новость Новгородское дело: Антонина Федорова исчезла

29.07.2008
Антонина Федорова с дочерью. Кадр НТВ

Антонина Федорова с дочерью. Кадр НТВ

Суд по делу Антонины Федоровой, обвиняемой в попытке убийства собственной дочери, отложен в связи с тем, что подсудимая не явилась на прения сторон и вынесение приговора. Местонахождение Федоровой, ее мужа и дочери неизвестно. На минувшей неделе присяжные признали Федорову виновной.


Комментарии
(написано анонимно) 29.07.2008 18:31 (#)

Молодец Мартынов

Михрютка 29.07.2008 19:58 (#)

Мо

Я вообще об этом ставшим громким деле узнал буквально на прошлой неделе. Ну почитал статейки, посмотрел на сладенькие фотки ребенка с её мамашей. Почитал про Кирилла Мартынова, узнав, что он болшой учоный в области философии. Труды его я изучать не стал, так как заголовки уж больно заковыристые. Что бы разобраться в этом деле хорошо бы почитать кто вообще такая Антонина Федорова, кто её родители, где она училась, кто её первый муж и отец её ребенка. Как она познакомилась с Мартыновым и что их вообще может связывать, учитывая, что он москвич, а она из Великого Новгорода. Ничего этого я не нашол, да и не очень то старался. Меня например совершенно не удивляет тот факт, что юная мамаша из провинции может инсценировать несчастный случай для устройства своей личной жизни и карьеры в Москве. Почему ребенок выбежал на лестницу и ломанулся сквозь перила? Почему дверь была открыта вообще? Правда например мой старший сын, будучи и бабушки на даче навернулся с лестницы на второй этаж и рассек себе бровь. Ну отвез я его в город и бровь зашили. А как то моя супруга во время визита моей мамы отвлеклась и мой сын свалился с обеденного стола, получив шишку на лбу. А как то он же полез в фортучку и чуть не свалился с 4-го этажа, жена вовремя заметила и вытянула его из форточки, напподав после этого по заднице так, что рука у неё болела (ремнем надо было). Дети постоянно куда то лезут и падают, набивая шишки. На то и взрослые, что бы присматривать, что бы это не кончилось плохо. То что они сбежали - может подтверждать виновность, а может просто нервы не выдержали, кому охота сидеть 12 лет? Теперь дело обрастет политикой в мировом масштабе, тем более, что судя по прочитанным мною статьям там подводили политическую подоплеку на региональном уровне. А по сути дела - бытовуха в чистом виде.

(написано анонимно) 29.07.2008 20:33 (#)

"уже оттуда начнут поливать грязью российское правосудие."

Да его и поливать не надо: одна сплошная грязь.

(написано анонимно) 29.07.2008 21:26 (#)

Тем временем решетка СПИЛЕНА и принесена к кабинет следака. Таким об

(написано анонимно) 29.07.2008 21:39 (#)

Где определение в адрес ЖКХ, содержащего подъезд в опасном состоянии?

(написано анонимно) 29.07.2008 23:08 (#)

Во-первых, дружок, за покушение на Собственников тебе любая новодворская перегрызёт. А во-вторых, нет логики. Если женщина воспользовалась для покушения на убийство халатностью владельца, то это не освобождает сего от ответственности.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:10 (#)

Откуда это смелый вывод? Про "покушение на убийство"?

(написано анонимно) 30.07.2008 05:18 (#)

Дело Федоровой ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ. Гусинского драли ПОКАЗАТЕЛЬНО. Просто чтоб все знали - съедим Гуся, а вас подавн

Дело Федоровой ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ. Гусинского драли ПОКАЗАТЕЛЬНО. Просто чтоб все знали - съедим Гуся, а вас подавно. В деле Федоровой ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ дёрля мелких кремлядей из РУСС, ФЭП, ОП и около... :) Сигнал кремлядёшкам всех уровней - сидеть на жопе и дрожать!!! :) Выслуга лет - пох! :) Дрожать, кремлядёшки! :) Принимайте благодарность за выслугу! :)

(написано анонимно) 29.07.2008 23:11 (#)

Да ты что??? :) И за "покушение разобраться с источниками Србственности Сечина" тоже Новодворская порвет???

(написано анонимно) 29.07.2008 23:22 (#)

Перегрызёт скорее всего горло, но это зависит от того, что попадётся. Когда покушаются на Собственника, оно звереет. Можете сами посмотреть. тут идти не далеко.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:27 (#)

А Сечин Собственник? :) А карманник с чужим кошельком в руках тоже Со

(написано анонимно) 30.07.2008 20:19 (#)

Наши придут - всех перевешают.

kleva 29.07.2008 21:13 (#)

Смелое признание - Вас лично не удивляет факт инсценировки...

Руководствуетесь собственным отношением к своим (или чужим) детям? Что же, после такого признания, если Ваш сын (метафора) вывалится из форточки, можно будет говорить, что его выкинули родители? После Вашего комментария это никого не удивит.

Михрютка 29.07.2008 21:51 (#)

Я вообще тогда постоянно был на работе, а домой приезжал только ночевать.

После побоев мой сын в форточки больше не лазил. А потом мы вообще заменили окна на стеклопакеты и это стало невозможным. Балкона у меня нет. И лестничного пролета кстати тоже. А младший сын как то навернулся с велосипеда и выбил себе передние зубы, и будет шепелявить, пока молочные не выпадут а коренные не вырастут. Кстати о лестничном ограждении. Наверное производились замеры расстояния между прутьями решетки, позволяющие установить, может ли маленький ребенок сквозь них пролезть самостоятельно или для этого требуется посторонняя помощь. Насколько я понял, защита настаивала на том, что малолетний мальчик, оказавшийся свидетелем не может быть свидетелем со стороны обвинения. Ради бога, давайте исследуем проблему, как буд то бы никакого свидетеля и вовсе не было. А что касается психиатрических экспертиз, то они вообще ничего не могут показать, кроме того, что на момент проведения такой экспертизы человек адекватен или нет. Умопомешательство бывает кратковременным, вызванным каким либо событием, или размышлениями на какую либо тему. Я например сейчас пройду любую экспертизу и она признает меня вменяемым, а тем не менее у меня дважды были весьма острые состояния, в результате которых я совершал поступки, от которых к счастью никто не успел пострадать, так как меня вовремя изолировали и наколов снотворным, госпитализировали. Например Мартынов мог позвонить своей Антонине и сказать: Знаешь ли, дорогуша, живи ка ты в своем Новгороде со своей дочкой и оставь меня в покое. У меня, таких как ты два воза и маленькая тележка, с московской пропиской и без прижитых неизвестно от кого детей. И все, кирдык. Крыша слетает в момент.

(написано анонимно) 30.07.2008 03:56 (#)

Берегите свою хрупкую психику, Михрютка. Не расстраивайте себя чтением новостей.

Михрютка 30.07.2008 18:54 (#)

Моей психике уже ничего не грозит,

так как она осознала наступление конца света и не ошиблась, так как в предсказанный день произошло веерное отключение электричества в психушке, в которой я ждал и таки дождался, равно как и в прилегающем поселке. Света не было несколько часов, после чего он появился и я быстро пошол на поправку. Что же касается этого дела о попытке детоубийства, то самым лучшим выходом для Антонины Федоровой - честно и искренне рассказать суду как все было на самом деле. Правда все равно выплывет. Суд может и условный срок впаять, признав её действия совершенными в состояннии аффекта и временного умопомешательства. Или вовсе освободить от ответственности. Я более чем уверен, что действия Федоровой были вызваны каким нибудь неприятным разговором с её сожителем Мартыновым, который не зря подчеркивает, что чувствует свою вину, хотя и по другому поводу. Сейчас Федорова превратилась в марионетку Мартынова, который раздул из этого дела ДЕЛО. Они представляют свои взаимоотношения безоблачными, но вряд ли это так. Между ними пропасть. Он философ, преподаватель философии, москвич, она вообще никто и звать никак, без образования и средств к существованию с маленьким ребенком на руках из общаги в провинции. Что их может связывать? Любовь? Вот они и пиарят свою любовь, но что то не вериться.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:21 (#)

Правда все равно выплывет - Та да, Швайнютка! Всплывет. И следователь Пидараскин получит свои 25 лет.

Михрютка 30.07.2008 21:26 (#)

А при чом тут вообще следователь? Следователь не определяет виновность подсудимого.

Следователь расследует обстоятельства. А в данном деле и обстоятельств то никаких нет. Что мы имеем? Мамаша утверждает, что отлучилась в ванну. В это время её 3-х летняя дочка пользуясь тем, что входная дверь была открыта выскакивает на лестничную площадку и сквозь перила сигает в пролет. Мамаша выбегает из ванной, мчится вниз по лестницы, пробегает мимо лежащего на полу разбившегося ребенка и прямиком бежит на улицу. Я даже не упоминаю о мальчике, который все видел, как будто его и не было. Как Вы это объясните?

(написано анонимно) 31.07.2008 04:14 (#)

В этой стране, Швайнютка задристанная, следователь безнаказаннр рисует в дело какой хочешь бред. В соответстви

В этой стране, Швайнютка задристанная, следователь безнаказаннр рисует в дело какой хочешь бред. В соответствии с заветами Шарикова и Вышинского. Жалко, нет у меня твоего, Швайнюткиного паспорта... :( А то я чисто по приколу занес бы следакам, чтобы тебя, пидарасину закатали в образовательных целях на 20 лет.

(написано анонимно) 31.07.2008 17:07 (#)

Какое море сарказма, какая бездна юмора. Милый, когда начинаешь шутить - зубы придерживай.

Doomer 29.07.2008 22:07 (#)

Новая победа России!

Дай-то бог... А пока - Вставшая С Колен Россия vs Мать с ребенком. 1:0. Слава России!

Russian 29.07.2008 23:01 (#)

Демократия - говно. Ботву вроде Митрюхи надо держать в крепости и пороть каждый день чтобы всяких "мыслей" в голову не лезло.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:28 (#)

Как ваще пришло в голову стать пидорасом?

(написано анонимно) 30.07.2008 20:22 (#)

не согласен (с)

(написано анонимно) 29.07.2008 21:43 (#)

"Молодец

а теперь борцом за правду прикинулся.А может боится разоблачения

(написано анонимно) 29.07.2008 22:12 (#)

То есть Мартынов и все-все-все должны, как бы "оставит

(написано анонимно) 29.07.2008 22:16 (#)

А Вы присутствовали на этом "следствие переполнен

???

(написано анонимно) 29.07.2008 23:04 (#)

Ознакомьтесь самостоятельно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B E%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE

До получения ответов прокуратуры на озвученные вопросы - все это есть вопиющие нарушения.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:22 (#)

Вот те на!-википедия у нас теперь вместо суда! А я вот почитал статьи в разных изданиях-и совсем не прокремлёвских-и убеждён в её вине!

А как можно было всех присяжных то убедить?Что,все они подобраны,чтобы только сломать жизнь несчастной женщине?Причём,заметьте,вердикт "не заслуживает снисхождения"-видимо,очень убедительны были доводы следствия.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:30 (#)

Википедия, скользколицее, склад ссылок на нарушения со стороны прокуратуры.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:30 (#)

А как можно было всех присяжных то убедить? --- да какая ваще "дедовщина" в армии??? Там же Устав!!!

(написано анонимно) 29.07.2008 23:33 (#)

Если нечего сказать,лучше промолчать...

..

(написано анонимно) 29.07.2008 23:47 (#)

Тебе нечего сказать о дедовщине, "товарищ"? А придется. Закон суров.

(написано анонимно) 30.07.2008 19:37 (#)

долбаеб

(написано анонимно) 29.07.2008 23:32 (#)

Статеку то в википедию друзья-блоггеры Мартынова тиснули?

А парнишка ещё до приезда милиции всё рассказал как было,и в показаниях,в отличие от "несчастной" не путался.А то что процесс закрытый-так главный свидетель 11-летний пацан,не надо еа него давить и психику ломать.Главное-был суд присяжных.Их вердикт известен.А "невиновная" скрылась от суда-значит следователь был прав,когда был против подписки.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:46 (#)

А зач

А зачем следователь спилил перила в подъезде и приволок их в свой кабинет? В подъезде как-то доказательнее перильца смотрелись... Заметает следы...

(написано анонимно) 29.07.2008 23:54 (#)

На видео был снят следственный эксперимент ,который полностью подтвердил слова мальчика-кукла даже упала в той же позе,что и девочка!

Так что не суди по себе:если привык заметать следы своих гнусных делишек,то следствие-дело серьёзное,там всё фиксируется.

(написано анонимно) 30.07.2008 00:57 (#)

И? Что показал "эк

(написано анонимно) 30.07.2008 01:14 (#)

Что надо,то и показал и достаточно убедительно,видимо.Ущербный,а ты к чему приплёл перила?

Вам,болезным,сказать то нечего-ведь был суд присяжных,как утверждает либерасня-самый честный суд в мире! Вот и несёте ахинею:перила спилили,присяжные нехорошие.А у того же Мартынова один убийственный аргумент:этого не было ибо не могло быть никогда-она ведь такая хорошая!

(написано анонимно) 30.07.2008 01:18 (#)

ты к чему приплёл перила? -- к тому, что если я спилю перила и приволоку их в кабинет, то никто уже не даст

(написано анонимно) 30.07.2008 01:19 (#)

был суд за закрытыми дверьми, суд с присяжными, НЕ получившими НИКАКИХ сведений по делу, кроме "мнения" прокуратуры.

(написано анонимно) 30.07.2008 01:20 (#)

у Мартынова один убийственный аргумент: СУД должен осуществляеться в соответствии с Законом, а не произволом бешеной фурашки.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:04 (#)

Да-да... Чего стоит только "тайна следствия" и закрытй суд! Тьфу на свиней!!!

(написано анонимно) 29.07.2008 23:06 (#)

А прои

(написано анонимно) 30.07.2008 20:18 (#)

Исчо один ахуена смелый еблан.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:27 (#)

тут срач я ибу

(написано анонимно) 30.07.2008 19:38 (#)

Сами творим хуету, а потом удивляемся, почему хуйня случилась.

Russian 29.07.2008 23:10 (#)

Мартынов - молодец! Большинство из того быдла которое флудит здесь просто бы передачки жене (в тюрьму) и дочке (в детдом) носило и друзьям жаловалось на судьбу (шепотом). А этих "присяжных" власть имела без вазелина и иметь будет. Сегодня "судят" завтра сами сидят. Все правильнио - заслужили, быдло!

(написано анонимно) 30.07.2008 20:24 (#)

Сыкло ёбаное.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.07.2008 18:42 (#)

А Латынина говорит, был свидетель, который все ясно видел и в первые же минуты после происшествия об этом рассказал сразу многим. Ничего не понимаю...

(написано анонимно) 29.07.2008 18:46 (#)

Этому свидетелю было 11 лет, он выглянул сверху и ему почудилось, будто одна девочка столкнула в пролёт другую.

(написано анонимно) 29.07.2008 18:54 (#)

Да не "почудилось".

(написано анонимно) 30.07.2008 01:09 (#)

http://ostrov-9.livejournal.com/14142.html?mode=reply

Мама рассказывала. Мне было три года. Может чуть больше. Мы жили тогда на четвертом этаже. Однажды мама развешивала на балконе постиранное белье. Я был рядом с ней. А на соседнем балконе стояла клетка с попугайчиком… Мама схватила меня за край рубашки, когда я уже летел вниз. Втащила меня на балкон, и войдя в комнату, сразу свалилась. Как подкошенная. Она у меня сердечница. Потом ее увезли в больницу. А одно время в нашем дворе жил местный дурачок Вовка. Он работал дворником. Пацаны его иногда дразнили, но в то же время очень его боялись. Но особенно боялись его лопату. Про Вовку и его лопату рассказывали страшные истории. Лешка, который жил с нами на одной площадке, говорил, что Вовка убивает лопатой маленьких мальчиков и ест их. Мне было семь лет, а Лешке десять. И я ему верил. Лешка утверждал, что своими глазами видел, как Вовка утаскивал детей в подвал дома, а потом они не возвращались. -- Глупости, -- услышав однажды эти истории, сказала Лешке моя мама, -- Вовка безобидный. -- И вовсе не глупости, -- упрямился тот, -- Я сам видел это. А потом уже я, в свою очередь, рассказывал своему другу Сереге то, как Вовка-дурачок на моих глазах утащил в подвал какую-то девочку. И даже про его знаменитую дворницкую лопату я не забыл упомянуть. В крови она была. Как об этом не рассказать? А у Сереги папа был милиционер. Умный дядька, кстати. Но тяжелый на руку. Больше мы историй про Вовку не рассказывали. Потому, что бывают милиционеры умные. Почему я это вспомнил? Да так. Френдленту читаю. Навеяло, наверно.

(написано анонимно) 30.07.2008 01:10 (#)

Да не "почудилось" - откуда такая уверенность? Мальчик свидетель сильно близорук, к тому же.

(написано анонимно) 29.07.2008 21:20 (#)

Вот ссылка из "Независимой"-кто и что там почудилось

http://www.ng.ru/inquiry/2007-05-14/9_kolodkin.html-если "девочек" было две,так значит мать была около дочери? И как же та вдруг оказалась "за бортом"?

(написано анонимно) 30.07.2008 19:45 (#)

поживем увидим.

Hans-Kristian 30.07.2008 02:27 (#)

У Латыниной теперь работа такая - сотрудничать с любым следствием

Сейчас Латынина ведет в "Новой Газете" целый ЦИКЛ статей, где объясняет всем на пальцах, что зампреда ЦБ Козлова убил Френкель (вышла уже 4-я часть цикла: http://www.novayagazeta.ru/data/2008/54/11.html ). В статье упоминается масса фактов, которые можно получить, ТОЛЬКО СОТРУДНИЧАЯ СО СЛЕДСТВИЕМ. В статье УПОМИНАЮТСЯ ТОЛЬКО ТЕ ФАКТЫ, КОТОРЫЕ ДОКАЗЫВАЮТ ВИНУ Френкеля. А убитый Козлов - просто Ангел Небесный: "...Первый зампред ЦБ, человек, слово которого значило жизнь и смерть для миллиардов долларов, был фанатично честен. Он был честен настолько, что семье не то чтобы не хватало на жизнь, — все-таки зарплата зампреда вещь немаленькая, но позволить себе ничего лишнего они не могли...". А вот в интернете есть и другие упоминания Козлова, чаще всего в связи с крахом государственной пирамиды ГКО в 1998 году. Упоминается Козлов и в связи с его сотрудничеством с банками "Менатеп", "Русский Стандарт", лопнувшей туркомпанией "Мир Аэрофлота". И вот еще: "В расследовании, проведенном бывшим депутатом Государственной Думы и известным журналистом Юрием Щекочихиным, были приведены сенсационные на тот момент данные о зарплатах топ-менеджмента Банка России. В этих материалах прямо говорится, что официальный доход Андрея Козлова за 1997 год по основному месту работы составил почти 650 миллионов рублей. И это только надводная часть айсберга." (отсюда: http://www.ng.ru/ideas/2004-06-01/11_kozlov.html )

(написано анонимно) 30.07.2008 04:40 (#)

Да :) В "деле Френкеля" полковник Юля отожгла :)

(написано анонимно) 30.07.2008 04:51 (#)

Полковник Юля сотрудничает НЕ с любым следствием, ее Путин использует, как серебряную пулю, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в

(написано анонимно) 29.07.2008 18:59 (#)

если хотела бы убить, то зачем через прутья протаскивать? НЕ ВЕРЮ !!!

Marina 29.07.2008 19:59 (#)

Я тоже на это сразу внимание обратила. Не проще было через перила перебросить, особенно если было желание убить? Или это она специально для мальчика спектакль устроила?

(написано анонимно) 29.07.2008 20:18 (#)

Может быть, хотела вернуться в квартиру, пока дочка на наружном краю ступенек постоит какое-то время?

Mishel 29.07.2008 20:29 (#)

Беги Тоня, беги!!!

Молодец девочка!

Вот так родные! Из-за негодяев сломавших перилла ребенок едва не погиб, но судят не их, не ЖКХ, а мать!Кремблядям у

Мало сирот ЮКОСа - детдом пора открывать специальный! Скоты цинично играют пред народом в "справедливый и объективный суд" над женщиной с трудной судьбой и несчастным искалеченным ребенком, искалеченным из-за того что гебневым властям на детей плевать!Как и на родителей!

(написано анонимно) 29.07.2008 21:39 (#)

киссаня,угомонись со своим бредом-тебя всё равно всерьёз никто не принимает,психопатка

.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:13 (#)

Да хуй с ними со всеми вообще.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:15 (#)

пиздец нах!!

(написано анонимно) 31.07.2008 01:41 (#)

Я долго ждал того, кто скажет, что перила сломала гебня...

(написано анонимно) 29.07.2008 21:25 (#)

вот как было дело по версии "Независимой"

Следователь новгородской прокуратуры Владимир Колодкин раздражен и не скрывает этого. Уголовное дело Антонины Федоровой, обвиняемой в покушении на убийство собственной дочери, – совершенно обычное расследование совершенно обычного происшествия, – вдруг оказалось делом государственной важности. О следователе Колодкине пишут в газетах, следователя Колодкина критикуют зачастившие в Великий Новгород столичные гости – политики, публицисты и даже члены Общественной палаты, а оппонировать обвинению на суде собирается московский адвокат Константин Рыбалов из адвокатской конторы известного Михаила Барщевского. «Это в самом деле совершенно обычное дело», – повторяет Колодкин, но, кажется, уже сам не верит в то, что говорит. 7 мая, за сутки до заседания суда, который должен был рассмотреть возможность изменения меры пресечения для Федоровой, Владимир Колодкин отпустил ее под подписку о невыезде сам. Почему отпустил – не говорит. «Решение принимал не я», – по тону следователя нетрудно понять, что с решением прокурора Великого Новгорода Андрея Ефимова он не согласен. Впрочем, решения начальства в прокуратуре не обсуждают. «А потом вмешался сожитель» Также в разделе: Нежелательная рассылка Федеральная служба по финансовому мониторингу получила конфиденциальные документы Леонида Невзлина Куда уходят "Бентли" Угонщики дорогих иномарок упорно совершенствуют профессиональное мастерство и активно сотрудничают с коррумпированными милиционерами Децибелы повседневности Когда власти не в силах совладать с городским шумом, жители начинают это делать сами, невзирая на правила общежития Жажда столицы Приморья Вопрос о преемнике арестованного мэра Владивостока конкурирует по актуальности с проблемой городского водоснабжения Начиналось все буднично. 26 февраля в лестничный пролет малосемейного общежития по улице Космонавтов в Великом Новгороде с третьего этажа упала девочка Алиса неполных трех лет. Девочке при этом удивительно повезло (легкое сотрясение мозга, легкая травма челюсти, четыре выбитых зуба). Зато не повезло ее маме – против нее, 22-летней Антонины Федоровой, через три недели прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 30 (покушение на преступление, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам) и части 1 статьи 105 (убийство) УК РФ. 13 апреля с Антонины взяли подписку о невыезде, а 19 апреля Федоровой предъявили обвинение, также было принято решение суда о заключении подозреваемой под стражу. «А потом в дело вмешался ее сожитель», – мрачно добавляет следователь Колодкин. «Сожитель» – точнее, гражданский муж Антонины, – москвич Кирилл Мартынов действительно стал тем человеком, благодаря которому дело приобрело всероссийский общественный резонанс. Будучи скромным сотрудником маленькой полиграфической фирмы, Мартынов является еще и известным блоггером (несколько лет ведет популярный дневник в интернете) и интернет-публицистом – пишет статьи на политико-философские темы. Кирилл уверен – Антонина не могла сбросить ребенка в лестничный пролет. По его версии, совпадающей с версией Антонины, девочка упала сама – выбежала на лестницу, когда мать отлучилась в ванную, а двери были не закрыты. Когда возбудили уголовное дело, Кирилл обратился за помощью к своим знакомым, знакомые помогли – другой блоггер, член Общественной палаты Алексей Чадаев, 23 марта направил в прокуратуру Великого Новгорода запрос с просьбой предоставить материалы следствия комиссии Общественной палаты по взаимодействию с право-охранительными органами, а председатель Союза писателей России Валерий Ганичев написал новгородскому губернатору Михаилу Прусаку письмо с характеристикой семьи Кирилла и Антонины. Письма, однако, на прокуратуру не повлияли, и, когда Антонина все-таки оказалась в СИЗО, Кирилл Мартынов в своем интернет-дневнике разместил такое объявление: «Сегодня мою жену арестовали по обвинению в попытке убийства ее дочери. Обвинение основано на показаниях 11-летнего соседского мальчика-«очевидца». Мотив – «ребенок мешал личной жизни». Ребенок здоров и ждет мать дома. Прошу ставить ссылки на эту запись, я сейчас консультируюсь о возможной кампании в СМИ. Спасибо». Объявление нашло отклик среди блоггеров. Вскоре о том, что в Новгороде арестована молодая женщина, знала вся русская блогосфера. Фотография, на которой Антонина и маленькая Алиса задувают свечи на праздничном торте, была в эти дни, наверное, самым популярным снимком в рунете. Автор сайта «Владимир Владимирович.ру» Максим Кононенко объявил забастовку. Через несколько дней Кононенко, Чадаев и сам Кирилл Мартынов провели в Новгороде пресс-конференцию, на которой призвали прокуратуру срочно освободить Антонину из тюрьмы. О деле Антонины Федоровой интернет-издания и тем более блоги писали не намного реже, чем о похоронах Бориса Ельцина, послании Владимира Путина и даже чем о ситуации в Эстонии. Первый канал записал очередной выпуск ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят», полностью посвященный «новгородскому делу». Ситуация и в самом деле выглядела чудовищной. С одной стороны – явный несчастный случай (в самом деле – представить, что девочка упала сама, гораздо проще, чем подумать, что ее сбросила с лестницы мать), с другой – уголовное дело и тюрьма, причем в основе обвинения лежат показания какого-то ребенка. Сторонники Кирилла и Антонины, количество которых к этому моменту уже исчислялось сотнями, писали в своих блогах, что Антонина враждовала с соседской семьей и как раз накануне происшествия сделала соседским детям замечание по поводу того, что они ругаются матом (то есть дав показания, мальчик отомстил Антонине), а новгородская прокуратура за последние пятнадцать лет не раскрыла ни одного громкого дела и скорее всего дело Антонины Федоровой призвано стать рекламным трюком, демонстрирующим, что новгородские следователи еще на что-то способны. Чем радикальнее становился тон блоггерских публикаций, тем тревожнее становились новости, поступающие из Новгорода, – прокуратура стремится как можно скорее довести дело до суда и приговорить Антонину к реальному тюремному сроку. Соседи В подъезде общежития на улице Космонавтов, как и в любом общежитии, грязно и неуютно. Пять этажей, секции по четыре комнаты в каждой, на этаже – по четыре секции. Стены исписаны нецензурными граффити, на подоконниках – жестяные банки из-под кофе, заменяющие пепельницы. О том, что случилось здесь 26 февраля, знают, естественно, все, и первый же встречный – девушка, которая ведет гулять собаку, – указывает на дверь секции, в которой жили Антонина с мамой и дочкой, а также их соседи – семья Вторыгиных. Та самая, с которой, по версии Кирилла Мартынова, враждовала семья Антонины. Стучу в дверь, открывает мальчик лет двенадцати – Артем Вторыгин. Услышав, что журналист из Москвы хочет поговорить о том, что случилось с Алисой, Артем говорит, что ему нужно обуться, и просит подождать за дверью. Жду. Десять минут, пятнадцать, двадцать – Артема нет, стучу снова. Теперь дверь открывает мама мальчика – Светлана. Повторяю свою просьбу, Светлана кричит куда-то в темноту: «Артем, ты хочешь поговорить с журналистом?» – «Не хочу!» – раздается в ответ, и женщина виновато разводит руками – мол, ничего не могу поделать. Спрашиваю – может быть, сын что-то рассказывал ей о том, что видел на лестнице? «Да что он мог рассказать, – удивляется женщина. – Он же дома сидел. Свидетель – это Егор, друг Артема, – и снова кричит в темноту: – Тема, скажи телефон или адрес Егора!» – «Не знаю!» – бубнит издалека Артем, и женщина поясняет, что почему-то после инцидента Егор перестал заходить к Артему; наверное, мальчики поссорились. Светлана явно хочет помочь, но не знает – чем. Об Антонине ей, очевидно, рассказать нечего – судя по всему, женщины практически не общались, поэтому кроме того, что Антонина очень любила (о соседке Светлана почему-то говорит только в прошедшем времени) свою дочь, вспомнить не может ничего. Спрашиваю, правда ли, что семья Антонины враждовала со Вторыгиными. Светлана отвечает, что это неправда, и я охотно ей верю: от защитников Антонины я слышал, что соседи – алкоголики и маргиналы, а Светлана выглядит нормальной матерью нормальной семьи, которой просто не повезло с жильем. «Попробуйте все-таки найти Егора, – советует Светлана на прощание. – Они с Артемом обычно в футбол где-то играют. Может, спросите у кого-нибудь». Свидетель Ближайшая футбольная площадка – в квартале от общежития, в одном из дворов на улице Химиков. Пацаны с футбольным мячом появляются здесь после обеда и, самое главное, знают не только самого одиннадцатилетнего Егора, который дружит с Артемом, но и его домашний адрес («Вон в том доме, третий подъезд с конца, последний этаж»). Жму наугад кнопки домофона, со второй попытки слышу мужской голос: «Да, Егор живет здесь». Это Владимир Кудров – прораб одной из новгородских строительных компаний, отец свидетеля. Он впускает меня в квартиру, которая по сравнению с интерьерами общежития на Космонавтов выглядит как очень хорошие апартаменты. О деле Федоровой говорит охотно и со знанием дела – это неудивительно, отец сопровождает малолетнего свидетеля на всех следственных мероприятиях. «Ходили с Егором на следственный эксперимент, – говорит отец, – и мне все показалось очень правдоподобно: следователь брал куклу, одетую в детскую одежду, ее протаскивали боком через перила и делали все, как рассказывал Егор. И представляете – кукла и упала точно так же, как девочка, и легла так же. Все снимали на видео, как в фильме «Изображая жертву». Владимир рассказывает, что его сыну очень понравилось ходить на допросы, потому что можно возвращаться домой когда хочешь, и говорить, что весь день был в прокуратуре. «Он у меня взрослый не по годам, хотя не ангел, конечно», – добавляет отец и приглашает меня съездить в другой район города к родственникам, у которых сегодня гостит Егор. Во дворе дома родственников нас встречает сам свидетель – белобрысый мальчишка в очках и футбольной форме ЦСКА. Кто у кого берет интервью, непонятно – первый вопрос задает сам парень: «А правда, что Артем ездил в Москву на телевидение к Малахову?» Отвечаю, что, наверное, правда. «И что, ему в самом деле заплатили пятнадцать тысяч? – и, не дожидаясь ответа: – Дураки, он же не видел ничего, поэтому и наврал им с три короба. Эти деньги полагаются мне!» (Отец поясняет – мальчики действительно поссорились.) О самом происшествии Егор рассказывает охотно: зашел в общежитие за Артемом, потом поднялись к девочке, живущей этажом выше. То есть к девочке заходил Артем, а Егор ждал его на лестнице. «И потом у перил появились, как мне тогда показалось, две девочки. Никто ничего не говорил, обе все время молчали. Одна протащила другую через перила одной рукой, другой рукой подхватила, подержала чуть-чуть на весу и отпустила. Девочка упала, а вторая побежала вниз. «Побежала вниз, пробежала мимо девочки и выбежала на улицу, – уточняет отец. – До приезда «скорой» к дочери не подходила, а когда приехали врачи, ее подвели к дочке, и она тут же упала в обморок. Следователь рассказывал». Егора вместе с остальными свидетелями опросили приехавшие на место милиционеры. Пока милиция ехала, Егор успел рассказать об увиденном всем, кто был в подъезде, – показания этих свидетелей, как позднее скажет мне следователь Колодкин, также приобщены к делу как доказательство того, что у Егора не было времени, чтобы придумать ту историю, которую он рассказывает. Спрашиваю у Владимира, почему он говорит, что его сын не ангел. «Конечно, не ангел, – подтверждает отец. – Вот посмотрите – ухо без разрешения проколол. – У Егора действительно проколото левое ухо. Подумав, добавляет: – Но вообще, если будете писать, напишите: семья благополучная, только ремонт еще не доделали. Ладно?» Бабушка и внучка Когда Алиса вышла из нейрохирургического отделения областной больницы (через три дня после госпитализации; в истории болезни почему-то сказано, что через десять), Антонина и ее мама Нинель Булатовна решили не возвращаться в общежитие и сняли квартиру в пригороде Новгорода – на первом этаже пятиэтажки. Теперь Алиса с бабушкой живут здесь вдвоем. При освобождении с Антонины кроме подписки о неразглашении взяли подписку о том, что с дочкой она будет встречаться только в присутствии отца девочки – своего первого мужа. (Подробность из блога Кирилла Мартынова: при освобождении следователь Колодкин не дал Антонине позвонить из своего кабинета родным и не оповестил их сам. «Тоня в тяжелейшем состоянии оказалась на улице около прокуратуры с двумя сумками с вещами, но без денег, документов и телефона. Как она дошла домой – я до сих пор не понимаю».) На стене висит распечатанная на принтере фотография Антонины с надписью Wanted («Разыскивается») – девушка повесила ее сама незадолго до ареста. Впрочем, у Алисы с мамой ассоциируется не этот портрет, а молодые женщины за окном – в каждой из них девочка видит маму, о чем громогласно сообщает всем окружающим: «Мама пришла!» Нинель Булатовна рассказывает об отношениях со Вторыгиными: «Ну да, враждовали мы. Точнее – именно я враждовала, я вообще не очень приятный в общении человек. Но когда у людей постоянно кошки орут, пьяные гости под дверью валяются, трудно быть приятным человеком. Вот о мальчике-свидетеле я совсем ничего сказать не могу, не знаю, кто он, да мне и неинтересно. Увидеть сверху он ничего не мог, поэтому у меня две версии – или он телевизора пересмотрел, решил в мента поиграть, или не со своего голоса поет. Дружит с младшим Вторыгиным, ну тот или мама его научила, что нужно говорить». Женщина начинает плакать: «Третий месяц от ужаса и боли умираю… Я атеистка, но теперь хожу в церковь и молюсь, чтобы у Тони все было хорошо». – «Не плачь, мама придет», – успокаивает бабушку внучка. Бабушка успокаивается и продолжает: «Я знаю, как это страшно. Я же сама такое пережила. Когда Тонечке был годик, мы жили на пятом этаже, и однажды отец, уходя на работу, не закрыл балкон, и она тоже пролезла через прутья, я еле успела ее подхватить и больше никогда не отпускала от себя. Никогда!» Простившись с семьей, возвращаюсь в общежитие – проверить, видно ли с четвертого этажа площадку третьего. Стучу в дверь одной из комнат, открывает девушка Юля, любезно согласившаяся выступить в роли Антонины, прошу ее встать у перил, поднимаюсь наверх – видно. «Главное – не поддаваться» «Видно», – рассказываю Кириллу Мартынову. Кирилл тут же выдает новую версию – девочка играла у перил, подняла голову, увидела Егора, испугалась и упала. Кирилл просит дать ему телефон Кудровых. Уточняю: «Хочешь попросить Егора отказаться от показаний?» – «Нет, достаточно, чтобы отец сказал следователю, что мальчик любит фантазировать. Ну и чтобы поняли, что мальчик себе сейчас калечит жизнь. Он вырастет и поймет, что натворил. Ему же в этом городе еще жить». В материалах дела действительно есть показания родных, соседей и учителей Егора – все говорят, что мальчик к фантазированию не склонен и даже криминальных сериалов по телевизору не смотрит – только футбол. «Следователь нас предупреждал – потерпите немного, на вас будут давить, но главное – не поддаваться», – вздыхает Владимир Кудров. Спрашиваю Кирилла Мартынова, уверен ли он в невиновности Антонины. «Уверен, – отвечает Кирилл. – Когда все закончится, я вас познакомлю, и ты сам все поймешь». Киваю, но «я вас познакомлю» – это все-таки не аргумент. У следствия аргументов тоже немного, но доводы защитников Антонины выглядят совсем слабыми: и «соседи-алкоголики» – совсем не алкоголики, и «соседский мальчик» – совсем не соседский. Если бы с четвертого этажа не было видно, что происходит на третьем, тогда мальчика можно было бы уличить во лжи. Но с четвертого этажа все видно. Следователь Колодкин еще раз повторяет, что начальство запретило давать ему комментарии журналистам, и немедленно дает еще один комментарий: «Поймите главное. Если бы я не был уверен, что она виновна, за это дело я бы не брался. Почему мы выбрали такую меру пресечения? Потому что это очень серьезная статья, нигде в мире по таким статьям людей под подписку или под залог не освобождают. На первых допросах она путалась в показаниях, сейчас уже уверенно говорит, что девочка упала сама. Ну а что ей еще говорить?» Отправить почтой Версия для печати В закладки Обсудить на форуме (3) Разместить в LiveJournalСледователь Колодкин раздражен. Это первое в его тридцатилетней практике столкновение с коллективным мнением пользователей интернета. Для интернет-аудитории, симпатизирующей разлученной по воле следствия молодой паре, показания одиннадцатилетнего свидетеля – не аргумент. Следователь, в свою очередь, не считает заслуживающим внимания лозунг «Наших бьют!», который легко читается во всех публикациях в защиту Антонины. Привести следствие к объективным выводам в такой ситуации – это настоящий подвиг. Следователь Колодкин говорит, что к такому подвигу он готов, по его словам, «шумиха заставляет работать в десять раз быстрее». Но почему-то в его голосе нет уверенности. Только раздражение.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:01 (#)

Вижу, не очень-то тебе тут сочувствуют. Думаю, что решить вопрос можно только через суд. Но не факт, что ты его решишь положительно.

тот самый мальчик 29.07.2008 23:29 (#)

Когда объявят вознаграждение за поимку?

Через двенадцать лет всё-равно Фёдорову найдут как Караджича. Интересно, она тоже отпустит бороду и будет заниматься альтернативной медициной?

Mishel 29.07.2008 23:37 (#)

Она попросит убежища от рашкобеспредела у Британской Короны. Даже прятаться не надо.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:44 (#)

Неужели англики и об детоубийцу замараться не побрезгуют?

???

(написано анонимно) 30.07.2008 01:31 (#)

Отчего же "замараться"? Аргументировать свой посыл вы намерены?

(написано анонимно) 30.07.2008 02:26 (#)

сребренники отрабатываем?

дите здоровое-цветущее при ней, все остальное - ваши буйные фантазии

User qwertsapiens2007, 30.07.2008 02:47 (#)

на мой взгляд ТОНЯ ФЕДОРОВА НЕВИНОВНА!

Как можно строить следствие на словах несовершеннолетнего ребенка? В данном случае суд присяжных можно было бы заменить на рулетку. Здесь что-то нечисто.

(написано анонимно) 31.07.2008 11:59 (#)

А если ещё материалы дела почитать?

User qwertsapiens2007, 30.07.2008 03:05 (#)

С таким же успехом могли объявить Антонину ГЕРМАНСКОЙ ШПИОНКОЙ

Горячечный бред следователей положен в основу производства безусловно "сшиваемого" дела. КОМУ ЭТО НУЖНО???

User qwertsapiens2007, 30.07.2008 03:10 (#)

ДЕТОУБИЦЕЙ НА СУДУ - СТОЮ НЕМИЛАЯ, НЕСМЕЛАЯ...

Я и в аду тебе скажу: "КОЛОДКИН! ЧТО ТЕБЕ Я СДЕЛАЛА???"

(написано анонимно) 30.07.2008 20:28 (#)

Пидарасом на линчевании стою, стукач-инициативник... :( Ща вздёрнет меня толпа ограбленных старух, как бля

(написано анонимно) 31.07.2008 00:51 (#)

Но ведь был 12-й присяжный, "тот,который не стрелял",интересно почему?

bin Laden. 31.07.2008 17:36 (#)

pycишвaйния и Тихонов были пьяны и страдают параноидной шизофрениeй.

установлeно, что в момент непрерывногo преступления вcя pycишвaйния и Тихонов были пьяны и страдают параноидной шизофрениeй с непрерывно-прогреccиpyющим типом течения, что уже с августа 1991 года, у них систематизировались галлюцинаторно-бредовые переживания с идеями преследования при постепенном нарастании негативной симптоматики. Суд признал их представляющими социальную опасность и констатировал, что они нуждаются в принудительном лечении. B чеченском представительстве Международного комитета против пыток считают, что без судебной оценки остались действия должностных xapь, по чьей вине психически больныe были допущены к оружию. МКПП также намерен добиваться материальной компенсации для семeй погибшиx в Cтpacбypгe.