новость Газопровод подвинули

"Газпром" изменил маршрут Северо-Европейского газопровода
22.08.2007
Газопровод. Фото с сайта www.radiorus.ru

Газопровод. Фото с сайта www.radiorus.ru

Маршрут Северо-Европейского газопровода решено изменить: ветка Nord Stream пройдет по шведским территориальным водам, а не по польским, как планировалось ранее. Кроме того, Швеция заставила "Газпром" отказаться от строительства в ее водах морской платформы.


Комментарии
(написано анонимно) 22.08.2007 13:03 (#)

Не будет никакого НордСтрима. Деньги на него Путин просто украдет. Не в первой.

(написано анонимно) 22.08.2007 14:33 (#)

Откуда такие тупые мудаки бируться!? Если его не будет, жопу порвут не только Путину, так, что построят полюбому. Это Европа, а не Зимбабве!

(комментарий удалён)
Простой русский домохозяин 22.08.2007 16:05 (#)

"Не впарвой". А когда это было, чтобы Путин что-либо украл?

Не припоминаю такого.

(написано анонимно) 22.08.2007 18:46 (#)

Часы в 50 тыс долларов у него на руке, когда будет тебе вручать медаль спроси его на какую зарплату он их приобрел, и еще почему Президент США носит часы сделанные в США за 50 баксов, а Путин за 50 тысяч сделанные зарубежем (Швейцария вроде).

(написано анонимно) 22.08.2007 18:52 (#)

Ха ха ха.... ну вы совсем с ума сошли. Манию величия нужно сочетать хотя

8)))

(написано анонимно) 22.08.2007 23:48 (#)

токо одно НО: подарки штатовские президенты оставляют в Белом доме, когда уходят (или должны заплатить их стоимость, если все же захотят оставить себе). хохляра

Простой русский домохозяин 22.08.2007 20:45 (#)

И что, каждый у кого есть часы за 50 тыс. $ - обязательно их украл?

Так думать может только завистливый неудачник, IMHO.

User leonid, 24.08.2007 04:32 (#)

У него легальная зряплата 60.000$ в год

Наши люди в булочную на такси не ездят!

(комментарий удалён)
User leonid, 24.08.2007 04:34 (#)

Здесь ссылочка для интересующихся

http://riw.ru/theme14606.html

ДедпихтО 23.08.2007 22:15 (#)

Re: А когда это было, чтобы Путин что-либо украл?

1. Путин буквально прикарманил (взял, якобы, посмотреть и тут-же сунул себе в карман) перстень американца Роберта Крафта с 124 бриллиантами. Пришлось подарить (через неделю для СМИ, когда обнаружилась пропажа): http://www.compromat.ru/main/putin/koltso.htm2. Юкос для своей бокал-фаянс-труп.3. Стабфонд4. Олимпиаду 20145. Любовь мальчика Никиты...

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили-Хрензабаните 22.08.2007 13:38 (#)

Поляки и здесь пытались подгадить. Как аукнется, так и откликнется.

Придётся газ им покупать у немцев. А немцы их любят ещё больше нас. Так что паскудская натура пшеков выйдет им боком. Так же, как и хуторянам - они, вроде, тоже что-то вякали.

(написано анонимно) 22.08.2007 14:06 (#)

Хорошая страна Швеция. После поражения под Полтавой занялась своими внутренними делами и процветает без добычи нефти и газа.

User patrokl, 22.08.2007 14:12 (#)

Только покупает, как положено нормальным бюргерам.

А Польше придется добывать газ самой. По ночам ее водолазы будут сверлить дырки в СЕГ.

(написано анонимно) 22.08.2007 18:48 (#)

А Польше придется добывать газ самой.

Польша купит в Норвегии. А вот ты будешь в первых рядах за гуманитарной помощью когда Европа откажется от российской нефти и газа.

(написано анонимно) 22.08.2007 23:59 (#)

Скажи мне "экономист", сколько стоит норвежский газ и сколько российский.

(написано анонимно) 23.08.2007 03:52 (#)

А что эти газики от норвегов (дорогие газики) будет Бушка оплачивать для пшеклоунов и тухлокилечных?

(написано анонимно) 23.08.2007 03:58 (#)

Не знаю как братьями-клоунами, а SSтонскому хуторку Бушка вышлет коробку газовых зажигалок. Тормознутым этого на год хватит...

(написано анонимно) 23.08.2007 05:17 (#)

Есть другой способ, но он неприличный.

(написано анонимно) 22.08.2007 23:51 (#)

"После поражения под Полтавой..." - да, ужо мы тогда им накостыляли!.. хохляра

(написано анонимно) 22.08.2007 14:20 (#)

Ну, откликнулось - они эффектно избавились от экологической бомбы под боком, заставил и резко

Про отношения немцев и поляков - иди расскажи кому-нибудь ещё. Что за дебильная привычка "переводить стрелки"? Хотя, впрочем - теперь это официальная идеология... А по поводу реальности "трубы" - это смешной вопрос. Россия не готова заполнить её самостоятельно, а азиатский газ УЖЕ "намылился" в Китай без России - почитайте последние договорённости Казахстана, Туркмении, Китая, Азербайджана и Ирана. Околокаспийские планы России уже уничтожены, по сути. Не оттого, что Азия так уж не любит Россию (во всяком случае - не настолько) - просто никто не хочет что бы даже пахло всякими "хрензабаненными"....

Простой русский домохозяин 22.08.2007 16:04 (#)

Где почитать про последние договорённости Казахстана, Туркмении, Китая, Азербайджана и Ирана?

Очень было бы интересно. Только, боюсь, что это Вы просто выдумали... Что касается СЕГ, то его будут заполнять газом со Штокмана. Там газа много, и хватит надолго.

(написано анонимно) 22.08.2007 17:37 (#)

http://www.newtimes.ru/magazine/issue_20/article_3.htm

Простой русский домохозяин 22.08.2007 18:14 (#)

Прочитал. Ну и где же там про договорённости вышеупомянутых стран?

Текст совсем про другое. Если Китаю наш газ не нужен, будем качать в Японию - им нужен...

(написано анонимно) 22.08.2007 18:48 (#)

Знаток, а ты хоть что то о геологии нефти и газа имеешь представления, или ля-ля с либерастных изданий

Пушкин, твою мать!!! 23.08.2007 03:37 (#)

Не то беда, что ты поляк. Мицкевич - лях, Костюшко - лях. По мне ты был бы хоть татарин - и в том не вижу я беды. Беда, что ты ГЭБНЮК ПУТЯРИН!

Путин так настырно подсовывает Европе свой газ, как ушлый продавец наркоты - первый шприц очередной своей жертве. С улыбками и прибаутками. Расплата придет потом.

(написано анонимно) 23.08.2007 04:10 (#)

А ТЫ, УВЫ, ВО ВСЕМ БЕЗДАРЕН! НО, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ПЕРДИ...

Бригадник 22.08.2007 14:21 (#)

Медленно но верно ситуация развивается в том направлении, что газа для прибалтики и польши из России вообще не будет, ни через бундесов ни через кого нибудь еще. С началом поставок Китаю и приближению российских цен к мировым газа начнёт элементарно нехватать, да и избыточных денег российская экономика не переварит. Тем более прибалтам долгосрочных контрактов непредложено, в отличии от французов, немцев, итальянцев и др. К моменту пуска СЕГ может и "сломаться" "Дружба", учитывая то, что срок годности оной истёк давным давно.

Тип2 22.08.2007 14:37 (#)

Березка с газом

А я то думаю, чего шведы к русской березе привязались, а им оказывается газку захотелось холодненького. Ну что ж, молодцы правильно соображают. И кремль быстро вопрос решил, полюбовно. Сейчас запад четко понимает, что надо быстрее к трубе присасываться. Поляков искренне жаль, печки-буржуйки заводить придется. А могли бы жить...

Wolk53. 23.08.2007 03:32 (#)

Tip-2: burzhuiku octaw cebe prigoditcja.

Здихлik Невмipущiй 22.08.2007 16:33 (#)

Тупому бригаднику!

Ты, жопа с ручкой, имеешь глупейшую привычку выдавать свои мечты за реальность. Так вот для тебя, законченного идиота, сообщаю, что расея имеет анклав,исконно русскую землю-калининградскую область, со всех сторон, окруженную ЕС и НАТО, причем не просто натовцами, а именно поляками и литовцами. Газ этот анклав получает из подземного хранилища, которое находится в Латвии.Теперь напряги свою извилину( единственную) и подумай, как твои земели будут получать газ? Правда можно кинуть отвод на калининград. Далее, если расея будет и дальше залупаться, литовцам ничего не стоит перекрыть железную дорогу в эту русськую землю. Долг, как известно, платежом красен. Я думал, что путя тупой, а теперь вижу, что ты на несколько порядков тупее.

(написано анонимно) 22.08.2007 18:16 (#)

Здохлик Пропердущий, ты о России не волнуйся! Тухлокилечные карлики уже задрыгались, а дальше еще веселей будет. Так что пойди покакай, смени памперсы и пропукай еще о чем-нибудь...

Цукерман Лейба Мовшевич, самый честный человек в своей округе. 22.08.2007 16:40 (#)

Бригаднику!

Еще сегодня с утра "Дружба" была нефтепроводом. Причем здесь газ? Что бывши совсем заболевши? Или перепивши? Или бывши размечтавши, как путя своих врагов побивши? Иди, бригадник, покакай, точно полегчает.

Бригадник 23.08.2007 01:05 (#)

Покакал, полегчало (Вам бы так!!!), тем не менее от своих слов не отказываюсь. Закроют "Дружбу" или "Хрен-Знает-Что" мимо русского (туркменского) газа поляки пролетят! Ставлю сто против одного. Впрочем африканский жидкий (и весьма!) газ они приобрести смогут (цену(!) смотри в инете). А вот как ЕС даст (-ли?) на енто дотации (и с какими комментами) будем поглядеть.

(написано анонимно) 23.08.2007 15:40 (#)

Здихлik Невмipущiй так рассуждает о блокаде Калининграда, будто от него чт

User leonid, 24.08.2007 04:54 (#)

Насчет отношений Европы с Россией

Все зависит от того, какую установку получило ОРТ. Пока что плохие только: Литва, Латвия, Эстония, Украина, Белоруссия, Польша, Чехия, Великобритания, США, Грузия, весь Кавказ (там ведь произрастают лица "кавказской национальности"), таджики (за то, что улицы в Москве метут), евреи, либерасты, пиндосы... Список не полный. На подозрении Франция (можно ли верить президенту, который по слухам на 1/8 - еврей?), да и Меркель - слишком умная (не чета провереному другу Гэрри). Так о какой Европе речь?

Стас 22.08.2007 15:13 (#)

статью следовало бы назвать "Польша выстрелила себе в ногу, или Назло маме отморожу уши, часть 123-я"

(написано анонимно) 22.08.2007 15:20 (#)

Такие новости не могут не радовать.

Я люблю Качиньских.

Eesti 22.08.2007 15:44 (#)

Mi v Estoniiya esche okonchatel'no ne reschili po pvodu gazoprovod'a i mnogo dumaem. da.

(написано анонимно) 22.08.2007 15:52 (#)

Нельзя объять необъятное. А вот грузинские железные дороги переходят под контроль британского инвестора.

Простой русский домохозяин 22.08.2007 16:06 (#)

А разве в Грузии есть железные дороги?

Полноте, сударь. При СССР там они возможно, и были. Но не сейчас. :)

(написано анонимно) 22.08.2007 16:28 (#)

Британские инвесторы не только для железных дорог Грузии найдутся.

Простой русский домохозяин 22.08.2007 18:16 (#)

Конечно, конечно!

Можно ещё инвестировать в подводный флот Армении, кофейные плантации Гренландии или в повышение образовательного уровня жителей Луны... :)

Eesti 22.08.2007 20:09 (#)

Post 11:44:47 pod moim nikom napisan chekistko-fashistkim provokatorom.

Odnim iz teh, kto reguljarno postit provokacii pod moim nikom.

(написано анонимно) 22.08.2007 18:40 (#)

А тухлокилечные карлики ничего сами не решают. Они тявкают то, что им говорят хозяева, которые их кормят.

Eesti 22.08.2007 20:10 (#)

ty, tupoj putinoid, kommentiruesh posty svoego kollegi po brigade provokatorov.

xXx

Eesti 22.08.2007 20:04 (#)

Post 11:44:47 pod moim nikom napisan chekistko-fashistkim provokatorom.

Odnim iz teh, kto reguljarno postit provokacii pod moim nikom.

Бригадник 23.08.2007 01:14 (#)

Не обижайся, он не умнее твоих собственных изысков. Стиль (во всяком случае) соблюдён.

(написано анонимно) 22.08.2007 17:53 (#)

на очереди - Эстония

Польша и Эстония – в составе НАТО, так что через их территориальные воды СЕГ не пойдет в любом случае. Что не влияет на обеспечение этих стран газом по земным газопроводам, естественно.

Простой русский домохозяин 22.08.2007 18:30 (#)

А по территориальным водам Германии СЕГ пройдёт?

... а то, я слышал, эта страна тоже в составе НАТО. А если серьёзно, то дело не в НАТО, а в степени русофобии разных стран.

(написано анонимно) 22.08.2007 19:38 (#)

Степень русофобии.

Она тем больше,чем ближе соседство с Россией ПеРДун! Шведам предстоит получить немало "сюрпризов" от России :). Они почище Полтавы будут.

Eesti 22.08.2007 20:12 (#)

U Germanii v EU odin golos. U Estonii i Pol'shi - dva.

A u chekistko-fashistkoj Rossii i vovse net prava golosa. Est' tol'ko podpevaly iz Grecii, Italii i Slovakii.

Простой русский домохозяин 22.08.2007 21:34 (#)

Вот и хорошо, что вопросы продажи газа Германии решать будут только Германия и Россия.

Без нахлебников из ЕС. :)

Eesti 22.08.2007 20:07 (#)

Etogo gazoprovoda ne budet. Poka eto chisto politicheskij proekt Schroedera i Putina.

Schroeder obespechil sebe bezbednuju starost' na grjaznye den'gi Gazpromsa, a Putin obespechil Rossii piar "velikoj energeticheskojderzhavy". Esli gazoprovod budet slishkom ugrozhat' interesam Estonii i ee sojuznikov, to dal'she finskogo zaliva on ne projdet. xa xa xa. Pridetsja Putinu ego cherez severnyj poljus prokladyvat'. Nedavno ego raby uzhe trenirovalis' tam.

Простой русский домохозяин 22.08.2007 20:13 (#)

"interesam Estonii i ee sojuznikov" - :)))

У Эстонии нет и не может быть союзников. Есть Хозяин: США. И уж тем более у жалкого мелкого вассала США нет и не может быть никаких своих интересов. Главное, чтобы Хозяин почаще кость в миску бросал, за это и на Россию полаять можно. :) А СЕГ точно будет. И тогда всем прибалтам придётся кутаться в шубы... :)

Eesti 22.08.2007 20:52 (#)

ne sudite po sebe, svoim umom putinskogo holopa.

Vot budet u vas demokraticheskaja Rossija, v kotoroj net prestupnoj oprichniny i ee nizkih holopov vrode vas, togda i pogovorim a hozjaevah i sojuznikah na ravnyh, a poka vy prosto zvuchite kak podpevala chekistko-fashistkoj propagandy, vernyj, no ne slishkom umnyj.

(написано анонимно) 23.08.2007 04:17 (#)

Тормоз, пососи тухлую килечку и успокойся. Жизнь недоделанных карликов зависит от взрослых! Усёк, гнилушка?

(написано анонимно) 22.08.2007 21:14 (#)

а почему в шубы кутаться?

с постройкой СЕГ, Россия ликвидирует все наземные газопроводы, по которым сейчас поставляет газ в страны-потребители? ссылку можно?

Простой русский домохозяин 22.08.2007 21:35 (#)

Не ликвидирует. Зачем же?

Но перекрывать им газ можно будет без ущерба европейским потребителям: они будут получать газ по СЕГ и через Германию.

(написано анонимно) 23.08.2007 00:32 (#)

понятно. т.е. относительная дешевая транспортировка газа в Калининград по наземному проводу через Прибалтику, скоро уже станет не нужной? Калининградцы будут тоже покупать в 2 раза дороже у Германии? Отлично, ты с этим предложением – прямо к Путину, ага? )) и говорить тебе то, что Газпром – акционер этого прибалтийского трубопровода, конечно не имеет смысла, ты уже все за всех решил ))

Бригадник 23.08.2007 01:31 (#)

В Калининград газ пойдёт также как и сейчас, просто договоров НА ПОСТАВКИ транзитёрам (Литве-Польше) предложено не будет (это не является "дефакто" нарушением каких-либо договоров). Далее, любая "блокада" (ж\д или газовая) ведет ответ со стороны России для ВСЕГО(!) ЕС. Срок "заката в асфальт" своего члена ЕСом вычислите Сами.

(написано анонимно) 23.08.2007 04:59 (#)

и за что тебе деньги плотят, бригадник?

"Надо сказать, что столь популярное в этой части Европы понятие «энергобезопасность» является действительно актуальным для российского эксклава на Балтике. Калининград зависит от поставок газа через Белоруссию и Литву. Три года назад, во время первого конфликта «Газпрома» и Белоруссии, газовый монополист, приостановив поставку газа, пощекотал нервы властям области и жителям региона. Однако дело не только в газовом транзите. Области просто не хватает тех объемов газа, которые она получает сейчас. А новые квоты выбить не получается. Уже несколько лет, несмотря на распоряжения президента, «Газпром» не идет навстречу Калининградской области в этом вопросе. Вроде бы, было согласовано решение об ответвлении СЕГ, но потом оказалось, что все осталось на стадии консультаций. Казалось бы, снабжение газом одного из российских регионов — естественный приоритет «Газпрома», но почему-то концерн-монополист не уделяет этому почти никакого внимания. Недостаток газа приводит к тому, что Калининград не может вырабатывать достаточные для своего потребления объемы электроэнергии. Поэтому ее поставляют с северо-запада страны через территорию Литвы. В случае планируемого закрытия Игналинской АЭС, являющейся элементом еще единой советской энергосистемы, в 2009 году вся эта схема окажется под угрозой, и Калининград может вплотную столкнуться с проблемой острой нехватки электроэнергии." http://www.rosbalt.ru/2007/08/13/405256.html

User zmey, 22.08.2007 20:44 (#)

Швеция против вхождения России в ВТО, отношения не дружественные

Придётся тащить трубу через вновь застолблённую территорию - северный полюс. Вот и будет настоящий Nord Stream.

Простой русский домохозяин 22.08.2007 20:48 (#)

Кстати, Вы в курсе, что Швеция зимой обогревается топочным мазутом, покупаемым у России?

Конкретно: у ЛУКОЙЛа. На 100%. И споры о пошлинах на дерево никакого отношения к СЕГ не имеют, наоборот, шведам интересно сделать ответвления от этого трубопровода, чтобы покупать из него наш газ. Да и мы не против, шведы - дружелюбный нейтральный народ, не то, что опущенные ляхи и прибалты. :)

Eesti 22.08.2007 20:55 (#)

prezhde chem pokupat', nad znat' s kem svjazyvaesh'sja.

A vse proekty, kotorye protalkivaet Rossija - chisto politicheskie, potomu chto v nih za Gazpromom zastolbleno 51% akcij. Takie uslovija priemlemy tol'ko prodavshemusja chekistam Schroderu. Tka chto rech idet ne o prostoj prodazhe gaza, a o rasprostranenii chekistko-fashistkoj zarazy v Evropu. Molodec Shvedskij ekspert, kotoryj predupredil svoe pravitel'stvo o shpionskih celja proekta.

Простой русский домохозяин 22.08.2007 21:04 (#)

Поживём - увидим.

Лично мне вполне очевидно, что Европе от Русского газа деваться некуда. :) Альтернатив нет! :)

(написано анонимно) 22.08.2007 21:18 (#)

ты бы хоть книжки почитал, что ли? про НАБУККО ничего не слышал? ну или хотя бы про норвежский газ?

http://www.izvestia.ru/news/news144910/

Простой русский домохозяин 22.08.2007 21:38 (#)

Зачем мне читать книжки про набукко,

... если я сам лично, было дело, участвовал в продажах Швеции топочного мазута. :) 100% Швеции зимой обогреваются топливом от ЛУКОЙЛа. могу даже адресок подсказать, через кого поступает: LITASCO Sweden, ул. Ридаргатан 19, Стокгольм.

(написано анонимно) 23.08.2007 00:17 (#)

Не читай. Тебе уже не поможет

Бригадник 23.08.2007 01:36 (#)

Увлекаетесь фентези (ненаучная фантастика)?

User medved, 23.08.2007 03:16 (#)

"Бамбукко" не построят

пока не будет демаркировано дно Каспия. А оно ещё до-о-олго не будет! 8)

(написано анонимно) 23.08.2007 15:49 (#)

Там газ кончается. Если сократить добычу, хватит лет на10-15. Россия обеспечена только разведанным газомс развед

(написано анонимно) 23.08.2007 15:51 (#)

Там газ кончается. Если сократить добычу, хватит лет на10-15. Россия обеспечена только разве

Flying Dutchman 23.08.2007 16:57 (#)

абсолютно согласен с Эстонцем! ;)

Конечно же весь газовый проект изначально задуман лишь затем, чтобы пошпионить с вышки за шведами! Это всего лишь дешевая декорация для внедрения русских шовинистических идей в неокрепшие шведские головы!! Караул!!! Куда мир катится?!! :))))

(написано анонимно) 22.08.2007 23:00 (#)

!!

"...Между тем, помимо внутренних аспектов, связанных с энергетической безопасностью, существует и внешний контекст. Евросоюз, ссылаясь на имевший место в недавнем прошлом газовый кризис на Украине и срыв поставок российского газа Белоруссии, опубликовал проект своей энергетической стратегии. ЕС не скрывает: он хочет строить транспортные трубопроводы в обход России. Почти одновременно федеральный канцлер Германии Ангела Меркель предложила создать трансатлантический торгово-экономический союз между ЕС и США. Одна из его главных целей - сотрудничество в области энергетики. И хотя Америка не торопится разделять нефтегазовые интересы Европы, она склонна принять предложение - хотя бы ради того, чтобы «дружить» против России, которую продолжают обвинять в энергетическом диктате по отношению к остальному миру. Ответные меры уже на подходе. На недавней конференции стран-экспортеров газа, прошедшей в Катаре, снова активно обсуждался вопрос о создании «газовой ОПЕК» - альянса стран-экспортеров газа. И пусть коалиция пока не создана, принято решение о создании координационной группы по ценообразованию на газ, которую возглавит Россия. Очевидно, что наша страна оказывается в центре борьбы разнонаправленных энергетических стратегий. Однако тот, кто назвал Россию энергетической сверхдержавой, явно погорячился. Если верить экспертам, у сверхдержавы нет ни четкой энергетической стратегии, ни достаточных ресурсов для ее проведения. Между тем словосочетание «энергетические войны» уже стало устойчивым. И все труднее разобрать, какое оружие используется в новых углеводородных схватках. Сергей Шишкарев, заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, полагает, что сегодня развиваются новая форма борьбы, сочетающая политические и экономические инструменты: «Наших конкурентов не устраивает самостоятельная позиция России в качестве крупнейшего поставщика и транзитера энергоресурсов. США и Евросоюз фактически шантажируют Россию, навязывая ей подписание договора об Энергетической Хартии и транзитного протокола». Действительно, Энергетическая Хартия составлена прежде всего в интересах европейских потребителей. Ее ратификация ставит Россию в невыгодное положение: в этом случае наша страна обязана беспрепятственно допускать покупателей газа к своим магистральным газопроводам - с тем чтобы они могли прокачать по ним для себя чужой газ. Это уменьшает возможности экспорта российского газа в ту же Европу и создает России конкурентов на европейском рынке (к примеру, Туркмению или Казахстан). При этом Европа не собирается брать на себя обязательства по обеспечению доступа «Газпрома» к конечным потребителям в Европе. В том же ключе действуют и США. Недавно в Вашингтоне был подписан меморандум об энергетической безопасности в Каспийском регионе с Азербайджаном. Это соглашение подразумевает финансовую поддержку Америкой прокладки энергетических магистралей из Средней Азии через Баку и Тбилиси в Турцию и далее в Европу. К тому же вступил в строй газопровод Баку - Тбилиси - Эрзерум, который станет стартовой точкой для американского газотрубопровода «Набукко». Проект «Набукко» стоимостью 6,1 млрд долларов, альтернативный российско-турецкому «Голубому потоку», в случае реализации обеспечит прямые поставки каспийского газа в Европу, минуя Россию. Кроме того, он поставит под сомнение целесообразность строительства Северо-Западного газопровода по дну Балтийского моря в Германию, а также может сделать «неинтересным» для Запада международный газопровод «Дружба». Наконец, по словам Шишкарева, в конце марта в Тбилиси обсуждался проект прокладки газопровода Грузия - Украина -Евросоюз, который во многом повторяет путь южнокавказского газопровода Баку - Тбилиси - Эрзерум. А в Нью-Йорке, по информации депутата, уже создан консорциум с участием американских и британских трубопроводных компаний. Итак, Запад спешит сформировать альтернативный российскому клуб транзитеров и поставить под контроль потоки углеводородов из Средней Азии. "

(написано анонимно) 22.08.2007 23:14 (#)

!!!

"Бывшие советские республики идут на мировой рынок углеводородов в обход России В последние недели на постсоветском пространстве активизировалась борьба за энергоносители. Европейский союз при поддержке Госдепа США вознамерился уничтожить монополию «Газпрома» на ресурсы центральноазиатских стран СНГ, построив трубопровод в обход России. А бывшие союзные республики одна за другой заявляют о поиске альтернативных источников энергоресурсов. Чем Россия сможет ответить на эти вызовы, попробовала разобраться «Наша версия». На этой неделе в Казахстан с официальным визитом прибывает президент Польши Лех Качиньский. Главной темой его разговора с Нурсултаном Назарбаевым, как ожидается, станет возможность поставок казахского газа через Каспий, минуя территорию России. А в Киеве и Минске полным ходом идет обсуждение достройки нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк. Белоруссия и вовсе строит планы добывать нефть самостоятельно: в конце марта состоится визит премьера Сергея Сидорского в Азербайджан. Одной из целей переговоров станет участие Минска в добыче каспийской нефти и последующей доставки ее на белорусские НПЗ. С другой стороны, Москва вот уже который год пытается торговать энергоресурсами с Западной Европой напрямую, минуя политически непредсказуемые транзитные страны. И России наконец удалось договориться с Болгарией и Грецией о строительстве трубопровода Бургас - Александруполис. Однако «Газпром», видимо, не учел, что бывшая советская Средняя Азия, а также Украина и Белоруссия тоже решат вести самостоятельную игру. Главной интригой последнего месяца стала реанимация проекта Транскаспийского газопровода, соединяющего Туркмению и Азербайджан. С его помощью «голубое золото» пойдет через Турцию напрямую в Западную Европу. При жизни Сапармурата Ниязова даже разговоры об этом были невозможны: Туркменбаши заявил, что этот проект угрожает национальным интересам его страны. Да и денег на строительство у Туркмении попросту не было. Но после кончины Ниязова в Ашхабад потянулись потенциальные инвесторы. И оказалось, что нового главу республики Гурбангулы Бердымухаммедова Транскаспийский газопровод очень даже интересует. Поддержали эту идею в ЕС и Госдепартаменте США. В марте Туркмению посетили представители британо-греческо-азербайджанского консорциума, отвечающие за разработку технико-экономического обоснования проекта трубопровода по дну Каспия. Следом за ними президент Туркменистана принял спецпредставителя генсека НАТО Роберта Симмонса, а на прошлой неделе в Ашхабаде побывал премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. В результате этих вояжей стало понятно, что вопрос о создании Транскаспийского газопровода - дело практически решенное. И на прошлой неделе замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов призвал страны Евросоюза покупать туркменский газ не через «Газпром», а напрямую у Туркмении. Ожидается, что строительство Транскаспийского газопровода будет завершено уже в 2008 году. А южнокавказский газопровод, связывающий Азербайджан и Турцию, уже запущен. Азербайджан является одним из ярых сторонников реализации проекта южного энергокоридора - Средняя Азия - Закавказье - Турция - Европа. Главный мотив - усиление роли этой страны в регионе и сближение ее с Европой. Еще одним немаловажным фактором стала и банальная обида Баку на Россию за повышение с января этого года цен на газ до европейского уровня. По оценкам экспертов, во всех этих энергетических проектах больше политики, нежели экономической целесообразности. Строительство газопровода по дну Каспия окупится очень нескоро. Единственная страна, которая выигрывает от реализации этого амбициозного плана, - Туркмения. А перегон нефти по морю и последующая его транспортировка через нефтепровод Одесса - Броды - Плоцк обойдутся дороже, чем поставки через российскую трубу. Кроме того, по подсчетам экспертов, цена на нефть вырастет и из-за высоких пошлин. Так, за каспийскую нефть придется отдать 180 долларов за тонну, в то время как за российскую - 53. Казахстан в вопросе «с кем дружить» пока не обозначил свою позицию. Но Астана не раз заявляла о заинтересованности в прямом выходе на рынки Западной Европы. А этого как раз «Газпром» предложить ей не может. Так что согласие Назарбаева на участие в саммите энергозависимых от России стран, который пройдет в мае в Варшаве, говорит о многом. Официально Россия предпочитает не реагировать на энергетические инициативы соседей. Однако отсутствие реакции вовсе не означает, что Россия будет сидеть сложа руки. Наиболее вероятным вариантом асимметричного ответа со стороны Москвы станет создание «газовой ОПЕК», разговоры о котором ведутся уже довольно давно."

Sturman2000 23.08.2007 01:25 (#)

Ну что ж все правильно. Государственники каждой нормальной страны стараются предусмотреть все возможные риски (в отличии от наших "либералов"). Это в отнрошении морской платформы. Я бы сказал это нам на руку. Позволит отодвинуть газопровод от Польши и не учитывать ее визги. Сделают планируемое ответвление на Калиниград и обеспечат газом наш эксклав. "Набукко" не конкурент, как здесь уже отмечалось, его наполнение будет происходить газом из Штокмана. А вот амерам со своим Набукко придется конкурировать за газ с Китаем и Россией. И кто здесь победит еще вопрос. Хотя амерам можно не волноваться, еще долларов напечают.

Историк (историк12) 23.08.2007 02:20 (#)

Жалко как-то поляков, ведь живые люди, а все замерзнут. Или разбегутся по европам?

...

Историк (историк12) 23.08.2007 02:23 (#)

Вспомнил Сусанина и понял их поведение. Нравится им замерзать и петь "Ещё Польска не згинела".

...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.08.2007 17:17 (#)

А какое вам всем собачье дело до того газа который компании с иностранными акционерами и инвесторами добывают на территории бывшей России. Как и кому они будут продавать этот газ, решать не вам. Вы то, стратеги, с какой стороны здесь, зачем чужой собственностью рапоряжаетесь. С "Газпромом" все понятно - долги иностранным кредиторам превышают 128 миллиардов долларов. Вот отдадите эти долги, сделаете "газпром" национальным достоянием, тогда рассказывайте и мечтайте. А пока готовьтесь платить за свой газ с 2009 года такие же цены как и немцы. А я думаю, что мы платить будем даже побольше.

(написано анонимно) 23.08.2007 15:34 (#)

Дурачки Качиньские, когда убедились, что СЕГ все-таки будет, стали требовать ответвление от него. Теперь

(написано анонимно) 23.08.2007 15:59 (#)

Kak ebnet starji snaryad na dne Baltiki,togda vsem bydet "xorosho".Zachem ystraivat' avantury?Gazprom i Pytya sdoxnyt kogda-nibyd',a rasplachivat'sya bydyt vashi deti!

Kak ebnet starji snaryad na dne Baltiki,togda vsem bydet "xorosho".Zachem ystraivat' avantury?Gazprom i Pytya sdoxnyt kogda-nibyd',a rasplachivat'sya bydyt vashi deti!

(написано анонимно) 23.08.2007 22:14 (#)

Не загадывай, а то утром не проснешься. Кто ж пердеть-то будет?

(написано анонимно) 24.08.2007 12:29 (#)

http://news.yahoo.com/s/ap/20070823/ap_on_re_eu/russia_czar_s_son

MOSCOW - The remains of the last czar's hemophiliac son and heir to the Russian throne, missing since the royal family was gunned down nine decades ago by Bolsheviks in a basement room, may have been found, an archaeologist said Thursday. ADVERTISEMENT Bones were found in a burned area in the ground near Yekaterinburg, the city where Czar Nicholas II and his wife and children were held prisoner and then shot in 1918. A top local archaeologist said the bones belong to a boy and a young woman roughly the ages of the czar's son, Alexei, and a daughter whose remains have also never been found. If confirmed, the finding would solve a persistent mystery about the doomed family, which fell victim to the violent revolution that ushered in more than 70 years of Communist rule. It comes almost a decade after remains identified as those of Nicholas, his wife and three of his daughters were reburied in a ceremony made possible by the Soviet collapse but shadowed by statements of doubt — including from within the Russian Orthodox Church — about their authenticity. The spot where the remains were found this summer appears to correspond to a site described by Yakov Yurovsky, the leader of the family's killers, said Sergei Pogorelov, deputy head of the archaeological research department at a regional center for the preservation of historical and cultural monuments in Yekaterinburg. "An anthropologist has