новость МИД России жалеет, что ОБСЕ отказалась наблюдать за выборами

18.11.2007
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

"Я очень жалею, что они не приедут", - сказал замглавы российского МИДа о наблюдателях от ОБСЕ, которых не будет на выборах в Госдуму. Но, по его словам, европейская организация пытается устроить из своего отказа приехать политическое шоу.


Комментарии
DROMOS MUSAGET 18.11.2007 14:11 (#)

Громко хлопнуть дверью.

ОБСЕ ренные наблюдатели поняли, что ловить нечего и хлопнули дверью. Теперь они будут злобно шипеть из своих фармазонских штаб-квартир.

(написано анонимно) 18.11.2007 14:20 (#)

Так же, как ты сейчас прошипел?

DROMOS MUSAGET 18.11.2007 14:37 (#)

Несоизмеримо гаже и циничней. Вони будет на весь
Мир.

(написано анонимно) 18.11.2007 14:41 (#)

Пророк? Не слишком много на себя берешь?

DROMOS MUSAGET 18.11.2007 14:46 (#)

Для предсказания очередной пошлятины, навязшей
в зубах, не надо быть пророком.

(написано анонимно) 18.11.2007 17:56 (#)

Ты обосрался, штаны смени!

Росиянен 19.11.2007 04:53 (#)

Ананим убейся ап жору Буша

(написано анонимно) 19.11.2007 15:19 (#)

Сваво жору засунь себе в жопу. А мне он не указ. Так же как и твой путен.

(написано анонимно) 19.11.2007 13:27 (#)

"Пророк? Не слишком много на себя берешь?" --- если очевидная мысль, что теперь ОБСЕ будет выть и повизгивать, кажется вам пророчеством, то извините...

(написано анонимно) 18.11.2007 17:55 (#)

Он не прошипел, он пернул, чтобы ОБСЕ спужалось.

NeoNIG 18.11.2007 17:35 (#)

Странное отношение.

Странное отношение. ОБСЕ намеревалась не ЛОВИТЬ, а наблюдать. Вероятнее всего вЫ находитесь на прогорме у путина.

(написано анонимно) 18.11.2007 18:06 (#)

Казаху Дрочомосу.

Ты же шипишь из Казахстана и ничего, продолжай дальше шипеть из Павлодарской области. Южную Сибирь, отданную вам Лениным, извольте вернуть:)!

(написано анонимно) 18.11.2007 19:33 (#)

Ты, сопляк, начни с того, что верни Курилы!

(написано анонимно) 18.11.2007 21:00 (#)

Только в замен Аляски!

(написано анонимно) 18.11.2007 14:18 (#)

гаврилыч, олдовый наци

Форум, кажись, отражает общую тенденцию ресурса. Фактов на "Гранях" немного, они необязательны и не вполне согласуются с мнениями. Журналистика стиля... конкурс литературных дарований. Форумчанские эпистолы тоже больше тяготеют к жанру.. Может сразу уже.. . \выпить надо для души\ с утреца-то сранева \ а ты пиши себе пиши \ журналюка гранева\ . Конкурс на лучшего политграфомана.. Призы там всякие, неожиданные сувениры. Это же все от того что про цветочки стало непрестижно настрачивать.

DROMOS MUSAGET 18.11.2007 14:29 (#)

Политический шантаж.( утренний делирий патриота ).

Хочу маечку с портретом Валерии Ильиничны ( желательно в стиле ню) и её автографом, сделанным зеленым нитромаркером. В случае получения такого бонуса, готов умерить своё графоманство на месяц. Буковского, Лимонова и Касьянова не звонить !

(написано анонимно) 18.11.2007 14:41 (#)

Маечку с Лерой зря запросил. Там её сиськи будут..., в общем,ниже пояса.

(написано анонимно) 18.11.2007 14:45 (#)

гаврилыч, олдовый наци

если так называемые "гебисты" получат возможность влиять на ситуацию, демикам ничего не будет. Что с балаболов взять. А вот державники люди как правило неплохо обеспеченные. За счет державы и без ее ведома. Аж мечтаю чтоб если что так всех родинолюбов в таких маечках и повели.

DROMOS MUSAGET 18.11.2007 14:50 (#)

С позиции ценителя и Мусогета.

Такой артефакт,не побоюсь этого слова РЕЛИКВИЮ, за баблусики просто так не купишь. Новодворская - дама идейная. Уважаю.

(написано анонимно) 18.11.2007 14:21 (#)

Мне кажется, что повод пожалеть по настоящему у МИДа еще впереди. Вот когда им укажут на дверь в солидных международных организациях, выпрут из "восьмерки", займутся счетами, вот тогда жалость вспыхнет с новой силой.

DROMOS MUSAGET 18.11.2007 14:33 (#)

Пойдем на болото, свинью е..ть?

Тут ,мил человек, как в анекдоте про пятачка и болото. Если захотят остраку учинить, обоснование завсегда найдется.

(написано анонимно) 18.11.2007 14:43 (#)

За нашими суверенными выборами наблюдать не хотят. Ну, не гады? А посмеяться от души? Как мы сами над собой.

Крузя Штернман 18.11.2007 14:34 (#)

Вся эта хрень (наблюдатели, несвободные выборы - как следствие несвободная страна и т.д.), может очень быстро обрести вполне конкретное финансовое выражение, когда Западу понадобится повод для замораживания, например, стабилизационного фонда. Именно тогда, когда он нам очень срочно понадобится. А я боюсь, что с нашим Вертикальщиком он нам скоро понадобится.

DROMOS MUSAGET 18.11.2007 14:44 (#)

Это означает войну.

Без силового захвата власти в России этот сценарий не катит. Будет обрушен рынок энергоносителей и углеводородная бомба взорвет мировую экономику, находящуюся и без этого в состоянии очень неустойчивого равновесия. Другое дело, если отчуждение стабфонда произойдет по обоюдной договоренности, а права человеков и прочая херь будут служить дымовой завесой для кражи столетия.

(написано анонимно) 18.11.2007 14:52 (#)

Ты погляди… Всё знает наперед. Что ж ты такой умный и здесь-то пасешься как какой-нибудь шизофреник, вечно преследуемый неведомыми «липедяками»?. Просто любопытно за таких неподражаемых умников.

DROMOS MUSAGET 18.11.2007 15:00 (#)

Отдых - смена занятия.

Придя с ночной смены, где в мрачных подвалах Лубянского тюремного замка я под пыткой выведывал у либералов их военно-либеральную тайну, всегда приятно за доппаёк посвятить себя на часок-другой служению бунташной Музе.

(написано анонимно) 18.11.2007 15:02 (#)

Всё ясно. Майку с логотипом Сербского тебе надо. К лицу будет.

Гарпун 18.11.2007 19:59 (#)

Какая война!

Прекращение поставок продовольствия в РФ ударит сразу и очень больно, что нам в сентябре-октябре наглядно продемострировали. Так что не надо раздувать щеки, что мы их шапками...

Цукерман Лейба Мовшевич,вольный каменщик 19.11.2007 17:10 (#)

Дромосеку!

Ты можешь исходить на какашки, можешь лопнуть от злобы, но сегодня министры иностранных дел ЕС будут думать, что делать с Россией относительно ее выборов. Сейчас ты завопишь, что Расее это по барабану и вааааще фиолетово. Ну это мне знакомо, так что начинай. Вы уже засрались со всеи цивилизованным миром. Наверное твой идол решил засраться, чтобы подготовить почву для 3 срока.

д 18.11.2007 21:07 (#)

Крузе (2007-11-18 11:34:26)

С точки зрения юридического обоснования это будет выглядеть следующим образом: деньги принадлежат всему российскому народу, а лежат на получастных счетах и распоряжается ими "узкий круг ограниченных персон", следовательно, - украдены. Ворованное нужно возвращать истинным владельцам.

ДедпихтО 19.11.2007 00:44 (#)

Тю-тю 13 млд. USD

Уже практически готово решение окружного суда об удовлетворении иска американских инвесторов ЮКОСа против РФ в сумме 7,6 млд USD плюс штрафы, суд. издержки, доплаты, пени и неустойки в сумме около 5,6 млд, всего около 13 млд USD. Взысканы будут со счетов РФ (так наз. стаб. фонд) в банках NYC.Отакот...

(написано анонимно) 19.11.2007 04:56 (#)

Хуй тебе они отдадут тебе пидрила

Лев Давидович 18.11.2007 14:50 (#)

Не будьте идиетом

Сегодня часто говорят о страхе перед Россией. Но ракет стало меньше в три раза и новых почти нет. Армия уменьшается и тд. Значит слабости СССР не было. Была слабость руководства. Что значит заморозить стаб фонд. При нормальном руководстве это значит устроить вселенскую мировую зиму. Лозунг СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ для России не пустой звук.

DROMOS MUSAGET 18.11.2007 14:54 (#)

Достаточно одной таблэтки.

Товаришь Троцкий, вы же журналист и человек с фантазией. Ракет много не надо.Предсавьте себе на секунду, что делают 500 кт с десятимиллионным
городком.

(написано анонимно) 18.11.2007 15:01 (#)

За кого голосовать-то будешь, умник? Обнародуй во вред ОБСЕ. Очень любопытно.

DROMOS MUSAGET 18.11.2007 15:14 (#)

Баланс.

Я буду голосовать за слабейшую из партий, которая в состоянии преодолеть барьер.

(написано анонимно) 18.11.2007 15:22 (#)

Ну тады, без ОБСЕ, считай, проголосовал за могучую и неделимую, всеми любимую. Гарантировано. Хоть и умник вроде.

(написано анонимно) 18.11.2007 15:47 (#)

А где этот городок?

ЮНЕСКО - ООН - МОК для предвыборной поддержки партии власти

Если ОБСЕ косвенно выразил недоверие Российским выборам, то ЮНЕСКО - International Olympic Committee (IOC) – ООН - звенья лужковской цепи, становятся дополнительным фактором для предвыборной поддержки партии власти ЕР 16.11.2007 Лужков смотался в Париж и с Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой, подписал надуманную пиарскую бумажку Генеральный директор ЮНЕСКО от своего имени и от имени ООН пробормотал о гении Лужкова. То есть ЮНЕСКО политически демонстративно поддержала Лужкова и партию его власти Но основная задача поездки Лужкова передать через Коитиру Мацууру о финансовой поддержке сотрудников МОК при их оформлении проведения первой юношеской Олимпиады-2010 в Москве Если Путин привез 200 килограммов черной икры, скормленной в Гватемале олимпийским деятелям для олимпиады в Сочи, то Лужков даст каждому МОКовскому деятелю по 200 килограммов черной икры, и еще массу всяких финансовых неофициальных поддержек Решение будет принято 19.11.2007. чтобы использовать для предвыборной агитации спортивных успехов партии власти Лужкова-Путина

(написано анонимно) 18.11.2007 15:52 (#)

Липедяка, тебе икорки захотелось? Так пойди и купи. Трудно ходить и денег нет? Так заработай. Не можешь по состоянию здоровья? Тогда лечись и не сри прилюдно...

(написано анонимно) 18.11.2007 16:04 (#)

С какой-такой липедякой этот Бумбараш (с позволения сказать) постоянно разговаривает? Кто-нибудь даст ответ? Может всезнающий умник DROMOS MUSAGET в курсе?

(написано анонимно) 18.11.2007 16:41 (#)

С тобой, болезный. С тобой.

(написано анонимно) 18.11.2007 16:56 (#)

Со мной?!! Вот те на.

Сегизмунд Никодимыч Хрюпиндроскин 18.11.2007 17:07 (#)

Мид России жалеет, слезы горькие льет и убивается от горя и сметения!

В стенах МИДа царит скорбь и панихидные настроения. Ведь горе-то какое постигло Россию! Не приедут наблюдатели ОБСЕ, а это уже настоящая либерально-демократическая трагедия, эпохальный удар по всем демократическим завоеваниям всех последних лет. Траур и скорбь, скорбь и траур витают в стенах российского МИДа. И что же теперь делать надо никто толком-то сообразить пока там и не может. У всех есть только одно ощущение - горе и невосполнимая утрата, так как никто ОБСЕ не сможет уже так хорошо и полно заменить в этом демократическом деле никогда.

(написано анонимно) 18.11.2007 17:35 (#)

Сам из МИДа, что ли? Вот такие придурки там работают? Поразительно.

(написано анонимно) 18.11.2007 19:52 (#)

Вчера увидел по телеку

что мы с французами будет строить совместно самолет для тушения пожаров, а также что французы будут участвовать в строительстве Олимпийского центра в Сочах. Так что французам до фени, как пройдут у нас выборы, они все за Путина.

(написано анонимно) 18.11.2007 21:18 (#)

Этот самолет будет использоваться для разгона массовых скоплений демонстрантов. Сам читал соответствующее лужковское решение. Для этого производится зачистка московского неба.

DROMOS MUSAGET 18.11.2007 22:56 (#)

Алкопланирование.

Заливать водкой толпы? Надо разработать пожаробезопасную водку.

(написано анонимно) 18.11.2007 17:54 (#)

Рашка в гавне как всегда, а бригадные на это говно слетелись как мухи.

(написано анонимно) 18.11.2007 19:55 (#)

Это ты в этом самом, овощи там этим самым подкармливаешь. А рашка с нефтью и газом, и с Юкосом. Тю-тю Юкос

(написано анонимно) 19.11.2007 03:52 (#)

Рашка-парашка в говне по уши

(написано анонимно) 19.11.2007 04:48 (#)

Бу бу бу ,передёрни

Иван 18.11.2007 18:11 (#)

Считаю,что ничего существенного не произошло.Просто ОБСЕ поняло,что контроль за выборами сейчас в России простая трата денег.Все равно к их мнению никто не прислушается.Мы жили своим мнением с 1917 года до 1991.К чему это привело все знаем.Не помоголи ни бомбы ни ракеты.Они купили Ельцина и его банду и развалили Союз.Если мы хотим развала России,то должны не присушиваться к мнению Запада,а проводить нынешний курс и ждать,когда они еще кого-нибудь подкупят.

(написано анонимно) 18.11.2007 21:24 (#)

Вот тогда-то ты, Иван, и обогатишься! Только губы-то особо не раскатывай. А со своей инструкцией к дебильному действию можешь загреметь... За подстрекательство к экстремизму.

(написано анонимно) 19.11.2007 02:14 (#)

Было у отца три сыны, двое умных, а третий Иван-дурак!

,

(написано анонимно) 18.11.2007 18:14 (#)

"Я очень жалею, что они не приедут", - сказал замглавы российского МИДа....

Потирая за спиной от удовольствия свои грязные ручёнки. Ну ещё бы - сегодня вечером, на Тайном собрании у Путлера в Кремле, он будет награждён высшей наградой глистной РоССии - поцелуем Вовки-Красное Очко в живот!

Деменций 18.11.2007 21:35 (#)

Гонорар за использование идеи прошу перечислить нуждающимся пенсионерам и многочисленным российским сиротам.

У МИДа имеется возможность все быстро исправить. Для этого не нужно чего-то сверхестественного. Достаточно на шеи российских представителей в ОБСЕ повесить бросающиеся в глаза таблички "Я из ОБСЕ" и выпустить их на участки по голосованию. Чем российские обээсешники хуже нероссийских? Тогда можно будет с уверенностью утверждать, что фактически ОБСЕ в мониторинге участие приняло.

Росиянен 19.11.2007 05:01 (#)

Эко вас батенька россия задевает даже приятно,почему не на своёём родном языке пишите ?

(написано анонимно) 18.11.2007 18:20 (#)

Когда Запад совсем перестанет интересоваться Российскими выборами, он заинтересуется некоторыми банковскими счетами

.

eEsti 18.11.2007 18:36 (#)

Запад - это голова. Жди, заин

.

(написано анонимно) 18.11.2007 19:47 (#)

Ему по штату пукать положено.

(написано анонимно) 18.11.2007 18:42 (#)

Когда Росси

с целью их экспроприации в пользу народа России.

eEsti 18.11.2007 18:54 (#)

Ну, ты сказал, как отрезал. В смысле, рашка включена в глобальную экономику? Так это ж только некоторые "анонимы" этого не могут усвоить.

Бизнес в рашке уже накрепко повязан со всеми, там, амерами, немцами, израильцами, ну со всеми, кому интересно (а интересно многим, и всякие вопли про демократию и авторитаризм не смущают бизнес, почему-то). ОБСЕ - это просто набор неудачников, которыми манипулируют европейские и евроатлантические структуры, ну и рашка там в ОБСЕ попёрдывает, только никто её не слушает там, вот и весь результат.

User yafim, 18.11.2007 19:17 (#)

рассеи не стоит беспокоицца за стаб фонд,он в надёжных шулерских ручонках байкал финанс путин групп. мы все за путю,и он за нас,хто протиф пути-тот против нас. москва,калуга, лос-анжелос ,объединились в один колхоз! пипец всему: мусульмане россии создают движение,,запутина третий срок,, было бы смешно,если бы не было так грустно,видно у путина и путинойдов крыша поехала.

eEsti 18.11.2007 19:34 (#)

Чё ты прикопался к этому фонду? Там же не деньги - слё

Ну, не в этом фонде лежат деньги. Настоящие деньги - у бизнеса в рашке. И этот бизнес вполне отвечает нынешним требованиям глобализации. А всякие разговоры про "стабфонд" - это разговоры, что называется, "для бедных". Чтоб всякие российские алкаши не путались под ногами у бизнеса.

Eesti 18.11.2007 21:06 (#)

pod nikom eEsti po vyhodnym pishet chekistkij provokator - fanat pRezidenta pUtina

***

(написано анонимно) 18.11.2007 19:43 (#)

В шулерских ручонках

ипотечные денежки американских вкладчиков. А нащ стаб фонд в надежных и недоступных для липедяг руках. Как они расстраиваются из-за этого, бедненькие.

DROMOS MUSAGET 18.11.2007 20:32 (#)

В опытных, натруженных руках.

Он не в руках - в ручищах! Могучих, волосатых,
добрых ручищах!

(написано анонимно) 18.11.2007 19:41 (#)

То-то польза народу от экспроприации Юкоса. Есть в России народ, называется вертикаль, которая скушала всю пользу и скушает еще.

(написано анонимно) 18.11.2007 19:46 (#)

Лучше уж никому

чем вам. Пусть кушает на здоровье, а вы будете обзизываться и завидовать.

Eesti 18.11.2007 21:05 (#)

pod nikom eEsti po vyhodnym pishet chekistkij provokator - fanat pRezidenta pUtina.

***

Деменций 18.11.2007 21:48 (#)

Пустой номер. Подозреваю, что все средства, относящиеся к т.н. стабфонду и якобы хранящиеся в западных банках, уже подчистую (за вычетом откатных) обратно выданы российским предпронырлевателям в виде займов под процент и фактически находятся в России. Таким образом производится рассчет за участие в афере века и умалчивание о состоявшемся данном факте.

Деменций 18.11.2007 21:50 (#)

P.S. Ответ анониму 2007-11-18 15:20:59.

злой ёжик 18.11.2007 20:56 (#)

Г.Карасин: "...в руководстве этого бюро важно не присутствие на выборах, а важно сделать политическое шоу из наблюдения за выборами".

Что это - некомпетентность, преднамеренная диверсия, направленная на подрыв собственной внешней политики, или умопомрачение? Если быть хоть капельку корректным, то акцент следовало бы сместить с точностью наоборот. Наблюдения со стороны ОБСЕ как такового не получается, и об этом в МИД РФ хорошо понимают, поэтому обвинять бюро в желании сделать из российских выборов шоу, по крайней мере, - свалить с больной головы на здоровую. Скорей всего, речь следует вести о том, что руководству МИДа важно сделать политическое шоу из "отсутствия представителей ОБСЕ на выборах". Это, во-первых. Во-вторых, сожалеть о том, что было задумано, так тщательно продвигалось и, наконец, огромными стараниями воплощено в жизнь - лицемерие. Но, как ни странно, сожалеть, действительно, есть о чем, если мы искренне стремимся выстраивать нормальные отношения с внешним миром, а не продолжать существовать, изредка как бы чуть-чуть вылупляясь из доморощенной скорлупы.

(написано анонимно) 18.11.2007 21:01 (#)

Очень невнятно пропердел, малыш. Добавь пургенчику и вспомни еще хотя бы про Австрию...

злой ёжик 18.11.2007 22:06 (#)

Знатоку отхожих технологий.

Похоже, соизволил отозваться Сам Мудрый Карасик или, по крайней мере, представитель окружающей его стайки голодных бешенных тюлечек, готовых за доступ к телу шустрить и питаться даже одним пургеном. Признаюсь, в тонкостях Вашей профбредятины не разбираюсь. В дерьме плавал, но не настолько, чтобы слиться с этой средой. Поэтому не готов дискутировать с Вами на данную сортирную тему.

(написано анонимно) 18.11.2007 22:25 (#)

Карасин в своем заявлении алогичен. Сделать политическое шоу из наблюдения можно только в случае непосредственного осуществления мониторинга за ходом проведения выборов (но ОБСЕ же там не будет!). Все остальное от лукавого.

feo 18.11.2007 21:30 (#)

Усё будзе "добра"....

Хлопцы, не хвалюйцеся. Будут назіральнікі ад бульбашей-беларусов-лукашыстаў, прадстаўнікі ад цюбяцеек... і усе будзе "добра". Прізнаюць абранне дзепутатаў сапраўдным, зверхдземакрацічнымі... Але усё равно Расея будзе у гавне...

Росиянен 19.11.2007 04:51 (#)

Конечно так и Будет буга гаа !!!!!!!

Европейский наблюдатель 18.11.2007 21:30 (#)

ОБСЕ обьявило, что выборы в России ЗАВЕДОМО нелигитимны.

Путин, уйди сам!

(написано анонимно) 19.11.2007 04:50 (#)

Убейся быдло европейское

злой ёжик 18.11.2007 23:54 (#)

О т.н. Комментарии МИД РФ... (каков поп, таков и приход)

Извините за откровенность, но очень уж удивляет небрежность, с которой готовятся (точнее было бы сказать - стряпаются) документы в российском внешнеполитическом ведомстве. Вот, не заставило долго ждать и новое подтверждение сирого феномена. Судите сами: 1. МИД "с недоумением констатирует" получение письма... В.Е.Чуровым. Комментарии излишни. Может быть что-то скажет сам Чуров? 2. Ссылка на "общепринятые процедуры" и обвинение в попытке Бюро в связи с этим "навязывать мониторинг, не дожидаясь получения приглашения" - косвенное признание в том, что МИД все же затягивал с вопросом приглашения (кстати, до сих пор не обнародована официальная дата его отправки), а ОБСЕ со своей стороны предпринимало возможные усилия как-то выйти из складывающегося негативного положения. (Представьте немыслимую ситуацию: администрация вокзала, начавшая продавать проездные билеты на поезд за пять минут до его отправления, обвиняет потенциальных пассажиров в том, что те захламили перрон своими громоздкими вещами, не имея еще на руках билетов). 3. "Не установлены модальности электорального мониторинга" (мудрО!), а легален лишь этап (сам факт) приглашения, т.к. он является единственным обязательством. Что бы это значило? Мы вас приглашаем, но для чего, скажем только тогда, когда приедете и откушаете икорки с водочкой? И, Боже упаси, вы что-нибудь сделаете не то! Нам лучше знать, что вкладывать в понятие "мониторинг", тем более "модально-электоральный". Но самое интересное, что в следующем же абзаце сообщается: проект документа общего понимания существа мониторинга лишь внесен на рассмотрение, т.е. правил, к которым апеллирует российский МИД, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Приведены и другие "веские" причины, по которым затягивалось приглашение (см. текст комментов). Нормальная логика приводит к абсурдной ситуации. Представьте на секунду, комиссия из ведомства, аналогичного Степашинскому, во исполнение существующей договоренности прибывает в организацию, и там ей, вопреки сложившейся практики (помните в начале Комментариев МИД ссылку на "общепринятые процедуры"?) предписывают, что и как она должна мониторить. Резюме: нет правил, но есть обязательство - выполняй обязательство, и думай, что делать в будущем с правилами, а не задавай бесконечные вопросы. 4. Аргумент, связанный с географией визитов, является предметом желтой прессы, а не документа солидного органа. 5. "...на БДИПЧ свет клином не сошелся...". Тут необходимо согласиться. Мудрость заключается в том, что: либо свет клином не сходится вообще, либо на все равномерно. Белых пятен в клиновании (или клинчевании, кому как нравится) не бывает. А вот, осиновый клин…, но это, пожалуй, уже из другой оперы.

Владимир 19.11.2007 00:36 (#)

МИД России жалеет, что ОБСЕ отказалась наблюдать за выборами

Пожалел мясник барашка...

(написано анонимно) 19.11.2007 03:50 (#)

Решение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не посылать своих наблюдателей в Россию на выборы в Государственную думу логично и удивительно. Логично, потому что полноценное наблюдение за выборами, благодаря многочисленным препонам российских властей, стало уже невозможным. Удивительно, потому что обычно покладистая и благоволящая к обидчивой России европейская политическая структура вдруг показала свои зубы. Совершенно бесспорно, что Кремль либо допускал такую реакцию ОБСЕ, либо сознательно ее добивался. Сначала число наблюдателей ОБСЕ снизили с 450 до 70 человек. ОБСЕ, стиснув зубы, согласилась. Снизилось и общее количество всех зарубежных наблюдателей: на прошлых выборах их было 1165, на нынешних – не более 400. Потом наблюдателям запретили высказывать свое мнение о ходе выборов до их завершения. Затем начались проволочки с приглашениями и визами. Обычно наблюдатели приезжают в страну за полтора-два месяца до выборов. БДИПЧ хотело отправить в Россию 20 человек 7 ноября, а оставшихся 50 наблюдателей – 15 ноября. Но и к последней дате российские посольства в Европе визы наблюдателям не выдали. Тогда директор БДИПЧ Кристиан Штрохал отправил на имя председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова извещение об отказе БДИПЧ от участия в наблюдении за выборами. «Бюро заключает, что власти Российской Федерации не желают принять наблюдателей Бюро ОБСЕ вовремя и сотрудничать с ними в полной мере. Бюро с сожалением признает, что в таких условиях оно не сможет выполнить свою миссию», — говорится в заявлении г-на Штрохала. В любой европейской стране, заботящейся о своей демократической репутации, отказ ОБСЕ приехать на выборы сочли бы катастрофой. Это как если на вечерний прием в королевском дворце придти в шортах – первый раз, возможно, не выгонят, но смотреть будут косо, а во второй раз вряд ли вообще пригласят. Так же и с выборами без наблюдения ОБСЕ: они, конечно, состоятся, как и были задуманы, но их качество уже теперь определено как заведомо низкое. Демарш ОБСЕ – это если не пощечина Кремлю, то как минимум такой ясный посыл, после которого надо отправлять в отставку министра иностранных дел или менять законодательство о выборах. Но это о тех, кто дорожит репутацией, то есть не о нас. У нас же официальный представитель МИД России Михаил Камынин отреагировал быстро и в духе советской дипломатии: воспринимаем с недоумением, все это вызывает удивление, «на БДИПЧ свет клином не сошелся», у вас у самих неразбериха, сами создаете своим сотрудникам проблемы. А самое подозрительное, по мнению Камынина, то, «что К. Штрохал принял решение отказаться от направления миссии БДИПЧ в Россию сразу по завершении своего визита в Вашингтон». «У всех стран, в том числе у России, есть одно единственное обязательство, записанное в документах ОБСЕ 1990 года, а именно: обязательство приглашать на выборы международных наблюдателей», — заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя критику в адрес России по поводу сокращения числа международных наблюдателей. То есть можно, например, за сутки до голосования пригласить одного-двух наблюдателей и считать свои обязательства выполненными. «Плакать по этому поводу мы не будем. Отказались, так отказались», — отозвался на эту ситуацию в беседе с журналистами cпикер Совета Федерации Сергей Миронов. «Я расцениваю это заявление БДИПЧ ОБСЕ исключительно как попытку затеять на ровном месте скандал», — заявил глава Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. Скандал, однако, заключается в том, что 16 ноября, в день, когда российские официальные лица упрекали ОБСЕ в придирках к срокам и условиям работы; когда наблюдателям объясняли, что они еще успеют приехать на выборы; а наблюдатели так еще и не смогли получить российские визы – в это день уже началось досрочное голосование на выборах в Государственную думу в отдаленных и труднодоступных районах России – в Мурманской и Сахалинской областях, на Камчатке. Безо всяких наблюдателей ОБСЕ, мониторинга и прочих демократических излишеств.

Хох 19.11.2007 10:45 (#)

Почитал посты и убедился - дурь у богоносного безгранична. Как дороги.