новость Литва будет добиваться признания факта советской оккупации

07.01.2008
Валдас Адамкус. Фото с сайта www.adamkus.lt

Валдас Адамкус. Фото с сайта www.adamkus.lt

Литва будет добиваться признания Россией факта советской оккупации и возмещения ущерба, заявил президент страны Валдас Адамкус. При этом он подчеркнул, что Вильнюс будет искать возможность для диалога с Москвой в этом вопросе. Впрочем, Адамкус "не слишком рассчитывает на добрую волю Москвы в этом вопросе".


Комментарии
Человек в машине с наклейкой BRIGADA на лобовом стекле 07.01.2008 21:41 (#)

Нельзя расчитывать на искренний диалог, скуля как побитая шлюха.

Я люблю президента.

(написано анонимно) 07.01.2008 22:11 (#)

Товарищ Лужков не одобрил бы этот постоянный виртуальный гей-парад (или пикет?)

(написано анонимно) 07.01.2008 23:59 (#)

А что может Литва помимо скулежа???? Насколько я понимаю вся прибалтика - один колхоз, плюс "пригретых" типа к Эсти кому дали доступ в инет 8)))

счас .... появится Эсти и станет убеждать ,что каждый эстонский колхозник только и делает что сидит в интернете! (-)(-) логика либераста даст всем проср@tsйа

(написано анонимно) 08.01.2008 00:01 (#)

Колхоз - это исконно русское изобретение! Не замать!

(написано анонимно) 08.01.2008 00:25 (#)

mer

(написано анонимно) 07.01.2008 22:55 (#)

А вы какого президента любите - еще Путина или уже Медведева?

(написано анонимно) 08.01.2008 01:30 (#)

президент - слово американское, стало быть их президента.

Свободный 09.01.2008 02:28 (#)

Так точно!

Так и есть - в Америке президент, в России - надсидент...

(комментарий удалён)
Человек в машине с наклейкой INTERBRIGADA на лбу 07.01.2008 23:41 (#)

Хорошие новости идут одна за другой; русские люди радуются.

Россия, Москва, Кремль. Владимир Владимирович Путин подписал Указ о наведении порядка в исконно русской Прибалтике. Войска Петербургскаго гарнiзона, при поддержке стратегической авиацiи, отгоняющей враговъ изъ Нато, вошли в мятежную литву, а также эстляндию и латвию. Мятежник адамкус бежал, переодевшись в женское платье, но был застрелен на границе зоркими егерями. Прочия члены его банды повешены. Крестьяне хуторов с радостью встречают русские танки, ложась под гусеницы с цветами в руках. Мягкого хода нашим танкам!

(написано анонимно) 07.01.2008 23:44 (#)

Свой гейский промысел, отложил похоже, на время борьбы с супостатами.

(комментарий удалён)
й 08.01.2008 02:52 (#)

"Финский и шведский бизнес покидают Эстонию"

... что и следовало ожидать...

Мягкого хода вам, фины и шведы!!!

:))))

Eesti 08.01.2008 03:55 (#)

интересно, как мозги путиноидов связывают это с ответственностью России за свои преступления против народов СССР.

***

й 08.01.2008 06:41 (#)

"Крестьяне хуторов с радостью встречают русские танки, ложась под гусеницы с цветами в руках."

... так жэ как и мозги либерастов могут выдумывать подобный бред!!!

s-l 08.01.2008 12:18 (#)

ваша клиническая ограниченность ума, обремененная вдобавок русофобией, для здравомыслящих давно очевидна

Переубеждать вас - себе дороже, да и лечить - ни к чему такие затраты, перебьетесь. Это ведь давно испытанное средство: изолировать заразу, нехай она саму себя пожрет. А слону как всегда не стоит обращать внимание на попискивание мосек. Уж лучше почитать более вдумчивых людей, таких как словак Хелемендик:http://inosmi.ru/stories/07/10/22/3519/238765.html http://www.inosmi.ru/translation/236607.html http://www.inosmi.ru/stories/04/08/13/3444/236822.html http://www.inosmi.ru/translation/236998.html http://www.inosmi.ru/translation/237292.html http://www.inosmi.ru/stories/07/10/22/3519/237348.htmlИ уясните наконец, печальна в своей тусклости и невыразительности судьба нации, использующая для своего самосохранения, тявканье на великую. Все одно от растворения не спасет. И будете вы самым большим захолустьем Европы. В очень ближайшем будущем.

Свободный 08.01.2008 14:09 (#)

Изолировать заразу

Я с Вами почти согласен. Европа как раз и изолировала заразу - нехай она саму себя пожрет. Потому что, собственно, больше жрать уж будет некого... От этой заразы скоро и чукчи убегут.

s-l 08.01.2008 16:46 (#)

где-то здесь верно подметили: вы свободны от ума

Давным давно не Блистательная Порта "самый больной человек Европы", сама Европа больна, медленно и неотвратимо умирает. И турки несколко неправы были, пытаясь более ассимилированно врасти - выходцы из Африки с Азией более правы в своей горячечности и темпераменте.Прежде чем вставлять свои пять копеек не совсем по делу, вам следовало таки пройти по тем ссылкам, кои я указал. И желательно попытаться осмыслить объемный для размышлений материал, тезисы, там изложенные.

(написано анонимно) 08.01.2008 05:27 (#)

Эстония более не является дешевой страной для размещения субподрядов"

этот бизнес идёт в Россию....в России дешевле рабсила...

(написано анонимно) 08.01.2008 06:19 (#)

Правильно. Прибалтийская вся разбежалась.

Albinas 09.01.2008 07:50 (#)

Natsyst proklyatyi, kak i vsia tvoya strana s ugplovnikom Putinym

...

Человек без всяких наклеек 08.01.2008 11:11 (#)

Нельзя расчитывать на искренний диалог,

скуля как побитая шлюха: "Я люблю президента, я люблю президента..."

Цыник 09.01.2008 07:17 (#)

А почему нельзя? Ты же месяцами киздишь как мальчик, поцелованный в Живот.

тупое быдло 07.01.2008 21:42 (#)

Вроде бы Путин ответил этим "политекам". От мертвого осла уши предлагал..

Свободный 09.01.2008 02:30 (#)

Это от трупа быдла, что ли ?

Это от трупа быдла, что ли ?

(написано анонимно) 07.01.2008 21:43 (#)

Москва должна прислушаться и пойти на встречу

Недо предложить Литве вернуться в границы 1939 года. После возврата территорий Польше и Белорусии вернуться к обсуждению вопросов об анексии и компенсаций. Или пусть заплатит России за территории по рыночной цене на землю.Хотя бы риэлторский сбор.

(написано анонимно) 07.01.2008 22:39 (#)

Уговорил, оставьте себе оба ослиных уха в счет риэлторского сбора.

(написано анонимно) 08.01.2008 02:02 (#)

Завтра сходим. Опорожнимся после праздников.

entering puberty 09.01.2008 02:24 (#)

согласен!

Да! Отдать Вильнюс и Вильнюский край Польше, Клайпеду можно к Калиниградской области присоединить, как оно в 1939 было. А потом уже можно с Каунасом вести переговоры о компенсациях.

Albinas 09.01.2008 07:58 (#)

Lutshie viernutsa k granitsam mongolo-tatarskix vriemion, kogda tcingisxany vsiu Rosiju iebali, bletj!!!

...

тупое быдло 07.01.2008 21:45 (#)

Я в шоке. Во времена СССР в эти аграрные провинции были вбуханы нереальные ресурсы, построены дороги, заводы, порты.. Кем были эти селяне еще в 20-30-х годах 20 века? Скотарями и доярками с гнилыми зубами. ЕС, б-ть, Европа..

(написано анонимно) 07.01.2008 21:58 (#)

Плохо, что в россия недалеко ушла с 20-30-х годов. А начет зубов это совсем тоска.

тупое быдло 07.01.2008 21:59 (#)

Россия, дуся моя, ушла далеко. Но вам с высоты своего кибуца это совсем незаметно.

(написано анонимно) 07.01.2008 22:14 (#)

Сам товарищ Зубков (это премьер-министр в нынешнем правительстве будущего премьер-министра)обратил внимание на вопиюще отвратительное состояние зубов российских механизаторов. Между прочим.

(написано анонимно) 07.01.2008 22:08 (#)

Ну да, а российские крестьяне в 20-х нанотехнологии развивали

(написано анонимно) 07.01.2008 22:11 (#)

Тогда может быть и нет, зато теперь вроде будут развивать.

тупое быдло 07.01.2008 22:11 (#)

Не, не развивали. С российских крестьян последний хлебушок собирали, чтоб тот же вентспилский порт построить.

(написано анонимно) 07.01.2008 22:15 (#)

Финляндия как-то портов понастроила без вашего хлебушка, и с голоду никто не умер

(написано анонимно) 07.01.2008 22:16 (#)

Любите вы россияне представлять всех своих соседей этакими дикарями. Пока вы в Золотой Орде сидели, литовские депутаты уже в парламенте законы обсуждали да книжки печатали

тупое быдло 07.01.2008 22:43 (#)

дачотам, уж поди в космос летали!

(написано анонимно) 07.01.2008 23:06 (#)

С российских крестьян последний хлебушок собирают на этот космос, доколе?

й 08.01.2008 02:59 (#)

дык эта.... вроде пиндосы, японцы и другие уйропейцы неплохо платят за доставку в космос ихнего дерьма российскими "Протонами"....

:))))

tim 07.01.2008 23:26 (#)

Та Литва - славянское скорее уж беларусское государство в которое входила и нынешняя литва

Eesti 08.01.2008 01:20 (#)

Панславизм всегда был попыткой России сделать другие славянские и балтийские народы рабами своей империи. К счасть

Панславизм всегда был попыткой России сделать другие славянские и балтийские народы рабами своей империи. К счастью, Поляки, Чехи, Хорваты, Словены не пошли на поводу этой имперской уловки злобного русского государства. А те славянские племена, которые попали под его сапог исчезли с лица земли, будучи переваренными в имперской колониальной утробе "святой руси".

(написано анонимно) 08.01.2008 02:19 (#)

ну вас-то скоро переварят

Население Эстонии по состоянию на 1 января 2007 года составило 1,34 миллиона человек. Смертность продолжает превышать рождаемость в связи с чем в 2006 году население Эстонии уменьшилось на 2,5 тысячи человек. В 2006 году в Эстонии родились 14,9 тысячи человек, а умерли 17,3 тысячи.

Eesti 08.01.2008 03:53 (#)

демографическую статистику портит засланное из России русско-язычное население. Так что нам не о чем печалиться, гэбил.

xa xa xa!

(написано анонимно) 08.01.2008 11:33 (#)

Eesti, осторожно на поворотах!

(написано анонимно) 08.01.2008 15:09 (#)

у нацболовской Нателлочки, как всегда, против цифр только лозунги

Светлана 08.01.2008 16:05 (#)

Фашизьм не пройдёт!!

Население,которое вы,как истиные продолжатели,фашистов планомерно уничтожаете!!!!

Светлана 08.01.2008 16:02 (#)

Да.да!?

Историю надо знать!!!!Пока Россия европу,заслоняла от татар!!!!Европа сидела тихо и развивалась,а потом,развилась и на Россию войной пошла!!!По жо....получила,с тех пор и лает,от злости!!!!

(написано анонимно) 09.01.2008 00:23 (#)

Мы не любим, нас правдолюбие заставляет.

tim 07.01.2008 23:19 (#)

А за чей же счет интересно развивалась Финляндия? Разве не СССР гарантированно закупал у Финляндии обувь, одежду, бумагу, суда, продукты и т.д. по отнюдь не рыночным ценам, а существенно дороже. Именно поэтому после развала СССР в Финляндии разразился сильнейший экономический кризис 90-х. Да и многие производства появились в Финляндии только после войны как ответ на необходимость выплачивать СССР контрибуции. По иронии судьбы именно война с СССР дала толчок индустриальному развитию Финляндии и корни нынешнего достатка финнов лецат тоже там.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:23 (#)

Чертежи телефона Nokia сперли на корню с Уралвагонзавода, как пить дать.

njy 07.01.2008 23:30 (#)

Гимн автономии

СССР "купил" Финляндию. Сначала освобождением от Нюрнберга, затем - тем, что говорилось в предыдущем посте. Взамен Финляндия должна была быть в советской большой империи ( куда входили все страны Варшавского договора), но с максимальной автономией, как при царе. А вообще Финляндия - пример вечной автономии. Сначала - в Шведском королевстве, потом - в Российской империи, небольшой период между мировыми войнами относительной самостоятельности затем - в орбите СССР и вот сейчас - ЕС. Ничего плохого, кстати, от такого "ограниченного суверинитета" финны не имели и не имеют

(написано анонимно) 07.01.2008 23:36 (#)

Да нет уж, песня "Совсем пропала бы Финляндия без СССР, без России" куда милее русскому уху. Продолжайте уж.

Жора с мыльного завода 08.01.2008 20:25 (#)

Кстати, если я не ошибаюсь...

В фундаменте здания финского парламента замурована капсула с декретом, подписанным Лениным и Троцким, о признании независимости Финляндии.

tim 07.01.2008 23:20 (#)

А за чей же счет интересно развивалась Финляндия? Разве не СССР гарантированно закупал у Финляндии обувь, одежду, бумагу, суда, продукты и т.д. по отнюдь не рыночным ценам, а существенно дороже. Именно поэтому после развала СССР в Финляндии разразился сильнейший экономический кризис 90-х. Да и многие производства появились в Финляндии только после войны как ответ на необходимость выплачивать СССР контрибуции. По иронии судьбы именно война с СССР дала толчок индустриальному развитию Финляндии и корни нынешнего достатка финнов лецат тоже там.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:00 (#)

у тебя с географией все в порядке ??? Вентспилис же в Латвии.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:09 (#)

С зубной темы тоже съехал как-то шустро, когда носом ткнули. Позорит российского крестьянина тока своей тупостью.

(написано анонимно) 08.01.2008 01:37 (#)

не скажи.по советским же данным, в тех республиках было и тракторов и другой сельскохозяйственной техники до прибытия советов, на душу населения в разы вольше чем в ссср.в инете есть же данные.кстати и гидро-электростанции были и несколько десятков радиозаводов в самом таллине, национализированных позже и всё то национализированное было названо Пунане РЭТ и тд и тп...

(написано анонимно) 08.01.2008 02:17 (#)

litva zila luce cem fini do 1939.tak i scias luce zili jesli ne okupacija cccp

Капрал 08.01.2008 05:29 (#)

тупое быдло Я в шоке. Во времена СССР в эти аграрные провинции были вбуханы нереальные ресурсы, построены дороги, заводы, порты.. Кем были эти селяне еще в 20-30-х годах 20 века? Скотарями и доярками с гнилыми зубами. ЕС, б-ть, Европа.. ====================================================================== ========================================================Кстати ,сегодня гнилые зубы оствались только у Зубкова с его механизаторами.======================================================= =============Принимаю "быдло",а если оно,быдло, да еще "тупое", то принимаю в квадрате.Почему же я принимаю "тупое быдло".?А потому,что мне искренне его жалко.Причем, в основной своей массе российского электората преобладает именно "тупое быдло".=============================================================== ======================================================Теперь о сути вопроса.Пост "быдляка" совсем не блещет информацией,говоря о скотарях и доярках.Никому не нужны те дороги и заводы с портами,якобы построенные Совком.Людям нужна свобода и независимость.Стройте у себя,не надо делать добрые дела,как быдляк представляет,если вас никто не просит.А потом еще стонать ,видите ли какие мы хорошие.Не забывайте,что Литва намного старше Руси.И скажите спасибо тем дояркам и скотарям литовским,которые научили вас не лазать по деревьям,а спуститься с них.Поэтому рано или поздно вам придется сесть за стол переговоров и будете выплачивать всем странам Балтии,а заодно и другим(имеется ввиду прежде всего Афган).ТОлько тогда,когда быдлячок российский поймет,что за все придется отвечать,то большая спесь сразу сползет с уст педриотов.И только тогда может быть Россия и будет в ряду цивилизованных народов.Естественно после осуждения всех гэбульников от 17 г. до нашиего времени за все их преступления.========================================================= ========================================================

Тиберий 08.01.2008 12:47 (#)

Капралу

С чего вы взяли,что Литва старше Руси?Литва даже крестилась только в 14 веке.Согласен с вами,что нужно думать ,прежде чем вторгаться в другие страны.Но в данном случае-требования компенсаций-дело не такое простое.Прежде всего,Литве не стоит забывать приращение её территории(включая Вильно)благодаря СССР.Затем,между нами не может быть взаимных требований,ибо расчету не поддаются совместные преобразования в Литве.Кроме того,в Литве были свои коммунисты и часть населеня,которые приветствовали приход Красной Армии в преддверии опасности Германии(оккупацию).Если уж чего требовать,то оплаты труда ссыльных литовцев на территории России и компенсации родственникам убитых литовцев во время репрессий.Правда,я в это не верю,ибо и нашим репрессированным государство дает лишь символическую льготу.Оно пытается забыть о преступлениях против народов(включая свой)под предлогом,что это был СССР.

Тиберий 08.01.2008 12:56 (#)

Добавление

Да и дай палец-откусят руку.Нельзя создавать прецедент.Если все страны(бывшие союзные республики и страны Вост.и Центр.Европы)начнут требовать компенсаций-от России ничего не останется,мы разоримся.Это будет иная несправедливость.

(написано анонимно) 08.01.2008 15:19 (#)

сладки мечтания хайфинского бывшего сержанта

мечтает о компенсациях, о свином шашлычке, оставленном в России, о квартирке-двушке, полученной нахаляву и проданной всего за за 2000$, когда рванул в обетованную. А что к концу лет? Ненависть к работе уборщиком, злоба по поводу потерянного добра да так и не обретённой "колбасы". Душит, душит злоба эмиграшку-неудачника.

(написано анонимно) 08.01.2008 16:01 (#)

Воры строили забор-дыр там столько до сих пор. Позабить бы эти дыры да во власти все проныры.

Воры строили забор-дыр там столько до сих пор. Позабить бы эти дыры да во власти все проныры.

(написано анонимно) 08.01.2008 05:54 (#)

Как говаривал прибалтийский национальный герой, шакал Табаки, - какое дело до старых костей? Они это уже продали.

(написано анонимно) 07.01.2008 21:48 (#)

Придаток Европейский.

(написано анонимно) 07.01.2008 22:13 (#)

ADAMKUSU POLEG4ALO

маразм крепчал

(написано анонимно) 07.01.2008 22:08 (#)

Литва должна неустанно напоминать России о своих требованиях

А чего он мелочится-то? Почему только ущерб от советской оккупации считает? Я бы на его месте посчитал утраченные Великим княжеством Литовским при Иване Грозном территории, за Беларусь - отдельный счетик приготовил...

(написано анонимно) 07.01.2008 22:19 (#)

Будешь на его месте - посчитаешь. А пока - молиться Красному Солнышку вместо считалок.

Eesti 07.01.2008 23:20 (#)

i Estonija tozhe.

***

Свободный 08.01.2008 01:14 (#)

СССР и Россия

Да, Eesti, и Литва, и Латвия, и Эстимаа должны говорить одным голосом. Властелины Кремля - двуликие нелюди, самодовольные сволочи. Когда речь заходит о преемственности, то Россия - наследник СССР везде, кроме уголовных моментов. Где надо отвечать за геноцид - в Польше, Прибалтике, Украине - это уж нет, мол, мы сами, россияне, были порабощены комунистами... Когда говорим о захваченых СССР териториях - куда уж там, СССР не оккупант, это исконно руские земли... России боятся нечего - реального возмещения ущерба никто и не надеется. Ожидают лишь доброй воли - признания факта и извинений. Но пока у власти ублюдки, слабоумные, им кажется, что не считатся с малыми народами - это демонстрация их силы. В настоящем деле - это их страх признать свои ошибки. Настоящий нормальный человек сказал бы - извини, было что было, не я это сделал, но не хочу, чтобы этот камень лежал между нашими народами. Прибалтийцы камень за пазухой для русских не носят - пора это понять, пора и России избавится от тягости ошибок прошлого - ошибок, из за которых Европа и принимает Россию как недоразвитых не цивилизованных дикарей

Мы 08.01.2008 01:41 (#)

Ник твой стоило бы расширить до Свободный от мозгов Эта шушера не извинений хочет а бабок. Х им по самое не могу вместо бабок, а раз так себя ведут - то и даже формальных извинений не получат, если бы и было за что. Пусть сначала за псов-рыцарей извинятся и расплатятся.

(написано анонимно) 08.01.2008 02:28 (#)

т.н. прибалтийские республики 11-13% своего бюджета получают в виде прямых денежных дотаций из ЕС, который, в последнее время, начинает проявлять всё большее недовольство "устаканившейся" практикой. Вот и реанимируются бредовые идеи о компенсациях...

Eesti 08.01.2008 03:59 (#)

Бред. Мы больше платим в ЕС и НАТО, чем получаем.И вообще в Эстонии некий избыток наличности.

***

я 08.01.2008 22:46 (#)

Э-э... Я готов избавить вашу страну от этого избытка. Куда мне приезжать за наличностью?

Свободный 08.01.2008 03:24 (#)

О проблеме с мозгами

Ну, МЫ, если считаешь, что кто-то реальные деньги от нищей России получить надеется, то проблема с мозгом у тебя и на самом деле серьезная... У кого в России есть реальные бабки? У путинских жополизов и его братанов в частных карманах. А само государство ограбленное властью еле-еле концы сводит. Давай, сделай турне по окраинам России, а потом по прибалтике. Получишь возможность сравнить, кто как живет... Вобще-то иногда жутко читать некоторые коментарии. Уровень культуры хамско-мужикский, как раз то, что и надо всяким большеротым узколобым путинойдам, вроде НАШИХ.

Eesti 08.01.2008 04:03 (#)

Da, Свободный! И у нас тоже есть еще места, где люди живут бедно. Большинство из этим мест - результат насильственно

И у нас тоже есть еще места, где люди живут бедно. Большинство из этим мест - результат насильственного переселения эстонцев для размещения военных обьектов, последствия чего еще не преодолены. НО люди живут свободно, без произвола и засилкия корумпированный властей и злобных силовиков, как в России. И это - основа для лучшего будущего.

Тиберий 08.01.2008 13:02 (#)

Свободному

Возможно,в вашем предложении(хотя бы принести извинения)есть разумный смысл.Спасибо за текст.

тупое быдло 07.01.2008 22:10 (#)

Сколько же политфриков лепят себе рейтинг на сраженьях с Империй Зла! Какова была бы попу-лярность адамкусов, ансипов и сакашвилей без Великого Соседа?

(написано анонимно) 07.01.2008 22:19 (#)

А что делать?

Вряд ли такая лафа им надолго, вот и пользуются случаем.

(написано анонимно) 07.01.2008 22:28 (#)

Что, предвидится закат Великого Соседа? Что за упаднические настроения?

Валерий1 07.01.2008 22:12 (#)

ЗА ЧТО Я НЕ УВАЖАЮ НАШИХ ПОЛИТИКОВ!!!

За то, что они только трещат языками, а надо брать пример с прибалтов. Создать специальную комиссию из историков и экономистов. Пусть они оценят стоимость земли Виленского края и Клайпеды с окрестностями. Хотя бы приблизительно оценят стоимость того, что там было построено после ВОВ. И выведут приблизительную задолженность Литвы России. Я полагаю, там не 30 миллиардами будет пахнуть, и даже не 300, а триллионами долларов! Вот с каких позиций нужно вести диалог, а то на параноидальные предложения с той стороны, мы слышим совершенно невнятные ответы, которые только укрепляют иллюзию, что когда нибудь России можно будет навязать этот бред сумасшедшего в качестве темы для переговоров.

(написано анонимно) 07.01.2008 22:17 (#)

и даже не 300, а триллионами долларов!

Остапа понесло

Валерий1 07.01.2008 22:54 (#)

А ЗРЯ СМЕЁТЕСЬ!!!

Моге посчитать? Скока там метр земли в Вильнюсе стоит??? Обсчитаем Вильнюс, обсчитаем другие города, Клайпеду, шельф (на котором кстати и нефть имеется, так для некомпетентных, только её добыча была по экологическим причинам в СССР запрещена, а вот суверенная Литва её наинала в 90-х. Добывают ли сегодня - не знаю) Кроме того, обсчитаем недвижимость Вильнюса и Клайпеды и других населённых пунктов с учётом не только коммерческой стоимости, но и исторической. Вильнюсу не 100 лет, извените, а поболе. И некоторые объекты там вообще бесценны. Приплюсуем Игналинскую АЭС, Мажейкяйский НПЗ и прочие предприятия, некоторые из которых и по сей день исправно работают. Просуммировав всё это вполне получим сумму за триллион долларов. Но даже если и чуть меньше, то не суть важно. Главное, что она в десятки и десятки раз будет больше чем гипотетические "иски" Литвы к России.

Мирослав 07.01.2008 23:00 (#)

Все правильно, Валерий, вы абсолютно правы и против ваших доводов ничего возразить невозможно. Поэтому вялая позиция российского МИДа вызывает глубокое сожаление. То же самое будет в перспективе касаться и Украины. Они не преминут предоставить России счет за Голодомор и все остальное. А мы им - встречный счет. Делать нечего, с волками жить - по волчьи выть.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:25 (#)

Встречные счета, пожалуй, это не дороги строить. Более верное дело для России.

Жора с мыльного завода 08.01.2008 20:15 (#)

Еслия не ошибаюсь, договор о границах с Литвой уже есть

Так что толковать о Виленском крае уже поздно.

Свободный 08.01.2008 03:47 (#)

Бред пьяного кролика

Ух какой бескорыстный совсоюз, а ! По пакту Молотова-Риббентропа в 1939 году оккупировали всю прибалтику и половину Польши, неутомимые добродетели. Освободили от немцев? А освободить и от советского союза забыли ? Мировые филантропы, спасители, забывшие убраться вон со своими танками, но постаравшиеся сослать в Сибирь или приконьчить на месте больше 100 тысяч одних только литовцев - чтоб советской саранче теплое место досталось. Что, и теперь грезы о прибалтийской земле покоя не дадут? Так ведь есть отдельные участки в каждой прибалтийской стране, где можете спокойно лежать - братскими могилами называются... Там ВСЕХ оккупантов хоронили КАК ЛЮДЕЙ. И по сей день за могилами присматривают, муниципалитеты на это деньги выделяют. А в просторах России сосланые и убитые похоронены как собаки, даже могилы часто не помечены. Это называется культурой быдла...

entering puberty 09.01.2008 03:08 (#)

"Свободному"

"100 000 литовцев... чтобы советской саранче теплое место досталось"? Идиотское у вас понимание "советских мотивов". В СССР подход ко всему был по классовому и идеологическому принципу: "Враждебный элемент? Коммунизм тебе не нравится? Советская власть трудящихся? Получи!" Так что принадлежность к литовцам (эстонцам, и пр.)не была фактором. Вас включили в страну, где проводились революционные преобразования. А революция это всегда подавление контрреволюции. "Советской саранче" и без ваших болот место хватало. Просто, вас хотели осчастливить, взяли в дружную семью советских народов. Кстати, не так уж вам так и плохо было. Включили насильственно? Да! А кто вам виноват? Надо было сопротивляться. Как американские индейцы, например, могикане. Читали "Последний из могикан"? Или коренное население Ямайки... Не подчинялись оккупантам и всё. Теперь там потомки африканских негров и мулаты, и никаких проблем с оккупантами. Геополитическая ситуация в 1939 требовала от СССР окупации Прибалтики. Это был вопрос безопасности для СССР в предверии надвигавейся войны. Под предлогм обеспечения своей безопасности США, например, в совсем более спокйной ситуации вторглись в Ирак. И заявляют о своём праве и впредь вторгаться в любую страну, если это потребуют интересы их безопасности. Такова природа взаимоотношений сильных и слабых наций. Поэтому проглотите и заткнитесь. Чтобы получать компенсации и контрибуции надо победить в войне. Вы Россию пока не победили. Как учит зристианство: "Будьте довольны тем что имеете". Радуйтесь, что вы наконец "свободные" и Россия не возражает. PS. СССР ничего для вас хорошего не сделал? Пакт Молотова-Риббентропа незаконный и преступный? Вот и отдайте Вильно Польше, а Клайпеду Восточной Пруссии, которая нынче называется Калиниградской областью. А уже потом посчитайте сколько вам должна Россия. Вот тогда всё будет справедливо.

(написано анонимно) 07.01.2008 22:31 (#)

Валере1

А у нас для этого МUД есть. Там такие мudrые люди сидят, они все знают и умеют. Одним словом, мudилы.

мudrила из МUДа 08.01.2008 02:44 (#)

в мudе зачесалось и пришла гениальная идея

Надо все перекинуть на грызунов. Пусть Мишустик расхлебывает то, что наворочали его сородичи, добравшиеся до вершин власти в СССР. Одновременно вчинить иск из Москвы в Тбилиси с аналогичным требованием компенсации за урон России, нанесенный грызунами Сталиным, Берией, Орджоникидзе и т.д. На мой, мudилы, взгляд, это будет справедливо.

тупое быдло 07.01.2008 22:12 (#)

Я бы вычел из этого чека затраты на создание литовского письменного языка, который зачем-то придумали "савейские акупанты".

(написано анонимно) 07.01.2008 22:24 (#)

великое княжество

обалдеть, ржунимагу паЦстулом

(написано анонимно) 07.01.2008 22:22 (#)

Мда. Когда Россия объявляла себя переемником СССР-а плясали. Почему сейчас злитес ь?

А насчет исторических замашках Езопа вспомнил. Он на вопрос "Когда на Земле хаос наступить?" ответил "Когда мертвые встанут и попросят свою собственность обратно". И было это сказано 2600 лет назад.

Валерий1 07.01.2008 23:12 (#)

ВООБЩЕ ТО НИКТО НЕ ЗЛИТСЯ!

Просто некоторые "косят под дурачков", якобы не зная условий того, что Россия стала правореемницей СССР. Хотя допускаю, многие не знают. Так вот, когда распадался СССР встал вопрос, а кто будет платить огромные долги СССР? Всем памятен был опыт большевиков, которые объявили, мол кому должны - все свободны!!! Весь мир боялся такого сценария. Сумма то нехилая под 100 млрд.$!!! Тогда российские дипломаты (насколько я знаю даже без советов с Москвой и Ельциным) заявили, что мол хорошо, Россия берёт на себя все долги Союза ибо процесс справедливого деления долгов на всех, рисковал вылиться в десятилетия тяжб в разных международных структурах. Но в обмен на это мы, Россия забираем место в ООН и зарубежное имущество СССР. ВСЁ!!! НИКАКИХ ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РОССИЯ НА СЕБЯ НЕ БРАЛА, НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ПОДПИСЫВАЛА И САМОЕ ГЛАВНОЕ, С ТАКОЙ ПОСТАНОВКОЙ ВОПРОСА СОГЛАСИЛИСЬ ВСЕ ВЕДУЩИЕ СТРАНЫ МИРА. Сравнение с Германией совершенно неуместно ибо что нацистская Германия, что демократическая, это гоударства немцев, по разному понимающие пользу германской нации. А вот СССР это далеко не государство русских и других народов населяющих сегодняшнюю Россию. Это в значительной мере антирусское государство, может кому напомнить, сколько в "оккупированую" прибалтику вбухивалось денег, когда пол-России стояло в послевоенной разрухе? А то, что вплоть до 90-х в Сибири например, где я жил тогда существовала карточная система на мясопродукты и масло? И это в городах, выпускавших стратегические товары для страны - самолёты и космические аппараты, а вот бедные "оккупированые", даже не знали что такое карточка. Так в чьих интересах работал СССР????? Кто кого оккупировал????

(написано анонимно) 07.01.2008 23:23 (#)

...в обмен на это мы, Россия забираем место в ООН и зарубежное имущество СССР

Зарубежное имущество Союза никак не мало, там не только дипкотеджи были, но и концесии, и зарубежные предприятия, и военные базы. Так что попридержите свой гнев несправедливо обиженного. А и на постоянное место в Совбезе ООН и на право на вето тоже надо чегото заплатить. Не проиграли вы от этого дележа. Вытирайте слезы, ваша попытка мимо.

Валерий1 07.01.2008 23:51 (#)

ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ!

Меня никто не "обижал", про справедливость "дележа" тоже не рассуждаю. Речь идёт о том, что Россия и Литва (и другие 13) были частью ДРУГОГО, враждебного России и российскому народу, государства. Образно выражаясь, мы все были узниками одной зоны и сидели на соседних "шконках", а когда освободились, то один бывший зек, пытается предъявить иск другому бывшему зеку. Абсурд! Вот о чём речь. Лучше бы вместо исков и встречных исков, как справедливо заметил, один из постов, дороги строить, школы, космос осваивать, культурные обмены. А заниматься этой чепухой. НО ЭТО НЕ ВЫБОР РОССИИ!!!!

(написано анонимно) 08.01.2008 00:05 (#)

По-моему, одна зона таки ещё осталась. И один бывших зек иск предъявляет начальнику зоны.

Валерий1 08.01.2008 00:23 (#)

ЕТО ТОЛЬКО "ПО ВАШЕМУ"!

Потому как Вы с "большого бодуна":)))) Как протрезвеете, пьяный угар рассеется, увидите на дворе 21 век, все "зоны" в прошлом, махать кулаками перед носом у воображаемых призраков коммунизма - смешить прохожих, тогда может и поговорим серьёзно:)))))))))))))))))))))))))

(написано анонимно) 08.01.2008 00:41 (#)

Валера, если вы полагаете, что зоны бывают только коммунистические, то вы отстаете от жизни. Белорусь и Россия - вот вам образцы посткоммунистических зон XXI века.

Валерий1 08.01.2008 00:59 (#)

Аноним, я могу спорить с оппонентом...

Но спорить с "Письмом с Канатчиковой дачи"в передачу "очевидное-невероятное", это выше моих сил. Пролечитесь, выйдите, тогда поговорим:)))

Наблюдатель 08.01.2008 03:59 (#)

Валерий, а вы уверены, что это не вы с Канатчиковой дачи? Я вот нет.

Остап 08.01.2008 11:46 (#)

Может быть, тебе еще и ключ дать от квартиры, где деньги лежат?

Легион 08.01.2008 12:56 (#)

"...настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!..."

Уважаемый Валерий, с 90% местных фриков спорить невозможно. Над ними можно только стебться, буде возникнет такое желание. Или просто тихо дивтся на эту Кунштов Камеру 8-) Вменяемых оппонентов, владеющих высоким искусством спора, среди них можно пересчитать по пальцам одной руки. Остальные - шиза.

Мирослав 07.01.2008 23:27 (#)

Виталий, вы правы на 99%, а на 1% нет, потому что включаете эмоции. Между тем абсолютно ясно, что реальных судебных перспектив у такого гипотетического иска Литвы к России нет, по причинами, указанным вами же.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:42 (#)

Виталий или Валерий? Первый или Второй?

Однояичковые богоносцы, вы так часто свои ники меняете, что уже не знаете кто есть кто и под каким ником работает! Чекисткий порядок уже не тот, блин :))))))))))

Eesti 08.01.2008 01:28 (#)

То, что Россия взяла на себя, не снимает с нее ответственности за совершенные под флагами русского (не украинского, н

Преступления против народов СССР совершались по приказам из Москвы, властями Московской империи, в интересах русской шовинистической империи и именно злобное русское государства, путинский режим, до сих пор оправдывают, замалчивают и покрывают преступления СССР, тем самым подтверждая мнение о них как не только ответчиках, но и идейных наследников советских преступлений.

(написано анонимно) 08.01.2008 02:41 (#)

Первый президент Эстонии скончался в психиатрической клинике в Твери 18 января 1956 года. Пятс потерял власть в 1940 году после присоединения Эстонии к Советскому Союзу. После восстановления независимости Эстонии Пятс, казалось бы, занял прочное место в пантеоне национальных героев. Но затем эстонский историк Магнус Ильмъярв, работавший в российских архивах, доказал, что в 20-х - начале 30-х гг. Пятс предоставлял важную информацию посольству СССР и получал 4000 долларов в год (по тем временам - очень значительная сумма) как юрисконсульт советского нефтесиндиката, работавшего в Эстонии. Многие национал-радикалы утверждают, что президент Пятс просто предал свою страну России.

Eesti 08.01.2008 04:10 (#)

соседство злобного российского государстрво всегда было угрозой для ее соседей. Многих ее прежних соседей уж и нет,

Многих прежних соседей Rosiii-Moskovii уж и нет, а их народы перемолоты имперской колониальной машиной Тюрьмы Народов, раззрозшейся на слабости, низости, подлости и жестокости своего люда.

(написано анонимно) 08.01.2008 11:51 (#)

А если без эмоций?

Свободный 08.01.2008 15:13 (#)

Государство и личность

К этому, Eesti, могу добавить еще вот что. В России всегда был и есть культ личности - ведь не зря говорят. что россияне без царя жить не могут. Вот так и получается - "...мы говорим - Ленин, подразумеваем - партия..." Теперь говорим - это сделала не Россия, это сделал сволочь Сталин и сволочь Берия. А что все эти долгие десятилетия делали миллионы безмозглых рабов - русских-то? Да ведь Сталин русских тоже убивал МИЛЛИОНАМИ! И теперь русские боятся признать, что они ПОЗВОЛИЛИ шайке сволочей это сделать - ну просто в духе Оруеловского романа... Сталин - лучший менеджер, не так ли ? В сознании русского не укладываются разные понятия личности и государства. Только в особенно диком обществе сын отвечает за уголовное прошлое отца. И только в особенно диком государстве само государство не отвечает за своё прошлое. Миленький видок получился бы, не правда - допустим, чисто теоретически - что Эстония напала на Латвию. Потом своего премьера посадили бы за это, а латышам сказали бы - знаете, это сделал тот подонок, потому ущерб должен покрыть он сам. Государство тут не при чем... Конечно, ни Эстония, ни Латвия, Литва или польша такого не сделает. Менталитет другой, уровень культуры... Кстати, кто-то здесь писал о крещении в Прибалтике и перепутал это с государственностью. Если рассуждать с такой точки зрения, то в древнем Египте небыло государства тоже... Христианство было принесено огнем и мечом, насильно - так же, кстати, как и комунизм. И обе эти идеологии начинали с того же - уничтожения духовных ценностей и местных обычаев. Россия давно уже православная? А что из этого? Ведь как раз православная церковь самая реакционная, самая консервативная - верная слуга власти. Даже календарь архаический. Вот и празднуют Рождество за Новым годом, отставая от всех. Но отставание - в России дело обычное...

Прочитали - ужаснулись 07.01.2008 22:26 (#)

В 4191 году Литва пострадала больше всего :)

Может имеет смысл поправить цифирь :) Да уж!

(написано анонимно) 07.01.2008 22:26 (#)

Это результат недальновидной политики: грабь сегодня все, что можно, на судьбу последующих поколений - наплевать. Со временем за все приходится в прямом смысле расплачиваться. Российским пенсионерам достойных пенсий еще долго не видать. С Рождеством Христовым!

Жора с мыльного завода 07.01.2008 22:30 (#)

Литовская власть демонстрирует те же болезненные комплексы ущемленной государственности, что и власти РФ

Только в форме детских заболеваний. Что-то вроде свинки против триппера.

Eesti 08.01.2008 04:07 (#)

Да уж, особенно "комплексуют" литовс

LOL!

(написано анонимно) 07.01.2008 22:39 (#)

Еще один прибалтийский карлик пытается напомнить о своем существовании.

Liberty 07.01.2008 22:42 (#)

Vsjo verno, Rossija pitajetsja Pribaltiku davitj cenami na gaz, a mi ih v otvetku zadavim schetami za nashih nevinno ubijennih!

Vsjo verno, Rossija pitajetsja Pribaltiku davitj cenami na gaz, a mi ih v otvetku zadavim schetami za nashih nevinno ubijennih!

Tirlili 08.01.2008 18:58 (#)

Реэкспортруйте газ из Германии. И пусть Германия - цивилизованное во всех отношениях государство - давит! А лучше вообще гордо не покупайте.

гаврилыч, олдовый наци 07.01.2008 22:43 (#)

гаврилыч, олдовый наци

Да они же ничего получать и не собираются, о чем честно говорят. Просто люди поднимаются по правильному, круто для себя поднимаются - вот и предъявы у них лошадиные. И сами же говорят, что не рассчитывают на добрую волю, а на то что у них за спиной армии НАТО. И на то что они едины не только между собой но и с европейцами. Нормальные уважительные люди, себя прежде всего уважают. А из русских кого ни спроси - кругом одни .... (даже не пишу это слово, специално для либерастов и педриотов). А это ж самый нациеобразующий принцип.. так мы далеко пойдем. И где нибудь по дороге нас могут найти литовцы. Оно в российской истории уже было.

Мирослав 07.01.2008 22:48 (#)

Все-таки, как же быть с Мемелем (Клайпедой) и Вильненской областью? Не могу уяснить логику Адамкуса. А также с всевозможными полезными объектами инфраструктуры? Тот же Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод? Ясное дело что ущерб был, и людей высылали и уничтожали, с этим будет спорить только не знаю кто. Но даже там масса формальных аспектов, к которым почти невозможно или очень трудно придраться юридически, в частности все репрессии имели место уже после формально добровольного вхождения Литвы в СССР. Мне кажется, что любой объективный международный суд примет решение не в пользу Литвы.

Liberty 07.01.2008 22:54 (#)

Chto tut neponjatnovo?

U stran sostojashih v ES netu teritorialjnih pretenzij k drugoi strane ES. I eto pravilo ne izmenno!

(написано анонимно) 07.01.2008 22:58 (#)

а мемель что, "исстино рассейская земля ? " а Вильнюс из руки в руки шел - то Польше, то Литве, проблему Вильнюса они и без тебя решит.

Liberty 07.01.2008 22:59 (#)

A glavnoja vestochka Rossije vot v etih slovah - Он также призвал РФ подготовиться к председательству Литвы в ОБСЕ в 2011 году и в ЕС в 2013 году.

A glavnoja vestochka Rossije vot v etih slovah - Он также призвал РФ подготовиться к председательству Литвы в ОБСЕ в 2011 году и в ЕС в 2013 году. Tak chto Rossija budet rano ili pozdno objazanna schitatsja s mnenijem "Pribaltijskih karlikov" ili rushte vse svjazji s ES uzhe seichas, zaranije.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:29 (#)

Закусали, затравили бедную Великую Россию. То Польша, то Эстония, то Грузия, то... Одна надежа на Великого Путина - Илью Муромца наших дней.

Liberty 07.01.2008 23:45 (#)

Vot i velikaja beda Rossiji, chto krasno solnishko v detstve zachitivalsja skazkami, gde obichno za pogranichnim stolbom po opredeleniju zhili vrazhini. :))

(написано анонимно) 07.01.2008 23:54 (#)

Это как раз первая беда после дорог.

Liberty 08.01.2008 00:02 (#)

Jesli beda ispravima, to i ne beda eto vovse. A vot duraki i skazochniki... boljno inogda gljadjetj lica vashih samih dostoinih i genialjnih, kakije oni zhalkije na fone lic chelovecheskih.

Eesti 08.01.2008 04:24 (#)

Muromets - otlichno perevoditsja na dialekt estonskogo jazyka

kak "les muro" ili dazhe "moroshkovyj les".

K svedeniju putriotov.

мистер Пыткин,Питекантроп Полонович 1937 г. 07.01.2008 22:55 (#)

че резвитесь ? а платить придется, как и Кенигсберг немцам отдать, Курилские острова и Южносахалин - японцам,и из Абхазии и ю . Осетии выйти, и Приднестровье молдаванам отдать. Если конечно хотите быть в мировом сообществе не в одной парте с С.Кореей и Ираном.

Мирослав 07.01.2008 23:05 (#)

Можно согласиться при ряде условий. В частности: Украина отдает Галичину Австрии, Малороссию и Крым - России. США отдают Калифорнию Мексике и Аляску - России, штат Вайоминг - индейцам племени Вайоминг, штат Дакота - иднейцам племени Дакота, штат Делавэр - индейцам племени Делавэр. И т.д. Логично? Скорее смешно. Это конечно шутка. Мне кажется, пора остановиться и прекратить предъявлять друг другу всевозможные претензии. А то уж как-то избирательно получается.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:10 (#)

Надоели. Когда наконец усвоите, что мир не около вас крутится.

Какой то великоросс условия миру ставить! Прежде всего разберите того чего вокруг себя и у себя нагадили и потом высововайтесь.

(написано анонимно) 08.01.2008 01:17 (#)

Надо будет, весь мир раком поставим ну а для литвы конкретно хватит и 100 кТ - пять Хиросим приблизительно.

(написано анонимно) 08.01.2008 05:35 (#)

Ты, друг, больше у того мужика травы не бери. Неправильная у него трава. Эк тебя с нее повело.

(написано анонимно) 08.01.2008 19:02 (#)

А перед этим парня не повело? :)

Свободный 08.01.2008 22:43 (#)

Весь мир раком...

Я где-то уже писал об аскаридах... Страшно, что у России никак не проходит аскаридоз. Пока правящая верхушка успешно приучают народ к дерьму, потому совсем не удивительно, что некоторые, наиболее преуспевающие в учобе, весь мир видят как одну большую жопу. Вот и стараются поставить мир раком, чтоб было легче всем аскаридам поочередно туда залезть...

(написано анонимно) 07.01.2008 23:14 (#)

Как-то не шутится про Татарстан, Удмуртию, Чувашию, Марий Эл и т.д.? Что так-то, шутник Мирослав?

Мирослав 07.01.2008 23:17 (#)

Правильно, именно Удмуртия, Татарстан и т.д. Любую идею следует довести до логического завершения. Именно поэтому я считаю, что с подобными претезиями следует заканчивать. И в данном вопросе мне не до шуток, ибо такие требования могут открыть ящик Пандоры.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:33 (#)

Как где пакостить и гадить за пределами своей страны - это нормально. А как отвечать за содеянное, так "не до шуток" и "ящик Пандоры"? Безответственность это, Мирослав, и наглость.

Мирослав 07.01.2008 23:37 (#)

Вы суровы. Но слишком избирательно. Призовите к ответу все страны, которые за посление 50-60 лет гадили за пределами своей страны. Тогда будет по справедливости. Мне так кажется.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:47 (#)

Отвечайте за гадости страны, гражданином которой являетесь. Стрелки отучитесь переводить на других. Наглость это, Мирослав.

Мирослав 08.01.2008 00:03 (#)

Научитесь призывать к ответу ВСЕХ убийц, даже если они не относятся к России и СССР. Необъективность это, сударь аноним. Кстати, я родился в 1962 и не понимаю, почему должен отвечать за то, что случилось до моего рождения. Но лично я готов отвечать вместе с другими. А этих других бесконечно много. Ну например турки, виновные в геноциде армян, итальянцы, виновные в генодице эфиопов, американцы (геноцид вьетнамцев), украинцы (геноцид поляков на Волыни) и т.д. Пафос ваш, направленный слишком избирательно, мне не понятен.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:34 (#)

Какой-нибудь отдельно взятый тупой немец, возможно, тоже не понимает, почему Германия кому-то, что-то выплачивает (вот один, не очень пожилой знакомый получает деньги, оказалось: узник лагерей, родился в 1945 в концлагере). В общем, смело можно называть и вас тупым, потому что, по вашей же логике, отвечать за оскорбления не обязательно, пока все друг перед другом не извинятся. Насчет анонимности. Назвавшись в виртуальном пространстве Мирославом или Василием – в каком случае вы не анонимны?

(написано анонимно) 08.01.2008 00:50 (#)

Немец понимает потому, что он просрал войну. И хотя он ее просрал отнюдь не израилю, бабки почему то платит именно ему.

Мирослав 08.01.2008 00:52 (#)

И все таки, почему вы с таким упорством требуете репараций только от России? Почему вы не обращаетесь с тем жа самым, например, к хорватам, убившим 2 миллиона сербов в 1941-1945? Конечно, каждый должен нести ответственность за свои собственные преступления и грехи и не кивать на других, но это касается каждого отдельного чловека. На уровне государств - это уже политика. И здесь христинаские заповеди мало актуальны. Избирательность - вот чего я не понимаю. Готов признать, что я трижды тупой, но понять не могу, извините. Что касается "анонима", то я и не думал вас упрекать, а всего лишь обратился к вам как к анониму, коим вы и являетесь на самом деле.

(написано анонимно) 08.01.2008 01:45 (#)

Мирославу

Мирослав, а может правительство России просто извиниться перед своими соседями? Не за себя. А за своих предшественников. Раз вы правопреемники СССР, то сказать, что власти СССР несут ответственность за многочисленные преступления перед этим народами. Да и перед русским народом, который пострадал не меньше. Ваши власти могут сказать, что Россия страна бедная и компенсировать потери мы не может. мы можем как-то загладит совю вину перед своим и чужими народами. Сказав это, Россия не будет слабой. Наоборот. Но для этого вам нужна другая власть. Так как политика СССР сейчас активно продолжается вашими властями. А ваши примеры про хорватов и сербов, и ваши исторические параллели, это простите меня, из серии «А в Америке негров вешают». Говорите всегда про себя, про свою страну и свой народ. Что за привычка у русских, сразу про чужих.

Валерий1 08.01.2008 02:46 (#)

ПРИВЫЧКА, ЧТОБЫ ВСЁ БЫЛО ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!

Какая там политика продолжается нашими властями, не знаю, но знаю и вижу одно, Россия - по моему единственная страна в мире к которой предъявляют разного рода претензии. Ни к кому больше, ни к Британии, ни к США, ни к Франции, ни к целому ряду других, вот Только Россия во всём виновата и всем должна. Нет дорогой друг, говорить за себя и отвечать за свою страну я стану только тогда, когда буду поставлен В РАВНЫЕ УСЛОВИЯ с другими странами и увижу, что за себя готовы ответить все, а не только Россия. Почему к нам предъявляются какие то особые требования?????? Выдвигаются особые условия? ТОЛЬКО ЕДИНООБРАЗНЫЕ ПОДХОДЫ КО ВСЕМ СТРАНАМ И БАСТА. По другому - это уже называется политические спекуляции.

(написано анонимно) 08.01.2008 02:47 (#)

не врубаюсь

а что, Латвия собралась извиняться за своих стрелков?

Валерий1 08.01.2008 02:52 (#)

Дополнение!

Насчёт извенений. А правительство России разве не извенилось перед Польшей, за Катынь и не передало документы по катыньскому делу, и не дало разрешение на установку мемориала в Катыни? Всё уже сделано! ТОЛЬКО ЭТОГО ВСЁ РАВНО НЕ ПОМОГЛО! Некоторым политикам не факт извенения нужен, а факт нашего постоянного посыпания головы пеплом. Кроме того, ещё Горбачёв извенился за 1968 год перед Чехословакией. И перед Венгрией тоже. Тк что, уважаемый, прежде чем обвинять нас в чём то, посмотрите внимательнее наши с соседями взаимоотношения.

Наблюдатель 08.01.2008 04:12 (#)

Ф топку спрячь свои извинения. На каждое российское простите приходится по 100 наездов. Да и кто постоянно спрашивает с России? Пару раз Польша и столько же Прибалтика. Отличие России, скажем, от Германии, в том, что Германия признала свою вину перед захваченными странами, а Россия (правопреемница) - нет. Разговоры о том, сколько там вбухивалось в Прибалтику - именно для Канатчиковой дачи. Там об этом разлагольствуй. А когда подлечишься я тебя спрошу: "А кто просил Россию чего-то вбухивать? Эстонцы или литовцы?" Вышли бы оттуда после 45ого года - все бы эти страны спасибо сказали. В общем, посоветовал бы тебе - посмотри в зеркало, да боюсь зеркало твое уже разбито и навсегда.

Валерий1 08.01.2008 21:43 (#)

Вообще то Россия ничего не "вбухивала"

Вбухивал СССР, НО ЗА СЧЁТ РОССИИ!!! Вы знаете что такое продовольтвенные карточки? Нет? А в России, конкретно в Сибири они были до 90-х годов! Но страна то была одна, власть одна, почему же в России почти голодали, а в Прибалтике процветали??? А умник??? Это мы,россияне, должны вам претензии предъявлять, что вы и во время СССР за наш счёт жировали и сегодня опять за наш счёт поживится хотите? Халява, сэр!(как в том анекдоте). С Германией сравнивать не нужно, там всё волокли в Германию и процветали немцы, никакие оккупированые народы не имели ничего подобного, что в Германии. А у нас, по сути оккупированными были россияне, а оккупантами некоторые республики, прибалтийские в частности.

Свободный 08.01.2008 23:05 (#)

Похоже, что так, Наблюдатель

Дело все в том, что когда нормальный мир по нормальному говорит России - да будьте же вы наконец цивилизованной страной! - из Кремля, как из дурдома, слышен визг: нашу великую державу унижают! не позволим! а у нас атомная бомба есть! Тоесть, все признаки мании величия и слабоумия.

Валерий1 08.01.2008 23:24 (#)

ЭТО ЛИТВА "НОРМАЛЬНЫЙ МИР"???

Свободный, хочешь я тебе секрет открою, слабоумие - это у тебя! Нормальная страна никогда не будет требовать каких то компенсаций, получив от потенциального "ответчика" больше половины своей территории. Это у вас в дурдоме считается "нормальным"!!! В остальном мире, это называется - "дурдом"!!! И атомная бомба тут ни при чём, мозги вам не вставишь никакой бомбой, ни атомной ни обычной! "Цивилизованая страна" думает тоже цивилизовано и понимает, что в СССР Прибалтика жила за счёт России, что туда дабы создать витрину красивую, вваливали всё наличное бабло, отбирая его у русских и др. народов России, благодаря чему Россия голодала, а Прибалтика процветала. Никто не защищает СССР, это было страшное государство КО ВСЕМ НАРОДАМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ и кто больше настрадался в нём - большой вопрос. Цивилизованый человек протянет руку и скажет, давай будем жить и работать вместе и вместе помянем убитых той властью, поскорбим и не допустим чтобы в будущем такое повторилось. Вместо этого слышым какие то придурошные визги пр какие то компенсации одного бывшего зека от другого бывшего зека общей зоны - СССР. Вот у кого слабоумие, это уж точно!

Свободный 08.01.2008 23:38 (#)

Валерию1

Да ты не внимательно мои коментарии читаешь. Почитал бы больше - понял бы, что я призываю к тому же - протянуть руку. Да в том то и дело, что власть России скорей ноги протянет, чем руку. А что прибалтика жила за счет России - ну уж, паренёк, меньше пить надо, а то мерещатся привидения... Я не вчера родился, в советские времена объехал всю европейскую часть СССР и Среднюю Азию. Жил подолгу, видел, и как люди живут, и как работают, и какой у них уровень - в смысле, и культурный, и умственный. Так что оставь сказки тем пацанам, которые в соссоюзе не жили - НАШИМ, например

Валерий1 09.01.2008 00:51 (#)

ТЫ НЕ ПРИЗЫВАЕШЬ ПРОТЯНУТЬ РУКУ!

ТАК не протягивают руки, оправдывая шизофренические претензии на какие то компенсации. Я не очень жалую наши власти, но все инициативы ухудшения отношений идут с Прибалтики, скажите что вы этого не видите??? Ну вот приведите мне пример, когда любая страна Прибалтики поставила в ЕС предложение о чём то, с целью "улучшения отношения с Россией"???? Что то не припоминаю! Зато разные бредни с пересмотрами границ, компенсаций, реституций сколько угодно! оригинально руки протягивают. А насчёт кто за счёт кого жил, вопрос конечно дискуссионный, но не будете же вы приписывать заслугу создания авационного производства в Ташкенте, узбекам???? Козе ясно, что если бы не центр и его решение, и миллионы и миллиарды рублей инвестиций, так и гуляли бы там чабаны со своими отарами овец. То же и с Прибалтикой. С чем Прибалтика вошла в состав СССР? И что там соталось после войны? Откуда все эти "мигранты-оккупанты"? Их союз посылал туда и не просто жить и "оккупировать", а работать во благо в том числе и коренных наций, на предприятия, которые там были созданы за счёт союзных средств. А средства эти отбирались у населения основоной части России, а люди, приехавшие поднимать Прибалтику оставляли свои города и сёла без своих талантов, знаний и рабочих рук. Это как, благотворно повлияло на Россию? Союзному руководству плевать было на Россию больше чем на других, вот о чём я говорю. Более забитой чем Россия была только Средняя Азия, но это уже другой разговор, это не Европа, да и то туда столько вбухали, что сегодня тот же Казахстан вполне себе успешное государство. Но там хоть это ценят и не бредят какими то компенсациями. А поездил я тоже немало от Владивостока до Калининграда, жил и в Сибири и на Украине. Тоже сужу не по СМИ, а по своим впечатлениям и опыту.

(написано анонимно) 08.01.2008 04:15 (#)

За Катынь не извинилось.

За Катынь правительство России не извинилось.

Eesti 08.01.2008 04:27 (#)

Bolee togo, otlichnyj pol'skij fil'm pro Katyn' bojatsja pokaazat' v Rossii.

A vot poljaki pokazat' russkuju shovinisticheskuju podelku "1612" ne bojatsja. xa xa xa!

Свободный 08.01.2008 15:21 (#)

Почему и чего боятся

Поляки не боятся потому, что у них есть мозги, и они прекрасно отличают реальность от подделки. Но, если показать КАТЫНЬ безмозглым НАШИМ - они ведь не поймут, мягко говоря...

Мирослав 08.01.2008 14:00 (#)

А вот что касется извинений и элементарного признания вины, то я с этим абсолютно согласен.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:36 (#)

Платить надо не стране, а несправедливо репрессированным людям, как это сделала Германия.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:42 (#)

Блин, самая дельная мысль на этой ветке!

Eesti 08.01.2008 04:29 (#)

Zadacha Litovskogo gosudarstva - zaschischat' i predstavljat' interesy etih ljudej.

Chto ono i delaet.

демон 07.01.2008 23:07 (#)

мистеру-дурику

а заплати сам дурик, если не знаешь как подскажу, у кого можешь отсосать:))) отдаю дурика пыткина в хорошие руки, кормить не реже 3 раз в сутки, иначе начинается бред с передачей не принадлежащего ему имущества:)) а серьезно, что упало, то пропало, иначе и США должны отдать Мексике Техас, Литва отдать Вильнюс и т.д. Зачем показывать свою глупость, милок?

(написано анонимно) 07.01.2008 23:08 (#)

именно так !

а потом: - http://img167.imageshack.us/img167/2155/0001xcx9pw8.jpg вот так!

(написано анонимно) 08.01.2008 00:32 (#)

Ножовку подарить, чтоб глобус пилить удобней было???. Да и лучше уж быть за одной партой с кореей и ираном чем рядом с тем кто мать свою продаст.

РУС 07.01.2008 23:02 (#)

умойтесь

Прочел пару десятков великодержавных комментов. Похоже, сегодня вылезла на свет Божий целая свора придурков. Кичатся величиной своей страны. А ведь есть пословица - большая фигура, да дура. Вы думаете, что Литва ничего не дала совку в смысле экономики, и всё, что там построено - подарок от русского дяди. Почему же сама Рашка не подарила себе такую автостраду, как от Каунаса до Вильнюса, какую литовцы сами по своей воле построили еще в 70-годах? "Шилялисы", телевизоры, за которыми гонялись по всему Союзу, забыли? За жратвой литовской тоже все гонялись. Ездили в Литву в отпуска погулять, полюбоваться на прирученный комуняками Запад, который всё равно оставался Западом. Порты существовали давным давно, без совка. Насчет письменности литовской тут один неуч выступил. Знай, козел - литовскую письменность, которая существовала издавна, запретили при царе, после польско-литовского восстания 1861 года. Книги печатали в Кенигсберге и тайно таскали в Литву. А за жизни человеческие, уничтоженные, искалеченные коммуняками, почему бы не заплатить их потомкам. Злобность моей большой и глупой страны, вернее - её правительства, меня возмущает до глубины души. Со всеми охота ссориться, всех обсирать. И свои пустые щеки надувать. А между тем, в Литве русские живут также, как литовцы. Те, кто жили там во время перестройки, тут же по желанию получили гражданство. Не точите пипку на приличных людей, козлы!

тупое быдло 07.01.2008 23:08 (#)

Никакой "своей воли", да и денег, в 70-х у литовцев не было. Деньги и воля были были союзного, так сказать, значения. Литовский письменный придумали русские лигнвисты. А судя по употреблению вами слов "рашка" и "совок", вы из колбасных уезжанок - причем не из самых удачливых. Впрочем, указывать вам на то, что пердеть за столом и кидаться говном в Родину - неприлично, было бы бесмысленным занятием.

Лабусас Трубецкоюс 08.01.2008 00:40 (#)

тупое, успакойтесь !!!

литовскую писменность создали ещо в 1677 году в Кенигсберге литовские лютеране. После востания в 1865 г. царское правительство ввела так называемую "гражданку", которую точно придумали русские лингвисты даю пример : " нера блогу тауту, тик яс валдантис квайляй ". Латынь разрешили в 1905 г. Как и перестали преследоавть католичество.

(написано анонимно) 08.01.2008 04:16 (#)

Как же оно успокоитса? У ниго ж работа.

(написано анонимно) 08.01.2008 01:10 (#)

колбасой в детстве недокормленный?

Осерчало, глупое селигерское жывотное? А чего ж так-то, колбасой в детстве недокормленный? Привыкай получать по сусалам, ежли хозяева твоих хозев ведут себя, как мелкая шпана -- гадят по мелочи, а потом вопят о том, что весь мир на них ополчился. Совок, при всей его чудовищности, так себя не вёл. Уж ежли угрожали, то по-крупному. Войска вводили в Чехословакию, а не сбрасывали невзврывающоиеся ракеты на Грузию. Оно и понятно: у членов политбюро вилл в ницце и лондоне и миллиардных счетов в банках того же проклятого запада не было. Им бояться за судьбу своего честно уворованного бабла не приходилось. Эх ты, мелкий шпанёнок. Якеменковский подорлик. На обиженных воду возят. Где ж ты видел великую державу, которую все-все обижают? С колен приподнялась и застыла в позе рака. Некрасиво... Я, кстати, только в прошлом месяце в Литве был. Хорошо. Чисто. Красиво. Дешевле, чем в Москве или Питере, на порядок. Менты ходят трезвые. Народ на улицах не орёт матом друг на друга по пьяни. В подъездах не нассано. Русских среди местных жителей полно. Жрут местную колбасу за обе щеки и тоскуют по россии страшно. Грустно им, что не живут они рядом с тупым быдлом.

(написано анонимно) 08.01.2008 05:04 (#)

Точно из колбасных. Срочно запостите вашу фотку в машине и рядом с домом. Что бы мы все быдло обзавидовались.

(написано анонимно) 08.01.2008 05:06 (#)

О чем, дусь, хотела-то сказать? Дава

(комментарий удалён)
Мирослав 07.01.2008 23:10 (#)

Я лично прекрасно отношуть к Литве и литовцам. Но по моему разумению встречное требование компенсации за присоединенные территории Клайпеды и Вильнюсского края, а также объекты инфраструктуры, построенные за время нахождения в СССР, является абсолютно справедливым. Что здесь обидного?

Liberty 07.01.2008 23:15 (#)

Smertj dazhe odnovo nevinno ubijennovo na "vesah sovestji" ne perevesit AES. A sovestji kokraz u vashih gnid kremljdjadjevskih davnim davno uzhe netu. Vot i poishim ejo u nih vsem mirom, a konkretnei, poka toka ES-om.

Мирослав 07.01.2008 23:55 (#)

Во-первых, печатая латиницей, вы проявляете откровенное неуважение к собеседникам и оппонентам. Во-вторых выражение "ваших гнид кремлядевских" относится ко мне? Этот метод ведения дискуссии мне не по душе. В третьих, внзвешивать на весах совести следует ВСЕХ невинно убиенных и требовать ответа от ВСЕХ убийц. При таком условии ответственность России становтся логичной и неизбежной. Пока этого нет, выборочные претензии к России являются для меня просто проявлением русофобии.

Liberty 08.01.2008 00:09 (#)

A po mne neuvazhenije eto prestuplenija protiv naroda, tak nevoljno stanovjas souchastnikom sevo zlodejanija.

Latinicu zhe primite za akcent. :)

Liberty 08.01.2008 00:10 (#)

A po mne neuvazhenije eto popitka opravdatj prestuplenija protiv naroda, tak nevoljno stanovjas souchastnikom sevo zlodejanija.

Мирослав 08.01.2008 00:29 (#)

Где хоть слово оправдания? Преступления Сталина чудовищны и не подлежат ни оправданию, ни забвению. Но пора прекратить требовать от России как от поверженной страны всевозможные репарции и контрибуции. Или начинайте требовать их от всех стран, кто за послещние 100 лет проливал невинную кровь на чужой земле. Иначе получается обычная русофобия и двойные стандарты.

Liberty 08.01.2008 00:48 (#)

Netu nikakoi russofobiji, skorei uzh russkije stradajut paranojei. Germanija plotit kompensaciji, USA i UK izvinilasj pered Pribaltikoi za predateljstvo v Jalte. Odna lish Rossija vsjo hochit dvigatsja v perjod ne priznav oshibki proshlovo.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.01.2008 00:26 (#)

.by

Интересно, что за странные претензии на Клайпеду и "Вильнюсский край"? Если эти территории какое-то время находились под властью Российской империи, то это не делает их русскими землями. Иначе по вашей логике почему бы и Германии не потребовать от России компенсации за утерю земель границ 1943 года?

(написано анонимно) 07.01.2008 23:11 (#)

Так значит хорошо все было то? Теперь значит х...о? Бабло зарабатывать надо.

тупое быдло 07.01.2008 23:16 (#)

Еще по поводу письменности. Не так давно, в годы становления "молодого независимого литовского государства" вдруг выяснилось, что "литовские" книги периода "великого княжества" печатались на белорусском языке.

РУС 07.01.2008 23:49 (#)

тупому быдлу и прочим

Первая книга на литовском была написана и напечатана Донелайтисом в конце 18 века. Прежде, в Великом княжестве литовском на письме пользовались польским или латынью. Никаких белоруссов и их письменного языка тогда никто в глаза не видел. В 19 веке была создана литовская грамматика, но литовский письменный язык запрещали царские правительства. Он был разрешен после революции 1905 года. Так что совок тут не при чем.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:10 (#)

РУСу

РУС, Вы просто безграмотный идиот. У вас в России хранится (в смысле что вы его стырили у белорусов) Статут законов ВКЛ 17 века. Вы сходите и почитайте его. На каком языке он написан. На старобелорусском. А вы видели Скарининские библии?! 16-ый век. Для того чтобы на них взглянуть, вам надо съездить в Лондон (там находится скарининская библиотека). Они написаны тоже на старобелорусском. Белорусский был государственным (канцелярским) языком ВКЛ. На нем написаны сотни и тысячи документов. Вообще, уровень россиян и российскиъ историков - ниже плинтуса. Для вашего сведения. в Вильно (Вильнюсе), до конца 19 века ни накаком литовском не говорили. На это есть документальные свидетельства. Жалко мне вас русских. Мозги вам засрали капитально.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:25 (#)

наш царь -батюшка со своей семьей разговаривал только по французки и по немецки, дворяне между собой разговаривали тож па ла франце, так что, значит Россией руководили французы и немцы ? во - все основные законы в средневековие в Европе написанны по латыни, так что, древнее римляни Еропой руководили ???

(написано анонимно) 08.01.2008 01:09 (#)

анониму 21:25:03

Не надо передергивать. Я лишь ответил предыдущему анониму по поводу литовского языка, который якобы главенствовал в ВКЛ. Речь идет о канцелярском или государственном языке. Белорусский язык был к тому времени уже хорошо развит, поэтому и активно использовался в гос. структурах ВКЛ. А шляхта ВКЛ тоже весьма свободно болтала на многих европейских языках. Так что? И при чем тут ваши цари с французским и немецким? Латынь и как и древнегреческий и прочие мертвые языки знало большое количество образованных людей. Ну и что??? Я вам про белорусский язык в ВКЛ говорю. И о его месте в ВКЛ.

Жора с мыльного завода 08.01.2008 20:37 (#)

Замечаю я прискорбную путаницу.

Многие думают, что Великое княжество Литовское соответствует нынешним литовцам. Вроде бы дело обстояло не так.

(написано анонимно) 08.01.2008 22:39 (#)

Вотиманно, Жора! Вся путаница оттого, что белорусы раньше назывались литвинами, а нонешние литовцы - жемайтами.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:30 (#)

до Вильнюской резбы,которую в Вилнюсе устроли русские войска во время Ливонской войны,( 1655 г) в Вильнюсе жили в большинстве литовцы. Ну а только потом в Вильнюс князи литовские привезли белорусов и поляков.

.by 08.01.2008 00:37 (#)

Интересно, я например не знал этого. Неплохо было бы белорусским и литовским историкам совместно написать книжку о ВКЛ

(написано анонимно) 08.01.2008 00:46 (#)

так же пишут - в Европейском Гуманитарном Университете, которого Литва приютила,когда батька и беларускую гимназию и Университет из Беларуссии выгнал.

(написано анонимно) 08.01.2008 01:11 (#)

У меня там знакомая училась когда это произошло. Про книжку учту :)

(написано анонимно) 08.01.2008 01:19 (#)

аноному 21:30:41

Вы я вижу литовец, да? А почему только Вильнюсская резня???!!! Странная позиция у литовцев тоже. Почти российская. То есть ВКЛ это мы. С чего это??? Резня была действительно. Но почему вы считаете что город Вильно было преимущественно заселен жемайтами? У вас есть цифры???? В ту войну, организованную Московией (царем Алексеем Михайловичем Тишайшим), погибло более 50% процентов предков белорусов. Было разорены почти все белорусские города. Рекомендую почитайте по теме Сагановича.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:32 (#)

Вроде бы Вильно раньше был белорусско-еврейским по составу населения. Жемайты (литовцы) тоже были, но меньшинство

тупое быдло 08.01.2008 05:09 (#)

Минуточку. Он не русский, а просто РУС. Какой-нибудь Руслан Обоев.

Тиберий 08.01.2008 19:40 (#)

Анониму

Какой еще старобелорусский?В Великом княжестве Литовском примерно 90% были те,кто говорил на древнерусском языке,общим для великороссов,малороссов и белоруссов.Не надо создавать мифов о старобелорусском языке-съездите в исторический музей в Каунасе и поймете,что этот язык был для всех восточноевропейских славян понятен.Да и разделение на отдельные языки произошло постепенно.До сих пор белоруссы говорят на русском языке,за исключением малой части интеллигенции и некоторых деревень.

.by 08.01.2008 23:08 (#)

Вы все перепутали

Старобелорусский язык действительно близок к древнерусскому, но во времена ВКЛ общий для "великороссов, малороссов и белорОссов" древнерусский уже исчез. А язык нынешних россиян к тому времени уже был сильно модифицирован тюркским влиянием. То, что большинство белорусов сейчас говорят на русском языке - свидетельство тотальной русификации последнего века, но никак не "похожести" наших языков.

Тиберий 08.01.2008 13:13 (#)

Русу

Браво!Спасибо за толковый пост.Замечательно и справедливо.

Лабусас Трубецкоюс 07.01.2008 23:14 (#)

воон - врага клремляди нашли. Боольшооого врага - Литву. ( 3 милиона жителей).Интересная логика у кремлядей - Россию грабит путин да абрамовичь - это хорошо. А маленькая Литва попросила компенсацию,(такую же, что получает граждане России бывшие в фашистких концлагерях) - ето уже исстерия. А ведь Россию за язык не тянули, обьявить себя правоприемницей ссср, Германия необьявила себя правоприемницей 3-его Рейха, а компенсации то выплатила. А почему таким путем не пойти России - выплатить компенсации всем в советское время репресированным литовцам, и не больно, а рейтинг у России то выростит.

тупое быдло 07.01.2008 23:21 (#)

Сиськинс, вы как обычно свалили со больной головы на здоровую. Врагов ищут "кокрас" адамкусы и прочие сакашвили, а то уних иначе рейтинк не встает. Насчет правопреемственности. Думаю, вполне достаточно того, что Россия выплатила долги, которые за много лет 15 союзных республик наделали сообща.

Лабусас Трубецкоюс 07.01.2008 23:55 (#)

тупому

да нууу - только в бывшем внешторгбанке на счетах литовцев было 30 милионов , причем в доларах. Быдло, а сколько стоит одна человеческая жизнь невинно убиеного только потому, что он литовец ( русский, еврей, поляк ) ?

Мирослав 07.01.2008 23:23 (#)

Я всех призываю отключить эмоции в данном вопросе. Если бы литовцы и остальные прибалты имели хоть какие-нибудь юридические основания для предъявления иска - они бы это, по моему разумению, уже давно бы сделали. А слова Адамкуса - это пустое сотрясение воздуха без реального иска к России. Когда он будет - тогда можно будет реально его обсуждать. Всем привет.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:28 (#)

лабус,пойми,будет так, как скажет большая 8-ка !!!

.

кормчий 07.01.2008 23:16 (#)

надо отдавать долги, если они есть

Но и то, что было построено за годы "оккупации", надо внести в стоимость, а если откажутся, то снести: мосты, здания, в том числе жилые, разрушить дороги, и пр.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:20 (#)

По части снести и разрушить - Россия впереди планеты всей, вестимо.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:50 (#)

Не во всём, мосты, школы и больници у США лучшее получается уничтожать, у них оружие точнее ГЫ!!! а дороги, согласен

Liberty 07.01.2008 23:25 (#)

Pochemu to teperj vdrug stalo udobnim zabitj, chto...

Pribaltika nikogda vo vremena Sojuza ne javljalasj dotacionim regionom! V principe etim vsjo i skazanno.

tim 07.01.2008 23:43 (#)

Да, да. 1 рубль в центр а оттуда 1.5 рубля

Liberty 07.01.2008 23:49 (#)

Latvija obespechivala Moskvu mjasnimi i molochnimi produktami(2,5 miljona - 10 miljonov), a Estonija Piter. Tak chto krome pustih vagonov s centra sjuda nichevo drugovo ne pribivalo.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:51 (#)

А сколько на прогрессивный колхозный строй потрачено? Сколько вложено в это передовое дело? Пусть всё отдают!

Свободный 08.01.2008 04:17 (#)

Прогрессивный колхоз

...уж это вобще бред. То, что прибалтийские республики поставляли продукты питания для России - заслуга не дерьмовых колхозов. И уж тем более не кукурузы Хрущова. В прибалтике у каждого крестьянина - колхозника было свое хоть и небольшое приусадебное хозяйство, свои курицы, свиньи, корова. Посевы не сносились бульдозерами, как в России во времена колективизации. И эти подсобные хозяйства давали ощутимую дополнительную продукцию, которую скупали те же колхозы. Потому и Москву обеспечить было возможно, и в магазинах Литвы на прилавках почти всегда было мясо и молочные продукты. А эти подсчеты - 1 к 1-ому и похожее - смешно. За вагон мяса - вагон арбузов со Средней Азии, ппродукция новых построенных СССР заводов - обратно в Россию. Вот только строители из России как приехали строить, так и остались, не пожелав обратно к голоду домой вернутся

.by 08.01.2008 00:55 (#)

"Pribaltika nikogda vo vremena Sojuza ne javljalasj dotacionim regionom"

Но и бесплатно вы тоже никого не кормили. Прибалтика в СССРии сколько получала, столько и отдавала, один к одному. Где-то видел данные по этому поводу: на дотациях союзного бюджета сидели республики Средней Азии и Грузия, остальные республики (кроме Прибалтики) отдавали в советскую казну больше чем получали.

Liberty 08.01.2008 02:28 (#)

Vot i sledujet ponjatj istinu, vsjo chto postrojeno v Pribaltike - mosti, dorogi, doma (kotorije srochno trebujetsja snositj) zavodi (uzhe snesli) stroilisj ne na denjgi iz centra, a na denjgi zarabotanije samoi zhe respublikoi. A kompensaciju zhe Rossija dolzhna zaplotitj za nashih nevinno ubijennih (rodstvenikam) i strane v celom za to, chto otbrosila nas v razvitije ot Evropi minimun na 20 let. Vedj 1940 godu Latvija (naprimer) po mnogim pokazateljam narodnovo hozjaistva prevoshodila - Daniju, Niderlandi, Finljandiju...

.by 08.01.2008 02:55 (#)

Компенсацию стране в целом - нереально, потому что недоказуемо. А для пострадавших и их родственников надо требовать. Хотя, от сегодняшней России действительно можно получить только "от мертвого осла уши". Лучше плюнуть на это дело, пускай живут с этим. Может их внуки умнее будут...

Liberty 08.01.2008 03:21 (#)

Jesli detji rossijan zhelajut u Deda Morozapoprositj, chtobi djadja Volodja ostalsja na tretij srok, to na vrjatlji v etoi strane porjadochnimi virastut i vnuki. Ih otrezvit toljko izsekanije nedr, chto konechno ne minujemo nastanit, lish bi v etoi sumatohe ne kinulisj vnovj ubivatj sosedei.

Историк (историк12) 07.01.2008 23:29 (#)

Местечковые не понимают, что счет будет вестись по головам и инвестициям. Две литовские эсэсовские дивизии слав

...

продолжение 07.01.2008 23:34 (#)

Арестованные и высланные литовцы также будут учтены. Но сокрушительный баланс

...

Liberty 07.01.2008 23:37 (#)

Vi sposobni prochestj napisanoje vishe? Dotacioniij region sovka bili - sredneaziatskije i kavkazkije respubliki. Pribaltika zhe rabotala s pljusom, i escho i paikoi (mjaso&moloko)obespechivala Moskvu i Piter. Zamechu v Pribaltike 7,5 miljonov naselenije, a umudrjalisj kormitj takije glibi! :)

tim 07.01.2008 23:50 (#)

liberty

Да, да. Коэффицент дотации Прибалтики во времена СССР - 1 рубль в центр а оттуда 1.5 рубля.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:41 (#)

Только 29-ая русская дивизия СС строила санатории

(написано анонимно) 07.01.2008 23:50 (#)

была лиш одна дивизия : литовская 16-ая в составе 1-ого прибалтийского фронта. Дошла до Берлина.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:29 (#)

БУДЕТ ТАК, КАК СКАЖЕТ БОЛЬШАЯ ВОСМЕРКА !!! ВСЕМ ПРИВЕТ И С РОЖДЕСТВОМ !!!

User vladimirv87, 07.01.2008 23:45 (#)

Смешно.

Требования бывших прибалтийских коммунистов компенсаций от России за тот режим, который они сами же и помогали устанавливать у меня всегда вызывали умиление. Они, после войны, в отличие от финнов, отстоявших свой суверенитет, прогнулись перед СССР, вступили в КПСС, ссылали, пытали, лгали, расстреливали, а теперь у них ещё хватает совести требовать от нас компенсаций и покаяния. Интересно, а сами они покаялись перед своими народами? Может быть наш чухонский друг, который тут частенько пишет, расскажет нам, покаялись ли некоторые эстонские политики, Ансип например, за своё прошлое. А как быть с той инфраструктурой, которую мы создали в прибалтике с нуля? Ведь до войны эти страны были аграрными. Можно сколько угодно рассуждать о рентабельности этой промышленности, но многое из неё работает на экономику прибалтики и сейчас. Поэтому, некий абстрактный «ущерб» мы компенсировать никому не обязаны. Да, безусловно, мы должны ответить за свои преступления и приравнять коммунизм к фашизму. Я считаю, что мы должны понести материальную ответственность только перед конкретными случаями ссылок, грабежей и расстрелов. И это должны быть нормальные компенсации в десятки, сотни тысяч евро, каждому пострадавшему от советского государства, а не те пайки, которые сейчас наши власти раздают жертвам политических репрессий. Но ни о каких компенсациях, которые Россия должна выплатить прибалтийским республикам речи быть не может. НАТО нас пока ещё не завоевало.

User vladimirv87, 07.01.2008 23:46 (#)

Требования бывших прибалтийских коммунистов компенсаций от России за тот режим, который они сами же и помогали уст

Требования бывших прибалтийских коммунистов компенсаций от России за тот режим, который они сами же и помогали устанавливать у меня всегда вызывали умиление. Они, после войны, в отличие от финнов, отстоявших свой суверенитет, прогнулись перед СССР, вступили в КПСС, ссылали, пытали, лгали, расстреливали, а теперь у них ещё хватает совести требовать от нас компенсаций и покаяния. Интересно, а сами они покаялись перед своими народами? Может быть наш чухонский друг, который тут частенько пишет, расскажет нам, покаялись ли некоторые эстонские политики, Ансип например, за своё прошлое. А как быть с той инфраструктурой, которую мы создали в прибалтике с нуля? Ведь до войны эти страны были аграрными. Можно сколько угодно рассуждать о рентабельности этой промышленности, но многое из неё работает на экономику прибалтики и сейчас. Поэтому, некий абстрактный «ущерб» мы компенсировать никому не обязаны. Да, безусловно, мы должны ответить за свои преступления и приравнять коммунизм к фашизму. Я считаю, что мы должны понести материальную ответственность только перед конкретными случаями ссылок, грабежей и расстрелов. И это должны быть нормальные компенсации в десятки, сотни тысяч евро, каждому пострадавшему от советского государства, а не те пайки, которые сейчас наши власти раздают жертвам политических репрессий. Но ни о каких компенсациях, которые Россия должна выплатить прибалтийским республикам речи быть не может. НАТО нас пока ещё не завоевало.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:49 (#)

Умрем, но ничего не отдадим! Пущай уж лучше Абрамовичу на яхты, на клубы! А этим - только мертвые уши.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:36 (#)

A как насчет компенсации за конкретные случаи случаи грабежей и расстрелов со стороны Германии, Италии,

Венгрии, Румынии, Словакии и Финляндии во время ВОВ? Никого не забыл кто участвовал в войне против СССР в качестве союзников Гитлера? А испанская "Голубая дивизия", бельгийско-датско-норвежские дивизии СС "Викинг" и "Валония", кто за их "подвиги" платить будет? Или за доблестный труд чешских рабочих заводов Шкода, которые за годы войны выпустили каждый 5й немецкий снаряд и каждое 4е танковое шасси? Список кстати можно долго продолжать - шведы с ихней железной рудой и подшипниками, швейцарские гномы с золотом и т.п. Подсчитаем?

User vladimirv87, 08.01.2008 01:00 (#)

Германия покаялась абсолютно перед всеми и по сей день продолжает каяться перед евреями, предоставляя им вид на жител

Германия покаялась абсолютно перед всеми и по сей день продолжает каяться перед евреями, предоставляя им вид на жительство. Моя бабушка сидела в немецком концлагере. Кажется, в середине девяностых Германия выплачивала компенсации российским узникам концлагерей. Но моя бабушка ничего от Германии не получила, так как положенные ей деньги благополучно своровала наша бюрократия. Норвегия была оккупирована фашистами и освобождена нами. А Финляндия вообще во второй мировой лишь отстаивала свою независимость и только частично сотрудничала с фашистами, предоставляя им свои базы и аэродромы.

(написано анонимно) 08.01.2008 01:15 (#)

"Германия покаялась абсолютно перед всеми"

Сколько русских погибло во время войны и оккупации? Сколько осталось сирот и вдов? Сколько было сожжено деревень и сел, сколько разрушено городов? И что, за все было заплачено?

Свободный 08.01.2008 23:24 (#)

Требования бывших...

С такой точкой зрения еще можно вести диалог. В этом есть разумное начало - потому что средства, которые получит государство, до конкретного пострадавшего или его наследников может и не дойти. И вобще здесь главное - это как раз та фраза - "приравнять коммунизм к фашизму". А уж внутри России, у кого есть мозги, к этому и путинизм добавят...

(написано анонимно) 07.01.2008 23:47 (#)

ход конем

дураки вы все тут - Россия вышла и ДОВСЕ - Литва заявила о компенсциях. Большая политика однако.

(написано анонимно) 07.01.2008 23:59 (#)

Как там в оригинале? От мёртвого осла уши кажется!

Давайте потребуем от монголии возвращение дани к стати татары нам по этой логике тоже должны! С немцев не чё спросить не хотят,с поляков,под кем там ещё была одарённая СэСэСэР суверенететом Латвия!? Анекдот про слона все помнят, съесть то он съесть да ктож ему дасть!? Идиоты ей богу! Мы за победу над фашизмом пиндосам до 1985 года платили за лендлиз а эти твари всё на халявы жить привыкли! Идите в НАТО голодранцы!

(написано анонимно) 08.01.2008 00:31 (#)

Племянник одного из невинно убиенных — 28-летнего поэта Валерия Морякова — Леонид Моряков задался целью вернуть в историю как можно больше стертых имен. За 10 лет неустанных исследований он создал два десятка книг, главная из которых — еще не оконченная 10-томная энциклопедия "Рэпрэсаваныя лiтаратары, навукоўцы, работнiкi асветы, грамадскiя i культурныя дзеячы Беларусi. 1794—1991" с биграммами 15 тысяч жертв российского самодержавного, польского шовинистического и советского тоталитарного режимов. В 70-ю годовщину кровавого террора писатель заполнил еще один пробел нашей истории, восстановив имена всех уничтоженных страшной октябрьской ночью 1937-го. Его новая книга "Ахвяры i карнiкi" проливает свет на пиковый период сталинских репрессий, впервые представляя биографии и показания не только жертв, но и палачей. — Промежуток с августа 1937 по декабрь 1938 стал для Беларуси кровавым тоннелем смерти, — говорит Леонид Владимирович. — За неполные 15 месяцев расстреляли более 10 тысяч человек. Подчеркну: целенаправленно уничтожалась элита белорусской нации. Арестовывали каждого мыслящего человека. В 1937-м только за три осенних месяца органы репрессировали более 600 общественных и культурных деятелей. Всего же НКВДисты расстреляли или сослали в концлагеря 90% белорусских литераторов (в Украине — 35-40%, в России не более 15%), 100% священников, без малого всех директоров заводов, каждого третьего учителя, инженера… Репрессии, пришедшие на смену "белорусизации", на корню вырезали сотни самородков. Интеллектуальный генофонд нации, наработанный за столетия, в годы сталинизма был практически уничтожен! Наша повсеместная неуверенность, страх, безразличие — следствие этого геноцида.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:32 (#)

В Архиве президента РФ писатель разыскал "Список лиц, подлежащих суду во енной коллегии Верховного суда СССР", в котором есть и белорусский раздел с перечнем осужденных на расстрел. Под ним — дата 15 сентября 1937-го. На смертном приговоре личные подписи Сталина и Молотова. 103 человека. Почти всех их — литераторов Алеся Дудара, Изи Харика, Янку Нёманского, Михася Чарота, Юлия Таубина, Платона Головача, Михася Зарецкого, наркомов просвещения Александра Чернушевича и юстиции Максима Левкова, ректора БГУ Анания Дьякова, 2-го секретаря ЦК КП (б) Б Николая Денискевича, студента БГУ Соломона Лямперта… — сталинисты расстреляют в одну ночь, отпраздновав таким образом день Ленинского комсомола и 20-летие октябрьского переворота.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:34 (#)

"…Стенографистка Жуковская показала, что многие следователи, являясь инструкторами по бою, ходили по кабинетам и избивали несознавшихся арестованных. Когда арестованные теряли сознание после избиения, Быковский колол их иголкой в шею. Антону Балицкому (нарком просвещения БССР — К. Л. ) дал прессом в лицо. Арестованного литератора З. ставил ногами вверх к окну и избивал… ". "…Неоднократно с 4 до 6 утра меня избивала "бригада". Собирались следователи Морев, Виньковецкий, Годин Крупеньков… "Бригада" била, одновременно применяя различные приемы: один рвал волосы, другой давил на горло, третий оплевывал лицо, остальные били кулаками и сапогами по голове, груди, животу, ногам. Это бригада играла в "футбол", помещая меня в центре, били по очереди сапогами — кто куда попадет…" (Из письма М. Стернина секретарю ЦК КП (б) Б П. Пономаренко). Классик нашей литературы Кузьма Чорный, почти восемь месяцев проведший за решеткой, вспоминал: "У яжоўскай турме ў Менску ўвосень 1938 г. мяне саджалi на кол, бiлi вялiкiм жалезным ключом па галаве i палiвалi зьбiтае месца халоднай вадой, паднiмалi i кiдалi на рэйку, бiлi паленам па голым жываце, устаўлялi ў вушы папяровыя трубы i раўлi ў iх на ўсё горла, уганялi ў камеру з пацукамi". Чтобы помнили По данным разных исследователей, сталинские опричники репрессировали в Беларуси от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Каждый десятый белорус. Каждая третья семья!

(написано анонимно) 08.01.2008 00:36 (#)

Как "освобождали" Беларусь в 1939 году

http://news.tut.by/94346.html

(написано анонимно) 08.01.2008 00:37 (#)

— А как еще назвать террористическую войну против суверенной Польши, с которой, заметьте, у СССР был мирный договор? В Лошице под Минском (в 1920-30-е — диверсионно-террористический центр ГПУ-НКВД СССР) советские эмиссары готовили спецотряды, которые затем переходили границу и действовали на территории Западной Беларуси. Известно, что только с апреля 1924 по ноябрь 1925-го они осуществили 280 террористических актов, в которых пострадали невинные люди. В циничном отчете сталинского боевика Кирилла Орловского (в будущем — Героя Советского Союза, одного из руководителей партизанского движения в Беларуси и председателя знаменитого в советские времена колхоза — К. Л. ), 72 раза переходившего советско-польскую границу, говорилось: "С 1920 по 1925 гг. по указанию Разведупра работал на территории ЗБ. За один только 1924 год по моей инициативе и лично мною убито больше 100 человек".

(написано анонимно) 08.01.2008 00:38 (#)

"ОСВОБОЖДЕНИЕ" ПО-СОВЕТСКИ — Говорят, встречали советских солдат в Западной Беларуси с цветами? — Только поначалу. Но очень скоро западные белорусы осознали, что за "счастье" свалилось на их головы. Созданием репрессивного аппарата занимался лично нарком внутренних дел БССР Лаврентий Цанава. Потому сразу после совместного советско-немецкого парада в Западную Беларусь прибыло несколько сот чекистов. Первыми жертвами советского репрессивного аппарата стали национальная интеллигенция (5-8 лет лагерей за "контрреволюционную националистическую деятельность") и "неблагонадежные польские элементы" (осадники, лесники и помещики), высланные вместе с семьями в отдаленные регионы СССР. Перед выборами в Народное собрание сталинисты арестовали почти 20 тысяч человек, ликвидировав 109 подпольных организаций. Советизация западных областей началась с массового ввоза советских аппаратчиков. Если в сентябре 1939 там насчитывалось 3 тысячи "восточников", то в конце 1940-го — уже 31 тысяча! Если до освобождения в Новогрудке издавалось 10 газет, то после "освобождения" — всего 1. В разряд неугодных попали и учителя. Работы лишились более 13 тысяч наставников-"западников". Их места занимали низкоквалифицированные советские кадры. Так в 1940 году в Барановичской области только 7% имели высшее образование, тогда как 17% могли похвастаться лишь незаконченным средним и начальным.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:39 (#)

— Трудно пока назвать точную цифру. Сегодня можно говорить о более 132 тысячах человек и 30 тысячах из них расстрелянных. Только в Барановичской области с октября 1939 по 29 июня 1940, по самым скромным оценкам, репрессировано более 29 тысяч человек. Для сравнения: во время оккупации немцы вывезут на принудительные работы в Германию 33 733 жителей области. — В официальных источниках рассказывается и о том, как плохо жилось белорусу в "панской Польше"… — Польские власти действительно душили белорусов по национальному признаку, недаром столь велико было национально-освободительное движение, вырубленное, повторюсь, после воссоединения под корень. Но при поляках у крестьянской семьи было 10-20 гектаров земли, свои газеты, "мова". Советы лишили их всего разом: коллективизацией — хозяйства и земли, тотальной русификацией — языка и культуры, религии, а самое страшное — памяти. Вместо библиотек открывали психлечебницы, в старинных замках — трудовые артели и концлагеря, в храмах — свинарники и склады.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:40 (#)

УБИЙСТВЕННЫЕ ЦИФРЫ — В конце 1940 года на территории Ляховичского района проживало 49 589 человек, а в 1944-м после возвращения власти советов — 27 537, то есть, в 2 раза меньше! — рассказывает Александр Татаренко. — Согласно архивным данным, за годы нацистской оккупации в районе расстреляно и замучено фашистами 1 389 жителей, на фронте и в партизанских отрядах погибло 1 323 человека. Эвакуации и мобилизации населения по официальным данным не проводилось. Куда же исчезли остальные люди? Ответ могли бы дать архивы КГБ, но они закрыты для исследователей.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:43 (#)

Ну как вам "освобождние", господа россияне??? У вас очень странная политика и логика. Как все подвиги, так это мы. Типа мы спасли мир от нацистов, мы первые в космос полетели и так далее. А как преступления, так это не мы. Это неизвестно кто! Марсиане, литовцы, латыши, евреи. Кто там у вас еще по списку?

Мирослав 08.01.2008 01:06 (#)

Зайдите по ссылке "усташи" и насобирайте десятки тысяч эпизодов самых зверских и чудовищных распав хорватских фашистов с мирными сербами. Тем не менее Сербия мудро не требует от Хорватии компенсаций, хотя могла бы, а Хорватия - полноценая европейская страна, которая и не думает каяться в этом жутком преступлении, да от нее никто и не требует покаяния. Вина СССР в масовых убийствах чудовищна и не полежит забвению и оправданию. Но сколько еще времени должно пройти, прежде чем современной России перестанут ставить каждое лыко в строку и требовать кмпенсаций, репараций и контрибуций?

Лабусас Трубецкоюс 08.01.2008 01:16 (#)

Мирослав

Хорватия только за етнические зачистки сербских националистов - четников с 1990 г. имеет очень большие претензии к Сербии. там у них напряжонка.

(написано анонимно) 08.01.2008 01:21 (#)

Германия почему-то платит и не пикает. Хотя могла бы нах послать в этом вопросе и Беларусь, и Украину, и другие страны.

(написано анонимно) 09.01.2008 00:39 (#)

Вывод - пить перед переписью - к геноциду.

вова 08.01.2008 00:19 (#)

если должны надо отдать

Все равно простым людям ни чего не достается от их,вернее наших нефтедолларов ,а тут хотябы наберем очки перед мировым сообществом и какой нибудь олегарх из кремля будет на 30млд.беднее. Сказать по совести-акупатция действительно была и не признаем это только мы.Даже русские живущие в прибалтике это не отрицают и им бы эти бабки не помешали,хотя те чиновники тоже мимо рта не проносят но львиная доля компенсации пошла бы на развитие государства в отличии от нас

(написано анонимно) 08.01.2008 00:26 (#)

да что говорить-плохо жили прибалты в СССР---то ли дело сейчас! тьфу

Шлёма Мордыхаевич, политолог 08.01.2008 00:26 (#)

Думаю что Литва ничего не добьется

Во первых правительство нынешней России неоднозначно относится к своему сталинскому прошлому. Если речь идет о каких-то успехах сталинского режима (например о победе во второй мировой) - путинская пропоганда объявляет сталина нашим предшественником, и даже героем (см, например, путинский учебник "истории"). Если речь идет о бывшей собственности СССР, то Россия объявляется его правоприемницей, дабы собственность эту получить. Если же речь идет о сталинских преступлениях (репрессии 30х, геноцид чеченов, оккупация прибалтики и польши - союзничество с гитлером), или о других преступлениях коммунистов - сталин объявляется плохим, а современная Россия - никакого отношения к СССР не имеющей. Эта политика двойных стандартов освободит Россию от какой-либо ответственности за те зверства, что творили большевики на оккупированной территории литвы. Существует так же еще один момент. Путин никак не может простить бывшим российским сателитам их прозападную ориентацию. Чем ближе был сателит, тем больше грязи выливается на него после изменения политики. Например в Будапеште (Венгрия) есть "музей двух оккупаций", где можно узнать о зверствах нацистов и коммунистов, в разное время оккупировавших эту страну. Однако это не вызывает у российских политиков такого приступа гнева, как признание факта оккупации прибалтики или геноцида украинцев. Потому что Венгрия, хоть и входила в восточный блок, но никогда не была частью СССР, а прибалтика и Украина - были. Чем ближе был повернувшийся сателит - тем злее кремль. Так что делать что-либо хорошее Литве Путин не собирается. Да и для рейтинга его это не полезно, так как зомбированный ложью ОРТ-РТР российский народ, в большинстве своем, крайне негативно относится к прибалтике (да и ко всему миру в целом).

Мирослав 08.01.2008 00:42 (#)

Есть масса стран (даже скажу больше - почти все страны, за редким исключением), которые имеют свой скелет в шкафу в виде большого или маленького геноцида какого-нибудь народа, соседнего или не очень. Таковы, например, хорваты, зверски уничтожившие в 1941-195 году 2 миллиона сербов. Таковы турки (геноцид армян), США (геноцид вьетнамцев) и т.д. и т.п. И как назло, все эти страны терпеть не могут признавать этот геноцид и расплачиваться за него и постоянно применяют в данном вопросе двойные стандарты. Так что Россия здесь совсем не одинока. И это совершенно не оправдание, потому что массовое убийство невинных людей оправдать невозможно и занимаются этим только отмороженные уроды. Это констатация факта. Если же мы признаем, что сейчас мы живем в качественно другом мире, то следует, не забывая ничего из нашего кровавого прошлого, покончить со всеми этими требованиями репараций и контрибуций и начать жить с чиистого листа. Или требовать компенсаций всем и от всех. А вешать всех собак только на Россию - это слишком необъктивно.

(написано анонимно) 08.01.2008 02:30 (#)

сербы должны ответить за первую мировую

и вообще вторая нация с манией величия - позор славянства

Шлёма Мордыхаевич, политолог 08.01.2008 19:38 (#)

Сербы не

Самое главное преступление сербов в 20 веке - зверства Милошевича, но за них сербы уже полность расплатились. А вот хорваты, боснийцы (бошняки - боснийские мусульмане) и албанцы, кстати, нет)

Шлёма Мордыхаевич, политолог 08.01.2008 20:02 (#)

Да, святых на свете маловато. А теперь по пунктикам: Про режим "Усташие" я в курсе, но геноцид, кажется, был признан в Титовской Югославии. Да и аукнулся он хорватам ввиде волнений в сербской Крайне в 90е, и сербских (вернее черногорских, но это не важно - главное федеральных) ракет над древним градом Дубровник. Кроме того режим Анте Павелича был признан преступным в ООН, так как упралялся напрямую из Берлина и был фашистским. Турки: Младотурковские изуверства тоже признаны геноцидом некоторыми странами, и одна из причин (наряду с Кипром) почему Турцию не пускают в Евросоюз - отказ Анкары признать геноцид армян. Так что турки тоже платят по счетам. Про США: Это не был геноцид в полном смысле - это были преступные методы войны, когда напалмом выжигались целые селения, а пленным отрубали ноги, что бы они не могли убежать (надо сказать, вьетнамские коммунисты отвечали им тем же, и многие зверства янки переняли, как раз таки, от них). Это одна из самых позорных страниц в истории США, и америка вовсе не занимается героизацией этой войны. О ней предпочитают не вспоминать, ее стесняются. Никсон не вмонтирован в стену капитолия, библиотеки конгресса или белого дома, школьные учебники истории не называют вьетнамское побоище "освободительной борьбой". Что же мы видим в шестой части земли, с названьем кратким? Джугашвили лежит в кремлевской стене, новые "историки" слагают о нем гимны, а стенанья прибалтов выставляется нашими СМИ как жалобы фашистов на то, что их выгнал доблестный советский союз. Судя по всему эта несправедливость и будоражит Литву. Платить, конечно, не нужно, но достаточно было бы одного выступления Путина, в котором он посочуствовал бы жертвам сталинского террора, и пожелал бы Литве успешной европейской интграции. Маленький балтийский народ почуствовал бы сатисфакцию, и перестал бы просить у России денег.

(написано анонимно) 08.01.2008 00:46 (#)

А что в ВКПб или НКВД были одни русские? А как насчет жидов?

Шлёма Мордыхаевич, политолог 08.01.2008 19:35 (#)

Были и евреи, кто спор

гыы

(написано анонимно) 08.01.2008 00:34 (#)

А этого следовало ожидать. Теперь все

(написано анонимно) 08.01.2008 00:41 (#)

пусть с потомками латышских стрелков договариваются ,грузинами из Гори и в Израиль немешало бы послать дипломатов

пусть с потомками латышских стрелков договариваются ,грузинами из Гори и в Израиль немешало бы послать дипломатов

(написано анонимно) 08.01.2008 01:01 (#)

.by

Надо требовать компенсацию не для страны, а для конкретных граждан, пострадавших от советского режима. Раз уж Россия - правопреемница СССР, то пускай платит компенсации, как платит Германия за свой Третий Рейх

(написано анонимно) 08.01.2008 01:12 (#)

Пусть сначала на стенах Кремля пиндосы свои автографы оставят, тогда может и будем платить.

Кстати ты не подскажешь, почему больше всего немцы платят жидам?

User vladimirv87, 08.01.2008 01:20 (#)

Да, уважаемый юзер, в целом вы правы. Но не кажется ли вам странным тезис о том, что Россия является правоприемниц

Да, уважаемый юзер, в целом вы правы. Но не кажется ли вам странным тезис о том, что Россия является правоприемницой СССР? То есть это следует понимать так: если гражданин СССР, чекист Воова Пуукин посадил Коолю Хряккова, то Кооля Хрякков освободившись из концлагеря должен подавать в суд не на нынешнюю Эстонию а на… Россию, которую наши великие дерьмократы в начале девяностых объявили правоприемницей аж всего СССР?!

(написано анонимно) 08.01.2008 01:29 (#)

.by

А вы что хотели? Быть правопреемником СССР - это не только право владеть ядерными ракетами, привезёнными со всех республик, огромным количеством недвижимости за границей, правом вето в ООН и огромными долгами третьего мира, которые вы, кстати, так и не удосужились взыскать. Это еще и материальная ответственность за все действия СССР, и нравственная - за все его деяния. Взялся за гуж - не говори что не дюж

User vladimirv87, 08.01.2008 01:49 (#)

О чём вы говорите? Какая недвижимость? Какие ракеты? Часть оборонной инфраструктуры СССР осталась в Казахстане и на

О чём вы говорите? Какая недвижимость? Какие ракеты? Часть оборонной инфраструктуры СССР осталась в Казахстане и на Украине. «Ответственность России за все действия СССР» это величайшая глупость, которую придумал, скорее всего, Ельцин со своими друзьями. Я против того, чтобы Россия отвечала за те решения, которые принимали республиканские коммунисты у себя на местах. Если гражданин Литвы понёс какой-либо материальный или моральный ущерб от своих же литовских коммунистов, то этот гражданин должен требовать компенсаций от государства, которое является правоприемницей Литовской СССР, то есть от Литвы. Кстати, вначале девяностых правительство Литвы, продав какой-то нефтеперерабатывающий завод, возместило советские банковские накопления своих граждан самостоятельно, не требуя каких-либо денег от Москвы. И это было справедливо. Почему бы им не поступать также и в дальнейшим?

.by 08.01.2008 02:42 (#)

"Часть оборонной инфраструктуры" Это шахты что-ли? :) Им грош цена. А всё оборудование выдрали ваши вояки, когда уезжали "Я против того, чтобы Россия отвечала за те решения, которые принимали республиканские коммунисты у себя на местах" Уважаемый, я тоже был бы не против, если бы они такие решения принимали. Но дело в том, что все решения, касающиеся репрессий, на местах не только не принимались, а прямо саботировались. Это Россия большая, а Литва, Беларусь - страны маленькие, ни один местный коммунист пальцем не шевелил в таких вопросах, зная, что там могут быть его родственники или друзья. Все репрессии осуществлялись специальными людьми, присланными из Москвы. Так что не надо спихивать вину на местных - СССР был страной с жесткой вертикалью власти, где местные власти ничего не решали.

Валерий1 08.01.2008 14:27 (#)

УВАЖАЕМЫЙ .BY, ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ!!

Повторюсь специально для Вас, Россия не брала на себя никако "правопреемственности", это плод воображения отдельных господ или плод безграмотности. Россия взяла на себя лишь обязательства по долгам СССР, одна (бывшая тогда напомню в глубочайшем кризисе!!!!) за всех,но в обмен она получила место в ООН и зарубежное имущество СССР. ВСЁ!!! НИКАКОЙ ИНОЙ "ПРАВОПРЕЕМСТВЕННОСТИ" СТРАНА НА СЕБЯ НЕ БРАЛА. Поэтому никто и не подаёт на Россию в суд, что знают юридически - это бесполезное дело. СССР был более антироссийской страной, чем анти - литовской, -латвийской и т.д. Хотя бы потому, что все прибалты жили НА ПОРЯДОК лучше чем россияне, у вас там карточки на продукты были? Да вы даже не знаете что ето такое!!! А ведь как вы справедливо заметили страна была "с жёсткой вертикалью власти", стало быть политика - гнобить россиян, ради процветания прибалтики была официальной! Так что это мы вам - прибалтам должны претензии предьявлять и компенсации требовать!!!

(написано анонимно) 08.01.2008 01:32 (#)

Гебешные,вы за все заплатите.Подождите малехо.

Гебешные,вы за все заплатите.Подождите малехо.

(написано анонимно) 08.01.2008 02:08 (#)

А РЕБЯТА ИЗ ГеБе ВСЕМ ВАМ ХУЕМ ПО ГУБЕ! ОТ МЁРТВОГО ОСЛА УШИ! ВАМ ЖЕ ПРЕДЛОЖИЛИ? ЛАТЫШИ СОГЛАСИЛИСЬ И ОЧЕНЬ РАДЫ!

Валерий1 08.01.2008 01:33 (#)

ИТОГ ВСЕЙ ДИСКУССИИ!

Можно подвести маленький итог. В чём расхождение таких как Мирослав, с которым я во многом согласен, и тех кто против? разница заключается в одной фразе, придуманой американскими и европейскими политиками. Звучит она как "Уникальный случай" Они все очень боятся прецедентного права, когда в тех же США, на основании какого либо прецедента, выносятся почти без нового обсуждения вердикты по аналогичным случаям. Очень прогрессивная система, надо признать. Так вот запусти такую систему в международное право и все рычаги давления на другие страны будут потеряны, вот и придумали весьма хитрожопую формулу про "уникальный случай" причём уникальный он всегда, когда выгодно "им" и никакой не уникальный, когда выгодно нам. Вот Косово, конечно очень уникальный случай, а вот Приднестровье, ну совсем не уникальный, Абхазия тоже ничего уникального не демонстрирует.Вот с России нужно компенсации взять и обязательно, а вот с других стран? Не-ет, дальше пошли уникальные случаи, там низ-зя! Как это великая Америка, да будет платить каким то вьетнамозам, за применение химоружия и за гибель миллиона человек. Там безусловно был уникальный случай, а вот Хуссейн уничтожил один раз 5000 курдов, это геноцид, за это его на виселицу. "Оккупация" Литвы это плохо, за ето компенсации, а вот за оккупацию Ирака иза войну в нарушение всех междунородных норм, это хорошо. Уважаемые, вы такие же оккупанты на чужой земле, просто сейчас выш патрон силён и не допустит чтобы вас назвали вместе с ним международными бандитами, но придёт время - назовут! и никакие басни про уникальные случаи не помогут. Я, как житель России готов к ответу, готов, чтобы моя страна отвечала, но соглашусь с Мирославом, НА ОСНОВЕ ПРЕЦЕДЕНТНОГО ПРАВА И ПОЛНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Готов отдать этот Пыталовский район-Абрене Латвии, и Печоры Эстонии, при условии, что нам вернут Клайпеду, кусок территории, купленый Сталиным у Гитлера и "прирезаный" к Литве (если бы этот кусок был в составе РФ, то у нас из калининграда был бы коридор на Белоруссию, минуя Литву)Вильнюс, Крым. Я думаю это был бы достойный обмен всеми Сталинско-хрущёвскими подарками и мы с чистой совестью все вместе осудили бы сталинизм и коммунизм вообще. И без всяких уникальных случаев.

(написано анонимно) 08.01.2008 01:35 (#)

"Пусть сначала на стенах Кремля пиндосы свои автографы оставят, тогда может и будем платить." Pravil'no rassuzhdaesh',gnida.Pytinskii rezhim etim mozhet zakonchit'sya.

"Пусть сначала на стенах Кремля пиндосы свои автографы оставят, тогда может и будем платить." Pravil'no rassuzhdaesh',gnida.Pytinskii rezhim etim mozhet zakonchit'sya.

(написано анонимно) 08.01.2008 02:52 (#)

„С потерей Москвы не потеряна Россия.“ - Михаил Кутузов (1745-1813)

User lesnov, 08.01.2008 01:37 (#)

Платят проигравшие

Не важно, где, как и в чем именно они проиграли. На полях военных сражений, или в "тихих" дипломатических баталиях, не суть важно. Германия в свое время просто и прямо капитулировала - и потом долгие годы расплачивалась как побежденная страна - репарациями, разделом страны, вассальной зависимостью и т.п. Попытка навязать нам выплаты есть не что иное как достаточно очевидный политический ход, который укладывается в общую политику запада - так или иначе добиться от России признания себя побежденной страной, проигравшей западной цивилизации в глобальном масштабе. Тысячи и тысячи журналистов, политиков, "обществоведов" могут не переставая бубнить о том что Россия проиграла все и вся, но пока сама Россия сама это не признает - цена этим песням невелика. Тут логическая цепочка будет обычной - сначала признаете себя оккупантами и агрессорами, потом заплатите, потом (куда деваться)признаете милость и благость победителей, а затем - где там вас разглядеть - между Сербией и Грузией? А прибалтов "солидные" западные страны просто используют как брехливых шавок с их почти болезненной неприязнью к России. На днях приехал из Лондона, там вообще много этого народу, особенно литовцев. Было пару интересных моментов, один из них в магазине. Жена покупала сумку, запарилась с продавцами объясняться по поводу всяких достоинств и недостатков товара (английский не очень). Измученные продавцы наконец поняли, что мы русские и позвали скучавшую в 2 метрах от нас девушку, (сказали, что она из Литвы) которая прекрасно слышала наш "английский с русским", но не подошла помочь своим коллегам (они, кажется, потом и "попеняли" ей за этой). Ей, думаю "западло" было нас обслуживать, тем более, что сумка торговалась в стоимость ее двухнедельной зарплаты. Так вот эти литовцы и иже с ними просто мечтают, чтобы мы признали себя проигравшими - но пока, кроме выжившего из ума Пионтковского, г-жи Новодворской и их незамысловатых коллег особо им в этом никто не помогает.

(написано анонимно) 08.01.2008 01:52 (#)

слыш, а слыш, магазин и улицу скажи.:) не скажешь ты, ты отродясь далее своего урюпинска не был. Услышал, перерасказал. А ты то с удовольствием в етот магазин бы устроился. Уборщиком.

User lesnov, 08.01.2008 02:12 (#)

Для особо любопытных

Улица - Оксфорд-стрит, мы жили недалеко, напротив Гайд-Парка. Магазин - не воспроизведу, еще мне не хватало помнить названия этих лавок..., универмаг огромный, там половина первого этажа отдана под сумки отдана, если войти в первую дверь магазина, сразу справа - отдел Louis Vuitton . А почему такой скептицизм, уважаемый? Что, в России никто кроме жутких гебистов не может в Лондон на Новый Год съездить? (Блин, водитель автобуса в Москве около 2 штук в пересчете на зеленые может получать...)

(комментарий удалён)
тупое быдло 08.01.2008 05:21 (#)

Опа, дуся моя незалежная, хто ж кормит населения крыма, как не руссо туристо? Хто ж, мое ты сало в шоколаде, к вам еще поедет и повезет свои нефтедоллары как не брат-москаль? И еще - магазин тот неправильный (наверное, оттого что мелкобританский), в континенталдьной европе продавцы в приличных шопах по-русски шпрехают получше твоего.

тупое быдло 08.01.2008 05:31 (#)

Зря вы ему все это объясняете. Да и за те 2 водительские штуки надоть и потрудиться. А эта публика любит велфер и подъемные в бен-гурионе.

.by 08.01.2008 02:04 (#)

"Платят проигравшие"

Ну конечно! Россия ничего не должна, ведь в "сражениях" с собственным гражданским населением СССР только выигрывал! Убивал, голодом морил, "пленных" - в Сибирь да на Колыму ссылал. Вам хоть не стыдно такую чушь писать? Речь не о контрибуциях и репарациях! Не было войны! Был террор советской власти против гражданского населения!

User lesnov, 08.01.2008 02:25 (#)

Ответ неверный

Это вопрос сейчас поднимается как часть международных отношений. И заметьте, Литва со товарищи говорит не о репрессиях против населения СССР, напротив, именно они говорят об оккупации их независимой страны, о репрессиях против граждан Литвы, как незаконно оккупированного государства. Так что война все же была... и с участием значительной части тех же доблестных прибалтов в немецкой форме...

(написано анонимно) 08.01.2008 03:16 (#)

Но СССР-то считал их "своим" населением! И не понимаю, к чему Вы клоните. Даже если они считали себя гражданами Литвы - это все равно гражданское население. С гражданским населением НЕ ВОЮЮТ. В таких случаях говорят не о победителях и проигравших - а о преступниках и пострадавших. И не надо переводить разговор "доблестных прибалтов в немецкой форме" - это совсем другая тема, Россию никто не просит кормить бывших эсэсовцев.

(написано анонимно) 08.01.2008 06:36 (#)

А кого просит?

(написано анонимно) 08.01.2008 06:55 (#)

Литва, в нынешнем ее виде - это недоразумение на карте Европы. Так президенты данного образования все же неплохо знать свою историю - для таких как, а также остальных подобных ему, напомню о секретных приложениях к известному протоколу - так вот согласно им - Литовская Республика (до 1940 года - Литва была не СССР) получила в 1939 году, после раздела Польши ... - далее сами найдете. В настоящее время данные приложения признаны юридически несостоятельными - вот только Литва об этом скромно забывает и не поднимает вопрос передачи земель. Интересно кто в этом случае оккупант.

Аноним 08.01.2008 02:09 (#)

Тут сторонники иска любят анонимно писать

Ну мы им анонимно и ответим. Итог - другой: иски к проигравшим войну предъявляют победители - в этом суть всей истории и всего международного права. Может Союз и проиграл холодную войну, но не Литве. Это настолько же неоспоримо, как и то, что именно Союз выиграл войну у столь почитаемой у нынешних прибалтийских (и не только) "демократов" фашистской Германии. Рано литовские лесные братья шкуру неубитого медведя делят. Не по зубам. А вот дать по этим, действительно гнилым, зубкам следовало бы. И сделать это просто - экономический байкот, даже если это невыгодно кому-то из русских магнатов. Причем байкот и на государственном (в портах, на границах, в трубопроводах) уровне и на личном уровне - магазинах, маркетах, турпоездках... Как аноним анониму, ОТВЕЧАЮ, относительное благосостояние прибалтов держится на стремлении некоторых русских магнатов уйти от налогов...

(написано анонимно) 08.01.2008 02:29 (#)

что за совковый менталитет у вас ? если ето была молодая девушка, то натурально она невладеет русским языком.

User lesnov, 08.01.2008 02:36 (#)

Может и не владеет ( в смысле вдруг забыла)

Только когда ее коллеги подозвали, нехотя вспомнила.

sergeart 08.01.2008 10:13 (#)

Не понимаю вашего удивления -

очень многие граждане бывших Советских республик не хотят себя ассоциировать с Россией. Они были насильно присоединены и силой же были удерживаемы. Это вам, надеюсь, понятно? Эта девушка вас не обидела, не оскорбила, не плюнула в лицо - она просто не хотела иметь ассоциации с вами. Мне кажется это очень не сложно понять - если захотеть.

(написано анонимно) 08.01.2008 23:45 (#)

Может она была из деревни, и просто стеснялась

А Вы тут геополитику городите

Извиниться за "оккупацию"? 08.01.2008 02:17 (#)

Только после благодарности за государственность в современных границах. Латвии и Эстонии вообще до гибел

Ничего, вот Ленина-пидорка похороним, Сванидзе вышлем, и, готовься, мужественный эстонец и латыш. Будешь первый раз в своей истории страну свою защищать, кровушку проливать.

audrox 08.01.2008 02:23 (#)

litva zila luce cem fini jesli ne okupacija cccp.

(написано анонимно) 08.01.2008 02:27 (#)

А с

Eesti 08.01.2008 04:20 (#)

Разве не русские воевали в красноармейских ордах, которые удалось отогнать

Разве не русские воевали в красноармейских ордах, которые удалось отогнать Эстонии, Польше? Разьве не русские понесли свою красную чуму по всей европе, в то время, как Венгрия, Германия, смогли ее преодолеть в 1918 году? Разве не русские имперцы до сих пор покрывают и прославляут преступления своих краснофашистких предков, совершенные ее - русскими людьми, agentami russkogo gosudarstva, в Евразии - от Формозы до Гренады?

(написано анонимно) 08.01.2008 05:37 (#)

Не только прославляем, но надеемся повторить. Напомнить вам 45 год?

Eesti 08.01.2008 07:22 (#)

зверствующая в Чечне путинская армия уже напомнила. Внуки "освободителей" - убийц, граб

***

Жора с мыльного завода 08.01.2008 20:20 (#)

Ох уж этот цвет! И весь то он бежал!

Кто ж тогда делал индустриализацию, ликвидацию неграмотности, кто победил в воцне и страну восстановил? Наверное, оставшиеся отбросы.

User audrox, 08.01.2008 02:28 (#)

1939

litva bi zila luce cemfini .potomu sto da 1939 litva zila luce cem tagda fini na balotah..

(написано анонимно) 08.01.2008 03:58 (#)

ВОТ ПОЛУЧАТ ОТ МЁРТВОГО ОСЛА УШИ И ЗАЖИВУТ ЛУЧШЕ ВСЕХ!

Eesti 08.01.2008 04:14 (#)

Иж ты как дружно загалдели путинские гэбёныши, боясь ответственности злобного рус

***

(написано анонимно) 08.01.2008 05:17 (#)

Чего боясь?

(написано анонимно) 08.01.2008 05:31 (#)

Чехи расплатились 68м годом за выдачу адмирала Колчака и вы ,собаки, еще расплатитесь. Боже царя храни! (я против Путина)

Чехи расплатились 68м годом за выдачу адмирала Колчака и вы ,собаки, еще расплатитесь. Боже царя храни! (я против Путина)

Eesti 08.01.2008 07:30 (#)

Гэбилу не понятно, что его страной и его мозгом правят те, вроде гэбиста Путина, кто пытали и расстреливали Колчака.

Такова уж участь злобных великорусских шовинистов - жить по лжи, как нелюди.

(написано анонимно) 08.01.2008 14:42 (#)

ЁБСТИКУ НЕ СПАЛОСЬ. ДРОЧИЛОСЬ ПЛОХО. ЗУДЕЛИ ПОТЁРТЫЕ ЛАДОШКИ. ВОНЯЛО ТУХЛОЙ КИЛЬКОЙ... А ТУТ ЕЩЁ ТЕНЬ ГЭБИСТА... ЁБСТИК ПУКНУЛ, ОБКАКАЛСЯ И СТАЛО ЕМУ ХОРОШО!

User burzuin, 08.01.2008 15:10 (#)

а Колчак никого не расстреливал, не вешал, не порол?

Этот кокаинист сверг законно избранное сибирское демократическое правительство, ввел диктатуру с продразверсткой, перепорол целые деревни ... так что мужики побежали к красным от этого идиота ... не будь колчаковских "подвигов", не было бы триумфального марша по Сибири нижнего чина Тухачевского с неоубученой недисциплинированной ордой.

феокл 08.01.2008 05:27 (#)

такой страны литва нет, есть бывшие Российские земли оккупированные литваками, пора им убираться в в Германию или

откуда там они, Русская земля призрастать будет !

Мишутка, кладущий на вас... 08.01.2008 07:00 (#)

Какие-же вы все козлы!

Господа, читал-читал и подумал - подавляющее число сегодняшних россиян - просто клинические идиоты. Неизлечимо. Да и не жалко. Читаю фразы вроде "5 КТ хватит для Литвы" и думаю - где они, эти килотонны. Не галлюцинируйте. ваши стратегические бомбардировщики по приказу Великого Вовы бороздят воздушный океан... в сопровождении 5 перехватчиков НАТО каждый (или один, или оба сразу) - нажали на кнопку - и пиздец путинскому соколу (или обоим сразу). Оккупация Ирака стоила США 1,5 тысячи солдат (и еще около 2 тысяч - из-за применения армии для полицеиских операций за все вреня оккупации). Могу напомнить прогнозы россиских генералов перед вторжением - "...50-60 тысяч погибших только в первые 5 дней..." (генерал Балуевский, сегодняший НачГенШтаба). Нет, это вы так воюете - или напомнить только боевые потери в Чечне за вторую компанию? Плюс 5 тыс. небоевых потерь в российской армии каждый год. "Мы всем покажем, мы всем устроим..." - забудьте об этом. У России армии НЕТ! Во всяком случае боеспособной. И не скоро появится. Так что дрочите по углам - вы козлы, страна козлячья, путин - пидор гебешный, медведев - просто уебок, что еще у вас есть? НИ ХУЯ! Поздравляю.

тупое быдло 08.01.2008 10:37 (#)

Ну че, Миха, все правильно сделал, что свалил из "рашки" (или у вас в брайтонах и сдеротах говорят "совок"?) в кибуц благословенный. А то как-то неуверенно себя уговариваешь..

(написано анонимно) 08.01.2008 11:43 (#)

Мишутка это мы забили на пиндосию вместе с тобой в отличии от рабов пиндосии в Литве бесприкословно выполняющих волю своего хозяина!

Славные пиндосовские вояки ездят в Ичкерию для того что бы Российские военные научили их уму разуму и ведению боевых действий, как то не вяжется с твоим визгом. А про Ирак ты бы вообще заткнулся кроме того что пиндосия грабит несчастное государство расплачиваясь за нефть кровью своих солдат других успехов я не вижу. Скоро вообще пиндосы со своей армией будут драпать из Ирака только вот негру выберут в презики соеденённыхштатоамериканцев! Так что Мишутка фуфло твоя пиндосия и её армия! Лучше подумай о том сколько стоит война в Ираке пиндосии они же банкроты и ни когда не расплатитятся с долгами, зашибись повоевали придурки. Если по твоему война в Ираке пример эффективности армии НАТО то ты идиот!

Все тот-же Мишутка... 09.01.2008 06:10 (#)

Всем гебешным мудакам, подвизающимся здесь...

Демагог вы, батенька. А попросту - пиздобол... *** "Славные пиндосовские вояки ездят в Ичкерию для того что бы Российские военные научили их уму разуму и ведению боевых действий..." - кто из американских военнослужащих и когда ездил в Ичкерию - ссылку, плиииз. *** "...кроме того что пиндосия грабит несчастное государство расплачиваясь за нефть кровью своих солдат других успехов я не вижу..." - если грабит, то логично предположить, что берет себе. Почему же цена на нефть в США не падает? *** Скоро вообще пиндосы со своей армией будут драпать из Ирака только вот негру выберут в презики соеденённыхштатоамериканцев..." - насчет того, что Обаму выберут я как-то сомневаюсь. Но даже если и выберут - разве он обещал вывести войска из Ирака - ссылку, плииз. *** "Лучше подумай о том сколько стоит война в Ираке пиндосии они же банкроты и ни когда не расплатитятся с долгами..." - сколько стоит воина в Ираке известно всему миру - это открытая информация. Насчет банкротства США позволю себе заметить - это вряд-ли. Особенно не надейтесь. Но если это все-таки случится - страны третьего мира (а Россия - страна из этой группы) перестанут существовать как административные образования. Сожалею. *** "Если по твоему война в Ираке пример эффективности армии НАТО то ты идиот!" - вполне вероятно мое умственное развитие ниже, чем вам хотелось бы. Я понимаю, что угрохать 300 (!!!) тысяч солдат в ходе взятия Берлина (в самые последние дни войны) - это действительно эффектно. Но не эффективно - это разные слова. Впрочем вам, как потомственному бойцу конвойных войск, деды и прадеды которого всю войну провели в глубоком тылу (и не вздумай пиздить здесь про погибшего деда-героя, шваль), потери не интересны. *** Засим остаюсь все тем-же кладущим на вас Мишуткой. А ты, вонь рейтузная, марш к начальнику смены докладывать о собственном служебном несоответствии. Да, еще - посмотри на сегодняшнюю форму российской армии, особенно на офицерские фуражки и сравни с традиционным "блином" русской армии (до 17-го года). Гораздо больше похоже на "А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться..." Какой-же армии вы наследуете, пидорочки??? Привет всем "Идущим на хуй".

Жора с мыльного завода 08.01.2008 20:08 (#)

Злой ты, Мишутка.

Однако, как тебе (или Вам) удалось так быстро отвязаться от России?

User vjashlav, 09.01.2008 01:22 (#)

Миша! Очень доходчиво всем разьяснил, большое спасибо!

oleg 10.01.2008 01:54 (#)

u rossiji tolko nazvanie est, necego bolshe

Yago 08.01.2008 06:30 (#)

;-)

Острое желание любой ценой получить слуховые органы парнокопытных относительно недавно поддавалось лечению в советских психиатрических клиниках. Увы. Теперь больные этой опасной болезнью для облегчения своих проблем вынуждены идти в политику. УжОс.

тупое быдло 08.01.2008 07:33 (#)

минуточку

Осел - непарнокопытное)

(написано анонимно) 08.01.2008 10:14 (#)

Зато Yago - парнокопытное!

Зато Yago - парнокопытное :)))

Здравомыслящий 08.01.2008 09:30 (#)

Ну если долго мучатся......

Литва от России в этом вопросе ничего не добьется, это факт. России же легче Прибалтику окупирывать назад чем признать очевидное и выдать компенсацию. В общем я бы посоветовал господину Адамкусу сразу идти в Стразбург, и Гаагу там скоре удастся пробить желаемое.

(написано анонимно) 08.01.2008 10:18 (#)

трудно отказать в логике - за преступления и ущерб надо платить

трудно отказать в логике - за преступления и ущерб надо платить правоприемнице.Правда россияне пока что соседям только любят подгадить, а вот отвечать за свои гадкие дела еще не научились..

(написано анонимно) 08.01.2008 12:47 (#)

И кому мы интересно подгадили?

Вся эта вонь с подачи госдеп США.

User evgeny38, 08.01.2008 16:00 (#)

Commentary..

Вот и плати!

(написано анонимно) 08.01.2008 11:57 (#)

Вопросом истории это станет тогда, когда Россия отдаст все архивы СССР, относящиеся к репрессиям, и покажет могилы.

Или пусть Россия хотя бы скажет правду о методах КГБ СССР, что трупы умерших и расстрелянных в тюрьмах сжигали в печах - ну точно так же, как делал Гитлер, только вместо газа для убийства использовался голод. Но до сих пор клеймят Гитлера и скрывают правду о СССР. А сокрытие злодеяний - это соучастие в преступлении. К сожалению, это так по международному праву. Открыли бы без боязни все архивы - не было бы претензий. А вы боитесь, депутаты. Боитесь раскрыть бандитские архивы (сами говорите, СССР была бандитской страной и поэтому Россия за неё не в ответе).

(написано анонимно) 08.01.2008 13:12 (#)

Придурок какой-то 08:57:06 уже коммисия по реабилитации не один год работает.

Открыли бы без боязни все архивы - не было бы претензий??? Какие у тебя претензии чучело? Кто кого боится? Какие депутаты ты чего там накурился?

(написано анонимно) 08.01.2008 15:02 (#)

Рецепт от тухлого Ёбсика: КОЛЬ НЕ СПИТСЯ ТЁМНОЙ НОЧКОЙ - ЗАНИМАЙТЕСЬ СУХОДРОЧКОЙ!

(написано анонимно) 08.01.2008 13:16 (#)

А разве Литва уже выплатила компенсации родственникам евреев, зверски замученных литовскими выродками при немцах? Они были хуже украинцев и поляков, вместе взятых. Кто ответил за них?

(написано анонимно) 08.01.2008 14:44 (#)

А готов ли президент

Литвы отдать полякам западные земли Польше. Эти земли были подарены Литве Сталиным. Может быть, децствительно, начать с литовцами диалог, но с участием поляков. Вот будет хохма, если поляки предъявят Литве претензии на Вильнюс.

Мирослав 08.01.2008 15:18 (#)

Дорогие друзья из Прибалтики! В Вспомните, как в конце 80-х - начале 90-х вы боролись за свою независимость под лозунгом "За нашу и вашу свободу!". У вас было огромное коичество сторонников в России, и я в том числе. Где же сейчас эти сторонники? Что сделали вы, получив независимость и придя к власти? Вы стали проводить откровенно антирусскую, русофобскую, злобную, истеричную политику по отношению к России. Вы стали предъявлять бесконечные материальные претензии, число которых со временем все возрастает и возрастает. Вы вступили в НАТО и стали ярым проводником интересов США в отношениях с Россией. В такой ситуации всю полноту ответственности за свкерное состояние наших отношений вы возлагаете только и исключительно на нынешнюю власть в России. Но по моему мнению, сам приход этой власти, великодержавной и насквозь коррумпированной, стал возможен во многом благодаря просто-напросто варварской, идиотской, слепой, тупой и дебильной политике Запада, и вас в том числе, в отношении России. Это обычная РЕАКЦИЯ - реакция на глухую, неадекватную и своекорыстную враждебность Запада, который при любоим поведении России всегда и везде видит в ней своего лютого и заклятого врага. Точно также как в 1933 подлая и неумная политика Запада привела к власти Гитлера, так и сейчас Путин во-многом обязан Западу и вам своим приходом к власти. Это мое глубокое убеждение. Смягчитесь и перестаньте злобствовать. Посмотрите на себя - нет ли и вашей доли вины в создавшейся ситуации? Имею в виду вас, Ээсти, которого я лично глубоко уважаю, и таких как вы. В вас много злобы, но мало желания сделать что-либо конструктивное. Всем привет и уважение.

Светлана 08.01.2008 15:55 (#)

А свои долги?

А свои долги?Господин Адамкус,не желает вернуть.При всей моей любви к Литве!!!Я видела,какие заводы и фабрики строились в Литве,ей самой никогда не поднять такое производство!!И как только не стало Российской дотации,закрылись почти все предприятия!!!Вы сами этого хотели,в погоне за властью,Вы даже забыли спросить свой народ,которому сейчас негде работать,нечего кушать!!!Власть,это не чужой карман,а ответственность за свой народ!!!

User evgeny38, 08.01.2008 15:57 (#)

Commentary.

"Какое небо голубое..."

тупое быдло 08.01.2008 17:59 (#)

читать несогласным дуськам

http://community.livejournal.com/ru_politics/11151171.html?mode=reply

Сырьога 08.01.2008 18:39 (#)

В общем, насчет какой-то компенсации от России у Литвы есть несколько вариантов: 1. Хрен чего получить; 2. Хрен получить чего; 3. Получить хрен чего; 4. Получить чего хрен; 5. Чего хрен получить; 6. Чего получить хрен.

Tirlili 08.01.2008 19:05 (#)

Все понятно. Как только Россия долги за всех выплатила, да потихоньку богатеть начала, тут претензии и пошли... Что ж раздаче долгов-то присоседится не хотелось?

(написано анонимно) 08.01.2008 23:24 (#)

Потому что Россия не хотела делиться

...зарубежным имуществом, недвижимостью, предприятиями, посольствами, военными базами, ядерным оружием, правом вето в СБ ООН, теми долгами, которые должны были нам, т.е. СССР-ии.А вместе отдавать советские долги, в то время как Россия единолично пользуется всем этим добром, действительно, дураков нет.

(написано анонимно) 09.01.2008 01:57 (#)

Потому что Россия не хотела делиться ядерным оружием

Готовы поделиться.Куда прислать?

(написано анонимно) 09.01.2008 13:33 (#)

туда где оно раньше базировалось. Токо не плачте потом, что по кол-ву ядерных боеголовок спуститесь со 2-го места на 22-е.

тупое быдло 09.01.2008 18:30 (#)

ничего, если оно своим ходом доберется?

тупое быдло 09.01.2008 18:09 (#)

Ого, право вето оне, видите ли, хочут. А по губам вам ничем не поводить, дуська?

рол 09.01.2008 04:29 (#)

совсем о--ели иждевенцы

член от дохлого осла, а не компенсацию.

Человек в машине с наклейкой INTERBRIGADA на лобовом стекле 09.01.2008 04:45 (#)

Хорошие новости, русские люди радуются!

От российского информбюро! Москва, Кремль. Войска Петербургского гарнизона заняли русскую Прибалтику и полностью контролтруют территорию. АО "РЖД" снарядила сто составов для отправки в северные территории РФ провокаторов; в то же время, военно-полевые басманные суды уже приговорили к расстрелу несколько десятков тысяч провокаторов из местного населения. Провокаторы расстреляны. Инженерно-саперные батальоны продолжают развертывание; в планах командования расчистка территории для создания гигантской, невиданной по своим масштабам балтийской рекреационной зоны для русских людей, с торговыми комплексами, пляжами, игровыми площадками, публичными домами, казино и кинотеатрами и многим другим. Владимир Владимирович следит за ситуацией; это - его подарок русским людям перед передачей поста Дмитрию Анатольевичу. Ненавижу продажных жидо-либерастов!!! Млять, сорвался, не смог...

Сами знаете 09.01.2008 07:39 (#)

Люди, успокойтесь. Эта раковая опухоль на глобусе стремительно скукоживается, верхушка гэвнявая лихорадочно распродает недра, а народ ее желтеет и косоглазеет. Проблема исчезает сама по себе. Короче, Рашка -бумажный тигр, как говорят будущие ее граждане. Скоро ее только ленивый нах посылать не будет.

тупое быдло 09.01.2008 18:07 (#)

Всегда умиляли жидки, которых каждый день взрывают самоходные бомбы, с патологическим упорством долдонящие про "китайскую угрозу". Умойся, абрашка, и иди копать бомбоубежище. А еще лучше, перекати-поле, иди оформляй бумаги на выезд из вашей квазистраны - все целее будешь.