новость Правозащитники: Евлоева убил лично глава МВД Ингушетии

04.09.2008
Магомед Евлоев. Фото с сайта newtimes.ru

Магомед Евлоев. Фото с сайта newtimes.ru

Ингушского оппозиционера и владельца сайта Ингушетия.Ру Магомеда Евлоева застрелил сам министр внутренних дел республики Муса Медов. С таким заявлением в ходе пресс-конференции, организованной в Москве правозащитниками, выступил ближайший соратник Евлоева Магомед Хазбиев. На Медова указали его охранники, доставившие тело Евлоева в одну из больниц.


Комментарии
wortojan 04.09.2008 20:48 (#)

vot

nu kak vam ingushi ? budete bit prizedenta?

Городовой 04.09.2008 20:58 (#)

Ингушетия, она в составе России, или где?

В Ингушетии хоть какая-то власть есть? Или МедведПут всё пустили на самотёк?

(написано анонимно) 04.09.2008 21:08 (#)

Россия, поднявшаяся с колен, - суверенно-демократическое, басманно-правовое государство! Не то, что вражеская, двуличная Европа!

Это только в прогнившей насквозь европейской демократии нельзя лищить человека жизни даже по приговору суда, что выглядит в наши дни прямым пережитком феодализма! И только в славной путинской России ничем не ограниченное право власть предержащих на имущество и жизнь простолюдинов доказывает великое и светлое будущее этой бешеной бензоколонки!

Йоорол-Гуй 04.09.2008 21:31 (#)

Насчет светлого будущего бешенной бензоколонки (термин, на мой взгляд подобран весьма удачно) вы явно погорячились. Будущее оно конечно будет, но предводитель как то уж очень уверенно заявил, что мы готовы пожертвовать колбасой.... А какое же оно светлое, это будущее для савецкого человека ежели в нем нету колбасы ?! А то что с колбасой вскорости будут проблемы весьма недвусмысленно уже демонстрируют рынки - как фондовый так и валютный

Шизофреник 05.09.2008 06:48 (#)

"А какое же оно светлое, это будущее для савецкого человека ежели в нем нету колбасы ?!" Это Вы верно изволили заметить: для савецкого человека без колбасы не только "светлого", но и вообще никакого будущего нет. Какое там ещё будущее, когда его просто нет вообще?

(написано анонимно) 05.09.2008 00:22 (#)

Rossiya-strana DURAKOV i plohih dorog !

(написано анонимно) 05.09.2008 00:44 (#)

зато израиль-страна хороших дорог и умных людей

(написано анонимно) 05.09.2008 01:05 (#)

"Лично Медов" следует понимать, как "лично Путин" и применять к Владимиру Владимировичу соответствующие меры воздействия.

Магомед Евлоев, владелец сайта ingushetiya.ru, убитый 31 августа 05.09.2008 02:50 (#)

«Германия нам ничего плохого не сделала

делать не собиралась, более того, для Кавказа у нее была своя политика, в соответствии с которой наши народы признавались даже более приемлемыми для Рейха, чем фольксдойче. – Заявил в ходе дискуссии в живом журнале Ильи Переседова владелец сайта ingushetiya.ru - По чистоте крови. Так что с Германией мы прекрасно нашли бы общий язык. Немцы - народ цивилизованный и нам нравится их порядок и уклад, поэтому с ними приятно иметь дело и можно сотрудничать. Ингушам и чеченцам - дуракам, надо было за Вермахт воевать. Все бы наши башни были целы и там толпы туристов со всего мира изумлялись их величию. Потому что Вермахт получил бы зимние квартиры и кавказскую нефть, и уж той мясорубки однозначно бы не случилось для него».

(написано анонимно) 04.09.2008 22:17 (#)

Какая власть? Местных упырьков подкармливают, ну и соответственно глаза закрывают на мелкие их шалости. По разделу мелких шалостей проходят убийства русских женщин и детей, рабовладение,торговля оружием и наркотиками. Правда вот соседнего упыря кормить на убой начали, деньги вагонами завозят. А местным завидно стало. Решили лодку покачать, чтоб значит и им из этой речки полилось.Варианта развития два - или отобрать у остальной России денег и дать местным( денег надо будет много, упыри они жадные. Так что пенсии или там больницы подождут). Или по обычаю подождать, пока половину русских вырежут, как у соседей, а потом разбомбить все к едреней фене вместе со второй половиной. Затем опять все отстроить, посадить нового упыря и опять дать денег.

(написано анонимно) 05.09.2008 19:52 (#)

чтоб у тебя стокоже денег было скоко этот упырек от государства получает !!! он у людей их забирает с каждой зарплаты в президентский фонд !!! а деньги выделенные вообще не доходят я имею ввиду целевые программы !!!и еще у него зеленый свет на отъём денег у всех нацменов алигархов !!!!!!!а ты жаднее всех упырина !!! даже жаднее него ( хотя я его самым жадным считал ))а вагоны где ты видел??? я лично видекл как вывозят нефть древесну ценные породы !!!и т.д. а тебе все мало !! как твои мародерствовали !!! тоже видел !!!ну и нелюдь же ты !! и жаден и мелочен и завистлив и сам другого мнит уродом несмотря что сам урод !!!и подохнешь уродом !! а там встретят тебя красиво !!!!и надеюсь неувижу тебя рядом с тобой !!! итак на дистанции от смрада твоего гнилого мутит !!!

Vololodimir 04.10.2008 03:13 (#)

Ингушетия

Упырей на местах надо чаще менять вместе с их бандами,а предыдущих убирать с территории,чтоб народ не раздражать.

мой номер 225 05.09.2008 00:55 (#)

есть есть власть в России! путинская власть и есть. и ничего на самотек не пущено. перед законом все равны как сказал приват-доцент-на месте президента. путину позволено расчитаться с политковской? так а почему зязиков не может со своими журналистами разобраться в соответвии с принципами суверенной демократии принуждая их к обьективности?

(написано анонимно) 05.09.2008 01:33 (#)

мусульмане салютуют своему идолу, поднимая не руку, как фашисты, а задницу. Д

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/Peacemongers_rus.html

(написано анонимно) 05.09.2008 02:11 (#)

Нас скорее погубят такие уроды как вы

http://www.jewsagainstzionism.com/threat/index.cfm

(написано анонимно) 18.09.2008 14:58 (#)

туда вам и дорога

chechny 05.09.2008 02:11 (#)

Dal gech doila...... Pust' ubiicam ne udastsy uiti ot vozmezdiy!!! POLNII BESPREDEL! VERNUT' AUSHEVA V INGUSHETIU!!!

(написано анонимно) 04.09.2008 22:08 (#)

А ведь никому ничего похоже не будет. Ну подумаешь убили. Вон Кадыров если пол-Москвы вырежет - в крайнем случае презимьер позвонит и пожурит. А если не в Москве , так и не позвонит. Это к вопросу о защите российских граждан. Собственно российские граждане, которых нужно защищать находятся в трех местах - Москве, Осетии и Абхазии. Остальные в защите не нуждаются, выживайте сами. А защищаться - ни-ни.

(написано анонимно) 05.09.2008 00:16 (#)

Ivan,eto s kakogo huya osetini i abhazi stali grazsdanami rusni ? nu skakogo huya ? vi urodi ne nasitnie.i Putin vash ROGATIY.

Шизофреник 05.09.2008 06:55 (#)

"Вон Кадыров если пол-Москвы вырежет - в крайнем случае презимьер позвонит и пожурит" Нет,не пожурит - были уже прецеденты: не может он дозвониться, да и шабаш!

Axel 04.09.2008 22:10 (#)

Плачущие охранники жалуются хирургу на шефа. Не верю.

(написано анонимно) 04.09.2008 22:14 (#)

Axel Плачущие охранники жалуются хирургу на шефа. Не верю.>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Плакали, плакали т.к. боятся за свои семьи и себя.Отыфться и м перед родом Евлоевых практически невозможно.

(написано анонимно) 04.09.2008 22:16 (#)

Axel Плачущие охранники жалуются хирургу на шефа. Не верю.>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Плакали, плакали т.к. боятся за свои семьи и себя.Отыфться и м перед родом Евлоевых практически невозможно. (ответить) (ветка) Текст материала А также : Криминал Регионы Россия ---------------------------------------------------------------------- ---------- Regnum : RedTram : "18 лет независимости Приднестровью не простят" Сенатор: Саакашвили осудят в России и объявят в международный розыск Саакашвили до смерти напугал литовцев: Литва за неделю Тбилиси пророчит распад России Армия Литвы готовится к войне против России Русские ведут себя как японцы на следующий день после Перл-Харбора ("Gazeta Wyborcza", Польша) Киевскому "Динамо" могут отомстить за "Спартак" Россияне побили МИРОВОЙ рекорд по сумме трансфера!!! Черные списки работодателей! Marketgid : Red Tram : Lenty.Ru : Путину удалось одним махом вернуть смысл существования Америке Выступление Жириновского в Госдуме. Скандальное видео! Грузия - это несколько винодельческих колхозов с американским оружием Заявления США шокируют своей нелепостью Сенсация! Найдено материальное свидетельство существования Иисуса Россия и США обсудили вопрос ухода Саакашвили Царь Путин вымел Израиль из Грузии - о чем опять молчит канализационная пресса ("Kuruc.info", Венгрия) Бен Ладен поддержал Россию!!! Наводящее ужас оружение древних римлян! ШОК! Так низко США еще не падали! Камасутра "служебная" РФ может разместить высокоточное оружие вблизи базы ПРО в Польше Найдена столица Хазарского каганата Ющенко готов идти на второй срок, Тимошенко готова отказаться В Киеве подожгли офис Партии регионов Программа Познера "Времена" закрывается Главная Мнения Политика Общество Акции протеста Происшествия Наука Экономика Культура Эссе Фотогалереи Дерьмометр АВТОРИЗАЦИЯ: login: password: Регистрация и вход для пользователей OpenID LiveJournal Спецпроекты: Реклама: Axel Плачущие охранники жалуются хирургу на шефа. Не верю.>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Плакали, плакали т.к. боятся за свои семьи и себя.Отмыться им перед родом Евлоевых практически невозможно.

Прохожий 04.09.2008 22:31 (#)

Если все заявления-обвинения М.Хазбиев строит на столь шатком фундаменте, то возникает может возникнуть ощущение, что имеет место быть обычная внутриклановая схватка, достаточно типичная для Кавказа. И власть М.Зязикова является всего лишь поводом для выплеска недовольства в информационное пространство.

(написано анонимно) 05.09.2008 01:13 (#)

Еще одна дежурная проблядь приблудилася... Отрублю свинье копыта...

(написано анонимно) 05.09.2008 01:12 (#)

Этого оттого, что ты дятел. А может даже и вафлист.

(написано анонимно) 04.09.2008 22:36 (#)

vova ex vova, mat tvaiu

1 04.09.2008 22:37 (#)

СЕГОДНЯ РУХНУЛ ФОНДОВЫЙ РЫНОК

А при чем тут убийство? - спросите вы. Да все в стране выходит из-под контроля власти. Начинается распад. ПОБЕДА ЕСТЬ - РАДОСТИ НЕТ. ДЕНЬГИ ПЁРЛИ ЗА НЕФТЬ ДУРОМ - НИЩЕТА НЕ УБЫВАЕТ. ОБЕЩАЛИ МНОГО - ХРЕН ЧТО ДАЛИ. и т.д. Кремлевцам пора кремлевскую стену укреплять. Хотя все равно вынесут. И из-за кремлевской стены.

(написано анонимно) 04.09.2008 23:20 (#)

Успеют убежать.

(написано анонимно) 05.09.2008 01:24 (#)

куда интересно?

(написано анонимно) 04.09.2008 22:39 (#)

Балин, что ни день, -новые заявления. Вчера этот же Хазбиев заявил, что убитого Евлоева выбросили на дороге и его нашли родственники и доставили в больницу. Заврался этот провокатор.

свой в доску 06.09.2008 13:00 (#)

Заврался этот провокатор.

Что ты мутишь провакатор ты -вы нервничать не начинаете а то смотрю события как снежный ком повалили не контролируемые вами а насчет заврался он все ито же говорит как было действительно такая вам неудобная правда вам бы что бы зверствовать и злодействовать нужна тишина и молчание ....http://grani-tv.ru/entries/457/#

(написано анонимно) 04.09.2008 23:05 (#)

Чего они с ним не разберутся сами? Какой там суд? Либо ты убьешь, либо тебя убьют. Россия все больше напоминает поле боя, а е мирную страну.

Мишель 04.09.2008 23:07 (#)

Зязиков обязан уволить и отдать Медова под суд. Иначе эту кровь будут требовать с него.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 04.09.2008 23:41 (#)

http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/psina.shtml

Мишель 04.09.2008 23:17 (#)

Мне кажется, что Зязиков-такой же заложник обстоятельств и гебистов, как и Путин.

Disel 04.09.2008 23:32 (#)

Очередные разборки кланов.

А туда как правило никто не лезет. Путин ведет правильную политику на Кавказе - ничего менять там не нужно.

(написано анонимно) 04.09.2008 23:54 (#)

ETO KASAETSJA TRAKTORA NA DIZELE

TI I EST TRAKTOR NA DIZILE, wot takih mudakow i ebet etot putkin, i dai bog chtobi wi rossijane imeli wsyu zhizn takogo premera i takogo prezedentaaaa.

(написано анонимно) 04.09.2008 23:59 (#)

Международного расследования событий в Беслане требует Всероссийская общественная организация «Голос Беслана». Сопредс

Международного расследования событий в Беслане требует Всероссийская общественная организация «Голос Беслана». Сопредседатель организации Элла Кесаева подчеркивает, что решение обратиться к международному сообществу было принято в связи с отсутствием объективного расследования в России и отказом следствия привлечь к уголовной ответственности высокопоставленных чиновников, сообщает «Кавказский узел», в частности В.Путина. 4 июня «Голос Беслана» потребовал допросить бывшего президента РФ, нынешнего премьер-министра РФ Владимира Путина, как свидетеля по делу о событиях в бесланской школе в сентябре 2004 года. «Голос Беслана» также собирает документы с требованием возбудить уголовное дело против Владимира Путина. Элла Кесаева заявила 3 сентября в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что общественники организовали сбор подписей под обращением к международному сообществу, только за три дня собрано более двух тысяч подписей. По словам Кесаевой, в требовании о допросе Путина «Голосу Беслана» было отказано под тем предлогом, что Путин, который в настоящее время не занимает этот пост, в штурме школы участия не принимал, поэтому не может быть допрошен. «Формулировка нам кажется абсурдной. Но, что характерно, следователи поступили в нарушение закона. Они должны были, рассмотрев наше заявление, возбудить уголовное дело — или написать отказ в его возбуждении. А они назвали его ходатайством и просто отклонили. То есть фактически они наше заявление проигнорировали», — заявила Кесаева. По словам сопредседателя общественной организации, жертвы штурма уже не надеются ни на что в России, а будут добиваться правды в Европейском суде по правам человека, сообщает «Кавказский узел».

GROZNY 05.09.2008 00:25 (#)

DEMONA PUTINA K OTWETU.

DAI ALLAH WAM SILI I TERPENIJA DOITI DO KONCA, MOZHET PRAWDA WOSTORZHESTWUET I ETOT DEMON PUTIN POLUCHIT S POLNA, ZA WZRIWI DOMOW W MOSKWE, WOLGODONSKE, BUINAKSE,I ZA POPITKU WZRIWA DOMA W RJAZANE,( NO SLAWA ALLAHU POPITKA NE PROSHLA), ZA UBIISTWA TISJACHA I TISJACHA NE WCHEM NE POWINNIH DETEI, ZHENSHIN I STARIKOW. PUST WAM POMOZHET WSEWISHNI.

Schlichter 05.09.2008 01:18 (#)

Disilu

А для чего тогда Кавказу нужна Россия? Государство и начались еще с древности создоваться как раз для защиты от произвола.И если Россия не может, дайте другими возможность навести порядок.Кроме того в цивилизованном мире любой начальник,на которого пало подозрения,сразу временно отстроняеться от работы.До суда.А если вина косвенная сам пишет заяву на отставку.Но в России как клещи,вцепяться,не оторвешь.Да и за моя сознательную 60летнюю жизнь в России только 2 мужика сами добровольно ушли с должностей,Явлинский и Ельцин.Достойные поступки.А остальные как кровососы,крепко сидят на теле России.

Demid 05.09.2008 09:07 (#)

А вот и зря Ельцин подал в отставку.

А вот и зря Ельцин подал в отставку. Его действие сродни с отречением Николая-II. Фактически завел дьявола и дьявольскую контору в Кремль. Так что, х. с этим Явлинским, а Ельцин ничего достойного не сделал - втащил Россию в черные времена с пьяну или с испугу,....

2012 05.09.2008 00:43 (#)

в в наше время,"товаров народного потребления" развелось очень много,даже достаточно

этот метод называется "презерватив",есть разные "презервативы"-одноразовые и многоразовые,к одноразовым относятся такие как байсаров, в в наше время,"товаров народного потребления" развелось очень много,даже достаточно,точнее предостаточно,возьмём к примеру ещё один товар,под маркой "гантемиров"(корни осетинские),чем не многоразовый,а такой,как кадыров,как мы видим,сделан из неплохого материала,(видать гены сказываются),а георгадзе?хочет доказать свою марку,каждому своё,как говорится,не говоря уж о марках,как "рогозин,жириновский,мамсуров,оо да,чуть не забыл,"зязиков",эта марка применяется при изнасилованиях с садистким уклоном,но самый оригинальный товар,который,как правило используется,строго в анальных направлениях-это конечно же,всеми нами известная марка"путин",товар из этого материала,как показывает время,один из самых прочных,(видать не только гены сказываются,но и сила духа,точнее эластичность),но самое интересное господа-товарищи,не сами эти товары,(ими попользуются и выкидывают),а кто их использует.как вы думаете,кто их использует?скажу сразу,не я).

Alexi 05.09.2008 00:47 (#)

Москва, признав "независимость" двух своих подстилок, подожгла фитиль под миной, которая лежит под ней.

Кавказцев, конечно, жалко, но всё, что сейчас там происходит - это очень хорошие новости - чем хуже в РФ, тем лучше для соседей. Хочу напомнить, что в советские времена ингуши имели гораздо более свирепую репутацию, чем чеченцы, и если волна поднимется, то в первую очередь достанется самым главным предателям Кавказа - осетинским воришкам-онанистам. Из них последние лет двадцать Москва делала, и довольно успешно, надо сказать, пятую колонну Северного и Южного Кавказа и они должны держать ответ перед всеми.

Клава 05.09.2008 02:12 (#)

А САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОР ЕЩЕ НА СВОБОДЕ. ПУТИНА В ТЮРЬМУ

российская рыба уже 8 лет издает гнилостную вонь от головы- маньяка Лилипутина и вот теперь еще один карлик появился

(написано анонимно) 05.09.2008 02:24 (#)

http://abcfoto-album.boom.ru/gl4.html

Вофка, да не тот, который ... 05.09.2008 02:34 (#)

Ну Путя и гандон...

...возвращение сталинского режима!

Gud 05.09.2008 03:08 (#)

за убийство придется отвечать. Назрань не Москва .у меня другой вопрос. Почему все стремятся заработать и уехать из России ? На днях видел болельшиков Зенита прогуливаюшихся по Ницце- " вот бы здесь жить!как все здесь прекрасно ! заработать на яхту и жить !" Даже с деньгами не хотять в России ! а где эта программа по возврашению сограждан из других государств ? Люди годами не могут решить вопрос жилья или доступного оброзавания .Измените политику России к своим гражданам внутри.мало кто захочет уехать. Тем более убивать

MTV 05.09.2008 04:36 (#)

Генеральному Секретарю ООН г-ну.Пан Ги Муну. Председателю ЕС президенту Франции г-ну.Саркози. Президенту Российской Федерации г-ну.Медведеву. Президенту США г-ну.Бушу. Президенту Польской Республики г-ну.Качиньскому. Президенту Грузии г-ну.Саакашвили. Чеченский народ один из древнейших народов Кавказа, с самобытной культурой и богатым языком. Исторической областью проживания чеченцев является территория Чеченской Республики Ичкерия, она расположена в северо-восточной части Северного Кавказа. На сегодняшний день, на этой территории, чеченский народ ведет кровопролитную войну за свою независимость против вооруженных сил Российской Федерации. Истоки нынешней войны и современного национально-освободительного движения чеченцев за свою свободу уходят вглубь веков. Анализ исторического прошлого чеченцев свидетельствует о том, что взаимоотношения России и Чечни начиная с 18 века - это перманентное противостояние, которое периодичностью в 40-50 лет выливались в вооруженную борьбу. Только за два столетия здесь имели место 3 геноцида в отношении чеченского народа, 13 частичных, две массовые и одна полная депортации чеченцев. Вместе с последний чеченской войной начался 17-й по счету, так сказать, исход чеченцев со своей родины. Республику покинуло более 400 тысяч граждан. Депортация чеченского народа в Казахстан 1944 году Европарламентом признана геноцидом. В этой депортации чеченский народ потерял 320 тысяч человек. Военные действия, как показывает опыт, длятся от 6 до 25 лет. Типичной формы завершения войны является замораживание, т.е. прекращение военных действий без урегулирования отношений между Россией и Чечней. Чеченский народ никогда добровольно в состав России не входил. Ни один другой народ не сопротивлялся российской экспансии так отчаянно, как чеченский. Чеченцы воевали за свободу при шейхе Мансуре в 18 веке.50 лет воевали в Кавказской войне 19 века. С конца 20 века (1994) и по сей день продолжается война с Российской Федерацией. И даже после понесенных в неравных боях потерь, вся история чеченцев в «российскую эпоху»; - череда антирусских восстаний в 1877 году, в 1918-1920 годах, в 1920-1930 годы, во время второй мировой войны в1940 году. Это и бесконечный список карательных экспедиций, колониальных усмирений, экзекуций и депортаций. Своим самоотверженным сопротивлением, сотнями тысячами и миллионами жизней оплатили чеченцы своё право на национальную независимость. Чеченский народ в 19 веки в ходе Кавказской войны создал государство, которое отстаивало независимость. Следующую попытку восстановить свою государственность чеченский народ совместно с горскими народами Северного Кавказа предпринял в 1918 году, провозгласив Северо-Кавказскую Горскую Республику, которая была признана Турцией, Германией и Грузией. 12 июня 1990 года Верховный совет РСФСР принял Декларацию, о Государственном суверенитете РСФСР, согласно положений этой Декларации (Преамбула, а так же части 4-ая и 5-ая) автономным республикам, в свое время насильственно присоединенным к РСФСР в советский период, давались широкие права, в том числе провозглашения своего суверенитета и построения своего государства. В строгом соответствии с Декларацией, Верховный Совет Чечено-Ингушской АССР 27 ноября 1990 года провозглашает Акт о государственном суверенитете Чечено-Ингушской Республики. Этот акт был подтвержден Верховным Советом РСФСР - высшем российским законодательным и легитимным органом того времени. Чеченская Республика не подписала российский Федеративный договор в 1992 году и не делегировала своих представителей в ВС Российской Федерации - России.26 мая 1992 года Чеченская Республика и Российская Федерация подписали соглашения о выводе российских войск из Чечни. Это соглашение было исполнено, что являлось де-факто признанием России независимой Чеченской республики. Такие действия чеченского народа направленные на восстановления своей государственности, пришлись не по вкусу и не по нраву РФ. Естественно для чеченского народа были уготованы очередной геноцид, с попытками русификации и ассимиляции. 26 ноября в 1994 году вооруженные силы России при поддержке авиации совершили акт агрессии, вторгшись в столицу Чеченской Республики Ичкерия, где были на голову разбиты. В декабре 1994 года, за несколько дней до широкомасштабного военного вторжения российских войск в Ичкерию, были приняты Распоряжении правительства России за №1887 от 01.12.94 и №1360 от 09.12.94 «о вынужденной эвакуации чеченского народа» в Сибирские губернии. Кем и как они «вынуждаются» в этих документах ни слова. Но бомбы, ракеты, снаряды и мины вскоре расставили точки. 12 декабря 1994 года началась агрессия Российской Федерации против Чеченской Республики Ичкерия. В 1995 году на территории Республики Ичкерия находилось 462 тысяч военнослужащих федеральных войск России. Очень высока была степень насыщенности российской группировки средствами дальнего огневого поражения, этот показатель равнялся 1:80. Летом 1996 года российский гарнизон в г.Грозном жестко блокирован чеченскими вооруженными силами.2 августа 1996 году в Хасавюрте (Дагестан) начались мирные переговоры. 23 ноября 1996 года было подписано Временное Соглашение между РФ и ЧРИ. Констатация фактов, событий, реалий (на 1 февраля 1996-го года): -убито более 27 000 российских военнослужащих (данные Общества «Мемориал» на январь 1996-го года); -убито более 100 000 граждан Чеченской Республики, из которых около 40% - русские (обобщенные данные комиссии Правительства ЧРИ, расследующей преступления российских военных в Чечне, и комиссии промосковского Временного Правительства Завгаева - сведения на декабрь 1995-го года); -81 000 раненных российских солдат и офицеров, из которых 34 тысячи стали инвалидами высших групп (февраль 1996-го года); -около 400 000 беженцев-граждан Чеченской Республики Ичкерия, из которых русские составляют около 70 000 (информационный опрос, ноябрь 1995-го года); -инфраструктура Чечни разрушена, примерно на 70% (из отчёта госкомиссии правительства РФ, сентябрь 1995-го года); -90% культурно-исторических ценностей либо уничтожены, либо безвозвратно утеряны или увезены (сведения из печати); -погибло 1 638 ополченцев и солдат ВС ЧРИ (данные начальника Главного штаба ВС ЧРИ Масхадова на январь 1996-го года); -18 тысяч граждан ЧРИ, среди которых помимо чеченцев были и русские, и украинцы, и лица других национальностей захвачены и стали инвалидами в российских фильтрационных лагерях (данные руководителя миссии Красного Креста - Тьерри Мерра и организации «врачи без границ», декабрь 1995 года); -в военных акциях российской стороной использовалась современная авиация (более 4000 самолёто-вылетов), которая применяла бомбы и ракеты новейших модификаций, максимальной мощности и поражающего эффекта; -российскими войсками использовались запрещенные международными конвенциями виды оружия: химические снаряды, шариковые и игольчатые бомбы, бомбы кассетного типа, начиненные химическими и биологическими поражающими веществами (всего 202 случая); -применялись варварские средства и методы уничтожения людей: огнемёты, напалм, «ковровое» бомбометание и т.д. (подсчёты не проводились); 27 января 1997 года в присутствии наблюдателей всего мира в том числе ОБСЕ состоялись президентские выборы ЧРИ. 12 мая 1997 года был заключён договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ. В этом соглашении был задекларирован отказ от применения силы при решении спорных вопросах и строительство отношений на основе принципов и норм международного права. По-видимому, российское руководство взяло на вооружение другие принципы и нормы для выяснения взаимоотношения с чеченским народом. В 1997 - 1999 год российскими спецслужбами был задействован весь спец арсенал, все ресурсы, СМИ были задействованы для дискредитации Чеченской государственности и идеи независимости. Спецслужбы России похищали сотни и тысячи людей в немалой части это были иностранцы, журналисты, которые перемещались на территорию ЧРИ. За тем они продавались, выкупались, убивались. Кого продать, за сколько продать, а кому отрубить головы решали российские спецслужбы. В 1999 году российские спецслужбы организовали и профинансировали нападение на Дагестан. Российские спецслужбы во главе с Путиным провели страшные теракты в Москве и Волгодонске. Все это делалось для дискредитации чеченского народа в глазах мирового сообщества. Организаторами этих преступлений российская сторона объявила ЧРИ, после чего началось массированное воздушное и сухопутное наступления на Чечню. 1 октября 1999 года Российская армия вторглась на территорию ЧРИ. Началась вторая Чеченская война в истории новой «демократической» России. Около 20 000 человек исчезли с начала второй кампании, из них тысячи детей. Общее число потерь с начала конфликта колеблется в диапазоне от 50 000 до 100 000. Поскольку до войны в республике проживало всего 900 000 чеченцев, то число жертв сравнимо в процентном отношении с потерями, которые понесла Франция в Первую Мировую войну. За этим, совершенно очевидно, кроется новая попытка разбить чеченцев и силой удержать Чеченскую Республику в составе России. Ни о каких других путях решения проблемы российское руководство пока, видимо, не думает. Поэтому, вторая война носит еще более беспощадный и разрушительный характер. Количество ее жертв, по мнению обозревателей, уже затмило число погибших в 1-ой кампании, как и жестокость, проявляемая войсками к мирному населению. Между тем, право каждого государства отстаивать свою территориальную целостность, нельзя понимать как право вести, практически, неограниченную войну против целого народа. Тем более что этот путь отнюдь не гарантирует успех. Опыт русско-чеченских отношений, а также мировой исторический опыт показывают, что вооруженные конфликты подобного рода не решаются военным путем, или их разрешение затягивается на долгие годы. Русские столкнулись в Чечне с народной войной, с психологией военной решимости, которая с самого начала выдвигает высокие требования к духовным силам сопротивления. В такой обстановке боевые действия низкой интенсивности могут тянуться неопределенно долго, так как фактор личной моральной и психологической подготовки сводит на нет военно-техническое превосходство противника и его преимущество в ресурсах. Кроме того, что особенно важно, население будет на стороне партизан, несмотря на страдания, причиняемые войной. Попытки «чеченизации» конфликта (выдвижения прорусски настроенных лидеров), также не оправдывают себя. Во всяком случае, если опять взглянуть на вопрос в историческом ракурсе, увидим, что за всю предыдущую историю русско-чеченских отношений российскому правительству не удавалось найти среди чеченцев человека, который реально смог бы сыграть роль противовеса лидерам национального сопротивления. И чем больше силового давления будет оказывать федеральный центр на Чечню, тем меньше останется шансов у его ставленников добиться влияния и популярности в обществе. Тем временем война в Чечне продолжается и пока нет никаких признаков, позволяющих надеяться на ее скорый конец. Война уничтожает генофонд чеченского народа, но страдает и Россия; гибнут ее сыновья, военные расходы отягощают бюджет, под вопросом и будущее страны, ибо, продолжая войну против малочисленного народа, невозможно удержаться на пути демократического развития. Правительство Дудаева дало России полезный урок терпимости, когда мирно и достойно согласилось на то, что Ингушетия вышла из состава единой Чечено-Ингушской АССР и решила стать субъектом Российской Федерации. В потере Ингушетии чеченцы не усмотрели никакой угрозы «своему единству» и не стали организовывать карательных экспедиций. Чечня—не Россия. Чеченцы—не русские. Уклад жизни чеченского народа, его традиции и привычки сохранили свою уникальность и радикально отличаются от российских. Российское общественное мнение уже давно фактически признало отдельность, не-российскость Чечни — это проявляется не только в опросах общественного мнения, но и в раздельных подсчетах погибших, русских и чеченцев Чеченцы - не просто жертвы, мы организовали сопротивление. Наша цель - проста: заставить российскую армию покинуть их территорию. Но, чтобы достичь этой цели, мы ограничиваемся операциями против солдат. Правительство Путина называет нас «террористами». Но европейцы и особенно президент Джордж Буш, который заострил внимание на этом вопросе, отказываются называть чеченцев террористами. Этот небольшой народ, говорят они, борется за свободу. Мы отказались от ведения операций вне страны. Карательная экспедиция не может добиться «умиротворения». Она способна вызвать только одну реакцию, слишком знакомую жителям Кавказа за последние полтора столетия. «Чувство, которое испытывали к русским все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения» (Лев Толстой, «Хаджи Мурат»). Чеченская авантюра — позор России. Она опустила Россию в грязь. В этой грязи — и те, кто принимал решения, и те, кто искал им оправдания, и те, кто трусливо молчали и молчат, оправдывая свое молчание некими высшими целями. Можно ли добиться агрессией и назначением оккупационно-марионеточного режима семеновых-хаджиевых-автурхановых-кадыровых покорности чеченцев? Нет. Лояльности? Нет. Конституционного порядка? Нет. Безопасности на Кавказе? Нет. Экономического возрождения? Нет, нет и нет. Признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, это, на наш взгляд, открытый вызов всему международному сообществу. Тот самый режим, который развязал так называемую «вторую чеченскую войну» и так жестоко подавил стремление к свободе чеченцев, теперь признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Это верх человеческого лицемерия, подлости и гнусности. Теперь выходит, что обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали и гибель непонятно скольких мирных жителей являются актами геноцида, а массированные бомбардировки и обстрелы Грозного баллистическими ракетами и системами залпового огня, массовые расправы над людьми по этническому признаку, сотни тысяч убитых и искалеченных граждан, уничтожение практически всей инфраструктуры Чеченской Республики — это было «наведением конституционного порядка» и «контртеррористической операцией». Почему Чечня, где за короткий промежуток времени произошли две жесточайшие войны, не достойна получить свободу? Россия, вероятно, сама не осознает, что своими действиями по отношению к Южной Осетии и Абхазии создала прецедент в первую очередь для Чечни. Если Грузия буквально в течение нескольких дней успела осуществить геноцид в Южной Осетии, то как называть то, что Россия делала в Чечне с 1994-го по 1996-ой и начиная с 1999-го года? Как назвать массовое избирательное уничтожение чеченцев, особенно молодежи, как ни этническими чистками? Как квалифицировать массированные бомбардировки и обстрелы городов и населенных пунктов республики, масштабные «зачистки», сопровождавшиеся зверскими убийствами, незаконными задержаниями и истязаниями граждан? Разве это не военные преступления и преступления против человечности? То, что сегодня делает Россия — это политика двойных стандартов. Кремль сам своими действиями в Южной Осетии и Абхазии фактически подтвердил обоснованность требований чеченцев на предоставление государственной независимости, во имя которой погибли четыре наших Президента и столько же вице-президентов, не считая нескольких тысяч бойцов вооруженных сил ЧРИ и десятков тысяч мирных жителей. У России нет иного разумного, ответственного, честного варианта решения чеченского кризиса, кроме немедленного прекращения военных действий, полного вывода российских войск с территории Чечни и безусловного признания независимости Чеченской Республики. Все серьезные аргументы говорят против продолжения проводимой ныне карательной акции, против сохранения российской власти над Чечней, основываясь на фундаментальном принципе права нации на самоопределение; — учитывая исторические реалии становления и развития государственности и политико-правовую обоснованность существования Республики Ичкерия — осознавая, что международное признание независимости Республики Ичкерия послужит миру и стабильности на Кавказе Исполнительный комитет Всемирного «Конгресса Вайнахов» обращается к Генеральному Секретарю ООН, парламентам стран мира с предложением рассмотреть вопрос признания Республики как независимого, суверенного государства и установления ими взаимовыгодных межгосударственных отношений с Республикой Ичкерия.

Eesti 05.09.2008 05:09 (#)

после убийства масхадова и сайдулаева это технически почти невозможно, особенно ввиду разлада между Закаевым и Умаровым.

imho

User gogol, 05.09.2008 04:36 (#)

Интересно

Интересно, что, судя по текстам, шавки из ГБ не участвуют в этой полемике. Что бы это значило?

Eesti 05.09.2008 05:11 (#)

prosto v kremle ne opredelili' esche, slivat' Zyazika ili net.

A potomu i metodichki chekistoidov ne obnovilis'. LOL

Пиндос Липедяцкий 05.09.2008 07:20 (#)

Совершенно верно -

тему убийства Евлоева ни патрокл, ни Мусагет не обсуждают. Это может означать только одно - Кремль Зязикова сдает, в ЧК уже все об этом знают и писать им в общем-то нечего.

Украинец 05.09.2008 05:45 (#)

Апофеоз суверенной демократии

Апофеоз суверенной демократии