статья Оставшегося в отставку

Илья Мильштейн, 06.09.2007
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Он был вполне доволен своей судьбой. Это редкая черта в политике: умение успокоиться, пережив падение, расслабиться и получить удовольствие от жизни. Скатившись с Олимпа, вновь стать самим собой. А по сути своей Бурбулис был и остался доброжелательным, лояльным, безвредным и лишенным жестких убеждений человеком. Как и положено философу с солидной научной базой - марксистско-ленинской.


Комментарии
(написано анонимно) 06.09.2007 21:32 (#)

после многоумных рассуждений

об Ираке, системе праймериз в Америке, НАТО, торсе Путина, позиции Аксенова по поводу чеченской войны, преподавании закона Божьего в школе, краже цепей с памятника Пушкина, китайской угрозе - порассуждаем о бурбулисе. Авторы жжут. Пишите исчо.

(написано анонимно) 06.09.2007 21:58 (#)

кажется, место красит человека.

"- По многим вопросам мы уже встали на ноги и используем все инструменты, - поделился впечатлениями премьер. - То есть идет процесс!" Фрадков превращается в Черномырдина. По многим вопросам мы уже встали на ноги и используем все инструменты... Хм...

(написано анонимно) 07.09.2007 10:41 (#)

Так он для того и общественно-политичнсктй журнал, чтобы РАЗНЫЕ темы обсуждать. Хотите монотонную осанну кремлевским читать - наберите другой интернетный адрес.

(написано анонимно) 07.09.2007 14:09 (#)

ОК, кроме осанны

и вышеперечисленных РАЗНЫХ тем нет проблем у Российской федерации и ее народов?

(написано анонимно) 07.09.2007 14:16 (#)

Ну, назовите. А мы покритикуем ваш неудачный выбор. Или вообще нечего сказать?

(написано анонимно) 07.09.2007 19:34 (#)

Навскидку?

отсутствие в России современных судебной, медицинской систем, системы образования, социальных программ... Вам хватит? Или Вы предпочитае серию ЖНЗЛ - жизнь не замечательных людей

Литовец 07.09.2007 15:41 (#)

Наш человек при Ельцине, очень момогб спасибо

(написано анонимно) 09.09.2007 00:05 (#)

никто и звать никак

через год слово бурбулис исчезнет

User medved, 06.09.2007 21:33 (#)

Осень Патриарха одним словом 8) Ушёл? И фиг с ним.

SDS 06.09.2007 21:37 (#)

Жаль Россию хотя бы потому, что ее предатели просто уходят, а не отсиживают. За содеянное, разумеется

(написано анонимно) 06.09.2007 21:45 (#)

"Комсомольская правда" в последнее время регулярно публикует портреты последнего начальника КГБ Крючкова и его рассуждения. Зачем его вытаскивают из пыльного угла ? Бурбулис был хотя бы незаметен.

(написано анонимно) 06.09.2007 21:53 (#)

интересно при этом,

что корреспондент в вопросах высказывает столь идиотскую точку зрения на положение в мире, что даже ответы пыльного чекиста Крючкова выглядят на этом фоне не так одиозно.

Гость 10.09.2007 21:23 (#)

Потому что был бабочкой-однодневкой...

(написано анонимно) 07.09.2007 11:31 (#)

Жаль!

(написано анонимно) 06.09.2007 21:46 (#)

Cпасибо, Илья, за хороший язык. А бурбулисам - бурбулисово, пустое. Хохляра

Наблюдатель 06.09.2007 21:47 (#)

Туда ему и дорога...

...человеку, всегда выражавшему свои мысли на марксистском новоязе!

(написано анонимно) 06.09.2007 22:06 (#)

подвесить за яйца

подвесить за яйца надо было его и многих его соратников.пустозвоны вонючие.Развалили такое государство и не приступники.это может быть только в россий

Наблюдатель 06.09.2007 22:10 (#)

Да у меня претензии...

...главным образом, к манере выражать/скрывать свои мысли. А к развалу "такого государства" претензий нет - туда ему и дорога вместе с Бурбулисом.

(написано анонимно) 06.09.2007 22:16 (#)

"Такое" государство, где люди часами стояли в очередях за хлебом, мылом, сахаром, за колбасой, которую даже кошки не ели! Которое производило больше танков, чем весь мир, а народ накормить не спешило!

(написано анонимно) 06.09.2007 23:13 (#)

Как же ты выжил, несчастный? Без хлеба, без мыла... Голодный и грязный... И всего лишь слегка липедякнулся? Ты герой! Все плоскостопики на тебя молиться должны.

(написано анонимно) 07.09.2007 13:16 (#)

Слив защитан. Задняя лапка поднята на зачетную высоту. Не опоздай к кормушке, дружок.

Суровый 08.09.2007 00:44 (#)

это штамп

и он уже надоел.Чуть больше творчества. Давай-ка проо кормушку больше ни гу-гу. Думай.

(написано анонимно) 06.09.2007 22:14 (#)

по легенде (сбывшейся) крах коммунизма должен был наступить после смерти Кагановича

По другой (пока не сбывшейся) крах нынешней ворократии тоже связан с подобным событием. Поживем-увидим. А то, что секретарь обкома вкупе с провинциальным преподом истмата и экс-главредом журнала "Коммунист" оказались символами демократии и т.н. "Новой России" - никогда у разумных людей ничего, кроме горькой усмешки не вызывало.

Наблюдатель 06.09.2007 22:23 (#)

А КТО в той советской...

...стране мог еще стать символами (и проводниками) если не демократии, то хотя бы чего-то, отдаленно ее напоминающего? Или Вы знаете места, где выращивали демократов ad hoc? Поделитесь, пожалуйста, с народом...

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 06.09.2007 22:39 (#)

Кто-то не желал идти в сделку с совестью. Не вступать в КПСС, даже в комсомол, или вынужденно вступив, не приняв его правила, попытавшись изменить. Ответить вам кратко можно: "выращивали" демократов именно здесь, в советской России. Только, выращивали некрасиво, некорректно звучит. В КПСС, там да, там выращивали. Как на грядках в огороде. А люди, не пожелавшие пойти на сделку с совестью они, знаете ли, сами росли. И думали сами.

Наблюдатель 06.09.2007 22:50 (#)

Но в истории не бывает...

...к сожалению, так, чтобы "просто порядочные" люди оказывались у кормила власти. Или почти не бывает. На вершине всегда оказываются наиболее пронырливые, лишенные моральных принципов, умеющие орудовать локтями. Так что, мой вопрос по поводу "выращивания" демократов не случаен...

(написано анонимно) 06.09.2007 23:18 (#)

это не основание считать Ельцина, Бурбулиса или Гайдара - демократами.

Или, как Вы сами пишите, даже просто порядочными людьми. Кроме того, Вы задали 2 вопроса: 1. Кто еще мог стать символом? Отвечаю - тот же Солженицын, ратующий за местное самоуправление (земство), то есть за реальную демократию, контролируемую населением, притом вполне историчную для России. Ведь символу не обязательно быть премьером. Дэн Сяо Пин и после должностей остался гуру.2. Где выращивали...? Отвечаю: таких "курсов", кроме ВПШ и подобных ей, в принципе нет и не может быть. Выращивает человека семья, школа и общество. А Бог дает ему таланты и силы эти таланты реализовать. Во всей любви к Ельцину,Бурбулису и прочим я вижу благодарность не за т.н. демократию,поскольку она кончилась, не начавшись в 1993 вполне в соответствии с хорошо знакомыми Бурбулисом и ко методами диктатуры пролетариата. А исключительно за ослабление российской государственности и потерю миллионов жизней в олигархическом "демократическом" раю. А посему - если объективно должно и необходимо чему-то произойти - будьте покойны. Независимо от сроков жизни кагановичей.

(написано анонимно) 07.09.2007 00:01 (#)

Наблюдатель, а вот я обозрел набор бо-ме известных американских президентов (нынешний Буш,..., Рузвельт, и заканчивая Линкольном-Франклиным) и, знаете, пожалуй мог бы Вам возразить: пожалуй-таки, не всегда, пожалуй, возможна система, когда выделенный жирным шрифтом принцип не работает (или почти не работает). Но в сссре - там, да, там токо так! хохляра

(написано анонимно) 07.09.2007 00:06 (#)

...да, а окромя американских (которые, как ведомо, нам не указ) - наш Ющенко - вот уж кто напрочь выпадает из этого правила! хохляра

(написано анонимно) 07.09.2007 11:46 (#)

Знали бы - вырезали под корень.

Историк (историк12) 06.09.2007 22:40 (#)

В Бурбулисе меня всегда удивляло полное непонимание России, отсутствие

...

(написано анонимно) 07.09.2007 01:59 (#)

"В Бурбулисе меня всегда удивляло полное непонимание "... Вы, типа, все понимаете, а Бурбулис - нет. Не повезло мужику.

Напыщенный идиотизм наиболее характерен именно для историков. Хорошо помню:Гегель недопонял, Фейербах не до конца осознал, а Платон вообще кругом ошибался. И это говорили наиболее тупые из преподавателей-марксистов.

(написано анонимно) 07.09.2007 04:02 (#)

какая-грубо говоря -гениальность во главе вся и все.как лихо развертывается сознание людей-как последовательно формируется человек-раб-отработал закусил повалялся - чем еще думать? человечество падает .так нужно сильным мира-легче управлять тягловой животиной в стойле. и даже у Мил,-ну что судить о поступках Бур.ведь он милейший и смирнейший человечек-сделал себе состояние и стоит ли вспоминать о способах.Мелкота и посредственность захлеснули мир

(написано анонимно) 07.09.2007 04:19 (#)

да ! гениальность захлеснула эшелоны власти-бурбу-сенатор.горба-лауреат нобел.премии возьми любого -заслуг перед миром немерено и признаны и европой и америкой

(написано анонимно) 07.09.2007 22:27 (#)

наиболее тупые- вроде бурбулиса? Или он Фейербах т.н. новой России?

Насчет напыщенного идиотизма - оч в точку. "Именно для историков" - куда историкам до ВАС!))

User maiya, 07.09.2007 05:17 (#)

Открытое письмо В. В. Путину о необходимости проведения реформы местного самоуправления и замене премьер-министра:

http://www.slavdelo.info/index.php?go=Pages&in=view&id=13

Cranmer 07.09.2007 07:36 (#)

В "Записках президента" Борис Николаевич весьма откровенно рассказал о том, как достал его госсекретарь, способный "буквально пpоникать" в душу А в записках Коржакова Ельцин о Бурбулисе высказался: "Он говорит, как будто во рту мухи сношаются".

Пятница 07.09.2007 14:36 (#)

Настоящий партиец!

-ля! Приди коммунисты к власти, и Бурбулис опять будет марксизм-ленинизм преподавать

111 07.09.2007 14:50 (#)

Петухам на зоне разве что.

(написано анонимно) 07.09.2007 15:42 (#)

Как все коммуняки обладает великолепной мимикрией.Ходил в ботинках с стоптанными каблуками долдодонил маркс-лен. "философию" Пальто за несколько штук зеленых бросал телохранителю, через плечо, неповорачиваясь, настоящий коммунист.

Савин - новочеловекам 07.09.2007 16:10 (#)

Бурбулис

А почему бы ему не быть довольным судьбой? Вместо тюремных нар - особняк, вместо немытого сокамерника - нежные юноши из секретариата, вместо тяжлого кайла, или бензопилы - мягкое сенаторское кресло....Песня!!!Ребята вы кого защищаете? Ну нельзя же так, грамотнее надо, грамотнее...

(написано анонимно) 07.09.2007 17:21 (#)

На Гебельса он был больше всего похож, именно таким он остался в моей памяти. Мильштейн, где вы откапываете покойников, вам это дело нравиться?

(написано анонимно) 07.09.2007 17:57 (#)

Бурбулятор

И все - таки память он о себе оставил - БУРБУЛЯТОР!

Гражданин (дваждызабаненный) 07.09.2007 18:46 (#)

Илюха совсем нюх потерял на сытных немецких харчах.

А где плевки в сторону бывшей Родины? Где глумление над всем хорошим, что происходит в России? До бурбулиса-то и вправду никому дела нет.

(написано анонимно) 07.09.2007 21:11 (#)

Бурбулис - умница. Всех пересидел и тихонько ушел отдыхать на свою виллу.

Dr. J. Mengele 08.09.2007 13:04 (#)

Скоро вся картавая братия будет отдыхать на вилах...

Русский из СНГ 08.09.2007 14:36 (#)

Кто виноват?

Бурбулис, конечно, СССР не развалил. Сил Бурбулиса и Ельцина на это не хватило бы. Извините, СССР просто обанкротился. И длинные очереди в продуктовых магазинах были неоспоримым свидетельством этого банкротства. Горбачев мог что-то сделать, но не хватило ума и воли - он был ловким аппаратчиком, но никак не реформатором и тем более не мыслителем. Его сподвижники Шеварднадзе и Яковлев - вообще были люди иного масштаба - не для управления государством. Шеварднадзе был обычным лицом кавказской национальности - в худшем смысле этого слова. Т.е. тщеславный и вороватый человечек отточивший свое ораторское искусство и логику на застольных тостах. Яковлев - почитайте воспоминания о нем его бывшего сотрудника Ципко - человек безусловно с большим кругозором и умом, но не понимавший уязвимость и степень слабости страны, поэтому беззаботно направлявший корабль в бури, которые он не мог выдержать. Ельцин и Бурбулис просто оказались на развалинах - все в сущности было развалено полностью минимум за полгода еще до 19 августа и спасти что то после 19 августа оставалось от СССР мог только политический гений. Извините, но они не всегда рождаются вовремя. Судить Ельцина и Бурбулиса надо не развал СССР - они там только присутствовали, причем не будучи в силах что-то сделать. Судить их надо за то, что: 1) Развалины они не расчистили 2) То, что построили на развалинах плохо не только по тому, что стоит на нерасчищенных развалинах, но и потому что сам замысел нового строительства был порочный

гражданин 09.09.2007 03:44 (#)

И все-таки их надо судить

Русскому из СНГ Нет, этого бурбулиса обязательно надо судить. В первую очередь за воровство, к развалу страны он тоже приложил свою шкодливую ручку. Ну а развалины он в принципе не мог расчистить. В чистом месте гораздо труднее воровать, поэтому чистить у него (да и у всей ельцинской банде -семье не было желания) , а кроме того с умишкой (кроме воровства) напряженка.

Тиберий 09.09.2007 19:47 (#)

Русскому из

В целом верное рассуждение.Но с одним не могу согласиться-мнением Ципко.Умным хорошо выглядеть,стоя на трупах.Сам Ципко в своих трудах также не смог увидеть ближайшую перпективу гибели коммунизма.Он с удовольствием работал в цк кпсс,мечтая о хорошем социзме.Не в его трудах следует искать точные оценки его шефов.На заре окончания перестройки он обрушился на Маркса,как буд-то этот утопист виновен в чудовищном эксперименте над нашим народом.Позже Ципко все силы бросил на сохранение того государства,которое дискредитировало себя.Он яростно критиковал "разрушителей государства"-демократов. Это всё равно,как бы в ФРГ попытались сохранить нацистские структуры-СС,НСДАП...Такие как Яковлев,признав свои ошибки,много сделали для уничтожения страшной и бесчеловечной системы.Не следует его равнять с проходимцем Бурбулисом и таким же ловкачем с шовинистическими взглядами,как Ципко.

Русский из СНГ 10.09.2007 02:46 (#)

Мнение Ципко

Мне почему-то, кажется, что в некоторых негативных высказываниях Ципко о Яковлеве, тот ориентировался на мнение Горбачева и писал с его слов. Некоторые моменты - например, что мать Яковлева в детстве оставила его больного без ухода и он выжил только чудом - думаю, что до такой степени Яковлев свою душу перед ловким демагогом Ципко открывать не стал бы. Он мог это сделать в беседе с Горбачевым, который для Яковлева тогда был, возможно, действительно смелым лидером. Если это так, то значит Горбачев изменил свои взгляды на бывшего соратника - иначе аппаратчик старой школы Ципко без согласия своего нынешнего шефа не стал бы публиковать такого рода, мягко говоря, спорные описания детства Яковлева и выводить из них его пренебрежительное отношение к русскому народу и России.

В.Н. Еремеев 08.09.2007 21:53 (#)

бурбулис

Будь проклят вместе с остальными подонками.

(написано анонимно) 08.09.2007 22:29 (#)

еремеев, где твой меч?

(написано анонимно) 09.09.2007 06:36 (#)

Бурбулис - умный, хороший и непотопляемый.

(написано анонимно) 09.09.2007 09:57 (#)

А разве Бурбулис ещу не сидит? Уж и забывать про него стали... Дружки то давно в тюрьме, а некоторых и убрали...

(написано анонимно) 09.09.2007 19:23 (#)

Обязательно посадят

А также всю эту братию, которая приложила руки к разграблению России

Русский 10.09.2007 14:18 (#)

К суду сионистских преступников, разваливших Великую Державу!

Михаил Ветлугин 10.09.2007 18:50 (#)

Не Так!

С некоторыми текстами Мильштейна ранее соглашался. С этим - категорически нет! Автор не знает сути дела. Даже на уровне популярных публикаций. Знает ли он чем в Совете Федерации занимался Бурбулис? или ему просто известны даты входа и выхода из СФ? Что касается ранних дел - первые выборы Президента РФ 1991 г. были самыми дмократичными и конкурентными. Почти нормальные выборы были. Потом таких близко не было. А ведь идеологом в 1991 был Бурбулис! Если хочешь (надо?) написать хлестко, а знаний нет, то будь уверен будет перегиб, это точно. Зато в Кремле такую статью одобрят.

Тиберий 10.09.2007 20:41 (#)

Ветлугину

Справедливое замечание.Бурбулиса можно критиковать,но не за развал СССР-эта штука сама себя изжила.Была держава на глиняных ногах и с идиотской идеологией,вызывавшей смех не только в цивильном мире,но и в Советской стране.Крики:развалили такое государство-издают абсолютно малограмотные люди,с людоедскими взглядами.А сейчас к этому добавлены шовинистические тезисы,близкие к нацизму.Критики Бурбулис,Ельцин и иже с ними заслуживают за другое-вместо решения проблем,они занялись устройством своих дел.Вина за нынешнию реставрацию авторитарного режима,создание скукоженной демократии,скорее похожей на её имитацию,частично лежит на них.Впрочем,как и на народе с лакейской психологией,исторической беспамятностью.

Тиберий 10.09.2007 20:41 (#)

Ветлугину

Справедливое замечание.Бурбулиса можно критиковать,но не за развал СССР-эта штука сама себя изжила.Была держава на глиняных ногах и с идиотской идеологией,вызывавшей смех не только в цивильном мире,но и в Советской стране.Крики:развалили такое государство-издают абсолютно малограмотные люди,с людоедскими взглядами.А сейчас к этому добавлены шовинистические тезисы,близкие к нацизму.Критики Бурбулис,Ельцин и иже с ними заслуживают за другое-вместо решения проблем,они занялись устройством своих дел.Вина за нынешнию реставрацию авторитарного режима,создание скукоженной демократии,скорее похожей на её имитацию,частично лежит на них.Впрочем,как и на народе с лакейской психологией,исторической беспамятностью.

(написано анонимно) 08.10.2007 17:52 (#)

Тиберий, полагая, что не было развала СССР и эта "держава стояла на глиняных ногах и его идиотская идеология вызывала смех в цивильном мире"", Вы из-за идеологических позиций теряете объективность и делаете как минимум две ошибки. Ошибка первая - каким образом вторую по экономике страну мира (до 70 процентов экономики США) позволительно считать стоящей на глиняных ногах? Ошибка вторая - "цивилизованный мир" не смеялся (ему было не до смеха), а боялся СССР и делал все необходимое для его подрыва и развала. Доказательства? Пожалуйста, они общеизвестны. Министр обороны США г-н Форрестол вывалился из окна Пентагона, так как ему померещились советские танки на улицах города. В Сенате США была образована специальная комиссия Уоррена по борьбе с коммунистической идеологией . То есть, в отличие от Вас, они не считали эту идеорлогию идиотской. И правильно делалаи, считая коммунистическую идеологию основной угрозой их существованию. А раз это так, то была организована самая решительная борьба против страны и народа, носителей этой идеологии. Доказательств этому привеликое множество. Вот одно из них, поражающее глубиной проникновения в морально-идеологические устои советского народа и предложенными мерами по расшатыванию этого морального единства общества. Это речь Аллена Даллеса от 18 сентября 1947 г. на открытии Центрального разведывательного управления США. Вот ее текст: "Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание русских людей. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помошников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земеле народа, окончательного, необратимого его вырождения. Из литературы и искусства мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобъем у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчисвость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к рускому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие будут догадываться, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение и превратим в посмешище, найдем способ их оболгать. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, растлевать, развращать все. Мы сделаем из них молодых циников, пошляков, космополитов. Вот так мы и сделаем". Вам ничто не напоминает в нашей теперишней стране из сказанного А.Даллесом? Вы не узнали себя одним из таких оболваненных циников и космополитов?