новость Лавров: Голодомор - не геноцид

31.03.2008
Жертва голодомора. Фото с сайта www.golodomor.org.ua

Жертва голодомора. Фото с сайта www.golodomor.org.ua

Голодомор 1932-33 годов не был этнически направленной акцией, поскольку "от голода умерли миллионы украинцев, казахов, русских", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, есть архивные материалы, которые это доказывают.


Комментарии
(написано анонимно) 31.03.2008 14:23 (#)

А ну раз деньги были нужны для индустрилизации тогда все нормально, так что ли? Этнически эта акция может и не была направлена, но СССР убивал не этносы, а классы - это просто другой тип геноцида. В любом случае это страшное преступления за которое вроде бы никто не понес наказания.

(комментарий удалён)
Eesti 31.03.2008 14:27 (#)

Украинские националисты в своем антироссийском угаре подают это как геноцид русских против других русских.

Доврались до того что обвиняют русский народ, Россию в умышленном уничтожении своих славянских православных братьев. Вашингтонский агитпроп визжит от восторга!

User pointofnoreturn, 31.03.2008 15:31 (#)

псевдо Эстонцу10:27:10

Прежде , чем кого-то копировать надо более тчательнее изучить оригинал...На Эсти Вы совсем не похожи, поэтому или придумайте себе свой собственный ник и пишите уже это мнение , как своё( потому,что оно Ваше и есть), или пишите уже , как аноним....А что Вам в этом плане мешает? Неужто отсуствие фантазии?

(написано анонимно) 02.04.2008 02:39 (#)

Натуралу-педирасту.Иди на хер.

Прохожий 31.03.2008 21:45 (#)

По поводу славянских братьев, вспомни крепостное право, крестьяне были на положении рабов, свои православные. А вообще русских никто не обвиняет, непонятно почему русские с пеной на рту кинулись защищать тот кровавый режим, от которого погибли в том числе и русские.

(написано анонимно) 31.03.2008 23:39 (#)

непонятно почему русские с пеной на рту кинулись защищать тот кровавый режим, от которого погибли в том числе и русские.

На воре шапка горит! Лавров защищает нынешний режим, который является продолжением сталинского, из которого черпается вдохновение при реализации нынешних планов "партии и правительства". И результаты такие же. Население России сокращается...

User govnozamer, 01.04.2008 02:42 (#)

непонятно почему русские с пеной на рту... -- потому, что русские - СВИНЬИ. Чего неясного-то? :)

(написано анонимно) 01.04.2008 10:08 (#)

Ti pidor !!!!Eblo gryaznoe zakroi!! Govnoed huev!

User isaev, 01.04.2008 14:17 (#)

ну и говно же ты говнозамер

Так написать мог только полная опустившаяся скотина.

(написано анонимно) 01.04.2008 03:52 (#)

Типун Вам на язык. Пока есть надежда, что ничего у них не выйдет - кишка тонка.

Джек-потрошитель - для Pseudo-Eesti 01.04.2008 01:42 (#)

Нет национализму !!!

Я небыл настроен против русской суки - я ведь потом убил и англачанку, и еврейку, и француженку. Я убил 20 сук, но они были разных национальностей. Значит, это небыло геноцидом. А из того следует, что я вовсе не убийца...

(комментарий удалён)
бывший житель Украины 31.03.2008 18:23 (#)

Лаврик прав - чисто экономическая акция в большевистском стиле! Голодному мужику чтобы не помереть с голоду был один выход...

все бросить и с голым задом идти строить ХТЗ и Днепрэс за тарелку похлебки в день... Что и сделали мои родственники - иначе померли бы. А насчет того что сделали с зерном - тоже все видели. Зерно тоннами сгнивало на станциях и никуда не шло! Так что задача была просто ограбить мужиков и уменьшить коренное население Украины на 3-4 миллиона душ - что и было сделано!

nemo 31.03.2008 19:24 (#)

Туфта и выдумки, зерно покупалось у США, а истоки голода были в том, что крестьяне не хотели работать и собирать урожай из-за неправильной экономической политики. Другой вопрос, что за это поплатились большой ценой и жертвы эти ничем не оправданы, но разве теперешние жертвы оранжевой политики - с 52млн население сократилось до 46млн и продолжает падать - это лучше? И кто за этот геноцид ответит? Старики умирающие в очередях за получением своих кровно заработанных денег - это не преступление против своего народа?!

историк 31.03.2008 21:47 (#)

для Немо - все - это Нобелевка! Крестьяне не хотели собирать урожай! При царе значицца хотели а при совдепии враз расхотели? С чего бы это?

Наверное всем им жить надоело! А насчет американского зерна - это круто! Свое гноили, а американское покупали? Вот она -родная савецка власть!

(написано анонимно) 01.04.2008 06:40 (#)

Старики умирающие в очередях за получением своих кровно заработанных денег - это не преступление против своего народа?!

преступление. И совершают его теже люди что и голодомор - вся таже братия во власти которая не хочет отвечать ни за то, ни за это.

Прохожий 31.03.2008 21:42 (#)

хватит врать, никого с вымирающих сел не выпускали, ни на какой ХТЗ и т.д.

Свободный 01.04.2008 01:51 (#)

Пенсионеры - враги народа

По чисто экономическим причинам следовало бы депортировать в Катынь несколько миллионов пенсионеров. Для подземельных работ, тоесть... Чтоб зря наш дорогой нефтехлеб не лапали. А то, чем меньше тех, на кого приходится делить, тем лучше результат. И пусть эти старикашки там не жалуются - ничего личного и ничего геноцидного в этом нет. Это по чисто экономическим причинам - чтоб народу лучше жилось. И вобще - чем меньше народу, тем лучше. Главное, чтоб барин и его холопы выжили.

nemo 31.03.2008 19:17 (#)

Сам термин голодомор идеологическая диверсия

Этот термин был придуман кадровыми разведчиками США для внесения раскола в славянскую среду под флагом антикоммунизма. Подробнее можно прочитать здесь: http://nemo-news.blogspot.com/

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.04.2008 06:41 (#)

Этот термин был придуман кадровыми разведчиками США

А термин "ГУЛАГ" тоже придумали США или может все-таки разведка Гондураса?

Kelevra 31.03.2008 14:34 (#)

К стати, больше всего орут о голодоморе в ЗАПАДНОЙ Украине (Львов), где зтого явления вообще НЕБЫЛО та как в то время эта область была под Польшей! Или это поляки устроили голодомор во львовской области, тогда ПРИЧЁМ ТУТ РОССИЯ? Вот и получается, что орут о этой беде те, кто к ней не имеют НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! Всё это только понты, дорвавшихся до власти оранжеватых фашистов!

111 31.03.2008 16:36 (#)

Про западенцев точно подмечено!

Еще почему-то в Центральной Украине этим озабочены, хотя при этом рассказывают, что именно в середине тридцатых в Днепре было какое-то столпотворение рыбы - хоть руками бери. А еще в районе Черкасс я видел развалины стадиона с бетонированной датой открытия - 1935-й год. Наверное, от сильного голода в футбол попинать потянуло...

(написано анонимно) 31.03.2008 16:58 (#)

Откуда столько контрацептивов на сайте ?

(написано анонимно) 31.03.2008 19:55 (#)

111 : дурень, это был явно стадион Динамо - охране нужно было тренироваться

(написано анонимно) 31.03.2008 19:58 (#)

Келевра

причина другая в центральной украине: хохлы повмыралы, а те ,кто выжил, научился сидеть тихо

User gelur, 31.03.2008 14:57 (#)
6517

получается "орать" можно только, когда лично пострадал? Тогда, если провести аналогию, чего многие у нас так "орут" про Косово?

Kelevra 31.03.2008 15:12 (#)

Дело в том, что те, кто БОЛЬШЕ ВСЕГО пострадал от этого голода, не предъявляют ни каких притензий, а те, кто этого не переживал, ПРОСТО СПИКУЛИРУЮТ на этой теме! Как окозалось, пострадавшие от голода обласия Украины, на оборот - симпатизируют России. Просто они понимают, что в том, что произошло, было виновато не только правительство, а множество объективных факторов (как например жуткий неурожай тех годов).

(написано анонимно) 31.03.2008 16:38 (#)

Kelevra - не хочу Вас обижать, но хоть немного изучите вопрос о "неурожае" тех лет,( интернет под рукой)глупо быть такой бестолочью владея таким ресурсом. Заодно и русскому подучитесь.

(написано анонимно) 31.03.2008 17:46 (#)

"Спикулировать" иди в другое место, двоечник. А те, "кто больше всех пострадал" именно по этой причине сказать ничего не могут

Свободный 01.04.2008 01:59 (#)

Келе-врешь

Да кончай же ты, наемный (-ная...) Те, КТО БОЛЬШЕ ВСЕХ ПОСТРАДАЛ - уже свидетельствовать не будут. Наверно, этим и спекулируешь? Еще Йосиф поговаривал - нет человека - нет проблемы. Вот он и избавился от нескольких миллионов проблем.

(написано анонимно) 01.04.2008 03:57 (#)

Келевра

"Как окозалось, пострадавшие от голода обласия Украины, на оборот - симпатизируют России." - ну да, там просто украинцев почти не осталось, их место заняли россияне, 5 колонна. А это такая колонна, которая всегда симпатизирует...

(написано анонимно) 31.03.2008 14:58 (#)

Интересно, что в ответ гнилющенко скажет?

Сдалает Лаврова невъездным на Украину?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.04.2008 04:00 (#)

Ну конечно. Уже вижу оплаченных бабусь и их лозунги: "Руки прочь...", "Долой...", "Свободу...." и т.д. Дурак ты, боцман. И шутки у тебя дурацкие.

User bikenty, 31.03.2008 15:01 (#)

А чо тогда не к примеру природно-географическая акция?

Ну не климатит у нас, зона рискованного земледелия и все такое...

украинец 31.03.2008 15:03 (#)

все граждане Украины - украинцы.

жуткие преступления совершила коммунистическая банда на украинской земле. От голода умерло 5-7 млн. украицев только в одном 1933 г. какими надо быть отморозками, чтобы издеваться на памятью погибших. Видать жизнь человеческая недорого ценится в России, имперский бред и насилие затуманили россиянам мозги. О чем с ними говорить?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.03.2008 15:33 (#)

Скажу за себя, мразь. Я не украинец, но моя семья пострадала от подлого доноса одной мрази, эта мразь прожила намного более долгую жизнь чем мой близкий родственник который умер после лагеря - такие же мрази снова во власти и они фактически отрицают преступления коммунизма-чекизма.

111 31.03.2008 16:41 (#)

Ну так и рассказывай про доносы, чего про голод-то встрял?

А на счет "преступление - не преступление" ясно сказано - стечение объективных факторов.

(написано анонимно) 31.03.2008 16:56 (#)

Так ведь никто и не спорит - холокост это тоже стечение объективных факторов.

111 31.03.2008 17:06 (#)

Не, там как раз всё сугубо субъективное.

Человеческий, так сказать, фактор...

Свободный 01.04.2008 02:06 (#)

Стечение объективных факторов

"... я был пъян, в одной руке был нож, в другой - них...я, а хотелось выпить. Вот и задолбасил бабку - по чисто экономическим причинам. Я ведь не бандит, только пьяница..."

(написано анонимно) 01.04.2008 02:25 (#)

адим слово непредвзятому американскому исследователю Дж. А. Гетти

По мнению Гетти, понятие "голод, обусловленный действиями человека", не эквивалентен понятию, "голод, как террор против жителей". Голод, как стихийное бедствие, возникает обычно из-за локального недостатка производства хлеба и обычно усиливается неумелыми действиями властей. Далее требуется очень четко уяснить, что действия властей не могут быть оценены в двух цветах- плохо, хорошо. Имеется множество оттенков серого цвета. Отвечая на вопрос, почему голод возник именно на Украине (а), Гетти пишет, что никто не доказал, что Сталин хотел наказать украинцев. По мнению Гетти, действительно, было совершено ряд ошибок, приведших к усилению последствий голода. Одна из них - это блокада потока людей из голодных районов в районы, голодом не пораженные. Кстати, именно попытка остановить этот поток и привела к созданию системы советского паспорта. Почему была блокирована попытка голодающих получить помощь из других районов? По мнению Гетти, причиной стала боязнь правительства разгула спекуляции, когда перекупщики из непораженных районов бы ринулись в пораженные голодом районы. Отличить тех, кто уезжал от голода и тех, кто вез хлеб для спекуляции, не было возможным и поэтому все было остановлено. Но это, по-моему, только часть правды. Гораздо хуже было бы разнесение вестей о голоде по всей стране, что могло бы подорвать устойчивость советской власти и разрушить страну в самый опасный период в ее истории. (д) Почему не было помощи из других регионов? Да, потому, что там тоже не было хлеба..

(написано анонимно) 01.04.2008 04:04 (#)

А вот наш великий ученый Лев Давидович Ландау говорил, что первый признак дурака - повторение глупостей, сказанных другими дураками!

(написано анонимно) 01.04.2008 06:43 (#)

Так я и рассказал про доносы - и за это преступления тоже не наказали доносчика, а вот в Украине своя история - голодомор, и за это тоже не наказали никого.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.03.2008 23:00 (#)

Много Много больше!

Видимо голодомор еще продолжется,т.к.количество жертв увеличивается прямо на глазах...

Анатолий 31.03.2008 23:27 (#)

все граждане Украины - украинцы?

Но в 33-м году не было гаждан Украины.Территори голода не ограничивалась границами УССР.Голодали не по национальному признаку,а ,скорее,по социальному.Попытки Ющенко приравнять голодомор к Холокосту ,т.е. геноциду по национальному признаку,выглядят с моральной точки зрения некорректно,а с правовой-необоснованно и больши похожи на попытки противопоставить русских и украинцев и заработать политический капитал на трагедии народа. "Нет четкой разделительной линии между Россией и Украиной, и установить ее затруднительно. Города на украинской территории были в основном русскими и еврейскими. Реальной основой "украинизма" являются "отличия" специфического крестьянского диалекта и небольшая разница в обычаях и фольклоре между районами страны. Наблюдаемая политическая агитация - это в основном дело нескольких романтично настроенных интеллектуалов, которые имеют мало представления об ответсвенности государственного управления."(с)из доклада ЦРУ.А.Даллес.1948 г.

(написано анонимно) 01.04.2008 01:10 (#)

все граждане Украины

С сегодняшней точки зрения народа Украины оценка этого события как геноцид вполне логичная, тем более что по периметру республики стояли отряды армии и НКВД, расстреливающие людей, пытающихся спастись от голода.

(написано анонимно) 01.04.2008 01:29 (#)

по периметру республики стояли отряды армии и НКВД, расстреливающие людей, пытающихся спастись от голода.

Ссылочку не дадите?

(написано анонимно) 02.04.2008 02:37 (#)

1997 Сталин / Эдвард Радзинский,

1997 Сталин / Эдвард Радзинский

Свободный 01.04.2008 02:15 (#)

Некорректност

Значит, если коммунистический режим уничтожал и украинцев, и казахов, и поляков, и литовцев, и латышей, и т.д.. то ни один народ не может назвать это геноцидом - если уничтожили, допустим, 40% твоего народа, это геноцид, но если к этим 40% еще прибавить и 30 % другого народа, то это уже просто экономические причины? Я здесь редко ругаюсь, но бля... вашу мать, уроды недостреленные - вам что - с умом проблемы, сыны сукины?

Анатолий 01.04.2008 02:46 (#)

Я здесь редко ругаюсь, но..

Но..Хоть коммунистический режим и был кровавым,хоть Сталин и повинен в гибели миллионов,голод 32-33 годов не был целенаправленной акцией по уничтожению украинцев,т.е. геноцидом.А ругаться можешь..

(написано анонимно) 01.04.2008 06:46 (#)

Коммунисты вели геноцид по КЛАССОВОМУ признаку - эти крестьяне (преимущественно украинцы) были посчитаны КУЛАКАМИ, а значит их уничтожение было выгодно советской власти. Это тоже геноцид - когда умирают 5-7 млн людей от искуственных причин (забрали всю еду и не давали уйти оттуда) это ПРЕСТУПЛЕНИЯ высшего маштаба - геноцид.

(написано анонимно) 01.04.2008 04:10 (#)

Пошла тяжелая артиллерия...

Ничего себе - прибежище патриотов! Надеюсь, последнее:-) Они уже своих оппонентов црушников цитируют. А ведь в ваши любимые времена людей незаслуженно сажали за то, что они якобы сотрудничали с подчиненными этого самого Даллеса. Ну, теперь видно, где собака порылась! Просто вы, как всегда, равнее других, а ворон ворону глаз не выклюет.

(написано анонимно) 01.04.2008 05:01 (#)

Они уже своих оппонентов црушников цитируют.

А это для оппонентов-либерастов.Они ведь токмо таким источникам и верят...

(написано анонимно) 01.04.2008 06:44 (#)

Ну так и евреи в Германии тоже были гражданами Германии, что теперь их уничтожение не является геноцидом? Или мочение чеченцев (граждан России) это тоже нормально раз они граждане?

ВАлерий 31.03.2008 15:16 (#)

Голодомор-не геноцид

Голодомор-не геноцид.Согласны с этим.Действительно голод порожден экономическими причинами.Нет здесь геноцида,потому что сами ,например,украинцы и занимались этим делом!

(написано анонимно) 31.03.2008 15:23 (#)

А почему это во множественном числе ? :))

прохожий 31.03.2008 16:06 (#)

валерию и прочим мудака утверждающим, что не было геноцида. Был геноцид и еще какой и не только в результате жуткого голода по всей России. Украинцы вправе говорить об этом, как и русские обязаны говорить о геноциде. Тольло, по моему, это не геноцид украинского народа русским, а геноцид всех народов России дорвавшихся до власти преступников всех национальностей, т.е. геноцид правящей власти своего народа. Интересно, если это называется не геноцидом, а как тогда называется целенаправленное уничтожение народа. .удакам хочу сказать, что я русский.

(написано анонимно) 31.03.2008 16:08 (#)

Интересно, если это называется не геноцидом, а как тогда называется целенаправленное уничтожение народа.

Эффективный мэнеджмент и вставание с колен, apparently.
Скоты вроде этой твари из МИДа привыкли что быдло свое не возникает насчет ГУЛАГов, Бесланов и тд, поэтому их коробит когда другие нации не забывают про Катынь, голодомор и так далее - бросает тень на доблесные органы КГБ однако.

Валерий1 31.03.2008 22:14 (#)

ПРОХОЖЕМУ!

С вашей трактовко можно было бы согласиться, во всяком случае обсуждать её вместе русским, украинцам, казахам, а заодно и чеченам, калмыкам, крымским татарам и пр. Но вся фишка как раз в том, что Ющенко и Ко категорически не желают обсуждать именно таку трактовку. Для них важен геноцид именно украинского народа (в первоначальном варианте "украинской нации") Разные суждения на тему, что де каждый должен говорить о своём народе - не прокатывают, т.к. не было в 30-х никакого украинского народа, русского народа и пр. а был советский народ, народ единого и де факто унитарного государства. Не будет же кто то здесь на полном серьёзе называть УССР частью федерации, как ето указано в названии этого образования в составе СССР?:))) С таким же успехом можно признавать КНДР - демократией, там ведь тоже в названии "демократическая"! Отсюда простой вывод - раз не было отдельного народа, то не могло быть никакого геноцида этого несуществующего тогда народа. А вот геноцид наций возможно и был, с гораздо большей вероятностью его признания, например за геноцид можно рассматривать выселение крымских татар и чеченов.

Прохожий 31.03.2008 23:04 (#)

Со стороны России вы видите шаги, чтобы обсудить преступления совершенные советской властью против народа, я что то таких шагов не наблюдаю, зато вижу истерику, что не позволим переписывать нашу славную историю, и эта тварь по кличке сталин - самый эффективный менеджер всех времен и народов. Извини. но какое тут может быть обсуждение, когда уже определили советский период, что это наша славная история, что был эффективный менеджер. И это заявление Лаврова, это очередная попытка скрыть следы преступлений советского времени против народа.

Прохожий 31.03.2008 23:05 (#)

Добавлю, было заявлено, что не позволим переписывать нашу славную историю, для кого славная, для меня это кровавая история.

Валерий1 31.03.2008 23:20 (#)

ЭТО ВСЁ НЕ БЕССВЯЗНЫЙ НАБОР ФРАЗ!

Со стороны России ничего не предлагалось, это точно, НУ ТАК ПРЕДЛОЖИТЕ! Где заявление в СМИ, по ТВ и т.д. г-на Ющенко, что мол предлагаю создать совместную российско-казахстанско-украинскую комиссию по проблемам голодомора. На подобные заявления Путин просто вынужден был бы реагировать. Мало того, предложите включить в эту комиссию (с российской стороны) нелояльных власти политиков - того же Каспарова, Буковского, Новодворскую наконец и т.д. Где подобные предложения? Нет их. Ющенко уже всё решил, сам!!! Без всяких там очкариков-учёных, разных комиссий и прочей демократической белиберды, так ведь??? А заявление Лаврова, это никакая не "попытка" чего то, это просто заявление позиции и констатация факта, который вам не ндравится.

Киянин 01.04.2008 00:44 (#)

Ваша идея вполне идиотская

Ющенко - президент Украины, а посему по должности обязан почтить память украинских жертв советского геноцида, чем и занимается. Памятью российских жертв должна озаботиться российская власть. Или не должна, если россиянам на свои жертвы наплевать. В том, что российской власти наплевать, Ющенко никак не виноват, и уж тем более предлагать им ничего не должен.

Укр 01.04.2008 06:47 (#)

Валерий. А можно проще, вот давеча случайно проходил мимо местного рескома КПУ(ком партия). Так там листовка, язык оригинала сохранен, "Граждане не верте, что во время голодомора погибло 5 миллионов человек, на самом деле погибло всего 700 тысяч человек". Ключевое слово всего.

(написано анонимно) 01.04.2008 04:20 (#)

К сожалению, даже не скрывают

Если бы они пытались это хотя бы скрыть! Тогда можно было бы надеяться, что они понимают, что это было преступление. А так: ну да, убивали, а что? Деньги нужны были. Похоже, для них это универсальное оправдание. Не удивлюсь, если они начнут еще и доказывать, что "вырученные средства" пошли именно на индустриализацию, а потом будут показывать всем это как индульгенцию.

Прохожий 31.03.2008 21:49 (#)

Голодомор - это акт геноцида со стороны комунячей советской власти, против народа Украины

Doctor Zlo 31.03.2008 15:57 (#)

Прелесть что за министр инострнных дел

у Росии! Вроде кадровый дпломат,жизнь убил на то, чтобы не называть вещи своими именами, и вдруг - такое ! Это ведь, насколоько я могу судить,первое офциальное признание такого рода. Поразительно удивитеьное бесстыдство нашего миинстра,впчатление такое, что он просто не понмает, что говорит. Это ведь как признание уголовнка в том, что он бил топором по голове всех подряд, без различия пола, возраста и веороисповедания, прсто из коыстнх побуждений. Ни фига себе оправданьеце !

белый чел 31.03.2008 16:19 (#)

Растолкую убогим совкам: геноцид - это когда уничтожают одну нацию. а если уничтожают несколько наций, то это уже геноцидЫ. Кому ещё непонятно чем отличается геноцид от геноцидОВ (голодомора)? правильно: единственное и множественные.

DECA 31.03.2008 16:35 (#)

Не геноцид-так,развлекуха

По состоянию на1938гЭтнический состав Донец кой,Луганской,Днепропнтровской,Полтавской олбластей изменился в разы.Если на начало 30х годов этнические украинцы составляли более80% населения донецкой области,то на 1938,после переселения туда людей из различных областей России,всего 20%мои предки в Полтавской области погибли все,за исключением одного моего деда(пятеро его братьев и сестер и родители).А на счет,кто больше кричит,то конечно позиция -сам дурак,это по нашему-по русски.

(комментарий удалён)
Французкий лох 31.03.2008 16:55 (#)

DECA.ты такой вумный!

Обьясни от чего ПРИЗНАНОЕ Россией ПРЕСТУПЛЕНИЕ надо переименовать из голодомора в геноцид?Причем не нынешнее руководство страны,не здравствующее население России никого не голодоморило,не геноцидело,как и нет государства которо ентими зверствами занималось.

белый чел 31.03.2008 17:46 (#)

как нащёт "геноцид методом умерщвления голодом" ??? чтобы расставить точки? аналогия: геноцид методом удушения газом. уже понятнее? или опять путаемся в терминах. с таким же успехом можно сказать, что немцы не устраивали геноцида, так как газом были удушены не только они самые, но и те другие пятые...

Я 31.03.2008 17:50 (#)

ПРИЗНАННОЕ Россией ПРИСТУПЛЕНИЕ, еще не значит, что приступление российское.

Проспись и подумай.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Гоша 31.03.2008 16:44 (#)

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ *1) краткий курс Насчет того, что "все граждане Украины - украинцы". Вполне понятно, когда в России говорят о РУССКИХ (национальность) и РОССИЯНАХ вообще (т.е. жителях или гражданах) России. Но, ни в русском, ни в украинском языках нет понятия УКРАИНЯНИН, поэтому зачастую непонятно, о чем идет речь - о национальности или гражданстве. Далее. Само выражение - "Украина", хотя и давным-давно стало привычным, на самом деле весьма двусмысленно. Просто никто не отдает себе отчета в его смысле. Как, например, в дурацком выражении "Киев - мать городов русских". Какой же Киев мать, когда он отец. Действительно, например, выражение "немец", скорее всего применяемое славянами для любых иностранцев, которые, с их точки зрения, были немыми, никогда не употребляется самими германцами ("дойчами" - это ближе к самоназванию). Край, у края, обочина, пограничье, отшиб, выселки, провинция - т.е. не центр. Может для кого-то, считающего, что он находится в центре, жители "этой страны" *2) воспринимаются как пограничники, обочинцы или отшибники. Но сами Вы (если, конечно задумаетесь и отдадите отчет своим словам и мыслям) не можете так считать. Украина, украинцы - это не самоназвание, к нему веками приучили находящихся в сильной зависимости людей, населяющих бывшую Киевскую Русь, а они и рады стараться. Что-то типа совкового: "а у советских - своя гордость" или "мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем". А, что касается различных вопросов, назойливо поднимаемых существующей властью: голодомора, НАТО, шелкового пути в Европу, клоунского казачества, языковой, признания ОУН УПА и пр., то дело не в самих этих проблемах. Власти (от Кравчука до Ющенко и далее) провалив все, что можно было провалить и развалить, совершенно не умея, да и не желая заниматься реальными делами, просто пытаются отвлечь внимание людей от жизненно важных проблем, от осознания их некомпетентности и ущербности. Поэтому не советую заводиться с пол-оборота, участвуя в их примитивной игре по принципу "разделяй и властвуй". *1) прошу не путать с понятиями уголовными, а сопоставлять с понятиями о добре и зле, о чести, юридическими, техническими и т.п. понятиями. *2) любимое, презрительно-отстраненное выражение первого лица государства, упрямо не желающего применять более патриотические термины: Родина, Отчизна, Отечество (або - Батьківщина, Вітчизна, знову Батьківщина).

Nuclear 31.03.2008 17:01 (#)

Ну да. Голод 1932-33 г. - этнически направленная акция. Шухевич - Герой Украины, а сама Украина - в НАТО. И тд. Все идет нормально. Промывка мозгов еще не начала давать явные всходы. Но это дело времени.

(написано анонимно) 01.04.2008 18:51 (#)

Вы правы. Вам от этого не страшно?

User gin, 31.03.2008 17:48 (#)
5316

В Украине голодомор был организован большевиками на селе.

Оцеплены войсками были селськие округа. И жили там украинцы, а никак не русские и не казахи. В городах голода, где всяких наций народ обретался, голодомора не было. Так что мистер Лавров, как обычно, передергивает под скатертью. Такая уж у него поллая работенка...

Дядя Коля 31.03.2008 18:04 (#)

Нет, батенька! Это Вы передёргиваете!

Вас послушать - так злые русские согнали несчастных хохлачей и казахов, окружили войсками и начали голодом морить! Я б на Вашем месте добавил: ели сало и дразнили голодных! Всё враньё! И при той политике (другой вопрос - можно ли было избежать подобное или нет) пострадали ВСЕ, а не отдельно взятые национальности. А Вам очень уж хочется русских людоедами выставить! Я ж говорю: русофобия налицо!

(написано анонимно) 31.03.2008 18:09 (#)

Москва преднамеренно спланировала и осуществила голодомор в Украине, чтобы укротить национально-освободительное движение, уменьшить количество украинцев и разбавить украинский этнос московитами, и этим предотвратить в будущем борьбу украинцев за выход из-под власти Москвы

Анатолий 31.03.2008 23:08 (#)

и этим предотвратить в будущем борьбу украинцев

Такое впечатление,что малолеткам уже прочно вбили в голову определенные штампы.Агитпоп в действии....

(написано анонимно) 01.04.2008 06:49 (#)

Такое впечатление,что малолеткам уже прочно вбили в голову определенные штампы.Агитпоп в действии....

Так агитпром у тебя в башке - факт состоит в том что умерло так МИЛЛИОНЫ Украинцев, и хотя тебе положить и на них и на миллионы русских которых убил режим, но украинцы очевидно не быдло и правильно поднимают вопрос. Плохо то что русские вместо того чтобы спросить с власти по полной и за это и за геноцид русских пытаются обелить преступления равных которым просто трудно найти в истории этой планеты.

(написано анонимно) 31.03.2008 18:08 (#)

Ну почемуже в городах не было голода? Умирали и в Харькове и в Киеве...

!

(написано анонимно) 31.03.2008 17:48 (#)

Как много здесь сегодня вертухаев-стукачей и их потомков. Эта тема стучится в их злобные мозги

Французкий лох 31.03.2008 18:03 (#)

Как много здесь паразитов и их помета!

Ползают среди трупов,двигают памятники,перелицовывают историю...с едиственой целью присосаться к живым,и ничто не с тучится в их мозги,ввиду их отсутствия,одни инкстинты-СОСАТЬ И ПЛОДИТЬ таких же уродов!

(написано анонимно) 31.03.2008 18:11 (#)

еще один контрацептив

(комментарий удалён)
Тритон 31.03.2008 20:16 (#)

"При царе-батюшке голод накрывал благословенную России с периодичностью примерно раз в четыре года."

Но, что характерно, ни разу царь-батюшка не организовывал голод специально (в отличие от людоедского режима большевиков, при котором, действительно, "отчего-то стало не так" - трижды искусственно организованный государством массовый голод (с миллионными жертвами) на протяжении жизни одного поколения! Да и помощь голодающим каждый раз оказывалась при царе-батюшке (в отличие от его преемников). Почувствуйте разницу...

(написано анонимно) 31.03.2008 20:16 (#)

Чаще что ли?

(написано анонимно) 01.04.2008 06:51 (#)

Если цитируешь (а не врешь) то надо указывать ИСТОЧНИК, потому-что если нет источника то это не цитата. На Руси конечно голод был, но так чтобы вот умерло несколько миллионов после того как у них (кулаков) отобрали хлеб такого не было.

serg 31.03.2008 18:16 (#)

О российском менталитете

Лучшего индикатора российского менталитета, чем реплики большинства обсуждающих эту статью, не найти. Ненависть к нерусским славянам, фашизм прут безо всяких тормозов из ваших голов. Вы и сегодня с животным удовольствием устроили бы геноцид украинцам, грузинам, казахам и т.д. будь на то у вас возможность.Вы - дикари. Ваше место в кунст-камере, а не в современном мире.

(написано анонимно) 31.03.2008 18:19 (#)

Что примечательно - большинство отрицающих факт геноцида не смогут ясно объяснить зачем они это делают.

(написано анонимно) 31.03.2008 18:30 (#)

Ты знаешь, подавляющее большинство отрицателей барабашек и зеленых человечков также этого сделать не может. Может по причне отсутствия самой темы обсуждения??? Трудно ли, знаешь, отрицать то - чего небыло....

(написано анонимно) 31.03.2008 18:40 (#)

нда, разумно объяснить не получилось ...

Nuclear 31.03.2008 18:48 (#)

Обьясню я.

Геноцид - действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую группу или религиозную группу как таковую (см. Викпедию). А этого то как раз небыло. Голод был. А не голодомор. Погибла куча народу. Но почему то русских с казахами теперь Ющенко не считает. За людей.

(написано анонимно) 31.03.2008 19:11 (#)

:) Опять мимо кассы - утверждалось, что большинство противников не сможет ясно объяснить ЗАЧЕМ он тратит свое время пытаясь доказать политическую несостоятельность голодомора (что в целом подтверждается).

Nuclear 31.03.2008 19:24 (#)

Время на доказательства политической СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ голодомора тратят только западные хозяева Ющенко, их кривомордый протеже и куча идиотов-подпевал. Идет ускоренное создание украинской истории из кучи мифов и лжи. С помощью СМИ эта ботва внедряется в сознание граждан. А надо это для окончательного разъединения двух стран на потеху американскому империализму. Просто, как дрова.

Украинец 31.03.2008 20:21 (#)

А мы оказывается соединены чем-то?

В таком случае лучше всех на потеху американскому империализму работает Газпром. Ботва на СМИ - это очень хорошее описание состояние российской ситуации, о которой всему СНГ хорошо знакомо, в отличие от реального понимания работы СМИ в Украине.

Nuclear 31.03.2008 20:50 (#)

Уважаемый. Я намерено не стал отвечать на ваш пост ниже по иерархии, ибо основан тот исключительно на 'исследованиях' известного мифотворца г-на Ключицкого, которого иначе как гнидой я назвать не могу. Говорить тут нам, как говориться, не о чем. Далее. Если с Россией не соединены лично вы, и тысячелетняя совместная история для вас не играет никакого значения (Ключицкий постарался), то это ваша проблема. У других граждан есть на территории этой страны близкие и дальние родственники и друзья. И я не думаю, что таким гражданам было бы приятно осознавать, что их родню и знакомых разглядывают в натовские прицелы. Касаемо СМИ. Что в России, что НА Украине, что в США, что в Уганде центральные СМИ выполняют, как сказали бы коммунисты, всего лишь одну роль - обслуживание интересов правящего класса. Не более того. А интересы нынешнего украинского правящего класса замечательно формулируются в Вашингтоне.

Украинец 31.03.2008 21:19 (#)

Кто такой Кульчицкий?

Причем здесь натовские прицелы и мои друзья на России? Из Латвии и Литвы вас уже в них (прицелы) разглядывают? Вообще, разговор не о НАТО. Тысячелетняя история соперничества Киева с Москвой наполнена черезчур большим количеством болезненных моментов, которые прошли идеологическую обработку для романовской (а потом и советской) идеологии, и которые именно поэтому нельзя воспринимать некритично. А относительно правящего класса - это занятное упрощение, которое любили марксисты. Дело в том, что в Украине формируется полноценная структура, при которой функционирует не одна власть, а три. Полностью в соответствии с теорией разделения и уравновешения властей. Вот, самое веское слово, например, имеет судовая. Это нормально, что ветки власти противостоят, это даже прекрасно. И если СМИ передают факты об этом противостоянии, аргументы в их полемике - чьи конкретно интересы они обслуживают? Ответ: мои.

Nuclear 31.03.2008 22:34 (#)

1) "Кто такой Кульчицкий?" - это человек, придумавший голодомор ;-) 2) Дорогой мой, если вы хотите, чтобы на ваш город была бы нацелена ядерная ракета - говорите только за себя. А если Украина войдет в НАТО, не сомневайтесь, что это будет так. Также и несомненно то, что натовское оружие, размещенное на территории Украины будет направленно на Россию. Тупые прибалтийские политики при помощи хороших друзей Горбачева и Ельцина промыли своим народам мозги на столько, что их народы этого не осознают. Сейчас на Украине идет тот же самый процесс. 3) Касаемо тысячелетней истории и ее критического восприятия. Один факт ;-) Во времена романовской династии Киев не соперничал с Москвой уже много веков. Это неплохо было бы знать, перед тем, как наводить критику ;-) 4) На счет классов марксисты упростили на столько, что вы даже этого не поняли ;-) Какие к чертям теории развития властей? Я говорю про правящие элиты. Про тех кто действительно управляет вашей страной. И про те силы, которые стоят у этих элит за спиной. О глобальных интересах такого масштаба, перед которыми ваш Ющенко и вся его гоп-команда не более чем пешки в гигантской игре за мировое господство. Если ваши СМИ обслуживают эту армию бездельников, и вам, уважаемый, все нравится, то это опять же ваши проблемы. Жить во лжи приятно, но за это всегда приходится платить.

Украинец 31.03.2008 23:31 (#)

А ваши ракеты летают или только "нацелены"?

1) Удивительно, голодомор оказывается кто-то придумал. Может и сотни тысяч массовых могил на украинских кладбищах в эти годы понасыпал? 2) Так я за себя и говорю, но при этом знаю, что со мной согласны многие. Я вообще думаю, что на нас уже давно нацелены российские ракеты. Ну и что? Да и кроме того, у вас что, так много ракет? Это дешевый выпендреж. В Прибалтике и Украине народ принимает участие в жизни своей страны, и может защитить свои права, именно как человека и личности. Что значит "промывают мозги"? Я пользуюсь в основном интернетом, сравнить очень легко могу, в т. ч. российские СМИ - вот кто промывает. 3) Киев во время романовской империи не соперничал с Москвой по той же причине, что и Варшава, и Хельсинки - потому что временно проиграл и проломился под натиском московитского сапога. 4) Я рад, что вы так хорошо поняли марксисткий простеж. Но только я не о "развитии", а о "разделении" властей говорил. Очень интересная реакция. Вообще, вы правильно сказали - элиты, потому что она в Украине не одна. И прекрасно. Именно благодаря этому и существуют разные СМИ, с разными точками зрения. ... Ох, все бы вам, москалям, глобальными интересами большого масштаба заниматься. Но все это - от болезненного осознания того, что один маленький человечек в вашей бескрайней пустопорожней империи ничего не решает, ни на что не влияет, и никакого выбора не имеет. Вот и копаетесь в разных теориях заговора и мирового господства. Фигня это все. Лучше подумайте о том, кто ВАС может защитить от вашей власти.

Nuclear 01.04.2008 00:36 (#)

1) Я написал то, что написал. Голодомор как национальная идея был именно придуман. Этим человеком. Конкретно. А в мир этот миф пущен с санкции Ющенко. 2) Ракеты просто так не нацеливаются. Ядерное оружие нацелено не абы куда, а на стратегические объекты вероятного противника. Если Украина Ющенок и Тимошенок считает себя таковым - ок! Ракет в России много. Просто поверь. Хватит их и на Киев, и на Харьков, и на Львов. Или мозги промыты на столько, что еще и проверить надо? 3) Российские СМИ ничем не хуже или лучше остальных. Так же отрабатывают зарплату, как и прочие. 4) Киев не мог соперничать с Москвой просто по тому, что территория современной Украины была разделена между несколькими государствами за много веков до этого. Ющенки должны быть еще благодарны за то, что русскому государству наконец удалось ее отбить у поляков и турок и обьединить наш народ после стольких лет разделения. 5) Элита никогда не бывает одна, но совокупность элит образует правящий класс. Аксиома'с. Все 'разные точки зрения' в наиболее влиятельных СМИ - лишь иллюзия. 6) Можно сколько угодно говорить, что суслика не видно, но все умные люди знают - он есть. Эта фигня, как вы изволили выразится, придумана не мной, а сформулирована например во многих книгах и статьях З. Бжезинского - консультанта кандидата в президенты США Б. Обамы, матерого русофоба и империалиста. А он, опять же поверьте на слово, знает, что пишет. В отличие от вас, человека, не знающего, кто придумал голодомор. 7) Каждый свою жизнь проживает так, как умеет. Человек может ворочать миллиардными состояниями, вести в бой миллионные армии и летать на Марс. Все зависит от масштабов личности. Если человек чмо - то думает, что ему все время кто то чего то должен. А если личность - то берет все от жизни сам. Это и отличает нас и нашу пустопорожнюю империю от разного рода непонятных образований на карте.

Украинец 01.04.2008 01:33 (#)

Ок

1) об этих событиях помнят немногие выжившие люди. мы знаем очень о них очень хорошо. целый народ. знали давно, намного раньше ющенко 2) я верю, что некоторые ржавые трубы вы сможете запустить без вытекающего топлива и уничтожения сотен своих солдат. но эта агрессия только подтверждает необходимость защищаться 3) ну вот, в интернете прекрасно можно сравнить 4) исторические русские - это мы. вы московиты или, на худой конец россияне. лучше дальше не копать, а то вопрос невыплаченой дани Киеву можно поднять. соединили нам страну - спасибо. отныне не допустим раздела 5) тогда ваша точка зрения тоже иллюзия? 6) Бжезинский недавно орден получил от Ющенко - в общих чертах правильно говорит 7) Аминь P.S. классное слово - "непонятных образований" не поспеваете, батенька, за событиями

Анатолий 01.04.2008 03:22 (#)

исторические русские - это мы. вы московиты

Так вот где собака порылась!///а то вопрос невыплаченой дани Киеву можно поднять////Ты просто меркантильный пацак...

Анатолий 01.04.2008 03:28 (#)

украинец - все граждане Украины - украинцы...украинец -исторические русские - это мы

Ответ неверный.Вы-доисторические укры..

(написано анонимно) 01.04.2008 04:31 (#)

"Вот, самое веское слово, например, имеет судовая." Это какая? Судебная? Так и пишите. А то люди подумают, что там теперь моряки командуют (судовАя - это типа корабельная).LOL

Валерий1 31.03.2008 22:56 (#)

УВАЖАЕМЫЙ АНОНИМ, ВЫ ПЛАГИАТОР:)))

Насколько я помню, тема голода уже не первый раз всплывает на Гранях, и я всегда задавал вопрос "ЗАЧЕМ ЮЩЕНКО НУЖНО ПРИЗНАНИЕ ГОЛОДОМОРА ГЕНОЦИДОМ"??? Вы переиначили мой вопрос в обратную сторону:)))) Творчески подошли, не спорю. Но вернёмся к нашим баранам:))) мне никто ни разу, за одним исключением, о котором ниже, не ответил на мой вопрос. Его просто проигнорировали, все и на всех форумах. Один только пан, вступил со мной в полемику и через пару постов выдал то, о чём все молчат ( у кого совести поболее) а именно, что основная задача раскрутки этой темы, "слупить" по лёгкому с России бабла, как стало быть с правопреемницы СССР. ВОТ И ВСЯ МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОТЬ, уважаемые паны. Ну нет бульше никаких других целей. Если стать на позицию морали, то нужно помогать доживать по человечьи тем, кто ещё жив и кто через этот голод прошёл, нужно ставить памятники, нужно проводить совместные исследования тех событий учёными России, Украины, Казахстана, да в общем и других республик тоже и пр. и пр. Но устраивать на костях погибших политические пиар-компании - мерзко и недостойно. И поведение Ющенко тоже мерзко, чтобы он там ни гворил и какие бы крокодиловы слёзы не лил. Вот поэтому я и доказываю постоянно, что не было геноцида и всё это сродни пляскам на погостах. Не знаю, поймёте ли вы меня???

User akvn, 31.03.2008 20:21 (#)

Был хороший урожай. Почему вывезли пшеницу

О голоде я знаю от своей бабушки в Харьковской обл.а не от мудака лаврова. Все видели, что продовольствие вывозили на север.

(написано анонимно) 31.03.2008 20:45 (#)

Лавров: "Голодомор 1932-33 годов не был этнически направленной акцией..."

Бля, отстой, совсем крышу повело у Лаврентия Мидомудозвонского. Детский сад, да и только. Если рассуждать по-лаврушечьи, то гитлеровская Германия также не осуществляла геноцид, поскольку жертвами пали не только евреи, но и русские, белорусы, украинцы... Почему-то в Нюрнберге не обратили внимания на столь существенную деталь. Неужели произошла ошибка международного правосудия? Ведь немцы освобождали для себя всего лишь экономическое пространство! По этому поводу тоже имеются архивные материалы.

(написано анонимно) 01.04.2008 07:02 (#)

Почему-то в Нюрнберге не обратили внимания на столь существенную деталь.

Местные педриоты считают что Германию судили так как они проиграли, а СССР дескать победитель поэтому заведомо неподсуден, да типа "перегибы" были, винован Сталин (а не система), называть вещи тем чем они являются не хотят они так как очевидно что если это будет происходить то разница между СС-Нацизмом и НКВД(КГБ)-Коммунизмом будет почти незримая. Для этих козлов Сталин это "эффективный мэнеджер" которые строил империю на костях своих же граждан.

Заскок 31.03.2008 21:02 (#)

От сцука. Падаль ваш этот Лавров.

И все кацапы, чтото там вякающие-оправдывающие такая же падаль! Потом еще удивляетесь, почему мы в НАТО вступаем. Чтоб от таких вот сцука оправдалов подальше были!

Прохожий 31.03.2008 21:54 (#)

я поддерживаю вступление Украины а НАТО

Эль Мундо 31.03.2008 21:08 (#)

По словам Лаврова, народ помирал оттого, что зерно слали на экспорт... Деньги Советам нужны были... Вот

А вообще - когда Сталин был в расцвете, он начал большие статьи по литературоведению писать... Что есть литература, и что есть - не литература... Также он начал заниматься драматургией, оценивая те или иных вехи и творения, и даже - проводил мониторг генетики и всякой там биоагрономии... Хрущев тоже - неплохо разбирался в искусстве, и по одному взгляду на прозведение мог определить - кто педераст, а кто нет... Теперь, эстафетную палочку этого многополосного дарования подхватил министр Лавров. Пока олигофрены-историки что-то там анализируют и пишут, он, по-сталински (и - хрущёвски) расставил все акценты в этом историческом лабиринте. То есть, как Александр Македонский - разрубил этот запутанный Гордиев узел - одним ударом! Лавровый венок - в студию ! Жаль только внешней политикой некому заниматься, и все соседи - в НАТО лыжи навострили! Да ну и хрен с ними, главное, новый ясновидящий на российском небосклоне появился ! Остается ждать новых комментариев провидца - о сражениях на Чудском озере и строительстве Мачу Пикчу....

Дядя Коля 31.03.2008 21:25 (#)

Вот ведь врут про голодомор и геноцид!

Не забывайте, что Украина входила в состав СССР и хлеб отбирали не только у неё, но и у всех хлебородных республик! Это коснулось всех без исключения! И казахов, и украинцев, и русских юга и Сибири.Да многих! Тогда это было общим горем, а сейчас вы всё делите и обвиняете русских в геноциде украинского народа. Хотя, вот факт: не секрет, что многие местечковые руководители,дабы выслужиться, докладывали "наверх" не только о выполнении плана, но и о перевыполнении. Пошерстите-ка братья-украинцы свои архивы! Не ваши ли земляки последнюю семечку у своих же изымали? Не сами ли своих заморили?

(написано анонимно) 31.03.2008 21:33 (#)

С Лавровым не родственники ?

(написано анонимно) 01.04.2008 07:03 (#)

Он с Люцифером родственник.

Aklimov 31.03.2008 21:42 (#)

Не косн

до 37 года...

Гонец 31.03.2008 21:46 (#)

А жаль, если бы не 37, играли бы наши деды в 1941 в футбол с немцами на красной площади головой бланка...

(написано анонимно) 31.03.2008 22:50 (#)

Жалким русским антисемитам покалякать об евреях - как Дракуле попить крови - В РАДОСТь! Это счастье для этих двуногих с красными паспортами.

Жалким русским антисемитам покалякать об евреях - как Дракуле попить крови - В РАДОСТь! Это счастье для этих двуногих с красными паспортами.

deutero-Lavrov 31.03.2008 21:37 (#)

holokost ne genocid

I holokost jevrejev nebil genocidom, a ekonomicheskoj akcijej, tak kak 3.reihu nuzhno bilo "tolko" jevrejskoe zoloto.

Прохожий 31.03.2008 21:41 (#)

уроды во главе со скотиной сталиным, уябочные ублюдки, даже, то, что сказал этот лавров, поменял уже мнение, а то сказал так называемый Голодомор, это была этническая чистка, геноцид народа Украины, власти не оказали никакой помощи умирающим, нигде из соююзных республик не было запрещено выезжать за пределы своего района. Скоты, индустриализацию делали, новый человек нужен был, совок, хомосоветикус, чтобы хату покинул и и пошел воевать, чтобы землю в хренаде комянякам отдать. С помощью террора создавали нового человека. А так называемая индустриализация, когда наделали тысячи танков, ну, что, они много помогли в начале войны, драпали до самой Волги, чтобы оттуда на американских студебеккерах и наевшись американской тушенки начали наступать, а то танков наделали, индустриализацию провели твари ублюдочные, начали сквозь зубы разговаривать со всеми, вести рискованную политику, создавать вссср, шулеры скотские. Помогла эта индустриализация, нет, и то, что сейчас придумывают. что делали индустриализацию, это очередная попытка увести от ответственности тот кровавый режим, и отмыть кровавую историю.

(написано анонимно) 31.03.2008 23:29 (#)

это была этническая чистка,

Не пизди...

(написано анонимно) 31.03.2008 21:56 (#)

В Сербии начато расследование дела о похищении летом 1999 года около 300 косовских сербов и транспортировке их в Албанию для подпольной торговли человеческими органами. Поводом стала вышедшая на днях книга экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте. Если приведенные в ней данные подтвердятся, разразится громкий международный скандал.

(написано анонимно) 31.03.2008 21:56 (#)

Вчера в отделении по военным преступлениям Окружного суда Белграда начались слушания по делу, которое сербская прокуратура возбудила в начале недели. Прокурорский запрос потребовал расследования "появившихся сообщений" о том, что летом 1999 года боевики Армии освобождения Косово похитили около 300 косовских сербов, которые затем на двух грузовиках были вывезены в северную Албанию, где у них изымали жизненно важные органы для последующей продажи на черном рынке. Под "появившимися сообщениями" сербская прокуратура наверняка имела в виду книгу экс-прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте "Охота: я и военные преступники", где излагается эта история почти девятилетней давности. В книге утверждается, что получателями человеческих органов при посредничестве албанской мафии могли быть медицинские клиники ряда стран Западной Европы. Госпожа дель Понте пишет, что в МТБЮ эту информацию получили еще в 1999 году, а в 2003-м представители трибунала побывали в Албании. Там по наводке источников МТБЮ был даже обнаружен некий "желтый дом", где и находилась предполагаемая подпольная лаборатория.

(написано анонимно) 31.03.2008 22:30 (#)

Однако дальнейшего хода дело не получило. Отсутствие прогресса в расследовании сама Карла дель Понте объясняет сопротивлением как миссии ООН в Косово (UNMIK), так и международного военного контингента (KFOR), который пришел в Косово летом 1999 года — когда после окончания бомбардировок НАТО оттуда были выведены югославские войска. Откровения госпожи дель Понте вызвали в Сербии громкий скандал. Бывший глава Координационного комитета Сербии по делам Косово Небойша Чович вспомнил, что еще в 2001 году белградские власти передали МТБЮ подготовленный сербскими спецслужбами список мест потенциальных массовых захоронений сербов в Косово и северной Албании, однако никаких действий не последовало. "Ответ (из Гааги.— "Ъ") был такой: KFOR не желает сотрудничать, многие материалы пропали вместе с окончанием смены первого состава KFOR, нет желания сотрудничать и со стороны UNMIK",— рассказал господин Чович сербскому телевидению. Его слова подтверждает бывший пресс-секретарь Гаагского трибунала Флоренс Артман. В интервью немецким СМИ она признала, что некоторые люди в UNMIK противились сотрудничеству с МТБЮ по делу о краже косовских сербов для подпольной торговли органами.

(написано анонимно) 31.03.2008 22:32 (#)

Преобладающее сейчас в Сербии мнение выразил председатель Христианско-демократической партии Сербии и бывший министр юстиции Владан Батич. Он заявил, что если описанное госпожой дель Понте в ее книге — правда, то это "самое зверское преступление со времен доктора Менгеле", и оно должно стать предметом не для сербского, а для гаагского правосудия. В миссии же ООН в Косово все эти обвинения пока отвергают. Представитель UNMIK Александр Иванько категорически заявил: "Я это отрицаю, потому что мы всегда сотрудничали с трибуналом по бывшей Югославии". Однако если сербским следователям удастся найти подтверждения приведенным в книге Карлы дель Понте данным, разразится международный скандал. Впрочем, шансы на успешное завершение расследования невелики: после провозглашения Косово независимости Белград и Приштина не поддерживают никаких контактов.

Чукча 31.03.2008 22:37 (#)

Какой смысл спорить с теми кто считает убийство миллионов путём голода оправданым ради индустриализации. С теми кто

Какой смысл спорить с теми кто считает убийство миллионов путём голода оправданым ради индустриализации. С теми кто поклоняется могилам этих убийц на красной площади. С теми кто поклоняется Набальзамированому Трупу вождя этих убийц в центре страны. Эти поклоники трупов готовы снова уничтожить миллионы и спорить с ними бесполезно.

(написано анонимно) 31.03.2008 22:53 (#)

чукче и Ко

Вероятность того, что Россия признает за собой геноцид украинского народа примерно такова, какова вероятность того, что в ней придут к власти ублюдки типа вас. То есть практически нулевая. И спорить с этим действительно бесполезно.

Чукча 01.04.2008 00:44 (#)

Это точно. Любители трупов не допустят к вл

Это точно. Любители трупов не допустят к власти противников убиств. Я понимаю что это ваша национальная черта убивать свой народ. 1912 - 150 000 000. 1991 - 156000000 + 12000000 приехали из республик + Где 28000000? Да и учёные утверждают что в россии 132 000000. Скоро мы начнём осваивать ваши пустыные земли.

(написано анонимно) 31.03.2008 22:46 (#)

Лаврушка! Придур! Бабйй Яр тоже отмечался как место где погибло много разных национальностей - а не тока Явреев, к

Лаврушка! Придур! Бабйй Яр тоже отмечался как место где погибло много разных национальностей - а не тока Явреев, как отмечали твой вшивые Советские учителя...Скоты Советско-ГэБистские... Как приятно врать сидя в кресле Министра Ин.Дел советко-путинской помойки

Прохожий 31.03.2008 23:59 (#)

Лавров прав!!!

Голодомор - гениальное решение гениальныйх вождей-товарищей Ленина (Первый Сокол) и Сталина (Второй Сокол): кто бы допер до такого простого решения провести техническу модернизацию? Ведь как было при Николоае Кровавом? Взяли денег у хранцузишек подзаняли - и вперед!!! Да как: товарищ Ленин написал работу "развитие капитализма в России", где научно доказал, что если дальше так дело пойдет, то революции нам не видать как своих ушей. Но случай подвернулся - заем от товарища Вильгельма, и порядок - вот она революция. И тут с этими капиталистическими штучками напрочь покончили, хранцузам кукишь показали, не будем говорят, долг возвращать. Обойдемся унутренними ресурсами, голодомр, стало быть. Не какой-нибудь там тривиальный геноцид, а гениальное изобретение вождей.

(написано анонимно) 01.04.2008 00:07 (#)

Не устали лозунгами раговаривать? Ушли уже все давно.

Прохожий 01.04.2008 00:31 (#)

Ушли?

Блин, сволочи: где в истории так решали экономические проблемы - путем умерщвлеия МИЛЛИОНОВ?! И те, кто может хоть как-то оправдывать подобное - упыри-кровопийцы-вампиры. Да займы-кредиты рекой бы полились в Россию, только вякни. Маркс писал: да капитал шею свернет, только покажи где прибыль.

(написано анонимно) 01.04.2008 00:38 (#)

Прохожему

Я рыдаю! Ещё.

(написано анонимно) 01.04.2008 07:06 (#)

Эти суки считают что цель оправдывает средства - им кажется что умирать будут другие "плохие" люди, а не их родственники, впрочем наверно родствнники этих мразей бы отказались от них.

(написано анонимно) 01.04.2008 00:32 (#)

Все ушли, а тебя оставили? Не нужен?

(написано анонимно) 01.04.2008 00:34 (#)

Нет.

(написано анонимно) 01.04.2008 00:20 (#)

Самое дорогое у человека – это его жизнь. Она дается Богом. И лишать ее может только Бог. Никто из людей не имеет права лишать жизни другого. Законодательства некоторых стран предусматривает подобное в качестве наказания за некоторые преступления, но это оговаривается по каждому конкретному преступлению и в отношение ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ГРАЖДАНИНА. А наказывать целые территории – это внесудебная расправа. Подобных законов не было даже в советском законодательстве.Миллионы погибших были? Были! Кто должен отвечать? Тот, под чью юрисдикцию подпадают территории, где имел место голодомор. Значит, отвечать должна Советская власть. Именно так! Были специальные вооруженные подразделения советского государства, которые не выпускали за границы территорий голодающих, обрекая их на смерть. Пусть это будет называться «территориальный геноцид», но суд должен состоятся.

(написано анонимно) 01.04.2008 00:23 (#)

Над кем?

(написано анонимно) 01.04.2008 00:38 (#)

Над кем?

Не знаю сколько тебе лет, но либо над твоим дедом, либо над твоим отцом.

(написано анонимно) 01.04.2008 00:40 (#)

Они умерли. Я сирота. Почти.

Прохожий 01.04.2008 00:43 (#)

А над сволотой, которая это оправдывает.

По закону за пропаганду фашизма - наказание. Ну никто не наказан, но Путин не станет ратовать за учебник, в ктором прописано, что Гитлер - великий и гениальный вождь. А то, что Сталин, который с Гитлером при дележе Европы передрался - гений, можно открыто заявлять.

Прохожий 01.04.2008 00:49 (#)

Точно -вампиры.

Куда деваются эти ребята, что любят Сталина-Путина в открытых дискуссиях, там где реально регистрируются?! Точно: вампиры не выносят солнечного света:-))

(написано анонимно) 01.04.2008 00:56 (#)

Так кого судить-то? Что вы всё вокруг да около.

(написано анонимно) 01.04.2008 00:57 (#)

Маразм. Какая разница миллионам уничтоженых как их уничтожили? Уморили голодом ил

Маразм. Какая разница миллионам уничтоженых как их уничтожили? Уморили голодом или растреляли в НКВД или замучили в концлагерях гулага или в немецких или разбомбили итд. Это должно быть осуждено, чтоб этого не повторилось.

(написано анонимно) 01.04.2008 01:08 (#)

Осудили. Год не помню. Поищите в "гугле". Что ещё?

(написано анонимно) 01.04.2008 07:09 (#)

Год не помню

А должен помнить. И не только год, а также кого осудили - СС и нацисты были признаны ПРЕСТУПНЫМИ организациями, было ли тоже самое сделано с коммунистами и КГБтами? Нет - они сейчас во власти снова.

Astronom 01.04.2008 00:48 (#)

Единственный в мире геноцид -это геноцид русского народа

Все учавствующие в создании ситуации на Украине при котором вымерло такое количество населения были украинцами и грузинами и ещё одной нации которую упоменать смерти подобно. Руки прочь от русского народа его погибло в десятки раз больше чем от так называемых голодоморов и холокостов которые предприимчевые господа украинцы и евреи обратили в свою пользу а русский народ опять всем должен.Единственный в мире геноцид -это геноцид русского народа продолжающийся уже несколько столетий и не прекращающийся до сих пор

(написано анонимно) 01.04.2008 07:10 (#)

Ну так, а что ты хочешь если русские отрицают геноцид украинцев и другие преступления режима, голосуют за Путина, то что ты хочешь? Немцы осознали свою ошибку, а вот русские продолжают голосовать за Сталиных.

Astronom 01.04.2008 00:49 (#)

Единственный в мире геноцид -это геноцид русского народаВсе учавствующие в создании ситуации на Украине при котором

Все учавствующие в создании ситуации на Украине при котором вымерло такое количество населения были украинцами и грузинами и ещё одной нации которую упоменать смерти подобно. Руки прочь от русского народа его погибло в десятки раз больше чем от так называемых голодоморов и холокостов которые предприимчевые господа украинцы и евреи обратили в свою пользу а русский народ опять всем должен.Единственный в мире геноцид -это геноцид русского народа продолжающийся уже несколько столетий и не прекращающийся до сих пор

Чукча 01.04.2008 01:01 (#)

Имейте совесть. Руки прочь от России. Дайте им вымереть и уничтожить самих себя. Потерпите немного. И займёте пустые земли

Имейте совесть. Руки прочь от России. Дайте им вымереть и уничтожить самих себя. Потерпите немного. И займёте пустые земли

(написано анонимно) 01.04.2008 01:12 (#)

Давно бы так.

куку 01.04.2008 06:31 (#)

заебешься ждать, жыдовка

GRIGORII 01.04.2008 03:33 (#)

PROCHTI I ZAPOMNI

Soglasen,chto bolshevikami bil sploniroan GENOTSID Russkogo naroda.No pochemu vse vi bratya zabili, chtoavtorami splonirovannogo genotsida bil ne tolko Stalin.Ochen vigodno bilo podstovlyat tolko ego imya.Strashnee Stalina, i xuje Gitlera, bil BERIYA,(zapomnite na vsyu jizn,ego imya). Krovopiitsa-palach unichtojivshii millioni russkix, belorusov,moldavyan, armyan , ukrainsev. Na sovesti KOGONOVICHA, kotorii jil eshchyo dolgie godi sovetskoi vlasti, pod ego rukovodstvom bil i osushchestvlyon genotsid ukrainskogo naroda.Seychas etogo eshchyo ne dostatochno im, poyavilsya drugoy metod travli odnogo naroda na drugogo. Vitoge odna i taje ruka " sinov i vnukov" koganovichei, beriei i ostalnikh revolyutsionerov. Net pokoya ot etoi zarazi. Ne nado grizt drug druga, v itoge pobejdaet nash vrag, tretee litso, kotoromu i vigodno nasha vrajda. Opomnites, vse mi khristiane. VSE GENOTSIDI DOLJNI BUDUT PRIZNOVATSYA. Luchshe pozdno, chem nikogda.

(написано анонимно) 01.04.2008 01:12 (#)

Голодомор - геноцид

С сегодняшней точки зрения народа Украины оценка этого события как геноцид вполне логичная, тем более что по периметру республики стояли отряды армии и НКВД, расстреливающие людей, пытающихся спастись от голода.

anti revolyutsioner 01.04.2008 02:40 (#)

lyudoedi-bolsheviki

pridet vremya, za vse otvetyat podlie lyudoedi bolsheviki.i te kotorie zashishayut liderov togo vremeni. eto bilo porochnoe gosudarstvo, kotoroe seyalo vrajdu mejdu lyudmi,gosudarstvami. vsekh revolyutsionerov s ego ublyudkom uzurpatorom leninom, nujno bilo pod gelyutin. ochistilsya bi mir ot padali i krovi. za vse otvetite, do semi kolen otvetite.

Юрий Павлович 01.04.2008 03:25 (#)

Читайте Конквеста

Глубоконеуважаемый министр.О какой экономической необходимости речь, если силовики изымали у голодающих детей мороженную свеклу? Читайте "Жатву скорби" Конквеста. Вы циник. Фэ.

(написано анонимно) 01.04.2008 04:46 (#)

Aga ! Okazivajetsja eto bila ekonomicheskaja akcija. Sovsem drugoje delo ! Spasibo Lavrovu, rastolkoval.

:)

куку 01.04.2008 06:30 (#)

хахлы решили денег по-бырому срубить? так хуй вам по всей роже, дорогие браття

(написано анонимно) 01.04.2008 09:03 (#)

Директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР в связи с массовым выездом крестьян за пределы Украины

http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0% B8%D0%B2%D0%B0_%D0%A6%D0%9A_%D0%92%D0%9A%D0%9F%28%D0%B1%29_%D0%B8_%D0% A1%D0%9D%D0%9A_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%B2_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B 7%D0%B8_%D1%81_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC_%D0%B2 %D1%8B%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%BC_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1 %8C%D1%8F%D0%BD_%D0%B7%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8 B_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B

(написано анонимно) 01.04.2008 09:32 (#)

Голод 1933 года стал последствием очередной конфискации хлебозаготовок из урожая 1932 года. В отличие от 1931 г.,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B C%D0%BE%D1%80_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5

Киянин 02.04.2008 05:38 (#)

В приведенной цитате - ложь

Конфискация незернового продовольствия производилась не в случае отсутствия зерна, а в любом случае: конфисковывались любые продовольственные запасы, которые большевитские бандиты могли найти. Ведь целью был не сбор налога, а именно целенаправленное истребление независимого украинского крестьянства. Меры дополнялись вооруженным оцеплением вокруг крупных украинских городов, а также на границах УССР - чтобы воспрепятствовать спасению голодающих с помощью бегства в те части СССР, где голодомор не проводился.

Сергей 01.04.2008 14:10 (#)

Лавров не похож на человека, а скорее на какую то машину, очень недружественные высказывания.

(написано анонимно) 01.04.2008 14:13 (#)

Не коснулся голодомор только евреев, они же не пахали и не сеяли, большинство гордилось в это время общественным строем на разных должностях в ЧК,непонятно как у некоторых отморозков язык поворачивается говорить о причастности русских как виновников содеянного, заведомо зная в лицо известных лиц из нерусского рода устроивших ту самую катастрофу, слава богу что есть интернет.

Вождь 02.04.2008 02:38 (#)

А вы знаете,что такое геноцид?

Убежден, что украинцы прекрасно понимают что слово геноцид абсолютно не выражает и не соответствует той действительности, в которой находилась Украина в начале 30х годов.Целенаправленная большевицкая политика ликвидации среднего крестьянства проводилась с невиданной беспощадностью на всей территории СССР.Украина в числе других оказалась под катком сталинской системы.Положение там лишь усугубилось двукратной засухой. Есть немало способов выделить свой народ среди других народов, в том числе и путем обозначения , как Жертвы Истории 20-го века. Однако, следует не забывать при этом о невыносимых параметрах,установленных Холокостом и Армянской трагедией 1915 года.