новость Глава МХГ Людмила Алексеева едет в Ингушетию

16.09.2008
Людмила Алексеева. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Людмила Алексеева. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Глава МХГ Людмила Алексеева сегодня отправится в Ингушетию. Она хочет лично проверить, как в республике соблюдаются права человека. Правозащитница встретится с представителями местной оппозиции. По мнению Алексеевой, республика находится на грани гражданской войны.


Комментарии
Axel 16.09.2008 13:03 (#)

Эта хрупкая женщина спускается в горнило ада, а мы тут на форуме сидим

Rezac 16.09.2008 13:07 (#)

За чей счет?

За чей счет хрупкая женщина спускается в горнило ада? Или из собственного кармана? Оплатите мне поездку и я ее сопровожу. Только поездом пожалуйста. Из Сибири. Что то я веру потерял в авиа.

(написано анонимно) 16.09.2008 16:17 (#)

Какая она хрупкая? она вся высохшая, вон посмотри на фотку.

(написано анонимно) 16.09.2008 18:29 (#)

делать ей нех... надо внуков няньчить а не поддерживать разных последоватилей Басаева!

Rezac 16.09.2008 13:03 (#)

Как интересно!

Ингушетия, как весь Кавказ (и Дальний Восток туда же) всегда находится на пороге гражданской войны. Люди там такие живут. Общество там такое. Кланы, племена, обиды, месть кровная. Не с нашим белым и пушистым рылом лезть в те разборки. Там надо жить, что бы понять. А тут престарелая дама приехала: ща разберемся! Такие "разберемся" в Афгане вон пытались. И к высказыванию "Афганистан это улей где много пчел и нет меда" не прислушались. Сейчас "демократы" имеют там проблемы, как и бывший СССР. Так, что пусть уж ингуши сами разбираются с проблемами прав ингушей и гражданской войны. Нам их НЕ ПОНЯТЬ!

(написано анонимно) 16.09.2008 13:36 (#)

Отпустите с миром этих людей, не хотят они свами под одной крышей жить. Это совсем другая страна, никогда они не будут ходить под руссаками. Пахнет смертью и не только ингушей, они за свою землю полягут, но и русских, которые там совсем лишние, я имею ввиду военных. Вы туда поезжайте в гости и поймёте что есть Каваказ, но бранцанием оружия....

Rezac 16.09.2008 13:45 (#)

Вы живете на Кавказе? Или нет? Откуда Вы знаете, что хотят ингуши? Или Вы думаете, что знаете? Или Вы думаете, что я знаю? Я НЕ ЗНАЮ! О чем и пишу. И не думаю, что Вы знаете. И думаю ингуши сами еще не знают, чего они хотят. И дагестанцы не знают. Чеченцы думали, что знают, их выпустили и, что получилось? Резня между своими кланами, похищения людей (так как жрать не чего было), обогащение отдельных паханов, попытка захвата соседней республики. "Отпустите"... Куда? Слушаю Ваше мнение. Пока имею час - полтора.

Rezac 16.09.2008 13:55 (#)

И в догонку.

Как Вы считаете. Вариант. РФ поступает как в свое время советовал Жирик. "Отпустить" весь Кавказ. Закрыть на глухо границы. Прекратить всю помощь. Оставить все республики самостоятельно развиваться. Долго они продержаться? Или пиндоское руководство ими заинтересуется? Думаю да. И думаю тогда Вы не будете требовать от пиндосов "отпустить" эти республики. Может просто оставить их в покое всем и сейчас? Вот это вариант. И РФ про них забыть и всему миру. Пусть сами выкарабкиваются. Вон Грузия при всей ее самостоятельности, САМОСТОЯТЕЛЬНО прожить не может. Денег просит у СШП и ЕС. И в РФ своих работяг шлет эшелонами воровать.

User sk, 16.09.2008 14:13 (#)

Для управления Кавказом нужна другая политика. Отличная от политика гебешного глиста и его говорящей головы. Где-то гибкость, где-то твердость, где-то лесть. Путин слишком самоуверен для Кавказа, и это ему боком вылезет.

Rezac 16.09.2008 14:22 (#)

Обзывать человека не зная его лично - не красиво. А вот о политике Вы верно написали.

User sk, 16.09.2008 14:25 (#)

я сужу по делам, для этого не обязательно знать человека лично.

(написано анонимно) 16.09.2008 16:38 (#)

Не бздите! Ща старушка разберется там и порядок наведет. Леруську нужно еще туда переправить и тогда...

(написано анонимно) 16.09.2008 18:31 (#)

10000000!

(написано анонимно) 16.09.2008 13:19 (#)

Да,судя по всему Вова совсем .....Тихо шифером шурша -краша едет не спеша .Полный беспрел криминала .

Да,судя по всему Вова совсем .....Тихо шифером шурша -краша едет не спеша .Полный беспрел криминала .

Заявление Комитета действия Всероссийского Гражданского конгресс 16.09.2008 13:50 (#)

Только отставка Зязикова может предотвратить катастрофу в Ингушетии

31 августа, на фоне военного конфликта в Грузии, произошло убийство лидера мирной гражданской оппозиции в Ингушетии адвоката Магомеда Евлоева. Он погиб в милицейской машине. Ответом власти на массовое возмущение стал новый виток насилия. Мирная акция в память о погибшем была разогнана. Прошло две недели со дня трагической гибели Евлоева. Те, кого прямо обвиняют в его смерти – остаются на своих постах. В домах лидерах мирной оппозиции идут обыски. Стремясь обеспечить безопасность людей, оппозиция приняла решения о приостановке массовых акций. Однако совершенно не исключено стихийное возобновление демонстраций в случае новых провокаций. И есть серьезные основания предполагать, что, в случае возобновления мирных протестов, демонстранты вновь будут жестоко разогнаны. Каждый день приносит сообщения о новых нападениях, обстрелах и терактах. Ответственность за это может лежать как на боевиках, так и на провокаторах. Необходимо подчеркнуть, что мирная оппозиция в Ингушетии является единственной альтернативой кровавой конфронтации. Республиканская власть отвергает любой диалог с оппозицией, и эскалация ситуации неминуемо ведет к катастрофе - гражданской войне в Ингушетии. Стало очевидно, что власти не способны адекватно реагировать на происходящее. Необходимо во всеуслышание сказать, что главные причины нынешних событий - это полная утрата президентом Зязиковым общественной поддержки и террористические методы сохранения его у власти. Сами выборы, сделавшие Зязикова главой республики, прошли с огромным числом нарушений. Затем, после рейда Басаева в 2004 году, на Ингушетию обрушился чудовищный террор сталинского типа. Репрессии силовиков, включая убийства и пытки, действия «эскадронов смерти», привели к гибели и исчезновению сотен человек. Ингушетия погрузилась в пучину коррупции и беззакония. Ответной реакцией стало появление в Ингушетии отрядов боевиков. Видимо, стремясь заручиться поддержкой Кремля, ингушские власти рапортовали о фантастических 98-99% результатах на последних выборах: что по явке, что по поддержке партии власти. Но десятки тысяч ингушских избирателей публично заявили, что не участвовали в голосованиях. Очевидно, что отмена результатов выборов по Ингушетии, а также в аналогичных скандальных случаях, в соответствии с законом должна была привести к отмене итогов голосования в Госдуму и результатов президентских выборов в Российской Федерации. Поэтому власти сделали все, чтобы подавить ингушскую оппозицию, заявляющую о фальсификации выборов и о нелегитимном характере власти в республике, требующую вернуть на пост главы республики Руслана Аушева. Был запрещен зарегистрированный за границей сайт «Ингушетия.ру». Мирные акции протеста беспощадно разгонялись. Власти, по сути, делали все, чтобы единственной формой выражения протеста остался уход в партизанский отряд. Мы убеждены, что шанс остановить нарастающее движение к кровавой развязке еще сохраняется и предлагаем следующие первоочередные шаги: • отстранение от власти Мурата Зязикова и отставка глав силовых ведомств республики; • быстрое и эффективное расследование убийства Магомеда Евлоева, всех случаев убийств и похищений, коррупции в органах власти; • созыв Круглого Стола с участием оппозиции. На Круглом Столе необходимо наладить диалог власти с гражданским обществом и разработать конкретные меры по выходу Ингушетии из кризиса. Наталья Евдокимова, Гарри Каспаров, Лев Пономарев, Юрий Самодуров, сопредседатели ВГК Михаил Шнейдер, секретарь Комитета действия ВГК Евгений Ихлов, Владимир Ойвин, Сергей Давидис, Сергей Бурьянов, Сергей Мозговой, Александр Гольц, члены Комитета действия ВГК Поддержали: Борис Пустынцев, Юрий Вдовин, "Гражданский контроль", Санкт-Петербург Артур Аракелян, "Межсекторная коалиция Диалог и Дело", Санкт-Петербург Лолита Цария, председатель Московского отделения ОГФ Алла Назимова, социолог; Виктор Шейнис, член Политкомитета РОДП "Яблоко" Сбор подписей продолжается по [email protected]

(написано анонимно) 16.09.2008 18:34 (#)

Задавим терористов евлоевцев вахабитов и басаевцев в зародыше!

Вольный стрелок 16.09.2008 13:53 (#)

Со времени распада СССР по моему гражданская война в РФ всё время продолжается.Уж слишком много в её составе народов настроенных на самоопределение.Черчиль когда-то сказал что,Балканы подбрюшина Европы,а мне сдаётся что Кавказ подбюшина России.чего только Чечня стоит,а Дагестан,а Ингуши,вот уже и Осетин расшивеливают.Тут два выхода;либо уничтожать,либо дать им свободу в самоопределении.пусть живут как считают нужным!

Rezac 16.09.2008 14:06 (#)

Я выше уже писал. Если оставить их в покое кто их "подберет"? Или пусть дохнут? Не жалко народ там проживающий? Или у этих малых республик вдруг появится развитая демократия и экономика? Вдруг, сразу, с нуля? Или все таки им легче пока с РФ начинать длинный путь к демократии? Длинной эдак так лет в 50? А когда будет благосостояние народа лучше и понятия демократии в РФ приживется, можно и отделение? Вот вопросы. Жду ответы.

User sk, 16.09.2008 14:20 (#)

Демократии в России не будет еще очень долго. Менталити не та, увы... Но если в ближайшее время не изменить политику (например, что мешает заменить Зязикова), подыграть оппозиции, то даже не знаю, чем змкончится. За последние год-два ситуайия идет по наростающей

Rezac 16.09.2008 14:29 (#)

Судя по СМИ ситуевина на ВСЕМ Кавказе по нарастающей. И политика России в этом регионе не продумана. Все наскоками и подчистками хвостов местных правителей. А демократии в России мы дождемся. Я думаю нам просто надоели все перетрубации. Сейчас передохнем маленько и начнем потихоньку бухтеть. Все таки и нам не нравится политика зажимания. Мне лично зарабатывать начинают мешать под видом "помощи малому и среднему". Когда карманы прижмут начнем бухтеть. :)

User sk, 16.09.2008 14:35 (#)

Боюсь, что на нашем в Вами веку не дождемся...) А еще мне кажется, и очень сильно, что у правительства нет реальных сил для стабилизации ситуации. И людей доверенных нет, которвми можно заметить таких как Зязиков. А непроверенным стремно власть давать - кто знает, куда повернут

Rezac 16.09.2008 14:51 (#)

"Боюсь, что на нашем в Вами веку не дождемся...)" Ну я точно не дождусь. Если честно, то и не надеюсь. Может детям что оставим. Они растут умней, чесней, да и демократичней. Терпимей, что ли... Их проказа ком. идей не грызла. Вот видимо и воспринимают все трезвей. Хотя ту демократию, что навязывают им с запада они так же не приемлют. Видимо понимают "что для немца хорошо, для русского смерть". Построят свою видимо. Добрей.

User sk, 16.09.2008 14:55 (#)

а другой, не западной, просто не существует... А западная чем не нравиться?

User sk, 16.09.2008 14:58 (#)

хочу добавить по поводу демократии. Демократия - это возможность выбирать и быть избранным. Все. Не больше и не меньше. Выбирать, не незначать.

Тавр 16.09.2008 14:11 (#)

как в республике соблюдаются права человека.

Зашла бы на Грани, почитала бы, позвонилабы... Разве не видно что права человека в Ингушетии соблюдаються... вплоть до убийства. Тем более что гражданская война - тоже проявление прав человека.

Rezac 16.09.2008 14:18 (#)

"Зашла бы на Грани, почитала бы, позвонилабы..." Эта информация присутствует на всех новостных лентах. Включая и СМИ РФ. Причина гибели написанная в оф. версиях ингушской стороны даже не тянет на ухмылку. И происходящее в Ингушетии не есть гут. Но шашками там махать не дело. Мягче надо. И долго. Орать "мы защищаем права человека" и "мы против гражданской войны" на Кавказе опасно. Я считаю, политика РФ в данном регионе в корне не правильна. Там время течет по другому. Люди другие. Соответственно политика гос. надзора и гос. структур там должна быть другой. И делать это надо было после распада СССР. Сейчас все это исправлять придеться с кровью. Людей там проживающих и не только. А это очень страшно.

Тавр 16.09.2008 15:10 (#)

"А это очень страшно."

Согласен с большей частью ваших утверждений, однако осмелюсь предположить, что действие данной госпожи, деаметрально противоположны стабилизации, не потому, что от неведения, а потому что таков сценарий. На мой взгляд все "пикировки" с властями РФ, есть не что иное как комуфляж, ибо там где действительно идёт борьба, там регулярно убивают аппонентов. Вот с "мягкостью", которую вы предлагаете я и не соглашаюсь. Исторический опыт политики на кавказе показывает, что только жёсткие, чётко сформулированные и немедленно проведённые в жизнь действия приносят ощутимый результат. В силу кавказкого менталитета, жестокость действия пораждает умиротворение, волевое решение гарантирует понимание, и любые начинания должны быть подкрепленны серьёзными деньгами, кулуарной властью, и страхом кровопролития либо самой кровавой резнёй. Не вспомню дословно но смысл сказанного Шамилём ещё во времена царской России, посей день определяет форму политического правления на кавказе. Свои указы вышеупомянутый правитель с завидным постоянством,завершал словами "...смерть, и да пусть знающий ишак передаст незнающему." Единственным выходом для России, в кавказком вопросе, я считаю предаставление полной независимости горским народам кавказа, и их полного отделения от Российской Федерации. Вы совершенно верно заметили основную причину по которой данное размеживание остро необходимо России - "Там время течет по другому." Спорить с этим может только сумасшежший иноплонетянин... а по сему следует следующая логическая цепочка: 1, Государство - единая система; 2. Единая система - функционирует в едином режиме. 3. Единая система начинает саморазрушаться если составляющие её части функционируют в разных десенхронизированых режимах 4 Вариантов остановить распад системы всего три а) Заблаговременное отторжение дисбалансной части. б) Принудительное жёсткое изменение режима функционирования и свойств дисбалансной части. в) Расчленение дисбалансной части на составляющие с последующим их включением в систему на независимой основе. Бывший СССР поддерживал стабильность в кавказком регионе в соответствии с пунктом 4(в. и как только жёсткое подавление, сменилось неопределённостью, кавказ моментально обогрился кровью. Возможно моя гипотеза не верна, однако я не вижу слабых мест. С уважением Тавр.

(написано анонимно) 16.09.2008 14:22 (#)

как прав Ламброзо-иногда посмотришь на лицо и все ясно
ну и харя у нее

Rezac 16.09.2008 14:42 (#)

Правозащитники лучше бы озаботились делами в РФ. В первую голову реформированием избирательной системы. Будет порядок в РФ будет порядок на переферии. А начинать надо с головы. То есть с думы. Этот орган должен быть главным в РФ. Не только как законодательный орган, но и как надзор за исполнительной властью. Там и люди должны сидеть не за зряплату, а именно за идею. За Родину. Пока там одно ... "дай денег".

User sk, 16.09.2008 14:50 (#)

Так выборность была упразднена именно тем, чье имя Вы защищаете...)) Царьком захотелось стать Путину. Отсюда и смотрите. ЕР, отказавшаяся от дебатов, введение института приёмников... Верной дорогой идете, товарищи - прям в ту задницу, из которой слегка привылезли

Rezac 16.09.2008 14:58 (#)

Имя я и буду защищать. Может масса народа и голосовала как бараны (хотя я голосовал против), но этого человека избирал все таки народ. И Медведева избирал народ. Тут уж к бабки не ходи. За него действительно голосовали. Я данный выбор не поддерживаю, но это президент моей страны, избранный большинством голосов. И Путин, экс. президент, избранный большинством (с этим я думаю Вы не будете спорить?). Это лицо РФ. Далее. Руку даю на отсечение (голову под вагон как Боря не положу), но ВСЕ крупные политики в МИРЕ всегда завязаны в прошлом на спец. службы. Иначе просто не бывает.

User sk, 16.09.2008 15:02 (#)

спорить не буду, здоровый патриотизм должен быть. Но лично мне этот человек и его деяния, мягко говоря - не импонируют...

Rezac 16.09.2008 15:03 (#)

Эх... ехать пора. Жаль. Потом дочитаю.

User sk, 16.09.2008 15:04 (#)

и мне. удачи.

(написано анонимно) 16.09.2008 15:36 (#)

Лучшего способы чем гасить пожар керосином нет

У Алексеевой патент на такой способ

(написано анонимно) 16.09.2008 16:43 (#)

Я думаю, только Аушев может навести порядок.

(написано анонимно) 16.09.2008 16:55 (#)

Аушев хороший человек но сегодняшние проблемы в Ингушетии как раз из за него

При Аушеве Ингушетия была бандитским офшором. Плюс деньги зарабатывались на помощи басаевцам и распределении гуманитарки. К этому бизнесу были причастны одни. Сегодня зарабатывают люди близкие к власти и федеральному финансированию. Устранение Зязикова не значит умиротворение.

Наталья 16.09.2008 17:04 (#)

Какую ненависть вызывают у власти просто слова "права человека". Типично ГБшная реакция, какие еще вам права, когда самая справедливая и умная власть вами рулит? А кто не согласен-тот враг. Скоро ли в новый ГУЛАГ россияне по этапу пойдут? И заметьте,россияне, а не иностранцы.

(написано анонимно) 16.09.2008 17:16 (#)

Натуль, а ты не права про права! На твои права никто не покушается. Ты спокойно пукаешь и исходишь какашками. Тебя никто не трогает за порчу атмосферы. Что еще нужно липедерастирующей натуре? Тебя же к чему-то большему не приспособишь. Заметь, даже к ГУЛАГу... Причины ты сама знаешь.

(написано анонимно) 16.09.2008 18:28 (#)

Вахабитов к стенке и их приспешников !

(написано анонимно) 16.09.2008 18:32 (#)

Эта свора "послов мира" когда-нибуть кончится?

На зарубежные гранты продажные "правозащитники" совершают вояжи по стране с единственной целью: возбуждать недовольство среди российских граждан. Это пятая колонна США и НАТО. Их надо отправить всех за океан, пусть там следят за правами человека и пропагандируют "общечеловеческие ценности" для пидарастов и бандитов!

(написано анонимно) 16.09.2008 19:41 (#)

Надо объединить Ингушетию с Чечней и Рамзан тама порядок наведет!

Вождь 16.09.2008 20:14 (#)

Рамзан - кавказский Арафат.

Рамзан спит и видит себя в будущем новоявленным Шамилем.С родными вайнахами в Ингушетии он может разобраться, затеяв резню года на три.Но вряд ли это сейчас ему нужно. Гораздо важнее для него сегодня накопить средств и вооружений, подготовить профессиональную армию, чтобы в нужный момент выдавить и из Чечнии из Ингушетии федералов.Главное чтобы Аллах дал ему много здоровья, в отличие от спидокрылого Ясера.

(написано анонимно) 18.09.2008 16:02 (#)

рамзан даже недумает об отделении чечни ведь в ответ будут ковровые бамбордировки а он нехочет чтобы отстроеные города были опять разрушены!