новость Последний месяц бронзового века

Эстонский парламент принял закон о сносе советских памятников
15.02.2007
Бронзовый солдат в Таллине. Фото с сайта russkie.ee

Бронзовый солдат в Таллине. Фото с сайта russkie.ee

Парламент Эстонии принял в третьем чтении закон "О ликвидации запрещенных сооружений", который позволяет демонтировать расположенный в центре столицы памятник советскому солдату. а принятие законопроекта проголосовали 46 депутатов парламента, против - 44.


Комментарии
(написано анонимно) 15.02.2007 15:07 (#)

Так демонтаж с последующим переносом на кладбище или просто демонтаж,т.е.снос?Кто в курсе?

Таллиннец 15.02.2007 15:10 (#)

Перенос на места захоронений,

то есть за черту кладбища.

(написано анонимно) 15.02.2007 15:18 (#)

Спасибо за ответ

(написано анонимно) 15.02.2007 16:25 (#)

Все знаешь, поэтому спрошу. А если бы на Мамаевом кургане немцы поставили б

Все знаешь, поэтому спрошу. А если бы на Мамаевом кургане немцы поставили бы памтник своим погибшим солдатам рядом с Матерью-Родиной, то как бы все русские относились бы к нему. Кстати, а почему его до сих пор там нет?

(написано анонимно) 15.02.2007 17:38 (#)

СВД

13:25:33 Разница очень проста. Россия ДВАЖДЫ предоставляла Эстонии независимость - в 1918 и в 1991. Притом добровольно, заметь. Немцы же никогда и никому независимости не предоставляли, они только захватывали. Если бы не Россия, то вообще не было бы на свете никаких эстонцев. Они были бы ассимилированы, как некогда пруссы и полабские славяне. Немцы всегда так поступают с покорёнными народами. Поэтому нечего им делать на Мамаевом кургане. А вот эстонцы могли бы памятник Русским оставить. Хотя бы в благодарность за то, что они сегодня говорят на родном языке, а не на очередном немецком диалекте.

(написано анонимно) 15.02.2007 18:47 (#)

Уважаемый, абстрагируйтесь хоть на минуту от своей "русскости" и прочтите,что Вы написали. Во-первых, гляньте н

Россия заявоевала десятки стран и народов, и многие из них пребывают в составе РФ до сих пор. В 1918 году Россия дала независимось Эстонии не добровольно, а по условиям Брестского мира, под угрозой немецкой армии. В 1919-20 гг. большевики не завоевали Прибалтику лишь потому, что практически вся их армия была брошена на оккупацию Украины и подавление восстаний в самой России. Если Москва такая добрая, почему независимость Эстонии не признана в 1990, а таколько после ГКЧП, когда остальные республики тоже провозгласили независимость. А пример Чечни якро демонстрирует, как охотно и мирно Россия предоставляет независимось.

(написано анонимно) 15.02.2007 18:57 (#)

Мы слава богу не сербы, чтобы российскую землю и русский город Грозный просто так отдавать!

ЭЦН 15.02.2007 19:24 (#)

В "незабываемой 1919" отсаиванию независимости Прибалтики сильно поспособствовала Северо-Западная армия Юденича, противостоявшая 7 армии РККА. Эстонцы как истинно великодушные люди не забыли заслуги белогвардейцев...

(комментарий удалён)
ГРАНЕНЫЙ 15.02.2007 15:35 (#)

В ГОРЬКУЮ ТЕМУ

Работал у нас в лаборатории один токарь, ветеран войны, морпех. Пришли, говорит, мы в Таллинн на линкоре "Марат" соединяться. На линкор набежали всякие торговцы и портные. Я заказал себе два костюма - серый и черный. Портной сшил и принес - шик-блеск-красота! Я и говорю - за деньгами приходите завтра! А вечером (военная тайна!) линкор должен был уйти в Ленинград... И ушел. Прошло больше года. Бежим мы из Пириты в минную гавань - а по нам немецкие самолеты пуляют. Добежали до Старого города, а по нам с верхних этажей из дробовиков! Бегу и думаю - наверняка мой портной по мне шмаляет! Прибежали в гавань, впрыгнули на последний катер. Он дал полный ход. На пирсе опроздавшие морячки упали на колени и руки тянут к нам - спасите, братцы! А за ними немецкие мотоциклисты... Командир дает приказ - из всех пулеметов и орудий по пирсу "Огонь!" Вот так мы дружили с эстонцами.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.02.2007 15:59 (#)

Это точно, нельзя допускать, что бы совесть просыпалась! Нафиг Россия когда есть Американская попа!!!

:(

(написано анонимно) 15.02.2007 15:09 (#)

Ну, сейчас понесётся говно по трубам....

А и от тех 44 человек, которые голосовали "против", после того, как всех эстонцев Леонтьев с Пушковым и прочие измажут в дерьме, останется пара-тройка.

(написано анонимно) 15.02.2007 15:10 (#)

ну не любят нас историческия.а мы их и что тут ?

.

(написано анонимно) 15.02.2007 15:11 (#)

Всё никак не уймутся, всё с покойниками воюют - некрофобы!

(написано анонимно) 15.02.2007 15:51 (#)

А мы дружим, некрофилы, со всего мира везем.

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.02.2007 15:13 (#)

Правильна! Нечего там памятникам окупантам и неизвестным насильникам стоять!

(написано анонимно) 15.02.2007 16:00 (#)

Это ты про фашистов?

:)

(написано анонимно) 15.02.2007 16:18 (#)

Вообще то фашисты (не защищая их) меньше уничтожили безвинных и мир

Вообще то фашисты (не защищая их) меньше уничтожили безвинных и мирных людей чем коммунисты. Даже в проценном отношении в Кампучии было уничтожено ими больше чем в самой пострадавшей от фашистов Беларуссии.

левый юзер 15.02.2007 15:16 (#)

лицемерие государственных маштабов

Свою позиции по отношению к отрезку истории около второй мировой войны современная Российская Власть на 100% переняла у СССР - лицемерие, передергивание, ложь и фальсификация. Все это прикрывается пафосной демагогией и постоянным поиском "врагов" извне. Маска миролюбцев и борцов с фашизмом для СССР также подходит как для коровы седло. Все это лишний раз свидетельствует, что нынешняя власть полностью разделяет людоедскую внешнеполитическую линию преженей советской власти. Одураченный народ так привык к роли "освободителей", что как и раньше страшно и злобно удивляется тому что "освобожденные" неблагодарно считают их поработителями равными нацистам. Правда историческая в России неугодна, ей нужна сладкая политическая правда.

(написано анонимно) 15.02.2007 15:24 (#)

Не надо преувеличивать.Просто маятник общ.сознания качнулся в другую сторону.Теперь вместо приступов мазохизма и покаянчества перед всеми преобладает позиция "скажите спасибо что всех не перебили".Надоело публике дерьмо на себя лить,вот и все.Пройдет время,сменится поколение и опять появятся новые резуны и мухины

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
orangeNews 15.02.2007 15:16 (#)

orangeNews: http://za-pskovskiy.narod.ru/

orangeNews: http://za-pskovskiy.narod.ru/

Sergucci 15.02.2007 15:26 (#)

буря в стакане

Вот, не знаю даже "об чем разговор". Я-гражданин РФ, но я могу понять Эстонцев-это их земля, пусть в своем доме сами порядки наводят, думаю, если л Америкосы захотели в Мурманске поставить монумент своим чувакам, которые в те времена прокладывали пути по морю-У НАС БЫ ПРОСТО КОЛЛАПС НАЧАЛСЯ. Так что пускай Эсты сами разбирают полеты, кстати, я бывал в этой стране, видел этот памятник (лично мне он кажется неэстетичным), так вот-народ там нормальный и абсолютно незациклен на соседе-враге, как нам впаривают по ТВ.

(написано анонимно) 15.02.2007 15:34 (#)

Памятник американцам (и англичанам),погибшим при проводке конвоев, в Мурманске есть

Bob 15.02.2007 16:03 (#)

1. Ты ен Русск

:()

Sergucci 15.02.2007 16:41 (#)

хто? я!

гык,эт ты моему россисйкому паспорту расскажи) я не русский, я-россиянин) этнически я не отношусь к русским) справка: "гражданин РФ-не означает, что челвоек являясь гражданином-есть русский")))

(написано анонимно) 15.02.2007 15:26 (#)

Храбрость воевать с мертвыми

В свое время в Польше тоже шла такая волна, что дескать надо снести памятники и кладбища погибших советстких солдат. Снесли, например, памятник маршалу Коневу. Но потом Папа Римский призвал соотечественников оставить мертвых в покое и не трогать погребения. И народ остыл. Сам я был в г. Санок, недалеко от Перемышля, где погиб мой дед со своим батальоном в 1944 г. Так там кладбище наших солдат в полном порядке, лежат и венки, и цветы, и стоят католические свечки от поляков. Я это видел своими глазами, т.к. сам там был с женой. Это для тех, у кого претензии к Польше. Смотритель кладбища имеет книгу с указанием, кто в какой могиле похоронен за каким номером. Есть даже план обслуживания, чтобы погребения не проседали. Где же, интересно, церковь в Эстонии? Что же она сидит и молчит в тряпочку? Может тоже выскажет свое мнение? Сразу станет яснее ясного, кто за кого.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.02.2007 15:49 (#)

Судя по комментарию, и с письмом, и нормальным изложением у Вас есть явные проблемы. Очевидно, без грязи на языке Вам никак не обойтись. Кстати, сам я много раз бывал в Эстонии, в свое время у меня была постоянная виза. У меня много коллег по работе, причем эстонцев. Они абсолютно нормальные, корректные и приятные в общении люди. Всю эту муть они не приветствуют, т.к. это чистейший пиар для политиканов. И с этим нельзя не согласиться. Можете не отвечать, т.к., вероятно, Вы не сможете корректно общаться.

(комментарий удалён)
Цукерман Лейба Мовшевич, честный христианин 15.02.2007 17:20 (#)

Для вас они освободители, для эстонцев оккупанты!

Скажите, как мимо этого памятника может спокойно ходить простой эстонец, у которого всю семью ни за что, ни про что , убили "освободители"? Убили за то, что его папа был часовых дел мастер, наемный труд не использовал, а тихо сидел в своей мастерской и ковырялся в часах. А таких в Эстонии ТЫСЯЧИ! Руки у этих "освободителей" по локти в крови эстонцев, да и не только эстонцев. Так, что не место этому бронзовому идолу в центре Таллинна!.

(написано анонимно) 15.02.2007 18:21 (#)

Окуда ж ты такой мудлан выискался, вроде евреи все умные люди - провокатор ты, спецом евреев подставляешь!

(написано анонимно) 15.02.2007 19:16 (#)

Надо поставить памятник Гитлеру-освободителю в центре Таллллллллинннннннна! А вообще России не было! Была великая Эс-Эстония, которую каким-то образом захватила кГававая гэбня!

Цукерман Лейба Мовшевич, честный христианин 15.02.2007 20:26 (#)

В Эстонии запрещена фашистская и куоммунистическая символика.

Так, что Гитлеру памятник ставить не будут-низьзья! А в том, что коммуняки и фашисты братья и сомнений нет, и флаги похожи и дела. Так, что идите вы со своим солдатом корове в трещину.

(написано анонимно) 15.02.2007 15:31 (#)

Да,было такое во время президентства Валенсы.Он,кстати,очень нестандартный ход сделал.Когда в Гданске памятник нашим краской облили,он приехал и самолично его отмыл.Очень способствовало успокоению

(написано анонимно) 15.02.2007 15:33 (#)

Вот за это Валенса и перестал быть президентом.

(написано анонимно) 15.02.2007 16:00 (#)

Вот эстонцы и собираются перенести кладбище из центра Таллина на кладбище, поближе к церкви. Поняло, стукачинко?

User leonid, 15.02.2007 20:54 (#)

Анониму 12:26

Вы - сознательно или нет передергиваете факты. Или Вы не знаете, что на территории бывшего СССР памятники "Солдату-освободителю" стоят не только на военных кладбищах, но и в назидание потомкам на центральных площадях? Именно о таком памятнике и идет речь. Так при чем тут церковь? То, что Вы рассказали о Польше - на самом деле по всей Европе. Стоило бы поучиться россиянам уважительному отношению к захоронениям, независимо от того, кто похоронен. Я уж не говорю о том, чтобы ухаживали за немецкими могилами - своих бы не разрушали.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.02.2007 15:32 (#)

Ну за рускими им-то все-равно не угнаться.

Sergucci 15.02.2007 15:34 (#)

бред

ребята, вы чво тут разжигаетет межнациональную рознь то? прибалты-нормальные люди, шовинизм еще никого не украшал, везде есть вменяемые и неадекватные особи, так что -остыньте.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Sergucci 15.02.2007 15:41 (#)

забавные

чуваки, вы аткие забавные....прям "столкновение цивилизаций" млин=) зачем опускаться до того, чтоб рыться в моментах соблюдения гигиены))) если мы хотим нормального диалога-давайте общаться нормально. пс, кста нужно отдать должное-оппоненты пишут по-русски. а мы фига два эстонский знаем(

(написано анонимно) 15.02.2007 15:43 (#)

Ха, ты думаешь они из Эстонии пишут!

(комментарий удалён)
Bob 15.02.2007 16:09 (#)

Sergucci - похоже ты напроч по жизни заблудился.... сайт то русскоязычный. И писать здесь не по русски - это как-то странно....

:)

Sergucci 15.02.2007 16:38 (#)

по жизни нашелся

2 Bob: открыл мне Америку(тьфу ты, снвоа Америка)))))) смысл моего поста в том, что даж если полную нецензурщину писали пользователи из ЭЭ...то нужно отдать им должное-они говорят по-русски)

(комментарий удалён)
D 15.02.2007 15:41 (#)

Почему жертвы коммунистического террора и Население Совдепа не требует сноса памятников живодёрам,уничтоживших милли

Почему жертвы коммунистического террора и Население Совдепа не требует сноса памятников живодёрам,уничтоживших миллионы сограждан?Почему валяются по лесам России сотни тысячь останков солдат?Почему пенсионеры нужны Путяне,когда он ебет голову Западу,а так "и хер с ними"?Почему страна такая злая,а пиздит о любви?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.02.2007 16:34 (#)

Не литовцы,а литвины.Не надо,жмудь лесная,примазываться к западнорусской шляхте.И не остановили,к слову,при Легнице орда вполне себе победила и дошла до Венгрии.И в Кремле вы не сидели.Вы в это время по лесам бегали и блюдечки с молоком идолам ставили.Наполеон,кстати,к моменту вторжения был уже императором,а не респубиканцем.С чего бы это он освобождать кого-то стал бы?Шел он,чтобы лишить Англию последней опоры на континенте.Через 129 лет его ошибку повторил Гитлер

Славянин 15.02.2007 16:34 (#)

для 2007-02-15 12:58:32

Рождаются же идиоты! В то время вас вообще не существовало как государства одленого...литва в Польшу входила, а эстония принадлежа немецким рыцарям (тевтонским, ливонским, называйте их как хотите, смысл один и тот же)! Про рабство "царей-немцев" вообще не понятно...каких немцев? как раз рабство у вас было от немецких рыцарей...

User dtis, 15.02.2007 15:57 (#)

По историческим меркам Эстония была независимой всего одно мгновение. Они бы лучше на этотсчет не выпендривались. Сносить то что было построено и воевать с памятниками - полный дебелизм. Это история и следы ее надо хранить, народ уништожаюший памятники, уничтожают свою историю.
Для справки Независимость Эстонcкой Республики была провозглашена 24 февраля 1918 года, за день до вступления в Таллин немецких войск, которые оккупировали страну с февраля по ноябрь 1918 года. После капитуляции Германии в Первой мировой войне 11 ноября 1918 года возобновило свою деятельность Временное Правительство Эстонии во главе с Константином Пятсом. Боевые действия, происходившие в 1918—1920 годах на территории Эстонии, в Эстонии называют Освободительной войной между Эстонской Республикой и Советской Россией. 2 февраля 1920 года в Тарту был подписан Тартуский мирный договор между Эстонской Республикой и РСФСР (первый международный договор обоих государств). Согласно этому договору, РСФСР признала независимость Эстонии, а также передала ей часть территории, на тот момент находившейся в составе РСФСР (прим. — Эстонская Республика, независимость которой была признана Советской Россией, стала первым государством, признавшим саму РСФСР); согласно нынешней официальной позиции Эстонии, Тартуский мирный договор не утратил юридическую силу в 1940 году с прекращением существования Эстонской Республики как независимого государства, поскольку вхождение Эстонии в состав СССР в современной Эстонии официально трактуется как оккупация[2]. В 1921 году Эстония была принята в Лигу Наций. Политическая жизнь с 1920 по 1934 годы характеризовалась многопартийностью и частой сменой правительств (за указанный период сменилось 23 правительства). По новой конституции 1933 года Эстония становилась президентской республикой. Из-за угрозы прихода к власти организации Лиги ветеранов Освободительной Войны («вапсы»), 12 марта 1934 года К. Пятс с молчаливого согласия большинства ведущих партий ввёл в Эстонии чрезвычайное положение. Лига ветеранов была запрещена, около 400 членов этой организации было арестовано. Работа Рийгикогу (парламента) была остановлена, партии были запрещены.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.02.2007 17:50 (#)

Снимите лапшу путинских СМИ, прежде чем делать выводы. Где вы узрели войну с мёртвыми? Вы наверное почитатель Эрнста, как то ляпнувшего, что успех «Дозоров», с мистической борьбой добра со злом, отражает реалии современного дня. Если отбросить, талант артистов участвующих в кино версии «Дозоров» и патриотическую искренность дневных и ночных дозоров у памятника советскому Солдату, - успех обоих проектов в достаточной финансовой и рекламной поддержки. Если бы так раскручивали борьбу с реальными российскими проблемами, возможно и проблема с памятником не возникла БЫ. Ведь мало того, что причина не уважать советского Солдата Освободителя, ничтожная , но есть, его имя замарано оккупационной политикой сталинского режима, - так нынешний путинский ведёт точно такую же оккупационную политику, только более современными и изощренными способами. Така шо, свой совет «Лучче бы не абрасчали бы внимание» мог бы до конца довести – и стали в позу (на букву «Р»)

Petr 15.02.2007 16:14 (#)

ON prezident Russkoj federacii i ne Sovetskogo Sojuza

V proshlom godu pri vizite V.V.Putina v Prage on skazal shto nemozet izvinatsa za okupacii Cehoslovakii v 1968 godu, potomu shto on prezident Russkoj federacii i ne Sovetskogo Sojuza. Vyhodja iz etoj logiki, Russkim vlastjam ne cjem bezpokojitsa v voprosje Sovetskogo soldata v Taline i drugih mestah.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.02.2007 16:23 (#)

Возможно, он был неплохим парнем... --- вот и оказать ему честь, положить на кладбище.

МОНЯ 15.02.2007 16:32 (#)

мнение

Мой Б-Г, какие же вы все граненные отмороженные .Чему вы радуетесь? Уберут памятник, уберут !НО, вам стоит вспомнить историю. ВЫ призываете к фашизму а это полный конец всем вам.Другой доброй ПАЛЕСТИНЫ нет.

ЭЦН 15.02.2007 16:35 (#)

Если Эстонии так неприятен этот памятник, то избавиться от него - это её безусловное право. Полагаю, чтобы избавить наших соседей от дополнительных расходов, России следует самой забрать Бронзового солдата. И приехать за ним мы должны на танках.

(написано анонимно) 15.02.2007 16:40 (#)

Да, сейчас тебе Иванов из своего кармана заправит их солярой. Жди.

(написано анонимно) 15.02.2007 16:41 (#)

Не доедем.Прапорщики уже всю соляру на пять лет вперед продали.Придется пешочком,но тут недалеко

Цукерман Лейба Мовшевич, честный христианин 15.02.2007 17:35 (#)

ЭЦНу!

Ваш худосочный гном в Мюнхене вопил по поводу расширения НАТО на восток, вот и пришел случай,который ясно показывает, ЧТО ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО и теперь русские на своих танках могут ездить ТОЛЬКО по своей земле, правда если будет топливо, а то в погоне за баксами, Пуцька и Ко все продают на ненавистный Запад. Так, что дебильничек, отъездили твои танки по балтийской земле и посему, божий высер, пыл надо уменьшить и вести себя как подобает гражданину энергетического придатка. Может ты сам поедешь к эстонцам на танке? Или ты смелый нести фаллосню только из Рашки, зная что эстонцы далеко и посему не могут дать тебе в репу?

ЭЦН 15.02.2007 17:47 (#)

Хорошо пишите, мишумад. Так держать. А что до Эстонии - съезжу с удовольствием... Давно пора освободить эту прекрасную страну от националистической клики.

Цукерман Лейба Мовшевич, честный христианин 15.02.2007 18:21 (#)

Поехать ты сможешь, если добудешь эстонскую визу.

В Европу эцнов без визы пущать не велено. А если поедешь освобождать, то назад точно не вернешься, будешь лежать где-нибудь на помойке и твои кости будут жрать горячие эстонские черви. Ты бы, песдюлина от серого будильника, сначала освободил свою страну от питерских воров и накормил свой народ, ликвидировал бы беспризорность и дедовщину в армии, создал бы сельское хозяйство.

(комментарий удалён)
ЭЦН 15.02.2007 19:20 (#)

В сентябре 1944 года войска Ленинградского фронта визы в консульстве "Эстонской республики" не спрашивали.

Цукерман Лейба Мовшевич, честный христианин 15.02.2007 20:35 (#)

Те времена прошли, а теперь там НАТО.

Так, что клали эстонцы болт на тебя эцн, на твои танки, на твою рать и на плешивого тоже. Я же тебе говорю, что ты Иванушка-дурачок.

(комментарий удалён)
ЭЦН 15.02.2007 19:27 (#)

Боюсь, что ваши речи в защиту национализма не воспримут в Европе. "Эуропейский шлях" предполагает выдавливание из себя националистических инстинктов.

(написано анонимно) 15.02.2007 18:18 (#)

Жжожь вуфел! Они ещё и тормоза потому что, потому и не могут дать!

МОНЯ 15.02.2007 16:41 (#)

мнение

Зачем прям на танках? НА БУЛЬДОЗЕРАХ !КАК НАШИ ИЗРАИЛЬСКИЕ ДРУЗЬЯ.И никакой военной угрозы, просто тихо приехали и маленько почистили дорогу, от памятника до РОССИИ ,что бы ничего не мешало .

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ученый-физик. Еврей. Много лет проработал в США 15.02.2007 16:41 (#)

Обидно за эстонцев. Лично я всегда был уверен, что это цивилизованные люди.

Оказалось, что свобода это еще и свобода превращаться в зверье, а демократия это еще и инструмент оправдывания этого превращения.

User michael_cher, 15.02.2007 16:44 (#)

Противно , когда эстонцы воюют с мертвыми.Ещё противней,когда наши правители делают нам этом пиар.

каждый такой снос-подарок российским педриотам. Теперь у наших границ- не прото натовцы, а прям эсесовцы какие-то. Есть повод резко увеличить военный бюджет... попилить будет что...

(написано анонимно) 15.02.2007 16:45 (#)

Все это поводы и зацепки для политиканства. В Молдове например, никто никогда не трогал воинские захоронения и памятники. Мемориал в Кишиневе даже отреставрировали. Отношения все равно плохие. Голодомор, который был в Украине геноцидом, поболее Холокоста вызывает истошный крик в кремле, хотя никаких претензий по этому поводу не выдвигалось и не будет выдвигаться. И т.д. и т.п.

(написано анонимно) 15.02.2007 16:51 (#)

Если вы поддерживаете снос памятников советской оккупации

Добавьте свой голос на http://ww.xxxxchmo.narod.ru/index.html и мы сметем эту заразу с лица земли

МОНЯ 15.02.2007 16:51 (#)

ТРИ ГА_ГА

(написано анонимно) 15.02.2007 16:52 (#)

Если вы поддерживаете снос памятников советской оккупации

Добавьте свой голос на http://www.xxxxchmo.narod.ru/index.html и мы сметем эту заразу с лица земли

(написано анонимно) 15.02.2007 20:54 (#)

CHMO X

NEOBKAKAITES CNOSIT?

Roren 15.02.2007 16:57 (#)

A vot cito delaiut Russkie

Kak v nastoiascii moment controliruemie Moskvoi pridnestrovskie vlasti snosiat bulidozerami voennoe kladbisce Ruminskih i Nemetskih soldat v Benderah (Moldova). http://andreibadin.blogspot.com/2007/02/transnistrenii-au-profanat-mor mintele.html

МОНЯ 15.02.2007 17:00 (#)

ТАЛЛИН, 15 фев - РИА Новости, Николай Адашкевич. Одним из самых позорных пятен в истории страны назвал принятие парламентом закона "О сносе запрещенных сооружений" председатель Конституционной партии Эстонии, секретарь Антифашистского комитета Андрей Заренков. "Депутаты не хотят слушать ни народ, ни президента, который уже назвал закон противоречащим Конституции. Президент не должен подписывать этот закон. Надеюсь, что он выберет позицию здравомыслия и уравновешенности, которыми славится эстонский народ", - сказал Заренков в интервью РИА Новости. По мнению лидера партии, принятие закона приведет к международной изоляции Эстонии и росту напряжения внутри страны. Заренков считает, что в геополитическом плане США необходим очаг нестабильности у границ России. "Даже если Россия введет экономические санкции против Эстонии, потери эстонского бюджета будут компенсированы США", - сказал он. Общественно-политические организации, выражающие интересы русскоговорящего населения страны, в четверг провели зарегистрированный пикет перед зданием парламента. REGNUM "Армения готова нанести удар по экономическим интересам Москвы" Саакашвили вручил Садальскому Орден и паспорт "Стоит поднять вопрос о возвращении России её законных земель"Как сообщил Заренков, полиция задержала автомобиль пикетчиков, в котором находились плакаты и транспаранты и наложила штраф на организаторов пикета. По словам Заренкова, Димитрий Кленский, один из наиболее активных защитников Бронзового солдата, проник в зал заседаний парламента и разбросал листовки с требованием оставить памятник в покое. Вице-спикер парламента Эне Эргма была вынуждена объявить перерыв, пока Кленского выводили из зала заседаний. Эстонский парламент в четверг принял закон "О сносе запрещенных сооружений", который позволит эстонским властям на законном основании демонтировать памятники советским воинам, в частности, монумент Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги.

левый юзер 15.02.2007 17:30 (#)

моня точно жжет

вот сталин нападая на финляндию уже имел нагове "финское правительство" во главе с финном, готовое озвучить любое его царское повеление. И щас как всегда нашлись "эстонские патриоты-антифашисты", только пока еще с неэстонскими именами. Поскольку сталинский режим был фашистким от начала до конца по своим иделогическим основам (пренебрежение к личности, оголтелый расизм итд.), то как "анти-фашист" некто Заренков первый должен был бы бежать рушить сей монумент "освободителям". А пока его голос просто похож на озвучивание собачей брехни фракции КПРФ.

(комментарий удалён)
е†Їд№ѓг„љл‚?г……д№ћеЌ„ 15.02.2007 17:57 (#)

S

Ніяк не відіб'ється. Ціна залишиться стара, ти тільки Моні скажи: " Аз цвей зогн: "шикер", золл зих дер Моньке шлофн лейгн". I з пивом усе буде гаразд.

(написано анонимно) 15.02.2007 18:17 (#)

Во врёт! Без выдумки, но как убеждённо!

User geda, 15.02.2007 17:53 (#)

Perenos

Gospoda, v Sovetskie vremena,70tye gody v Litve,v g. Klaipeda byli pereneseny ostanki soldat s ploshodi Pobedy (v narode-Vozle Pushki) v park (primerno na pol kilometra) i postavlen novyj pamiatnik. I vse byli dovolny,t.k. mesto tichoe,spokoinoje,a ne ozhivlennaja ploshad. Eto mozhno proverit v Rossijskom Konsulstve v Klaipede. Ja dumaju,chto nyneshnij shum-prosto udobnaja vozmozhnost "zakleimit" sebia PATRIOTOM dlia nyneshnich "nacional-demokratov" v Rossii.

(написано анонимно) 15.02.2007 18:20 (#)

Тартусский мир такое же дерьмо, как и Версальский

Это не перенос праха, это маленькое такое действо в новом переделе мира. Тут много говоят о Тартусском мире. Так вот, не с кем за свободу эстонцы не воевали, просто под германским прикрытием у Советской России отобрали столько, сколько смогли. Удалась бы интервенция, и ушел бы и Дальний Восток, и Мурманская облась и много чего. И независимость Эстонии надо считать с 1991 года, реальную, хотя и с националистическим окрасом. А Тартусский мир такое же дерьмо, как и Версальский, грабеж и подлость.

Наблюдатель 15.02.2007 18:12 (#)

Чтобы не ставить рядом с советским "освободителем" памятник НЕМЕЦКОМУ освободителю, лучше памятник просто убрать!

А вы, наследники советского, похороните своих павших воинов, чьи кости до сих пор валяются по лесам вокруг Смоленска, Ельни, Ржева!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.02.2007 18:31 (#)

хороним и чтим - много наших дедов полегло, защищая таких как ты от нацизма. Внуки мои ещё будут этим благим делом заниматься, хотелось бы чтобы твои просто перестали тявкать!

(написано анонимно) 15.02.2007 19:51 (#)

+1

(написано анонимно) 15.02.2007 18:40 (#)

Если вы поддерживаете снос памятников советской оккупации

Внесите свой голос на http://www.xxxxchmo.narod.ru/index.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.02.2007 21:14 (#)

COBERATELU GOLOCOV CHMO

MAL4IK IDI OTSEDA.NEXREN TUT LAZIT' .TUT BOLCHIE DYADI MATOM MOGUT POCLAT

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.02.2007 19:22 (#)

СОБРАНИЕ УРОДОВ НА "ГРАНЯХ", никто ничего не снесет! А если осмелятся, то очень горько пожалеют.

МОНЯ 15.02.2007 19:44 (#)

однако

ВСЕ успокойтесь :Эстонский президент отказался узаконить снос Бронзового солдата Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что не будет подписывать закон "О сносе запрещенных сооружений", который позволит демонтировать таллинский памятник Воину-освободителю. Об этом сообщает Postimees. Комментируя это решение, глава государства подтвердил свою позицию, согласно которой законопроект, принятый парламентом республики, противоречит конституции по нескольким пунктам. В частности, как отметил Ильвес, "в вопросе разделения полномочий ветвей власти". Более подробные объяснения он пообещал представить после того, как документ в официальной форме поступит в распоряжение президентской канцелярии.

(написано анонимно) 15.02.2007 20:03 (#)

Интересно, а редакция граней поддерживает снос памятника или нет? А то материалы на эту тему очень тенденциозные.

Если поддерживают, то почему "русским фашизмом" так недовольны. Эстонский фашизм нравиться, а русский нет???

(написано анонимно) 15.02.2007 20:15 (#)

идиот...

учи русский язык, а заодно предвоенную и послевоенную историю, да и вокруг себя оглянись: фашистов видишь?! то-то!