статья Пороть!

Александр Скобов, 28.03.2008
Александр Скобов. Фото с сайта www.freevoice.ru

Александр Скобов. Фото с сайта www.freevoice.ru

В отличие от образа страны как банковской корпорации, центральный образ русской православной цивилизации, о которой пекутся доктор Казин и его единомышленники, - крепостное поместье Салтычихи. Ее основной принцип действия - пороть. Это цивилизация кнута и нагайки, лесоповала, вышек и колючей проволоки.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
белый чел 31.03.2008 14:22 (#)

Браво! "Это цивилизация кнута и нагайки, лесоповала, вышек и колючей проволоки" Всё что могут построить эти православные сталинисты-дегенераты это новый гулаг. Но они не понимают, что сегодня уже даже его невозможно построить.

(написано анонимно) 31.03.2008 17:00 (#)

Это Вы про НБП?

.

(написано анонимно) 31.03.2008 23:32 (#)

Это вам не E = mc2

(написано анонимно) 31.03.2008 23:33 (#)

Это вам не E = mc2

Д. Римус 01.04.2008 07:57 (#)

чужая генетическая память

Кстати, фамилия «Казин» вряд ли имеет дворянское происхождение. Будь он Волков, Трубецкой, Свиньин , Кара-Мурза или фон-дер Шмук можно было бы вспомнить о разоренных родовых гнездах и прочей лирике. А тут генетическая память может быть разве что о том, как разложили и всыпали. На конюшне, за недоимки. Чудесная страна, Россия, господа...

Eesti 01.04.2008 16:08 (#)

Без люстрации гэбья и образования независимых государств свободных народов России на ее территории, Россия так

***

Eesti 02.04.2008 03:20 (#)

Без люстрации эстонофашистов и образования независимых государств свободных народов Эстонии на ее территории, Эстлянд

***

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 01:10 (#)

Не трожь ПРАВОСЛАВИЕ белый человек!

НЕ ДОРОС!

Н. Васильева 31.03.2008 14:44 (#)

Пусть обожатели власти, любители расшибать лоб в поклонах, строят свое православно-самодержавное сообщество, но пусть не мешают нормальным людям, уважающим себя, строить свое, нормальное. К сожалению, такое разделение, видимо, невозможно, поэтому выход один — это действительно "идеологическая борьба", как пишет автор. Лично мне в толпе любителей грохаться на колени перед обожаемой властью и не менее обожаемой церковью — противно.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 31.03.2008 15:30 (#)

Отлично сказано! Но им мешать не будем. Скорее лоб свой расшибут...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2008 16:16 (#)

Стандартная ошибка. Для них главное не самим грохаться, это как раз дело даже не десятое. Им главное окружающих мордой в грязь. Идеологическая борьба, чего автор удумал. Другое у них понимание идеологической борьбы. Какое? Идеологического противника к стенке, поскольку его существование нецелесообразно.

! 02.04.2008 02:55 (#)

Любители

Правильно! Грохайся в толпе профессиАналов

белый чел 31.03.2008 14:49 (#)

таки следует добавить, что для воров, убийц и прочих преступников ни одна либеральная цивилизация "кнутов" и колючей проволоки не отменяла. Это чтобы убогие опять не спутали сущность либеральной демократии со вседозволенностью и беспредельщиной дикого капитализма.

(написано анонимно) 01.04.2008 14:10 (#)

казины, канечно, сволочи, но не совсем дураки и прекрасно видят, что их православной "цивилизации" - жопа. вне ее им не статьи писать, не на конференциях и симпозиумах выступать, а дворы мести заместа таджиков по блату, вот и ненанвидят. а вообще пораздавали ученых степеней направо и налево всяким идиотам

VVS 31.03.2008 14:51 (#)

Идут двое пьяных. Хмель выходит, на душе томно, хочется чего-то "эт

Статья доктора философских наук, профессора Александра Казина... Странные у нас доктора-профессора бывают! ВО-ПЕРВЫХ, поражает их эрудиция: например,изо всей европейской культуры они вспоминают (при случае) только "протестантскую этику" (хотя отнюдь не вся Европа пережила церковную Реформацию), из культуры российской - только "от трудов праведных...", ну и так далее. ВО-ВТОРЫХ, они, как проповедники "отеческой" деспотии, почему-то твёрдо уверены, что ИХ ЛИЧНО - НИЧЕГО НЕ КОСНЕТСЯ.

User bikenty, 31.03.2008 14:58 (#)

Да полноте Вам, други любезные,

отыскивать несообразностей в сем опусе профессора Казина. Эдак немудряще всяк способен. А вот попробуйте-ка отыскать в сем опусе сообразности - что, слабо?!

(комментарий удалён)
User yulia, 01.04.2008 01:57 (#)

"Может пора возвысится над этой ситуацией и формировать общие взгляды на нейтральной основе?"

"Общие взгляды на нейтральной основе" давным давно сформированы, ув. yurko, а именно: наиболее эффективное и рационльное устройство современного общества - это конкурентный рынок в экономике и соответствующая ему свободная политическая конкуренция, т.е демократия в качестве государственной надстройки. И спорить здесь казалось бы не о чем: история доказала преимущества такого общественного устройства и как самого динамичного и способного к прогрессу и как самого человечного и способного к решению социальных проблем. А у Казина задача совершенно другая, а именно: апология складывающейся в путинской России диктаторско-бюрократической, государственно-монополистической системы с приписыванием ей указанных выше свойств, но с подчеркиванием неких замечательных особенностей, выгодно отличающих ее от существующих западных демократий. Нелегкая, скажу я Вам задача. Одно дело честно воспеть монархию, самодержавие, фашистский рейх, а совсем другое дело наделить подобные системы несвойственными им чертами современной демократии. Тут и начинается набрасывание тени на плетень,запутывание простого дела в трех соснах, маниапуляция словесами типа "духовность", "соборность", "православное сознание", "русская цивилизация". Рынок, являющийся великолепным плодом тысячелетней естественной экономической эволюции, совершенным инструментом обмена деятельностью снова, как и в советские времена рассматривается как нечто враждебное честному русскому человеку, которому претит "торгашество" и извлечение прибыли, но который соблазняется и губит душу открывающимися возможностями неправедного обогащения. Рынку приписывается и "грех" сползания общества в "системную коррупцию". Т.е. на рынок сваливается как раз нечто прямо ему противоположное, т.е. засилье бюрократии, препятствующее свободной конкуренции.Эта всеобъемлющая коррупция, удушающая рынок, объясняется не развитием монополистических тенденций, не всевластием высшей бюрократии а приписывается ... их антиподу - либеральному капитализму: "При либеральном капитализме в России продается и покупается все: тела, души, ученые и воинские звания, министерские должности, государственные секреты, дипломы любых вузов, медицинские диагнозы, мигалки на машину." Неплохая картинка воровской чиновничьей "малины". Вот только либерализм и конкурентный рынок не имеют к ней никакого отношения. Все свалено с больной головы на здоровую. И тот же неудержимый тошнотворный вздор, касающийся власти. Тут и "симфония духовной и светской власти", тут и власть и народ как части "единой духовной паствы", тут и их "соборное единство" (это наше единство с Путиным, Патрушевым и патриархом Алексеем,бр-р- вспомнишь -, вздрогнешь); ну и наконец, приехали! - мысль о божественности носителей власти и о народе ,свято им доверяющему. Мне казалось раньше, что лживее и гаже марксистских текстов нет ничего на свете. Оказывается есть. Так что если кому-нибудь с перепоя надо быстро и эффективно очистить организм - почитайте Казина, после нескольких абзацев почувствуете большое облегчение. Юлия

User bikenty, 01.04.2008 02:25 (#)

Хотя в чем-то этот Казин, сам того не сознавая, прав...

"соборное единство" (это наше единство с Путиным, Патрушевым и патриархом Алексеем,бр-р- вспомнишь -, вздрогнешь)(с)действительно есть это единство, хоть это и стыдно - они плоть от плоти народа... Как впрочем и Чикатилло...

Развивая мысль 31.03.2008 15:04 (#)

православного державника Казина ("левое" фамилиё какое-то, другими корнями попахивает!) хотелось бы заметить, что вчера опять была снасильничена гражданка Иванова Матрёна...а это шаг стратегический, свидетельствующий о традиционности для Матрёны такой и только такой формы сексуальных отношений.

(написано анонимно) 01.04.2008 05:45 (#)

неужели - жыд?

???

СКОЛЬЗЯЩИЙ ПО ГРаНЯМ 31.03.2008 15:06 (#)

самое печальное, что такое видение страны( по Казину) не вызывает особого отторжения у массы народа...

Алекс 31.03.2008 15:11 (#)

Массе народа только и делать нечего, чтобы всякую лабуд какого-то м...ка читать

Массе народа только и делать нечего, чтобы всякую лабуд какого-то м...ка читать

autokrat 31.03.2008 23:40 (#)

О

...

Алекс 31.03.2008 15:15 (#)

Этот Казин - латентный садо-мазохист.

Этот Казин - латентный садо-мазохист. Интересно только, какой ориентации? Что его больше удовлетворяет, чтобы баба его выпорала, за яйца подвесила и прошлась по нему шпильками каблуков, или чтоб мужик?

Русский из России 31.03.2008 15:28 (#)

Бред профессора Казина сильно напоминает мне научый коммунизм, которым нас всех в ВУЗах затрахали. Ничего не понятно, всё притянуто за уши и концы не сходятся, но учить надо. На западе всё понятно и концы легко сходятся. И, самое интересное, люди лучше живут. Причём я готов побиться об заклад, что сам этот профессор Казин имеет автомобиль и дачу и любит вкусно покушать. Все эти адепты православия, соборности о отказа от низменных западных ценностей на себя, как правило, свои теории не распространяют, а радеют исключительно о народе.

Воспоминание 31.03.2008 15:53 (#)

А вот припомнилось мне...

У деда заболела бабка. Что он не делал, ничего не помогает: к врачам обращался - нет лекарств, отправили умирать домой: экстрасенсы - не поможем, нет возможности победить болезнь. Вот стоит дед на остановке, ждёт автобуса в деревню и видит объявление:"ЛЕЧУ УБЕЖДЕНИЕМ, психолог ИВАНОВ И.И." Думает дед, чего терять, пошёл. Выслушал доктор и говорит:"Нужно бабку отрахать" Дед ему:"Ты что, я две войны прошёл, у меня Ленин на руках умирал, а ты ОТРАХАТЬ,,," Ну не хочешь, не надо, а так бы эмоциональный всплеск дал бы толчок организму и он бы стал бороться с болезнью, итд, итп. Дед пришёл домой, выпил и думает:Хрен с ним. Взобрался на бабку, отодрал и уснул. Утром проснулся, а бабка здорова! Смотрит дед, бьёт себя по лбу и говорит:Вот дурак, не знал, а мог бы самого Ленина спасти...

User butterfly, 31.03.2008 16:09 (#)

Вот дурак, не знал, а мог бы самого Ленина спасти...

...Смешно! Спасибо!

DECA 31.03.2008 23:08 (#)

Ржунимагу!!!!

Спасибо Брат!Рассказал в клубе-всех качков порвало в клочья!Пиши еще!

(написано анонимно) 01.04.2008 11:53 (#)

а Ильич еще тот был шалунишка..

не даром большевики первым делом когда захватили власть расстреляли всех министров внутренних дел Российской Империи..

(написано анонимно) 31.03.2008 15:43 (#)

СОБОРНОСТЬ

Соборность блин! Как предожили в армии послужить этим, в рясах, сразу всё единение и кончилось. Чуть не хором заголосили.

DECA 31.03.2008 15:47 (#)

ПОРО-ООО-ть!

Вот уж насмеялся!Давно такого бреда не читал!В Африке тоже каждый местечковый царек ищет "особый" африканский путь)(не путать с Путинизмом),а живут как неандертальцы.У нас в Украине тоже есть "проФФесор"(как он себя представляет)Янукович.Но если у Казина понос,то у этого запор мысли.ТОлько оторвался от бумажки и уже несе-е-е-е-т.

(написано анонимно) 01.04.2008 13:09 (#)

Ай-ай-ай... Не надо, больно. Я больше не буду.

Что поделаешь ...Вот такой путь у России. А ну добавь ему ещё, чтоб меньше говорил.

Алексей 31.03.2008 15:49 (#)

Не надо, пороть!

Не надо пороть чушь! Г-н Скобов с присными действительно не признают, как он выразился "трансцендентное", но это факт вовсе не мешает трансцендентному существовать, а русскому народу опираться в своем мировоззрении на трансцендентное же. Исходя из этого, построенное без Бога - нежизнеспособно и просуществует ровно столько, сколько нужно для того, чтобы показать безплодность построенного. И здесь нам с либералами-западниками, конечно же, не договориться и "консенсус" невозможен. Хотя можно продолжать спорить и сражаться словесно, никто не запрещает. Единственное, хотел бы заметить: Православная цивилизация, это не "цивилизация кнута и нагайки, лесоповала, вышек и колючей проволоки", а западная цивилизация, - это цивилизация благородных манер и "булочек с гусиной печенкой". Не надо цитат из либеральных методичек. Православная цивилизация, это цивилизация милосердия, терпения, жертвы и любви. Любви не в смысле одноразового плотского соития, а Любви Христовой. Этим и объясняется спокойное, не истеричное отношение русского человека к старданиям и смерти: если уж Бог пришел на землю и принес себя в жертву за грехи человеческие, то уж нам-то чего бояться?! Другое дело, что живут в "той" и "этой" цивилизациях реальные грешные люди со страстями и пороками, поэтому и происходят в них "салтычихи" и "варфоломеевы", гулаги и работорговля. Есть, конечно и отличие: мы не навязываем западу свой менталитет и мировоззрение, чего не скажешь о "наоборот". В остальном же, вся статья настолько безсильна и невразумительна, что только служит апологией Александра Казина.

(комментарий удалён)
User bikenty, 31.03.2008 16:02 (#)

Да уж, дабы опровергнуть оппонента не имея аргументов следует объявить порочной его логику.

В данном случае - логику вообще, как таковую. 2х2=5, потому что это трансцендентно... Припомнился Веничка с Мсоквой - Петушками, был там персонаж, который бухал транс-цен-ден-тно, Вы случайно не он?

Сибиряк. 31.03.2008 16:10 (#)

О господи! Где же вы такие высокодуховные идиоты беретесь? Третий Рим, четвертому не бывать, засрали всю реку, бульдозерами мусор сдвигали в Обь. Вспоминаю В.М. Шукшина "Работать надо, вот и наступит благодать..."

User butterfly, 31.03.2008 16:16 (#)

Любви не в смысле одноразового плотского соития, а Любви Христовой

...и с каких это пор праврславная церковь узурпировала любовь к ближнему? Обнаруживаете незнание предмета(с), уважаемый Алексей!

То-Яма То-Канава 31.03.2008 16:27 (#)

То,что предлагает(казин и компашка)-называется ИСЛАМ

Всё остальное-словесный понос

User michael_cher, 31.03.2008 16:27 (#)

Нет никакой особой цивилизации-есть ОТСТАЛОСТЬ

В средние века -на 200-300 лет ,сейчас на 70-80. Между двумя мировыми войнами в большинстве стран Европы население разочаровалось в демократии и царили уроды куда хуже нашего ...

User butterfly, 01.04.2008 13:52 (#)

в большинстве стран Европы население разочаровалось в демократии

...не в демократии а в "социалдемократии".
Почувствуйе разницу!

белый чел 31.03.2008 16:32 (#)

В пензенское подземелье, похоже, провели интернет.

Тиберий 31.03.2008 17:29 (#)

Алексей

Вы наивный идеалист или придуриваетесь?По вашему расстрел тысяч священников и мирян,миллионов убитых соотечественников-проявление "цивилизации милосердия и любви"?Или вы рассуждаете как ортодоксальные коммунисты,которые полагали,что идея коммунизма хороша,а вот реализовали её плохо?Кто вам навязывает мировоззрение?Вы так и не усвоили,что означает слово модное "менталитет".Его навязать нельзя.Что касается нашего православия,то,при всё уважении к нему,неужели вы не видите,что иерархи церкви вновь живут в противоестественном симбиозе с государством,погрязшем в коррупции.А потом будут взывать к народу,про который они вспоминают только во время обедни,да в проповедях.О какой трансцендентности,на которое якобы народ опирается, вы болтаете языком?Как можно опираться на эсхатологическую цель(свойствеенную только глубоко верующим) основной массе народа?Куда вы,вместе с графоманом Казиным,собираетесь деть атеистов,мусульман,буддистов,либералов... в нашей стране?Уничтожить во имя абсолютно пустозвонской соборности?Боже,они опять пытаюся вернуть нас в эпоху Николаю 1и господина Уварова,создателя триады-самодержавие,православие,народность,осуществление которой закончилось серьезным отставанием России от Европы и поражением в Крымской войне.Наща соборность сводилась к крепостному рабству.А позже она обернулась для народа в 20 веке-страшным тоталитаризмом.Закончу вашими словами хама-НЕ НАДО ПОРОТЬ ЧУШЬ!

Алексей 31.03.2008 18:18 (#)

К гражданину Рима.

Не волнуйтесь, уважаемый. Начну с ваших слов воспитанного человека, я не придуриваюсь. Просто попытался высказаться по существу статьи. Попробую по-порядку Вам ответить. И революция и все ее жертвы, - это не Православная Цивилизация, не пойму, откуда вы взяли это в моем тексте, всё это антипод Православной Цивилизации. Забавно, когда либеральная общественность ставит знак равенства между сталинизмом и Православием! О мировоззрении и менталитете. Навязывать мировоззрение и менять менталитет ещё как можно! Это когда настойчиво говорят, что твой враг, - это твой барин, лавочник, инженер завода, когда настойчиво и ежедневно заливают, что кроме денег и "булочек", тебя ничто не должно интересовать, возьми от жизнии всё, что свобода - за нее можно угрохать немеряно чужих жизней. Ну и что у России -не история, а рабство, кровь и грязь, а у Запада ванильный пудинг. И т.д. Если нетрудно, поясните, в чём заключается "симбиоз"? В церковь должны пускать только не судимых в прошлом, не находящихся под следствием, под подпиской о невыезде? Вам не продают автомобиль без чина освящения или требуют справку об Исповеди и Причастии при посещении Администрации района? Далее. Эсхатологическое чувство присуще подавляющему большинству людей, включая атеистов. Так мы созданы. Как сказал Тертуллиан, "душа наша по своей природе христианка". Другое дело, что кто-то это чувство осознает и руководствуется им, а кто-то подавляет, или не развивает. Никто, в т.ч. и Казин не собирается истреблять атеистов, мусульман и либералов, (Вы забыли иудеев), Боже упаси! Не загибайте! Когда это было, чтобы под православными хоругвями уничтожали иноверцев? Я имею ввиду в России. И соборность - (пустозвонна только для Вас, иностранца в своей стране)не синоним и не предполагает рабства. Это единение людей, которое так не ндравится либералам-западникам, готовым порвать страну, народ на атомы во имя "булочек".

User bikenty, 31.03.2008 18:33 (#)

Как показывает история бунта в государстве Российском,

настойчиво говорить крестьянину что барин ему враг не было нужды, крестьянин при первой возможности стремился вздернуть барина на вилы и запустить в поместье алого самца домашней курицы... Однако это народу не комплимент - поскольку про лавочника и инженера говорить тоже не приходилось, хоть и не враги они... Однако в данном случае показательно преимущественная манера осуществления деструктивного деяния - если при погромах лавочника, особенно иудея, имел место как правило корыстный мотив, в отношениях с инженером как правило обходились причинением легких и средней тяжести телесных повреждений и нанесения имущественного ущерба посредством уничтожения оптических элементов конструкции под нелепым названием "очки", то в случаях с барином деструктивное начало очевидно и незамутненно - вздернуть на воротах, хоромы спалить. Вот такова она была, православная соборность, из века в век, все "крестьянские войны" - без изъятий.

Тиберий 31.03.2008 19:34 (#)

Бикентию

Вы ответили хорошо одному из"соборян".ОНи никак не усвоят,что и католики,и протестанты в Европе при все трагичности истории всё же устроили более свободное и благоустроенное общество.Не хочется соглашаться,но иногда вынужден с тем,что наше отечественное православие-религия рабов.Она освящала самодержавие,затем сталинский режим и,наконец,нынешний.И сути не меняет трагедия со многими священниками.

(написано анонимно) 31.03.2008 20:39 (#)

Все выдает в Вас "демократа-западника", и главным образом, сугубо избирательный односторонний политический подход. Барина, говорите, вздергивали на воротах во времена "крестьянских войн". Замечу, что эти войны в России происходили примерно 1 раз в столетие : Разин, Болотников, Пугачев, декабристы, большевики. Кстати, очередное столетие приближается. А что же делали баре с крестьянами в течение столетия? Они принуждали, грабили, давили, истязали,пороли крестьян. К чему бы это автору обсуждаемой статьи вспоминать Салтычиху? Припомните исторически и политически верный приговор Пушкина "дикому барству", которое "не видя слез, не внемля стонам, присвоило и труд, и собственность, и время земледельца". Это для этого барства "цвели девы юные" в крестьянском сословии. По этой причине вздернуть барина на воротах и пустить "красного петуха" было выстраданным и вынужденным ответом за столетние страдания и скотскую жизнь. И вот Вам вопрос для размышлений. Почему объектом крестьянского бунта и ненависти на Руси никогда не были сельский врач, сельский учитель? А вот лавочник всегда и повсеместно презирался. Про очкарика инженера Вы конечно походя приврали,если конечно не имели при этом в виду хлюпика интеллигента-любителя пустопорожней либеральной фразы. Который как всегда "во дни торжеств и бед народных" путался у народа под ногами со своими непонятными для экономически и физически измордованного народа призывами к индивидуальной свободе и европейским ценностям без учета действительности и реальных "мерзостей русской жизни".

User bikenty, 01.04.2008 01:18 (#)

ДыкЪ и я о том...

Барин - это выстраданное, его грех было не вздернуть. Из соображений соборности. Чудак Казин а вслед за ним и форумчане делают вид что все зло шло с запада - когда? Когда Стенька али Емельян бар вешали? Так один шел с юга, другой с востока...

(написано анонимно) 01.04.2008 04:09 (#)

"А что же делали баре с крестьянами в течение столетия? Они принуждали, грабили, давили, истязали,пороли крестьян."

А баре эти были солью "православной державы". Вот и получается: а причем в бедах России "проклятый Запад?" И барин и лавочник и сельскоий учитель да и "хлюпик-интеллигент", "вечно болтающийся под ногами у народа со своими разговорами и демократии и правах человека", особенно в такой неподходящий момент когда барину надо пустить "красного петуха" потому как есть за что - все они истинно русские люди, носители "православной културы". Так что на Запад проблемы своей ущербной системы валить на надо.

(написано анонимно) 31.03.2008 21:09 (#)

О милосердном православии

"Когда это было, чтобы под православными хоругвями уничтожали иноверцев? Я имею ввиду в России." см. Е. Ф. Грекулов ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ Академия наук СССР. Научно-популярная серия. Издательство «Наука». М.: 1964 г.

Алексей 01.04.2008 14:59 (#)

Вы бы еще "Краткий курс" достали, уважаемый.

Большего аргумента не нашлось:АН 1964 год, написано при незабвенном Хрущеве, к-рый обещал миру показать последнего попа и кузкину мать! Сдаю-у-усь!

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 01:17 (#)

ЛИБЕРАСТАМ НА СУТЬ НАПЛЕВАТЬ! ИМ БЫ СВОЕ ВПЕРДУЛИТЬ!

СТАЛИНИЗМ=ПРАВОСЛАВИЕ! ЭТО ЧУШЬ!ЧУШЬ и еще раз ЧУШЬ!

(написано анонимно) 31.03.2008 19:10 (#)

Забавно что все "православные алексеи" был

гыыы

(написано анонимно) 31.03.2008 20:33 (#)

заметим, коммунистами - атеистами, спецами разоблачать поповские выдумки )

сейчас с тем же остервенением отстаивают православие и соборность может , беда России не дураки и дороги, а подлецы

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 01:26 (#)

Тоже самое можно сказать и о либерастах

Тоже самое можно сказать и о либерастах.

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 01:14 (#)

МОЛОДЕЦ АЛЕКСЕЙ!

А ЮЛИЯ - НЕ МОЛОДЕЦ! ЗАШОРЕНА, ТАКЖЕ КАК И КАЗИН!

DECA 11.04.2008 02:28 (#)

Юля молодец!

Ты чмо болотное,не трогай девушку!

САША 31.03.2008 16:10 (#)

Очередная заумная трепотня

Этот самый "дохтур хфилософии" и профессор кислых щей не понимает, что без КОНКУРЕНЦИИ нет РАЗВИТИЯ, а единоначалие уместно только в казарме... БОГ есть ВСЁ! А та церковь, которая обслуживает власть, есть НИЧТО, ибо очищает не души прихожан, не благославляет их на добро и "милость к падшим", а на рабскую покорность власти, т.е. - на холуйство... Полный маразм...

Алекс.. 31.03.2008 16:18 (#)

Если я прямо выскажусь....

то меня тутже объявят нехорошим преступником. Поэтому только намекуну. Надо вам взять картину Серова "Баярыня Морозова" и самую малость подправить ее. Надо нарисивать ей указательный палец правой руки согнутым и дать картине название "баярыня и гранильцики".

(написано анонимно) 31.03.2008 16:31 (#)

...но странною любовью

Какая странная любовь! Попы готовы меня с любовью отправить в нашу непобедимую и легендарную, а сами не хотят. Я же предлагаю другой вариант, пусть они туда идут, а я буду их здесь на гражданке так люююбить!

Тиберий 31.03.2008 17:41 (#)

Алексу

А что бывают хорошие преступники?И не Серов написал картину,упоминаемую вам,а Суриков.

Алекс.. 31.03.2008 20:36 (#)

Конечно же бывают...

Вот замочили палестинских мальчишек во время игры в футбол. Кто бы из них вырос - террористы, да еще и физически здоровые. Конечно если бы они ширяловку кололи, то было бы нехорошо и неразумно. А так вполне адекватно.

User artist, 31.03.2008 17:52 (#)

Обожаю эрудированных, духовных представителей "русской православной цивилизации" - они такие забавные. Но, всё-таки, картина называется "Баярыня Морозова с персиками".

User rivka, 31.03.2008 21:09 (#)

:))))!

(написано анонимно) 31.03.2008 16:33 (#)

Этот самый Казин просто плагиатствует с трудов Вернера Зомбарта и Густава Шмоллера. А уроков из них не извлекает. Урок же в том, что в результате Москва будет Дрезденом 1945-го года.

(написано анонимно) 31.03.2008 16:39 (#)

Казин - истый ХОЛУЙ. И каждая буква заглавная.

Nuclear 31.03.2008 16:49 (#)

;-)

Во всем этом схоластическом западническо-славянофильском споре не разочаровала только последняя фраза. Про добивание цивилизации. Вот такой он, северный олень ;-) Об остальном же можно сказать - оба спорщика своим сознанием безнадежно находятся в царстве эльфов (каждый правда в своем), где успешно противостоят Ужасным Силам Тьмы. Иногда я начинаю понимать Мао, посылавшего подобных бездельников возделывать рисовые поля. Тяжелый физический труд в большом количестве случаев способен выбить из головы всякую чушь и резко способствовать рационализации сознания. Почище какого нибудь Канта ;-) Да, и еще. Ну почему, когда читаешь какого нибудь Пайпса, не возникает такого чувства гадливости, как после прочтения Скобова? Парадокс.

Учитель 31.03.2008 17:37 (#)

"Один прутик можно легко сломать, а вот когда их много, как в венике, сломать уже нельзя... Нам всем нужно

"Один прутик можно легко сломать, а вот когда их много, как в венике, сломать уже нельзя... Нам всем нужно быть таким "веником" и нас никто не победит...." но вопрос, кто ж этим веником махать собирается? Да ясно же!!! Власть на пару с князьями церкви!!!

(комментарий удалён)
Nuclear 31.03.2008 18:10 (#)

Ответ

Думать положено всем. Только действительно умные люди, рассуждая о человеческих взаимоотношениях, отходят от абстрактных понятий и переводят свои знания в практическую плоскость. Если они конечно есть. Царство эльфов этой статьи не имеет к подобным достижениям человеческого разума никакого отношения. Читая скажем Бжезинского, Черчилля или Сталина, я понимаю, что это не просто философы-идеалисты, но жесткие и суровые практики. Их мысли воплощены в реальные дела гиганского масштаба. И это дает им право знания человеческой природы. На счет Мао и его копания я написал по тому, что наш автор также далек от того, о чем он пишет, как Земля удалена от Марса. Как и его оппонент. Отправка 'в поля' было бы всего лишь подтверждением теорий на практике. В естественной науке, как известно, ни одна теория не может считаться верной, если она не подтверждена экспериментом.

(комментарий удалён)
Nuclear 31.03.2008 19:04 (#)

;-)

Скажу за себя. Черчилль интересен прежде всего как практик. Его мемуары написаны довольно тяжелым, брутальным языком, изобилующим порой массой излишних подробностей. Тем не менее этот человек стоял у истоков Холодной войны. Знание его мыслей для меня было очень полезным.

(написано анонимно) 31.03.2008 20:43 (#)

О даре Черчилля

Черчилль - лауреат Нобелевской премии по литературе за историю второй мировой войны

(написано анонимно) 01.04.2008 02:00 (#)

И язык у него отличный, и Нобелевская премия по литературе -- заслуженная.

Д. Римус 01.04.2008 10:50 (#)

А какого из Пайпсов, кстати???? Вы про папеньку ихнего, русиста-советолога или Пайпса, который младший, про Данилу-арабиста???? Оба живенько так пишут, читаем-с и не без интереса.

DECA 11.04.2008 02:37 (#)

Наноядерному морализатору

А сам в поля,слабо?Казин после твоих постов в плане гадливости-отдыхает.То что Скобов смешал с дерьмом заумные бредни твоего кумира-Казина,то тут уж извините,в дерьме ковырялся-испачкался.

User gin, 31.03.2008 17:28 (#)
5316

И Нуклеария - пороть!

Умничают тут про Пайпсов, понимашь, заместо чтоб строем ходить.

(комментарий удалён)
Nuclear 31.03.2008 18:23 (#)

Вопросов на самом деле много. Например первый - кто сокрушается. Ответ - много народу. И во всех странах. Помнится, Горбачев в свое время проводил на эту тему соответствующий референдум. Так вот по результатам, большинство граждан бывшего СССР выступило за его сохранение. Это единственный легитимный опрос на данную тему. Остальное домыслы. Два. Почему? По тому, что СССР абсолютному большинству своих бывших граждан предоставлял более безопасную, спокойную и обеспеченную жизнь, чем любой нынешний режим. Просто, как 2x2=4. И, между тем, неизмеримо сложно ;-)

(комментарий удалён)
Nuclear 31.03.2008 18:57 (#)

1) Нельзя ответить на вопрос о странах. Легитимных статистических данных нет. Я например скажу... Ммм... Казахстан. И чего? Вы мне будете доказывать, как казахи ненавидели и ненавидят СССР ;-))) На основании чего? 2) Ага. Не так посчитали ;-))) Хе хе. Повторяю. Это единственный ЛЕГИТИМНЫЙ опрос на данную тему. Других данных нет и надо исходить из этого. Из этих формулировок и этих результатов. 3) Если не брать период с 1917 по 1945 г. - то остальное время было относительно спокойным. Я как личность чувствовал себя прекрасно.

(комментарий удалён)
Владимир 31.03.2008 21:34 (#)

Полагаю, что отношение к СССР везде - среди тех, кто то время еще помнит, - блаженно ностальгичесткое: большая страна; большой маразм, над которым все смеялись; сокурсники из разных республик; сам гораждо моложе и т.п. Но если вспомнить то время умом, то пробирает дрожь. Думаю, никто нигде в здравом уме обратно не хочет. Ностальгия ностальгией, но надо смотреть вперед...

Nuclear 31.03.2008 21:59 (#)

Я тоже жил при СССР. И слава богу помню то, что степень маразма тогда была никак не больше, чем сейчас. Об этом и написал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Nuclear 31.03.2008 22:52 (#)

Ну кто-то на сиськи-масиськи смотрел. И сейчас смотрит. А другие на массовое переселение из бараков в хрущевки. Все просто.

(комментарий удалён)
Nuclear 01.04.2008 00:02 (#)

Ну в Астане, например, я эти самые хрущобы тоже видел. Не надо. Вы же не в горном ауле живете ;-) Вообще, надо удивляться, как разоренная войной страна смогла в такие короткие сроки обеспечить миллионы людей жильем. Это очень крупный и очень успешный проект СССР.

(написано анонимно) 01.04.2008 04:19 (#)

неее..

самый и крупный и успешный проект СССР был ГУЛАГ.. это был всем проектам проект

марио 01.04.2008 04:57 (#)

Ну в США сегодня больше заключенных чем в ГУЛАГе в 37 г. Поплачте.

User bikenty, 01.04.2008 09:45 (#)

Ув. М. Пьюзо!

Дыкъ там и населения в разы поболее чем было в СССР в 37 г.

Д. Римус 01.04.2008 10:42 (#)

Во глубину сибирских руд...

Вы, синьоре Марио, где сидеть бы выбрали - в Воркуте, Норильске - даже сейчас, а не в 37м - или где-либо в Новых Джерсях, с трехразовым питанием и прочими буржуйскими прелестями, а? Дешевые аргументики, il mio signore, третий сорт, как впрочем и все, что у патриотов вам подобных. Третий сорт, для убогоньких.

J 01.04.2008 11:32 (#)

"в США сегодня больше заключенных чем в ГУЛАГе в 37 г. Поплачте."

Это по каким данным? НКВД? Ну да по их данным в ГУЛАГе и на послениях больше 1.6 миллионов, а в Америке да заключенных и на пароле в разы больше. Но во первых, НКВД всегда врало поро количество заключенных, а тем кто всегда врет - веры нет. А во вторых, КАЧЕСТВО тюремной системы и КОЛИЧЕСТВО зеков в ней вещи абсолютно не связанные. Наооборот, количество зеков в США это показатель эффективности уголовного сыска а также больших сроков по которым сидят люди, а в ГУЛАГЕ люди дохли как мухи на лесоповалах и сталинских стройках, один Беломор чего стоил. А в третьих в американской тюрьме человек СИДИТ, не образно а буквально, ничего ни делает, страдает херней. Есть перцы которые образование умудряются по интернету получать. А в ГУЛАГЕ люди не сидели а пахали как проклятые от зари до зари. Так что не смешите мои коленки, любому понятно лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. Вы не знаете что по уровню заболевания туберколёза среди заключенных Россия номер ОДИН? Так что поплачте сами.

Д.Римус 01.04.2008 11:38 (#)

А вот неправда ваша . Не сидят, а в основном в баскебол играют али прессы качают... для новых подвигов. Сидеть вредно, даже в узилище.

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 01:49 (#)

ДУРЕНЬ ТЫ ЮРКО! И НЕ ЛЕЧИШЬСЯ!

Тебе даже возражать противно!Молокосос! В те времена ты под стол пешком ходил! Что ты знаешь??? Сиськи-Масиськи! Вот ты их в то время и СОСАЛ! ИДИОТ!

DECA 11.04.2008 02:55 (#)

А по соплям?

Ты мне Юрика не обижай,козел драный!С годами ума не нажил,так сиди и не пизди .Если тебя это не коснулось то хоть из уважения к памяти замученых жалом зря не води!

Nuclear 31.03.2008 21:56 (#)

1) Где я лукавлю то то? Не надо придумывать того, чего нет. Значит вы так формулируете вопросы. В частности, вы задали вопрос, КАКАЯ страна сокрушается. Вам было отвечено. Что же касается позиции государственных органов той или иной страны - тут вопрос другой. Он зависит от многих факторов - политического, демографического, экономического и прочих. А самое главное - степени независимости государства. Или вы хотите меня убедить в том, что если предположим Саакашвили ненавидит СССР, то и любой грузин должен его ненавидеть? ;-) Это бред. Далее. Касаемо восстановления СССР - дайте мне ссылку хоть на одно выступление например Путина, где бы он призывал это сделать. У Зюганова есть, это да. Но Зюганов не определяет внешнюю политику России, и не может представлять государство. 2) По моему, вопросы по поводу будущего СССР были весьма четкие и однозначные. И советский народ дал на них ответ. Другое дело, что Горбачев, как и положено лузеру, не смог этими результатами воспользоваться. Отсюда и результаты ново-огаревского процесса и многое другое. То, что происходило на Украине, с точки зрения советского законодательства, не было законным и было проведено с нарушением всех норм плебисцитов подобного рода. По этому не может считаться легитимным. 3) Целая совокупность факторов. Я беру среднюю оценку.

(комментарий удалён)
Nuclear 31.03.2008 22:47 (#)

1. "И в конце на правах провокации вопрос: какие из стран - бывших свободных республик до сих пор сокрушаются по распаду USSR? Почему?" - такие были вопросы. Ваш намек на демагогию относится в первую очередь к вам самому, ибо формулировка не позволяет на них ответить однозначно. 2. "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?" - крайне прозрачный вопрос о сохранении СССР как государства. На него был дан вполне однозначный ответ. Не понимаю, что непонятно. 3. Да ладно вам. Вы бы лучше среднюю температуру вселенной взяли. Я сказал - совокупность факторов. Если опускаться до частностей - например высшее образование. Не делайте вид, что не поняли ответ. Я что, должен разжевывать такие тривиальные веши?

(комментарий удалён)
Nuclear 31.03.2008 23:58 (#)

1. Мы говорим о политиках, государствах или странах? Государство Российская Федерация в лице Путина, Лаврова или Медведева, которые имеют право говорить от его имени по данному вопросу, НИКОГДА не призывало восстановить СССР. 2. Давайте по простому. Референдум проводился Горбачевым от безысходности. Власть волшебным образом уплывала у него из рук. А он, вместо того, чтобы решительно переломить ситуацию развала государства, начал метаться и попытался аппелировать к народу. И конечно проиграл. Ибо механизмы уничтожения уже закрутились полным ходом. Тем менее, проведенный плебисцит остается легитимным. Далее. Если вы не понимаете, за что голосовали... Нууу... Эээ... Как бы помягче выразится... Это странно короче. Уровень 'совковости' тут не при чем. Если вы не знаете, что у вас спрашивают, но вы осознаете важность принимаемого решения и даете необдуманный ответ, то это просто довольно четко определяет вас, как личность. 3. Хреново было что? По сравнению с чем? Что брать за точку отсчета? Средний уровень ЗП, и того, что на эту ЗП можно было купить? Уровень медицины? Образования? Общественной безопастности? Побывав в 'Еуропах' и посчитав деньги, я элементарно убедился, что все мягко говоря, не совсем так, как вы говорите. То бишь не так уж все было и хреново.

Сabman 01.04.2008 01:02 (#)

Ну, положим, насчёт ширпотреба да продовольствия было паршиво . Талоны, очереди. Вне Москвы, натурально. Чего говорить, когда уровень благосостояния определялся количеством сортов колбасы в магазинах. Бабушки талоны на водку меняли на талоны на мыло . Копаясь как-то в старых бумагах , обнаружил несколько неотоваренных талонов на сахар. Сохраню в назидание потомкам. В 89-м был в Москве , дивился : кофе и чай - без талонов. Шампанское свободно продаётся. Ну , зарплаты ! Что именно можно было купить на оные зарплаты ? Чтоб - советское, но качественное? Но это всё - фигня. На мой взгляд , СССР навернулся от того, что количество лжи и лицемерия за критический уровень зашло. Дело даже не в количестве, а в том, что в этой лжи принуждали участвовать.

User butterfly, 01.04.2008 14:08 (#)

Дело даже не в количестве, а в том, что в этой лжи принуждали участвовать.

...Отличный пост! Правдиво, эмоционально и без пафоса. Присоединяюсь! Респект!

Cabman 01.04.2008 00:54 (#)

У нас в Латвии референдум маленько пораньше был, в 89-м. Тогда и начался "переходный период". А 20-го августа 91-го , аккурат, когда , фактически была анархия, было объявлено о конце переходного периода и выходе из СССР.

User barbarian, 31.03.2008 17:49 (#)

Мда, Казин этопоказушная клника...

Даже обсуждать неохота. А вот аффтор не затронул одну интереснейшую темку, неверие народа в возможность контроля и отвтетственности властей. Ну выбрали так выбрали этинаворовали иушли пришли следущие наворовали и ушли, кое-кто и зацепиться может. А механизма ответственности ну ни.. нету. А кровянк в наши относительно благополучные времена в массовых количествах (да еще припримере 1993) проливатьникому не охота. Вот откудова вера в ответственность властей н епред "диктатором-царем" а перед гражданами возьмется???

No Name 01.04.2008 21:08 (#)

посту 2008-03-31 13:49:00 Казин это идеологическая поддкржка. При советах была идеология правильная на словах и ГУЛАГ на деле. Клептократия создает идеологию, которая узаконит присвоенные миллиарды и закрепит власть спецслужб. И приведенный анекдот не смешон, т.к. Патрушев уже выступал с предложением узаконить верхушку КГБ, как новую аристократию.

Bormotun 31.03.2008 17:53 (#)

Bravo автору!

User herman, 31.03.2008 17:58 (#)

Хорошая статья. На мой взгляд воззрения патриотов-державников содержат в себе элементы агрессивного самооправдания - совку очень хочется доказать себе и всему миру, что он - важный, божий, соборный, державный, трансцендентный итд... Не может русак-державник смириться с тем, что он живет хуже, беднее, короче "среднего западного человека". В прошлом - научный коммунизм, теперь - научная соборность, державность, властная вертикаль и прочая галиматья... Русский "западник" комплексами национальной неполноценности не страдает, он мечтает. Мечтает превратить тысячу лет поротого раба - в гражданина. Скотскую тоталитарную власть - в демократию. Итд. И оба, каждый по-своему, высокопарничают. Употребляют слова, потерявшие смысл и соль. Моя позиция проста. Западники должны покидать скотобазу Руську. Если не могут сами - давать детям образование и провожать их навсегда. Вон, с проклятого места. Державникам и патриотам - надо оставаться и пришивать вторые языки - чтобы лучше лизать грязную задницу Чирья-Путина и Михрютки-Лжедмитрия...

(написано анонимно) 31.03.2008 19:39 (#)

В Вашем посте есть почти все необходимое для разумного решения обсуждаемой проблемы.Самое главное состоит в том, что появилась наконец-то возможность разрешения противостояния западник - славянофил на сугубо личностной основе. Не понуждая к сему сразу весь народ страны. Как Вы справедливо заметили 1000-летняя история привития в России западного образа жизни всеми этими рюриками, биронами, иванами, петром, николаями, коммунистами, демократами положительного результата не дала. Поэтому каждый русский "западник" теперь может в одночасье стать полноценным западником, перебравшись на жительство по своему усмотрению в любую передовую, цивилизованную, свободную, демократическую страну в полном сответствии со своими демократическими воззрениями. И с "полноценным сознанием демократического гражданина запада" признать право за оставшимися в России жить в соответствии со своими тысячелетними предрассудками почетания Бога и власти от Бога. И не надо при этом проявлять "элементы демократической агрессивности", обзывая страну скотобазой, Руськой, проклятым местом. Что касается рекомендуемого Вами второго языка для русских патриотов-державников, то тут следует проявить прозорливую осторожность. Поскольку прибывшему на Запад "русскому демократу", придется столкнуться с языковым многообразием. Там ведь тоже толерантно и политкорректно "лижут" и иконы, и королей, и королев, и президентов, и ручку и другие места представителей своей и иной половой ориентации и многое другое.

(написано анонимно) 31.03.2008 21:29 (#)

Вы совершенно не правы!

Я уверен, что людей трезво и современно мыслящих в России большинство. Я уверен, что это большинство прекрасно понимает необходимость социальной и научно-технической модернизации страны. Это вовсе не значит, что они не любят свою страну и не уважают ее историю. Но они сознают, что многое (ох как многое!) лучше оставить в прошлом. А ваши призивы - назад в отсталость, в убогость, в средневековье - не получат поддержки у большинства нормальных людей. И не ждите, что все они куда-то переселятся и оставят страну вам и вам подобным.

(написано анонимно) 01.04.2008 14:55 (#)

Кого Вы понимаете под "трезво и современно мыслящими"? Даже не ожидая ответа, я знаю уже по стилю Вашего поста , что Вы имеете в виду либерал-демократов. Посмотрите на их один процент голосов на прошедших выборах и не заблуждайтесь на счет Вашего большинства. А наше большинство, действительное и реальное, сделало свой выбор в пользу социального и научно-техничекого развития страны на национальной, российской основе без вашингтонского покровительства и политического руководства. И это мы зовем страну в будущее, а Вы тянете ее назад в уже изжившие себя западные порядки.

User butterfly, 01.04.2008 14:16 (#)

и королей, и королев,

...к королям и королевам относятся весело - снисходительно, как к поиску детьми крашеных яиц на пасху. Немножко оперетты, немножко костюмов и масокг. А в общем как к душевно больным. "Хорошо, хорошо! Мы - король"! ИМХО

User artist, 31.03.2008 18:17 (#)

Реконструкция "Детского мира" на Лубянке начнется летом .

Страшненький заголовок. Безнадега. Herman абсолютно прав.

Моисей 31.03.2008 18:17 (#)

когда сдохнут сорок колен холопов

если бы холуёк Алексашка Казин довольствовался бы только поркой на свою холопскую ж*пу - так ведь нет - ему мало этого, надо всю страну превратить в притон садо-мазо, и неважно, под каким соусом это всё подаётся - сталинизм, православие, монархия, соборность, коммунизм...

(написано анонимно) 31.03.2008 21:09 (#)

Моисей, я бы посоветовал Вам беспокоиться в первую очередь о своих холопах, которых Вы и другие пророки водили и водите по пустыням и другим пустым местам уже не одно тысячелетие. Что касается наших холопов. Как Вы думаете, кем являются около 40 миллионов граждан России, проживающих в условиях ниже физиологической нормы выживания и ниже прожиточного минимума. Кто и что ставит их в эти условия? Чьи они холопы: власти, бизнесса, социального и политического устройства общества, собственных заблуждений? При любом ответе вполне очевидно, что они холопы. Так что отсчитывайте период, за который "сдохнут сорок поколений холопов", начиная с настоящих времен. По этой причине эра торжества либеральной демократии еще очень далека. Вы будете это учитывать при формировании рецептов либерального обустройства России?

Моисей 31.03.2008 21:19 (#)

истинный холоп - это Казин

Холоп - это Казин и такие, как он. Нечего его равнять с бедными, неграмотными людьми, существующими на грани выживания. Вина Казина в том, что он им лжёт, нагло лжёт, заталкивает обратно в мрак и пропасть. Когда-нибудь 40 колен казиных сдохнут. А тем временем, что-то может и наладиться. Ещё мало времени прошло. Ещё не так давно крепостное право было (включая и советский период), а паспорта крестьяне только в 70-х получили. Пусть придут грамотные в 3-4 поколениях люди, они себя в обиду паскуде Казину не дадут.

User nunsofit, 01.04.2008 02:47 (#)

http://videoradar.ru/video/e47e8fc6c3a201.html

Дядя Коля 31.03.2008 18:36 (#)

Ах, господа! Кабы вы все сами в жизни были такими правдолюбивыми исправедливыми, как пишете!

А вот я - живой пример тому, как вы бы с оппозицией "разобрались". Я к вам в оппозиции. Не хамлю, не грублю, высказываю своё мнение. А вы мне доступ к полемике закрываете!Это первое - за что не любят либералов в России - цинизм!А ещё очень любите вы рассуждать о том, как ТАМ хорошо и здесь паршиво. Причём не всегда обоснованно. Бывало выяснится, что там что-то хреново, а у нас это же лучше, так вы всё-равно говорите, что у нас плохо. Почему? Да хрен его знает! Потому! Потому что у нас! Вас не любят за передёргивание фактов - это два! Что характерно, народ россии никогда не против новшеств. Западных, восточных, ещё каких-то! Главное, чтоб они были хорошими и полезными. Мы ж непротив! Но когда нам навязывают образ жизни и мораль, которая нам чужда, а на справедливое возмущение обвиняют в невежестве, это уж слишком! А вы начинаете обижаться на страну, на народ, что все дураки, вас, умных, не понимают! Да, а Россия такая! На то она и Россия и иной не будет. Она вас не любит, потому что вы не любите её. Это в третьих!

(написано анонимно) 31.03.2008 19:05 (#)

Коль, а чего это ты за всю Россию говоришь? Я вас путирастов, сталинистов и прочих фашистов кое-где вертел, а я тоже Россия.

Дядя Коля 31.03.2008 19:19 (#)

Вас таких, душа моя, меньшинство!

А меньшинство не должно большинству диктовать свою волю по определению.Докажи свою правоту, пусть люди тебе поверят, тогда другое дело. А быть инакомыслящим и ругать дураками всех, кто не думает как ты, это, брат, не признак ума.

(написано анонимно) 31.03.2008 20:11 (#)

Про то, кто кому диктовать должен это ты Ленину расскажи

когда в очередной раз будешь в тушкохранилище. Большевиков в 1917 году было не более 100 тысяч, а с левыми эсерами и анархистами до 400. Ничего, продиктовали. Всю мразь со дна подняли лозунгом "Грабь награбленное!".

Дядя Коля 31.03.2008 20:40 (#)

А ты не историк!

Нет, я не за Советскую власть, но,друг мой! Враньё это всё! Смуты всем хотелось,только не знали за кем идти!Оттого и побежали за Лениным. А эту байку про злых большевиков , заставивших под дулом пистолета идти отца на сына, а брата на брата позже выдумали.

(написано анонимно) 01.04.2008 00:16 (#)

Коля , ты уж определись. Ты за православие или за большевиков? или ты за что угодно, лишь бы против либералов?

а?

(написано анонимно) 01.04.2008 04:31 (#)

vot i zatknulsya Kolya..

Владимир 31.03.2008 21:41 (#)

Скажите, а противная сторона факты не передергивает? Что если кто-то высказывает либеральные взгляды, то он должен быть ангелом, иначе эти вгляды необоснованы? Насчет того, какая Россия; почему Вы считаете, что это - масса неразличимого, как правило недостаточно образованного народа, а не те люди, которые чего-то в жизни добиваются? Идиотов достаточно везде, но только в России, полагаю, не любят "умников", а голос идиотов выдают за голос народа.

User bikenty, 01.04.2008 10:02 (#)

Да ладно, дядь Коль, не вскипай!

Действительно любят некоторые рассуждать о том, как ТАМ хорошо и здесь паршиво (с). Только если точнее - не рассуждать, а констатировать. Потому что такое соотношение факт, а рассуждать можно о причинах - почему ТАМ хорошо, а здесь паршиво.Есть хорошая русская поговорка - хорошо ТАМ, где НАС нет. Ее истинный смысл в том, что русские давно и необоримо понимают - ТАМ хорошо именно потому, что НАС ТАМ нет.

Тиберий 01.04.2008 18:53 (#)

Дяде Коле

Дядя Коля,вас никто и ничто не заставит поумнеть.Об этом речь.А вот это написано русским поэтом в эмиграции о нас: "Всё опрастали.И всё опростили. Взяли из жизни и нежность и звон. Бросили наземь.Топтали и били. Пили.Растлили.И выгнали вон. Долго плясала деревня хмельная. Жгла и ходила смотреть на огонь. И надрывалась от края до края Хриплая,злая,шальная гармонь. Город был тоже по новому весел. Стекла дырявил и мрамор дробил. Ночью в предместьях своих куролесил, Братьев готовил для братских могил. Жили как свиньи.Дрожали как мыши. Грызлись,как злые,голодные псы. Строили башню,всё выше и выше, Непревзойденной и строгой красы. Были рабами.И будут рабами. Сами воздвигнут.И сами сожгут. Господи Боже,свершишь ли над нами Страшный,последний,обещанный Суд?!(Дон-Аминадо)

(написано анонимно) 31.03.2008 18:38 (#)

Очередной понос о "православно-русской" цивилизации. Cкобов, я уже на такое не реагирую. и Вам не советую.

гыгы

(написано анонимно) 31.03.2008 19:28 (#)

а что, доктор философских наук уже диагноз? Это ж надо так обвесить пустым трёпом простые вещи

Д, Римус 31.03.2008 20:13 (#)

Viva Google

"Казин Александр Леонидович родился в 1945 году в Смоленске. Окончил философский факультет Ленинградского университета. Доктор философских наук, заведующий сектором Российского Института истории искусств, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского Университета кино и телевидения, профессор исторического факультета Санкт-Петербургского Университета. Член Союза писателей и Союза кинематографистов России. Член исполнительного совета Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга. Личная страница в интернете www.kazin.org"... Слава Гуглу, созданному быстрым разумом россиянином(Увы, в Калифорнии). Но работ философа до 1990'го я не обнаружил, только доносы на имя горячо любимого Президента. Можно представить себе диссертацию доктора философских наук.... Нечто вроде "Диалектики классовой борьбы в переписке В.И.Ленина с Н.И.Крупской" или какое-нибудь гносеологическое исследование работ К.У. Черненко. Хвилософ...

Д. Римус 31.03.2008 20:26 (#)

PS Основы национального эстезиса

А название "Основы национального эстезиса" звучит довольно наукообразно, правда содержание на уровне несколько истеричной слушательницы хореографических курсов имени Леонардо да Винчи...

(написано анонимно) 31.03.2008 20:38 (#)

яндекс тоже ничего :)

Таких казиных и на Западе полно - обычный мракобес-консерватор. Вот ещё его книга: Казин А. Л. Русская красота. Основы национального эстезиса. И в соавторстве с Казиным Ф.А. (надо полагать, сыном) статьи пишет. Вот такая, например: Казин А.Л., Казин Ф.А. Сербское поражение и православная победа (опыт философской политологии) // Запад или человечество? Санкт-Петербург, 2000. Тему докторской, к сожалению, не удалось найти.

User lev, 31.03.2008 20:51 (#)

Тему докторской не удалось Вам найти неспроста - он защищался на тему о победе коммунизма в одной стране! .

И всю жизнь "работал" преподавателем марксизма-ленинизма, обслуживал чекистов, коммунистов и вертухаев. И сейчас "доктор" Казин снова не против превратить росссиян в рабов, и даже пытается подвести под это действо "теоретическую" базу...

(написано анонимно) 31.03.2008 21:04 (#)

эстезис доктора Казина

А точнее не знаете? При поиске создалось впечатление, что тему докторской Казин старается не афишировать.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.03.2008 21:26 (#)

Сердечное Вам спасибо :)

Трудно поверить, что в 2004 году пишется и защищается (!) работа на тему, сколько ангелов помещается на кончике иглы. А вот насчет работы Казина - сложно сказать. Если защищался до 1985 года, то вполне мог писать и про научный атеизм :)

User korobeinikov, 31.03.2008 20:11 (#)

Браво за статью!

сколько же державных этих идиотов-олигофренов, на которых даже простейшие логические правила не действуют... и все они рвутся к кнуту и вышкам.. да.. надо добивать этот "державный" фантом. вот странно, они же наверно гордятся Пушкиным - а то что Пушкина всю его жизнь мучало государство, и что оно же в конце концов его и укокошило им как-то невдомек, нет, все гордятся Николаем 1м... а также 2м и Сталиным вместе.. Идиоты, другого слова не найти, причем это психиатрический диагноз

Алекс.. 31.03.2008 21:01 (#)

Конечно идиоты...

Были бы умные давно ухали бы в землю обетованную.... А олигофрены-это ваши нацинальные ойлигархи....

(написано анонимно) 31.03.2008 21:10 (#)

некуда бежать

Интересно, куда бы мне, россиянину и русскому, податься? чтобы там чекистов не было... Когда-нибудь и мы, русские, выстрадаем свою землю обетованную, пример евреев вдохновляет.

(написано анонимно) 31.03.2008 21:27 (#)

Сербии начато расследование дела о похищении летом 1999 года около 300 косовских сербов и транспортировке их в Албанию для подпольной торговли человеческими органами. Поводом стала вышедшая на днях книга экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте. Если приведенные в ней данные подтвердятся, разразится громкий международный сканда

(написано анонимно) 01.04.2008 04:42 (#)

eto sluchajno ne v GeBe sostryapannoe delo?

pocherk uzh bolno pohozhij..

(написано анонимно) 31.03.2008 21:28 (#)

Вчера в отделении по военным преступлениям Окружного суда Белграда начались слушания по делу, которое сербская прокуратура возбудила в начале недели. Прокурорский запрос потребовал расследования "появившихся сообщений" о том, что летом 1999 года боевики Армии освобождения Косово похитили около 300 косовских сербов, которые затем на двух грузовиках были вывезены в северную Албанию, где у них изымали жизненно важные органы для последующей продажи на черном рынке. Под "появившимися сообщениями" сербская прокуратура наверняка имела в виду книгу экс-прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте "Охота: я и военные преступники", где излагается эта история почти девятилетней давности. В книге утверждается, что получателями человеческих органов при посредничестве албанской мафии могли быть медицинские клиники ряда стран Западной Европы. Госпожа дель Понте пишет, что в МТБЮ эту информацию получили еще в 1999 году, а в 2003-м представители трибунала побывали в Албании. Там по наводке источников МТБЮ был даже обнаружен некий "желтый дом", где и находилась предполагаемая подпольная лаборатория.

(написано анонимно) 01.04.2008 04:47 (#)

a otkuda materialchik to popal k gospozhe Del Ponte?

stranno chto material popal k nej v 1999, a obnaruzhili "zheltyj dom" po etim materialam tolko v 2003, i delo kak to zaglohlo posle etogo.

(написано анонимно) 31.03.2008 21:28 (#)

Однако дальнейшего хода дело не получило. Отсутствие прогресса в расследовании сама Карла дель Понте объясняет сопротивлением как миссии ООН в Косово (UNMIK), так и международного военного контингента (KFOR), который пришел в Косово летом 1999 года — когда после окончания бомбардировок НАТО оттуда были выведены югославские войска. Откровения госпожи дель Понте вызвали в Сербии громкий скандал. Бывший глава Координационного комитета Сербии по делам Косово Небойша Чович вспомнил, что еще в 2001 году белградские власти передали МТБЮ подготовленный сербскими спецслужбами список мест потенциальных массовых захоронений сербов в Косово и северной Албании, однако никаких действий не последовало. "Ответ (из Гааги.— "Ъ") был такой: KFOR не желает сотрудничать, многие материалы пропали вместе с окончанием смены первого состава KFOR, нет желания сотрудничать и со стороны UNMIK",— рассказал господин Чович сербскому телевидению. Его слова подтверждает бывший пресс-секретарь Гаагского трибунала Флоренс Артман. В интервью немецким СМИ она признала, что некоторые люди в UNMIK противились сотрудничеству с МТБЮ по делу о краже косовских сербов для подпольной торговли органами.

(написано анонимно) 31.03.2008 21:29 (#)

Кстати, о холопстве

Вот вам и д'Артаньянишка http://echo.msk.ru/programs/dithyramb/499597-echo/ челом бьёт...

(написано анонимно) 31.03.2008 21:29 (#)

Преобладающее сейчас в Сербии мнение выразил председатель Христианско-демократической партии Сербии и бывший министр юстиции Владан Батич. Он заявил, что если описанное госпожой дель Понте в ее книге — правда, то это "самое зверское преступление со времен доктора Менгеле", и оно должно стать предметом не для сербского, а для гаагского правосудия. В миссии же ООН в Косово все эти обвинения пока отвергают. Представитель UNMIK Александр Иванько категорически заявил: "Я это отрицаю, потому что мы всегда сотрудничали с трибуналом по бывшей Югославии". Однако если сербским следователям удастся найти подтверждения приведенным в книге Карлы дель Понте данным, разразится международный скандал. Впрочем, шансы на успешное завершение расследования невелики: после провозглашения Косово независимости Белград и Приштина не поддерживают никаких контактов.

User akvn, 31.03.2008 21:59 (#)

Наша церковь пустилась в бизнес. А сама стала игрушкой в руках политиков. Алексий лобызает путина.

Православие в кризисе.

kaizer suze 31.03.2008 21:59 (#)

самодержавие

"Православие, самодержавие, народность"... И "православие", и "народность" - синонимы все того же самодержавия. Так что: Самодержавие, самодержавие, самодержавие!

User etzel, 31.03.2008 22:44 (#)

Лажа полная!

Большинство русских сейчас являются именно протестантами с "культом маммоны", и совсем неважно ходят они в церковь или нет. Пусть даже эта церковь называется РПЦ. Могу еще напомнить старообрядцев. Тех, которые до революции 1917 года составляли подавляющее число российских промышленников и миллионеров. Православие им в этом не мешало.

(написано анонимно) 31.03.2008 22:57 (#)

распространенный стереотип

Казину можно, он дурачок патентованный, а Вы не повторяйте, пожалуйста, ошибок этого дефективного. Дело в том, что протестантская этика подразумевает, в том числе, аскетизм в быту. Расточительство считается греховным.

Andrew 31.03.2008 22:48 (#)

"Ее православие на деле — поклонение постоянно требующем

Абсолютно правильная постановка вопроса! Что-то мне подсказывает, что пока не выветрится из голов россиян вся эта великодержавная дурь, вся эта византия и симфония, я буду рисковать испоганить свою низкопрофильную резину на очередной колдобине! Может хватит думать о своей особой миссии (мне сутью этой миссии представляется: показывать другим как жить не надо), а привести дороги в порядок да сортиры почистить – своего ума нет, так у соседей поучиться. Пора сменить ВЕЛИКУЮ ДЕРЖАВУ на ХОРОШИЕ ДОРОГИ – впрочем и величия то никакого нет – так fake – пустышка.

(написано анонимно) 31.03.2008 23:00 (#)

"привести дороги в порядок да сортиры почистить"-это вы кому?

gehonti 01.04.2008 14:27 (#)

+100

! 02.04.2008 03:43 (#)

Andrew

Это тот мальчик который на своей сверхнизкопрофильной резине пакет из МД в окно выбрасывает?

(написано анонимно) 31.03.2008 23:02 (#)

Самодуржавие, Пустословие, Запойность...

Самодуржавие, Пустословие, Запойность... Проще говоря: Кино, Вино и Домино из всех видов искусств являются для нас наиважнейшими.

(написано анонимно) 31.03.2008 23:06 (#)

Из всех видов искусств наиважнейшими для нас являются Кино, Вино и Домино...

Из всех видов искусств наиважнейшими для нас являются Кино, Вино и Домино...

(написано анонимно) 31.03.2008 23:15 (#)

Я вам очень сочувствую. А где так?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.04.2008 04:46 (#)

Вы правы, везде так, но не с такой же наглостью режим позирует «голого короля», а СМИ втюривают: сладкая парочка одета в добродетель, кто не видит нарядов путинского плана, тот дурак и не наш. С 1 апреля господа, со славой одной из бед России!

читательница 31.03.2008 23:55 (#)

Браво, браво, браво, Александр Скобов! Спасибо вам. Последнее время развелись эти тараканы именующие себя патриотами и при этом называющие русский народ быдлом, недостойным человеческой жизни. Якобы этому способствует неповторимая русская душа, метальность и религия. Ничего подобного, все эти разговоры про особую душу выволокли для того, чтоб залезть к народу поглубже в карман. И разговоры эти для "дурака, которому не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь". А настоящие российские патриоты - это те, кто хочет, чтобы русский человек, жил так, как любой другой европеец. Имел те же нормальные человеческие права и такой же уровень жизни, который без прав человека никогда не достичь. Христьянство - это демократия в чистом виде. И те кто оплевывают демократию, оплевывают и христьянство тем самым.

(написано анонимно) 01.04.2008 00:03 (#)

настоящие российские патриоты и Христьянство

(написано анонимно) 01.04.2008 05:28 (#)

Любой русский европеец может отправиться в любую другую Европу (которая захочет его принять) и жить там как любой другой европеец.

(написано анонимно) 31.03.2008 23:58 (#)

Задержавие, Недержавие, Передержавие, Воэдержавие и Самодержавие вот те столпы на которых покоится государство Российское!!!

Задержавие, Недержавие, Передержавие, Воэдержавие и Самодержавие вот те столпы на которых покоится государство Российское!!!

(написано анонимно) 01.04.2008 00:06 (#)

А вот вам лично, что за беда, даже если и так?

ВЕРЕЩАГИН 01.04.2008 00:10 (#)

А мне за ДЕРЖАВУ обидно!!!

А мне за ДЕРЖАВУ обидно!!!

(написано анонимно) 01.04.2008 00:22 (#)

Вы работник таможни?

(написано анонимно) 01.04.2008 00:25 (#)

А вы сотрудник ФСБ?

А вы сотрудник ФСБ?

(написано анонимно) 01.04.2008 00:38 (#)

Нет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.04.2008 13:20 (#)

Да, только внештатный

...

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 01:24 (#)

А все твое держится на недержании....

И логорее!

Жора с мыльного завода 01.04.2008 01:00 (#)

Парадокс

Протестантизм и православие, вроде бы, по разному относятся к денежному мешку, однако проповедываемое ими находится в обратной пропорции с действительным всевластием этого мешка, культом маммоны, с наглостью ее жрецов.

Печальна жизнь, и я вот сижу печально в печальной действительнос 01.04.2008 01:01 (#)

"О "Декларации прав человека" начальник отряда сказал: - Вы не поняли. Это - не для вас. Это - для негров."

"О "Декларации прав человека" начальник отряда сказал: - Вы не поняли. Это - не для вас. Это - для негров." (Из письма зека)

(написано анонимно) 01.04.2008 05:30 (#)

Когда американскому быдлу показывали "Декларацию независимости" оно заявляло, что это коммунистическая пропоганда.

(написано анонимно) 01.04.2008 01:57 (#)

Казин - выкрест новейшей истории. А вообще-то удивительно, как преподаватели(!) марксизма-ленинизма легко перебежали в православие! Либо в идеи маркса-ленина не верили с самого начала их изучения, либо они все очень исполнительны. Была команда быть православными, значит будут православными!

(написано анонимно) 01.04.2008 02:30 (#)

Комми крещенный, что вор прощенный!

piter_west 01.04.2008 02:49 (#)

Правильно!
Ингерманладские Кошки мяучно согласны!

(написано анонимно) 01.04.2008 02:58 (#)

Гражданское об

Типичный образчик шизофренического бриллианта. Наверняка сей ученый муж из бывших властителей идеологических дум.

Онцифор 01.04.2008 03:53 (#)

Страна рабов, страна господ

Профессор Казин - информационная обслуга власти. Вкусно ест, мягко спит и ни в каком нибудь Нижнезадрочинске, а в Москве и скорее всего не в плохом районе. Ездиит на хорошей машине, за вылизывание властной жопы получает хорошии гонорары: гэбэ своих шавок лелеит. Власти нужны профессора которые воспевают не вольный Господин Великий Новогород, а пожирающее своих детей тоталитарное государство установленное еще Москвой в 15 веке, в котором люди - ничто, а государство - всё

К. 01.04.2008 05:28 (#)

Юлии

Все, что Вы пишите об «эффективном и рациональном устройстве общества» совершенно верно. И не ходить «три моря» за примерами, а взять российскую историю. Герцен с Огаревым, период просветительсва, предреволюционные социал-демократические движения, послесталинская оттепель, елцинский шанс....... весьма ограниченное кол-во здравомыслящих людей в России жили всегда (и продолжают жить, как ни странно) но ничего эти единицы изменить в своей стране не могут. Как только, на короткое время, им удается выйти на первые роли они не могут найти поддержки масс. Все их благие намерения некому проводить в жизнь, а если и находятся исполнители – то люди «народа», который их не понимает.... в силу то ли генных, то ли просто вековых причин, склоняющих его к холуйству, воровству, террору и пьянству. При этом «исполнители» моментально сжирают своих адептов и начинают строить жизнь под себя. Поэтому только палке, только кнуту Россия обязана своими успехами. «Народ у нас правильный» - крылатая путинская фраза. Вот об этом Казин и пишет. Представьте себе Юлия, что Вы заняли высокий гос. пост с широкими полномочиями и серьезным бюджетом........представили? ну окружили себя друзьями, единомышленниками, удалось Вам привлечь професионалов нескольких кому можно доверять (опять же из круга друзей и единомышленников) и все.......... не на кого положиться, некому работать, украдут даже под страхом смерти...... Вы Юлия, из череды любящих Россию, умных, честных, чистых, прекрассных и обреченных в этой стране людей.

Разрешите подвести итоги 01.04.2008 06:58 (#)

Как я понял из дискуссии действительно существует такой тип людей- ПРОВОСЛАВНЫЕ АТЕИСТЫ.

И им переходы от коммунизма к проволавию и обратно даются очень легко.Их кумирами могут быть и царь,и генеральный секретарь,и президент,и просто Великий Кормчий. Этому типу людей очень подходит научный термин- ШИЗОФРЕНИКИ.

User dmitry_spb, 01.04.2008 09:45 (#)

Ненавидите русскую цивилизацию и хотите её уничтожить? Что ж, это, по крайней мере, честно!

Скобову обязательно надо было бы предоставить эфир на ОРТ, чтобы все русские чётко поняли, каковы истинные намерения поклонников "общечеловеческих ценностей". Параллельно, для полной наглядности, неплохо было бы давать выдержки из речей Гитлера. Но когда вся ваша демкомпания так открыто заявляет о стремлении к уничтожению русских, то нечего вам удивляться, когда русские в ответ проявят своё желание уничтожить вас. В конце концов, нас многие столетия хотели уничтожить - и это всегда плохо оканчивалось для завоевателя. Что ж, попробуйте теперь вы - у сильных наций всегда были смертельные враги. Не вы первые, не вы последние.

User bikenty, 01.04.2008 10:57 (#)

Глубоко уважаемый Дмитрий Анатольевич Медведев!

Вы по образованию юрист (хотя судя по президенту - юристу, ныне завершающему свои полномочия, дипломы юриста продаются в городе Петра на каждом мосту через каждый канал и стоят совсем смешных денег, надеюсь у Вас диплом настоящий и пишу исходя из озвученного предположения), поэтому должны понимать значение точности цитаты и значение контекста, в котором она (цитата) находилась.В оригинале было написано следующее: "Это цивилизация кнута и нагайки, лесоповала, вышек и колючей проволоки. Ее православие на деле — поклонение постоянно требующему ритуальной крови языческому идолу Державы. Нас обвиняют в том, что мы хотим добить эту цивилизацию? Да, мы действительно хотим это сделать."Вы написали о ненависти к русской цивилизации. Как видим из приведенной цитаты, там об этом не было. В конце концов можно считать что стремление уничтожить обязательно связано с ненавистью, хотя это и является недопустимым упрощением, но Вы вправе так заблуждаться, это может быть особенностью Вашего темперамента (к примеру стремясь уничтожить тараканов в квартире Вам обязательно нужно их ненавидеть, иначе вместо отравы Вы станете прямо таки по индуистски или буддистки их лелеять и прикармливать). Однако особенности своего темперамента и психотипа недопустимо переносить на неограниченный круг лиц, допустим я борюсь с насекомыми не испытывая к ним ни малейшей ненависти, разве что легкую ксенофобическую брезгливость.Однако возвращаясь к цитате - там не было и о русской цивилизации (кстати терминологическая ошибка, таковой просто не существует). Там было про орудия труда скотоводов, про рабочее место лесорубов, про сооружения наблюдательного или охранного назначения, про изделия металлургического производства и про ритуальные жертвоприношения языческого характера (идолопоклонение). Если это по Вашему - "русская цивилизаци" - то заметьте, никто Вас за язык не тянул.А если всерьез - то диагноз Дмитрию из города Петра - определенно мания преследования.

Цыник 01.04.2008 11:18 (#)

Меня вся эта херня интересует только с точки зрения украинца. Выглядит это печально. Я по-прежнему вижу поводы только ненавидеть русских. У них для меня только страшилки - ракеты и СН. Но я привык и уже не боюсь. Кстати, СН для меня ваще говно, я даже не знаю сколько плачу, а ракеты засуньте себе в жопу. Вот и все отношения. Что мы будем в НАТО - однозначно, хоть вы там все усритесь, ваши куремлевские шестеры - Янукович и г-жа Конотопская ведьма - пролетный проект, бесперспективен. Вы, мудачье, забыли одну хреновенькую деталь - нас - миллионы и мы не позволим сделать с нас, ну, например, Северную Осетию. Мы - Украина, учредитель ООН. Мы - государство, со всеми его атрибутами. Запомните это, сцуки.

(написано анонимно) 01.04.2008 11:40 (#)

da hrena oni zapomnyat,eto zh ne lyudi eto tarakany

(написано анонимно) 01.04.2008 12:21 (#)

Да нет, они обычные люди, которым столетиями внушали, что они лучше всех. Они - РУССКИЕ. Хохлы, кавказцы, беларусы - продажные народы, нуждающиеся в опеке русских. Кажный кацап-ханыга это знает. Но есть я - не русский, не ханыга, счичатующий, что я имею свои права. Я, лучше владеющий русским языком, чем простой русский. Но я не русский. Я не претендую на права русских. Какого хера они претендуют на мои права? За это я их не люблю. Они- мои враги. Ну, скажем, условно, в рамках полемики. Без ракет и СН.Я, ведь, словянин, хотя и безбожник, и не хренославный, да и словянин я условный -я житель этой планеты - Земля. Я даже люблю пигмеев - может они будущее этой планеты.

(написано анонимно) 01.04.2008 13:39 (#)

Я не понял. Это что будет новый СССР в границах РФ? Генеральный секретарь, ведущая и организующая сила - ЕДРо. Хотя, после того, как гособственность распределена между своими людьми, может действительно власти за дележ холопов взяться. Холопы промолчат и промычат как обычно.

User dmitry_spb, 01.04.2008 23:35 (#)

Нет, контекст я учёл.

Скобов излагает своё мнение о русской православной цивилизации и на основании этого мнения нас ненавидит. Ну, и что? Гитлер тоже мог обосновать свою ненависть к евреям. Он же не говорил, что ненавидит их просто так, от того, что встал не с той ноги. Он хотел уничтожить евреев, потому что был о них такого-то и такого-то мнения: не лучшего, мягко говоря. А Скобов плохого мнения о русской православной цивилизации, и на этом основании хочет её "добить" - ну, если Вы считаете, что "добить" звучит мягче - это уже действительно субъективно. Так чем Скобов и его единомышленники для русских лучше, чем Гитлер и нацисты для евреев?

User bikenty, 02.04.2008 13:45 (#)

Тем что он не хочет ни уничтожить, ни добить скажем так русскую культуру в рамках

европейской цивилизации (нельзя считать ее в чистом виде иудео-христианской поскольку имеется определенная преемственность с античной, прежде всего средизменоморской, цивилизацией). А то, что он хочет добить остатки теории "официальной народности" - так пускай, лично я как представитель русского подразделения восточно-славянского сегмента европейской цивилизации скажу ему огромное за это спасибо, потому что идеологи типа Казина конкретно достали, у Минаева было, процитирую недословно но близко по смыслу - пропоганду позиционируют как духовность, потому что в этом брэнде пропоганду жрать несколько приятнее...

User bikenty, 02.04.2008 13:47 (#)

Иопытыть...

пропАганду канешна, типа сорри...

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 01:22 (#)

ТАК ЭТО Ж ПЯТАЯ КОЛОННА -ТУТ СТАЛИН НУЖЕН!

Медведев не справится!

Русский 01.04.2008 14:24 (#)

Картавая "демокГатия" уже стоила русскому народу миллионы жизней.

User barbarian, 01.04.2008 15:41 (#)

Ну-ну, поплачь о миллионах...

Занубленых сперматазоидов и эмбрионов... Нет конечно и "картавые " дорого обошлись - несколько сот миллиардов баксов полюбе. Да и тыщ 200 народу тоже (Таже Чечня около 60 за 2 компании + криминальные рзаборки.) Но таки демографический кризис и при совке бы назрел - много припонимшь многодетных семей в городах? Или думаешьна совковую нищету реакция была бы другой,чем на "демократическую"...

User bikenty, 01.04.2008 15:44 (#)

Экий вы путанник...

Все демократию пытаетесь смешать с диктатуГой пГолетаГьята и пГинципами демокГатического центГализма в паГтии...

(написано анонимно) 02.04.2008 02:35 (#)

molotok

high five!!

fedor_fedorovich 01.04.2008 15:40 (#)

У нынешних правящих гексогено-полониевых зверски-жестоких подонков - чекистов, номенклатурных хряков, развращеных “сило

-
Де Кюстин Росиия в 1839 году

-

"Всякий день я слышу, как все нахваливают кроткие повадки, мирный нрав, вежливость санкт-петербургского люда.

Где-нибудь в другом месте я бы восхищался подобным покоем; здесь же мне видится в нем самый жуткий симптом той болезни, о которой я скорблю. Все так дрожат от страха, что скрывают его за внешним спокойствием.

Истинные тираны хотят, чтобы все кругом улыбались. Ужас, нависающий над каждым, делает покорность удобной для всех: все, и жертвы, и палачи, полагают, что не могут обойтись без повиновения, которое только умножает зло -- и то, что чинят палачи, и то, что терпят на собственной шкуре жертвы. …

Один из грузчиков, носивший дрова из лодки в тачку, чтобы довезти их до телеги, затевает ссору с товарищами; все бросаются в честную драку -- точно так же, как наши носильщики [... ] Полицейский в ярости пытается залезть на мачту сам, и ему удается схватить строптивца за ногу.... он падает навзничь, головой вниз, и тело его распластывается на ней, словно куль. […] арестанта связывают и, стянув ему руки за спиной, швыряют ничком на дно лодки; за этим вторым падением, не менее жестоким, следует целый град ударов; но и это еще не все, предварительная пытка не кончилась -- городовой, поймавший его, едва увидев свою жертву поверженной, вспрыгивает на нее ногами…

Палач спустился в лодку и, ступив на спину несчастному, стал пинать ногами этого беднягу пуще прежнего и топтать его так, словно это были виноградные гроздья в давильне. Поначалу дикие вопли узника возобновились с удвоенной силой; но когда по ходу сей ужасающей экзекуции они стали слабеть, я почувствовал, что силы оставляют и меня самого, и поспешно удалился; я не мог ничему помешать, но видел слишком много..."

User simple_old_man, 01.04.2008 15:50 (#)

Есть Законы, по которым Россия не может быть как Запад

http://crystal.fromru.com/ Очень жаль, если мои слова воспримут как шутку, но Россия действительно не может быть такой же как Европа и тем более США. Как Китай или Япония тоже не может. У нее другая роль в истории Земли. Из России можно делать жалкое подобие и того, и другого, но все же ее роль абсолютно самобытна. Есть Законы, по которым не может быть иначе.

User bikenty, 01.04.2008 17:41 (#)

Нормальный линк.

Респект, вера в таком внеконфессиональном ключе лично для меня вполне допустима.Вот тока начиная с XVI пункта пафос опуса, ранее чуть заметный, становится невыносимым. С чего, с каких коврижек и с какого бодуна автор приходит к озвученным заключениям? Цитирование набивших оскомину расхожих банальностей не делает их более доказанными. И закладывает внутреннее противоречие. Если уж автор сам отмечает преимущества в духовном плане индуистского восприятия абстракции Бога, то правильнее признать таковым особым образованием Индию, Индокитай и иные места распространения религий индуистского корня, абстрагировавшись от мифологем, имеющих хождение исключительно и только внутренее, Российское, причем распространенных в достаточно одиозных кругах. На этот сомнительный алтарь притягивания России за уши к роли мировой учительницы бросается все, в том числе и такие сакральные жертвы как искажение фактов. В качестве примера - разве потрясения Германии и Японии по результатам Второй мировой войны не было как минимум не менее сильным, а восстановление - более стремительным и удивительным, чем в России?А еще правильнее вовсе, как это и было проделано автором вначале, отрешиться от конфессиональности веры, абсолютизировать ее.

fedor_fedorovich 01.04.2008 16:57 (#)

Белинский о лицемерии "для людей" -- Безнадежно п

Белинский о лицемерии "для людей" --
--
- “Давно ли, - опрашивает он [Белинский] , - вы сделались так богомольны? - Мы едим, - отвечает литератор, - постное просто-напросто для людей. - Для людей? [... ] Где ваши люди? я им скажу, что они обмануты! [...] И вы думаете, что вы свободные люди?.. Прощайте, я не ем постного для поучения, у меня нет людей!” (Герцен. “Былое и думы”).’’ ---
Это разве христиане, - все эти “подсвечники”, эти изгаляющиеся над Россией вконец обнаглевшие лубянские палачи и кремлевско-рублевские кровососы России – с их 600000 государственными налетчиками-“рейдерами” и “финансгруппами”, Gunvor’ами со всеми их “нашистами” и скинами, с их басманными судами, с продажными омерзительными “идеологами”? Все эти выползки из расстрельных каменных мешков. вся эта чекистская кровавокрюкая, липкорукая, ревашнистски-мстительная (патологически, - то есть до полного маразма, до полного забвения даже здравого смысла), - что вся эта вконец исподлившаяся гексогено-полониевая мразь, вся эта “высадившая десант в Кремле” скотски-невежественная во всех областях, безнадежно погрязшая во всех смертных грехах “неодворянская” (гордыня: "посади свинью за стол...") сволочь - что это христиане, - что это христиане в каком бы то ни было смысле, широчайшем из возможных?
“Прощайте, я не ем постного для поучения, у меня нет людей!”

Американка 01.04.2008 17:58 (#)

РУССКИЕ -- совершенно уникальный, непровторимый, ни на кого больше не похожий народ.

Спорить с этим бессмысленно и глупо, это медицинский факт. Да в сущности, и споров-то никаких по сущству нет. Все участники обсуждений на эту тему, уже лет триста как минимум, так или иначе делятся на две группы -- русофилов-патриотов и западников. И сколько полемики было на эти темы -- мы все еще в школе это учили, но не все поняли. И сейчас на гранях эти темы собирают огромные аудитории. Вопрос стоит в основном один: русские -- это хорошо или плохо? В смысле, русские -- хуже других или лучше? Мнения разделяются примерно так: русские плохие, они пьяное тупое быдло, лижущее сапог хозяина, чтоб бил их крепче плеткой, и заэто его любят. Противоположное мнение: русские лучше всех, они обладают повышенной духовностью, у них особый путь, недоступный западу, мелочная меркантильность и погоня за деньгами им по духу и совести противна. Если подумать и отстраниться от эмоций, то получается, что спора по существу никакого и нет. В сущности, обе эти полярные точки зрения говорят ОДНО И ТОЖЕ, согласны в главном. Враждуют они только по поводу эмоциональной оценки -- хорошо это или плохо. Одно и то же явление можно назвать "русским былдом" и одновременно "высокой духовностью и бескорыстием". Какое это явление? Я бы обозначила его как отсутствие у русских индивидуальности, чувства себя. Не у русских в массе, а у русских индивидуумов каждого по отдельности. Они не воспринимают себя как отдельную личность, они только воспринимают себя как часть своего народа. У любого человека есть реакции примитивные -- физическая боль, удовольствие от еды и комфорта, а есть проявления высшего порядка: личная ответственность, личные амбиции, желание выделиться из окружающих своим успехом. Так вот, для западного образа мышления характерен индивидуализм, все эти высшие проявления личности человек испытывает САМ, как ИНДИВИДУУМ. А русские отказываются от всех высших проявлений своей личности в пользу своей общины, в пользу своего "народа" -- как бы они этот "народ" ни понимали. У русского нет личной ответственности, личной совести -- он передает ее своей общине, народу. У русского также нет и личных притязаний и амбиций -- их он также передает своему народу. Для типичного русского успехи его народа и благосостояние его народа важнее его личных успехов и комфорта. Хорошо это или плохо? В русской шкале ценностей отказ от личного в пользу общего и есть проявление высшей духовности. Соборность и коллективизм, осуждение индивидуализма -- главное отличие русских от западников. Можно бесконечно доказывать, что эта шкала ценности русских, их отказ от индивидуальности, просто-напросто отсутствие таковой, не позволяет им построить богатое и законопослушное общество, как в западных демократиях. Никакие споры ничего не изменят: русские по-прежнему будут считать, что отказываться от личного в пользу своего народа -- это высшая добродетель. Изменить русских разговорами и примерами Запада невозможно. У них это генетическое -- они все равно будут считать себя лучше, духовнее, нравственнее западников. И в этом с ними спорить не нужно. Это их право так считать и иметь такую шкалу ценностей. Бессмысленны все попытки российских либералов объяснить своим соотечественникам, что они тупое быдло и сами своего счастья не понимают. У русских ДЕЙСТВИТЕЛЬНО другая шкала ценностей, то, что считается нравственным на Западе -- безнравственно для русских с их соборностью. Поэтому либералы и русофилы говорят просто на разных языках. Хотя говорят об одном и том же. Чтобы понять русских, либералам нужно хотя бы на время принять их шкалу ценностей. И я вполне понимаю возмущение русских попытками заставить их жить по западным ценностным приоритетам. Для русских это действительно разрушение их цивилизации, их мира. Не надо этот мир разрушать. Надо уважать свободный выбор русских оставаться рабами своей общинной ментальности. Разрушить русскую цивилизацию все равно невозможно: их, русских патриотов, просто арифметически больше. Намного. Их сотня миллионов. И они хотят оставаться такими, как они есть, потому что считают, что именно такими и надо быть. Поймите их. Просто постарайтесь их понять. И поймите, что Россия действительно демократической не будет никогда, пока русских там большинство.

(комментарий удалён)
User bikenty, 02.04.2008 14:01 (#)

Не совсем браво...

Русские - талантливый народ, которому постоянно не везет с руководством и постоянно не хватает воли это руководство отправить туда где ему собственно место, а периодически не хватает смелости признаться себе что да - не повезло с руководством.Просто исторически сложилось так, что народ делится на три разновеликие части - уроды у власти, прогресс в оппозиции, а основная масса в пох@зме...

читательница 01.04.2008 21:10 (#)

Все б было ничего в вашем рассуждении, если б где-то с середины вы не начали противопоставлять русских либералам. Как бы нельзя быть русским и либералом одновременно. Как бы у всех русских одна и та же шкала ценностей и, что с ними русскими не делай, они стремяться лизать сапоги... А вот и нет, мисс Американка, не все русские такие. Все русские, так же точно, как и все американцы РАЗНЫЕ и очень даже разные. Люди считающие себя русофилами не желают этого признавать, этого не желает признавать и РПЦ, этого не желали признавать и в ЦК КПСС, но изменить этого факта им не удастся все равно. Его не изменить ни подтасовкой выборов, ни пропагандой, ни тюрьмами и лагерями. И пока российские лидеры не будут считаться с фактом, что не только россияне, но и даже российские русские все очень разные люди и имеют разное мнение, ничего хорошего и никакой стабильности в России не будет. Так что не старайтесь либералам ничего обьяснить, постарайтесь лучше понять, что русские - это не стадо баранов. И не называйте это СВОЕ представление о миллионах людей "русской шкалой ценностей" - это всего лишь ВАШЕ видение русского народа, оно субьективно, и не является истиной ни в первой и ни в последней инстанции. И мой вам совет - никогда не говорите ни про какой народ "ОНИ ВСЕ..." - нацизм это, особенно в Америке, где порядочные люди это хорошо понимают, вам мой совет может пригодиться.

Американка 01.04.2008 22:11 (#)

Ах, читательн

В Вашем же собственном тексте выше. Признаки "русской" ментальности и общинности: -----------------1. Вы предполагаете, что я считаю ВСЕХ русских одинаковыми. Это ошибка, я так не считаю, я прекрасно отдаю себе отчет, что все люди разные. Я-то как раз говорю только о статистически доминирующих среди русских установках. ВЫ ЖЕ приписываете мне СВОЮ СОБСТВЕННУЮ типично русскую установку: стричь всех под одну гребенку. Вы ж меня "постригли" вместе с нацистами! А я всего-навсего выделяю типичные для этноса особенности. Вы же не будете отрицать очевидного факта, известному каждому взрослому непредвзятому человеку -- этносы тем и выделяются в общечеловеческом сообществе, что имеют свои собственные,характерные только им особенности. ------------------------ 2. Вы написали: ".. и пока российские лидеры.." и т.д. Еще одна типичная русская черта -- ЖДАТЬ МИЛОСТЕЙ ОТ ЛИДЕРОВ, ждать от них решения своих проблем. Или, что то же самое, возлагать на них ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за проблемы. --------------------------------Я понимаю, что из этого последнего логично вытекает вопрос: а что может отдельный человек, даже с самыми наилиберальными взглядами, изменить в России? Думаю, что ответ на это очевиден всякому непредвзятому же человеку: НИ-ЧЕ-ГО. История либеральных обощественных движений последних лет очевидно доказывает: у либералов нет самого главного, что необходимо любой политической партии. У них нет статистически значимой активной общественной поддержки. Да и пассивной уже тоже почти нет. Мажорити руллз. Правит большиство. А большинство -- именно такое, какое я и написала. С преобладающе общинным сознанием. -------------------------- Русские "либералы" во все времена сваливали вину на правителей и ждали от правителе (по своей русской привычке), что они они сами по себе изменятся. И не понимали простого факта: не царь, не генсек, и не РПЦ виноваты в терроре, крепостном праве и всеобщем стадном чувстве. Не они причина. Совсем наоборот: они следствие. Именно русской общинной ментальности. Лидеры России управляют только теми методами, каких русская масса от них и ждет. ----------------------------Сталин, например, мог возникнуть только в России. Он гениальный менеджер и управленец, умеет стимулировать людей. В США, например, никакому Сталину не удалось бы насадить сталинизм, в США он стал бы в лучшем случае вторым или первым Фордом, сумев прекрасно организовать огромное производство чего-нибудь полезного, необходимого стране в данный момент. Европейские крестьяне, горожане и дворянство не позволили бы Петру Первому кнутом загонять себя в чужую культуру. А у русских, также как у Вас лично, в крови, в генах сидит установка воспринимать правителя как отца родного. Которого надо слушаться, чтоб всей семье было хорошо, против которого можно иногда бунтовать, но авторитет его все равно в подсознании. Да что там царь-батюшка, даже в этой Вашей заметке Вы написали, что я НАВЯЗЫВАЮ Вам какие-то идеи. ----------------------------Вот Вам и пунке номер 3: Вы воспринимаете меня как самозванку, пытающуюся захватить право что-то Вам диктовать, и эта моя воображаемая Вами попытка вызывает у Вас агрессию. А вот у свободного западного индивидуума такой реакции бы никогда не возникло. Потому что он воспринял бы меня как абсолютно равноправного с ним собеседника, ему бы в голову не пришло заявить, что мое выражение моих мыслей чем-то его ущемляет. ---------------пункт 4: Ему бы также не пришло с голову давать советы мне лично, что мне считать и что мне говорить, и что такое порядочные люди в Америке. Потому что такие вторжение в мое личное пространство и попытка авторитарного давления на меня. -------------------------------А насчет ваших лидеров, что они якобы не считаются с мнением россиян, Вы неправы. Очень даже считаются. И все в России этим довольны, на самом деле. В том числе так называемые либералы. Просто недовольные -- уезжают. А те, кто уехать не могут, рано или поздно понимают, что быть либералом и быть русским в понимании большинства русских -- понятия взаимоисключающие.

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 01:32 (#)

НЕ ЗНАЮ КТО ВЫ, НО ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ!

СНИМАЮ ПЕРЕД ВАМИ ШЛЯПУ!!! ВСЕ АБСОЛЮТНО ВЕРНО! БРАВО!!! И этому есть - объяснение. ГЕОГРАФИЯ (КЛИМАТ). Борьба за выживание. Но эта тенденция отживает. Пройдет время и новое поколение индивилуалистов легко найдет общий язык с "западниками". Впрочем, надо до этого еще дожить... QWERT

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 01:33 (#)

ЭТО Я АМЕРИКАНКЕ!

Ваш пост как бальзам!

Американка 02.04.2008 04:16 (#)

Большое спасибо за восторженный отзыв, очень приятно. Но насчет объяснений в виде климата и географии никак не могу с Вами согласиться.

Объяснение особенностей русских борьбой за выживание -- очередной советский миф. Не надо преувеличивать трудности русских, ничего такого исключительно тяжелого в русском климате нет. А что до географии -- Вы имеете в виду, что русские были окружены врагами? Или что старались селиться так, чтобы минимизировать контакты с другими народами? В то время как европейцы наоборот. Или что земли у русских всегда было слишком много? ----------------------------------------- При непредвзятых сравнениях становится очевидным, что другим европейским народам никакая география с климатом не помешала. И борьба за выживание во всей Европе шла куда более жестокая, чем в России. Потому что и плотность населения была везде намного выше, и соседних народов было намного больше разных, и все воевали так или иначе между собой. Плюс Европу страшно выкосили чума и проказа, которых в России не было. -----------------------------Насчет нового поколения индивидуалистов в России я бы не была так оптимистична. Пока на сегодняшний день я таких предпосылок не вижу -- чтоб индивидуалисты нарождались в массовом количестве. Всеобщая воинская повинность, фактическое рабство всего мужского населения страшно калечит психику. Ведь под страхом живут до 27 лет! И все нарушают закон. И все это понимают. Мало быть индивидуалистом, надо еще при этом быть честным и жить в соответствии с нормами и правилами своего социума. Только тогда у человека появляется высокая самооценка, чувство собственного достоинства. А если с 17 лет только и знать, что бегать от законного призыва -- какое уж тут самоуважение. ---------------------------Развитие ндивидуализм через свой бизнес тоже как-то сомнительно. Потому что -- прав оппонент Скобова -- в русской ментальности обогащение все-таки противоречит нравственности. Или ты честный и нравственный -- или ты богатый. Вместе не получается. Потому и царит полный беспредел и беззаконие в российском бизнесе, что у людей нет собственного достоинства, чтобы сказать: это мое, я честно горжусь тем, что я богат. Вот и отстегивают взяточникам, как голубые воришки -- стыдятся, но воруют. Какая уж тут честь. ----------------------------------Насчет "нового поколения" и "дожить" до лучших времен -- тоже очень типично русское. Собственное личное достоинство, богатство, слава, успех, признание -- все эти замечательные ценности для западного человека. Но русский человек не хочет их для себя, хотеть этого для себя лично, бороться за это для себя лично -- противоречит русской нравственности. Русский человек хочет этого только для своей страны, своего народа. Или каких-то гипотетических "потомков", которых у него как правило самого лично и не бывает. Ведь его реальные живые дети живут такими же ценностями как и он сам, русский человек. Так какие же потомки в реальности будут индивидуалистами?

User dmitry_spb, 01.04.2008 23:52 (#)

to bikenty

Нет, контекст я учёл. Скобов излагает своё мнение о русской православной цивилизации и на основании этого мнения нас ненавидит. Ну, и что? Гитлер тоже мог обосновать свою ненависть к евреям. Он же не говорил, что ненавидит их просто так, от того, что встал не с той ноги. Он хотел уничтожить евреев, потому что был о них такого-то и такого-то мнения: не лучшего, мягко говоря. А Скобов плохого мнения о русской православной цивилизации, и на этом основании хочет её "добить" - ну, если Вы считаете, что "добить" звучит мягче - это уже действительно субъективно. Так чем Скобов и его единомышленники для русских лучше, чем Гитлер и нацисты для евреев? Тем, что пока ещё не призывает уничтожить всех русских физически? Но и Гитлер начал далеко не с этого - в Майн Кампф он, так же, как и Скобов, описал, насколько евреи омерзительны. Идея поголовного физического уничтожения появилась через много лет - она просто явилась логичным завершением хода мысли Гитлера... Вы полагаете, русским надо подождать, пока мысль Скобова дойдёт до своего логмческого завершения? Ещё раз - чем Скобов с его воззрениями отличается от Гитлера? Только конкретно, пожалуйста, по сути - без демагогии...

Американка 02.04.2008 01:21 (#)

В чем разница между Скобовым и Гитлером.

Можно я отвечу вместо bikenty? Разница очень существенная, и Вы это сами знаете. Гитлер не только писал о вредности евреев, но и активно их физически уничтожал. Скобов не предлагает уничтожать русских физически. Согласна, Вы написали, что и Гитлер тоже не сразу стал их уничтожать, сначала писал. Впрочем, не знаю точно, что он писал, не читала. --------------------------- Да, Скобов хочет уничтожить цивилизацию русских -- но не самих же русских! Он просто хочет, чтобы русские стали другими и начали жить, как западные люди. Беспочвенные мечты, конечно. Неосуществимые. К тому же, как говорится, буть осторожен в своих желаниях, они могут не дай бог осуществиться :-)) Не уверена, что Скобов был бы счастлив, если бы все русские вокруг него и вообще в России вдруг изменились бы, перещелкнули бы что-то у себя в головах и стали бы все как один совсем цивилизованные демократические европейцы. Мне кажется, что Скобов бы в один миг осознал, что на фоне настоящих демократов он сам в сущности по-прежнему совок и такой же русский, с тоской по плетке и сапогу чтоб лизать.

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 01:43 (#)

.....с тоской по плетке и сапогу чтоб лизать.....

А вот это уже превеличение (перехлест).

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 01:44 (#)

pardon - ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ

Гипербола!

читательница 02.04.2008 02:29 (#)

Смеялась. Долго. Эта Американка такая же американка и такая же русская, как и я... 2-3 года пожили в Америке, еще и языка толком не выучили, из дома нос высунуть боитесь, ничего не поняли и в американки?.. Смешно. Не стоило б себя американкой называть пока вы не поняли этой истины - все люди одинаковы, не зависимо от этноса. Вы себе такой умной показались после 2-3х лет в Америке, но по этносу-то(ха-ха) вы русская, так что ВСЕ грехи, которые вы ВСЕМ русским приписываете, и мне, как яркому представителю (смеюсь опять), вам тоже не чужды. Ну, вот родились такой убогой, что делать?... Не нравится? Да, потому что чушь это, то что вы написали про этнос. Потребность в облизывании сапог или во взаимоуважении, демократии или самодержавии зависит не от этноса, а от пропаганды, из какого шланга мозги промоют основной массе, так она и думает, независимо от национальности и места проживания. Не обобщайте никакие черты ни на какой этнос и не будут вас в Америке нацисткой считать. Это русское менталити говорить, что все русские алкаши, а все бабы дуры и т.п., порядочные люди в Америке так не скажут, и таким людям руки не дадут, запомните на будущее, пригодится. Или возвращайтесь и рожайте деток "нашистам". Были и будут русские либералы. И Вл.Ильич, если б не прикрывался щитом демократии, все б о нем забыли давно. И Сталин, вами поминаемый, всю свою Конституцию исписал словом "демократия", зачем было это делать, если народ генетически отвергает ту демократию? Спасибо, повеселили.

Американка 02.04.2008 03:48 (#)

Конечно, перехлест, конечно, гипербола, формат полемики обязывает --

не будем же мы тут писать с научной точностью. Впрочем, писать вполне, а вот читать уж точно не будем :-)) Мой тезис такой: РОССИЙСКИЕ ЛИБЕРАЛЫ ЛИБЕРАЛАМИ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Автор статьи Скобов в данном случае лишь пример. Но и в его тексте вполне очевидно вылезают проявления русской общинной ментальности. Я бы уточнила -- общинно-иерархической. Он приводит цитаты из книги, которую критикует. Но, как ни странно, я скорее соглашусь с этими цитатами, чем с возражениями Скобова. Тем более, что возражений как таковых нет. Точнее, нет цивилизованной дискуссии, нет попытки понять точку зрения собеседника. Зато есть типичная русская "ругань" -- довести до абсурда мысль собеседника, а потом над этим абсурдом и издеваться, оставив саму мысль далеко за скобками. Вот примерно как "читательница" -- см. выше. --------------------- Еще типичная русская черта у этого "либерала" -- нетерпимость и непримиримость к чужой точке зрения. А главное, что типично для всех русских либералов, у Скобова НЕТ никаких возражений по существу, никакой альтернативы, никаких иных объяснений, теорий, убедительных выводов -- ничего. ТОЛЬКО КРИТИКА, причем издевательская. И только желание, чтоб было как он, Скобов, хочет, и пусть это сделает кто-нибудь для Скобова.

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 11:47 (#)

САМОЕ ЦЕННОЕ И ПРАВИЛЬНОЕ ИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ АМЕРИКАНКИ - ПОДДЕРЖИВАЮ ДВУМЯ РУКАМИ!!!

Для типичного русского успехи его народа и благосостояние его народа важнее его личных успехов и комфорта. Хорошо это или плохо? В русской шкале ценностей отказ от личного в пользу общего и есть проявление высшей духовности. Соборность и коллективизм, осуждение индивидуализма -- главное отличие русских от западников. У русских ДЕЙСТВИТЕЛЬНО другая шкала ценностей, то, что считается нравственным на Западе -- безнравственно для русских с их соборностью. Поэтому либералы и русофилы говорят просто на разных языках. Хотя говорят об одном и том же. У АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА БОГАТЫРЕВА ЕСТЬ КНИГА "МЫ И ОНИ".Москва, 2005. (Общество морали против общества потребления). Хоть он по своим взглядам "краснолевый", но мысли те же!!!

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 13:30 (#)

Западное общество - общество потребления строится как стадо

Без бога, без идеологи, без морали и этики. Таким обществом легко управлять. Именно поэтому нашу историю выставляют как нечто несуразное и дикое. При этом постоянно поливают различным дерьмом.Особенно в этом преуспели ЛИБЕРАСТЫ всех мастей. Выставляют как нечто несуразное и дикое ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНОЕ и ВЫСОКОМОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОКА ЕЩЕ НОРМАЛЬНЫХ РОССИЯН!!!(презрительно называя их "совками"). Организуют пропаганду, по которой и сама православная религия, несущая в себе тысячелетний опыт русского народа представляется как нечто мерзостное и противное! ПОЭТОМУ СКОБОВ ДЛЯ МЕНЯ ВРАГ РУССКОГО НАРОДА, ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОТИВНИК! И , пока живы, будем бороться против этой заразы всеми имеющимися силами и средствами.

User dmitry_spb, 02.04.2008 02:23 (#)

Скобов хочет, чтобы русские стали другими и стали жить, как западные люди. Замечательно. И Гитлер хотел, чтобы немцы стали другие и отвоевали себе жизненное пространство. А КПСС хотела, чтобы все жители бывшего СССР стали другими и построили коммунизм. Мало ли кто чего хотел... В этом и состоит фашизм, коммунизм, атлантизм, глобализм, да любой тоталитаризм - уверенность в том, что ты лучше других людей знаешь, какими им следует жить. По поводу "цивилизованных европейцев"... Довольно много с ними общаюсь (не уверен, что Вы общаетесь с русскими больше). Так вот - они гораздо больше совки, чем нынешние россияне. Такие евросовки, набитые стереотипами, шаблонами, мыслящие поразительно единообразно (несмотря на шутовские различия в политических пристрастиях), слепо верящие западным СМИ, верящие самой идиотской пропаганде. К тому же, кругозор и интеллектуальное развитие среднего европейца плачевно убоги. Мне лично гораздо интереснее общаться с русскими. Поэтому я, как представитель столь ненавидимой Скобовым русской православной цивилизации, категорически возражаю против её уничтожения. Я вообще за разнообразие мира и цивилизаций. Но если уж сами "общечеловеки" так решили поставить вопрос - либо они, либо мы, если им тесно с нами на одной планете - то уж извините, именно им, а не нам придётся поискать себе другую планету.

J 02.04.2008 02:42 (#)

Вы что предпочитатете: говно или конфетку? Наверное все-таки конфетку.

Так вот Мысль Скобова не против русских, а за то что бы цивилизация русских перестала быть говном а стала конфеткой. По крайней мере не хуже чем у "убогих евросовков".

читательница 02.04.2008 02:48 (#)

dmitry_spb "Скобов хочет, чтобы русские стали другими и стали жить, как западные люди." Я не знаю, да и вы тоже, чего хочет Скобов. Но мне б хотелось, чтоб люди, которым чужды европейские ценности не говорили, что они чужды ВСЕМ или даже БОЛЬШИНСТВУ русских. Не выступайте от имени и по поручению, пока вам не поручили. И примите к сведению, что есть такие русские, которые разделяют западные ценности. И пока вы с этим фактом не желаете считаться, страна не будет стабильной, хоть бы вы с утра до вечера и повторяли "стабильность". Извольте считаться с наличием инакомыслиям, вот и все. Чего лично я не понимаю, как это можно отвергать демократию и считать себя христианином? Только не читая Евангелий. Потому что все проповеди Христа, именно, о том, что мы сейчас называем демократией и правами человека.

User dmitry_spb, 02.04.2008 03:27 (#)

Вот именно - есть такие русские, которые разделяют западные ценности. И их даже очень и очень много - полагаю, ничуть не меньше, чем среди жителей Запада. Даже не очень понятно, зачем об этом так громко кричать - огромное количество людей вокруг меня живут свободной и обеспеченной жизнью, вряд ли чем-то менее обеспеченной, интересной и насыщенной, чем жители Запада. И это совершенно не мешает этим русским разделять и ценности русской православной цивилизации. Что, в общем, и создаёт изюминку и интерес каждого народа - свои особенности. Не надо всех подводить под одну гребёнку, как Ленин мировой пролетариат. А то, что мы сейчас называем демократией, что это за "демократия" и что она на самом деле несёт миру, и какого мнения о ней был бы Иисус Христос, которого Вы тут помянули - это уже отдельная тема.

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 13:40 (#)

РУССКИЕ, РАЗДЕЛЯЮЩИЕ ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ ПУСТЬ КАТЯТСЯ НА ЗАПАД!

ТАМ И СГИНУТ, ПОМАЛЕНЬКУ...Иначе бы не стали смешивать Христа и демократию! Протестанство сугубо перпендикулярно православию! Оно привело к крушению морали и нравственности и прямому возрождению культа Сатаны.А права человека - это не самоцель, а средство достижения цели. Вы же ставите средство выше цели. Даже Закон Гука имеет свои пределы. Но нет предела для использования т.н. "прав человека" у ЛИБЕРАСТА! Не понимает ЛИБЕРАСТ , что эти права КОНЧАЮТСЯ, тогда, когда ограничивают "права" другого человека. Ставите ЛОЖНЫЕ ЦЕЛИ и дурите людям головы, господа ЛИБЕРАСТЫ! А Ваше ИНАКОМЫСЛИЕ чересчур АГРЕССИВНО! Не хрен его навязывать другим! ДЕМОКРАТИЮ не распространяют на штыках. Она или есть , или ее нет, И с этим надо смириться!

User bikenty, 02.04.2008 14:36 (#)

Да нетушки, нисагласный я...

Во-первых, не след преувеличивать значение коллективизма, "общинность" русская конкретно померла еще до отмены крепостного права (пережила свой яд) да и создавалась сия общинность хоть и на базе естественных пережитков общинно-родового строя, но целенаправлено для упрощения жизни феодалов - когда за подати и повинности ответственность несла вся община и соответственно не было нужды наказывать каждого нерадивого недоимщика - община это делала сама за боярина/дворянина. Это нечто среднее между договором коллективной материальной ответственности и назначением бригадиров (а также неофициальной поддержкой неформальных лидеров) в местах не столь отдаленных, логика проста - нет нужды содержать чрезмерный аппарат принуждения для принуждения каждого, достаточно принудить всех косвенно. Но и земская реформа не сумела поддержать умирающую общинность.Во вторых, протестантство не монолитно, и кроме того не перпендикулярно православию. Оно ему параллельно... Равно как православие параллельно протестантству...Где уж была верна всесильная теория Маркеса, Энгелеса и Эль-Лениньо - так это в определении религии. Действительно опиум. Самый действенный инструмент обеспечения лояльности масс в эпоху господства мифологического сознания. В ту эпоху отказ от института религии неминуемо повлек бы банкротство государства, поскольку пришлось бы делить нацию в пропорции 2/3, одна треть - надстройка, аппарат принуждения, штыки, а при существовавшем тогда уровне производства не обеспечивался объем излишков продукта, необходимый для прокорма столь объемной надстройки. Однако в наше время, в эпоху господства научного сознания, ответственным за промывку мозгов является институт государственной пропаганды, реализуемый через инструмент СМИ. И попытка использовать оба института одновременно напоминает удары кувалды (религии) по часовой отвертке (медиа) при сборке компьютера (общества). Что влечет неминуемый п@ц отвертке и компьютеру, и соответственно риск для надстройки питаться не излишками производства, а духом святым, то бишь то же банкротство.

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 13:32 (#)

ТОЖЕ НЕПЛОХО СКАЗАНО!

СКОБОВУ МЕСТО У ПАРАШИ!

J 02.04.2008 02:47 (#)

"Американке"

Наверное все-таки это не Скобов, а вы тоскуете по плетке и сапогу.

читательница 02.04.2008 03:00 (#)

Вот и я думаю, что "американка, русская душою"... "сама не знает почему" думает, что знает все про всех американцев и про всех русских - с полмиллиарда человек и ВСЕ...

Eesti 02.04.2008 03:23 (#)

Кровавая л

***

(написано анонимно) 02.04.2008 13:13 (#)

Если не ошибаюсь, дешевым провокаторам вроде тебя полагается суровая кара, причем, заметь, от своих. И поделом, не будут срать где живут.

User qwertsapiens2007, 02.04.2008 13:42 (#)

АМЕРИКАНКА - УМНИЦА! ВАМ - НЕ ЧЕТА!

Американку - в РОССИЮ!, а Вас, дураков, на ЗАПАД!

читательница 02.04.2008 21:32 (#)

О, вот тут я согласна - Американку в Россию. Беда в том, что не поедет она, не захочет жить среди "ущербных" по ее мнению русских. То, что она и вы проповедуете - это нацизм чистой воды, хотя и разный. Как и любые разговоры об "особенной демократии". Особенная демократия была в СССРе, и продолжается в Северной Корее, на Кубе и в Белоруссии и Россия двинулась той же дорожкой в болото. А вот южным корейцам не особенная, а единственная демократия не мешает быть особенными. Демократия - это когда 2 плюс 2 равно 4 всегда, а не сегодня 6, а завтра 31... А особенная демократия - это демогогия. В сущности, демократия прописана в российской Конституции и законах, но как только речь заходит об "особенной" демократии, то это всегда означает, что демократия существует только на словах для всех, а на деле только для избраных. Потому что позволяет избраным иметь рабов в том или ином виде. Что касается Православия перпендикулярного протестанству, то во-первых, католиков в этом мире все же больше, чем протестантов, а во-вторых, это Православие перпендикулярно Христианству, поэтому оно и протестанству, естественно, перпендикулярно. Это Православие благославляет и ОМП, и пресловутые "каменные палаты", и не только каменные палаты воров-олигархов, но и себе строит каменные палаты, потому что протестантские-то церкви скромные, а вот Православные!... И дальше по кавдому пункту в Евангелиях Православие от Христа отступает и только геи вдруг страшно помешали Православным и только в этот пункт в Евангелиях РПЦ уперлась рогами. А вот в целовании икон, и в поклонение иконам Православие не видит сотворения кумира. В том, чтоб молиться святым, не видит, что Бог у них не един... Да, по каждому слову Христа это так, кроме геев...

User qwertsapiens2007, 03.04.2008 00:00 (#)

УЩЕРБНЫМИ мы себя не считаем!

Здравствуйте, ЧИТАТЕЛЬНИЦА! Хороший НИК. Книжки читать надо. Особенно хорошие. Теперь по теме. Никакой особенной демократии не существует. Либо она есть, либо ее нет. Что касается дополнительного определения СУВЕРЕННАЯ, то это означает, что она НЕЗАВИСИМАЯ от других (естественно "демократий"). Я с Вами согласен насчет тезиса, условно называемого Вами "2х2=4 " (к форме не придираюсь - мысль уловил)как примера верховенства и постоянства законов (желательно справедливых и хороших). С чем несогласен - так это с Вашей аттестацией Православия и сравнения его с Протестанством. На эту тему можно говорить долго, но не на этом форуме. И,наконец, ИКОНЫ! Видеть в этом СОТВОРЕНИЕ КУМИРА - страшная ошибка! Иконы ЧТУТ!!! ЭТО ИНТЕРФЕЙС ОБЩЕНИЯ, причем не простой, а "ЭРГОНОМИКО-ПСИХО-ФИЗИОЛОГИЧНЫЙ", т.е. обеспечивающий максимально эффективный КОНТАКТ! Иконы - это русское чудо. Также как и благодатный огонь. Иконы ПЛАЧУТ (мирроточат), Иконы - это ЧУДО РУССКОЙ ДУШИ. И такие глупости про ИКОНЫ говорить НЕ НАДО!!! А про ГЕЕВ вобще говорить не будем...Иначе поссоримся! С уважением, QWERT.

User cusmin, 03.04.2008 13:09 (#)

Соборность по д.Казину и иже с ним

есть не что иное как чуть прикрытая власть и произвол силы, т.е. СИЛОВИКОВ. Это идеология которую заказала проповедовать гэбня уже несколько десятилетий в замен обанкротившегося коммунизма. Внимательно следящему и хоть чуть думающему человеку это видно невооруженным взглядом. А если это квалифицировать по международным меркам это обыкновенный совершенно стандартный фашизм.