новость Эстонская делегация покинула финно-угорский конгресс

29.06.2008
Тоомас Ильвес. Фото с сайта www.moles.ee

Тоомас Ильвес. Фото с сайта www.moles.ee

Эстонская делегация во главе с президентом республики Тоомасом Хендриком Ильвесом покинула Всемирный финно-угорский конгресс в Ханты-Мансийске из-за скандального заявления депутата Госдумы Константина Косачева. Тот обвинил эстонские власти в политике двойного стандарта.


Комментарии
(написано анонимно) 29.06.2008 19:09 (#)

Знай наших!

А фули?

(написано анонимно) 29.06.2008 21:24 (#)

Ваших? Знаем!

(написано анонимно) 29.06.2008 23:49 (#)

молодцы эстонцы

это вам не меркели-сракоси

Свободный 30.06.2008 14:02 (#)

Истинная россия

В России никогда небыло недостатка ублюдков и сволочей

(написано анонимно) 01.07.2008 19:42 (#)

Гыыыыы.... а Эстония это кто или что??? В помойку вместе с ее политикой! Не фиг было приезжать.... а вякать могут из эстониии!

(-)(-)

(написано анонимно) 30.06.2008 14:32 (#)

Эстония - страна поднимающего голову фашизма :http://www.moles.ee/99/May/22/28-1.html ВСЕ НА БОРЬБУ С ФАШИЗМОМ В ЭСТОНИИ!

Косячок 30.06.2008 06:47 (#)

Накосячился он...

Накосячился небось

User bikenty, 30.06.2008 14:29 (#)

Дыкъ ведомо, что писарь ошибся,

когда дитятю записывал, не Косачов он, а Косячков, а матушка во девичестве была Ганджубасовой-Плановой...

Булдыга 29.06.2008 19:10 (#)

Не ждал такой быстрой реакции на речь т.Косачева от медлительных эстонцев и остальных неповоротливых угро-финнов.

(написано анонимно) 29.06.2008 19:22 (#)

"Медлительные эстонцы и финны" - это миф, самоуспокоительная сказочка для русских.

На самом деле у эстонцев и финнов очень решительный характер и они очень быстро действуют. Они просто не привыкли языком молоть впустую, а привыкли сразу дело делать.

DROMOS MUSAGET 29.06.2008 19:46 (#)

О ёксель-мокселе, гоге-магоге и конвергенциях.

Не совсем так. И на то цельная автомобилисткая пословица многие века существует. \"Медленно запрягают\" это как раз от толики фино-угорской крови. Ну а \"быстро ездят\", это от того, что нужно немножечко поскрести и вылезет..Великая Степь. Такой вот продукт товарообмена в нашей лесисто-волосисто-болотистой месности,понимаешь.

User semen45, 29.06.2008 20:24 (#)

СКАНДАЛ. Президенты Эстонии, Венгрии и Финляндии демонстративно покинули Россию"Российские СМИ по цензурным соображениям скрыли от своих читателей, что президент Эстонии Ильвес после клеветы в адрес Эстонии, прозвучавшей на т.н. « V Всемирного финно-угорского конгресса» покинул не только зал заседаний, но и Россию, вернувшись на рейсовом самолете в Таллин. СМИ России также скрыли от граждан РФ, что вслед за президентом Эстонии зал заседаний, а затем Россию покинули также президенты Финляндии и Венгрии....уход президентов Финляндии и Венгрии, которые покинули зал некоторое время спустя после Ильвеса, можно рассматривать как знак протеста в ответ на звучавшую со сцены неправдивую интерпретацию истории, пишет Eesti Pдevaleht."http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/06/29/59161.shtml

User semen45, 29.06.2008 20:49 (#)

Сегодня, 29 июня для Граней гораздо важнее новость о выброшеной из окна топ-модели, чем новость о новом бое в Чечне в котором погибли не мене 11 пособников русских оккупантов на Кавказе:http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/06/29/59150.shtml
Кавказ пылает, империя распадается - на такие мелочи в России не стоит обращать внимание. Топ модель выбросили из окна в Нью Йорке - одна из главных новостей дня.

(написано анонимно) 30.06.2008 02:52 (#)

спосибо, срам потеребил ...

(написано анонимно) 30.06.2008 03:08 (#)

"собака лает караван идет". Лай дальше пикинес.

(написано анонимно) 30.06.2008 04:55 (#)

Привет, "русская" овчарка!

Ruslan 30.06.2008 17:44 (#)

Rusofobi

Molodci Estonci!
Tak derjat.

User yulia, 29.06.2008 21:02 (#)

"Вот, говорят, нация ничего не означает, во в

Мне остается лишь присоединиться к мнению Ивана Денисовича Шухова, простого, мудрого русского мужика. Больше 25 лет регулярно по 2-4 месяца в году провожу в Эстонии. Не устаю удивляться до чего это миролюбивый, трудолюбивый, разумный, честный народ с развитым чувством собственного достоинства и уважительный ко всем другим народам. Огромное количество моих русских друзей, живущих в Эстонии, никогда не испытывали ни малейшей дискриминации, прекрасно там устроены, работают, обзавелись семьями, растят детей. И когда приблатненные российские политические деятели, провоцирующие и покрывающие царящую у нас ксенофобию (вплоть до убийства беззащитных таджикских или узбекских детей), начинают свои нападки на национальную политику такой страны, как Эстония, я могу испытывать только стыд и негодование. Юлия

Йоорол-Гуй 29.06.2008 21:34 (#)

Чиновник — он существо особого порядка, которое замечательно описал наш великий Салтыков-Щедрин. «Не с той ноги эта крыса встала, или кто-то на хвост ей наступил, и она начинает делать людям всякие гадости». Хотя в этом случае понять, кто тянет крысу за хвост - труда не составит :)) Это чужие гриппозные носы в наших делах неуместны, а вот наш нос, имперский, - он в поучении народов, младших и неразумных завсегда полезен :)) Здесь ума много не надо, чать не ВВП считать :)) Поэтому, чем менее в голове уразумения, тем более чиновник годен для международных дел - видимо кастинг в Кремле такой

потерял пароль к нику, увы... 29.06.2008 21:50 (#)

СКАЖИТЕ ПЖАЛУСТА

неуставшая удивляцця yulia, скажите пжалуста, в какой эстонии вы бываете? сам бы туды преобязательно съездил! кофейком бы с вами побаловались...токо литературы не надо, хорошо?

User yulia, 30.06.2008 00:01 (#)

Я бываю в РЕАЛЬНОЙ Эстонии, провела там и детство, и юность и сейчас вывожу туда летом своих сыновей.Нигде н

.

Vic 30.06.2008 00:13 (#)

псевдоЮЛИИ

Ты, деточка, БЫВАЕШЬ в Эстонии, а я ЖИВУ в Эстонии. Эти достойные, дружелюбные люди загнали дубинками 800 наших мальчишек в терминал D. Те дружелюбные, кому не удалось помахать дубинками, срочно записались в "друзья полицейских". Мадам, ахинею несете, да и не мадам ты вовсе. И что же ты уехала из такой замечательной страны?

Антикоммунист и русофоб 30.06.2008 00:46 (#)

И правильно сделали!

Интересно, а как ещё следовало поступить с пятой колонной, коммунистическим отребьем, хулиганами, бузотёрами, рванью, пьянью и сранью?

(написано анонимно) 30.06.2008 02:53 (#)

Блядь какие еще вопросы-то? ТОЛЬКО ВЕШАТЬ!

(написано анонимно) 30.06.2008 09:09 (#)

Косачева? Давно пора!!

User yulia, 30.06.2008 03:11 (#)

Во-первых, мы на брудершафт с Вами не пили, поэтому, пожалуйста не фамильярничайте.

Во-вторых, я оттуда не уехала, а, можно сказать, что туда приехала, в конце 90-х купили там дом, чтобы удобнее было жить и отдыхать и летом, и зимой. При этом НИ РАЗУ не встретились ни с поборами чиновников, ни с какой-либо недоброжелательностью со стороны полиции, муниципалитета. Во время ремонта и достройки дома нам помогали все соседи, коренные эстонцы. Правда мы все, хоть и с ошибками, говорим по-эстонски, считаем неэтичным жить в стране, не зная языка ее народа. В-третьих, мне непонятно возмущение тем, что власть защищает общество от хулиганских выходок всякого уголовного сброда. Добро, демократия, суверенитет должны быть с кулаками. Ни я, ни мои знакомые никогда не нарушали законов этой страны и правил общественного порядка, не поджигали машины и магазины,не занимались грабежом, не набрасывались на людей с ножом или кирпичом, и нас никому в голову не приходило "загнать в терминал D". Полиция в Эстонии на редкость лояльна и миролюбива, никогда ни к кому не привязывается без серьезных к тому оснований, не "шьет дел", это не наши "гаишники" и вообще все полууголовные российские "правоохранители", служба которых "не опасна, не трудна". Юлия.

(написано анонимно) 30.06.2008 04:20 (#)

ЖИВУ в Эстонии

VICu paslushai urod i gandon, ia ne estonec i v Estonii ne zhivu, no znau chto Ylia 100% prava. A esli tebe tak ne nravisia Estonia, xuli ti zhivesh tam, ezhai obratno v roSSiu

(написано анонимно) 30.06.2008 04:27 (#)

ia ne estonec i v Estonii ne zhivu, no znau chto Ylia 100% prava.

Tu pizdabol i tupaya fashistskaya shluha. Ya prav na 100%

(написано анонимно) 30.06.2008 05:01 (#)

Вот только пиздипеть не надо!

"я ЖИВУ в Эстонии" -- ну и врун. Адресок дай -- подъеду на днях.А зачем ты летало туда?А, ну да, ну да, -- рапотка такайя...

(написано анонимно) 30.06.2008 03:04 (#)

потерял пароль к нику, увы... "СКАЖИТЕ ПЖАЛУСТА неуставшая удивляцця yulia, скажите пжалуста, в какой эстонии вы бываете? сам бы туды преобязательно съездил! кофейком бы..."----------Дурень божий, если тебя не а капусте нашли , то поговори с папой и мамой , а лучше с дедушкой и бабушкой и они тебе расскажут как простой советский человек рвался сънздить на два-три дня на какие-нибудь праздники и КАК НА ПРАЗДНИК в "советскую Европу" - город Таллин. Простому советскому человеку, которому "европы" были практически недоступны хотелось посетить европейский город, кто хотел познакомиться с "европейской" ночной жизнью , побыть среди нарядных, доброжелательных, спокойных людей, погулять по чистом , аккуратному древнему городу, кто послушать органную духовную музыку, кто отовариться "почти европейскими" шмотками, купить таллинской колбаски и "Ванна Таллин" приятелям в подарок, кто посмотреть места, где снимались советские фильмы про заграницу. Меня , например, когда-то поразило, что только я сошел с тротуара как в нескольких метрах от меня останвился автомобиль, а потом водитель долго объяснял, что я должен пройти, а он потом проедет. Genady

(написано анонимно) 30.06.2008 16:22 (#)

для " потерял пароль к нику, ... или голову......увы

потерял пароль : " СКАЖИТЕ ПЖАЛУСТА неуставшая удивляцця yulia, скажите пжалуста, в какой эстонии вы бываете?" ----------------------КАК Я ВАС ПОНИМАЮ, уважаемый " потерял пароль к нику,..."! Без содрогания истинному патриоту России невозможно смотреть на эти издевательские кадры, где в первом кадре стоят ухмыляющиеся эстонские полицейские в желтых сионистских прикидах, а перед ними вынуждены дефиллировать как какие-то зеки в фашистском ГУЛАГе простые русские парни и девчата! http://drive-alienn.livejournal.com/99334.html Когда смотришь на подобное издевательства, невольно думаешь: лучше бы они били людей дубинками , ногами и чем попало, травили и рвали собаками,,КАК ЭТО ДЕЛАЕТ НАША РОДНАЯ МИЛИЦИЯ НЕВЗИРАЯ КТО ТЫ: СТАРИК, ЖЕНЩИНА, РЕБЕНОК ИЛИ НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ, ЧЕМ ТАК СТОЯТЬ СПОКОЙНЕНЬКО И ПО-ФАШИСТСКИ САДИСТИЧЕСКИ УЛЫБАТЬСЯ ! То ли дело наша родная милиция , полная могучей любви к своему народу-победителю И ПРОЯВЛЯЮЩАЯ ЗДЕСЬ ИСТИННОЕ РАВНОПРАВИЕ , НЕВЗИРАЯ НА РАЗБИВАЕМЫЕ ЛИЦА: http://www.youtube.com/watch?v=HJ-eHVLepfE&mode=related&search=daxure% 20RTVi%20%D0%BE%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0% BA%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8C%20%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D 0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%D1 %88%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%20%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B3% D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D 0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%94%D0%90 %21%20%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%9A%D0%B0% D1%81%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%A5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D 0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9 А ЭТИХ МИЛИЦИОНЕРОВ, НАШИХ ЗАЩИТНИКОВ, ПРОСТО ПО-ХОРОШЕМУ ОБНЯТЬ ХОЧЕТСЯ - СКОЛЬКО У НИХ ОТЕЧЕСКОЙ ЛЮБВИ И ЗАБОТЫ К ЭТОМУ СЛУЧАЙНОМУ ЧЕЛОВЕКУ И СТРАСТНОГО ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНИТЬ СВОЙ ДОЛГ ПЕРЕД РОДНЫМ ОТЕЧЕСТВОМ: http://www.youtube.com/watch?v=a91n695qkbI Зато потом отлилися жутким эстонским полицейским котам наши русские мышкины слезки! http://drive-alienn.livejournal.com/99334.html Как хороши лица наших добрых простых парней , когда они производят честное перераспределение поганных эстонских продуктов в пользу честных и добрых наших людей!Бронзовый солдат может быть спокоен. Защитники памяти советских войнов не спят! Особенно понравился снимок : "Гордые борцы за память советских войнов освобождают Эстонию от фашистких ...." и как жаль что ТАК МАЛО ГОРДЫХ БОЙЦОВ ПОЛОЖИЛИ СВОЙ ЖИВОТ НА ТАЛЛИНСКИХ УЛИЦАХ !

UFO 29.06.2008 21:54 (#)

Да уж.

Не люди, а ангелы. И даже не падшие. Ума не приложу, неужели за 15 лет эстонцы так сильно изменились, что им поют такие панегрики? Выходит напрасно 15 лет назад плюнул я на молодой росток местной демократии и променял край болот и сланца на удобства цивилизации. Не углядел я в поднявшихся с колен аборигенах кротких агнецов; видно причудились мне арийская спесь и наглость в сочетании с воровскими ухватками и желанием поживиться тем, что плохо лежит у тех, кто оставляет этот обетованный край. Каюсь. Но простить потомков тех, кто травил моих соплеменников овчарками в 41 и сжигал живыми в Клоога в 44, не могу.

(написано анонимно) 29.06.2008 22:01 (#)

чет не понятно.а ДО отъезда, разве могли жить вместе с ними?или может притворялись эстонцем?

UFO 29.06.2008 22:29 (#)

А с чего Вы взяли, что до отъезда я жил?

Я, как и все, существовал. На пособие, исправно выплачиваемое мне от щедрот своих советской властью и называемое жалованием. Не притворяюсь, честное пионерское. И никогда в голову мне не приходило притворяться ни эстонцем, ни русским, ни татарином. Нафига мне такое счастье? Тем более, что никто бы и не поверил.

Старик 29.06.2008 23:31 (#)

для УФО

Существовали, значит, на советское пособие. А слиняли куда? Что-то не верится, что в Россию, ибо какая уж там для вас удобная цивилизация.Я только не понял, чем это эстонцы виноваты перед вами?

UFO 30.06.2008 01:49 (#)

Вы исключительно догадливы и оправданно недоверчивы - я живу не России.

Что касается эстонцев, то они действительно виноваты передо моей семьей, а значит и передо мной. В сентябре 1941 года большая часть моей семьи была уничтожена. И не немцами, как можно было-бы предположить, а подонками из Омакайтсе - коренными эстонцами, причем совешенно зверским способом; все имущество разграблено, а недвижимость ариезирована. Ни одна сволочь после войны наказания не понесла.

(написано анонимно) 30.06.2008 02:02 (#)

Однако.Странно, что то имущество не пострадало при Советах.Например у других оно было национализировано, а владельцы сосланы.Кстати об Омакайтсе.Насколько известно, в Эстонии было Советами проведено две мобилизации и около 30 000 мужчин было отправлено в глубь России в трудлагеря (апосля из тех кто выжил, была часть отправлена на формирование стрелкового корпуса).Так и получается, что мобилизационный рессурс уж очень незначительный.И потому например немцами были призваны в 1944 году 15-16 летние, старших просто не было.Цифры, упрямая вещь.

UFO 30.06.2008 02:28 (#)

Вы смотрю искренне озабочены поисками исторической правды.

Посему засуньте свои цифры куда-нибудь подальше. Хватало в Эстонии кадров - выродков призывного возраста. И во время войны и после. Лесных братьев выкуривали до конца 50-х. В одном Вы действительно правы: часть моих предков перед самой войной была расстреляна русскими, а часть сослана туда, куда Макар телят не гонял - в северный Казахстан. Но эти как раз (кроме стариков) выжили, а некоторые даже воевали в составе Красной Армии. Но эстонцы был подлее - конфисковывали то, до чего у Советов руки не дошли, как шакалы, а убивали не по классовому, а расовому признаку. Причем подчистую - от младенцев до парализованных старух.

(написано анонимно) 30.06.2008 02:38 (#)

Лесных братьев выкуривали до конца 50-х.

Ну так это как раз и не доказывает.После войны конечно могли быть боеспособные, подросли ведь и некоторые остались после ухода немецкой армии.Кто му же,если не были судимы, то откуда данные о коренных эстонцах?И как не были судимы?После войны графа "остался в зоне оккупации" была сразу повесткой к органам, тем более для тех, кто мог физически носить оружие.

UFO 30.06.2008 03:28 (#)

Кто му же,если не были судимы, то откуда данные о коренных эстонцах?

Ну Вы девушка даете! Да друг на друга эти "честные" и "интеллигентные" товарищи, замеченные некоторыми (не будем показывать пальцами - неприлично) здесь в уважительном отношении к иным нациям, писали доносы в МГБ друг на дружку: у кого чего и сколько прилипло к рукам во время оккупации. Просто те, кто эти романы читал, ворованное и запачканное кровью золотишко и камешки в свой карман перекладывали, а отнюдь не в закрома родины.

(написано анонимно) 30.06.2008 05:17 (#)

Типичное для выродка -- считать выродками всех. Альфа-самец, мля...

Да оно и понятно -- иначе смыслик жизнёнки теряется.

(написано анонимно) 30.06.2008 05:37 (#)

Ваш рассказ точно брехня.Сами пишите, что мол доносы писали, но ни один не ответил.Вы уж перечитывайте свои исмышления.

(написано анонимно) 30.06.2008 03:18 (#)

ХУУУУУУУУУУУУУУУЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТААААААААААААААААААААААААА

Сожалею о вашей семье... 30.06.2008 05:13 (#)

И что это такое, по-вашему -- "историческая правда"?

Ах, да! Правда -- одна. Ваша. Ну-ну.Живите. Спасибо.А вот за вашу голову мне жаль -- такая там сумятица. Любовь к палачам!P.S. Тут нет очепяток!

patrokl 30.06.2008 19:54 (#)

Вы забыли упомянуть о "белых колготках" - эстонских снайпершах, воевавших в Чечне против федералов.

"Солнечный удар" Из мемуаров Д. Линчевского ---------- "...Снайперша это. О 'Белых колготках' слышал? - Нет. - Биатлонистки эстонские. Наемницами здесь воюют. Злющие, суки, и хитрые, как крысы! - На этой тоже белые гетры были. Я еще подумал, что странно как-то, в таких условиях, в светлом. - Понты у них такие. Валить ее надо было, понял?! Я-то понял, только вот ребятам, что лежали внизу, от этого уже ни горячо, ни холодно. Подставил я ребят. Эта тварь знала, что делала. Нет лучшей мишени, чем, спасающие раненых, бойцы. Поэтому и стреляли эстонки в ноги, ловили на живца ... Вот змеи, не живется им спокойно в своем болоте. Правильно сказал Могила, за убийство таких тварей медали давать надо. Неизвестно, сколько на этой Яне загубленных солдатских жизней. Тоже, наверное, в белых колготках по Грозному рассекала" --------- А что на это скажут блаародные рыцари от либерастии? Вон как их дам обижают.

(написано анонимно) 30.06.2008 23:12 (#)

Женский биатлон в Эстонии?Ты хоть одно имя знешь?Нет.И наверное и не слыхал.Но слухи разносить - милое дело.Ни одного имени (а в спорте без имени не бывает, на то он и спорт, там надо хоть несколько нормальных квалификаций пройти, и на состязаниях показаться, значит ИМЯ должно быть узнаваемо). И вот казус, такой сильный аргумент...и его нет.Хотя что такому тёмному говорить.

(написано анонимно) 01.07.2008 15:25 (#)

2008-06-30 19:12:19 : "Но слухи разносить - милое дело.Ни одного имени (а в спорте без имени не бывает, на то он и спорт, там надо хоть несколько нормальных квалификаций пройти, и на состязаниях показаться, значит ИМЯ должно быть узнаваемо). И вот казус, такой сильный аргумент...и его нет.Хотя что такому тёмному говорить ...."--------------И ЧТО , ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО СМОЖЕТЕ БЛ*ДИ ДОКАЗАТЬ , ЧТО ОНА БЛ*ДЬ?

(написано анонимно) 01.07.2008 20:15 (#)

Вам ничего не докажешь!

(написано анонимно) 30.06.2008 03:19 (#)

Серьезное такое пиздобольство...

Угр 30.06.2008 21:36 (#)

для УФО

К сожалению, в наш контакт вклинились другие авторы, которые увели тему в сторону. Если не возражаете, продолжим. Я могу согласиться с вами, что для вашей семьи сволочи или изменники из кайтселиит были преступниками. Однако, нельзя же экстраполировать это на весь народ, на всю нацию. Если вы в курсе, то и в каждой, я повторяю, в каждой эстонской семье, есть потери от захвата Эстонии. Очень трудно взвесить, чья боль тяжелее, однако жить с такой ненавистью в душе, по-моему, должно быть еще тяжелее. Я сочувствую вам, но хотелось бы услышать то же и от вас!

User yulia, 30.06.2008 00:10 (#)

Для UFO

"... спесь и наглость в сочетании с воровскими ухватками и желанием поживиться тем, что плохо лежит..." =============Если Вы о нынешней русской воровской "элите" и обслуживающих ее "патриотах"- то Вы попали в точку. А если Вы пытаетесь такими словами характеризовать эстонцев -то это слишком явная клевета, чтобы тратить усилия на ее опровержение.

UFO 30.06.2008 02:08 (#)

А ничего опровергать и не надо,

ибо то, о чем я пишу отнюдь не клевета, а объективная реальность, пропущенная, впрочем, через мое субъективное, скрывать не стану, восприятие. На которое, кстати, имею право, ибо родился, вырос, получил образование и 10 лет отработал в Эстонии. Я просто делюсь воспоминаниями 15-и летней давности и память у меня еще не отшибло. Кроме того, я с детства усвоил основной принцип социализма: никто не забыт и ничто не забыто. Так что сто процентно уверен, что в нужный час все сестры еще получат по серьгам.

User yulia, 30.06.2008 03:31 (#)

На

Ваши претензии именно к маленькому эстонскому народу, среди которых также нашлись коллаборанты (причем "идейные" и имевшие большие и обоснованные счеты к "советам" и русским коммунистам"), как-то очень дурно пахнут. Странно, что у Вас нет претензий к России. Али кишка тонка? Али память отшибло очень своевременно? Али принцип "никто не забыт, ничто не забыто" забуксовал и сморщился? Противно слушать Ваши "псевдоисповеди", полные национальной ненависти. Юлия

Бенни 30.06.2008 04:05 (#)

и на Украине, и в Белоруссии.

Не пизди, кацапская свинья о том чего не знаешь или не понимаешь в силу рабского скудоумия. Поняла шалава?

(написано анонимно) 01.07.2008 00:36 (#)

Чтойто ми далеки от украины там дано уже россиян называют москалями, откель пишем не из америки ли

UFO 30.06.2008 13:07 (#)

А Вы не слушайте.

Хочу лишь заметить, что Вы к сожалению проявляете лучшие качество совка с черно-белой логикой: кто не с нами, тот против нас. Для Вас все просто и ясно: два копыта это хорошо, две руки - плохо. Для Вас не существует оттенков, а лозунг решает все. И это плохо. Во всяком случае как-то не по людски. Кстати, не стоит оправдывать подлость и кровь обстоятельствами. Тем более, что обоснованность их сомнительна. Человек обязан оставаться человеком в любых условиях. Что-же касается России, то я не испытываю к ней особого пиетета и тем более любви. Но она Б-ом уже наказана и надолго. Это нетрудно определить по репликам как российских "либералов", так и "патриотов", которые светятся на этом сайте. Они уже давно лишены разума.

User yulia, 30.06.2008 16:04 (#)

Я не собираюсь "оправдывать подлость и кровь". Я только не понимаю, почему за деяния какой-то опр

Вот эта Ваша формулировка "что касается эстонцев, то они действительно виноваты передо моей семьей, а значит и передо мной" - мне непонятна. Я привержена римскому праву с его личной, индивидуальной ответственностью за преступления. Вы же исповедуете принцип "коллективной ответственности", причем весьма избирательно. Значит "Россия наказана Богом", а в роли Бога, которому предстоит наказать Эстонию выступаете Вы, "страшный мститель" UFO. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

UFO 30.06.2008 18:03 (#)

Ok,

римское право - это безусловно хорошо. Однако в течение последних 70-и лет все преступления в мире совершаются от имени и по поручению народов. То советского, то немецкого, то китайского. Даже нюрнбергский трибунал, карающий преступников, выступал от имени народов. Забавно, что в мире не нашлось ни одного политика, который взял-бы ответственность за преступления на себя. Понятно почему, кстати. Масштабы этих преступлений таковы, что ни один, даже самый техничный палач не в состоянии привести в исполнение планов громадье. Без энтузиазма и поддержки подавляющего большинства немцев врядли был-бы возможен совершенный нацистами геноцид. Без безоговорочной поддержки "советского" народа врядли была-бы оккупирована Прибалтика, репрессированы немцы Поволжья, выселены крымские татары и чеченцы с ингушами. Народ ответственен за людей, которых он выдвигает в лидеры, и отвечает за результаты вредительской деятельности своих вождей. Почти по закону гор. И это правильно. Так что коллективная ответственность не дань тоталитаризму и не моя прихоть, как Вы утверждаете, а отражение печальной действительности. А вот насчет "страшного" мстителя Вы не ошиблись. На роль всевышнего я действительно не подхожу, не волнуйтесь. В силу мягкости характера. Но в наказание подонков я все-же верю, как верю в Страшный Суд.

User yulia, 30.06.2008 23:34 (#)

Можно говоритьи об ответственности народов, которые избирают или терпят

Немцы давно покаялись и даже выплачивают жертвам фашизма и их детям огромные компенсации."Советский народ" и его правопреемник, российский, от этого весьма далеки, сейчас в России семимильными шагами идет реабилитация Сталина. Эстонский же народ - жертва этих двух хищников. А Вы все шлете на его голову проклятия. По-видимому Вам совсем не знакомо чувство справедливости. Юлия

UFO 01.07.2008 00:25 (#)

Ну да, конечно.

Соседи были большими, кровожадными и жестокими. И хотели без соли и лука сожрать маленьких, белых и пушистых эстонцев.

(написано анонимно) 01.07.2008 15:46 (#)

для UFO

UFO : "Ну да, конечно. Соседи были большими, кровожадными и жестокими. И хотели без соли и лука сожрать маленьких, белых и пушистых эстонцев"==================ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ - ЗРЯ ИРОНИЗИРУЕТЕ НАД ТРАГЕДИЕЙ ДРУГОГО НАРОДА (по-видимому НЕ ВАШЕГО)! ЖЕРТВА , может, НЕ ОЧЕНЬ БЕЛАЯ И ПУШИСТАЯ , НО ДВА КРОВОЖАДНЫХ ХИЩНИКА СОЖРАТЬ ЭТУ ВПОЛНЕ ПРИЛИЧНУЮ СТРАНУ ХОТЕЛИ! Что-то подсказывает мне, что все пишу зря , ПОСКОЛЬКУ ВЫ БОЛЬШОЙ МУ8АГ, а может даже и подлец!

patrokl 30.06.2008 20:04 (#)

Подколодная, маленький и беззащитный эстонский народ смотрит, как вышагивают по его улицам бывшие эсэсовцы,

и как сносят мемориал погибшим русским солдатам, с эксгумацией и переносом их останков, чтобы не мешали маршам эсэсовцев и геев, а там и ветеранки батальона "Белые колготки" из Чечни на подходе. Али память отшибло, каких жертв стоило России справится с этой сволочью? Али совести никогда не было да и не будет.

(написано анонимно) 30.06.2008 22:35 (#)

Какие ешё белые колготки?У тя с твоими фетишами уже крыша поехала.И марши.. http://www.youtube.com/watch?v=LZ26JXAXQtc&feature=related

(написано анонимно) 30.06.2008 05:21 (#)

Извините, Юля, просто ему отвечу -- с такими "общаться" бессполезно.

УФО, ты -- мудак. По жизни. Задумайся над этим. Хотя бы сейчас.И "отшибло" у тебя, по-видимому, всё. В том числе -- и серьги. Поздравляю.Юлия, не трогайте припадочного. Пожалуйста!

Юлия 30.06.2008 05:41 (#)

Юлия, не трогайте припадочного. Пожалуйста!

Ой, а я и не собиралась. Я и так поняла, что Вы -- педик. Это. Видно. По стилю. Вашего. Изложения.

User yulia, 30.06.2008 16:09 (#)

Прошу обратить внимание, что кто-то хулиганит под моим ником.

.

User yulia, 30.06.2008 16:11 (#)

Sorry!Под моим именем...

.

UFO 30.06.2008 15:00 (#)

Ну что-ж.

Мудак - это конечно существенный аргумент в споре, не спорю, извините за невольный каламбур. Только недоказуемый и предосудительный. И если не хватает аргументов в споре - не стоит опускаться до брани.

(написано анонимно) 30.06.2008 14:00 (#)

для UFO

2008-06-29 22:08:25UFO : " А ничего опровергать и не надо, ибо то, о чем я пишу отнюдь не клевета, а объективная реальность,...."=====================1. ОБСУЖДАТЬ ЧТО-ЛИБО С ТОБОЙ БЕСПОЛЕЗНО - ТЫ ПРЯМО БОГ, или на головку бо-бо. 2.На простой вопрос может ответишь: КАК К ВАМ ДОЛЖНЫ ОТНОСИТЬСЯ ЧЕЧЕНЦЫ, ГРЕКИ, ЕВРЕИ, ПОЛЯКИ ПРИБАЛТЫ, КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ, УКРАИНЦЫ? ОСОЗНАЙ СВОЮ НИЗОСТЬ И ВЕДИ СЕБЯ НЕ КАК СВИНЬЯ может простят тебя соседи и НЕ ПОЛУЧИШЬ ПО СЕРЬГАМ.

UFO 30.06.2008 15:08 (#)

Анониму

Ваш пафос явно не по адресу, тем более, что вместо обсуждения Вами предложена прямая прокурорская речь. Научитесь хотя-бы читать, чем встревать не по делу. И при чем здесь татары и чеченцы? К ним я уж точно никакого отношения не имею.

(написано анонимно) 30.06.2008 17:20 (#)

для беднаго UFO

UFO : "А с чего Вы взяли, что до отъезда я жил?..." ==============Я ВААЩЕ УДИВЛЯЮСЬ: 1. КАК ВАМ УДАЛОСЬ ОТТУДА УЕХАТЬ, В ЭТОМ ЗАКРЫТОМ ВАРВАРСКОМ ГОРОДЕ ЕСТЬ ТОЛЬКО "ВЪЕЗД", НО НЕТ И НЕ БЫВАЕТ "ВЫЕЗДА? ЕСТЬ ЛИ ТАМ ХОТЬ КАКОЙ-ТО ТРАНСПОРТ, ПАРОВОЗЫ,, на худой конец, ИЗВОЗЧИКИ ? И КАК ВАМ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ ПУЛЬ ПОГРАНИЧНИКОВ , МОЖЕТ ПОДКОП СДЕЛАЛИ ПОД РАТУШЕЙ? А ТО ХОЧУ СЪЕЗДИТЬ ПОСМОТРЕТЬ ЭТОТ ФИДЬМ УЖАСОВ - ГОЛЛИВУД УЖЕ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ ! 2.Как ОНИ Вас ВААЩЕ ВЫПУСТИЛИ , А ЗА ОДНО ТОЛЬКО ЖЕЛАНИЕ УЕХАТЬ НЕ УПРЯТАЛИ В СВОИ МНОГОМИЛЬОННЫЕ ГУЛАГи? 3.И КАК ВАМ УДАЛОСЬ УЕХАТЬ БОЛ-МЕНЕ ЗДОРОВЕНЬКИМ , А НЕ С ПЕРЕЛОМАННЫМИ КОСТЯМИ И ОТБИТОЙ ПЕЧЕНЬЮ КАК ОБЫЧНО ОНИ ВЫТВОРЯЮТ С ПРОСТЫМИ РУССКИМИ ПАРНЯМИ: http://www.youtube.com/watch?v=a91n695qkbI

UFO 30.06.2008 18:10 (#)

Простой русский парень,

по-моему у Вас отбита не печень, а мозги.

User semen45, 29.06.2008 22:13 (#)

Советскии фашизм в Эстонии:"Первая советская оккупация Эстонии: Советский Союз оккупировал Эстонию 17 июня 1940 г., аннексировав ее 6 августа того же года. Летом 1941 г. советским режимом в Эстонии были проведены массовые репрессии. В июне 1941 г. более 10 000 граждан страны, в том числе русские и евреи, были депортированы в отдаленные районы Советского Союза. Демократические государства мира никогда не признавали советской оккупации.Репрессии НКВД, начавшиеся до всякого Гитлера, в сороковом году, объясняют личный выбор многих эстонцев, (и западноукраинцев, и власовцев,и славных казаков донских и кубанских) встретивших немцев как освободителей.«Сталинские соколы» своей кровавой работой обеспечили массовость движения «лесных братьев»,бандеровцев, воинов РОА(Русской Освободительной Армии).Вторая советская оккупация Эстонии: Осенью 1944 года, сразу после восстановления советской оккупации, репрессии продолжились.нВ 1944-53 гг. десятки тысяч эстонцев были отправлены в лагеря ГУЛАГа или депортированы. Примерно 70 000 эстонцев были вынуждены покинуть свою родину. Они бежали в Швецию и в Германию, где оказались в лагерях перемещенных лиц. Тысячи погибли в волнах штормового Балтийского моря, корабли и лодки беженцев бомбили советские самолеты. Несмотря на оккупацию Эстонии Советским Союзом, демократические государства продолжали признавать Эстонскую Республику и ее иностранные представительства в Соединенных Штатах и Великобритании. В 1991 г. независимость Эстонии была восстановлена и многие страны, включая США, Великобританию и Канаду, возобновили дипломатические отношения с Эстонской Республикой. 1991 год – это год окончания Второй мировой войны для Эстонии. Последние советские оккупационные войска были выведены из страны 31 августа 1994 г."

потерявший 29.06.2008 22:14 (#)

УВАЖАЕМЫЙ UFO!

...а может предложить удивленным россиянам и прочим иностранцам пройтись по цивильным таллинским кладбищам и посмотреть на имена на надгробиях с 1992, скажем, года. Экскурсанты могут даже подумать, что не менее 2/3 населения этой страны составляют русскофамильные. А даты, что свидетельствуют о зимбабвийской продолжительности жизни большинства погребенных? да, уважаемый UFO, Yulia 25 лет кряду бывает в какой-то ангельской стране и не хочет поделиться ея координатами. Эгоистично.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.06.2008 23:23 (#)

sluzhivyi, dolgo sooprasal?

(написано анонимно) 30.06.2008 03:24 (#)

Песдес. С сего момента буду жить по заветам афтара.

(комментарий удалён)
User semen45, 30.06.2008 00:06 (#)

Для Патроши.
Патриотические чтенияТаллиннская рапсодияГерои"Мы идём! В руках - простые биты. Стар и млад, обычные мессии. Защитим мы Таллинн от бандитов, От эстонцев и врагов России! Жаркой, очистительною жатвой Мы избавим землю от зловоний, Чтобы в мире без Литвов и Латвий, Жить ещё без Грузий и Эстоний! Нет - погромам! Доставайте биты! Пресечём попытки воровские, И сейчас погоним паразитов Из лабаза "Леденцы тверские". Кто там всех сильней на поле брани? Кто там всех ловчее битой машет? Это Димка, это - Дмитрий Ганин, Вставший у Стабильности на страже...Бей, рази! Пусть будет фрицам тесно! Эй, ребята! Кто из наших ранен?! Кто не машет битою железной? ...Это Димка, это Дмитрий Ганин...Путь героя краток, но прекрасен,
И за смертью будет воскресенье!...
....Мы стоим на таллиннском погосте. Думаем, и помним обо всём. Ждите нас, ребятки, скоро в гости, - Мы, эстонцы, быстро вас спасём! Боевой Т-70 ворвётся В спящий Таллинн рано на заре, И как сокол, триколор взовьётся В каждом сраном таллиннском дворе! Нацию уродов-вырожденцев Проредим, и кровь свою вольём. Вам, козлы, подарим своё сердце, Станем, суки, вашим кобелём! Переименуем Таллинн в Ганин, Отберем буржуйское добро. Голосить вы будете пред нами, И голосовать за серебро. Наши танки, в Таллине заправясь, На Европу двинутся волной, И ракеты, в небо вырываясь, Потревожат натовский покой! Мы сильны и танки наши быстры, Разотрут Европу вашу в прах. Вынесут согбенно бургомистры Нам ключи от Лондонов и Праг! Шар земной накроем мы портянкой, Будут литься кровь и самогон, И ворвутся доблестные танки На заре в Нью-Йорк и Вашингтон! Станем, братья, гордыми царями, Как господь для нас предначертал, Принесут буржуи в наши Храмы Весь свой заграничный капитал. Мир обложим податью и матом, Лягут страны в Русскую Кровать. Будут те, кто раньше верил в НАТО, Кирзачи сержантам целовать! Наши танки двинутся на космос, Звёздные системы покорять, И ворвутся на заре морозной На Альдебараны, твою мать!ПОЯСНЕНИЯдля трудящихся:"Вынесут согбенно бургомистры"Бургомистр - хозяин города, типа Лужкова или Добкина."На Альдебараны, твою мать!"Альдебаран - далёкая звезда, предположительно враждебная России.http://pdrs.dp.ua/poetry/poetry12.html

(написано анонимно) 30.06.2008 05:27 (#)

Броня крепка, и танки наши быстры?

Помним.

User rachveli, 29.06.2008 23:53 (#)

А ты, Патрокл, мразь

За оскорбление женщины даже в России не только морду били. Вот в интернете радость для таких, как ты, мерзавцев. Поставил псевдоним и можно гадить. Не так ли? Что из того, что у женщины другое мнение? Такие как ты и превратили Россию в poubelle.

User yulia, 30.06.2008 00:19 (#)

Глубокоуважаемый Rachveli!

Не стоит всерьез принимать Патрошку-холопа. Над его кривляньем можно только посмеяться, а еще лучше его игнорировать. Меня же его площадная брань нисколько не оскорбляет, а, напротив, только радует: у лакея нет аргументов, чтобы меня опровергнуть, так как на моей стороне ПРАВДА И ТОЛЬКО ПРАВДА, а не его - ложь, клевета и похабщина. Юлия

(написано анонимно) 30.06.2008 01:55 (#)

для уважаемого rachveli

rachveli "А ты, Патрокл, мразь За оскорбление женщины даже в России не только морду били. ..."----------За это же скотство вчера этой мрази отменно приложили : пол дня промолчал, СЕГОДНЯ ОПЯТЬ ЗА СТАРОЕ - животное думает, что у людей нет ни памяти , ни чести. как у него. Таким надо врезать сразу, от души и без объяснениий - ОНО САМО ЗНАЕТ ЗА ЧТО!дет3.14*ец

User semen45, 30.06.2008 03:46 (#)

Судя по его хамскому поведению "меня терзают смутные сомнения" : а может Патрахла не мужчина а женщина? Или гей? В этом случае все становиться на свои места, "линия этого опуса мне ясна насквозь". Ведь испокон веков женщина всегда ненавидела другую женщину и видела в ней соперницу. Поэтому чекистская кобыла Ахилла Патрахла , как существо женского полу, люто ревнует и ненавидит нашу прекрасную Юлию за ее ум и образ мышления. Не имея возможности победить Юлю в интеллигентном споре, чекистка Патрахла срывается на элементарное хамство и пошлость.

Капрофаг, друг Сени 30.06.2008 04:09 (#)

Эх Сеня! Да пидар он! Разве не видно? Пойдем с тобой, брат, говна пожрем. У меня всё с собой :)

patrokl 30.06.2008 20:26 (#)

. Еще один "блаародный рыцарь" удостоен звания "глубокоруважаемый"

За женщину я и сам в морду дам. Но только за женщину. Пусть с другим мнением. А тут не поймешь что, какого пола это существо. Может когда-то оно и было женщиной, не спорю. А что сейчас? А сейчас это хитрое, льстивое, лживое, изворотливое существо, проще говоря, змея подколодная. И хорошо знающее, кому подмахнуть, кого ужалить... От того, что она сейчас овечкой прикинулась, это ничего не меняет. Или ты считаешь, мне делать нечего, если я сознательно подставляюсь под визгливый хор дамских угодников? Раскинь мозгами, вдруг этому есть достаточные основания?

patrokl 30.06.2008 20:49 (#)

Вот здесь она НАСТОЯЩАЯ, когда еще не прикидывалась овечкой.

2008-06-20 20:28:51 yulia "Да какое имеет значение его ориентация?. Вот счастье бы нам привалило, если бы этот приблатненный залез бы на кого-то и слез бы со страны. А то вцепился в нее, как вошь и сосет кровь" ----- Эта мерзость сказана ею в адрес Путина, самого популярного в народе политика, и в адрес тех десятков миллионов россиян, дважды доверивших ему судьбу страны. Sapienti sat.

(написано анонимно) 30.06.2008 22:54 (#)

"Самобытность немецкого народа состоит в том, что ему чужда западная демократия. . . Справедливая ненависть немецкого народа к Западу вытекает из того, что плутократический Запад под демагогическим предлогом "защиты демократии" всюду насаждает политические режимы, которые служат самому Западу. Всюду Запад использует "двойные стандарты", всюду разное отношение к нормам "демократии". . . Запад не подвергает критике свои антинародные режимы, но принялся критиковать наше правительство, которое проводит действительно социальную политику. Именно социальная ориентация нашего государства и вызовет ненависть на Западе, который так любит "двойные стандарты" в своей политике вранья и демагогии... У фюрера рейха Адольфа Гитлера есть абсолютная единодушная поддержка всего немецкого народа: какая еще демократия нужна демагогам Запада?" (ноябрь 1943 года).

D. Rimus 01.07.2008 08:10 (#)

вот где собака (овечка) зарыта.

ЮПИТЕР, ТЫ СЕРДИШЬСЯ!
Тьфу, Патрокл, а не Юпитер. Но разгневан и метает перуны направо и налево, брызгая слюной и издавая нечленораздельности из всех отверстий. Эта презренная либерастка оскорбила нашего Патрошу мерзостью в адрес самого-пресамого Красного Солнышка, Корифея Всех Наук, Лучшего Друга Каратистов и самого немецкоязычного из числа Вождей.(Пардон, Ильич пожалуй и получше шпрехал) ... Как она могла сказать ТАКОЕ, кощунья и святотавица??? Эх, так и кондрашку можно схлопотать страстями-то и эмоциями. Только... ежели через пару месяцев постигнет Красное Солнышко участь всех пушных зверей и отойдет он в небытие, как Фрадков или Черномырдин... и имя им легион. Тяжело быть Патрошей...

D. Rimus 01.07.2008 08:17 (#)

Кстати, Quiz, господа

Кто был самый популярный в народе одной среднееевропейской страны политик в 1933м году? (Победитель квиза получает премию - 10 рейхсмарок, а также курка, яйки и млеко)

(написано анонимно) 01.07.2008 20:49 (#)

для patrokl

patrokl :"... За женщину я и сам в морду дам. Но только за женщину. Пусть с другим мнением. А тут не поймешь что, какого пола это существо" -------------------БАЛДЕЮ ОТ ТВОИХ ПОСТОВ КАК ОТ НАРКОТЫ: КАК ТЫ УМУДРЯЕШЬСЯ ЛЯПНУТЬ ТАКУЮ *ЕРНЮ, ЧТО ВСЯ ГРЯЗЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ ВЗЯТА С ТВОЕГО ДРАННОГО ОБРАЗА! ОСОБЕННО ПРИКОЛЬНО ДЛЯ ПИДРОКЛА ЗВУЧИТ: "А тут не поймешь что, какого пола это существо! " Кем тебя не называла местная публика: ПОЙМИ ХОТЬ НАКОНЕЦ, ЧТО ТАК ВЛЯПЫВАТЬСЯ НА КАЖДОМ ШАГУ МОЖЕТ ТОЛЬКО НЕПРОХОДИМЫЙ ТУПИЦА! дет3.14*ец

User voodoo77, 30.06.2008 00:17 (#)

Уважаемый, то что у вас разные мнения и взгляды это понятно, но потрудитесь изменить стиль общения, когда речь идет о даме...

.

(написано анонимно) 30.06.2008 03:14 (#)

Хуй знаит неадназначные чуйства оставил аффтр. Хуй с ним зачет

patrokl 30.06.2008 20:10 (#)

И о чем это говорит?

Только о том, что в счастливой, такой зажиточной и очень дэмократичной Эстонии русские мрут как мухи?

(написано анонимно) 30.06.2008 22:49 (#)

И всёравно предпочитают тамошнюю жизнь? Ну ты ваащее.

.

(написано анонимно) 01.07.2008 21:22 (#)

patrokl ше от обалдевшего поклоника

patrokl : "И о чем это говорит? Только о том, что в счастливой, такой зажиточной и очень дэмократичной Эстонии русские мрут как мухи?"------------Ну просто балдею ОТ ТВОЕЙ ЛОГИКИ, ТАКТА, иРУДИЦИИ И КРИСТАЛЬНОЙ ЧЕСТНОСТИ И ОТ твоих пердлов! Без прав, без языка, без работы , под надзором жуДких эстонцких полицаев на улице или в концлагерях, НО НИ ЗА ЧТО В СВОЕ РОДНОЕ ОТЕЧЕСТВО, СОГРЕВАЕМОЕ ЛЮБОВЬЮ ЛУЧШЕГО КАРОТИСТА И ЛЫЖНИКА СТРАНЫ!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.06.2008 22:35 (#)

Памятник эстонский, сделан эстонским скультором с эстонского же солдата.И не был снесён, а перемещен.

patrokl 29.06.2008 22:50 (#)

А вот товарищ Ансип, бывший инструктор райкома КПСС, ныне премьер Эстонии, заявил, что в могиле лежат пьяные мародеры

В центре Лондона на перекрестках стоят памятники их министрам, генералам, и в часы пик они явно мешают движению транспорта. Но первый же чиновник, который заикнется об их сносе, пардон, переносе, или, того хуже перезахоронению останков, может сразу подавать в отставку. Но то в Англии, воевашей с фашизмом. Попробуйте там устроить марш бывших эсэсовцев... Например, возле памятника Павшим во вторую мировую войну, в том числе русским солдатам, это возле Грин -парка. Потом доложите о последствиях. Это только в Таллине памятник погибшим солдатам мешал эсэсовским маршам.

(написано анонимно) 29.06.2008 23:01 (#)

российский посол

"Я не могу сказать, что одобряю действия властей в Химках.... Он добавил, что экономические аргументы говорят в пользу властей города Химки. "Городу нужно пространство для роста, им нужны расположенные там места для коммерческой деятельности, где, например, и эстонские предприниматели могли бы действовать," отметил Успенский.

из-за бугра 29.06.2008 23:39 (#)

патроклу

Во-первых,если ты настоящий мужик, нечего утверждать себя откровенным хамством по отношению к женщине. Во-вторых, в Лондоне стоят памятники ИХ генералам, министрам и т.д.В-третьих, даже если памятник мешал маршам, то и в этом случае это не твое дело - см. пост про ситуацию в Химках, около Москвы.

patrokl 30.06.2008 15:12 (#)

Забугорному.

Может быть со стороны так и выглядит, только для меня она давно растеряла все качества и признаки нормальной женины. Способна на любую низость. Постоянно гадит и врет в мой адрес, науськивая местных "поклонников", когда я в ответ срываюсь. Спорить с ней совершено мне не о чем. Уж слишком глупа, лжива и невежественна. Что касается памятника в Таллине, то как заметил предыдущий товарищ, это эстонский памятник, который поставил эстонский скульптор. Было бы не мое дело, если бы под ним не лежали останки русских солдат, чью память оскорбил бывший инстуктор райкома КПСС ныне премьер Эстонии, обозвав их пьяными мародерами. К тому же их покой бесцеремонно потревожили, перенеся их останки в другое место, даже не попытавшись найти и связаться с их родственниками. Это и есть настоящая Эстония. Ни одно государство Европы, где есть моилы погибших русских солдат, на такое не пойдет. В Германии за ними ухаживат, как за своми. Под памятниками в Лондоне никто не лежит. И тем не менее, там их не переносят. Что касается ситуации в Химках, то это целиком вина местного начальства, а не политика государства, как в Эстонии. За всеми идиотами в местной власти не уследишь.

(написано анонимно) 30.06.2008 15:47 (#)

Вам на заметку, что изначально они не были там похоронены, а были перенесены туда при установке памятника.Так что ведь тоже потревожили и не сообщили родственникам.

User yulia, 30.06.2008 23:46 (#)

У Патрошки-холопа душа очень нежная, его понять надоть...

.

User shoura, 30.06.2008 11:10 (#)

арийская спесь и наглость

Иногдa имeeт мecтo. Ho, c другой cтoрoны, ктo миру мoзги e... т cвоeй загaдoчной душoй : “мы, мля, oрлы, мля, потoмки Тoлcтoeвcкoго” ?

User yulia, 30.06.2008 17:01 (#)

:-)

.

(написано анонимно) 30.06.2008 13:40 (#)

для UFO

UFO : "Да уж. Не люди, а ангелы. И даже не падшие. Ума не приложу, неужели за 15 лет эстонцы так сильно изменились, ..."----------Категричски ПОДТВЕРЖДАЮ - НИЧЕГО ЗА 15 лет НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ: ТЫ КАК БЫЛ ВЕРТУХАЕМ СЫНОМ ВЕРТУХАЯ С ПРОКОМПОСТИРОВАННЫМ МОСКОМ ТАК И ОСТАЛСЯ!дет3.14*ец.(З.Ы.СПРАВКУ О ДЕФЕКТИВНОСТИ МОЖЕШЬ ПОЛУЧИТЬ В ЛЮБОЙ ДЕНЬ)

(комментарий удалён)
User yulia, 30.06.2008 01:11 (#)

Добрий вечiр, шановний пане Валерию!

Мене здається, що нам, представникам своїх народов, неможна пiдтримати провокацiї наших бюрократов, якi хочуть сiяти зненависть помiж людей. А ми, навпаки, дружитимемо i любитимемо! Мир! Праця! Травень! :-)
До зустрiчi, шановний пане! Юлия

User yulia, 30.06.2008 04:41 (#)

Я знаю, що трошки помилилася, що іменники і прикметники змінюються за відмінками. А як треба казати на українскої мове: "народ-ов", "бюрократ-ов", "люд-ей" (мабудь народ-ив, бюрократ-ив, люд-ин)? Загодя щиро дякую Вам за допомогу, пане Валерию. Сподiваюсь, ми незабаром знову зустрiнимось на цих сторiнках. На все добре, шановний пане Валерию. Юлия

(написано анонимно) 30.06.2008 04:57 (#)

бiдл-ив, мраз-ив, москал-ив.

чапай 30.06.2008 05:25 (#)

Вчи мову, Юля.

По-перше, украиньскою мовою,по-друге,люде(э)й.

москаль 30.06.2008 05:26 (#)

Вчи мову, Юля.

По-перше, украиньскою мовою,по-друге,люде(э)й.

(написано анонимно) 30.06.2008 05:46 (#)

народів, бюрократів, людей

(комментарий удалён)
User yulia, 30.06.2008 16:43 (#)

Уклiнно дякую Вам, дорогий Валерiї з України за пiдтримку, разумiння i допомогу.

Я запам'ятовувала: "народiв", "бюрократiв","людей". Щастя и успiхiв Вам и нашой неньке, незалежной Україне! Ваша Юлия

Андрей 30.06.2008 18:05 (#)

Дивізія Галичина!

Патріотичні футболки Футболка “Дивізія Галичина” 03 темно-синя Автор: мистецька агенція “САМЕ ТАК” Футболка темно-синього кольору. На грудях емблема дивізії “Галичина” жовтого кольору. Інформаційний ресурс про дивізію “Галичина”: www.galiciadivision.com Наявні розміри: M, L, XL, XXL Ціна: 35.00 гривен. Эти футболки, если пожелаете, можно заказать прямо через Интернет-магазин: http://ridnamoda.com.ua/pfs/?p=productsMore&iProduct=12. Советую обратить внимание и на название сайта – «Рiдна мода» - «Родная мода». Так кто же в нынешней Украине путает грешное с праведным и для кого символика дивизии СС «Галичина» является «Родной модой»? С ответом могу помочь. Это Ваша власть – в центре и на местах. Достаточно привести обращение Бродовского районного совета: 17 квітня Бродівська районна рада прийняла звернення до Львівської облради, Львівської ОДА, підприємств, організацій, громадян України та іноземців з ініціативою відновити пам’ятний знак полеглим у 1944 році українцям дивізії СС «Галичина» – під Бродами на горі Жбир у селі Ясеневі. А это извлечение из обращения, извините, дам в переводе: «Мы депутаты Бродовского районного совета, призываем всех, кому небезразлична память о тысячах полегших патриотов Украины, присоединиться к этой инициативе. Убеждены, что благодаря нашим совместным усилиям памятный знак скоро будет снова гордо возвышаться над международной автотрассой Киев - Чоп, как символ героического порыва Непокоренной Нации». «Нескорена Нація» в рядах СС – потрясающе патриотично!

(комментарий удалён)
Andrej 30.06.2008 22:01 (#)

Walerij!

Der liebenswьrdige Pan! Sie erzдhlen Sie mir ьber die ьbrigen patriotischen Begeisterungen "УВО", "ОУН", "УПА", Ьber Waldfriedhof in Mьnchen besser. Auch teilen Sie ьber das Entstehen Westlicher Ukraine, wenn und mit wie sie sich gebildet hat. Eben dass gut Ihre Nazis gebracht haben!

(комментарий удалён)
Андрей 01.07.2008 02:33 (#)

Валерию!

Любезный пан! Вы лучше расскажите мне о прочих патриотических порывах "УВО", "ОУН", "УПА". Об Степане Андреевиче Бандере, А. Мельнике и Бульбе-Боровце, о кладбище Вальдфридхоф (нем. Waldfriedhof) в Мюнхене. О Богдане Сташинском не нужно-каждый получает по заслугам своим. Также поведайте о возникновении Западной Украины, когда и как она образовалась. И что доброго принесли Ваши нацисты!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Андрей 02.07.2008 18:33 (#)

Валерию!

"Спокон веков предатели у вас Чего уж там? - я не сгущаю краски, Всегда вам нужен пришлый свинопас, А не свои колхозные подпаски..."

(написано анонимно) 30.06.2008 04:24 (#)

точно, блять...

(написано анонимно) 30.06.2008 02:42 (#)

В Росси людей всегда гандошили исключительно "для процветания рУсского народа". Причем ево (русский нарот) и гандошили пачимута.

gikmasto 29.06.2008 21:03 (#)

vse kto ne ubivaet detei i ne nasiluet podrostkov tipa budanov .vse plaxie vsex nado veshac na fonarnix stolbax eta vasha vneshnaia da i vnutrenaia politika.P.S.na moi vzgliad vse rasiiskie sasedi naxodiashiesa ne v konfliktnoi situacii s onoi prosto okupirovani ili kupleni maskvoi moi pozdravlenia estoncam vashe provitelstvo uspeshno sdali test na prodajnost.

(написано анонимно) 30.06.2008 02:42 (#)

Аффтар жёт. Зачот. И нехуй пиздеть.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.06.2008 02:44 (#)

Памперс сменил? Смотри не усрись, когда они к тебе за своей долей придут.

Алексей 30.06.2008 05:14 (#)

Да этого президента вообще следовало вывести из зала сразу же после его "выступления". Вежливость хозяев не позволила.

Приехать в гости и призывать к сепаратизму. Здорово!

(написано анонимно) 01.07.2008 00:03 (#)

Пардон- не вывести ,а вынести.

Пардон- не вывести ,а вынести.

(написано анонимно) 29.06.2008 19:11 (#)

А почему все не ушли?

Doctor Zlo 29.06.2008 19:22 (#)

Право слово, нашел , куда ездить!

Неужто мама в детстве не научила мыть руки перед едой и не встречаться с депутатам Госдумы и прочей сволочью ?

(комментарий удалён)
patrokl 29.06.2008 23:08 (#)

Мама, видно, не доглядела.

Не научила, что если тебя пригласили и усадили за стол, то некрасиво сразу ноги на стол! То есть, не надо бы, находясь в России, призывать присутствующих к ее развалу. А потом убегать с оскорбленным видом.

(написано анонимно) 29.06.2008 23:17 (#)

То есть как Лужок в Севастополе?

patrokl 29.06.2008 23:38 (#)

А что, Ильвес тоже объявлен персоной нон гратой в России? А Ханты - Мансийск исконно эстонский город?

Лужка я бы сам объявил персоной нон грата в Москве. Он-то пиарил себя, но по сути - прав. Севастополь создавали русские, от Екатерины Великой, которую знает весь мир, о простого солдата. А не Сагайдачный, о котором узнали, потому что поставили ему в Севастополе памятник, в пику царице.

Иван 30.06.2008 01:00 (#)

Севастополь создавали украинские крестьяне во времена правления Е2

И защищали матросы и солдаты, набранные в основном в Украине (например, матрос Кошка).

(написано анонимно) 30.06.2008 03:10 (#)

Хуле тебя пиздить тварь? Раз ёбнуть в твой тупой лоб и обоссать скотину, чмошник бля.

(написано анонимно) 30.06.2008 03:11 (#)

Бляди вы...

(написано анонимно) 30.06.2008 03:42 (#)

создавали украинские ...

а они сами знали об этом, лопушок, что они принадлежат к шлюхам и гастрабайтерам?

(написано анонимно) 30.06.2008 04:24 (#)

Языки под очко заточили? Портреты для дрочки прикупили уже? Не пиздят ли вас слишком по ебалу сапогами? Справляетись ли, оправдываете ли високое доверие? Ну в общем как существуете, свинота немытая?

User bikenty, 30.06.2008 14:42 (#)

Все так,

тока причем здесь стартовая позиция распространенного шахматного дебюта?

(написано анонимно) 29.06.2008 19:28 (#)

Интересно, а в чем речь Косачева была провокационной? В том что правду про этих эSSтонцев сказал?

Так им за всегда правда глаз колола и соринка в чужом глазу была много больше бревна в своем. А про выступление на англицком вообще слов нет - позорище эстонское.

(написано анонимно) 29.06.2008 19:51 (#)

А в чём речь Косачёва была "клеветнической"? Он назвал этническую политику Эстонии "недобросовестной". Да назови он её "фашистской", и то это не клевета, а горькая и позорная правда...

Йоорол-Гуй 29.06.2008 20:08 (#)

Re: А в чём речь Косачёва была "клеветнической"?

У России в отличие от новых государств на бывших территориях нашей страны нет необходимости в специальной политике по отношению к различным этносам. , - Вот оно, имперское чванство во всей красе ! Этот товарищ, вчера поменявщий пусть не буденовку но пыжиковую шапку на 600-й мерседес "новодворянина" как раз и есть одно из ярких воплощений крепнущего российского фашизма -шовинизма, - вот уж что действительно в этой стране встало с колен, так это надменные и циничные кухаркины дети оседлавшие нефтяную трубу и возомнившие себя пупом земли Но как говорится, что выросло, то выросло (при всеобщем, однако, одобрении) Жрать это нельзя (плодов нет - одни колючки )и пахнет дурно - но таково оно - современное свяшенное древо суверенной рассейской действительности

(написано анонимно) 29.06.2008 20:12 (#)

Ох, уж это "имперское чванство" - назвать фашистов фашистами.

(написано анонимно) 29.06.2008 20:21 (#)

самозванцы значит?

(написано анонимно) 30.06.2008 03:07 (#)

паплюйся гавном, паплюйся, тока паболе в рот набири, чирис час приду, праверю

(написано анонимно) 30.06.2008 04:54 (#)

Хуйня, писдетс и как многа написана

Йоорол-Гуй 29.06.2008 20:49 (#)

"клеить ярлыки" - это как раз не проявление чванства. Это всего лишь небольшая психологическая махинация, которую весьма успешно используют автократические режимы для легимитизации своего существования и преследования с ним несогласных - например, начиная от "троцкистско - зиновьевская банда", "белофинны", и до "кибернетика - продажная девка империализма" и "стиляги" . Чем ярче и выразительнее ярлык - тем больше тех, кто готов сказать "не читал но осуждаю" И тем спокойнее режиму - враг обозначен и помечен - всем бросать в него камнями :))

patrokl 29.06.2008 23:28 (#)

Ваш список ярлыков явно не закончен.

Гэбня, быдло, портянка, скотина, бледная моль, вошь...И можно даже не бросать камни... Впрочем, виноват, это ж совсем другие ярлыки! Свидетельствующие о либеральных взглядах и передовых умозрениях. Что касается "кибернетики, как продажной девки империализма" то как-то не пристало либералу пользоваться ее плодами в виде Интернета из рук кгававаго рэжима, чтобы его охаять.

Йоорол-Гуй 30.06.2008 01:19 (#)

Бог вам судья - Патрушка, неужто вас тут молью и вошью величают?! А по поводу кибернетики вы что сморозили явно в спешке, при чем же тут гебня?! Это все пиндосы в своей империалистической гонке вооружений придумали и интернет и многое другое, руки же вашего режима кроме загубленных душ, да отобранной собственности (уже в новой ипостаси крюкастых спасителей отечества) ни в чем ином знаменательном замечены не были :))

назвать фашистов фашистами 29.06.2008 22:36 (#)

Rolf Michaelis "Russen in Der Waffen-SS" http://www.allbookstores.com/book/9783930849307/Rolf_Michaelis/Russen_ In_Der_Waffen-Ss.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Kaminski_Brigade

patrokl 29.06.2008 23:20 (#)

Это универсальное свойство всех подонков.

Обижаются, когда их называют подонками за их дела.

(написано анонимно) 30.06.2008 00:25 (#)

А Юлию и на самом деле могли прекрасно принимать в Эстонии среди соответствующего контингента, здесь вы правы, patrokl. Вспомните, как рассыпались во взаимных любезностях Юлия и Fog. "Правозащитница" и не скрывающий своих взглядов бендеровец. Казалось бы, что общего? Но есть сближающее - ненависть к русским и России. Так что со всякими граневскими Eesti она безусловно нашла бы полное взаимопонимание. У России одна беда уже 300 лет - наше невежественное "подкинутое сословие".

User yulia, 30.06.2008 01:27 (#)

Вы все перепутали: Россию и р

Их алчность, агрессивность,тупость, ксенофобия ведут Россию к самоуничтожению. И только истинные патриоты, т.е. либеральная интеллигенция, противостоит этому гибельному процессу. Юлия

Йоорол-Гуй 30.06.2008 01:29 (#)

Беда России, уважаемый аноним, увы, гораздо длиннее - это и рваные ноздри новгородцев "святым" Александром Невским, званым братом ханского отпрыска и опричники с отрубленными собачьими головами Ивана Грозного, и отрезанные бороды Петра "великого" и город на Неве на крепостных костях, и сталинский ГУЛАГ и нынешние продукты метаморфозы сбросив старый хитин и о "неодворянившись" ничуть не утратили хватательных рефлексов богомолов старой гвардии - увы Степь приходит как девятый вал, а болото потом сохнет долго, очень долго ....

(написано анонимно) 30.06.2008 13:45 (#)

У России одна беда уже 300 лет - наше невежественное "подкинутое сословие".

Да уж, ваше сословие есть истинная беда России. От пытошных подвалов Малюты до нынешних убийств журналистов ваша каста убийц - это воплощенная ненависть к России и русским. И пусть вам с патроклом пока не доверяют маузер Дзержинского, ваша готовность подличать говорит о многом...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.06.2008 03:03 (#)

хуяторы, вперед!

(написано анонимно) 30.06.2008 03:21 (#)

Провокация невысоково уровня

(написано анонимно) 30.06.2008 04:41 (#)

Насрал не разобравшись, и еще бычков сверху понатыкивал!

(написано анонимно) 30.06.2008 03:14 (#)

пиздец уже близко

(написано анонимно) 30.06.2008 03:19 (#)

Душераздирающе написано. Я аш слезу смахнул.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
геноцид 30.06.2008 01:02 (#)

"НЕДОБИТКИНОМУ АБОРТУ"??? "антисемитизмом"??? (овации!) PR CCCP: http://ru.wikipedia.org/wiki/Участник:Astrz/Песочница1 Oднако поглубже: уже 1944 CCCP заевил што в эстонских лагерях была убита 125 тысять! - (Estonian International Commission for Investigation of Crimes Against Humanity) http://en.wikipedia.org/wiki/Estonian_International_Commission_for_Inv estigation_of_Crimes_Against_Humanity только 125 тысять и болше, это геноцид обоихь сторон - coветы и наци (1940-1959) ,нациoналноcт тут не главное - убивали людей!

(написано анонимно) 30.06.2008 03:16 (#)

хуево шо пездец

(написано анонимно) 30.06.2008 04:37 (#)

Ну это уже полный песдец.

(написано анонимно) 30.06.2008 02:48 (#)

тьфу блять нахуй читал...

(написано анонимно) 30.06.2008 03:06 (#)

что-то хуйня невнятная.

(написано анонимно) 30.06.2008 04:37 (#)

афтор реальный ПИДОРАЗ!!!

(написано анонимно) 30.06.2008 03:25 (#)

для 2008-06-29 15:51:44

Если не знаешь ЧТО ТАКОЕ РЕПРЕССИИ И ЧТО ТАКОЕ ИСТИННЫЙ ФАШИСТСКИЙ РЕЖИМ - ознакомься: http://www.polit.ru/dossie/2004/10/06/polan1.html

(написано анонимно) 30.06.2008 04:49 (#)

какой то кусок говна, размазанный на несколько обзацеф.

(написано анонимно) 29.06.2008 21:51 (#)

Интересно почему это так называемый урод косачев не сказал про то как Российские спецслужбы убивают невиных в Россие, сколько безвиных убили на Кавказе, сколько людей умерло от pyk скинхедов.

Уллис 29.06.2008 22:13 (#)

Вы, по всему видно, не наш, не русский. Объясняю: если Эстнония не танцует под путинскую дудку - это фашизм. А скинхеды, Чечня, Норд-Ост, Беслан - внутренне дело России.

(написано анонимно) 30.06.2008 04:22 (#)

Статья - жидкае гавно. Аффтар - педораз.

(написано анонимно) 30.06.2008 04:41 (#)

ДА ЕПТВОЮ!!!!

(написано анонимно) 29.06.2008 19:35 (#)

Интересно, а что еще можно было ожидать от экземпляров, которые люто ненавидят Россию и все, ч с ней связано?

Может только вот такого еще -> "Март Лаар: хорошо, что Россия не прошла в финал"

(комментарий удалён)
Уллис 29.06.2008 22:15 (#)

Так и сказал? Ужас! Вот он, фашизм!

(написано анонимно) 29.06.2008 19:45 (#)

Политическое недоразумение, лидер политического недоразумения, обиделся на слова политического недоразумения. Вот это новость...

(написано анонимно) 30.06.2008 02:57 (#)

какой же афтар идиот

(написано анонимно) 30.06.2008 03:15 (#)

хуйня! принести иму яду!

(написано анонимно) 30.06.2008 04:40 (#)

Нахуй такая дешевая провокация?

(написано анонимно) 30.06.2008 04:48 (#)

Да вы сцукко АХУЕЛИ сафсем.

(написано анонимно) 29.06.2008 19:54 (#)

Наконец-то нашёлся русский политик назвавший в

Наконец-то нашёлся русский политик назвавший всё своими именами.Двойной стандарт существует и используется он только против русских.Косачёв молодец поставил на место эстонских"куратов"

(написано анонимно) 29.06.2008 20:09 (#)

странно, что русский политик использовал слова Геббельса о двойных стандартах....впрочем и не странно..

(написано анонимно) 29.06.2008 20:21 (#)

Неужели все, кто говорит о "двойных стандартах" - геббельсовы дети? Наберите в поисковике "двойные стандарты": сколько ж геббельсовых детей выскочило. Вот сразу читаю: "Марк Н. Кац (Mark N. Katz), Россия: политика двойных стандартов ("The Washington Times", США). Живуч, однако, мастер пропаганды. И почва благодарная - США.

(написано анонимно) 29.06.2008 21:05 (#)

И почва благодарная - США

"Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; не секрет, что все так называемые "оппозиционеры' - враги нашего народа - финансируются плутократическим Западом, живут на его подачки". (геббельс, 12 марта 1933 года).

(написано анонимно) 29.06.2008 21:29 (#)

Верно, "плутократический Запад" - это из лексикона Гитлера. Ещё он называл белую расу индоевропейской. Следует ли из этого, что любое слово, употреблявшееся в Германии тех времён - фашистское? Как мастерски вы пытаетесь уйти от сути, смастерив несуществующую связь...

(написано анонимно) 30.06.2008 00:27 (#)

не, расу он называл кавказской, как впрочем и сейчас принято.

(написано анонимно) 30.06.2008 01:43 (#)

вообще-то он называл ее арийской, если вы не в курсе

(написано анонимно) 30.06.2008 03:23 (#)

крео - хуйня, но афтор в общем не мудак, пешы исчо тока блять поживие как нить.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.06.2008 03:09 (#)

мудака как всегда, видно издалека.

(написано анонимно) 30.06.2008 03:20 (#)

Чёто много букаф, четать то хоть стОит?

(написано анонимно) 29.06.2008 20:03 (#)

А какого хрена русский Косачев делает на Всемирном финно-угорском конгрессе? Он кто? Финн? Угр? Или просто приставлен присматривать? Без Лубянки и здесь нельзя обойтись?

(написано анонимно) 29.06.2008 20:10 (#)

Так ведь финно-угры ассимилированы русскими. Кто больше, кто меньше. Не только Карелия, а и Финляндия была в составе новгородских земель ещё в позапрошлом тысячелетии. Не буду уточнять, чтобы не огорчить Вас.

(написано анонимно) 29.06.2008 20:15 (#)

Так Косачев ассимилированный угро-финн?

User vitalko, 29.06.2008 20:18 (#)

Нет, он первая беда россии

(написано анонимно) 29.06.2008 21:18 (#)

Ты это как то родимый, сильно загнул :)) Что там скифы и сарматы - славяне есть прямые потомки неандертальцев - научно доказанный факт :)) А те кто готовятся праздновать 1150-летие Новгорода ( http://www.saga.ua/44_archives_news_51997.html ) - наглые вруны. Новгород основан в "позапрошлом тысячилетии" Впрочем и радио изобрел Попов, паровоз - Черепанов, электрическую дугу - Петров с помощью «огромной наипаче батареи». Да и слоны издревле гнездовали в Российской Империи

(написано анонимно) 30.06.2008 03:23 (#)

Прийдеццо тебя взъебать...

(написано анонимно) 30.06.2008 02:56 (#)

Нечитаемо

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.06.2008 04:21 (#)

бля, мне понравелось

User vitalko, 29.06.2008 20:10 (#)

Интересно

Какая выгода тем кто тут сопли в патриотическом порыве на клавиатуру пускает. В чем смысл радости от того что вас кто-то презирает? Тех эстонцев несколько миллионов так что " великой " победы не может быть, да и вломят вам эстонцы если полеезите как фины союзу в свое время. Угро-фины они такие :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.06.2008 21:23 (#)

Да, территории и контроль получили

Но какой ценой? Гораздо больше своих угробили чем финнов. Этим можно хвастатся только дурак. А то что вы дурак - это точно. Если хочется повторить.

Йоорол-Гуй 29.06.2008 21:50 (#)

Малыш, почитай хотя бы Википедию на досуге: потери финнов ~ 25% от действующей армии - По современным подсчетам:Убитыми — около 26,6 тыс. чел. (по советским данным 1940 года — 85 тыс. чел.)Ранеными — 40 тыс. чел. (по советским данным 1940 года — 250 тыс. чел.)Пленными — 1 000 чел.Таким образом, общие потери в финских войсках за время войны — 67 тыс. чел. из примерно 250 тыс. участвующих, то есть около 25 %. В то время как советские потери составляют 40 % от участвующих в операциях - Официальные цифры советских потерь в войне были обнародованы на сессии Верховного Совета СССР 26 марта 1940 года: 48 475 погибших и 158 863 раненых, больных и обмороженных. За эту войну Советский Союз за это исключили из Лиги Наций. А что касается завоеваний - посмотри карту http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6f/Finnish_areas_ceded _in_1940_RUS.png

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.06.2008 03:04 (#)

Дурында ёбаная, иди пизду подмой вонючка!

(написано анонимно) 29.06.2008 20:10 (#)

Эстония - страна возрождающая у себя фашизм! Зачем эстонский руководитель обижается на правду?! Даже многие политикуи ЕС указывают на возрождение фашизма в Эстонии!

(написано анонимно) 29.06.2008 20:16 (#)

фашизм был в Италии.

(написано анонимно) 29.06.2008 20:28 (#)

Да знаем, что слово "фа

(написано анонимно) 29.06.2008 20:34 (#)

Лишают гражданства не по национальному признаку, а по незнению языка страны проживания. Или вы думаете, что можно получить гражданство США не зная английского?

(написано анонимно) 29.06.2008 20:46 (#)

Можно. Надо просто родиться в США.

(написано анонимно) 29.06.2008 20:52 (#)

В точку, 2008-06-29 16:46:02. Лучше не скажешь.

(написано анонимно) 29.06.2008 21:09 (#)

Ну так и гражданство Эстонии можно получить, родившись в ней.Именно в Эстонской Рееспублике.Кстати, в остальном ЕС так не получится ни в одной стране, Ирландия была последней, отменившая право гражданства по месту рождения.

(написано анонимно) 29.06.2008 22:29 (#)

поздравляю соврамши!

(написано анонимно) 29.06.2008 22:56 (#)

Да, в ЕС гражданства так просто уже не раздают.

(написано анонимно) 30.06.2008 03:00 (#)

Может луше было это не писать?

(написано анонимно) 30.06.2008 03:17 (#)

Ты чё, обрезок, ебало тут разеваешь?

(написано анонимно) 29.06.2008 20:49 (#)

Словоблудишь. Р

задавать тураку вопрос 29.06.2008 23:37 (#)

http://www.mig.ee/index.php/mg/rus/grazhdanstvo_estonii/hodatajstvo_o_ grazhdanstve_estonii

(написано анонимно) 29.06.2008 23:55 (#)

откровенный у вас ник! поэтому без вопросов.

(написано анонимно) 30.06.2008 23:13 (#)

Kakih prav ne hvatajet okkupantam? Ne puskajut na rodinu?

:)

Угр 29.06.2008 20:57 (#)

Тому,кто знает про фашизм

Такого рода выступления напоминают мне старый анекдот (к сожалению, начала не помню):"Спрашивают:что такое мороженое? Чтобы понять это, нужно сесть голой задницей на снег, набрать в рот воды и про себя повторять: сладко,сладко, сладко....!" Нечто подобное происходит с понятием "фашизма" в Эстонии. Ни разу, кроме демагогических обвинений, не видел ни одного примера на эту тему. Говорильни много, однако, никто из проверяльщиков, насколько мне известно, не признал объективность такого рода обвинений. Если автор поста так хорошо знает ситуацию в Эстонии, пусть приведет пример: каких прав по национальному признаку лишены ее граждане по закону. А может быть речь идет о негражданах , которые, естественно, не могут обладать теми же правами, что и граждане?. Я что-то не слышал, чтобы какой-нибудь гасторбайтер, даже приехавший официально в Россию, получил бы право, например, для участия в выборах. В конце концов, давайте говорить конкретно, если знаете, что-нибудь, но не из телевизора, приведите примеры. А пока все это больше похоже на собачий лай.

(написано анонимно) 29.06.2008 21:36 (#)

Шулерничаете. Все на момент рождения Эстонской республики - и есть граждане. Это коренных русских Вы называете "гасторбайтерами" и считаете, что у них не должно быть прав? Вот это и есть фашизм.

(написано анонимно) 29.06.2008 21:44 (#)

Так и было, на день рождения республики 24-ого февраля 1918-ого года.

(написано анонимно) 29.06.2008 22:37 (#)

Вы тогда чётко определитесь, когда вы родились. Но только один раз. Начиная с этого дня рождения мы и начнём с вас спрашивать. Если с 1918 - тогда у нас вопрос о тысячах согнанных в концлагеря и замученных русских.

(написано анонимно) 29.06.2008 23:15 (#)

Странно.Но Русская партия Эстонии ничего такого не припоминает.Мало того, проводились русские певческие праздники.Да и монастыри и церкви сохранились, невпример Советской России..... "Русская партия Эстонии ведет свою историю с 23 августа 1920 года, когда был официально зарегистрирован "Русский Национальный Союзъ в Эстонии". Наиболее активными были отделения РНС на востоке страны: в Нарве, Принаровье, Причудье, Печорах, где в то время жило большинство русских людей. Крупные отделения были в Таллине, Тарту, их число постоянно росло. Росла и численность членов союза. В 1940 году деятельность РНС была запрещена, его руководство и много рядовых членов было репрессированы. Был расстрелян депутат Рийгикогу и Рахвускогу Александр Ефимович Осипов, и многие другие. Они погибли, но не предали своих убеждений. Мы благодарны нашим предшественникам за их благородный труд, честность и самопожертвование. Для нас большая честь быть их последователями.

http://rusparty.web24.ee/

И ещё, только в Эстонии и сохранилось мало-мальское русское духовенство.Как оно действовало, уже не нам решать, но оно было..

http://forum.msk.ru/material/news/476192.html

потерявший 29.06.2008 23:41 (#)

"только в Эстонии и сохранилось мало-мальское русское духовенство" - правильно! и пухлощекий вьюноша Алеша махал кадилом за своим папой, по ведомству Мюллера окормляя духовно советстких военнопленных в концлагерях и картавенько выводя "... за непобедимое германское воинство и ея верховного главнокомандующего Адольфа Гитлера". История очень неоднозначна.

(написано анонимно) 30.06.2008 02:50 (#)

ИДИ НАХУЙ

(написано анонимно) 30.06.2008 03:07 (#)

ГАВНОЕД!!!

(написано анонимно) 29.06.2008 23:52 (#)

"Русская партия" не помнит, что стало с русскими армии Юденича, и русскими Эстонии, сочувствующим им? Уже тогда эстонцы были русофобами. В 1940 пришлось за это отвечать.

(написано анонимно) 30.06.2008 00:23 (#)

Отчегож, помнит.Она помнит, что стало со всеми бывшими белогвардейцами, когда в Эстонию вступили Советские войска.Об том ведь и статья.

(написано анонимно) 30.06.2008 00:33 (#)

В 20 -х никакой Красной Армии в Эстонии не было. А концлагеря уже были. И погибшие в них русские тоже.

(написано анонимно) 30.06.2008 00:39 (#)

Где был в это время Юденич, командующий этой армией и значит отвечающий за её сохранность?

(написано анонимно) 30.06.2008 00:44 (#)

действительно, ужасные концлагеря.

http://www.usemb.ee/henderson_rus.php

(написано анонимно) 30.06.2008 02:59 (#)

Блять ну ебаный рот че за подстава!..... Я обосрался. От смеха. Прямо на работе.... И че делать теперь?

(написано анонимно) 30.06.2008 02:45 (#)

Намано нопесал, зачод!

(написано анонимно) 30.06.2008 03:18 (#)

я всё скозал. типерь идитя нахуй.

(написано анонимно) 29.06.2008 22:42 (#)

Вы правы: в Киеве бузина, а где-то дядька. Товарищ Геббельс выпустил изрядное количесто пропагандистской литературы. Вы что-нибудь кроме ее вольного изложения читаете? Формат апартеида уродует мозги.

(написано анонимно) 30.06.2008 02:43 (#)

Встречу - дам по ебалу. Хотя и противно петухов пиздить.

(написано анонимно) 30.06.2008 03:56 (#)

для ононима 2008-06-29 16:28:11

Да знаем, что слово "фашизм" - из Италии. Но лишение людей прав по национальному признаку - это и есть фашизм. Как в гитлеровской Германии. И без всякого словоблудия. -----------Не фисти ононима 2008-06-29 16:28:11 коль не понимаш! Наделение определенной нации ОСОБЫМИ ПРАВАМИ ( и , соответственно, лишение людей других национальностей прав по национальному признаку - это НАЦИЗМ , к чему постоянно призывают педриоты . А фашизм это от " связки прутьев" - "связки фашин" , т.е. когда все ветви власти объединены в одну связку - "ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ" ВО ГЛАВЕ С ФЮРРЕРОМ.

(написано анонимно) 29.06.2008 20:30 (#)

Наслушались ТВ! Фашизм возрождается в РФ. Разве в Эстонии есть скинхеды? Там убивают узбеков и таджиков? А "марши СС"-наша выдумка,да собираются глубокие старики, отсидевшие за сотрудничество с немцами, им под 90 лет,какие марши?

(написано анонимно) 29.06.2008 20:59 (#)

В эстонии скинхедов как собак нерезаных. Правда охотят

(написано анонимно) 29.06.2008 21:17 (#)

эстонские скинхеды

http://www.moles.ee/99/May/22/28-1.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.06.2008 02:47 (#)

Грустно, очень грустно это слышать, остатки разума таки покинули вашу деформированную черепную коробку.

(написано анонимно) 30.06.2008 03:02 (#)

ПИДОР СМЕРДЯЩИЙ

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.06.2008 21:12 (#)

Эти совки злобствуют, потому что холодную войну проиграли Западу. Советский союз просрали. Варшавский договор просрали. ЕЭС просрали. Все, что наворовал Сталин за 40 лет, все просрали! Но претензии "мировой капиталистической системе, во главе с американским империализмом" предъявить, - кишка тонка! Потому как бабки на Западе свои держат. А огрызнуться хочется! Вот и выбирают себе ответчиков "помельче"! То на 5-и миллионную Грузию гавкнут, то на 1-миллионную Эстонию. Одно слово - лузеры! Рухнул сарай под названием ссср - глобальная катастрофа! Ха-ха-ха!

Doctor Zlo 29.06.2008 21:22 (#)

Самое печальное, что этот почетный доктор Чувашского государственного университета.

- человек образованный, из семьи дипломатов, знающий языки и много поездивший по миру. Хотя, вот Риббентропа даже повесили,а тоже был милейший человек.

Йоорол-Гуй 29.06.2008 22:00 (#)

г-н Кадыров у нас тоже почетный академик, журналист и прочая ... А г-н Путин, стырили'с свою диссертацию в американских источниках. Неужто "рупору ненависти" доктора "Чувашского государственного университета" не дадут ?! Что вы уж прямо как маленький - Патрушеву младшему орден дали за упорный труд на благо родины (продолжительностью примерно 8 месяцев), дяде Сироже Иванову - вообще за то, что сгонял в Антарктиду побухать (правда при этом прибор ГЛОНАСС не выпускал из рук) А Гуссу незабвенному кинопремию лично главный Кремлевский Лизало выписал ...

(написано анонимно) 29.06.2008 21:26 (#)

Испанцам должно быть лестно выиграть у такой сильной команды как Россия!

!!!

(написано анонимно) 29.06.2008 22:36 (#)

Знаешь азбуку Морзе?

(написано анонимно) 29.06.2008 22:43 (#)

Шпионская деятельность пришлась по вкусу.

(написано анонимно) 29.06.2008 21:28 (#)

Хе-хее

Русский политик - лучший друг расширения ЕС и НАТО :))))

(написано анонимно) 29.06.2008 21:35 (#)

Грани как всегда недоговаривают Началось с того что вчера презик эстонии начал словоблудить что не все перенимают их

Банальное неумение держать удар

(написано анонимно) 29.06.2008 21:42 (#)

грани не договаривают, что всему миру вообщем было до лампочки, какой-где конгресс каких-то финно-угров.но стараниями "мудрого косячкина", уже начинают интересоваться и скандалом ,заодно и конгрессом и теми народами и даже их проблемами...

(написано анонимно) 29.06.2008 22:18 (#)

Отголоски генетической памяти.

(написано анонимно) 30.06.2008 04:44 (#)

бля убейся уже мудак беспонтовый

(написано анонимно) 30.06.2008 04:51 (#)

что сцуко на подлизовке работаешь?? соси хуй - это по твоей специальности, бля!!

падонак 29.06.2008 22:20 (#)

Почему "клеветнической"... сказал все правильно по делу... И хлопали не эстонцам, а речи депутата... Либералы бля лишь бы передернуть хорошую новость...

(написано анонимно) 29.06.2008 22:29 (#)

Погода стояла теплая, солнечная, благостно-тихая.

(написано анонимно) 30.06.2008 03:04 (#)

Я - ГЕНИЙ!!!!!!!!!!

odett 29.06.2008 23:40 (#)

Poko Rossija opravdajet Stalinski prestupleni v Estoni otnosenije ne ulutsitsa.

(написано анонимно) 29.06.2008 23:48 (#)

Значит правда, что в Таллине дурдом закрыли?

(написано анонимно) 30.06.2008 00:14 (#)

?

a sachem im durdom esli po sosedstvu est takoi bolsoi

(комментарий удалён)
User yulia, 30.06.2008 01:56 (#)

:-)

.

Haifa 30.06.2008 01:08 (#)

Сказать-то как хочется, а нечего. Косачев этот, полудебильный представитель альтернативной живности в зоопарке гэбнявой власти и полудебильные эстонские власти заигрывающие с наци и задирающие всех по любому поводу.
С обеих сторон, сборище педриотов - мозгами обиженых.
Квасные против заторможеных.
Как же все-таки приятно на Украине, не видишь ни тех ни других :)

(написано анонимно) 30.06.2008 01:37 (#)

Помазал косяки дверей.

(написано анонимно) 30.06.2008 04:09 (#)

Haifa

Ну если ты так пишеш значит Косачев действительно стоящий мужик. А я как-то не обращал на него внимания. А у нас на Украине своих ублюдков хватает, и нет ничего приятного, хуже уже некуда. Так что не пизди бригадный, Канада это не Украина, сиди сука там и не и гавкай.

историк 30.06.2008 01:38 (#)

Единственная страна,которая до сих пор не сказала прквлу своему народу о собственной истории.Когда ещё в 19 веке европейцы называли русских варварами,они были правы! До 1862 года в России существовал рабовладельческий строй,при этом рабовладельцы одной национальности с рабами! Такого не было даже в Древнем Риме!!!! Вся Европа освободилась от рабства ещё в 12-14 веках! А на Руси до 1962 года существовали рынки по продаже рабов ,кстати круглогодичные, в Торжке (работал на весь центр и север России) и в Нижнем Новгороде (на весь юг ). Абсолютно в порядке вещей было продать детей отдельно от родителей ,жену от мужа. Русские продавали русских рабов ещё 146 лет назад!!!!! Помните А.С.Пушкина-"что ты грустна моя старушка?". Грустна Арина Родионовна была потому ,что крепостник(рабовладелец) Александр Сергеевич раз 5-6 сдавал её в ломбард(существовали такие для рабов),когда в карты проигрывался.На хлеб и воду,пока хозяин выкупит. Оговорюсь,при всей гордрсти к его Таланту. Просто это были нравы такие.Кто людишек на Руси когда считал и жалел!Если русские так вели себя со времён Грозного-Петра до Ленина-Сталина по отношению к своему народу,то что вы хотите ,чтобы они уважали другие народы??? Вспомните слова Петровского фельдмаршала Б.П.Шереметева-"Мы русские сами себя едим ,тем сыты и бываем"(это его подлинные слова,а не А.Толстого). И всё это подлинная историческая правда!!!

(написано анонимно) 30.06.2008 01:52 (#)

Правда об Эстонии глазами простого русского парня, который там живет

http://drive-alienn.livejournal.com/99334.html

(написано анонимно) 30.06.2008 03:23 (#)

21:52:00

Хорошая проффесиональная работа. Тысяч на 25 евро потянет. Только сильно бросается антироссийская направленность. "простым русским парнем" тут не пахнет. Повсей видимости хорошо оплаченный латыш.

(написано анонимно) 30.06.2008 04:23 (#)

Парень так же мажет грязью и Ансипа. но Вы этого не замечаете. У Вас работа, я понимаю. Хорошо оплаченный путинский гопник. Кремль всегда использует бомжей и дебилов для борьбы с несогласными.

(написано анонимно) 30.06.2008 05:58 (#)

Согласен. Статейка действительно заказная, такие отличать мы давно уже научились, спасибо господам либералам

Петька 30.06.2008 02:32 (#)

Россиянье-вы недогадываетес,почему вас во всей Европе ненавидят,если вы такие хорошие?

(написано анонимно) 30.06.2008 04:23 (#)

Ты блядь ебучая, пидор

(написано анонимно) 30.06.2008 04:59 (#)

Вы такой тупой, сразу видно что за Путина голосовали

(написано анонимно) 30.06.2008 08:22 (#)

А Вы такой милый, сразу видно пидарасина.

(написано анонимно) 30.06.2008 02:49 (#)

"Эстонская делегация была оскорблена..." Полноте, профессиональных проституток оскорбить невозможно!

(написано анонимно) 30.06.2008 03:12 (#)

гиниальна! это - шидевр!

(написано анонимно) 30.06.2008 03:15 (#)

Не у всех народов настолько нет чуства собственного достоинства, как у россиян. Оголтелое племя рабов, остатки мозгов которых запудрила путинско-фашисская пропоганда. власть имеет россиян во все дыры, а они улыбаются, и ненавидят эстонию.

(написано анонимно) 30.06.2008 03:27 (#)

"власть имеет россиян во все дыры, а они улыбаются, и ненавидят эстонию". Не-а дурачок мы ненавидим эстонско-нацискую власть, во главе с американскими ублюдками. Ты дурик поменьше всякой дряни пей, а то несеш ахинею.

(написано анонимно) 30.06.2008 04:21 (#)

Мягкий знак забыли. Даже собственного языка не знаете. Быдло, а не люди.

эстонско-американски "ублюдки" 30.06.2008 05:04 (#)

http://www.youtube.com/results?search_query=The+Soviet+Story&search_ty pe=&aq=f

http://www.youtube.com/watch?v=_j3dqGNpA18&feature=related

эстонско-американски "ублюдки" 30.06.2008 05:14 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=uMD1Un9KbN4&feature=related

:)

!!! 30.06.2008 05:44 (#)

Не хотелось бы тебя огорчать, но кино про пидарасов тут никто не любит. Сайтом ошибся, гомососик.

DROMOS MUSAGET 30.06.2008 06:53 (#)

Мдя, как страсти то накАлились, аж глаза щиплет. Всего прочесть был не в духе. Вспоминается первая часть бессмертного коментария П.П.Шарикова на переписку Каутского и Энгельса.

ildarrrr 30.06.2008 07:29 (#)

что-то только я не заметил > чтобы кто-нибудь заметил

что Косачев к представителям финно-угорских народов себя не причисляет и должен был сам пойти .Далеко.Нах.

simon 30.06.2008 09:09 (#)

не завидую российскому народу,когда у него такие представители,Сусанин на Сусанине !

(написано анонимно) 30.06.2008 12:18 (#)

Мне хочется задать Медведеву вопрос - почему она это сделала сама, а не потому, что ей помогли с помощью ноги?

Враг народа 30.06.2008 13:08 (#)

А кто такой Косачев?

Враг народа 30.06.2008 13:12 (#)

Очерелна победа России!
Россия поднимается с колен!

Nike 30.06.2008 14:01 (#)

Когда говорят наперсточники приличные люди уходят

И так случилось в Ханта-Мансийске. Из-за наперсточников высокой квалификации обманом оккуппировших и думу, и всю страну, мы потеряли всех добрых соседей, которые стали нашими теперь уже врагами. Спасибо верному путинскому слуге-опричнику Лаврову и компании, которые все равно будут судимы.

odett 30.06.2008 14:13 (#)

Пока Россия продолжает оправдат Сталинских и совецких преступлений нечего не меняетса. Сказат что Россиские преступники хорошие а немецкие плохие кошунство. Кошачев ярки представитель русского фашизма.

(написано анонимно) 30.06.2008 14:59 (#)

Эстония - страна возрождающегося реваншисткого фашизма! И это факт.

(написано анонимно) 30.06.2008 15:53 (#)

Как уже некоторые заметили, фашизм от слова пучок, то есть вертикаль власти...

(написано анонимно) 30.06.2008 17:01 (#)

Косачев назвал дерьмо дерьмом.В чем тут оскорбление? Не понятно.

леон 30.06.2008 17:19 (#)

опа!

ну вот и...докатились!давно это можно бы- ло ожидать... правильно поступила эстонская делегация, а подонок косачев -пусть учится всему за- ново,а вообще его за это бы в зашей выг- нать надо со свистом...тоже-"думец"-наду- мал... и вообще-думу разогнать надобно,набрали опять шваль(как всегда...).

Андрей 30.06.2008 17:45 (#)

Экскурс в историю!

В Эстонии уже стали "традицией" слеты ветеранов 20-й Эстонской дивизии СС и "лесных братьев". И главное - власти этой республики не только потворствуют бывшим эсэсовцам, но и присутствием официальных лиц на мероприятиях фашистов придают им статус государственных. Почему? Из интервью главы Эстонии: на вопрос, почему тогда в Эстонии уже в третий раз попытались поставить памятник легионерам 20-й дивизии СС, Арнольд Рюйтель сделал "историческое" открытие: "Прежде всего, я намерен уточнить - такая дивизия вообще не существовала". Существовала, к сожалению. На это эстонский лидер заявил: Извините, но я не владею точной информацией по каждой дивизии или другим соединениям СС, где они воевали. Однако в любом случае эстонцы в это подразделение мобилизовывались против их желания...". И ВСЁ ЖЕ КАРАТЕЛИ!!! Как-же президент относится к торжественному переносу из Германии в Эстонию останков последнего командира 20-й дивизии СС штандартенфюрера Альфонса Ребане? И тут г-н Рюйтель "вспомнил" про "несуществовавшую" дивизию: "Я полагаю, что если говорить лично о Ребане, то он участвовал лишь в боях на фронте и абсолютно не принимал участия в уничтожении мирного населения". Ан нет, Рабене лично участвовал в карательных акциях! 658-й "восточный батальон" под командованием А. Ребане проводил карательные операции против мирного населения в районе г. Кингисепп и дер. Керстово (Ленинградская область), совершал зверские убийства, а в целях устрашения партизан сжигал целые деревни (Бабино, Хабалово, Чигиринка и др.). Из показаний свидетелей - очевидцев и участников карательных операций известно, что в ноябре 1941 г. подразделением А. Ребане в дер. Чигиринка были задержаны 5-6 советских партизан. Во время операции деревня была сожжена, при этом сгорели 3 мирных жителя. А вот следующую фразу г-на Рюйтеля можно взять в качестве эпиграфа ко всей политике официального Таллина по отношению к бывшим карателям и палачам - выходцам из Эстонии: "Я не располагаю данными, что эстонцы участвовали в расстрелах евреев и что они вообще совершали такие дела в Эстонии". А ведь документально доказано, что эстонские эсэсовцы не только "совершали такие дела", но и совершали преступления похлеще, в том числе против своих соседей-прибалтов и белорусов. Именно эстонские каратели участвовали в уничтожении вильнюсского гетто, сопровождали перевозимых из Вильнюса в концентрационные лагеря в Эстонии евреев, охраняли аналогичные лагеря в Вайваре, Тарту, Ягала, Таллине, Избике (Польша), участвовали в многочисленных казнях заключенных, а также узников еврейских гетто в Лодзи, Пшемышле, Жешуве и Тарнополе. Из приговора Верховного суда Эстонской ССР. 11 марта 1961 г. <...> Подсудимые А. Мере (Айн-Эрвин Мере являлся начальником политической полиции Эстонии), Р. Герретс и Я. Виик активно участвовали в преступлениях и массовых убийствах, которые совершались фашистскими захватчиками на территории Эстонской ССР. Руководствуясь фашистской расовой теорией, полиция безопасности и СД занимались также истреблением лиц еврейской и цыганской национальностей. Для этого в августе-сентябре 1941 г. при непосредственном участии Мере в 30 км от Таллина был организован лагерь смерти "Ягала". Комендантом лагеря "Ягала" Мере назначил Александра Лаака и его помощником - Ральфа Герретса. 5 сентября 1942 г. на станцию Раазику специальным эшелоном прибыло около 1500 чехословацких граждан. Мере лично с помощью Лаака и Геретса отобрал, кого из прибывших расстрелять, а кого отправить в лагерь "Ягала". Свыше 1000 человек, в числе которых в основном были дети, больные и старики, было направлено в незаселенную местность Калеви-Лийва... там они в специальной яме зверски расстреляны... В середине сентября 1942 г. на станцию Раазику был доставлен второй эшелон, в котором было около 1500 заключенных из Германии. Мере, Лаак и Геретс отобрали свыше тысячи человек, которые были обречены на уничтожение. Этих людей, в числе которых были женщины, дети, в том числе грудные, и старики, отвезли в Калеви-Лийва и зверски убили... В марте 1943 г. персоналом лагеря "Ягала" в Калеви-Лийва было расстреляно около 50 лиц цыганской национальности, в том числе около 25 3-5-летних детей. Были расстреляны также 60 цыганских детей школьного возраста". В январе 1962 г. в городе Тарту состоялся судебный процесс над фашистскими преступниками Э. Виксом, К. Линнасом и Ю. Юристе, которые во время немецко-фашистской оккупации в тартусском концентрационном лагере непосредственно участвовали в убийстве 12 000 ни в чем не повинных людей. Суд приговорил их к смертной казни. Но на скамье подсудимых оказался только Ю. Юристе, в то время как главный преступник Э. Викс, бежав с оккупантами от гнева народа, скрывается сейчас в Австралии, К. Линнес же нашел убежище в США. Советское правительство требовало выдачи преступников, но это справедливое требование не было выполнено ни правительством США, ни правительством Австралии. Они взяли под защиту фашистских убийц. Так же поступило правительство Англии, которое отказалось выдать военного преступника А. Мере, приговоренного на судебном процессе в Таллине 11 марта 1961 г. P.S. Убедительная просьба к оппонентам! Не надо "правдами и неправдами", с "пеной" у рта, доказывать, что всё это вымысел! Не показывайте Вашу настоящую сущность!

Kossaplov 01.07.2008 02:41 (#)

Ne pora li zakontsit tvoju "svjatuju" voinu! Seitsas 2008 god! Vyzdorovlivai, bednjaga! Tsevo boishja? Nemtsev do sih por?

Андрей 01.07.2008 17:57 (#)

Kossaplov!

Где ты усмотрел мои "святые войны"? А, господин "здоровый" и "отмороженный"? Я ненавижу фашистов, но не боюсь! А твоё сравнение фашистов и немцев заставляет призадуматься who are you?

(написано анонимно) 30.06.2008 17:53 (#)

Наша Сраша. Слон в посудной лавке.

(написано анонимно) 30.06.2008 19:50 (#)

еврейский карлик испугался слов эстонского великана

Никто не бывает настолько умным, чтобы спланировать развитие какого-либо общества так детально, чтобы никогда уже не пришлось изменять его. Правда, в истории неоднократно делались попытки такого планирования. Всегда безуспешно, но, видимо, такие же попытки будут предприняты и в дальнейшем. Хороший план тот, прочность и верность курса которого ежедневно проверяется; который открыт критике и изменениям. По такому принципу действуют свободные и демократические общества, где избранник народа должен повседневно спрашивать у своего избирателя – правильно ли я поступаю, в правильном ли направлении иду, понятно ли ему и удовлетворяет ли его это решение. Соблюдение этого принципа придает чувство уверенности как малым сообществам из национального государства, так и большим, международным сообществам. Повседневная проверка своих целей полезна также для финно-угорского мирового сообщества. Пусть вопросы могут показаться неприятными, а ответы противными. Но без внутреннего контроля будет еще хуже.Не ждите от меня в этой речи готовых ответов на все вопросы и ответов за все финно-угорские народы. У меня свои личные ответы, свои убеждения, свой вкус. Наши совместные ответы рождаются только в совместной деятельности. Итак, что является великой идеей финно-угорской совместной деятельности? Достаточно ли для алтарной живописи только языков и уже когда-то в давности нарисованной картины языкового древа о родстве народов? Достаточно ли этого для закрепления веры и упрочения самопознания всем и повсюду. Может ли это быть источником бесконечной гордости? Действительно, не известно, чтобы наряду с финно-уграми отмечали бы свои всемирные дни языка народы индоевропейской, тюркской или иной семьи языков. Это замечательная особенность финно-угров. Язык, сохранение и развитие языков действительно очень важны. Но это может хорошо удаться, если имеет место не узко филологическое и в виде «гарнира» этнографическое увлечение, а пронизывающая общество, то есть, политическая тема.Три крупнейших финно-угорских народа испытали это на себе. В Европейском Союзе, в этом трансгосударственном сообществе, в которое входят Эстония, Финляндия и Венгрия, множественность языков, защита языков и обеспечение возможностей их применения были абсолютно на всех официальных уровнях и останутся в будущем политической темой, за рассмотрением которой все народы бдительно следят. Эстонскому, финскому и венгерскому языку зонт Евросоюза предложил новые гарантии, которых у них никогда раньше в истории не было. Ни на одном другом континенте языковое обилие так не рассматривается, и гарантий не предлагают. Таким образом, можно спросить: как взять все финно-угорские языки под защиту Европейского Союза, чтобы обеспечить им сохранность и развитие? Вышесказанным я уже провел черту между финно-угорскими народами – теми, кто уже находится в Евросоюзе и теми остальными, которых там еще нет. Вопрос различия является важным. Делаем ли мы какие-то различия между угро-финнами или нет? Вхождение государствами в состав ЕС можно рассматривать как формальный признак, но это не является оценочным.Однако существуют и опасные эмоциональные, оценочные отличия, которые могут не принести пользы совместной деятельности. Будем ли и можем ли вообще классифицировать свои народы на развитые и неразвитые? Делить на больших и маленьких братьев? На исконных и не исконных? Народы с письменной культурой и без нее? Это расплывчатая шкала, использование которой никуда не приведет, может, улучшит чье-то самочувствие и в то же время испортит самочувствие кого-то другого. Одному предоставит как бы больше прав и обязанностей, а другого освободит от ответственности.Возьмем хотя бы исконность. Как эстонцы, так и финны считают себя на своей земле очень даже коренным населением, эстонский народ, по утверждениям ученых, пашет поля на побережье Балтийского моря около 5000 лет. Тем не менее, в международном обиходе мы не считаемся коренным народом. Когда в роскошных дворцах надушенные и при галстуках господа начинают говорить о заботах «коренных народов», мне всегда кажется, что это не совсем искренне. Такое ощущение, будто единственная мысль разговора – заполучить к концу вечера интересных, в этнографических костюмах развлекателей. И фраза «ценить исконные культуры» является как раз тем политическим покровным щитом, который должен обеспечить успех рынка для этой отрасли развлекательной индустрии. Или запоздалое извинение и симулирование деятельности для искупления давних ошибок или даже преступлений В то же время, если какой-то народ, еще не реализовавший себя государством, возвестит о своей исконности как единственно достойном значения свойстве, он сообщит современному миру, что другие должны нести за него ответственность. Вероятно, за совершенную в истории несправедливость, ибо почти всегда к такому самовозвещению прикрепляется и ярлык с ценой. Если же мы не будем делать различий, проводить между своими искусственные или эмоциональные границы, тогда совместная деятельность перейдет на прочную основу, общие ценности. Венгры, финны и эстонцы выбрали т.н. европейские ценности, которые выражаются в наши дни в использовании либеральной демократии для содержания своего общества в порядке. Давайте спросим: обязательно ли предполагал этот выбор наличие независимой государственности? Вовсе нет. Когда эти общества решили быть европейцами, у них не было своих государств, да и Европа была по сравнению с нынешней совсем другой.Однако свобода и демократия являются хорошими правилами игры и в негосударственных структурах. Свобода и демократия были нашим выбором 150 лет назад, когда о государственной независимости даже поэты еще не мечтали. У многих финно-угорских народов этот выбор еще не сделан. В виде небольшого отступления здесь существенно заметить, и это особенно видно на примере Эстонии, что если однажды вкусил свободу, то поймешь, сколько нужно отдать во имя выживания или просто чтобы справиться со всем. Критики Евросоюза говорят, что Эстония вместе с Финляндией и Венгрией отдали часть своего суверенитета, независимого и свободного права принятия решений. Однако через языковые и культурные гарантии мы каждый день это отданное получаем с лихвой. Именно через Евросоюз для финно-угорских языков создался впервые в истории по-настоящему глобальный размах. Наш язык звучит в залах заседания Европейского парламента в Брюсселе и Страсбурге, как я и сам неоднократно испытывал, находясь в своей прежней должности. Здесь, на Ханты-мансийской земле, которая остается по обе стороны восточной географической границы Европы, даже немного чудно говорить о Европе, Европейском Союзе и европейских ценностях. Но, тем не менее, свобода и демократия – это универсальные ценности, которые не знают государственных границ. Европейское понимание множественности как ценности распространяется и должно распространяться повсюду. Каждый индивид, национальная группа и культура являются частью глобального равновесия, равновесия экосистемы, если угодно. Если кого-то, пусть он даже совсем маленький, вынуть, потерять или вычеркнуть из системы, никому неведомо, какую катастрофу это повлечет за собой где-то в другом месте.Как известно, взмах крыла бабочки может вызвать ураган. Финно-угры могут среди всего человечества быть действительно маленькими бабочками, но дело всего человеческого общества – следить, чтобы эти бабочки в ненужное время и в ненужном месте не произвели взмахов своими крылышками. Таких взмахов, которые могут стать роковыми для тех, кто гораздо большего размера, чем бабочки. У пишущего на французском языке чешского писателя Милана Кундеры есть эссе под названием на немецком языке «Die Weltliteratur», в котором он, в частности, отмечает: «Малых народов отличает от больших не квантитативный критерий численности их населения, а нечто более глубокое. Для малых народов существование не является само собой разумеющимся, бесспорным фактом, а постоянным вопросом, пари, риском; они всегда занимают оборонительную позицию лицом к лицу с Историей, которая является силой мощнее их, которая с ними не считается и даже не замечает их». Кундера ставит также вопрос об исландских сагах и призывает нас поразмышлять о гипотетичной ситуации, если бы эти саги были написаны на английском, а не на исландском языке, на котором говорят более 300 000 человек. «Имена этих героев были бы знакомы нам так же, как Тристан или Дон Кихот; их эстетическое своеобразие, промежуточное между хроникой и вымыслами, спровоцировали бы любые теории; люди спорили бы о том, не считать ли именно их первыми европейскими романами». Более того, как утверждает Кундера, они оказали бы влияние на всю современную классику. Но этого не произошло, поскольку говорящих на исландском языке так мало. Не значит ли это, что эти саги менее ценны? Что в пантеоне великих достижений человеческого созидания им было бы отведено менее важное место, чем творчеству больших народов? Напротив – даже самые малые народы способны создавать величайшую литературу. Именно поэтому защита экосистемы народов и культур относится к числу главных обязанностей человечества, именно поэтому Европейский Союз и занимается этой темой. В Европейском Союзе прекрасно понята необходимость глобального равновесия. Именно там финно-угорский вопрос получил мощный международный выход. Финно-угорский вопрос стал неотъемлемым пунктом повестки дня партнерских разговоров Евросоюза и России. Недавно Европейский Парламент выделил 2,5 миллиона (!) евро на поддержку коренных народов в России. Европейский Союз и его члены явились тем двигателем, который подтолкнул гармонизацию защиты прав меньшинств в Европе. И теперь можно спросить, могла ли финно-угорская тема стать пунктом повестки дня европейской политики, если бы в этом союзе не было Венгрии, Финляндии и Эстонии? Едва ли. Здесь будет и ответ на вопрос, почему европейские ценности принесут пользу и восточной части Урала. На финно-угорском поприще происходит многое, и в эти дни здесь давали и будут давать всесторонний отчет о происходящем. Прежде всего, это возможность правительств и ведомств, а также добровольных объединений и каждого гражданина. Я не буду кого-то лишать радости самому говорить о том, что он сделал достойного одобрения и намерен сделать в дальнейшем. Однако хочу подчеркнуть, что чем разнообразнее основная идея нашей совместной деятельности, чем крепче она стоит на общих базовых ценностях, тем увереннее финно-угорская телега катится в верном направлении. Для начала свобода и демократия в качестве европейских базовых ценностей будут совсем неплохи. И, откровенно говоря, никакой другой альтернативы ведь нет».

SOMEBODY 30.06.2008 21:12 (#)

Кто бы догадался дать этой пробляди Косачеву в табло как следует при ближайшей встрече?

(написано анонимно) 30.06.2008 23:26 (#)

SOMEBODY utter fool.

Sravni, kakije uslovija dlja obuchenija russkomu jaziku u russkih v Estonii, i kakije - dlja obuchenija karelov kareljskomu v Karelii. Ne znaju, gde uchilsja ti, UTTER FOOL, no materitjsja nauchen. V Estonii? Toljko eto li Rossii nado? Luchshe bi pozabotilasj Rossija o malih narodah v svojej strane.

User gin, 01.07.2008 01:58 (#)
5316

Ну, тетерев-косач твердо знает, что в Карелии у финно-угорских народов проблем нет и быть не может. Проблемы - это только в Эстонии.

Потому и токует самозабвенно. И не без дохода.