новость Кокойты делает противоречивые заявления о будущем Южной Осетии

11.09.2008
Эдуард Кокойты. Фото с сайта allnews.ru

Эдуард Кокойты. Фото с сайта allnews.ru

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты делает противоречивые заявления о будущем самопровозглашенной республики. Еще утром в четверг он заявил, что Южная Осетия войдет в состав России, но к концу дня уже передумал и сказал, что республика не собирается отказываться от независимости.


Комментарии
User boxingcat, 11.09.2008 19:33 (#)

Само собой.

В Кремле ему объяснили, что не время для таких заявлений :)

(написано анонимно) 11.09.2008 20:16 (#)

Бледная моль испугалась, что ее планы быстро раскроют. Аннексию Грузии этому быдлу не простят.

User boxingcat, 11.09.2008 20:27 (#)

Какой Грузии

Кому эта самая Грузия нужна? Да еще в составе РФ..

Pershing 11.09.2008 21:46 (#)

Tak idite je na XYI

Esli ona vam ne nujna - dostali uje. Eslib' ne vi provokatori Gruzia nashla bi obshii iazik i s Ossetiei i Abxaziei. Bolshe osetin Jivut v serdcevine gruzii i nikto ix ne trogaet. Kstati chtobio ti znal imenno iujnim Osetinam udalos soxranit etnos i iazik a severnie i iazik to poteriali.....

marina1954 11.09.2008 22:13 (#)

otstan daragoi! otstan!
i lapi yberi ot gruzii :)

(написано анонимно) 11.09.2008 23:29 (#)

В Грузии только и было хорошего, что Абхазия---Гагра, Пицунда, Афон, а теперь, когда грузины их потеряли навсегда, ничего хорошего

(написано анонимно) 12.09.2008 00:46 (#)

и ты думаешь грузины смерятся с этими потериями? Они скорее тебя потеряют, и тебе подобных, миллионами, чем своих территории. Ведь уничтожили на хер вашу великую 58 армию (1800 солдатиков полегли сразу и без возражения). Так это были ешё цветочки! Сейчас мы вооружаемся для серёзных выяснении отношении в будущем. Тем более, что россияне весьма щедро нас подбодрили своим неумением, бомжатничеством, трусливостью и тупостью, так что готовте следующих 3000. Кстати, ты не собираешша ещё служить родине в составе вооружённых сил, малыш?

User etzel, 12.09.2008 01:11 (#)

Это тебе Саакашвили про 1800 солдатиков сказал? Так это он сп*здил...

Насколько я в курсе, первыми , кто вошел в Осетию-был чеченский батальон Восток. А только после него в Осетию вошли псковские десантники. Так вот "долбесные" грузинские спецназовцы, когда узнали, с кем им придеца воевать побросали оружие и боевую тезнику и просто драпанули, как это описывается у Лермонтова, я думаю ты знаешь эти строки. У батальона Восток всего один раненный, и то, он толи просто *бнулся, то ли подскользнулся, ну вобщем грузинские пули прекратили свой полет, как только об этом узнали. На youtube лежит очень много разных записей, показывающих бег долбесных грузинов. Пробки на дорогах, солдаты и полицейские, которые пытаются пролезть впереди гражданских. ВОбщем позор. Грузины никогда не были воинами, они были лишь волосатыми бабами в мужской одежде. Так что вооружай вас или не вооружай-все бесполезно. Нет в вас воиского духа. Песни петь или плясать-это для грузинов самое то, а для того чтобы воевать, нужно быть прежде всего МУЖЧИНАМИ. Чем вы не являетесь. Надеюсь я понятно высказался? А выдумывать разные истории, после драки, так сказать-это вы мастера. Витязи в бараньих шкурах...

patriot 12.09.2008 04:55 (#)

muzichok

to shto gruzini nastoiashie muzchini eto znaet i staroe pokolenie, i segodniashee washix dewushek...eto fakt,a ne iluzia! shto podelaesh zawists ploxaia cherta xaraktera,oslepliaet razum...a to shto kasaetsa woini, na swoi priom upali sami ze. gruzia xotela miru pokazats kto wi na samom dele i eto udalos sdelats prewosxodno.wi w izoliatsii.wtoroe,priznaw dwe respubliki nezawisimimi, sama sebe podlozila bombu rossia...washi politiki ne to shto wosstanowiat sssr, a razrushat i tu rossiu kotoraia posle nego ostalas...ne nado pits mnogo,i potom reshats problemi, na trzwuiu golowu nado.ne zabiwaite shto atomnaia bomba ne tolko u was a u pol mira!

(написано анонимно) 12.09.2008 01:22 (#)

"Нас спасёт только геноцид" (с)

(написано анонимно) 12.09.2008 08:17 (#)

> уничтожили на хер вашу великую 58 армию (1800 солдатиков полегли сразу и без возражения). Так это были ешё цветочки! Вах и ищо 21 самалет сбили! Вай какой храбри воен грузин. А че ж бежали-то до самого тбилиси, бросая оружие, танки и хамеры, если уничтожили всю 58-ю армию из 1800 человек?! Сдается, ты звездишь. Веришь во всякую херню, которую рассказал тебе знатный пиздобол сукашвили.

(написано анонимно) 12.09.2008 02:31 (#)

Bival ti sam v Gruzii, duren? Gruzia raskoshnoi stranoi stanet. Eto budet kulturnaya evropeiskaya derzava. Gruzini ze zivilizivannaya nazia s drevnei kulturoi. U nix tolko 5000 let vinodelia naschitivaetsia, ne govoria o mnogom drugom. V Abhazii budet rossiskie voiaki pianie v dosku. Nikto tuda na otdix ne poedit. Vot tak i budut sidet v nishite. Zarubeznaya invstizia poidet v Gruziu and ne v Abx. i U. Osetiu. Pomnish Zaza is Izrail? Von ono chto, dorogoi!

(написано анонимно) 12.09.2008 01:27 (#)

ты тупиздень

гоги 11.09.2008 23:13 (#)

грузины не быдло

пачему, дорогой, ты называешь грузинов быдло?

(написано анонимно) 12.09.2008 00:46 (#)

бляяяя... какая хуете-е-е-ень...

(написано анонимно) 12.09.2008 01:27 (#)

К барьеру бля...

marina1954 11.09.2008 22:11 (#)

Кокойты делает противоречивые заявления о будущем Южной Осетии

v adno yxo putin chepchit
a vdrugoi medvedev :)

врач-вредитель 11.09.2008 22:12 (#)

да в

Завтра он вообще скажет что хочет объединиться с Северной Каролиной, которую оккупировала вражеская Джорджия! А журналюги все на веру принимают!

(написано анонимно) 11.09.2008 23:34 (#)

нет с Севернй Королиной вы грузины объединяйтесь

(написано анонимно) 12.09.2008 00:44 (#)

esli gruzini v rosii " chernie", to v severnoy karoline oni budut " belie"

(написано анонимно) 12.09.2008 00:49 (#)

Глупо и уёбищно.

(написано анонимно) 12.09.2008 00:56 (#)

уёбищно your ass!

(написано анонимно) 12.09.2008 00:16 (#)

north carolina ne troj'! ne dopustim prevrashenie " hijini d'adi toma v barak obami, xaxaxa

(написано анонимно) 12.09.2008 01:14 (#)

афтар, чем токое гавно выдумывать, сложи башку под паровоз.

(написано анонимно) 12.09.2008 05:06 (#)

mojet ob'edinitsya v edinuyu osetiyu i stat' nezavisymym i ot rossii toje?

(написано анонимно) 11.09.2008 19:37 (#)

Какого-то вразумили. Теперь у него ума - полная палата.

Объяснили ему, что своим заявлением о вхождении с состав России подставляет, прежде всего, саму Россию: преподносит ее в роли агрессора, позарившегося на территории соседнего государства. Осподи, лиши нас услужливых дураков-друзей, а с врагами мы сами расправимся!

Буратино 11.09.2008 23:01 (#)

мы бывшие спортсмены...

Мы бывшие спортсмены,
А нынче рэкетмены... Для этого государственно деятеля нужно добавить 3-ю строчку "а потом и президенты.."

User mishel, 11.09.2008 19:39 (#)

В состав России? Щас!

В Москве и без его водочных бандюков хватает чурбанов.

(написано анонимно) 11.09.2008 20:02 (#)

Для нахождения в Москве препятствий нет. Они граждане РФ

Кавказ 11.09.2008 23:04 (#)

Для нахождения в Москве препятствий нет?

Расскажи это ментам в метро и на улицах столицы...

(написано анонимно) 12.09.2008 01:00 (#)

Некто насекомое решило потявкать...

Евгений 11.09.2008 21:09 (#)

а ты гавнюк, чем лучше осетин??

(написано анонимно) 11.09.2008 21:28 (#)

что ты?! Он не лучше. Он сам чурбан пиндостановского розливУ.

(написано анонимно) 12.09.2008 01:07 (#)

Хуйня, но читабельно.

(написано анонимно) 12.09.2008 01:21 (#)

Автор ЕБЛАН!!!!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 12.09.2008 00:47 (#)

esli lenin otomstil rossii za gibel' brata aleksandra, to rossi'a mstit gruzii za osetina stalina

User akvn, 11.09.2008 19:47 (#)

Это ему из кремля позвонили и сказали ( дословно): "ты что мудак язык распустил. Читай строго по бумажке."

Какойто вообще никакой, он липовый.

User bikenty, 11.09.2008 19:52 (#)

Действительно,

многие в Южной Осетии (а с учетом что коренное мирное население подалось в беженцы - подавляющее большинство) говорят о необходимости объединения Северной и Южной осетии в составе России, и поскольку эти многие - российская армия, то Какойто не может им возражать. Себе дороже.

(написано анонимно) 11.09.2008 21:22 (#)

"Реальных условий для её существования в качестве независимого государства нет. Экономическая база очень слабая, использовать территорию в качестве транзитной в нынешних условиях невозможно. Всё это не позволяет говорить о реальном суверенитете", - считает эксперт. "С другой стороны, ситуация, когда Южная Осетия в экономическом плане существует за счёт российского бюджета или же за счёт средств, которые туда добровольно-принудительно вкладывают российские предприятия, не очень приятна по причине того, что в использовании этих средств явно будет не хватать прозрачности..." Старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО (у) МИД России Николай Силаев.

http://www.regnum.ru/news/1053830.html

sorok 12.09.2008 02:10 (#)

--- ситуация... не очень приятна по причине того, что в использовании этих средств явно будет не хватать прозрачности... --- Далек Николай Силаев от жизни. Ситуация именно тем и приятна.

(написано анонимно) 11.09.2008 19:52 (#)

теперь две осетии будет

южная и северная, как кореи

marina1954 11.09.2008 22:29 (#)

net! budit odna alania v rasie. a vgruzii verniot cvaio istaricheskoe nazvania "samachablo" ;)

(написано анонимно) 11.09.2008 23:00 (#)

мечтатели вы грузины

мечтатели вы грузины,а сейчас почему не вернули? вы же говорите что разбомбили российскую армию, и что?

(написано анонимно) 12.09.2008 01:21 (#)

а мне понравилось

(написано анонимно) 12.09.2008 01:25 (#)

мечтатели вы грузины мечтатели вы грузины,а сейчас почему не вернули? вы же говорите что разбомбили российскую армию, и что? -----------------------------------------У вас еще все впереди "ДОРОГОЙ"!Сами вернете.Только вот подлатайте то,что сами там разбомбили...

(написано анонимно) 12.09.2008 01:30 (#)

Народ лихарадит.

(написано анонимно) 12.09.2008 01:28 (#)

Это тибе в ПТУ сказали? Да жопные вопрсы тебе ближе, ну тада нагибайся.

(написано анонимно) 12.09.2008 00:57 (#)

Да пашол ты нахуй, вафел, иди драчи!

(написано анонимно) 11.09.2008 19:57 (#)

Ранее в четверг Кокойты также заявлял, что Запад "обещал признать независимость Цхинвали в случае создания независимой Осетии, состоящей из Южной и Северной Осетии. "Нам предлагали западные эксперты, политологи, чтобы мы уговорили Северную Осетию выйти из состава России. Нам обещали признание раньше, чем Косово", - сказал Кокойты. Если смотреть в корень, то западная схема - самое лучшее предложение с точки зрения осетинского народа. Все разделенные народы прежде всего стремятся к своему объединению, и это естественно. В этом случае цель и борьба за ее достижение - благородны. Но Какой-то повел себя самым странным, если не сказать большего, образом: во-первых, заклеймил своих учителей, т.е. тех, кто бескорыстно наставлял его на путь истины; во-вторых, вскрыл двигающие Москву и Цхинвали механизмы: как можно больше напакостить Грузии (примерно то же самое, как: "Девочки, против кого дружим?" Только вдумайтесь, из-за одного урода Саака, ломать судьбу целого народа, даже не одного!). А что этот Какой-то заявит завтра, когда ему запретят поставлять паленку на территорию России?

(написано анонимно) 11.09.2008 20:03 (#)

"политологи ... обещали"

Бред Какой-то. И это говорит создание, претендующее на роль главы будущего государства? Точнее, это уже не бред, а дурдом Какой-то!

(написано анонимно) 11.09.2008 19:58 (#)

Какойты - в президенты России! Вот наш долгожданный лидер, который поднимет Россию с коленок! Вы посмотрите, какой блестящий ум, какой представительный мужчина, не то что эти пигмеи. А какой героизм проивил на войне, лично вел армии в атаку, обмочил сапоги в Поти.

(написано анонимно) 11.09.2008 20:03 (#)

Или штаны в Джаве. Говорят, он первый бежал от грузин и прятался в горах как крыса. Но путинские все такие, их немного припугнуть и они в штаны наложат.

Евгений 11.09.2008 21:07 (#)

он главнокомандующий! и находился в горячей точке, а Саакашвили, сидел в своем кабинете и галстук жевал. над ним самолет пролетел и он в штаны наложил сразу. так что не х** на Кокойты грязь лить.

(написано анонимно) 12.09.2008 00:19 (#)

Или взять, к примеру, Путина. Чтобы сравниться с Какойты героизмом, ему пришлось ехать в Уссурийскую тайгу, где был припасен специальный

(написано анонимно) 12.09.2008 00:23 (#)

Или взять, к примеру, Путина. Чтобы сравниться с Какойты героизмом, ему пришлось ехать в Уссурийскую тайгу, где был припасен специальный тигр. И все-таки осетинский герой превзошел нашего из замка в деревне Усово, в котором когда-то проживала мать императора.

(написано анонимно) 11.09.2008 20:08 (#)

Попугай Кремля

Какой-то он противоречивый очень. Кремль ему схемку хотя бы в мозги встроил...

Оля 11.09.2008 20:26 (#)

ох-ох

А комбинацию из трех трех пальцев тебе никто не обещал - пандераст кокойто, долго тебе ждать признания независимости. Врешь, как вся шайка-лейка, поддерживающая тебя. Уж ты бы молчал, Самачабло была и есть территория Грузии. Как бы там ты не прыгал. Ку-ку, привет родителям.

(написано анонимно) 11.09.2008 21:26 (#)

Угу, а Грузия была и есть - территория Российской империи. Как бы там ты не прыгала. :)

(написано анонимно) 11.09.2008 21:02 (#)

уже сейчас кокойто начал путаться в показаниях, можно представить, как он будет на суде вертеться.

Евгений 11.09.2008 21:04 (#)

Кокойты красава! Он молодец! а вы долбени, сидите и помолкивайте если не знаете, что реально происходит. только зады возле компов протирать умеете. вам самим не противно говорить такой бред! посмотрел бы я на вас оказывшись вы там на месте этого народа!

(написано анонимно) 11.09.2008 21:09 (#)

С каких пор появился народ под названием сотрудник ФСБ?

(написано анонимно) 11.09.2008 21:13 (#)

я про мирных граждан! Кокойты делает все для своего народа!

(написано анонимно) 12.09.2008 01:20 (#)

песдуй отсюда, и пеши куданить в вашингтон пост, там тебя обласкают, а тут только пидаром назовут, у тебя же мозга нет, один псевдоинтелигентские рефлексии

(написано анонимно) 12.09.2008 01:29 (#)

Аффтар, йобни сибя лапатой с прыжка!

(написано анонимно) 12.09.2008 01:29 (#)

я про мирных граждан! Кокойты делает все для своего народа! ---------------------------Угу,совсем как пукин...

Пессимист 11.09.2008 21:09 (#)

Либо плохо понимает по-русски, либо плохая связь с кремлем была в первый раз.

(написано анонимно) 11.09.2008 21:19 (#)

xa

i to i drugoe

(написано анонимно) 11.09.2008 21:18 (#)

нам не нужен еще один регион для сбыта угнанных машин, и нелегального оружия и паленого спирта.

Евгений 11.09.2008 21:20 (#)

ты сам(а) являешься свидетелем того, что написал(а)? я так понимаю это про Северную Осетию.

(написано анонимно) 11.09.2008 21:22 (#)

Не время сейчас входить в состав России не время...

Потом, попозже!

User madiko, 11.09.2008 22:55 (#)

popoze?

Kokaya raznica na vashix babkax budit cidet i kract' i v "ocetii" i v mockve! oni ze vashi "cootechetvenniki", drugix pacpotrov ne xotat'! a ekonomika- tol'ko yabloki da polyennaya vodka! da eche mozno poctroet' "zdravnicy" dla doblectnix rucckix coldat i bidut torgovat kradennimi! i eta novaya , "nezavicimaya gocudarctvo" na xren, komu ona nuzna... daaa PUtlery, chtobi krocovatcya i babki otmevat'.

луис 11.09.2008 21:22 (#)

Кокойты что то делает

Смешно читать, что Кокойты что то там говорит.Что скажут, то и будет говорить.Как можно расчитывать на такого "руководителя".Я думаю. что данный субьект принесет еще немало хлопот для России.Он и сейчас ,бывает,недумая ляпает языком(по-другому не скажешь)что не попадя.Вообще, непонятно с кем Россия в нормальных отношениях?С Никарагуа? так этот Артего- наркобарон и авторитет его равен нулю.Ну да бог с ним.Вернусь к Какому-то.Ему стоит сменить фамилие на русское,например- Какойтов Эдуард Абрамович, а.звучит? Тогда он вместе со всеми будет русский-обрезной.Хотя ,у россии половина Думы таковой является.Что еще о Какойтове можно сказать,да ничего-недостоин.Быть ему бы начальником ЖЭКа, там его место!

(написано анонимно) 11.09.2008 21:23 (#)

какойта марианетка Кремля

(написано анонимно) 11.09.2008 21:34 (#)

Марионетка или нет, но похоже он кремль трахает - входит и выходит, входит и выходит...

(написано анонимно) 12.09.2008 00:55 (#)

Аффтор - мои респекты и пищы ищчо! малаца...

(написано анонимно) 11.09.2008 23:37 (#)

а ваш саака чья марионетка?

(написано анонимно) 11.09.2008 21:37 (#)

Может правильнее понимать что он хочт объединения с Северной Осетией вне России?

(написано анонимно) 11.09.2008 21:48 (#)

Какой-то выдал свои потаеные эротические мечты - припасть к соску России на правах Кадырова. ЧТобы шло много денег и никто не контролировал. Правда не учел одного нюанса - чечены завоевали право взымать дань с России своей и чужой кровью, а Какой-то драпанул при первом обстреле. И воевали за незаисимость Осетии не осетины, а русские. Так что стоять Какойте по стойке смирно перед Кремлем и особо свое мнение не выпячивать - глядишь презиком сколько-то побудет.

(написано анонимно) 12.09.2008 00:59 (#)

Блядь иди нахуй!

бульдозер 11.09.2008 21:54 (#)

осетия

ДА ИНТЕРЕСНОЕ КИНО ПОЛУЧАЕТСЯ ДА ПОШЛИ ОНИ ЭТИ КОКАЙТЫ СЕГОДНЯ ОДНО ЗАВТРА ДРУГОЕ ЭТИХ МЕСТЯЧКОВЫХ КНЯЗЬКОВ НУЖНО СОБИРАТЬ И ОТПРАВЛЯТЬ НА ОСТРОВ ЛЕТАЮЩИХ СОБАК ПУСТЬ ТАМ ЛАЮТ И ГРЫЗУТСЯ А ИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ НУЖНО ВЫСТОВИТЬ СЧЕТ ЗА ВСЕ ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ ВОТ ТОГДА ПОЙМЕТ ВСЯКИЙ КАК С РОССИЕЙ ГАВКАТСЯ

я про мирных граждан! Кокойты делает все для своего народа! 11.09.2008 22:13 (#)

я про мирных граждан! Кокойты делает все для своего народа! ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,godovoj budzhet JOsetij - 60 milj. RUBLEJ !!!!

User madiko, 11.09.2008 23:23 (#)

gvoi 60 mil rublikov?

otkuda? ot polenoi vodki? otrovit i ograbit! daaa.. xoroshe babki delaut Putlerovcyi! i eche prebavte dachi i mandarini v Abxazii i babki na "zashchitu". No ckoro i etogo malo budet, nado-ze vili pokupat' i za granicu? i toga v pered na "ocvobozdeniy" drugix narodov v mire! da zdravctvuet velikyie kermlovo-lubyanckye pukovoditeleyi raccyii!

(написано анонимно) 12.09.2008 01:23 (#)

Афтар блядь фантазер я ебу ну и глиномес походу тот еще.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:17 (#)

Ну очень умный человек! Ядерный физик прямо!

(написано анонимно) 12.09.2008 01:52 (#)

http://topnews.ru/upload/events/2008/09/e71d2d68/e71d2d68_1.jpg

В результате пятидневной войны и крупномасштабного мародерства н 11.09.2008 22:55 (#)

В результате пятидневной войны и крупномасштабного мародерства несколько десятков тысяч грузинских беженцев покинули территорию Южной Осетии. По сути, в ЮО грузины остались жить только в отдаленных от Цхинвали селах на административной границе с Грузией. 6 сентября. Мы — русские и осетины, журналисты и правозащитники, — выехали из Джавы в сторону границы с Западной Грузией — искать оставшихся грузин. Дорога шла через Триалетский хребет, разделяющий Западную и Восточную Грузию. На двухкилометровой высоте пролегает водораздел: с восточной стороны хребта реки текут в Каспийское море, с западной — в Черное. На большей части пути мы наблюдали активные строительные работы по прокладке ветки газопровода Алагир—Дзуарикау—Цхинвали длиной 168 км. Строительство трубопровода, приравненного к стратегическому объекту, охраняют российские военные. Не миротворцы. По пути проехали целый ряд заброшенных и почти опустевших осетинских сел. В селе Хемулта пятиэтажное здание школы было разрушено страшным землетрясением 1991 года и поросло сорняками. Спустившись по разбитому серпантину в Лесегонское ущелье и проехав вдоль неопознанной речки, остановились у подорванного совсем недавно небольшого моста из железобетонных блоков. Вокруг — россыпь автоматных гильз. 9-го числа со стороны Западной Грузии тут наступали на Джаву грузинские войска. Ополченцы взорвали мост, и грузины повернули обратно. Потом бульдозер сровнял в одном месте берега речки, но через импровизированный брод смогла проехать только одна из наших машин — «Нива». «Фольксваген Гольф» остался на том берегу. Как мы нашли ракету Переехав речку, углубились в ущелье и вскоре увидели Эмзари Деканоидзе, жителя смешанного грузино-осетинского села Синагури. Мы взяли его в машину, очень обрадовавшись первому встречному грузину. Стали расспрашивать, как его село и он лично пережили пятидневную войну. «Никто не пострадал, — отвечал он. — Кроме моего кукурузного поля!» Две недели назад он обнаружил там огромную ракету. Эмзари широко разводит руками, пытаясь показать, насколько ракета большая. Мы пока смеемся, но едем смотреть ракету. Кукурузное поле находится прямо напротив осетинского миротворческого поста. Нас встречают: люди — хорошо, собаки — плохо. Один пес кусает за ногу нашего водителя. А в кукурузе на самом деле валяется корпус большой ракеты без боеголовки с крылышками. Рядом — полуметровая яма, в которой — это объясняет «мемориалец» Саша Черкасов — явно проглядывают рули ходового отсека ракеты. Маркировки не видно, но пытаться перевернуть эту тяжесть мы и не пытаемся. Опытный (много работал на разных войнах) Черкасов уверен, что это — тактическая ракета класса «земля-земля». Так называемая «Точка-У», применение которой в ходе пятидневной войны отрицал замначальника Генштаба МО РФ Анатолий Ноговицын. Черкасов рассказывает, что именно такой ракетой 21 октября 1999 года были обстреляны гражданские объекты города Грозного: центральный рынок, единственный действующий на тот момент в городе родильный дом, главпочтамт и мечеть в поселке Калинина. Тогда ракеты с кассетными боеголовками, снаряженными шариковыми бомбами, были запущены с полигона 58-й армии «Тарское», расположенного в окрестностях Владикавказа. Сразу погибли 140 человек (в том числе 13 рожениц и 15 грудничков в родильном доме). Более 200 человек получили ранения. Что стало с боевой частью «нашей» ракеты, валяющейся в кукурузном поле Эмзари, неизвестно. Скорее всего, взорвалась на территории Западной Грузии, граница с которой всего в семи километрах от Синагури. Интересно, что с большой долей вероятности можно предположить, откуда эта «Точка-У» была запущена. 11 августа, когда по Транскаму через Рокский туннель в Южную Осетию пропускали военную технику, Татьяна Локшина (Нuman Rights Watch) наблюдала ракетный пуск, стоя в огромной пробке перед североосетинским приграничным пунктом Нижний Зарамаг. (Через тоннель шли и наши «Ураганы» — системы залпового огня, в сравнении с которыми «гра¬ды» выглядят игрушкой.) В какой-то момент совершенно неожиданно снизу, из ущелья, с левой стороны дороги на столбе огня поднялась ракета. Она летела с пронзительным свистом и одновременно с низким гулом, от которого физически становилось плохо. Ракета поднялась ввысь и повернула куда-то на юг, за хребет, в Грузию. На вопрос: «Что это было?» — солдаты, чинившие поломавшийся тягач от «Урагана», ответили Локшиной: «Точка-У»… Военные объяснили мне, что именно так (со свистом и низкочастотной звуковой вибрацией) летит «Точка-У». И вообще-то такие ракеты предназначены для точечного поражения крупных объектов. Корпус нашей «Точки-У» точечно поразил крестьянскую кукурузу. Куда попала боеголовка, может прояснить только грузинская сторона. Эмзари также рассказал, что тут же позвал на помощь осетинских миротворцев. Они вызвали российских саперов, благо наши инженерные-саперные части бороздят Южную Осетию. Саперы приехали, осмотрели корпус ракеты, сказали, что железные «останки» не представляют опасности, и уехали. Эмзари жалобно попросил нас забрать эту штуку с собой. Но вывезти сотни килограммов ракетного металлолома по такой дороге вряд ли удастся без помощи «Уралов». Мы сфотографировали ракету со всех возможных ракурсов. Осетинские миротворцы потребовали, чтобы мы сняли их — верхом на «Точке-У». После этого мы поехали обратно в Джаву. Эмзари рассказал нам, как прекрасно местные грузины уживаются с местными осетинами. Конечно, он был крайне политкорректен. С другой стороны, в этом ущелье с буйной, почти субтропической зеленью и высоченными горами о войне напоминают только эта ракета в кукурузе да взорванный мост через речку. Дословно Применять в зоне грузино-осетинского конфликта оперативно-тактический ракетный комплекс «Точка-У» нет никакой необходимости, заявил замглавы Генштаба РФ Анатолий Ноговицын. «Этот комплекс находится на вооружении Сухопутных войск РФ, это вооружение не новое, достаточно освоенное в войсках, применяется по крупным объектам, и привлекать его сюда (в зону грузино-югоосетинского конфликта) нет никакой необходимости», — заявил А. Ноговицын на пресс-конференции в Москве в понедельник. Елена Милашина

(написано анонимно) 11.09.2008 23:02 (#)

— Мы действительно видели кассетные заряды в нескольких деревнях, в частности, в Вариани, Шиндиси, Пхвениси, Руиси

— Мы действительно видели кассетные заряды в нескольких деревнях, в частности, в Вариани, Шиндиси, Пхвениси, Руиси, в городе Гори. У экспертов ООН есть информация, что кассетные боеприпасы использовались в селах Келтобани, Каралети, Акхбабо, Сакашети и Тирдзниси». 8 августа российская авиация нанесла удары по грузинским бронетанковым частям около сел Шиндиси и Пхвениси. Затем начался обстрел сел с применением кассетных боеприпасов, в результате которого один житель Шиндиси погиб, один был ранен. 12 августа при бомбардировке села Руиси кассетными бомбами (бомбили российские самолеты) трое местных жителей погибли, пятеро получили ранения. В тот же день бомбили Гори, кассетными бомбами в том числе. Погибли по меньшей мере восемь гражданских, десятки были ранены. Но смерти продолжились и после окончания боевых действий. «Неразорвавшиеся суббоеприпасы превратились в мины замедленного действия, — рассказывает эксперт Human Rights Watch Анна Нейстат, работавшая в зоне конфликта. — Первое время люди просто не знали, что это такое, брали снаряды в руки, играли ими. Они же интересные, красивые, некоторые маркированы красными ленточками… В Шиндиси человек, окруженный толпой, стал такой снаряд раскручивать — он погиб, шесть человек были тяжело ранены… В последнюю неделю августа, когда мы ездили по деревням, женщина в Гори и мужчина рядом с Тирдзниси на этих снарядах взорвались. Женщина умерла, мужчина находился в критическом состоянии. А ведь на тот момент прошло уже две недели с окончания боевых действий». 10 августа в селе Шиндиси (два дня спустя после обстрела) 40-летний Рамаз Арабашвили и еще четверо жителей были ранены осколками суббоеприпаса, который они подобрали на поле. 18 августа 70-летний житель Пхвениси Велико Бедианашвили погиб, когда бомба взорвалась у него в руках. «Их кругом полно валяется. Все поля завалены», — сказал экспертам его сын Дурмишхан Бедианашвили, который продолжает пасти скот на заминированной территории. Житель Руиси, желая помочь сотрудникам Human Rights Watch, принес им в руке неразорвавшийся суббоеприпас, упавший в его огород. К счастью, бомба не взорвалась. «Сотни бомб, рассыпанные вдоль сел, до сих пор не обезврежены, — говорит Анна Нейстат. — Ни одна из сторон не послала туда саперов. В некоторые деревни разрешили зайти специалистам The Halo Trust — международной организации, которая много лет занимается разминированием в зонах конфликта. Им позволили только обозначить плакатами места, где находятся снаряды, но не разрешили взять с собой оборудование для разминирования. И вот картина: плакаты Halo Trust: «Осторожно! Не подходить!», под ними — бомбы, накрытые тазиками, ведрами, мисками. А вокруг ходят куры, бегают собаки...» Сейчас Halo Trust ведет переговоры, пытаясь добиться разрешения на разминирование. А местные жители продолжают пасти скот, готовятся к уборке урожая — в «буферную зону», где находятся села, не допускают международные организации с гуманитарной помощью, и крестьяне вынуждены рисковать, чтобы прокормить свои семьи. «Грузинские власти уже убрали суббоеприпасы в городе Гори и запретили беженцам возвращаться в районы, где есть опасность взрывов, — говорит Марк Гарласко. — Началась активная информационная кампания по грузинскому телевидению. Но необходимо в срочном порядке эвакуировать жителей, которые остались в заминированных деревнях. Также нам неизвестно о каких-либо мерах, хотя бы пропагандистских, с осетинской стороны. При этом есть подозрения, что бомбы сбрасывались и на осетинской территории». «Конечно, рано или поздно вопрос ответственности сторон встанет, — говорит Анна Нейстат. — Эти бомбы запрещены к применению в населенных районах. Но сейчас главное — спасти местных жителей. Нужно, чтобы и российская, и грузинская стороны раскрыли карты и объяснили, где кассетные бомбы применялись. Тут нужно забыть о политических очках и подумать о людях. Нужно допустить в деревни саперов — не важно, российских, грузинских или международных. Нужно кричать о бомбах на каждом углу, по телевизору, развешивать плакаты с фотографиями бомб». Как стреляла Россия Заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявил, что «кассетные авиабомбы мы не применяли, в этом не было никакой необходимости». «На видеосъемке бомбардировки Гори видно, как одновременно произошло свыше двух десятков разрывов, что характерно для кассетных бомб. Тип воронок в Гори и Руиси также соответствует кассетному боеприпасу, — говорит Элисон Гилл, руководитель московского отделения Human Rights Watch. — Наши эксперты опросили десятки свидетелей и в Гори, и в Руиси. Врачи в двух центральных больницах Тбилиси, куда привезли пострадавших, утверждают, что характер их ран свидетельствует о применении кассетного оружия. Наши эксперты осмотрели нескольких раненых — это действительно так. Врачи показали нашим сотрудникам осколок, извлеченный из черепа одного из раненых, и это был фрагмент суббоеприпаса». Как стреляла Грузия В Шиндиси были найдены суббоеприпасы, опознанные экспертами Норвежского института оборонных исследований как М-85. Данных о наличии у российской армии этих суббоеприпасов нет. 31 августа правительство Грузии информировало Human Rights Watch, что суббоеприпасы М-85 входят в один из типов снарядов, которые грузинская армия использовала для нанесения ударов по российской военной колонне рядом с Рокским туннелем. Однако правительство Грузии утверждает, что грузинские суббоеприпасы отличаются от обнаруженных Human Rights Watch и что других кассетных боеприпасов у грузинской армии нет. Ответственность за обстрел Шиндиси пока не взяла на себя ни Грузия, ни Россия. Справка «новой» Кассетные боеприпасы — авиабомбы и артиллерийские снаряды, в воздухе распадающиеся на десятки или даже сотни суббоеприпасов, снабженных собственным взрывателем и иногда — датчиками движения. Значительная часть суббоеприпасов взрывается не при контакте с землей, а позднее — например, при повторном прикосновении чего-либо к бомбе. Официально это объясняется техническим браком. В связи с большой зоной рассеивания и высокой опасностью неразорвавшихся суббоеприпасов для гражданских лиц кассетные бомбы считаются самым кровавым оружием после противопехотных мин. В недавнем докладе гуманитарной организации Handicap International утверждалось, что до 98% пострадавших от кассетных бомб не участвуют в боевых действиях. Кассетные боеприпасы категорически запрещены к использованию в населенных районах. В мае 2008 года 107 государств согласовали текст конвенции о полном запрещении использования, производства, поставок и накапливания кассетного оружия. Конвенция будет открыта для подписания в Осло 3 декабря. По информации с сайта МИД Новой Зеландии (организатора обсуждения конвенции), Россия и Грузия отказались подписывать конвенцию и даже участвовать в ее обсуждении. Елена Костюченко

(написано анонимно) 11.09.2008 23:09 (#)

Такой-то - весь противоречивый!

Такой-то - весь противоречивый!

(написано анонимно) 12.09.2008 01:28 (#)

ЗАЕБАЧИЙ КРЕАТИФФ!!!

(написано анонимно) 12.09.2008 00:13 (#)

Kokoiti shluxoi bil, shluxoi javljaetsja i shluxoi budet...

(написано анонимно) 12.09.2008 01:29 (#)

Афтор ты аццкий долбоёп.

X 12.09.2008 00:15 (#)

Вопрос

"...Мы не собираемся отказываться от своей независимости, доставшейся нам ценой колоссальных жертв...", - заявил Кокойты Интерфаксу - ну этот-то чем жертвовал, кто мне подскажет?

(написано анонимно) 12.09.2008 00:57 (#)

Жжошь блять. Блять жжошь аки аццкий пулемедчег. Блять выжыгаешь, сцуко, нопалмом.

(написано анонимно) 12.09.2008 01:22 (#)

А я сегодня не пажрал - и мне харашо. Лёгкасть такая в членах. И похую вся палитика

User akvn, 12.09.2008 00:25 (#)

Один маленький но гордый птичка отказался присоединиться к россии и превратился в худую облезлую и жалкую жабу.

Какойты ведет двойную игру.

(написано анонимно) 12.09.2008 01:04 (#)

Анекдот дня. Начало 90-х. Россия. Разборки двух бандитских группировок. Одну бригаду полностью положили. Остался один раненый «братан». Его ищут. Он лежит в канаве и просит Бога. «Спаси и помоги. Покаюсь. Все деньги отдам бедным. Уйду в монастырь». И о чудо -бандюки не нашли его и он остался жить. Нью-Йорк. 11 сентября. Знакомый уже нам братан, спасаясь от пожара в одной из башен, выпрыгивает в окно. Летит и просит Бога «Спаси и помоги. Покаюсь. Все деньги отдам бедным. Уйду в монастырь». И тут с небес звучит громогласный голос. « Ну а зачем тогда я вас ублюдков 15 лет со всего мира в одном месте собирал

(написано анонимно) 12.09.2008 01:35 (#)

ккк

Анекдот дня. Начало 90-х. Россия. Разборки двух бандитских группировок. Одну бригаду полностью положили. Остался один раненый «братан». Его ищут. Он лежит в канаве и просит Бога. «Спаси и помоги. Покаюсь. Все деньги отдам бедным. Уйду в монастырь». И о чудо -бандюки не нашли его и он остался жить. Нью-Йорк. 11 сентября. Знакомый уже нам братан, спасаясь от пожара в одной из башен, выпрыгивает в окно. Летит и просит Бога «Спаси и помоги. Покаюсь. Все деньги отдам бедным. Уйду в монастырь». И тут с небес звучит громогласный голос. « Ну а зачем тогда я вас ублюдков 15 лет со всего мира в одном месте собирал».

sorok 12.09.2008 02:12 (#)

2008-09-11 21:35:23 -- Небось считаешь себя охеренно остроумным? Ты подонок и мразь.

ккк 12.09.2008 02:41 (#)

sorok

« Ну а зачем тогда я вас ублюдков 15 лет со всего мира в одном месте собирал». Для убогих ублюдков. Анекдоты это народное творчество - то, что говорит народ. В отличие от тебя - нацика, за бабки готового свое очко порвать на британский флаг.

(написано анонимно) 12.09.2008 04:20 (#)

куклусклановцу

Намек понят. Перехожу на другой сайт, не хочу быть собратым в одном месте.

Зицпредседатель Фунт 12.09.2008 02:47 (#)

На фейс гляньте

Абсолютно кирпичная рожа. Такие у нас за парашами следят.

User georus, 12.09.2008 03:18 (#)

Кокойты и его правительство

Кокойты жжот, вот это я понимаю правительство.

User georus, 12.09.2008 03:19 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=Qd1sankvWdk

http://www.youtube.com/watch?v=Qd1sankvWdk

(написано анонимно) 12.09.2008 04:14 (#)

Только что представитель ЮО в Москве толково пояснил: Какой-то там президент то ли с дуру, то ли оппившись паленки перепутал проблему разделенного народа и проблему суверенитета. Утром с похмелья он говорил о первом, вечером, протрезвев, - о втором. Как хорошо, что есть представитель, иначе мучались бы мы, пребывая в жутком неведении: только в гости к нам собираются осетины или насовсем? А 10 миллиардов им действительно отвалили (наверное откупные, чтобы они от нас отвалили).

(написано анонимно) 12.09.2008 04:33 (#)

А почему бы нам с вами этих полудурков (Ю.осетинцев не отослать бы куда подальше? Совсем офигели, мы их сегодня защитили,а они что?... Ну и пусть идут сегодня в ............. эти уроды чернож.....е

Виталий Яковенко 12.09.2008 04:52 (#)

Чем платят России

Черной неблагодарностью заплатила Грузия России за сохранение своей нации и государственности в прошлом. Где гарантии, что получившие благодаря России Абхазия и Южная Осетия со временем не поступят также, продавшись американскому дяде Сэму за баксы, как это сделал Саакашвили? Почему Россия должна за свой счет обустраивать Южную Осетию, которая то хочет, то не хочет объединиться с братьми из Северной Осетии, помогавшими им в трудную минуту? Может быть они вскоре они обменяют признание своей независимости со стороны США на размещение ее военных баз в своей "независимой" стране. Ведь американцам не привыкать покупать правящую элиту, приводить к власти своих марионеток - в Грузии, на Украине и в других странах. Ведь ни один лидер СНГ не поддержал Россию в острый период кавказских событий, показав лишний раз, что у России лишь два истинных союзника: армия и флот; остальные же либо предадут, как Украина, либо останутся в сторонке, как союзная Белоруссия - хорош союзник! Почему мы должны доверять абхазам и южноосетинцам? Это они сейчас готовы благодарить, но вот пройдет время, они осознают свой новый интерес и постараются присосаться к вымени богатенькой Америки, как это сделала Грузия. Кавказские события показали, что россиянам нельзя обольщаться и безоглядно верить в чужую благодарность. Не верь, не бойся, не проси! И защищай свой собственный интерес. А наш геополитический интерес после победы в Грузии - приращение своей территории. За которую пролили кровь.

ykolodin 12.09.2008 06:18 (#)

Тут всё очень просто. Россия не хочет принимать Южную Осетию в свой состав. Поэтому, чего хочет Кокойты уже не так и важно. Россия хочет, чтобы был полный аналог Косово. Иначе, отстаивать свою позицию на международной арене станет совсем уж невозможно. А Косово пока не объединяется с Албанией в одно государство.

Michael 12.09.2008 08:36 (#)

Both sides of the mouth...

А чё ему? Кого еЬЬЬЬ...т. что он говорит? Да и говорит ли он что-либо без бумажки из Москвы?

(написано анонимно) 12.09.2008 12:20 (#)

Ей люди - человеки! Как говорил Жириновский, Вы посмотрите на эту харю! Типичный российский пьяница! Ему, по советским меркам, в ЛТП нужно проситься, а не в президентском кресле сидеть! Воистину Россия сильна "друзьями"-собутыльниками.

лето 12.09.2008 14:10 (#)

Сука этот Кокойто еще хлеще Саакашвили.

(написано анонимно) 12.09.2008 15:02 (#)

Какая-то

хуйня

(написано анонимно) 12.09.2008 17:19 (#)

"западные эксперты наобещали признания Осетии раньше Косово."

войти в Осетию с Грузией легко, а вот управлять, сидя на штыках и на таких вот бывших спортсменах-вышибалах-толстолобиках... Долго его надо переучивать, да толку мало. Когда Ю. и Сев.Осетия потребуют воссоединения и отделения от РФ, тогда этого "повара" быстро уберут. Если забрыкается, то как Кадырова-старшего. Но похоже с ним проблемы не будет - любит пожрать и в голове всего две извилины.