новость Пусти, Дунька, Европу

Делегация БДИПЧ ОБСЕ ведет переговоры с Чуровым
04.02.2008
Владимир Чуров. Кадр "Вестей"

Владимир Чуров. Кадр "Вестей"

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ ведет переговоры с главой ЦИКа Владимиром Чуровым. Европейцы пытаются выговорить право приехать на президентские выборы на три недели раньше, чем велит им ЦИК.


Комментарии
(написано анонимно) 04.02.2008 18:10 (#)

Как дети, ей богу. Давно пора послать всю эту мышиную возню.

(написано анонимно) 04.02.2008 18:18 (#)

Не скажите. У Говорящего Лабрадора - ядрёная кнопка, жители Европы не простят своим чиновникам невни

(написано анонимно) 04.02.2008 18:24 (#)

дебильные дети

о чём можно говорить с этим жывотным?
результаты выборов уже утверждены

(написано анонимно) 04.02.2008 18:34 (#)

Не было этой БЗДЮЧ на думских выборах! Что случилось? Мир рухнул? Нет, как мне кажется. А если не будет на президентских, то выборы не состоятся? Состоятся! Тогда какой смысл в этой БЗДЮЧ? Даром кормить и поить этих клоунов? А зачем?

(написано анонимно) 04.02.2008 18:59 (#)

Не было этой БЗДЮЧ на думских выборах

---------------------------------------------Верно товарищ мыслишь! Выборы в России состоятся при любой погоде, даже если два человека на них придут! Это-же нам не в первой, система отлажена до мелочей! А то, что по международным нормам они будут не лигитимны, так и наплевать на это! Пипл хавает, ура кричит, рейтинги стратосферу пробили, фули ещё надо?

(написано анонимно) 05.02.2008 03:29 (#)

Не волнуйтесь, г-н не хавающий! Придут люди и вас не спросят. И проголосуют. Просто кое-кому не хочется признавать хроническую немощь наших т.н. демократов.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:00 (#)

А что, были думские выборы в стране? Бугага, если это выборы.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:01 (#)

to 15.34.11

Вроде нам энта БЗДЮЧ и не к чему, да только в ВТО шибко хочется! А туда пещерных не принимают, бедааа!!!

(написано анонимно) 04.02.2008 18:56 (#)

Вопрос к Лаврову.

Чуров новый человек в высших эшелонах власти, как говорится, "из грязи в князи". Но вы-то, г.Лавров, - лощенный дипломат и искушенный политик. Вы не можете не знать, что в международной практике повсеместно действует принцип от достигнутого. Другими словами, любое одностороннее изменение сложившегося порядка, особенно, ущемляющее права, расценивается "жертвой", как посягательство на сотрудничество. Ну, подайте же вы наконец правдивый голос и скажите об этом всем необразованным чуркам! Или честно заявите, что это один из элементов начавшейся массированной кампании по свертыванию взаимодействия с международными структурами.

(написано анонимно) 04.02.2008 23:25 (#)

Взаимодействие с международными структурами давно пора свернуть ввиду его явной нерентабельности, однако массированная компания для этого ни к чему. Вопрос решится и без нее естественным путем, поскольку ни одна из сторон выгоды от этого взаимодействия не получает. Заявлять об этом незачем - только ссоры и обиды плодить

Сергей, Нск 04.02.2008 19:01 (#)

Любое наблюдение с вашей стороны бессмысленно.

Потому что вы в любом случае не сможете наблюдать ОБЪЕКТИВНО. В Грузию, в Грузию ребята, там свою "объективность" демонстрируйте.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:06 (#)

Т.е. лично тебя такие российские "выборы" устраивают?

Сергей, Нск 04.02.2008 19:31 (#)

Меня абсолютно не устраивает, что мне не за кого голосовать и на прошедших выборах, и на предстоящих.

Но это не вина Путина, и не следствие репрессий "кровавого режима". Это собственноручное достижение всего многообразия мелких политических деятелей с одним правым крылом. То, что они не способны выдвинуть из своей среды вменяемого лидера - это не происки гаранта. Просто они - плохие танцоры.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:38 (#)

Бугага. Ты близорук. Посмотри маленькие страны (Польша, Голландия, Эстония, Дания), сколько политиков там равной величины. И возьми для сравнения Россию. Тут бы тебе и задуматься хорошенько, да мы уж поняли, что в голове у тебя опилки: ничего не соображаешь.

Сергей, Нск 04.02.2008 19:49 (#)

А ты то что сообразил, чудо в перьях? На троих что ли? )

Зачем смотреть на маленькие страны, если Россия - страна БОЛЬШАЯ? И зачем мне вообще этих равномелких политиков в микроскоп рассматривать? Меня жизнь аборигенов не настолько сильно занимает. И какая связь между этой мелочёвкой и кризисом правых движений в России? P.S. Ни за что не поверю, что ты способен назвать без гугла хотя бы ОДНОГО политика одной из моих любимых европейских стран - Дании. ))) Иди, суши опилки...

(написано анонимно) 04.02.2008 19:54 (#)

За опилки обиделся? Эх, ты. Темень ты и есть темень. А ещё туда же: вякать в интернете.

Сергей, Нск 04.02.2008 20:05 (#)

Ты себе очень сильно польстил... )

Я на дураков не обижаюсь. Я их просто не люблю. )

(написано анонимно) 04.02.2008 20:15 (#)

Ты себя больше всех любишь, это понятно. Бугага.

Сергей, Нск 04.02.2008 20:24 (#)

Я, как лезбиян со стажем, согласиться с твоим голословным утверждением не могу . )

Баб я люблю значительно больше себя. )

(написано анонимно) 04.02.2008 19:46 (#)

Просто они - плохие танцоры.-----------------------------------

----------------------------------------------Правильно Серёня! В России хороший танцор только тот у кого ревОльвер заряжен!

Сергей, Нск 04.02.2008 20:08 (#)

Так давайте выпьем за то, что одним помогает петь, а другим мешает танцевать! )

Я имею ввиду микрофон конечно. (ц))

(написано анонимно) 04.02.2008 21:47 (#)

Так давайте выпьем за то, что одним помогает петь, а другим мешает танцевать! -----------------------------------------

--------------------------------------------------Нет Серёня, я с тобой не то что пить, а ср-ть рядом не сяду!

Сергей, Нск 04.02.2008 21:58 (#)

А я тебе и не предлагал. Ни пить, ни срать. )

Выпить я и с умными людьми могу. )

(написано анонимно) 04.02.2008 22:14 (#)

Как же ты жалок и смешон одновременно, Серожа.

(написано анонимно) 05.02.2008 03:36 (#)

Какой же этот липедяка недоумок. Впрочем, как и все они - специалисты по жидко-подкроватному дристанию.

(написано анонимно) 05.02.2008 10:11 (#)

VМожешь оворить о плохих танцорах. Ты о них знаешь из сервильной прессы, которая иначе и не напишет никогда. Только вот подумай, почему Касьянова останавливают на последнем пороге, а Каспарова, Рыжкова, Немцова - даже близко не подпускают. Теперь представь, что они договорились, выдвинули единого, отличного кандидата. Ведь эта бздюловатая власть не подпустит его даже заявление подать, у них там переучет объявят, а на него пойджет охота как на Литвиненко. И это тоже - не вина Путина?

User lev, 04.02.2008 19:08 (#)

Любое наблюдение бессмысленно - правильно излагаете! И выборы в России ни к чему!

Какие в России могут быть выборы? Царь в России всегда имел право сам назначить себе наследника!

(написано анонимно) 04.02.2008 19:15 (#)

Самое дивное, что им надо обязательно создать видимость выборов. А зачем и сами толком объяснить не могут и плюются в БДИПЧ и на всё окружающее. Чудаки.

User bloodytusk, 04.02.2008 19:24 (#)

Ну, в общем, после Украины и, особенно, Грузии, понятно желание попить и поесть нахаляву лишних три недели.

А потом в отчётах написать то, что скажут старшие товарищи. Желание понятно. Только пошли бы они в жопу, халявщики. После того, что они в Грузии оценили выборы как демократические, я этим козлам не верю. Так что можно их вообще не приглашать - толку с них ноль.

User lev, 04.02.2008 19:27 (#)

понятно желание попить и поесть нахаляву лишних три недели.

Не дадим тратить деньги Европейского Союза! Надо деньги экономить!

User bloodytusk, 04.02.2008 19:29 (#)

Деньги не Европейского союза, а российских налогоплательщиков.

Взнос России на содержание этих бздючников весьма значителен.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:39 (#)

Верните этому придурку взнос и мою часть тоже ему отдайте. Пусть подавится, бугага.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:54 (#)

Блядустику.

Ну а если бы приехали Чурка циковская со своими поленьями из российского ЦИКа, то победил бы Путлер:)! И всё - проблема с Грузией решена. Ты скорее энное количество раз обдрищещься чем по твоим людоедским желаниям всё будет.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:24 (#)

"Самое дивное, что им надо обязательно создать видимость выборов. А зачем и сами толком объяснить не могут"

Мне всегда это было непронятно. В 37 году какие-то кукольные тройки тоже создавали и выбивали признание. Зачем, всем же понятно, сажали кого хотели. Ну так лучше бы сажали и все, так ведь нет, покалечить нужно было предварительно. И сейчас то же самое. Ну скажи просто - выборы кончились и не морочь голову никому. Так нет же, фарс нужно сыграть до конца. Кстати, непонятно, а что страшного в том, что наблюдатели приедут раньше? Чего они такого пронаблюдают секретного?

Сергей, Нск 04.02.2008 19:39 (#)

Страшного ничего.

Но в другие страны они не приезжают загодя. Вот пусть и изживают из себя по капле двойные стандарты. А то они вьелись в них так крепко, что эти простые ребята уже, похоже, сами верят в то, что говорят. Кто, как не мы, может придать им ускорение в правильном направлении? Ведь шаг вперёд является частенько следствием пинка в зад. )

(написано анонимно) 04.02.2008 19:42 (#)

Ой, темный Серега. А раньше приедут, то засвидетельствуют не кидание бюллетеней в урну, а, собственно, ход выборной кампании, т.е. отсутствие таковой. Засвидетельствуют то, что демонстрируется по телевидению, эту игру в одни ворота и т.д.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:43 (#)

Понятно.

Воспитательная мераз значит. Чтобы понялди с кем дело имеют. Да они поняли уже, потому и хотят пораньше:)))

(написано анонимно) 05.02.2008 10:15 (#)

Приезжают,когда захотят. И ни у какого Чурки спрашивать не надо. Шенген!

(написано анонимно) 04.02.2008 19:41 (#)

В истории не первый случай, когда нет "достойного" конкурента действующему главе государства.

Такое было совсем недавно. В Китае, Германии, СССР, Кампучии, Италии, Туркмении .... Именно так и обосновывали - "нет, дескать, достойных и все тут. Один такой у нас и он уже у власти"

(написано анонимно) 04.02.2008 19:45 (#)

Вот тебе и великая страна, великий народ... Такой великий, что больше одного великого из своих рядов и выдвинуть не может? Н-да.

Сергей, Нск 04.02.2008 20:20 (#)

Ребята, вот вы тут пиздите так дружненько, каждый в меру своих слабых сил и возможностей.

Но пиздите ТЕОРЕТИЧЕСКИ. А я человек простой, простодушный (ц). Ну назовите мне хоть одного правого политика, за которого я, простой российский либерал правых экономических взглядов мог бы проголосовать на выборах? Сделайте попытку, посмешите людей. Либо засуньте свой голословный пиздёж себе....ну сами знаете куда.

foyle 04.02.2008 20:29 (#)

Ну, до прихода Путина к власти, он, как политик не очень-то и был известен. Вы бы выбрали его в президенты, не будь в новогоднюю ночь разыграно престолонаследие?

Сергей, Нск 04.02.2008 20:59 (#)

А к чему вы это сказали?

Я за Путина не голосовал ни разу. Об его назначении ИО узнал в Эмиратах, честно сбегал на пляж из номера, рассказал всем, какой прикол. И что? Я спрашиваю - за кого мне голосовать в теперешней ситуации? Я не вижу даже среди малоизвестных правых такого претендента, за которого мне хотелось бы проголосовать. При чём тут Путин?

foyle 04.02.2008 21:12 (#)

Тогда, извините, предыдущий пост не к вам.

(написано анонимно) 04.02.2008 21:13 (#)

"При чем тут Путин?"

Серега, ты действительно так наивен? Или это опять (ц) - цирковое?

Сергей, Нск 04.02.2008 21:25 (#)

А вот привычка отвечать вопросом на вопрос - это слишком дешёвая тактика. Она не универсальна, не со всеми проходит.

Давай ты ответишь вначале на мои - за кого мне голосовать и при чём тут Путин. А потом я отвечу на твой - наивен я или это цирковое.

(написано анонимно) 04.02.2008 22:08 (#)

Путин не при чем и он собирается ещё голосовать, - да, ты бывший военный, похоже.

(написано анонимно) 04.02.2008 21:25 (#)

А я человек простой, простодушный (ц). Ну назовите мне хоть одного пра

-------------------------------------------------------------- это ты-то Серёня либерал-демократ? Гы-гы-гы! Да ты гопота натуральная, без всяких примесей!

Сергей, Нск 04.02.2008 21:36 (#)

Ты либерала с либерастом перепутал сынок. Бывает. Понятия созвучные, но отнюдь не тождественные. )

Подрастёшь - поймёшь разницу. А может и не поймёшь...пока прогноз негативный... )

(написано анонимно) 04.02.2008 21:50 (#)

Сергею, Нск

Домой иди, голова резиновая!

Сергей, Нск 04.02.2008 22:00 (#)

Отличный совет! )

Одна проблема - я и так дома... )

(написано анонимно) 04.02.2008 22:06 (#)

Одна проблема - я и так дома...-----------------------------------

-------------------------------------------------- Значит то, что у тебя голова резиновая ты признаёшь, Серёня?

(написано анонимно) 04.02.2008 22:02 (#)

Ты бы лучше задумался, почему так много людей тебя всерьез не воспринимают, гопота ты ликующая.

(написано анонимно) 05.02.2008 10:17 (#)

Да ведь даже не так. Кто на трон сел, тот и великий...

User peresmechnik, 04.02.2008 22:06 (#)

сергею

правильно мыслишь серога. велика россия,а выдвинуть в президенты не кого.полный альбац. вот и в футбол из 140 мильёнов,не могут 11 дураков натти пинать мячик,да и тренера из-за бугра купили. в общем,как пишет один товарисч- БУА-ГА-ГА!

(написано анонимно) 04.02.2008 22:17 (#)

Под каждым Серожкиным измышлением так и просится одно: бугага.

М Стоун 04.02.2008 22:52 (#)

Британцы обвинили Путина в терроризме Время публикации: Сегодня в 15:50 по Джохару Главный научный советник британского правительства Дэвид Кинг обвинил главаря кремля Путина во взрывах жилых домов в Москве в 1999 году. Как пишет газета The Telegraph, Кинг обвинил Путина в планировании убийства почти 300 российских граждан, которые он списал на чеченских моджахедов. «Могу сказать вам, что за взрывы несет ответственность Путин, — сообщил сэр Дэвид Кинг редакторам рубрики Mandrake во время Morgan Stanley Great Britons Awards. — Я видел доказательства. Если бы не взрывы, Путин никоим образом не выиграл бы на выборах. До них рейтинг его поддержки составлял 10%. После них рейтинг взлетел до 80%». Как пишет The Daily Telegraph, Дэвид Кинг сыграл ключевую роль в расследовании в Великобритании убийства Александра Литвиненко, подполковника ФСБ, отравленного радиоактивным полонием 210 спецгруппой ФСБ Лугового.. Напомним, что версия о причастности Владимира Путина к взрывам жилых домов в России периодически озвучивали разные люди, критически относящиеся к действующему президенту. Одним из главных ее пропагандистов был Александр Литвиненко, который так и назвал свою книгу: «ФСБ взрывает Россию» (в России до продажи ее не допустили). Интересно, что публичное обвинение Путина в терроризме и массовом убийстве прозвучало на фоне поездки главаря кремля в Дагестан, в расположение одной из оккупационных банд «33-я бригада», которая расположилась в горном Ботлихском районе оккупированного вилайята Дагестана Имарата Кавказ. Сама поездка Путина стало своеобразным прощальным визитом в места, где более 8 лет назад начались активные боевые действия. Именно в то время, после отстранения Степашина с поста премьер-министра РФ и назначения Путина были взорваны дома в Москве и Волгодонске. Взрывы прекратились лишь после того, как была выявлена террористическая группа ФСБ, пытавшаяся взорвать дома в Рязани. Придя к власти, Путин обещал восстановить оккупационный контроль над Ичкерией, разгромив вооруженные силы ЧРИ. Через 8 лет после этого обещания вместо одной сражающейся Ичкерии на карте Кавказа появился воюющий Имарат Кавказ — объединенное государство мусульман Северного Кавказа. Чеченский Джихад перешел границы и стал Общекавказским. Это, пожалуй, главный результат правления Путина и его клики. М Стоун

(написано анонимно) 04.02.2008 23:05 (#)

М.Стоун дело говорит.

(написано анонимно) 05.02.2008 03:40 (#)

Привет ему от трупа Шурика Л.!

(написано анонимно) 04.02.2008 23:11 (#)

Придется опять Луговому с чемоданом полония в Лондон ехать, рты затыкать.

(написано анонимно) 04.02.2008 23:37 (#)

http://www.inopressa.ru/times/2008/01/28/12:20:04/flot
В ходе развернутой в 1980-х – начале 1990-х кампании дезинформации британский королевский ВМФ неоднократно вторгался в территориальные воды Швеции. Цель обманных маневров была в том, чтобы перед лицом мирового сообщества выставить СССР агрессивной супердержавой. Вероятно мастера провокаций среди британских высокопоставленных лиц судят обо все мире по себе

User eskor, 04.02.2008 23:45 (#)

- " Я видел доказательства." - Интересно посмотреть на "доказательства" :-) - Это сделали люди, к-е хотели поставить "своего" человека - Где они находятся - все хорошо знают
-

(написано анонимно) 05.02.2008 00:02 (#)

Вообще-то новости российские, в которых о рязанских учениях говорили, я сам слышал.

И был потрясен.

(написано анонимно) 04.02.2008 23:09 (#)

Пиндосовские шлюхи диктуют условия?

Интересно с какого перепугу? Пиндосы вот должны всему миру столько, что 300 лет не расплатиться и этих клоунов на порог не пускают а нам эти чмошники условия ставить будут? На выборы в Польше их вообще не пригласили.

(написано анонимно) 04.02.2008 23:19 (#)

Если так хочется в ВТО, то придется выполнять и некоторые условия. Кстати Россия уже успела набрать долгов на 385 млрд.долл., кто чмошники? - вопрос открытый.

(написано анонимно) 04.02.2008 23:48 (#)

Как любят на сранях извращать действительность!

Нет дружочек должна не Россия а коммерческие банки это разные вещи. Учитывая с какой скоростью обесценивается бакс то они много не потеряют.

(написано анонимно) 05.02.2008 01:08 (#)

А потом эти баксы

отдали заемщикам, чтобы те купили импорт. Вот и получается, что Россия заняла. Ну а государство оно наоборот. Оно, хоть и живет в России, но не занимает, а кредитует кредиторов отечественных банков. С тем, видимо, чтобы те .... и так далее.

(написано анонимно) 04.02.2008 23:43 (#)

Анониму 2008-02-04 20:09:02

Ненавистные тебе "пиндосы", двигают технический прогресс, плодами которого пользуешься и ты аноним! Не задумывался над этим?

(написано анонимно) 05.02.2008 00:17 (#)

Подумаешь дело какое - тех прогресс двигать... Теперь остается тоько благодарить и кланяться. А вот Россия нефтью и газом всех снабжает. Международное раздление труда, знаете ли. Никто в ущерб себе ничего не делает

(написано анонимно) 05.02.2008 00:28 (#)

А хорошо ли это - технический прогресс? На дорогах пробки. Экология нарушена. Едим синтетические суррогаты. Вооружены все самолетами, гранатометами и атомными бомбами. От мониторов половина населения ослепла, остальные из ума выжили из-за интернета. Зажрались, растолстели, не могут ходить только на автомобилях ездят

(написано анонимно) 05.02.2008 10:24 (#)

Ну и ходи пешком, и письма шли с оказией, что ж в Инете ошиваться?

(написано анонимно) 05.02.2008 00:49 (#)

Задвинулись! Дальше некуда... Пора тебе, липедяка рванопопая, к ним на помощь вылетать! Но они тебя не пустят. С твоим диагнозом только до Малаховки к Лере Н.

(написано анонимно) 05.02.2008 10:22 (#)

Давно не ел "ножки Буша"? Чья бы корова мычала...

(написано анонимно) 05.02.2008 01:17 (#)

Da poslat' Sovok s ego shytkami na xyi i vse!

Da poslat' Sovok s ego shytkami na xyi i vse!

Povtor 05.02.2008 10:23 (#)

Путин: жестокий деспот, втягивающий Запад в новую 'холодную войну' ("Daily Mail", Великобритания) Эдвар

Путин: жестокий деспот, втягивающий Запад в новую 'холодную войну' ("Daily Mail", Великобритания) Эдвард Лукас (Edward Lucas), 21 января 2008 Сюжет: Из России со скандалом [отослать ссылку] [версия для печати] Мало что было таким осязаемым символом сталинского террора, как ночной стук в дверь. Миллионам невинных жертв он возвещал допрос, пытки и долгие годы заключения в ГУЛАГе - коммунистических концентрационных лагерях, из которых очень часто не возвращались. Теперь Россией правят наследники сталинской тайной полиции - и мало что так явно свидетельствует об их подлинной сущности, как то, что российских сотрудников Британского совета, 'провинившихся' в том, что они работают на иностранную организацию, вытаскивают из постели и вызывают на допрос. Партнеры Преследования Британского совета на основании явно сфальсифицированных обвинений в уклонении от уплаты налогов, вызвали протесты даже нашего инертного Форин-офиса. Удивительно то, что в 1999 г. Владимир Путин, когда больной Борис Ельцин назначил его премьер-министром, казалось, не заслуживает упоминания даже в примечаниях к российской истории. Мало кто понимал, что немногословный бюрократ, увлекающийся дзюдо, был провозвестником тихого путча, в результате которого Кремль был захвачен старым КГБ, и это имело ужасающие последствия не только для России, но и для всего мира. 'Силовики', как здесь называют шпионов, преобразили Россию. Им досталась плюралистическая страна с живой прессой и сильной прозападной ориентацией, которая, однако, продолжала страдать от краха советской экономики, последовавшего за ней разграбления и коррупции. Многие в стране и за рубежом надеялись на то, что несколько лет жесткого правления мрачных силовиков будут не более, чем платой за свободу и безопасность. Они ошибались. Цена путинского чекистского путча оказалась колоссальной. Сегодняшняя Россия - само воплощение агрессии и бесчестности. Независимые СМИ почти исчезли, а, что касается телевидения, то оно находится под практически неограниченным контролем властей. Заблокированы почти все каналы выражения недовольства и несогласия. В условиях юридических и бюрократических преследований, а также физических угроз лишь самые бесстрашные осмеливаются поднять голос. Власти все чаще используют против своих критиков принудительное лечение в психиатрических клиниках - самое гнусное оружие из советского репрессивного арсенала. Неудивительно, что в международных рейтингах Россия больше не считается 'свободной' страной; неудивительно, что в них она фигурирует как одна из самых коррумпированных стран промышленно развитого мира. Это позорный откат от надежд девяностых. Да, при Путине уровень жизни резко возрос, и большинство россиян считает, что они живут в золотой век. Ничего странного в этом нет, учитывая, что с тех, пор, как Путин пришел к власти, цены на нефть - ресурс, имеющийся у России в изобилии - выросли примерно в пять раз. А при том, что СМИ в стране задействованы для пропутинской пропаганды, вполне понятно, что его режим пользуется поддержкой народа. На самом деле, Россией правит коррумпированный, некомпетентный и деспотичный режим, и огромные доходы, полученные благодаря высоким ценам на нефть, разбазариваются. Самое время приступить к модернизации России на основе мощного притока нефтерублей, но пока ничто не говорит о том, что это происходит. Нефть и газ будут не вечно - объем их добычи не повышается или даже снижается; Россия ощущает дефицит электроэнергии; коммунальное хозяйство запущено, а инфраструктура находится в прискорбном состоянии. Повсюду громкие планы: российские власти заявляют, что в ближайшие годы на инфраструктурные проекты будет потрачен триллион долларов. Но пока можно сказать о том, что в лучшем случае деньги расхищаются, а в худшем - тратятся впустую. После восьми лет правления Путина не видно особых улучшений на автомобильных и железных дорогах, электростанциях и трубопроводах. Низкий уровень здравоохранения, опасные условия труда, повальный алкоголизм и кошмарная ситуация с безопасностью на дорогах привели к тому, что средняя продолжительность жизни мужчин составляет всего 58,6 лет - меньше, чем в Лаосе или Йемене. Так называемый золотой век - такой же фарс, как российские выборы, которые время от времени продлевают властные полномочия Путина и его приспешников. Возможно, после 'победы' преемника Путина Дмитрия Медведева на президентских выборах на дверях поменяют таблички с именами, но политическая система, созданная Путиным и его силовиками, сохранится: закрытая для тех, кто не входит в круг приближенных, непроницаемая для критики и смазанная крупными денежными суммами, полученными нечестным путем. Состояние Путина оценивается в 40 миллиардов долларов. Одним из источников этих денег - хотя это отрицают все заинтересованные лица - является крайне высокодоходная швейцарская фирма, торгующая нефтью. Похоже, что ей удалось чудесным образом получить доступ к почти неограниченным поставкам российской сырой нефти по сниженным ценам, которую она продает на мировом рынке. Да, нефть и газ дали мощный толчок развитию строительной сферы и розничной торговли. Пафосные торговые центры и небоскребы растут по всей России как грибы после дождя. Но в основе этого бума - природные богатства, а не интеллектуальный потенциал. Толковые россияне с хорошими идеями нуждаются в определенности, которую дают честные суды и защита прав собственности, и они ищут их за рубежом. Путин говорит о 'диктатуре закона', но реальностью его правления является диктатура, а не правосудие. Режим КГБ в России - это не просто упущенная возможность, это также непосредственная угроза для нас. Самым ярким примером тому стал бесстыдный акт ядерного терроризма, совершенный в сердце Лондона чуть менее года назад. Живший в Лондоне Александр Литвиненко был жестким критиком Путина, обвинявшим его во всевозможных грехах - от массовых убийств до педофилии. Отравленный редким радиоактивным изотопом полоний-210 во время встречи с тремя русскими в отеле Millennium, этот британский гражданин умер мучительной смертью. Перед смертью он открыто обвинил Путина в своем отравлении. Если бы убийцы прибыли из любой другой страны, называющей себя развитой европейской демократией, то это привело бы к интенсивному и успешному сотрудничеству между Скотланд-Ярдом и системой уголовного правосудия этой страны. Убийца был бы несомненно наказан, независимо от того, выдали бы его или нет. Преступно само небрежное обращение с токсичными радиоактивными веществами, а Андрей Луговой, которого британские правоохранительные органы объявили своим главным подозреваемым, перемещаясь по Европе, оставил полониевый след. Однако Луговой получил защиту Кремля на самом высоком уровне. Несмотря на то, что его проделки поставили под угрозу жизнь десятков, если не сотен невинных лондонцев, он не понес никакого наказания. Более того, в России его чествуют, и он стал известным политиком. Кремль глумился над озабоченностями британцев: зачем Лондону ставить под угрозу важные торговые отношения 'ради одного человека', недоумевал официальный представитель министерства иностранных дел. Почти через 20 лет после того, как Михаил Горбачев начал ликвидацию коммунизма, Россия вновь начинает вести себя по-советски дома и за рубежом. Благодаря многомиллиардным доходам от продажи нефти и газа Кремль может позволить себя презрительное отношение к нашим ценностям. До сих пор нашей реакцией было опасное невнимание и благодушие. Отчасти причиной тому жадность и склонность принимать желаемое за действительное, отчасти - отвлекающие факторы. Неприятие 'войны с террором' Джорджа Буша европейскими странами настолько велико, что они практически игнорируют угрозу со стороны России. Преуменьшающие угрозу говорят об отсутствии элементов новой 'холодной войны'. Тогда было глобальное военное и идеологическое противостояние, а силы Варшавского договора, нанеся внезапный удар с применением обычных вооружений, могли достигнуть Рейна в течение трех дней, вынудив Запад выбирать между капитуляцией и началом ядерной войны. Половина европейского континента находилась под ледяной шапкой коммунизма, когда атмосфера страха сковывала даже самые мимолетные человеческие контакты. Та 'холодная война' действительно закончилась: я хорошо помню ее и был на ее похоронах - в годы крушения коммунизма мне довелось работать корреспондентом в Восточной Европе. Но исчезли и радужные надежды, пришедшие ей на смену. Самой катастрофической из ошибок, допущенных мировым сообществом после 1991 г., стала убежденность в том, что Россия превращается в 'нормальную' страну. Из этой убежденности, достойной разве что Панглоса, логически следует вывод: любые возникающие проблемы - не более чем ухабы на столбовой дороге прогресса, ведущей к демократии и законности западного образца. Эта идея всегда казалась крайне оптимистичной, а сегодня выглядит полностью иллюзорной - люди, которые ее распространяют, обманывают и себя, и тех, кто к ним прислушивается. Россия по-прежнему (что само по себе возмутительно) входит в 'большую восьмерку' великих и богатых держав Запада, а также в Совет Европы, играющий роль не только 'дискуссионного клуба', но и гаранта соблюдения европейских конвенций по правам человека. Но это никого не должно вводить в заблуждение. Россия в открытую отвергает западные ценности, связанные с политической свободой, верховенством закона и коллективной безопасностью, предпочитая им собственную идеологию 'суверенной демократии'. Она представляет собой смесь ксенофобии, национализма, авторитаризма, самодовольства и ностальгии по советскому прошлому, в том числе и по сталинской эпохе. Гангстерский капитализм, конечно - не мировой коммунизм. Но и он представляет серьезнейшую угрозу нашей политико-экономической системе. Да, несмотря на колоссальное увеличение военного бюджета, Кремль пока не способен создать прямую военную угрозу для Запада. Пусть новейшие российские боевые самолеты отличаются сверхманевренностью, подлодки - особой бесшумностью, а торпеды - ужасающей скоростью: Москве (пока) не удалось наладить производство всех этих вооружений в сколько-нибудь значительном количестве. Ее надводный флот представляет собой жалкий реликт прошлого - крупных кораблей, способных выйти в море, в его составе не более двух десятков. Две трети российских ядерных ракет безнадежно устарели. Но Кремль представляет угрозу в другом смысле. Он продает ультрасовременные вооружения диктаторским антизападным режимам. Возьмем, к примеру, торпеду 'Шквал' - это подводная ракета, вокруг которой во время движения создается полость из водяного пара, что позволяет ей развивать огромную скорость. 'Шквал' - один из немногих типов оружия, способных потопить американский авианосец. Западные разведслужбы опасаются, что Россия продает эти торпеды Ирану. Российские ракетные комплексы ПВО превосходят американский 'Пэтриот'. И поставки этих эффективных вооружений становятся для Кремля инструментом в его попытках извлечь выгоду из разобщенности и слабости Запада. Тем не менее, взрывчатка, сверхпрочная сталь и даже обогащенный уран играют во всем этом лишь второстепенную роль. Главное оружие новой 'холодной войны' - деньги, сырьевые ресурсы, дипломатия и пропаганда. Кремлевские ветераны КГБ, сбросившие с плеч мертвый груз коммунистической идеологии, сегодня контролируют российский 'Клондайк' - неодолимо влекущий жадных иностранцев. Россия пользуется все более отчаянным дефицитом энергоносителей на Западе. Мы, европейцы, не имея надежных альтернативных источников снабжения, все больше зависим от скуповатых и дорогостоящих поставок российского газа. Кремль использует 'энергетическое оружие' для запугивания противников и подкупа союзников, а новообретенную финансовую мощь - для 'покупки' друзей и влияния. В прошлом стратегической угрозой мы считали способность советского ВМФ блокировать морские коммуникации Европы. Сегодня ей на смену пришла способность 'Газпрома' блокировать трубопроводы, снабжающие ее 'голубым топливом'. Когда-то символом слабости Запада стали советские танки, грохочущие по дорогам Афганистана; сегодня о ней свидетельствует 'триумфальное шествие' российских банков по лондонскому Сити. Усиливающееся финансово-экономическое лобби, привязанное к России, представляет собой 'пятую колонну' нового типа, невиданного во времена 'холодной войны'. Когда-то подрывную деятельность на Западе по указке Кремля вели 'захваченные' коммунистами профсоюзы. Сегодня прокремлевски настроенные западные банкиры и политики продают родину за тридцать рублевых серебреников. Западные инвестиции в России уже обернулись появлением лобби, выступающего за хорошие отношения с Россией, в нашем Сити, в германском большом бизнесе и энергетических компаниях по всей Европе. Ситуация усугубляется многомиллиардными российскими инвестициями в Западной Европе и Северной Америке. Когда российские магнаты - распоряжающиеся сегодня своими капиталами так, как прикажет Кремль - приобретают солидные пакеты акций крупнейших западных компаний, они из посторонних превращаются в инсайдеров. Россия сегодня все больше напоминает гигантскую и обладающую ядерным оружием копию Саудовской Аравии - страны, настолько богатой и влиятельной, что даже поддержка терроризма не навлекает на нее немилость Запада. Пока что главным полем сражения - которое Запад проигрывает вчистую - стали бывшие 'страны-узницы' СССР, лежащие между Россией и богатыми государствами Континента. Россия не делает секрета из стремления обрести право решающего голоса на территории своей бывшей империи: она хочет знать все, что там происходит, и иметь возможность пресечь развитие событий, которое ее не устраивает. Для соседних стран Россия - это хулиган на костылях: людям здоровым он не опасен, но тех, кто передвигается в инвалидной коляске может запугивать как хочет. А значит - следует ждать неприятностей в Центральной Европе, на Балканах и Кавказе, и особенно в прибалтийских государствах - Латвии, Литве и Эстонии. Именно утрату этих трех советских сателлитов Кремль переживает особенно остро. Их процветающая экономика и энергичное, открытое общество самым вопиющим образом контрастирует с авторитарным 'блатным капитализмом' по другую сторону восточной границы. Москва набрасывает на шею прибалтийским государствам энергетическую удавку, перекрывая поставки нефти Латвии и Литве. Она спровоцировала беспорядки в эстонской столице Таллине. Она отказалась от ельцинского курса на залечивание ран прошлого. Сегодня официальная позиция Кремля состоит в том, что советская оккупация прибалтийских стран в 1940 г. - предусмотренная постыдным Пактом Гитлера-Сталина - была вполне законной. Удивляться этому не следует: Путин, называющий распад СССР 'крупнейшей геополитической катастрофой' 20 века, считает, что учебники истории, написанные при Ельцине, изображают советское прошлое слишком мрачными красками. Но самое странное во всем этом - нежелание Запада признать очевидное. Чиновники и политики лишь беспомощно спрашивают: 'Если Россия снова превратилась в политическую угрозу, как же нам тогда быть'? Прошлая 'холодная война' предъявляла странам Западной Европы достаточно жесткие требования в плане принципиальности и твердости: тогда все понимали - если они не будут держаться вместе, их 'перевешают' поодиночке. Сегодня Кремль, действуя по принципу 'разделяй и властвуй', фактически не встречает сопротивления. Во времена прошлой 'холодной войны' ни одна страна НАТО и помыслить не могла о сепаратной сделке с Кремлем: любые предложения СССР тщательно и трезво анализировались, а для западных чиновников потворство советскому блоку вряд ли могло служить карьерным трамплином. Любой представитель деловых кругов, наживавшийся на сделках с коммунистическими государствами, автоматически попадал под подозрение и рисковал подвергнуться остракизму. В ходе новой 'холодной войны' такие сделки стали повсеместным явлением, в том числе - и это самый зловещий признак - в крупных государствах континентальной Европы. Деньги и влияние позволили России проникнуть в наивысшие эшелоны власти. Мало кто мог себе представить, скажем, что бывший германский канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) через считанные месяцы после отставки займет высокооплачиваемый пост председателя правления газового проекта, поддерживаемого Кремлем. После большевистской революции 1917 г. Западу понадобилось 30 лет, чтобы осознать угрозу, которую представляют для него обосновавшиеся в Кремле коммунисты. Сколько же времени нам потребуется теперь, чтобы разглядеть новую опасность, исходящую от самой мрачной структуры бывшего СССР, - КГБ - использующей сегодня против нас свое 'фирменное' оружие?

Povtor 05.02.2008 10:35 (#)

Повсюду громкие планы: российские власти заявляют, что в ближайшие годы на инфраструктурные проекты будет потрач

Путин: жестокий деспот, втягивающий Запад в новую 'холодную войну' ("Daily Mail", Великобритания) Эдвард Лукас (Edward Lucas), 21 января 2008 Сюжет: Из России со скандалом [отослать ссылку] [версия для печати] Мало что было таким осязаемым символом сталинского террора, как ночной стук в дверь. Миллионам невинных жертв он возвещал допрос, пытки и долгие годы заключения в ГУЛАГе - коммунистических концентрационных лагерях, из которых очень часто не возвращались. Теперь Россией правят наследники сталинской тайной полиции - и мало что так явно свидетельствует об их подлинной сущности, как то, что российских сотрудников Британского совета, 'провинившихся' в том, что они работают на иностранную организацию, вытаскивают из постели и вызывают на допрос. Партнеры Преследования Британского совета на основании явно сфальсифицированных обвинений в уклонении от уплаты налогов, вызвали протесты даже нашего инертного Форин-офиса. Удивительно то, что в 1999 г. Владимир Путин, когда больной Борис Ельцин назначил его премьер-министром, казалось, не заслуживает упоминания даже в примечаниях к российской истории. Мало кто понимал, что немногословный бюрократ, увлекающийся дзюдо, был провозвестником тихого путча, в результате которого Кремль был захвачен старым КГБ, и это имело ужасающие последствия не только для России, но и для всего мира. 'Силовики', как здесь называют шпионов, преобразили Россию. Им досталась плюралистическая страна с живой прессой и сильной прозападной ориентацией, которая, однако, продолжала страдать от краха советской экономики, последовавшего за ней разграбления и коррупции. Многие в стране и за рубежом надеялись на то, что несколько лет жесткого правления мрачных силовиков будут не более, чем платой за свободу и безопасность. Они ошибались. Цена путинского чекистского путча оказалась колоссальной. Сегодняшняя Россия - само воплощение агрессии и бесчестности. Независимые СМИ почти исчезли, а, что касается телевидения, то оно находится под практически неограниченным контролем властей. Заблокированы почти все каналы выражения недовольства и несогласия. В условиях юридических и бюрократических преследований, а также физических угроз лишь самые бесстрашные осмеливаются поднять голос. Власти все чаще используют против своих критиков принудительное лечение в психиатрических клиниках - самое гнусное оружие из советского репрессивного арсенала. Неудивительно, что в международных рейтингах Россия больше не считается 'свободной' страной; неудивительно, что в них она фигурирует как одна из самых коррумпированных стран промышленно развитого мира. Это позорный откат от надежд девяностых. Да, при Путине уровень жизни резко возрос, и большинство россиян считает, что они живут в золотой век. Ничего странного в этом нет, учитывая, что с тех, пор, как Путин пришел к власти, цены на нефть - ресурс, имеющийся у России в изобилии - выросли примерно в пять раз. А при том, что СМИ в стране задействованы для пропутинской пропаганды, вполне понятно, что его режим пользуется поддержкой народа. На самом деле, Россией правит коррумпированный, некомпетентный и деспотичный режим, и огромные доходы, полученные благодаря высоким ценам на нефть, разбазариваются. Самое время приступить к модернизации России на основе мощного притока нефтерублей, но пока ничто не говорит о том, что это происходит. Нефть и газ будут не вечно - объем их добычи не повышается или даже снижается; Россия ощущает дефицит электроэнергии; коммунальное хозяйство запущено, а инфраструктура находится в прискорбном состоянии. Повсюду громкие планы: российские власти заявляют, что в ближайшие годы на инфраструктурные проекты будет потрачен триллион долларов. Но пока можно сказать о том, что в лучшем случае деньги расхищаются, а в худшем - тратятся впустую. После восьми лет правления Путина не видно особых улучшений на автомобильных и железных дорогах, электростанциях и трубопроводах. Низкий уровень здравоохранения, опасные условия труда, повальный алкоголизм и кошмарная ситуация с безопасностью на дорогах привели к тому, что средняя продолжительность жизни мужчин составляет всего 58,6 лет - меньше, чем в Лаосе или Йемене. Так называемый золотой век - такой же фарс, как российские выборы, которые время от времени продлевают властные полномочия Путина и его приспешников. Возможно, после 'победы' преемника Путина Дмитрия Медведева на президентских выборах на дверях поменяют таблички с именами, но политическая система, созданная Путиным и его силовиками, сохранится: закрытая для тех, кто не входит в круг приближенных, непроницаемая для критики и смазанная крупными денежными суммами, полученными нечестным путем. Состояние Путина оценивается в 40 миллиардов долларов. Одним из источников этих денег - хотя это отрицают все заинтересованные лица - является крайне высокодоходная швейцарская фирма, торгующая нефтью. Похоже, что ей удалось чудесным образом получить доступ к почти неограниченным поставкам российской сырой нефти по сниженным ценам, которую она продает на мировом рынке. Да, нефть и газ дали мощный толчок развитию строительной сферы и розничной торговли. Пафосные торговые центры и небоскребы растут по всей России как грибы после дождя. Но в основе этого бума - природные богатства, а не интеллектуальный потенциал. Толковые россияне с хорошими идеями нуждаются в определенности, которую дают честные суды и защита прав собственности, и они ищут их за рубежом. Путин говорит о 'диктатуре закона', но реальностью его правления является диктатура, а не правосудие. Режим КГБ в России - это не просто упущенная возможность, это также непосредственная угроза для нас. Самым ярким примером тому стал бесстыдный акт ядерного терроризма, совершенный в сердце Лондона чуть менее года назад. Живший в Лондоне Александр Литвиненко был жестким критиком Путина, обвинявшим его во всевозможных грехах - от массовых убийств до педофилии. Отравленный редким радиоактивным изотопом полоний-210 во время встречи с тремя русскими в отеле Millennium, этот британский гражданин умер мучительной смертью. Перед смертью он открыто обвинил Путина в своем отравлении. Если бы убийцы прибыли из любой другой страны, называющей себя развитой европейской демократией, то это привело бы к интенсивному и успешному сотрудничеству между Скотланд-Ярдом и системой уголовного правосудия этой страны. Убийца был бы несомненно наказан, независимо от того, выдали бы его или нет. Преступно само небрежное обращение с токсичными радиоактивными веществами, а Андрей Луговой, которого британские правоохранительные органы объявили своим главным подозреваемым, перемещаясь по Европе, оставил полониевый след. Однако Луговой получил защиту Кремля на самом высоком уровне. Несмотря на то, что его проделки поставили под угрозу жизнь десятков, если не сотен невинных лондонцев, он не понес никакого наказания. Более того, в России его чествуют, и он стал известным политиком. Кремль глумился над озабоченностями британцев: зачем Лондону ставить под угрозу важные торговые отношения 'ради одного человека', недоумевал официальный представитель министерства иностранных дел. Почти через 20 лет после того, как Михаил Горбачев начал ликвидацию коммунизма, Россия вновь начинает вести себя по-советски дома и за рубежом. Благодаря многомиллиардным доходам от продажи нефти и газа Кремль может позволить себя презрительное отношение к нашим ценностям. До сих пор нашей реакцией было опасное невнимание и благодушие. Отчасти причиной тому жадность и склонность принимать желаемое за действительное, отчасти - отвлекающие факторы. Неприятие 'войны с террором' Джорджа Буша европейскими странами настолько велико, что они практически игнорируют угрозу со стороны России. Преуменьшающие угрозу говорят об отсутствии элементов новой 'холодной войны'. Тогда было глобальное военное и идеологическое противостояние, а силы Варшавского договора, нанеся внезапный удар с применением обычных вооружений, могли достигнуть Рейна в течение трех дней, вынудив Запад выбирать между капитуляцией и началом ядерной войны. Половина европейского континента находилась под ледяной шапкой коммунизма, когда атмосфера страха сковывала даже самые мимолетные человеческие контакты. Та 'холодная война' действительно закончилась: я хорошо помню ее и был на ее похоронах - в годы крушения коммунизма мне довелось работать корреспондентом в Восточной Европе. Но исчезли и радужные надежды, пришедшие ей на смену. Самой катастрофической из ошибок, допущенных мировым сообществом после 1991 г., стала убежденность в том, что Россия превращается в 'нормальную' страну. Из этой убежденности, достойной разве что Панглоса, логически следует вывод: любые возникающие проблемы - не более чем ухабы на столбовой дороге прогресса, ведущей к демократии и законности западного образца. Эта идея всегда казалась крайне оптимистичной, а сегодня выглядит полностью иллюзорной - люди, которые ее распространяют, обманывают и себя, и тех, кто к ним прислушивается. Россия по-прежнему (что само по себе возмутительно) входит в 'большую восьмерку' великих и богатых держав Запада, а также в Совет Европы, играющий роль не только 'дискуссионного клуба', но и гаранта соблюдения европейских конвенций по правам человека. Но это никого не должно вводить в заблуждение. Россия в открытую отвергает западные ценности, связанные с политической свободой, верховенством закона и коллективной безопасностью, предпочитая им собственную идеологию 'суверенной демократии'. Она представляет собой смесь ксенофобии, национализма, авторитаризма, самодовольства и ностальгии по советскому прошлому, в том числе и по сталинской эпохе. Гангстерский капитализм, конечно - не мировой коммунизм. Но и он представляет серьезнейшую угрозу нашей политико-экономической системе. Да, несмотря на колоссальное увеличение военного бюджета, Кремль пока не способен создать прямую военную угрозу для Запада. Пусть новейшие российские боевые самолеты отличаются сверхманевренностью, подлодки - особой бесшумностью, а торпеды - ужасающей скоростью: Москве (пока) не удалось наладить производство всех этих вооружений в сколько-нибудь значительном количестве. Ее надводный флот представляет собой жалкий реликт прошлого - крупных кораблей, способных выйти в море, в его составе не более двух десятков. Две трети российских ядерных ракет безнадежно устарели. Но Кремль представляет угрозу в другом смысле. Он продает ультрасовременные вооружения диктаторским антизападным режимам. Возьмем, к примеру, торпеду 'Шквал' - это подводная ракета, вокруг которой во время движения создается полость из водяного пара, что позволяет ей развивать огромную скорость. 'Шквал' - один из немногих типов оружия, способных потопить американский авианосец. Западные разведслужбы опасаются, что Россия продает эти торпеды Ирану. Российские ракетные комплексы ПВО превосходят американский 'Пэтриот'. И поставки этих эффективных вооружений становятся для Кремля инструментом в его попытках извлечь выгоду из разобщенности и слабости Запада. Тем не менее, взрывчатка, сверхпрочная сталь и даже обогащенный уран играют во всем этом лишь второстепенную роль. Главное оружие новой 'холодной войны' - деньги, сырьевые ресурсы, дипломатия и пропаганда. Кремлевские ветераны КГБ, сбросившие с плеч мертвый груз коммунистической идеологии, сегодня контролируют российский 'Клондайк' - неодолимо влекущий жадных иностранцев. Россия пользуется все более отчаянным дефицитом энергоносителей на Западе. Мы, европейцы, не имея надежных альтернативных источников снабжения, все больше зависим от скуповатых и дорогостоящих поставок российского газа. Кремль использует 'энергетическое оружие' для запугивания противников и подкупа союзников, а новообретенную финансовую мощь - для 'покупки' друзей и влияния. В прошлом стратегической угрозой мы считали способность советского ВМФ блокировать морские коммуникации Европы. Сегодня ей на смену пришла способность 'Газпрома' блокировать трубопроводы, снабжающие ее 'голубым топливом'. Когда-то символом слабости Запада стали советские танки, грохочущие по дорогам Афганистана; сегодня о ней свидетельствует 'триумфальное шествие' российских банков по лондонскому Сити. Усиливающееся финансово-экономическое лобби, привязанное к России, представляет собой 'пятую колонну' нового типа, невиданного во времена 'холодной войны'. Когда-то подрывную деятельность на Западе по указке Кремля вели 'захваченные' коммунистами профсоюзы. Сегодня прокремлевски настроенные западные банкиры и политики продают родину за тридцать рублевых серебреников. Западные инвестиции в России уже обернулись появлением лобби, выступающего за хорошие отношения с Россией, в нашем Сити, в германском большом бизнесе и энергетических компаниях по всей Европе. Ситуация усугубляется многомиллиардными российскими инвестициями в Западной Европе и Северной Америке. Когда российские магнаты - распоряжающиеся сегодня своими капиталами так, как прикажет Кремль - приобретают солидные пакеты акций крупнейших западных компаний, они из посторонних превращаются в инсайдеров. Россия сегодня все больше напоминает гигантскую и обладающую ядерным оружием копию Саудовской Аравии - страны, настолько богатой и влиятельной, что даже поддержка терроризма не навлекает на нее немилость Запада. Пока что главным полем сражения - которое Запад проигрывает вчистую - стали бывшие 'страны-узницы' СССР, лежащие между Россией и богатыми государствами Континента. Россия не делает секрета из стремления обрести право решающего голоса на территории своей бывшей империи: она хочет знать все, что там происходит, и иметь возможность пресечь развитие событий, которое ее не устраивает. Для соседних стран Россия - это хулиган на костылях: людям здоровым он не опасен, но тех, кто передвигается в инвалидной коляске может запугивать как хочет. А значит - следует ждать неприятностей в Центральной Европе, на Балканах и Кавказе, и особенно в прибалтийских государствах - Латвии, Литве и Эстонии. Именно утрату этих трех советских сателлитов Кремль переживает особенно остро. Их процветающая экономика и энергичное, открытое общество самым вопиющим образом контрастирует с авторитарным 'блатным капитализмом' по другую сторону восточной границы. Москва набрасывает на шею прибалтийским государствам энергетическую удавку, перекрывая поставки нефти Латвии и Литве. Она спровоцировала беспорядки в эстонской столице Таллине. Она отказалась от ельцинского курса на залечивание ран прошлого. Сегодня официальная позиция Кремля состоит в том, что советская оккупация прибалтийских стран в 1940 г. - предусмотренная постыдным Пактом Гитлера-Сталина - была вполне законной. Удивляться этому не следует: Путин, называющий распад СССР 'крупнейшей геополитической катастрофой' 20 века, считает, что учебники истории, написанные при Ельцине, изображают советское прошлое слишком мрачными красками. Но самое странное во всем этом - нежелание Запада признать очевидное. Чиновники и политики лишь беспомощно спрашивают: 'Если Россия снова превратилась в политическую угрозу, как же нам тогда быть'? Прошлая 'холодная война' предъявляла странам Западной Европы достаточно жесткие требования в плане принципиальности и твердости: тогда все понимали - если они не будут держаться вместе, их 'перевешают' поодиночке. Сегодня Кремль, действуя по принципу 'разделяй и властвуй', фактически не встречает сопротивления. Во времена прошлой 'холодной войны' ни одна страна НАТО и помыслить не могла о сепаратной сделке с Кремлем: любые предложения СССР тщательно и трезво анализировались, а для западных чиновников потворство советскому блоку вряд ли могло служить карьерным трамплином. Любой представитель деловых кругов, наживавшийся на сделках с коммунистическими государствами, автоматически попадал под подозрение и рисковал подвергнуться остракизму. В ходе новой 'холодной войны' такие сделки стали повсеместным явлением, в том числе - и это самый зловещий признак - в крупных государствах континентальной Европы. Деньги и влияние позволили России проникнуть в наивысшие эшелоны власти. Мало кто мог себе представить, скажем, что бывший германский канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) через считанные месяцы после отставки займет высокооплачиваемый пост председателя правления газового проекта, поддерживаемого Кремлем. После большевистской революции 1917 г. Западу понадобилось 30 лет, чтобы осознать угрозу, которую представляют для него обосновавшиеся в Кремле коммунисты. Сколько же времени нам потребуется теперь, чтобы разглядеть новую опасность, исходящую от самой мрачной структуры бывшего СССР, - КГБ - использующей сегодня против нас свое 'фирменное' оружие?

Пу=Пи(3.1415926%) 05.02.2008 11:12 (#)

Вспомним Петра Великого,кто рубил окно в Европу.А этот из Тосно боиться сквозняка.Тырит по карманам ,прикр

Ребята, кто переживает за Россию.Что Вы доказываете пиарщикам Путина .Они патриоты ,а мы шакалы .Только шакалы -это 95% россиян ?За Пусина -3-4% избирателей на независимых СМИ.Но в мире все враги если не согласны с криминалем Москвы.Кто-то создавал державу по крохам ,а эти развалили и настроили весь мир против России...Президент -хоть одно обещание выполнил???Ничего ......,построил вертикаль криминала и чиновничей бюрократии .Вспомним Петра Великого,кто рубил окно в Европу.А этот из Тосно боиться сквозняка.Тырит по карманам ,прикрываеться Стаб.Фондом ,которого никому в России не видать.Абрамовичу дал за 2 дня вывезти 13 000 000 00 долларов .13 миллиардов тогда и без налога.А Ходорковского как уголовника и маняка посадил в турьму.Передал Юкос своему другану- Тимченко.И россиянин НИЧЕГО не ПОЛУЧИТ ОТ ПУТИНА(мать чеченка ).Я думаю что он ненавидит русский народ и Россию.Мать Кадырова разбилась на Мерсе последней модели...