статья Полная автокефалия

Николай Митрохин, 28.07.2008
Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Самая значительная часть РПЦ – Украинская православная церковь (Московского патриархата) – на всех парах идет к полной независимости. Вопрос заключается лишь в том, как удобнее провести получение статуса автокефальной (полностью независимой) церкви.


Комментарии
дима 29.07.2008 15:10 (#)

автокефаль

Политика определяет судьбу церкви. Значит, правду говорит Диомид

(написано анонимно) 29.07.2008 15:33 (#)

Что такое "автокефаль"? Я помню, песня такая была "Шаланды полные кефали в Одессу Костя привозил". Странные слова какие-то у православных.

(написано анонимно) 29.07.2008 15:37 (#)

Образованные люди ваще странные, Гриша... Латынь, греческий... Язви их!.. :)

(написано анонимно) 29.07.2008 15:40 (#)

И многие из этих неприятных людей, Гриша, умеют пользоваться Яндексом. Ищут, сцуко, слова...

(написано анонимно) 30.07.2008 17:36 (#)

Он тоже ищет. Но вместо слов находит картинки. Похоже, это те самые Сцуки, которых вы помянали раньше.

(написано анонимно) 31.07.2008 07:06 (#)

Как оказалось, таких вот далбаебофф дохуя...

dimitriy 29.07.2008 15:53 (#)

kefal[i]

i v aftokefal[iy] i v kefali prisutstvuet grecheskoe slovo kefal[i] to est golova, toi samoy golovy kotoroy vidimo u tebya net.

User wabasso, 29.07.2008 15:59 (#)

В Одессу Костя привоДил

(написано анонимно) 29.07.2008 18:39 (#)

Спасибо за поправку!

(написано анонимно) 29.07.2008 16:02 (#)

Считайте, что это кефаль, привезённая в автмобиле. Это не совсем так, но существу с вашим развитием и этого много
.

Епифан 04.08.2008 23:41 (#)

Я думаю, что всетаки не "автокефальная", а правильно будет украинская "автофекальная" церковь тут все понятно - автомобиль для перевозки фекалий.

User shoura, 30.07.2008 10:01 (#)

A гдe Вы, Костя, их доcтaли ?

Дa я их в Грeции купил...

Анджей Шептицкий 29.07.2008 15:12 (#)

Одна на всех, мы за ценой не постоим!

Даёшь автокефалию!

Nemo 29.07.2008 15:20 (#)

Византия-с

Все правильно - по-византийски. Император назначает и утверждает патриарха Константинопольского. Раскалывается империя - раскалывается церковь. В Греции сколько церквей? Не меньше трех. Российкая империя развалилась - разделилась церковь. СССР развалился - опять делятся. Так вы до мышей до.. делитесь.

dimitriy 29.07.2008 16:04 (#)

patriarhaty

naskolko ya znayu v greciy odna pravoslavnaya cerkov. no v odnom vy pravy : razval imperiy vedet k razdelu i drugim "nepriyatnostiam",naprimer - vseleskiy patriarh okazalsia na territoriy .....musulmanskoy turtsiy -antiohiskiy patriarh bezhal iz antiohiy [tozhe zanyatoy turtsiey] v siriyu -alexandriyskiy patriarh v musulmanskom egypte -ierusalimskiy patriarh prebyvaet v sionistskom gosudarstve

Русский из Москвы 29.07.2008 15:32 (#)

Очень правильная статья. Часто бываю в Украине, вернулся из Киева как раз в этот понедельник. Всегда поражаюсь тому, что в церквях полно молящихся, причем молодежи. Упорствуя в своем желании сохранить контроль над УПЦ, РПЦ просто потеряет всех прихожан, тем более в УПЦ КП и в УАПЦ служба идет на современном украинском языке, понятном всем, а УПЦ МП ведет службу на тарабарском церковно-славянском. Поэтому даже многие священники УПЦ МП хотят перевести службу на украинский язык, чему пока противится РПЦ, стремительно теряя паству на Украине. Я думаю, скоро УПЦ МП постарается возглавить движение к единой поместной украинской церкви, чтобы не остаться на обочине этого процесса.

(написано анонимно) 29.07.2008 15:38 (#)

Правда, землю треба прогріти перед посівом.

(написано анонимно) 29.07.2008 16:03 (#)

Что-то было доброе в церковно-с

(написано анонимно) 29.07.2008 16:38 (#)

какой ты русский, коли церковно-славянский для тебя "тарабарский"...так...ванька, родства не помнящий.

.

(написано анонимно) 29.07.2008 17:27 (#)

Я вот грамматику тарабарского языка держу перед глазами, Хрюша. А ты?

(написано анонимно) 29.07.2008 22:01 (#)

Знаете ли, ведение служб на церковно-славянском языке называется каноном и это то от чего в церкви в принципе не отказываются. Отказ от канона ведет к расколу и в перспективе к образованию новой церкви. Для справки: католики служат только на латыни. Но а вообще, то что писано тобой сильно далеко от истины.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:27 (#)

Для справки?

А на каком языке проповедовал Иисус? Почему он не гнушался языка того народа, с которым он разговаривал? Может, это оттого, что он хотел, чтоб его понимали? А каноны придумали смертные и грешные люди, чтоб закрепить свою власть над другими людьми.

(написано анонимно) 30.07.2008 19:44 (#)

А я чот сёдня добрый. Ни с кем ниахота срацо.

(написано анонимно) 31.07.2008 06:46 (#)

тебе чего? Ебало выезать?

(написано анонимно) 31.07.2008 06:56 (#)

а я уже на кросавчега Медведева дрочить настроился...

Беларус 31.07.2008 04:43 (#)

Так ведь они не знают ситуацию, все в мифах пребывают

В Беларуси ксендзы все больше начинают читать проповеди на беларуском (часто на польском в районах с присутствием польского населения)Потому гораздо более конкурентноспособны по сравнению с БП РПЦ.Но наиболее прогрессирует протестантизм.А РПЦ сидит в глубокой ..., потому что или ты опираешься на 80% населения, т.е. беларусов или в аут!

(написано анонимно) 29.07.2008 23:29 (#)

Для справки:

католики многих стран мира уже давно не служат на латыни.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:02 (#)

паебень.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:12 (#)

мля, впадляк читать

(написано анонимно) 29.07.2008 15:39 (#)

V SSSR vse xerovo i cerkov' kebeshnaya.Pyst' vse bydyt podal'she ot moskovskoi Satanj!

V SSSR vse xerovo i cerkov' kebeshnaya.Pyst' vse bydyt podal'she ot moskovskoi Satanj!

(написано анонимно) 30.07.2008 20:05 (#)

И потом. Если ты так честен сам с собой, может озвучишь окружающим свою программу действий?

(написано анонимно) 31.07.2008 06:46 (#)

Исчо один ахуена смелый еблан.

ЭЦН 29.07.2008 16:00 (#)

Что ж, после того, как амбициозный план Ющенко учредить поместную церковь на Украине, заодно легализовав гр-на Денисенко, провалился, можно смущать умы рассказами о грядущей автокефалии.

(написано анонимно) 29.07.2008 16:43 (#)

Люди которые ничего не умеют толком делать, которые привыкли что их "кормят"...

(написано анонимно) 30.07.2008 19:50 (#)

Да идут все в пизду. заебали вссякую хуйню писать.

(написано анонимно) 30.07.2008 19:51 (#)

гавно и есть гавно. афтар тратишь время - ты не писатель, убей ся нах

Русский из России 29.07.2008 16:07 (#)

Украина в ходе "оранжевой революции" и двух последующих выборных кампаний доказала не только устойчивость своего госуда

Хорошо сказано.

(написано анонимно) 29.07.2008 16:54 (#)

Украина в ходе "оранжевой революции" и двух последующих выборных кампаний доказала лишь свою продажную подпиндосность и не более того

)))

(написано анонимно) 29.07.2008 18:10 (#)

Явные признаки паранойи.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:56 (#)

Весь мир, кроме России, Ирана и Венесуэллы, продался американцам. Кругом продажные враги.

Александр Самарцев 30.07.2008 03:02 (#)

Если гора не идет к раку...

Шавка тлёвая, холопья шкура. Даже слов Идиот было бы для тебя комплиментом. Естиь голландская болезнь, а есть РУССКИЙ РАК, СВИСТЯЩИЙ НА ГОРЕ (ударение на любом слоге). Многие здесь им больны

User wabasso, 29.07.2008 16:56 (#)

если бы не упертость тех, кто по-прежнему видит УПЦ "русской церковью".

Эта фраза весьма характерна для ультралиберальных и "демократичных" авторов Граней и как в капле воды отражает всё и вся. У самого-то автора - разумеется, и принципы, и убеждения, и высокие идеалы, и всё что полагается. А вот у тех, кто не вписывается в прокрустово ложе националистических и "либеральных" построений, - у этого вот быдла никаких взглядов и убеждений быть не может - у них одна только УПЁРТОСТЬ, как у стада баранов. Кстати, довожу до сведения автора, что таковых УПЁРТЫХ в УПЦ МП - огромное, подавляющее большинство, как среди клира, так и среди простых мирян (ибо все остальные ушли к Денисенко и в "афтокефалию"). Знаю это не понаслышке. Дело за малым - переломить их всех через колено (демократия и либерализм в действии!). До сих пор у бандеровцев это получалось очень хорошо, ибо против лома нет приёма. Как-то будет в этот раз?

Юрий из Киева 29.07.2008 20:00 (#)

Наверное, вы действительно знаете ситуацию не понаслышке. Я тоже. У меня много друзей здесь, в Киеве, среди прихожан УПЦ МП (включая меня самого). Все они голосуют за "оранжевых" и Тимошенко, но в автокефальную церковь не уходят (есть, впрочем, знакомые, которые ушли). На Волыни, где народ очень набожен, всё примерно так же, только посильнее выражено. И в автокефалию почти никто не уходит, на что есть разные причины. Главная - уважение к церковному канону. Насчёт клира не знаю, не разговаривал. Так что всё не так просто, как кажется. Мы обобщаем по своему кругу знакомых, а он у нас разный. У меня так подобралось, что мои знакомые симпатики Януковича просто не набожны.

Майор КВД 29.07.2008 17:31 (#)

аффтар педарас?выпей йат и ап стенку сваей башкой в ачках

User rachveli, 29.07.2008 22:03 (#)

Жаль Никита Сергеевич не успел провести реформу языка.

Тов. майор, Никита Сергеевич произносил это слово так: ПИДАРАС. А его дружок, Ванька Серов, как и незабвенный Иван Васильевич (Запорожец), любил непевать песню: "продай мама лЯбедей, пришли денег на блядей". Учитесь, тов. майор.

(написано анонимно) 30.07.2008 19:53 (#)

Я вас всех хачу абасрать...

(написано анонимно) 29.07.2008 18:07 (#)

Гусский из Москвы

После назойливых телевизионных пасторских наставлений главного попа голосовать за дмитрия медведева, что-то не верится в независимость московской патриархии от властьпридержавших в России. Так что желание иерархов УПЦ лизнуть свою власть - понятна. Одного поля ягодки. Главное - раввин у России и Украины один. У гоев же - пусть будет в каждом приходе по диомиду.

(написано анонимно) 29.07.2008 22:04 (#)

Ссылочку плиз... Не будет ссылочки, ты трепач.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:07 (#)

сцукко, аффтырь ебись лучше в рот...

(комментарий удалён)
User wabasso, 29.07.2008 19:00 (#)

ВонмЕт. В церк.-славянском буквы Ё нет.

(комментарий удалён)
User wabasso, 29.07.2008 23:34 (#)

А в саврименной тронскрипцыи слово "вонмет" тожа кажытца пишытца через "е". Наскока я знаю. Впротчим сие не пренцыпеяльно.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:24 (#)

Мучает вопрос. Ты родился пидорасом или это тебя во дворе плохие ребята таким сделали?

(написано анонимно) 31.07.2008 06:34 (#)

Тебя хуесоса вижу не на шутку обида гложет нахватав за щеку, ты о неадекватности лечиш.. угу бля, я совершенно неадекватен был, толкая тебе чепушилки в ротец если тебе от етого легче, утешай свое я опущенное сколько влезет подобной хуйней. Только вот на происходящее оно повлиять ну никак не может.. как твоим еблом унитазы вытирали, так и будут, как ты не выражай свой протест.

(написано анонимно) 31.07.2008 06:31 (#)

Из обосранной туалетной бумаги делать папье-маше, изготавливать игрушки и дарить их детским домам и интернатам для умственно-оцталых. Есть маза прослыть ниибаца меценатом.

User rachveli, 29.07.2008 22:10 (#)

Хорошо, в самую точку, уважаемый Yurko.

User akvn, 29.07.2008 20:20 (#)

Я живя в У

Церковь должна біть с народом а не с президентами.

Петр 29.07.2008 22:00 (#)

на сторону какого народа?

На Украине нет единого народа, в этом вся проблема.

георгий 29.07.2008 21:26 (#)

Полная автокефалия

Не думаю, что РПЦ МП такая независимая в своих решениях от российской власти, а той это положение на руку.

Петр 29.07.2008 21:59 (#)

Шаланды полные автокефали, ваш Виктор в Киев приводил и все бендюжники вставали, когда в Раду он входил.

.

fog 29.07.2008 22:27 (#)

Виктор Янукович это да еще тот биндюжник

а вот Витя Ющенко у него соплей подрабатывает

(написано анонимно) 29.07.2008 22:52 (#)

Даешь автофекалию бандерлогам!!!.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:27 (#)

ваапсчето это он не мне писал, да я и не читал его бред если честно.

Роман 29.07.2008 22:46 (#)

Статья полная чушь

Кроме русофобства автора, серьезно обсуждать нечего. Разговоры об автокефалии прекратятся сразу после ухода Ющенко с поста президента (а ждать осталось недолго). Наступление на УПЦ МП с самого начала было одной из главных целей "оранжевых", вначале силой отбирали храмы, теперь пытаются внести раскол. Но все эти попытки безнадежны. Надо быть полным профаном, что бы предположить, что из-за местечковых амбиций киевских политиканов, вселенский патриарх пойдет на признание УПЦ КП, и следовательно, на раскол мирового православия. А по поводу национального самосознания, поверьте, у прихожан УПЦ МП оно развито не меньше, чем у раскольников. Только свое место они видят внутри общего с Россией культурного пространства.

fog 29.07.2008 23:11 (#)

Вы говорите про русофобство

скажите а почему сами русские себя так ненавидят, что даже отказыаются от создания собственного государства ........и РПЦ это церковь сатаны и если сатанисты попытаються захватить власть в Украине , тогда украинцам придеться защищаться от имперского непотреба из РПЦ

(написано анонимно) 30.07.2008 20:20 (#)

Агонь бля! (С)

Епифан 04.08.2008 23:35 (#)

Да,Вы абсолютно правы...

Да, Вы абсолютно правы,русским на украине пора создавать собственное государство включающее южные области,восточные и разумеется Крым. Украиной должно остаться только то ,что захочет быть украиной. То же самое с церковью.Пусть себе бандерюки хоть ислам примут, а 11 миллионов Русских рекомендую оставить в покое.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:32 (#)

кому приятно получать приказы от московских маразматиков?

И что при следующем президенте (Тимошенко) украинская церковь не будет добиваться автокефальності? кому приятно получать приказы от московских маразматиков?

Украинец 29.07.2008 23:34 (#)

ваш "культурный мир"

ваш "культурный мир" построен на злобе, мании величия и презрения к другим культурам и языкам. Кому он нужен кроме вас?

читательница 29.07.2008 23:48 (#)

раскол мирового православия

Ой, как страшно! РПЦ - это вовсе и не мировое православие, как вам кажется. РПЦ сама многократно участвовала и инициировала расколы мирового православия. И на сегодняшний день РПЦ - это ОДНА ИЗ 15 автокефальных церквей, т.е тех которые друг друга признают, но обьединяться и не думают. Есть еще 6 автономных, т.е. тех которые некоторые из 15 признают, как американская, например, основанная русскими казаками на Аляске, но не признаваемая РПЦ. Ну, а кроме этих 21, есть еще и не менее 50 конфессий, считающих себя православными, но не признаваемых "возлюбившими" и ближнего и врага братьями Православными христианами. Ну, вот скажите мне, Православные братья, почему вам так важно, чтоб Украинская церковь подчинялась Патриарху РПЦ, но вы заведомо против того, чтоб Российский Патриарх подчинялся Константинопольскому, например? И желательно бы со ссылочками на Евангелия, где сказано, что Украинская церковь предписана свыше к Российской.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:52 (#)

Роман, а не вы ли чушь городите тут?

Вот вы написали: "Надо быть полным профаном, что бы предположить, что из-за местечковых амбиций киевских политиканов, вселенский патриарх пойдет на признание УПЦ КП," - разве вселенский патриарх это решает? Разве не все в руках Божьих?

(написано анонимно) 29.07.2008 23:08 (#)

.

Тут всё очень просто: есть реально независимая украинская православная церковь. Причём фактически независимая и от московского начальства, сохраняющая лишь духовное общерусское (от слова Русь) единство с Москвой. И есть Ющенко, который хочет её себе подчинить. Оказывается, есть ещё "правозащитники", которые оправдывают это стремление Ющенко, так как оно ведёт к благой цели (за которую им платят бабки западные фонды): использование церкви для пронатовской и прочей пропаганды. Всё - просто!

(написано анонимно) 29.07.2008 23:39 (#)

Если не ошибаюсь по догматам православия

Царь(моноарх)есть глава православной поместной церкви.Имеет статус Помазанника Божьего,в чьей власти находится созывать Поместный Собор по решению наиглавнейших вопросов жизни церкви,её догматов и канонов.Царь обычно не вмешивается в теологические споры и призван стоять на страже неукоснительного выполнения всеми,особенно высшими иераврхами догматов веры,принятых на Соборах,дабы оградить страну и паству от ересей и церковь от гибели.Насколько я понимаю Ющенко не имеет статуса Помазанника Божьего и следовательно не имеет права создавать Поместную автокефальную украинскую церковь как и любой назначенный им или иной группой лиц самозванный патриарх украины.Следовательно мы имеем попытки создания схизмы.А участь схизматиков одна-проклятье и геена огненная.

Юрий из Киева 30.07.2008 00:29 (#)

Ошибаетесь

Главнейшие догматы православия изложены в "Символе Веры". Там такого догмата нет. Нет такого и решениях Вселенских Соборов. Если я не прав - процитируйте. А потому мнение, что поместную церковь должен возглавлять царь, есть лишь мнение, к тому же не опирающееся на традицию (за исключением Русской Церкви на протяжении короткого в масштабах церковной истории промежутка в двести лет). До тех пор, пока носители этого мнения осознают, что это лишь их мнение, ничего страшного в нём нет. Если же они выдают его за догмат или учение Церкви в целом, оно становится ересью.

can - Юрий из Киева 30.07.2008 00:52 (#)

согласен.

но граевские вам толково один хрен ответить не сумеют - они ж евреивааще-то русский цар был "миропомазанником божьим" - но помазание мирром (раствор такой из травок) предполагало лишь признание его церковью достойным челом - и ничего болееЦерковь не была отделена от государства и подчинялась царю - НО АДМИНИСТРАТИВНО !А вот именно религиозной главой церкви цари не бывали никогда. религия была чисто внутрицерковным делом и царь вмешиваться права не имелPS. сраневские вот что бывает, когда иудей по воспитанию влезает в христианство : Торквемаду напомнить ?

Юрий из Киева 30.07.2008 01:27 (#)

А при чём тут национальность автора?

Мне она, в общем-то, не интересна. А в церкви (а здесь, по-моему, церковные вопросы обсуждают) тем более нет не эллина, ни иудея. Да и сомневаюсь, что все здесь пишущие - евреи (по вероисповеданию? по происхождению?). Вот вас, например, я здесь часто замечаю - и что? И сомневаюсь, что тот, кому я отвечал - еврей. По-моему, так православный, впавший в ересь.

can - Юрий из Киева 30.07.2008 01:42 (#)

у вас сложности с русским. по-русски, а не на русско-польско-хрен те каком суржике:

в сравнительно современном русском после отделения от Киевской Руси смысл слов ИЗМЕНИЛСЯ !!!еврей - просто национальностьиудей - вероисповеданиежид - менталитет, обзывалка (может быть применена как к еврею так и нееврею)поэтому "нет не эллина, ни иудея" - это на древнерусском, а на СОВРЕМЕННОМ - понимается как "нет не эллина, ни еврея"иудея-христианина быть просто не может ! (см выше)

can - всем мнящим себя знатоками и знаточихами 30.07.2008 01:51 (#)

вопросик на засыпку

откуда взялось людоедское выражение "похоронить заживо" ?

(написано анонимно) 30.07.2008 07:03 (#)

Это - бред! Православная церковь не занимается вопросами государственного устройства. Всякая власть - от Бога, и точка.

.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:47 (#)

о, эти демонические западные фонды

о, эти демонические западные фонды, скупившие на корню всю Украину! только одна РПЦ ни копейки не берет от государства :)))

(написано анонимно) 30.07.2008 18:44 (#)

Насчёт демонических фондов

Нет, скупили они не всё. Но продажного журналиста - демагога видно сразу.

(написано анонимно) 31.07.2008 09:56 (#)

это Леонтьева что-ли?

это Леонтьева что-ли?

(написано анонимно) 31.07.2008 06:41 (#)

афтар, таинственная тема тайны тайных галактик, влажных сисег и огромных влагалищ не раскрыта. не трать время на проживанье своей ебучей жизни - выпей йяду.

(написано анонимно) 29.07.2008 23:31 (#)

А отчего б РПЦ не обьединится с другими Православными церквями под руководством Патриарха всея Вселенной (так кажется правильно называется Константинопольский Патриарх). Нет? Не желаем? Это раскольничество, однако!

(написано анонимно) 29.07.2008 23:54 (#)

По догматам православия

Россия должна подчинятся помазаннику Божьему-царю а не православному ПАПЕ(Константинопольскому).В результате предательства СИНОДОМ РПЦ в феврале 1917г православного моноарха-Николая2,церковь захотела отделится от государства посредством переподчинения паствы от царя-патриарху и ввела институт патриршества,чем фактически предала Богоустановленный строй,управляемый Помазанником Божиим,который на трон посажен самим Христом,посредством Духа Святого.Следовательно тем самым РПЦ отвергло волю Христову и предала самого Христа,ибо царь есть Живая Икона Неба-Иисуса Христа.

(написано анонимно) 30.07.2008 00:25 (#)

NO COMMENTS

:)

Юрий из Киева 30.07.2008 00:35 (#)

Осторожно

Утверждения, что Россию должен возглавлять царь, нет среди догматов, главнейшие из которых перечислены с Символе Веры. Как я уже писал выше, выдавая своё мнение за догмат или учение церкви в целом, вы вольно или невольно впадаете в ересь. Это нехорошо.

(написано анонимно) 30.07.2008 00:45 (#)

Догмат о царской власти можете прочитать на сайте "Россия для православных"

Нехорошо "православному" вроде вас не знать основопологающие догматы своей веры.Захожанец вы а не прихожанин РПЦ.Не позорились бы,если ни ухом ни рылом.Лучше не выставляйте себя на посмешище и свою неосведомлённость.Такие как вы меня не раз пытались уличить в том,чтоРоссия должна подчинятся помазаннику Божьему-царю а не православному ПАПЕ(Константинопольскому).В результате предательства СИНОДОМ РПЦ в феврале 1917г православного моноарха-Николая2,церковь захотела отделится от государства посредством переподчинения паствы от царя-патриарху и ввела институт патриршества,чем фактически предала Богоустановленный строй,управляемый Помазанником Божиим,который на трон посажен самим Христом,посредством Духа Святого.Следовательно тем самым РПЦ отвергло волю Христову и предала самого Христа,ибо царь есть Живая Икона Неба-Иисуса Христа. я не знаю догматов РПЦ.А оказывается не знаю не я а вы.

(написано анонимно) 30.07.2008 00:48 (#)

Глюк случился

Догмат о царской власти можете прочитать на сайте "Россия для православных" Нехорошо "православному" вроде вас не знать основопологающие догматы своей веры.Захожанец вы а не прихожанин РПЦ.Не позорились бы,если ни ухом ни рылом.Лучше не выставляйте себя на посмешище и свою неосведомлённость.Такие как вы меня не раз пытались уличить в том,что не я не знаю догматов РПЦ А оказывается а вы.

(написано анонимно) 30.07.2008 00:56 (#)

Подраздел...Догмат о царской власти найдёте самостоятельно,здесь

http://ryibak.boxmail.biz/

(написано анонимно) 30.07.2008 01:07 (#)

А ещё точнее даю ссылку

Христианское учение о царской власти.Часть1.Часть вторую сами найдёте по сноске.И пожалуйста,если не знаете догматов своей веры.НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОЙМАТЬ ВАШЕГО СОБЕСЕДНИКА В ЭТОМ,ЕСЛИ САМИ МАТЕРИАЛОМ НЕ ВЛАДЕЕТЕ.вСЕГО ХОРОШЕГО. http://ryibak.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=13 0023&id_article=186583

Юрий из Киева 30.07.2008 01:36 (#)

Догматы МОЕЙ веры изложены в Символе Веры

Я их знаю. Предложенный материал я видел. Он содержит длинные выдержки из трудов святителя Филарета Московского. Но догматами православной веры они не являются. Догматы утверждаются Соборами и только после этого становятся догматами. Ловить вас у меня никакого желания не было. Я пытался вас предостеречь. Настаивать не буду. Желаю и вам всего хорошего.

(написано анонимно) 30.07.2008 01:42 (#)

а ПРОСТИТЕ,МОЖНО УЗНАТЬ ,С ЧЕМ ВЫ НЕСОГЛАСНЫ?

нЕСОГЛАСНЫ С хРИСТИАНСКИМ УЧЕНИЕМ О ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ?

(написано анонимно) 30.07.2008 01:46 (#)

Христианскоеучение о царской власти для православного-не догматично?

Я не знаю кто из нас еретик,но явно не я

(написано анонимно) 30.07.2008 01:58 (#)

Как насчёт Собора 1613г и клятвы в вечной преданности народа роду Романовых?

5. АНАФЕМАТСТВОВАНИЕ в Неделю Торжества Православия Чин, ежегодно совершаемый в Неделю торжества Православия, не оставался неизменным, с тех пор как получен был нами от греков из Византийской Империи. Вопрос о пересмотре Чина был поднят в 1766 году. Для исправления он был отдан 8.12.1766 епископу Тверскому (впоследствии митрополиту С.-Петербургскому) Гавриилу (Петрову, 1730 +1801), что тот исполнил 15.12.1766. Тогда и было включено в Чин одиннадцатое анафематствование: Помышляющым, яко Православнии Государи возводятся на Престолы не по особливому о них Божию благоволению, и при помазании дарования Святаго Духа к прохождению великаго сего звания в них не изливаются; и тако дерзающым противу их на бунт и измену, анафема трижды. В Царствование Императора Николая Второго решением духовных властей Русская Церковь возвратилась к древней традиции, возобновив употребление 'Последования в Неделю Православия' во всех храмах. Это очень важно, что во всех храмах и для всех русских православных христиан. Ибо уже никто не может сказать, что они не знали о последствиях за хулу на Помазанников Божьих, как живых, так и уже усопших! Слово тако переводится таким образом. А потому одиннадцатое анафематствование объявляет, что только одним своим помышлением, помышляющий уже дерзает противу Царя на бунт и измену, а потому за хулу на Дух Святой отлучается от Церкви Христовой. Глубину падения отвергаемого Церковь подчеркивала объявлением анафемы трижды. У глаголющих что-либо подобное, то есть хулу на Дух Святой распространяющих, отлучение от Церкви Христовой происходит при свидетелях: слышавшие эту хулу человеки и записавшие ее на своих хартиях падшие ангелы. Если эту хулу на Дух Святый произносят священнослужители, то тяжесть смертельного греха у них во много раз больше чем у неверующего атеиста. В последний раз это анафематствование было провозглашено за 11 дней до февральского клятвопреступного бунта 1917 года и было отменено собором 1917-1918 годов, который был, по сути, продолжением цареборческого беснования. Предложение отменить одиннадцатый член анафематствования внес избранный патриарх Тихон 26 февраля/11 марта 1918 г. Оттого, что чтением анафематствования прекратили каждый год напоминать православным христианам основные грехи против Духа Святого, эти грехи не стали добродетелями. Надо отметить, что со дня отречения от царского Престола святым Царем-искупителем Николаем Россия до сих пор живет под анафемой Земско-Поместного Собора 1613 года! И ежегодные анафематствования с 1767 года так же для нас имеют силу! Кроме того, догмат царской власти не отменяется, от того, что его не напоминают каждый год в Неделю Торжества Православия, просто тот, кто должен это делать и не делает, будет отвечать и здесь при Царе-победителе, и на Страшном Суде, как расхититель наследия Божьего!

(написано анонимно) 30.07.2008 02:04 (#)

Юре из Киева

.......Догматы утверждаются Соборами и только после этого становятся догматами. Ловить вас у меня никакого желания не было. Я пытался вас предостеречь........Так как насчёт клятвы русского народа На Соборе 1613г.?Чем этот Собор вам не угодил?Так что не надо меня предостерегать.Лучше вам на себя внимание оборотить,не находтите ли?

(написано анонимно) 30.07.2008 02:24 (#)

Ага, в 1613 поклялись, а уже Соборы 1666 и 1667 прокляли всех православных христиан, держащихся древних правил и обрядов.

can - "2008-07-29 21:58:59" 30.07.2008 02:34 (#)

и о чём говорит это решение Собора? Я ведь уже обьяснил в простых словах в посте выше

царь всегда признавался церковью АДМИНИСТРАТИВНЫМ главойНо НЕ главой православия!Скажем, в том же соборе участвовать цари права никогда не имели, ибо свяеннослужителями не признавалисьблин, ну для понятности : это решение всего лишь озвучило библейское:"кесарй - кесарево, богу - божье" + "всякая власть от бога"и ничего более

(написано анонимно) 30.07.2008 02:53 (#)

Сходите по ссылке и прочитайте кем являлся царь в православнойцеркви

Не надо гнать отсебятину.

(написано анонимно) 30.07.2008 03:03 (#)

.2. Царь-Богопомазанник - внешний епископ Церкви 'Царь занимает высокое место в Церкви' Антоний IV, патриарх Константинопольский .2.1. Иисус Христос в земной Церкви учредил власть Царя и власть священства Глава Церкви, Иисус Христос, которому дана всякая власть на небе и на земле (Мф. 28,18), есть Бог восприявший человеческие естество и плоть. Конечно же, всякая власть, данная Богом Отцом Богу Сыну, это власть господская и духовная вместе. Владеет Господь обеими областями, телесной и духовной, внешней и внутренней. Совмещает Он в Себе, подобно совмещению двух естеств (Божественного и человеческого), и два служения: служение Владычества (то есть царствования) и служение освящения. Подобно тому, как невозможно никому, кроме Иисуса Христа, совместить в себе два естества (Божеское и человеческое), так невозможно никому из земных совместить в себе и двух служений Его: господского и священнического. Потому Сын же Божий учредил на земле две иерархий, владеющих каждая своей областью полномочий: иерархия власти в мiру, в области телесных, внешних для Церкви, дел, возглавляемая Государем (Великим Князем) какого-либо народа; и иерархия духовной власти, возглавляемая в Поместной Церкви Собором, а в епархии - епископом, избираемым на кафедру человеками (в частности, собором всех чинов епархии - мирян, священства и монашества, или самим Государем). Главой богоизбранного народа является Государь, Помазанник Божий. Его, наследника Престола царя Давида, Господь Бог избрал пасти и народ Свой, Иакова, и наследие Свое, Израиля - земную Церковь, во всех вещественных, телесных областях их потребностей жизни на земле. Епископ, являясь пастырем духовным, пасет только словесное стадо Христово в своей епархии, размеры и границы которой указывает Царь, и только в пределах духовного окормления. Вот слова знаменитого канониста XII в. Вальсамона: 'Слава Императора состоит в том, что Они, подобно солнцу, освещают блеском Своего православия всю вселенную. Сила и деятельность Императора простирается и на душу, и на тело подданных, тогда как патриарх есть только духовный пастырь'[68]. Первым кого в новозаветной истории Господь избрал :сидеть на престоле царства Господня над Израилем (над земной Церковью) (1Пар. 28,5) и быть носителем имени Христа Господня, был языческий римский Император - Константин Великий. Святой равноапостольный Император Константин 'в Своей речи к отцам Никейского Собора епископов называет епископами в делах, касающихся внутренней жизни Церкви, а себя - епископом в делах внешней церковной жизни'[69], и это так, несмотря на то, что Император принял святое Крещение, как уже отмечалось, незадолго до Своей смерти. Согласно 104-му правилу Карфагенского Собора: 'Церковь..., благочестною утробою Христу Их (Царей) родившая и крепостью веры воспитавшая', признает, что каждый 'праведный Царь имеет святительский чин'[70]. 'За исключением только права совершать литургию и рукоположение, Император сосредоточивает в себе все прочие преимущества епископов: Как Искупитель наш, помазанный Духом Святым, есть верховный наш Первосвященник, так справедливость требует, чтобы и Помазанник Божий Император наделен был благодатью первосвященства'[71], - писал

(написано анонимно) 30.07.2008 03:16 (#)

И последнее.Остальное можете сами прочитать.И не несите пожалуйста ахинеи!

рукоположения равны между собой В Законе Божием читаем: во внутренней церковной жизни 'епископы составляют высший чин в Церкви [выше только чин Царя, но Он не совершает Таинств и церковных служб]. Они получают высшую степень благодати [для выполнения всей полноты сакрально-евхаристических функций]. Епископы называются еще архиереями, т.е. начальниками иереев (священников) [но не мирян!]. Епископы могут совершать все Таинства и все церковные службы. :По степени священства все епископы между собою равны, но старшие и наиболее заслуженные из епископов называются архиепископами, столичные же епископы называются митрополитами, так как столица называется по-гречески митрополией. Епископы древних столиц, как то: Иерусалима, Константинополя (Царьграда), Рима, Александрии, Антиохии, а с XVI века и русской столицы Москвы, называются патриархами'. (Закон Божий для семьи и школы. Репринт. Ленинградское епархиальное управление. 1990. С. 618). 'Так как все епископы по праву рукоположения равны между собой, отличаясь во взаимных отношениях лишь некоторыми преимуществами чести одних перед другими, то отсюда следует, что каждый епископ в пределах своей епархии действует своей духовной властью исключительно. Это, конечно, есть необходимое требование церковного порядка'.[72] Обеспечение же единого церковного порядка во всех епархиях земной Церкви, в первую очередь в Царстве богоизбранного народа, и возложено Богом на земного Его Помазанника. В Курсе Церковного Права, который читался в конце XIX - начале XX веков в Московском Университете отмечается следующее: 'в сущности наши патриархи оставались теми же митрополитами, какие были у нас до учреждения патриаршества, и отличались от них только своим титулом святейший и некоторыми особенными принадлежностями архиерейского облачения, а не правами власти'.[73] И понятно почему. Патриарх московский (то есть правящий епископ города Москвы) всегда выполнял свои служебные, но не господские, обязанности при Богопомазаннике. А Помазанник Божий, будучи епископом[74] внешних дел Церкви, Сам и Своих слуг совершал надзор над епископами, которые в свою очередь являются надзирателями над священнослужителями в своих епархиях. А вот, что написано в пояснении к житию святого Евстафия, патриарха Антиохийского. 'Св. Дмитрий Ростовский и архиепископ Филарет Черниговский называют его [святителя Евстафия] епископом. Наименование 'епископ', в Церкви христианской усвояется третьей высшей степени иерархии священства, совмещающей в себе всю полноту апостольского служения и значения. Епископы главных областных городов, называвшихся в Греко-Римском Государстве митрополиями, получали титул митрополитов. Первый Вселенский собор название и преимущества чести митрополитов усвоил епископам Рима, Антиохии, Александрии. При дальнейшем новом делении Греко-Римской Империи епископы столиц получили еще титул архиепископа, экзарха и патриарха. Но, каким бы титулом ни именовали епископа и как бы ни видоизменялось его гражданское положение, первоначальное церковно-догматическое значение его, как третьей и высшей степени иерархии священства остается всегда неизменным'.[75] Заметим, что все титулы епископа влияют только на гражданское положение его, а потому к духовному содержанию прямого отношения не имеют. Кроме того следует не забывать, что епископом может стать только монах, который своими обетами Богу при пострижении отрекся от мiра сего во имя сораспятия Христу, а потому участие епископа любого титула в мiрских делах ограничивается молитвенным подвигом и подвигом учительства православной 'веры в пределах своей епархии'[76]. Потому абсолютно непонятно откуда у правящего архиерея города Москвы появились особые полномочия запрещать исповедовать святыми каких-либо подвижников благочестия, да еще в епархиях, в которых правящие архиереи этих епархий 'действуют своей духовной властью исключительно'. Православные христиане в Символе Веры утверждают, что они веруют 'во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь'. В православном Символе Веры нет утверждения о 'единовластной, самоуправной патриаршей Церкви'! Непонятно откуда взялся "Великий Господин и Отец наш", о котором вместо Царя-Богопомазанника на всех богослужениях молятся люди, не находящиеся в правой вере?

can 30.07.2008 03:18 (#)

"За исключением только права совершать литургию и рукоположение" - во-во

там ещё много разных исключений - больше чем правили говорил я про РУССКИХ царей, а не константинопольских

can - "2008-07-29 22:53:54" 30.07.2008 03:13 (#)

отсебятину порете ВЫ !

Вы видно православие с католицизмом путаетецарь - НЕ папа римский, и гравой церкви никогда не признавался; он даже и просто священником не признавался !Никаким ни святым, ни главой церкви его миропомазание НЕ делало ! : просто мирянин божьим промыслом возведёный на СВЕТСКИЙ тронСсылку на решение Собора где говорится, что хоть один царь признавался не только главой СВЕТСКОЙ власти, но и главой православия - на стол !а то, что там на сайте кто-то трындит я и читать не стал !

(написано анонимно) 30.07.2008 03:24 (#)

Вывнимательно прочитали мои посты?

и КЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ЦАРЬ-ПОМАЗАННИК бОЖИЙ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ?кАКОЙ ИМЕЕТ ЧИН?Я сомневаюсь что вы читаете мои посты и хоть что-то понимаете из написанного.С вами разговор бесполезен.Всего хорошего.

(написано анонимно) 31.07.2008 06:45 (#)

идите печь вы пироги, а то въебут вам тут с ноги...

(написано анонимно) 31.07.2008 06:58 (#)

Прачёл эту паибень-год жызни долой!

can 30.07.2008 03:32 (#)

я то читал, а вы нет

ещё раз: Ссылку на решение Собора РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, где говорится, что хоть один РОСИЙСКИЙ царь признавался не только главой СВЕТСКОЙ власти, но и главой православия - на стол ! (константинопольских и прочих НЕ ПРЕЛАГАТЬ ! )

(написано анонимно) 30.07.2008 03:36 (#)

Царь-не глава православной церкви?(поместной,не вселенской)

(написано анонимно) 30.07.2008 03:40 (#)

Если царь не глава православия(Русской православной церкви)

То тгда либо Христианское учение о царской власти лжёт,либо вы.

can 30.07.2008 03:46 (#)

нет, не царь глава

глава - Патриарх Всея РусиПо-моему там в истори ещё митрополиты былиа царь никогда ими не был, он даже детей крестить права не имел, ибо и простым священником не был

(написано анонимно) 30.07.2008 03:49 (#)

Повторный ваш флуд-без ответа.Всего хорошего.

(написано анонимно) 30.07.2008 03:50 (#)

Сделано без ведома епископа?

(написано анонимно) 30.07.2008 19:49 (#)

Кругом мудаки! Как стало тяжело жить!

(написано анонимно) 30.07.2008 03:55 (#)

Читайте мои посты внимательнее,я повторяюсь-а вы- флудите

Православные христиане в Символе Веры утверждают, что они веруют 'во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь'. В православном Символе Веры нет утверждения о 'единовластной, самоуправной патриаршей Церкви'! Непонятно откуда взялся "Великий Господин и Отец наш", о котором вместо Царя-Богопомазанника на всех богослужениях молятся люди, не находящиеся в правой вере?

(написано анонимно) 31.07.2008 06:24 (#)

хуйассе аналитега...

(написано анонимно) 31.07.2008 06:47 (#)

я самый умный. а вы все твари и пидорасы гноыйные. быдло одним словом.

can 30.07.2008 03:38 (#)

PS. а ссылки на высказывания всяких митрополитов - не катят

их много было, и все меж собой грызлисьимя хоть одного царя который ЛИЧНО , САМ провёл хотя бы обычную службу в храме !

can 30.07.2008 03:40 (#)

PS. а ссылки на высказывания всяких митрополитов - не катят

их много было, и все меж собой грызлисьимя хоть одного царя который ЛИЧНО , САМ провёл хотя бы обычную службу в храме !

(написано анонимно) 30.07.2008 03:43 (#)

Читайте какой чин у царя.в православнеой церкви,Он не проводит службу в храме

can 30.07.2008 04:13 (#)

слушайте, чтовы мне про чин - да хоть груздем назовите царя

Я ведь простые вещи говорю : царь признавался главой СВЕТСКОЙ власти, но сам в иерархию церкви НЕ ВХОДИЛ !Были случаи - царей ссылали - в качестве ПРОСТОГО МОНАХА БЕЗ ВСЯКОГО ЧИНАА вот когда митрополита ссылали - он и в ссылке оставался митрополитом (священиком) - ибо лишить его сана имел право только высший по церкви, а НЕ царь !

(написано анонимно) 30.07.2008 04:18 (#)

Кем царь признавался только главою светской власти-вами?

Где вы и где Помазанник Божий,Внешний Епископ воинствующей земной православной церкви,Живая Икона Неба.Я лично не сомневаюсь что вы за православным царём не признаёте святительского чина.

(написано анонимно) 30.07.2008 04:23 (#)

Согласно христианскому учению л царской власти

Отрицание за царём статуса Помазанника Божьего ,вы тем самым согрешаете против Духа Святого согласно учению православной церкви и тем самым подлежите анафеме.

can 30.07.2008 04:32 (#)

"Отрицание за царём статуса Помазанника Божьего" - это где это я отрицал ?

вы что тут - все психи? Перечитай мои посты выше, чем трындет

can 30.07.2008 04:27 (#)

"не признаёте святительского чина." - конечно не признаю

что и когда освящал хоть какой царь ?? церковь, икону, хоть что-нибудь ? - не было у них такого права, хоть как формально ни называйблин, сектанты могут что угодно нести, но историю не изменишь

(написано анонимно) 30.07.2008 04:47 (#)

Мне надоела ваша ложь и флуд

Типа-я за царём это признаю,а вот это-нее признаю.Христианское учение не может быть частично верным а частично -нет.Либо вы признаёте за царём-святительский чин а следовательгно согласно христианскому учекнию о царской власти...Главой богоизбранного народа является Государь, Помазанник Божий. Его, наследника Престола царя Давида, Господь Бог избрал пасти и народ Свой, Иакова, и наследие Свое, Израиля - земную Церковь, во всех вещественных, телесных областях их потребностей жизни на земле. Либо вы под анафемой.

(написано анонимно) 30.07.2008 05:01 (#)

Кэн-сектантом являешся ты.Анафема тебе,трижды!

Один из основных законов Российской Империи прямо гласил: 'Император яко Христианский Государь, есть верховный защитник и хранитель догматов господствующей веры и блюститель правоверия и всякого в Церкви Святой благочиния. ...В сем смысле Император ... именуется Главою Церкви'. Смысл возглавления земной Церкви Царем заключается в том, что Он является не только мирским архиереем, но и епископом внешних дел Вселенской Церкви'. (Государственный катехизис. С. 11-12). Итак, Богопомазанник, Царь, будучи внешним епископом земной Церкви, надзирает и за священством, (церковным устроением оберегая честь священства!), и царствует в Своем православном царстве (мощью государства ограждая своих подданных от расхищения и законами удерживая их от греха). Ибо пред Богом Он несет ответ и за царство народа Божьего, и за земную Церковь (наследие Божие). Со времен первого Христа Господнего - равноапостольного Императора Константина Великого - Богопомазанник, являясь царской властью Иисуса Христа на земле, обеспечивает движение Своих пасомых в Царство Небесное.

(написано анонимно) 30.07.2008 05:28 (#)

Православный царь имея помазание Духа Святого освящает СИМ ДУХОМ Свою Церковь.Утверждать что у царя небыло такого права...Вообще после этого как вы можете называтся православным христианином?

! 30.07.2008 06:52 (#)

Спаси нас- атеистов, Господи, от хренославных!

!

can - "2008-07-30 01:28:16" 30.07.2008 08:46 (#)

дерьмо, косящее под христианина ! Ты просто обычный жид-псих

и сайт, на который ты ссылаешся - НЕ РПЦ, и вобще не православный сайт, а трусливое прокси !и сам(а) ты не православный. ты даже не имешь понятия, что такое анафема, а туда же - обьявлятьPS. Грани, вы в качестве аффтаров специально одних психов набираете? Или типа : "других аффтаров у меня для вас нет"

can 30.07.2008 08:57 (#)

PS. Кстати, надысь в википедии нехилый скандальчик приключился

Оказалось, что один из её анонимных аффтаров, студент штатовского универа, пламеный иудей - повадился редактировать статьи в Вики по ХРИСТИАНСТВУ ! , извращая их. Христиане пригрозили вики многомиллионным иском. Жида из аффтаров вики выперли, а статьи вернули в первоначальный видМожа это и был мой оппонент ?

can 30.07.2008 09:05 (#)

sorry, предыдущий пост был "2008-07-30 01:01:10"

ответь, жидопсих, откуда взялось людоедское "похоронить заживо" ??

(написано анонимно) 31.07.2008 06:55 (#)

Да пашол ты нахуй, вафел, иди драчи!

(написано анонимно) 31.07.2008 06:27 (#)

Ох пиздецблянах!

(написано анонимно) 31.07.2008 06:51 (#)

Выипать в жёппу до обильного ональнаго кровотечения!

(написано анонимно) 30.07.2008 07:12 (#)

Бред!

.

(написано анонимно) 30.07.2008 07:10 (#)

Учи матчасть!

Православная церковь и так объединена. В неё входит, как в единую вселенскую семью, 15 автокефальных поместных православных церквей. В том числе и Русская. В том числе и Константинопольская. Титул Константинопольского патриарха - Вселенский, означает лишь то, что он - "первый среди равных", его имя поминается первым в диптихе при богослужении (в том числе, и при богослужениях в РПЦ). Но никакой административной власти он над другими автокефальными церквами не имеет (только над Константинопольской). Он - первый по уважению, и только по уважению. Православная церковь - это не католическая!

(написано анонимно) 30.07.2008 08:00 (#)

подиж ты, какое благородное собрание эта РПЦ! а я убогий думал, что это скопище мздоимцев, гомосеков, гебешных стукачей, толстопузых извращенцев всякой масти и прочей сволочи

(написано анонимно) 30.07.2008 18:49 (#)

Конечно, для тебя только иудейская церковь - хорошая.

А православная - собрание сволочей.

can 30.07.2008 09:34 (#)

PPS. и чихал я на этих Радигеров и прочих Меней

Православие - НЕ католицизм ! и глава РПЦ вовсе НЕ непогрешимый наместник бога на земле !НЕ русские они оба!

can 30.07.2008 09:45 (#)

и ещё : равнять русскую культуру и РПЦ - дико

Пушкин к примеру, сам православный, написал сказку "о попе и его работнике Балде", где "поп, толоконый лоб"примерно и у иудеев такое же отношение : рав вовсе НЕ представитель бога

(написано анонимно) 30.07.2008 11:29 (#)

can -ты хренославен?

Вообще то католический папа как раз присваивает себе функции внешнего Епмскопа или царя.Что впрочем пытается совместить и патриарх Московский,что согласно догматам о царской власти-запрещено.У митрополитов и царя-функции разные.Тебе об этом пытались сказать.Переподчинение от патриарха московского,УПЦ патриарху Константинопольскому без участия Внешнего Епископа или Помазагнника Божьего -царя равнозначно подчинению Украины Константинопольскому ПАПЕ ибо функции мирской власти над верующими передают Константинеополю,что равносильно принятию Константинопольскому Вселенскому патриарху функции папы Римского.Кэн-ты идиот.И тебе пытадись это до тебя донести.

(написано анонимно) 30.07.2008 11:38 (#)

Тебе кэн как раз и констатировали, что православие становится католической верой.Ибо как раз функции царя передаются патриарху,что означает смерть православной веры,ибо истиной или догматами о царской власти пренебрегает.Всего хорошего.Я не рав и не иудей.Так что пальцем ты попал себе в ...

Yuriy 30.07.2008 12:00 (#)

to 2008-07-30 07:38:02

Вы, видимо, новый человек на форуме и позтому просто не знаете, что Can - это местный дурачок, который все дискуссии сводит к борьбе с "жидонацизмом". Разумные люди просто игнорируют его посты.

can - психу "2008-07-30 07:29:22" 30.07.2008 12:17 (#)

ты вообще вопринимать что-либо в состоянии ?

я ведь и написал (перечитай, псих), что быть непогрешимым наместником бога на земле - это католичетво, а у православных священник - просто СЛУЖИТЕЛЬ бога, и не более ! (отсюда : поп - толоконный лоб)"У митрополитов и царя-функции разные" - ты вобще по-моему уже невменяем : ведь я про ЭТО САМОЕ И ГОВОРИЛ ! - перечитай постыи вааще - похоже срани = палата N6 !!!

can - психу "2008-07-30 07:29:22" 30.07.2008 12:24 (#)

и вааще псих, впендюривающий свою херню что царь - глава православия

царя уже век как НЕТ - значит по-твоему нет и православия ??? пнх с твоими галюцинациями !! тока на сранях такой бред и прокатит

can - "2008-07-30 07:29:22" 30.07.2008 12:33 (#)

и вообще ответь на этот вопрос. Если ты ЛЮБОЙ религии знаток - ты ДОЛЖЕН знать ответ, а не знаешь - не пзди !

откуда взялось людоедское "похоронить заживо" ??

Славка 30.07.2008 14:54 (#)

Давно пора

Гениальное решение украинцев. Я бы на их месте тоже не стал марать православную веру об имидж РПЦ. РПЦ подонок подонком погоняет: глава генерал ФСБ, плюс рассадник гомосексуализма, достоверно через знакомых как в некоторых монастырях настоятель натягивает молоденьких монахов, а деньги паствы тратит на заморские путешествия со своим любовником (хотя я ничего против геев не имею, но среди священников я думаю, что это как-то неэтично). Короче, я рад, что у любого русского человека отныне появилась возможность уйти от РПЦ к УПЦ как к более цивилизованной и истинной.

Юрий из Киева 30.07.2008 14:56 (#)

Тут есть ещё одна проблема

Да, это правда, что лидеры двух автокефальных церквей нарушили церковный канон, когда без благословения вселенского православия изменили свой статус. Но переход Киевского митрополита в Московский патриархат в 17 веке тоже не был благословлён. Несколько лет назад Константинопольский патриарх напомнил об этом (признаюсь, для меня было новостью, что вопрос так и не был улажен позднее). Потому канонический статус церкви, в которую я хожу, тоже остаётся под вопросом. Если я правильно понимаю, единственным решением, соответствующим духу церкви, был бы возврат к тому моменту, когда каноны были нарушены впервые - приход всех православных к Вселенскому патриарху с просьбой определить устройство Киевской митрополии.

(написано анонимно) 30.07.2008 18:53 (#)

Это ложь!

Патриарх Дионисий IV передал Киевскую митрополию в Московский патриархат. Произошло это в 1687 году. Константинопольский патриархат не оспаривает законность этого акта.

Юрий из Киева 30.07.2008 19:33 (#)

Наверное, вы правы. Сообщений о заявлении Константинопольского патриарха, появившихся в печати несколько лет назад, найти уже не могу, поэтому никакой возможности проверить их на беспристрастность и достоверность нет. А в Киеве несколько дней назад патриарх потвердил акт 1687 года: http://orthodoxy.org.ua/uk/dopovidi_ta_promovi/2008/07/26/17703.html При поиске обратного нашёл только ссылки на томос 1924 г., которым Константинополь заявил свои права. Но мне кажется, что речь идёт о том томосе, которым учреждалась Польская православная церковь. Это был особый случай - необходимость что-то делать из-за положения церкви в СССР. Похоже, действительно не оспаривает.

(написано анонимно) 31.07.2008 07:14 (#)

Афтор мудаг?

(написано анонимно) 30.07.2008 18:59 (#)

Я не знаю, кто распространяет эти лживые слухи

Но передача Киевской митрополии Константинопольским патриархатом в состав Московского произошла в 17 веке. Документы сохранились до сих пор. Передавал Константинопольский патриарх Дионисий IV. Никаких сомнений насчёт законности того акта у нынешеного Константинопольского патриарха Варфоломея I нет.

Беларус 31.07.2008 05:09 (#)

Нестыковка вышла

Передать то он передал, а где решение поместного собора, я спрашиваю. Для пояснения ситуации привожу аналог: Беловежские соглашения сразу после подписания оных имели статус намерений, но вот только после того, когда за них проголосовали конституционным большинством (причем подавляющим) ВС трех славянских республик, то только тогда они приняли законный характер.Так что правы те авторы постов, которые указывают на хлипкость аргументации по законности присоединения Киевской митрополии.И вааще, в 992г. в Полоцке была создана христианская епархия. Кстати, тогда даже Москвы не было, на московских холмах зайцы паслись. В 1415г. в Новогрудке была основана православная митрополия, которая входила в состав Константинопольского патриархата.

Александр Невский ---- монгольский сатрап 30.07.2008 18:19 (#)

Русская пров.церковь - это примитивное суеверие управляемое одной общеизвестной организацией.

Русская пров.церковь - это примитивное суеверие управляемое одной общеизвестной организацией.

доктор 30.07.2008 18:55 (#)

Ты дурак - это общеизвестно.

тобой управляет сумеречное подсознание.

(написано анонимно) 30.07.2008 21:09 (#)

Ющенко использует церковь в политических интересах -- то же самое делали и инквизиторы.

(написано анонимно) 30.07.2008 22:05 (#)

почему делали?

Кремлевские инквизиторы делают это и сегодня.

(написано анонимно) 30.07.2008 22:13 (#)

молодец Ющенко

единая православная церковь нужна Украине как воздух, без грязной политической возни московского патриархата.

NeoNIG 03.08.2008 17:19 (#)

Ни горячо, ни холодно

Какая разница: продажные попяры будут брать гривны, а не рубли. Ворьё в балахоне или костюме имеет одинаково гнилую начинку. Просто на Украине будут больше приворовывать газ - ртов больше станет.

viktor 10.08.2008 19:00 (#)

– Украинская православная церковь

Ukraini ukrainsku tserkvu.

Севастополец 23.08.2008 15:54 (#)

Фантазии на тему "православие".

Автор статьи абсолютно не понимает православие, для него Церковь это лишь некая ячейка общества, которой можно управлять так же, как и плебеями майдана. Написано интересно, но реальность гораздо запутаннее чем автору кажется, ему и невдомёк, что даже если все епископы УПЦ МП порешат пойти на союз с раскольниками, то за ними не пойдёт их паства. Народ их отвергнет и попросит Москву дать им нового епископа.