статья Самоубийство социализма

Александр Скобов, 21.08.2008
Александр Скобов. Фото Граней.Ру

Александр Скобов. Фото Граней.Ру

Убив Пражскую весну, социализм марксистско-ленинского толка совершил самоубийство. К 90-м годам социалистическая идея в СССР была мертва, потому что она была раздавлена гусеницами советских танков в Праге в августе 1968 года.


Комментарии
ingvar 21.08.2008 14:25 (#)

Неубедительно

Никакой связи между подавлением пражской весны и жесточайшим кризисом советского строя через 20 лет - нет.Даже в начале перестройки у Союза была возможность пойти по китайскому пути или по советскому образца 20-ых годов (НЭП),распустить все колхозы,передать легкую промышленность,сферу обслуживания и торговли в частный сектор,сохранив при этом целостность страны путем подавления,а не потакания республиканскому национализму...Но было решено пойти гораздо более простым путем - объявить свободный рынок и ни за что не отвечать перед населением,но при этом использую свой административный ресурс и переводя на себя бывшую государственную собственность.

Hans-Kristian 21.08.2008 14:33 (#)

"ни за что не отвечать перед населением" - этот пункт выполнили!

"ни за что не отвечать перед населением" - это в России всегда властями выполнялось! :-)))

DROMOS MUSAGET 21.08.2008 16:46 (#)

Дело было в Горбачеве, дело странное ,друзья.

В июле 1991 года президент САСШ Дж.Буш Старший приехал в Москву. В Кремле М.С.Горбачёв встретил его под ручку со своим приемником - Ельциным Б.Н. Эти трогательные смотрины не показывали советским гражданам. Ельцин Бушу понравился и получил ярлык на Великое княжение. Горбачев уехал в Фарос. Лохи купились на некий путч. Последствия этого РАЗВОДА СТОЛЕТИЯ Россия пожинает по сию пору.

(написано анонимно) 21.08.2008 18:20 (#)

Дромос - законченный параноик. Лечиться надо!

DROMOS MUSAGET 21.08.2008 19:08 (#)

Никакой паранойи. Есть видеозапись смотрин. Её показывали в Европах. Мельком.

Михрютка 21.08.2008 20:15 (#)

К сожалению умалишонные себя считают нормальными, а всех остальных сумасшедшими.

Вот Скобов записал свой бред и опубликовал. Еще и историческими аналогиями, суть которых ему не понятна, подкрепил свои фантазии. А еще находятся люди, которые верят в эти галюцинации. И совершенно закономерно, что Вас, уважаемый Мусагетыч они обзывают параноиком. А что еще ожидать от овощей? Ведь если овощ осознает, что он всю свою жизнь заблуждался, то это для него будет настоящей трагедией. Это, если применить аналогию, как узнать, что все дети, которых ты считал своими, на самом деле прижиты на стороне.

Пиндос Липедяцкий 21.08.2008 20:32 (#)

Ну когда же, наконец, Грани опубликуют

какой-нибудь не-бред? Миша все ходит и ходит на Грани, а они все публикуют и публикуют бред. Но Миша не сдается! Он будет нарочно читать все эти галлюцинации и верить, что настанет время, и на Гранях станут появляться патриотические материалы. Когда не Абаринова со Скобовым и не милорда глупого, а Дугина с Леонтьевым начнут публиковать.

Михрютка 21.08.2008 21:03 (#)

Вы поймите меня правильно, уважаемый.

Я не читаю патриотических материалов, я люблю читать объективные материалы, в которых излагаются факты без каких либо идеологически предвзятых комментариев. Статьи Википедии кстати таковы. Я конечно не психиатр, но психиатору например постоянно приходится общаться с психами и некоторые психиаторы иногда от них заражаются безумием. О чом повествует чеховская палата № 6. Я читаю этот бред для того, что бы уловить некую динамику, я давно уже оставил надежду кого либо в чом либо переубедить при помощи слов. Вот Вы например, уважаемый, только прочитав мой никнейм, сразу же понимаете, что мой текст враждебен Вашим убеждениям или заблуждениям, по этому и комментарий Ваш соответствующий.==== По поводу августовского путча у меня сформировалось совершенно чоткое понимание, что это была тщательно спланированная и срежесированная инсценировка. Пробежимся по сценарию. Начало - по всем каналам идет лебединое озеро и транслируется сообщение ГКЧП о передаче власти Янаеву. Результат - начинается мощный подъем самосознания, подхлестываемый сообщениями о том, что в города идут колонны танков. Народ выходит на улицы защищать свободу, которой они типа уже успели понаслаждаться с 1988 г. во время эпохи глассности. Эхо Москвы подхлестывает это демократической трескотней. Появляются танки и народ не пускает их и устраивает барикады. Я вам со всей ответственностью заявляю, что одного взвода достаточно, что бы разогнать все население Москвы, если оно выйдет на улицу. Одна очередь поверх голов приводит в сознание любое колл-во народа. А одна очередь по толпе рассеивает эту толпу в мгновение ока, только если от пуль погибнет один два, то затоптать толпа может тысячи. В 1993 г. был устроен настоящий путч, он и подавлен был жостко и эффективно, а в августе 1991 г. - было устроено шоу, в результате которого Россия сохранила свой суверенитет, а не распалась, подобно Союзу, который был обречон и все это понимали. Все, кроме идиотов, которые непонятно на каких основаниях называют себя демократами, хотя на самом деле для них есть вполне определенный диагноз - шизофрения, или демшиза. Так что я почитываю творчество душевнобольных и слежу за динамикой. Уж Вы на меня не обижайтесь. Глупо ругать больных, их надо лечить.

Пиндос Липедяцкий 21.08.2008 21:11 (#)

Да я вас и не ругаю, я как раз и пробую лечить.

Есть разные методы.

Михрютка 21.08.2008 21:30 (#)

Так пафос то и состоит в том, что меня то уже вылечили

Я же страдал демшизой в очень острой форме и меньше года назад на этих же самых Гранях призывал к вооружонному свержению путинской вертикали. А потом, после медикаментозного курса лечения в Кащенко решил разобраться и разобрался. Для меня например совершенно очевидно, что отравление Литвинеко и вся эта история с полонием была инсценировкой, направленной на дискредетацию России и лично Путина. Но Вы в это не поверите, пока Вам не предъявят пустую, фальшивую могилу и живого Литвиненко. Возможно, что даже увидев живого Литвиненко Вы не поверите, а будете считать, что это его двойник. Вероятно после того, как те, кто устраивал эту инсценировку получат свои приговоры, то Вы наверное и поверите, что Вас столько лет водили за нос. Кстати, возможно завтра будет преданы гласности результаты расследования по поводу организации гос. переворота в РФ, который намечался на 21 мая. Вот как раз американские ВМФ привезут свою "гуманитарную" помощь Грузии и начнут её разгружать, в этот момент и прозвучит это, как гром среди ясного неба. Но Вы то будете думать, что это такой хитрый ход Мосвы в информационной войне. В Вашей системе ценностей - Америка - это оплот свободы и демократии, а Россия - империя зла и агрессор, который только и ждет удобного момента, как на кого бы напасть. Я и сам так раньше думал, а теперь изменился. То же самое предстоит и Вам, но позже.

(написано анонимно) 22.08.2008 22:18 (#)

Вас, товарищ, видимо не долечили! Все просто! 30 лет назад были США, НАТО, СССР и Варшавский Договор. Сейчас есть США и НАТО, но нет СССР и Варшавского Договора. Такая вот динамика! Это факты и с ними надо считаться! А вы видимо не хотите? Вам хочется весь мир под свои куриные мозги переделать?Мир стремительно меняется и нужно быть "ноздря в ноздрю" с этими изменениями, а такие придурки как вы, просто "не догоняют" эти изменения. И, как правило, пытаются обвинить в собственных неудачах этот мир. Мир плохой? Не нравится? Застрелись!А то, что "американские ВМФ привезут свою "гуманитарную" помощь Грузии и начнут её разгружать" виновато то российское руководство, которое решило раздавать российские паспорта жителям другой страны. Как аукнулось, так и откликнулось!Думали, что с грузинами можно легко разобраться, что все они "под колпаком"? А они выбрали людей, на которых в лубянских архивах ничего нет, и Лубянка оказалась в жопе!

(написано анонимно) 23.08.2008 12:05 (#)

Посмотрите фильм "вторая русская революция". Он был снят в 1991 году если не ошибаюсь bbc. Там чуть ли не поминутно рассказывается про ПУТЧ, и комментируют это лично участники событий, как с той так и с другой стороны. Его трудно найти, но на torrents.ru он есть, если вы знаете что это такое.

Японский Городовой 21.08.2008 20:20 (#)

Дромос, ну что за дурь вы несете.

А Путина Ельцин кому показывал? Папе Римскому? А Путин Медведева Саркози предьявлял на смотрины? Вроде образованный человек, а такую хрень рассказывает. А вы слыхали, что у Брежнева были четыре двойника, он на самом деле еще в 1980 помер, и все 2 года народу двойников показывали? Примерно того же класса байка.

DROMOS MUSAGET 21.08.2008 23:40 (#)

Силён японский бог, но и у него имеются недостатки. А у кого их нет? У меня вот никогда не было зрительных галлюцинаций. Ел и пил наверное не то, что для этого требуется. Так вот, сюжет о котором я написал ранее я видел собственноглазно на канале Дискавери в конце прошлого года. Видно срок давности вышел у буржуйской секретности и чуточку приподняли занавес. Повтора я не наблюдал, хотя у Дискавери есть привычка часто повторять свои программы. Видеозапись или ссылку на ресурс не имею, увы. Глубоко не капал, т.к. до сих пор очень опасная тема.

Японский Городовой 22.08.2008 00:17 (#)

Так я и не говорю, что у вас со зрением плохо.

У вас аналитический аппарaт страдает. Вы видели по телевизору, как Буш-старший подписывает Хартию сотрудничества в 1991 году в Сочи. Ничего в этом таинственного нет. Почему вам взбрела в голову фантазия называть это "смотринами" я сказать не могу. Там был и Горбачев, и Ельцин, и между прочим, даже Путина ему показали. В.В.Путин: Мне очень приятно Вас видеть, господин Президент. Я помню нашу встречу в Сочи и хотел бы сказать, что мы не забываем, что Ваша подпись стоит под Хартией сотрудничества и дружбы между Россией и Соединенными Штатами Америки, которая была подписана в 1991 году. Мне очень приятно, что Вы и сейчас ведете активную политическую деятельность, именно так мы воспринимаем ваш приезд в рамках международного совета “Даймлер Крайслер”. Добро пожаловать! (из речи Путина на встрече с Дж.Бушем-старшим, Москва, 23 мая 2005 года)Видимо, Путин Бушу тоже понравился и получил ярлык на Великое княжение, только немного погодя.

DROMOS MUSAGET 23.08.2008 01:47 (#)

Георгиевский зал Большого кремлёвского дворца в 1991 году был в Сочи?

(написано анонимно) 21.08.2008 18:45 (#)

Правильно будет - преЕмник.

Японский Городовой 21.08.2008 20:34 (#)

Да, я вот и пишу -

ВРОДЕ образованный человек...

Булдыга 22.08.2008 12:18 (#)

Волшебство

Развалить такую страну не смог ни Горбачев, ни Рейган, ни Валенса и ни Руст... Развалила эту уродливую структуру история. Горбачев виноват в разваое СССР не больше, чем Коперник в том, что Земля вращается.

(написано анонимно) 23.08.2008 01:44 (#)

Читайте книгу В. Податева "Путь к свету" и поймете кто чего и зачем развалил!!!

ingvar 21.08.2008 17:26 (#)

Ну почему же ВСЕГДА?!

10:33:55 Вот в 60-70 ые годы власти худо-бедно,но отвечали перед населением хотя бы за обеспечение жилплощадью.Ессно,очереди на нее были ненормальными,но до сих пор процентов 90 населения живет в квартирах,полученных бесплатно в те годы.Не забудьте еще про бесплатные образование и медицину,детские спортшколы и т.д...Это не оправдание социализма,но пример иногда властями кое-что делалось для блага простого населения

(написано анонимно) 21.08.2008 18:21 (#)

Ну конечно. Рабы всегда в тепле и накормлены у хорошего хозяина.

ingvar 21.08.2008 18:47 (#)

Ну почему же ВСЕГДА?!

14:21:45 Рабы тоже очень даже бывают голодными и нищими.

ИгорьКу 21.08.2008 21:34 (#)

Ингвару

Вы хоть и скандинав, но подзатурканный. "Не забудьте еще про бесплатные образование и медицину,детские спортшколы и т.д..." Вым промыли мозги. К Вашему сведению, эти "заслуги" не уникальны: при тогдашнем своем-отвратительно-уродливом качестве и тотальной нищете. Например в ФРГ,где мне посчастливилось прожить 15 лет, хоть и не "социализм", но образование, медицина и детские спортшколы тоже всегда были бесплатны. Не верите-милости просим.

111 21.08.2008 23:39 (#)

В любой стране промывают мозги.

И в ФРГ их промывают не хуже, чем в РФ-ии. И в Штатах промывают. А как иначе внушить человеку, что страна в которой он уродился - самя лучшая в мире? И партия, за которую его призывают голосовать решит все его проблемы. И что надо нести демократию или социализм (нужное подчеркнуть) в Афганистан и если там убили твоего единственного сына - то на все воля божья (или воля класса). Другое дело, когда при этом 5% населения захапали 90% собственности. Это, как говорится, две большие разницы. Так что с моральной точки зрения социализм несомненно выше капитализма.

Тиб 22.08.2008 19:06 (#)

111

Месяц прожил в Германии,ежедневно смотрел ТВ-никаких программ о величии Германии не было.Такие программы только у нас-комплекс утраченной огромности и наглой экспансии.Мы всё время кричим о своем величии и ,одновременно,об обидах,нанесенных окружающими странами.Просто смешно и как-то неприятно,даже стыдно за страну благодаря нашей дурной пропаганде.

(написано анонимно) 21.08.2008 16:36 (#)

Забудьте про китайский путь. Больше миллиарда населения, при этом полмиллиарда живут на 70 баксов в месяц работая по 12 часов в день, 300 миллиардов безработных.А вы все китайским путем бредите. Россия встанет на "китайский путь" - ее через год не станет. А насчет ответа перед населением - такое вот в России население, что не привычное начальство к ответу призывать. Так что виноваты не только начальники, но и сами подчиненные.

ingvar 21.08.2008 17:31 (#)

12:36:18 Все беды Китая из-за того,что у него огромный избыток населения.В Союзе такой проблемы не было.Нечто похожее в стране уже было в 20-ые годы.До коллективизации 1929 года в Союзе была уже достаточно устойчивая экономика

Hans-Kristian 21.08.2008 18:11 (#)

Китайский путь?

Да, Китай - все еще очень бедная страна. Но если Вы сравните с тем, что было лет 20 назад, то увидите, насколько нынешняя бедность отличается от той, что была раньше. При таких темпах развития лет через 50 в мире будет только одна сверхдержава (догадайтесь, какая :-) ).

(написано анонимно) 22.08.2008 01:41 (#)

Линейный прогноз вряд ли работает. Сейчас современную экономику Китаю делают американцы. К примеру, Япония тоже, было время, удивляла весь мир. Однако США обойти не смогла.

(написано анонимно) 22.08.2008 05:35 (#)

Кризис роста - серьезное испытание для любой системы.

(написано анонимно) 21.08.2008 18:19 (#)

путем подавления,а не потакания республиканскому национализму...

А что ж не нашлось сил для ПОДАВЛЕНИЯ в августе 1991? Где они взялись бы раньше? Вильнюс и Рига показали, чего это стоило бы...

ingvar 21.08.2008 18:44 (#)

Надо бороться с причиной,а не следствием

14:19:41 Называйте вещи своими именами."Рост национального самосознания" - это национализм,а всевозможные "народные фронты" создавались не для "поддержки перестройки",а для подготовки сецессии республик.Если эти два явления были бы пресечены,не было бы никаких Вильнюсов,Риг,Сумгаитов и т.д. Советские военные и чекисты проявили трусость и не потребовали у генсека корректировки его преступной национальной политики.

(написано анонимно) 23.08.2008 10:46 (#)

А хули кого-то убеждать?

Раша должна вымереть. Ее никто не любит. Ну хуевое образование. А у человечества столько проблем. Раша - дерьмо с бумажным тигром.

Hans-Kristian 21.08.2008 14:32 (#)

Рано хороните!

Социализм рано хороните. Все еще к нему вернется. Истощение ресурсов и всеобщий бардак заставят искать иные пути развития. И не надо говорить, что социализм нехороший. Вспомните, что "традиционный капитализм" строили рабовладельцы, диктаторы и колонизаторы.

Берлинец 21.08.2008 14:52 (#)

Социализм - идея хорошая.

На практике только сплошная мерзость выходит.

(написано анонимно) 21.08.2008 16:13 (#)

о социализме

В эволюционной генетике применяется такой термин - "трагедия общин" (разберитесь, вам будет интересно). Кратко суть термина такова* в любых общинах [социализмах] преимущества получают те, кто ворует. Они и размножаются, постепенно вытесняя честных. Это закон природы. Скажите что с этим делать и можно рассуждать о социализме.

ТТ 21.08.2008 17:48 (#)

Ух ты!
Я этого не знал, но, как говорится, подозревал.
Спасибо!

(написано анонимно) 21.08.2008 18:24 (#)

Все еще к нему вернется.

Хороший способ ходить по кругу. И так по сути дела ходим по кругу, так чтоб еще и одобрять это - надо быть Hansoм-Kristianом.

(написано анонимно) 21.08.2008 19:03 (#)

По-моему, Андерсен сказки писал, а не был дебилом.

Hans-Kristian 21.08.2008 20:58 (#)

Ходить по спирали, по кругу, по говну

Да, уважаемый 14:24:13, вся история ходит по спирали. И все в ней повторяется, только по другому. И ходить по кругу, обходя ранее обнаруженные грабли, тоже можно. А вот ходить по говну, что сейчас собсно и происходит, вовсе незачем. И зазывать вместо говна социалистического в говно капиталистическое - это нельзя считать прогрессом.

Берлинец 21.08.2008 14:37 (#)

Помню те деньки. Погода только была херовая.

Чувство единства собравшихся на у Белого Дома. Сионист делится сигаретами с русским националистом, а тот угощает его водкой-). Монархические прапоры соседствуют с жовто-блакитными. Общая идея у всех: дайте жить своим умом, не боимся Пугояза. Да, какое время упустили.

Тбилисец 21.08.2008 16:28 (#)

Давайте попробуем, братья, взять Киремль!

Пришло время! Никто не встанет на защиту этих негодяев! Не боимся Путимеда!

(написано анонимно) 21.08.2008 14:49 (#)

Какая чушь. Ввод войск в Прагу в 68м был логичным и необходимым шагом для сохранения мирового послевоенного порядка, основанного на ялтинских соглашениях, согласованного ведущими мировыми державами и устраивавшего всех. СССР оказал миру бесплатную услугу, не более того.

Киевлянин 21.08.2008 15:40 (#)

И продолжает оказывать в Грузии.

На очереди Украина?

(написано анонимно) 21.08.2008 15:51 (#)

Да, естественно.

зайчик 21.08.2008 15:40 (#)

ничего не забыли и ничему не научились

Японский Городовой 21.08.2008 21:23 (#)

<<Ввод войск в Прагу в 68м был логичным и необходимым шагом для сохранения мирового послевоенного порядка, >> Логичным и необходимым для кого? Видимо, не для чехов, они до сих пор вспоминают об этом, как о страшном сне. Для мирового порядка? Но у каждого - свое представление о мировом порядке и о том, каким он должен быть. Этот шаг был логичным и необходимым только для Брежнева и его подручных, засевших в Кремле.

111 22.08.2008 00:05 (#)

А что такого страшного случилось?

Тысячи жертв, разрушенна историческая часть города? Толпы беженцев на границе с Абхазией (тьфу, с Авсрией)? Очень тактично и гуманно объяснили людям, что они не правы. Что такие вещи, как изменение госстроя с кандачка не решаются и что есть еще договора и обязательства перед странами социализма. Зря чтоль бесплатно энергоносители туда гнали?

Японский Городовой 22.08.2008 00:22 (#)

Так я и говорю -

пацаны в Кремле были недовольны. Зря, что ли электроносители туда гнали? Прислали докторов и зачистили все по понятиям. Обьяснили людям, что они неправы.

(написано анонимно) 22.08.2008 03:34 (#)

пацаны в Кремле были недовольны.

Вот-вот.А Чехословакия была всего-лишь колючей проволокой,разделяющей два враждебных мира.Колючая проволока не имеет права бунтовать,она должна выполнять свою миссию...

111 22.08.2008 13:13 (#)

Во всяком случае блядовать не надо

А то и отсюда на халяву попитаться и к "общечеловеческим" ценностям приложиться...

(написано анонимно) 21.08.2008 15:40 (#)

Вы профессор, что-то нескладное придумали. Оно может и умно да непонятно.. Система проецирует свою агрессивность

Вы профессор, что-то нескладное придумали. Оно может и умно да непонятно.. "Система" проецирует свою агрессивность наружу.. Вряд ли это можно считать самоубийством. "Система" однако имеет глубокие системные [sic.] противоречия и потому склонна к саморазрушению..

Ежик 21.08.2008 16:09 (#)

Действительно,какая мелочь-Россия.

И то,что в разборках ашкеназов и сефардов полегло в 20 веке 38...45 млн Русских-ерунда.А вот несчастная Прага!!!Пиво...Шпикачки...Варвары лапотные,танками в рай...

(написано анонимно) 21.08.2008 18:26 (#)

Вот подонок! Это же надо...

Японский Городовой 21.08.2008 20:47 (#)

Я видел много русофобов.

Одни считают, что без грузина во главе русский народ нипочем бы Гитлера не победил. Другие - что русскому народу демократия противопоказана. Не дорос еше русский народ до демократии, может себя повредть. Но вот такого махрового русофобства - чтобы 100 лет русской истории - трагической, но гордой, превратить в разборки между сефардами и ашкенази - такого я еще не видел.

(написано анонимно) 21.08.2008 16:31 (#)

Все верно. Интересно сколько осталось еще новой форме российской государственности - военизированной бензоколонке? Идет по убывающей - 300 лет, потом 70. нынешней форме уже 8 лет исполнилось. Сдается мне, что до совершеннолетия не дотянет.

(написано анонимно) 21.08.2008 16:43 (#)

Социализм с человеческим лицом - оксюморон, типа волк-вегетарианец.

Социализм с его принципами имеет в пределе - тюрьму, трудовой лагерь, где от каждого получают по способности, и воздают по труду. При этом область приложения способностей каждого определяет охрана (лесоповал, стройка, шитье рукавиц), а воздаяние за труд зависит от того, кто вправе оценить т.е. от той же охраны. Отсюда все строится на принуждении, обмане и стремлении в непроизводственную сферу, желательно связанную с присмотром и распределением.

Тиб 21.08.2008 17:27 (#)

Наивный тезис автора статьи-социалистическая идея кончилась в августе 1968 г.Эта идея в коммунистическом варианте была мертворожденной с конца 19 века,когда зародилась социал-демократическая концепция прихода к новому строю без насилия,путем эволюции.Он и восторжествовал в ряде европейских стран после 2 Мировой войны.Я встречался в к.80х с некоторыми деятелями т.н.пражской весны,в частности с Млынаржем.К сожалению,они остались(многие из них,но не все)сторонниками некоего человеческого и демократического социализма.Они напоминали опоздавшего путешественника,стоящего на платформе и смотрящего вслед уходящему поезду.Но меня беспокоит не это недавнее прощлое,а попытка реставрации внешней политики Советского Союза, что свидетельствует о нашей ,русской, имперской ментальности.Не забота о благе народа,а территориальная экспансия.Возможно,без этого Россия не может существовать-она распадется и исчезнет как гособразование.Таков итог вековых захватнических устремлений.Лично для меня это трагедия,но еще большая для следующих российских поколений.

Hans-Kristian 21.08.2008 18:05 (#)

Социализм как источник зла?

2 Тиб: Кстати, а ведь недолгое существование Пражской Весны как раз и доказало, что "социализм с человеческим лицом" - идея вполне осуществимая! А вот капитализм как раз не является защитой от антигуманизма. Вспомните, сколько было в мире вполне капиталистических кровавых диктатур!

Беларус 21.08.2008 18:34 (#)

Ну теоретики, так теоретики!

Пример для размышлений: парламент условно сохранившегося совка - через день существования два основных парламентских блока - российские имперцы и все остальные. Результат (самый мягкий вариант)- парламент не может принять никаких решений по серьезным вопросам. Жирика, конечно, сразу бы отправили в госпиталь. Помню, как эта чекистская шестерка орала осенью 91г. в Минске на митинге, ему там сразу и морду набили, что когда он придет к власти в Москве, то беларусов посадит в подвалы Лубянки.Ну какой единый Совок, Шутить изволите?Вы еще публике предложите замки с квартирных дверей убрать, мол реализуем проект: все люди братья!

Тиб 21.08.2008 18:54 (#)

Гансу-Кристиану

Человечество пережило много трагедий,в том числе и при раннем капитализме.То же самое и при попытках воплотить в жизнь "социалистическую утопию".Не забудьте наши концлагеря,террор во всех(без исключения)т.н.социалистических странах-от Кубы,Никарагуа до Сев.Кореи,Китая и Камбоджи...По подсчетам французских ученых("Черная книга коммунизма")соцэксперимент обшелся(???)человечеству примерно в 100 млн.человек.Добавьте сюда и Гитлера с его национал-социализмом.Прага не могла показать "осуществимости соц.с человеческим лицом"-не успела.Но,смею предположить,что он бы быстро перерос в капитализм.Чего мы смертельно боялись.Так как это присходит во Вьетнаме и Китае.Медленно,эволюционно,но процесс идет в ту сторону-капиталистическую.Могли ли мы так?Сомневаюсь.Мы не китайцы,не любим работать так кропотливо.Например,они отменили коммуны_распустили их(в 1989) и страна стала обеспеченной питанием.У нас же брошенные земли.Правда,китайцы осторожничают с механизацией с/х,т.к. будут выброшены в города еще сотни млн.рабочих рук,а там безработица уже более 150 млн.Сравнивать мудрых китайцев с нашими шапкозакидателями и скороспелыми капиталистами невозможно.

Владимир49 21.08.2008 19:59 (#)

Высасывая из пальца

<To Тибу>
<По подсчетам французских ученых("Черная книга коммунизма")соцэксперимент обшелся(???)человечеству примерно в 100 млн.человек Что за дурацкие цифры. Что, не читали светоча и истину в последней инстанции Солженицына- так вот 300 млн. только России и только в Гулаге. И точка. Уже 30 лет идет промывание мозгов, а все 100 млн. В одной гражданской, на философском пароходе было расстереляно и отправлено в Америку 50 тыс лучших умов России.

(написано анонимно) 22.08.2008 14:36 (#)

Дядя Вова - ты дурак?

К приведенным тобой цифрам из Солжениницына следует в хорошей практике упомянуть книгу, главу, страницу, чтобы выяснилась степень твоей некомпетентности. А истерики тут закатывать не надо.

Пиндос Липедяцкий 21.08.2008 21:00 (#)

Пишущие здесь о социализме как-то забывают,

что в СССР никакого социализма не было. Социализм, по определению, характеризуется коллективной (а не государственной) собственностью на средства производства. Одним из главных признаков социлизма по Марксу является отмирание (а отнюдь не усиление) роли государства. Результатом построенного социализма является изобилие товаров и услуг по сравнению с капиталистическими странами (смешно? - но это входит в определение социлизма). Ни о каком инструменте приниждения в виде виде ГБ, лагерей, контроля над информацией и речи быть не должно. То, что Сталин назвал свою деспотию "социализмом" совершенно ее таковым не делает.

Hans-Kristian 21.08.2008 22:31 (#)

Пиндосу - о социализме

Кстати, Пиндос, Вы правы - большинство форумчан почему-то ассоциируют социализм только с тов. Сталиным. :-) И далее делают вывод, что капитализм - это и есть высшая точка развития человечества, ничего лучше уже быть не может. Примерно так, видимо, думали древние римляне о рабовладельческом строе. :-)

Anonymous 21.08.2008 23:25 (#)

Молодец, Пиндос...

Я всегда говорил: "В конфетке главное - обертка". Оберни дерьмо в блестящее и любой скушает, да и похвалит еше, если темен конечно. Так вот и "савейска власть" обернула свое дерьмо в красивую обертку - и продает уж скока лет (и название поменяла многажды, но "советской" никогда и не была!), молодцы, одним словом!

Hans-Kristian 22.08.2008 02:10 (#)

2 Anonymous - продолжая аналогию...

А тов. Ельцин в красивой обертке приподнес нам капитализм. Борьба с привилегиями, рост благосостояния, политические свободы - это была обертка. А получили полное ГОВНО! (извиняюсь за негламурное выражение)

Тиб 22.08.2008 23:52 (#)

Пиндосу л.

Даже в "Критике Готской программы" Маркс пишет о переходном периоде к коммунизму-о социализме.То,что было в бывших соцстранах(и есть в нкоторых)и есть социализм.Вот такой тоталитарный,с государством-монстром.Другого нигде и никогда не было и не могло быть.А народ без государства становиться неуправляемой толпой.Не надо превращать Маркса в анархиста-а всё остальное у него,что касается будущего-утопия,включая коммунистические непосредственно-общественные отношения(без государства,без денег,без морали...)

1 21.08.2008 20:54 (#)

Шизофрения автора

"В 1921 году Ганька Мясников, настоящий уральский разбойник, проникнутый чисто пугачевской классовой ненавистью, убийца (летом 18-го он по собственному почину похитил и расстрелял легально проживавшего в Перми советского гражданина Михаила Романова и был удостоен выволочки за самоуправство от самого Дзержинского), - так вот, этот страшный человек обратился через газету "Правда" к Ленину со страстным воззванием: раз мы выиграли гражданскую войну, мы должны теперь дать полную свободу слова и печати всем, от анархистов до монархистов. Ленин ответил: мы не самоубийцы. Не удовлетворившись этим ответом, Ганька организовал одну из первых подпольных оппозиционных коммунистических групп в советской России, за что и оказался в тюрьме ГПУ. Не приживались на российском асфальте такие цветки." Это, значит, "цветок на асфальте". Ну-ну. А если серьёзно, то "красный" бандитизм был распространён не менее, чем "белый". И правительство Ленина боролось с "красными" бандитами так же, как и с белыми. Они были так же опасны.

Японский Городовой 21.08.2008 21:05 (#)

Правительство Ленина было бандой организованной.

ОПГ, говоря по нынешнему. И никакого неорганизованного бандитизма они, естественно, потерпеть не могли, ни красного, ни белого, ни черного.

Anonymous 21.08.2008 21:31 (#)

"Да, Ленин - он хороший был..

и всегда за бедных против богатых, тока и думал как сирот обогреть-накормить. И накормил и обогрел!!! а потом закулиса руками Каплан погубила нашу надежу! Потом В О Й Н А, ну и далее по списку, потому-так все и плохо сейчас." - В ответ жду диагноз.

(написано анонимно) 21.08.2008 22:31 (#)

Диагноз - здоров. Ленин любил детей. А ещё он был честный. Помню в детстве нам училка читала чей-то рассказ о маленьком Ленине, где он что-то разбил или спиздил что-то, - сначала наебал всех, сказав, что "это не я сделал", а потом покраснел, расплакался и признался. Вобщем хороший был. И на охоте в чернобурую лисицу стрелять не стал. Егерь ему: "Что ж вы, Владимир Ильич, не стреляли не хуя?". А он так хитро и отвечает: "Блядь, ссука, пиздатая шкура у неё - жалко было портить!"

Anonymous 21.08.2008 21:24 (#)

Вот спросить-бы Лигачева...

он тоже сцитает, что "..социалистическая идея в СССР была мертва, потому что она была раздавлена гусеницами советских танков в Праге". или потму-что "не докрутили", "не досажали", "не дожали" что, мне видится, было-бы его обьяснением. Согласен с автором: "сильнейший твой враг - ты сам".

Владимир49 21.08.2008 22:05 (#)

20 лет- пора бы и отчитаться об успехах

Уж 20 лет как нет социализма (развитого, рыночного, казарменного, деспотии, ..) И вот уже 20 лет самый настоящий капитализм в нашей стране. За 20 лет можно было сделать много. За 20 послевоенных лет было 18 снижений цен, миллионы получили бесплатные квартиры, догнали Америку по потреблению молока на душу населения и тд итп. А какие достижения, у ударников капиталистического труда? Приближаемся ли мы к тем странам, которым завидовали? И чего рвали глотку на баррикахах- Ельцин- Ельцин, лучше стало простому человеку?

Anonymous 21.08.2008 22:35 (#)

Отвечу прямо - "Да, мне, "простому человеку" стало лучче..

И хоть я не застал "18 снижений" ин не догнал никого "по молоку", но, опять-таки, мне лично, сейчас лучче чем при "радетелях за простого человека". Живу как хочу, где хочу, с кем хочу :) и никто мне не указ, что "потопаю то и полопаю" а Вам лично, Владимир49, чем плохо? По парткомам скучаете или "супа беспланного" захотелось?

Hans-Kristian 22.08.2008 03:38 (#)

2 Anonymous - где хочу?

Где хотите, там и живете? И еще ни разу штраф за нарушение правил регистрации не платили? Ну Вы и везучий!

Hans-Kristian 22.08.2008 03:43 (#)

2 Anonymous - в догонку

И во времена дефолта 1998 года Вы материально не пострадали? И у Вас нет знакомых, погибших в Чечне, в терактах или просто от того, что денег на операцию не хватило? Что-то мне кажется, что Вы не в России живете!

111 22.08.2008 13:17 (#)

Осмелюсь предположить, что на Кубе...

Или в санатории каком-нибудь.

Матрена 21.08.2008 22:39 (#)

Владимиру 49

Тебе,болтуну беграмотному,пора отправляться в оазис социализма-Сев.Корею.Там тебе и бесплатные фатеры,и снижение цен,и молоком идиота напоят вдоволь.Не надоело вранье советское повторять?

(написано анонимно) 21.08.2008 23:04 (#)

Слова, слова, слова

"В августе 91-го всего за три дня вдруг обнаружилось, что великая советская держава не нужна никому" Что значит нужна или не нужна? Нужны ли людям жилье, еда, нормальная литература, музыка и воспитание? Зависит от того, как считать. Один подход: Кто-то без всего этого может обойтись, значит не нужны. Другой подход: кто-то без этого не может обойтись, значит нужны. Т.е. кому-то нужны, кому-то нет. Разумеется олигархам социализм ни к чему. Не нужна и держава: взял кредитную карточку, сел в самолет и живи в любой стране, какая понравится. Начиная с августа 91-го население СССР стало сокращаться со скоростью 1 млн в год. Этот мор продолжается по настоящее время. Вероятно это те люди, которые не смогли жить без социализма. Многие сумели выжить, но не отказались бы от квартир и колбасы за 2-90 (так кажется буржуи дразнят быдло).
"Не вышли защищать..."Ну, скажем, взяли Вас заложником вооруженные бандиты. А Вы не стали кусаться, хотя пистолет у Вас есть (на службе в сейфе) и даже ракетно-ядерный щит присутствует (по охраной у генсека-президента в чемоданьчике). Значит устраивает Вас это положение?, нравится сидеть со связанными руками и заткнутым ртом?

Anonymous 21.08.2008 23:14 (#)

Дядька, так ты-ж сам себя высек...

Твои слова: "взял кредитную карточку, сел в самолет и живи в любой стране, какая понравится". Так ето и есть благо, аль опять я чего не понимаю?

(написано анонимно) 22.08.2008 00:31 (#)

Если исходить из того,что...Житие в Православной монархии есть прообраз Жизни Вечной На Небе,где царь-есть прообраз Христа или помазанник Божий на земле,то отказ русского народа от Жизни Вечной есть самоубийственный акт.Россия отреклась от царя и Христа а следовательно от Жизни Вечной ,когда признала ЛЕГТИТИМНЫМ и ЗАКОННЫМ отказ царя от престола.Тем самым народ отрекался от власти Христовой над собой и отрекался от Жизни Вечной во Иисусе Христе как на Небе так и на земле.Это автоматически тянуло на полное уничтожение и замещение русского народа народом иным и гибелью России.Но Православный царь не желая гибели своего народа ОСВОБОДИЛ ОТ КЛЯТВЫ ВЕРНОСТИ СЕБЕ и Христу ,как Помазаннику Божьему,беря на себя всю вину народа за самоубийственное желание отказа от Жизни вечной,надеясь в дальнейшем на СОБОРНОЕ ПОКАЯНИЕ всего народа и возврата к охранительному строю и возврату к Жизни Вечной посредством возврата к Православной монархии.Вместо народа погиб царь со всей семьей, ибо именно царь взял всю вину нварода на себя,и как следствие взятия вины и отказа народа от Жизни Вечной во Иисусе Христе посредством правления Помаанника Божьего, был предан смерти как взявшего на себя вину народа,отказавшегося от своего существования на земле,путём ДОБРОВОЛЬНОГО ОТРЕЧЕНИЯ,ТЕМ САМЫМ ОСВОБОЖДАЯ НАРОД ОТ ПРИСЯГИ ХРИСТУ ,В КОТОРОМ ЕСТЬ ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ ИБО В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПОГИБ БЫ ВЕСЬ НАРОД А ДИНАСТИЯ рОМАНОВЫХ СОХРАНИЛАСЬ БЫ(Констатация ситуации)А тот околонаучный бред который АВТОР пишет про самоубийство социализма НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТРОЙНЫМ ЛОГИЧЕСКИМ ВЫВОДОМ ,ЧТО означает что автор не владеет темой .Приводит и связывает вещи между собой которые не являют зависимости между событиями в отношении последствий событий в Праге и гибелью социализма.

(написано анонимно) 22.08.2008 00:51 (#)

Если исходить из того,что...Житие в Православной монархии есть прообраз Жизни Вечной На Небе,где царь-есть прообраз Христа или помазанник Божий на земле,то отказ русского народа от Жизни Вечной есть самоубийственный акт.Россия отреклась от царя и Христа а следовательно от Жизни Вечной ,когда признала ЛЕГТИТИМНЫМ и ЗАКОННЫМ отказ царя от престола.Тем самым народ отрекался от власти Христовой над собой и отрекался от Жизни Вечной во Иисусе Христе как на Небе так и на земле.Это автоматически тянуло на полное уничтожение и замещение русского народа народом иным и гибелью России.Но Православный царь не желая гибели своего народа ОСВОБОДИЛ ОТ КЛЯТВЫ ВЕРНОСТИ СЕБЕ и Христу ,как Помазаннику Божьему,беря на себя всю вину народа за самоубийственное желание отказа от Жизни вечной,надеясь в дальнейшем на СОБОРНОЕ ПОКАЯНИЕ всего народа и возврата к охранительному строю и возврату к Жизни Вечной посредством возврата к Православной монархии.Вместо народа погиб царь со всей семьей, ибо именно царь взял всю вину нварода на себя,и как следствие взятия вины и отказа народа от Жизни Вечной во Иисусе Христе посредством правления Помаанника Божьего,ЦАРЬ был предан смерти как взявшИЙ на себя вину ВСЕГО народа,отказавшегося от своего существования на земле,путём своего ДОБРОВОЛЬНОГО ОТРЕЧЕНИЯ от престола ,ТЕМ САМЫМ ОСВОБОЖДАЯ НАРОД ОТ ПРИСЯГИ ХРИСТУ ,пОСРЕДСТВОМ ПРАВЛЕНИЯ СЕБЯ КАК ПРАВОСЛАВНОГО ЦАРЯ,(имея статус Помазанника Божьего на котором пребывает Дух Святый)В КОТОРОМ ЕСТЬ ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ ИБО В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПОГИБ БЫ ВЕСЬ НАРОД,поднявший руку на Помазанника Божьего,который не отказался бы от своего статуса-Живой Иконы Неба или прообраза Христа на земле, .В таком случае ДИНАСТИЯ рОМАНОВЫХ СОХРАНИЛАСЬ БЫ а народ -погиб бы(Констатация ситуации)А тот околонаучный бред который АВТОР пишет про самоубийство социализма НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТРОЙНЫМ ЛОГИЧЕСКИМ ВЫВОДОМ ,ЧТО означает что автор не владеет темой .Приводит и связывает вещи между собой которые не являют зависимости между событиями в отношении последствий событий в Праге и гибелью социализма.

(написано анонимно) 22.08.2008 02:03 (#)

Просто тошнит от тупого мракобесия про необходимость возврата к капиталистическому пути!!! Переход от соц. пути развития к капиталистическому - грубейшее нарушение законов развития общества!!!!!!!!!! Это то же самое что болбес окончил 10 классов на все тройки, а его отправляют обратно "хорошо" учиться в 5-й класс!!!!! Жить с присутствием товаров, и даже с присутсвием денег на них - это еще совсем не значит, что жить достойно!!! Достойно можно жить только тогда, когда уважаешь себя!!! И при любом количестве всего и вся когда в мозгах не комфортно - это уже не жизнь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И рано или поздно человечество все равно это поймет!!!!!!!!!! Дико бесит то, что говорят о сатанизме коммунизма. А сейчас мы идем к свету, иль куда!? Весь изврат буржуйства - это дьявольщина в чистом виде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И что бы там ни говорили про Сталина, Николай не смог победить в I мировой войне и тем самым привел Державу к краху, а Иосиф Виссарионович - смог, да так что весь мир о...ел!!!!!!!!!! Так что продвинутым буржуям есть о чем задуматься!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 22.08.2008 02:28 (#)

К краху России в 1 мировую привели коммунисты,чтобы на фоне этого краха удержать власть.(Чем хуже,тем лучше)Вряд ли бы коммунисты одержали бы победу и взяли власть ,если бы Россия победила бы в 1 мировой.Так что поражение в 1 мировой как и победа во второй-дело рук вами любимых коммуняк.

(написано анонимно) 22.08.2008 02:37 (#)

Ну глупости, что ж комуняки, думаете, настолько мазохисты, чтобы через 25 лет воевать с той же Германией, вооруженной по первому слову техники и целенаправленно привести к гибели 30 миллионов сограждан!?

(написано анонимно) 22.08.2008 02:50 (#)

Коммуняки не думали воевать через 25 лет с Германией.Они надеялись поделить с Германией весь мир.Вдумайтесь в звучание идеологии...Национал-социализм и ....социал-большевизм.В первом случае-социализм для избранной расы во втором-социализм-для интернационализма или рабочего класса интернационала.Схожего много.

(написано анонимно) 22.08.2008 03:05 (#)

Уважаемый! Гитлер был союзником родственника Николая II - Владимира, который с его помощью хотел в России сесть на трон, предварительно освободив ее от коммунистов с помощью нацистской военной машины, и это известный исторический факт!!! О чем вы говорите!?

(написано анонимно) 22.08.2008 03:17 (#)

При чём тут родственник Романова и статус Помазанника Божьего?Гитлер чтоли помазал бы на царствие нового Романова?Не смешите.

(написано анонимно) 22.08.2008 03:24 (#)

Вообще-то не до смеху то, что родственник "помазанника Божьего" мог подумать о сотрудничестве со "слугой дьявола"! Тогда встает вопрос: "Кто-же помазал этих "помазанников", БОГ или демон!?"

(написано анонимно) 22.08.2008 03:28 (#)

И тут же опять-таки терзают смутные сомнения относительно того, было ли царское самодержавие властью Божьей, а может как-раз наоборот, может революция и произошла от того, что Господь так захотел?!

(написано анонимно) 22.08.2008 03:28 (#)

У Иисуса Христа например один из учеников был Иудой.К чему вы это?

(написано анонимно) 22.08.2008 03:34 (#)

Помазанник Божий помазается на царство при передаче власти от Отца к сыну.пРИ ПРЕРЫВЕ ДИНАСТИИ ВЫБИРАЕТСЯ НОВЫЙ ЦАРЬ,КОТОРОГО иИСУС хРИСТОС ПОМАЗАЕТ НА ЦАРСТВО дУХОМ сВЯТЫМ ОТ оТЦА Небесного,которого выдвигает Поместный Собор.А Избирает Его-Сам Христос.Вряд ли бы родственник Николая2 при помощи Гитлера получил бы статус Помазанника Божьег и вряд ли бы Гитлер устанавливал бы в России православную монархию,если Гитлер исповедовал национал-социализм а не православный монархизм.Вы логики не видите.?Ну не светила родственнику Ни Духовная ни мирская власть в России при помощи Гитлера.Не пишите ерунды,а то перестану отвечать на ваши глупости.

(написано анонимно) 22.08.2008 03:47 (#)

Никто никого не избирал, все только по наследству - это и явилось первопричиной революции. Будь Иисус жив, он бы не потерпел такого оскорбления в свой адрес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 22.08.2008 03:59 (#)

Например ваш прадед скопил состояньице тяжёлым трудом передал его вашему Отцу.Тот преумножил.Хотел вам передать что заработал и сохранил тяжким трудом.Но тут приходят со стороны и говорят что так не должно быть и состояньице заработанное тяжким трудом вашими предками надо разделить на всех,между теми кто тяжело трудился и теми кто не трудился вообще.Вы конечно за то,чтобы ваш телевизор,тёща и жена достались какому-нит негру с папуаских островов.У него ведь такого нет.Нет ни тёщи ни жены ни телевизора.Вы поделитесь?Далеее.Откуда вы знаете что потерпел бы Христос а что нет?Вы выше Христа если решаете за него?Или вы придерживаетесь догматов и канонов веры?То же нет.Так пишите отсебятину.

(написано анонимно) 22.08.2008 04:04 (#)

По первой коммуняки так и хотели.Сделать жён-общими.Так что ничего я не сочиняю но жизнь -не коммуняцкая теория.Она не выдержала испытанием времени.Не тратьте и вы силы на протухшее.

(написано анонимно) 22.08.2008 03:41 (#)

Давайте различать мухи и котлеты!!! Ненавистные вами коммунисты боролись за справедливость и если б не они до сих пор бы всю "буржуйсую" европу нагибали (если не весь мир), а неудавшийся наследник - исключительно за власть любым способом!!! Ясно что в семье не без урода, но не надо тогда громких слов о безупречном благородстве и святости царской семьи!!! От популистской показухи уже дурно!!!

(написано анонимно) 22.08.2008 03:46 (#)

----Боролись за справедливость----Какие высокие но в то же время ничего не значащие слова.Боролись за КЛАССОВУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ А НЕ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВООБЩЕ,КАК ВЫ ПИШИТЕ.тО ЕСТЬ РУКОВОДСТВОВАЛИСЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИНТЕРЕСАМИ ПРОЛЕТАРИАТА.иНТЕРЕСЫ ЖЕ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ОТНОШЕНИИ КРНЕСТЬЯНСТВА(РАСКУЛАЧИВАНИЕ,КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ И ТД)ЗАБЫВАЛАСЬ И ИГНОРИРОВАЛАСЬ.тАК ЧТО НЕ НАДО мне лапши коммуняцкой на уши вешать.Гегемон в этом случае-пролетариат,а все остальные слуги его.Какая справедливость?О чём вы ?Не смешите меня своей наивностью.

(написано анонимно) 22.08.2008 03:52 (#)

Ну что ж, тогда вперед к буржуйско-крепостному развитию 3 тысячелетия!!! Желаю удачи!!!

(написано анонимно) 22.08.2008 04:08 (#)

Да не к буржуазно-крепостному развитию а к христианскому.Находясь в формальной логике классового разделения вы ничего не поймёте и не поймёте своих ошибок и истинного пути пока не выйдете за рамки логики коммуняцкой идеологии.

(написано анонимно) 22.08.2008 04:14 (#)

Я извиняюсь, но такой путь для меня неприемлим, поскольку религиозная идеология прививает рабскую психологию (термин "раб Божий") - а это моральная петля на шее самостоятельно мыслящего индивидума

(написано анонимно) 22.08.2008 04:18 (#)

раб Божий-высоконе звание.Это значит что человек выполняет волю Бога как послушание Ему по принуждению,потому что так хочет не он но Бог.А без принуждения-зовутся сынами Бога Живого.

(написано анонимно) 22.08.2008 04:31 (#)

Тогда по-моему и легче и почетнее без принуждения... Но Бога, кроме как в своем собственном сердце, еще никто нигде не нашел!!!!!!!

(написано анонимно) 22.08.2008 04:01 (#)

С классовой справедливости и начинается высшая суть человека разумного, ведь в любой буржуйской европейской стране есть средний класс - а это и есть основа построения классовой справедливости и по сути, зерно социализма!!! Так что, так или иначе, комуняки дебилами не были!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 22.08.2008 04:13 (#)

Гегемон-средний класс буржуазного общества.То есть не пролетариат,не крестьянство-не интеллигенция,но все вместе-средний класс.В России он то же был.До революции.Тогда вам вопрос...Если -----это и есть основа построения классовой справедливости и по сути, зерно социализма!!! Так что, так или иначе, комуняки дебилами не были-------То тгда зачем в России пароизвели революцию 1917г?Ответьте.

(написано анонимно) 22.08.2008 04:23 (#)

Да потому, что если в России до 1917 года и был средний класс, то он составлял меньшинство, а разрыв между богатыми и бедными был весьма серьезным, впрочем аналогичная картина наблюдается и 100 лет спустя... И, пардон, 1861 год: В Англии открылось метро, в России - отменили крепостное право, - это говорит обо всем!!!

(написано анонимно) 22.08.2008 04:20 (#)

ЭТО КТО У ТЕБЯ ДЕБИЛОМ НЕ БЫЛ? Это ты сейчас горазд рассуждатьп ро буржуйские страны, а тогда они были представлены только далеким голосом Севы Новгородцева, да и то приемник должен был быть прибалтийским или японским, на других этого диапазона не было, а остальные эти НЕДЕБИЛЫ глушили. А "Малую землю" ты конспектировал!? А про "изживать инерцию" (слава богу что не кориолисово ускорение) слыхал!? А египетский джин по талонам в ящике получал!? А что такое "карточка покупателя" помнишь!? А колбасу - КОЛБАСУ, КОТОРАЯ НЕ ЖАРИТСЯ А ПЛАВИТЬСЯ ЖРАЛ!?!?!?! ДЕБИЛЫ И БЫЛИ - привели экономику к полному краху, народы союза к национальным конфликтам, а людей - ДУШИ ЛЮДСКИЕ к такому мраку, что мы и до сих пор не стряхнули с себя оцепенение - все Путиных да приемников выбираем, да ждем когда они нас с колен подымут.

(написано анонимно) 22.08.2008 04:27 (#)

Ложись спать, уже на 1000 лет вперед всех без тебя выбрали...

(написано анонимно) 22.08.2008 04:42 (#)

Вот от таких мыслей и плаваем в говне.

Владимир49 22.08.2008 14:51 (#)

Ваши доводы полны оригинальностью

<To Анониму>
<И хоть я не застал "18 снижений" ин не догнал никого "по молоку", но, опять-таки, мне лично, сейчас лучче чем при "радетелях за простого человека". Живу как хочу, где хочу, с кем хочу :) и никто мне не указ, что "потопаю то и полопаю" а Вам лично, Владимир49, чем плохо? По парткомам скучаете или "супа беспланного" захотелось Что ж Вы такое делаете, что позволяет вам сытно есть и сладко спать? И если таких большинство, то где же самые лучшие в мире российские телевизоры и холодильники, где дешевые российские продукты? Наверное, у вас есть представление о том, что прежде чем чего-то взять, надо что то произвести?

(написано анонимно) 23.08.2008 00:34 (#)

Капитализм разлагает мозг, т.к. жажда исключительно добычи денег убивает в человеке тягу к эрудированности, плюс развивает полное безразличие ко всему происходящему вокруг и отсутствие морально-этических норм для достижения выгоды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Накопление капитала - такой же бич, как и жажда власти.

Тиб 23.08.2008 19:11 (#)

Аноним от 21:8-22:03:55

Боже,какое ископаемое.Где сохранился-то,всё проспал.Какой дурак,даже на твоем фоне Зюганов кажется мыслителем.

(написано анонимно) 25.08.2008 02:49 (#)

Не переживай, и через 100 веков будут умные люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

User qwertsapiens2007, 22.08.2008 21:11 (#)

ИДЕИ ПОД ТАНКАМИ НЕ УМИРАЮТ!!!

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ИДЕЯ ВСЕГДА ЖИВА!!! НО ЕЕ ВСЕГДА ПРЕДАЕТ - СКУРВИВШАЯСЯ ЭЛИТА! ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ТАНКИ?

Берлинец 22.08.2008 21:47 (#)

Добро на дерьмо ...

Идея ох и хороша, живее всех живых, да только элита курвится с невъебенным постоянством. Может, что-нито в "технологиях" поменять.-)

(написано анонимно) 22.08.2008 22:27 (#)

А чего менять-то? Исполнение оказалось вполне жизнеспособным. Жизнь подтвердила прочность реального социализма: Парижская комунна просуществовала несколько недель. СССР - 70 лет (элементы социализма-естественные монополии сохранились до сих пор). Для сравнения: 3-й Рейх - чуть больше 10 лет. Китай, хотя и перешел на капстроительство, не отрекся от социалистического прошлого. Социализм это способ беднякам выжить, оставаясь людьми, а не рабами и не прибегая к грабежу.А вот буржуям все равно хана. Нет, не потому, что их пролетариат закопает. Жадность их погубит

(написано анонимно) 23.08.2008 01:27 (#)

Самый умный отзыв, уважаю!!!

(написано анонимно) 23.08.2008 03:13 (#)

Ты-дурак! Социализм – отсутствие частной собственности на средства производства. Это условия, которые достигаются с помощью соответствующих законов. Все! А вот как эти условия «работают», можно увидеть из опыта тех стран, где это практиковалось. Ну и где и как это работает?Например, окиньте взглядом свои квартиры и ответьте, почему в них так мало советских (российских) вещей? Почему человек в отсутствии «эксплуатации» целыми днями водку жрет, а работать не хочет? Почему бегут из колхозно-совхозных общин в индивидуализм городской жизни?Ты то, чучело, какого хрена бросил свой совхоз? А от остальных требуешь, чтобы они там до смерти горбатились?

(написано анонимно) 23.08.2008 17:48 (#)

КАПИТАЛИЗМ - ДЕРЬМО! Если только до этого не пожить при совке. Каждый раз ,вспоминая то время, когда был " не рабом", благодарю господа что оно кончилось.

fedor_fedorovich 23.08.2008 12:48 (#)

Итак, чекистские палачи, зависимые, как наркоманы, о

(к статье Л. Радзиховского “Взгляд циничный. Но наивный”, ej.ru 22.08.2008) QUOTE:
”И если высшие российские политики действуют вовсе не только (не столько) из соображений личной выгоды, если золотой намордник и долларовый поводок не имеют для них решающего значения — то тогда надо совсем иначе оценивать перспективы их дальнейшей политики…”

Разумеется, для чекистских палачей главное – власть, но, и это очень важно, – не просто власть, а именно власть унижать, пытать, изощренно убивать.
Чекисты (да и коммунисты в целом), как и гестаповцы с эсэсовцами (и нацисты в целом), - а до этого такие теоретики и практики Французской революции, как Сен-Жюст, Каррье, Кутон и др. - - эстетизировали и обоготворили массовые убийства и изощренные казни.
”О священная гильотина!” (А. Франс. “Боги жаждут”).
“Фукье-Тенвиль расширяет помещение своего суда, чтобы было место одновременно для 150 человек, и добывает усовершенствованную гильотину, работающую быстрее; он велит поставить ее в закрытом помещении возле своего суда. Тут уж сам Комитет общественного спасения признал нужным вмешаться и обуздать его. "Ты хочешь деморализовать гильотину?" – спросил Колло с упреком ("demoraliser le Supplice").” "Приговор к изгнанию, – пишет Каррье, – был исполнен вертикально". 90 священников с их гробом-баркой лежат на дне реки! Это первая из Noyades Каррье, сделавшимися знаменитыми навеки. Потом и дневной свет становится свидетелем нояд; женщин и мужчин связывают вместе за руки и за ноги и бросают в реку. Это называют "республиканской свадьбой". (Карлейль)
***
Не они первые: достаточно вспомнить римские арены, - да и вообще примеров сколько угодно. ”Жестока пантера лесов, самка, лишенная своих детенышей, но есть в человеке ненависть, более жестокая, чем эта”.
***
Страшное, трагическое, зловещее – как и вообще все, что вызывает сильные чувства – может эстетически преломляться. Захватывать и приводить к зависимости. “Я чувствую, что чувствовать должны // Они, вонзая в жертву нож: приятно // И страшно вместе” (“Скупой рыцарь”).
”Вы видели, как расстреливают? Я могу вам показать, через Блюмкина” – говорил, по свидетельству современников, Есенин.
***
И вот современные чекисты, эти прямые наследники сталинских палачей, – которых они застали еще в расцвете сил и у которых учились – и стали зависимыми.
Вспомним сталинских эстетов-убийц.
Эти специальные транспортеры для подъема трупов из подвалов, эти кабинки для палачей-стрелков... После вынесения приговора по делу “статистиков” на осужденных прямо в зале суда накинули саваны... Эстеты, поэты!