новость Human Rights Watch: Россия использовала кассетные бомбы

15.08.2008
Кассетные бомбы. Фото с сайта Hro.org

Кассетные бомбы. Фото с сайта Hro.org

Представители правозащитной организации Human Rights Watch обнаружили в Грузии свидетельства применения российскими войсками запрещенных международными конвенциями кассетных бомб. По данным правозащитников, в результате их использования погибли по меньшей мере 11 человек.


Комментарии
(написано анонимно) 15.08.2008 18:26 (#)

Кассетные бомбы и всего 11 трупов? Кого вы смешите, кривозащитнички?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.08.2008 18:35 (#)

Чертовски селективный подход у этих филантропов: то трупов им мало, то берут на себя функции военно-технической инсценировки.

DROMOS MUSAGET 15.08.2008 18:43 (#)

Главное - кинуть дохлую кошку через забор к соседу, подбирать её будут уже другие.

При внимательном изучении окажется, что это грузинский боеприпас американского, израильского или украинского производства, но... свободные СМИ забудут сообщить этот вздорный факт.

(написано анонимно) 15.08.2008 19:08 (#)

Главное в том ,что я предупреждал либерастов, что будут применены "божественно американские кассетные бомбы"

8))) ... какой я прозорливый

Ирак - Ливан - Грузия

(написано анонимно) 15.08.2008 19:17 (#)

Грузия-Чечня-Дагестан-Ингушетия-развал Россия

Nicolas 15.08.2008 19:56 (#)

OTVET

В комнате главы западных государств. Все сконфуженно молчат и смотрят на дверь. Из-за двери доносятся глухие удары и невнятные крики. -Да-а Нехорошо как-то получилось - говорит кто-то. Все разворачиваются к Бушу. -Чего вылупились? Я один, что ли, все это придумал?! Все же орали «давай над Михаилом приколемся!». А теперь я крайний! Пошутили, называется... Главы правительств отвернулись. В углу липко потея дрожит Ющенко. Буш (раздраженно): -Ну, а тебя, м*до*б, кто за язык тянул?! -Трохи денег хотелось... Открывается дверь и в комнату вползает плачущий Саакашвили, весь в крови и со спущенными штанами. Все бросаются к нему. -Ну как?! Живой?! -Терпи, казак! -Не сцы! За одного битого двух не битых дают! крикнул Саркози и покосился на Ющенко. Буш: -Жив, и слава Богу! Не реви. Утри сопли. Ты же джигит! Или уже нет?!... Саакашвили, растирая кровь по роже кепкой: -Звэри! Вах! Путин даже слющать нэ стал! Сразу в бубин с наги... А Медведев, тот ваще Загнали меня в угол и и (отводя глаза) И отпустили Меркель (ехидно): -В угол это еще ничего! Могли бы и в Кремль загнать. Там бы они тебя еще не так бы гм... отпустили. Саакашвили, всхлипывая и подтягивая штаны: -Вах! Я же крычал условный сигнал: «Памагитэ!» А ви нэ памаглы Буш (возмущенно): -Почему не помогли?! На весь демократический мир кричали про то, что эти подонки с тобой сделали. Грозились всячески. Вон, посмотри, Виктор за тебя уже было полез в драку! И мы на шухере стояли. Но ты же знаешь этих варваров. -Тэпэрь знаю... Ющенко зажмурился и втянул голову в плечи. Саакашвили, молитвенно протягивает руки. -Памагитэ хатя бы матэриально! Буш кладет ему в руки банку с вазелином. -Чем можем всегда поможем! Вдруг над дверью загорается лампочка и в комнату заглядывает Путин c черенком от лопаты в руке. Все встают. - Всем ПРЕВЕД! Ну, кто там следующий? Буш - Ющенко: -Твоя очередь... Меркель (ехидно): -Щас они тебе фарватер в Севастопольскую бухту прочистят! Саакашвили, протягивая вазелин Ющенко: -Дэржи, кум... Тэбе нужнее... Ющенко пошатываясь уходит к двери. Меркель в полголоса напевает: "Мишка, Мишка где твоя улыбка, полная задора и огня..." Саакашвили всхлипывает. Саркози (задумчиво смотрит в сторону двери): -Интересно, а кто следующий?... И все посмотрели на Буша. ;-)

(написано анонимно) 15.08.2008 21:44 (#)

А мы то все думали ,что же за странную г

8)))))))))) ...

(написано анонимно) 16.08.2008 20:36 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=H8XI2Chc6uQ

(-)(-)
http://www.youtube.com/watch?v=H8XI2Chc6uQ

User combat, 15.08.2008 23:51 (#)

Россия и США не подписывали Дублинскую конвенцию, так что претензии - нах!

й

User artist, 15.08.2008 19:32 (#)

Дромос.

Вы же поумней прочих граневских патриотов. Значит, если не душой, не сердцем, то, хотя бы головой, вы должны понимать, где кончаются шуточки и начинается подлость. Или, всё-таки, душа рулит?

DROMOS MUSAGET 15.08.2008 20:01 (#)

Господин Артист, вы уверены в том, что моя версия появления этих неразарвавшихся элеметовзаведомо нереалистична? Какие могут быть шуточки, когда американская "филантропическая" организация подменяет собой экспертов ООН и даёт военно-технические оценки?

(написано анонимно) 15.08.2008 20:16 (#)

Странно, что Россию до сих пор не обвинили в атомной бомбардировке Хиросигори..

http://www.vesti.ru/doc.html?id=201366&t_only=1

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 15.08.2008 22:30 (#)

Она, как единственная правопреемница СССР еще не расплатилась со своими русскими жертвами атомных испытаний. От них умирало и до сих пор умирает уже третье поколение тех мирных жителей региона, на которых оружие испытывалось. Почему испытывалось? Объясню для "патриотов", не проблема - в ста километров от эпицентров открытых ядерных испытаний с подветренной их стороны находился заселенный в основном русскими, немцами, украинцами район, включающий в себя город под 200 тыс человек, причем мощность взрывов была такой, что в городе вылетали стекла в массовом порядке от испытаний - а жителям официально предписывали выходить их помещений (для чего по местной проводной радиосети в новостях за день сообщалось время, в которое было необходимо выйти на улицу подальше от строений), потому что испытания ядерного оружия сопровождали землетрясения до 3-4 баллов. Далее, все сельское хозяйство, снабжавшее это регион молоком, мясом, зерном, овощами, находилось именно в зонах даже официально признанных "следов" взрывов. Далее, специально для изучения влияния ядерных взрывов в том городе был построен так называемый "4 противобруцилезный диспансер", в котором раз в год проходили обследования отобранные медиками в качестве реперов жители региона. Это медицинское заведение принадлежало напрямую Москве, местным властям не подчинялось, было подразделением средьмашевской исследовательской медицины. Русские после распада СССР оттуда в массовых количествах уехали, но продолжают умирать на новых местах от рака и сопутствующих ядерным взрывам заболеваний, которые, кстати, выделены как основные для участников Тоцкого войскового испытания. Естественно, на всех этих жителей И СССР клал (после того, как в 1958 году Минздрав КазССР обратился к союзным властям с тревогой о резком повышении заболеваемости раковыми и сопутствующих открытому ядерному облучению заболеваниями, союзная власть просто запретила местному министерству заниматься этим регионом системно, естественно засекретила все данные по заболеваниям, вроде даже сняла министра местного, ну и открыла тот "противобруциллезный диспансер"), ну а Россия нынче просто забыла об их "участии" в создании своего ядерного щита. Это к вопросу патриотизма, кстати. Если конкретно, по тем солдатам, которые получили увечья в нонешных игрищах...

(написано анонимно) 16.08.2008 01:16 (#)

Вы не могли бы дать ссылку на эту информацию. Меня тоже интересует этот вопрос.

User artist, 15.08.2008 20:50 (#)

Врачи, оперировавшие (уже в Израиле) израильского журналиста, раненного в Гори, сообщили, что раны - от кассетной бомбы. Размеры отверстий и пр. Но вам приятней ваша версия, ведь истина вас не интересует, верно?

patrokl 15.08.2008 20:57 (#)

Конешно, израильтянам, применявшим кассетные бомбы, виднее.

То есть, мне почему-то кажется, что не им обвинять в их применении кого-то другого. Например, РФ ничего не стоит обвинить в этом сакашвилей, которые спасаясь бегством, заложили эти бомбы, и подорвали их, когда там появились русские самолеты. То есть, это дело следователей, а не господ артистов. А теперь взгляните, плиз, на это видео, и может быть поймете, о чем это я: http://www.vesti.ru/videos?vid=144486

(написано анонимно) 15.08.2008 21:45 (#)

да они никого не обвиняли они всего лишь констатировали факт

(написано анонимно) 15.08.2008 21:46 (#)

8))) да все проще ! Какую гумманитарную помощь мог оказать Пентагон, ясно что вместо консервов ... кассетные бомбы и их обломки! 8)))

консервов они и сами сьедят!

(написано анонимно) 16.08.2008 00:14 (#)

пидроклик, кассетную бомбу нельзя "заложить" - это всего лишь футляр для зарядов. Сами же заряды тем более незакладываемые - у них предохранитель взрывателя крыльчатого типа, взводящийся ТОЛЬКО во время полёта. Так что твой очередной пук в лужу защитан. Но ты продолжай, авось ещё мисочку баланды дадут.

User artist, 16.08.2008 01:03 (#)

...не им обвинять в их применении кого-то другого... Нет, именно им. Потому что все войны против Израиля велись советским оружием. Включая и запрещённое. И то, что не вам морализаторствовать, это факт. В России нет морали, а токмо бандитские понятия. Начиная от зиц-президента и кончая последним патроклом.

(написано анонимно) 16.08.2008 02:32 (#)

дромоса забыли

(написано анонимно) 16.08.2008 05:13 (#)

Да нет, все правильно.

патрокл -последний. дромос - распоследний. Два мудака - уже пара. Желаю, чтобы их и похоронили в одной могиле. Если их земля примет, конечно.

(написано анонимно) 16.08.2008 00:02 (#)

Очень жаль, но, очевидно, правозащитники иногда лгут. Зачем России применять эти бомбы? Да и вообще трупов от к

Очень жаль, но, очевидно, правозащитники иногда лгут. Зачем России применять эти бомбы? Да и вообще трупов от кассетной бомбы всего 11? Тогда это уже не кассетная бомба. Точно так же можно сказать что атомная, но убило всего двоих, да и то только потому что по голове попала. О чём думаем правозащитнички? Врать то зачем?

MordEx 16.08.2008 00:44 (#)

про ложь

Вам случайно не приходило в голову, что лгать может кто-то еще, а не только свои.

can - artist 16.08.2008 03:38 (#)

"где кончаются шуточки и начинается подлость" - а начинается она в частности на гранях

мои посты о роли ИЗРАИЛЬСКИХ воениструкторов грызунов и ИЗРАИЛЬСКИХ беспилотников были удаленыВСЕ посты об этом ФАКТЕ! А я каждый раз банился"начинается подлость" - она и не кончалась с октября 1917 !

Добрыня Никитич 16.08.2008 00:19 (#)

Предлагаю сбросить на ГР десант из:баб Лерки,Латыниной ,Ковалева.итд итп отребья.Вкрайнем случае их трупы можно обменять на нашего летчика.

(написано анонимно) 16.08.2008 05:17 (#)

пацан, посмотри в свое мухами засиженное зеркало: а может быть, это ты - отребье?

Мне приличные защитники кремлевской опг еще не попадались. А тебе?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.08.2008 19:13 (#)

Никто здесь никого не смешит. Если эти бомбы сбросить в пустой степи, вообще не будет ни одного трупа. 11 погибших означает только то, что в месте падения бомб было мало людей. На факт использования кассетных бомб это никак не влияет.

(написано анонимно) 15.08.2008 19:16 (#)

Кассетные бомбы и всего 11 трупов?

в деревнях, где почти все уже убежали

(написано анонимно) 15.08.2008 20:53 (#)

Polnim hodom nazad v sovok s Gamnyutinim i ego peshkami!

Nikakaya lozh ne pomozhet ublyudkam! Nenavist` stran, kotorie hotyat virvat`sya iz kogtey putinskih stervyatnikov, ne znaet granits!

(написано анонимно) 15.08.2008 20:54 (#)

Polnim hodom nazad v sovok s Gamnyutinim i ego peshkami!

Nikakaya lozh ne pomozhet ublyudkam! Nenavist` stran, kotorie hotyat virvat`sya iz kogtey putinskih stervyatnikov, ne znaet granits! Putin - prestupnik, takoy zhe, kak Stalin! Rano ili pozdno Gaaga ego naydyot!

(написано анонимно) 15.08.2008 23:47 (#)

Если бы в Москве бросили, то трупов было больше. А если на всю деревню всего 11 чел., то чего дурацкие вопросы задавать? Ты по существу отвечай: применяли кассетные бомбы или нет?Хотя если докажут, что применяли, то чекашники в очередной раз сбрешут, что это сами грузины сбрасывали на свой же народ, чтобы потом свалить все на русских и таким образом подгадить Святой Руси! Так что все ваши ходы известны наперед, товарищи отмороженные совком!

(написано анонимно) 15.08.2008 18:28 (#)

очередной агитпроп от филиала(инструмента) цру

скушно

(написано анонимно) 15.08.2008 18:28 (#)

HRW - отдел пропаганды Госдепа СШП

HRW не может давать объективных оценок, являясь, по сути, отделом пропаганды Госдепа СШП. Объективность (а точнее её отсутствие) данной организации давно всем хорошо известна. HRW уже не первый год существует "для себя".

(написано анонимно) 15.08.2008 19:18 (#)

Тогда объясните, почему этот "отдел пропаганды Госдепа" аналогичные обвинения предъявлял против Израиля - ближайшего союзника США на Ближнем Востоке. Я знаю, что вы вывернетесь, просто интересно, как. Спасибо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
can - "2008-08-15 15:18:57" 16.08.2008 03:50 (#)

"Я знаю, что вы вывернетесь, просто интересно, как" - да они всё время показывают как :

(комментарий удалён) - один из самых популярных ников

(написано анонимно) 15.08.2008 18:32 (#)

Точно такую же куйню несли несколько дней назад про грузин. Это типа "адекватный ответ" бред на бред. Война принимает другой оборот - кто кого перепоет.

beda 15.08.2008 18:36 (#)

da i bi skajite chto eto nepravda, rosia xotela razgrom gruzii, suki bi polosatie

Алексей 15.08.2008 18:47 (#)

Если хотела разгромить, то почему не разгромила?

Андрей 15.08.2008 18:57 (#)

Если бы хотела-сровняла бы с землёй

Что вы тут бред несёте, грузиноиды? Кстати, то что на фотках - это не кассетные авиабомбы :) Они по другому выглядят - то что вы видите - фугасы - их ручные гранатомёты метают - это НАТОвский боеприпас :)

(написано анонимно) 15.08.2008 19:17 (#)

Тупой вопрос.

Америка остановила, что непонятного?

patrokl 15.08.2008 21:58 (#)

Грузинский анекдот.

Грузина в совецкое время допрашивают в ОБХСС ---- И много у тебя денег. --- Да есть маленко...------ "Волгу" мог бы купить? -----Ну, если на пару с братом... Сушай, а на хрзна мнэ эта Волга с ее параходами, пристанями, утоплэнниками? ------- Вот и я спрашиваю: на хрена нам эта Грузия, чтоб ее еще разгромить? А дальше что? Гуманитарную помощь населению? Посади им новую власть? Потом они снова сядут на шею, опять их корми, пои, воспитывай... И все равно предадут и продадут. Как мазепы, опять напрашивающиеся на грубость. Нет уж. Пусть их дядя Сэм и дальше кормит-поит-науськивает и натаскивает против нас.

Алексей 15.08.2008 18:59 (#)

Если хотела почему не разгромила?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.08.2008 18:51 (#)

Это их военная пропаганда. По всем популярным форумам мира, включая Washington Post, Times, CNN, BBC та же картина. Абсолютно дикая волна российской дезинформации. Интернет для них сейчас - важнейшее средство информационной войны. Они ее выигрывают - общественное мнение на Западе не было готово к этой информационной атаке, оказалось под ее мощным влиянием и поэтому до сих пор не понимает, что на самом деле происходит в Грузии. Правда об использовании Россией Интернета как средства военной пропаганды и дезинформации должна взволновать соответствующие службы безопасности в странах Запада и донесена до своих народов через СМИ.

(написано анонимно) 15.08.2008 18:59 (#)

Ну пипец, демократам уже интернет не нравиться, так может его запретить на западе?

m 15.08.2008 18:45 (#)

m

а в чечне использовали ракеты "ЗЕМЛЯ -ЗЕМЛЯ"

(написано анонимно) 15.08.2008 18:46 (#)

победитель захлебывается слюной при разграблении грузинской казармы- мы, бля, как бомжи, бля, а эти на матрацах спят, бля у них все есть, но мы все равно победили,бля http://www.youtube.com/watch?v=v36fW1YXSr4

(написано анонимно) 15.08.2008 18:47 (#)

и так они всю свою жизнь будут "побеждать", а потом возврашаться в свои берлоги и спиваться от жалости к себе завывая, -за что воевали, бля а экономически в близкой перспективе эти бараны в полной заднице, они кажестя собирались скоро рубль конвертируемым сделать?

(написано анонимно) 15.08.2008 18:48 (#)

ведь ясно же, что Грозный бомбили сами чеченцы.

OLEG- BELGIJA 15.08.2008 20:52 (#)

NE ZESNAJA ROSSIJA.

WOT ETA DA, DURAK ON I W AFRIKE DURAK, OTKUDA U CHECHENCEN SAMOLETI CHTOB BOMBIT, WAM BI TOLKO OTMAZATSJA, SMELOSTI NET, CHTOB PRIZNATSJA, PODLIE TRUSI, RUSKIE POLZUYUTSJA TEM, CHTO U NIH SAMOE GLAWNOE ORUJIE - ETO TV, UJE NESKOLKO DNEI PODRJAD TOLKO I POKAZIWAYUT KAVKAZKIH EVREEW OSETIN, TO CHTO RUSSKIE 14 LET BOMBJAT CHECHNYU ETI DLJA NIH NORMALNO, NICHEGO MI TERPELIWII NAROD, PRIDET WREMJA KOGDA ROSSIJA SILNO POJELEET ZA CHECHNYU.

(написано анонимно) 15.08.2008 21:52 (#)

Привыкай ... тут либерасты пишут всякую муть 8))) .... так что тебя развели!

в надежде что куча лохов возмутится!

Алексей 15.08.2008 19:00 (#)

Русские мародеры-бомжи завидуют условиям проживания самой сильной армии на Кавказе...

Андрей 15.08.2008 19:11 (#)

А чёж эта сильная армия так облажалась тогда? :)

Полевые условия. Понятное дело палатки. Завидуют не русские, а молодой паренёк - не нужно передёргивать вот так на виду у всех :)

(написано анонимно) 15.08.2008 20:55 (#)

Облажалась?

Герои осетины разбежались по горам когда грузины атаковали, а русские герои два дня в цхинвали топтались и не могли город взять.

(написано анонимно) 15.08.2008 21:48 (#)

Пятидневная война.... это много ! Ну вы либерасты зажрались!

(-)(-)

Андрей 15.08.2008 19:07 (#)

Предположим, что раз без акцента, то это реальные солдаты РФ...

Допустим наши бравые ЧКсты разрешили снимать ЭТО - глубоко сомневаюсь :) И что такого вы тут нашли? Час назад в этих молодых ребят стреляли прямой наводкой - они смели врага и вошли в казарму. Понятно их желание выговориться... Я удивляюсь, что мата мало. А то что они жили в плохих условиях лишний раз доказывает, что Россия не готовила этой военной операции, а действовала согласно ситуации. А то что грузинская инфраструктура не разрушена полностью, ещё раз подтверждает нежелание России "мстить" грузинам - это минимальная оборона и только.

(написано анонимно) 15.08.2008 19:15 (#)

- они смели врага и вошли в казарму

после обьявления перемирия. да ради Бога, продолжайте верить себе дальше. Это не сложно.

(написано анонимно) 15.08.2008 22:02 (#)

Саакашвили обьявлял перемирие 6-ть раз.... о каком по счету перемирии говорите вы?

да и расклад по военному конфиликту мы знаем гораздо лучше европейцев и американцев, сравните новости на интернет сайтах!

(написано анонимно) 16.08.2008 04:07 (#)

Эти солдаты, которые восхищались грузинской казармой, боз боя въехали в Грузию и расположились возле Гори. В них не было сделано ни одного выстрела. Эта колонна не проходила через Цхинвали, стреляли и трепали русских только там.

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 15.08.2008 23:20 (#)

Хм... веселишь не по детцки))))Думаешь, если бы готовила, они жили бы в лучших условиях;)))))))))?

(написано анонимно) 15.08.2008 18:48 (#)

И...?

(написано анонимно) 15.08.2008 18:53 (#)

Human Rights Watch врёт.Кассетные бомбы и 11 человек погибших?Кому она лапшу на уши вешает?Похоже эту организацию надо прикрывать за ложь и дезинформацию в России .

(написано анонимно) 15.08.2008 21:04 (#)

во еще один умный.

А что если кассетную бомбу сбросить где людей мало или нет совсем то кто-то должен все равно умереть? Ты вот почему не умер? Ведь кассетную же бомбу бросили. Вини летчиков путинских которые горы пустые бомбят или попроси их на красную площадь в следующий раз сбросить,чтобы твои запросы в количестве трупов удовлетворить.

(написано анонимно) 15.08.2008 21:50 (#)

Никого винить не нужно просто американцы не успели подвезти кассетные бомбы раньше!

только с гуманитарной миссией!

ст.58 УК РСФСР 15.08.2008 18:53 (#)

Все предатели понесут законное наказание

СВолочная либерастия за 30 серебрянников и не такое расскажет. Быть американской шлюхой стало престижно в некоторых временно утраченных регионах России. Надо составлять списки этих подонков-бандеровцев и прочих легионеров СС, с тем чтобы потом ни одна сука не убежала. И всех в солнечный Магадан, а кого и сразу на фонарный столб. А еще их можно будет использовать на строительстве нового укрытия для чернобыльской АС в МалоРоссии.. Не понадобится даже на роботов тратиться.

(написано анонимно) 15.08.2008 18:55 (#)

Ну все эти сказочники продаются и покупаются.

Зарплату-то всем "независимым" платят в госдепе, а кому и напрямую в ЦРУ..

(написано анонимно) 17.08.2008 15:03 (#)

подскажите как? хочу зарплату

(написано анонимно) 15.08.2008 18:51 (#)

Как можно взывать к санкциям?

В РФ 90% частного бизнеса принадлежит лицам, имеющим гражданство Израиля ,США и европейских стран. Как свои против своих могут вводить санкции? И без санкций капитаны бизнеса не собираются инвестировать в отрасли полезные для развития страны. Может на фоне ухудшения обстановки прийдет прозрение, что без пересмотра гнилухи 90х ни на какие возрожденческие шаги Россия не способна.

(написано анонимно) 15.08.2008 18:55 (#)

ну правильно, просто будут как у Уэллса, элои и муролки. Мурлоки - Китай и Россия.

(написано анонимно) 15.08.2008 18:56 (#)

Вранье

Кассетные бомбы бывают разными в том числе и противотанковыми и шариковыми. Шариковые никто не применял. Нет смысла. А противотанковые не знаю. Но это очень гуманные устройства.

(написано анонимно) 15.08.2008 19:09 (#)

"Но это очень гуманные устройства"

Типа поражают только технику, пролетая мимо людей хе-хе :)

SS 15.08.2008 19:45 (#)

nadeyus etu gumannoe ustroystvo primenyat po vsey rossii!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.08.2008 18:59 (#)

Вашингтон Пост:"....истинное зло – это Соединенные Штаты, а ответственность за конфликт в Осетии и Грузии в конечном итоге лежит на Вашингтоне."

(написано анонимно) 15.08.2008 19:01 (#)

А.Апаев: говоря о геноциде Грузии, РФ не должна забывать про Чечню 15.08.2008 14:27 Кавказский Узел Эксперт Московской-Хельсинкской Группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев считает, что российское руководство проводит по отношению к Грузии политику "двойных стандартов": прежде чем говорить о геноциде в Грузии в Южной Осетии, власти России должны вспомнить о событиях в Чечне. Сообщения средств массовой информации о том, что в столице Южной Осетии - Цхинвали начали работать следователи российской Генпрокуратуры, на предмет установления фактов геноцида мирного населения, жители Чечни воспринимают с известной долей сарказма и скептицизма. "Прежде чем предъявлять претензии Грузии. Кремлю стоило бы посмотреть на себя и вспомнить о том геноциде, который был устроен здесь", - таково наиболее распространенное мнение людей. "Когда по телевизору показывают выступления Путина, российских депутатов и общественных деятелей, которые дают свои оценки действиям грузинской стороны в ходе конфликта в Южной Осетии, меня просто охватывает чувство гадливости и омерзения, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" эксперт МХГ по Северному Кавказу Асламбек Апаев. Все эти напыщенные фразы о "геноциде", "массовых убийствах", "страданиях женщин и детей", "этнических чистках" и "фашистском режиме Саакашвили" - не более чем пропаганда. То же самое, и даже гораздо больше можно было бы сказать по поводу действий Москвы в Чеченской Республике во время двух военных компаний". "Если Москва считает, что Саакашвили должен предстать перед Гаагским трибуналом, то пусть сначала отправит туда Путина и своих генералов, которые виновны в массовых убийствах мирных жителей на территории Чеченской Республики. Это не значит, что я оправдываю действия грузинского руководства в Южной Осетии. Просто констатирую факты", - говорит собеседник "Когда российские СМИ говорят о Южной Осетии, то постоянно употребляют термины "геноцид", "этническая чистка", "массовые убийства". Но разве этих и еще более жестоких зверств не было в Чечне? Почему российские следователи не установили и не предали суду виновников ракетного обстрела центра Грозного в октябре 1999 года, когда были убиты и искалечены сотни человек? Почему не ведется следствие по делу о расстрелах колонн с чеченскими беженцами в том же году, также повлекших многочисленные жертвы среди гражданского населения? Почему никто не говорит о кровавой резне, устроенной в селении Новые Алды, зимой 2000 года? О неизбирательных обстрелах кварталов Грозного и населенных пунктов ракетами среднего радиуса действия, системами "Ураган", "Град", артиллерией и танками? О массированных авиабомбардировках Грозного, других городов и сел"? - задается вопросом правозащитник. "Если Грузия успела устроить геноцид в Южной Осетии всего за два-три дня, то как в таком случае называть то, что Россия делала тут в 94-96 годах и начиная с 1999 года? Когда Путин говорит о том, что режим Саакашвили является преступным, то невольно задаешься вопросом: "А судьи то, кто"? Разве не этот Владимир Владимирович призывал "мочить" всех в сортире? Разве не на его совести тысячи и тысячи человеческих жертв, как среди мирных жителей Чечни, так и российских военных? Международный суд по расследованию военных преступлений, должен быть в первую очередь создан по Чечне, и я об этом уже не раз говорил. То, что сегодня говорит Кремль по поводу произошедшего в Южной Осетии, нечто иное, как политика "двойных стандартов", - убежден он.



михаил 15.08.2008 19:12 (#)

и?

если мы это делали в чечне это надо делать всем? кстати чечня вполне имела независимость...но у них возникло желание пройтись по окружающим республикам...

(написано анонимно) 15.08.2008 19:42 (#)

а в Цхинвали, в этом мирном городе жили исключительно мирные жители, не державшие дома оружия, и не палившие десяток лет со своих балконов в грузин? И не было у ЮО с населением 50 000, своей армии, КГБ, МВД, ОМОНа и , что главное, министерства информации и печати? И сотен единиц бронетехники тоже не было? В 70 км от Тбилиси. Поразительно.

Vic 15.08.2008 20:38 (#)

очень объективному

Ты специально "забыл" как происходил развод осетин, абхазов и грузин в начале девяностых?

(написано анонимно) 15.08.2008 21:38 (#)

не забыл, как и то, кто их вооружал.

(написано анонимно) 15.08.2008 23:33 (#)

если мы это делали в чечне это надо делать всем?

-------------------------------------- Нет, за это надо отвечать всем...в Гааге...на одной скамье Крошка Цахес будет конечно жалко там выглядеть, а уж мордочку чебурашки и вообще без смеха не представить, ну да ничего, Шаман их там под локотки поддерживать будет

MordEx 16.08.2008 01:10 (#)

про виновных в чечне

напомни себе когда война пошла в Чечне. кто в это время был у власти, кто до этого привел в такое состояние страну. А теперь можешь вспомнить кто же все-таки сделал хоть какой-то , но мир в Чечне.

(написано анонимно) 16.08.2008 02:09 (#)

А кто их выбирал? Инопланетяне? Где было ваше гражданское сознание, бараны?

MordEx 16.08.2008 04:26 (#)

как то ты слишком хорошо говоришь на русском языке. наверное тоже выбирал горбачева.

(написано анонимно) 16.08.2008 02:12 (#)

А кто их выбирал? Инопланетяне? Где было ваше гражданское сознание, бараны?

(написано анонимно) 16.08.2008 04:58 (#)

Не факт, что доживут до Гааги. Чаушеску
не удалось..

Отлично, так их гадов 15.08.2008 19:02 (#)

в войне все средства хороши!

(написано анонимно) 15.08.2008 19:12 (#)

У Хумэна понятно кто хозяин.

Скоро найдут следы применения ядерного оружия.

Андрей 15.08.2008 19:14 (#)

Ага как в Ираке....

А потом инопланетян.

(написано анонимно) 15.08.2008 19:16 (#)

Недовольные будут всегда

Даже если бы Медведев поступил с Тбилиси так же благородно как Трумен с Херосимой то всеравно нашлись бы осуждающие.

ak 15.08.2008 19:22 (#)

bull....

кто-то мог и ..ануть кассетным зарядом, Ноговицын должен не отрицать а сказать что приказа такого не было и что инцидент расследуют. НО. на моём столе лежит голландская газета с фото - Йерун Аккерман выносит раненого (израильского корреспондента) с той самой площади. В кадре ясно видно что никаких "маленьких взрывов" на площади нет. Площадь пуста, асфальт чист, ясно видно что белый жигуль не пробит шрапнелью. Так что скорее всё-таки утка, очередной залп в пропагандистской войне.

(написано анонимно) 15.08.2008 19:22 (#)

http://ru.youtube.com/watch?v=H8XI2Chc6uQ Так, ведущие западного ТВ, пытаются честных осетинок, маленькую девочку и смелую женщину, замолчать, когда они рассказывают о том ужасе, кторый они пережили при грузинской агрессии в Цхинвале! Так идет информационная, бестыжая война! Девочка и женщина, гражданки США - гордость Осетии! Таких людей не победить!

(написано анонимно) 15.08.2008 19:27 (#)

ага, они сидели в кафе в Америке, когда начали падать бомбы. Это в 12.00 ночи по местному времени, когда начался штурм

(написано анонимно) 15.08.2008 19:36 (#)

11 мирных жителей???По данным правозащитников, российская авиация использовала кассетные бомбы во вре

Кассетные авиабомбы типа РБК-250 в первую очередь предназначены для нанесения ударов по вторым эшелонам и аэродромам. Они состоят из 150 суббоеприпасов осколочного действия массой 1,2 килограмма каждый. При их подрыве образуются множественные осколки, которые обеспечивают эффективное поражение целей в радиусе до 12 метров. В итоге одна авиабомба РБК-250 способна накрыть площадь до 4800 квадратных метров.

(написано анонимно) 15.08.2008 23:43 (#)

Кассетные авиабомбы типа РБК-250 в первую очередь предназначены для нанесения ударов по вторым эшелонам и аэродромам

--------------------------------------- Ну вот и подтвердили применение. Бомбили-то как раз аэродромы. По жилым кварталам это промахнулись лётчики. А патриоты уже кинулись генштаб защищать - они де гуманные, по городам только обычными глушат....н-да... при таких защитничках и обличителей не надо....

MordEx 16.08.2008 00:18 (#)

читай выше. этот журналист остался бы решетом.

(написано анонимно) 15.08.2008 23:39 (#)

Девочка и женщина, гражданки США - гордость Осетии!

--------------------------------------- А в чём гордость-то? А женщины, которые гражданки России не гордость Осетии? А у нас тут (в США) до хрена русских - граждан США живёт. Обрадую их. По мнению патриотов они теперь гордость России! Вы бы уж лучше от методички не отступали, а то как начинаете своими словами, так такой бред выходит

MordEx 16.08.2008 01:05 (#)

жалеешь что пустили их на ТВ у себя? немного ссылок для ощей пользы: http://osinform.ru/foto/7739-foto-renennykh-i-ubitykh-v-juzhnojj.html ; http://www.vesti.ru/videos?vid=144486 ; http://www.vesti.ru/doc.html?id=201366&t_only=1

vv_1 15.08.2008 19:30 (#)

Скорее всего - полнейшая чушь. С другой стороны, что вы от них хотите после "единственного оставшегося демократа", "честных выборов в РФ" и прочее и прочее? Правда, она одна - рыночная стоимость нефти и газа абсолютно не соответствует их себестоимости. Неужели кто-то думает, что американец или европеец будет за стакан бензина батрачить на абсолютно ничего не делающего казаха, россиянина или иранца? Будут врать, убивать и стравливать. Кто тут прав - только всевышний судья.

(написано анонимно) 15.08.2008 19:38 (#)

А ты не батрачь. Ты же свободный в своем выборе. Заправляйся только на "свободном" горючем. Посылай на три буквы ВР. И будет тебе счастье. В другом случае будет несчастье.

Хахолъ 15.08.2008 19:32 (#)

Верный признак: если "бригадные" так засуетились, выкликивая "либерасты", "кривозащитники", "русофобы", "нанотехнологии", "уринотерапия" и т.п.не имеющие смысла буквосочетания, значит ТУТ всё верно и крыть им просто нечем. Нужно "заболтать".

москвич 15.08.2008 19:40 (#)

не нравятся данные HRW, где официальные российские?! не та хуня от вояк пузатых из МинОбороны о 2000 погибших в Цхинвали! даже один погибший -это горе! но ВРАТЬ И ЗАВЫШАТЬ кощунство. ну дык им не привыкать) если б Саак хотел устроить геноцид осетин, то первым делом подорвал Рокский тоннель, дней на 5 тормознул 58 армию, а за 5 дней взял бы под контроль всю ЮО. вместо этого обстрелял Цхинвали и окрестные села и слинял под Тифлис. зачем? а чтоб привлечь более крупных игроков, способных противостоять планам Кремля по отторжению ЮО и Абхазии от Грузии. о том, что такой план был свидетельствуют данные: 1) в начале августа закончились учения "Кавказ 2008" (проверка на боеспособность)2) отремонтированны ж/д пути в Абхазии(по ним перебрасывалась 10000 группировка)3) и главное, Путин четко сказал , что Россия применит ВСЕ силы, чтобы не допустить вступления Грузии в НАТО. P.S. а закончилась "операция по принуждению Грузии к миру" только потому, что российский рынок акций рухнул, "корешки" ВВП потеряли 400ярдов зелени за "новое вставание с колен"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.08.2008 19:49 (#)

Уже ясно, что через несколько месяцев США "демократически" сместит опозорившегося Саакашвили (а после его выдадут в трибунал). Саакашвили до конца своего срока не досидит, он уже надоел даже свои хозяевам. Будет Бурджанадзе, та еще дура.

nicjlas 15.08.2008 19:52 (#)

Очень точно

В комнате главы западных государств. Все сконфуженно молчат и смотрят на дверь. Из-за двери доносятся глухие удары и невнятные крики. -Да-а Нехорошо как-то получилось - говорит кто-то. Все разворачиваются к Бушу. -Чего вылупились? Я один, что ли, все это придумал?! Все же орали «давай над Михаилом приколемся!». А теперь я крайний! Пошутили, называется... Главы правительств отвернулись. В углу липко потея дрожит Ющенко. Буш (раздраженно): -Ну, а тебя, м*до*б, кто за язык тянул?! -Трохи денег хотелось... Открывается дверь и в комнату вползает плачущий Саакашвили, весь в крови и со спущенными штанами. Все бросаются к нему. -Ну как?! Живой?! -Терпи, казак! -Не сцы! За одного битого двух не битых дают! крикнул Саркози и покосился на Ющенко. Буш: -Жив, и слава Богу! Не реви. Утри сопли. Ты же джигит! Или уже нет?!... Саакашвили, растирая кровь по роже кепкой: -Звэри! Вах! Путин даже слющать нэ стал! Сразу в бубин с наги... А Медведев, тот ваще Загнали меня в угол и и (отводя глаза) И отпустили Меркель (ехидно): -В угол это еще ничего! Могли бы и в Кремль загнать. Там бы они тебя еще не так бы гм... отпустили. Саакашвили, всхлипывая и подтягивая штаны: -Вах! Я же крычал условный сигнал: «Памагитэ!» А ви нэ памаглы Буш (возмущенно): -Почему не помогли?! На весь демократический мир кричали про то, что эти подонки с тобой сделали. Грозились всячески. Вон, посмотри, Виктор за тебя уже было полез в драку! И мы на шухере стояли. Но ты же знаешь этих варваров. -Тэпэрь знаю... Ющенко зажмурился и втянул голову в плечи. Саакашвили, молитвенно протягивает руки. -Памагитэ хатя бы матэриально! Буш кладет ему в руки банку с вазелином. -Чем можем всегда поможем! Вдруг над дверью загорается лампочка и в комнату заглядывает Путин c черенком от лопаты в руке. Все встают. - Всем ПРЕВЕД! Ну, кто там следующий? Буш - Ющенко: -Твоя очередь... Меркель (ехидно): -Щас они тебе фарватер в Севастопольскую бухту прочистят! Саакашвили, протягивая вазелин Ющенко: -Дэржи, кум... Тэбе нужнее... Ющенко пошатываясь уходит к двери. Меркель в полголоса напевает: "Мишка, Мишка где твоя улыбка, полная задора и огня..." Саакашвили всхлипывает. Саркози (задумчиво смотрит в сторону двери): -Интересно, а кто следующий?... И все посмотрели на Буша. ;-)

(написано анонимно) 15.08.2008 19:54 (#)

Оправданием бездействия служит общее место о "неуязвимости" России, пишет бывший шахматист и призывает к "реальным санкциям" против своей страны. "У кремлевской правящей клики есть жизненно важные интересы – например, имущество – за границей, и эти интересы уязвимы", – подсказывает он сторонникам конфронтации

(написано анонимно) 15.08.2008 20:11 (#)

Очень точно

В комнате кремля сидят все паханы России –Путин, ФСБ, олигархи и грузинские воры в законе . Все сконфуженно молчат и смотрят на дверь. Из-за двери доносятся глухие удары и невнятные крики. -Да-а Нехорошо как-то получилось - говорит грузинский криминал. Все разворачиваются к Путину. -Чего вылупились? Я один, что ли, все это придумал?! Все же орали «давай над Михаилом приколемся!». А теперь я крайний! Пошутили, называется... Паханы отвернулись. В углу липко потея дрожит Сечин. Путин (раздраженно): -Ну, а тебя, м*до*б, кто за язык тянул?! -Трохи денег хотелось... Открывается дверь и в комнату вползает плачущий Медведев, весь в говне и со спущенными штанами. И т.д.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.08.2008 01:17 (#)

забавно. кто же там за дверью? кто смог войти на территорию России, повернуть у Москвы лишь потому, что посчитал, что пора и закругляться, а то всем завидно станет. походу никто не доходил до Москвы. всех кто раньше доходил - ногами вперед выносили. такова селя-вас.

vv_1 15.08.2008 20:12 (#)

То 2008-08-15 15:38:19

ВР, а также Роснефть, НК Альянс и иже с ними регулярно посылаю и на три и на четыре и на гораздо большее количество букв. Бензин от этого никак не дешевеет, несмотря на существенное снижение цены на нефть и регулярный пи.дёж о их неразрывной связи представителей указанных компаний. А сами чем заправляетесь, собственной мочёй?

(написано анонимно) 15.08.2008 20:31 (#)

HRW

Скоро они найдут следы применения ядерного оружия.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Петр 15.08.2008 20:52 (#)

А применение Российского ядерного оружия эти Хьюман там не нашли?

Это не правозащитная организация, а скорее организация следопытов-скаутов. Прикольная формулировка "...свидетельство применения...", т.е вроде применяли, а вроде и нет. Ложки нашлись , а осадок останется.

(написано анонимно) 15.08.2008 21:12 (#)

Это американская машина.

(написано анонимно) 16.08.2008 10:02 (#)

То что в Ираке не нашли тогда...Вот оно куда подевалось

(написано анонимно) 15.08.2008 20:55 (#)

Human Rights Watch is a United States-based international non-governmental organization that conducts research and advocacy on human rights. Its headquarters is in New York City.Пусть пудрят мозг амерам, русским то что.

(написано анонимно) 15.08.2008 21:10 (#)

Ситуация не обратима?

Ігнат Грінявіцкі (Беларусь) 15.08.2008 21:24 (#)

Эти рассейцы зажрались нефтедолларами, даже нормально кассетные бомбы раскидать не могут! Позор расейским империалистам!

Эти рассейцы зажрались нефтедолларами, даже нормально кассетные бомбы раскидать не могут! Позор расейским империалистам!

Прокоп 15.08.2008 21:45 (#)

так ежлиб хотели расскидать, раскидали бы

а ежели кому чего привиделось, то это надо в церковь или костел какой сходить

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User poterpevshiii, 15.08.2008 22:36 (#)

Вот читаю ваши коментарий и ужасно становиться, до чего упала Русская душа, до чего злой Русски народ, бедные Осетини в Руках этих Русских и бандита Кокоити, как мне вас жаль....Для того чтоби обвинить Грузию в геноциде осетин, Путину и Кокоити выгоднее чтоби жертв было больше чем на самом деле,.... это же обикнавенный Фашизм....Русские и Осетини опомнитесь, будет очень поздно....к черту всех этих политиков-бандитов Путина, Кокоити, Багапша и Саакашвили......... ПРОСТЫЕ ЛЮДИ: РУССКИЕ, ОСЕТИНИ, АБХАЗЦИ, ГРУЗИНИ...... НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО МЫ ВСЕ ЖЕРТВЫ ГРЯЗНЫХ ПОЛИТИКОВ.... STOP! а то будет поздно....ПРИБЛИЖАЕТСЯ КОНЕЦ МИРА.....

(написано анонимно) 16.08.2008 03:57 (#)

Грузинские политики не хоронят своих мертвецов Автор фото: Вадим РечкаловЕсли бы не помощь грузинских правителей, мы бы с треском проиграли информационную войну даже на своём поле. А так – вроде держимся. То тбилисское телевидение покажет грузинские установки «Град», стреляющие по Цхинвалу. То робкий президент Саакашвили спрячется под бронежилетами, заслышав рокот грузинского истребителя. Но то, что произошло сегодня – уже не глупость и не слабость… Их уничтожили во время первых боев на окраине Цхинвала в Дубовой роще. Двадцать два грузинских спецназовца в натовском камуфляже с винтовками М-4, приборами ночного видения на касках. Там они все и лежали, где их настигли пули и гранаты осетинских солдат. Мертвый противник, даже если он агрессор, уже не вызывает ненависти. Он полностью расплатился. Теперь надо только забрать у мертвеца уже ненужное ему оружие, да и похоронить по-человечески. Мертвый враг – хороший враг… Однако все не так просто. Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по факту убийства российских граждан в Цхинвале. Теперь трупы грузинских солдат просто так не зароешь. Следователи должны скрупулезно их запротоколировать. В Москве - прокуратура, а в Цхинвале - жара. Мертвые солдаты плохо переносят жару. Следователи на месте боя в Дубовой роще появились лишь спустя четверо суток – 13 августа. Там я всех и сфотографировал – и живых и мертвых. Вокруг стоял смрад, а следователи сидели посреди горы трупов со своими бумажками и что-то писали, даже не надевая масок. Девятнадцать трупов в одной куче и ещё трое на расстоянии 50 метров. Военный врач, бывший стоматолог, долго смотрел в рот мертвого солдата. Граната снесла бойцу полголовы, были хорошо видны зубы. - А что, троечку запломбировать, и порядок, – пошутил стоматолог. А может и не пошутил, а просто временно свихнулся от вони. Двое суток следователи описывали трупы. В пятницу они закончили свою работу. Теперь людей можно было похоронить. Местные власти связались с грузинской стороной и сообщили, что Грузия может забрать трупы своих солдат. И тут произошло то, чего на Кавказе с его трепетным отношением к своим погибшим никто не мог ожидать. Грузинская сторона отказалась. По версии наших источников во властных структурах Южной Осетии, Грузия не хочет забирать трупы, чтобы скрыть от своего населения число собственных потерь. Это маловероятно. Трупы грузинских солдат уже показывали по телевизору. Другая версия. Те, кто погиб в Дубовой роще, вовсе не грузины, а люди со стороны, иностранные наемники – может, арабы, может, украинцы - кто их знает. Через трое суток лежания под солнцем любой мертвец становится похожим на убитого турка из знаменитого рассказа Гаршина. Однако, насколько мне известно, грузины среди погибших точно есть и их большинство. Значит, Михаил Саакашвили просто не хочет отдать последний долг солдатам, от которых теперь ему нет никакого толку. И трусливое бегство от звука собственного самолета уже не выглядит случайной слабостью. Все полководцы – и хорошие и плохие - отличаются готовностью жертвовать чужими жизнями. Хорошие от плохих отличаются только тем, что и свою жизнь не ставят ни в грош. Может, поэтому среди наших раненых так много офицеров. Теперь грузинских солдат похоронят осетины. Без почестей, но по-людски. Возможно, в братской могиле. Где именно – пока не говорят. И матери этих солдат ещё долго не смогут приехать на их могилы. Покойтесь с миром. Чего уж там…

can 16.08.2008 07:28 (#)

кстати фотка этих якобы российских кассетников взята с сайта HRO.org

заходим туда и видим "Извините, на HRO.org проводятся технические работы.
Материалы по большинству тем доступны на hro1.org"а на появившемся на его иесте ДРУГОМ сайте : hro1.org - фотки УЖЕ НЕТ: "Этот сайт создан для информационной поддержки портала "Права человека России" (HRO.org), который был атакован злоумышленниками и временно выведен из строя. В настоящее время HRO.org доступен частично, продолжаются восстановительные работы."Жидо-кривозащитнички, так где же право на свободу слова - основном праве демократии ?на вашем сайте сплошь удаляют и банятзащитнички жидовских "прав" = демократия для избранных (моё, при копи-паст ссылка на мой ник обязательна), блин

Макс.Украина.Харьков. 16.08.2008 10:00 (#)

Про кассетные бомбы

Клевета. Скоро обнаружат что применялось химическое, бактериологическое,и ядерное оружие (которое не смогли найти в Ираке)...!