драпать с оставшимися деньгами из этой "благословенной" страны, и чем быстрее, тем лучше для психического здоровья ваших доверителей.

User boxingcat, 17.09.2008 23:58 (#)

Зависит от многих факторов

А если "дружба с чавесами" не так страшна, как кажется? Когда-то янкесы дружили с исламскими фундаменталистами, но деньги из США тогда не побежали.

(написано анонимно) 18.09.2008 00:45 (#)

Ну так исламисты ведь не социалисты, чего бы ради им тогда супротив СССР было воевать?Да и куда бежать было деньгам из США?Причем если и был внешний капитал, то токмо японский,а они с другими с Запада не дружили(и не дружат).В почти социалистическую Европу?

(написано анонимно) 18.09.2008 16:24 (#)

Зависит от многих факторов А если "дружба с чавесами" не так страшна, как кажется?===============ДРУЖБА С ЧАВЕСОМ , ПРАЛЬНА, - НЕ СТРАШНА, НО ОНА ПРИЗНАК МАРАЗМА И МУ*ИЗМА.

sato 18.09.2008 05:07 (#)

т.е. имбицилам населяющим рашу понадобилось чуть больше 90 лет , чтобы понять это 8) ??? я то думал это после смольного было очевидно...

Полиграф 17.09.2008 23:27 (#)

все началось с О'Генри

..а именно с его истории про трех жуликов, как надо разводить людей на деньги. Когда назрел ипотечный кризис в США и было ясно, что кого-то надо принести в жертву, то матерые денежные мешки без особых колебаний сошлись на России. Дальше расклад более, чем благоприятный, Саакашвили действует на ВВП как красная тряпка, намерения России разделаться с БДТ, которому тот, как кость в горле. Запалить этот стог пересохшей соломы не составило труда. Одному шепнули, что американцы сняли спутниковое наблюдение за районом, другому - что "заграница вам поможет" и.. После этого соблюдя все формальности, направив полтора десятка нот и предупреждений США запустят свою "адскую машинку"

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 17.09.2008 23:32 (#)

А Россия вся в белом!
И вокруг мертвые с косами стоят...!!!!

(написано анонимно) 18.09.2008 03:24 (#)

Всё началось с ножа, Мюнхена и Путина

(написано анонимно) 18.09.2008 19:34 (#)

для Полиграф а

Полиграф : "все началось с О'Генри ..а именно с его истории про трех жуликов, как надо разводить людей на деньги. Когда назрел ипотечный кризис в США и было ясно, что кого-то надо принести в жертву,.."==========При всем уважении г-н Полиграф, Главный , "талантливейший менеджер нашей эпохи" , СИДЯЩИЙ НА КОНЦЕ "ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ", ДЕСЯТЬ ЛЕТ вместо того, чтобы дальше развивать РЕФОРМЫ ГАЙДАРА, строить новые КОНКУРЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С АВТОНОМИЯМИ 9начиная с Чечни), системвтически херил горизонтальные связи и институты рыночной экономики СНОВА ВСЕ СВОДЯ К "СВЯЗКЕ ФАШИН", ПИЛИЛ БАБЛО И МОЧИЛСЯ, МОЧИЛСЯ И МОЧИЛСЯ . ... И ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ИНОЕ ХОТЕЛИ ПОЛУЧИТЬ ВЫ , вьюноша ? дет3.14*ец

Буратино 17.09.2008 22:45 (#)

начало

Да нет, началось все намного раньше. В принципе еще многие десятилетия назад, когда СССР вместо развития производства ТНП сел на нефте-газовую иглу, а мудрое российское руководство и пальцем не пошевелило, чтобы это изменить. Почему рынки Западной Европу до сих пор достаточно уверенно держатся на плаву? Тот же немецкий DAX потерял всего несколько процентов (сегодня вообще смехота -0,4%). И почему в одночасье рухнула нефтегазовая мощь российского рынка? Очень неудобные вопросу Начальнику России, господину ВВП.

User boxingcat, 17.09.2008 22:49 (#)

Тот же DAX

вырос за последние 10 лет вырос отнюдь не в 10 раз, как ФРР.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.09.2008 01:02 (#)

Ну всё правильно, бок

(написано анонимно) 17.09.2008 23:02 (#)

Это вообще разные вещи, до и после.

То, что было до войны - нормальный экономический процесс. То, что началось после - пожарная эвакуация.

User boxingcat, 17.09.2008 23:07 (#)

Естественно война (а вернее ожидания "холодной войны")

явилась катализатором падения. Но будь на мировых рынках все ОК - и не было бы этого падения.

(написано анонимно) 17.09.2008 23:22 (#)

Всё равно было бы.

Только государство могло бы эффективнее препятствовать.

User boxingcat, 17.09.2008 23:24 (#)

Уже

1. Снижение нормативов обязательных резервов 2. Оперативное размещение бюджетных средств на депозитах. Меры уже приняты.

(написано анонимно) 17.09.2008 23:45 (#)

Завтра посмотрим.

Посмотрим, правильно ли я понимаю ситуацию. Если правильно, никакие меры не помогут. Люди решили уйти вообще из России, и они уйдут. (А если нет, значит они глупые люди.)

User boxingcat, 17.09.2008 23:48 (#)

Всему своя цена

Есть цена, по которой активы будут привлекательны и в России. Завтра все увидим...

(написано анонимно) 17.09.2008 23:54 (#)

В данном случае высокая цена означает:

"Дайте нам сегодня ваши деньги, а завтра мы вам НЕ дадим намного больше". Ведь не дадут же! Сколько бы не предлагали, не дадут. Это стало вдруг всем ясно, потому никакие сверхвыгодные предложения больше не работают.

User boxingcat, 17.09.2008 23:55 (#)

Я про конкретные бумаги

МТС может быть неинтересна по 350 р за акцию, но по 200 - вполне. Каждый сам решает для себя коэффициент риска.

(написано анонимно) 18.09.2008 00:07 (#)

Конечно каждый сам решает.

Но в создавшейся ситуации рисковать будет только очень недалёкий человек. Потому что вероятность получить хотя бы свои деньги назад, на мой взгляд, ничтожно мала. Я ни одного реального варианта не вижу, каким образом Россия могла бы сохраниться в качестве рыночного государства.

User boxingcat, 18.09.2008 00:09 (#)

Я не такой пессимист :)

Я вижу варианты , но они потребуют от властей ума и твердости. Надеюсь на лучшее :)

(написано анонимно) 18.09.2008 00:16 (#)

От этих властей больше уже ничего не требуется.

С ними уже всё решено. Разве что завтра будет "лебединое озеро", какие-нибудь "оранжевые полковники". Но даже этот вариант вряд ли сработает, сразу автономии разбегутся, межэтническая резня.

Шизофреник 18.09.2008 00:35 (#)

Рисковать не будут

"Но в создавшейся ситуации рисковать будет только очень недалёкий человек". Вы абсолютно правы, ув. 2008-09-17 20:07:46 : рисковать в ТАКОЙ ситуации не будет никто - ну, если только любители экстрима и желающие попробовать "срубить", пользуясь случаем. Но таких, конечно, не много. Здесь наблюдается тоже самое, что в случаях с новостройками, вернее, с аферой, связанной с инвестированием в новостройки. Помните, строительные фирмы, демонстрируя фотографии "в обнимку" с представителями власти, предложили инвесторам вкладывать деньги в строительство для покупки квартир по несколько меньшим ценам, нежели предлагало государство? И люди клюнули, и попались, и не смогли потом ни деньги получить, ни квартиры...а только слышали, в ответ на обращение к власти, что "сами дураки и лохи". И теперь, какие бы низкие цены не предлагали строительные фирмы, ни один дурак в это больше не ввяжется. Так и здесь - никакие выгодные предложения не помогут, потому что инвесторы будут видеть, с кем имеют дело.

(написано анонимно) 18.09.2008 19:58 (#)

2008-09-17 19:07:30 boxingcat "Естественно война (а вернее ожидания "холодной войны") явилась катализатором падения. Но будь на мировых рынках все ОК "=============Ты дурак ,boxingcat, ГОВОРИШЬ И НЕ ДУМАЕШЬ ! ХОЛОДНАЯ ВОЙНА ( В ТОМ ЧИСЛЕ И ОЖИДАНИЕ) ПЛОХА ДЛЯ ВСЕХ ЗКОНОМИК, НО В УСТОЙЧИВЫХ - ДАЕТ 10% падения , А В НЕУСТОЙЧИВЫХ -"НЕЗАРАБОТАННЫХ" , ДУТЫХ НА НЕФТИ - 60% или КРАХ. дет3.14*ец

(написано анонимно) 18.09.2008 19:40 (#)

Вот настало завтра, и?

А вот вам и официальное мнение: 18.09.2008 01:20 (#)

США: российские рынки поплатились за действия Москвы в Грузии

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/09/17/n_1271683.shtml Российские рынки поплатились за «неразумное» решение Москвы о вторжении в Грузию, которое привело к оттокам капитала из России и ослабило рубль, заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс. По его словам, хотя бы частично из-за действий Москвы в Южной Осетии финансовые рынки в стране потеряли примерно треть своей стоимости, что измеряется в сотнях миллиардах долларов. «Капитал уходит из России, только 8 августа отток капитала составил $7 млрд», - заявил Бернс на сегодняшних слушаниях в сенате США.

User bloodytusk, 18.09.2008 03:03 (#)

Американский рынок поплати

В России спекулятивный капитал потерял, а в пендосии развалилось к хренам собачьим всё. И они, сидя по горло в дерьме, набирают его в рот и плюются в сторону России. Как распоследние троцкисты национализировали всё, а учили весь мир, что государство не должно вмешиваться в бизнес. А как грабить других стало не просто, всё и развалилось чему они так долго учили всех. Обосрались и ищут виноватых.

(написано анонимно) 18.09.2008 03:10 (#)

в том-то и разница, что как только всё устаканится, те немногие национализированые компании снова станут частными. А никак в России, где разорванные на куски фирмы идут на лапу чиновника навечно.

(написано анонимно) 18.09.2008 15:03 (#)

bloodytusk : "Американский рынок поплатился..."===========КОМЕНТИРОВАТЬ НЕЧЕГО, МУ*АК, ПЕРЕЗДАЧИ НЕ БУДЕТ. дет3.14*ец

Козьма 18.09.2008 07:54 (#)

Ой, смотрите-ка, блядостук объявился. Терпел бедняга, не высовывался, страдал невыносимо и не выдержала душа "поэта" - пошёл херню нести. От злости остатки ума потерял. Это оказывается Кудрин за веревочку дёрнул и США развалились. А заодно и Россию развалил. Ну и дегенерат!До сих пор они пели, что это в США спекулятивный капитал, а в России рост капитализации это результат бурного развития экономики. Теперь же оказывается что падение индексов более, чем наполовину в России - это потери спекулятивного капитала. В США рынок падает на 4-5% в день - это у них называется "все развалилось". В России падает на 20% в день, второй раз торги останавливают - это нормально. И кто это виноватых ищет, мудила. США или Россия? Не твой ли "президент" Медведев плакал принародно, что всё у вас было хорошо, а США вас подвели. Какое государство вмешивается в дела бизнеса? Я что-то не видел, чтобы Буш собирал банкиров и учил их, что надо делать, как эта ваша "говорящая голова". А великий и ужасный Пу значит не вмешивается, докторов ни к кому не посылает, рынок не обваливает? Ты бы, кретин, лучше заткнулся, залез в свою нору, где ты до сих пор прятался, и скулил там. Но тихо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
rusish_schwein - который забаненный 18.09.2008 01:44 (#)

Модератор, ну чё в натуре, я тебе партянка лубянская что-ли, которая не знает что такое прокси.

Почти анекдот: Реакция России Нефть $145 - надо пересмотреть мировой порядок Нефть $130 - Москва должна быть финансовым центром мира Нефть $120 - Мы не боимся холодной войны и санкции Нефть $110 - Чучхе вечен Нефть $100 - почему весь мир против нас? Нефть $ 90 - кажется мы немножко переборщили в Грузии Прогноз Нефть $80 - мы готовы впустить иностранных наблюдателей в конфликтние регионы Нефть $70 - Аристофан - я пошутил Нефть $60 - У нас есть ядерная кнопка! Нефть $50 - мы готовы на переговоры Нефть $40 - мы не против вступление Грузии в НАТО Нефть $30 - мы требуем немедленного вступления Грузии в НАТО Ответить Ответить лично Нефть $20 - грузины, Вова убежал - Москва свободна!

Garfield 18.09.2008 02:29 (#)

Респект

(написано анонимно) 18.09.2008 20:22 (#)

rusish_schwein - который забаненный №Модератор, ну чё в натуре, я тебе партянка лубянская что-ли, которая не знает что такое прокси. Почти анекдот: Реакция России Нефть $145 - надо пересмотреть мировой порядок Нефть $130 ...." ==========ВСЕ ОЧЕНЬ ГРАМОТНО РАСПИСАНО, ЗАЧОТ, идете пока, молодой человек, на красный диплом !

(написано анонимно) 17.09.2008 22:28 (#)

Путин это Горбачёв сегодня!

Путин это Горбачёв сегодня!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.09.2008 01:04 (#)

Горбачёв - это Путинг вчера!

Георгий 17.09.2008 22:30 (#)

"заместитель начальника аналитического управления ИГ "АнтантаПиоглобал" Александр Потавин заявил РБК, что возобновлять их до стабилизации ситуации преждевременно." Все правильно,при взрыве можно голову в песок спрятат, а задницу на улице оставит.

User uncleraven, 17.09.2008 22:30 (#)
23211

"пипетка"

"Ведущие российские биржевые площадки - РТС и ММВБ,.. так и не представили проекты антикризисных мер по стабилизации фондового рынка."

Видать точно "пипетка", если не представили. Если до утра не представятся.

(написано анонимно) 17.09.2008 22:31 (#)

Лихие 90-е в 2008 году. Слава Путину, разрушевшему экономику огромного государства за пару лет.

Limerts 17.09.2008 22:34 (#)

Slishkom dorogo Gruzia obernulas dlia Rosii, slishkom dorogo..

Slishkom dorogo Gruzia obernulas dlia Rosii, slishkom dorogo..

(написано анонимно) 17.09.2008 23:22 (#)

Всё же издеваться над неполноценными людьми неэтично...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.09.2008 23:26 (#)

Vseo tak. No mnogie zombi zdeshnie etogo neponimaiut.

Кавказ в огне - посеяли русские засранцы бурю... 18.09.2008 00:47 (#)

И главное - съёбывать оттуда всё равно придётся рано или поздно.

Сколько бы ни хорохорились ханыги. Им и Северный Кавказ удержать не удастся. Уйдут монгольские алкоголики как миленькие, уйдут. Боюсь, Грузии в скором будущем осетинских беженцев из-за хребта придётся принимать.

(написано анонимно) 17.09.2008 23:08 (#)

Ну как же за пару лет - он восемь лет как раб на галерах пахал, чтобы ее разрушить.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.09.2008 23:33 (#)

Ну типичное быдло!

(написано анонимно) 18.09.2008 20:30 (#)

для 2008-09-17 19:08:44

"Ну как же за пару лет - он восемь лет как раб на галерах пахал, чтобы ее разрушить."==============НО КАКОВ, ПОДЛЕЦ, УПОРНЫЙ = ДОБИЛСЯ ВСЕ-ЖЕ СВОЕГО!

(написано анонимно) 17.09.2008 23:42 (#)

Афтар, креатиф-то про что? Хуйня какая-то несуразная.

(комментарий удалён)
Шизофреник 17.09.2008 22:39 (#)

"3) Громко орать". Нет, ув. Axel, орать - это ещё не главное. Важно, ЧТО орать - это должно быть так - "НИКАКОГО КРИЗИСА НЕТ! МЫ ничего не боимся!"

Новая методичка 17.09.2008 22:41 (#)

товарищ, прошу отставить пораженческие настроения. Наше Солнце еще не сказало свое веское Слово.

User uncleraven, 17.09.2008 22:45 (#)
23211

Наше Солнце

Не все то Солнышко, что встает...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.09.2008 23:42 (#)

Я отсосу, только не чмырите меня ребята.

Зицпредседатель Фунт 17.09.2008 23:28 (#)

Правильно, о покойнике

или хорошо или ничего. Настоящий Пу уже несколько лет как у своего папы в аду, а это его двойники резвятся.

(написано анонимно) 17.09.2008 23:41 (#)

обосрался и стой!

User boxingcat, 17.09.2008 22:45 (#)

Слава Богу, что не вы - глава ФСФР

Есть и другие методы поддержки рынка, не считая тупого вливания наличности.

(написано анонимно) 18.09.2008 01:07 (#)

пральна, можно матросню с маузерами запустить

User uncleraven, 17.09.2008 22:39 (#)
23211

Деньги на воздух

Блин народ на буровых вкалывал как проклятый, в холод собачий и жару, а эти гады спустили все на воздух.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.09.2008 22:51 (#)

"Чистая отставка" (чья?) или Стас привык себя "видеть в зеркале".

(написано анонимно) 17.09.2008 23:35 (#)

песдуй отсюда, и пеши куданить в вашингтон пост, там тебя обласкают, а тут только пидаром назовут, у тебя же мозга нет, один псевдоинтелигентские рефлексии

(написано анонимно) 17.09.2008 23:26 (#)

Да здесь буков больше чем китайцев до войны с америкой

(написано анонимно) 17.09.2008 23:29 (#)

иди, иди нахуй не воняй.

(написано анонимно) 17.09.2008 23:31 (#)

Ндааа....

(комментарий удалён)
Тавр 17.09.2008 22:44 (#)

так и не открылись.

А чего это там с РСПП, совещались? А как там антикризисная страховка? Кстати кризис ликвидности начался с начала лета, и что за данные месяцы "наш" великий и ужасный пугатель "свободных редакторов" со своей "второй говорящей головой" этого не знал? Поистине такая интрига очень интересна, нас граждан кинут сразу или в затяжном варианте?

(комментарий удалён)
User boxingcat, 17.09.2008 22:46 (#)

А у вас серьезные вложения на ФРР?

Если нет - то чего вы паритесь, а если да - то учтите, на ФР никто фиксированной доходности или хотя бы безубыточности не гарантирует. Никто не мешал вам в июне открыть шорт на все и сейчас радостно потирать ручонки.

User uncleraven, 17.09.2008 22:47 (#)
23211

Зато его ГУВНО или гАвнор капусты успел нарубить

Друг, в США 17.09.2008 22:48 (#)

Долбо%бизм хунты Путина

"Ранее ФСФР запросила у бирж предложения по стабилизации торгов. Биржи должны были предоставить пакет антикризисных мер до 17.00 по московскому времени." Вообще-то, стабилизация чего-то -- это дело ПРАВИТЕЛЬСТВА, а не биржи. Биржа -- всего лишь "супермаркет", где продаются ценные бумаги именно за столько, сколько покупатели за них хотят заплатить. А искусственное завышение продажных цен продавцами или ПОСРЕДНИКАМИ (т.е. биржей в данном случае), вообще-то, в нормальных странах ПРОТИВОЗАКОННО. ФСФР -- идиоты, и своим требованием "предложения по стабилизации" они, конечно расписываются в своей некомпетентности и отсуствия контроля над ситуацией. Впрочем, ничего нового ...

User boxingcat, 17.09.2008 22:52 (#)

Ошибочка

Ограничения на биржевые операции - в том числе прерогатива самих бирж. Достаточно краткосрочного моратория на открытие коротких позиций, чтобы падение перестало быть результатом давления крупных игроков, а превратилось бы в "чистый" баланс двунаправленного движения спекулятивного капитала.

(написано анонимно) 17.09.2008 23:02 (#)

Неправильно, надо все национализировать и установить фисированные цены на все акции и другие производные. Акция Газпрома, дается три в одни руки по $хххххх. Акция Сбербанка, 2 в руки за $ххххх. Сегодня ничего не покупаем от населения. Хотите продать свои акции, идите в скупку (надо тоже открыть). там посмотрят, оценят, подсчитают износ бумаги, краски и дадут правильную цену. Если никто не покупает, надо распостранять через ячейки ЕдРо по разным организациям. Иначе партбилет на стол. Вот так будет правильнее. Никакой спекуляции, никаких рисков.

(написано анонимно) 17.09.2008 23:09 (#)

Зачет!

Друг, в США 17.09.2008 23:10 (#)

Снова и по буквам, медленно пожалуйста

"Биржи должны были предоставить пакет антикризисных мер" -- это уже не "краткосрочный мораторий", который уже, кстати, имел место. Это уже больше похоже на истерический вопль "Ебвашумать, делайте же что нибудь!!!" На что биржи просто развели руками, я так понимаю (день закончился, а плана по стабилизецу так и не представили ... и праальна!)

User boxingcat, 17.09.2008 23:13 (#)

Ну, в общем-то не секрет

Что правительство в легком шоке от такого падения и пытается найти любые способы приостановить панику не прибегая к тупой скупке бумаг. Скорее всего, нынешняя задержка торгов связана с желанием нормализовать ситуацию на краткосрочном долговом рынке, а потом уже возобновить торговлю, с одновременным мораторием на открытие коротких позиций, соорудив нечто вроде глобального корнера.

User boxingcat, 17.09.2008 23:22 (#)

А вот и сами меры:

1.ЦБ РФ отмечает, что нормативы по обязательствам банков перед физическими лицами снижаются с 5,5 до 1,5%, по обязательствам перед банками-нерезидентами в рублях и иностранной валюте - с 8,5 до 4,5%, по иным обязательствам в рублях и иностранной валюте - с 6 до 2%. 2.На депозитах в банках на 18 сентября 2008г. будет находиться 350 млрд руб. - бюджетных средств. Об этом сообщил журналистам заместитель директора долгового департамента Министерства финансов РФ Петр Казакевич. ========= РБК

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.09.2008 23:38 (#)

можно конечно и нам ГКО2 нафигачить,но память хорошая у всех))потому мы тупо врубим станок))))))))))))))))))))

"Министерство финансов США сообщило сегодня о начале временной программы предоставления дополнительной ликвидности на рынок. Как говорится в распространенном сегодня пресс-релизе, данный шаг министерство предпринимает по просьбе Федеральной резервной системы (ФРС) США. В частности, Министерство финансов выставит на аукцион казначейские ценные бумаги (treasuries) для привлечения средств в пользу ФРС, чьи запасы денежных средств оказались истощены в результате ряда инициатив по поддержке ликвидности на рынке. Ценные бумаги Минфина США будут выпускаться вне существующей программы заимствований и обеспечат приток денежных средств для ФРС для выполнения ее инициатив (в том числе и тех, что были предприняты на этой неделе). Первый аукцион, на котором буду выставлены гособлигации на сумму 40 млрд долл. со сроком погашения 23 октября с.г., будет проведен уже сегодня. В дальнейшем планируется проведение и других аукционов подобного рода." Можно конечно и нам ГКО2 нафигачить,но память хорошая у всех))потому мы тупо врубим станок))))))))))))))))))))

User boxingcat, 17.09.2008 23:44 (#)

А что делать

Полный коллапс ФРР все-таки скажется на деятельности наших компаний. В отличии от текущего падения, которое пока еще не очень страшно.

(написано анонимно) 18.09.2008 21:29 (#)

"А что делать Полный коллапс ФРР все-таки скажется на деятельности наших компаний."==========Ты же , му*ак boxingcat , УТВЕРЖДАЛ, ЧТО НАШИ БИРЖИ НА РЕАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ?

(написано анонимно) 18.09.2008 21:19 (#)

boxingcat Ну, в общем-то не секрет Что правительство в легком шоке от такого падения и пытается найти любые способы приостановить панику не прибегая к тупой скупке бумаг. ==========Ну и му*ак ты , блядостук! От чего "ПРАВИТЕЛЬСТВО В ШОКЕ", ЕСЛИ КРИЗИС В ПИНДОСИИ? ДОШЛО ИЛИ ЕЩЕ НЕТ ? А ВААЩЕ КАКИЕ "ЗАДЕРЖКИ" ? КАКИЕ "МОРАТОРИИ" - ФСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО -ИЗДАТЬ УКАЗ ЗА ПОДПИСЬЮ ДВУГОЛОВОГО УРОДА: " ПАНИКЕРОВ И СПЕКУЛЯНТОВ - К СТЕНКЕ" И ВРАЗ ВСЕ УСПОКОИТЦА!

(написано анонимно) 17.09.2008 22:57 (#)

А кто рулит в ФСФР? Бывшие комсомольцы. Кто над ним? Бывший партийный КГБшний гомосек. От них чего-то разумное можно ожидать? Когда говорят, что русский народ великий, то это на 100%-ов правда. Я до сих пор не пойму, на чем это страна стоит, когда рулят такие идиоты.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.09.2008 22:53 (#)

Сильные "козыри Стаса": отступать ему некуда, как бойцам Красной армии.

(написано анонимно) 17.09.2008 22:53 (#)

Ничего, в запасе еще пресловутый "крюк"...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.09.2008 23:59 (#)

Не будем! Вам когда хорошо было вы про совесть не помнили, ща стойте в очереди и не вякайте.

(написано анонимно) 17.09.2008 22:53 (#)

С такими "экономистами" у власти никогда не будет нормальной экономики. Сами себе могилы роют - "Мечел" тому яркий пример. Поэтому нельзя отвергать возможность, что власть полностью свернет модель рыночной экономики и перейдет на модель командного типа(да и ближе такая бывшей советской номенклатуре).

User uncleraven, 17.09.2008 22:54 (#)
23211

Винни Пух

Вот горшок пустой, Он предмет простой, Он никуда не денется, И потому горшок пустой, И потому горшок пустой, Гораздо выше ценится!

(написано анонимно) 17.09.2008 22:55 (#)

Иерусалим видится ему "бок о бок" на полях родной страны...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.09.2008 23:00 (#)

Может у Ходорковского спросить ?

User uncleraven, 17.09.2008 23:05 (#)
23211

Ага! Так и вижу. Откывается камера Ходора, а на пороге Путя и Медвед и бух ему в ноги. Мол спасай!

(написано анонимно) 17.09.2008 23:35 (#)

Нет настроения ничего писать...

Полиграф 17.09.2008 23:05 (#)

ждите "финансовой" бомбы

В мемуарах У Черчиля о Владивостокской конференции, когда решался вопрос о применении атомных бомб против Японии есть интересная деталь. США уже решили, что их применят (и обе, потому что разные типы надо было испытать), но перед этим две недели над Японией разбрасывались листовки с призывом к капитуляции, на которые, было ясно, что никто не отреагирует. Но формальности они все соблюли и союзников предупредили. Сейчас тоже со стороны США методично идут довольно жесткие предупреждения в адрес России. Врядли они собираются сбросить ядреную бомбу, но какая-то заковыристая дубинка типа "финансовой бомбы" у них за спиной уже заготовлена.

User uncleraven, 17.09.2008 23:10 (#)
23211

И бомба эта называется - СтабФонд

Полиграф 17.09.2008 23:36 (#)

ya-ya.. stub-fund

вот именно stub-fund

(написано анонимно) 18.09.2008 01:15 (#)

Зачотно

(написано анонимно) 17.09.2008 23:12 (#)

Всё это херня! Нет у них ничего. Главное - вовремя отбашлять Кадырову Багапшу и Какойты. Они защитят рассею.

(написано анонимно) 17.09.2008 23:15 (#)

Период застоя (с начала девяностых годов) в углубленных школах по физике и математике начиная с восьмого класса.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Александр Самарцев 18.09.2008 00:36 (#)

Ждем продолжения банкета

Интересно, сколько эти жопогооловые паразиты с полным ртом говна и мата получают под расписку в своей Конторе? Аннушка уже пролила масло и сковородки в аду пошипливают

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Rasch-Чеченец 18.09.2008 06:30 (#)

Главное - вовремя отбашлять Кадырову Багапшу и Какойты.

Какой же я дурак, что вовремя не сообразил вступить в партию «Едим Россию». Кадыров хоть Академик, и то догадался туда вовремя вступить. Теперь придется смотреть, вместе с остальным народом России, как барин «Путин и его клика» едал-едал и теперь, «этот народ», может съесть их кал. Что заслужили, «ГОСПОДА» Россияне.

в ящыке сказали ужо"этто все Мериканцы винаваты!

А белыя да пушыстые гебнюки на арфах тока и поют а сваих заботах"слався атечиства нааашее гебнеевое, путьки и едрав аплот!"

(написано анонимно) 17.09.2008 23:22 (#)

Первостепенное значение для монашеской жизни - это работа "De institutis coenobiorum" от Кассиан и Правило Св. Бенедикта "Of the saint or rather his Rule" ...(дневник Шар-ты)

(написано анонимно) 17.09.2008 23:15 (#)

а что если медведев и в правду оказался либералом и путин ошибся в нем, сделав ставку на нем, что если он специально обделывает все, чтоб довершить начатое горбачовим, освободить кавказ и вернуть все завоеванные территорий начиная с финских и ликвидировать последнюю империю нашей планеты? и для этого нужна слабая и бедная россия? он за это не только нобелевскую премию получит как горбик а еше много чего, может такое? или никто такое не допускает?

(комментарий удалён)
User boxingcat, 17.09.2008 23:19 (#)

И вообще

ФРР - рынок развивающийся, в отличии от американского или европейских. Развивающимся рынкам свойственен рост как эйфория и падение как паника. Та же Украина, об успехах который так много твердят оранжевые - потеряла более половины своей капитализации за последние полтора года. Наш рынок поустойчивей, но и он еще долго будет относится к категории развивающихся.

User uncleraven, 17.09.2008 23:27 (#)
23211

ПФТС хоть отскок сегодня сделал

User boxingcat, 17.09.2008 23:28 (#)

ПФТС уже отпадал

Еще пять кварталов назад он был 700, сейчас - 310. Слава Ющенко!

User uncleraven, 17.09.2008 23:30 (#)
23211

не точность в январе с.г. был 1200

User boxingcat, 17.09.2008 23:32 (#)

Может быть

за ПФТС не слежу - он на наши индекса вообще никак не влияет. Если кого интересует: http://www.pfts.com/ukr/

(написано анонимно) 18.09.2008 03:15 (#)

за ПФТС не слежу

Так и нехрен комментировать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User uncleraven, 17.09.2008 23:34 (#)
23211

я свои 123% еще в апреле в инвестфонде снял, теперь наблюдаю...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
ленчик 17.09.2008 23:54 (#)

это кирдык или есть еще надежда.что делать-посоветуйте люди добрые

ленчик 17.09.2008 23:55 (#)

это кирдык или есть еще надежда.что делать-посоветуйте люди добрые

User uncleraven, 17.09.2008 23:58 (#)
23211

еще не кердык. главное не паникуй. если есть деньги в банке, подожди снимать.

User boxingcat, 18.09.2008 00:00 (#)

Мое мнение:

если срок депозита подошел - снимайте, если нет, то проценты лучше не терять - дождитесь срока депозита и тогда можно посмотреть на обстановку. если у вас несколько депозитов с разным сроком, то эта метода снизит риски и убытков и неполученной прибыли.

User uncleraven, 18.09.2008 00:02 (#)
23211

верно +, если все ринутся снимать депозиты (панично )завалят банки

(написано анонимно) 18.09.2008 21:41 (#)

верно +, если все ринутся снимать депозиты (панично )завалят банки =============СЕГОДНЯ С УТРА И НАРОДУ В СБЕРЕ БЫЛО ПОБОЛЬШЕ И ОБСТАНОВКА ПОНАКАЛЕНЕЙ., НАРОД либо платил коммунальные ЛИБО СНИМАЛ СО СЧЕТОВ.

User gree5555, 17.09.2008 23:57 (#)

Пять баллов

Хорошо поржал

(написано анонимно) 18.09.2008 00:02 (#)

Десять дней в "Австралии", да к тому же еще в одном городе, это слишком мало для Министра.

User gree5555, 18.09.2008 00:09 (#)

Биржа приказала долго жить

Зачем вообще торги проводить последние деньги спустят и тогда не только как сейчас придется Россиянам вставшим с колен туго затягивать пояса . Но и вообше зубы на полку или ждать когда дядя Сэм привезет окрочка . Сейчас уже не будут гуедеть что окорочка отравленные и вредные . Все схряпают вместе с косточкой .

User boxingcat, 18.09.2008 00:12 (#)

Кто спустит последние деньги?

На фондовых рынках дополнительные деньги не делаются. Если кто-то продал, значит кто-то купил. И наоборот. Если кто-то потерял, значит до этого кто-то заработал.

(написано анонимно) 18.09.2008 01:20 (#)

Жалко тех, кто купил....

(написано анонимно) 18.09.2008 08:24 (#)

Вот хорошо что я не купил. А была ж мысля! Ну, правда у меня и денег-то не было. Только это и спасло. Больше так рисковать не буду.

User gree5555, 18.09.2008 01:29 (#)

Вот вот кто то

Но не в России . Потому что фантики продают а денежки увозят за кордон .

(написано анонимно) 18.09.2008 00:09 (#)

Ну в плане помечтать... А поднялся б рынок, если б правительство и преемник были замечены в женском платье на пути в Гаагу?

Обыватель 18.09.2008 00:16 (#)

кто объяснит неу

кто объяснит неучу-"Аналитики называют причиной обвального падения на рынке акций критическую нехватку ликвидности",что означает,эта "ликвидность",спасибо.

User qwertsapiens2007, 18.09.2008 00:30 (#)

КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ ИСКАТЬ НЕ НАДО - ОН ДАВНО ИЗВЕСТЕН!!! ЭТО КУДРИН!

ЕМУ (censored) говорили - не держи деньги в американских ценнных бумагах, а он (censored) НЕ ПОСЛУШАЛСЯ!!!

(написано анонимно) 18.09.2008 03:11 (#)

Ба!...ржунимагу... недохомосапиенс очнулся! Дошло наконец до засранца

LOL

Козьма 18.09.2008 08:12 (#)

Точно - первым блядостук очнулся, теперь гомо-сапиенс, ждём патрокла. Эти двоё пока развлекают публику. Один сказал, что Кудрин -герой России. Дёрнул за верёвочку и США развалились. Другой поёт, что Кудрин - предатель, держал деньги в США. Посмотрим, что патрокл сморозит.

(написано анонимно) 18.09.2008 00:32 (#)

Кризис ликвидности охватил банковскую систему России в конце августа, однако усилился он только к середине сентября. Он произошел из-за вывода средств из страны зарубежными инвесторами, а также мирового финансового кризиса. Косвенным образом дефицит ликвидности привел к обрушению российских фондовых индексов, так как банки начали продавать акции, чтобы получить необходимые им средства.

(написано анонимно) 18.09.2008 00:45 (#)

Вчера посмотрела фильма "Господин президент" про Пу, правда с большим опозданием лет так на 5, извините, живем в провинции, пока до нас дойдет..., вывод один - наш президент физический и интеллектуальный трус, он боится всякого, кто имеет свое мнение, не совпадающее с его мнением, спорить он не умеет, он просто уничтожает своих оппонентов физически, потому и на похороны ребят с "Курска" не поехал, а продемонстрировал свое равнодушие, потому и слощаво улыбался, когда говорил:"Лодка? Она утонула", потому и избавился от всех мыслящих и прогрессивных людей в своем окружении. Он просто всего и всех боится, бедный, потому и секс.партнеры у него - мальчики, он там самоутверждается, ведь нормальная женщина может и обсмеять его комплексы, не убивать же каждую, с детьми проще. Сколько нового мы еще узнаем об этом "тараканище", когда на него найдется воробей, и этот ублюдок будет трястись от страха на суде, главное, чтобы он дожил до того дня, очень хочу посмотреть на его агонию.

Ликвидность 18.09.2008 07:46 (#)

Это деньги, или то, что в любой момент можно обратить в деньги.

Неуэели в школе этому не учат?

феокл 18.09.2008 00:37 (#)

России не нужен "общий рынок" и вообще все западные рынки , мы великая самодостаточная Держава, а колбасники могут валить к хохлам.

Россия - это Путин!

User gree5555, 18.09.2008 01:34 (#)

Ну если не нужен рынок то нужно работать тогда

Пахать сеять комбайны делать Выращивать свиней коров доить . Выпускать обувь одежду станки машины и оборудование . А не сидеть на трубе и ждать когда нефть повысится .

А быдлу воще ничегошеньки не надо... 18.09.2008 02:24 (#)

Нынешний кризис – еще один урок тем, кто думае

Нынешний кризис – еще один урок тем, кто думает, что стабильную экономику можно создать только за счет безжалостной эксплуатации нефтяной помпы. Чекисты могут только умыкать и пилить...

(написано анонимно) 18.09.2008 02:53 (#)

Что феокл, все учениями Чучхе увлекаешься?

User bikenty, 18.09.2008 12:20 (#)

Не обижайте Феклу,

она про идеи чучхе не слышала, она сама это выдумала... Типа стих написала, мол "...я помню чудное мгновенье..."

(написано анонимно) 18.09.2008 00:46 (#)

судя по последним сообщениям
Америке полный каюк наступает

(написано анонимно) 18.09.2008 00:50 (#)

ДоДумались

"Призрак финансового кризиса буквально витал на Охотном Ряду. Хотя очередей в банкоматы, в отличие от 1998 года, в Думе не наблюдалось, вероятный банковский крах стал главной темой обсуждения в кулуарах. Один из депутатов, которого вполне можно отнести к крупным российским предпринимателям, на условиях анонимности и вовсе посоветовал скорее снимать деньги с банковских депозитов." http://gazeta.ru/politics/2008/09/17_a_2839438.shtml

Александр Армаггедонский 18.09.2008 04:01 (#)

куда ж еще ?

А к чему и куда как не к кризису должна была прийти страна в которой все друг другу ВРУТ! За ложь надо расплачиваться.

(написано анонимно) 18.09.2008 08:17 (#)

Точно, каюк Америке. Так им, пендосам, и надо. Спи спокойно, дорогой товарищ. У тебя всё будет хорошо, жить будет всё лучше и веселее.

что за женщины были те, кто родил и воспитал властей- людоедов?!

Вера Васильева, HRO.org: "Складывается впечатление, что признание ошибок или милосердие у наших власть предержащих считается слабостью, хотя на самом деле это – свойство сильного и мудрого." На этой неделе стало известно, что 10 сентября 2008 года Зубово-Полянский районный суд республики Мордовия отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) экс-юристу "ЮКОСа" Светлане Бахминой. Основанием для отказа послужили дисциплинарные взыскания, хотя к моменту обращения в суд они были уже погашены. Недостаточной для решения об освобождении оказалась и положительная характеристика Бахминой со стороны администрации колонии, считающей, что осужденная "не нуждается в дальнейшем отбывании наказания". А также тот факт, что Бахмина находится на четвертом месяце беременности и имеет двух детей 7 и 11 лет. ( Читать дальше )

Руськоязычник 18.09.2008 02:53 (#)

\\\России не нужен "общий рынок" и вообще все западные рынки , мы великая самодостаточная Держава, а колбасники могут валить к хохлам.\\\

К хохлам поздно. Вложенные ранее кремлем деньги на развал "оранжевой" Украины дали свои результаты.

(написано анонимно) 18.09.2008 03:12 (#)

великая держава, которая сама себя прокормить не способна ЛОЛ

Нечипоренка 18.09.2008 04:20 (#)

А я свое бабло с биржи выводить начал после мечила, и 9-10-го уже все вывел. На мечиле, конечно, слегка проиграл, зато это было хорошим сигналом об опасности. В нашем деле главное - сами знаете что. Сейчас сижу, попиваю коньячок, переживаю вместе со всеми о падении котировок. В ближайший год играть на бирже не собираюсь - по-крайней мере на российской. Желаю всем здоровья!

(написано анонимно) 18.09.2008 04:38 (#)

Раком поставить ФСФР за то что не внесла предложение по запрету на открытие коротких не обеспеченных позиций еще в июле

еее

(написано анонимно) 18.09.2008 04:41 (#)

Любой кризис праздник для оп

ййй

Терский казак 18.09.2008 05:06 (#)

пророчество о том как чекисткая хунта в России накроеться медным тазиком.

И после путинга восстанет иной мендель, и правление того менделя будет недолго, так как начнёт он бомбить Дом Богородицы Грузию. И пошлёт на него и его правление Бог все язвы египетские, и накроеться в его дни чекисткая хунта медным тазиком, и восстанет Россия во всём блеске, и дарует миру Свет Великий.

Алексей 18.09.2008 05:19 (#)

Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым - слава Владимира, слава России... Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет властелином мира!

Алексей 18.09.2008 05:17 (#)

да какие же они оппозиционеры? это ворье просто мелкого пошиба.

braindrain 18.09.2008 06:30 (#)

модер, я чё-то не понял, за шо меня "закодировали"

ну щас, *ля, появится Прошмондокл (или Гондокл) со своими грёбаными оптимизмом и эрудицией, и поделится с нами своими прогнозами.

кац_ап 18.09.2008 08:17 (#)

...пацаны...

...в следущем году в Куршавеле :)

neural 18.09.2008 12:08 (#)

пора обьявлять ДЕФОЛТ..
:)

обыватель 18.09.2008 12:40 (#)

суки кричат нет кризиса, а хозяева панимуют

Министр финансов России Алексей Кудрин отменил выступление в думе России, сообщает Газета.Ru., а российские депутаты в кулуарах паниковали вместе с рынками. В интервью они убеждали корреспондента «Газеты.Ru» в том, что все нормально, а неофициально рекомендовали забирать деньги из банков. Призрак финансового кризиса буквально витал на Охотном Ряду, пишет издание, и вероятный крах банковской системы в России стал главной темой обсуждения в кулуарах. Один из депутатов, которого вполне можно отнести к крупным российским предпринимателям, на условиях анонимности и вовсе посоветовал скорее снимать деньги с банковских депозитов. «Счет идет на часы», — пугал он. Ему вторили и некоторые другие народные избранники, но тоже исключительно в неофициальных разговорах, так чтобы информация о панических настроениях не просочилась из думских стен. В 12.00, по первоначальным планам, в Госдуме должен был выступить министр финансов Алексей Кудрин. Он мог бы что-то объяснить и успокоить больше, но еще накануне выяснилось, что совет думы перенес правительственный час на более позднюю дату по причине «командировки Кудрина» в Ижевск. При этом ни в какую командировку министр финансов России не отправился и был замечен вчера на экстренном совещании правительства, а сегодня утром дал несколько интервью телеканалам. Такой поворот событий уже не вселял оптимизма, отмечает агентство. Министр финансов как будто бы не хотел общаться с народными избранниками. Ситуация на рынках и впрямь не сулит ничего хорошего. «Газета.Ru» обратилась к российским депутатам за официальным разъяснением ситуации. Но в официальной беседе депутаты преображались в оплот спокойствия. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также заявил «Газете.Ru», что никакого кризиса нет, и посоветовал забыть это слово. «Это лихорадит Америку, это кризис любой банковской системы, основанной на частном капитале, на длительных кредитах. Нас это лишь чуть-чуть коснулось», — радовался, но не убеждал лидер ЛДПР. Первый вице-спикер российской думы и вовсе уверил «Газету.Ru» в том, кризис не в России, а на Западе: «Есть вещи, связанные с мировым финансовым кризисом, которые не могут не сказываться на финансовой системе в России, но надо просто аккуратно подходить к словам. Если в США мы видим яркие проявления действительно финансового кризиса, когда банкротом становятся крупные компании, то у нас таких сигналов нет». Ему хотелось верить. Ответ мог знать член Национального банковского совета думы РФ депутат Павел Медведев. Но он в отличие от руководства думы не был оптимистом. «Правительство и Центробанк пытаются вмешиваться, но пока неуспешно: остановлены торги на биржах. Причем не на час, а бессрочно, по решению ФСФР. Это очень тревожно», — пояснил депутат «Газете.Ru». «Те люди, которые не играют на бирже, может, никогда и не узнают о ситуации, если не прочитают о ней в газете. В краткосрочной перспективе на простых гражданах финансовые проблемы пока точно не отражаются. В принципе, может случиться следующее: пострадают банки, и они прекратят проводить платежи своих клиентов, как это было в 1992-м или в конце 1998-го. Если кризис продолжится и сильно затронет банки (а уже два банка заявили о том, что пострадали), тогда принципиально может развалиться банковская система и наступит конец света», — заключил он.

User feodal123, 18.09.2008 12:42 (#)

BOT OHO KAK...

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков пробыл вчера на Охотном Ряду более двух часов. После закрытого правительственного часа в кулуарах Госдумы он сообщил журналистам о том, что беседа была серьезной и конструктивной. Депутаты сообщили «НГ»: главе Минобороны пришлось ответить на множество неудобных вопросов. К закрытому заседанию Госдуму подготовили основательно. Заперты и опечатаны были все помещения, хотя бы углом примыкающие к залу заседаний. А в коридорах вокруг него из потолочных динамиков все два часа лилась музыка советских композиторов. А еще почему-то в это же время на Охотном Ряду отрубились интернет и внутренняя сеть, и мобильные телефоны работали плохо. Также в разделе: "Выстраданное подписание" Абхазию и Южную Осетию открыли для "деловых, культурных и просто человеческих" контактов Расклад сил в Закавказье кардинально меняется Россия получила возможность существенно укрепить свои позиции на Южном Кавказе и в Черном море Провал за провалом Госпрограммы по развитию вооружений не сулят возрождения боеспособной армии Возвращение на африканский континент На выставке вооружений в Кейптауне "Рособоронэкспорт" избрал наступательную позицию Впрочем, официально связи между всеми этими событиями никто не подтвердил. Перед началом правительственного часа депутаты уже привычно пожимали плечами: мол, да чего там секретного можно услышать! И только лидер ЛДПР Владимир Жириновский предупреждал прессу, что его слова надо записывать именно сейчас, потому что после заседания он уже будет ограничен подпиской. Вице-спикер обещал, что скажет Анатолию Сердюкову честно и открыто: просите денег сколько вам надо, все ваши просьбы будут удовлетворены. Как стало известно, свое обещание Жириновский выполнил. Слово сдержали и коммунисты, обещавшие потребовать отставки Сердюкова. А для поддержания боевого настроя еще до начала закрытого заседания депутаты КПРФ пересказывали друг другу и журналистам очень актуальный анекдот. Мол, составил начальник Генштаба докладную записку президенту о программе строительства Вооруженных сил и принес показать ее министру обороны. Показывает и говорит: вот здесь у нас в принципе закрытые цифры, так какой гриф будем накладывать – совсекретно или же ДСП (для служебного пользования. – «НГ»)? Министр чешет в затылке и говорит: ДСП дороговато будет, давайте ДВП (ДСП и ДВП – материалы, используемые для изготовления мебели среднего ценового диапазона. – «НГ»). В самом же зале пленарных заседаний КПРФ, как и обещала накануне, потребовала от Сердюкова уйти в отставку – и заслужила аплодисменты собравшихся. Причем об этом «НГ» первым сообщил один из видных единороссов. На вопрос корреспондента, хлопал ли он сам, депутат посуровел лицом и ответил: «Я все сказал». Потом эту информацию последовательно подтвердили и Виктор Илюхин, как раз с требованием отставки, и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Илюхин, когда его спросили, почему это произошло, сказал просто: «Да надоело это уже всем, этот непрофессионализм и эта безответственность». Зюганов же пояснил, что Сердюков своей должности не соответствует, а поскольку международное положение осложняется, то на этом посту должен быть нормальный боевой генерал. Но, когда главного коммуниста спросили, кого бы он назвал, Зюганов рассмеялся: «Если я начну называть фамилии, то этих людей точно не назначат, а вообще попрут из Вооруженных сил. Но могу вас заверить, что кандидатуры достойные есть». По словам лидера КПРФ, реакции Сердюкова на заявление Илюхина практически не последовало. «Он сказал, что сделает выводы», – отмахнулся от вопросов Зюганов. Интересно, что «Справедливая Россия», тоже настроенная критически, почина КПРФ не поддержала. Ее представитель депутат Геннадий Гудков выразил сомнение, что после победы над агрессором можно ставить вопрос об отставке военного министра. Но зато Гудков раскритиковал правительство – и прежде всего Минфин – за то, что относительная доля расходов на национальную оборону по отношению к ВВП постоянно снижается. По расчетам эсэров, в 2009 году она будет уже ниже 2,5%. Гудков напомнил, что почти 10 лет назад Совет безопасности РФ принял совсем другое решение – расходы на оборону не могут быть меньше 3,5%. Даже единороссы в публичных комментариях не стали скрывать, что Сердюкову в Думе пришлось несладко, хоть после заседания тот и благодарил депутатов. Вице-спикер Любовь Слиска заметила, что, несмотря на слова благодарности думцам со стороны министра обороны, «ответы на некоторые вопросы ему давались непросто». Выдержки из доклада депутата Виктора Илюхина на закрытом заседании нижней палаты «Мы глубоко осознаем все сложности и трудности, которые могут возникнуть в будущем, вплоть до военного противостояния не с Грузией, а с Североатлантическим военным блоком. Готовы ли мы к такому развитию событий, к защите российских интересов и безопасности страны на южном направлении? К сожалению, нет». «Да, российские войска стали победителями в югоосетинском конфликте, но опять ценой больших потерь и удивительной самоотверженности и героизма наших военнослужащих. При этом на марше был выведен из строя ее командующий». «Концентрация грузинских войск была очевидной, не оставляющей сомнения в том, что они готовятся к нападению. Потому у нас есть все основания утверждать, что понесенные потери и жертвы в значительной степени являются результатом безответственности руководства российских силовых структур, и в первую очередь Министерства обороны. Если правительство считает, что главная обязанность министра обороны – решение финансовых, материальных вопросов, то этот пост надо упразднить. А господину Сердюкову после такой «победоносной» пятидневной войны и таких жертв необходимо набраться мужества и уйти в отставку». «События на Кавказе еще раз подтвердили, что реформа Вооруженных сил России, о которой политическое руководство страны твердит почти 20 лет, так и не состоялась». «Бывший министр С.Б.Иванов без устали твердил, что не допустит милитаризации страны. И не только твердил, но и действовал. В результате чего в войсках не нашлось достаточного количества вертолетов для войны с грузинскими захватчиками и вынуждены были действовать вертолеты ФСБ России». «Около 80% вооружения и техники изношены, устарели и требуют немедленной замены. На протяжении многих лет идет массированная ложь о состоянии армии и флота. Нам на фоне улыбающихся министров и руководителей государства демонстрируют запуски ракет, новые танки и самолеты, райские условия жизни контрактников. В действительности же под всем этим продолжается разрушение силовой структуры. И надо сказать, с вольным или невольным участием в этом некомпетентного руководства Министерства обороны, с превращением сегодня вооруженных сил в большую площадку для бизнеса и изгнанием из министерства и Генштаба боевых талантливых генералов». «Социальная защищенность военнослужащих оказалась хуже, чем у гражданских чиновников. Поэтому некомплект офицеров достиг 40 тысяч человек. О боеспособности войск в этих условиях говорить не приходится». Отправить почтой Версия для печати В закладки Обсудить на форуме (40) Разместить в LiveJournal«В завершение хочу отметить, что Вооруженные силы России измотаны некомпетентным руководством. На посту министра обороны, в руководстве министерства мы хотим видеть не случайных людей, а профессионалов».

(написано анонимно) 18.09.2008 12:55 (#)

Жидов кинули в очередной раз. Инвесторы пархатые, здесь вам не там.

gikmasto 18.09.2008 14:08 (#)

rasiane ne volnuites kokoita i bagabsh pamogut

nikaragua rashila pamoch rasii i v etom plane preglasila ginlavrova na uskorenie kursi pedofelii .tepr ne nado boiatca ni nato ni usa vse resheno i na samom velikom urovne liliputina

(написано анонимно) 18.09.2008 14:14 (#)

прощай, строительство-пректы! прощай, Олимпиада!

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1027606