статья Молитва о Бандере

Яков Кротов, 21.05.2008
Священник Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Священник Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Люди, требующие помнить о преступлениях, приписываемых "бандеровцам", часто открыто призывают забыть о преступлениях, которые совершались под советскими знаменами. Если убил "бандеровец" – это страшный грех, если убил "чекист" – это "щепки летят".


Комментарии
(комментарий удалён)
patrokl 22.05.2008 16:26 (#)

Опять за рыбу деньги...Уж сколько раз твердили городу и миру....

Придется повторить отсюда, из Лондона, как для особо одаренных, признания Ю. Луценко в его интервью, до того, как он стал вторым человеком в партии Ющенко после Ющенко... "Нужно знать историю. До войны в Ровенской области проживало около 1 млн. 400 тысяч жителей. Сейчас мы только приближаемся к миллиону. Резня в военные и послевоенные годы была столь неимоверной, что область до сих пор не восстановила свое население. Причем, резня была, скажем так разносторонней. Именно в Ровенской области была создана УПА как оружие по борьбе с польским населением. Бандеровцы в первые годы войны занялись евреями. У нас их было процентов двадцать населения. В некоторых районных центрах евреев было до 60 %. Их уничтожили в первые 2 года практически всех, кроме тех, которые успели уйти в партизанские отряды Медведева, Федорова, Ковпака - все они проходили через нашу область. Но, кроме того, бандеровцы занялись истреблением мельниковцев. Это были люди, тоже представлявшие ОУН (организацию украинских националистов - прим. ред.), но мельниковского крыла. Кроме того, были еще формирования бульбашевцев, вернее "бульбiвцiв". Их тоже нещадно уничтожали. - Почему? - Это была вооруженная борьба за власть в партии внутри ОУН. Бандеровцы практически полностью уничтожили "бульбiвцiв" и очень серьезно потрепали мельниковцев. Кто был сильнее, тот и давил. И там не было никаких политических компромиссов, шла вооруженная борьба... Почему у нас вырезали поляков? Для меня до сих пор Сколько, никто не знает, поляки считают, что счет идет на сотни тысяч. Причем, вы ж понимаете, пограничный край, все говорили на смешанном языке, разделить людей сложно. Но, тем не менее, были чисто польские поселения. Я читал дневники и письма и бендеровцев, и поляков... То, что мне попадалось, просто потрясает. Подробнее http://www.mk.ukr-info.net/smi/view_article.cgi?sid=16&nid=53&aid=231

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Свободный 26.05.2008 15:46 (#)

Хороший материал

Дай бог, чтоб хотя 1% русских его прочитали и хорошенько над ним подумали. Yurko, помогите пожалуйста - не понял в статье одного момента - я не знаток украинской истории. Пишут, что братья Бандеры погиблив Освенциме, и что Бандеру убили чекисты в 1959 году. это разные люди?

(написано анонимно) 22.05.2008 17:34 (#)

лапшу вешай дома, в Москве

если бы ты был из тех мест или читал письма, ты бы знал как пишется слово "бандеровец" :)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.05.2008 17:19 (#)

Бендеровец - это житель приднестровского города Бендеры.

User ingvar76, 22.05.2008 19:48 (#)

Очень интересная ссылка

Прочитал с удовольствием. Даже на этом дрянном сайте попадается временами что-то разумное.

(написано анонимно) 24.05.2008 02:11 (#)

patrokl

patrokl : "Опять за рыбу деньги..." -----А почему , НЕ как в первоисточнике , "ЗА РЫБУ ГРОШИ"? Нацистская душенка не приемлет все украинское?донской З.ы."Опять за рыбу гроши (деньги) - снова то же самое, все время одно и то же. Присказка имеет украинское происхождение и в оригинале звучит так: знов за рибу гр'оши. Значение ее вполне соответствует русскому "опять двадцать пять"

patrokl 25.05.2008 21:12 (#)

Родимый, все мои посты банят, но может этот успеешь прочесть?

Все претензии к автору Ю. Луценко. Я его текст привел, а не с вой. Надеюсь, уж он как второй человек в партии после Ющенко, щирый украинец? Что касается "нацистской душОнки", то почитай здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8 1%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D1% 82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_ %D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5

P.S. 26.05.2008 12:11 (#)

И ты здесь в гостях.

это ты пришел на российский сайт, а не я на украинский. Поэтому пишу по русски, а не на мове. Словом, если тебя посадили за стол, то не надо бы ноги на стол. Ага? Нет, если тебя то-то не устраивает, никто держать не будет. У нас в России свобода слова и передвижения.

(комментарий удалён)
VVS 22.05.2008 14:56 (#)

Присоединяюсь

Не зьим , так понадкусываю 22.05.2008 16:45 (#)

Не думай, что чем круче вранье , тем быстрее поверят.Кто убил Ярослава Галана во Львове ? Николая Кузнецова под Ровно? Попадешь ведь, несмотря на рясу, туда, где прислуга хвостатая и суетливая !

(написано анонимно) 22.05.2008 23:02 (#)

бендеровцы осуждены Нюрнбергом как пособники немецких нацистов

украинский нацик (по определению антисемит) восхваляет раскольника- православного и одновременно нацика еврейского за восхваление гитлеровцев, устроивших т.н. холокост и ругань в адрес (конечно небезупречной - по разным, в т.ч. внешним причинам) русской государственности, угробившей нацисткую армию. Воистину, чудны дела твои, Господи!

(комментарий удалён)
Диду 23.05.2008 00:01 (#)

Это тебе пиздоглазому мудоебищу во всех местах поотшибало!

(написано анонимно) 25.05.2008 02:41 (#)

ебись в рот ЧМО!

Андрей 23.05.2008 00:06 (#)

бендеровцы осуждены Нюрнбергом как пособники немецких нацистов - ложь! Посмотрите хоть раз в жизни материалы Нюрбергского процесса собственными глазами.

Прхожий 27.05.2008 02:00 (#)

Это твои фантазии, насчет осуждения в Нюрнберге, ни в одном из решений принятых международным судом нет упоминания о бандеровцах, также как нету ничего о УПА, ни о Шухевиче.

(написано анонимно) 31.05.2008 06:11 (#)

бред сивой кобьільі. никто из "бандеровцев" не осуждён ни в нюрнберге ни в другом месте.

(написано анонимно) 21.06.2008 11:36 (#)

A ti poed` v Washington da shodi v muzey Holokosta!

Ti uvidish v dokumental`nih fil`mah takie zverstva ukrainskih banderovtsev, russkih, belorusskih, pribaltiyskih, pol`skih politsaev, takie zverstva, chto pitki natsistov pokazhutsya igrami po sravneniyu s nimi. Bandera bil podonok iz podonkov, takzhe, kak i ublyudki, kotorie emu sluzhili! U etih "zverey" ne moglo bit` natsiopnal`nosti! Da i zveri ubivayut tol`ko s golodu, a eti, chtobi visluzhit`sya pered hozyaevami! No eti ublyudki ne dolzhni nichego obschego imet` s Ukrainoy! Ukraina dolzhna bit` svobodna i voyti v NATO! Dolzhna eto sdelat` i Rossiya! Nikomu ne nuzhen dvuhpolyarniy mir, razve, chto Putinu!

(написано анонимно) 21.06.2008 11:38 (#)

A ti poed` v Washington da shodi v muzey Holokosta!

Ti uvidish v dokumental`nih fil`mah takie zverstva ukrainskih banderovtsev, russkih, belorusskih, pribaltiyskih, pol`skih politsaev, takie zverstva, chto pitki natsistov pokazhutsya igrami po sravneniyu s nimi. Bandera bil podonok iz podonkov, takzhe, kak i ublyudki, kotorie emu sluzhili! U etih "zverey" ne moglo bit` natsiopnal`nosti! Da i zveri ubivayut tol`ko s golodu, a eti, chtobi visluzhit`sya pered hozyaevami! No eti ublyudki ne dolzhni nichego obschego imet` s Ukrainoy! Ukraina dolzhna bit` svobodna i voyti v NATO! Dolzhna eto sdelat` i Rossiya! Nikomu ne nuzhen dvuhpolyarniy mir, razve, chto Putinu!

(написано анонимно) 14.06.2008 00:09 (#)

А ссылочку на материалы Нюрнберга дайте, пожалуйста... Очень интересно почитать, ГДЕ_ИМЕННО осуждают бандеровцев.

(написано анонимно) 24.05.2008 01:56 (#)

О! Отец Яков - навысоте! Дойдут ли эти слова истины до некоторых твёрдых голов?-------------Молодец отец Яков! Я неверующий , но согласен с каждым словом ТАКОГО СВЯЩЕНИКА! Но , действительно, этим патроклам хоть кол на репе теши! 3.14

111 22.05.2008 14:58 (#)

Сплошная демагогия и муки по отмыванию черного кобеля.

Одного Бабьего Яра достаточно для проклятья как Бандеры, так и всех остальных разновидностей украинских националистов. Включая нынешних. Аминь.

(написано анонимно) 22.05.2008 15:05 (#)

Степан Бандера и Бабий Яр? И эта лживость еще что-то тут бурчит про кобеля... Жуть.

(комментарий удалён)
111 22.05.2008 17:23 (#)

Те, кто убивал людей по национальному признаку в Бабьем Яру были воспитаны на бандеровских бреднях

И те, кто их сейчас защищает - тоже. Между прочим, преступления подобного рода не имеют срока давности и поэтому падонки не подлежат никакой реабилитации - ни юридической, ни моральной. Это же относится ко всем пособникам фашистов независимо от национальности.

(написано анонимно) 22.05.2008 17:31 (#)

а как насчет пособников организаторов Голодомора?

Хотелось бы чтобы вы с таким же пафосом и гневом клеймили красных фашистов, убивших миллионы своих соотечественников.

111 22.05.2008 17:35 (#)

Голодомор не является актом геноцида.

И он не был целенаправлено организован. А красный фашист - это как католический мулла.

(написано анонимно) 22.05.2008 17:46 (#)

на вопрос не ответили

я не спрашиваю вас является геноцидом или нет. Пусть это была невинная кремлевская забава и апофеоз большевистской любви к ближнему, сопровождающиеся смертью около 5 млн. людей только в Украине в 1933 г. так будем осуждать кремлевских подонков и их пособников за преступления против человечества или как?

111 22.05.2008 17:56 (#)

Читать не умеете?

Голодомор не был организован. Кого тогда судить-то? Нет, конечно по понятиям 37-ого кого-нибудь осудить можно. Например, наркома с/х Украины тогда к стенке поставили. Это если встать на позицию ежовских следаков и признать голодмор диверсией. Насколько я могу понять вы такого мнения? Да и сравнивать массовый расстрел женщин, стариков и детей с пропагандитсски раздудым голодом в западной части СССР (как будто не было голода в Поволжье) - просто кощунственно.

(написано анонимно) 22.05.2008 18:01 (#)

В феврале 1942 года в Бабьем Яру были расстреляны 621 человек из Организации украинских националистов (ОУН). В т.ч. Олена (поэтесса) и Михайло Телиги, Анна и Иван Рогачи, Иван Ирлявский, сестры Суховерские, Ярослав Оршан-Чемеринский, Одарка Гузар-Чемеринская, Микола Олийнык, Лев Дидык и многие-многие другие.

(написано анонимно) 22.05.2008 18:03 (#)

это вы читать не умеете

это вы читать не умеете - Голодомор был прекрасно организован:"Осенью 1932 года на Украине и Кубани у тех, кто не выполнил хлебозаготовительного плана, то есть у подавляющего большинства крестьян, были конфискованы все запасы продовольствия. Такой конфискации незернового продовольствия, то есть террора голодом, в других регионах СССР не наблюдалось. На Украине местными властями изъятие зерна у крестьян в целом проводилось с большей жестокостью, поскольку при большей урожайности репрессивные меры могли обеспечить больший сбор зерна, чем в других районах..." "Голодомор на Украине" Материал из Википедии — свободной энциклопедии + http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/photos.php + http://www.gulag.ipvnews.org/article20061131.php

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.05.2008 18:22 (#)

Юра я не наивен, не собираюсь его перевоспитывать

т.к. только дурак или фашист может восхвалять большевиков и замалчивать их преступления. А с таким сортом людей вести дискуссию бессмысленно. Но я надеюсь, что кто-то еще прочтет,посмотрит эти материалы и может быть переосмыслит нашу историю, поймет какое же дерьмо вещает на российском ТВ, что нет ничего выше человеческой жизни, а общечеловеческие ценности и есть то самое важное к чему надо стремиться.

111 22.05.2008 18:36 (#)

Только фашист или дурак может восхвалять фашистов и их пособников

Пусть даже он и в рясе.

Одесса-мама 22.05.2008 18:52 (#)

а зачем ты рясу-то надел?

ты ж даже 10 заповедей не знаешь

(написано анонимно) 25.05.2008 02:40 (#)

Слышь ты бля фуцын проебучий, ты на кого свой хвост пружинишь поганая крыса? Лясну те раз по кендюху и шнифты выпадут. Лосяра бля сохатый, рванина иди на парашу петух неотебаный.

Беларус 23.05.2008 05:50 (#)

Кто такие маскали?

Как шутят у нас в Беларуси: есть русские, а есть маскали. Типичный маскаль - промокашка 111. Да не любят вас и ваш российский паханат! Все соседи, без исключения. И будете вы нацменьшинством в Кацапстане. Причем скоро!Демография с Китаем, паанимаешь?

Дед 24.05.2008 14:47 (#)

кто такие москали?

Москали это те, которые не хохлы и не бульбаши. Не любят их все соседи и прут в проклятую Московию и дальние и ближние. Не любят и прут, с чего бы это? Наверняка шпионы. Куда смотрит КГБ?

(написано анонимно) 24.05.2008 16:48 (#)

Шестерка ФСБшная... ежу понятно.

(написано анонимно) 25.05.2008 02:33 (#)

Чота тут сабралась кучо ебланов, которые несу фсякую хуиту. Все участвующие в сраче, выпейте йаду, а патом с разбега ебашьтесь друг другу в лоб. Авось поможет.

(написано анонимно) 25.05.2008 02:50 (#)

афтар, тренируйсо обеими руками!!!

Владимир49 22.05.2008 18:15 (#)

а вот известный исследователь Тауэр думает иначе

М. Таугер о голоде и голодоморе. Этот голод был одним из нескольких голодных лет в Советском Союзе в период с 1917 по 1935 год. В свою очередь они оказались самыми последними в долгой истории голода в Российском государстве (в том числе и в Украине) за минувшее тысячелетие. Причиной практически каждого голода служил природный катаклизм, например, засуха, экстремальный холод, проливные дожди или нашествие саранчи, уничтожавшей посевы. Некоторые люди пытаются утверждать, что все случаи голода в российской истории - дело рук человека. Это - ложная и невежественная точка зрения, и вновь горы доказательств и исследований документально подтверждают некорректность таких взглядов. Еще одно доказательство в пользу того, что голод в России не был искусственным, состоит в том, что правительства обычно предпринимали меры, направленные на облегчение ситуации. Такие меры документально фиксировались в российской истории на протяжении столетий, но практически ни в одной современной работе ученые не упоминают об этом. Я написал на эту тему статью, которая будет опубликована в этом году. Проблематичными были усилия правительств по оказанию помощи потому, что масштаб катаклизмов часто был настолько велик, что ресурсов и правительства, и населения для победы над голодом было недостаточно. Россия - огромная страна с континентальным климатом, и в течение большей части своей истории для нее было характерно отсталое сельское хозяйство. Когда природные условия благоприятствовали, страна получала большой урожай, но если эти условия были плохими, следовали катастрофы

(написано анонимно) 22.05.2008 18:31 (#)

СССР вывозил хлеб за рубеж в 1933 г.

и весь бред о помощи советского правительства на этом заканчивается. в Википедии например есть факты, цифры, конкретные документы, вскрывающие причины и механизмы голода - читайте.

(написано анонимно) 25.05.2008 02:51 (#)

Просто пиздеццц !!!

дежурный 22.05.2008 18:34 (#)

Ы вот наши великий физик Лев Давидович Дандау говорил,

что первый признак дурака - повторение глупостей, сказанных другими дураками!

(написано анонимно) 25.05.2008 02:52 (#)

ИДИНАХУЙ

(написано анонимно) 22.05.2008 18:34 (#)

Тауэр или Таугер?

Ссылочку будьте добры :)

Владимир49 22.05.2008 19:24 (#)

Таугер о голодоморе

Эта статья мне попалась в Иносми. правда она большая 11 страниц. Тем кто хочет видеть несколько дальше своего носа буду выкладывать по 3 страницы. М. Таугер о голоде и голодоморе. Этот голод был одним из нескольких голодных лет в Советском Союзе в период с 1917 по 1935 год. В свою очередь они оказались самыми последними в долгой истории голода в Российском государстве (в том числе и в Украине) за минувшее тысячелетие. Причиной практически каждого голода служил природный катаклизм, например, засуха, экстремальный холод, проливные дожди или нашествие саранчи, уничтожавшей посевы. Некоторые люди пытаются утверждать, что все случаи голода в российской истории - дело рук человека. Это - ложная и невежественная точка зрения, и вновь горы доказательств и исследований документально подтверждают некорректность таких взглядов. Еще одно доказательство в пользу того, что голод в России не был искусственным, состоит в том, что правительства обычно предпринимали меры, направленные на облегчение ситуации. Такие меры документально фиксировались в российской истории на протяжении столетий, но практически ни в одной современной работе ученые не упоминают об этом. Я написал на эту тему статью, которая будет опубликована в этом году. Проблематичными были усилия правительств по оказанию помощи потому, что масштаб катаклизмов часто был настолько велик, что ресурсов и правительства, и населения для победы над голодом было недостаточно. Россия - огромная страна с континентальным климатом, и в течение большей части своей истории для нее было характерно отсталое сельское хозяйство. Когда природные условия благоприятствовали, страна получала большой урожай, но если эти условия были плохими, следовали катастрофы Проблематичными были усилия правительств по оказанию помощи потому, что масштаб катаклизмов часто был настолько велик, что ресурсов и правительства, и населения для победы над голодом было недостаточно. Россия - огромная страна с континентальным климатом, и в течение большей части своей истории для нее было характерно отсталое сельское хозяйство. Когда природные условия благоприятствовали, страна получала большой урожай, но если эти условия были плохими, следовали катастрофы. Оказывать помощь во время голода - непростое мероприятие: оно дорогостоящее, сложное, трудное, политически окрашенное и изобилующее непредвиденными событиями. Часто люди относятся к помощи без особой благодарности. И практически после всех случаев голода в истории России, Индии, Китая, в Европе и США (в США голод, вызванный великой южной засухой, был в 1930 году) люди склонны писать много критических замечаний, и часто эта критика очень сурова. Они говорят о том, что правительство реагировало недостаточно оперативно, не уделяло людям внимание, хотело их уничтожить и т. п. Конечно, критиковать после того, как что-то случилось, легко. Иногда подобная критика была корректной, но временами правительствам приходилось принимать слабые решения под давлением. Многие ли из нас способны принимать верные решения под давлением? В. Геноцид. Сама концепция геноцида противоречива. Этот термин был создан Рафаэлем Лемкиным (1900-1959 гг.), польским евреем, юристом, изучавшим случаи массовых убийств в 30-е годы. Лемкин воевал в польской армии в начале Второй мировой войны, затем бежал, во время холокоста потерял более 50 членов своей семьи. Термин 'холокост' он озвучил в 1943 году, а затем проводил интенсивные кампании в ООН в поддержку 'Конвенции по предотвращению и наказанию за преступления геноцида', принятую ООН в 1948 году. Одна из главных частей данной конвенции определяет геноцид как серию действий: убийство членов группы, создание условий, при которых выживание становится невозможным, введение мер по предотвращению рождаемости и пр. Но эти действия становятся геноцидом тогда, когда они 'совершаются с намерением уничтожить, целиком или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу'. Речь здесь идет о нескольких моментах: правительство или другие действующие лица совершают упомянутые действия намеренно, а намерение это состоит в уничтожении целой группы людей. Так, например, явным случаем геноцида является холокост. Нацисты оккупировали несколько стран, вошли в те города и деревни, где проживали евреи, цыгане, украинцы или представители других национальностей, арестовали и уничтожили максимально возможное количество представителей этих групп. Нацистские преступники и их лидеры говорили друг другу, что убивают этих людей с тем, чтобы стереть их с лица земли, так как они (согласно нацистской идеологии) тем или иным образом принадлежали к 'низшему сорту' и являлись источником всех мировых проблем и т. п. Итак, нацисты совершали эти действия, намеренно уничтожали людей, делая это с явным умыслом, и убивали их только с одной целью - они хотели уничтожить как можно большее количество этих людей. А теперь давайте рассмотрим советский голод. Часть из того, о чем я здесь пишу, уже была опубликована, а часть работ еще находится на стадии написания. Любому, кто хочет ознакомиться с моими идеями, следует прочитать данную статью в газете '2000'. В бывшей Российской империи, включая и Украину, случаи массового голода происходили сотни раз, некоторые тянулись годами, унося жизни существенной части населения, несмотря на меры по преодолению голода, предпринятые правительством и благотворительными организациями. В. Геноцид. Сама концепция геноцида противоречива. Этот термин был создан Рафаэлем Лемкиным (1900-1959 гг.), польским евреем, юристом, изучавшим случаи массовых убийств в 30-е годы. Лемкин воевал в польской армии в начале Второй мировой войны, затем бежал, во время холокоста потерял более 50 членов своей семьи. Термин 'холокост' он озвучил в 1943 году, а затем проводил интенсивные кампании в ООН в поддержку 'Конвенции по предотвращению и наказанию за преступления геноцида', принятую ООН в 1948 году. Одна из главных частей данной конвенции определяет геноцид как серию действий: убийство членов группы, создание условий, при которых выживание становится невозможным, введение мер по предотвращению рождаемости и пр. Но эти действия становятся геноцидом тогда, когда они 'совершаются с намерением уничтожить, целиком или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу'. Речь здесь идет о нескольких моментах: правительство или другие действующие лица совершают упомянутые действия намеренно, а намерение это состоит в уничтожении целой группы людей. Так, например, явным случаем геноцида является холокост. Нацисты оккупировали несколько стран, вошли в те города и деревни, где проживали евреи, цыгане, украинцы или представители других национальностей, арестовали и уничтожили максимально возможное количество представителей этих групп. Нацистские преступники и их лидеры говорили друг другу, что убивают этих людей с тем, чтобы стереть их с лица земли, так как они (согласно нацистской идеологии) тем или иным образом принадлежали к 'низшему сорту' и являлись источником всех мировых проблем и т. п. Итак, нацисты совершали эти действия, намеренно уничтожали людей, делая это с явным умыслом, и убивали их только с одной целью - они хотели уничтожить как можно большее количество этих людей. А теперь давайте рассмотрим советский голод. Часть из того, о чем я здесь пишу, уже была опубликована, а часть работ еще находится на стадии написания. Любому, кто хочет ознакомиться с моими идеями, следует прочитать данную статью в газете '2000'. В бывшей Российской империи, включая и Украину, случаи массового голода происходили сотни раз, некоторые тянулись годами, унося жизни существенной части населения, несмотря на меры по преодолению голода, предпринятые правительством и благотворительными организациями. В частности, страна пережила длительный период повторных случаев голода на протяжении двух десятилетий до 1933 года: во время Первой мировой и гражданской войн (1916-1920 гг.) по причине развала правительства и интенсивных боевых действий, а также в 1921-1923, 1924-1925, 1927-1929 гг. - по причине множества природных катаклизмов и неурожаев. За этот период советское правительство трижды получало помощь из-за границы, причем высокой ценой, и распределяло эту помощь среди жертв голода. Реагируя на сложившуюся ситуацию, советское правительство решило попытаться усовершенствовать советское сельское хозяйство путем коллективизации. Сегодня эта идея может показаться неудачной, но как я отмечал в последней статье, опубликованной в '2000', многие советские руководители думали, что коллективизация превратит советские хозяйства в подобие крупномасштабных американских ферм. Они также верили, что такая трансформация приведет к увеличению объемов производства продовольствия в Советском Союзе. В то же время правительство распределяло зерно в городах с помощью гигантской карточной системы и взяло под свой контроль рынок зерна страны. Власть использовала эту систему, чтобы получить больше зерна (и других продуктов), чем ранее, и полученным преимуществом воспользовалась для того, чтобы организовать экспортные поставки и закупить технику для сельского хозяйства. Трактора использовались на фермах, а купленное оборудование - для производства собственных тракторов. Правительство также вело себя параноидально, арестовывая всех, кто, по мнению властей, представлял угрозу процессу индустриализации. Власть также не стремилась уничтожить большую часть арестованных. На самом деле большинство тех, кого сослали в ГУЛАГ, затем все-таки возвращались к жизни в обществе (этот факт документально подтвержден несколькими недавними исследованиями). В это время Советский Союз переживает два плохих года - с точки зрения сельского хозяйства. В 1931 году многие регионы пострадали от сильной засухи, это было официально признано, и советское правительство, собрав зерно, вернуло его в качестве помощи в регионы, пострадавшие от засухи. В 1932 году многие регионы пострадали от чрезвычайного сочетания плохих погодных условий, что также подтверждается научными исследованиями и иногда докладами ОГПУ. Так, например, во многих районах Украины выпала тройная норма осадков, что вызвало серьезные заболевания посевов и привело к сокращению урожая. Происходили и многие другие катаклизмы. Советское руководство плохо понимало ситуацию, но попыталось отреагировать на нее. После засухи 1931 года в мае 1932-го принимаются законы, легализующие частную торговлю как стимул для повышения производительности труда крестьян. На протяжении всего 1932-го и в начале 1933 года с учетом уменьшения плана хлебозаготовок власть работала в 'кризисном режиме': региональные руководители (в том числе и украинские) направляли в центр срочные запросы по сокращению планов хлебозаготовок и с требованием о поставках продовольствия в регионы. Центр давал свое согласие, сокращал планы заготовок и отгружал миллионы тонн зерна по всей стране. Правительство отправляло часть продовольствия на экспорт, приобретало трактора и прочую сельскохозяйственную технику. При этом производились аресты людей, которые, по мнению власти, оказывали отрицательное влияние на производство продовольствия. Правительство закупало в деревнях зерно и прочие продукты и предпринимало отчаянные попытки распределить его между голодающими горожанами, вычеркивая из списков карточной системы определенные категории граждан, так как продовольствия не хватало. Это был серьезный кризис. Один известный мне российский ученый предположил, что руководство страны посчитало, что крестьяне, вероятно, смогут найти способ, как прокормиться в деревне, а вот жителям городов надеяться было не на что, кроме карточной системы. Единственное, чего не сделало правительство, оно не захотело сделать факт голода известным за пределами России и не прибегло к импорту продовольствия. Хотя ранее все руководители, в том числе и Сталин, неоднократно делали и то и другое - в 1921, 1924 и 1928 гг. - и во всех случаях их усилия помогали Украине. Почему же в 1933 году правительство поступило иначе - не признало факт голода и не стало импортировать продовольствие? Подозреваю, что они воздержались от таких шагов потому, что в Германии к власти пришли нацисты, японцы оккупировали Маньчжурию, а Советская Армия страдала от дефицита продовольствия (также в результате голода). И Германия, и Япония в недавних войнах одерживали верх над Россией. Другими словами, советское руководство боялось вторжения и не хотело показаться слабым. Я пишу это вовсе не потому, что считаю эти действия оправданными, а лишь с целью попытаться понять ход мысли советских руководителей. Правительство приняло решение о том, что некоторые группы людей (например, казаки из станицы Полтавская на северном Кавказе) проявили особую оппозиционность во время этого кризиса, и выслало их за пределы регионов, переселив туда российских крестьян из перенаселенных провинций. Было несколько подобных случаев и в Украине. Конечно, эти действия стали причиной страданий и смертей многих людей, но правительство предпринимало не только такие шаги. Помимо этого, центральное руководство организовало мероприятия по оказанию помощи. Были учреждены политические отделы МТС, которые занимались выявлением и устранением местных работников, с их точки зрения создававших проблемы, а также организацией ведения сельского хозяйства. Правительство учредило сеть специальных посевных комиссий, а затем и комиссий по уборке урожая - с тем, чтоб организовать работу и распределить семена и продукты между теми, кто мог трудиться. Правительство отправило в деревни, расположенные в наиболее урожайных регионах (в том числе и в Украину), тысячи тракторов и других единиц техники. Все это делалось с целью увеличения объемов производства. Итогом стало то, что голодающее крестьянство и советское правительство совместными усилиями добились получения в 1933 году гораздо более высокого урожая в сравнении с 1932 годом. Я полагаю, что это стало возможным отчасти благодаря погодным условиям, но и во многом благодаря поразительным усилиям крестьян по сбору большего урожая в невероятно трудных условиях и на фоне больших страданий. Естественно, это лишь краткое и упрощенное описание истории голода, но даже по нему видно, что отыскать в этом событии какие-то составные геноцида сложно. Голод грянул в 1931-1933 гг., прежде всего по причине природных катаклизмов - погодных условий и прочих событий. И это был вовсе не результат действий власти. Та политика власти, которую некоторые считают геноцидом, стала ответной реакцией на происшедшие события, борьбой по преодолению комплексного и кризисного голода, угрожавшего сорвать обеспечение продовольствием миллионов людей. Действия советского руководства были сложными и включали не только заготовки зерна в деревнях, но и поставки продовольствия в эти же деревни. И даже если эти поставки были недостаточными, их следует упоминать и обсуждать. Отказывающийся делать это автор, как уже отмечалось выше, не соблюдает стандарты корректной методологии и пишет пропагандистские, а не исторические работы. А результатом таких общих действий крестьян, правительства, железнодорожников и т. п. стал сбор лучшего урожая, что позволило победить голод. Читателям следует обратить внимание на отличие от холокоста: цыгане, евреи, украинцы и другие народы Восточной Европы абсолютно не были связаны с нацистами, а немцы в свою очередь не зависели в вопросах снабжения своих городов продовольствием от этих цыган, евреев и украинцев. Агрессия нацистов не имела под собой реальной потребности в труде или продуктах труда этих людей. Нацисты не предпринимали никаких слаженных действий по повышению производительности труда своих жертв (по производству большего количества продовольствия для самих себя) и никоим образом не пытались улучшить условия жизни своих жертв. Нацисты продолжали истреблять людей до тех пор, пока не были остановлены объединенными усилиями. В свете такого сравнения я не представляю, как можно рассматривать голод в качестве геноцида. И не стоит забывать тот факт, что в тот период советское руководство отчасти зависело от сотен тысяч украинцев, занимавших государственные посты самых разных уровней. Разве немцы позволяли цыганам или евреям занимать посты в своем правительстве в период с 1941 по 1945 гг.? Нацисты в 1930-е годы изгнали всех евреев из правительственных структур и даже из бизнеса.

(написано анонимно) 02.06.2008 20:43 (#)

"то есть террора голодом, в других регионах СССР не наблюдалось." Неправда у нас в Казахстане Голощекин тоже устроил Голодомор. У людей забрали весь скот и имущество. Мой прадед чтобы спасти семью выехал в город. Вдоль дороги они видели много трупов людей погибших от голода. А нашего земляка поэта Шакерима убили и сбросили в колодец и не давали родным похоронить.

(написано анонимно) 22.05.2008 18:12 (#)

Письмо ЦК КП(б)У всем секретарям райкомов, председателям райисполкомов, уполномоченным обкомов во исполнения плана хлебозаготовок. 24 декабря 1932 В связи с отменой постановлений ЦК КП(б)У от 18 ноября с. г. о колхозных фондах предлагаем: 1. Во всех колхозах, не выполнивших плана хлебозаготовок в пятидневный срок вывезти все без исключения наличные колхозные фонды. в том числе и семенной, в счет выполнения плана хлебозаготовок. 2. Всех, оказывающих этому делу сопротивление, в том числе и коммунистов, арестовывать и предавать суду. 3. Предупредить всех председателей колхозов, что в случае, ежели по истечении указанного срока будут обнаружены какие-либо невывезенные или скрытые фонды, амбары и т. п., председатели, а также другие виновные в этом должностные лица будут привлечены к судебной ответственности и сурово покараны. 4. Обязать секретарей РПК, председателей РИК и уполномоченных обкома в 24 часа вручить настоящее постановление председателям колхозов под расписку. Косиор Строганов Алексеев

111 22.05.2008 18:23 (#)

Хлебозаготовки велись по всей стране

А не только на Украине. Тем более здесь ничего не сказано об изъятии излишков хлеба у лиц исключительно украинской национальности. Вот если бы речь шла не о хлебо-, а об салозаготовках...

(написано анонимно) 22.05.2008 18:41 (#)

******Правда написана здесь******

"Осенью 1932 года на Украине и Кубани у тех, кто не выполнил хлебозаготовительного плана, то есть у подавляющего большинства крестьян, были конфискованы все запасы продовольствия. Такой конфискации незернового продовольствия, то есть террора голодом, в других регионах СССР не наблюдалось. На Украине местными властями изъятие зерна у крестьян в целом проводилось с большей жестокостью, поскольку при большей урожайности репрессивные меры могли обеспечить больший сбор зерна, чем в других районах..." "Голодомор на Украине" ************************************** Материал из Википедии — свободной энциклопедии +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/photos.php ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ http://www.gulag.ipvnews.org/article20061131.php *********************************

Сикер 23.05.2008 02:08 (#)

Совершенно верно!

К примеру, в это же время в Грузии не то что голода-никаких проблем с продовольствием не было. В 1942 году, когда немцы рвались к Волге, Сталин издал указ о том, что отныне, каждый будет защищать свою Республику и грызуны самый опасный период войны просидели на большом кавказском хребте. Да и вообще за всю советскую историю грузины снимали пенки с экономики СССР, особое положение развратило их и, когда долгожданная независимость упала в их руки с неба-оказалось, что некому кормить их. А за счет воров в законе в экономике далеко не уедешь. Вот и побежали они на поклон к Западу. Так что ты прав: всеобщего голода не было. А статья большого "знатока голода" Г... явно заказная и оплачена российскими нефтедолларами. Так или иначе, а России придется признать факт голодомора.

(написано анонимно) 25.05.2008 02:52 (#)

Вот пилять больные...

Владимир49 22.05.2008 18:31 (#)

Что крамольного?

И сейчас и тогда - Заплати налоги и спи спокойно. А чем же вы хотели бы кормить ученых, артистов, инженеров, рабочих? Был план хлебозаготовок и за хлеб государство платило деньги ( трактора, удобрения, электричество).

(написано анонимно) 25.05.2008 02:44 (#)

афтар пишет так, будто у него во рту кусочек говна, он его так посасывает и пишет, ну и потому немного шепелявит

дежурный 22.05.2008 18:29 (#)

111, вы брехло собачье

"И он не был целенаправлено организован. А красный фашист - это как католический мулла." Люди, не верьте 111 и таким, как он. Брехня, голодомор БЫЛ организован. Был. И не только на Украине. А насчет "католического муллы", так посмотрите культурные признаки фашизма и подумайте, стоит ли верить этой пропаганде. Сталин с гитлером заключил договор о дружбе (!) - одно это чего стоит. Значит, они там не считали фашистов изначальными врагами, чуждыми во всем, не то, что 111, который уже настолько пропитался пропагандой, что распространяет ее вокруг себя, как вирус.

(написано анонимно) 22.05.2008 20:40 (#)

СССР и Германия заключили договор о ВЗАИМНОМ НЕНАПАДЕНИИ. С друзьями таких договоров не заключают. Так что брехло собачье это ты.

(написано анонимно) 23.05.2008 12:55 (#)

:)))

Договор, по правде, должен был называться иначе: "О разделе Восточной Европы".

Анатолий 23.05.2008 02:22 (#)

а как насчет пособников организаторов Голодомора?

Если организатор голодомора-Сталин,то пособниками являются местные украинские князьки с партбилетами и непомерным желанием выслужиться перед начальством.

(написано анонимно) 23.05.2008 13:04 (#)

князьки были в средневековье :)

Сталин, Политбюро, Правительство СССР, Наркоматы и вся эта бандитская партноменклатура, Красная Армия и чекисты непосредственно исполнявшие этот приказ из Москвы. Замечу, что первый украинец получивший пост 1го секретаря КПУ (все назначения контролировала Москва) был Щербицкий.

(написано анонимно) 25.05.2008 02:21 (#)

тьфу, блять

startracker 25.05.2008 04:36 (#)

А кто был первым русским на посту генсека КПСС?

И был ли таковой вообще?Андропова просьба на всякий случай не указывать-евреев можете обидеть.Они его на sem40.ru синим цветом выделяют,как этнического еврея.Хрущев-щирый,Чернэнко тикже ж.Горбачев разве что?Но кто его произношение слышал- усомнится...

Украинец 26.05.2008 05:13 (#)

Хрущев - русский, Черненко -русский,

Хрущев - русский, Черненко -русский, Андропов - русский, Брежнев - русский, Горбачев - русский Читай дурилка энциклопедии перед тем как стучать копытцами по клавишам.

жидобольшевик 26.05.2008 19:50 (#)

во дурак!

А фамилия Флекенштейн, тебе дурилка картонная, ничего не говорит? Наведи справки, а потом вякай.

Павел 22.05.2008 21:57 (#)

А то что в Бабьем Яру теже ОУНовцы лежат вас не смущает?

startracker 25.05.2008 01:17 (#)

Не более,чем тот факт,что в подвалах Лубянки убивали и коммунистов,и даже чекистов.А в застенках гестапо,случалось,и партайгеноссен со стажем свою смерть находили...

(написано анонимно) 25.05.2008 02:34 (#)

Молодец, так дрочить!!

дежурный 22.05.2008 18:23 (#)

Ничего себе!

Спасибо, Юрко! Первый раз читаю такое, как например, про Локотский район. А мы ничего и не слышали. И надо же - уже в 41-м году, т.е. люди только того и ждали. А мы и про РОНА ничего не слышали, только про Власова и урывками про казаков: был такой док. фильм "Долгая дорога во Фриули", а больше ничего, практически. Во всяком случае, мне не попадалось. А тут столько материалов - еще раз спасибо!

(написано анонимно) 22.05.2008 18:00 (#)

В феврале 1942 года в Бабьем Яру немцами были расстреляны 621 человек из Организации украинских националистов (ОУН). В т.ч. Олена (поэтесса) и Михайло Телиги, Анна и Иван Рогачи, Иван Ирлявский, сестры Суховерские, Ярослав Оршан-Чемеринский, Одарка Гузар-Чемеринская, Микола Олийнык, Лев Дидык и многие-многие другие.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.05.2008 02:32 (#)

Блядь грузится ОЧЧЕНЬ долго !

(написано анонимно) 25.05.2008 02:40 (#)

Нахуй столько каментов?

Ольга 24.05.2008 19:32 (#)

Черного кобеля НКВД и его щенячье потомство - КГБ и ФСБ, уже, к счастью, никому отмыть и отбелить не удастся, с ног до головы кровью залиты. Будь они и их приспешники прокляты!

Алексий III 22.05.2008 15:02 (#)

У нас был родственник, который сразу после войны участвовал в борьбе с бандеровским движением. Он тогда был молод, его отец был переведен туда по партийной работе. Детей таких работников привлекали в борьбе. Назывался он "ястребок". Году где-то в 1980 он как-то выпив с моим отцом, стал каяться за те дела. Вот говорит, сколько мы там наделали преступлений, что и теперь не могу забыть. Несколько эпизодов, которые он рассказал, хорошо помню.

Буратино 23.05.2008 16:28 (#)

мастера шоу-бизнеса

Заметьте, как искуссно перевели стрелки лубянские провокаторы, типа Патрокла, с основной сути статьи на мелкие детали. Обидно, что на их дешевую уловку многие в очередной раз клюнули. Основной вопрос, поднятые этой статьей, обсуждения которого так страшатся местные патриоты - тема государственного ЛИЦЕМЕРИЯ и система двойных стандартов на государственном уровне в СССР и современной России. То, что СССР осуждал фашизм на словах, но целовался с ним в засос на деле, осуждал сионизм на словах, но был и есть пропитан густопсовым антисемитизмом, то что слова и дела у СССР и России постоянно расходятся. Вот принципиальная тема, а не подробности из жизни Бандеры. На него кремлевскими идеологами и их сегодняшними шавками вешаются все собаки - от фашизма, до антисемитизма. С одной целью - скрыть и оправдать политику агрессивного империализма СССР, скрыть её под лживой личиной мирной овечки.

Алексий III 22.05.2008 15:06 (#)

Надеюсь мы услышим что-то от наших борцов с бендеровщиной а связях последних с мировым сионизмом? "Воины-интернационалисты", просветите.

(написано анонимно) 22.05.2008 15:07 (#)

Вот пора в России, наконец, отслужить молебен по генералу Власову и его армии. Интересно, согласиться ли с этим глубокоуважаемый отец Яков Кротов? Ваша позиция, отец Яков, и глубоко скрытое желания экуменизации, увы, фонтаном бьет наружу. Мне немного страшно за вашу совесть. Она у вас какая-то раздвоенная. Пастырь не может вести свое стадо ложными путями. Не является ли это все лжепророчеством???

(написано анонимно) 22.05.2008 15:10 (#)

Ложные ценности проповедуете, отец Яков.

User evo_morales, 05.02.2010 21:48 (#)

Точно - он должен проповедовать любовь к чекизму-сталинизму!

Точно - он должен проповедовать любовь к чекизму-сталинизму!

ibch 22.05.2008 15:29 (#)

Спасибо за статью.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Одесса-мама 22.05.2008 16:02 (#)

Спасибо за Правду

Батюшка - молодец!

vitianya 26.05.2008 05:32 (#)

За спасибо...

Бабло гони - 15 баков с тебя для него, хватит "отца" спасибками кормить! Соберите ему на новую рясу... Отошли Якову , а он нам доложит апосля.

дежрный 22.05.2008 16:39 (#)

Спасибо за правду, отец Яков!

Вы - единственный, кто честно говорит обо всем этом. Особенно про ползучий антисемитизм, и о ненависти к Украине и украинцам, которая иногда доходит тут до абсурда (я говорю о бытовой ненависти, а не о политиках - у них масштабы другие). Вы абсолютно правы, что причины тут - в народе. К тому же путин многои нравится, его тут поддерживают. Безнадежно все в России. А ваши статьи - просто свежий воздух в затхлом сарае.

(написано анонимно) 22.05.2008 16:44 (#)

Приятно услышать наконец слова истины и сострадания от русского священника.

А то ведь во время чеченской войны стало видно, что армия и чека вообще перестали бороться с бандами, а полностью переключились на избиение и уничтожение мирных жителей. При пламенной поддержке патриотов.

(написано анонимно) 25.05.2008 02:38 (#)

Ебанашка, пойди паиби свою ладошку! Если есть чем...

Лэся Украинка 22.05.2008 16:59 (#)

А скильки жiдкiв среди священников

украинской автокефальной церкви?????

Слава Украине!!!

Хох 22.05.2008 17:30 (#)

Кто ищет - тот всегда найдет.

Не думаю, что слова этого священника найдут понимание у большинства русских. Ну как же без врагов? Вот бандеровцев (плохие они или хорошие, не важно) истребили под корень, но все, кто живут в западной части Украины и сейчас - бандеровцы. Значит нынешних русских, по этой логике, можно считать власовцами. А с власовцами какая дружба?- предатели. Да и вообще, патриоты бывают только русские, любящие свою власть, а кто против - враги и предатели. Все так просто при внутреннем употреблении, но снаружи не срабатывает - вот почему многие не любят, мягко говоря, русских. Скоро врагов искать не надо будет - они будут повсюду.

(написано анонимно) 23.05.2008 00:13 (#)

Спочатку українську вивчи, провокаторко !
Слава героям !

(написано анонимно) 24.05.2008 00:53 (#)

Невдале їм"я вибрали, пані..вам більш підходить призьвісько "мармазетка"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.05.2008 17:27 (#)

не нужно брызгать слюной господа кацапы

и бросаться якобы риторическими вопросами. Приведите ссылки, где Бандера организовывал "резню", расстрелы и пр. И сравните с чекистскими массовыми расправами над мирным населением. Что-то не слышно воплей о замученых НКВД и красноармейцами украинцами. Отец Яков совершенно прав: праведный гнев исходит из уст мясников и лицемеров, воображающих, что большевики приобрели лайсенс на убийство.

Кацап Мойшевич Москалевич 22.05.2008 17:34 (#)

Яшка Кротов то истина в последней инстанции?

Бандеровец лучший друг поляка? А петлюровец - жидка?? Вот умора!!! Жидки, вы не против такой трактовки истории? А насчет невинно убиенных красноармейцами гитлеровцев он панихиду не хочет отслужит??

(написано анонимно) 22.05.2008 17:37 (#)

конечно хочет

за всех невинно убиенных красноармейцами

(написано анонимно) 22.05.2008 18:41 (#)

Вицентий Вегов - кардиолог

Мне кажется, по любому НЕВИННО погибшему человеку панихиду справить не грех, и по гитлеровцу, и по "сталинцу", тем паче, что и те, и другие, в огромном своем большинстве, были малообразованными 18ти-30ти летними сопляками обманутыми, "проклятыми и убитыми". Хотя, о чем с тобой говорить, если ты сам себя козлом нарёк.

Александр 22.05.2008 17:29 (#)

Вам я верю!

Вам я верю! Спасибо. Пишите почаще.

Русский из России 22.05.2008 17:29 (#)

Спасибо

(написано анонимно) 22.05.2008 17:30 (#)

Огромное спасибо за статью.

Прохожий 22.05.2008 17:41 (#)

Можно лишь добавить...

...в Москве лежит мумия приехавшего в Россию в опломбированном НЕМЦАМИ вагоне, который честно все и отработал: сдал бОльшую часть России немцам, и ничего - тех, кто его боготворит, куда больше чем тех, кто понимает - ну не след нам лезть со свиным рылом указывать соседям кого им чтить, а кого пинать. Нет, братья славяне, хохлы, добивайтесь в НАТО, будете подальще от тупого бешеного медведя и положить вам ИксИгрек-Й на указивцев.

Москвич 22.05.2008 17:52 (#)

Хорошая,злободневная статья.

Автору огромное спасибо за правду.Мы живем в прекрасное время. Кремлевский дьявол умирает.Как и переписанная им история.Но агонизируя,может подмять многих.Берегите себя,вы Человек с большой буквы....Александра Меня уже не вернуть...

Русский из России 22.05.2008 17:53 (#)

Я всё пытался понять, что любят наши патриоты? Вроде понял. Патриоты любят существующее в данный момент государство. Те которые поумнее, понимают, что это выгодно. Но огромное количество тупых дебилов любит его совершенно бескорыстно. Им телевизор говорит, что его надо любить, они и любят. Ещё я пытался понять, что такое Россия? Вроде понял. Россия - это страна. Такими понятиями как родина или отечество оперировать не хочу. Ими как раз любит оперировать это самое государство. А страна - это просто территория со смутно определёнными границами и русское население на ней. Так вот, если будет существовать русское население, то эта страна никуда не денется. Беда только в том, что государство наше делает всё для того, чтобы населения этого не осталось. Государство у нас людоедское и было всегда людоедским. Не надо обольщаться. И при князьях, и при царях, и при большевиках. И теперь людоедское. Поэтому в интересах сохранения страны необходимо уничтожить наконец это государство вместе с патриотами. Для этого, как минимум, придётся вернуть захваченные территории, но если в результате получится государство, отвечающее интересам страны, то и хрен с ними. Примеров таких государств огромное количество. В общем-то большинство.

Не русский.Из России. 22.05.2008 18:12 (#)

Хорошо сказал!

Слова не мальчика,...

Yago 22.05.2008 18:14 (#)

Гражданин. Вам лечиться надо. Причем срочно.

(написано анонимно) 22.05.2008 20:05 (#)

Вы сами здоровы до следующей процедуры

а о других заботитесь! Гражданский подвиг какой-то

Yago 22.05.2008 20:26 (#)

Ты дурак?

(написано анонимно) 25.05.2008 03:16 (#)

я же говорю, ты мазохистически ёбнута в голову.... лутшип ты в неё еблась уж если кроме как засирать себе мозги ничему не научилась.

Сибиряк 22.05.2008 18:19 (#)

Трудно решиться на то, что Вы предлагаете. Этого не будет без кошмарного кризиса и мы не переживем его. Предлагаю лучше беречь и защищать нашу страну и граждан страны, независимо от их национальности. Если уж мечтать, давайте мечтать по Христу о том, чтобы вообще исчезли мафиозные группировки, именуемые правительствами стран и люди стали бы разумными существами.

Русский из России 22.05.2008 18:59 (#)

В том-то и проблема, уважаемый Сибиряк, что наша страна нуждается в защите в первую очередь от государства. И совершенно естественно, что у Вас, как гражданина России, при мысле о правительстве сразу возникает ассоциация "мафиозная группировка". Так что никуда не денешься. См. выше.

(написано анонимно) 22.05.2008 20:29 (#)

Хотелось бы добавить: страна - это общество граждан, проживающих на ее территории. Или иными словами - гражданское общество. И если кто-то ущемляет права граждан распоряжаться своей страной - то он самый настоящий оккупант, неважно, звучит ли его фамилия по-местному и владеет ли он местным языком.

Русский из России 22.05.2008 23:42 (#)

Помите меня правильно - я очень далёк от национализма. Я - интернационалист. Но я говорю про страну под названием Россия и, соответственно, понимаю под этим некоторую территорию, заселённую русским населением. Причём заселённую исторически (ну хотя бы несколько столетий), а не путём насильственного переселения народов. Согласитесь, что Чечня - это не Россия. А государство, которое сидит на хребте у нашей страны, убежает нас, что воюя в Чечне, мы защищаем Россию. А нам этого ничего не нужно: ни этого государства, ни этой Чечни. А в остальном я с Вами согласен. Термин "оккупация" быстро становится популярным, потому что это правильное определение.

русская из Сибири 23.05.2008 10:50 (#)

русскому из России

Мне ваши посты нравятся, но я не понимаю, когда вы говорите про территорию, заселенную русскими исторически, а не путем насильственного переселения, то вы Сибирь куда относите-то к России или нет?

Русский из России 24.05.2008 01:10 (#)

Да не имею я никакого права никого ни к чему относить. Пусть решат сибиряки, поморы, кубанцы, кавказцы, башкиры, татары, якуты, кто из них относит себя к России, а кто нет. Вот давайте мы и останемся друг с другом - те, кто относит. Но только по-честному. Если сами решим, без государства этого поганого.

(комментарий удалён)
Yago 22.05.2008 18:17 (#)

Вопросов после прочтения только два. Риторический и практический. Номер раз. Такими мудаками, как этот 'отец Федор', рождаются или становятся? Номер двас. Это скорее к модераторам сайта. Меня одолевают смутные сомнения, что содержание статьи попадает под действие федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 148-ФЗ 'О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"' в части 'экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы'. И для кучи 'создание и (или) распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных настоящей статьей'. Это, граждане модераторы, может быть трактованно, еще и как умышленное нарушение 29 статьи Конституции РФ в частях 1,2,3,4 и 5. Я конечно не питаю никаких иллюзий и прекрасно понимаю, КУДА я пишу. Но тем не менее.

Сибиряк 22.05.2008 18:24 (#)

Я вот недавно читал Mein Kampf Гитлера и должен заметить, что в совокупности его взгляды очень сильно напоминают взгляды типичного патриота, часто встречающегося на этом форуме. Почитайте, Вы будете очень удивлены.

Yago 22.05.2008 18:34 (#)

Дорогой мой. Не надо читать, а тем более писать о том, чего вы не в силах понять в силу возраста или, извиняюсь, низкого уровня интеллекта. Это не оскорбление, а констатация факта. Займитесь чем-то более полезным.

Одесса-мама 22.05.2008 18:46 (#)

Не воруй платки, не ври и не клевещи

т.к. на всякого Яго найдется свой Отелло с соответствующей резьбой.

Yago 22.05.2008 18:52 (#)

Ты дурак?

Одесса-мама 22.05.2008 19:17 (#)

Нет

но могу порекомендовать тебе Фиму для знакомства

Yago 22.05.2008 19:24 (#)

Оно и видно.

Одесса-мама 22.05.2008 19:46 (#)

Оно тебе нарежет землицы

от Днестра то Днепра, только подружись с ним. Фима из Перми делит Украину пока ты там у Дездемоны платки тыришь.

Yago 22.05.2008 19:58 (#)

вместо ответа

Гражданин. Ты пишешь откровенную хуйню. Тебе уже неоднократно говорили такое раньше, так что Америку я для тебя не открыл. Но тем не менее.

Гражданин 22.05.2008 20:11 (#)

Где ты только таких слов нахватался?


у Шекспира точно таких выражений нет. Как Фима?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.05.2008 02:31 (#)

Перед твоей смертью вложу в твое разодранное очко свинной хуй. Пинцетом, конешно.

(написано анонимно) 23.05.2008 14:25 (#)

фигня

дежурный 22.05.2008 18:40 (#)

Это вы правильно подметили,

не просто похожи. Эти ура-патриёты сами не понимают, что говорят. Ругают тут фашистов, а сами-то кто? Налицо идея тотального превосходства их этого "этноса" над другими. И при этом говорят: "мы победили фашизм". Что ж, победитель забирает все, видимо, они и ЭТО прибрали...

(написано анонимно) 24.05.2008 02:49 (#)

балять ОНАНИМНАЯ 2008-05-22 14:26:07 хватит копирайтить и флудить ! Люди здесь грамотные - им хватит и ссылки. дет3.14*ец

(написано анонимно) 25.05.2008 02:50 (#)

Ахуительно панравелось

(написано анонимно) 22.05.2008 18:26 (#)

http://evreimir.com/article.php?id=20539 Битва героев Игорь АКСЕЛЬРОД 12 Февраля 2008 В современной независимой Украине все время героизируются личности, одни имена которых в сознании евреев вызывают чувство страха. Когда евреи робко упрекнули украинских идеологов, в ответ получили: «А ваши герои вовсе сгубили наш народ». Какие у евреев могут быть герои? У них никогда не было условий для их появления. Был только всемирно известный писатель. 10 лет назад ему поставлен памятник. Шолом-Алейхем ни единым словом не обидел ни одного украинца, но памятник неоднократно осквернялся. В еврейские герои украинские антисемиты навязывают Троцкого и Кагановича. Все беды, которые исходили от этих деятелей, в одинаковой мере касались евреев и украинцев, а в чем-то, как ни парадоксально, Троцкого и Кагановича можно причислить к друзьям Украины, отнюдь не евреев. Троцкий в Бресте выступал за независимость Украинской Народной Республики, а наступление на УНР организовал не он, а украинцы Крыленко, Боженко, Щорс и сын известного украинского писателя М. Коцюбинский, да и Махно поддерживал их. Еврейские организации Киева, Екатеринослава, Одессы, Харькова, многих других городов признали Центральную Раду единственной законной властью в Украине. Всеукраинский съезд раввинов в 1918 году наложил «херем» (проклятье) на тех евреев, которые будут поддерживать врагов УНР. Евреи большевиков встретили враждебно. Это забыто, сегодня евреев обвиняют, что они больше других приветствовали и участвовали в революции и тем самым погубили Украину. Известно также, что «украинцы всегда ненавидели Л. Кагановича, часто инкриминируя ему деяния, к которым он не имел непосредственного отношения». Теперь никто не вспоминает, что репрессии по отношению к украинцам совершал украинец Скрыпник, а Каганович за один год покончил с коррупцией, научил чиновников уважать украинский язык и открыл (открыл, а не сменил вывески 300 украинских школ, сотни домов-читален), то есть за несколько лет сделал для украинизации общества больше, чем наша (уже украинская) власть за 14 лет. На долю украинского народа выпала ужасная трагедия, когда в 1932 - 33 годах от голода погибли миллионы. С тех пор прошло более 70 лет. Страна вспоминает своих погибших сограждан. Ищет и находит виновных. Книжные развалы площади Независимости заполнены литературой о том, что голодомор устроили евреи. «В 1933 году вы хорошо продумали акцию голодомора, лишь бы получили то, о чем мечтали всю жизнь» - распространенный тезис украинской прессы. От голода тех лет евреи пострадали так же, как украинцы. Правозащитник Л. Плющ писал о еврейских земледельцах: «Они выдержали даже Гражданскую войну и голод 1921 - 22 годов, однако после 1933-го исчезли... Вымирали целые местечки, состоящие из украинского населения и еврейской бедноты...». Никого это сегодня не интересует. Два еврея «назначены» виновными в голодоморе: Каганович и член политбюро ЦК Украины Хатаевич. Хлебозаготовки в Украине курировал Молотов. Каганович занимался Северным Кавказом. В год голода в компартии Украины было 60 % украинцев и 23 % русских. Ни Генеральный секретарь ЦК КП (б) У Станислав Косиор, ни председатель СНК УССР Влас Чубарь, ни председатель ГПУ УССР Балицкий, председатель Госплана УССР Николай Скрыпник даже не пытались облегчить положение своего народа. Только еврей Якир просил Сталина отдать часть посевных запасов Украине. Его просьба не была удовлетворена, но сам поступок в те годы можно назвать подвигом. Теперь и Якира зачислили в «антигерои» Украины. Украинцы Хмельницкий, Гонта, Петлюра, Бандера, Шухевич причастны к убийству евреев. В новой Украине их именами называются улицы, им устанавливаются памятники. Сейчас не то время, когда можно было говорить, что петлюровцы и бандеровцы оклеветаны советской пропагандой. Я перечитал чуть ли не всю литературу о Петлюре, говорил с живыми бандеровцами. Понимаю и поддерживаю их желание видеть Украину независимой, но никак не могу признать их героями. Убийство евреев петлюровцами и бандеровцами - неоспоримый документированный факт, от которого никуда не уйти. Хорошо понимаю киевлян, мнение которых передал бывший житель Бруклина, а ныне один из главных раввинов Украины Я. Дов Блайх: «Когда еврей узнает, что его улица будет названа в честь С. Бандеры, его охватывает ужас, он предпочел бы, чтобы она оставалась улицей Ленина». Около полувека я прожил в Киеве, и мне близки и понятны такие настроения. Бесполезно требовать, чтобы они не ставили памятники своим героям. Улица имени Степана Бандеры и памятник ему обязательно будут, как бы ни возражали украинские евреи. Их соплеменники в Нью-Йорке тоже негодуют, беспрестанно звонят в открытый эфир с возмущениями в связи с тем, что в том или ином городе Украины воздвигнут или сооружается памятник Петлюре, Шухевичу, Гонте, вспарывавшему животы беременным еврейским женщинам. Неужели кто-то надеется, что можно что-то изменить? Ведь проходили мимо памятника Б. Хмельницкому, даже не вспоминая, что эта булава прошлась по тысячам еврейских голов. Пока в Украине евреи, там будет антисемитизм, даже если Украина излечится от болезни под названием «Украина для украинцев». Об этом же говорит профессор М. Феллер: «Чем большее давление мы оказываем на украинцев в плане осуждения антисемитизма, тем с большим подозрением они к этому относятся..., поэтому дальнейшее расширение пропагандистского наступления на антисемитизм не только не достигнет успеха, напротив - может вызвать ответную реакцию». Возникла парадоксальная ситуация: борьба с антисемитизмом приводит к его усилению. Виктор Ющенко приравнивает и будет приравнивать голодомор к Холокосту, как бы ни возмущалась еврейская общественность. Если какая-либо еврейская организация или частное лицо обвиняют газету или авторов в антисемитизме, эти газеты подают в суд за «клевету». И выигрывают. Украинские учебники не научат доброму отношению к евреям. Стало ясно, что никакого диалога у нас с украинцами нет, есть два монолога: еврейский - о дружбе, и украинский - на каких условиях. Нет надежды на примирение и покаяние даже между представителями еврейской и украинской элиты. Украинцев и евреев ничего не связывает, кроме факта совместного проживания на одной территории, - считает исследователь еврейско-украинских отношений А. Бураковский. Не хотят видеть евреев жителями Украины 35,6 % населения. Надо ли продолжать выяснять отношения? Ни одну страну мира не покинули столько евреев, как Украину. Слабым утешением может быть то, что в среде украинской интеллигенции достаточно здравомыслящих людей, сожалеющих в связи с ухудшением отношений с евреями. Любая страна, из которой уходят евреи, превращается в болото. Евреи более древние обитатели этой земли, чем украинцы. Уж слишком пропитана эта земля еврейской кровью (Н. Мандрыч). Легче всего думать, что во всем виноваты «они», а не «мы» (М. Попович). Оставшийся в Украине писатель и просветитель С. Авербух, дети, внуки и правнуки которого живут в Америке, говорит: «Тысячелетняя эпопея пребывания евреев на украинской земле завершается. Для евреев этот период можно охарактеризовать: от унижения к унижению, от погрома к погрому. Прощай, Украина, навсегда». По демографическому прогнозу, уже в первой половине XXI века в Украине не останется ни одного еврея, только миллионы могил.

(написано анонимно) 22.05.2008 18:28 (#)

http://forum.odessitka.net/index.php?showtopic=589 Одесское горУВД возбудило уголовное дело по факту вандализма на Третьем еврейском кладбище По информации представителей МВД, следственное управление Одесского городского управления ГУ МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по признакам статьи 296 Уголовного кодекса Украины («хулиганство»). В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия. По словам представителя Министерства, в настоящее время вопрос о квалификации инцидентов на Еврейском кладбище, Мемориале жертвам нацизма, а также на Ришельевской улице, где была осквернена памятная доска Леону Пинскеру, как «разжигание межнациональной розни» не поднимался. Сотрудник МВД подчеркнул, что этот вопрос является прерогативой СБУ» и может быть поднят в случае, если следствие МВД обнаружит для этого причину. Напомним, что в минувшее воскресенье, 18 февраля неизвестные осквернили в Одессе монумент жертвам Холокоста и сотни могил на еврейском кладбище. На надгробиях вандалы намалевали красной краской фашистские свастики, а перед монументом вывели зловещую надпись: «Поздравляем с Холокостом». Позже судьбу монумента и могил разделила и памятная доска Леону Пинскеру. «Свастики были обнаружены также на сотнях могил. Это оскорбление всему украинскому народу и удар по имиджу Украины», - заявил пресс-секретарь одесской еврейской общины Болеслав Капулкин, выразив уверенность, что акция вандалов являлась спланированной, поскольку кладбище и монумент расположены в разных частях города. Главный раввин Одессы Авраам Вольф считает, что осквернение кладбища и памятника является ничем иным, как проявлением вопиющего антисемитизма. 22 февраля ряд одесских СМИ распространили информацию о том, что прокуратурой города уже возбуждено уголовное дело, однако представители прокуратуры не подтвердили эту информацию. Дело по «хулиганству» на Еврейском кладбище может получить продолжение по статье о разжигании межнациональной розни Как сообщил пресс-секретарь облуправления Службы безопасности Украины Владимир Романенко, вопрос о возбуждении уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни при осквернении памятников на Еврейском кладбище и Мемориале жертвам нацизма окончательно не решен. В настоящее время сотрудники ведомства работают совместно с представителями МВД, которые уже возбудили уголовное дело по статье «хулиганство», предпринимая меры для установления лиц, причастных к актам вандализма. «Это прерогатива милиции, они занимаются вандализмом», - сообщил Владимир Романенко, отметив, что в случае выявления фактов, которые можно будет однозначно трактовать как разжигание межнациональной розни, дело может быть переквалифицировано. Напомним , что следственное управление Одесского горУВД уже возбудило уголовное дело по ст. 296 («хулиганство»). Поводом для возбуждения дела послужил тот факт, что минувшее воскресенье, 18 февраля неизвестные осквернили в Одессе монумент жертвам Холокоста и сотни могил на еврейском кладбище. На надгробиях вандалы нарисовали красной краской фашистские свастики, а перед монументом вывели надпись: «Поздравляем с Холокостом». Позже судьбу монумента и могил разделила и памятная доска Леону Пинскеру. «Свастики были обнаружены также на сотнях могил. Это оскорбление всему украинскому народу и удар по имиджу Украины», - заявил пресс-секретарь одесской еврейской общины Болеслав Капулкин, выразив уверенность, что акция вандалов являлась спланированной, поскольку кладбище и монумент расположены в разных частях города. Главный раввин Одессы Авраам Вольф считает, что осквернение кладбища и памятника является ничем иным, как проявлением вопиющего антисемитизма. 22 февраля ряд одесских СМИ распространили информацию о том, что прокуратурой города уже возбуждено уголовное дело, однако представители прокуратуры не подтвердили эту информацию. Прокурор Одессы Николай Маркин заявил, что в вопросе осквернения еврейских памятников «речь о хулиганстве не идет» Такое заявление он сделал в ходе заседания исполнительного комитета Одесского горсовета. Перед началом заседания попросил слова депутат горсовета, представитель одной из еврейских общин Вадим Мороховский, зачитавший обращение Совета еврейских общин Одессы и области по фактм вандализма, совершенным в Одессе. Он отметил, что данный вопрос будет рассматриваться и на сессии областного совета, в связи с чем в повестке дня сессии уже произошли изменения. По словам депутата, имевшие в городе факты вандализма «бросают тень на наш город», а высказывания некоторых чиновников о том, что это всего лишь неорганизованные хулиганские акции – это всего лишь «попытка спустить расследование дела на тормозах». Вместе с тем Вадим Мороховский не ответил городскому голове Эдуарду Гурвицу назвать конкретные имена чиновников, заявлявших подобное. « Поверьте, это звучало», - подчеркнул депутат. Он добавил, что необходимость расследования этого дела – «вопрос не только еврейских общин, но и всего города». Он подчеркнул, что правоохранительные органы должны жестко прореагировать на случившееся. По словам прокурора города Николая Маркина, имеются сведения о том, что на 3-ем еврейском кладбище были осквернены около 1 тыс. могил. Он сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Прокурор сообщил, что следствие располагает «кругом подозреваемых, однако отметил, что дело возбуждено «именно по актам вандализма, а не хулиганства». Кроме того, как было отмечено на заседании исполкома, с виновных, в случае их нахождения, предполагается взыскать материальную компенсацию на расходы по приведению памятников в порядок вплоть до описывания квартир. что следственное управление Одесского городского управления ГУ МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по признакам статьи 296 Уголовного кодекса Украины («хулиганство»). В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия. По словам представителя Министерства, в настоящее время вопрос о квалификации инцидентов на Еврейском кладбище, Мемориале жертвам нацизма, а также на Ришельевской улице, где была осквернена памятная доска Леону Пинскеру, как «разжигание межнациональной розни» не поднимался. Сотрудник МВД подчеркнул, что этот вопрос является прерогативой СБУ» и может быть поднят в случае, если следствие МВД обнаружит для этого причину.

(написано анонимно) 22.05.2008 18:30 (#)

http://www.mignews.com.ua/articles_print/281474.html Есть указание! Жидов и москалей будут топить в Днепре! Комментарии. Подробности (обновлено 30 ноября) В Запорожье в присутствии всех силовиков области произошло возмутительное явление, которое требует срочной оценки правоохранительных органов, потому что если это мнение одного человека, то тогда он должен находиться в тюрьме или в психиатрической больнице. Если это болтун проболтал чье-то указание - это еще хуже. Как известно, в Запорожье был установлен памятник жертвам Голодомора 1932-1933, который охраняется согласно законам Украины. Однако без эксцесса не обошлось. В частности, глава Конгресса украинских националистов в Запорожской области Василий Тымчина сделал следующее заявление (дословно): "Пришло наше время, и Днепр станет красным от крови жидов и москалей". При этом он потребовал выкорчевать перед памятником жертвам Голодомора все березы и елки, мотивировав тем, что это "москальские деревья". Шокирует то, что никто из присутствующих там представителей Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры не просто не остановил расиста, а все стояли молча, опустив головы. Может, это связано с тем, что глава КУН перед этим сказал: "Я скажу вам несколько слов: пришел наш час"?.. MIGnews.com.ua начинает расследование этого дела. Наши корреспонденты связываются с представителями правоохранительных органов, Конгрессом украинских националистов и др. Все подробности MIGnews.com.ua будет сообщать по мере поступления информации. КОММЕНТАРИИ: 30 ноября 15:35 По нашим данным, правоохранительные органы начали расследование этого дела. Однако, источники MIGnews.com.ua сообщают, после того, как на сайте была опубликована статья под названием "Есть указание! Жидов и москалей будут топить в Днепре!" с комментариями правоохранителей, соратников Тымчины и людей, присутствующих на митинге, где и прозвучало это преступное заявление, некоторые люди поменяли свое мнение и начали утверждать, что они ничего не видели и не слышали. Вместе с тем хочется верить в порядочность и чиновников, и правоохранителей. Хочется надеяться и на то, правоохранительные органы безотлагательно дадут правовую оценку заявлению Тымчины. 29 ноября 13:11 Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим РАБИНОВИЧ: "Вы знаете, это страшные вещи. Мы уже собираем и анализируем данные, и в ближайшее время будут направлены письма-обращения в Генеральную прокуратуру, а также к руководству государства. Меня возмущает тот факт, что сотни людей, слышавших заявление лидера запорожского КУН, стыдливо прятали и прячут глаза, в которых читается лишь страх. Чего они боятся? Мы же говорим, что у нас сильное демократическое государство, верховенство права! Неужели мы боимся подонков, которые, прикрываясь псевдонационалистическими флагами и идеями, ведут нашу страну в пропасть? Неужели у нас не хватит мужества посмотреть на этих зарвавшихся националистов правовыми глазами? Я считаю, что если в срочном порядке не будут предприняты меры, если подобные заявления действительно сегодня возможны в Украине, тогда в нашей стране очень и очень страшно жить…"

Yago 22.05.2008 18:40 (#)

Небольшое замечание. Можно было бы просто опубликовать линки на соответствующие статьи, а не делать copy/paste с других сайтов.

(написано анонимно) 25.05.2008 02:49 (#)

ниписдата ниразу

User evo_morales, 05.02.2010 22:00 (#)

Посл

После прочтения постов Яго возникает вопрос селигерышами сталинско-запутинскими рождаются или становятся после окончательной утраты совести?

ЕФИМ из Перми 22.05.2008 18:24 (#)

АААА, зассали, занервничаои шлюшки пиндосские??? Прав отец Яков - Крым и Восточная Окраина будут в составе России!!!! Львов отойдет поляком.

Одесса-мама 22.05.2008 19:11 (#)

Фима так тебя и представляю в бункере в нацистской каске

раздающим территории прихлебателям. Делай что хочешь с Крымом, но очень тебя прошу - будь хорошим мальчиком - пожалуйста выполни обещание, данное Антонеску, и отдай Одессу Румынии.

Одесса-мама 22.05.2008 19:52 (#)

Фима там наверху появился твой интеллектуальный близнец - Яго.

Очень хочет с тобой познакомиться. Может оказаться полезным при разделе Украины и прочих проектах, несмотря на его мелкоуголовные наклонности.

Тавр 22.05.2008 18:25 (#)

Таких тупых хохлов и дебильных кацапов...

Откуда вы берётесь уроды, и "батюшка" ваш полный урод. Теперь скажу Русским землякам, дебильная пропаганда "российского окупационного" правительства прикладывает все силы, чтоб подобные отмороженные варнякали всякую чущьььььь. Уже давно все определились, кто за кого и весь пассаж направлен на дальнейшее разведение огромноо Славянского этноса. Я как Русский определённо имею претензии не к Ураине, не к Украинцам, а к тем уродам, которые вместе с "цивилизованными германцами" несли нам всем освобождение "от большевисткого рая". И я знаю достаточно много Украинцев, согласных со мной. Эти люди прекрасно понимают кто с кем и за что воевал. Ктото за государство "Западных Руссинов" (размером с прикарпатье), а кто за РОДИНУ. Всем нормальным хочу сказать, то что моему отцу сказал прадед: "До 1941-го наши казаки воевали с Советской властью, ну а потом уже с Гитлером..." А то что в наших разборках жидки страдают, так это ещё Гоголь описывал.

(написано анонимно) 22.05.2008 19:09 (#)

Вицентий Вегов - кардиолог

Спасибо, господин Кротов! Толковая статья. Верные оценки и акценты. Разделяю ваши взгляды на все 100%. Ишь как конвойные зашебуршились. ПронялО видать. Служивым нравится, сталинюжья трактовка событий, им в ней вольготно, она все расставляет по местам в их убогом мировоззрении. Не-е-ет ребята! Шалите! Всё намного сложнее и страшней в истории этой страны. Привыкайте. Вам, вообще, в ближайшем будущем, ко многому придётся привыкнуть, или сгинуть и страну угробить, но не угробите, мы вам этого не позволим. Привыкайте, привыкайте к свободным странам вокруг, привыкайте учитывать интересы соседей и "соседи потянутся к нам". Ну, служивые, как я вас "построил", а? Да, служивые! Загляните в новости ВВС, там классная статья о том, как мальчишки из Печорского р-на Псковской области, имеющие 2е гражданство, служат в эстонской армии.

Александр 22.05.2008 19:16 (#)

К чему все это?

Бандера говорил - пускай мы вырежем половину страны (20 миллионов), зато останутся только чистокровные украинцы. Так они и действовали. Читал хроники "подвигов" УПА, волосы дыбом вставали. Если в деревне жили смешанные польско-украинские семьи (таких было много), вырезали всех - детей поднимали на вилы, вспариывали живот итд. Людей заживо засовывали головами в горящую печь. Причем, украинцев из этих семей тоже уничтожали. Про отношение к евреям и вовсе говорить не стоит. Короче, жалкая попытка попа оправдать бандеровцев просто смешна, если бы это не было так грустно. Они получили по заслугам. При этом, я вовсе не испытываю симпатии к войскам НКВД, и прекрасно представляю себе, что в своих зверствах они эпизодически вполне могли не уступать украинским нацистам (бандеровцам).

(написано анонимно) 22.05.2008 19:37 (#)

Слишком много лжи

Очевидно бандеровцам приписывают многие преступления, которые они не совершали. УПА как движение зародилось в ответ на "эпизодические" зверства НКВД в Украине.

(написано анонимно) 22.05.2008 19:38 (#)

Бандера говорил - пускай мы вырежем половину страны (20 миллионов), зато останутся только чистокровные украинцы.

Эммануил 22.05.2008 23:53 (#)

Это вранье, если только Бандера не говорил это лично Вам.

Донбасс 23.05.2008 00:22 (#)

тебе персонально? психиатра давно посещал? может цитатку приведешь, откуда такие познания? за базар отвечать надо.

User butterfly, 23.05.2008 22:36 (#)

пускай мы вырежем половину страны

"...пускай мы уничтожем пол-мира, зато полностью искореним империализм". Это слова Мао. Вы спутали, ув. Александр.

User evo_morales, 05.02.2010 22:04 (#)

У вас там на Любянке поди целая контора такие бумажки туалетные про бандеровцев клепала долгие годы

У вас там на Любянке поди целая контора такие бумажки туалетные про бандеровцев клепала долгие годы

User ingvar76, 22.05.2008 19:22 (#)

Толоконный лоб

«Те русские, которые обижаются на желание украинцев жить отдельным государством…» Да ты сдурел, поп! Где ты видел таких русских?! Разве может нормальный человек возражать против желания украинцев жить своим государством?! Если им так лучше – пусть живут, на здоровье! Тупейшая статья. Просто скандал.

Ню-ню 22.05.2008 20:42 (#)

Ты лоб комментарии почитай, может допреш, много ли в РФ "возражают".

Священник Яков Кротов 22.05.2008 19:48 (#)

Визитка

Мой сайт: www.krotov.info

ЖЖ: http://yakov-krotov.livejournal.com/

Русский из Москвы 22.05.2008 20:24 (#)

Большое спасибо за интересную и честную статью.

Русский из Москвы 22.05.2008 20:34 (#)

Лубянские ублюдки хакернули обсуждение статьи про то, как родственникам погибших в Катыни отказывают в допуске к материалам дела, хотя прошло уже 70 лет со времени преступления. Пока имена палачей не будут известны, пока они не будут преданы проклятью, пока у власти стоят как идейные, так и прямые наследники преступников из МГБ-НКВД, до тех пор нас будут кормить мифами про преступления бандеровцев. Необходима ЛЮСТРАЦИЯ.

Обыватель 22.05.2008 20:45 (#)

О желании всех люстрировать

Вам точно необходима люстрация или вы в терминах путаетесь?

(написано анонимно) 23.05.2008 14:28 (#)

А это чмо что тут делает?

(написано анонимно) 25.05.2008 02:37 (#)

Попиздимся?

заскок 22.05.2008 21:14 (#)

Спасибо о. Яков! Очень редко в русской прессе можно прочитать правду о УПА и украинском Сопротивлении в целом.

Я думаю, что вы благое дело делаете. Хай вам Бог помогає!

Обыватель 22.05.2008 20:40 (#)

Статья просто прекрасная

Автор лепит горбатого до стенки, старательно натягивая шкурку на кисель, а потом все, что сам выдумал победоносно разоблачает. Просто заглядение. Доктор Геббельс, был бы жив, обрадовался, что дело его живет и не умирает. Жаль,что Якову Гаврииловичу не удалось довести свою мысль о еврейском погроме 1941 г. до логического завершения. Раз никакие документы и воспоминания этого не подтверждают, то всем цивилизованным людям должно быть ясно, что еврейские погромы дело рук агентов Лубянки.

Мы украинцы 22.05.2008 20:53 (#)

Мы украинцы,наша история-это наша история. И как на нас смотрят

В столице свободной Финляндии, городе Хельсинки, давно стоит памятник генералу Маннергейму, 100%ному "пособнику нацистов", это если смотреть с кацапско-совковой точки зрения....;)... а для нормального человека, он -герой... принявший вызов истории и сторону одного врага против другого врага, ещё более бесчеловечного и брутального..... Он победил, Финляндия осталась свободной, а кацапы оставили в лесах только горы своих трупов....;) Шухевич тоже победил... скажите, где теперь СССР....??? :)) Тем,кто призывает смотреть правду в российских,польских,еврейских источниках.Каждый народ сам определяет свою историю. Если бы русские смотрели источники Золотой Орды,то они бы были раскольниками и предателями Золотой Орды, по английским источникам американцы были бы бунтовщиками и кучей взбесившихся фермеров, если б евреи смотрели на себя глазами других народов...ну,тут просто они бы совершили массовое самоубийство. Мы украинцы,наша история-это наша история. И как на нас смотрят русские,евреи,поляки-это их проблема,не наша. Они могут у себя трактовать нашу историю как им хочется. Но у нас мы сами трактуем нашу историю. По официальным данным, последний бой подразделения УПА с советской милицией датируется 1961 годом. Последний повстанец Илья Обершин, проведя сорок лет в подполье на нелегальном положении, покинул лес только в 1991 году, после обретения Украиной независимости. http://mk.ru/blogs/MK/2008/04/15/society/348782/

Русский из Москвы 22.05.2008 20:57 (#)

Все правильно. Просто гебешная сволота упорствует в своих мифах, так как боится за свою шкуру. Ведь после того как правда восторжествует, палачей ждет трибунал. И если палачи тех времен уже сдохли, то палачи Чечни, Норд-Оста и Беслана пока еще живы.

(написано анонимно) 22.05.2008 21:15 (#)

Прекрасно, вот мы и будет трактовать вашу историю так, что Крым и Севастополь Украине никогда не

Прекрасно, вот мы и будет трактовать вашу историю так, что Крым и Севастополь Украине никогда не пренадлежали. Это наша земля, Российская. А вы на ней - оккупанты. Ну а русские оккупантов всегда уничтожали как бешеных собак на своей земле.

Донбасс 23.05.2008 00:30 (#)

До россии крым был татарским. А половина вашей земли - золотой ордою. Так шо ежели чего за МКАДом вы тоже окупанты. А окупантов татары ... ну ты в курсе. А вообще думать надо перед тем как х - ню нести.

Тавр 23.05.2008 14:51 (#)

До россии крым был татарским

А Донбасс и Киев Русским, а Китай Монгольским, и только один Юпитер принадлежал Украинским Самостиникам

(написано анонимно) 26.05.2008 08:28 (#)

Было время когда Москва была сранной деревенькой

Было время когда Москва была сранной деревенькой в Залесской Украине, а Киев белокаменной столицей Руси. Так что самостийникам есть на что опереться, а вот история москалей полна братоубийства, измены и лжи.

Сикер 23.05.2008 03:16 (#)

?!?! !!!

Чтобы тебе совсем не захлебнуться своей желчью, ты бы в Бога верить начал и тогда бы в твою голову пришла простая мысль-земля божья и ты на этой земле гость и что жить нужно по запаведям и, глядишь тебе полегчает, будем надеятся - без психиатра.

Тавр 23.05.2008 15:11 (#)

Кого воевать собрался придурок?

Может ещё Московско-Новгородскую войну начнём? Государь то московский геноцид НОВГОРОДСКОГО НАРОДА тоже устраивал... Либо вы провокатор, либо дурак и мне как Русскому обидно...Последние изыскания генетиков показали в генофондах Украинцев, Русских, Белорусов, более 50 процентов Скифских генов, а колличество совпадений показывают равнозначность перечисленных национальных образований. Если вы не провокатор а просто кое в чём не в курсе, тогда простите за придурка, и повышайте свой уровень понимания текущего процесса. Не стоит срываться и клеймить соседа и родственника, может он и не сосед вовсе. Хотя патриотизм приятен, только эмоции его перечёркивают. Данные три народа, сумели за короткий исторический срок, охватить огромнейшие территории планеты и не потерять своей идентичности. На данном историческом этапе, кое кому необходимо остановить эту мирную экспаннсию славянского этноса, и способ остановки "славян" уже выбран...только вот мужики об этом не знают.

Тавр 23.05.2008 14:46 (#)

Мы укгаинцы.... Мы Гуские...

Придурок от кого независимость, посчитай хохлов в России а Русских на украине, почитай фамилии Российских министров и политиков, ежли не прозрееш поезжай в Израиль, како нибудь "РАВА" тебе чтонибудь втолкует. В прошлом году в день памяти ГОЛОДОМОРА, в Киеве один такой укгаенец кричал с трибуны Кто не признаёт геноцид 32-го года того к следователю. Поясню тупорылым, когда Россия скинет окуппационный режим, опубликуются архивы с фамилиями чекистких палачей, тогда и обсудим кому до кого есть дело.

Анатолий 24.05.2008 16:54 (#)

Шухевич тоже победил... скажите, где теперь СССР....???

Видимо Шухевич с Гитлером действительно победили...

(написано анонимно) 22.05.2008 20:56 (#)

Батюшка, вопросик простой. Если

Русский из Москвы 22.05.2008 21:03 (#)

Только вот за 17 лет нахождения Крыма в составе Независимой Украины таких не нашлось.

(написано анонимно) 22.05.2008 21:34 (#)

Нет проблем. Еще немножко в свои языковые игры поиграйте и получите

Донбасс 24.05.2008 00:19 (#)

Дурак, тут у половины предки разговаривали и разговаривают по украински а у половины по русски, причем в одной семье и так и так. Ты хочешь чтобы я отказалсч от маминого украинского? чтобы мои дети его не знали? Не путай панты политиков и реальную жизнь.

Донбасс 23.05.2008 00:36 (#)

Правильно сынок, а еще на это имеют право крымские татары. Ваши с ними не слишком панькались, в духе проклятых фашистов. Вот потомки выселеных припомнят вам этот момент истории, а ? А вообще ЗАЕ"№;% ваши калюжкины (см рус. укр. словарь: лужа - калюжа )

(написано анонимно) 25.05.2008 03:00 (#)

Ого, гавноед-то никак не успокоиццо. Какие тебе аргументы, баран? Обосрали ево, он всосал и вернулся.

gikmasto 29.05.2008 13:57 (#)

kishka tonka na ukrainu polezc voinoi

vam cgtonibud po melche chechnia gruzia 145milionov a protivnika podavai ne menshe 5 togda geroi i patrioti es ablaivaite no sopli v kulak i terpite ot nee vse chto mojno toje samoe s usa tak chto naidite chukchei ili ikutov i najmite prokliatuiu knopku za velikuiu rus i derjavu i slavte v cerkviax ruskoe orujie budto svatogo

User evo_morales, 05.02.2010 22:15 (#)

Анонимушка если фашисты уничтожили в 5 р

Анонимушка и тебе вопросик: если фашисты уничтожили в 5 раз меньше людей чем советские чекисты-коммунисты значит ли это что это два одинаковых режима? На мой взгяд чекисто-коммунизм опаснее в разы.

Левый, еще левее 22.05.2008 21:06 (#)

Иди заказывать панихиду по эсэсовцам...

«...Немецкий народ осознает, что в предстоящей борьбе он призван не только защитить Родину, но спасти мировую цивилизацию от смертельной опасности большевизма и расчистить дорогу к подлинному расцвету в Европе. Берлин 21 июня 1941 года» Из ноты правительства Германии, в которой объявлялась война СССР. Я так понимаю, что пора панихиду по "бойцам" зондер-команд итить готовить! Они ведь тоже от большевизма мировую цивилизацию спасали!

(написано анонимно) 22.05.2008 21:16 (#)

Так значит Германия объявляла войну СССР?! А Молотов говрил, а все остальные повторяли:" ...Вероломно, без объявления войны..."

(написано анонимно) 22.05.2008 21:42 (#)

Сначала напа

(написано анонимно) 22.05.2008 21:57 (#)

А ты читал текстик ноты? Ну ооооочнь интересный текст. Спасибо товарисчу чуть ниже за ссылочку.

А ты читал текстик ноты? Ну ооооочнь интересный текст. Спасибо товарисчу чуть ниже за ссылочку.

(написано анонимно) 22.05.2008 22:09 (#)

Фурашко не знает, что ответить. Ждёт указаний сверху...

(написано анонимно) 22.05.2008 21:17 (#)

А что там дальше в тексте?

Уж очень интересно.

(написано анонимно) 22.05.2008 21:24 (#)

Смотри сюда http://www.vn-parabellum.com/libra/d-ger-nota.htm

Смотри сюда http://www.vn-parabellum.com/libra/d-ger-nota.htm

(написано анонимно) 23.05.2008 00:42 (#)

эсэсовцев отпевают, не сомневайся, ты панихиду по НКВДщникам закажи, им в аду обидно ...

Левый, еще левее 23.05.2008 13:35 (#)

Коммунисты в сказки не верят!

Коммунисты НКВД, особенно те, чья дивизия полностью легла под Сталинградом (остановив танки и пехоту только пулеметами и гранатами, когда стоявшие перед ней части полностью полегли), в сказки не верили и панихида им не нужна, а памятник этой дивизии НКВД стоит! А вот мерзости и мрази типа пидарасов-уонновцев и "героев" из зондер-команд панихидой вечную память поют! Да, память нужна, что бы весь мир помнил, какая тварь против советского народа воевала!

(написано анонимно) 23.05.2008 14:28 (#)

А ведь ты далбаеп. Нихуя не знаешь и пишешь потому хуйню.

Левый, еще левее 23.05.2008 15:33 (#)

Да, милок...

Да уж, похоже современное поколение креме инструкций по грабежу народа ничего не знает! Съездил бы под Волгоград, поклонился бы памятнику полегшей дивизии НКВД (каюсь, номер не помню), может и мозги бы прояснились! А так... Ну о чем с тобой дискутировать?

wawka 23.05.2008 17:51 (#)

ага, эта видима те самые, которые сначала пулеметами и гранатами собственных "братьев" гнали на танки и минные поля. слава великим воинам НКВД!!! ппц, у тебя вообще мозк есть, или все зловещие кремлевские мертвецы выели?))))

Левый, еще левее 23.05.2008 18:44 (#)

Неучи - это результат капитализма?

"С начала битвы за Сталинград 10-я дивизия войск НКВД первой встретила и отразила гитлеровское нашествия на берега Волги. Дивизия полегла почти целиком, но дала возможность удержать Сталинград до прибытия свежих частей. Так, группа чекистов в количестве 120 человек (сотрудники Управления НКВД, милиции, взвод бойцов 10 дивизии НКВД) сдерживали напор немцев к Центральной переправе и от неё по берегу Волги на Север до "Нефтесиндиката". Командовал этой группой начальник отдела госбезопасности, капитан Петраков Иван Тимофеевич. Неимоверными усилиями ( 120 человек против 300 эсэсовцев "Железного креста") была обеспечена переправа 13-й Гвардейской дивизии Родимцева." Цитата из "История Сталинградской битвы". Но ведь такие элементарные вещи дожны знать даже полуграмотные либерасты! А не знают!(?)

(написано анонимно) 23.05.2008 23:48 (#)

А еще НКВД создала тьму авиатехники, и внесла огромный вклад в покорение космоса, а челюсть Королёву окупанты сломали. Шоб ты так жил.

(написано анонимно) 24.05.2008 13:17 (#)

Гбраст, не прикрывайся подвигом ребят

из этой дивизии. Вполне допускаю, что когда петух жаренный клюнул коммуняки бросили и внутренние войска против немцев. еще бы не воевали когда Сталин за задницу свою трясся в Кремле.Но не с этой целью эти войска создавались :) Твари лубянские загубили столько невинных жизней, что никакими подвигами не искупить.

User evo_morales, 05.02.2010 22:24 (#)

Ка

Как это г., которое только в затылок могло стрелять по твоему воевало с боевыми частями немецкой армии? Им что немцы затылки что ли подставляли? Ты еще предложи Ивану Грозному помолиться за благополучие всея руси!

(написано анонимно) 24.05.2008 13:26 (#)

Коммунисты - подонки

А коммунисты, организовавшие репрессии, продразверстки и Голодомор во что верят?

User katrin07, 22.05.2008 21:56 (#)

вот как складывается все время - сами не живем и другим не даем.

Хох 22.05.2008 22:44 (#)

Так в чем дело?

Вот никак не пойму почему педриотическое кацапье пугает нас Крымом. Не думаю, что мне прийдется кормить беженцев с Крыма, эта проблема, скорее всего упадет на хвост мертвым грузом на Г.лушкова, а он знает за чей счет надо решать. Короче, мы с Лужковым не боимся. Может и крымчане не боятся? Может они хотят тоже жить в Москве? Может этакая заварушка в Крыму всем выгодна? Надо подумать и, может даже, поддержать Лужкова и эту, как ее, Витренко. Нехер ждать пока само рассосется. Надо ускорить процесс и дать возможность русским, проживающим в Крыму (или на Крыме, как правильно?) как можно быстрее возвратиться на свою историческую и святую Родину совершив массовый исход с чужих земель и с чужих домов. Не только Касатонов (известный флотоводец и борец за Крым) хочет жить в Москве.

(написано анонимно) 23.05.2008 14:27 (#)

это опять пиздежь

(написано анонимно) 23.05.2008 14:29 (#)

не читал, но судя по всему, аффтар еблан.

(написано анонимно) 23.05.2008 14:30 (#)

так неинтересно, оппоненты жидкие.

(написано анонимно) 25.05.2008 02:36 (#)

Афтар, можыте кстате отсасать у меня.

(написано анонимно) 23.05.2008 14:31 (#)

Суровая првда жизини.

Gen 22.05.2008 23:09 (#)

Только что прочитал такую шнягу. http://politican.com.ua/1.php?rej=1&idm=61735&idr1=5&idr2=0&idr3=0&kv_ m2=0&kreg=&aleng=1 Неужели запад так сильно зажал Путину яйца, что он не только трухнул просто пойти на третий срок – чего все нормальные люди от него ждали, затеял балаган с Медведом, - но и нес всю эту полову в Бухаресте (ясно, что полова – иначе зачем двойная маскировка «под хохла»?) Неужели все дело в сраных 4-5 миллиардах на офшорах? Наша курва-тимошонка «накомуниздила» полагаю не меньше! Теперь чтобы Путин не делал в правительстве - власть у него НЕ ВСЯ, а значит, часть чинуш тихо переползет к Медведу, особенно опущенные. А это Раскол! У Ельцина хватило смелости жахнуть по Парламенту танками – хватит ли у Путина пороху повернуть дышла пулеметных тачанок на Кремль? Сомневаюсь.

Privat 22.05.2008 23:13 (#)

Спасибо отец Яков

Спасибо отец Яков,только есть подозрение, что ни всевозможные гэбисты,ни просто жители России,не покаятся во грехе. Судья им Бог и история.

А.Кустиков 22.05.2008 23:28 (#)

"С украинскими повстанцами сражались одновременно немецкая армия и российская" От оно как... "Российская армия", значит, воевала...

Или автор намекает, что в Красной, а впоследствии в Советской армии украинцы не служили и с вермахтом не воевали? Так служили. Не служили и не воевали в основном западенцы, но это отдельная история.

А.Кустиков 22.05.2008 23:47 (#)

Автор спрашивает:"русские... согласятся на вхождение России в соста

И вот почему - автоматически во всех бедах нового госуддарства будут виноваты исключительно украинцы. Вот, скажем, инфляция. Кто виноват? Правильно - украинцы. Столица-то в Киеве. Принял президент этого союзного государства с фамилией, скажем, Саакашвилли новый дурацкий закон. Кто виноват? А никто кроме украинцев не виноват - Саакашвилли же в Киеве сидит... И все украинцы автоматически становятся оккупантами на вечные времена. И т.д.

(написано анонимно) 23.05.2008 00:44 (#)

В дурдоме день открытых дверей?

User akvn, 22.05.2008 23:54 (#)

Бандера воевал в своем родном селе а не в москве или рязани. за что воевал за своих односельчан. Против кого в

Бандера молодец. Россия - жопа.

(написано анонимно) 23.05.2008 00:47 (#)

не вся, но большая часть похоже - да.

(написано анонимно) 23.05.2008 14:26 (#)

лох пазорный.

(написано анонимно) 25.05.2008 02:49 (#)

А хули ты, мудак, выёбываешься?

(написано анонимно) 23.05.2008 14:24 (#)

Бля, я охуел... Вы в какой помойке воспитывались? Бля, имейте достоинство, если мужики!

Игорь, СПб 23.05.2008 00:05 (#)

Отлично написано! Но русских пи..ов с их имперскими бреднями ничем не проймешь! Уродами родились - уродами и помрут. Хорошо бы - поскорее!

Донбасс 23.05.2008 00:49 (#)

Поддурживаю. За скорейшее вымирание имперских пи..сов всех стран.

(написано анонимно) 23.05.2008 00:51 (#)

Да русских Кашпировский еще 20 лет назад как закодировал - с тех пор начали рассасываться кто как может.

(написано анонимно) 23.05.2008 14:27 (#)

Прачитал два придлажения. Заткни ебало жыдовская морда. Нам указы израильских защиканоф слушать некагда.

Gruz 23.05.2008 00:34 (#)

Слава Ісусу Христу!

Дякуємо, панотець. Сильно і аргументовано.

Читатель #243 23.05.2008 00:45 (#)

Спасибо, Яков Гаврилович! Хорошо написали.

:)

(написано анонимно) 25.05.2008 02:53 (#)

сраный пидорас, ахтунк, гавнамес ебаный

Петр 23.05.2008 01:29 (#)

Я не понял, бандеровцы что, хорошие были?С Гитлером не сотрудничали и евреев любили? Подумать только.

А Хрущев стало быть был чуть ли не главным врагом Украины? И в качестве подлянки Укпаине КРым подарил? Это автор, в черном тюрбане вообще психически здоров или это последствие принятия многочисленных лекарств?

Украинец 23.05.2008 01:32 (#)

Этот с позволения сказать отец похоже совсем ебанулся.

в трезвом уме такого не напишешь.

(написано анонимно) 23.05.2008 02:21 (#)

Либерально рассуждая,позабыв о братиях,Кротов увлёкся онанизмом,как формой демократии

(написано анонимно) 23.05.2008 02:33 (#)

Являясь онанистом,свою демократизм Кротов оправдывает тем,что не любя коммунизм,оправдывает профашистские бандеровские отряды,которые боролись с коммунистами.Сожалеет о том,что в основном коммунистами были евреи,коих за это и убивали.То ли дело коммунистов-русских.Тех не жалко.Ничем не лучше тех,кто оправдывает коммунизм,тем ,что тот боролся с фашизмом и потому дескать коммунизм надо то же поддерживать.Да НИХРЕНА КРОТОВ.ХОчу тебе тупорылому гомику сказать нечто.Проблема не в коммунизме и фашизме а в том,что однажды,предав христианскую веру,свергнув православного царя в России,убив его и всю семью ты встал чмо,на путь выбора между коммунизмом и фашизмом до конца дней своих,подобно буриданову ослу.И сдохнешь ты так и не поняв ни веры христианской ни правды ни истины.А я свободен ибо нахожусь не в демократии а в идеологии православной монархии и мне НАСРАТЬ на твои рассуждения Кротов как о коммунизме так и фашизме.Кстати совместная молитва православного священника и католического канонами и догматами православия запрещена.

вячеслав 23.05.2008 02:36 (#)

молитва о бэээандере афтору посвящается

ты вонючий п... брехун. как фамилие патриарха Всея РУСИ АЛЕКСИЯ 2 ??????

(написано анонимно) 23.05.2008 02:44 (#)

Ой мля,ещё один редигерист тут нашёлся.Если ты думаешь что Редигер молясь совместно с инославными совместно не нарушает каноны веры,то проблема Редигера и твоя а не православной веры,её канонов и догматов.

Цыник 23.05.2008 02:58 (#)

\\\проблема Редигера и твоя а не православной веры,её канонов и догматов\\

Уж лучше бы матюкнулся, чем так выражаться, прости Господи. А статья хорошая. Видать попрут его из хренославной за неструйность.

(написано анонимно) 25.05.2008 02:48 (#)

а по мне так написанное - говно.

User qwertsapiens2007, 23.05.2008 02:51 (#)

Сталин не был антисемитом!

И это известный факт!

(написано анонимно) 23.05.2008 02:55 (#)

Джугашвили.Окончание швили указывает на принадлежность к корням горских евреев

dr 24.05.2008 21:10 (#)

Дело "врачей-убийц" это весьма наглядно иллюстрирует. Или история с Меерхольдом.

(написано анонимно) 25.05.2008 02:43 (#)

Живи в реальном мире, мудило.

(написано анонимно) 23.05.2008 02:53 (#)

И ведь что обидно - заранее знаешь какая сволочь что напишет

User qwertsapiens2007, 23.05.2008 02:56 (#)

1991 году независимость Украины была получена благодаря желанию ее партийной номенклатуры осв

А ВОТ ЭТО - ВЕРНО!!!!

(написано анонимно) 23.05.2008 03:03 (#)

Распад на удельные княжества перед нашествием татаро-монгол или в нынешних условиях-китайцев.Круги истории.

(написано анонимно) 23.05.2008 03:28 (#)

Лицемерие это подделка убеждений, чувств, добродетелей, которыми человек не обладает

===Действительно ли люди, ненавидящие "бандеровцев", отвергают терроризм, национальную рознь, антисемитизм?=== Действительно ли Вас, Яков Кротов, волнует из этого списка что-то, кроме, может быть, антисемитизма (что тоже сомнительно)

(написано анонимно) 23.05.2008 03:52 (#)

"Те русские, которые обижаются на желание украинцев жить отдельным государством, согласятся на вхождение России в состав Украины? При сохранении языка и культуры, но со столицей в Киеве?" Почему нет? Была же Киевская Русь. За исключением москвичей, людям абсолютно безразлично, где будет столица. Пол России - украинцы и ничего - терпят, что столица в МосквеПол Украины - русские и ничего, довольны тем, что столица в Киеве. А Вас почему это беспокоит? Опасаетесь, что не будет границ, люди будут ездить друг к другу в гости, когда вздумается, не спрашивая разрешения у Медведева, Ющенко и у Вас, Яков Кротов? Есль сало, соленые огурцы и пить горилку и водку?

vitianya 23.05.2008 04:23 (#)

Еще раз о грустном!

Это Новодворская попу статью писала, её стиль! Украинцев жалко! Не хохлов , а людей народ Украины. На пороге гражданской войны стоит их Держава . а они этого замечать не хотят! Всё о своих фобиях на кацапскую тему размышляют, спорят , прям майдан какой-то на Гранях.ру. Кичаться своей историей , а была ли у вас она отдельно от нас ? Если вот этот год в подаренных Нами вам границах сами с собой пережить сможете уже хорошо , а нет , так и не будет больше истории. Разделиться держава на запад и восток. Мы этого не хотим хохлы! Берегите свою страну! Не гордитесь своей демократией в Раде - к нехорошему ведут Вас ваши правители. А Россия на "блудных" детей не обижается. Некогда ей обижаться на хохлов ! В экономический рывок идёт Россия ! Прям на ваших глазах всё и произойдёт! Всё у Нас получится , посмотрите , даже уехавшие Евреи к нам вернуться , а Мы и не против.

Цыник 23.05.2008 05:02 (#)

.......Мы этого не хотим хохлы! Берегите свою страну! Не гордитесь своей демократией в Раде - к нехорошему веду

Клитор потереби. Или уже?

Беларус 23.05.2008 06:25 (#)

Пипец к ЭрЭф подкрался незаметно

Чего суетятся педриоты под двумя клиентами - Югом и Востоком. Мене, текел и пипец уже Судьбой написаны на стенах Кремля. Фамилиё у Судьбы - Демография!

(написано анонимно) 25.05.2008 02:46 (#)

Как настой ? Как бодрость духа ?

vitianya 26.05.2008 04:47 (#)

Боевой! Всё у нас получиться!

User evo_morales, 05.02.2010 22:35 (#)

В_итяне брому забыли дать - щас доктора позову. Извините!

В_итяне брому забыли дать и у компьютера оставили - щас доктора позову. Извините!

(написано анонимно) 23.05.2008 04:47 (#)

Дайте адрес этого Яши

Хочу потрогать шею этого Мойши.А теперь давайте ваш очередной,6 бан.

(написано анонимно) 23.05.2008 06:18 (#)

Потерялся, что ли. Может к утру оклемается и без Яши. Это ж надо так...

VVC 23.05.2008 09:04 (#)

Спасибо за христианский подход к проблеме!

Многие мои российские друзья и знакомые, как верующие, так и не, тяжело расстаются с советскими штампами: Бандера=исчадие ада. Это правда. Еще раз спасибо Вам!

(написано анонимно) 23.05.2008 12:30 (#)

Мои мысли

Раздвоенное сознание о добре и зле у автора статьи. Подобное встречал у многих евреев. Это, похоже, на уровне нации последствия иудейства - глубоко сидит в сознании, к сожалению.

Владимир49 23.05.2008 16:14 (#)

Читайте Мояковского.

Разве диалектики тут место? Чего это тут нашим "демократам" (пендосам) не понятно. Если в войну Советский солдат убивал фашиста то ясно, что это хорошо, гуманно и справедливо- это возмездие. А вот когда фашист убивал наших солдат, то это просто убийство. Или у демократов свое мнение?

Dr.Vladislav Pessine 23.05.2008 16:17 (#)

Batallion Nachtigall

Batallion byl v sostave Wehrmachta, eto pravda... Do 1941 goda, kogda pri vzajtii Lvova bylo ustroeno massovoe ubijstvo evreev i polskich professorov, chto dage nemcam pokazalos cherezchur, s radio bylo provozglaschena svobodnaya Ukraina, chto i poslugilo osnovaniem dlja ego rasfirmovanija kak chat Wehrmachta i peredachi v SS, gde byvschich Nachigalcev sweli v 1941 godu v „Schutzmannschaftsbataillon 201“ , v osnovnom nadelennym karatelnymi funkcijami protiv partizan, evreev i ochranoj konzlagerej, neposredstvennoe podchinenie Reichsfьhrer-SS i Chef der Deutschen Polizei Himmler. V marte 1942 batallion dislocirovan v Belorussii. Na ego boevom schetu bolee 29 soggenych dereven ,bolee 90.000 evreev (pos vodkam komandira Mjaora Waffen SS Pobihuschtschogo i neschetboe chislo "partizan", vkljuchaj genschin i detej soggenych v karatelnych akcijach. Ochranyali Konzlage maly Trostinec pod Minskom. Za zverstva batalion rasformirovan nemcami (kak govoritsya dage iz Gestapo vygonyali) i ofizery vzjaty v Gestapo, gde i prosideli do konca vojny vo Lvove.Ostalnye prisoedinilis k UOA. Vot v obschem i vsya slavnaya istorija batalliona, pomolimsya za nich...

(написано анонимно) 24.05.2008 13:21 (#)

Молись за УПА, а не за СС.

:)

жидобольшевик 23.05.2008 19:45 (#)

сколько можно повторят одно и то же

Обсуждают события 60-70 -ти летней давности, или даже многосотлетней. О чём то спорят, кому-т о что-то доказывают. Это диалог слепых с глухими. УПА - это пособники нацистов, но сейчас на Украине нет УПА, есть националистические силы объединённые под вывеской УНА-УНСО ( Украинская нациоанальная аримия и Украинская национал-социалистическая организация) эти субъекты являются злейшими врагами Российского государства, а также русских, поляков, евреев, литовцев и тех украинцев, которые отвергают их бредни. Это наши общие злейшие враги. " Бандеровцы" - это всего лишь своеобразный бренд. С врагами надо поступать по-большевистски, не обращая внимания на их пропагандистский визг. Русские нацисты ничуть не лучше, но это отдельная тема.

(написано анонимно) 24.05.2008 00:02 (#)

А вы все врете и не остановитесь никак ? УНА - украинская национальная ассамблея УНСО - украинская народная самооборона УНА (Українська Національна Асамблея). Під час невдалого перевороту в Москві у серпні 1991 року розпочалось створення перших самооборонних структур УНСО (Українська Народна Самооборона). Адже зрозуміло, що для того, щоб втілити ідею в життя, якою прекрасною вона не була б, необхідно спочатку навчитися захищати її насамперед фізичними засобами, оскільки поважають лише тих, хто вміє захищати себе. Це означало, що проблему захисту нашої боротьби ми беремо особисто в свої руки. Тим більше, що на охорону нас зі сторони ми розраховувати не могли. І вже найближчим часом переконалися, що цей крок зроблений нами правильно.

Сергей Покладов 23.05.2008 22:12 (#)

Реплика

Трогательная статья, основная идея которой обелить соратника гитлеровцев, подписавшего 30 июня 1941 года Акт о провозглашении Украинской Народной Республики, со знаменитым 3-м пунктом, который автор почему-то забыл упомянуть. Бывает. Склероз - болезнь неизлечимая, особенно, если это избирательный склероз. Эти события - помню, а вот эти - забыл. Именно в этом автор обвиняет ту сторону, которая персону Бандеры, мягко говоря недолюбливает. Ну, так что же там в пункте 3, уважаемый автор? А там - призыв поддерживать любимого фюрера Адольфа Гитлера и нацистскую Германию. Не надо нам бандеровских песен. Каждое событие должно быть по достоинству оценено - и преступления Сталина, и преступления Бандеры. А уж кто-то говорил бы о высших материях, так священник-униат, представитель церкви, в основе создания которой - предательство православия. Что уж тут говорить. Исторические предатели оправдывают исторического предателя. Преемственность налицо. Это не может не радовать.

(написано анонимно) 24.05.2008 00:09 (#)

А вы уже оценили по достоинству преступления сталина? пакт молотова рибентропа к примеру? тот же голодомор? Не от ющенко о нем я узнал впервые, и не русских в нем винят украинцы. так как ? сталин преступник и гитлеровский пособник? в количестве убиенных бандера ему и в подметки не годится.

(написано анонимно) 24.05.2008 03:15 (#)

этот пункт содержится и в советских меморандумах :)

Во-первых, многие страны сотрудничали с Гитлером и этот пункт содержится и в советских меморандумах. Он тогда еще не был таким пугалом. Во-вторых, Пункт 3 писался когда А.Гитлер обещал Украине независимость. После захвата Украины немцы передумали и УПА начала бороться с фашистами как с оккупантами. Посему сохраните ваши поучения об этики и морали для себя. Бандера навсегда останется в памяти украинского народа как борец за независимость, что бы там лживая российская пропаганда ни верещала.

(написано анонимно) 24.05.2008 16:57 (#)

Бандера навсегда останется в памяти украинского народа как ...

...ярый националист.

(написано анонимно) 24.05.2008 18:49 (#)

Говорите за себя, а не за украинский народ!

(написано анонимно) 26.05.2008 02:15 (#)

оставьте ваши совковские клише для себя

оставьте ваши совковские клише для себя

Макс 24.05.2008 00:49 (#)

Лучше бы Яков рассказал, к какой юрисдикции относится Игорь (Исиченко) - во некторым сведениям не совсем УАПЦ

.

Александр 24.05.2008 01:45 (#)

Молодец Вы, Я.Кротов!

Кыянын 24.05.2008 09:47 (#)

Молитва о Бандере

Храни Вас Господь Бог - Отче!
Отличная статья! Лучше не скажешь!

Миша 24.05.2008 18:46 (#)

КГБ и никакие другие спецслужбы СССР не причастны к ликвидации Степана Бандеры

Миф о том, что КГБ ликвидировал Бандеру строится на утверждении немецких судебных органов, сделанных в 1961 г., что Бандеру ликвидировал агент КГБ Б.Сташинский. На показаниях перебежчика Богдана Сташинского, который на суде в 1962 г. подтвердил, что действовал по по указанию руководства СССР. И на признании бывшего председателя КГБ Крючкова (фактически частного лица на тот момент) в 2005 г. Никаких других подтверждений причастности КГБ к этому делу не существует. О награждении Сташинского орденом тоже никаких материальных подтверждений не существует. Полагаю, что это дело требует дополнительного расследования. Со своей стороны могу предположить, что Бандеру ликвидировали сами ОУНовцы в своих внутренних разборках. ОУН не была однородной организацией, там шла острая внутренняя борьба. К тому же эту организацию использовали немцы для своих целей. А могли и американцы приложить к этому руку, которые в те времена , да и сейчас контролировали немецкие спецслужбы и сохранили кадры, оставшиеся еще с времен 3 рейха. Как раз в те времена (в 1961 г.) начали строить Берлинскую стену а в 1959 г. на Кубе Фидель взял власть. Если сверить даты, то суд над Сташинским происходил с 8 по 15 октября 1962 г. А карибский кризис происходил с 14 октября по 20 ноября 1962 г. Если кто не усматривает в этом связи, то это его проблема. А я вижу в этом совершенно прямую связь. Бандера никому не мешал. Требование о его выдаче было озвучено еще в феврале 1946 г. на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Не было никакого смысло у КГБ его ликвидировать. А у американцев был, в целях дискридитации СССР. "Отравление" Литвиненко - совершенно из той же области провокация, с той лишь разницей, что Бандеру грохнули по настоящему, а с Литвиненкой была произведена инсценировка. А почему Литвиненко оставили в живых? А потому что он реально знает (так как сам и принимал в этом непосредственное участие), кто взрывал Россию и для подстраховки наверняка сохранил какие нибудь документы или какие другие неопровержимые доказательства причастности к этому спецслужб Англии и (или) США. Возвращаясь к теме Бандеры уверен, что нынешнему руководству Украины имеет смысл сделать официальный запрос правительству РФ о том дельце. А заодно и немецкому с американским. Если Сташинский был агентом КГБ - то об этом должны остаться какие нибудь документы в архивах. Нынешнему Российскому руководству нет никакого смысла скрывать правду о тех временах, тем более, что существует "признание" Крючкова. Крючков тоже мог сделать это признание по разным причинам. Например он мог быть не в курсе (что вряди) а мог и по причине своей ненависти к Ельцину, учитывая тот факт, что именно Крючков был организатором и вдохновителем ГКЧП. Дело о ликвидации Степана Бандеры требует беспристрастного разбирательства. Если исходить из принципа "Ищи, кому выгодно" то выгодно это убийство в первую (и последнюю) очередь Американцам с целью дискредитации СССР (а теперь и России, как правоприемника СССР.

Медбрат 24.05.2008 21:58 (#)

И Чернобыль хохлы подорвали с целью насолить россии? батенька, вы наш профиль , вылечим.

(написано анонимно) 24.05.2008 22:21 (#)

Странно. Одни украинцы (чекисты) воевали с другими (УПАвцами). Один хохол (Сташевский) убил другого хохла (Бандеру) по приказу третьего хохла - Хруща. Где-то посередке бегали и стреляли во все стороны (в основном сигареты) - евреи, а в Кремле сидели то грузин с мингрелом, то хохол Хрущ, которого потом сменил тоже полу-хохол Брежнев. Затем после короткого перерыва в Кремле вновь нарисовался вождь с чисто русской фамилией "Черненко". Ну и при чем тут кацапы ????

(написано анонимно) 25.05.2008 02:35 (#)

Ожок, сцуко! МЕГАЗАЧИОТИСЧЕ ВОТАКОЙ ВОТ!

Миша 25.05.2008 04:28 (#)

Я таки думаю, что Бандеру грохнули соратнички из ОУНа

А американцы использовали в своих целях. А цель у них была сформировать общественное мнение в своих странах таким образом, что бы все испытывали панический ужас перед СССР, руководство которого убивает подобно маньяку, который если кого не убил, то значит день прожит зря. Я не собираюсь обелять и защищать руководство СССР, но если сравнивать его с американцами, то оно выглядит значительно честнее. А американцы лицемерные интриганы. В качестве примера - недавний скандал с двумя повешенными сотрудницами эскорт-агентства, которое недавно обсуждалось на ветке у Абаринова. Суд Линча до сих пор процветает в Америке. Без суда и следствия убили двух женщин, грубо сфабриковали порочащие их материалы и замаскировали под самоубийство. А что касается Бандеры - так он не имел охраны, убить его можно было начиная с 1946 г. легко, можно было похитить и доставить в СССР для суда и расправы, но почему то этого не сделали раньше. Памятники Бандере на Украине - лично для меня оскорбительны. Это все равно, что ставить памятники Гитлеру и прочим деятелям 3 рейха. Нынешнее политическое руководство Украины очень вольно обращается с историей и я это уже иллюстрировал весьма подробно на примере Украинских денег. А если ты, задрот, именующий себя медбратом, в своей блядской тупизне считаешь, что ты очень остроумен, со своей фразочкой и сравнением несравнимых вещей, то ты глубоко заблуждаешся. Я сам могу кого угодно вылечить, так как имею соответствующий опыт, а ты просто так спизданул, для красного словца. Очень скоро Ющенко сдриснет с Украины со своими недобитыми эсэсовцами к любящим пригреть всякую падаль американцам.

(написано анонимно) 26.05.2008 04:20 (#)

все подонки и уголовники бегут с Украины в Москву

все подонки и уголовники бегут с Украины и СНГ в Москву,любящяей пригреть всякую падаль, покупают россейский паспорт и доживают на ворованные деньги. Такого говноколлектора в мире просто нет.

Миша 27.05.2008 01:19 (#)

Привидите в качестве примера 3 фамилии.

Насколько я знаю, в Москву и другие города России едут на зароботки обычные люди без всякой политической составляющей. Возможно среди них и попадаются уголовники и подонки, но их не больше, чем везде, а на мой взгляд, так и меньше всилу того, что подонкам и уголовникам на Родине легче промышлять своим ремеслом, чем на чужбине. Дома и стены помагают. И каждый выбирает себе занятия в соответствии со своим вкусом. Кто то работает на стройке, а кто то на панели или барсетки тырит. А США и Канада как раз приютила у себя много последовавших за немцами украинцев, эстонцев, латышей, русских и представителей других народов, служивших в добровольческих формированиях Ваффен СС и во вспомогательных частях Вермахта. Кстати родители нынешней первой леди Украины г-жи Чумаченко были угнаны в немецкий плен, но по каким то причинам, о которых на официальном сайте президента Украины не распространяются, они не вернулись на Украину, а предпочли остаться в Германии, а потом переехать в Штаты. У меня конечно возникают всякие версии на этот счет, но я предпочту о них пока умолчать.

(написано анонимно) 08.06.2008 12:14 (#)

махровые аферисты и уголовники с россейскими паспортами прекрасно живут в Москве.

так называемая грузинская оппозиция, люди разыскиваемые в Украине за уголовные преступления и воровство в особо крупных размерах, как бывший мэр Одессы Баделан; сотрудник адм. Кучмы, переводивший деньги в адм. Путина за распил газа; бывший депутат, перевозивший диоксин из России в Украину в 2004 г. и т.д. Т.е. махровые аферисты и уголовники с россейскими паспортами прекрасно живут в Москве.

Миша 08.06.2008 23:38 (#)

В последнее время я склонен верить Москве, а не кому либо ещё. Хотя перепроверяю я любую информацию

Я впервые слышу об упомянутых Вами персонажах и у меня нет желания детально копаться в их делах. Но я так же читал недавние откровения г-на Жвания, недавнего ближайшего сотрудника президента Ющенко о том, что никакого диоксина не было. Если Москва сочла возможным приютить у себя кого либо обвиняемом в каких либо преступлениях, значит Москве виднее. Я могу Вам указать пальцем на Лондон, где тоже много кого приютили и никто особой проблемы из этого не делает, кроме скорее ритуальных требований об их выдаче Российскому правосудию.

(написано анонимно) 24.05.2008 23:02 (#)

Вот тут очень хороший разбор. Статья из газеты "Речь Посполита". http://www.redstar.ru/2008/05/24_05/3_05.html

(написано анонимно) 24.05.2008 23:09 (#)

Да, вот это хороший ответ псевдо-попу.

Хотя и перепечатка в Красной Звезде - но действительно, статья эта http://www.redstar.ru/2008/05/24_05/3_05.html из газеты "Речь Посполита".

Виктор 24.05.2008 23:42 (#)

На Руси традиционно было гумманистическое течение мысли (правда оно никогда не пребладало)можно назвать Льва Толстого Флоренского Меня такой же философии придерживается и Яков Кротов что интересно все это на фоне православия то ли православие есть золотым орнаментом этого процесса толи наоборот эти люди есть золотой фонд православия так сказать целебный животворящий родник.Но есть и другая Россия темная необразованная именно она является причиной тех страшных просто уму непостежимых зверств которые призошли в годы сталинщины вспомните ГУЛАГ да и масса других свидетельств так что тут говорить про народ Западной Украины коли сами прошли через такое .

startracker 25.05.2008 02:14 (#)

Об авторе

Говорят: евреи редко бывают дураками, но уж если еврей дурак - то какой-то запредельный.(C)

startracker 26.05.2008 02:23 (#)

поц ты запредельный :)

(C)

Андрей 25.05.2008 03:17 (#)

Чего тут рассуждать - спроси у любого свидомого, как ты к русским или к русскому языку относишься - он и сейчас за шаблю хватается. Нацик он и в Африке нацик - за что их мне любить? А насчет присоединения России к Украине - я за :))). Но только если западенцы от комплексов своих избавятся или Украина от них.

Kochetologist 25.05.2008 06:10 (#)

Антисемитизм, это отклонение генетическое, зоологам ещё предстоит открыть ген, ответственный за антисемитизм.

Просто есть 2 генетические группы: люди и антисемиты. Как скажем, по отношению к алкоголю: европейцы и носители "азиатского" гена, которые спиваются моментально. Поэтому любое воспитание/лечение здесь не катит. Гэбэрастическую шлоебень набирают именно из таких генетически ущербных ублюдков, у которых рациональное мышление подменено на генетическом уровне тоской о "засильи еврейской нации". Единственный способ противостоять этим гоблинам - изолировать их и занять тяжёлым трудом, чтобы переключить их мысль с "еврейского вопроса" на вопрос "как бы подхарчиться?" Это должно помочь...

Kochetologist 25.05.2008 06:33 (#)

И ещё о голодоморе

Это была акция расправы не только с украинцами. За эти же годы население Казахстана сократилось вдвое... Казахи - прекрасные чистые честные люди пошли на поводу у коммунистоупырей, т. н. "бедноты", пролезшей в комиссары... Те же гэбэрастические глисты современности.

(написано анонимно) 25.05.2008 09:44 (#)

Давно опетушённого не было. И никто не страдал. Какие-то все чёрствые...

(написано анонимно) 25.05.2008 11:49 (#)

http://evreimir.com/article.php?id=20539 Битва героев Игорь АКСЕЛЬРОД 12 Февраля 2008 В современной независимой Украине все время героизируются личности, одни имена которых в сознании евреев вызывают чувство страха. Когда евреи робко упрекнули украинских идеологов, в ответ получили: «А ваши герои вовсе сгубили наш народ». Какие у евреев могут быть герои? У них никогда не было условий для их появления. Был только всемирно известный писатель. 10 лет назад ему поставлен памятник. Шолом-Алейхем ни единым словом не обидел ни одного украинца, но памятник неоднократно осквернялся. В еврейские герои украинские антисемиты навязывают Троцкого и Кагановича. Все беды, которые исходили от этих деятелей, в одинаковой мере касались евреев и украинцев, а в чем-то, как ни парадоксально, Троцкого и Кагановича можно причислить к друзьям Украины, отнюдь не евреев. Троцкий в Бресте выступал за независимость Украинской Народной Республики, а наступление на УНР организовал не он, а украинцы Крыленко, Боженко, Щорс и сын известного украинского писателя М. Коцюбинский, да и Махно поддерживал их. Еврейские организации Киева, Екатеринослава, Одессы, Харькова, многих других городов признали Центральную Раду единственной законной властью в Украине. Всеукраинский съезд раввинов в 1918 году наложил «херем» (проклятье) на тех евреев, которые будут поддерживать врагов УНР. Евреи большевиков встретили враждебно. Это забыто, сегодня евреев обвиняют, что они больше других приветствовали и участвовали в революции и тем самым погубили Украину. Известно также, что «украинцы всегда ненавидели Л. Кагановича, часто инкриминируя ему деяния, к которым он не имел непосредственного отношения». Теперь никто не вспоминает, что репрессии по отношению к украинцам совершал украинец Скрыпник, а Каганович за один год покончил с коррупцией, научил чиновников уважать украинский язык и открыл (открыл, а не сменил вывески 300 украинских школ, сотни домов-читален), то есть за несколько лет сделал для украинизации общества больше, чем наша (уже украинская) власть за 14 лет. На долю украинского народа выпала ужасная трагедия, когда в 1932 - 33 годах от голода погибли миллионы. С тех пор прошло более 70 лет. Страна вспоминает своих погибших сограждан. Ищет и находит виновных. Книжные развалы площади Независимости заполнены литературой о том, что голодомор устроили евреи. «В 1933 году вы хорошо продумали акцию голодомора, лишь бы получили то, о чем мечтали всю жизнь» - распространенный тезис украинской прессы. От голода тех лет евреи пострадали так же, как украинцы. Правозащитник Л. Плющ писал о еврейских земледельцах: «Они выдержали даже Гражданскую войну и голод 1921 - 22 годов, однако после 1933-го исчезли... Вымирали целые местечки, состоящие из украинского населения и еврейской бедноты...». Никого это сегодня не интересует. Два еврея «назначены» виновными в голодоморе: Каганович и член политбюро ЦК Украины Хатаевич. Хлебозаготовки в Украине курировал Молотов. Каганович занимался Северным Кавказом. В год голода в компартии Украины было 60 % украинцев и 23 % русских. Ни Генеральный секретарь ЦК КП (б) У Станислав Косиор, ни председатель СНК УССР Влас Чубарь, ни председатель ГПУ УССР Балицкий, председатель Госплана УССР Николай Скрыпник даже не пытались облегчить положение своего народа. Только еврей Якир просил Сталина отдать часть посевных запасов Украине. Его просьба не была удовлетворена, но сам поступок в те годы можно назвать подвигом. Теперь и Якира зачислили в «антигерои» Украины. Украинцы Хмельницкий, Гонта, Петлюра, Бандера, Шухевич причастны к убийству евреев. В новой Украине их именами называются улицы, им устанавливаются памятники. Сейчас не то время, когда можно было говорить, что петлюровцы и бандеровцы оклеветаны советской пропагандой. Я перечитал чуть ли не всю литературу о Петлюре, говорил с живыми бандеровцами. Понимаю и поддерживаю их желание видеть Украину независимой, но никак не могу признать их героями. Убийство евреев петлюровцами и бандеровцами - неоспоримый документированный факт, от которого никуда не уйти. Хорошо понимаю киевлян, мнение которых передал бывший житель Бруклина, а ныне один из главных раввинов Украины Я. Дов Блайх: «Когда еврей узнает, что его улица будет названа в честь С. Бандеры, его охватывает ужас, он предпочел бы, чтобы она оставалась улицей Ленина». Около полувека я прожил в Киеве, и мне близки и понятны такие настроения. Бесполезно требовать, чтобы они не ставили памятники своим героям. Улица имени Степана Бандеры и памятник ему обязательно будут, как бы ни возражали украинские евреи. Их соплеменники в Нью-Йорке тоже негодуют, беспрестанно звонят в открытый эфир с возмущениями в связи с тем, что в том или ином городе Украины воздвигнут или сооружается памятник Петлюре, Шухевичу, Гонте, вспарывавшему животы беременным еврейским женщинам. Неужели кто-то надеется, что можно что-то изменить? Ведь проходили мимо памятника Б. Хмельницкому, даже не вспоминая, что эта булава прошлась по тысячам еврейских голов. Пока в Украине евреи, там будет антисемитизм, даже если Украина излечится от болезни под названием «Украина для украинцев». Об этом же говорит профессор М. Феллер: «Чем большее давление мы оказываем на украинцев в плане осуждения антисемитизма, тем с большим подозрением они к этому относятся..., поэтому дальнейшее расширение пропагандистского наступления на антисемитизм не только не достигнет успеха, напротив - может вызвать ответную реакцию». Возникла парадоксальная ситуация: борьба с антисемитизмом приводит к его усилению. Виктор Ющенко приравнивает и будет приравнивать голодомор к Холокосту, как бы ни возмущалась еврейская общественность. Если какая-либо еврейская организация или частное лицо обвиняют газету или авторов в антисемитизме, эти газеты подают в суд за «клевету». И выигрывают. Украинские учебники не научат доброму отношению к евреям. Стало ясно, что никакого диалога у нас с украинцами нет, есть два монолога: еврейский - о дружбе, и украинский - на каких условиях. Нет надежды на примирение и покаяние даже между представителями еврейской и украинской элиты. Украинцев и евреев ничего не связывает, кроме факта совместного проживания на одной территории, - считает исследователь еврейско-украинских отношений А. Бураковский. Не хотят видеть евреев жителями Украины 35,6 % населения. Надо ли продолжать выяснять отношения? Ни одну страну мира не покинули столько евреев, как Украину. Слабым утешением может быть то, что в среде украинской интеллигенции достаточно здравомыслящих людей, сожалеющих в связи с ухудшением отношений с евреями. Любая страна, из которой уходят евреи, превращается в болото. Евреи более древние обитатели этой земли, чем украинцы. Уж слишком пропитана эта земля еврейской кровью (Н. Мандрыч). Легче всего думать, что во всем виноваты «они», а не «мы» (М. Попович). Оставшийся в Украине писатель и просветитель С. Авербух, дети, внуки и правнуки которого живут в Америке, говорит: «Тысячелетняя эпопея пребывания евреев на украинской земле завершается. Для евреев этот период можно охарактеризовать: от унижения к унижению, от погрома к погрому. Прощай, Украина, навсегда». По демографическому прогнозу, уже в первой половине XXI века в Украине не останется ни одного еврея, только миллионы могил.

(написано анонимно) 25.05.2008 11:50 (#)

http://forum.odessitka.net/index.php?showtopic=589 Одесское горУВД возбудило уголовное дело по факту вандализма на Третьем еврейском кладбище По информации представителей МВД, следственное управление Одесского городского управления ГУ МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по признакам статьи 296 Уголовного кодекса Украины («хулиганство»). В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия. По словам представителя Министерства, в настоящее время вопрос о квалификации инцидентов на Еврейском кладбище, Мемориале жертвам нацизма, а также на Ришельевской улице, где была осквернена памятная доска Леону Пинскеру, как «разжигание межнациональной розни» не поднимался. Сотрудник МВД подчеркнул, что этот вопрос является прерогативой СБУ» и может быть поднят в случае, если следствие МВД обнаружит для этого причину. Напомним, что в минувшее воскресенье, 18 февраля неизвестные осквернили в Одессе монумент жертвам Холокоста и сотни могил на еврейском кладбище. На надгробиях вандалы намалевали красной краской фашистские свастики, а перед монументом вывели зловещую надпись: «Поздравляем с Холокостом». Позже судьбу монумента и могил разделила и памятная доска Леону Пинскеру. «Свастики были обнаружены также на сотнях могил. Это оскорбление всему украинскому народу и удар по имиджу Украины», - заявил пресс-секретарь одесской еврейской общины Болеслав Капулкин, выразив уверенность, что акция вандалов являлась спланированной, поскольку кладбище и монумент расположены в разных частях города. Главный раввин Одессы Авраам Вольф считает, что осквернение кладбища и памятника является ничем иным, как проявлением вопиющего антисемитизма. 22 февраля ряд одесских СМИ распространили информацию о том, что прокуратурой города уже возбуждено уголовное дело, однако представители прокуратуры не подтвердили эту информацию. Дело по «хулиганству» на Еврейском кладбище может получить продолжение по статье о разжигании межнациональной розни Как сообщил пресс-секретарь облуправления Службы безопасности Украины Владимир Романенко, вопрос о возбуждении уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни при осквернении памятников на Еврейском кладбище и Мемориале жертвам нацизма окончательно не решен. В настоящее время сотрудники ведомства работают совместно с представителями МВД, которые уже возбудили уголовное дело по статье «хулиганство», предпринимая меры для установления лиц, причастных к актам вандализма. «Это прерогатива милиции, они занимаются вандализмом», - сообщил Владимир Романенко, отметив, что в случае выявления фактов, которые можно будет однозначно трактовать как разжигание межнациональной розни, дело может быть переквалифицировано. Напомним , что следственное управление Одесского горУВД уже возбудило уголовное дело по ст. 296 («хулиганство»). Поводом для возбуждения дела послужил тот факт, что минувшее воскресенье, 18 февраля неизвестные осквернили в Одессе монумент жертвам Холокоста и сотни могил на еврейском кладбище. На надгробиях вандалы нарисовали красной краской фашистские свастики, а перед монументом вывели надпись: «Поздравляем с Холокостом». Позже судьбу монумента и могил разделила и памятная доска Леону Пинскеру. «Свастики были обнаружены также на сотнях могил. Это оскорбление всему украинскому народу и удар по имиджу Украины», - заявил пресс-секретарь одесской еврейской общины Болеслав Капулкин, выразив уверенность, что акция вандалов являлась спланированной, поскольку кладбище и монумент расположены в разных частях города. Главный раввин Одессы Авраам Вольф считает, что осквернение кладбища и памятника является ничем иным, как проявлением вопиющего антисемитизма. 22 февраля ряд одесских СМИ распространили информацию о том, что прокуратурой города уже возбуждено уголовное дело, однако представители прокуратуры не подтвердили эту информацию. Прокурор Одессы Николай Маркин заявил, что в вопросе осквернения еврейских памятников «речь о хулиганстве не идет» Такое заявление он сделал в ходе заседания исполнительного комитета Одесского горсовета. Перед началом заседания попросил слова депутат горсовета, представитель одной из еврейских общин Вадим Мороховский, зачитавший обращение Совета еврейских общин Одессы и области по фактм вандализма, совершенным в Одессе. Он отметил, что данный вопрос будет рассматриваться и на сессии областного совета, в связи с чем в повестке дня сессии уже произошли изменения. По словам депутата, имевшие в городе факты вандализма «бросают тень на наш город», а высказывания некоторых чиновников о том, что это всего лишь неорганизованные хулиганские акции – это всего лишь «попытка спустить расследование дела на тормозах». Вместе с тем Вадим Мороховский не ответил городскому голове Эдуарду Гурвицу назвать конкретные имена чиновников, заявлявших подобное. « Поверьте, это звучало», - подчеркнул депутат. Он добавил, что необходимость расследования этого дела – «вопрос не только еврейских общин, но и всего города». Он подчеркнул, что правоохранительные органы должны жестко прореагировать на случившееся. По словам прокурора города Николая Маркина, имеются сведения о том, что на 3-ем еврейском кладбище были осквернены около 1 тыс. могил. Он сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Прокурор сообщил, что следствие располагает «кругом подозреваемых, однако отметил, что дело возбуждено «именно по актам вандализма, а не хулиганства». Кроме того, как было отмечено на заседании исполкома, с виновных, в случае их нахождения, предполагается взыскать материальную компенсацию на расходы по приведению памятников в порядок вплоть до описывания квартир. что следственное управление Одесского городского управления ГУ МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по признакам статьи 296 Уголовного кодекса Украины («хулиганство»). В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия. По словам представителя Министерства, в настоящее время вопрос о квалификации инцидентов на Еврейском кладбище, Мемориале жертвам нацизма, а также на Ришельевской улице, где была осквернена памятная доска Леону Пинскеру, как «разжигание межнациональной розни» не поднимался. Сотрудник МВД подчеркнул, что этот вопрос является прерогативой СБУ» и может быть поднят в случае, если следствие МВД обнаружит для этого причину.

(написано анонимно) 25.05.2008 11:51 (#)

http://www.mignews.com.ua/articles_print/281474.html Есть указание! Жидов и москалей будут топить в Днепре! Комментарии. Подробности (обновлено 30 ноября) В Запорожье в присутствии всех силовиков области произошло возмутительное явление, которое требует срочной оценки правоохранительных органов, потому что если это мнение одного человека, то тогда он должен находиться в тюрьме или в психиатрической больнице. Если это болтун проболтал чье-то указание - это еще хуже. Как известно, в Запорожье был установлен памятник жертвам Голодомора 1932-1933, который охраняется согласно законам Украины. Однако без эксцесса не обошлось. В частности, глава Конгресса украинских националистов в Запорожской области Василий Тымчина сделал следующее заявление (дословно): "Пришло наше время, и Днепр станет красным от крови жидов и москалей". При этом он потребовал выкорчевать перед памятником жертвам Голодомора все березы и елки, мотивировав тем, что это "москальские деревья". Шокирует то, что никто из присутствующих там представителей Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры не просто не остановил расиста, а все стояли молча, опустив головы. Может, это связано с тем, что глава КУН перед этим сказал: "Я скажу вам несколько слов: пришел наш час"?.. MIGnews.com.ua начинает расследование этого дела. Наши корреспонденты связываются с представителями правоохранительных органов, Конгрессом украинских националистов и др. Все подробности MIGnews.com.ua будет сообщать по мере поступления информации. КОММЕНТАРИИ: 30 ноября 15:35 По нашим данным, правоохранительные органы начали расследование этого дела. Однако, источники MIGnews.com.ua сообщают, после того, как на сайте была опубликована статья под названием "Есть указание! Жидов и москалей будут топить в Днепре!" с комментариями правоохранителей, соратников Тымчины и людей, присутствующих на митинге, где и прозвучало это преступное заявление, некоторые люди поменяли свое мнение и начали утверждать, что они ничего не видели и не слышали. Вместе с тем хочется верить в порядочность и чиновников, и правоохранителей. Хочется надеяться и на то, правоохранительные органы безотлагательно дадут правовую оценку заявлению Тымчины. 29 ноября 13:11 Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим РАБИНОВИЧ: "Вы знаете, это страшные вещи. Мы уже собираем и анализируем данные, и в ближайшее время будут направлены письма-обращения в Генеральную прокуратуру, а также к руководству государства. Меня возмущает тот факт, что сотни людей, слышавших заявление лидера запорожского КУН, стыдливо прятали и прячут глаза, в которых читается лишь страх. Чего они боятся? Мы же говорим, что у нас сильное демократическое государство, верховенство права! Неужели мы боимся подонков, которые, прикрываясь псевдонационалистическими флагами и идеями, ведут нашу страну в пропасть? Неужели у нас не хватит мужества посмотреть на этих зарвавшихся националистов правовыми глазами? Я считаю, что если в срочном порядке не будут предприняты меры, если подобные заявления действительно сегодня возможны в Украине, тогда в нашей стране очень и очень страшно жить…"

(написано анонимно) 25.05.2008 11:53 (#)

Одесситов познакомят с Богданом Хмельницким MIGnews.com.ua В субботу на Приморском бульваре тысячи одесситов смогут посмотреть художественный фильм "Богдан-Зиновий Хмельницкий", созданный известным киевским режиссером Николаем Мащенко. Как сообщили в горуправлении информации, кинолента будут демонстрироваться на огромном экране, специально установленном возле памятника Дюку де Ришелье. Согласно распоряжению мэра Одессы Эдуарда Гурвица, демонстрация киноленты начнется в прайм-тайм – в 20:30. Фильм повествует о битве под Збаражем - одном из самых тяжелых эпизодов освободительной войны (1648 - 1657 годов) украинского народа против польского господства. В роли гетмана Б.Хмельницкого – актер Владимир Абазопуло. УНИАН

(написано анонимно) 25.05.2008 12:05 (#)

Украина всегда была антисемитской. Значительная часть украинцев - прирожденные антисемиты. Украина присвоила имущество 2 миллионов украинских евреев, убитых немцами и украинцами во Второй мировой войне.Два самых почитаемых украинских национальных героя организовали два самых крупных за всю историю массовых убийства евреев. Один - в 17-ом веке, другой - в начале 20-ого столетия. Восстание против польского режима на Украине под предводительством Богдана Хмельницкого началось весной 1648 года. Его влияние на коллективную память украинских и польских евреев неизмеримо. Именно в первые годы восстания были уничтожены многие еврейские общины на территории Украины, Литвы и Польши. Последующие поколения восточноевропейского еврейства живо помнили, как вояки Хмельницкого повсеместно вырезали беззащитные еврейские общины. После разгрома Петлюра попытался сделать хорошую мину при плохой игре: "Главный итог моей деятельности -- то, что я заставил Европу считаться с существованием Украины как самостоятельного государства". Погромы стали первой в истории попыткой "окончательного решения еврейского вопроса (терминология Гитлера) на ограниченной территории". Невозможность предвидеть события даже на день вперед, дешевизна человеческой жизни, безграничная возможность мгновенного обогащения - хаос и погром шли рука об руку. Сценарий простой: евреев обвиняли в сочувствии большевикам (подготовке восстания, саботаже и т.п.), требовали огромную контрибуцию (чтобы потом не рыться среди трупов) и, получив ее, начинали резню. Могли быть варианты: предлагаемые ассигнации петлюровец небрежно рвал: "Мы денег не берем - мы за душой пришли", в другой раз снимали одежду и обувь с убитых, срывали серьги, отрубали пальцы... О евреях вопрос не возникал... Возбудить свое воинство на борьбу с большевиками социалист Петлюра - при равенстве (или близости) политических программ -- мог лишь нажимая на самую чувствительную, самую действенную педаль. На доставшуюся ему от предков ненависть к жидам. С его одобрения действовали атаманы-погромщики Ангел, Зеленый, Тютюник, Булат-Булахович, и местечковые евреи боялись петлюровцев больше, чем любых других военных. Роль судьи над Петлюрой взял на себя еврейский юноша Шолом Шварцбад. 25 мая 1926 года он сам приговорил к высшей мере и сам казнил кровавого авантюриста и антисемита, отомстив за своих родителей и за десятки тысяч погубленных петлюровцами евреев. "Совесть - это еврейская выдумка", - провозгласил Адольф Гитлер, запуская колесо холокоста. О природе антисемитизма написано очень много: "Евреев ненавидят, потому что..." И выстраиваются цепочкой мотивы... Антисемитизм лишь в некоторой степени явление политическое, религиозное и экономическое. По преимуществу же это явление психологическое. Это защитная реакция человечества на самое себя, БОЛЕЗНЬ СОВЕСТИ МИРА. Мы постоянно заходим в тупик, пытаясь понять, за что данный человек, которому евреи ничего плохого не сделали, так их ненавидит? Ищите другое: что он сам, его предки сделали евреям? Может, раздражают воспоминания о "подвигах" отцов, дедов, прадедов? Грех ведь считать их преступниками: они карали "христопродавцев", мстили за кровь христианских младенцев, на худой конец просто "гуляли". Потребность оправдать свою историю, а затем и самих себя столь велика, что любые аргументы идут в ход и используются даже высокими интеллектуалами. Кто не знает о бурном расцвете антисемитизма после погромов? О всплеске его после Отечественной войны? У побывавших "под немцем", у кого и хату сожгли, и скотину угнали, и родичей убили как партизан, чувство к оккупантам какое-то вялое, формальное, что ли, зато к евреям -- бывшим соседям по улице, приятелям по детским играм, которых выгнали за околицу и всех положили в яру, -- и ненависть, и страх. Как будто призраки их однажды ночью могут вернуться и чего-то такое припомнить... И саднит душа, и нужно залить ее. Самогоном. Или ненавистью...

(написано анонимно) 25.05.2008 12:11 (#)

Казаки гонят евреев из Одессы (обновлено) Ирина Митрофанская / 28.12.2007 Несколько дней назад в Одессе случился очередной «вброс» провокационных листовок. На сей раз воззвания антисемитского рода. На 8-ми страницах приводятся идеологические и теологические обоснования того, чтобы «бить жидов, спасать Россию». Главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольфа направил письмо в редакцию «Газеты по-одесски». Соответствующие официальные обращения будут отправлены Президенту Украины, Премьер-министру, руководству СБУ и Генеральному прокурору. Письмо Несколько дней назад в разных местах Одессы распространялись воззвания, подписанные словами «Православная общественность Одессы». У меня в руках эти восемь страниц, которые сочатся ядом ненависти и заполнены откровенными призывами к погромам и убийствам евреев. Причем в оправдание своих теорий одесская (то есть украинская) «православная общественность» использует цитаты из выступлений российских политиков. В этом можно усмотреть положительные признаки — дескать, своих достойных юдофобов в Украине не нашлось, но будем откровенны — авторов воззвания украинские политики, скорее всего и не интересовали, поскольку у них другой политический вектор. Они сокрушаются о распаде Российской империи, которая, по мнению авторов воззвания «сколочена» усилиями «великоросов, малоросов и белоросов», а качестве примера того, как нужно действовать, приводят… Ивана Грозного. Я растерян. Впервые за 15 лет моей жизни в Украине я сталкиваюсь со столь злобной и откровенно кровожадной юдофобией. Последние несколько дней, ко мне, как к раввину, с вопросом: «Ребе, что нам делать?» обращаются многие жители Одессы, и я не знаю, что им ответить. Советовать им уезжать из любимой страны и любимого города, оставлять работу, жилье, друзей только потому, что Украина оказалась не «ненькой» а злобной мачехой? Или, посоветовать вооружиться, и не только терпением и надеждой, ведь спецслужбы и силовые ведомства до сих пор не остановили на это отвратительное действо? Эти листовки возникли не по мановению волшебной палочки — их раздавали присутствующим вполне конкретные люди. Вопрос неслучаен. Антисемитская риторика некоторых украинских политиков (есть у нас такие, есть) и программы некоторых одесских телеканалов до сих пор не нашли должного осуждения со стороны всех трех ветвей украинской власти. Так же как не получили должной оценки и антисемитские выходки последних лет. Например, молодым людям, осквернившим в феврале 2007 года сотни могил на еврейском кладбище Одессы, вменяли в вину «всего лишь» хулиганство, а в ущерб, и значит степень вины, оценивали по стоимости работ по очистке надгробных плит от свастик и работе милицейских экспертов, проверявших из каких баллончиков «пшикали» краской вандалы. Да учитывая невысокие зарплаты в Украине, многие организаторы подобных акций будут готовы приобрести годовой абонемент на такие дела! Авторам этого воззвания и тем, кто за ними стоит, нужна кровь. Они больше не хотят ловить рыбку в мутной воде, они хотят делать это в реках крови. И они этого не скрывают. «На войне, как на войне» — пишут они. «И тебе достанется. Ну и что? Достойно прими удары». Или такое : «Что, забыли азбуку боя? Боль в святой битве исцеляющая и спасающая…». То есть, рассуждают они, если прольется еврейская кровь — хорошо, ну а если прольется кровь наших соплеменников — тоже неплохо, ведь боль-то святая и исцеляющая… В общем, неважно чья кровь, лишь бы ее было по колено. Безнаказанность не гасит пламя, но лишь распаляет его. Между тем, во время недавнего визита Президента Украины в Израиль, на вопрос об усилении антисемитизма в Украине господин Президент начал приводить абсолютные и относительные цифры, которые, по его мнению, доказывали, что с антисемитизмом у нас все не так уж и страшно, и в Европе, равно как и в остальном мире все гораздо хуже. Кроме того, Президент пообещал, что все проявления национальной нетерпимости и попытки разжигания национальной розни будут пресечены. Ну что ж, мы видим попытку. Явную и ничем не прикрытую. Теперь хочется увидеть, как претворяются в жизнь президентские обещания. Возможно, кто-то попытается отмахнуться от этого и скажет: «Да ну, это всего лишь клоуны, не обращайте внимания». Но следует помнить, что в цирке вслед за клоунами выходит человек в форме и объявляет: «А теперь — смертельный номер!» Не дай Бог. Главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф

(написано анонимно) 25.05.2008 12:12 (#)

Стер ЕЛИСАВЕТСКИЙ В романе-документе Анатолия Кузнецова «Бабий Яр» есть фрагменты, исключенные их журнального варианта советскими цензорами либо вообще впервые увидевшие свет в книжном издании, вышедшем в 1970 г. во Франкфурте-на-Майне. Один из них, не вошедший, конечно, в изуродованный текст в журнале «Юность» за 1966 г., реально отражает отношение какой-то части местных жителей к судьбе прятавшихся от оккупантов евреев. Писатель Анатолий Кузнецов, мальчиком переживший оккупацию на одной из киевских окраин, в 14 лет по горячим следам записавший все, что видел и слышал о Бабьем Яре, свидетельствует: «Скрывающиеся были: в подвалах, чуланах. Одна русская семья спасла соседей евреев, отгородив ложной кирпичной стенкой часть комнаты, и там в темноте, в узком простенке, почти без воздуха, евреи сидели два года. Но это редкий случай. Обычно скрывающихся находили, потому что оказалось немало желающих заработать деньги или корову. У нашего куреневского базара жила, например, некая Прасковья Деркач. Она выслеживала, где прячутся евреи… Они отдавали ей, что имели. Затем она заявляла в полицию и требовала еще премию. Муж ее Василий был биндюжником, обычно на его же площадке и везли евреев в Яр. Прасковья с мужем по дороге срывали с людей платье, часы: «Вам воно вже нэ трэба!..»

(написано анонимно) 25.05.2008 12:14 (#)

Роман Шухевич: «... ОУН має діяти так, щоб усі хто визнав радянську владу, були знищені. Не залякувати, а фізично знищувати! Не потрібно боятися, що люди прокленуть нас за жорстокість. Хай із 40 мільйонів українського населення залишиться половина - нічого страшного у цьому немає…». Итак, Украина чествует Шухевича. Ну, собственно, ничего удивительного. От бесконечного нудежа Ющенко о "примирении ветеранов Великой Отечественной и воякив УПА" и признании последних "борцами за Украину" до подписания указа о праздновании столетия эсесовца и палача оставался один шаг. И вот этот шаг сделан. послужной список тех, кто служил в контролировавшихся СС вспомогательных полицейских частях, отличается деяниями, которые следует отнести не к героическим, а к варварским. Например, многиеукраинские вспомогательные части заслужили себе такую страшную репутацию, от которой волосы встают дыбом, - таким зверским было их обращение с мирным населением. При проведении операций по выявлению и ликвидации евреев они часто действовали рука об руку с эйнзацкомандами. Солдаты немецких частей, взаимодействовавших с ними, не испытывали к ним ничего, кроме презрения. Иногда подразделения эйнзацгрупп после расправ с евреями уничтожали и своих пособников, заметая таким образом следы. Если эйнзацкоманды не брезговали услугами вспомогательных частей при выполнении своих грязных заданий, то охранные части концлагерей встречали такую помощь и вовсе с распростертыми объятиями, потому что грязной работы у них было по горло. Подготовка охранников осуществлялась в специальных центрах, таких например, как Травники близ Люблина, откуда выходили отпетые преступники и законченные злодеи, по части зверства и истязаниях узников превосходившие своих германских коллег...". "... Совершенно очевидно, что поступки большинства эсэсовцев не могут быть оправданы никакими смягчающими обстоятельствами. Международный суд в Нюрнберге констатировал, что СС использовались для целей, которые являются преступными, "включая преследование и уничтожение евреев, пытки и убийства в концлагерях, эксцессы на оккупированных территориях, осуществление программы рабского труда и плохое обращение и умерщвление военнопленных...". "... Никто не сможет оправдать деяния эйнзацгрупп, гестапо, отрядов "Мертвая голова". Просто невозможно представить себе, что история когда-либо пересмотрит свой приговор относительно некоторых частей Ваффен-СС - таких, как печально известные добровольцы-мусульмане или украинские вспомогательные части, выполнявшие функции карателей и охранявшие концлагеря. Их претензии на роль обычных солдат должны быть безоговорочно отвергнуты как чудовищные извращения этого понятия...". Фамилии Шухевича, в цитате, говорите, нет?... в каких частях сей "герой Украины" занимал командные должности и в какие годы!!! Железным крестом за просто так не награждали. Его, как и погоны нацистского офицера, надо было ОТРАБОТАТЬ. Можно сколько угодно считать "спорными" или "неоднозначными" методы борьбы УПА с "большевизмом", хотя, что СПОРНОГО в готовности вырезать ПОЛОВИНУ СОБСТВЕННОГО НАРОДА в этой борьбе - не понимаю... Но в службе во вспомогательных, карательных частях СС ничего хоть сколько-нибудь СПОРНОГО нет и быть не может! И таковая служба способна перечеркнуть любые благородные порывы на благо "вильной Украины", если таковые даже и были. Любая хоть сколько-нибудь цивилизованная нация с отвращением отворачивается от коллаборационистов, предателей, какими бы высокими целями те собственное предательство не декорировали. Она извергает их из себя, называя извергами...украинец (?) Ющенко, на каждом углу рассказывающий о мучениях в нацистском плену собственного отца, на приговор Нюренбергского процесса и память миллионов соотечественников на...ть хотел. Он историю еще как пересматривает! А, право, пикантно будут смотреться "Золота зірка" и "Орден Держави" от Виктора Ющенко рядом с Железным Крестом от Адольфа Гитлера!

(написано анонимно) 25.05.2008 12:15 (#)

В последнее время в Украине на всех уровнях значительно охотнее рассуждают о "проклятом наследии советской власти", о происках России, об открытии "музеев советской оккупации" и переименовании улиц и площадей, об огромной роли в достижении независимости вчерашних предателей, а ныне героев - Романе Шухевиче и гетмане Иване Мазепе, и куда менее внятно и предметно - о том, каким путем идти стране, как достичь ее процветания и благосостояния украинского народа? Наверное, последнее требует все же больше знаний, профессионализма и умения... Одновременно с призывами сносить памятники деятелям советской эпохи (и не только с призывами, но и с действиями в этом направлении) во многих городах, преимущественно западноукраинских, переименовывают улицы и площади, возводят памятники "освободителям Украины от советского тоталитаризма". Так, во Львове торжественно открыли памятник Степану Бандере. Причем на открытие приглашали и Ющенко, и Януковича. Ни тот, ни другой, правда, не приехали. Добавим, что памятник Бандере обошелся в 400 тысяч гривен, однако источник финансирования, помимо пожертвований граждан, не называется. Монумент Бандере будет сооружен и в Ивано-Франковске. Соответствующее решение было утверждено в ходе 13-й сессии местного горсовета. В этом городе монумент планируется установить к 100-летию со дня рождения руководителя ОУН - 1 января 2009 года. В то же время подвиг тех, кто воевал с фашистской чумой в рядах Красной Армии или приближал победу в тылу, пытаются приуменьшить, память о них пытаются стереть, выдавая истинных героев за оккупантов, а тех, кто стрелял им в спины, - за героев. Переписываются учебники по истории, где всего несколько страниц посвящены обороне Киева, Одессы и Севастополя, зато многие главы - "героическим подвигам" УПА. Но история, как и факты, вещь упрямая. Она уже не раз доказывала, что в нее можно попасть, а можно и влипнуть. И пусть некоторые утверждают, что история государства - категория субъективная, зависит не от того, кто ее пишет, а от того, кто переписывает. История - как полотно великого мастера: сколько его не закрашивай, а соскребешь наносные краски - и вновь заиграет подлинный шедевр. Андрей Ростов, "CN-Столичные новости"

vitianya 25.05.2008 18:39 (#)

О вышесказанном!

Чему удивляешься дорогой? Пишут же бандеровци тут на многих ветка, слова своих писателей "....на базарi людэй не було, тiльки жiди тай москалi..." Что ж ещё нужно для объяснений их "братской" любьви к другим народам? За людей они ,никог кроме себя не считают - вот и поступали, поступают и будут поступать с другими нациями так, как уже было! Только Голодомор помнят свой, ничего больше вспоминать не хотят ! Не нервничай, принимай меры, покупай средства защиты , не верь заверениям. да мало еще чего можно придумать...,главное чтоб голова работала...

Украинец 26.05.2008 04:59 (#)

Невозможно достичь процветания без осознания прошлого

Невозможно достичь процветания без осознания прошлого, без однозначного осуждения зверского коммунистического режима. А выводы очень ясные и простые - законность, демократия и свобода являются фундаментом здорового общества. Россияне же в процессе разработки отечественного колеса :)

Миша 26.05.2008 20:21 (#)

На Украине выбрали странный путь для осуждения коммунистического режима

героизируя борцов с этим режимом, запятнавших себя сотрудничеством с нацистами и участием в окончательном решении еврейского вопроса. Вполне логично будет, если на Украине воздвигнут памятник генералу Власову, который, попав в плен, тоже вдруг возненавидел коммунистический режим. Или нынешние украинцы еще и рассисты, не признавая за Власовым статуса борца с режимом по той причине, что он не украинец?

(написано анонимно) 02.06.2008 13:47 (#)

мы в Украине осуждаем коммунизм и его преступления

мы в Украине осуждаем коммунизм и его преступления против человечества. И конечно те люди, которые с оружием в руках боролись за независимость нашей Родины - наши герои. А что вы пытаетесь их оболгать так это ваши проблемы. У вас же вечно история переписывается под требования очередного царька.

Миша 02.06.2008 14:26 (#)

Я не буду оспаривать того тезиса, что Степан Бандера, Роман Шухевич и их соратники по ОУН и УПА были смелыми людьми.

Они были настоящие бойцы и рисковали своей жизнью. Многие сложили свои головы в бою. Но для меня лично нет никаких сомнений в том, что они сражались за неправое дело. Поэтому и проиграли. В настоящее время их потомки и последователи пытаются взять реванш и частично им это удалось с помощью американцев. Но реваншисты проиграют в любом случае, в силу того, что дело их неправое. Я за свободную и независимую Украину без нацистов и коллаборационистов.

(написано анонимно) 06.06.2008 01:35 (#)

Они сражались за независимую свободную Украину

Они сражались за независимую свободную Украину. Это цель благородная и справедливая, поэтому они и победили. А большевики и КГБ проиграли - СССР рухнул, справедливость восторжествовала, т.к. нельзя бесконечно издеваться над своим народом.

Миша 08.06.2008 23:30 (#)

Я довольно поверхностно изучал историю "независимости" Украины

И странное дело, каждый раз эта "независимость" в 1918 г. и в период второй мировой войны держалась на немецких штыках, а теперь на американских деньгах и усилиями потомков колаборационистов. Отец президента Ющенко подозревается в сотрудничестве с нацистами и первая леди Украины происходит из семьи колоборационистов. Свободу и независимость эти американские марионетки понимают как независимость от совести и свободу от стыда и исторической правды. Но правда торжествует всегда, хотя частенько и с опозданием.

(написано анонимно) 09.06.2008 10:17 (#)

Видно, что поверхностно.

Пишешь какими-то совковскими штампами, которые хороши для уродов-псевдоисториков. Россия капитулировала в Брест-Литовске перед Германией, которая потребовала себе Польшу и Прибалтику, а Украине и Грузии - независимость. и большевики подписали. А самый большой вклад в Независимость Украины внес Путин и его челядь своими оскорблениями и наездами на украинский народ. ни один президент не хочет быть чей-то марионеткой, а наш и подавно...Свободу и независимость мы видим в свободе СМИ, сильной судебной системе, честных и открытых выборах. А исторической памяти лучше не касаться, т.к. российская история - кровавая, земли захватывались, а народы порабощались. Все держалось И держится на насилии, на штыках. Только вы себя сами расхваливаете как благодетелей :)

Миша 14.06.2008 05:06 (#)

Читал я про Брест-Литовский мирный договор.

Ejus est nolle qui potest velle. (Отказываться от притязаний имеет право тот, кто имеет на них право.) После того договора еще много чего было. Обрели независимость, так воспользуйтесь ею с умом. Если украинский народ желает в НАТО - пожалуйста. Россия, кроме высказывания своего мнения на этот счет ничего предпринимать не станет. Только дело в том, что в НАТО хочет не народ, а Ющенко с компанией и Бушевская администрация. Время покажет, но только Америке уже не до Украины и Ющенко на своем посту досиживает последние деньки.

миша 26.05.2008 00:20 (#)

антисемитизм поразил даже Московскую патриархию

"Знают ли они, что антисемитизм поразил даже Московскую патриархию, что среди тысячи ее священников в Москве нет ни одного еврея?". какой ужас... ни одного... ха! о.Яков, вы хорошо считали? =)

(написано анонимно) 26.05.2008 16:44 (#)

даже!

:)))

(написано анонимно) 26.05.2008 20:05 (#)

Хватит пережёвывать исторические протухшие консервы. Обратимся к свежим политическим реалиям. Антисемитизм на СОВРЕМЕННОЙ Украине - это пропагандистский жупел. Если украинский националист - антисемит, и выглядит, как антисемит, то независимая Украина разом лишается всесторонней поддержки западных стран. Международный еврейский капитал раздавит "незалэжную", как вредное насекомое так или иначе. И никто украинским националистам не поможет, кроме горстки беглых бандеровцев. Так что, пусть выступают. Им же хуже будет. А евреев на Украине практически не осталось. Немножко стариков, если у них хоть царапина появится, то бандеровцам конец. Вот визгу будет!

жидобольшевик 26.05.2008 20:09 (#)

украинские антисемиты опасны только самим себе

Хватит пережёвывать исторические протухшие консервы. Обратимся к свежим политическим реалиям. Антисемитизм на СОВРЕМЕННОЙ Украине - это пропагандистский жупел. Если украинский националист - антисемит, и выглядит, как антисемит, то независимая Украина разом лишается всесторонней поддержки западных стран. Международный еврейский капитал раздавит "незалэжную", как вредное насекомое так или иначе. И никто украинским националистам не поможет, кроме горстки беглых бандеровцев. Так что, пусть выступают. Им же хуже будет. А евреев на Украине практически не осталось. Немножко стариков, если у них хоть царапина появится, то бандеровцам конец. Вот визгу будет!

Saar 27.05.2008 15:25 (#)

Eto vse pravda no gorko vspominat

sposibo za pravdu

анатолий 27.05.2008 17:45 (#)

молитва о Бандере

Об этом тексте узнал из белорусской газеты Наша нива. Текст хороший, обычно об Украине пишут и говорят такой бред, что грустно становится. Беда русской интеллигенции в том, что живя рядом с другим великим славянским народом, большинство ее представителей не видело нужны знать его историю и культуру.Где в России кафедры украинской истории (в украинских университетах такие есть), как много кафедр украинского языка и литературы. Сколько книг с украинского переводится сейчас в России за год? Нельзя строить отношения с нашим народом исключительно на лжи и ненависти, нельзя полностью лишая украинцев школ, газет, книг в России, говорить об ущемлении прав русских в России. Сколько русских живущих в России владеет украинским языком? Как можно нормально общаться, если Вы этого не хотите. А Бандера, как и большинство украинцев в УПА были верующими христианами,и миллионы их потомков постоянно вспоминает их в своих молитвах.

АнтиБандера 28.05.2008 12:27 (#)

Ну и автор!?

Первый раз читаю текст "священника" Якова Кротова. Посмотрел в Интернете: активный товарищ. Но только вот какой "церкви" он священник? Прочитал, что он давеча со скандалом, растрезвонив об этом на весь свет, вышел из какой-то апостольской церкви, где пребывал до того вместе с известным "священником" глебом якуниным. То есть - церковный диссидент. Или и вовсе расстрига - искать недосуг. Ну и текст тогда понятно почему такой: диссидент он и есть диссидент. Суть его - побольше дерьма налить на своё правительство, свой (или не свой? дядя кротов, тебе какой народ свой? наш общий или какой-то отдельный?) народ, историю. Ну, уж обосрать Церковь Православную - это, как говорится, в ихнем "культурном коде" записано. Вроде ежедневного правила. Если не обосрал - вроде как не помолился. Ну что тут скажешь? Оказывается, доказательством антисемитизма РПЦ является то обстоятельство, что среди священников (не понял, каких: только ли Москвы, или вообще?) нет евреев. Бьются бедные евреи в двери Духовной академии, но не берут их, бедняг. Я вот думаю: а что среди негров нет евреев (или таки есть?) является ли доказательством природного антисемитизма чёрной расы? Как на этот счёт, клеймитель антисемитов дядя кротов? Подумай, тема богатая. И встречный вопрос: скока великороссов - да и малороссов до кучи - среди раввинов? В России, в мире вообще, и в Израиле? И если мало, то все иудаисты, да шире бери - все евреи - русофобы. Однозначно. На эту тему тоже поупражняйся. Тоже будет интересно. За врагов и за вероотступников нужно молиться православному человеку. Лучше уж помолюсь, а то смехом изойду от этого демагога. Вот ведь прав был Прутков: Кротов, у тебя есть фонтан. И лучше бы ты его заткнул. А то очень воняет.

[email protected] 28.05.2008 15:03 (#)

О бендеровцах

Я уважаю священников до революции 1917 у меня по мужской линии былим в роду все священники.Но эту статью,которую по моему написал священник прокоментирую так, действительно у русских есть выражение "сладенький как попик"( это о авторе статьи)Говоря о бендеровцах пишу реальный случай. Эти "борцы за свободу" растреляли местного паренька-милиционера. А рядом повесили его беременную девушку, чтоб не повадно было рожать от милиционеров. А было это в Тернополе 1949 год. Судить Вам, борцы они или мерзавцы. По мне они суки. Эта история не архивная, это мне захидники рассказали, а таких историй много. Родственника моего друга в 16 лет забрали "до лав УПА ", а другой паренёк отказался. Тому кто отказался отрубили голову.

Сергей (Харьков) 29.05.2008 13:53 (#)

Спасибо авторам.

Хорошая статья, что в последнее время огромная редкость для российских СМИ.

vitianya 29.05.2008 16:57 (#)

Говно статья! Автор мудазвон! Грани.ру форум русофобов! Но вас мало , в этом ваша беда, 50 - 100 русофобов на форуме это пшик! Выполняйте правительственную программу- размножайтесь лучше, вам тоже за 2 го ребёнка материнский капитал дадут! Вперёд к победе либерастической мысли во всём мире!

georg 29.05.2008 22:58 (#)

да чекисты убивали, и да их награждали так-же как и бендеровцев награждали за особое усердие и да их мотивация схожа да и методы разнятся только тем, что одни были у власти а другие не долго да было и мы этим не гордимся как и вам не стоит людми гордиться которые убивали цивилистов ради великой идеи. P.S Сталин не мог быть антисемитом уж больно много было евреев в его окружении. P.P.S да отпеть их надо было. так же как и других но делать из этого шоу не стоило мне жаль что вас так использовали.

mexanic 30.05.2008 15:44 (#)

11

Сразу видно честного и незаангажированного человека. Хорошая статья, хорошие мысли Спасибо Вам! Да хранит Вас Бог!

Ева 30.05.2008 17:25 (#)

Спасибо, отец Яков

Спасибо за мудрую взвешенную статью. Множество злобных комментариев только подтверждают ее уровень

Pravdorub 30.05.2008 22:43 (#)

Опять фантазмы про Бандеру

Ну скока можно врать за бандеру, ни ссылок на документы, ни на исторические факты, ни логики...Ну не воевало УПА с немцами, или объясните почему они это не знают, что с ними воевало УПА. Был же официальный запрос в Германию, офицальный ответ в немецких архивах нет документов о столкновении с УПА.

nabludatel 01.06.2008 03:56 (#)

otvet

Pochemu sredi pravoslavnih svjaschennikov doljni bitj evrei, morda kartavaja? A Ukraina pustj raduetsja nezavisimosti, govorit na sobstvennom jazike, no ne trebuet skidki na gaz, i ne obijaetsja chto raketi naceljat na Kiev esli ona pozvoljaet amerikosam stavitj svoi raketi na ejo territorii.

Валентин Ванаговский 02.06.2008 18:51 (#)

О пробелах в памяти Якова Кротова

У священника Якова Кротова, известного своей филигранной техникой демагогии, случаются симптоматичные провалы в памяти. Так, приводя факты репрессий, проводившихся советскими органами безопасности против галицких националистов, он "запамятовал" о репрессиях тех же галицких националистов в отношении евреев и поляков, "запамяовал" и о массовом расстреле евреев в Бабьем Яру украинскими карателями из числа тех же национал-патриотов, сообщая о том, чт Бендера был арестован гестаповцами, он "забыл" сообщить, почему после ареста гестаповцы отпустили его на свободу. Странная память, однако, у священника Якова Кротова. Не так ли ?

(написано анонимно) 08.06.2008 12:19 (#)

Читайте комментарии выше

там описаны перечисленные вами случаи из чего следует, что никакие бандеровцы не расстреливали евреев. Более того активистов УПА немцы также расстреливали.

Вано - КАРЕЛ 09.06.2008 17:10 (#)

Читайте коментарии

Совки пришли в западную Украину как окупанты хотя в 39-том во Львове их встречали с цветам. За два года они там так нагадили, что нацистов в 41- вом встречали как освободителей.

Алексей 09.06.2008 18:06 (#)

Не надоело, Русских поносить. Сталин-грузин. Хрущёв- украинец, Брежнев- молдован.Бегите,бегите, поляки с вилами вас ждут.Мало они вас за чубы тоскали...!А грузин турки полюбят. Обидно за наши отношения...

Ludmilla Knхs 11.06.2008 15:38 (#)

Ja stsastliva za UKRAINU!

Slava Bogu sto Ukraintsi teper mogut otvetitj Rossii za ih zestokostj, ubiistva i nasilie. U ruskih vse plohie krome nih. Ja sama rodilasj v Rossii no ljublju i uvazaju vse sto svjazano s Ukrainoi! Dai vam BOG silu v vasih delah!

Ludmilla Knхs 11.06.2008 15:39 (#)

Ja stsastliva za UKRAINU!

Slava Bogu sto Ukraintsi teper mogut otvetitj Rossii za ih zestokostj, ubiistva i nasilie. U ruskih vse plohie krome nih. Ja sama rodilasj v Rossii no ljublju i uvazaju vse sto svjazano s Ukrainoi! Dai vam BOG silu v vasih delah!

Руслан 11.06.2008 23:10 (#)

Ересь Недовольных

Читаешь и удивляешься.Русские не хотят чтобы Украина была независима,да чушь все это.Кажется все произошло в 91г.хотя и не по воле народов в то время,но уже все свершилось возврата к этому нет.А вот брать пример с ЕВРОПЫ надо, в смысле Евро союза как организации и устроя.В единстве наша сила испокон веку так было.Статья вообще одно полярная,сразу видно обиженный властью или купленный националист,который пишет для новой молодёжи,которая истории не знает,а верит каждому слову выдернутому и перевернотому из контекста.

Кошмар Негоев 15.06.2008 01:58 (#)

"Священник" Кротов - расстрига,чмо и пидарас в плохом смысле слова.

(написано анонимно) 16.06.2008 13:56 (#)

Священник Яков Кротов - это просто переодетый Каспаров.... достаточно внимательно посмотьреть на фотографию

виктор 15.06.2008 17:30 (#)

ну а шухевич герой капитан сс вы евреи не очень радуйтесь скоро в украине вас будут вешать а вы все глазки закрываете а что то не едете на украину жить тем более ганапольский оттуда родом а боиться уехать трусы и подонки вы скоро фашистов будете целовать лишь бы против россии

Вопросы, вопросы... 16.06.2008 14:54 (#)

Ложь - величайший грех

"Те русские, которые обижаются на желание украинцев жить отдельным государством, согласятся на вхождение России в состав Украины? При сохранении языка и культуры, но со столицей в Киеве? Не согласятся." Да что Вы говорите? Дискуссия на эту тему у меня была еще четыре года назад. Там тоже предлагали "войти России в состав Украины". При этом даже не вопрос, что выглядит это как предложение США войти в состав Мексики. Здесь Вы по крайней мере сохраняете за Россией право на сохранение языка и культуры (хотя какая такая культура в России, отличная от украинской

Вопросы, вопросы... 16.06.2008 15:12 (#)

Ложь - величайший грех

"Те русские, которые обижаются на желание украинцев жить отдельным государством, согласятся на вхождение России в состав Украины? При сохранении языка и культуры, но со столицей в Киеве? Не согласятся." Да что Вы говорите? Дискуссия на эту тему у меня была еще четыре года назад. Там тоже предлагали "войти России в состав Украины". При этом даже не вопрос, что выглядит это как предложение США войти в состав Мексики. Здесь Вы по крайней мере сохраняете за Россией право на сохранение языка и культуры (хотя какая такая культура в России, отличная от украинской, ума не приложу). Там требовали всеобщей украинизации от Балтики до Японского моря... Мое согласие породило только новые и новые, подчас невыполнимые требования. Похоже, сторонники "самостийности" заинтересованы в "самостийности" как таковой, а не в развитии и стабильности на достойном уровне. ПУСТЬ СТОЛИЦА БУДЕТ ХОТЬ В КИЕВЕ, ХОТЬ В МИНСКЕ. ВАЖНО ЧТОБЫ ВСЯ РУСЬ БЫЛА ЕДИНОЙ. Но это не вписывается в планы Ватикана и Лондона...

Вопросы, вопросы... 16.06.2008 15:36 (#)

Ложь - смертный грех

"Степан Бандера был в 1959 году убит сотрудником Лубянки, которого за это убийство публично наградили орденом." Опять ложь. Ибо Бандера был "Убит агентом КГБ СССР - перевербованным членом ОУН Б. Страшинским. Позже Страшинский сдался властям и показал, что приказ об устранении Бандеры был отдан лично председателем КГБ СССР А.Н. Шелепиным." А засекреченных сотрудников КГБ публично не награждали. Разве что когда он был уже в руках властей Западной Германии... Уж о том, как убили Бандеру и как награждали исполнителя священник Яков Кротов просто обязан был познакомиться прежде, чем предавать такую информацию гласности.

gudko 17.06.2008 09:37 (#)

pop gapon

Yakov krotov -vnuk Gapona.

User marek, 22.06.2008 14:43 (#)

МММмудак МММиша

сделал "сенсационное открытие": дома в Москве взрывали спецслужбы Британии и США (читай МИ6 и ЦРУ). Впереди паровоза, скотина, бежит - ведь Крошка Цахес тока в Беслане "след" спецслужб нашел, про Москву 3,14здеть отмашку не давали.

Кдарлаомер 02.09.2008 02:15 (#)

Яков Кротов - подонок

Обясняю почему. Допустим, что вся критика в адрес тех, которые возмущены восхвалением Бандеры - полностью справедлива. На самом же деле далеко не все они сталинисты, жаждующие властвовать над Украиной и прочее. Но допустим даже что все они сталинисты и прочее. Тогда - что? Это доказывает, что Бандера не уничтожал тысячи и тысячи мирных жителей в сотрудничестве с нацистами? Это доказывает, что нынешнее государственное восхваление архи-убийц в Украине - нормально?! Почему же, в таком случае, не возносить и молитву о Гитлере? Какая разница? Что собственно изменится в ЛОГИКЕ ДАННОЙ СТАТЬИ, если всюду заменить "Бандеру" на "Гитлера"? Всё будет абсолютно то же самое: Те, кто возмущаются молитвой о Гитлере сами такие сякие.

User evo_morales, 05.02.2010 22:48 (#)

А тебе, подонок, надо сто раз читать статью пока дойдет до т

А тебе, подонок, надо сто раз читать статью пока дойдет до тебя: Кротов за то, чтобы всех убийц считать убийцами, а вы с бандерой носитесь, а сталина отбеливаете, отморозки. Сначала сталина и ленина закопайте,и нынешних чекистских убийц посадите а потом Украину поучайте, кого им считать героем, а кого не считать. Это не ваше фашистское дело.

Бандера, УПА, ОУН и евреи. Мифы из тех, на которых держится власть лубянцев http://www.krugozormagazine.com/show/bandera-oun-upa-jews.3195.html