статья Пир духа Тихона

Андрей Пионтковский, 13.02.2008
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

Отныне один и тот же полуграмотный попик Тихон окормляет своим псевдоисторическим бредом и Вождя, и Нацию, плотью своей и духом символизируя мистическое единение православного Государя и его подданных. На долгие, долгие лета.


Комментарии
User bikenty, 13.02.2008 14:41 (#)

Окормляет, млин...

Вот ужо злавредних хрестанозцев на яво бороду нашлють, доокормляеться...

(написано анонимно) 13.02.2008 14:49 (#)

Да, России труба. То ли дело молодые демократии. Намедни вон грузинский оппозиционер скоропостижно скончался в туманном Альбионе. Ясен пень от естественных причин.

User bikenty, 13.02.2008 15:36 (#)

От окормления Тихоном...

Тот по ашипке забрел - думал что енто дом лучшего друга яво цраскава величия - Романа Аракадиевича Счужимотчествомвместофамилии - да раз забрел, то и окормил заодно, вовремя вспомнив, что грузины тоже православной епархии, а он как-никак наследник византийских иерархов, вправе любую православную паству окормлять.А после окормления - просфиркою угостил батоно...

гаврилыч, олдовый наци 13.02.2008 16:58 (#)

гаврилыч, олдовый наци

Если чудные просторы российские когда-нибудь украсятся Музеем заблуждений, то почетное место в нем будет занимать батальное полотно "Гражданин Пионтковский спасающий подполковника Путина". По правде сказать т. Пионтковский и сейчас мимо нот едет. Но перестал бить по площадям, пошла конкретика.. Титаник, банда придурков, которой хоть путин, хоть мутин - все хорошо. Тяжко видимо достаточно левому мыслителю Пионтковскому признавать, что виновать долбаное быдло, а не "чекисты", "клептократы", Доктор Зло. Да уж "громили ничтожество жалких амеб". Ни при чем тут Путин, и по масштабу личности заслуживает упомнания разве в телефонном справочнике. Это правление Его Величества Быдла и загнивающий путинизм не самое плохое, что нам может быть предложено... в перспективе. Если бы тот же Путин (по понятным причинам) не сопротивлялся уже мог бы запросто стать "живым воплощением".. кого угодно, да того же Кецалькоатля. Этому есть что противопоставить и это есть как изменить. Для этого нужна всего-то вменяемая банда типа РСДРП.. поучительный пример. И дело не в том, что кто-то как-то заблуждается. У серьезно думающих людей и заблуждения серьезные. с мелкими амбициями тупик. Вот так одно стадо и пропутешествовало - веховство-сменовеховство-философский пароход. Не надо стрелять по сараю т. Пионтковсикй. Вы не промажете.. вы находитесь внутри. Пора бы и программировать..

User bikenty, 13.02.2008 17:30 (#)

Где-то в чем-то оно так и есть,

однако у быдла имеется истукан, вокруг коего быдло с удовольствием пляшет, истукан оборудован системой громкоговорителей, мишурой, позолотой, стразами, приковывает внимание так сказать, а ежели истукана из поля зрения удалить - глядишь по сторонами оглядятся. Правда сколько недоумения будет в этом взгляде - предсказать сложно, чем дольше пропляшут вокруг истукана - тем сильнее изменится мир вокруг, ежели в пляске пройдут точку бифуркации - так для общего блага будет лучше не удалять истукана, все равно в реальный мир не впишутся. Тогда лучше будет вместе с истуканом - да за санитарным кордоном - оставить их там и в таком состоянии, в котором они пребывают. Однако за санитарный кордон - не выпускать, потому что только выпусти - попробуют весь мир заставить плясать вокруг своего истукана.

гаврилыч 13.02.2008 18:16 (#)

гаврилыч

В корне не согласен, но, надо сказать, занятно..

(написано анонимно) 14.02.2008 00:02 (#)

а он и есть кетсалькоатль, и маниту и будда и

сованарола и "ленин и сталин весёлые мастера" и родина мать и каиниманфред а мы пыль под ногами яво

DROMOS MUSAGET( страж богов, Златоуст-совместитель) 14.02.2008 12:44 (#)

А судьи кто ? Потомки пальца.

Русского попа всякая сволочь обидеть норовит. Верное дело, безопасное. Глотку не перережут, денежку за хулу худо-бедно потомственно обиженные православием "интеллигенты" от всяческой спекуляции в N -ом поколении заплатят. И всегда в подобдных выпадах наблюдается исконный для "российского интеллигента" двойственный почерк. Хочется быть народным благодетелем и хочется ненавидеть всё выходящее за рамки кровного, сродственного, потомственно-шизофренического дерьма. Ядовиты и чужды они российскому народонаселению от века. Такова уж природа легионеров Сатаны, ибо чужды им плоды с древа познания Добра и Зла. Любят лишь своё и своих, пальцем деланное и пальцем деланных. И худшее народу всегда им в пользу и пропитание. Многое они возьмут и многое погубят, но сами они и сила их - марево и прелесть Врага. Будут повержены и прахом падут .Кто же будет прельщен ими, то падет вместе с ними. Аминь.

User yulia, 14.02.2008 15:06 (#)

Дромосу, лживому защитнику дел неправедных

И глотку перережут, а еще лучше топором по темечку тюкнут, как тюкнули единственного честного и талантливого философа-богослова-православного священника-мученика отца Александра Меня и книги его запретили продавать в церковных лавках.И выгонят из якобы им принадлежащей "жилплощади" и студенческий театр, и краеведческий музей, и даже иконописные реставрационные мастерские, и даже простых мирян из облюбованных им квартир. И водкой народ напоят и куревом снабдят. Такая вот "связь с народом". А говорил Христос: "По делам их судите их". Мало назваться церковью, надо бы и добрые дела делать. А где голос церкви в защиту униженных и оскорбленных насилуемых солдат, а в защиту сгоняемых из своих домов простых людей, в подвергаемых пыткам в тюрьмах и отделах милиции ни в чем неповинных граждан? Нема, тиха и благостна церковь, замасливаются глазки церковников только при виде власть имущих и денежных мешков. А вот эти Ваши слова напрямую можно отнести именно к нынешней церкви:"Ядовиты и чужды они российскому народонаселению от века. Такова уж природа легионеров Сатаны, ибо чужды им плоды с древа познания Добра и Зла. Любят лишь своё и своих, пальцем деланное и пальцем деланных. И худшее народу всегда им в пользу и пропитание. Многое они возьмут и многое погубят, но сами они и сила их - марево и прелесть Врага. Будут повержены и прахом падут .Кто же будет прельщен ими, то падет вместе с ними. Аминь". Неплохо сказано, Дромос, только не надо с больной головы на здоровую переновсить, лживый Вы защитник попов. А сами себя Вы к какому слою общества относите, неужели к рабочему классу или трудовому крестьянству? Или Вы как раз и есть "пальцем деланный" (по Вашему изящному выражению, интеллигент?

User bikenty, 14.02.2008 15:31 (#)

Это не Дромоса Музогона выражение,

это Г. Климов (с) "Князь мира сего" (с названием могу попутать, давненько читал)...

DROMOS MUSAGET 14.02.2008 16:40 (#)

13-е управление КГБ, политико-санитарное :)))

"...со временем среди них появились поющие и разговаривающие экземпляры." Некоторые из них даже увлекались чтением книг, которые находятся под негласным запретом на Западе со времен брежневской волны эмиграции.

DROMOS MUSAGET 14.02.2008 16:33 (#)

Вековечные типажи: Варнавка и Ахилла.

Юленька, в политическую версию убийства отца Александра Меня я не верю. Станция "Семхоз" -место очень криминальное,т.к. ещё со сталинских времен туда поселяли освободившихся уголовников. Я опираюсь тут на мнение самих "аборигенов" "Семхоза", которые полагают это убийство чисто криминальным. Касаемо вашего огульного обвинения всех православных священослужителей во всех смертных грехах - Бог вам судья. Вы, я полагаю, человек чуждый Православной традиции.Я, из-за моего божественного прошлого, тоже. Однако, для понимания истины касаемой Православия и Православного духовенства рекомендую Вам прочесть "Соборян" Лескова. Это достойное чтение для любого культурного человека, уверяю Вас.

User yulia, 14.02.2008 16:48 (#)

Лескова я знаю наизусть и никакого отношения означенная повесть не имеет к современному безнравственному, антинародному, безбожному кублу называемому православной церковью.В отличие от Вас я отнюдь не "чужда православной традиции", т.к. воспитывалась в религиозной1 православной семье. И почему перечисленные мною многократно описанные в средствах массовой информации деяния церковников вы называете "огульными обвинениями"? Что касается убийства отца А.Меня, Ваше дело "верить или не верить", но факт запрета продажи книг этого великого православного богослова-гуманиста в православных же храмах достаточное свидетельство ненависти к нему наших иерархов.И их ненависть понятна: не любят они Слово Божье, изложенное понятным ясным языком, шарахаются от него, как черти от ладана. Юлия

DROMOS MUSAGET 14.02.2008 21:54 (#)

Житие мое.

Грешен, читал Меня на рубеже 80-х и 90-х. Вынес впечатление умного чтения, более свойственного католической и протестантской богословской традиции.Это почти исключительно светское по форме и логике проникновения видение - более Ренан, чем Лосев. Может быть эта стилистика и методология интерпретации Священного предания послужила к малоосознанному умом, скорее сенсуальному, чем логическому отторжению Меня Православным богословием.

User qwertsapiens2007, 14.02.2008 23:56 (#)

ЛИБИРАЛИЗМ В РОССИИ - САМОБЫТЕН:

Он отрицает в людях право мыслить самостоятельно. ЛИБЕРАСТ - он по духу либо БОЛЬШЕВИК, ЛИБО ХАСИД - ОРТОДОКСАЛЕН ДО НЕВОЗМОЖНОГО. Не надо никого больше убеждать. Каждый отстаивает СВОИ ЦЕННОСТИ! Кому-то ГОСУДАРСТВО - ПУСТОЙ ЗВУК, а кто-то может и жизнь за него положить. Есть такой термин "ГОРОХИЗАЦИЯ" - выражает тенденцию стирания национальных границ. БОЛЬШИНСТВУ ЛИБЕРАСТОВ ГРАНИЦЫ РОССИИ - "ПО БАРАБАНУ". Готовы рассыпать Россию "КАК ГОРОХ".Но этому НЕ БЫВАТЬ!

User yulia, 15.02.2008 01:03 (#)

КВЕРТ, Вы сегодня явно в ударе.У меня толь ко дин вопрос: почему свои оригинальнейшие мысли Вы излагаете прозой. Они достойны переложения на стихи, тем более, что Вы владеете уникальным даром поэтьическрй сатиры.Юлия

(написано анонимно) 13.02.2008 19:33 (#)

Не трепись

Отчего скончался грузинский оппозиционер пока еще никто на свете, а уж ты, чмо поспешающее тем более, не знает. Как говорится, вскрытие покажет, ведь дело-то чай в Англии происходит, а не в Расее. А вот то, что сегодня скончался в больнице солдат Роман Рудаков - это действительно ясно - от естественных причин.

DROMOS MUSAGET 15.02.2008 01:14 (#)

И водрузить Юнион-Джек на горе Эльбрус .

Чьё вскрытие - то и покажет. Предведущего оратора также расследовал новый Скотленд-ярд. Забавная неоколониальная фантомность англичан.

Алексей 13.02.2008 14:49 (#)

Всё короче статьи и мысли автора. Даже злость какая-то жиденькая.

Скоро всё поместится в старом анекдоте: мужик читает объявление в газете: пропала собака, спаниель, сука..., отрываясь от газеты, задумчиво произносит: падла..., сволочи..., как я ненавижу эту страну!

(комментарий удалён)
User yulia, 13.02.2008 16:15 (#)

Мне кажется, ув. Юрко, что дело не в статье, а в том чувстве безысходного отчаяния, которым она наполнена. Статья, как всегда у Пионтковского, великолепная, умная, острая, насыщенная сарказмом и великолепными метафорами.Но очень горькая и печальная. Автор кратко подвел итоги 8-летнего правления ВВП - периода "чисто-конкретного" путинизма,констатировал, что схватка бульдогов под ковром закончилась достижением перемирия (вооруженного нейтралитета) между кланами и сделал наметки возможного будущего страны на ближайшие 25 лет - период "зрелого" и "матерого путинизма". Понравиться мыслящему человеку такое будущее не может.Но, как и Ирина Павлова, Пионтковский констатирует отсутствие реального выхода из нового исторического тупика, куда Россия неуклонно дрейфовала в течение последнего десятилетия. Попытки выбраться из него при полной пассивности "простого" народа и холопской услужливости большей части так называемой интеллигенции , обречены на неудачу. А Вы чего бы хотели от статьи.Конкретной программы действий, позитива, путей борьбы? Все эти пути и программы изложены в программах оставшихся на обочине политического процесса партий, СПС, Яблока, разогнанной Республиканской партии Рыжкова.Мы постоянно слышим злорадные реплики участников форума о том, что народ их не поддержал. Ну что ж, давайте вместе с ними порадуемся тому, что Россия превращается в криминальную, слаборазвитую, сырьевую страну типа некоторых южноамериканских нефте- или наркозависимых монстров, порадуемся превращению народа в стадо равнодушных жвачных животных, порадуемся тому, какие "блестящие" у него "пастыри"-миллиардеры и, не замечая своего убожества, вместе с главныи российским фарисеем, отцом Тихоном будем гордиться химерами, кичиться своей имперскостью, воспевать то, что уже давно разрушено, превратилось в прах и стало историческим мусором.Юлия

НЕФТЕРУБЛЬ 13.02.2008 16:36 (#)

Комсомолочка в депрессии...мелочь,а приятно

Владимир 13.02.2008 18:22 (#)

А ты, ущербный, в каком состоянии? Нормальным людям, у которых еще не потеряно чувство достоинства, становится тошно. Юля все очень четко выразила.

(написано анонимно) 13.02.2008 18:27 (#)

плакатик она нарисовала(впрочем забавно как всегда )

darth 13.02.2008 19:07 (#)

чувство собственной важности делает из людей идиотов. Юля типичный представитель.

Ив 13.02.2008 19:47 (#)

Сам придумал, чудик? Смотри, как бы твои

Странно, ей-богу, когда такое ничтожество с убогими мыслишками, какой-то darth, за все время не сказавший ни одной более-менее глубокой мысли, клеит ярлыки на ненравящихся ему оппонентов. У Юли в мозжечке ума больше, чем у тебя во всей твоей головной мышце.

darth 13.02.2008 22:55 (#)

А с чего Вы взяли, что они мои кумиры. Только из того, что я сравнил Юлю с напыщенной идиоткой? Ведь кроме эмоций и пустых деклораций, ее выступления не несут никакого смысла. А чуство собственной важности из нее лезит из всех отверстий, ведь она единственная, кто понимает своего кумира Пионтковского, этого "мастера слова". Конечно, одно только "Пир духа..." чё стоит. Поэтому не уважаемый ИВ дела у Вас обстоят не лучше. Я уже показал, что с логикой Вы не в ладах (из критики Юли не следует, что мой кумир ...), а значит рассуждать Вам о таких тонких материях, как ум, Вам вообще не пристало.

дядя 14.02.2008 01:28 (#)

Да уж, куда нам до тебя, убогого

Ну расскажи нам, кто твой кумир, раз напрашиваешся

(написано анонимно) 14.02.2008 02:34 (#)

Ты,дАрАгой,не путай дефлОрацию с деклАрацией,а то подумают,что учился ты в деревенской среднеазиатской школе.

(написано анонимно) 14.02.2008 05:22 (#)

To darth

Что бы и как бы она не сказала, она выразила своё мнение по теме. Ты же, такой умный, ничем по существу не возразил. Ограничился лишь голым оскорблением. И кто же теперь идиот?

Цукерман Лейба Мовшевич,вольный каменщик 14.02.2008 14:19 (#)

darth !

Исчо адин пуценоед вылес, да эта ты,darth! ДеклОрация,из нее лезИт- это главный показатель, что мы имеем дело с путиноидом, который даже не в ладах с родным языком. Шел бы лучше в школу. P.S. С утра слово "неуважаемый" писалось так, как я его написал, понял, лунь болотный?

Str 13.02.2008 23:09 (#)

Юлия: а вот что вы думаете по такому поводу - в общем, только экстремизм поднимает людей на борьбу... а настоящему либерализму экстремизм чужд. Потому и прогорели Яблоки и проч. А чтоб скинуть существующий строй нужны экстремисты, революции всегда устраивают экстремисты, будь то большевики или иранские аятолы. А уже дошло до той точки когда без революции уже поменять ничего не выйдет - прав тут Пионтковский. Вот и получается - Путин, или скажем лимоновские ребята, из всей так называемой оппозиции они таки хоть немного экстремисты?

User yulia, 14.02.2008 01:10 (#)

Вы правы в том, что либерализм - антипод радикализма, экстремизма, терроризма, большевизма, революций и не приемлет никакого насилия. Поэтому тихий, голос либерала, его миролюбивые речи внятны только разумному человеку. И конечно этому голосу трудно пробиться сквозь крики и вопли радикалов всех мастей и лживую, красочную демагогию популистов. Не услышан был этот голос глупым царем Николаем Вторым, не провел тот вовремя необходимых реформ,не давал парламенту стать выразителем общественных настроений, правил огромной страной ничтожный "хозяин земли русской", как своим подворьем, и кончил в подвале с пулей в голове, а Россию отдал на растерзание радикалам-большевикам. Но и через почти сотню лет общество не протрезвело, не прозрело, не выучило урока истории и повторяет все с поразительной точностью : ничтожный правитель,запоровший необходимые реформы в самых благоприятных для этого условиях, оболваненный демагогами народ, никем не услышанные либералы и впереди - какой-то период гниения а затем взрыв, развал, распад. А рядышком полтора миллиарда(!) соседушек, жаждущих расширения жизненного пространства.Повторюсь, что больше всего меня поражает радость так называемых "патриотов": чему же они так радуются? Может быть они и есть та самая "пятая колонна", к которой они любят пристегивать своих либеральных оппонентов и гибель России и есть их цель? Или это просто недоумки? Второе мне кажется более вероятным. Юлия

Str 14.02.2008 01:43 (#)

Или это просто недоумки?

Julia: Юлия: ну да, ну да. В принципе возможен спор патриотов (всё для Родины, интересы индивидуумов второстепенны) и либералов (Интересы индивидуума первостепенны). Вопрос мировоззрения, идеологию каждый выбирает по себе. (Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...). Но ведь ужас в том что обьективно власть путинской хунты губительна для России. (Для индивидуумов тоже, но чёрт с ними.) А эти недоумки всё кричат что встают с колен! Или уже встали? (и находятся в позе раком?) Ведь экономика, обьективно, в жопе, экспорт продовольствия перешёл все допустимые нормы, армия развалена вчистую, науки нет и не предвидится, при нонешнем состоянии образования, чего ещё? (Дружно крикнем: нанотехнологии, ура!) А рядом куча китайцев, и наше щапкозакидательсво тут не прокатит, да ещё если учесть не только их интерес в лишних километрах площади, а ещё и демографический перекос - по простому, на всех китайских мужиков просто не хватает китайских баб, далее чего,ясно.

User yulia, 14.02.2008 02:45 (#)

А мне непонятно, как вообще возникло такое противопоставление: либералы-патриоты. Патриотизм это естественное чувство любого нормального человека, как любовь к матери. Разве меня печалит мое индивидуальное благополучие? Да у меня оно есть, что называется, в полном объеме: и семья, и достаток, и любимая работа. В том то и дело, что меня, как патриота, гложет тревога за мою страну и мой народ. Я хочу, чтобы мои дети жили в свободной, богатой, мирной, дружелюбной и нравственной России.Почему-то это вызывает глумливые насмешки, подозрения в неудовлетворенности в личной жизни, непристойные советы и площадную брань людей, присвоивших себе право называться патриотами. А патриотизмом они считают верноподданнические чувства, холопское "чего изволите Ваше превосходительство"? И при этом полное безразличие к тем грозным тенденциям, которые проступают все явственнее, к складывающейся на наших глазах диктатуре. Не понимают жалкие холопы, что в диктатуре плохо всем, в том числе самым верным ее слугам.И у диктатуры нет перспективы, только крушение и распад.И почва для радикализма - врага либералов и ... патриотов. Юлия

Str 14.02.2008 03:18 (#)

непонятно, как вообще возникло такое противопоставление - да почему ж непонятно, Юлиа?

"непонятно, как вообще возникло такое противопоставление" да почему ж непонятно, Юлиа? Во вы больше патриот, а я уж извините, сначала либерал, ну а уж что останется - на то патриот. То есть если передо мной поставят вопрос, чего я хочу больше: купить себе новую машину, или внести эти бабки в фонд для постройки космического корабля который прославит мою Родину (предположим что я буду знать что деньги не будут разворованы, а корабль и впрямь прославит Родину), я, знаете ли, куплю машину... или, вот мне скажут что мне нужно ограничить мои личные свободы чтоб государству было хорошо, я скажу - да пошли вы на. Другой вопрос что совокупность эгоистических либералов в нормальном обществе с нормальными законами как раз и приводит к процветанию страны куда как лучше чем патриотические порывы отдельных возвышенных личностей. Но я к тому что сейчас момент не тот чтоб спорить патриотам и либералам - Путинская шайка плоха с любой стороны, хоть с той, хоть с этой, она ведь не только для индивидиальных прав и свобод плоха, она и для страны плоха, но, благодаря пропаганде, многие этого не понимают...

User yulia, 14.02.2008 17:50 (#)

Еще раз о либерализме

Ув. Str, Вы свели либерализм к эгоизму, а либеральную идею приоритета прав личности к приоритету индивидуального потребления перед усилением государства. Вообще либерализм это слишком сложное мировоззрение, чтобы вот так в двух словах изложить его содержание. Это и общее социологическое понятие, означающее гуманность, терпимость, толерантность, заботу обо всех меньшинствах, маргиналах, униженных и оскорбленных. Это совокупность экономических принципов: приоритет свободного, прозрачного, конкурентного рынка; недопущение монополизма отдельных компаний в той или иной отрасли; ограничение вмешательства государства в экономику; национализация исключительно нерентабельных или долгоокупаемых, но необходимых обществу отраслей (дорожная и иная инфраструктура; геологическая разведка; эксплуатация малорентабельных месторождений; строительство и эксплуатация метро в городах; строительство жилья для бедных; поддержка фундаментальной науки; создание и содержание музеев и библиотек, содержание государственных школ и проч.); либерализм в политической жизни означает всю совокупность политических свобод и прав личности; широкую самодеятельность народа на всех уровнях от образования жилтовариществ и земств до свободных и честных выборов всех органов государственной власти от префекта до президента; настоящий, нефальсифицированный парламентаризм; отделение исполнительной власти от законодательной; самостоятельность судебной системы; либералы всегда выступают за сильное государство, подразумевая под этим не неограниченную деспотическую власть самодержца (это кажущаяся сила, колОсс на глиняных ногах), а действие всех перечисленных выше принципов, гарантирующих стабильность государства и, прежде всего, разработку при широком участии народа ясных, понятных законов, неуклонное их действие и равенство всех перед законом. Сильное государство, по мысли либералов, необходимо не для того, чтобы кичиться перед населением и перед всем миром своим оружием и роскошью дворцов верховной элиты;не для того, чтобы демонстрировать изумленной публике возможности президента подчинять общество любым своим капризам и прихотям; а для того, чтобы гарантировать своим подданным стабильность, процветание и защиту, как от отечественной уголовщины, так и от внешнего врага, или, другими словами, гарантировать даже самому "маленькому человеку" всю совокупность прав личности. Тактика политической борьбы либерала - это только убеждение оппонентов, только консенсус, общественный договор, парламентские методы. Либерал - противник насилия, кровопролития, революции. Т.е.либерал - противник радикализма. Но тоочно также, либерал - противник насилия со стороны государства (речь идет, естественно, только о сфере политической, насилие в рамках закона по отношению к любой уголовщине, в т.ч. и со стороны "слуг государства", чиновничества - необходимое условие существования сильного государства). Не человек для государства, а государство для человека - вот главный лозунг либерала, но чтобы его реализовать необходимо сильное государство, представленное умными, честными и самоотверженными государственными деятелями, а не шпаной озабоченной набиванием своих карманов. Юлия

Str 14.02.2008 21:16 (#)

"Это и общее социологичес

Юля, я не хочу читать долгих лекций, но вообще то слово либерализм, оно от слова либерти, что переводится как свобода. Свобода для каждого индивидуума. Свобода эгоистически богатеть, свобода иметь всяческие права и чхать на государство. Парадоксально, но в процессе жизнедеятельности таких вот эгоистических существ в более менее нормальном обществе, их телодвижения приносят больше блага государству, чем потуги т.н. патриотов. Сильное государство вовсе и не обязательно, взгляните на маленькие Европейские, да и не только Европейские страны, во мой друг например с Малты, очень сильная страна, а? 2. Каким-то образом и как-то у нас тут (в Америке) обзывают либералами того кто по сути является им полной противоположностью: этих вот защитников бедных, тупых, чёрных, гомиков и малолетних проституток, этих вот защитничков велфара и ненавистников богатеев. Этих вот т. н. либералов какой- то психиатр признал умственно неполноценными и он прав. да вот только не либералы они, смысл то понятия полностью искажён! Я не к тому что я 100% против вэлфэра. Не стрелять же их - это нарушит мой моральный покой. И вот видеть бездомных нарушает моё спокойствие - поэтому нужно их где то селить. И лечить надо - мы же не хотим эпидемий. Но вся это благотворительность должна быть такова что она оптимизирует МОЁ, представителя среднего класса существование, а милосердие тут и вовсе не причём. Ну а в экономике конечно либерализм это максимально возможное приближение к рынку, хотя, конечно 100процентного рынка не бывает. Уффф

Str 14.02.2008 21:34 (#)

"национализация исключительно нерентабельных или долгоокупаемых, но необходимых обществу отраслей (дорожная и иная инфр

"национализация исключительно нерентабельных или долгоокупаемых, но необходимых обществу отраслей (дорожная и иная инфраструктура" только частично, в городах это дело ГОРОДОВ, "геологическая разведка" дело частных компаний, государство НЕЭФФЕКТИВНО; а вот чтоб у компаний были большие деньги. для того и существует акционирование, "эксплуатация малорентабельных месторождений" чушь, то что нерентабельно и вовсе не надо эксплуатироварть; "строительство и эксплуатация метро в городах" дело ГОРОДОВ; "строительство жилья для бедных" дело ГОРОДОВ; "поддержка фундаментальной науки" лишь частично, а в остальном крупные компании; "создание и содержание музеев и библиотек" частично, "содержание государственных школ и проч.)", нда, и государственные школы в сравнении с частными, ужасны итд, одним словом, государство, руки прочь! Государство нужно лишь: центробанк, армия (включая погранцов), суды, конгресс, и минимально исполнительных властей.

User yulia, 15.02.2008 00:24 (#)

Мне не надо напоминать,ув.Str, от какого слова происходит либерализм.И не стоит нам с Вами смешить людей своими спорами по мелочам , поскольку, повторяю, либерализм слишком сложное понятие, существуют сотни авторов и десятки либеральных школ и каждая вносит свои нюансы и уточнения.Тем более смешно рассуждать о политических партиях, называющих себя либеральными, здесь возможны любые извращения и спекуляции, ведь и партия Жириновского, использующая популистские, полуфашистские,националистические и государственнические лозунги , называет себя "либерально-демократической". Чтобы хотя бы начать знакомство с этим сложнейшим комплексом идей советую любознательным заглянуть на сайт www.libertarium.ru и прочитать для начала книги замечательного австрийского экономиста, лауреата нобелевской премии фон Хайека "Дорога к рабству", "Общество свободных", "Познание, конкуренция и свобода", "Пагубная самонадеянность". Поражает в этих книгах то,как много мы узнаем в них о себе и своих проблемах, а читаются они, как детектив. А главное, что следовало бы усвоить тем, кто, ничего не понимает в либерализме и всячески высмеивает "либерастов", что либерализм это единственная целостная гуманистическая идеология, противостоящая в современном мире всем тоталитарным идеологиям во всех возможныъх ипостасях (коммунизм, фашизм, исламский или иной религиозный фундаментализм) и всем экстремистским методам типа терроризма, тайных убийств, шантажа и войн. Она целиком ориентирована на человека, верит в его возможность быть свободным и создать общество, не унижающее личность, а дающее возможность полностью реализовать данный ей природой (или Богом) творческий потенциал.Юлия

(написано анонимно) 15.02.2008 01:40 (#)

Юлия, ну понятное дело что я упрощаю.

Юлия, ну понятное дело что я упрощаю. А если не упрощать то будет слишком длинно. Но, исходя из того что я тут изучала (в штатовском универе) то либерализм - это не совсем вообщем целостная, далеко не единственная, а что относительно "гуманистическая" то это понятие ещё определить надо, и тут всё будет зависеть кто определяет.... Упрощённо - гумнистичен ли хирург отрезающий ногу? Должен ли хирург резать эту ногу против воли больного но для спасенуя его жизни? Многие великие злодеи почитали себя гуманистами... итд, итп Мы тут конечно все это вещи так более по прикладному изучаем чем это принято в России. Но так интереснее. Что с партиями - Вы правы. Но я же не про партии говорила, а про то как люди определяют свои мировоззрения. И вот тут у нас многие величающие себя либералами подобными не то чтоб не являются а являются с точностью да наоборот. А потом, нельзя путать социальные программы с принципами на которых они основана, понимаете? А тут тоже не всё однозначно. можно построить дом для бездомных, приговаривая, ты убогий, неграмотный, угнетённый, живи милок... А можно дом этот не строить, а сказать: ты, человек, а это звучит гордо, так будь достоин этого звания, вылезай из помойки, учись, работай, итд! И чего будет либеральней? Уффф

User qwertsapiens2007, 15.02.2008 00:02 (#)

Государство для человека - ВЕРНО!

В нашем случае ЧЕКИСТСКИЙ КРЮК и ВЕРТИКАЛЬ - ОДНОВРЕМЕННО И АТРИБУТЫ БОРЬБЫ ЗА РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА! КАК НИ ПАРАДОКСАЛЬНО. Яд тоже может быть лекарством!

Str 15.02.2008 00:26 (#)

смотря в каких дозах...

"Яд тоже может быть лекарством" - смотря в каких дозах... Но по отношению к вертикали я бы скорее сказала что и лекарство тоже может быть ядом...

User yulia, 15.02.2008 00:47 (#)

КВЕРТ, Вы неподражаемы! Аплодирую Вам. Такую подлянку кинуть "педриотам" не смог бы никто из "либерастов": Вы их просто уничтожили, и на это Вам понадобились всего две строчки из 22 слов! Лаконично и убийственно. Поздравляю и выдвигаю Вас на букеровскую премию 2008 года. Юлия

(написано анонимно) 14.02.2008 03:39 (#)

Юля-вы бредите. ваше_____А патриотизмом они считают верноподданнические чувства, холопское "чего изволите Ваше превосходительство"? И при этом полное безразличие к тем грозным тенденциям, которые проступают все явственнее, к складывающейся на наших глазах диктатуре. _____Вы абсолютно не понимаете откуда в дореволюционной России исходило.... чего изволите ваше превосходительство..... и на чём оно было основано.Если вы совсем не дура(в чём я сильно сомневаюсь)ответ вы можете найти у приведённого отрывка мною работы Л.Тихомирова о праве,которые я опубликовал здесь на этом топике.Хотя надеятся что у либерстки вроде вас всё в порядке с головой не приходится.

(написано анонимно) 14.02.2008 05:37 (#)

"Eсли вы совсем не дура..." "...ответ вы можете найти у приведённого отрывка мною работы Л.Тихомирова...""Хотя надеятся что у либерстки вроде вас всё в порядке с головой не приходится." Это у тебя, дебил, с головою не всё в порядке. Явные проблемы с мозжечком.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 14.02.2008 15:35 (#)

Поклоннику бредового графоманского словоизвержения Тихомирова

Поскольку большинство нормальных людей не в состоянии вчитываться в шизофренический тихомировский бред, я не поленилась и вчиталась просто из неуемного женского любопытства. Всю эту многословную паранойю можно свести к нескольким "сверхидеям": 1. Государства бывают юридическими образованиям а бывают мессианскими 2.Как юридическое образование Россия уступает всем западным странам, но это неважно, так как: 3.Россия - это государство-мессия (доказательств не приводится, в чем миссия не разъясняется, но часто употребляется слова "дух" и "духовный") 4.Такое государство с мировой мессианской ролью может управляться только монархом. 5.Связь монарха с обществом может (за неимением демократических институтов) осуществляться только Церковью. Как эта мистическая связь конкретно осуществится также неясно. Ну посредством все того же мистического духа. И вот такой поистине "пир духа" мой оппонент считает божественным откровением, а неспособных "исповедывать" подобную "новую религию" дураками и идиотами.Остается только изумиться: Чего только не бывает под Луной! Какими только чудаками не населил Господь подлунный мир и какие только экзотические мысли не способен вырабатывать мозг Чад Его!

User qwertsapiens2007, 14.02.2008 23:59 (#)

ЛИБЕРАСТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ - ОРТОДОКСЫ. ДЛЯ НИХ "ДЕМОКРАТИЯ" - САМОЦЕЛЬ! А Я СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО СРЕДСТВО!!!

Спора между нами не будет, если оба в споре будем работать на одну цель - БЛАГО РОССИИ! Похоже НЕ ВСЕМ ЛИБЕРАСТАМ ЭТО НАДО!!!

Str 15.02.2008 02:02 (#)

А вам не кажется что благо России (как и всякое иное прочее благо) можно определить по разному?

А вам не кажется что благо России (как и всякое иное прочее благо) можно определить по разному? Кто вам сказал что ваше определение единственно верное? Леонтьев? Или этот поп как его там?

User qwertsapiens2007, 14.02.2008 00:23 (#)

УСТАЛ - ТАК ОТДОХНИ. Если можещь не писать - лучше не пиши! Отложи перо в сторону.

Власти нет достойной альтернативы. Все, что демонстрировала оппозиция на ПОЛИТПОДИУМЕ - ПОЛНОЕ УБОЖЕСТВО! У-БО-ЖЕСТ-ВО!!!

Str 14.02.2008 00:35 (#)

anonimu 21.23.15

если б даже и так - так ведь эта самая власть самая убожеская алтернатива из всех возможных! Может, даже и Лимонов лучше. В том смысле использовать Лимонова чтоб смести эту вонючую кучу человеческих отбросов которые называются нынешней властью, а там видно будет. Может, повезёт? Да нет, тут настоящий пахан нужен, куда Лимонову. слишком интеллигентен.

Константин 17.02.2008 22:33 (#)

Да, судя по всему девушку жизнь обидела... Только не надо обвинять в своих неудачах и не способности добиться успеха всех вокруг, кроме себя. Всё Вами написанное не имеет отношения к действительности. СПС, Яблоко... Дмитрий Богданов )) Мне кажется Юля сама не верит в то, что говорит.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.02.2008 14:56 (#)

Наностатья

Наносмысл статьи непонятен, ясно только, что против, а что нано делать - не видно

(написано анонимно) 13.02.2008 15:12 (#)

Что делать? Бежать! В Лондон страшно, там БАБ, еще от поноса помереть можно. В Украину, к Юле, пока ее Ющенко второй раз не выгнал нафиг.

User bikenty, 13.02.2008 15:43 (#)

Ну что Вы, уважаемый,

все-таки автору следует шагать в ногу со временем - сечас комильфотно и гламурно все "нано", что это такое - неизвестно, все слышали только что это что-то некрупное, дорогое и непонятное.Вот автор и попытался быть в ногу со временем - однако не очень получилось по моему, в сравнении с передовой новинкой наномоды - "Планом Путина" - получилось намного понятнее и многословнее. Не люблю считать чужие деньги, поэтому рискну без всякого подсчета предположить, что и по третьей позиции - дороговизне - автор далеко позади передовой новинки наномоды.

User maiya, 14.02.2008 00:27 (#)

Делать надо Дело

http://www.slavdelo.info/ Замечу только,что византийская религия называлась ортотодксия, название "православие" присвоила наславянских землях. Это уже наша горькая история. Ужас, незнаете истории своей страны. Параллельная статья Новодворской так же полностью исторически безграмотна. Унаших предков была самая развитая демократия до варягов и князей, до 862 года, Новгородская земля называлась Великой новгородской республикой. Вся европейская демократия имеет славянские корни, но онаявно недоделанная,посколько авторы выбыли из творческого процесса и отсутствуют в немпо сей деньпо вине викингов и нападения татаро-монгол, славяне заслонили европу от викингов (оттянули их силы) и татаро-монгол.

User bikenty, 14.02.2008 09:59 (#)

ге://славяне заслонили европу от викингов (оттянули их силы) и татаро-монгол

Сильна плакаль, допрежь переместиша под столешен трапезной...:-))Викинги видимо предпочитали ходить на Европу, сделав изрядный крюк - ну в самом деле, "...бешенной собаке - семь верст...", может в наших только палестинах и водились самые вкусные мухоморы, пригодные для берсеркерства... А то что викинги и италию занимали, и до африки добирались, и францию и англию оккупировали дык эта жалкие остатки, то что получилось после того как у нас осел сам Рюрик со дружиною великою...Кстати в отличие от западной европы у нас викинги не особо шалили, толька на северах трошки набегов устраивали, так что от викингов скорее богатая европа нас спасла, (оттянула их силы (с)).Татаро-монголы кстати тоже в европе побывали (вплоть до территорий современной Венгрии, Австрии и Чехии), и не то чтобы мы им в этом особо препятствовали (своих забот хватало, промеж собою больше грызлись чем с супостатами) - а то что чингизиды не стали в европах особо шалить - так дань с них собирать дюже неудобно, дорога дороже обходится...

DROMOS MUSAGET( соправитель Верхней Мезии) 15.02.2008 01:22 (#)

Царь Горох - прародитель викингов.

Большинство "викингов" было рождено неприкаянными шведскими псевдоинтеллектуалами после окончательного поражения от России. Это были попытки компенсации пошатнувшейся национальной идентичности. Многочисленной литературы о викингах и их величии до 19 века сочинено не было.

User bikenty, 15.02.2008 11:23 (#)

Да согласен практически, норманская теория - тока не 19 век, а конец осьмнадцытава,

и споров вокруг нее было немало, и копий наломали - жуть разбирает. Хотя не исключаю, что таки были норманские наемные дружины как зерно во всех этих "норманских плевелах", что кстати не дает основания возводить русскую государственность к норманам. Это уж и вовсе брэд получицца - русская государственность была уже тогда, когда у норманнов еще процветала военная демократия и племенные союзы...

User qwertsapiens2007, 15.02.2008 00:04 (#)

НАНО УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!!!

Как завещал великий ЛЕНИН!

Обыватель 13.02.2008 15:12 (#)

Фильм не смотрел и не собирался, но ...

... судя по той бешеной ненависти, с которой его словесно обсирают местные интеллигенты-либералы, фильм, наверное, стоящий. Вот и Пиня отметился. Еще пара подобных статей, и точно посмотрю этот фильмец.

(написано анонимно) 13.02.2008 15:15 (#)

Если фильм обсирают, то смотреть надо обязательно. Обсиратели то посмотрели.

Психолог 13.02.2008 20:29 (#)

Если его обсирают с такой страстью, то это ничего не говорит о самом фильме.

Он может быть как (условно) хорошим, так и (условно) плохим. Но вот о самих "засранцах", то бишь обсирателях, это говорит очень красноречиво. Видать поп этот, как его там, ну автор фильма, на очень, очень, очень больное место наступил господам. "не возьму никак я в толк, отчего взбесился волк".

(написано анонимно) 13.02.2008 15:18 (#)

Нормальный фильм.

Этакий Фоменко для бедных. Для самых бедных, можно сказать - нищих духом. Так что посмотри, в саменький разок тебе. А то ведь книжек-то не начитаешься. Буквы разбирать надо, да и голова малость нужна. То ли дело духовный фастфуд для ожирения души. Приятного аппетита.

(написано анонимно) 13.02.2008 15:24 (#)

Не трожь фастфуд - это оплот демократии!

(написано анонимно) 13.02.2008 17:02 (#)

Так он же для тебя и сделан, Обыватель! Уже три раза показали - а ты все не смотришь! Смотри, четвертый раз - видать, последний будет, не смей не смотреть опять!

А.Бурдин 13.02.2008 15:28 (#)

То, что неадекватный Леонтьев сказал о пограммной речи Путина ("адекватна, изящна, замечательна"), скорее подходит к заметке Пионтковского. Возникший на пустом месте культ личности Путина уже вызывает тихую ярость. И при явлении народу словоохотливых леонтьевых, павловских, марковых и астаховых эта ярость все чаще вскипает, как волна. "ПирДуха" сервильных путинистов доведет страну до гражданской войны.

(написано анонимно) 13.02.2008 15:39 (#)

Чего тебе Путин то сдался? Ни есть, ни спать не дает? Не думай о нем, думай о том, чего ответитить на лозунг "Превед Медвед!" Я думаю он нашу оппозицию скосит под корню.

(написано анонимно) 13.02.2008 16:01 (#)

Пионтковский, конечно же,зол, но лучше его никто и никогда не раскрывает всю степень мерзостности правящей клики. Единение РПЦ с вороватой шайкой

Мирослав 13.02.2008 16:03 (#)

...вызывает лично у меня колоссальное отторжение. Ни одного голоса не было возвышено иерархами в защиту неправедно обижаемых.

(написано анонимно) 13.02.2008 16:42 (#)

На кого же тогда либерастам рассчитывать? Не на атеистов же! Атеисты привыкли только сами на сабя рассчитывать, не на ваших же кумиров.

(написано анонимно) 14.02.2008 00:08 (#)

атеизм - это молодость мира

а вас всё в средневековье тянет. религия - это и есть тихон, адамант и дроздов. другой религии у нас для вас нет

В центре ЕВРОПЫ, комуникации есть, газовое отопление есть, вода 13.02.2008 16:16 (#)

В центре ЕВРОПЫ, комуникации есть, газовое отопление есть, вода есть, 4 телефона, стоит на хорошей охране, сигнализа

В центре ЕВРОПЫ, комуникации есть, газовое отопление есть, вода есть, 4 телефона, стоит на хорошей охране, сигнализация с дистанционным управлением из Москвы, была сильно бита но восстановлена, 10% евроремонт,есть возможность установки автономного атомного отопителя, народ послушен , есть также другие опции. СРОЧНО ДОРОГО!!!! Круглосуточный тел. 103 Самовывоз

Конец встречи ознаменовался воистину странной фразой: "Царствие 13.02.2008 16:31 (#)

Конец встречи ознаменовался воистину странной фразой: "Царствие небесное Саддаму Хусейну. Буш нам полмиллиона на стр

Конец встречи ознаменовался воистину странной фразой: "Царствие небесное Саддаму Хусейну. Буш нам полмиллиона на строительство библиотеки не дал, так почему я должен его уважать больше?" После этого президент пожелал всем студентам и преподавателям счастья и уехал

Николай 13.02.2008 16:36 (#)

Юлии

На удивление толковый сегодня форум, все основное сказано Юлией, спасибо ей. И спасибо Пионтковскому!

D 13.02.2008 16:50 (#)

Войска 34-й дивизии им.Денсяопина и Му-Му,вошли в древний китайский городок Влад Ив Ос Ток.Китайское население гор

Войска 34-й дивизии им.Денсяопина и Му-Му,вошли в древний китайский городок Влад Ив Ос Ток.Китайское население города приветствовало освободителей.Глава города Пу Тин Ин ,встав на колени и облизав сапоги сержанта Пиз Дец Ах ,отдал ключи городка."Добро пожаловать!Я отдал вам 340 км России!Дайте конфетку,дяденька."-выл Пу Тин Ли.

User lev, 13.02.2008 16:59 (#)

"нынешнее поколение бывших советских людей будет жить и умирать при путинизме" - верно, но с одной поправкой:

Не "нынешнее поколение бывших советских людей", а "нынешнее поколение граждан России"! Ибо тех "бывших советских людей", которые живут на свободе и гражданами России не являются, и путинизм, и коммунизм коснуться не могут.

Кассандра 13.02.2008 17:21 (#)

Всегда и везде мятежниками были молодежь и студенчество,их героями были Прометей,Данко,Спартак,Овод. Думаю,что немногие из молодых,сегодня, даже слышали эти имена,кроме Спартак Москва. Откуда будет черпаться жертвенность,самопожертвование,из лозунгов умри ты сегодня,а я завтра. Мятежники,карбонарии,якобинцы,тем кому было противно свалили за бугор,в основном. А требовать что-либо от поклонников седьмой роты,любителей Задорнова-Петросяна,курортников Селигера,помилуйте! Дети шоферов,официанток,продавцов и других лавочников знают только одно,брать или давать. Только серъезная встряска,падение цен на нефть,война,террор опрокинет этого Колосса.

(написано анонимно) 13.02.2008 17:31 (#)

Так вот либерасские мечты-быдло в числе поуменьшить!

(написано анонимно) 13.02.2008 19:43 (#)

Это - твои мечты, белоручка.

Не путай. И не путай собственную люльку с корытом свинским!

(написано анонимно) 13.02.2008 19:58 (#)

настоящих буйных мало...

Анатолий 14.02.2008 02:19 (#)

Без умолку безумная девица...

< Дети шоферов,официанток,продавцов и других лавочников знают только одно,брать или давать.>
Ну, прямо голубая кровь,а душонка чёрная...

Юрий Бельский 13.02.2008 18:17 (#)

доброго здоровья автору

"полуграмотный попик" ..."псевдоисторическим бредом"... "выдающейся посредственность" - подобный стиль полемики ярче всего характеризует самого автора и его мятущуюся "советско-антисоветскую" душу. И конечно надо порадоваться за комсомольский задор и юношеский максимализм излучаемый старой либерально-большевистской гвардией. Ненависть к здравому смыслу чаще всего приводит к необратимым клиническим последствиям. Так что доброго вам здоровья Андрей Пионтковский:)

(написано анонимно) 13.02.2008 19:00 (#)

"полуграмотный попик" ..."псевдоисторическим бредом"... "выдающейся посредственность" - ведь все это правда, причем, далеко не полная, а совсем не стиль. Вы конкретно с чем тут несогласны?

Юрий Бельский 13.02.2008 19:18 (#)

С хамством и холопской фамильярностью не хочется соглашаться, а с чем же еще? Характерной особенностью советских и антисоветских интеллигентов является способность хамить людям и даже не замечать этого. Именно с этим "конкретно" и не согласен:)

Ив 13.02.2008 20:02 (#)

Да что Вы все в сторону тянете?

Да разве в Пионтковском дело??? Вы бы лучше российским болезням, о которых Пионтковский, удачно или неудачно говорит, высказались. А то по действительно серьезным проблемам нашей жизни ничего, а вот об "особенностях интеллигентов" - много и с удовольствием. Что-то сегодня действительно форум бессодержательный - массовый вылет мелкотравчатых сторонников суверенной путинско-византийской демократии

(написано анонимно) 13.02.2008 20:23 (#)

А Миша Леонтьев в субботних "Временах"? Вот портрет путинской власти!!!Конкретно в жопу пьяный,бредово находчивый,но,чувствуется,он-главный.Объясните,пожалуйста,как мог Познер пригласить,и,главное,терпеть этого бурбона?

(написано анонимно) 13.02.2008 20:32 (#)

Бабло побеждает зло...

(написано анонимно) 14.02.2008 00:13 (#)

познер и не такое терпит

и нахваливает. сейчас заявил что партквоаваппрпцушвили - его дружбан в натуре. ему даже в его навершие тела не приходит что это стыдно - с бандитами якшаться и такие вещи, раз они случились скрывать надобно

(написано анонимно) 14.02.2008 03:34 (#)

А он чувствует, что ему скоро пи...дец, поэтому и пьян.

leonid 14.02.2008 05:27 (#)

A Pozner to Leont'eva tol'ko tem i otlichaetsya, chto trezvyi. Popu lizal i lizhet s takim zhe samym osterveneniem.

Зюганов-Ленин 13.02.2008 22:01 (#)

Нет, лучше так: Путинизм как высшая и последняя стадия российского федерализма

Нет, лучше так: Путинизм как высшая и последняя стадия российского федерализма

User stor, 13.02.2008 22:10 (#)

самое интересное, лай стоит по инету- либерасты на Шевкунова лают. А в чем он не прав- не пишут.

Одна только комиссарская злоба...

(написано анонимно) 14.02.2008 00:26 (#)

Действительно, если государственная идея русского народа есть вообще фантазия и ошибка, и ему должно усвоить обычную (римскую) идею государства как построения чисто юридического, или же если идея русская хотя и высока, но не по силам самому русскому народу, то в обоих случаях эта идея для России сама собой упраздняется. Вместе с тем упраздняется и мировая миссия России, ибо в сфере построения государства на основе юридической, решительно все народы доказали свое превосходство перед русским. Стало быть, если за банкротством русской идеи кто-нибудь должен устраивать государство на пространстве Русской империи, то уж во всяком случай не русские, а поляки, немцы, татары или даже евреи и кто бы то ни было, только не русские, которые во имя справедливости, во имя правды должны отказаться от господства и перейти честно на роль народности подчиненной, не устраивающей других, а принимающей устройство от тех, кто поумнее... Такова историческая дилемма. И все русские это прекрасно чувствуют. Это видно даже из преклонения перед другими народами всех "западников", всех потерявших веру в русские начала. Растерявшись в своих началах и концах, русские XVII века получили, однако, тогда отсрочку решения своей исторической судьбы. Они не признали себя банкротами, но сказали себе, что их несостоятельность лишь временная, происходящая от недостатка просвещения. Нужно приобрести просвещение и тогда все будет устроено... Ощущение это и рассуждение совершенно правильные, и они дали России смысл существования еще на двести лет. Что есть правда? Какую правду несет Россия народам и государствам земли, во имя чего русский народ господствует, а следовательно, какой смысл существования созданной им Верховной власти? Очевидно, в минуту этого возобновившегося кризиса перед Верховной властью первой и главной задачей было: помочь нации, воплотить в себе ее силы для решения вопроса о том, какие основы положить в организацию выучившейся и свободной России, для того чтобы в ее строе был осуществлен ее исторический государственный идеал. Рядом с этим основным вопросом, конечно, продолжало стоять немало других обычных вопросов. Понятно, что мировая нация должна обладать средствами для мирового существования, развить силы экономически, приобрести все обходимое ей территориально и т. д. Но все это - второстепенно. Прежде всего нужно было устроить те государственные отношения, во имя которых Россия способна иметь значение в мировой нации. В этом коренном вопросе перед Верховной властью открывалась задача духовного слияния с нацией, задача стать центром объединения национальной мысли о способах осуществления всего того, причем Верховная власть этического начала способна организовывать государственные отношения. Чем труднее этот вопрос решался самой нацией, тем настоятельнее верховная власть должна была помочь его решению всеми зависящими от нее способами. Способы эти, конечно, сводятся преимущественно к тому, чтобы духовно-нравственная работа нации не была заглушаема и замедляема. Свобода Церкви, свобода мысли, свобода науки тут выдвигались на первый план, точно так же, как возможно близкое общение самой Верховной власти с национальной Россией. Все это требовалось с 1861 года и для русской нации, и особенно для самой Верховной власти, которая могла продолжать существование лишь в том случае, если бы русская государственная идея оказалась справедливой.

(написано анонимно) 14.02.2008 00:28 (#)

Чем сложнее внутренние отношения и споры в империи, среди ее 70 племен, множества вер и неверия, борьбы экономических, классовых и всяких прочих интересов, тем необходимее выдвигается единоличная власть, которая подходит к решению этих споров с точки зрения этической. По самой природе социального мира лишь этическое начало может быть признано одинаково всеми как высшее. Люди не уступают своего интереса чужому, но принуждены умолкать перед требованием этического начала. Итак, русский тип государственности, казалось бы, наиболее должен был укрепиться с 1861 года. Но для этого монарху необходимо было быть с народом, в мысли, в сердце, в общении. Монарху необходимо было вливать в свою личность всю живую работу народного духа. А между тем в этот момент самый важный, самый решительный, самый критический, какой только был в истории России, на монархию тяжко налегло антимонархическое управительное построение, выращенное в предшествовавший период. Вот тут-то и сказались все вредные последствия насажденной с Петра и усиленной с Александра I бюрократии. До тех пор чрезмерный рост и вредное значение бюрократического управления было несколько ослабляемо влиянием дворянства, которое находилось в тесной и непосредственной связи с Верховной властью. Но дворянство потеряло возможность исполнять прежнюю роль связи между Верховной властью и нацией. А на месте этой связи ничего не было создано. С упразднением социально-исторической роли дворянства около Верховной власти остались только ее бюрократические служебные органы. Это было роковое обстоятельство, которое разъединило царя и народ в тот самый момент, когда их единение было наиболее необходимо. Задача устроения новой России была бы достаточно сложна даже в том случае, если бы Верховная власть находилась при этом в теснейшей связи с мыслью и чувством нации. Но в эпоху так называемых "великих реформ" эта связь не поддерживалась ничем. При освобождении крестьян Верховная власть работала по крайней мере в тесной связи хоть с одной из заинтересованных сторон, то есть с дворянством. Крестьян не спросили, что им нужно. Но зато работали дворяне, которые в лучших представителях своих умели развить этический дух, характеризующий нацию, и до известной степени подняться выше классовых интересов. Но с признанием крестьянства и всех русских подданных свободными гражданами открывалась потребность в создании учреждений, которые бы заполнили пустоты, образующиеся между властью и нацией при падении крепостных основ. Эта огромная работа была выполнена уже вне всякой непосредственной связи Верховной власти с устрояемой ею нацией. В такой глубокой реформе - равной целому перевороту - Верховная власть должна бы была работать лет 20 в непрерывнейшем общении с нацией, как это было при Михаиле Феодоровиче после 1612 года. Только такой работой и могли сложиться новые органы связи между Верховной властью и нацией. Но ничего подобного не было. После 1861 года около Верховной власти осталась только бюрократия. Она все делала. Она вдохновляла Верховную власть. Она все решала за Россию. И вот в течение 40 лет она успела вырыть такую яму между царем и народом, какой никогда не было за все предыдущие 1000 лет существования России. Если бы у нас теперь оказалась подорванной монархическая власть - это был бы для государственной науки замечательнейший в истории образец того страшного зла, которое составляет для монархической власти эта ее болезнь - переход в бюрократическое правление. Все устроение России с 1861 года составляло работу бюрократических учреждений. Хорошо или плохо она была исполнена, во всяком случае такой способ устроения имел самое вредное влияние на отношения подданных и Верховной власти. В правильном ходе социальной и политической жизни важнее всего взаимное доверие и понимание Верховной власти и нации. Учреждения действуют не одной формой, а духом. Одно и то же учреждение может действовать прекрасно или очень плохо, в зависимости от того, верят ли в него. Политические отношения власти и подданных в Московской Руси были хороши именно тем, что всегда хранили драгоценное качество единения между ними, а учреждения "пореформенной России" именно его и не получили. Действие их осуждалось на неудовлетворительность уже по одному тому, что при устройстве их царь и народ не находились в общении. Образчик этого дают земские учреждения. Нельзя не сказать, что постановка общественных управлений была совершена с каким-то бесплоднейшим мудрствованием, чисто чиновничьим, теоретическим и в то же время с глубоким опасением перед нацией, которое характеризует бюрократию. Ни земства, ни города не были организованы на действительно русских народных основах. Огромное большинство народа было совершенно не впущено в них, и притом повсюду оттирались по преимуществу органические слои нации. Несмотря на явную войну "интеллигенции" против самодержавия, общественные учреждения организованы так, чтобы дать власть именно интеллигенции. Эволюция строя общественных учреждений шла в этом отношении все хуже, все вреднее для царя и народа, все выгоднее для власти интеллигенции. Такой, например, город, как Москва, с 1.200.000 населения, с громадной территорией, с отдельными частями, живущими весьма неодинаковой жизнью, находился под управлением единой Думы, без всяких общинных "мерий", а Дума эта избирается всего 8.000 человек, которым почему-то даны права над всеми 1.200.000 населения города. Настоящий состав Думы (1905г.), например, избран всего 1.200 жителями Москвы, т. е. ровно 1/1000 долей жителей, причем большинство гласных, искусственным цензом выдвинуты из интеллигенции. Понятно, что тут нет и тени московского общественного управления. В земствах участие крестьян до смешного было понижено в пользу якобы "дворян", а на самом деле - в пользу политиканствующей интеллигенции. Понятно, что тут нет и тени московского общественного управления. Компетенция общественных учреждений была определена узко, совершенно без всякой разумной социальной идеи. Плохо поставленное дело местного и общественного самоуправления, и в дальнейшем развитии не только не улучшилось, но все более запутывалось взаимной борьбой и взаимным недоверием власти и местных сил. Отсюда вечная оппозиция земства, думавшего больше о своем политическом укреплении, чем о своей земской работе. В свою очередь правительство должно было постоянно смотреть с недоверием на малейшее стремление земских учреждений к расширению компетенции. Какое бы то ни было присутствие народа при собственно правительственных учреждениях совершенно исчезло с опубликования манифеста 19-го февраля 1861 года. Министерства вызывали иногда экспертов из населения, но голос их слышали только канцелярии, обыкновенно не обращавшие на него внимания. Верховная власть отходить перед народом за бюрократические ширмы. Благие намерения императора Александра II все видели и все им верили. Едва ли и император, давший подданным столько благ, мог не верить в их любовь и преданность. Но в самом правительственном действии ни царь, ни народ не видели друг друга, не наблюдали, в какой мере гармонично проявляется в совершающихся актах правления воля царя и потребности или желания народа.

(написано анонимно) 14.02.2008 00:33 (#)

Резюме Л.Тихомирова Монархическая государственность

Но не будучи в непосредственном общении с народом, носитель Верховной власти действительно теряет способы являться отзвуком народных стремлений, не может устранить и разницы в тоне государственных и народных стремлений. Если бы даже ставил себе это целью сознательно, то не имеет способов достичь этого фактически, когда уничтожены пути непосредственного общения между ним и народом. Со времен же Петра учреждения, этого достигавшие, были упразднены. Земские соборы исчезли. Непосредственное обращение народных учреждений и отдельных лиц к Верховной власти сокращено или упразднено. Московские люди могли просить, например, об удалении от них воеводы и назначении на его место их излюбленного человека. Для нынешней "губернии" это невозможно, незаконно и было бы сочтено чуть не бунтом. Да губерния не имеет для этого и органов, ибо даже то "общественное" управление, какое имеется повсюду, вовсе не народное, а отдано вездесущему "образованному" человеку, природному кандидату в политиканы, члену будущего, как ему мечтается, парламента. В Московской России огромное пособие единения царя с народом давала церковная иерархия. В Петербургской России она сама была отрезана от Верховной власти, с подчинением той же бюрократии, как вся нация. Нравственное единение при этом становилось крайне затруднено. А монархический принцип велик и силен только нравственным единением. Когда оно не поддерживается, не доказывается, не проявляется, в народе неизбежно начинают шевелиться сомнения в реальности такой формы Верховной власти, и получает успехи проповедь других принципов государственного строя. Вместе с тем, замечается одновременное расслабление и национальных сил, и самого государственного управления. Раздел VI СОВРЕМЕННЫЙ МОМЕНТ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ XXXIX Неясность момента XL Историческая идея России в конце ученического периода XLI Революционный дух нового периода XLII Социальные условия нового периода XLIII Состояние народной массы XLIV Исторической момент. Разобщение Верховной власти и народа XLV Расслабление национальных сил XLVI Расслабление государственного управления XLVII Заключение ------- а вот этот раздел я бы рекомендовал прочесть большинству пишущих авторов сраней,чтобы вы не выглядели полными идиотами в глазвах многих окружающих и читающих вас людей--------------------Раздел VI ЛИЧНОСТЬ, СВОБОДА И ПРАВО XLIII Государство и личность XLIV О правах "человека" XLV О правах и обязанностях XLVI Система построения права XLVII Осуществление права

(написано анонимно) 14.02.2008 01:15 (#)

Либерасты!Ответьте...как быть с правами геев на свободу выражения их нетрадиционной сексуальностью?

XLIV О правах "человека" Необходимость известных прав "личности", даже не как гражданина, а как человека, составляет аксиому для сколько-нибудь развитого юридического сознания. Государственное законодательство признает за личностью некоторые юридические же обязанности. И конечно с точки зрения "управителъной" государственной власти, человек имеет только те права и те обязанности, которые дарованы и возложены на него законом. Но с точки зрения Верховной власти, устанавливающей закон, требуется иметь более глубокий критерий человеческих прав и обязанностей, так как без него нельзя иметь никаких оснований для установки юридического права. Должен же в самом деле чем-нибудь руководиться сам законодатель, давая или не давая личности права или определяя какие-либо действия, как ее обязанность? С этой точки зрения необходимо ясно сознавать, что права и обязанности личности вытекают в первичном источнике из естественного права, прирожденного, связанного с самой природой личности, общества и государства. Этот, по-видимому, отвлеченный "философский" вопрос настолько реален, что в истории то или иное его понимание порождало законодательства самых различных характеров, и производили целые революции, изменявшие формы правления. Человеческое законодательство только тогда разумно, полезно и прочно, когда оно сообразовано с действительными природными силами и отношениями в социально-политическом мире явлений. Неправильное понимание природных прав и обязанностей личности отражается фальшью законодательных полномочий или требований, а таким образом извращает практическую политику и общественную жизнь. Как уже выше замечено, теория "общественного договора", по существу совершенно верно проникла в основу соотношений личности и общества. Этот "общественный договор" должно понимать не в смысле акта юридического, но как явление психологическое, а потому-то именно и основное, неистребимое, так как сама наша общественность есть тоже явление психологическое [См. "Монархическая государственность", часть I-я, отдел I-й]. Конечно, государство исторически возникает в такое время, когда нет личности вне общества и когда, стало быть, обязанность и право уже связаны неразрывно. Но работа нашего духа сообразуется не с исторической эволюцией фактов, а с их внутренним смыслом. Личность не могла фактически никогда существовать вне общества. Договора между личностью и обществом как исторического конституционного акта не могло никогда быть. Но личность как прежде, так и теперь непрерывно сознает себя существующей не только в обществе, но и вне его; личность теперь, как и всегда, каждую минуту заключает в своем сознании договор с обществом, то одобряя свои отношения к обществу и общества к себе, то возмущаясь против них и пытаясь их изменить. Это факт психологический и в этом смысле всемирно-исторический, под влиянием которого создается и изменяется юридическое право. По прямому смыслу его государство существует для личности, для ее потребностей, так что личность, входя в государство, не уничтожается, не перестает быть сама собой, но, наоборот, только для обеспечения своей самобытности и поддерживает государство. Такое отношение личности к государству создает обязанность государства не делать ничего, задушающего самобытное, самостоятельное существование личности, по ее внутренним законам, определяемым самой природой личности. Поэтому личность имеет некоторые естественные права человека, на которые государство не может посягнуть, устанавливая права гражданина и обязанности подданного. Эти права человека определяются сознанием нашим, которое не всегда представляет одинаковую степень ясности и проницательности. Степень развитости личности точно так же не одинакова. Дикий папуас сознает свои права человека не совсем так, как современный англичанин. Государство, для руководства своих органов, может стараться дать юридическую формулировку правам человека, признаваемым в данное время, но эта формулировка по необходимости явится весьма изменчивой. В общей же философской формуле "сверхгосударстаенньм" правом человека можно определить его право на самостоятельное бытие, как существа нравственно-разумного, чувствующего, обладающего способностью осуществлять стремления своего нравственного разумного бытия. С этим правом человек вступает в область государственности, и в ней не может допустить для него ограничений, ибо это "право" вытекает из его "обязанности" в области духовной природы. Действительно, та концепция природы личности, которая утверждает ее самобытность, связывает ее с высшим источником бытия - Богом. Личность создана Богом с известными свойствами и существует в мире только с миссией реализировать самостоятельной работой потенциально данные ей нравственно разумные свойства. Это, в существе, не есть право, а обязанность. Если личность не может подчиниться никакой силе, не допускающей ее жизненной миссии, и вследствие этого сознает свою независимость, как право, то право это вытекает из обязанности быть силой самостоятельной. Это право, как все естественные права, есть чисто нравственное. Оно не поддается юридической формулировке, и не подлежит суду и ограничению иначе, как на той же нравственной почве. Но должно сказать, что оно все-таки с нравственной же точки зрения может быть и обсуждаемо, и ограничиваемо. Право личности, как "человека", существует с этой точки зрения постольку, поскольку человек исполняет обязанность своей миссии нравственного разумного существа. Если он покидает почву этики и разума, этим его право само собой упраздняется. Если бытие личности начинает становиться извращением природы личности и создавать вместо нравственно разумного существа некоторую антиэтическую и безумную силу, наш нравственный суд не только может, а даже обязан не признавать "естественного права" этого извращенного бытия на существование и проявление своего извращенного существа. Но этот суд - повторю - может быть только судом нравственным, судом на той же почве "естественного права" нравственно разумных существ, причем существо нравственно-разумное никогда не может и не должно забывать, как велика должна быть осторожность этого суда. На почве его осужден был на смерть Сократ, как оскорбитель богов и развратитель народа. На этой же почве был осужден Сам Бог, явившийся спасти людей...

(написано анонимно) 14.02.2008 01:37 (#)

На ос

Я не прочёл в статье автора где бред у попа Тихона?И в чём он состоит?....Кстати вы как дохтур,написавший диссертацию по бреду вместе с Наполеоном и Новодворской могли бы с нами поделится,чтобы мы так же могли наравне с вами побредить,побывать в той нирване в которой вы и все ваши соратнткт либерасты пребываете.Так сказать курнуть и нюхнуть чтоб как у вас отъехать,но по своему.Или вам можно а нам -нет?Почему Новодворской можно бредить а всем остальным-нет?А дохтур?

User maiya, 14.02.2008 01:45 (#)

Вся эта византийская ахинея, обожествившая вертикаль власти – идеологическая основа закабаления славян, а силовая составляющая – князья (с 862 года),воспользовавшиеся нашествием татаро-монгол для ликвидации славянских общественных ценностей В результате славян переименовали в русских, принадлежащих русам Верховная власть у славян – Вече, а не монархия или президент Долой словоблудие и историческую безграмотность! Славянское самоуправление – национальная черта славян и его проявления наблюдались на протяжении всей истории даже в русский период, корни – из славянского периода свободного развития, до татаро-монгол http://www.slavdelo.info/ «Но дворянство потеряло возможность исполнять прежнюю роль связи между Верховной властью и нацией. А на месте этой связи ничего не было создано.» - а за такую связь отдельное большое спасибо, пороли на конюшнях и числили рабами.

User maiya, 14.02.2008 01:40 (#)

Вся эта византийская ахинея, обожествившая вертикаль власти – идеологическая основа закабаления славян, а силовая составляющая – князья (с 862 года),воспользовавшиеся нашествием татаро-монгол для ликвидации славянских общественных ценностей В результате славян переименовали в русских, принадлежащих русам Верховная власть у славян – Вече, а не монархия или президент Долой словоблудие и историческую безграмотность! Славянское самоуправление – национальная черта славян и его проявления наблюдались на протяжении всей истории даже в русский период, корни – из славянского периода свободного развития, до татаро-монгол http://www.slavdelo.info/ «Но дворянство потеряло возможность исполнять прежнюю роль связи между Верховной властью и нацией. А на месте этой связи ничего не было создано.» - а за такую связь отдельное большое спасибо, пороли на конюшнях и числили рабами.

(написано анонимно) 14.02.2008 01:49 (#)

Непредписуемая и неуничтожимая природная самостоятельность личности в общественном сочетании порождает различного рода права, охраняющие различные стороны свободы члена общества и государства. Так являются "личные" права, имеющие задачей определить отношение свободы человека к государственной власти, и права "политические", определяющие степень и форму участия гражданина во власти. Их определяет Верховная власть государства, и в том или ином построении их отражается тип Верховной власти, которая то более, то менее благоприятствует осуществлению тех или иных из них. Но в общей сложности права, гарантирующие личную и политическую свободу, перечисляются приблизительно в таком виде: Личные права: 1. Личная свобода (то есть, например, от какого-либо незаконного задержания). 2. Неприкосновенность жилища, как ограждение личной свободы. 3. Право собственности. 4. Свобода труда и занятий. 5. Свобода совести. 6. Свобода слова (печати, преподавания, пропаганды). 7. Права семейные. 8. Свобода собраний и союзов или обществ. 9. Право требовать защиты власти. 10. Право сопротивляться незаконным требованиям власти [Чичерин с сомнением относятся к праву сопротивления. Однако его допускает не только английское, но и прусское законодательство]. Чичерин присоединяет к этому "право прошений", неприкосновенность "бумаг и переписки"... Таких мелочей можно насчитать не мало, но они вытекают из более общих прав. Важнее было бы назвать права брачного союза... Во всяком случае все эти права имеют свои ограничения законом и законными распоряжениями власти. На этой почве вмешательства власти они могут быть и чрезвычайно расширены, и сведены к весьма узкому фактическому пользованию свободой. Политические права, принадлежащие гражданам, как участникам власти, суть: 1. Участие во всех решениях, которые законом предоставлены в области причастия граждан к власти. 2. Доступ к государственным должностям. 3. Контроль над действиями власти. В отношении этих прав имеются те же оговорки "законности", вследствие чего широта прав при одних и тех же наименованиях может быть в высшей степени не одинакова. Взамен прав, даруемых государством своему члену, как гражданину, он несет, как подданный, ряд обязанностей, которые Чичерин излагает так: Личные обязанности граждан: 1. Повиновение, но законное. Когда власть преступает пределы закона, обязанность повиновения прекращается. 2. Верность государству, т. е. образ мыслей и действий, клонящийся к сохранению государства и к поддержанию существующей власти. Нарушение этого есть измена. 3. Доставление государству необходимых средств (подати и пр.). Политические обязанности: 1. Военная повинность. 2. Исправление должностей (присяжные, полиция и т. д.). Мы можем не входить в рассмотрение полноты этой классификации прав и обязанностей, так как для общей обрисовки свободы личности в государстве достаточно и схематического перечисления достигающих этой цели прав. Гораздо важнее обратить внимание на то, что все права уравновешены обязанностями и сверх того ограничены всеми оговорками, которые приносит к ним закон, т. е. воля Верховной власти. Очевидно, что действительная широта свободы личности в государстве зависит существеннейшим образом от того, насколько глубоко Верховная власть признает ту естественную свободу человека, которая служит первоисточником его гражданских и политических прав. Степень такого признания зависит, во-первых, от силы личности, от напряженности ее потребности к самостоятельности, неспособности ею поступаться, иначе как по совершенной необходимости; во-вторых, признание прав личности зависит от свойств самой Верховной власти, которые при различных формах или типах ее не одинаковы. Всякая верховная власть, во всяком государстве до известной степени устанавливает и охраняет все проявления права, но в различных степенях и в не одинаковом построении. XLVI Система построения права Задачи государственной науки состоят в том, чтобы проникнуть в сами законы политических явлении, определить внутренний смысл их и указать политическому искусству возможность действия применительно к желательным человеку целям. Так и в отношении монархической системы права мы должны понять прежде всего логику самой идеи данной Верховной власти, и средства ее внутреннего содержания, хотя бы эти средства и не были исчерпаны в исторической практике. Выше указывалось, какое огромное значение в политике имеет сознательность, а в истории государственности мы чаще всего имеем примеры не столько политической сознательности, как бессознательного действия ощупью, на глазомер. От этого-то основные типы верховной власти - монархия, аристократия и демократия - постоянно являются в истории не только в чистом своем виде, но и в извращенном, и выше было уже указано, что основные разновидности монархии (самодержавие, абсолютизм и деспотизм) представляют лишь идеальные типы, а в исторической действительности никогда не замечаются в полной чистоте, но всегда в некотором смешении черт этих различных разновидностей, с преобладанием какого-либо из них как основного ["Монархическая государственность", часть I-я, отд. IV]. Задачи науки выяснить свойства высшего, идеального принципа, чтобы указать политическому искусству способы предохранения его от деградации в извращенные разновидности, а этим последним - средства подняться из деградации. В нижеследующем изложении мы, не забывая исторического конкрета, будем анализировать главным образом логику внутреннего содержания чистого монархического принципа, т. е. то, что он имеет, оставаясь самим собой, верным своему собственному содержанию. Если мы обратим внимание на природу какой-либо власти, то можно сказать, что чем более чутка она к естественному праву человека, тем более она склонна охранять личные права в государстве. В этом отношении монархическая власть обещает более, чем демократическая. В определении и построении прав политических - наоборот - демократическая власть более обещает, нежели монархическая. Монархическая власть сама есть создание этического принципа, и через это в самой себе не может не сознавать государственного значения личности, как носительницы этического начала. Демократия, напротив, выражает Верховную власть всенародной воли, власть силы, власть самодовлеющую, а потому не связанную обязательно с этическим началом и вообще не зависящую ни от чего, кроме безапелляционного безответственного народного самодержавия. Поэтому демократия не имеет природной чуткости к самостоятельности и правам личности. Но зато она неразрывно связана с политическим правом личности, которая составляет одну из единиц самодержавной народной воли. Однако же, если мы возьмем охрану права во всей ее полноте, то есть в совокупности прав личных и политических, то по природным способностям к этому монархия имеет преимущество перед демократией. Какова бы ни была степень сознательности доктрины права, но в действиях различных принципов Верховной власти не может не сказываться фактически их внутренняя природа. Поэтому чуткость монархии к личным правам составляет общее историческое явление. Демократия, напротив, столь известна своим фактическим невниманием к ним. В наилучше поставленных республиках постоянны жалобы на стеснения личности, на деспотизм большинства и его нетерпимость ко всякому своеобразию в жизни человека. В монархии же личность человека затирается только при извращении этого принципа власти в деспотизм. Даже при абсолютизме подавление личности относится по преимуществу к области прав политических, что касается личных прав, то по развитию и охране их абсолютная монархия очень много сделала в истории как в Риме, так и в Европе. Но истинная монархия в своей идее заключает все данные и для охраны политических прав. Только для этого нужно сильное развитие ее политического самосознания или за слабостью его благоприятные исторические условия. По внутреннему смыслу власти построение прав и обязанностей в монархии и демократии идет не одинаковыми путями, и это отражается на охране свободы и права. В демократии верховной властью является масса народа, большинство, сила количественная. Отдельный гражданин входит членом в эту массу, но все-таки с нею не отождествляется. Он составляет частичку верховной власти, но только частичку, остальная же совокупность верховной власти - есть для него нечто постороннее, которому он должен подчиняться, хотя бы и против воли. Вследствие этого личность, входя в государство, сознает себя чем-то отдельным, находящимся в договоре с государством, но не слитым с ним. Ее естественное право не сливается с государством, и для самой личности остается высшим, нежели власть государства. При своих отношениях к государству (в договоре с ним) личность имеет источник прав вне его, в самой себе, но частичку их уступает в пользу государства, для получения от него обеспечения остальных прав. Во всем объеме этой уступки своего естественного права личность принимает на себя обязанности в отношении государства. Таким образом, ее обязанности являются элементом производимым из права. Право составляет основу, обязанность истекает из него. Поскольку государство обеспечивает права личности, постольку личность соглашается принимать на себя обязанности. В монархии отношение права и обязанности в идее прямо противоположно. Здесь Верховная власть (монарха) есть власть того же самого этического начала, которое составляет сущность личности. Посему в монархе для личности является Верховная власть не посторонняя, а как бы ее собственная. В монархии личность ставит Верховной властью не свою волю, а волю своего идеала. Таким образом, и в монархии личность гражданина входит в состав Верховной власти, но не так, как в демократии, не в виде одной частички этой власти, а всем своим существом. Личность становится причастна Верховной власти, как носительница того же самого нравственно разумного элемента, который в лице монарха поставлен верховной государственной властью. Но этот нравственно разумный элемент составляет не волю личности, а ту сторону ее существа, которой она подчиняет свою волю. Это источник ее долга, ее обязанности, для исполнения которой личность требует себе необходимых прав. Совершенно таково же положение и самой Верховной власти монарха. Он тоже не есть власть самоисточная, самодовлеющая, но власть, делегированная от Бога, для исполнения обязанности поддерживать в государстве верховенство этического начала. Для исполнения этой обязанности монарх получает свои права Верховной власти. Таким образом, в самом источнике власти, как и в сознании личности, право вытекает из обязанности. Такое построение права на обязанности монархия, оставаясь верной своему смыслу, только и может вести в порученном ей государстве, попадая в этом отношении в полную гармонию с самосознанием личности, которая точно так же ощущает свое право лишь постольку, поскольку исполняет свою жизненную миссию нравственного разумного существа. На первый взгляд может казаться, что основывая обязанность на праве, признавая право основой, а обязанность производным элементом, мы лучше и сильнее охраним право. Но это несомненная ошибка. М. Н. Катков прекрасно выразил психологию права, сказав: "Плодотворно только то право, которое видит в себе не что иное, как обязанность. Мало проку в тех правах, которые не чувствуют себя обязанностями. Право, которое не есть обязанность, оказывается мыльным пузырем; ничего не выходит из него, и ни к чему не ведет оно. Такое право есть не сила, а слабость. Общественное мнение может быть полезно и плодотворно, если мыслящие люди проникнуты чувством долга и действуют не столько в силу права, сколько в силу обязанности. Нет пользы в том, что я имею право то и это делать, если я не чувствую себя обязанным сделать то, что можно". Почему же "плодотворно", то есть приводит к действию только то право, которое чувствует себя обязанностью? Потому, что такова действительная, реальная природа личности. Человек, как существо разумное, нравственное и волевое, не есть первоисточное существо, но истекает из божественного начала, которое поместило его в мире именно с миссией самостоятельно развивать данные ему духовные силы. Человек по природе это чувствует и твердо требует необходимой свободы и права тогда только, когда это необходимо для исполнения обязанности его миссии. Никакого "права" в противном случае личность за собой не чувствует, и даже получая его, не практикует. Совершенно справедливо говорит Катков: "Нет пользы в том, что я имею право, если я не чувствую себя обязанным сделать то, что дозволяет оно сделать". Это право мертвое, бездейственное, пользование которым личность сознает простым "самодурством". Монархический принцип велик и силен тем, что его государственная идея совпадает с психологической реальностью. Государственная власть основана на психологической природе личности, а эта психологическая природа такова, что личность имеет право лишь как последствие своей мировой обязанности. Право поэтому сильно и реально только тогда, когда в государственной области воспроизводит общий психологический закон бытия личности. Полной отчетливости это достигает в монархическом принципе, который поэтому по природе в потенции несомненно заключает в себе данные для наиболее полного осуществления разумной свободы и права. Если политическая бессознательность людей мешает реализации этой возможности, то мы не должны приписывать принципу монархии того, что создается непониманием этого принципа.

(написано анонимно) 14.02.2008 02:01 (#)

XLVII Осуществление права Наблюдая исторические проявления государственности, мы видим, что нигде и ни при какой форме власти не было государства, в котором бы совсем не существовало свободы и осуществления права. В этом отношении монархическая государственность имеет в истории блестящие образчики правового творчества, и в общей сложности едва ли другие государства могут похвалиться, чтобы осуществляли право и охраняли свободу в общей сложности лучше, чем монархия. Но, вообще говоря, допущение свободы и охрана права всегда и везде были ниже того, что мы ставим своей идеальной целью, и нередко даже представлялись нестерпимо недостаточными, что и вызывало протесты личности и создавало государственные перевороты. Причиной недостаточности общественной свободы и охраны права всегда является в основе то обстоятельство, что задача права весьма сложная, так что на ее разрешение не хватало политического сознания и искусства, а между тем человеческие злоупотребления весьма чутко пользуются всеми прорехами, которые обнаруживаются в каждом политическом строе. Осуществление же свободы и права не зависит даже от одних политических условий в тесном смысле слова, но требует всей совокупности действия тех факторов, которыми создается и держится человеческое общество. Этого обстоятельства часто не хотят знать умы, воспитанные исключительно на юридических понятиях, а между тем, заботясь о свободе и праве в обществе, мы должны поставить на первом месте, выше всех политических условий, выработку личности, способной к свободе. Кто понимает значение права в государстве, должен заботиться прежде всего о силе и самостоятельности личности, об ее способности к самодеятельности, об ее творческих способностях, при которых личность дорожит своей деятельностью и не хочет ею поступаться. Эта выработка самостоятельной личности достигается целым рядом условий ее воспитания, в которых закаляется характер, О них уже упоминалось раньше: правильная и искренняя вера, вооружающая человека самостоятельностью, как ничто другое; крепкая семья, дающая внимательное воспитание; развитой социальный строй, дающий личности и практику ее общественных способностей и опору против подавляющих случайностей, а потому укрепляющий самоуверенность личности, вот ряд воспитывающих условий, подготавливающих в государстве самостоятельного гражданина. Весьма достойно замечания, что во всех этих факторах, вырабатывающих личность, способную к свободе, ее сознание права повсюду вытекает из сознания обязанности долга. Это относится к религии, к семье, к социальной роли человека. Правом самодовлеющим человек может легко поступаться и легко поступается. Долгом же своим он не властен поступаться, почему не уступит и тех прав, которые необходимы как средства исполнения долга. Таков нормальный и здоровый путь выработки крепкой личности, которая не поступается нравственно разумным своим содержанием, то есть самой основой свободы. Эта личность является затем в обществе и государстве опорой свободы и права, и основой контроля их. Не поступаясь своим правом, такая крепко выработанная личность не допускает и злоупотребления правом, создавая в этом отношении общественную дисциплину, без которой невозможны ни свобода, ни право. Но если выработка личности составляет необходимое условие, без которого ничего не значат и рассыпаются, как карточный домик, все юридические условия, то и эти последние, в свою очередь, необходимы для выработки личности. Законодательное определение ширины свободы и объема прав, требуемых личностью данного общества, составляет, таким образом, второй ряд условий, необходимых для осуществления права. Законодательство должно быть для этого чутко, отзывчиво и прозорливо, а следовательно, и постановка создающих его учреждений должна быть такой, чтобы обеспечивать в законодательстве эти свойства. Но это само собою подымает вопрос о государственных учреждениях, и вводит вопрос о свободе и праве в область политическую, указывая зависимость всякого права от политических прав гражданина. Выше отмечено, что политические права граждан сами собой подразумеваются в демократии, но иногда совершенно отрицаются в монархии. Это бывает фактически, но совершенно противоречит истинному смыслу монархической идеи, которая точно так же, как и демократическая, не может не признавать граждан участниками власти, что предполагает облечение их соответственными политическими правами. Каждый член государства при всех формах власти является гражданином в отношении государства я подданным в отношении самой Верховной власти. Гражданин республики также есть подданный в отношении Верховной власти самодержавного народа, и свои политические права имеет не как составная часть Верховной власти, а как гражданин государства, где он так или иначе причастен власти. Монархия есть верховенство нравственного идеала. Но он живет и в душе подданных, становясь государственно верховным только потому, что каждый гражданин признает его верховенство в душе своей. Таким образом, каждый гражданин есть как бы создатель Верховной власти монарха, сходно с тем, как в демократии каждый гражданин есть частичка Верховной власти самодержавного народа. Гражданин монархии даже более интимно связан с Верховной властью, потому что слит с нею всецело, поскольку является носителем того же идеала, верховенство которого создает монарха. Отсюда у подданного монархии являются политические обязанности, которые сами собой предполагают политические права. Такой тонкий выразитель монархического духа, как М. Н. Катков, недаром сказал, что "у русского есть больше, чем политические права: у него есть политические обязанности". Это замечание тем более характеристично, что и у самого монарха его Верховная власть составляет не право, а обязанность, в силу которой он имеет верховные права. Духовная близость, родственность личности подданного с монархической Верховной властью, проявляется в требовании от него содействия Верховной власти, которое формулировано гениальнейшим носителем русского самодержавия, Петром Великим. Это не одно требование повиновения, но принципиального содействия. Оно выражено в присяге на верность государю, обязательно приносимой не тем, кто этого хочет, а именно по обязанности подданного. Присягают, во-первых, в верности и повиновении. Но каждый сверх того обязуется клятвенно, по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять все права и преимущества, принадлежащие самодержавию, силе и власти государя. Но и это еще не все; обязуются споспешествовать всему, что может касаться верной службе государю и государственной пользе. Обязуются не только благовремение объявлять обо всем, что может принести вред, убыток и ущерб интересам государя, но все это "всякими мерами отвращать и не допущать тщатися". Здесь подданный, повинующийся, и гражданин, деятельный участник, не разделяются, а неразрывно сливаются. Присяга прямо объясняет, что именно "таким образом" поступать значит "вести себя и поступать как верному Его Императорского Величества подданному благопристойно есть и надлежит". Именно в том, таким ли образом поступал поданный, он даст ответ "перед Богом и Его судом Страшным". Так гласит это замечательное произведение Петра, произведение, в котором он был вдохновлен уже не теориями Гуго Греция, не Гоббсом, а чисто царским проникновением в дух своего принципа власти. "Верноподданическая присяга - вот наша русская конституция", - заметил по этому поводу Катков, и это совершенно верно, если только прибавить, что "конституция" эта недописана, ибо в ней не обозначены те права, которые необходимы для исполнения указанных подданному обязанностей. Политические права вообще не чужды гражданам монархических государств. Они имеют право на должности управительной службы, до известной степени имеют право контроля над действиями властей. Так наш закон допускает критику законов. Высочайший указ 13 января 1895 г. ввел как принцип, что посвящение дарований и усиленных трудов на поприще науки, словесности и повременной печати есть, служение государю и Отечеству; а стало быть, само собой подразумевает связанные с этим права. Устав Государственной Думы 6 августа 1905 года дает ей право запросов министрам. Право всеподданнейших прошений вообще ничем не ограничено, и у нас известно немало случаев всеподданнейших записок с личными советами Верховной власти в отношении самых важных дел управления... Но нельзя не признать, что политические орава, которые гражданин монархического государства необходимо должен иметь по смыслу своих обязанностей поданного, совершенно нигде не разработаны, не регламентированы, не санкционированы законодательством и не обеспечены практическими способами пользования. Вина этой недописанности "монархической конституции" всецело падает на абсолютизм, который повсюду затуманивает истинный смысл монархии. Сам по себе монархический принцип несомненно допускает ряд политических прав, совершенно тех же, что и в демократическом государстве. Фактическое осуществление этих прав имело бы последствием упрочнение и расширение сферы личных прав, дающих способы политического действия. По неразвитости же политических прав ряд личных прав естественно ограничивается там, где политические права граждан кажутся по абсолютистским влияниям, несовместимыми с обязанностями подданных монархии. Таковы, например, свобода печати, право союзов и собраний, сопротивление незаконным требованиям власти и т. д. Но для того, чтобы политические права граждан монархии даже по признании законом не остались пустым звуком, необходима та управительная система, о которой выше говорилось и которая вводит граждан монархии в состав управительного механизма, путем сочетания сил общественных и бюрократических. Подводя итоги условиям, при которых может быть осуществляема свобода и право в монархическом государстве, мы видим, что для этого необходимы: 1) правильная выработка личности, 2) развитой социальный строй, 3) сочетанная система управительных учреждений и высших правительственных учреждений, 4) разумная законодательная регламентация личных и политических прав. Это - условия, требуемые не одной монархией. Для действительного осуществления личных и политических прав совершенно те же условия необходимы и в демократическом государстве, и за отсутствием их, становятся и в республике мертвой буквой. Но монархия, осуществившая эти условия, обещает более твердое обеспечение прав личности и гражданина. В области чисто личных прав, как уже сказано, единоличная Верховная власть вообще более чутка, чем демократия. Что же касается прав политических, то в демократии фактическое пользование ими до того перехватывается партиями и политиканами, что становится для граждан почти не имеющим ни смысла, ни интереса. Монархия же, правильно построенная, наоборот, легко может не допустить ни бюрократической, ни политической узурпации прав, даруемых ее гражданам.

(написано анонимно) 14.02.2008 02:18 (#)

Пукает Пиня, пукает... А ему все по губе, да по губе...

(написано анонимно) 14.02.2008 03:31 (#)

А ты нюхай, нюхай, нюхай :)

Ходи, фуражка, на Грани.ру и нюхай статьи Пионтковского :)

(написано анонимно) 14.02.2008 03:24 (#)

Йе-е-е-е-е-еееее!!! :) Браво!!

Отлично, Андрей Андреевич.

(написано анонимно) 14.02.2008 03:31 (#)

А давайте каждый сделает прогноз когда и при каких обстоятельствах Леонтьев сдохнет, - это обычно имеет действие.

Римма 14.02.2008 03:42 (#)

Спасибо

Уважаемый г-н Пионтковский.Не читайте Вы пожалуйста комментарии идиотов, не расстраивайтесь зря,они того не стоят.Это они выбирают Путиных и пр. Они же кроме матерного, никакого языка не знают и не понимают.Жалко это стадо баранов. Жду и всегда читаю Ваши статьи. Спасибо.Вы правы,стыдно было слушать и смотреть по РТР эту встречу с Тихоном. Несчастные убогие наши люди.

(написано анонимно) 14.02.2008 03:59 (#)

Мы Путина не выбираем как и НЕ ВЫБИРАЕМ И ВАС ЛИБЕРАСТОВ.А вы думаете не выбор Путина равен выбору организаторов ДР во власть?или в президенты кого нибудь из них?Вы глубоко заблуждаетесь.Позиция на сегодняшний день такова.Лучше Путин и Медведёфф во власти чем такие убогие как вы либерасты,присутствующие и пишущие всякий либерастический бред здесь на гранях.

(написано анонимно) 14.02.2008 06:49 (#)

ЛИБЕРАСТ - "любящий свободу"!

А ты одноклеточный путиноид рабом был и рабом помрешь

(написано анонимно) 14.02.2008 06:03 (#)

Кто нибудь слышал о массовом переселении славян из Киевской Руси в Московию, лизать сапоги монгольским ханам? Откуда это хамство - наша история идет от варягов. От монгольских ханов идет история московского царства. Именно врожденная способность к холуйству, к унижению и дала возможность этому, когда-то забитому племени, помеси чухни и славян разбогатеть на чужом горе.

Пучин 14.02.2008 06:50 (#)

Че-то от амперии агонией попахивает. Вон римская когда накрылась, а мафия осталась. Так и после расеи одна братва останется.

(написано анонимно) 14.02.2008 06:47 (#)

Отныне один и тот же полуграмотный попик Тихон

окормляет своим псевдоисторическим бредом и Вождя, и Нацию, плотью своей и духом символизируя мистическое единение православного Государя и его подданных...:))))))))))))))

Тсарь пучин 14.02.2008 09:01 (#)

Византия накрылась потому, что в ней не было газу. А Расия накроется потому, что продаст все млрд кубометров газу из-под земли и осядет в образовавшуюся пустоту, куда хлынет ледовитый океан. Так что пора собирать всякой твари по паре, садиться в кремльчег и приподнявшись с колен, жопами вперед грести к армянам на арарат.

Sandra 14.02.2008 19:42 (#)

"Пирдуха Тихона" - название супер! :)

Не смотрела это "творение". По сути фильма сказать нечего... Статья замечательно написана. Компетентному и авторитетному мнению уважаемого г-на А.Пионтковского доверяю. Спасибо.

Саша 14.02.2008 20:08 (#)

ААП - как всегда - прав, но я не об этом...

Все рассуждения Тихомирова (давно известные, перепев многих старых работ) есть дом, построенный на песке. Он, дом этот, разваливается от одного простого вопроса, а именно: почему Россия не являлась и не является ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ, т.е. почему нет законов, равных для всех, т.е. почему ВЛАСТЬ и НАРОД всегда антогонисты? И при царях, и при коммунистах, и при этой путинской банде, виноват, "суверенной демократии"? ПОЧЕМУ? Пусть Тихомиров перестанет компиллировать зады русской и мировой философии и историографии, а просто ответит на этот простой вопрос... И тогда вся его болтовня о взаимоотношениях ВЕРХА и НИЗОВ, необходимая, чтобы в очередной раз оправдать "богоизбранность" очередного ВЕРХА, и рассыпется как дом, построенный на песке... Поп, прославляющий "отца нации" (т.е. заметьте - не всего НАРОДА, не всех граждан страны, а одной только нации), не оригинален...Посему он по определению не в состоянии сформулировать идею созидания будущего российского общества взамен сеодняшнего - гадючника с ворами в законе во главе...Какая тут может быть связь монарха с народом?.. Я - начальник, ты - дурак! Вот и вся духовность...Трактат Тихомирова - пудрящая мозги людям макулатура.

User yulia, 16.02.2008 03:11 (#)

RESPECT, Саша! Появляйтесь чаще. Юлия

User evgeny38, 14.02.2008 20:08 (#)

Абсурд!

Пламенный привет тебе из Ада!И.Сталин(Джугашвили),Адольф гитлер(Шилькгрубер).Ищем третьего.Первая кандидатура,ты!

Влад BRK NY 14.02.2008 21:56 (#)

Скажите уважаемый откуда у Вас и Вам подобным столько жечи против РОССИИ Когда при Елькине РОССИЮ топтали кому было не лень Вы откровенно радовались а тепенрь когда РООССИЯ отряхнулась от мрази и начала занимать соответствующее место в мире Вы поливаете чем угодно

Тсарь пучин 15.02.2008 02:23 (#)

А мы умы, а вы - увы.

Лично мне насрать, когда я вижу как кто-то топчет сам себя. Вот если бы ты еще не требовал это от других - я бы тебя полюбил. И оттоптал бы. Ну и? То-то же.

Тсарь пучин 15.02.2008 06:00 (#)

5 минут открывал ветку - и в конце увидел себя! Нахер все это надо, я что для себя стараюсь? Бля, все отдаю для быдла, а в результате - непонимание и полное игнорирование! Уйду я от вас.

User papik, 15.02.2008 06:04 (#)

попик

тебя б, козла, в железы и на рудники...ну ничё,недолго глумится вам осталось! ссыте,когда страшно?

User antonspb, 15.02.2008 08:42 (#)

власть и быдло

Русским необходимы 2 вещи - КНУТ и крест... Надо же до такого бессловесно-скотского состояния довести некогда пассионарный народ.

fog 15.02.2008 14:04 (#)

Почти по Соловьеву, Карамзину и др. имперским историкам

По началу жили московиты в Киеве , потом у них что-то перемкнуло , и пошли они жить на север , на болота , толи там особо красивые пиявки , да лягушки были, которых они брали себе в жены , то ли кто-то рассказал им, что там Кремль закопан, вообщем никто точно не знает чего московиты поперлись жить на болото. Так как на болоте ничего не росло , а у пиявок и лягушек , которых московиты брали себе в жены приданого не было, московиты занялись разбоем , грабежами и периодическим сексом с нормальными женщинами , которых им удавалось поймать или заманить к себе на болото. Так московиты жили поживали и добра чужого наживали , в то время как абсолютно пустой Киев и другие города Киевской Руси – Украины захватили жидобендеровские тюрки, эти пришельцы были совершенно немые, язык у них конечно был , но они им не пользовались, может потому –что не умели и московиты по доброте душевной подарили им свой, язычники московиты были знатные, говорят к ним даже французы приезжали учиться языком владеть, для какой –то особой любви, с тех пор так и говорят язык московита, до Киева доведет. Но неблагодарные жидобендеровские тюрки подаренный московитами язык исковеркали до неузнаваемости, буквально каждое слово испортили и назвали его украинским. Вообщем живут московиты на своем болоте и по нынешний день хорошо, пиявки да лягушки у них до сих пор в большом количестве водятся, для разнообразия московиты и с женщинами сексом занимаются , которые бывает случайно забредут на их трясину, осталась у московитов только одна проблема как бы жидобендеровских тюрок из Киева прогнать, ну да ладно про это уже в следующей главе.

Студент2 15.02.2008 14:17 (#)

Еще раз браво

Еще раз браво Андрей! Переписывать историю под каждого нового правителя России, давняя традиция? Упорядочил стихийное переписывание истории Александр1. Для этого он нанял Карамзина и дал ему генеральский чин? Он вылизал в огоду, и/или чего изволите, очень близкую к действительно Российской истории, историю первого историка России, академика из Петровских немцев, Мюлера!? Тихон не исключение. Безграмотных, но процветающих историков в России, всегда было в достатке. Чем глупее, тем востребование.

livejournal.com sakhtar [livejournal.com], 17.02.2008 13:01 (#)

Курица не захочет - петух не вскочит

Охмуряют того, кто "обманываться рад". Пока есть нефтедоллары, можно верить во что угодно, ибо победителей не судят. Другое дело - если вдруг нефть подешевеет катастрофически, что совершенно невозможно. Критиковать легко. Найдите реальную альтернативу курсу Путина - Тихона, а народ - он мудрый, он нутром чует.

Александр Хабаров 20.05.2008 16:53 (#)

Совковые фельетоны

Ирония - удел живых мертвецов. Об этом еще Некрасов сказал, в иной форме. А вот что хотел сказать автор сего бреда - затруднительно понять. Совковый фельетонный стиль, не более того. Раньше на такие тексты обязаны были реагировать обкомы и горкомы КПСС. Большое спасибо.