новость Ужас Кокойты

Грузия просит Россию свергнуть режим Кокойты
25.06.2007
Эдуард Кокойты голосует на выборах и референдуме. Фото "Осетинского радио"

Эдуард Кокойты голосует на выборах и референдуме. Фото "Осетинского радио"

Тбилиси взамен на ряд уступок со своей стороны предложит России прекратить все контакты с непризнанным президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и в будущем вести дела только с главой временной осетинской администрации Дмитрием Санакоевым.


Комментарии
Кукольник 25.06.2007 13:00 (#)

торгуем..торгуем...

что тут коментировать? путин продаст Осетию, как продал Аджарию...продаст тихо и быстро, обеспечив эвакуацию руководства и выступив , для завесы, с очередной антиамериканской речью. продаст НИЧЕГО не получив взамен для России! никаких баз! никакого военного присуствия в Грузии! так что лишка саакашвили предлагает...

Ваня 25.06.2007 13:10 (#)

Уйдет Россия, ей это не принадлежит.

Что знчаит продаст? Ни Аджария ни Цхинвали России не принадлежат. А после того что Россия натворила в Абхазии (этнические чистки) ее уход с всепризнанной территории Грузии лишь вопрос времени.

Eesti 25.06.2007 14:12 (#)

raz Kokojty delaet v dannoj situacii takie zajavlenija, to eto podtverzhdaet to, chto on prosto stavlennik i marionetka Moskvy,

kotorj nado reshit vopros s rossijskimi tamozhnjami na gruzinskoj territorii, chtoby vstupit v WTO. Molodec Gruzija, posledovatel'no zagonjaet zlobnogo medvedja i ego shakalov v ugol.

Юра 25.06.2007 14:28 (#)

"stavlennik i marionetka Moskvy"
- открыл америку!

Eesti 25.06.2007 20:00 (#)

eto ne novo, no fakt togo, chto Kokojty stavlennik Moskvoj otricaetsja, a v dannom sluchae

polucheno ocherednoe podtverzhdenie. ha ha a. No propagandistam FSB na fakty naplevat', v chem my smozhem ubeditsja i v etoj vetke. ha ha ha

А 25.06.2007 18:10 (#)

Ну насмешил!

А если-бы он делал противоположные по смыслу заявления, например , что Осетия готова к военному конфликту, то это-бы означало что он ставленик Тбилиси? Явно в ФСБ нехватает денег на проeкт "Eesti"

Eesti 25.06.2007 19:59 (#)

o vojne Kokojty uzhe govoril, kogda eto sootvetstvovalo voinstvennomu shovinisticheskomu duhu Kremlja.

a teper' ego nemnogo ostudili na G8. Putinu prihoditsja pjtatit'sja.

А 25.06.2007 20:22 (#)

У вас в ФСБ был семинар про G8?

Иначе откуда Вы можете знать кто и что
говорил там Путину?

Eesti 25.06.2007 21:47 (#)

teper budu znati, chto instruktazhi u vas v FSB nazyvajut "seminarami". ha ha ha

No tol'ko to, chto na nih vam govorjat - eto dizinformacija dlja rasprostranenija. Ja predstavljaju svoi vyvody n osnove analiza sobytij, ha ha ha! Et tebe, A, ne "argumenty i fakty" iz pustogo v porozhnee na pol'zu chekistkogo fashizma Putina perelivat', ha ha ha!

А 25.06.2007 22:31 (#)

Можно было сказать и короче

Все что Вы пишите - Ваши фантазии.

(написано анонимно) 25.06.2007 16:03 (#)

Что Россия натворила ?

Перестаньте выпендриваться своими познаниями в том , чего и не знаете. "всепризнанной территории Грузии " - границы бывшей социалистической , ГССР ч не границы Грузии вовсе

Ivan 25.06.2007 16:24 (#)

Вот именно. Абхазия вошла в состав СССР как независимая республика. По идее она так же имела право и выйти. Хрен грузинам а не Абхазия и Осетия

(написано анонимно) 25.06.2007 16:42 (#)

ivanushka durachok,a sochi s adlerom kotorie tebe podarili ne sprosiv nas,chto ne xvataet? xren tebe samomu,i raziasniasia po pravilam,po bashke tvoei s kurnosim nosom poluchish...

(написано анонимно) 25.06.2007 16:51 (#)

Kretinosu -12:42:50

Очнулся от летней спячки? Ну сейчас понесеееет . Бедный , несчастный, , ну давай покажи свою нищету , маразм и национальное бедствие , все у вас отняли , особенно того, что вам не принадлежало

User patrokl, 25.06.2007 17:10 (#)

Индейцы Сверной Америки тоже подарили свои земли европейцам?

Сочи и Адлер грузЫнам никогда не принадлежали. Как и Абхазия и Ю.О. И никакого государства там в помине не было. А жили мелкие племена - шапсуги, убыхи, адыги и т.д. И Россия заняло эту ничью территорию во время войны с Турцией, когда спасала грузЫн от вырезания. И колонизовало, как Штаты - Северную Америку. Только без всякой войны с местными.

(написано анонимно) 25.06.2007 17:34 (#)

Patrokl , где вы все этого начита;ись ?

Мелкий человек вы , сто процентов и государства как раз у таких как вы и нет

User patrokl, 25.06.2007 17:58 (#)

Я и говорю: зря русские цари спасли грузЫн от вырезания.

Мал клоп, да вонюч. Поэтому меньше грузЫн, меньше вони.

(написано анонимно) 25.06.2007 19:15 (#)

Ну, вы предлагаете? Что надо было ждать пока турки вырежут всех грузин и только потом занимать Кавказ. Нет, это не к лицу было российской империи, тем более грузины были и есть христиане. И не надо из-за некоторых нынешних уродов проецировать вражду на весь народ.

Eesti 25.06.2007 20:03 (#)

samyj vonjuchij iz Gruzin spas carskuju rossiju ot raspada i russkie do sih por rady tomu, kak on umertvil desjatki millionov nerusskih

i russkih rossii. Odnako, esli sravnit dorevoljucionnyj nacional'nyj sostav i tepereshnij, to uscherb sovetskoj i rossijskoj politiki dlja nerusskih narodov sovershenno ocheviden.

Eesti 25.06.2007 20:05 (#)

vse, chto pishet Patrahl usvoino im iz metodichki lubjanskogo propagandista Itara Tassycha.

Otsjuda i takaja distancija mezhdu faktami i russkoj shovinisticheskoj propagandoj, kotoruju rasprostranjaet patrahl.

Ivan 25.06.2007 18:00 (#)

ГурамчеГ опять ты? Беги за своей бабенкой клавой, пусть тебя и тут защищает. Тебе тут слово не давали

(написано анонимно) 25.06.2007 19:02 (#)

Пламенный привет

После разрушительной грузино-абхазской войны в стране стала возрождаться экономика, культура, наука и образование. Год от года увеличивается производство чая, цитрусовых, табака, оживают курорты в Сухуме, Пицунде, Гагре, тысячи отдыхающих вновь стали посещать Новоафонскую пещеру, монастырь и озеро Рица. Возобновили свою работу Абхазский государственный университет, Абхазский институт гуманитарных исследований, национальные творческие союзы художников, писателей, журналистов, композиторов, архитекторов. Основана Академия Наук Республики Абхазия. В новых условиях функционируют Абхазское телевидение и радио, Абхазское книжное издательство, журналы, газеты, в том числе и независимые. Большой популярностью пользуются народные хореографические коллективы, эстрадные и детские музыкальные ансамбли, постановки Абхазского государственного театра, художественные выставки, молодежные фестивали, конкурсы. Интеллигенция Абхазии проводит большую исследовательскую, творческую работу в различных областях науки, образования и культуры.

(написано анонимно) 27.06.2007 02:09 (#)

15.02 По стилю - один к одному передовая статья газеты "Советская Абхазия"

(написано анонимно) 27.06.2007 15:35 (#)

Знатоку стилей- а в каком стиле вы хотели бы читать ? в поэтичсеком ?

Абхазия - сама поэзия , но такие как вы намутили воду и теперь на гранях распаляетесь от нечего делать ?Посмотрите в каком "стиле" здесь ваши соотечественники пишут , позорятся?

Ivan 26.06.2007 02:44 (#)

ГурамчеГ иди к клаве, сиди на берегу куры и пей кофе.

(написано анонимно) 25.06.2007 21:30 (#)

Ну да. Пруссия с Кенингсбергом тоже вошла в состав СССР как область. По идее она также имеет право и выйти. Так получается, что в недалеком будущем хрен нам, а не Смоленск. Про Кенинсберг я и не говорю. Ты Иван чисто провокатор.

Ivan 26.06.2007 02:45 (#)

Да, такова правда Российской империи. И я совсем не буду против независимой Пруссии.

Ivan 25.06.2007 16:22 (#)

Ваня Цхинвал принадлежит Осетинам. Абхазия Абхазам. Этнические чистки в Абхазии устроили сами же грузиняки - драпанув из страха за содеянное во время оккупации. Перед входом в Сухум 2 дня оттуда бежали грузины. Чем значительно облегчили абхазам жизнь.

(написано анонимно) 25.06.2007 16:31 (#)

Они сами и бежали , в основном к 12 часам 27 сентября 1993

Их бросил на произвол судьбы Шеврик , по которому Гаагский суд все плачет. И кто виноват ? Ваш Ельцин, воспеваемый на Гранях , также способствовал вводу войск Гоосовета Грузии в Абхазию в августе 1992. Так что поинтересуйтесь, прежде чем свой бред здесь писать

Ivan 25.06.2007 16:38 (#)

Вот именно :) А на границе с грузией по реке Ингур. К моменту выхода туда армии Абхазии скопилась колонна техники. Вернее хвост из брошенных машин, которые просто физически не успели проехать, длинной метров 800. Помню уже темно было, около 8 вечера.

(написано анонимно) 25.06.2007 16:47 (#)

tebe ne raz naverniaka popadalo i garantiruiu mnogo raz popadiot po barabanu za tvai xamskie viskazivania,fakt odin-gruzia seriozno tormozir rasseiu i prevosxodit v diplomaticheskom i v "chelovecheskom" tak skazat faktore,a vot politicheskie prostitutki vo glave tvai strani i ix shestiorki vrode tebia skoro budut sidet tam kuda pixaiut segodnia nepovinnix liudei-i da k koncu gandon,ne zabud nacepit galstuk "mechta kombainiora"-pugalo blin..

(написано анонимно) 25.06.2007 16:55 (#)

а сколко рас тэебе на етих граниах попадало

Мазохист ты несчастный , иди лечись , мракобес , полуграмотный , пустой мыльный пузырь

Ivan 25.06.2007 18:02 (#)

Да нет не попадало. когда грызуны разевали хлебало, я либо стрелял либо хреначил по голове прикладом. Зависело от того вооруженный был грызуненок или нет.

Ivan 25.06.2007 18:04 (#)

Можешь дальше гавкать и мечтать, но факт остается фактом. Абхазия свободна от грызунов. грузинам только остается обещать ( уже 13 лет ) то, что скоро, завтра ( ну может послезавтра ) они вернуться в Абхазию. Ха ха ха!

(написано анонимно) 25.06.2007 21:23 (#)

Вот глядя на таких Иванов весь мир и пытается освободить Россию от русских

Ivan 26.06.2007 02:46 (#)

Я не русский :) И поверь что грузинам еще мало, за то что они творили в Абхазии.

(написано анонимно) 25.06.2007 20:57 (#)

Иван, вы обыкновенный убийца. Бог вам судья.

Иван, вы обыкновенный убийца. Бог вам судья.

(написано анонимно) 25.06.2007 21:22 (#)

2007-06-25 16:57:26(Написано анонимно) Иван, вы обыкновенный убийца. Бог вам судья. Иван, вы обыкновенный убийца. Бог вам судья. -------------------------Этот безмозглый м8дак сидел где-нбудь за "колючкой" на базе , а сейчас мнит себя героем, еще и внукам, если они будут, расскажет байки про свой бандитский "героизм" на Кавказе.Но 3.14здец уже подкрался , а он еще не понял!

Ivan 26.06.2007 02:51 (#)

Ну во первых м"№к у нас ты. Во вторых я не служил в Абхазии на российских базах "за колючкой". Я воевал в Абхазской Армии. Пользуясь случаем хочу передать пламенный привет моим однополчанам из Армии Республики Абхазия с Западного Фронта. А так же наилучшие пожелания бойцам Восточного ( Очамчирсого ) Фронта, с которыми мы соединились 29-го Сентября 1993го! Мы славно били грузиняк в 1993ем, потом 1998ом и 2001 - если будет надо будем стрелять и дальше, как бешенных собак пришедших на нашу землю!

(написано анонимно) 25.06.2007 20:40 (#)

Ivan "у

Ivan Ваня Цхинвал принадлежит Осетинам. Абхазия Абхазам. Этнические чистки в Абхазии устроили сами же грузиняки - драпанув из страха за содеянное во время оккупации. Перед входом в Сухум 2 дня оттуда бежали грузины. Чем значительно облегчили абхазам жизнь. =====================================Не соображаешь дальше левого яица!....Якутия принадлежит Якутам, татария -татарам , Калмыкия -калмыкам, башкирия -башкирам и т.д. и т.п....по порядку...Этническую чистку в Чечне, Кабардино-Балкарии, в Крыму в отношениии крымских татар, греков по всему Черноморскому побережью, адыгов в Адыгее .....- далее везде напомнить кто устроил ? Или ОПЯТЬ ЕВРЕИ ВИНОВАТЫ? Так что дуреман заткнись и помалкивай.

Eesti 25.06.2007 21:52 (#)

otlichnyj otvet russkomy naemniku-ubijce Ivanu.

^^^

(написано анонимно) 25.06.2007 23:06 (#)

Ой, бля, объясните этому мудаку прибалтийскому, что он мудак. Ну, Цукерман, как особист особиста прошу, ну скажи ты ебанутому, чтоб съебался... А я за это демократию поддержу во всем мире!

(написано анонимно) 27.06.2007 08:30 (#)

Если бы только...

Ivan 26.06.2007 02:42 (#)

Эсти, а кто тебе сказал - первое, что я русский и второе, что я наемник? Наемник знаешь ли бабки получает за войну. Кстати, а почему это ты думаешь, что эстонцы имели право на независимость, а абхазы нет? Только потому, что их в 1929ом году как автономию включили в состав Грузии? Или потому что их поддерживает Москва? А если бы Эстонию как кстати планировалось слили бы вместе с Латвией и Литвой в единую Прибалтийскую ССР? Небось перестрелялись бы уже? А если бы присоединили к РСФСР? Сидели б сейчас автономией, а какой нибудь умник из отделившейся Украины ( к примеру ) писал бы хитромудрые комменты, поучая тебя жить.

(написано анонимно) 26.06.2007 15:59 (#)

Эсти все про всех знает

просто одни для него люди , а другие нет , вот и сутками здесь сидит и как дятел бьется , но результатов - ноль , ему так и никто здесь и не верит кроме компании этой с новодворской , которую и на новодевичьем кладбище не примут.

Ivan 26.06.2007 02:34 (#)

Да, Якутия принадлежит якутам. Татарстан татарам и дальше по списку я согласен. Думал меня подколоть? Я не сторонник великодержавного русского шовинизма. Абхазы и Осетины сумели отстоять свою независимость - молодцы. Якуты нет - ну значит без претензий, нравится им.

TOPOROMVGOLOVU 26.06.2007 00:18 (#)

Ивану

А тебе какое сучье до всего этого дела? Что и кому принадлежит или принадлежало. Когда будут решать что-либо, тебя спрашивать не будут.

Ivan 26.06.2007 02:55 (#)

А я тебе объясню. Причем можешь слушать даже с топором в голове :) В отличии от тебя, который делает то, что ему прикажут и которого никто не спрашивает. Я приложил массу усилий, что бы Абхазия обрела независимость. Отвоевал в Армии Абхазии войну 1992-1993го и еще много послевоенных стычек. Так что будут делать так, как МЫ скажем.

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 25.06.2007 21:09 (#)

Был Кокойты,

будет Сякойты.

(написано анонимно) 27.06.2007 07:52 (#)

У Грузии вообще нет территории - она её в своё время махнула не глядя, лишь бы шкуру спасти.

User patrokl, 25.06.2007 15:44 (#)

Мечтать не запретишь. А принимать желаемое за действительное - естественное право любого болвана вроде Саакашвили.

И не надо путать божий дар с яичницей, а Южную Осетию с Аджарией. Аджария, в отличие от Ю. Осетии, из Грузии не выходила, и ей нет необходимости соединяться с северной Аджарией. А в России, на минуточку, есть Северная Осетия. И похоронить надежды осетинского народа на восстановление единства, как вьетнамского или немецкого после падения Берлинской стены, значит настроить против Кремля еще и осетин.

Dav 25.06.2007 15:55 (#)

.

осетины против кремля не настроятся. они настолько успешно пассорились со всеми соседями что кроме россии им некуда деваться ;)

User patrokl, 25.06.2007 16:02 (#)

Получим проблему курдов. Запросто. Курды и их земли разделены между Ираком и Турцией. Результат известен?

Ну а сломать южноосетин грузинам не удастся. Там дело слишком далеко зашло. До кровников и кровавой мести. Да и российский электорат не поймет, то ему из года в год предлагали сочувствовать осетинам, и вдруг такой поворот на 180 градусов?

Ivan 25.06.2007 16:25 (#)

Ошибка осетин в том, что они оставили на своей территории грузинские села. Но ничего, это можно исправить.

(написано анонимно) 25.06.2007 16:37 (#)

Ivanu

А вы знаете почему они это сделали ? Для того , чтобы избежать жертвы гражданского населения , но ведь это мировое сообщество понять не хочет , им видимо крови все подавай , ведь , посмотрите , в Серебенице , геноцид был совершен , считайте в центре Европы и весь мир " спал "

Ivan 25.06.2007 18:05 (#)

Вот я и говорю. Осетины ошиблись - надо исправлять ситуацию.

(написано анонимно) 25.06.2007 21:48 (#)

А ошибка русских в том, что они оставили на своей территории кавказские, татарские, бкашкирские села, так получается. И как ты Иван это будешь исправлять

Ivan 26.06.2007 02:58 (#)

Да никак, со временем российские колонии отколятся от метрополии. Просто в Москве не совсем понимают, что РФ это империя, но в отличии от классической Британской Империи ( к примеру ) ее колонии находятся не за морем, а примыкают к границам. Поэтому их таковыми не считают, но они все равно подвержены центробежным силам.

иван 01.07.2007 03:10 (#)

Да, полный п-ц. Оосбенно мне нравится вариант выхода, например, Башкирии и состава Росии. Данцигский коридор, типа... Вас, г-н Ivan, несет круто. Я понимаю логику: давайте восстановим статус-кво на 01.01.1080г. И - все по новой! Перекроим географию! Все так весело будет! А вам, то Ivan, работы по установлению справедливости - просто немеряно.

(написано анонимно) 27.06.2007 02:16 (#)

---Российский электорат не поймет, то ему из года в год предлагали сочувствовать осетинам, и вдруг такой поворот на 180 градусов? --- Большинство российского электората имеет смутное понятие о том, чем южная Осетия отличается от северной и где вообще все это находится.

(написано анонимно) 25.06.2007 16:33 (#)

Davu

Ваша Грузия любимая со всеми соседями переругалась , мало того и сос своими регионами , Менгрелией , Джавахети , Болниси , как старая дева

(написано анонимно) 25.06.2007 16:58 (#)

у Грузии со своими соседями - Турцией, Азербайджаном, Арменией превосходные отношения, в отличие от России, у которой ни с кем таковых нет.

Аноним 12:33:50: у Грузии со своими соседями - Турцией, Азербайджаном, Арменией (вот только такие тупые националисты, как Камо путаются иногда подпортить, но это не выйдет) превосходные отношения, в отличие от России, у которой ни с кем таковых нет. Грузия- достойное государство, ни у кого территорий не отнимает, со всеми поддерживает дружеские миролюбивые отношения, никого не пугает ракетами, не грозится нефть перекрыть (понятное дело, сейчас пойдут вопли- а вас их все равно нет- но суть не в этом), строит демократическое государство, в котором права человека и его свободы защищены и уважаются. Россия? Благодаря Путину вновь стала пугалом для всего мира, и самое грустное то, что русские в основном это приветствуют и считают, что это здорово, что Россию "зауважали". Неужели никогда не поймут что "уважение" и "страх"- разные вещи, и порождаются по разному.

User patrokl, 25.06.2007 19:03 (#)

Спасибо России,

которая не позволила туркам вырезать грузин, но не успела остановить их геноцид против армян, Турции теперь есть с кем поддерживать ПРЕВОСХОДНЫЕ отношения!

Eesti 25.06.2007 20:15 (#)

spasenie Rossiej gruzin ot vyrezanija bylo huzhe etogo samogo vyrezanija.

Da i ne bylo by nikakogo vyrezanija, kak ne bylo vyrezanij na Balkanah, poka tam ne nachala vmeshivat'sja Rossija. A na severom kavkaze russkoe "spasenie" prosto bylo genocidom neskol'kih narodov, kotorye ili byli vyrezany do 10% pervonachal'nogo naselenija, kak chechency, ili vyslany i unichtozjheny (tam gde na ih zemljah zhivut tak nazyvaemye "russkie kazaki"). Bolee zhestogo porabotitelja chem Rossija istroija pozhaluj ne znaet.

Ivan 26.06.2007 02:59 (#)

Эсти не позорься. Ну иногда ты не в тему. Не было бы России - все грузины уже давно на Фарси бы разговаривали.

(написано анонимно) 25.06.2007 17:26 (#)

Вицентий Вегов - кардиолог

Наша ПМЖ любимая со всеми соседями переругалась , мало того и сос своими регионами , Чечня , Ингушетия, Кабардино-Балкария , как климактерическая старая дева

Юра 25.06.2007 16:02 (#)

Отравляющий газ Бесланского штурма уже настроил. А "воссоединения" никогда небудет, т.к. самачабло никогда небыло вне Грузии кроме того в данном случае мы имеем дело не с искуственно возведёнными стенами (типа берлинской), а с природным Кавказским хребтом.

(написано анонимно) 25.06.2007 16:08 (#)

Никакого "восстановления единства" южных и северных осетин быть не может, так как ни

Никакого "восстановления единства" южных и северных осетин быть не может, так как никогда - вслушайтесь- НИКОГДА так называемая Южная Осетия не была одним целым с Северной. Это исконно грузинская территория, исконнее некуда."Южной Осетии" в природе вообще не существовало до 1921, ее создали искуственно, а так называемая Северная Осетия- это и есть единственная и настоящая Осетия. РУсские ничего об этом не знают, им это и неинтересно. Их "учат" с экранов телевизоров, что Ю.О. хочет романтического "воссоединения" с Северной, что они бедные, несчастные "разделены". Это неправда, это типичный трюк воздействия на населения России, с тем чтобы они негативно относились к Грузии и поддерживали агрессивную, оккупационную политику РФ в отношении Грузии.

User patrokl, 25.06.2007 16:20 (#)

А Ю.О. и С, О. на самом деле, не хотят воссоединения?

Договор от 7 мая 1920 года между Россией и Грузией признал для всех народов бывшего кавказского наместничества право на самоопределение вплоть до образования самостоятельного государства. Именно признание этого права и позволило самой Грузии стать независимым и суверенным государством. Однако, новообразованная Грузинская Демократическая Республика, спустя десять дней после подписания этого договора, совершила вторжение в Южную Осетию, в результате чего погибло свыше 18 тысяч человек, более 50 тысяч были вынуждены бежать в Северную Осетию. В ноте Народного комиссара иностранных дел РСФСР Георгий Чичерина меньшевистскому правительству Грузии от 17 мая 1920 года говорилось: "... мы с тревогой узнали, что в Южную Осетию, где провозглашена Советская Республика, направлены для уничтожения таковой власти грузинские войска. Мы настаиваем, если это верно, отозвать свои войска из Осетии, ибо считаем, что Осетия должна иметь у себя ту власть, которую она хочет. Вмешательство Грузии в дела Осетии было бы ничем не оправдываемым вмешательством в чужие внутренние дела...".

User patrokl, 25.06.2007 16:23 (#)

Сталинским режимом единая осетинская нация была искусственно разделена на две так называемые "нации" - "южные осетины" и "северные осетины". В паспортах и других документах в графе "национальность" так и писали: "южный осетин", "северный осетин". Это прекратилось только со смертью Сталина. В конце 1980-х годов в Грузии начался подъем националистического движения, сопровождавшийся усилением дискриминации негрузинского населения. националистическое движение, носившее массовый характер и пользовавшееся поддержкой властей Грузии, выступило за ликвидацию автономных образований в составе Грузинской ССР. В 1989 году в Грузии была принята Государственная программа развития грузинского языка, согласно которой в Южной Осетии принудительно вводилось делопроизводство на грузинском языке. 10 ноября 1989 года, в целях защиты прав Южной Осетии и создания конституционных гарантий автономии XII сессия двадцатого созыва Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области приняла решение о преобразовании автономной области в автономную республику в составе Грузинской ССР. Депутаты также обратились к Президиуму Верховного Совета Грузинской ССР с просьбой рассмотреть это решение. Президиум Верховного Совета Грузинской ССР отменил решение сессии Совета народных депутатов Южной Осетии, признав его неконституционным. Первая попытка геноцида в наши дни 23 ноября 1989 года на столицу Южной Осетии город Цхинвал был совершен организованный Звиадом Гамсахурдия поход экстремистски настроенных участников грузинского националистического движения. В первых рядах были руководители Грузинской ССР во главе с Первым секретарем ЦК Компартии Грузии Гиви Гумбаридзе. Многотысячная колонна демонстрантов (по разным оценкам от 30 до 60 тысяч человек) на более чем 400 автобусах и машинах из Тбилиси и других мест Грузии подошли к Цхинвалу. Это мероприятие официальные лица и средства массовой информации Грузии представили как попытку проведения мирного митинга в городе Цхинвале. Однако в числе участников похода на Цхинвал было несколько сот вооруженных автоматическим стрелковым оружием боевиков. На защиту родного города встало 42 человека, к которым через несколько часов присоединилось все мужское население. Не сумев войти в Цхинвал, грузинские боевики обогнули его, взяв в кольцо блокады. Были перекрыты доступы в город, путники осетинской национальности захватывались в заложники и подвергались изощренным пыткам и издевательствам. Это продолжалось четыре месяца. Более 400 человек получили телесные увечья и ранения, 6 убиты.

Ivan 25.06.2007 18:18 (#)

patrokl не трать время на объяснения. Кому объяснять? Грузинам? Они понимают только язык силы. Вот на этом языке с ними надо и продолжать беседы. Потом мне кажется в Тбилиси появились свободные места для беженцев? Надо их заполнить, турнув из Осетии жителей грузинских сел. А то хаметь стали.

Eesti 25.06.2007 21:56 (#)

patrahl uzhe zarabotal takuju reputaciju, chto vse, chto on postit mozhno zavedomo schitat' prednamerennoj dezinformaciej. Kak tam u vas govorjat,

beregi chest' s molodu. ha ha ha.

(написано анонимно) 26.06.2007 21:32 (#)

живёшь же ты с репутацией конченного долбоёба,

И ничего, продолжаешь херню нести, по любой теме.

(написано анонимно) 01.07.2007 03:19 (#)

Патрокл, я за Вас! Нужно достичь в своих убеждениях такой степени невменяемости, чтобы не верить фактам - кредо Ваших оппонентов.

(написано анонимно) 25.06.2007 20:52 (#)

patrokl "А Ю.О. и С, О. на самом деле, не хотят воссоединения? Договор от 7 мая 1920 года между Россией и Грузией признал для всех народов бывшего кавказского наместничества право на самоопределение вплоть до образования самостоятельного государства."=============================Дальше можно - НЕ ЧИТАТЬ! Протраханый Ахиллом ПРЕДЛАГАЕТ САМООПРЕДЕЛИТЬСЯ ВПЛОТЬ ДО ОТДЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНЕ, КАБАРНО- БАЛКАРИИ, ДАГЕСТАНУ... Ну и идиот ты Протрахл - годишься только в каческтве подстилки!

Ivan 26.06.2007 03:00 (#)

И ведь самоопределятся.... со временем.

(написано анонимно) 25.06.2007 16:41 (#)

У вас забыли спросить

'агрессивную, оккупационную политику РФ в отношении Грузии' - измышления дистрофика

(написано анонимно) 25.06.2007 18:14 (#)

Сухум

Завтра в Сухумe состоится заседание совета Межпарламентской ассамблеи сообщества «За демократию и права народов», членами которого являются непризнанные республики Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье... Завтра в Сухуми состоится заседание совета Межпарламентской ассамблеи сообщества «За демократию и права народов», членами которого являются непризнанные республики Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. Совет примет обращение в адрес России с просьбой защитить южных осетин от возможного силового давления со стороны Грузии и приднестровцев от второй волны экономической блокады Молдавии, намеченной на 1 июля. Обеспокоенность парламентариев непризнанных государств вызвала ситуация вокруг Южной Осетии и Приднестровья. Генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи сообщества «За демократию и права народов» Григорий Маракуца сообщил «НГ»: «Одна из задач нашей ассамблеи – отслеживать ситуацию во всех входящих в нее республиках и реагировать на нее. Не оставляя их один на один с противоборствующими сторонами. Завтра мы обсудим обстановку вокруг Южной Осетии. Положение южных осетин сегодня можно назвать чрезвычайным. Там, как известно, в результате действий грузинской стороны не хватает даже питьевой воды. Обстановка нагнетается, все указывает на то, что Тбилиси может пойти на применение силы в отношении Южной Осетии. Мы намерены обратиться с соответствующим заявлением по этому поводу в ООН, другие международные структуры, к руководству России и просить защиты». По словам Маракуцы, в центре внимания заседания совета ассамблеи станет разрыв Грузией соглашения, подписанного в 2000 году с РФ о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев. Министерство юстиции Грузии в четверг опубликовало указ президента об одностороннем выходе из этого документа. Парламентарии обсудят и перспективы визита в Брюссель главы временной администрации бывшего Югоосетинского округа Грузии Дмитрия Санакоева (правительство Южной Осетии в изгнании, созданное в Тбилиси). Планируется, что он выступит на заседании Комитета парламентского сотрудничества Грузия–ЕС. В Цхинвали эту цепочку событий ставят в один ряд и предполагают, что ее логическим продолжением может стать силовое принуждение Южной Осетии к новому ее статусу в составе Грузии. По словам Григория Маракуцы, ассамблея намерена просить руководство России отстаивать в этой ситуации права российских граждан, проживающих в Южной Осетии (более 90% населения). МИД Южной Осетии сделал по этому поводу специальное заявление, в котором назвал меру Тбилиси очередным недружественным шагом государства, свидетельствующим к тому же о неспособности Грузии выполнять взятые на себя обязательства. На Приднестровье, как заметил «НГ» Маракуца, также оказывается давление: с 1 июля Кишинев грозит ввести новые экономические санкции по отношению к нему. Если до сих пор под пресс молдавских таможенных органов попадали только экспортные потоки из Приднестровья, то теперь может быть закрыт и импорт. Через неделю все сырье, поступающее в регион из-за рубежа, не будет пропускаться через украинскую границу без соответствующего на то соглашения молдавской стороны. А иного коридора сообщения с внешним миром у Приднестровья нет. Если Владимир Воронин после встречи с Владимиром Путиным в Москве в минувшую пятницу не откажется от введения очередных санкций, регион с 600-тысячным населением фактически будет переведен на голодный пае

(написано анонимно) 25.06.2007 19:27 (#)

Грузия просит Россию свергнуть режим Кокойты

чТО же еще попросит эта несчастная страна , все просит и просит , сама ни начто не способна ............

(написано анонимно) 25.06.2007 23:09 (#)

Я знаю одно. Друзей предавать нельзя. В этом мире и так мало их. Уже сдали сербов. Хватит, стыдно. Правы абхазы или не правы, мне насрать. Надо будет, опять воевать пойду. если кремль ссучится.

(написано анонимно) 01.07.2007 03:21 (#)

Поддерживаю!

(написано анонимно) 26.06.2007 15:34 (#)

торгуйтесь

Американцы приглашают Грузию в НАТО, Пентагон считает "неплохим вариантом" размещение на Кавказе радара ПРО, 31 марта 2007 г. в Грузии начался первый призыв резервистов... О том, к чему может привести проводимая командой Саакашвили политика милитаризации, в беседе с корреспондентом "Yтра" рассуждает политолог, доктор политических наук Александр Чачия. Александр Чачия: Грузия - не то государство, которое может решать свои внешнеполитические проблемы посредством военной силы. Она должна идти по пути дипломатии высокого ранга и установления доброжелательных отношений с соседями и крупными державами, которые играют решающую роль на международной арене. Для этого у Грузии есть достаточный исторический опыт и национальная школа дипломатии, которую хорошо характеризовала деятельность грузинских лидеров в течение столетий. Они умели находить общий язык с большими соседними державами. К сожалению, нынешнее руководство Грузии отошло от этих принципов, считая, что можно решать внешнеполитические проблемы мифическими милитаризацией и созданием мощной армии. "Yтро": Почему "мифическими"? А.Ч.: То, что грузинская армия готовится для решения проблемы территориальной целостности Грузии, - неправда. Грузинских военнослужащих тренируют для выполнения задач американского командования в Ираке и Афганистане. Я беседовал со специалистами на этот счет. Программы подготовки дают повод говорить о том, что так готовят личный состав к караульной службе. Их задача - нести караулы в Ираке и Афганистане. "Y": А что мешает бросить прошедшие обкатку в горячих точках грузинские подразделения на Абхазию или Южную Осетию? А.Ч.: Дело в том, что Грузия не является государством, которое будет в состоянии содержать мощную армию в период военных действий. Она не вытянет конфликт в регионе и в экономическом смысле. Надеюсь, что в руководстве страны все же есть люди, которые понимают, что развязывание боевых действий против Абхазии и Южной Осетии станет началом войны не только против непосредственно абхазов и осетин. За этими маленькими республиками стоят очень большие и серьезные силы. И не только Россия, как это представляется многими. Я имею в виду солидарную поддержку всех народов Северного Кавказа. А это огромная сила. Конфликты с Абхазией и Южной Осетией являются внутренними проблемами Грузии, но их решение военным путем может привести к региональному взрыву. А это уже международная проблема. Здесь все достаточно сильно переплетено. Поэтому говорить, что грузинская сторона вольна поступать в решении конфликта так, как она сочтет нужным, и что в этот процесс никто не должен вмешиваться, - ошибочно. Это самоубийственный подход. "Y": В Тбилиси объявили о создании "виртуальных" Абхазии и Южной Осетии и заявили, что будут вести переговоры с "альтернативными" властями. А.Ч.: Выбран в корне неправильный курс. Создание марионеточных структур является чисто американским проектом, навязывающим схемы, которые когда-то у них сработали. Американцы вообще действуют очень схематично, но, несмотря на это, практически всегда выигрывают у России в аналогичных ситуациях. К сожалению, российская политическая элита проявляет потрясающее интеллектуальное убожество. А американцы продолжают успешно реализовывать свои бездарные схемы с использованием огромных финансовых средств. Такие схемы срабатывали в Латинской Америке в 50-е гг., в африканских странах в 60 - 80-е годы. Но в Грузии этот подход потерпит фиаско - уж больно это будет унизительно для народов, проживающих там. "Y": То есть шансов у Санакоева нет? А.Ч.: Речь идет не о шансах Санакоева, а о шансах руководства Грузии решить часть проблем, воспользовавшись такими, как Санакоев. К сожалению, этот подход свидетельствует о приверженности к военному решению спорных вопросов. Не исключено, что от Санакоева ждут обращения к Тбилиси о вводе войск. Не знаю, абсолютный ли дурак Санакоев, чтобы пойти на это? С другой стороны, это настолько шито белыми нитками, что не может стать оправданием боевых действий. "Y": Какие шаги грузинского руководства в решении конфликтов стали бы адекватными? А.Ч.: Грузинское руководство должно договориться с американцами, что государство находится в такой ситуации, когда не в состоянии занимать позицию военного союзника НАТО и США в регионе. На основании этого нужно заявить о нейтральной Грузии, где не будут располагаться иностранные военные базы, и о том, что национальным интересам России со стороны Грузии не грозит и не будет грозить опасность. Только установив нормальные экономические, дипломатические, политические, культурные отношения с Российской Федерацией, расширив и углубив их, можно перейти к поиску взаимоприемлемых компромиссов с осетинской и абхазской сторонами. "Y": Но неужели тбилисским политикам не понятно, что Абхазия не вернется в состав Грузии? А.Ч.: Безусловно, есть все основания так считать. Но любая ситуация подвержена глубинным изменениям. Никто не мог предположить, что в Грузии будет руководство, которое займет антироссийскую позицию, или что в Советском Союзе, а затем и в России к руководству придут люди, которые будут отталкивать от себя союзные республики. Уверяю, что, если будет выбран нормальный внешнеполитический курс, ориентированный, прежде всего, на установление взаимовыгодных отношений с РФ, на этой основе будет дан толчок к изменениям во всем регионе. Сейчас позиция Грузии тормозит развитие всего Закавказья, зависящего от российских рынка и возможных инвестиций. Потому что инвестиций как таковых в Грузию и вообще на Кавказ никто, кроме России, вкладывать не будет. Остальные лишь дают подачки и кредиты, закабаляют, но не более того. "Y": Каким, по-Вашему, будет худший итог политики Саакашвили? А.Ч.: Если курс на вступление в НАТО будет продолжен, это станет окончательным закреплением в Грузии Турции - для нас НАТО, прежде всего, означает именно Турцию. В таком случае в Грузии будут официально расположены турецкие базы. Сегодня турецкие военнослужащие уже контролируют военные аэродромы, а в аудиториях военных академий висят портреты Ататюрка. Приход турецких военных будет означать расширение турецкого влияния в регионе. Естественно, за этим обязательно в самое короткое время последует Азербайджан. Армении просто некуда будет деваться, кроме вступления в НАТО. Ереван посчитает единственным спасением попытку быть на равных с Анкарой в международных организациях. Так все Закавказье станет турецким протекторатом, что даст Анкаре выйти к республикам Северного Кавказа. Это будет иметь крайне негативные последствия для национальной безопасности России. В первую очередь, это станет очередным подтверждением крайней слабости российской внешней политики и политического истеблишмента. Возврат в XVIII в. станет катастрофой для грузинского народа и не принесет хорошего и для России. "Y": Спасибо за беседу. ---------------------------------------------------------------------- ----------

(написано анонимно) 26.06.2007 15:38 (#)

торгуйтесь

Американцы приглашают Грузию в НАТО, Пентагон считает "неплохим вариантом" размещение на Кавказе радара ПРО, 31 марта 2007 г. в Грузии начался первый призыв резервистов... О том, к чему может привести проводимая командой Саакашвили политика милитаризации, в беседе с корреспондентом "Yтра" рассуждает политолог, доктор политических наук Александр Чачия. Александр Чачия: Грузия - не то государство, которое может решать свои внешнеполитические проблемы посредством военной силы. Она должна идти по пути дипломатии высокого ранга и установления доброжелательных отношений с соседями и крупными державами, которые играют решающую роль на международной арене. Для этого у Грузии есть достаточный исторический опыт и национальная школа дипломатии, которую хорошо характеризовала деятельность грузинских лидеров в течение столетий. Они умели находить общий язык с большими соседними державами. К сожалению, нынешнее руководство Грузии отошло от этих принципов, считая, что можно решать внешнеполитические проблемы мифическими милитаризацией и созданием мощной армии. "Yтро": Почему "мифическими"? А.Ч.: То, что грузинская армия готовится для решения проблемы территориальной целостности Грузии, - неправда. Грузинских военнослужащих тренируют для выполнения задач американского командования в Ираке и Афганистане. Я беседовал со специалистами на этот счет. Программы подготовки дают повод говорить о том, что так готовят личный состав к караульной службе. Их задача - нести караулы в Ираке и Афганистане. "Y": А что мешает бросить прошедшие обкатку в горячих точках грузинские подразделения на Абхазию или Южную Осетию? А.Ч.: Дело в том, что Грузия не является государством, которое будет в состоянии содержать мощную армию в период военных действий. Она не вытянет конфликт в регионе и в экономическом смысле. Надеюсь, что в руководстве страны все же есть люди, которые понимают, что развязывание боевых действий против Абхазии и Южной Осетии станет началом войны не только против непосредственно абхазов и осетин. За этими маленькими республиками стоят очень большие и серьезные силы. И не только Россия, как это представляется многими. Я имею в виду солидарную поддержку всех народов Северного Кавказа. А это огромная сила. Конфликты с Абхазией и Южной Осетией являются внутренними проблемами Грузии, но их решение военным путем может привести к региональному взрыву. А это уже международная проблема. Здесь все достаточно сильно переплетено. Поэтому говорить, что грузинская сторона вольна поступать в решении конфликта так, как она сочтет нужным, и что в этот процесс никто не должен вмешиваться, - ошибочно. Это самоубийственный подход. "Y": В Тбилиси объявили о создании "виртуальных" Абхазии и Южной Осетии и заявили, что будут вести переговоры с "альтернативными" властями. А.Ч.: Выбран в корне неправильный курс. Создание марионеточных структур является чисто американским проектом, навязывающим схемы, которые когда-то у них сработали. Американцы вообще действуют очень схематично, но, несмотря на это, практически всегда выигрывают у России в аналогичных ситуациях. К сожалению, российская политическая элита проявляет потрясающее интеллектуальное убожество. А американцы продолжают успешно реализовывать свои бездарные схемы с использованием огромных финансовых средств. Такие схемы срабатывали в Латинской Америке в 50-е гг., в африканских странах в 60 - 80-е годы. Но в Грузии этот подход потерпит фиаско - уж больно это будет унизительно для народов, проживающих там. "Y": То есть шансов у Санакоева нет? А.Ч.: Речь идет не о шансах Санакоева, а о шансах руководства Грузии решить часть проблем, воспользовавшись такими, как Санакоев. К сожалению, этот подход свидетельствует о приверженности к военному решению спорных вопросов. Не исключено, что от Санакоева ждут обращения к Тбилиси о вводе войск. Не знаю, абсолютный ли дурак Санакоев, чтобы пойти на это? С другой стороны, это настолько шито белыми нитками, что не может стать оправданием боевых действий. "Y": Какие шаги грузинского руководства в решении конфликтов стали бы адекватными? А.Ч.: Грузинское руководство должно договориться с американцами, что государство находится в такой ситуации, когда не в состоянии занимать позицию военного союзника НАТО и США в регионе. На основании этого нужно заявить о нейтральной Грузии, где не будут располагаться иностранные военные базы, и о том, что национальным интересам России со стороны Грузии не грозит и не будет грозить опасность. Только установив нормальные экономические, дипломатические, политические, культурные отношения с Российской Федерацией, расширив и углубив их, можно перейти к поиску взаимоприемлемых компромиссов с осетинской и абхазской сторонами. "Y": Но неужели тбилисским политикам не понятно, что Абхазия не вернется в состав Грузии? А.Ч.: Безусловно, есть все основания так считать. Но любая ситуация подвержена глубинным изменениям. Никто не мог предположить, что в Грузии будет руководство, которое займет антироссийскую позицию, или что в Советском Союзе, а затем и в России к руководству придут люди, которые будут отталкивать от себя союзные республики. Уверяю, что, если будет выбран нормальный внешнеполитический курс, ориентированный, прежде всего, на установление взаимовыгодных отношений с РФ, на этой основе будет дан толчок к изменениям во всем регионе. Сейчас позиция Грузии тормозит развитие всего Закавказья, зависящего от российских рынка и возможных инвестиций. Потому что инвестиций как таковых в Грузию и вообще на Кавказ никто, кроме России, вкладывать не будет. Остальные лишь дают подачки и кредиты, закабаляют, но не более того. "Y": Каким, по-Вашему, будет худший итог политики Саакашвили? А.Ч.: Если курс на вступление в НАТО будет продолжен, это станет окончательным закреплением в Грузии Турции - для нас НАТО, прежде всего, означает именно Турцию. В таком случае в Грузии будут официально расположены турецкие базы. Сегодня турецкие военнослужащие уже контролируют военные аэродромы, а в аудиториях военных академий висят портреты Ататюрка. Приход турецких военных будет означать расширение турецкого влияния в регионе. Естественно, за этим обязательно в самое короткое время последует Азербайджан. Армении просто некуда будет деваться, кроме вступления в НАТО. Ереван посчитает единственным спасением попытку быть на равных с Анкарой в международных организациях. Так все Закавказье станет турецким протекторатом, что даст Анкаре выйти к республикам Северного Кавказа. Это будет иметь крайне негативные последствия для национальной безопасности России. В первую очередь, это станет очередным подтверждением крайней слабости российской внешней политики и политического истеблишмента. Возврат в XVIII в. станет катастрофой для грузинского народа и не принесет хорошего и для России. "Y": Спасибо за беседу. ---------------------------------------------------------------------- ----------

(написано анонимно) 26.06.2007 15:42 (#)

Как раз от ООН

О природе правовых отношений между Абхазией и Грузией Во второй половине 2006 г. активизировалось обсуждение политико-правовых вопросов так называемых непризнанных государств. Это было связано, в частности, с усилением давления Грузии на Россию, США, ряд европейских государств, нацеленного на то, чтобы заставить Абхазию и Южную Осетию признать себя частью Грузии. Кроме того, тогда же были предприняты попытки со стороны Грузии силовыми методами оказать нажим на самих Абхазию и Южную Осетию с той же целью, последовали некоторые ограничительные действия в отношении Приднестровья со стороны Украины в целях подтолкнуть его к признанию себя частью Молдовы. С другой стороны, были проведены референдумы и выборы в Южной Осетии, Приднестровье, Нагорном Карабахе, а Народное Собрание (Парламент) Абхазии обратилось к Президенту РФ, Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания «с просьбой о признании независимости Республики Абхазия и установлении между Российской Федерацией и Республикой Абхазия ассоциированных отношений»[1]. Вместе с тем в средствах массовой информации чаще всего можно встретить эмоциональные оценки происходящих событий, тогда как представляется необходимым разобраться в правовой сути явления. Отметим, что в каждом случае правовая ситуация индивидуальна. Остановимся пока на юридических аспектах существования правового положения современной Абхазии и характере правовых отношений между ней и современной Грузией. Если обратиться в первую очередь к международному праву, которое в настоящее время применяется не только во взаимоотношениях между государствами, но и для урегулирования внутригосударственных отношений, то ч. 2 ст. 1 Устава Организации Объединенных Наций[2] (ООН) упоминает о необходимости уважения принципа равных прав и самоопределения народов. После принятия Устава ООН принцип самоопределения народов неоднократно, начиная с Резолюции 545 (VI) Генеральной Ассамблеи, получал свое подтверждение в документах ООН. В их числе можно упомянуть Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Декларацию принципов Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., где особо подчеркнуто право народов распоряжаться собственной судьбой. Достаточно четко и полно принцип самоопределения народов раскрыт в Декларации ООН о принципах международного права 1970 г.: «Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются формами осуществления этим народом права на самоопределение». В этой Декларации также указывается, что каждое государство обязано воздержаться от любых насильственных действий, которые могли бы помешать народам осуществить свое право на самоопределение. Важным элементом рассматриваемого принципа является право народов испрашивать и получать поддержку в соответствии с целями и принципами Устава ООН в случае, если их лишают права на самоопределение насильственным путем. Стоит обратить также внимание на следующее положение указанной Декларации: «Ничто в приведенных выше абзацах не должно толковаться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, действующих с соблюдением принципа равноправия и самоопределения народов...» Другими словами, в вышеприведенной цитате речь идет о том, что стороны, подписавшие Декларацию, выступают против применения под необоснованным и надуманным предлогом якобы оказания помощи в осуществлении права на самоопределение каких-либо действий, нарушающих территориальную целостность и политическое единство государств, и так уже «действующих с соблюдением принципа равноправия и самоопределения народов» (выделено мной. – А.А.), со стороны других государств или международных организаций. Таким образом, это положение направлено на то, чтобы воспрепятствовать демагогическому использованию лозунга самоопределения для каких-либо враждебных действий в отношении государства, на территории которого проживает два или более народов, добровольно реализовавших свое право на самоопределение именно в форме совместного проживания. Именно на это и направлены положения ряда международных актов, принятых в рамках СНГ, в том числе и Соглашение о создании СНГ 1991 г., в котором стороны подтвердили «неприкосновенность существующих границ в рамках Содружества» (ст. 5). Международное право признает превращение административных границ в государственные при выделении какой-либо определенным образом обособленной части государства, существовавшей в некоторых границах, и преобразования этой части в новое самостоятельное государство. Однако мировая практика знает довольно много примеров, когда при преобразовании какой-либо части государства в самостоятельное государство проводились новые границы. Так, под Ирландией (причем как до завоевания ее Англией, так и в составе Британской империи) понималась территория всего острова. Но при предоставлении Ирландии статуса доминиона, именуемого официально Свободное Ирландское Государство, в 1920 – 1922 гг., а затем при провозглашении независимой Ирландской Республики в 1937 г. северная часть Ирландии осталась в составе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. При распаде Австро-Венгерской империи в 1918 – 1920 гг. образовался ряд независимых государств. В частности, появилась Чехословакия. Между тем Чехия до вхождения в состав государства Габсбургов была самостоятельным государством, а в составе империи имела некие административные границы. Словакия же административно входила в Венгрию до образования Австро-Венгерской империи, а в составе империи также рассматривалась как часть Венгрии. В то же время традиционно входившая в состав Венгрии Трансильвания была передана по мирным договорам Румынии. Из более близких к нам по времени примеров можно привести Дейтонские соглашения, предусмотревшие создание на территории Боснии и Герцеговины Республики Сербской и (Хорвато-Боснийской) Федерации (Приложение 2 к Общему рамочному соглашению о мире в Боснии и Герцеговине и соответствующая карта). При этом между ними были проведены практически новые, не существовавшие ранее в плане политико-административного размежевания, границы. Презумпция того, что государства, образовавшиеся в результате распада Советского Союза, сохраняют границы, установившиеся к моменту этого распада, не может отменять международно-признанное право народов на самоопределение. Грузинская сторона неоднократно заявляла, что право народов на самоопределение не обязательно означает отделение. Действительно, право народов на самоопределение при соответствующих условиях может выражаться в объединении двух или более государств, в присоединении одного государства к другому, в преобразовании унитарного государства в федеративное, в создании автономии на территории какого-либо государства. Но этим право народов на самоопределение не ограничивается и может также выражаться в выделении народа (в особенности, уже организованного в государственное образование) из состава какого-либо государства и образования самостоятельного государства. Так, только в течение последних полутора десятка лет мировое сообщество признало в качестве самостоятельных государства, возникшие в результате распада СССР, Чехословакии, Югославии, признало Эритрею, выделившуюся из Эфиопии, и др. Сейчас участились обсуждения проблемы Косово, и при поддержке иностранных войск (контингента НАТО) Сербия не может в течение ряда лет осуществлять свой суверенитет на территории Косова и Метохии. Более того, сама Грузия мотивировала свое стремление выйти из состава СССР именно ссылками на право каждой нации на самоопределение. В частности, Постановление Верховного Совета Грузинской ССР от 20 июня 1990 г. «О создании правового механизма восстановления государственной независимости Грузии» так и начинается словами: «Руководствуясь императивами национального суверенитета грузинского народа, неприкосновенностью права каждой нации на самоопределение, признанного и гарантированного основными принципами современного международного права, другими нормами, в том числе Уставом Организации Объединенных Наций, международными пактами о правах человека, а также заключительными и итоговыми актами Хельсинкского и Венского форумов...»[3] Судя по всему, Абхазия руководствуется теми же императивами, правами и принципами. Таким образом, представляется, что всякий народ, в том числе грузинский народ, а также многонациональный народ Абхазии, сам вправе решать свою судьбу, в том числе и вопрос о том, продолжать ли ему свое существование в государственно-организованной форме, самостоятельно определяя характер своих взаимоотношений с соседними государствами. Следует заметить также, что, как правило, право на самоопределение народа в форме обретения государственной самостоятельности легче реализуется и быстрее оформляется, если народ в рамках определенной территории, входящей в состав другого государства, уже обладает самоуправлением, сформировал эффективно действующие властные институты. Самостоятельное формирование властных институтов в Абхазии началось еще в декабре 1917 г., причем Абхазия тогда не рассматривалась как часть Грузии, в которой параллельно шли процессы по созданию собственных органов власти. В феврале 1918 г. между Грузией и Абхазией заключается соглашение, в котором признается существование «единой нераздельной Абхазии в пределах от реки Ингур до реки Мзымта». Демократическая Грузия оккупировала Абхазию в конце июня 1918 г., хотя и после этого официально вхождение Абхазии в состав Грузинского государства не было оформлено какими-либо решениями законных органов Абхазии; целью введения грузинских войск в Абхазию в то время провозглашалась борьба с большевиками, а не аннексия Абхазии. Поскольку в данном вопросе историко-правовой аспект играет важную и актуальную роль, то к юридическим аспектам истории взаимоотношений Грузии и Абхазии придется вернуться еще несколько раз в данной работе. Итак, вскоре после ликвидации Грузинской Демократической Республики (25 февраля 1921 г.) советская власть была провозглашена и в Абхазии (4 марта 1921 г.), а 31 марта 1921 г. была провозглашена независимая Советская Социалистическая Республика Абхазия. Только 16 декабря 1921 г., и то под давлением со стороны И.В. Сталина, который возглавлял тогда Оргбюро Центрального Комитета (ЦК) Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) и считался в ЦК одним из главных специалистов по проблемам Кавказа, и Г.К. Орджоникидзе, назначенного в феврале 1920 г. председателем Бюро по восстановлению советской власти на Кавказе, а с 1921 по 1926 г. являвшегося секретарем Кавказского бюро ЦК Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), а затем – секретарем Закавказского краевого комитета ВКП (б), – Абхазия вступила в федеративные договорные отношения с Грузией, заключив Союзный договор[4]. Статья 1 данного Договора гласит: «Социалистическая Советская Республика Грузии и Социалистическая Советская Республика Абхазии вступают между собой в военный, политический и финансово-экономический союз». Таким образом, данный Договор, который и является юридическим основанием вхождения Абхазии в Грузию, установил союзные отношения между Грузией и Абхазией. В связи с тем что указанные отношения признавались именно союзными, согласно ст. 2 того же Договора объявлялись объединенными (выделено мной. – А.А.) и некоторые народные комиссариаты (военный, финансовый, народного хозяйства, почт и телеграфов, юстиции, морского транспорта, а также чрезвычайная комиссия и рабоче-крестьянская инспекция). Согласно п. 3 примечания к ст. 2 рассматриваемого Договора «порядок и форма управления объединенных комиссариатов устанавливаются особым соглашением правительств». Только иностранные дела оставались целиком в ведении Социалистической Советской Республики Грузии (п. 1 примечания к ст. 2 Договора), а внешняя торговля передавалась в ведение «объединенного Внешторга республик Грузии, Азербайджана и Армении» (п. 2 примечания к ст. 2 Договора). При этом закрепившееся вскоре после этого за Абхазией наименование автономной советской социалистической республики не меняло автоматически федеративных (или, используя терминологию Грузинско-Абхазского Договора от 16 декабря 1921 г., союзных) отношений между Абхазией и Грузией. Признание за автономными республиками правосубъектности в федеративных отношениях в то время получило определенное распространение в государственном строительстве советских республик. Так, в состав Российской Советской Федеративной социалистической Республики входили автономные республики, причем Башкирия как автономная республика в составе Российской Федерации образовалась на основе Договора 1919 г. между федеральными (или, как тогда говорили, центральными) органами государственной власти и органами власти Башкирии. Характер договорных межгосударственных отношений Грузии и Абхазии нашел отражение как в Конституции Абхазии (1925 г.), так и в Конституции Грузии (1927 г.). Однако в 1931 г. статус Абхазии изменили: она стала автономной республикой в составе Грузии уже без всякого упоминания о договорном характере грузино-абхазских отношений; при этом вполне очевидно, что решение по этому вопросу (как и все другие решения государственного значения в те времена) было принято в Москве по воле И.В. Сталина и при активном участии в этом Л.П. Берии, который в начале 1931 г. стал председателем Закавказского и Грузинского Государственных политических управлений, а в ноябре 1931 г. первым секретарем ЦК Компартии (большевиков) Грузии и вторым секретарем Закавказского краевого комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Правда, и автономная республика по конституционному законодательству СССР и союзных республик признавалась в качестве государственного образования. Так, по Конституциям СССР 1936 и 1977 гг. и по Конституциям Грузинской ССР 1937 и 1978 гг. Абхазская АССР, как и другие автономные республики, имела целый ряд атрибутов государственности, реализуемой в рамках федеративного государства: собственную Конституцию, символику, язык и т. д. Как видим, Абхазия признавалась государственным образованием, хотя и в составе другого государства, почти на протяжении всего XX в. (а в целом история абхазской государственности насчитывает не одно столетие). В качестве такового Абхазия имела все атрибуты государственной власти. Кроме того, абхазы – самобытный народ со своей тысячелетней культурой, автохтонного кавказского происхождения, говорящий на языке, не входящем в одну языковую группу с грузинским языком. Вместе с тем нет оснований полагать, что Абхазское государство ущемляет или стремится ущемлять права представителей других национальностей. Абхазия неоднократно заявила о признании принципов международного права. Об этом говорят и принятые в Абхазии правовые акты и инициативы Абхазии по возвращению беженцев грузинской национальности в Гальский район Абхазии, где они проживали до вооруженного конфликта компактно, а также в другие районы. К 2006 г. в Абхазию вернулась почти треть беженцев грузинской национальности. Наличие давних традиций собственной государственности облегчает многонациональному народу Абхазии реализовать свое право на самоопределение в виде образования самостоятельного государства. Рассмотрим состояние государственно-правовых отношений между Грузией и Абхазией с точки зрения действующего права Грузии. Согласно Конституции Грузии 1995 г., Абхазия является территориальной единицей Грузии (ч. 3 ст. 4) с неопределенным статусом (ч. 3 ст. 2), причем статус Абхазии будет определен после «полного восстановления юрисдикции Грузии на всей территории страны» (ч. 3 ст. 2)[5]. В то же время необходимо помнить, что указанная Конституция Грузии принималась, когда Абхазия уже фактически не находилась в составе Грузии, и подавляющее большинство граждан Абхазии (за исключением, возможно, части беженцев, находящихся на территории Грузии) ни непосредственно, ни через своих представителей не принимало никакого участия ни в разработке, ни в принятии Конституции Грузии. Мировая практика знает отдельные примеры попыток решения в конституции судьбы народов, не принимавших участия в процессе одобрения такой конституции, однако, как правило, подобные попытки оканчиваются безрезультатно. Например, в Конституции Франции 1958 г. содержался разд. XII, посвященный Сообществу, которое Франция надеялась создать под своей эгидой из своих бывших колоний по мере обретения ими независимости, причем предусматривающее одно гражданство[6]. Но молодые независимые государства весьма прохладно отнеслись к данной односторонней инициативе Франции, и положения соответствующей главы французской Конституции так и оставались недействующими, пока наконец не были отменены в 1995 г. В то же время в Конституции Грузии, принятой 24 августа 1995 г., говорится, как уже отмечалось выше, о восстановлении «юрисдикции Грузии на всей территории страны», тогда как государственность Грузии возникла не в 1995 г. в момент принятия упомянутой Конституции. Она насчитывает не одно столетие, и за это время территория Грузии менялась неоднократно: то расширялась в отдельные периоды от Черного до Каспийского моря, то сужалась до небольшой части современной Грузии, то распадалась на отдельные государственные образования, то вновь объединялась. Конституция Грузии была принята в развитие существовавших до ее вступления в силу законодательных актов, закреплявших определенные принципы, нашедшие отражение и в самой Конституции. Курс на восстановление независимости Грузии был взят в 1989 г. и получил свое дальнейшее развитие в создании и существовании современного самостоятельного Грузинского государства. Постановлениями Верховного Совета Грузинской ССР от 18 ноября 1989 г., 9 марта и 20 июня 1990 г. все государственные структуры, существовавшие в Грузии с 25 февраля 1921 г., были объявлены незаконными и недействительными. В частности, в Постановлении Верховного Совета Грузинской ССР от 20 июня 1990 г. «О внесении дополнений в Постановление Верховного Совета Грузинской ССР от 9 марта 1990 года о гарантиях защиты государственного суверенитета Грузии» говорится следующее: «Отмечая, что установленная в Грузии в результате интервенции и оккупации власть – сначала невыборная власть (революционные комитеты), а затем – ограниченные, строившиеся на узкоклассовых началах Советы – не выражала подлинного, свободного волеизъявления грузинского народа, Верховный Совет Грузинской ССР объявляет незаконными и недействительными все акты, упразднявшие политические и другие институты Демократической Республики Грузии и заменявшие их политическими и правовыми учреждениями, опирающимися на внешнюю силу». Как видно из приведенной цитаты, не только ревкомы, но и заменившие их позже советы (т.е. органы власти, существовавшие в течение всего советского периода, для Грузии – это 1921 – 1991 гг.) рассматриваются в данном акте как политические институты, опирающиеся на внешнюю силу, а потому не выражающие подлинную волю народа. Ввиду этого современное Грузинское государство видит себя правопреемником Демократической Республики Грузии, существовавшей в 1918 – 1921 гг., а не Грузинской ССР. Еще более ярко именно такое правопреемство зафиксировано в Обращении к народам мира от 9 апреля 1991 г., опубликованном за подписью Председателя Верховного Совета Республики Грузия З. Гамсахурдиа, в котором указывается, что «31 марта 1991 года в Республике Грузия состоялся всенародный референдум, в котором население единодушно поддержало восстановление государственной независимости Грузии на основе «Акта о независимости Грузии» от 26 мая 1918 года»[7]. Тот же подход закреплен и в Постановлении Верховного Совета Грузинской ССР от 20 июня 1990 г. «О создании правового механизма восстановления государственной независимости Грузии», в котором (абзац 2) отмечается, что грузинский народ осуществил свое право на самоопределение «образованием 26 мая 1918 года Демократической Республики Грузии». Конституция Грузии 1995 г. продолжила и развила положения указанных законодательных актов, о чем свидетельствует, в частности, ст. 1, в которой провозглашается, что «Грузия – независимое, единое и неделимое государство, что подтверждено референдумом, проведенным 31 марта 1991 года... и Актом о восстановлении государственной независимости Грузии от 9 апреля 1991 года». И если какое-либо упоминание Конституции Грузинской ССР 1978 г. (например, хотя бы указание, что Конституция Грузинской ССР прекратила свое действие) в тексте Конституции Грузии 1995 г. отсутствует, то о Конституции 1921 г. прямо говорится в преамбуле: «Граждане Грузии... опираясь на многовековые традиции национальной государственности и основные принципы Конституции Грузии 1921 года, провозглашают настоящую Конституцию». Как справедливо отмечает Председатель Конституционного Суда Грузии А.В. Деметрашвили, рассматривая историю подготовки и принятия проекта действующей Конституции Грузии, «депутаты, принимавшие новую Конституцию, не могли не учитывать того, что в 1995 г. все еще считалось, что Конституция 1921 г. восстановлена. Кроме того, они не могли игнорировать положения своего собственного постановления, где Государственной конституционной комиссии поручалось разработать и представить в Парламент новую редакцию Конституции Грузии 1921 г.»[8]. Итак, именно отсылки в актах Грузии, закладывающих фундамент современной грузинской государственности, к правопорядку и принципам построения Грузинской Демократической Республики предполагают рассмотрение законодательных актов 1918 – 1921 гг. не в качестве историко-правовых, а в качестве документов, имеющих принципиальное значения для определения современных основ грузинской государственности. Подчеркнем, что в момент принятия указанного Акта о независимости Грузии от 26 мая 1918 г. Абхазия в состав Грузии не входила, а была оккупирована войсками Грузии позже – в конце июня 1918 г. Более того, еще в феврале 1918 г. между властями Грузии, готовившимися к провозглашению государственной независимости, и властями Абхазии было заключено соглашение, в котором признавалось существование единой и нераздельной Абхазии в пределах от реки Ингур до реки Мзымта. 9 апреля 1991 г. Верховный Совет Республики Грузия принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии[9]. В тот же день был принят Закон Республики Грузия «О действии Конституции и законодательства Республики Грузия», в котором Конституция Грузинской ССР даже не упоминалась, говорилось об ускорении работы над новой конституцией «на основе положений Конституции Грузинской Демократической Республики, принятой 21 февраля 1921 года». Новое руководство Грузии, пришедшее к власти в результате Гражданской войны, также подтвердило в феврале 1992 г. отмену Конституции Грузинской Советской Социалистической Республики 1978 г. и восстановление действия Конституции Грузии 1921 г. Однако Конституция 1921 г. не предусматривала существование Абхазии в качестве какого-либо субъекта в составе Грузии. Грузинские войска действительно находились на территории Абхазии с июня 1918 г. по февраль 1921 г., обеспечивая политику оккупационного режима, но Абхазия не рассматривалась в качестве субъекта каких-либо правоотношений в составе Грузии. Все взаимоотношения Грузии и Абхазии как субъектов некоторых правоотношений (каких, мы рассмотрим отдельно) строились именно в период после февраля 1921 г. и по 1990 г., т.е. в тот период, который сами высшие органы государственной власти Грузии в 1989 – 1991 гг. объявили периодом нелегитимного правления и дезавуировали утвержденные тогда акты. Вместе с тем поскольку Грузия (как это видно из приведенных выше законодательных актов 1989 – 1991 гг.) все решения в отношении себя в период существования СССР ставит под сомнение, то вполне логичным является и то, что открытым остается вопрос о легитимности территории Грузии при советской власти, в том числе и вопрос о легитимности вхождения Абхазии в состав Грузии. Соответственно с точки зрения законодательства Грузии, принятого в 1989 – 1991 гг. и получившего развитие в позднейших ее актах, Абхазия не может рассматриваться в качестве субъекта определенных правоотношений в составе Грузии, поскольку государственно-правовые отношения между Абхазией и Грузией прекратились. Само по себе принятие в 1995 г. Грузией Конституции, в которой продолжается правовое оформление развития государственности, заложенное правовыми актами 1989 – 1991 гг., не может изменить характер взаимоотношений между Абхазией и Грузией, порожденный упомянутыми актами 1989 – 1991 гг. И вообще, одностороннее принятие каким-либо государством конституции, закрепляющей положения о вхождении в состав данного государства какой-либо территории без учета мнения населения этой территории, имеющего собственные органы власти, не может иметь каких-либо юридических последствий. Точно так же заключение третьими государствами договоров с государством, считающим какую-либо территорию своей собственной без учета мнения населения данной территории, причем договоров, в которых не ставятся под сомнение претензии на указанную территорию, вовсе не означает, что население этой территории не вправе осуществить свое право на самоопределение и выделиться из состава данного государства. Так, международные договоры, заключенные, например, Великобританией и Францией до распада их колониальных империй, вовсе не помешали появлению новых независимых государств на месте их колоний, причем и сами международные договоры (если только они не касались исключительно колоний) не прекратили автоматически своего действия после ликвидации британского и французского колониального господства; хотя очевидно, что территория, подконтрольная британскому и французскому правительствам, сократилась, и эти правительства не могут нести ответственность за исполнение этих договоров на территории своих бывших колоний. Невозможность решить судьбу населения какой-либо территории без учета мнения самого населения, выражаемого избранными представителями этого населения, нашло отражение и в том факте, что российский воинский контингент находится с миротворческой миссией в Абхазии по трехстороннему решению правительств России, Грузии и Абхазии. В обоснование правомерности считать Абхазию частью территории Грузинского государства грузинская сторона ссылается на российско-грузинский Договор от 7 мая 1920 г., признававший границу между РСФСР и Демократической Грузией по реке Псоу. Однако этот Договор лишь признавал факт нахождения территории за рекой Псоу под контролем грузинских войск, при этом в нем ничего не говорилось о судьбе Абхазии. Фактически указанным Договором признавалась ситуация, с которой согласилось в 1919 г. и деникинское правительство. В то же время А.И. Деникин заявил, что Сухумский округ (а именно так именовалась территория Абхазии перед революцией 1917 г.) должен быть нейтральным, а грузинские войска отведены за реку Ингур. Для того чтобы лучше понять, почему в 1917 – 1918 гг. Грузия и Абхазия ведут раздельное и независимое друг от друга государственное строительство, уделим немного внимания положению Абхазии и Грузии в составе Российской империи перед революцией 1917 г. В 1810 г. в состав Российской империи Абхазия вошла непосредственно в качестве государственного образования, не имеющего отношения к Грузинскому государству; причем Абхазия сохраняла некоторую автономию в составе России вплоть до 1864 г. После Октябрьской революции 1917 г., а именно в ноябре 1917 г., состоялся съезд абхазского народа, на котором были приняты важнейшие документы – Декларация съезда абхазского народа и Конституция Народного Совета. В Декларации Народного Совета Абхазии говорилось, что «одной из следующих важных задач Абхазского Народного Совета является работа по самоопределению Абхазского народа... Абхазский народ входит в состав Союза объединенных горцев Северного Кавказа, Дагестана и Абхазии». Таким образом, Абхазия добровольно и самостоятельно вошла в состав Горской республики, провозглашенной 11 мая 1918 г. в составе Абхазии, Адыгеи, Кабарды, Чечни, Осетии, Дагестана и др., к чему Грузия отношения не имела. Затем образовался Юго-Восточный Союз казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей в составе Донского, Кубанского, Терского, Астраханского, Уральского казачьих войск, горцев Северного Кавказа, Дагестана, Абхазии, Закальского округа и вольных степных народов Астраханской и Ставропольской губерний. Объединенное правительство Юго-Восточного Союза провозгласило следующее: «Признавая демократическую федеративную республику наилучшей формой государственного устройства России, Юго-Восточный Союз в своей практической деятельности будет держаться линии поведения, свойственной сторонникам федеративной формы правления. Гарантируя своим членам полную независимость их внутренней жизни, Союз обязуется содействовать им всеми союзными средствами в подготовке их внутреннего устройства, как самостоятельных штатов будущей Российской Демократической Федеративной Республики»[10]. Таким образом, и в рамках Юго-Восточного Союза Абхазия сохранялась как целостное и самостоятельное образование. Как уже было показано выше, Абхазия вошла в состав Грузии только в советский период, и, признавая все акты советского периода нелегитимными и, следовательно, ничтожными (т.е. не действующими с момента принятия), Грузия сама прекратила все государственно-правовые отношения с Абхазией. Указание в Конституции Грузии 1995 г. (ч. 1 ст. 2) на определение территории этого государства по состоянию на 21 декабря 1991 г. (на эту же дату определяется территория Грузии в некоторых документах Содружества Независимых Государств) не имеет под собой оснований, поскольку Грузия покинула СССР раньше, а именно – 9 апреля 1991 г. Но, может быть, современная Грузия передумала и восстановила в отношении себя легитимность актов советского периода? Никаких актов об изменении позиции в Грузии не принималось и никаких официальных заявлений о восстановлении легитимности документов советского периода в Грузии не делалось. В то же время и обращение к советским правовым актам не дает оснований считать Абхазию частью Грузии. Так, согласно Закону СССР от 3 апреля 1990 г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР», автономные республики в случае выхода союзной республики из СССР имели право самостоятельно решать вопрос своего пребывания в составе Советского Союза, а также вопрос о своем государственном статусе. А Закон СССР от 26 апреля 1990 г. «О разграничении полномочий между Союзом ССР и Субъектом Федерации» установил, что автономные республики являются наряду с союзными республиками субъектами Федерации – Союза ССР. Руководствуясь упомянутыми законами СССР, Верховный Совет Абхазской Советской Социалистической Республики принял 25 августа 1990 г. «Декларацию о государственном суверенитете Абхазии» и Постановление «О правовых гарантиях защиты государственности Абхазии». А 17 марта 1991 г. население Абхазии приняло участие в референдуме, посвященном судьбе СССР (в Грузии же решили бойкотировать данный референдум), в ходе которого большинство жителей Абхазии высказалось за сохранение Советского Союза, что было официально зафиксировано Центральной комиссией референдума СССР. Таким образом, и по советским законам Абхазия вправе была выйти из состава Грузии и покинула Грузию фактически. Итак, все решения о настоящем и будущем Грузии вправе принимать только грузинский народ, а все решения о настоящем и будущем Абхазии вправе принимать лишь многонациональный народ Абхазии. Отношения Грузии и Абхазии могут быть урегулированы только в результате переговоров без применения насилия и с соблюдением всех общепринятых норм и принципов международного права.

(написано анонимно) 26.06.2007 15:53 (#)

ВСТРЕЧА В ДАГОМЫСЕ

ВСТРЕЧА В ДАГОМЫСЕ В течение дня Шеварднадзе лично боролся с переворотом, а вечером 24 июня заявил, что не может позволить себе сорвать назначенную ,важную встречу с Президентом Ельциным, и вы летел в Сочи. В результате Дагомысской встречи, в которой принимали участие российские (Б.Ельцин, А. Руцкой ,А. Козырев ),грузинские (Э.Шеварднадзе, А.Чикваидзе, Т. Китовани )и осетинские( А.Галазов от Северной Осетии Т. Кулумбегов, А. Чочиев, О. Тезиев -от Южной) представители, было подписано «Соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта»45[V45] . В тот же вечер, 24 июня 1992 г., Шеварднадзе заручился поддержкой Ельцина по вопросу об Абхазии. По результатам «Дагомысского сговора» было подписано Коммюнике, в котором отмечалось, что стороны обсудили весь комплекс «грузино-российских отношений, уделив должное внимание тем моментам, которые могли бы вызвать осложнения между Республикой Грузия и Российской Федерацией». В этом документе было также зафиксировано положение, давшее впоследствии возможность Шеварднадзе начать военную операцию в Абхазии. В нем говорилось: «Правоохранительные органы Грузии и России будут решительно пресекать деятельность незаконных военных, полувоенных и самовольно образованных отрядов и групп на территориях под их юрисдикцией»46[V46] . Расплывчатость формулировки и возможность ее широкого толкования развязали руки Госсовету Грузии. Ельцин и Шеварднадзе договорились также о границах, о неприменении силы друг к другу и др. Президент России заверил также руководителя не лигитимного Госсовета, что поможет Грузии стать членом ООН47[V47] . Таким образом, Россия первой признала независимость соседней Грузии. В хорошем расположении духа Б.Ельцин, а затем Э.Шеварднадзе вылетели из Сочи в Стамбул для подписания проекта экономического сотрудничества стран Черноморского бассейна, которое состоялось 25 июня. В Турции глава Грузии провел встречи с премьер-министром С.Демирелем и Президентом Украины Л.Кравчуком. Совершенно ясно ,что для признания международным сообществом Шеварднадзе должен был выполнить некоторые требования России. Прежде всего взять обязательства по прекращению войны в Южной Осетии, что и было им сделано в Дагомысе. Эта проблема являлась главным препятствием к международному признанию. Война была остановлена, но конфликт не был исчерпан48[V48] . Прекращение военных действий в Южной Осетии открывало путь и для получения вооружений на основе Ташкентского соглашения от 15 мая 1992г. Для Грузии, в отличие от других бывших республик СССР, эта процедура осложнялась тем, что она не являлась членом СНГ. Видимо и по этому вопросу Шеварднадзе договорился с Ельциным в Дагомысе, дав обязательства скорейшего вступления в СНГ после укрепления своей власти в Грузии и наведения порядка в сепаратистских регионах. По Ташкентскому соглашению три республики Закавказья ,в том числе Грузия, получали по 220 танков каждая, а так-же артиллерийские системы, боевые самолеты, вертолеты и т.д. Отмечалось, что это «соглашение стало возможным благодаря уступчивой позиции России»49[V49] . Председатель Госсовета Грузии под разными предлогами затягивал с вопросом вступления в СНГ, и тогда его заместитель Джаба Иоселиани сказал: «Если в Москве чихнут, у нас будет двустороннее воспаление легких. Что ты затеваешь?». Шеварднадзе ответил: «Сначала надо разобраться с Абхазией»50[V50] . Конечно, некоторых политиков и военных из ближайшего окружения Ельцина настораживала позиция Шеварднадзе , который явно не торопился выполнять данные еще в Москве обязательства на вступление в СНГ. По всей видимости, они решили подстраховаться и организовали неофициальную встречу Президента России с руководством Абхазии, которая состоялась в Сочи, на даче « Бочаров ручей» в субботу 18 июля 1992 г. Вероятно, и его Ельцин заверил в своей поддержке.

Олег 25.06.2007 13:13 (#)

Давно пора

Россия должна была давно перестать поддерживать сепаратистов и различного рода бандитов. Про Абхазию вообще промолчу, там вообще террористов поддерживают. Стоило ли сориться с Грузией которая может принест много пользы, ДАЖЕ БУДУЧИ В БЛОКЕ НАТО, нежели никому не нужные и не рентабельные куски Абхазия и Ю. осетия???

(написано анонимно) 25.06.2007 13:26 (#)

Олег, вы чайник. Абхазия - очень перспективный регион. Стратегически важный, я бы даже сказал. А если Путин сольет Абхазию и Осетию, то он будет неправ. Перед выборами 2008 этот шаг не принесет очков Преемнику. Ибо, к примеру я, после слива грызунам Абахазии и Осетии, то есть, в случае предательства народов в лице их лидеров Россией, я никогда не проголосую за Преемника. Мне кажется, что многие из нынешних сторонников Путина разделят мою позицию. Владимир Владимирович, не нало продавать друзей натовским выблядкам за ВТО. Давайте лучше нажмем на Тбилиси.

(написано анонимно) 25.06.2007 13:37 (#)

твой голос ЗА или ПРОтив прееменика

никому не нужен, к сожалению

Eesti 25.06.2007 13:52 (#)

raz poshli takie rechi, znachit v kuluarah G8 na Putina zdorovo nadavili i on teper' po blagovidnymi predlogami vynuzhden delat' to, chto Rossija dolzhna byla sdelat' uzhe davno.

G7+1 i raskrytoe ubijstvo Litvinenko pohozhe prinesli pol'zu. Zapad nakonec stal osoznavat', chto ne vykruchivaja Putinu ruki zastavit' Rossiju vesti sebja civilizovanno nevozmozhno. No eto tol'ko nachalo. A na izbranie preemnika eto ne povlijaet. Shovinisticheskoe bydlo otdast golosa tomu, na kogo pokazhet i komu ih naschitaet Kreml'.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Юра 25.06.2007 14:35 (#)

"Давайте лучше нажмем на Тбилиси" - уже нажали! И ведь эффэкт был! Хлеб в Грузии подорожал аж на 6%! А в Абхазии у вас "дача"? Чтож успеете наверно ещё какому нибудь лоху сплавить.

(написано анонимно) 25.06.2007 14:38 (#)

Юрий, вы не поняли. Совсем нажать. Революцию там замутить. Если в Грузии начнется заваруха, желательно гражданская война, то под шумок сможем окончательно выполнить волю народов Осетии и Абхазии. А этоти натовские упыри пусть там перегрызутся.

Юра 25.06.2007 14:52 (#)

Я то понял, только вот ваши предложения далеки от реальности. Предлагаете поднять из пепла Квициани? Или "профинансировать" девальвированного Гиоргадзе? Почему бы тогда не "замутить революцию" сразу в штатах? То что могли - уже сделали, желаемого эффэкта небыло. Хватит мечтать, пора договариваться.

(комментарий удалён)
Ivan 25.06.2007 18:21 (#)

Мишико надо грохнуть, а остальные бесплатно передерутся.

(написано анонимно) 25.06.2007 21:47 (#)

Юра Я то понял, только вот ваши предложения далеки от реальности. Предлагаете поднять из пепла Квициани? Или "профинансировать" девальвированного Гиоргадзе?--------------------Мелко плаваете , уважаемый Юрий!этот м*дак хочет собрать из кусочков и послать туда снова басайку!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2007 21:07 (#)

Юре

Юра "Давайте лучше нажмем на Тбилиси" - уже нажали! И ведь эффэкт был! Хлеб в Грузии подорожал аж на 6%! А в Абхазии у вас "дача"? Чтож успеете наверно ещё какому нибудь лоху сплавить. ========================================Дешевки типа Протрахла и Ivan"а возможно даже не понимают, что дерут свои задницы и пытаются пудрить мозги честным людям ТОЛЬКО ЗА ТО ,ЧТОБЫ НАШ "ГЕНЕРАЛИТЕТ" НЕ ПОТЕРЯЛ СВОИ ДАЧИ НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬИ В АБХАЗИИ,

User slonyara, 25.06.2007 15:33 (#)

все правильно

абсолютно такое-же мнение. хочеться еще добавить, что, вобщем-то, даже в "граненом" изложении грузинское предложение ничего из себя не представляет. равно как и ВТО нам, по большому счету, должно быть по барабану.

ДедпихтО 25.06.2007 16:32 (#)

Re:ВТО нам... должно быть по барабану

Правдивые слова.Именно: ВТО вам должно быть по барабану.В мире свободной торговли бандитам из россии не торговать.Забудьте про ВТО.Только не переставайте кричать:.Даешь российские жигули, самые российские жигули в мире!

Филимонов 25.06.2007 17:05 (#)

Дед ты питекантроп. Вспомнила бабка когда целкой была. Россия немножко больше, чем ты себе можешь представить. И например весь дальний восток забыл уже, что такое жигули. Практически все рулят на японских авто. Так что свято место пусто не бывает.

(написано анонимно) 25.06.2007 21:29 (#)

Филимону

2007-06-25 13:05:53Филимонов Дед ты питекантроп. Вспомнила бабка когда целкой была. Россия немножко больше, чем ты себе можешь представить. И например весь дальний восток забыл уже, что такое жигули.=====================================ТО ЧТО ТЫ ЕЗДИШЬ НА ПОДЕРЖАННОМ "ЯПОНЦЕ" - НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ТЫ НЕ ПИТЕКАНТРОП (ВИДЕЛ ,ЧТО ДАЖЕ МЕДВЕДЕЙ В ЦИРКЕ ОБУЧАЮТ КРУТИТЬ РУЛЬ) И К ТОМУ ЖЕ БОЛЬШОЙ М*ДАК ! ТАК КАК ТЫ НЕ ПОНЯЛ ЧТО СКАЗАЛ ДЕДПИХТО!

User patrokl, 25.06.2007 15:51 (#)

Единственный выход - присоединить Грузию к Абхазии, в качестве автономного округа.

Без Абхазии, которую Джугашвили некогда подарил своей исторической родине, Грузия - ничто и зовут ее никак. К Ю. Осетии это тоже относится. А насчет Преемника, полностью с вами согласен. Уже настораживают якшания Путина с хамасами и ахмадинежадами и пятый срок Батуриных. А если к этому добавить Ю. Осетию, то голосовать не за кого.

(написано анонимно) 25.06.2007 16:09 (#)

Спасибо большое , к себе и присоединяйте

Абхазия не нуждается ни в каких автономных округах

User patrokl, 25.06.2007 16:27 (#)

А зря.

Грузины будут работать сезонниками на ваших плантациях, собирать мандарины, обслуживать ваши курорты и пансионаты, подметать улицы, восстанавливать, что разрушили... Что им, с голоду помирать?

(написано анонимно) 25.06.2007 16:46 (#)

Patroklu

а МОЖЕТ К СЕБЕ их возьмете сезонниками ? У нас они были сезонниками с 1931 , но не поняли в каком раю жили и как жили , как нигде в мире . Вот и не могут забыть это 14 лет уже

User patrokl, 25.06.2007 17:18 (#)

Не, к нам они едут квартирными ворами и барсеточниками.

У нас климат плохой, вкалывать надо. А какой грузЫн любит, умеет вкалывать? Пить, петь, говорить тосты, встречать НУЖНЫХ гостей, бегать за нашими бабами, он еще согласный.

Ivan 25.06.2007 18:23 (#)

Лучше их всех отправить сезонниками в Намибию на урановые рудники. На сезон..... дольше не протянут :)

(написано анонимно) 25.06.2007 19:23 (#)

бегать за нашими бабами

почему же вы разрешаете им бегать за вашими бабами , а они м бабы -то и не прочь с их трактористами гуляют

Филимонов 25.06.2007 17:13 (#)

Нельзя голосовать за путинскую клику уже за то, что они отменили демократические выборы губарнаторов и мэров и вообще из выборов сделали породию. Сейчас грядёт очередной цирк с выборами в думу.

(написано анонимно) 25.06.2007 16:07 (#)

Олегу

Вы что несете там ? Вы хоть раз бывали в Абхазии после войны ? Насчет террористов , вы сами их и поддерживаете и взращиваете у себя же , так что нечего сбольной головы на здоровую валить Кстати в вас Абхазия не нуждается , так как в рентабельной России живут такие недососки как вы , бездельники и клеветники

Dmitriy 25.06.2007 13:23 (#)

За ВТО Российские олигархи сами Кокойту замочат

ВТО крайне важно Российским стальным магнатам. И за ето они готовы не точто какого то Какойты свергнуть. Но и пол России замочить.

(написано анонимно) 25.06.2007 13:34 (#)

Насчет выгодности - спорный вопрос. Нашим магнатам как раз крайне выгодна закрытость нашего рынка. К примеру, автопром, ведь в случае вхожджения в ВТО нам придется снизить до минимума пошлины на на иномарке, в том числе 7-10 летней давности. А иномарки семилетки - это основной сегмент, конкурирующий с нашими новыми машинами, во всяком случае, по ценовой категории. Так что, запад в гораздо большей степени заинтересован в членстве РФ в ВТО. Так что, это скорее американцы сменят свою шавку в Грузии, чем магнаты замучат законного президента Осетии.

(написано анонимно) 25.06.2007 13:42 (#)

Если ты хочешь

должности президента Нижнего Новгорода или президента Подольска, то я понимаю тогда твою любовь к президенту Осетии. В Грузии - один президент и Южная Осетия - автономия в СОСТАВЕ Грузии. Посмотри на карту 1991 года, когда распался СССР и подумай над этим.

Слава из России 25.06.2007 13:54 (#)

а может на карту царя Гороха посмотреть, а ?

почему бы и нет ?

(написано анонимно) 25.06.2007 14:07 (#)

Ну посмотрите. Заодно и определитесь Россия это Киеская Русь или Московское княжество.

Eesti 25.06.2007 14:13 (#)

Rossija - eto skoree Moskovskaja Orda.

---

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.06.2007 21:41 (#)

модератор, с головой всё в порядке?

оставить идиотский пост Eesti и удалить про Золотую Орду и Московию!

(написано анонимно) 25.06.2007 14:17 (#)

ты считаешь, что нужно

перекраивать все границы в соответствии с сиюминутными политическими взглядами, или придерживаться общепризнанных норм международных отношений? Современные границы СНГ обрел в результате распада СССР, поэтому и следует проводить границы исходя из этого договора

ё 25.06.2007 14:17 (#)

Если уж разглядывать карты....

Не подскажете, уважаемый, кто проживает в некоей Алании? После распада Российской империи южные осетины очутились перед угрозой оказаться разделенными между новой Россией и самопровозглашенной в 18-м году Грузинской Республикой. И поэтому борьба южных осетин в 18-20-е годы за национальное самоопределение, исключавшее разделение Осетии , сопровождалась кровавым террором со стороны правительства Грузии и ее новых друзей из Антанты, в конечном итоге приведшим к краху меньшевистского режима Тбилиси и установлению большевистской диктатуры. При новой власти Южная Осетия , вопреки воле ее народа, решением Кавказского бюро РКП(б) была включена в состав новообразования Грузинской Советской Социалистической Республики. А это чтиво на досуге: http://www.fandag.ru/news/2007-05-23-6

(написано анонимно) 25.06.2007 14:25 (#)

вот вы точно решили взглянуть не на те карты

Причем здесь кто проживал на данной территории? На моей тоже проживали скифы, так что теперь? Границы СССР были признаны во всем мире, всем мировым сообществом. С входящими туда грузией, россией, украиной. Это образовалось все в 1922 году. Признание пришло не сразу, но пришло. От всех стран. И даже незаконное включение балтиийских стран тоже было признано в конечном итоге. И еще 50 лет это образование жило. В 1991 году подписан новый договор. Прибалтика его не подписала и ушла. Вот они новые общепризнанные границы. Какая разница, какой народ там прожимвает.На Дальнем Востоке России китайцев больше, чем русских. Вы же не будете утверждать, что то уже Китай?

(написано анонимно) 25.06.2007 15:03 (#)

Да , уважаемый, уж Ваши карты, очевидно, точно ИГРАЛЬНЫЕ.

Осетия была исскуственно разделена в результате коммунистического мятежа в Грузии. Мятежа, против которого, фактически были г.г. Ульянов и Джугашвили. Тот же Джугашвили(или, если Вам милее, тов. Сталин) выступал за ВОССОЕДИНЕНИЕ исскуственно разделённого осетинского народа.

(написано анонимно) 25.06.2007 21:37 (#)

И как смогло сформироваться государство поделенное на две проловины?

Народ разделен вполне естественным образом - Кавказским хребтом. До того пока прокопали рокский тунель, сообщение осуществлялось по тропинкам и всего 5-6 месяцев в году. Или в обход по военно-грузинской дороге. И как смогло сформироваться нация поделенная на две проловины?

(написано анонимно) 25.06.2007 16:18 (#)

Ну Вы бы еще ссылку на сайт альтернативной истории дали. Там еще не то найдете.

(написано анонимно) 25.06.2007 14:45 (#)

Да мне пофигу карта. Грузия - враг. Грузия - натовская страна. НАТО - как был антироссийским блоком, так и остался. Ибо военный блок должен против кого-то дружить. Иначе он развалится. Так что наша задача, максимально дестабилизировать возможные места дислокации армии наиболее вероятного противника и аннексировать любым путем земли, лояльные нам. Тем более, что это земли важные со стратегической точки зрения. В Абхазии может получится хорошая база для наблюдения и ведения развед работ по анализу дислокации войск и соединений наземной и морской группировок противника. России как никогда нужна буферная зона от амерской экспансии к нашим границам. Мы сейчас окружены почти подностью. Проебали все направления, какие только можно. НАТО повсюду. Закавказье - последний рубеж. Если сдадим Абхазию и ОСетию - кольцо замкнется.

Юра 25.06.2007 15:05 (#)

У вас паника и она вас погубит. Цивилизованный мир не испытавет к России "личной неприязни" ... пока.

(написано анонимно) 25.06.2007 16:38 (#)

мимино!

не испитивает личную неприязнь

Земляк 25.06.2007 15:25 (#)

"Ибо военный блок должен против кого-то дружить."

Вы больной человек.Параноик,страдающий манией преследования.НАТО очень плотно "дружит" против Талибана и Аль-Каеды.И конца этой "дружбе" не видно.Зачем им получать второй фронт? Как раз Россия все время нарывается на грубость,вооружая Иран,Сирию,Хамас.Все-равно мусульмане не простят России Чечню и рано или поздно предъявят счет.

(написано анонимно) 25.06.2007 18:09 (#)

Да ну! И только против Талибана? Хорошо, а теперь, как человек знающий основы географии, скажите мне, НАХРЕНА в дружбе против Талибана Украина, Эстония, Литва, Латвия, Польша... Вы посмотрите, к чтьм гроаницам двидется это лавина? К Талибанским??? Если НАТО против арабов, то почему НАТО не расширается за счет Саудовской Аравии, Йемена, Пакистана, Таджикистана, и тп. Почему ПРО против нас разворачивают? Не подскажите? Хватит читать "Вестник Вашингтонского Обкома", пора голову включать. ПРотви нас они, понимаешь? России шагу ступить не дают. Малейшие наши действия вызывают визготню и паранойю, типа "Првед русский Медвед!" Талибан, Сирия, Ливия - это последняя наша надежда на то, что око Мордора перекинется на Ближний Восток. ПОка там есть антиамериканские силы, у США не настолько развязаны руки в Европе. Если мы сейчас не попытаемся сдержать США и ее союзников, завтра в НАТО будет Белоруссия. Поэтому, мы должны всеми силами поддерживать ХАМАС и Талибов. Они в Чечню не суются. У них свой враг. Конечно, жалко Израиль. Он заложник старого противостояния Советов и США на Ближнем Востоке. Честно, ничгео не имею против Израиля, но и нам нужно, что бы Штаты завязли на Востоке. Тогда можно будет договрится с Европой (Германия, Франция) о фиксации границ НАТО, строительству СЕГ и свернуть программы по ПРО. Потом можно будет разыграть Косовскую карту, и слить Косово в обмен на Осетию и Абхазию. Сербия - слабый союзник. Она нам мало чем поможет. А вот Абхазия и Осетия - это удар по союзнику Штатов. Восстановив положение в Заказвказье, можно будет поучавтсвовать в программе по нефтепроводу Баку - Джейхан, там че-нить подосрать. Потому что, если мы лишимся нефтегазового рычага воздействия на Европу и соседей нас вообще в жопу заткнут. Ибо, к сожаению, пока иных спосовбов постоять за свои нтересы у России нет. И пока не появилось ничего новго, нужно укреплять те факторы, благодаря которым мы сейчас еще хоть как-то можем влиять на мировые события. Херовенько, слабенько, но можем. А слить Грузии Осетию и Абхазию означает слив Приднестровья. А слив приднестровья открывает Молдове путь в НАТО. И получается, блять, ситуация, хуже чем накануне 39 года... А чем эта ситуация закончилась мы все знаем. Прямой войны не будет, но революцию запад нам запиздячит. И будем мы, блядь, разделены на регионы-госдарства. И конец России. Вы этого хотите? Я - нет.

(написано анонимно) 25.06.2007 18:11 (#)

Пардон! Приношу извинения: Насчет Талибов - опечатка. Нет, Талибы нам тоже не союзники далко. Главное, что вы а Афгане никто не одержал полнйо победы. Ибо Масуда больше нет, и разговаривать там не с кем. Вместо ТАлибов имкл в виду Хесболлу.

(написано анонимно) 25.06.2007 18:36 (#)

А вы не задумыва

А вы не задумывались, почему эти страны хотят в НАТО? А зря, потому что здесь как раз и зарыта собака. В НАТО никто силком не тащит, НАТО никого не завоевывает. Более того, народы тех же прибалтийских государств, ПОльши, Болгарии именно что стремились в НАТО, где сейчас, счастливчики, и пребывают. В Грузии почти 90% населения - за вступление в НАТО. Задумайтесь, почему никто не стремится в СНГ, например. Или интегрироваться с РОссией. ДАЖе белорусы и те нос воротят. Россия всех распугивает.

(написано анонимно) 25.06.2007 18:58 (#)

Ну, боятся, кто бы спорил. Так что ж нам теперь, под каждого подстраиваются. Боятся - ради бога. Наша задача внести раскол между США и Европой и поделить Европу с Германией и Францией. НЕ в прямом смысле, разуемеется. Не как в 39-ом с немцкми. И возможности у нас имеются. Германия и Франция - локомотивы Евросоюза. Они - региональные державы. И наша задча пологреть в них интерес самостийно заправлять делами в Европе и вместе с ними выбить США из дел Евросоюза. А сделать это можно будет только в том случае, если США завязнут на дооолгие годы на Вотсоке. Пусть херачат мусульман. Пока амеры воюют, наша задача поставлять оружие арабам. ЧТо бы их руками сдержать пиндосов. В войне на Ближнем Востоке никто не должен выыграть. Пока там война, России это выгодно. Цинично? Не скрою. Но это правда. Победа арабов над Израилеем - усиление позиций исламофашизма, победа Израиля - победа США, за котройо последует более агрессивная политика США в Европе. Остается один выход - дружть с немцами и французами против США и их приспешников в Восточной Европе, и поддерживать антиамериканские режимы, но поддерживать с умом, не допуская полнйо победы каждой стороны конфликта. И в чем я не прав?

(написано анонимно) 25.06.2007 20:56 (#)

Ну что ж, хорошо что у нас взаимпопонимание по вопросы привлекатель

Ну что ж, хорошо что у нас взаимпопонимание по вопросы привлекательности РОссии , как таковой. Вы правы в том, что надеетесь на поддержку Германии и Франции. См. выже приведенный тезис (о привлекательности РФ). Никогда ни одно европейское государство (даже такое сравнительно "анти- американское" как Франциая)не предпочтет Россию Америке, по крайней до той поры, пока Россия- такова, какая она есть на сегодняшний день. А причина- эти страны обьединяют общие ценности и мировозрение. Следовательно, у них общие интересы. Зря надеетесь на то, что Россия сможет заменить этим странам сотрудничество с Америкой. Если вам нравится роль всемирного Цербера и вас не волнует то, что вы отталккиваете всех, кого только можно, за исключением самых маргинальных режимов- это ваше право.

(написано анонимно) 25.06.2007 21:06 (#)

ОПЕЧАТКА- СПРАВЛЯЮ:Вы НЕ правы в том, что надеетесь на поддержку Германии и Франции. См. выже приведенный тезис (о привлекательности РФ).

ОПЕЧАТКА- СПРАВЛЯЮ: Вы НЕ правы в том, что надеетесь на поддержку Германии и Франции. См. выже приведенный тезис (о привлекательности РФ).

(написано анонимно) 25.06.2007 21:41 (#)

Вы смотрите в самый корень! Ключевое слово - Цербер! Сейчас он один - Штаты! А должно быть два, как минимум. Ибо теория однополярного мира влечет за собой угрозу ядернйо войны. Пойми, не надо мыслить баналными стереотипами:"ценности, мировоззрение, и т.п." У все одна ценность - собственная жопа. И Европа - это главный сцыкунишка. Вспомни, как грозные победители Первой Мировой слили Гитлеру Чехословакию в Мюнхене. Засцали. Европа сцыт по жизни. И сухие штанишки - их ГЛАВНАЯ ценность. И Европа понимает, что Америка делает из них мишень для России. Америка привыкла загребать жар чужими руками, равно как и СССР. Но, если раньше война между СССР и Шататми велась при помощи стран третьего мира, то сейчас Шататы уже оборзели настолько, что начали использовать Европу! А быть использованными - смонительаня ценность. Франция и ГЕрмания могут не любить нас, не разделять наши взгляды - нас это мало волнует. В основе лежит прагматизм. А прагматизм таков, что Франции и Германии лучше в чем-то уступить России, ибо много на мне надо: оставить в нашей орбите СНГ и блокировать распространение НАТО на Всоток. И все. Взамен, совсестными усидиями Франции, Германии и России, первые две станут первыми скрипками в ЕС и фактически будут заправлять делами в Европе без оглядки на большого брата в лице США. А Штаты пусть тонут в крови на Ближнем Востоке и Афганистане. А Россия спокойно наладит дела с приграничных зонах и создат зону отчуждения от альянса. Иного выбора у нас нет. Или мы перетягиваем Францию и немцев, или придется целоваться в десна с Китаем. Одни мы не выдержим натиска. А по мне, объятия китайского дракона кажутся опасными, ввиду их претензий на Сибирь и Дальний Восток. Вот такая вот геополитика. Вам кажется что это паранойя? Знаете, я был бы рад, если бы Вы оказались правы. Но, то что вы говрите - это утопия. Россию никогода не полюбят. Никто нас не любил, и это объективно. Империи не любят. Их либо боятся и с ними считаются, либо стриают с лица земли. По мне пусть лучше боятся. "Цель сохранения государства оправдывает любые средства" (С) Н. Макиваелли

(написано анонимно) 25.06.2007 22:10 (#)

Напомню, что во времена холодной войны, именно США были гарантом стабильности и безопасности Европы.

Во-первых, США и Европа -союзники. Наверно, вам трудно понять концепцию союзничества, когда никто никого не порабощает или "использует", а наоборот существует равноправное сотрудничество, взаимоуважение и желание все проблемы разрешать достойно и цивилизованно, как и полагается демократическим государствам. Напомню, что во времена холодной войны, именно США были гарантом стабильности и безопасности Европы. Так что "использование " здесь не при чем. Зря вы не верите в то, что ценности важны. Это не идеализм, это реальность 21 века. И жизнь доказывает, что они действительно важны. Во-вторых, зачем вам надо, чтоб Россию "любили", почему в России так часто мыслят такими дурацкими категориями, как - "любят- не любят", по -моему это от каких -то комплексов. Очень хочется, чтоб любили, а сами даже нормальных отношений не можете установить ни с кем. Раз не любят- значит ненавидят, согласитесь, неумная позиция. Для начала, может быть не стращать, и попытаться найти общий язык. Ведь, на самом деле, неужели РОссии ближе Китай, Индия, Иран, или кто -бы то ни было, а не Европа? И кстати, именно , что придестя целоваться в десна с Китаем. Ведь вы себе другого выбора не оставляете. А насчет Никколо Маккиавелли- умный был дядька, да только кое-что изменилось с его времен, как ни трудно в это поверить.

Eesti 25.06.2007 22:15 (#)

zabavno bylo pochitat' eti velikorosskie politicheskie bredni.

Nachnem s pervogo "argumenta". Zachem v odnopoljarnom mire jadernaja vojna, esli poljus vlasti mozhet predotvratit melkij jadernyj konflikt melkih stran, a sam sposoben reshat' svoi problemy za schet prevoshodstva konvencional'nyh vooruzhenij. Nu i dal'she "argumentacija" avtora stol' zhe ujazvima. ha ha ha. Lechitsja nado ot imperskogo shovinizma, i budut vashi mysli jasnee, ha ha ha!

3,14 25.06.2007 21:58 (#)

А чем эта ситуация закончилась мы все знаем. Прямой войны не будет, но революцию запад нам запиздячит. И будем мы, блядь, разделены на регионы-госдарства. И конец России. Вы этого хотите? Я - нет. =====================М8дак, м*дак , но , слава богу , уже даже до тебя дошло, что ПОЛИТИКА АГРЕССИВНОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ С ЗАПАДНЫМИ ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ СТРАНАМИ ПРИВЕДЕТ К ПОЛНОМУ 3.14здецу ! И ЭТОТ РЕЖИМ С 1999 ГОДА УЖЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО В ЭТОМ ПОСТАРАЛСЯ! Вот и объясни это м8дазвонам типа Протрахла и Ivana/

User amdgari, 25.06.2007 18:39 (#)

Жжешь, сержант.

Жжешь, сержант.

User slonyara, 25.06.2007 15:37 (#)

ждем решения по Косово. если Косово получит независимость, боюсь, Южная Осетия будет уже не только де-факто вне Грузии...

Слава из России 25.06.2007 13:53 (#)

вроде план вывода войск из Грузии уже согласован ?

а товарищ Сааков вдруг кричит - вернись, я всё прощу! С чего бы это ?

(написано анонимно) 25.06.2007 14:30 (#)

непонятна ирония...

почему бы не написать как подобает неглупому дискутирующему человеку - господин Саакашвили? Зачем приплетать коррупционера и развратника товарища Саахова? А насчет новых предложений, так то ж политика - дело грязное и непонятное, не вникайте в нее и не вымажетесь))

(написано анонимно) 25.06.2007 14:06 (#)

Размечтались! И в Ю.Осетии, и в Абхазии подавляющее большинство населения - граждане РФ! А иметь дело с Сукинысыномшвили не серьезно, что и было доказано на последней двухминутной встрече Путина с толстозадой Мышыкой. Так что эта Гела может не дергаться...

(написано анонимно) 25.06.2007 14:14 (#)

В Осетии может быть, но на счет Абхазии не уверен. При нынешней численности населения Абхазии примерно в 100 000 человек, только в Тбилиси находится 300 000 беженцев. И при проведении выборов с участием ВСЕХ граждан Абхазии, она в вернется в Грузию в течении года.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2007 15:29 (#)

Скорее Путин всему Западу "поперек горла встал"

Это всего лишь плоды твоего больного воображения.

(написано анонимно) 25.06.2007 16:48 (#)

Уже "встал"! Вчера "встал" в Загребе! Сегодня "встанет" еще на каком-то саммите... "Встает" и поперек, и вдоль! И почему-то все не против, чтоб "вставал"... А почему? Ась, липедяшки?

(написано анонимно) 25.06.2007 16:55 (#)

Президент РФ Владимир Путин в ближайшие два дня посетит Хорватию и Турцию, где примет участие в балканском энергетическом саммите и саммите Организации черноморского экономического сотрудничества . // Росбалт 24.06.07 10:42

Абхазия 25.06.2007 15:59 (#)

Вам какое дело до Абхазии?

только в Тбилиси находится 300 000 беженцев Откуда такие сведения ? Их жило то в Абхазии 241 000, 80000 сегодня в Галском районе проживают так -то про триста тысяч не надо здесь свистеть.

Eesti 25.06.2007 14:17 (#)

raz zhiteli Abhazii i Osetii - grazhdane Rossii, to znachit oni eti zhiteli ne imejut prava opredeljat politicheskoe buduschee etih regionov,

a predstavljajuschie ih rezhimy - stavleniki inostrannogo gosudarstva, provodjaschgo politiku polzuchej okkupacii zakonnyh territorij gruzii. Rech idet ne ob abhazskom ili osetinskom separatizme, o stremlenii k samoopredeleniju, a o polzuchej okkupacii etih regionov Rossii, opirajuschjejsja na svoju agenturu i na homo sovetikusov, osevshih na etih territorijah.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2007 14:34 (#)

Нет, дурачёк, это люди РОДИВШИЕСЯ И ПРОЖИВАЮЩИЕ на данных территориях

И,в настоящее время являющиеся гражданами России. НЕ ВЫЙДЕТ, НАЦИК, не проходит ЭСТОНСКИЙ ВАРИАНТ. Как не крути. Отдохни.

(написано анонимно) 25.06.2007 16:24 (#)

To esti

Sovetuiui pomalkivat tam po povodu Abhazii osobenno Tem bolee u vas tam polno problem svoih , zajmites imi , prosto nadoeli uzhe . Sami wu vse separatisty . ili vy ludi , a drugie net ? Zatknites .oi vam plamennyj sovet

(написано анонимно) 25.06.2007 21:41 (#)

Вот теперь прикинь, куда мы будем девать этих граждан РФ, когда их оттуда начнут выкидывать так же как из Прибалтики, Туркмении, Казахстана, отовсюду. Оттуда выкинули, сейчас по России бомжуюи, а потом еще из Абхазии и Осетии добавится.

(комментарий удалён)
КАМО 25.06.2007 14:32 (#)

ГРУЗИНЫ ПОЕЗД УШЕЛ. ВЫ СМЕШНЫ С ЗАПОЗДАВШИМИ ПОТУГАМИ МИРНЫХ СОГЛАШЕНИЙ И ПРОЧЕЙ ШЕЛУХИ А НА СЧЕТ БЕЖЕНЦЕ ВЫ ЗАБЫЛИ ПРО ТУРОК МЕСХЕТИНЦЕВ

Юра 25.06.2007 14:45 (#)

Смешон ты, со своим Caps Lock-ом и разрозненными "мыслями":)

КАМО--ЮЛЕ 25.06.2007 14:50 (#)

КАПС ЭТО ДЛЯ БЛИЗОРУКИХ.

Юра 25.06.2007 14:57 (#)

Я так и думал что по поводу "разрозненных мыслей" возрожений не будет :)

(написано анонимно) 25.06.2007 16:02 (#)

ВозрОжений? В школу, пацан! В школу, двоечник!

Юра 25.06.2007 16:09 (#)

Ой это вы Галина Сергеевна? Здравствуйте :) Извините я больше небуду :(

(написано анонимно) 25.06.2007 16:04 (#)

Мы не забыли. Нам армян жалко. Джавахетских. Это их поселили на место выселенных грузин мусульман(турков-месхетинцев - в вашем изложении).

(написано анонимно) 25.06.2007 19:17 (#)

Поезд

Он ушел как только они на этот свет появились

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2007 14:42 (#)

читать "объяснишь с какой это поры "

(написано анонимно) 25.06.2007 14:53 (#)

10.41

Кстати,а где убыхи,что вы с ними сделали???

(написано анонимно) 25.06.2007 15:14 (#)

Так не ваша земелька-то? Понятно.

Ну а с убыхами не самый худший вариант. Не то, что ваши покровители с индейцами. А в свободное время почитай Баграта Шинкубу.

(написано анонимно) 25.06.2007 15:41 (#)

Сейчас ваша,но...всё меняется!

Читать Шинкубу времени нет...ты мне объясни где убыхи и по какому такому праву она (убыхская земля) ваша?!

Cabman 25.06.2007 16:25 (#)

Убыхи обретаются в Турции и частью - в Иордании. В русско-турецкие войны их князья поддерживали Турцию. А одолела - Россия. Вот и пришлось сматываться. Поди, сдались бы России - досель бы в Сочи жили.

(написано анонимно) 25.06.2007 17:27 (#)

Т.е. как выражаются апсуйцы и асетинцы,

это же есть самый настоящий-ХЕНОЦЫД ?!

Cabman 25.06.2007 18:18 (#)

Геноцидом теперь чего только не называют. Иной раз кому и в морду плюнут - а он кричит: "Геноцид!" . Девальвировалось слово. Ежели взять в исконном значении , т.е., "физическое уничтожение по национальному или расовому признаку", то геноциду не было.

(написано анонимно) 25.06.2007 14:53 (#)

арчилле-дрочилле

Ты еще расскажи какие из вас воины...дристуны хреновы,стоит тебе один раз русским кирзовым сапогом по яйцам получить,враз под юбку пиндосовскую забьешся подвывая как шакал.

(написано анонимно) 25.06.2007 14:27 (#)

кокойту сливают в унитаз,как использованный презерватив!!!

Хватит,товарисчи асетинцы поиграли в 'независимость' и достаточно,теперь в унитаз!Тоже ждёт и товарищей апсуа,вопрос лишь цены...ваша 'независимость' была выдумана лишь стой целью,чтобы удержать Грузию! Судьба апсуа и асетинцев-это судьба использованного презерватива...гандонов в унитаз!!!

КАМО 25.06.2007 14:39 (#)

А ГДЕ ОКРУАШВИЛЛО ? ЗАСТРЯЛ В ЦХИНВАЛИ С НОВОГО ГОДА? ЧТО ПИШЕТ?

КАМО 25.06.2007 14:46 (#)

ДЕЙСТВИЯ ОСЕТИНЦЕВ И АБХАЗОВ (КСТАТИ ПО АБХАЗСКИ МОРЕ ЗВУЧИТ -МО`РЕ). НАПОМИНАЮТ МНЕ 300 СПАРТАНЦЕВ

(написано анонимно) 25.06.2007 16:18 (#)

по- абхазски море - АМШЫН

ВЫ хоть в словарь заглядывайте иногда , вам делать всем нечего ? Абхазия есть и будет , так не , как и 3000 лет назад , а вот некоторых из вас , человеконенавистникож , постигнет кара

Eesti 25.06.2007 20:08 (#)

esli by 300 spartancy borolis s grekami, chtoby prisoedinitsja k persii,

to togda marionetki rossii osetincy i abhazcy byli by na nih pohozhi. A tak my imeem ne separatizm, a prosto razbuhshuju do predela celogo avtonomnogo kraja rossijskuju agenturu, kotoraja tjanet zemlju svoego prozhivanija pod jarmo svoego hozjaina - Rossii.

AN-CR 26.06.2007 01:32 (#)

История абхазского народа

Существует теория, что абхазцы – уникальная раса, которая наделена сверхъестественными способностями и, что посланы они были на Землю для того, чтоб научить земных людей всему, что они сами знали, передать им великие учения о минете, козоебизме. Они учили людей искусству медитаций находясь в состоянии “укуреный в песду”. Короче уйма пользы была землянам от абхазцев. Но были также хитровыебаные сцуки-люди, которые не хотели ничему учится и настойчиво продолжали спать с женщинами. Но абхазцы были великими мудрецами и никого насильно не принуждали прислушиваться к учениям древней и мудрой расы. Они просто создали город Ткуарчал, где в течении пяти лет продолжался строительный бум. Кроме апацх и загона для мелко-рогатого скота ничего не строили. В результате все животные (те самые хитровыебаные сцуки) с радостью перекочевали в Ткуарчал, где их потомки живут и по сей день (Прим. афт.: по подсчётам учёных меньше всего абхазцев проживает в Бобруйске и Кении).

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 25.06.2007 14:40 (#)

Нужно

Предоставить независимость Северной и Южной Осетиям и тогда все будет по справедливости.

(написано анонимно) 25.06.2007 14:45 (#)

Как ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВУ

А то понаписали тут, геополитики хреновы.

А.Д.С. 25.06.2007 14:48 (#)

Грузия-малая империя

10:40:47
Правильно!!!
Грузия-малая империя!
А.Д.Сахаров

(написано анонимно) 25.06.2007 19:08 (#)

От Булата Окуджава

"Только что они ругали русских за то, что те их давят, и тут же, когда речь заходит об абхазах, - глаза тускнеют…". Булат Окуджава. ("Советский экран" №4, 1990)

(написано анонимно) 25.06.2007 14:50 (#)

Предоставить независимость Северной и Южной Осетиям и тогда ...

Потом их объединить и назначить(теперь это называется выбрать) им руководителя из Москвы. У Путина еще детсадовские друзья не все пристроены. Вот это будет по справедливости. Во всяком случае, когда Россия развалится (а она таки развалится), этот вопрос уже будет решен и не надо будет к нему возвращаться. Одна Осетия, один народ, один Урод во главе.

(написано анонимно) 25.06.2007 14:53 (#)

Павильно. И будучи независимыми, роковдтсвуясь волей народа, они смогут войти в состав России. А Грузия идет в жопу. И почему Ельцын не стер с лица земли Тбилиси, когда война была с Абхазией... Такой повод проебали....

(написано анонимно) 25.06.2007 18:27 (#)

Успокойтесь

В первые века н. э. древнеабхазские племена были объединены в раннеклассовые образования (Абасгия, Апсилия, Санигия), которые являлись органической, хотя и периферийной частью римско-византийского культурного мира. В прибрежных крепостях Питиунта, Себастополиса и Зиганиса стояли римские когорты, а в Египте находилась "Первая когорта абасгов". В VI-VIII вв. н. э. через Абхазию на Северный Кавказ проходили три ответвления "Великого шелкового пути" (дороги через Абасгию, Апсилию и Мисиминию). Во 11-VII вв. н. э. древнеабхазские племена создали самобытную "Цебельдинскую культуру". В местных воинских захоронениях найдены самые ранние на территории бывшего СССР мечи 111-IV вв. из дамасской стали. По церковному преданию первую христианскую проповедь предки абхазов услышали из уст апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита. В конце 111-IV вв. в Питиунте образовалась первая христианская община на Кавказе, которую епископ Стратофил представлял на первом Вселенском церковном соборе в Никее в 325 г. Официально местное население приняло христианство в VI в. при императоре Юстиниане Великом. Первым пастырем у абасгов был Евфрат, у апсилов - Константин. В Константинополе основана школа, где специально обучались дети абасгов. В древнегрузинском источнике "Мученичество Або Тбилели" (VIII в.) прямо говорится о христолюбивой "Стране Абхазия", что свидетельствует о формировании абхазской феодальной народности. В течение VIII-X вв. существовало Абхазское царство, первым царем которого был Леон II, сын дочери могущественного хазарского кагана. Являясь щитом от арабских нашествий, оно объективно привело к объединению всего Западного Закавказья. Достигло своего расцвета в Х веке при Георгии II, который активно способствовал христианизации Алании. В этот период в местной церковной архитектуре выделяется особая абхазо-аланская школа византийского зодчества. Династия абхазских царей пресеклась по мужской линии со смертью бездетного Феодосия Слепого, и власть перешла к его племяннику Баграту III (978-1014 гг.), который был грузином по отцу, но абхазский престол унаследовал по материнской линии династии Леонидов (абхазка Гурандухт, сестра Феодосия). Баграт III составил генеалогическое древо абхазских царей, чтобы подчеркнуть свою связь именно с этой династией. С него началось формирование нового государства - "царства абхазов и картвелов", которое еще некоторое время продолжало называться "Абхазским". В XIII столетии "царство абхазов и картвелов" распалось. В XIII-XVBB. Абхазия была в сфере политико-экономического влияния Генуи, которая основала на Черноморском побережье Крыма и Кавказа ряд торговых факторий.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2007 14:57 (#)

Шота Малашхия - глава комиссии по восстановлению территориальной целостности парламента Грузии: "Что было бы, если бы Грузия начала вести переговоры с чеченскими сепаратистами?" Так не только переговоры вели, но и активно помогали! И что? Где теперь Дудаев, Масхадов, Яндарбиеа, Гелаев, Басаев и прочие? И где Чечня?

(написано анонимно) 25.06.2007 15:17 (#)

анонисту 10.57.55

....где Чечня,ты и тебе подобные убедятся в будущем...,когда вы вынуждкны будете в очередной раз покинуть Чечню...И,если Путана приказал полностью информационно закрыть Чечню,то это не означает,что российские матери перестали получать подарки из Чечни в виде груза "200" и "300"... ....А вышеперечисленные командиры, ушедшие в иной мир,сделали своё дело и на их место пришли новые....И от перестановки слагаемых,как говорится,сумма не меняется...Так что не радуйся слишком рано,а то разочарование в последствии будет слишком сильным....

КАМО 25.06.2007 15:29 (#)

АРМЕНИЯ ЕШЕ ПРИБЕРЕТ К РУКАМ СВОИ РАЙОНЫ И ОСТАНЕТСЯ ВАМ 6 СОТОК

(комментарий удалён)
КАМО 25.06.2007 17:01 (#)

АХ КАК РАСКОТЯШИЛСЯ ЦХИНВАЛИ И СУХУМИ ВЫ ТОЖЕ ЗА 2 ЧАСА БРАЛИ? И ИГДЕ ВЫ ВОЕВАТЬ ТЕБЕ НЕ ЧУРЧХЕЛУ НА БАЗАРЕ ПИЗДИТЬ.ТЕ-ЖЕ ОСЕТИНЫ ОТТАРАБАНЯТ ВАС В ТБИЛИСИ ВМЕСТЕ С АРМЯНАМИ И АБХАЗЦАМИ И ВЕРНУТ НАСТОЯШЕЕ НАЗВАНИЕ ТИФЛИС А ТЕБЯ С ДОМОЧАДЦАМИ ОТПРАВЯТ В ГЕТТО ОГОРОЖЕННОЕ КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛКОЙ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ

(написано анонимно) 25.06.2007 17:34 (#)

Возьмём за 2 часа,они брали гомпес.Тебе пиздеть многа,не надо хуйплет.те же осетины,армяне,и абхазцы так же оттсосут как и сейчяс сосут.Ты армянский пидараст

КАМО 25.06.2007 19:12 (#)

ВЫ В РОТ БРАЛИ НЕ ТО ЧТО НУЖНО С ВАШЕЙ ТРУСЛИВОЙ АРМИЕЙ ТОЛЬКО ВИННЫЕ СКЛАДЫ БРАТЬ. ШУТ

(написано анонимно) 25.06.2007 21:29 (#)

-06-25 15:12:41

У вас как государтво нет,так и армии нет,и не хуя нет.и ментов не хуя нет.Армения страна Кочаряна и Саркисяна,они там деньги собирают,и всё а остальные хуй сосут,такие как ты толька и пиздят,гордишься что-ли,Что ты сука.Таких как ты надо раком ставить,и собакам дать поебать,гондон.Склады да.скоро армянский склад коньячный Азербайджанские будет,и твоя покравительница Россия,не хуя не сделает.кагда Карбах вернут,а вы будете со совими земляками сепарат.с позорам ходить,и говарить МЫ ТУРКИ.Еску лавет кунем.камо джан.

(написано анонимно) 25.06.2007 17:04 (#)

12:28:47 вы где в Грузии родились ?

Или уаша мама где била когда вас нада било воспититивать ?Гиляла с Берией ?И всему этому вас научила ?

(написано анонимно) 25.06.2007 17:38 (#)

2007-06-25 13:04:31 поняла дура??

Я твою маму ебал сука ебучия,назови толька свою тупую нацию?какая она,и станет понятна всё.Твоя мама хуй сосала у меня и твой весь род мой хуй сосал,как у моего соотечествиника БЕРИЯ,так же как он ебал всех,так же и я ебу всех,он че всех твоих теть переетрахал,с мамаой вместе,или до сёстренки тоже добрался.

(написано анонимно) 25.06.2007 17:40 (#)

случайна не ты сука армянская

(написано анонимно) 25.06.2007 17:59 (#)

13:04:31шалава армянская где ты

Хуйсос ты маме че свечку держишь?гандон ебаный,КУНЕМ КО ЛАВЕТ

(написано анонимно) 25.06.2007 19:55 (#)

_тобы ты захлебнулся в своем мате , членистоногое уродище

ПАРАЗИТ ,ДРЯНЬ , КАТИСЬ К НОВОДВОРСКОЙ , ОНА ВАС ЛЮБИТ

(написано анонимно) 25.06.2007 21:23 (#)

не хуй пиздеть тогда сука,ты.Кроме Новодворской нас до хуй и больше кто любит.Но есть и такие твари как ты которые завидуют.И таких надо истреблять.Сук.Хуйсос ебаный.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2007 15:40 (#)

...формально ПОКА ещё в составе России...,но это лишь ПОКА...А в последний раз было после первой чеченской...И,если ты до сегодняшнего дня остался недоумком и слабоумным,то мои старания объяснить тебе что-либо, тщетны... А вот насчёт приведения кое-кого в чувства,то я бы не особенно зарекался насчёт этого...Ты насчёт этого лучше по спрашивай у вшивых российских солдат,по ночам бывающих лишь в состоянии с трудом охранять свою личную никчёмную жизнь...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2007 15:58 (#)

...просто не хочется с тобой базарить,как женщины на базаре...Я бы с удовольствием выслушал тебя с глазу на глаз,но это,к большому моему сожалению,невозможно...А вот все свои болезни стараться другим приписывать не стоит...Ведь люди же не виноваты,что Вы таким вот на свет родились...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2007 17:50 (#)

Видишь, козломордый пидорок, мудератор-липедераст тебе помогает? Только вот изменить ни ты , ни он ничего не сможете. Сосите и причмокивайте, козломордики!

Karl Dachau из Германии 25.06.2007 17:06 (#)

Все м мире имеет свойство ..менятся

Как вы выразились "пока",пока Шотландия ,С.и Ирландия,еще в составе Мелкобритании,пока Баски в составе Испании - после 30 лет кровавой войны за независимость,также с курдами в Ираке и Турции ! Все пока. Скорее всего, всвязи с надвигаюшимся решением по Косову, вашинтонгский обком ,чтобы получить добро России на это беззаконие.. надовил на Мишика( или договаривайся с Абхазцами,Осетинами или мы тебя сливаем, в обмен на независимость Косово от Сербии ). К моему сожелению России предстоит сделать тежелый выбор ,между помочь славянским братьям или приобрести старых*новых друзей,которые к тому же являются по существу российскими гражданами. Я как прогматик ,выбрал бы второе ..

(написано анонимно) 27.06.2007 09:13 (#)

"Что было бы, если бы Грузия начала вести переговоры с чеченскими сепаратистами?" --- пришлось бы искать карты, где она уже была, но ещё сохранилась.

User slonyara, 25.06.2007 15:49 (#)

и в этом году поеду отдыхать в Абхазию

собственно, вот. (:

(написано анонимно) 25.06.2007 16:38 (#)

Все ыже поняли, слоняра, что едете отдыхать в Абхазию, незачем об этом столько раз писать. Уж как хочется, чтоб все услышали... Вы смешны.

Все ыже поняли, слоняра, что едете отдыхать в Абхазию, незачем об этом столько раз писать. Уж как хочется, чтоб все услышали... Вы смешны.

User slonyara, 25.06.2007 17:56 (#)

да вообще-то впервые написал... в следующий раз, когда будете пытаться съерничать - проверяйте. всех благ (:

http://magegame.ru/?rf=7376616164 25.06.2007 16:02 (#)

http://magegame.ru/?rf=7376616164

(написано анонимно) 25.06.2007 16:31 (#)

Все это пустая болтовня Южная осетия это Российская земля.

Осетины не простят кремлю предательства чвоих родственников, а осетины на кавказе единственные верные союзники России. Так, что побазарят , по переговариваются, может даже пообещают чего, но все это пустая болтовня. Вон, мы Японии уже 40 лет острова обещаем.

(написано анонимно) 25.06.2007 17:05 (#)

Так же, как Татарстан, Чечня, весь северный Кавказ, Якутия, Калининград, Курилы и т.д. да? Ну-ну. Ну в

Так же, как Татарстан, Чечня, весь северный Кавказ, Якутия, Калининград, Курилы и т.д. да? Ну-ну. Ну вы и наглец, аноним 12:31:13. Своей мерзкой политикой добьется того, что РФ развалится, как кукольнуй домик. Не рой яму другому, сам в нее попадешь.

Арчил 25.06.2007 17:25 (#)

Сочи(Соча)-грузинский город!!!

Да,Россия развалится,а мы приберем к рукам все черноморское побережье до Туапсе включительно!!!А может и до устья реки Кубань!!!Я видел,есть уже и такие карты!!!

(написано анонимно) 25.06.2007 17:42 (#)

Будешь подметать "все черноморское побережье до Туапсе включительно!!!А может и до устья реки Кубань!!!". Карты тебе не понадобятся, т.к. конвой будет знать, куда и когда тебя выводить. Такие вот у тебя перспективки, козломорденький.

User patrokl, 25.06.2007 17:55 (#)

Вах-вах-вах!

Проси больше, дарагой! Москву, Питер,Карелию... И карты рисуй, не отвлекайся!

Eesti 25.06.2007 20:11 (#)

a Kareliju pridetsja otdat ee narodu.

Zakonnomu vladel'cu, u kotorogo eta zemlja ottorgnuta russkimi grabiteljami i zavoevateljami v srednie veka.

Cabman 25.06.2007 21:47 (#)

Позвольте полюбопытствовать : от чего Карелию "отторгли"? Как её "завоеватели" завоёвывали ? Не русские ли да карелы , совместно с вашими предками, кстати, на немца ходили в средние века ?

Eesti 25.06.2007 22:04 (#)

sovmestno s vami nikto ne hodil. Podnevol'nyh na nemca gnali, a ne poslushnyh na kol sazhali.

A v karelov iz rodnyh mest prednamerenno pereseljali i rasseivali po vsej rossii. Pod moskovoj dazhe karel'skie derevni byli, a mozhet i est'. Takuju zhe politiku provodili i s drugimimi finno-ugorskimi narodami severa. Raznica v "nemeckom" (shvedskom) upravlenii i zlobnom russkom vladychestve vidna prosto pri sravnenii finnov i finljandii s nemnogimi ostavshimisja na svoej zemle karelami i s zhizn'ju v okkupirovannoj i razorennoj Rossiej Karelii, rodiny nashih etnicheskih brat'ev.

Сabman 25.06.2007 22:36 (#)

Ну как "не ходил"? Карелы во всё средневековье были союзниками и поддаными Новгородской республики. За недосугом на летописи ссылаться не буду , да там как ни война Новгорода с немцами и шведами -карелы тут как тут. Можете и в шведский источник 14-го веку глянуть, в "Хронику Эрика". Там аккурат война за Карельский перешеек описана. Карелы не под Москвой живут, а на верхней Волге , в Тверской губернии. Насколько я знаю, никто туда их силой не переселял (ежели вам известно иное - сошлитесь). Кстати : как там эстонцы в Абхазии ? Забрала ли их этническая родина от ужасов войны ? Но а за ваш пассаж насчёт "оккупации" я вам премного благодарен ! Я уж имел удовольствие читать подобные рассуждения иных авторов. Стало быть, "оккупация" и "порабощение" сами по себе не есть зло ? Главное - КТО оный "оккупант" и "поработитель" ? Коль, скажем, "культурная нация", вроде немцев , либо шведов - то это даже навроде милости Господней , ну а уж ежели русские "варвары" - то это нечто прямо противоположное. Там - "управление" , тут -"злобное владычество", ага. Вот и открыли карты, собеседник. Вам Россия ( какая б она ни была : средневековая, имперская, советская , нынешняя ) одинаково отвратительна. Да дело не в ней, не так ли ? Дело - в русских: так уж они вас заели, что вы тут постоянно отираетесь всё время одно и то же пережёвывая. Никогда, кстати, фактов не приводите. Я , положим, не в России, а в Латвии обретаюсь. И мой интерес , вполне, кстати , шкурный ( я по транспортной части работаю) , чтоб Россия была свободной и богатой. Оттого я и тут отираюсь, чтоб понять, что там к чему. Мне небезразлично, что в соседней стране делается. Тем более она - родина моих предков. А вы - зачем ? Чтоб грязь тут лить ? Вы припомните хошь одно своё писание, где бы не было ругательств, а были разумные доводы. Да , о "финно-угорских народах Севера" : они , к прискорбию, весьма малочисленны. Ассимилировались в ходе истории. Что поделать - так Богу угодно было.

User patrokl, 25.06.2007 17:35 (#)

Тут эта...насчет Якутии напомнил.

Якутия хотела выйти из РФ. Типа на алмазах проживем. Не сразу, но дотумкали: ничего прочнее экономических связей в эпоху глобализации быть не может. Штыками не удержишь, а нефтью, хлебом, транспортом, прочей инфрой - да запросто! Потом и чеченцы дошли. Выйти то из РФ можно. Жить потом как? Это у Грузии какие могут быть эконом. связи с Абхазией, которая больше грузЫнам нужна, чей они ей?

(написано анонимно) 25.06.2007 17:44 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

Да так и жить, дорогой - отдельно, опираясь на всеобъемлющие межгосударственные экономические договоры, как живет весь цивилизованный мир.

Cabman 25.06.2007 18:46 (#)

Об Якутии : площадь - с три мильёна квадратных километров, населения - до мильёна не дотягивает. Плотность населения - 0.3 человека на этот самый квадратный километр. Предположим, завтра там - независимость. Натурально, ко власти придут "национально мыслящие", судя по опыту новейшей истории. Русские - отъедут . Сейчас якутов в Саха - 45 с половиной процентов, сиречь, около четырёх сот тысяч. Стало быть, без русских плотность населения - около 0.13 человека ( положим, не все уедут - пусть будет 0.15 ). Как мыслите - возможно ли при такой плотности населения такую территорию контролировать ? Пример из "цивилизованного мира" : Дания, предоставив самую широкую автономию Гренландии , тем не менее сохраняет над ней суверенитет ( хошь эскимосы продолжают требовать полной независимости ). Не сможет тамошнее население удержать , хошь и большею частью необитаемый, остров под контролем. Спросил одного датчанина , мол, зачем эскимосы хотят независимости? А он : "Чтоб водку свободнее можно было пить". Сейчас королевские власти запрещают эскимосам водку продавать : те оченно быстро спиваются. Дания с островами - в ЕС, а Гренландия - исключение. Так что, собеседник, не всегда независимость - благо. Как некий латвийский политолог некогда сказал : "Независимость - это как "Мерседес". Всякому хочется иметь "Мерседес", но не у всякого есть средства на его приобретение и содержание""

(написано анонимно) 25.06.2007 21:19 (#)

Здесь не совсем понял. Зачем якутам контролировать всю вечную мерзлоту, им достаточно присматривать только за своими месторождениями. А для этого тысяч пять надсмотрщиков якутов на 150 тысяч работяг русских более чем достаточно

Cabman 25.06.2007 21:41 (#)

Положим, в Якутии - не только месторождения. Надо ж каким-то образом и быт для "надсмотрщиков" / "работяг" организовать, транспорт, снабжение. "Северный завоз" - кому делать придётся ? Не всё так просто, поди, как вы полагаете. Не станут территорию контролировать - станут расхищать ресурсы, кому не лень. да гадить - не своя земля-то. Осмелюсь заметить, что в нынешнем веке, чтоб колонии приобрести , никто войско с пушками в экспедицию не снаряжает. Будет "независимое " правительство - тут как тут "Де Бирс" за алмазами, прочие ему подобные - за золотом, лесом да прочим богатством нагрянут. Натурально , на правителей золотой дождь прольётся, а потом, как контракты одобрят да подпишут, и станут "колониальный товар" за гроши вывозить. "Надсмотрщикам" да "работягам" -зарплату, чтоб с голоду не вымерли да не разбежались. Но а покупных правителей по надобности менять станут, кто дешевле продастся - рынок, чай. Вот этакая независимость светит, как в Африке. Пропадёт народ-то. Он и нынче, сказывают, сильно вырождается. Попавшие в город "на учёбу" и не учатся, и к родым кочевьям да таёжным стойбищам не возвращаются. Молодёжи "лёгкой" жизни отведать охота, а не трудиться, как предки трудились.

(написано анонимно) 25.06.2007 22:15 (#)

А, это вы о якутах так трепет

А, это вы о якутах так трепетно переживаете? Вы сначала дайте якутам самим пользоваться своими природными богатствами, а потом посмотрим. Уверена, прекрасно справятся.

Cabman 25.06.2007 22:51 (#)

Переживаю, что древний народ помаленьку вырождается. Исчезновение народа - потеря для всего мира. Ну, а "дать - не дать" не в моей власти. Это, поди, Путину заявление адресовать надо.:) Дай Бог, чтоб якуты справились - да , как я выше предположил, больше доводов "против", чем "за". Просто уверен, что начни Россия разваливаться на части - быть рекам крови. С иной стороны мы с вами - свидетели того, как во многих странах "национальные элиты" выказали неспособность к управлению вверенными им государствами. Вместо заботы о благе граждан - коррупция, воровство, смута вплоть до войн , как в Молдавии и Грузии.Положим, и Россию всё это не миновало - да в маленькой стране для немногочисленного народа это в разЫ болезненней.

КАМО 25.06.2007 17:19 (#)

ЗЕМЛЯ НА КОТОРОЙ ЖИВУТ ГРУЗИНЫ БЫЛА ВСЕГДА АРМЯНСКОЙ МЫ ПРИГРЕЛИ ВАС ЦЫГАНСКОЕ ПЛЕМЯ ДАЛИ АЛФАВИТ НАУЧИЛИ ХОДИТЬ НА НОГАХ ОТУЧИЛИ ОТ КАННИБАЛИЗМА ТОГДА В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ РАЗРЕШИЛИ ЖИТЬ ВЫ АККУРАТНО ПЛАТИЛИ ДАНЬ ЗОЛОТОМ ВИНОМ ЖЕНЩИНАМИ НО ПРИШЛИ СУРОВЫЕ ВРЕМЕНА И ВЫ ВЫШЛИ ИЗ ПОД КОНТОЛЯ УКУСИЛИ РУКУ ДАЮЩЕГО НИКОГДА НЕ ПРОСТИТЬСЯ ЭТА ПОДЛОСТЬ.

отставной офицер 58 Армии 25.06.2007 18:06 (#)

Кокойты ты с детства был гондоном, использовали тебя и выкинуть в мусор. Мы вспомним как твое боевики расстреляли заложников в Беслановской школе. Наша осетинская проклятие тебе и твоему роду.

КАМО 25.06.2007 18:39 (#)

КОГДА ВОЙНА? ВЫ ГРУЗИНЫ ГОТОВЫ ПОТЕРЯТЬ ЕШЕ ЛЮДЕЙ И ТЕРРИТОРИИ ? НА СЕЙ РАЗ ЖАЛЕТЬ ВАС НИКТО НЕ БУДЕТ!

User givi, 25.06.2007 21:19 (#)

kamo-govnoed, pochemu tvoi narod postojanno na rezniu naprashivaetsja?

(написано анонимно) 25.06.2007 18:46 (#)

Камо, выпейти успокаивающего и проветрите мозги. Ваш пыл неуместен, ваши посты глупы до безобразного. Заливайте, да не переливайте.

Камо, выпейти успокаивающего и проветрите мозги. Ваш пыл неуместен, ваши посты глупы до безобразия. Заливайте, да не переливайте.

КАМО 25.06.2007 18:55 (#)

КАКОЕ ТВОЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО ДО МОИХ ПОСТОВ?

(написано анонимно) 25.06.2007 17:36 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

Прально, 12:31:13! А ешо Аляска, Алеутские острова, Финляндия, Польша. Обкорнали Родину суки-империалисты и их приспешники. До моря-океяна всё моё, и далее моё же! Ох, широко шагаешь - яйца не порви!

(написано анонимно) 27.06.2007 08:59 (#)

Ваша забота о других просто трогательна. Сами-то свои когда порвали?

(написано анонимно) 25.06.2007 18:15 (#)

Косорылый опричник с засохшей соплёй в бороде...

http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/06/22/51519.shtml

КАМО 25.06.2007 19:06 (#)

НЕ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ ДЕРЬМО С КАВКАЗ ЦЕНТРА? У ИСЛАМО-ФАШИСТОВ ВСЕ МУСЛИКИ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ

(написано анонимно) 25.06.2007 19:30 (#)

А тебе,большевисткоамянской ШВАЛИ,какое дело,что я читаю?

Лучше расскажи-ка о генной периодической болезни армян и о причинах её проявления!

КАМО 25.06.2007 19:33 (#)

ВЫ О ЧЕМ ШИЗА БОЛЬШЕВИСТСКОАРМЯНСКАЯ... ДОЛГО ДУМАЛ?

(написано анонимно) 25.06.2007 19:53 (#)

Что значит 'вы о чём'?

Уточни вопрос!

(написано анонимно) 25.06.2007 20:01 (#)

не о чем , а о ком

оа о Березовском , он там в Англии сидит себе и строчит тут наверняка

(написано анонимно) 25.06.2007 20:27 (#)

Как назовёшь корабль так он и поплывёт...(народная мудрость)

'Камо'-Симон Тер-Петросян,революционер,большевисткоармянская ШВАЛЬ ! Назвался 'камо',так не удивляйся,что оплёван!!!

КАМО 25.06.2007 20:39 (#)

ВЫ НЕ ТАМ РАЗЫГРЫВАЕТЕ СВОИ ИСТЕРИКИ... ВЫ ПО ДЕЛУ БОЛЬШЕ ПИШИТЕ А ТО ВСЕ НА ЛИЧНОСТИ.В РЕАЛЬНОСТИ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО ОДНА ВОИНСТВЕННОСТЬ ВЫ 15 ЛЕТ ПОЖИНАЕТЕ ЕЕ ПЛОДЫ. А ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ (МИ ГРУЗИНЫ САМИЙ ВЕЛАЯ НАЦИЯ) ПУСТЯКОВЫЕ ВНУТРЕННИЕ НЕПОНЯТКИ ПРЕВРАТИЛИ В БОЙНЮ А ЩАС ТЕЖЕ ПЕСНИ РОССИЯ С ЕЕ АРМИЕЙ НЕ МОЖЕТ УТИХОМИРИТЬ ЧЕЧЬНЮ А ВЫ ЧТО СМОЖЕТЕ? СДЕСЬ ОДНА МИЛЮЗГА ФОРУМНЫЕ -ИНТЕРНЕТ ПАТРИОТЫ НАЧНИСЬ ВОНА КТО ИЗ ВАС СМЕНИТ КЛАВУ НА КАЛАШ ? НИ КТО...

(написано анонимно) 25.06.2007 20:53 (#)

Пока что истерика имменно у тебя...

Ну раз здесь,как ты выразился одна 'милюзга',то я и спросил тебя,форумного гиганта,в свете твоих вышерасположенных постов,рассказать о 'генной периодической болезни армян' и причины её проявления!!!

КАМО 25.06.2007 20:58 (#)

у тебя вражденный сифилис это я знаю

(написано анонимно) 25.06.2007 21:13 (#)

Ну чегож ты 'камо' не расскажешь о болезни?!

А всё дело в том,что она (генная периодическая болезнь) открывает занавес тайны амрмянского происхождения,что тебе,с твоей ложью в твоих вышенаписанных постах,смерти подоно и какой-то там 'враждёный сифилис',покажется тебе детским лепетом!!!

КАМО 25.06.2007 21:25 (#)

дурик хочешь сказать о обших корнях армян с евреями? это грузинские историки накалякали? ану расскажи все что знаешь не томи

(написано анонимно) 25.06.2007 22:45 (#)

Эй ара,зачЭм обЭжаешь да...какой такой грузинцы ээ понЭмаЭш...это 'пЭндоски' учёны напЭсали...

Ссылка чуть ниже,чЭтай дАрАгой,она из хайестанский форум взята!!!

Cabman 26.06.2007 00:30 (#)

Да ни хрена она не открывает! Там , в статье пишется , мол, мутацию восприняли предки этих народов ( армян, некоторых евреев, турок , арабов )ещё до их формирования , около сорока тысяч лет назад. Почему не предположить, что мутировавший ген попал к армянам, иракским евреям и сефардам от арабского предка ? Арабы издревле практиковали многожёнство - генофонд от мужчин распространялся весьма широко. Напротив , у евреев и армян , как я слыхал , близкородственные браки ( между троюродными и даже двоюродными родственниками ) - не редкость. К тому же евреи в средние века жили весьма замкнутыми общинами, да они традиционно избегают с иноверцами смешиваться. Допустим, во время распространения Халифата арабы занесли этот ген в Магриб , Ирак и Армению. Женщин захватывали, как добычу и забирали в гаремы. Либо, он мог попасть в Армению и Ирак ещё раньше , при Сасанидах , чьими подданными были не только евреи и армяне, но и арабы частью ( в Междуречье арабы ещё в ассирийское время вторгались и оседали ). Раскол еврейской общины в Персии после подавления движения Маздака ( 528-й год)привёл к тому, что часть евреев ударилась в бега и со временем оказалась в Нижнем Поволжье. Эти-то евреи жили в Хазарском каганате, их потомки, опосля разгрома Хазарии Святославом, а позже - Хорезмом, ушли в Крым (караимы) и в Европу (будущие "ашкенази").Ну , а турки его где угодно могли подцепить : каких только женщин в сералях турецких не было, кто только в янычарах не состоял ! Впрочем , это - всего лишь гипотеза , требующая длительных штудий для подкрепления и не моего скудного ума. В любом случае : мутировавший ген не может свидетельствовать об общем происхождении народов. Он свидетельствует только о том, что среди людей, которые оказались предками некоторых арабов, армян, евреев, турок, были его носители.

(написано анонимно) 26.06.2007 00:57 (#)

Это одна из статей,если тебе это интересно,то набери в Гугле запрос

'генная периодическая болезнь',там масса материала.Кстати,в статье упор делается на то,все эти народы жили раньше рядом,где-то в р-оне Ближнего Востока,а не то,что ты предлогаешь,типа это арабы по всему 'миру' разнесли болезнь...но ведь это не затронуло другие коренные народы Кавказа,так почемуж?!

Cabman 26.06.2007 15:54 (#)

Благодарствую, на досуге гляну в иные статьи. Однако, коль речь идёт о весьма глубокой древности , порядка сорока тысяч лет, то о современных народах говорить , поди , неуместно. Люди, носители тех, либо иных генов , принадлежали совсем к другим народам, да их потомки стали позже арабами, армянами, евреями и пр.. Биологическое происхождение и этногенез всё ж далеко не одно и то же. Разумеется , моя "гипотеза" не весьма серьёзна, поскольку я в генетике человека и особенностях "дрейфа генов" отнюдь не специалист. То, что армяне - коренной народ Кавказа - весьма спорно. Коренные, пожалуй, это - потомки хаттов ( нынешние грузины и абхазы, а также некоторые иные)и хурритов (вайнахи и ещё некоторые). На Кавказе , как и в иных горных местностях Евразии, совместно с коренным населением часто селились группы пришлого. Они могли смешиваться друг с другом, а могли и изолироваться. Культурная традиция армян столь своеобразна, что могла служить неким "барьером" от смешения. Ну да это - совсем иная история.

КАМО 25.06.2007 21:12 (#)

БЛАГОДАРЯ БОЛЬШЕВИКАМ ГРУЗИЯ ПРОЦВЕТАЛА 70 ЛЕТ И ПРИОБРЕЛА НОВЫЕ ЗЕМЛИ.

(написано анонимно) 25.06.2007 21:34 (#)

Слышь придурок,не уходи от ответа...

Я понимаю,что тебе,ох как не хочется слышать о этой болезни,т.к. выходит,что вы,армяне,как ты выразился вовсе и не 'пригрели' грузин,а сами являетесь 'цыганями Кавказа' !!!

(написано анонимно) 25.06.2007 22:08 (#)

Вот 'камо',взято с вашего же амрянского форума...

http://forum.armkb.com/showthread.php?t=11504
Прокомментируй,если конечно тебе-форумному гиганту,это не слабо!!!

(написано анонимно) 25.06.2007 23:01 (#)

Эй ара(б)-камо,зачЭм мАлчишь да...

расскажи тЭпЭерь,как хайесы-арабы на Кавказе,этих 'неблагодарных грузинцев пригрели'!!! З.Ы. СлЮшь,дАрАгой ара(б) сАвсЭм эти учёны янки вас нЭ уважаЭт...мАлА тАго,что ваш страшнИЙ сЭмЭйнИ тайнА рЯскрыл,так еСЧо по всЭму свЭт растрЭпал,нЭ хАрАщЁ да!!!

(написано анонимно) 25.06.2007 21:37 (#)

Ты хуйплет,блядь.Тебе надо это говарить (СДЕСЬ ОДНА МИЛЮЗГА ФОРУМНЫЕ -ИНТЕРНЕТ ПАТРИОТЫ НАЧНИСЬ ВОНА КТО ИЗ ВАС СМЕНИТ КЛАВУ НА КАЛАШ ? НИ КТО...)сука.Карабах кагда возьмут,где ты будешь,хуйсоска.А им хватит кто там есть,этого больше чем достаточно,пусти 30% даже и они за неделю возьмут все что движется,и сделаем кладбище сепарат,возглавлять его будут,тови сородичи.

Французкий лох 25.06.2007 20:55 (#)

Эт че,грузины уже просят?!

Совсем недавно они тока требовали!Кончается у Сракошвильки денежка,все что мог в Грузии уже почти продано,отобрать у соотечествеников ужо не получается,драться начали грузины за свое кровное,даж в парламенте.Остались Ю.Осетия и Абхазия где все обьекты блокадным мишико подсчитаны и отлоттированы.Не знаю денежный вес Ю.Осетии,но о Абхазии толстозадый захлебывается в предкушении барышей.Недавно он публично слюнки пускал:-"Это же 220км.прибрежной полосы"...Вот такой лакомный кусочек вьется и в руки не дается...Проси мишико,проси-мож че и обломится,в России выборы,власть добреет да и к Какойты у Кремля есть серьезные вопросы по расходыванию росспомощи осетинскому населению.

(написано анонимно) 25.06.2007 21:07 (#)

Ну что за сучье племя эти французы. Всегда все обгадить и натравить. Вот и сейчас с подоплекой: мол русские оккупировали прибрежную полосу Абхазии и не хотят ее отдавать законному владельцу. В детстве мы всегда евреев называли французами. А отношении Кокойты- его свергать не надо, просто отзовут по месту постоянного проживания и службы

Французский лох 25.06.2007 21:28 (#)

Вот такие мы-ФРАНЦУЗЫ!!!

Нам тока дай кусочек прибрежной...мы потом запросто весь кусок заглотим,Наполеоновская кровь бурлит,имперские фантазии гложут.

(написано анонимно) 25.06.2007 20:36 (#)

Абхазия и Ю.Осетия входят в состав государства Грузия. Так прописано во всех межгосударственных документах. Так оно и будет, после того как мы кончим провоцировать Грузию и поддерживать чеченских, извините, абхазских сепаратистов. Если мы начнем обращаться к историческим документам, то нам как дважды два докажут, что Москва это улус татаро-монгольский, а Пруссия с ее Кенингсбергом никогда не подавала заявление на вхождение в состав Советского Союза. Вдобавок покажут документы что Смоленск входит в состав Литвы. Но можно оспорить продажу Аляски, ссылаясь на то, что продали за такую цену по пьяни, с бодуна.

(написано анонимно) 25.06.2007 21:07 (#)

Анониму от 16:36:05

Скоро уже 14 лет как то, что вы пишите не ПРАВДА , НО вы пишите , Горцы говорят (которых вы за людей не считаете) сколько бы раз вы не гоняли ишака в горы КОНЕМ ему не стать , так и Грузия не будет в тех пределах , в которых она при Сталине стала . То, что касается сепаратизма , не вам судить , да не судимы будете , а коли судите , так получайте , то, что сегодня имеет , вас ненавидит весь мир. И такие, как вы , как раз мечтают жить под дулами натовских ракет , ну и живите.Бог с вами . Откуда вам знать историю Абхазии , Осетии , Кавказа ? Вы ведь и своей - то толком и не знаете.

Trident 25.06.2007 21:36 (#)

Знатокам истории от 17:07.

Конечно, не будет Грузия, как при Сталине. При Сталине Эльбрус, Карачай (Клухори), Горная Чечня принадлежали Грузии. На эти земли сейчас Тбилиси не претендует. А нынешние границы Грузии, включая Абхазию и Цхинвали, признаны всем миром и прорисованы на всех картах, и существуют не со Сталина, а с 1918-го года. И это известно всем,. кроме тех, кому закон не писан. А кому не писан, вы знаете.

КАМО 25.06.2007 21:10 (#)

ВОПРОСЫ О ГРАНИЦЕ ВСЕГДА АКТУАЛЬНЫ. ТЕМ БОЛЕЕ НА ПОС СВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЕЛИКИЙ ВОЖДЬ И УЧИТЕЛЬ РАЗДАВАЛ ЗЕМЛИ НЕ СПРАШИВАЯ ОСЕТИН АРМЯН АБХАЗОВ И ПРОЧИХ. ВОТ ГРУЗИНЫ ССЫЛАЮТСЯ НА ДОИСТОРИЧЕСКИЕ ВРЕМЕНА (ЦАРИЦА ТАМАРА)МОЖЕТ ВАМ ВЕСЬ КАВКАЗ ПОДАРИТЬ?

Французский лох 25.06.2007 21:22 (#)

Камо,а ет правда шо Боря не позволил Вам во время армяно-азер-ой войны сократить грузинскую территорию?

И Грузия не вякала бы и у Армении была бы сухопутная граница с Россией...

КАМО 25.06.2007 21:31 (#)

БОРЯН БЫЛ БЫ ТОЛЬКО ЗА

Алекс,, 25.06.2007 23:27 (#)

Только Россию можно перекраивать..

А других нельзя. Взяли и отрезали Крым. И все кричат,ч то только так и надо. Засранец Беня взял и подарил (межу прочем даже и не просили). А Путин продолжает его дело. Короче если власти сдадут Южную Осетию и Приднестровье а заодно и Сербию -значит сговорились с заокеаниейсдать их за безопасность личных капиталов.


ak 25.06.2007 21:32 (#)

Послушал Эхо, посмотрел на дискуссию тут. Уважаемые, ведь ГРУЗИЯ пока НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЛА! Пока был только слив без определённых источников, а его уже вовсю пилят. Давайте я пофантазирую что дальше будет? Грузины действительно выкатят что-нибудь, не то и не так как нынче пишут и обсуждают. Лавров скажет нет, и снова будем слушать вой про что грузины к нам с открытой душой, а мы им давим молодую демократию. Что будет на самом деле предложено - да наверное ничего нового, да и не вспомнит никто. Ведь уже всё обсудили! Ставлю 100 евро что Саакашвили не предложит оставить российские войска на неопределённый срок. (Если проспорю - переведу грузии на благотворительность. К слову - сегодня США насчитали что у них 2% ВВП пошло на благотворительность! Но Граням некогда об этом поговорить). В общем, "Россия приветствует желание Грузии вести конструктивный диалог с народом Осетии и поддержит любое решение одобренное обеими сторонами в интересах мира и стабильности на кавказе".

Французкий лох 25.06.2007 21:55 (#)

Уважаемый АК,а что может предложитьГрузия?!

Все что было интересное на их территории уже скуплено той же Россией,Европой,Китаем и прочая.Потому и нет конструктивного диалога-им предложить нечего,а нам дарить не хочется,потому как подарить что то грузинам,эт все равно что выбросить-НЕБЛОГОДАРНЫ!

(написано анонимно) 25.06.2007 22:07 (#)

Вот эти сволочи американские. Ведь их 2 процента на благотворительность это наши 43 процента бюджетаРоссии. Это плевок в лицо нашего велмкого народа

(написано анонимно) 27.06.2007 08:43 (#)

Вы не правы - америкосы хорошие люди. На рупь наворуют - на ломаный грош поделятся.

(написано анонимно) 25.06.2007 22:18 (#)

Дрыгайтесь , пидорашки, дрыгайтесь!

Вместе с сосалкой армянской. Вы к своим-то кавказцам относитесь с ненавистью, а ещё хватает наглости лицемерить о любви к абхазам и осетинам. Знаю я чего вы хотите: перерезать всех кавказцев, захватить территорию Закавказья, чтобы прокручивать номер с "энергетическим оружием". Задрочитесь свинхедские пидоры. Если бы Россия могла отобрать эти территории, то давно бы это сделало. А за оскорбления по национальному признаку вам придеться отвечать и весьма жёстко. Думаю, что представители унижаемых вами народов с удовольствием (причём с весьма большим) будут записываться в натовскую окуппационную полицию. Ибо они весьма круто будут рабираться с пидорашками типа Педрокла и Ивана-Еблана, что считаю весьма справедливым. Я понимаю, что развал или сокращение России до размеров Грузии (если не меньше) не влезает в их воспалённые нацистским бредом алкогольные мозги, но и такой сценарий весьма возможен. Также весьма вероятно, что эти шавки будут с большим удовольствием сосать и у китайцев, и у тех же самых "пиндосов". Они более ничего не умеют, так в школу не ходили, а долбились в жопу и в рот с иностранцами за жевачку и импортное тряпьё.

КАМО 26.06.2007 01:56 (#)

ВАЙ МЭ!! В ГААГСКИЙ ТРИБУНАЛ МЕНЕ ПОВЕЗЕШЬ? ТАК ЧТО С ОКРУАШВИЛЛОЙ ЧТО ГОВОРИТ ? ДЕЛАЕТ ПОДКОП В ЦХИНВАЛ ПРЯМ К КАКОТОВСКОМУ СОРТИРУ ЧТОБ ЕГО ЗА ХЮ.. УКУСАТЬ

КАМО 26.06.2007 02:01 (#)

ЗА АРМЯН НЕ БЕСПОКОЙСЯ АЗЕРАМ УЖЕ РОЮТ СКОТОМОГИЛЬНИКИ ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛНИЕ ТЕБЕ МЕСТО НАЙДУ ПРОДАЖНЫЙ ГРУЗИНЧИК. АМЕХ САУ!!!

AN-CR 26.06.2007 02:39 (#)

История абхазского народа

Существует теория, что абхазцы – уникальная раса, которая наделена сверхъестественными способностями и, что посланы они были на Землю для того, чтоб научить земных людей всему, что они сами знали, передать им великие учения о минете, козоебизме. Они учили людей искусству медитаций находясь в состоянии “укуреный в песду”. Короче уйма пользы была землянам от абхазцев. Но были также хитровыебаные сцуки-люди, которые не хотели ничему учится и настойчиво продолжали спать с женщинами. Но абхазцы были великими мудрецами и никого насильно не принуждали прислушиваться к учениям древней и мудрой расы. Они просто создали город Ткуарчал, где в течении пяти лет продолжался строительный бум. Кроме апацх и загона для мелко-рогатого скота ничего не строили. В результате все животные (те самые хитровыебаные сцуки) с радостью перекочевали в Ткуарчал, где их потомки живут и по сей день (Прим. афт.: по подсчётам учёных меньше всего абхазцев проживает в Бобруйске и Кении).

AN-CR 26.06.2007 02:40 (#)

История абхазского народа

Существует теория, что абхазцы – уникальная раса, которая наделена сверхъестественными способностями и, что посланы они были на Землю для того, чтоб научить земных людей всему, что они сами знали, передать им великие учения о минете, козоебизме. Они учили людей искусству медитаций находясь в состоянии “укуреный в песду”. Короче уйма пользы была землянам от абхазцев. Но были также хитровыебаные сцуки-люди, которые не хотели ничему учится и настойчиво продолжали спать с женщинами. Но абхазцы были великими мудрецами и никого насильно не принуждали прислушиваться к учениям древней и мудрой расы. Они просто создали город Ткуарчал, где в течении пяти лет продолжался строительный бум. Кроме апацх и загона для мелко-рогатого скота ничего не строили. В результате все животные (те самые хитровыебаные сцуки) с радостью перекочевали в Ткуарчал, где их потомки живут и по сей день (Прим. афт.: по подсчётам учёных меньше всего абхазцев проживает в Бобруйске и Кении).

AZERД°JЖЏM MЖЏN!!! 26.06.2007 02:43 (#)

Вонючий КАМО.

Вонючий Камо! Скоро мы придём тебя ибат!!!

КАМО 26.06.2007 02:52 (#)

ВЫ БЫЛИ БЕЗДАРЯМИ ИТАК ДАЛЕЕ... ИЗРАИЛЬ АТАКАВАЛИ АРАБЫ В 10 РАЗ ПРЕВОСХОДИВШИЕ СИЛЫ И ЧТО ? СООТНОШЕНИЕ ПОТЕРЬ 40/1 КОЛЛИЧЕСТВО НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ.

(написано анонимно) 26.06.2007 03:42 (#)

Всё дело в том,что Армения НЕ Израиль...

Так што писссдец тебе 'камо'!

(написано анонимно) 26.06.2007 03:52 (#)

'камо',ты малясь завышенного мнения об Армении и армянах...

Дело в том вы нах никому не нужны,чтобы о вас ещё беспокоиться и если в будущем повторится 1915 год,то этого даже никто и не заметит!!!

КАМО 26.06.2007 05:21 (#)

иди нах бидар понел мене? гляди чтобы великой засратой армии кекел не устроили ночь длиного хю..я начни придумывать оправдания типа горци как еще больше неустрашимее чем наши бичо савсем напугали грузинских орлов

(написано анонимно) 26.06.2007 15:27 (#)

На гранях временно открыт дурдом под названием " грузинские бани " - раздевалка через дорогу.

Пишите , пишите , некоторые пишут не читая , лишь бы кого унозить . В основном человеконенавистники и сами себя не уважающие персоны собрались , а как правду кто им молвит , так начинается мат на великом русском языке , ощущение такое , как - будто других слов и никогда и незнали, а если и знали , то с детства не употребляли.Пишите , да не ибивайтесь так , Абхазия есть и будет , и прекрасный день на дворе и солнце светит , да не вам , потому так и обозлены наверное ?

КАМО 26.06.2007 05:49 (#)

СОЖЖЕМ ТБИЛИСИ И УСТРОИМ ПИР НА УГЛЯХ ЗАБАВЛЯЯСЬ С КРАСОТКАМИ И ОБИЛЬНО ВЫПИВАЯ ВАШИ ЛУЧШИЕ ВИНА ЕСЛИ ТАКИЕ ЕСТЬ . А ВАС БУДЕМ ОГНЕМЕТАМИ ИЗ ПОДВАЛОВ И ЧЕРДАКОВ ВЫТРАВЛЯТЬ.. ПРОГРАММА МИНИМУМ СОСТАВЛЕНА ПОЙДУ СПАТЬ . И ТИХО ТУТ! АДИОС КРАСНОКОЖИЕ!!!

КАМО 26.06.2007 16:42 (#)

ЗДЕСЬ ПРОЗВУЧАЛА МЫСЛЬ О ЛИШЕНИИ ГРУЗИИ ГОРНОЙ ЧЕЧНИ И ЧЕРКЕСИИ В ПОРУ СССР НУ ТОГДА ВПЕРЕД С ПЕСНЕЙ ПРИДЪЯВИТЕ ЧЕЧЕНЦАМ И ЧЕРКЕСАМ ПРЕТЕНЗИИ ВЕРНИТЕ СИЛОЙ ... СЛАБО? АРМЕНИЯ ЖЕ НЕ ПРЕТЕНДУЕТ О ВОЗВРАТЕ КИЛИКИИ ИЛИ ВОСТОЧНЫХ ЗЕМЕЛЬ ТУРЦИИ .БЫЛО БЫ У ВАС И С ВАМИ БУДУШЕЕ НИКТО НЕ ОТДЕЛЯЛСЯ ЧИСТО ЛОГИЧЕСКИ А ЖИТЬ В ГОСУДАРСТВЕ ГДЕ ТЕБЯ СЧИТАЮТ НИЖШИМ СОРТОМ И ЭТА ИДЕЯ ПРИ ГАМЦАХУДИИ БЫЛА ОПОРНОЙ НУ ИЗВЕНИТЕ ДАЖЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ОДИН НЕГАТИВ АРМЯНЕ ТО АРМЯНЕ СЁ ВЫ ПРИШЛЫЕ АКТО НА ЭТОЙ ГРЕШНОЙ ЗЕМЛЕ НЕ ПРИШЛЫЙ? МОЖЕТ ЭТНИЧЕСКИМ ЕВРОПЕЙЦАМ И АФРИКАНЦАМ ПОКИНУТЬ АМЕРИКУ ?!

(написано анонимно) 26.06.2007 20:57 (#)

Камо, вы мерзкий провокатор. Сами начали разжигать страсти, провоцировать, писа

Камо, вы мерзкий провокатор. Сами начали разжигать страсти, провоцировать, писать гадости про грузин, а теперь выступаете в роли эдакого миролюбивого "рефери". Конечно, на ваши глупые , злобные посты поддаваться не стоит. Но многие не удерживаются, и вы это знаете. Много таких , как вы, провокаторов, на форумах. Именно вы начали грузин провоцировать, в том числе и писать, что грузины - пришлые на Кавказ,е в то время, как все знают что уж кто-кто , а грузины там действительно испокон веков живут. Мерзкий провокатор. Просто хотела сказать вы мне глубоко противны своей ненавистью, своей хитросьтю, изворотливостью и узостью. Уверена, что не только мне.

КАМО 26.06.2007 22:51 (#)

СПАСИБО ЗА КОМПЛЕМЕНТ.. Я ПРОСТО ХОРОШО ДЕЛАЮ СВОЮ РАБОТУ. НАЗОВИТЕ ЕЩЕ ЦЕННЫЕ С ЛИТЕРАТУРНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОСТЫ КОНЕЧНО КРОМЕ ВАШЕГО ..В РАЗДЕЛЕ /ГРУЗИЯ/ ВОСНОВНОМ ЧТОТО ТИПА /-Я ТВОЙ МАМА ,А Я ТВОЙ ПАПА , А Я ТВОЙ ДЕДУШКА ДВА РАЗА.../ ЭТО НЕ ТО МЕСТО ГДЕ СЕРЬЁЗНО МОЖНО ГОВОРИТЬ .ЗЫ: ЕСЛИ ВО ВРЕМЕНА СССР ВАМ ОТПИСАЛИ ЗЕМЛИ ВПЛОТЬ ДО ПОДМОСКОВЬЯ ВЫ ДОКАЗЫВАЛИ ЧТО ЭТО ИСКОННЫЕ ГРУЗИНСКИЕ ЗЕМЛИ И НЕДАВНО В ДРЕВНЕМ СТОЙБИЩЕ ОБНАРУЖЕНА СОРОКОНОЖКА С ГРУЗИНСКИМ ГЕНОТИПОМ ... И ВСЕ ГРУЗИНЫ В ЭТО БЫ ПОВЕРИЛИ...

Wolk53. 27.06.2007 01:01 (#)

Perwoe,Abhazija i Juznaja osetija eto ne otemlimaja chast Gruzija.Wtoroe,Abhazija eto ne osetija,Abhazzi tam zili wekami i siloi nechigo ne reschitsja,a wot s osetinami kotorie ne izwesno otkudo wzjalisa wopros nado reschit.odnim slowam Rossija ih wooruzila i podderziwala ihnie bonditskie wilezki kak wGruzii tak i w Rossii "Inguscheitii".Gruzija iRossija,dolzna reschat chto s etimi ,Band-formirowanie.

КАМО 27.06.2007 01:56 (#)

Я ЗНАЮ ЧТО БЫЛО В ПРИГОРОДНОМ РАЙОНЕ ВЫ ГРУЗИНЫ ПОЧЕМУТО ВЗДУМАЛИ ЧТО ИНГУШИ БЕЛЫЕ ПУШИСТЫЕ ОБВИНЯЕТЕ ВО ВСЕХ ГРЕХАХ ОСЕТИН !СЪЕЗДИ БАТОНА В ГОСТЕПРИИМНУЮ ИНГУШЕТИЮ ПОПОЛНИ СПИСКИ ПОХИЩЕННЫХ ОТСИДИ В ЗИНДАНЕ ПОРАБОТАЙ НА ИНГУШОВ. ЭТО ТАКОЙ ЖЕ СБРОД КАК ЧЕЧЕНЦЫ ПРОМЫШЛЯЮЩИЕ БАНДИТИЗМОМ И РАБОТОРГОВЛЕЙ А СОБЫТИЯ В ПРИГОРОДНОМ РАЙОНЕ Я ЗНАЮ НЕ ПО НАСЛЫШКЕ А НЕ ИЗ ГРУЗИНСКИХ АГИТОК. ПСЕВДО ЗНАТОКИ ЖАЛОБЯТСЯ НА МОИ ПОСТЫ А КАК ВЕСТИ РАЗГОВОРЫ С ЛЮДЬМИ КОТОРЫЕ С ПЕРВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОППОНЕНТА ОБЬЯВЛЯЮТ ЕРЕСЬЮ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ИСТОРИЕЙ? Я ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ В СКАЗКИ ПРО СВЕРХБАТОНОВ И ПИСАНИНЕ ИХ ИСТОРИКОВ? КОНФЛИКТЫ ВЫЗВАНЫ БЕЗДУМНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ЗВИЯДИСТОВ И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ПОДЕЛОМ ВЫ ПОЛУЧИЛИ И ЭТО ВАС НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛО. ПЕРВЫМИ СДЕЛАЛИ ВАСТРЕЛ ПОВЕРИВШИМИ В СВОЕ ВСЕМОГУЩЕСТВО И СИЛУ ЭТОТ МИФ СОЗДАЛИ РУССКИЕ /ПОД ВЛИЯНИЕМ ВАШИХ ВИН И ЛЬСТИВЫХ ЗАСТОЛИЙ/ КОРМИВШИЕ ВАС СВЕРХМЕРЫ ВЫ КАК ОТКОРМЛЕННЫЙ НАГЛЫЙ БАРЧЕНОК ПРИПИСАЛИ ВСЕ ДОСТИЖЕНИЯ НА СВОЙ СЧЕТ. ДАЖЕ С ГЛАВНЫМ ПОКУПАТЕЛЕМ РОССИЕЙ ВАШЕЙ ВИННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ ВАСКАЗЫВАНИЕ ОКРУАШВИЛО СИЛЬНО ПОДОСРАЛ СО СВОЕЙ РИТОРИКОЙ БОЛЬШЕ ПОДХОДЯЩЕЙ ДЛЯ ПОДВОРОТНЕЙ ОТ КУДА ОН И ВЫПОЛЗ. УДАЧИ ГРУЗИНЫ ОНА ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

Guram 27.06.2007 20:21 (#)

Kamo

Kamo tebe skazali ne iesh stolko fekalii, na tvoii misli deistvuiut.....govno ied Kamo mi tebia ponimaiem ,ne tak ush prosto bits Armianom ...ili Armianinom,, ne znaiu kak provilnee....nu voobsheta odin xren, ti menia ponial ia tak dumaiu....

Wolk53. 27.06.2007 02:45 (#)

Kamo:Zapomni Nazi nikogda ne bila plohoe,konechno sredi i Inguschi est ne poschistie ljudi,delo wdrugom kto etimi ne puschistimi ljudmi rukowodil w 1992 godu GALAZOW iewo okruzenie a postrodali Inguschi i podstawili Russkih pornei.JA znaju ofizera bnutrinih boisk Rossii,kotori so swoim drugam iz chiljabanska toze ofizerom,w 1992g.okozalis w rukah juznih osetin w Beslane i sideli w glubokom jame, 8 mesezow gde w poiske ih bilo zadeistweno wlijatelnie ljudi iz MWD,FSK Stawropolja kobardino-Bolkarie i w Inguscheitie.a wi goworiti,poezaite w Inguschetie

(написано анонимно) 27.06.2007 15:51 (#)

Slushai debil , mnogo boltaesh , smotri na svoi problemki

v Adjarii, w Bolnisi m Dzhavahke , Meshetii , Pankisi , prosto na vashen meste nuzhno povesitsa , tak kak skoro i prospekt Rustaveli u vas otumut.