новость Путин: Поможем сформировать правительство Южной Осетии

19.08.2008
Владимир Путин. Фото Times

Владимир Путин. Фото Times

Россия готова оказать руководству Южной Осетии экспертную помощь по формированию правительства республики, заявил премьер-министр Путин. По его словам, в России "найдутся специалисты". 23 июля президент Медведев посетовал на то, что в стране существует проблема с руководящими кадрами.


Комментарии
(написано анонимно) 19.08.2008 01:22 (#)

Хуясе... Кадровый кризис! Бандитские запасники закончились! И комсомольские! Надо что-то делать...

(написано анонимно) 19.08.2008 01:40 (#)

Ну да, закончились. Когда требуется строить, лечить, учить, решать другие вопросы, не нужны бандиты, комсомольцы, сытые олигархи и голодные чиновники. Нужны специалисты, знающие свое дело, а таких мало

DROMOS MUSAGET(экс губернатор Парнаса) 19.08.2008 02:24 (#)

Эх, залечу!

А я? А меня? Меня то почему не посчитали? Поторопился шеф, разбрасывается кадром! Залечу и заучу заживо. Все выжившие будут ходить строем, стрелять из лука и петь на старогреческом Касторов пеан под бабаляйку!

(написано анонимно) 19.08.2008 02:37 (#)

По тебе Гондурас плачет )

(написано анонимно) 19.08.2008 03:46 (#)

Тучный председатель Косминского колхоза.

(написано анонимно) 19.08.2008 03:35 (#)

Вместо того, чтобы без сопротивления принимать врага за «просто такую р

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/MysteriesOfTheDeep_rus.html

Забаненный навечно 19.08.2008 05:49 (#)

Эх, залечу!

Дромушка видно на грудь принял!

(написано анонимно) 19.08.2008 06:29 (#)

Чем же ты так согрешило, чадо, что навечно? :)

Мы, на "Гранях", исповедуем идеи гуманизма.Высшая мера у нас - пожизненно :)

Семен45 - забаненый чекистко-демократичными Гранями. 19.08.2008 07:25 (#)

Золотовилочная армия России
Время публикации: 18 августа 2008 г., 11:11"У российского посольства в Тбилиси свезли старые холодильники, унитазы, рулоны туалетной бумаги, утюги, бутылки с водой и вилки с ложками, одежду и прочие атрибуты, которые интересовали мародеров из российской армии во время посещений частных домов грузин, госучреждений, военных баз и казарм солдат. Люди подходят, разглядывают, качают головами, усмехаются. Проезжающие машины сигналят…Большего всемирного позора трудно придумать."Видео:Российские тн. "солдаты" мародерствуют в грузинской казарме, попутно разговаривая между собой на своем обычном, москальско-монгольском ордынском языке: "Вот так они пид*ры и жили, бл*дь!!!... отдельные кровати нах*й, не то что мы, как бомжи, бл*дь!!!.... у них даже командиры отделения жили отдельно, бл*дь!!!..... но они,пид*ры, все про*бали, бл*дь!!!"Потом один рассеянский войнотворец-мародер на "великом и могучем" москальско-ордынском языке обращается к другому, сидящему но полу и меняющему обувь:"Меняем, хули бл*дь, я тебе там туфли нашел ох*енные, бл*дь." Ответ:" Вот там туфлей знаешь сколько, еб*на в рот". "Видео - Дикая монголо-москальская орда грабит грузинские казармы:http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/08/18/60332.shtml

(написано анонимно) 19.08.2008 15:51 (#)

Впрочем, Сёму таки придётся навечно.

Володя, тебе устроит уход в вечность в компании Игоря Шесткова? Организуем по первому разряду.

(написано анонимно) 20.08.2008 00:38 (#)

Судя по однообразию слога и убогости мысли, Сёма был режисёром...

Alex z 22.08.2008 02:47 (#)

грузины- чмо

как много лажи написали здесь грузинские придурки

(написано анонимно) 19.08.2008 06:22 (#)

:)

(написано анонимно) 19.08.2008 01:46 (#)

значит типа отобрали ЮО у грузин? ну ну

(написано анонимно) 19.08.2008 03:34 (#)

Ислам - это сегодняшний фашизм__http://zhurnal.lib.ru/h/h/kratkijkurs.shtml

http://zhurnal.lib.ru/h/h/kratkijkurs.shtml

(написано анонимно) 19.08.2008 05:00 (#)

прекратите пропаганду фашизма

(написано анонимно) 19.08.2008 07:34 (#)

братан, не клюет???

muslim 19.08.2008 12:40 (#)

fachism = putin

Александр 19.08.2008 01:24 (#)

Немецкий политолог Александр Рар согласен с эстонским депутатом Пеэтером Тульвисте, заявившим, что Россия может использовать соотечественников как повод для осуществления своих геополитических планов, пишет газета "Столица". По словам Рара, в юридическом плане Тульвисте прав, однако не стоит драматизировать ситуацию. Следует помнить, что самопровозглашенные кавказские республики объявили себя независимыми параллельно с Грузией, из-за чего постоянно находились в изоляции, напомнил Рар. "Россия, конечно, поступила политически некорректно, когда стала давать всем желающим в этих республиках российские паспорта. Но для жителей непризнанных территорий это была единственная возможность получить хоть какие-то документы, удостоверяющие личность, — пояснил он. — Россия считает, что она вправе защищать своих граждан на чужой территории, иначе грош цена была бы этому российскому гражданству". Сам Пеэтер Тульвисте, заявивший, что хотел бы верить, что в будущем российские граждане не послужат поводом для оправдания российских бомбежек Эстонии, на просьбу прокомментировать свое высказывание ответил, что несколько погорячился. "Вспомните из истории, как судетские немцы стали поводом для германского вторжения в Чехию. Моя мысль была такова, что подобное развитие событий не исключено и в наше время". На вопрос о том, не стоит ли для обеспечения безопасности Эстонии упростить процедуру получения эстонского гражданства, Тульвисте ответил, что не компетентен в вопросах гражданства. Он также пояснил: "Здесь еще надо помнить, что Россия оперирует не словом "граждане", а словом "соотечественники" и говорит именно о защите соотечественников".

Йу 19.08.2008 01:52 (#)

Alexander Rahr

Александра Рара нужно брать во внимание в такой-же степенн как и Белковского и прочих прокремлевских опологетов.

Мимо проходил 19.08.2008 03:18 (#)

Йух не путайте Белковского с Павловским

Или вам все "О"пологеты на одно лицо.

(написано анонимно) 19.08.2008 03:43 (#)

"Авиакосмическая корпорация".

(написано анонимно) 19.08.2008 01:30 (#)

После того, как Медведев озвучил, что высокие гос. должности продаются, применительно к губернаторам, а Жириновский даже озвучил суммы на это дело, очень компетентно выступил ГрЫзлов, который сказал, что Единую Россию "....устраивает существующий способ приведения губернаторов к власти." Дальше можно не комментировать.

(написано анонимно) 19.08.2008 03:50 (#)

Факт, внесены "с подачи".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Еленэ 19.08.2008 01:44 (#)

Поможем сформировать правительство Южной Осетии

Россия,будет не правительства придуманные ею формировать, а получать по кумполу бумерангом. Пусть никто из педриотов не надеется, что все им с рук сойдет. Путю будут судить. Его место в собачьей будке.

(написано анонимно) 19.08.2008 02:03 (#)

Если клиент позволяет своей фантазии и внутренней логике сказки свободно развиваться, уже самые первые "дальше" часто радикально меняют картину.

User dovlato, 19.08.2008 16:08 (#)

Так он же не согласен..

(написано анонимно) 19.08.2008 02:32 (#)

Чё-то бригадники молчат:)! Видать такое злодеяние запердеть и этим гнойным вонючкам не под силу. Вот стихотворение.

Хотят ли русские войны? Не спрашивай у тишины, Не спрашивай у тех солдат, В мемориалах, что лежат. Спроси у цинковых гробов, В которых молодых сынов С земель соседских привозили Старухам, чтоб те слезы лили. Спроси у бравых тех ребят, В Кремле которые сидят, К погонам звезды пришивая, Дубиной ?мирною? махая. Спроси у патриотов с бритыми главами, Как ?мирно? темными ночами, Они ?мочили? молдаван и греков, Кавказцев разных и узбеков. Спроси у Польши и Литвы: Им о России снятся сны? У пражской ты спроси весны: Хотят ли русские войны? Спроси у венгров, как когда-то На танках русские солдаты, По Будапешту рассекали, Вугорцев к миру ?приучали?. Тебе ответит старый финн, Проживший много — до седин, Как ?мирно? русские войска Рвались сквозь зиму и снега. Есть что сказать и белорусу коренному, Тому, чьи предки из литвин, Какою жуткою ценою Им мир и братство подарил москвин. Когда Суворова орда Палила села, города… Спроси, спроси у Куропат, Там непокорные лежат. Спроси, что Украине братской, Заверенной в любви славянской, Из цепких рук большого брата, Зачем защит искать у НАТО? Спроси всех западных славян, Как миру их учил Иван… Миролюбив солдат Иван Бомбил Кабул, Афганистан. В их кишлаки и города Не мир пришел — пришла беда. Спроси у вдов, детей Чечни, Хотят ли русские войны? Кто такой русский ?миротворец?, Тебе ответит всякий горец. Грузин, улыбчивый всегда, Сквозь слезы просто промолчит. От миролюбия соседа Сейчас его земля горит. Хотят ли русские войны? И от Китая до Литвы Найдется ль хоть один сосед, Который твердо скажет,- ?НЕТ!??

(написано анонимно) 19.08.2008 02:40 (#)

у вонючек получка, шас водяру жруть

(написано анонимно) 19.08.2008 02:50 (#)

Хватить врать Ноговицын. Как набирались казаки для войны в Грузии. Свидетельство моего российского знакомого Андрея, из города Краснодара. Молодые парни немного подпитые, кучкуюшие в улицах Краснодара.Один расказывал: А меня тут недавно в Абхазию вербовали. Парень по имени Петр продолжал свой рассказ: я же казак, оба родителя у меня из донских казаков. Без моего согласии как потомственного казака в записали в казаки, потом пригласили в РОВД, где со мной беседовал участковый,представитель ФСБ и какой-то аматан. Эта казачья деятельность не проявлялась никак, только иногда выпивали с ребятами. Когда началась война в Грузии, приходят ко мне из войска и предлагают ехать воевать в Абхазию, воевать на стороне абхазов, конечно.Мне заявили, что оплатять только проезд, кормежка, денег никаких на руки не платят. А представитель военной контрразведки давал ценное указание борьбу за идею.При занятии города,села что ухватил, то ваше. Оружие на месте дадут, добраться — нет проблем. Не надо забывать, что наёмничество запрещено в России по закону, наемники которые воевали в Югославии,Таджикастане,Чечне стали национальными героями России. Представитель военной контрразведки убеждающий говорил: Ты же казак и гражданин России — вот и должен долг отдавать. Он говорил, согласовано это с властями России и помогут они официально, если будут какие-то проблемы. Я сказал, что я не мальчик, на таких условиях я не поеду. Много казаков согласились и уехало воевать.Я знаю,что около тысячи человек. Из Краснодара, Ростова, Новочеркасска.Много мародеров и отморозков поехало. Вот мой школьный друг поехал в Цхинвали, получил ранение ноги и он рассказывал: В Цхинвале чеченский батальон "Восток" понес значительные потери. Батальон "Восток", формально приданный 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России, 9 августа был переброшен в Грузию. Но с этими бандитами были наши казаки с республик Северного Кавказа - в Северной Осетии, Дагестане, Чечне добровольцы для на помощи Южной Осетии. В ночь со 2 на 3 августа ушли 1,6 тысячи человек добровольцев в Южную Осетию. Во Владикавказе идет организованная запись в отряды добровольцев для отправки в Южную Осетию, сообщил атаман Аланского округа Терского казачьего войска Харитон Едзиев. Запись ведется с утра 8 августа. Для этого штаб Аланского республиканского округа Терского казачьего войска открыл два пункта сбора. Штаба добровольцев ежедневно прибывает по 100 человек из разных регионов России в полном обмундировании.У них нет только оружия, его они получат в Джаве, когда перейдут российскую границу. В тайниках и оружие, и каски, и разгрузки, сухпайки на 3-5 суток, которые заложили военные разведчики 58 Армии. Атаман Едзиев Х каждой группе давал своего человека который знал где тайники. Бандиты батальона "Восток" переодевались в форму грузинских военных и совершали тер.акты, расстрелы мирных осетин,подрывали дома, подбрасывали документы и форму грузинских военных. До начала конфликта в Цхинвали дислоцировались две роты нашего батальона, а 9 августа отправили еще миротворцев" мы-то знаем какие они миротворцы.Банда батальона "Восток" и "Запад" были переброшены для усиления в Южную Осетию и в Абхазию еще осенью 2007 года.Командир батальона Анзор Магомедов привез 200 бандитов батальона "Юг". Андрей Шувалов г. Краснодар

(комментарий удалён)
Рашит 19.08.2008 04:14 (#)

Че то уже достало это произведение и не из за правды-матки, а из за того, что в каждой ветке. Если вы автор то вы графоман и у вас мания величия. Повесте его в рамочку на стену и любуйтесь. Не говнитесь и никто вас не тронет. У вас же ничего нет. ни полезных ископаемых ни промышленности. Просто ваша судьба не удалась, ваши земли оказались посередь России и Германии которые через них ходили друг с другом воевать и эти земли периодически отходили то одним то другим. Ваши же народы не сумели проявить себя как сильные государства, поэтому у Вас до сих пор комплекс неполноценности и глупое желание после чужей драки помахать руками, вот на этом форуме например. Расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие. Олимпиаду посмотрите штоль.

(написано анонимно) 19.08.2008 04:17 (#)

sosed skvozj slezi promolchit

(написано анонимно) 19.08.2008 02:52 (#)

Урааа, появился наш фюрер. А то грешным делом подумал почикали его. Хайл Путин.

Ayi 19.08.2008 03:02 (#)

Господа,на минуточку! Вы забыли, ГДЕ проходит государственная граница Грузии. Вы забыли, что население Грузии независимо от гражданства или "соотечесвенности" населяет Грузию и до тех пор пока сама Грузия не откажется от своей же конституции и не заменит ее байками от Путина, не следует навязывать ей диктат ЧУЖОГО правительства.

фон 19.08.2008 03:07 (#)

как развод

10 биллионов спонсоры вернут себе

(написано анонимно) 19.08.2008 03:24 (#)

Прочие простые граждане России "уверены", что искать какой -то смысл в действиях ФСБ может только "10дебил".

Ayi 19.08.2008 03:24 (#)

Господа,на минуточку! Вы забыли, ГДЕ проходит государственная граница Грузии. Вы забыли, что население Грузии независимо от гражданства или "соотечесвенности" населяет Грузию и до тех пор пока сама Грузия не откажется от своей же конституции и не заменит ее байками от Путина, не следует навязывать ей диктат ЧУЖОГО правительства.

(написано анонимно) 19.08.2008 03:25 (#)

Особист всегда прав - как писал Железный Феликс. Это аксиома, не требующая ...

(написано анонимно) 19.08.2008 03:39 (#)

вапрваправпр

(написано анонимно) 19.08.2008 03:39 (#)

И кого назначат президентом ?

(написано анонимно) 19.08.2008 04:25 (#)

на распил бабла поставят нужных людей)

пока останутся эти(кокойта и багапш)еще некоторое время покошмарят грузию и отведут войска в пределы границ ЮО и Аб далее референдум,необходимое признание хотя бы одним государством (Россией),размещение военных баз с согласия правительств новых международных образований, а вот далее, и кокойта и багапш будут отправленны на почетный отдых))ну а сейчас новое правительство,на распил бабла поставят нужных людей)

Гризли 19.08.2008 06:11 (#)

Да нет.

Просто кремль по доброте душевной защищает братских осетов от злобного подпиндосника Сцакишвили. Телевизор надо смотреть.

Лиана 19.08.2008 10:38 (#)

вы заблуждаетесь!

Знаете, гризли, вот именно, чтоб иметь более достоверное представление о том, что твориться в мире, именно для этого и не надо смотреть телевизор! Надо слушать независимые новости (Эхо москвы, радио Свободы),можно слушать евроньюс, если вы владеете английским!И еще нужно иметь хотя-бы чуточку мозгов в голове, чтоб все эти новости переварить и сделать свои выводы! т.ч. можете смело выбросить свой телевизор, если хотите хоть что-то знать и немного понимать!

(написано анонимно) 19.08.2008 13:06 (#)

Вы не уловили сарказма

Вы не уловили сарказма в словах Гризли...

Папуля 19.08.2008 05:46 (#)

Однако, наш микробонапарт вообще, похоже, попутал рамки. Это, что за экспертная помощь такая? Кого, в какое кресло посадить? Ты с такой экспертной помощью к Меркель не пробовал подъезжать? Благодетель. Что, те правоохренители, которые до этого Кокойте служили - уже не подходят? Еще экспертную помощь по формированию населения предложи. Для начала, пусть ЮО войдет в состав России, а уж потом предлагай экспертную помощь. Мне, лично, очень хорошо известно, в какой области ты эксперт - как кошмарить и разводить собственный народ.

nikiv 19.08.2008 14:26 (#)

Так это всем нормальным людям известно, а их конечно большинство, как в России, так и за её приделами. Но фишка-то в том, что и ненормальному меньшинству известно: в России правит кгбисткий хмырь обучанный «как кошмарить и разводить собственный народ». Вот и стала моя страна полит-клоакой: ХМЫРИ ВСЕХ НАРОДОВ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! Недавно с другом, в разговоре, привязывая свою, гагаринскую, провинциальную безысходность к щедрости кремлёвского баблопила, там где он сам же и нагадил, - юморнули по чёрному: Блин, нашу что ль убогость херакнули из града, - враз на асфальт деньги нашлись БЫ. Часто упрекают россиян в терпеливости к полит-блядству кремлевскому – но ведь на большинстве, нормального, трудолюбивого и порядочного, населения России и держится мир, плохой, грязный, но всё же мир в моей громадной стране. А этот политический труп, нелюдь-путин, как бы, со своими полит-упырями, не выкабеливались из телика, - рано или поздно ответят за свои мерзости – ОПЫТ, И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ – ЭТО ОПЫТ осмысления окружающей реальности. Я детей с малолетства успокаивал в их огрехах: если не испытал, что такое ПЛОХО, трудно осознать, что такое ХОРОШО. Н.Иванов, г. Гагарин

User dovlato, 19.08.2008 16:23 (#)

Он же не марсианин. Произрос из простой семьи, в ленинградском дворе-колодце. Так что это приговор не Путину..а по меньшей мере поколению. Если не хуже.

nikiv 19.08.2008 17:39 (#)

А я и не спорю, что приговор поколению путиных, когда-то энергичных и способных, подсмеивающихся над брежневским застоем, но приняв его правила игры (чёрный вход и блат) в конечном счёте сами оказались в застое. Мой единственный и любимый брат из этого поколения. Хорошо запомнилось, как на институтских каникулах приехав домой на 7 ноября, он устраивался у телевизора посмеяться над выходом Брежнева на трибуну, а я не понимал, что в этом смешного. Я тогда жил тем, чем жила моя страна, - она лицемерила и лгала мне, но я то – нет, брат – да. Недавно он получил свой приговор – инсульт с параличом левой стороны – выкарабкался. Иначе и не могло быть, нам, мать, Иванова Полина Алексеевна, участник войны (41-43), дежурный по станции Гагарин (43-74), убитая советским авторитарным режимом(79), - без всякой религии преподала силу духа. Короче, можно обмануть кого угодно, но себя бессмысленно обманывать, - из телика пиарит свою хиризму «голый король». И когда он сокрушается о детях раздавленных грузинскими танками, у него прям на лбу написано – НЕЛЮДЬ. Я не защищаю грузинов, но это война, которую спровоцировал кремлёвский реваншизм, - а «на войне, как на войне», в амбразуру отыскивают врага, а из-за этого гибнут невинные, оказавшиеся рядом. Ему ли, кгбисткому отродью этого не знать, но льёт на публику «крокодильи слёзы» - путин должен сидеть в тюрьме в назидание своему лицемерному и лживому поколению. То, что он пока на троне отбрасывает ваше «если» - куда уж там хуже.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Лиана 19.08.2008 10:31 (#)

хитрецы!

Ну как-же снова не обратить внимание на сговор силивиков во главе Путина и президента "непризнанной республики "Осетия товарища Какойты! Это-же очевидно, что какойты решил вчера распустить всех своих членов правительства, чтоб с помощью Путинских ставленников снова сколотить себе новый состав соратников и помощников для организации новаых атак и смуты в Осетии против Грузии! Почему никто не вмешается? Это, что за такая"непризнанная республика"в которой даже правительство формировать неизкого!Какая им еще независимость? Если у них даже нет своего Осетинского аппарата власти?!а снова ставить туда российских ставленников-это противозаконно!

(написано анонимно) 19.08.2008 11:52 (#)

Грузия 8 августа приступила к наведению конституционного порядка в Южной Осетии, после того, как цхинвальскими сепаратистами были уничтожены два грузинских села Приси и Нули. 9 августа российские войска в составе более 30 тыс. военнослужащих и до 1000 единиц военной техники вторглись на территорию Грузии с целью защиты своих граждан. Во время вторжения российская сторона использовала запрещенные виды оружия по мирному населению Грузии - ракету средней дальности "Искандер" и кассетные бомбы. В результате авиударов, погибло, на данный момент, 180 мирных граждан. Россия уничтожила все военные базы Грузии и оккупировала половину ее территории. В данный момент российские оккупанты занимаются грабежами и мародерством как на военных базах страны, так и в населенных пунктах, забирая все

(написано анонимно) 19.08.2008 12:01 (#)

19.08.2008 00:06 По сообщению телекомпании "Рустави 2", горит молодежно-патриотический лагерь в Ганмухури близ административной границы с Абхазией. Как передают очевидцы, лагерь подожжен российскими оккупантами. Также горят бунгало и рестораны на побережье. По сообщению телекомпании, российские военные проводят работы по заминированию нефтепровода Баку - Тбилиси -Джейхан. Над территорией кружат российские вертолеты

(написано анонимно) 19.08.2008 13:22 (#)

14 августа движение в направлении Гори было ограничено: мобилизованная на выезде из Тбилиси патрульная полиция не разрешала двигаться в этом направлении. Исключения допускались только для журналистов, которых предупреждали, что отвечать за их безопасность уже никто не будет. На прилегающей к Мцхета территории были размещены части грузинской армии с тяжелой и легкой техникой. Трассу, ведущую к Гори, контролировала патрульная полиция. Мрачное впечатление усугубляла встречавшаяся кое-где на дороге вышедшая из строя боевая техника. Здесь мы увидели и сгоревший танк, взорванный во время российского «патрулирования». Как рассказывают местные жители, российские «миротворцы» просто поразвлеклись – увидели на дороге вышедший из строя грузинский танк, заложили в него тротил и взорвали – просто так, на всякий случай. Чем ближе к Гори, тем чаще нас предупреждают об отсутствии безопасности. Последний перед Гори пункт, который контролирует грузинская полиция, - обелиск на въезде в город. В нескольких сотнях метров отсюда стоят российские военные, и там уже логика поведения полностью подчинена их желанию. Потому как причины нарушения достигнутого соглашения и полного игнорирования российскими военными, претендующими на миротворчество и поддержание порядка, перманентных фактов мародерства в отношении жителей Гори понять невозможно. Несмотря на прозвучавшее 13 августа сообщение о достигнутом соглашении, 14 августа Гори по-прежнему был во власти разномастных бандформирований, нахлынувших сюда вместе с российскими войсками. Достигнутое накануне министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили соглашение, на котором основывались и заявления секретаря Совбеза Кахи Ломая, было нарушено на другой же день. К огромной радости горожан, утром 14 августа в Гори появилась грузинская полиция, но радость оказалась недолгой. «Причина» все та же: «соглашение нарушено». Жизнь граждан Грузии вновь оказалась в опасности. В Гори опять слышны взрывы и стрельба. Страх от незащищенности усилился. На автомагистрали, ведущей к Тбилиси, стояли жителей, покинувшие села в зоне конфликта – вернее, те из жителей, кому удалось спастись. Российские миротворцы серьезно угрожали их безопасности, и им пришлось бежать из родных домов и несколько дней скрываться в лесу. Эти люди рассказывают о невиданной жестокости осетинских боевиков и российских военных, приводят кошмарные факты варварского разбоя и насилия, очевидцами которых им довелось быть. «Мы идем из села Дзарцеми. Все время шли лесом, дошли до села Тердзниси. Уже стемнело, и мы думали, ночью с нами ничего не случится. Вдруг появились осетины с автоматами, совсем молодые мальчишки. Они сперва разграбили магазины, а потом подняли стрельбу из автоматов и все перебили. Сожгли вокруг все дома. Из села Броцлети ехал один мужчина, вез в машине детскую одежду и одеяльца. Они его остановили и там же убили. Наверно, и сейчас там лежит. С утра идем пешком, насилу добрались до Гори», - рассказывает жительница Дзарцеми Лена Човелидзе. Она случайно нашла в Тердзниси мужа, бежавшего из родного села во время бомбежки, и они вместе направились пешком в сторону Гори, так как другого выхода на пути от смерти к жизни просто не было. По дороге они нагнали еще нескольких пожилых людей в таком же, как и они, положении. Теперь их восемь человек в возрасте от 60 до 80 лет. Никто из них не взял с собой ничего из родного дома, и нет у них теперь ни дома, ни элементарных средств к существованию. «Мы вышли ночью. Шли через лес. Три дня в дороге. На наших глазах убили мужчину. Боялись показаться, чтобы и нас не убили. Все села, которые мы видели, сожжены, в них никого не осталось», - говорит Вахтанг Джоджишвили. Все эти дни жители сел зоны конфликта питались лишь тем, что встречали в пути – плодами и ягодами. Как сказал один из них, «русские ведь хотят восстановить Советский Союз, но если это так, то что они делают с нами, мирными жителями? Им тогда прежде всего вывести и расстрелять Горбачева и Шеварднадзе – ведь Советский Союз они развалили». В расположенном всего в 5 километрах от Гори селе Тортиза бомбы валяются прямо перед домами. «На Тортизу сбросили как минимум 20-25 бомб. Над нашим селом летали три бомбардировщика. Очень много людей убито. Вчера мы вырыли ямы, уложили в них шифер и так захоронили погибших. У нас дома не спалили - это они в верхних селах поджигали – в Каралети, Арцеви (села Горийского района. - Ред.) – а нас бомбили с самолетов, все сравняли с землей. Пойдемте, увидите», - говорит Нугзар Меребашвили, показывая нам свое удостоверение личности. «Единственное, что мы успели – покрыли погибших односельчан саваном. Ни оплакать, ни похоронить прилично уже не смогли – нас выслеживали, хотели убить, и пришлось нам бежать, а что было делать?» - рассказал нам житель села Ванати, после 5-дневного пешего перехода стоявший у села Игоэти и ждавший попутку до Тбилиси. «В Тбилиси идем, а куда нам еще идти? Идти больше некуда. Стоим здесь с утра. В селе они ничего не оставили в целости. Людей убивали, дома грабили. Пришли к моему двоюродному брату и, ни сказав ни слова, выстрелили прямо в сердце, убили», - говорит житель села Белоти Виктор Джоджишвили. «Вчера в наше село вошли грабители, и мы, несколько мужчин, отогнали их косами. Их было четверо, а оружие было только у одного», - рассказывает житель села Свенети Звиад Балахадзе и добавляет, что большая проблема в селе – продукты питания. Люди там голодают: ни один магазин не работает, а гуманитарный груз до них пока не дошел. Пока мы находились у въезда в Гори, туда подъехало несколько груженных машин. Это оказалась гуманитарная помощь, присланная тбилисской мэрией.

(написано анонимно) 19.08.2008 14:05 (#)

В столице Южной Осетии Цхинвали в настоящее время содержатся в плену 131 грузинский заложник - все они приехали в югоосетинскую столицу в надежде найти работу, были схвачены прямо на улице и свезены в здание министерства внутренних дел республики, где их закрыли в одном помещении, пишет британская газета The Guardian. Как сообщает издание, примерно половина заложников - женщины. Среди них есть 12-летняя девочка. "О состоянии заложников ничего неизвестно", - заявляют журналисты, напоминая, что захват в плен представителей гражданского населения запрещен Женевской конвенцией. По информации газеты, южноосетинские власти захватили грузин в надежде обменять их на осетин, которые могли бы оказаться в плену в ходе конфликта. Источник издания в МВД республики подтвердил наличие такого плана: "Мы надеемся, что обмен состоится в ближайшее время". Журналисту издания удалось переговорить с одним из заложников. Для беседы с журналистом задержанного вывели из здания министерства под конвоем трех вооруженных людей. Заложник представился Тамазом Барбикадзе. Он рассказал, что работал инженером в Цхинвали и его задержали прямо на улице 8 августа. Мужчина сообщил, что ему позволили позвонить жене и дочери в Тбилиси, но не знает, когда его и других пленников освободят. Накануне грузинский госминистр по делам беженцев Коба Субелиани заявил, что знает о ситуации с заложниками. "Они хотят обменять их на наших заложников. Проблема заключается у нас нет никаких заложников, так что нам не на кого их обменивать", - заявил он.

User bikenty, 19.08.2008 15:35 (#)

Так вот, Кокойты, северный олень...

Тьфу-ты, опять попутал, не северный олень, а южный осетин...