новость Зампред Верховного суда: Присяжные не должны участвовать в делах по терроризму и шпионажу

21.06.2007
Присяжные. Фото с сайта newizv.ru

Присяжные. Фото с сайта newizv.ru

Вновь предлагается исключить присяжных из рассмотрения дел о шпионаже и терроризме. Более года назад с этой инициативой выступил замгенпрокурора Николай Шепель. Теперь его поддержал зампред Верховного суда Анатолий Петроченков.


Комментарии
UB39 21.06.2007 22:32 (#)

Теперь в русском УК может быть всего две статьи: №1 Шпионаж (рассматривается тройками) и №2 Терроризм. (рассматривается двойками).

(написано анонимно) 22.06.2007 00:02 (#)

№3 экстремизм

(написано анонимно) 22.06.2007 01:21 (#)

Рассматривается единолично :)

Самым Главным, Самым Светлым, Нашим Солнцем, Путиным ВВ :)

злой ёжик 21.06.2007 23:15 (#)

Зачастую мнимая (иллюзорная) гостайна становится важнее искалеченной судьбы конкретного ЧЕЛОВЕКА и благополучия его семьи. Повнимательней почитайте Конституцию, господа! И перестаньте создавать себе удобные для "работы" условия! Контрпредложение: Не пора ли задуматься и ввести в практику рассмотрение вопроса о профессиональной пригодности такого рода госчиновников? Таким образом пресечь нарастающую волну покусительства на законные права человека и свободы личности. При этом их (педроченковых) усилия приравнять к террористической деятельности, направленной на подрыв основ государства, со всеми вытекающими для них последствиями. И данную категорию обвиняемых судить по всей строгости действующего законодательства и, как гуманный в отношении них шаг, - без задействования института присяжных.

User granenyi, 21.06.2007 23:45 (#)

ОНИ ПРАВЫ!

И вообще - надо ввести обязательное ношение высшими чиновниками золотого кольца в носу. Красиво, видно издалека, все говорят "Ку!" и замирают. Единственная просьба - сделать так, чтобы это кольцо принимало недовольные СМС с мобильников и тикало. А по накоплению недовольства в непредсказуемый момент взрывалось.

ninavoron 22.06.2007 00:22 (#)

Не знаю, смотрел ли кто американский фильм "12 разгневанных мужчин" - "12 angry men" как раз про суд присяжных. Там рассматривали случай убийства вроде бы очевидный (по показаниям обвинения), но среди этих 12 нашелся человек, который в обвинении все-таки засомневался. И предъявляемые им аргументы были столь убедительны, что в результате многочасового обсуждения присяжные вынесли оправдательный приговор. Ясное дело, нашему карманному правосудию такое только во вред, так что скорее всего суд присяжных скоро почиет в бозе (не только в отношении террористов, но и вообще).

User granenyi, 22.06.2007 03:52 (#)

ВДОГОН...

Только что приехал из Управления погранохраны... Осенью, когда погранцов вернули в материнское лоно ФСБ, тамошние параноики зело обрадовались и издали указ об усилении погранохраны. Ну, я еще могу представить такое усиление на пути наркотрафика и китайцев. Но у нас, на сонном Северо-Западе, где кроме финнов и лосей никто границу не нарушает... кому в голову взбрело учредить вновь эти разрешения, стояния в очередях, сбор справок и прочую-прочую трихомудию? Весь мир открывается, а мы закрываемся. Наши соседи ходят куда хотят, все островки в шхерах обустроены. Телефоны на островах стоят. А у нас не пускают. Страна гигантская, а жить негде... народищу 130 000 000 человек, а одного умного на пост Президента никак не найти. И 11 хорошо играющих в футбол тоже... Ну почему мы такие идиоты, что даже суд присяжных приходится отменять?

222 22.06.2007 05:40 (#)

Все дел в том, что власть сама решает, какой ей нужен суд. То, что СУД - СУД НАРОДА, уже и не вспоминают. Давно забыто и то, что власть (в том числе и судебная) избирается всенародно. Да, да, - судьи, согласно Конституции, должны избираться, как и президент, как и депутаты всех уровней. В такой ситуации гражданин не может выиграть суд у государства ни при каких условиях. Выход один - обращаться после мытарств в России в ЕСПЧ и выигрывать там. ------------------ Но куда же Россия в конечном итоге придет? Ведь так жить нельзя!

Н-р 22.06.2007 00:02 (#)

Тройки!

А зачем судьи? И адвокаты - гады, врагов защищают. Нужны тройки! Из проверенных членов Единой России с привлечением "нашистов", "местных", дугинских молодчиков...

(написано анонимно) 22.06.2007 01:19 (#)

Дуреют фуражки :)

Берите, однако, с присяжных подписку о неразглашении и всё :) Доверять междусобойчику судейских, прокурорских и фсбэшных после "судов" по делу ЮКОСа, вряд ли стоит :)

s-l 22.06.2007 06:02 (#)

напрасные слова

и напрасны стенания - или на улицу или, наконец, начать активничать во всяких там около и правозащитных организациях. Или сваливайте отсюда. Потому что, положа руку на сердце, 80% мировых, 60% - районных и 40% областных/городских судей я б с чистой совестью выгнал. Взашей.

VVS 22.06.2007 13:42 (#)

Ничто не ново под лампочкой!

При Александре Третьем (кажется, может, и в конце Второго, не помню) в законы Российской Империи было введено понятие "режима усиленной охраны". На соответсвующей территории вводилось управление генерал-губернатора, ему дозволялись всякие прелести с предварительной цензурой, обысками и т.д., и - ПРАВО ВЫВЕДЕНИЯ СУДЕЬНЫХ ДЕЛ, ПРИЦЕЛЬНО ИЛИ ЦЕЛЫМИ КАТЕГОРИЯМИ, АВАНСОМ, ИЗ КОМПЕТЕНЦИИ СУДА ПРИСЯЖНЫХ. Обе столичные губернии - Московская и Петербургская - сидели в этом режиме НЕПРЕРЫВНО до 1917-го года. Не помогло...

(написано анонимно) 22.06.2007 14:08 (#)

Да введите тройки и всёх на 10 лет без права переписки. Зачем мелочиться, а то развелось демократов, либералов. Правильно наш президент говорит "мочить в сортире". Только "мочить" надо не только внешних врагов, но и внутренних. И вообще пусть как Брежнев будет до смерти и похоронить его на Красной площади. Правильно сказал Рамзан Кадырав "Мы должны встать на колени и просить остаться". Лучше руководителя просто нет!!!!! Слава КПСС тфу ты Единой России!!!!

(написано анонимно) 22.06.2007 16:21 (#)

Вицентий Вегов - кардиолог

Да, ребята, с судами у нас полная "засада", да, собственно, с чем в нашем ПМЖ не "засада", с говномером граневским только. Так вот, пришлось мне, надысь, столкнуться с нашим правосудием по хозяйственному делу. Опуская существо дела, наблюдал следующее: - судья-мужчина в процессе судебного заседания матерится на адвоката истца, да и просто в белый свет, "как сапожник", и это, принимая во внимание, что в зале находились две женщины - помошник адвоката ответчика и истица. Я от такой "непосредственности" "Его чести" ну просто прифуел. Надо принять во внимание, что заседание проходило не где-то в провинции, а что же тогда творится в провинции? Или, может быть, в провинции дела лучше обстаят? Там люди друг друга знают?