новость Деньги за вредность

Чиновникам будут выплачивать компенсации за отказ от взяток
30.07.2007
Взятка. Фото с сайта press.try.md

Взятка. Фото с сайта press.try.md

Правительство будет выплачивать компенсации из госбюджета чиновникам, которые могут получать взятки. На учет поставят чиновников, связанных с распределением госресурсов и госзакупок, а также всех, кто контактирует с гражданами в рамках госуслуг.


Комментарии
(написано анонимно) 30.07.2007 17:53 (#)

Путин сказал платить.

чё, не понятно?

(написано анонимно) 30.07.2007 18:03 (#)

Откатные?

Пузырек 30.07.2007 18:02 (#)

Тень на плетень

Государство официально призналось в своей полной непригодности для борьбы с коррупцией. Никакие компенсации не компенсируют (извините за тавтологию) получаемый барыш от незаконных многодесяткосотнемиллионных сделок. Успокоятся только те из чиновников, кто и так не брал взяток в силу своей нерасторопности или лени. Все остальные, посмеиваясь, будут называть надбавку жалкой подачкой и продолжать свое серо-черное дело. ВОТПОСМОТРИТЕ!

(написано анонимно) 30.07.2007 18:05 (#)

Дело не в профнепригодности, а в том, что если взяточничество исчезнет или хотя бы значительно уменьшится, то и само наше государство рухнет.

пациент Большой Палаты №6 30.07.2007 18:28 (#)

Можно задать несколько тупых вопросов?

Как это называется: 1) когда хотят ввести в экономику страны рыночные отношения, но при этом одномоментно отбирают все накопленные трудовые денежные средства ("отложенный спрос") у населения? 2) когда хотят жить по-честному (без коррупции), но на протяжении десятков лет продолжают платить мизерную зарплату при перманентно резко прогрессирующем росте уровня цен на продукты и товары первой необходимости? Можно ли научиться плавать в бассейне, в который администрация Больницы, чтобы от счастья не утонули, влила целых два ведра воды?

(написано анонимно) 30.07.2007 18:55 (#)

Потому и мизерная зарплата, чтобы ты взяток не платил.

User vfxj51, 01.08.2007 01:54 (#)

Пациент,

дело не в зарплатах, нельзя быть "немного беременным",то есть за одну зарплапту взятки брать, а при другой нет.Чушь.Вся проблема в оглушительном провале административной реформы Президента.Он по ГБшному скудоумию. решил что расставит везде чекистов и друзей по кооперативу под Питером, и все будет ОК.Все чиновники поняли, что они могут быть тупыми, некомпетентными, взяточниками, по деловым и моральным принцима быть ниже плинтуса, но при это четко и неукоснительно придерживатьс Генеральной линии и быть лично преданным ВВП, и ничего с этими уродами не призойдет, синекура им обеспечена.

Батька Махно 30.07.2007 18:07 (#)

Бля буду, Сурков придумал! Теперь можно не только народ обобрать, но и вполне официально казну! Бля, мы - животные.

.

Буратино 30.07.2007 18:54 (#)

по Суркову будет шапка

Осталось ввести динамическую индексацию надбавок. Тогда Сурков с Путиным смогут заявить - мы могли украсть 100 миллионов баксов, но не украли, поэтому берем их из бюджета как компенсацию за понесенный ущерб.
Великолепно!

(написано анонимно) 30.07.2007 18:20 (#)

Бред!

(написано анонимно) 30.07.2007 18:23 (#)

Точно ! Мы - животные.

(написано анонимно) 30.07.2007 18:24 (#)

Как чиновник, официально заявляю: После назначения мне надбавки в 1000 рублей к месячному окладу жалования я категорически откажусь брать ежедневные взятки в размерах в среднем от 100 - 1 000 000 долларов США. Ведь мне тоже за Державу обидно, чай тоже Родину люблю!

(написано анонимно) 30.07.2007 18:28 (#)

ха-ха-ха.

Пузырек 30.07.2007 18:33 (#)

Ой, бабоньки, усус..., т.е. лопну!

(написано анонимно) 30.07.2007 18:51 (#)

Теперь взятку в 1 тыс. руб. западло брать. Если предложат 5, то можно.

Буратино 30.07.2007 18:50 (#)

Суверенная демократия в действии

Чиновники как брали взятки, так и будут их брать, просто им теперь за это еще из бюджета бабла накинут. Нехило. Это практически официальная капитуляция путинской хунты перед тотальной коррупцией в обществе и экономике.
Страна вместо подъема с колен опять с размаху упала рожей в салат.

(написано анонимно) 30.07.2007 18:56 (#)

И размер взятки повысится.

Пузырек 30.07.2007 19:14 (#)

Все течет, все изменяется

Буратино, тебе хорошо: в салат мордой никогда не упадешь, даже если очень захочешь. А как быть остальным, особенно, хроническим чиновникам? Они же люди со всеми присущими человеку недостатками. Теперь каждый раз в день зарплаты им будут постоянно напоминать об упущенной выгоде (тем, кто взяток не получил). Те же, кто успел хапнуть, смогут наглядно на цифрах убедиться, что "честность" стоит, например, 1000 руб., а "предприимчивость" 1000 баксов (не пугаться, размеры того и другого условны - важно лишь направление их соотношения). В процесс взяточничества внедряется некий механизм - арифметико-логический инструментарий, позволяющий с научной точностью и достоверностью сравнивать результаты непосильного труда! Масштабность изобретателя данного способа борьбы с коррупцией можно сравнить с Д.И.Менделеевым-стандартизатором, который организовал в стране государственную систему мер и весов. Жаль, что его имя остается за кадром.

Буратино 30.07.2007 21:59 (#)

если нужно, то можно

Зря, Вы, пузырек, буратино тоже может упасть рожей в салат. бочком:-) Про чиновников Вы правы - такие же люди. У меня вот однокашники в чиновники подались. и неплохо им живется. коррупцию в обозримом будущем подавить просто невозможно.

Наблюдатель 30.07.2007 22:55 (#)

Путинский режим - честен до предела!

Во всяком случае, Кремль честно признаёт, что не может (и не хочет) бороться с коррупцией. Бороться с коррупцией в нынешней России - всё равно что делать харакири. А, ведь, в России живут не самураи, харакири делать никто не обучен.

Пузырек 30.07.2007 23:25 (#)

Ничего страшного. Временно вернулись в петровские времена. Помните знаменитый указ о назначении на должность одного из царских сановников? Напомню смысл: жалование установить мизерное, т.к. подлюка все равно будет брать мзду.

Наблюдатель 30.07.2007 23:35 (#)

Ничего страшного...

А почему бы не вернуться лет, эдак, на 5 тысяч назад? И разрешить людоедствовать? Тоже ничего страшного не случилось бы...

Наблюдателю 31.07.2007 00:02 (#)

Зачем так далеко? Давайте вернемся в 30-е прошлого столетия.

Наблюдатель 31.07.2007 00:08 (#)

Без меня, please...

(написано анонимно) 31.07.2007 13:03 (#)

Есть за что?

Наблюдателю 30.07.2007 23:27 (#)

Чикатило (кажется, так пишется) тоже был честным: признался как на духу во всех своих проделках.

Наблюдатель 30.07.2007 23:32 (#)

Ну, я примерно это и имел в виду...

Алекс.. 30.07.2007 22:44 (#)

Ты смотри, а то ..

в экстримисты мигом зачислят.

Алекс.. 30.07.2007 22:43 (#)

Еще Петр великий ...

проводил такие опыты. Послный провал потерпел. А если серьезно, то не надо врать и честно произнать, что ВСЕ чиновеники пришли во власть исключительно для получения льгот, привелегий, откатов, взяток. Больны не чиновники. Смертельно больно само государстово.

(написано анонимно) 30.07.2007 23:14 (#)

Не государство, а народ

смертельно болен. Может помочь только принудлечение сторонними докторами, но это мало вероятно, т.ч. аллес. А взятки устраняются в течение недели - метод провокаций. Спец бригада по взяткодаче - попался полная конфискация имущества и родственников до 7 колена и пожиздненное заключение. Достаточно будет десятка открытых процессов по тв. Но сами себяандиты никогда ловить не станут, т. ч. аллес

(написано анонимно) 31.07.2007 08:10 (#)

Нуу,намана. чапаму нет. только тогда коммерьсе надо пересажать поголовно. потому как главные грабители - не чиновники, а коммерсы.

(написано анонимно) 30.07.2007 18:56 (#)

Не знаю как вам.....

А чиновникам опять хорошо. Эта новация повышает взяткоемкость. В том смысле, что, конечно никто не перестанет брать взятки, просто официально повышается "планка" взятки, ниже которой чиновнику давать не рекомендуется, сдаст вас на нары! Мудро!

(написано анонимно) 30.07.2007 18:59 (#)

Но,но... Ведь обещают товарищеские суды в чиновьничьих коллективах устраивать. Значит, за ушко да на солнышко. Я бы такого позора не пережил.

Сёма 30.07.2007 19:14 (#)

Новости из поселка Гадюкино

Как сообщают наши корреспонденты из п.Гадюкино, в ответ на систематические жалобы доярки Великосиськовой на то, что конюх Херко систематически понуждал ее к развратным действиям, поселковый совет постановил: 1. Бухгалтеру Толстозадовой - не реже 1 раза в неделю ДОБРОВОЛЬНО делать конюху Херко минет. 2. Конюху Херко объявить устное порицание. Запретить конюху Херко домогаться доярки Великосиськовой. 3. С целью избежать потенциальных преследований со стороны мужского населения поселка доярки Великосиськовой секретарю пос.совета Губастой разработать график выдачи минета ВСЕМУ МУЖСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ п.Гадюкино и придерживаться его неукоснительно. 4. В случае повторения фактов домогательств доярки Великосиськовой считать уступки последней ДОБРОВОЛЬНЫМИ.

(написано анонимно) 30.07.2007 19:19 (#)

227 миллионов рублей на эксперимент с неизвестным результатом. А всего 30 миллионов правоохранителям задолжали. Правая рука не ведает, что творит левая ?

доярка Толстосиськова 30.07.2007 19:26 (#)

Во-первых, 15 млрд. руб., во-вторых, - не всем правоохранителям, а только по системе МВД. Чуешь разницу, счетовод?

Сёма 30.07.2007 19:42 (#)

Обе дRочат.

Эксперимент просто объясняется если его объяснить не идеотизмом, а сознательным желанием скрасть еще немножко денег под благовидным предлогом. Вот мне попало письмо из секретариата пос.Гадюкино: Председателю поселка Гадюкино от слесарей рем.бригады №№3,4. Уважаемый В.В.Водочкин! Как нам стало известно, при составлении графика выдачи минетов слесаря нашей бригады были не включены в перечень, как "НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ". Кроме требования компенсации по причине очевидного оскорбительного характера формулировки заявляем, что мы требуем незамедлительного включения в график. В подтверждение серьезности наших требований мы приступаем к еженедельной содомизации Великосиськовой групповым методом. Содомизация будет происходить каждый вторник в клубе "Юный Гадюкинец" под лозунгом "За правду!". С уважением, Слесаря.

пациент Большой Палаты №6 30.07.2007 19:21 (#)

Сёма, ты правильный пацан! Айда к нам, не пожалеешь.

(написано анонимно) 30.07.2007 20:04 (#)

Ya tozhe vzyatki mogu brat'

platite mne is gosvyudzheta!

Витёк 30.07.2007 20:06 (#)

Взяточники на гос.дотации?

А как же принцип пропорциональности? Мне к примеру, предложат взятку в размере 5.000 баксов, а коллеге всего 500. От государства,опять к примеру, оба мы получим компенсацию в размере 100 руб. Уравниловка получается. Нехорошо!

Алекс.. 30.07.2007 22:58 (#)

Тупой ты Витек...

Предложи Путину "Табель о взятках" он тебя озолотит... Его издадут в золотом перплете, а Вам при жизни памятник поставят.

(написано анонимно) 30.07.2007 20:13 (#)

Завуалированная форма повышения зарплаты чиновникам

Завуалированная форма повышения зарплаты чиновникам. Сначала одним, по предлогом борьбы с коррупцией, а потом и все остальным. Только херня это все. И компенсации возьмут и взятки брать еще больше будут.

(написано анонимно) 30.07.2007 20:27 (#)

Это уже проходили.. Забыли как зарплату чиновниками да депутатам повышали, чтобы не воровали. И что откаты стали больше... за риск.Ничего не меняется, дуболом, а не страна

(написано анонимно) 30.07.2007 20:20 (#)

Нужно отплачивать взяточникам из госбюджета

Нужно отплачивать взяточникам из госбюджета---> будет сказано бизнесу - платите в бюджет на эту статью (только поболее!)----> власть - главный коррупционер. Вывод: это попытка перенаправить неправильно направленные коррупционные потоки в кремль

(написано анонимно) 30.07.2007 20:31 (#)

Как известно, Россия станет великой энергетической державой тогда, когда всей нефтегазовой отраслью будут заведовать друзья президента Путина.

(написано анонимно) 30.07.2007 20:33 (#)

воистину, российская глупость БЕЗПРЕДЕЛЬНА!

Сема 30.07.2007 20:37 (#)

Арифметика

Да, ребята, мы тут пока обсуждали не обратили внимание на цифры. Кто там про 1000 рублей-то говорил ? 227 млн. делим на 18 регионов = 12,6 млн. на 1 регион. Платим только гос.чиновникам в областной администрации (как следует из проекта закона). Итого 2-3 млн. НА РЫЛО до конца г. - 5 месяцев ! Итого + 5...8 млн. руб в год!!! Нас считают не просто скотом, а быдлом.

Голанец 30.07.2007 20:41 (#)

Привет с Голан

А не проще ли Государству Российскому субсидировать самих граждан:пишеш заявление на имя какого-нибудь руководителя с просьбой проплатить взятки подчиненным ему чиновникам!Он делает запрос в МинФин,получает оттуда дотацию и запускает деньги по-кругу-ему тоже должно что-то перепасть,появляется личная заинтересованность.А МинФин не будет брать с потолка цифры сумм уходящих в России на взятки.Можно еще обложить их льготным налогом:дом или машина,купленные на такие взятки первые пять лет налогами не облагаются и конфискации по суду не подлежат.

(написано анонимно) 30.07.2007 21:37 (#)

+100

или сколько там. А вообще, конечно, вот есть взяточная должность и есть взятки. За взятки полагается большой срок с конфискацией, т.е. по идее человек не должен брать или должен брать очень-очень редко. Но от срока тоже можно откупиться взяткой, да и вообще - законы не для своих, поэтому берут все и много. Государство может легко изловить всех взяточников и посадить, но нужно ли ему, чтобы пришли люди, работающие по закону а не по понятиям. Или другой самый эффективный способ - сократить количество круг действий, за которые оно могло бы брать что то с кого то. Опять таки государству самому это не выгодно.

Наблюдатель 30.07.2007 23:04 (#)

Противоречие, однако...

В ваших рассуждениях я увидел большое противоречие. Вы рассуждаете о "государстве" как о живом человеке, а оно, уважаемый, состоит как раз из тех людей, большинство из которых и берут взятки. Может быть, вы имеете в виду, что одна часть госаппарата ("честная") изловит и посадит другую часть госаппарата ("нечестную")? Но уверены ли вы в наличии этой самой "честной" части госаппарата и - самое главное - в ее возможностях и силе?

Алекс.. 30.07.2007 23:00 (#)

НАдо иппотечный кредит на взятки давать.

И это будет круто.

(написано анонимно) 30.07.2007 21:37 (#)

какая прелесть, ещё и доплачивать будут))) обожаю наще правительство и президента! Всем пока, я в кассу!

(написано анонимно) 30.07.2007 21:42 (#)

Арифметика Да, ребята, мы тут пока обсуждали не обратили внимание на цифры. Кто там про 1000 рублей-то говорил ? 227 млн. делим на 18 регионов = 12,6 млн. на 1 регион. Платим только гос.чиновникам в областной администрации (как следует из проекта закона). Итого 2-3 млн. НА РЫЛО до конца г. - 5 месяцев ! Итого + 5...8 млн. руб в год!!! Нас считают не просто скотом, а быдлом.////// не говори, Сема! Не то слово, совсем окуели какие-то вшивые 8 лимонов до конца года, это что ж голодать теперь, у меня за остров ещё не заплачено! Даешь достойную компенсацию!

(написано анонимно) 30.07.2007 21:46 (#)

вообще представляю себе эту картину живо. Приходят к чиновнику, взятки берещь-ну бывает...-так, даем тебе 8 лимонов и, чтоб не смел больше!-слушаюсь, вашство!...так, ладно, распишишь здесь и смотри у меня! -рад стараться, не извольте беспокоиться!...-пшелвон!.

(написано анонимно) 30.07.2007 21:50 (#)

+100 или сколько там. А вообще, конечно, вот есть взяточная должность и есть взятки. За взятки полагается большой срок с конфискацией, т.е. по идее человек не должен брать или должен брать очень-очень редко. Но от срока тоже можно откупиться взяткой, да и вообще - законы не для своих, поэтому берут все и много. Государство может легко изловить всех взяточников и посадить, но нужно ли ему, чтобы пришли люди, работающие по закону а не по понятиям. Или другой самый эффективный способ - сократить количество круг действий, за которые оно могло бы брать что то с кого то. Опять таки государству самому это не выгодно./////конечно не выгодно, тогда ж все сидеть будут, а кто тогда, тово, нами мудро руковоить будет, мы ж пропадем, нет уж лучше, пускай все как сейчас, ну и приплачивать им, само-собой

(написано анонимно) 30.07.2007 22:02 (#)

Коррупцию победит жадность

http://www.glazev.ru/forum/viewtopic.php?t=4307 3. Борьба с коррупцией С коррупцией бороться нужно! Коррупция подрывает саму основу существования государства – механизм государственного управления. Коррупцию победить можно! В основе системы тотальной коррупции лежит несколько основополагающих принципов, так сказать, краеугольных камней, ударив по которым можно, если и не уничтожить полностью коррупцию как явление, но, по крайней мере, сделать её долю пренебрежимо малой. Нужно перестроить законодательство таким образом, чтобы гражданам чиновнику платить было просто не за что. Первый краеугольный камень - "принцип Сперанского". Он звучит так: "Никакое правоуложение не должно быть прописано так, чтобы допускать его применение без непосредственного участия чиновника". Если посмотреть на наше законодательство, то в каждом законе вы легко найдёте точки, где возникает необходимость обращения к чиновнику за всякими разрешениями и справками. Тут ведь какое дело - справку можно выдать и через час, а можно и через месяц... Да и нужна ли эта справка? Второй камень - свобода выбора. Если у чиновника есть свобода принять то или иное решение, то за то, чтобы чиновник принял «правильное» решение, его приходится «подмазывать». Свобода выбора должна быть у гражданина, её не может быть у чиновника. В законах в отношении чиновника должны применяться только слова "обязан" и "не имеет права", слова "может" и "не обязан" применяются только по отношению к гражданину. Иллюстрация. Скажем, если гражданин обращается с жалобой к прокурору, по нынешнему законодательству, прокурор МОЖЕТ возбудить уголовное дело. А может и не возбудить... Это смотря сколько дать. Третий краеугольный камень - разрешительный порядок регулирования. Его следует оставить только в сферах, где необходим жесткий государственный контроль, например, эксплуатация опасных производственных объектов, системы безопасности жизнедеятельности и т.д. Т.е. отрасли, где цена ошибки слишком велика. В повседневной жизни нужно максимально переходить на уведомительный порядок. Иллюстрирую. Скажем, гражданин хочет построить гараж. Гражданин ОБЯЗАН уведомить местные органы исполнительной власти о своём желании построить там-то и там-то гараж. Это уведомление и является удостоверением права собственности гражданина на упомянутый гараж. Чиновник ОБЯЗАН принять это уведомление и проверить допустимость такого строительства. В случае, если это недопустимо по каким-либо причинам, скажем, есть постановление, что гаражи нельзя строить над теплотрассами, а в указанном месте как раз проходит теплотрасса - чиновник обязан передать материалы в суд, который вынесет предписание гражданину убрать гараж, нарушающий такие-то нормы и правила, и аннулирует его право собственности. Если гражданин не выполнит судебное решение - это уже уголовное преступление. Чиновник ОБЯЗАН проконтролировать исполнение гражданином судебного решения и в случае его неисполнения передать материалы в прокуратуру уже для возбуждения уголовного производства. Для того чтобы не попасть в такую ситуацию, гражданин заблаговременно МОЖЕТ сделать запрос в местные органы власти с просьбой предоставить ему список мест в указанном районе, где он мог бы построить гараж, а чиновник, получив такой запрос, в установленный срок ОБЯЗАН предоставить такую информацию. Естественно, что для правильного функционирования такой системы нужна безупречно функционирующая судебная система, так чтобы у любого гражданина или чиновника поджилки тряслись от одной только мысли дать взятку судье или попытаться каким-то образом оказать давление на судью. Четвертый камень - круговая порука. Взяткодатель и взяткополучатель повязаны общими интересами. Нужно разорвать этот круг, сделав интересы антагонистичными, и для этого есть одно шикарное решение: "Коррупцию победит жадность", на эту тему была статья в "Новой газете" несколько лет назад. Эксперимент по такому принципу уже проводится, его показывали по ТВ. Если чиновнику предлагают взятку - чиновник обязан об этом сообщить в правоохранительные органы, в отношении взяткодателя немедленно возбуждается уголовное дело, а чиновник премируется в размере этой взятки. Каждый чиновник, проработавший, скажем, 25 лет и имеющий безупречную репутацию получает в награду от государства роскошный подарок - дом, машину, прощение ипотеки и т.д., в общем, большой и вкусный "пряник". Если же чиновник не доложит, а это потом вскроется - чиновник лишается этого самого "пряника" за безупречную выслугу. В общем, надо создать такие условия, чтобы чиновнику было просто-напросто невыгодно брать взятки, а было выгодно жить честно, безусловно сдавая правосудию тех, кто пытается его сбить с пути истинного. Пример: 1) Если взяткодатель сообщил об этом факте в правоохранительные органы, то ему возвращается сумма взятки, из бюджета выделяется премия в размере взятки, а взяткобратель садится в тюрьму на 10 лет (даже если речь идёт о шоколадке паспортистке). 2) Если взяткобратель сообщил об этом факте в органы, то ему легализуется сумма взятки, из бюджета выделяется премия в размере взятки, а взяткодатель садится в тюрьму на 10 лет. 3) Если взяткодатель и взяткобратель умолчали об этом факте, но третье лицо сообщило о нём в органы, то взятка конфискуется в бюджет, это лицо премируется из бюджета в размере взятки, а взяткодатель и взяткобратель садятся в тюрьму каждый на 15 лет. 4) Если взяткодатель и взяткобратель оба сообщили в органы в течение одних суток, то никто из них ответственности не несёт, в тюрьму не садится, но и не премируется, а взятка конфискуется в бюджет. Разумеется, не нужно путать донос с доказательством! Что касается «возврата долгов», которые чиновник якобы когда-то давал гражданину. Запретить! Ссуды граждане должны брать в кредитных организациях, а не у чиновников. В общем, "кто хочет - найдет 1000 способов, кто не хочет - 1000 причин".

(написано анонимно) 30.07.2007 22:25 (#)

все это ерунда. 1) никакая зарплата не заставит отказаться от взятки, если от нее не заставили отказаться совесть и страх наказания. 2) как зачумленный может бороться с чумой? Если большая часть чиновников берет, кому нахер нужна эта борьба? 3) взятки имеют разную форму, болшая часть их взимается под легальным предлогом. единственный способ борьбы с ними - устранить там влияние чиновников вообще. Вообще зачем столько чиновников? Ведь козе же понятно, что они только мешают, и ни за что не отвечают? Что помогла госэкспертиза Аквапарка избежать разрушения? Делать закупки? Утвердить расценки законодательными актами и каждый год их пересматривать. И все -никаких нахуй тендеров, козе ясно, что хоть госструктура, хоть коммерческая - тендеров у нас не бывает (без заранее извесного результата).

Алекс... 30.07.2007 22:50 (#)

Если надо подсчитать уровень коррупции,,

Надо сравнить реальную сумму тендеров и их сумму в интернете. Например на один триллион тендеров, а из него в интернете тендер на одно зарядное к телефону на 45 рублей. Итого уровень коррупции....

(написано анонимно) 30.07.2007 23:19 (#)

да какие тендеры нужны вообще? независимо - открытые они или закрытые, ерунда это все. Нужен офисный компьютер? системный блок Intel Celeron D331 (2.67Ghz/533MHz/256Kb/EM64T), гарантия 2 года, цена 7750 руб. + Монитор + Винда&Офис OEM (или Linux, до которого у нас мало где доросли в силу никчемности большей части сисадминов). Любой даже неспециалист опишет на страницу способ определения стоимости компьютера - за 100 баксов -). Ну раз в год можно менять расценки. При таком раскладе на взятки много не останется. А не так на хуй, что супер-пупер тендер и в результате покупается 300долларовый системник за 1,5 штуки.

Алекс.. 30.07.2007 22:53 (#)

А один ныне опальный предложил...

выпоннять функции чиновников за зарплату рабочего и без откатов. Какой ужас.... Угадайте кто это был ?

Karabas 30.07.2007 22:05 (#)

Чиновники честные и нечестные

Читал, что в Саудовской Аравии (а может и не только) судьи бывают честные и нечестные. И те и другие берут взятки. И те и другие решают дело в пользу той стороны, которая дала больше. Но честные судьи, в отличие от нечестных, возвращают взятку проигравшей стороне. *** Точно также в России появятся честные чиновники, которые взяв взятку, вернут антикоррупционные деньги в госбюджет, либо пожертвуют на богоугодные цели. А самые честные и благородные будут возвращать/жертвовать еще и зарплату.

(написано анонимно) 30.07.2007 22:25 (#)

Сергею Лаврову поручено держать под контролем изоляцию ХАМАС.

Алекс.. 30.07.2007 22:47 (#)

Надо как в Турции в старину..

Получил чиновник взятку, надо быстрее заплатить с нее налог, а то голову отрубят.

Наблюдатель 30.07.2007 23:15 (#)

А если серьёзно?

Отклики на эту статью, главным образом, негодующие или юморные. А давайте, господа, серьёзно задумаемся, почему российское государство не может (или не хочет) победить коррупцию (во всяком случае резко снизить ее масштабы)? Коррупция существует там и тогда, где и когда есть разрешительная система жизни, т.е. когда одни люди (чиновники), представляющие "интересы государства", позволяют или запрещают другим людям что-либо делать (работать, учиться, жить и т.п.) по их собственному выбору. УБЕРИТЕ ИЗЛИШНИЕ ЗАПРЕТЫ - И ВЫ РЕЗКО СНИЗИТЕ УРОВЕНЬ КОРРУПЦИИ. А теперь вопрос: разве сделает доровольно нынешняя российская власть сама себе подобное обрезание? Попробуйте дать ответ с одного раза!

аналитик 30.07.2007 23:55 (#)

Теперь все без исключения чиновники включатся в борьбу за признание их конкретного рабочего места ПОТЕНЦИАЛЬНОВЗЯТКООПАСНЫМ. Если даже кто-то не догадается так себя повести, то его к этому подтолкнет ближайшее окружение (жена, дети, родители, любовни(к)ца и т.д.). Существуют два способа доказательства: теоретический и практический. Второй, как известно, убедительней, он и станет основным инструментом достижения желаемого результата. Ленивые проявят инициативу и начнут в открытую требовать "на лапу". Возникнут проблемы у обвинения в судах. Трудно будет доказать, что чиновник взял именно взятку, а не совершил что-нибудь иное, если его должность не предусмотрена в спецреестре. Даже в случае поимки с поличным! Пойманные "реестрщики" будут утверждать, что это не мзда, а справедливая добавка к госкомпенсации. А Государство в один миг превращается в Главного Взяткодателя.

(написано анонимно) 31.07.2007 01:59 (#)

Да я вообще как то думал над этим: интересно тратит ли средний американец или француз на оформление (для примера берем) своего дачного (т.е. для выращивания морковки и возведения временного сортира) участка столько времени, сколько наш человек после дачной амнистии к тому же. Это последовательный ряд бессмысленных действий, несколько инстанций и немалое количество бабла в каждую (после разрекламированного упрощения!!!). По сути мы живем в никчемном государстве, которое не в состоянии ничего произвести кроме того, что можно вынуть из земли с минимальными трансформациями и того что досталось как трофей от СССР. Ни тебе качественного образования (бедные негры и латиносы которых оно как то устраивало, ценой прежде всего, уже бояться ехать, т.к. еще в добавок скинхеды появились), ни качественных медуслуг (кроме стоматологических и то не везде а где западные бормашины), ни автомобилей ни т.д. - только тонны справок, заключений, разрешений. Практически основная масса трудоспособного населения и занята тем что раздает друг другу справки. Кстати, я хоть не чиновник, но по роду деятельности также получаю деньги за осуществление "разрешительно-запретительных" функций государства, причем чем более дурацкий запрет, тем больше бабок (официально, с уплатой налогов и т.д.) на нем можно наварить. Я бы согласился зарабатывать меньше, но чтобы функции государства очевидно никчемные были ликвидированы. Пусть даже ввп упадет в несколько раз, я согласен...

Правильный пацан 31.07.2007 00:07 (#)

Для снижения уровня преступности в стране предлагаю всем ворам в законе немедленно ввести госкомпенсации.

очень скрытный аноним 31.07.2007 00:12 (#)

За каждое НЕСОВЕРШЕННОЕ преступление государство должно тоже платить. Если, конечно, будет убедительно доказано потенциальным преступником, что он планировал таковое.

Голанец 31.07.2007 01:00 (#)

Привет с Голан

Фраза "маразм крепчал" слишком слаба для данного прожекта!Интересно,а кто его автор?АВТОРА в студию!Так переплюнуть Жванецкого и Шендеровича!Я в ВОСХИЩЕНИИ!Какая глубина мысли и знание российской действительности в каждом предложении данного прожэкта.Дальше уже ехать некуда, без взятки,разумеется.Кстати а где "спутник,Юра-Питер,Мудухошвили"?Где их громкий одобрямс?Или они опять считают это выдумками с целью опорочить действующую администрацию страны проживания?

(написано анонимно) 31.07.2007 01:49 (#)

А они в очереди за компенсациями стоят

.

(написано анонимно) 31.07.2007 01:49 (#)

А они в очереди за компенсациями стоят

.

User deadline, 31.07.2007 01:52 (#)

Когда читал статью - думал, шутка... Действительно, история учит тому, что она ничему не учит.Ну ладно, не читал Лилипутин Ключевского или иных, но уж Гоголя наверняка... Дурак ты, фуражка. И за державу все-таки обидно...

User zmey, 31.07.2007 02:16 (#)

Тому кто не взял взятку - компенсация!

А тому кто не дал взятку?

User zmey, 31.07.2007 02:21 (#)

Вопрос родом из Древнего Рима

" Кто будет сторожить сторожей?"

Владимир 31.07.2007 05:08 (#)

Кремляди пытаются смазать главный тормоз РФ

Кремляди пытаются смазать главный тормоз РФ - коррупцию, иначе все потуги хоть как-то сдвинуть производство в стране останутся с жалкими результатами. Китай успешно эту болячку решает - ловится взяточник (любого ранга), суд, расстрел под телекамерами. Вот они и растут в мировой экономике как "всемирная мастерская". Нашим такого нельзя - это же всем кремлядям стреляться придется как главным коррупционерам и монополистам.

Гость 31.07.2007 06:26 (#)

Сдается мне, пора оформить коррупцию как официальную форму государственного устройства. СКГ - Союз Коррумпированных Государств. Все проблемы исчезнут - мы будем знать когда, кому, за что и сколько платить. Нет больше никаких штфровок и опасений! Все счастливы и помогают друг-другу!

(написано анонимно) 31.07.2007 11:38 (#)

Анекдот дня: стая корруипированных чиновников получит еще одну кормушку, за честность.

(написано анонимно) 31.07.2007 15:36 (#)

Ад маргенум

А кто будет следить за теми, кто будет следить за чиновниками? А кто будет следить за теми, кто будет следить за теми, кто будет следить за чиновниками? А кто будет следить за теми, кто будет следить за теми, кто будет следить за теми, кто будет следить за чиновниками?

(написано анонимно) 31.07.2007 15:38 (#)

Чо только не придумают, лишь бы не контроль общества за государством, то бишь демократия.

http://magegame.ru/?rf=7376616164 31.07.2007 16:07 (#)

http://magegame.ru/?rf=7376616164