новость Президент Эстонии: Закон о сносе памятников неконституционен

14.02.2007
Таллин. Памятник советскому Воину-освободителю. Фото с сайта rus.delfi.ee

Таллин. Памятник советскому Воину-освободителю. Фото с сайта rus.delfi.ee

Законопроект "О запрещенных сооружениях" противоречит Конституции, заявил президент Эстонии Тоомас Ильвес. Он не уточнил, в чем именно заключаются противоречия, обещав раскрыть свою позицию после принятия закона парламентом.


Комментарии
Прохожий 14.02.2007 15:07 (#)

Ситуация неоднозначная.

С одной стороны, мне лично не очень хочется, чтобы памятники убирали (хотя и на баррикады не пойду), а с другой - там масса людей, у которых эти памятники вызывают неприятные чувства к захватчикам их Родины. И их мнение оже имеет право на жизнь. Поэтому, если таких людей будет больше, чем таких, как я, памятники уберут. Таковы правила игры. Можно их забрать в Россию. И поставить на берегу Нарвы лицом к Эстонии, чтоб напоминали об освободителях...;-)

brain 14.02.2007 15:22 (#)

Мдаа.. позиция, однако. А как быть с тем, что убрав памятники участникам антигитлеровской коалиции (основным из которых был СССР, увы, это так, как бы ни хотелось кому-то думать что во 2-й мировой войне победили США) тем самым дается мощный импульс реванша профашистских сил.. вот уже и ветераны SS маршируют по Таллинну... Может все-таки лучше не трогать и переписывать историю ?

Прохожий 14.02.2007 15:35 (#)

Раньше это называлось "перегибы на местах".

Дурь с маршами эссесовцев у них тоже скоро пройдёт - не сомневаюсь. Вменяемые люди победят. :-) Просто у них много злости накопилось, вот они пар и выпускают. Просто медленно, по-эстооннссккии... Всё это пройдет, а кто победил фашизм - тут спора нет. И они это знают хорошо, злятся просто, что их "освободили" в 40-м...

(написано анонимно) 14.02.2007 15:47 (#)

+1

(написано анонимно) 15.02.2007 09:20 (#)

Ерунда! Просто появились государства, единственный смысл существования которых - досадить России, а единственный случай, когда они поучаствовали в истории - это когда они выступали на стороне Гитлера.

(написано анонимно) 14.02.2007 15:45 (#)

всю жизнь живу в эстнии

о маршах эсэс-овцев в таллинне ничего не знаю (может я не там живу??) – откуда этот бред льется нескончаемым потоком?

Россиянин 14.02.2007 15:50 (#)

Вот-вот, как раз когда в Москве патриоты оборались об эсэсовских маршах,

у меня жена ставила спектакль в Русском драматическом театре в Таллинне. Был у неё раз 8 - никто из труппы ничего про это сказать не мог. А все живут там с рождения.

(написано анонимно) 14.02.2007 19:43 (#)

neponimajut russkie,chto ljut im parashu(eto slovo im blizko po duhu) v mozgi, i uvodjat ot vazhnih del kotorie aktualni, i im eto nravitsja.Nravitsa,da! Sami mutjat ,sami krichat !!!!Chelovek-orkestr,eslji bi nebilo tragichno... Sovki dirjavije.

to brain 14.02.2007 16:16 (#)

Eat more nuts

Главный #мощный импульс реванша профашистских сил# сегодня исходит от России...

(написано анонимно) 14.02.2007 18:17 (#)

+1

(написано анонимно) 14.02.2007 15:25 (#)

"Катюшу" надо поставить "лицом" к Эстонии! Чтоб напоминала...

(написано анонимно) 14.02.2007 16:19 (#)

"Наташ" по дорогах расставить... это актуальней...

(написано анонимно) 14.02.2007 18:47 (#)

Ха! Ост-зейнские немки - вот это всегда было актуально, все баодели ими что тогда, что сейчас переполнены!

(написано анонимно) 14.02.2007 19:44 (#)

Ну и где ты их найдёшь, тормоз? В 1940 в фатерлянд уехали. У фээргешниц паспорта бабушек будешь спрашивать?

...

(написано анонимно) 14.02.2007 20:53 (#)

>>"Наташ" по дорогах расставить... это >>актуальней... им наши Наташи не нужны у них со своими уже затоварка, но цывылызованая еуроппа довольна

(написано анонимно) 14.02.2007 21:34 (#)

Но ведь Наташи-то дешевле будут! Подумайте о малообеспеченных еуропейцах!

(написано анонимно) 15.02.2007 09:28 (#)

И либерастов. Чтоб наташи знали, что есть ещё более зазорное ремесло

User papa, 14.02.2007 22:54 (#)

Da fignja etot pamjatnik

Malenkij, nekomu osobenno ne mesaet, no i iz hudozestv. toci nolj. Pustj ostajotsa. A tem, kotorie bredstvuet ob fasizme v Baltii: prijezajte, posmotrite. Ne zrja polovinu "fasistskoj" Latvii zanimaet prijezzie. I nekto ne ubegaet. To ze o EE :)

--Phoenix-- 14.02.2007 15:19 (#)

Интересненько. Что это?

Запоздало проснулась совесть или пришло руководящее указание из Госдепа? Вот ведь. Не поймешь этих эстонцев ;)

(написано анонимно) 14.02.2007 15:21 (#)

Так они заторможенные.

(написано анонимно) 14.02.2007 15:37 (#)

это юридическая педантичность - если дойдет дело до переноса памятника, чтоб было все законнодательно корректно, с точки зрения конституции тоже. правильно делает, чтоб потом вони меньше было – от пропутинской пятой колонны.

--Phoenix-- 14.02.2007 15:48 (#)

Это кто-то педантично в Брюсселе или Вашингтоне мягко намекнул на неуместность подобного деяния.

:))) Про пятую колонну особенно смешно :)))

Россиянин 14.02.2007 15:52 (#)

Про Вашингтонский обком тоже - обхохочешься! А главное - свежо!

В следующий раз смеяться после слова - лопата.

--Phoenix-- 14.02.2007 15:54 (#)

Ага. Саперная. Будет действительно забавно :)))

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.02.2007 16:01 (#)

да нет, в эстонии живут потомки сотен тысяч убитых и сосланных в сибирь советской оккупационной властью. так что памятник перенесут за город как миленькие - именно законодательно, именно в соответствии с положениями Женевских конвенций о защите жертв войны от 12 августа 1949 года и общепринятыми нормами международного права.

--Phoenix-- 14.02.2007 16:18 (#)

:)))

Для этого осталось только подвести снос памятника воинам-освободителям под действие этой конвенции и прочих норм международного права. И все шито-крыто :)))

(написано анонимно) 14.02.2007 16:20 (#)

там есть пункт о перезахоронениях останков погибших и благоустройстве воинских захоронений – именно под это право перенос памятника в эстонии и подпадает. учи матчасть, бригадир )

--Phoenix-- 14.02.2007 16:42 (#)

:)))

Цитатка. Читаем статью 2. Итак: 'Помимо постановлений, которые должны вступить в силу еще в мирное время, настоящая Конвенция будет применяться в случае объявленной войны или всякого другого вооруженного конфликта, возникающего между двумя или несколькими Высокими Договаривающимися Сторонами, даже в том случае, если одна из них не признает состояния войны. Конвенция будет применяться также во всех случаях оккупации всей или части территории Высокой Договаривающейся Стороны, даже если эта оккупация не встретит никакого вооруженного сопротивления. Если одна из находящихся в конфликте держав не является участницей настоящей Конвенции, участвующие в ней державы останутся, тем не менее, связанными ею в своих взаимоотношениях. Кроме того, они будут связаны Конвенцией в отношении вышеуказанной державы, если последняя принимает и применяет ее положения.' Теперь статью 4. 'Под защитой настоящей Конвенции состоят лица, которые в какой-либо момент и каким-либо образом находятся в случае конфликта или оккупации во власти стороны, находящейся в конфликте, или оккупирующей державы, гражданами которой они не являются. Граждане какого-либо государства, не связанного настоящей Конвенцией, не состоят под ее защитой. Граждане какого-либо нейтрального государства, находящиеся на территории одного из воюющих государств, и граждане какого-либо совоюющего государства не будут рассматриваться в качестве покровительствуемых лиц до тех пор, пока государство, гражданами которого они являются, имеет нормальное дипломатическое представительство при государстве, во власти которого они находятся...' Ну и наконец статью 6. 'Настоящая Конвенция будет применяться с начала всякого конфликта или оккупации, упомянутых в статье 2. На территории сторон, находящихся в конфликте, применение конвенции прекращается после общего окончания военных действий. На оккупированной территории применение настоящей Конвенции прекращается через год после общего окончания военных действий, однако оккупирующая держава в той степени, в которой она осуществляет функции правительства на этой территории, будет связана на период оккупации положениями следующих статей настоящей Конвенции: 1-12, 27, 29, 30-34, 47, 49, 51, 52, 53, 59, 61-77 и 143. Покровительствуемые лица, освобождение, репатриация или устройство которых будут иметь место после этих сроков, будут тем временем оставаться под защитой настоящей Конвенции.' То бишь в переводе с птичьего на человеческий Эстония под действие сей конвенции не попадает ;)

(написано анонимно) 14.02.2007 20:21 (#)

расслабься, служивый. юридической стороной вопроса занимаются высококвалифицированные профессионалы – как в эстонии так и в брюсселе. россия пусть занимается памятниками на своей территории и не захороненными с войны останками тысяч бойцов? а эстонцы сами разберутся – куда какой памятник им у себя дома ставить )

--Phoenix-- 14.02.2007 20:33 (#)

Ню ню. Аргументация как ви

(написано анонимно) 14.02.2007 16:12 (#)

Комунизм и фашизм - друзья-соперники! И солдаты Вермахта и солдаты СА несли одинаковаое зло! По разному повернутое, но зло! Поэтому я не понимаю какого хрена так разрываться по поводу маршей ССовцев и приветствовать марши наших ветеранов (имеющих пенсию в разы меньшую чем солдаты Вермахта в Германии и даже ССовцы в Эстонии)!

--Phoenix-- 14.02.2007 16:22 (#)

;) Скажи эту неприложную истину в лицо последним живущим узникам Освенцима :))) Я бы хотел это увидеть это шоу лично :)))

(написано анонимно) 14.02.2007 16:26 (#)

Фу!

Нехорошо издеваться над стариками, насмехаться над старостью. Ты плохой.

(написано анонимно) 14.02.2007 16:36 (#)

А может рядом с ними поставить и узников ГУЛАГа, для сравнения?

--Phoenix-- 14.02.2007 16:48 (#)

:))) Лучше сразу пригласить санитаров.

(написано анонимно) 14.02.2007 16:51 (#)

А тебе они помогут, Фтица Пеникс?

--Phoenix-- 14.02.2007 16:54 (#)

Меня только могила исправит :))) Но онАнимам точно хорошая клизма будет полезна :)))

(написано анонимно) 14.02.2007 17:04 (#)

долгожителия.однако, калифорнийцы..

.

Простонародов 14.02.2007 20:08 (#)

Да вот Израиль спокойно воспринимает эту неприложную истину

Не протестует, вообще как бы не замечает существования таких фактов как марши ветеранов СС. Ведь это же так патетично, ведь это же прибалтийские друзья США. Вот если кто-то, например, в Австрии чуть даже пернет как-то в сторону наци, то уже вот тут Израиль прямо-таки пеной из рта изойдет от благородно-возмущенного гнева, а когда колонны ветеранов СС в приболтийских одемокраченных странах шагают - тут Израиль благородно временно и невзначай стыдливо слепенет.

(написано анонимно) 14.02.2007 16:58 (#)

Не из России будете ? Не русский ? Тогда понятно , почему для вас Великая Отечественная - навроде бандитской разборки. И ветераны, в таком случае, отнюдь не "ваши". "Ваши", поди, это те , кто в "ваффен Эсэс", либо , кто с Власовым. Германию тут нечего поминать : ихние эсэсманы , кто уцелел, кого не повесили, в тюрьмах отсидели. Эсэс - не вермахт. А советские народы - не НКВД. Возможно , в Эстонии маршей "ваффен Эсэс" нет, а у нас, в Риге - случались. До столкновений доходило. В прошлом году не позволили им парад устраивать. Поглядим, чего в нынешнем будет - почти ровно месяц до 16-го марта остался. В Германии монумент в Трептов-парке стоит, не чета таллинскому. И что ?

--Phoenix-- 14.02.2007 17:02 (#)

Сколько нибудь конструктивная дискуссия с этими людьми бесполезна. Просто наслаждайтесь общением. Пардон - перепалкой :)))

(написано анонимно) 14.02.2007 17:10 (#)

Это внутреннее дело Германии, оставлять ли памятник "Неизвестному насильнику" или нет. А внутреннее дело Латвии, допускать ли проведение парада служивших в войсках Гитлера. В конце концов, все они были одинаковым злом... А если вам не нравиться - переезжайте на историческую родину! Путин даже деньги за это обещал!)))

(написано анонимно) 14.02.2007 18:43 (#)

Некто сказал : "Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу вам, куда идти". Вполне резонно . Насчёт "одинакового зла" : ежели вы латыш, либо эстонец, либо литовец , то я осмелюсь заметить, что вполне разделяю мнение, что 2-я Мировая для означенных народов обернулась гражданской . Где б ни случалась гражданская война - для нации это трагедия. Коль правители мудры, то последствия этой трагедии они постараются устранить, как Франко в Испании. А коль доведётся в Париже бывать - гляньте на купол "Святого Сердца" ( "СакрЕ Кёр" по-французски ), что над Монмартром высится , да помяните, в память кого сей храм воздвигнут. Эстонцы да латыши с той и другой стороны воевали . Литовцы в гитлеровский легион не пошли. Но а для меня, как русского человека, последняя всемирная война - это Великая Отечественная. Не за Сталина , а за Родину сражались. Победа в войне - не Сталина, а народов Эсэсэсэр. Приведу пример некий. В Риге , в трамвайно - троллейбусном управлении , долгие годы директором был Залитис ( ныне уж покойный , дай Бог ему Царствия Небесного удостоиться ). Дело в начале 60-х было. Обратился к нему некто с заявлением о приёме на работу. И тот его принял. А "некто" этот был племянником Карлиса Ульманиса , президента независимой Латвии, Гунтис. Потом этот Гунтис два срока в нынешней Латвии отпрезидентствовал, ничего, не из худших. Так вот : намекнули Залитису из инстанций , мол, кого на работу берешь ? А тот , мол, человека беру, сотрудника. Никто скандал поднимать не стал . Был этот Залитис человек волевой и нрава крутого. Войну танкистом отломал, до командира батальона дослужился , вся грудь в боевых орденах. Советских, натурально. Так-то. Что до "исторической родины" - это другой вопрос. Вы евреям порекомендуйте туда отправиться - сионисты благодарность вынесут. Моя Родина - это Латвия, я её полноправный гражданин. Вот и весь сказ. А всяк человек там проживать волен, где ему угодно , не так ли ? Навроде резюпме : не памятник мешает, а - русские. Чего там из истории фиговые листки дёргать !

(написано анонимно) 14.02.2007 19:48 (#)

Не одно и то же! Германия была агрессором против СССР и других, Латвия жертвой агрессии того же СССР

...

(написано анонимно) 14.02.2007 21:32 (#)

Насчет внутренних дел!

Вашим внутренним делом может быть в какой позе испражняться и состав Ваших внутренних дел!!! А насчет парадов служивших в войсках Гитлера и особенно подразделениях СС однозначно высказался НЮРБЕРНГСКИЙ ВОЕННЫЙ ТРИБУНАЛ!!! Все эти "белые овечки" признаны виновными в военных престулениях и если Латвия смеет официально заявить о легитимности подобных сборищ, то абсолютно любое государство имеет право применить к ней "ЛЮБЫЕ" меры воздействия!!!!

(написано анонимно) 14.02.2007 21:40 (#)

Нюрнберг не осудил СССР тока потому, что США и Англия не хотели продолжать войну. А тка - И СССР И Третий Рейх - одинаковое зло! ЗЫ: Ну так ведь Россия - сверхдержава, вот и примените "любые" меры воздействия!))))

bigrusl 14.02.2007 22:19 (#)

Нюрнберг не осудил СССР потому, что: 1. По окончании войны невозможно осудить страну-победительницу. 2. СССР обладал в 1945 году самой многочисленной, высокооснащенной и подготовленной армией мира. Для того чтобы тявкнуть на ту махину у США и их жополизов не хватало силенок и даже ЯО не помогало! 3. И почему все молчат об ядерной бомбардировке "венцом демократии" мирных японских городов???

--Phoenix-- 14.02.2007 22:28 (#)

Нюрнбергский суд БЫЛ СОЗДАН СТРАНАМИ-ПОБЕДИТЕЛЬНИЦАМИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОСУЖДЕНИЯ НАЦИСТСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ И НАЦИЗМА :)))

(написано анонимно) 14.02.2007 23:02 (#)

Дурак педриотичный, даже на штурм Берлина в СССР уже некого было мобилизировать! Война с США похоронила бы это убожество-союз. Махина была почти мертва, но в ее добивании штаты не видели своей прямой выгоды.... И Сталин это прекрасно знал, потому и Жуков до Ламанша не дошел...)))))

Славянин 14.02.2007 22:57 (#)

Для 2007-02-14 18:40:04

Да, своей речью в Фултоне Черчиль показал всему миру как он не хочет войны с СССР. И америкосы, своими планами ядерной бомбардировки показали свои намерения! жаль, что Сталин отказал Жукову дойти до Ламанша, а ведь он запрашивал разрешение это сделать, и сил было достаточно, раздавилибы америкосов еще на Эльбе...

(написано анонимно) 14.02.2007 23:29 (#)

Славянин,ты ,видно,сильно чемто страдаеш.Мания величия или комплекс неполноценности?

oskar 15.02.2007 01:14 (#)

толко немецикй сс признан приступним ,все инородние ,около 600 000 такими неявлаетса.

(написано анонимно) 14.02.2007 17:05 (#)

живым "дорги россиянам" паметник поставить-ЖЕРТВАМ ПЕРЕСТРОЙКИ.

.

МОНЯ 14.02.2007 17:09 (#)

мнение

Добрый день, это Моня .вот интересно, как бы отнеслись представители граней к тому ,что памятник ФАШИСТАМ и их авангарду СС поставить в ОСВЕНЦЕМЕ И БУХЕНВАЛЬДЕ ,рядом с десятками тысяч евреев которых они уничтожили. ВЫ правдоискатели ,я вам таки скажу ,вы сошли с катушек полностью, защищая этих ТВАРЕЙ. Поймите, что история может повторятся и СС и фашизм может возврадится ,как это не прескорбно.Что вы скажите своим детям и родителям которые пережили этот кошмар.Подумайте один раз сердцем а не КОШЕЛЬКОМ эти шутки могут плохо закончится.

(написано анонимно) 14.02.2007 17:24 (#)

а как на счет сионизма ?

.

(написано анонимно) 14.02.2007 17:57 (#)

МОНЕ

А как вам президент-представитель организации, уничтожевший сотни тысяч одних только рассеян? Неужели жители РФ сошли с катушек, выбрав этих ТВАРЕЙ? А шутки России с внутренним фашизмом действительно могут плохо закончиться...

(написано анонимно) 14.02.2007 18:52 (#)

Ну ты и дурак!

Моняяк 14.02.2007 18:04 (#)

памятник ФАШИСТАМ и их авангарду СС

Это не ваше КГБшное дело какие памятники ставить в Германии и Польше. Заткнитесь уж там на своей лубянке, соберите лучше останки непохороненых красноармейцев и поставте памятник им, да всем замученым вами.

(написано анонимно) 14.02.2007 19:09 (#)

моня, ты неграмотный дурак и кривляка!

вот о памятнике захватчикам и идет речь, которые оккупировали Эстонию! сам же себе и противоречь))) прочитай, что сам написал, еще раз)) так и говорят же снести памятник ОККУПАНТАМ!)) а фашисты-то в раше расплодились! или ты новости не читаешь?

(написано анонимно) 14.02.2007 19:56 (#)

Повторюсь: дело не в памятнике, а в русских. Слыхал, ещё при советах, такой эстонский анекдот: летнее утро. На лесном озере рыбачат два эстонца, каждый в своей лодке. Тишина. Один вдруг говорит : - Тыыну, ты слышал новость ? - Какую новость ? - Русские полетели на Луну ! - Что, все ?!

(написано анонимно) 14.02.2007 18:01 (#)

Вслед за принятием зЗаконопроект "О запрещенных сооружениях" подобные законопроэкты были приняты на рассмотрение в ряде других стран.

В том числе Польше,Украине и Болгарии. Официальные представитель Украины в своей речи(http://www.xxxxchmo.narod.ru/inedx.html) заявил, что законопроэкт не преследует ущемление интересов России, а лишь защищает права людей пострадавших в ходе советской оккупации

(написано анонимно) 14.02.2007 18:23 (#)

Ревизионизм, или же правый оппортунизм, представляет собой буржуазное идейное течение, он более опасен, чем догматизм. Ревизионисты, правые оппортунисты, лицемерно превознося марксизм, тоже нападают на "догматизм". Однако объектом их нападок является не что иное, как основы основ марксизма. Они выступают против материализма и диалектики или искажают их, выступают против демократической диктатуры народа и руководства Коммунистической партии или пытаются ослабить их, выступают против социалистических преобразований и социалистического строительства или пытаются ослабить их. После того как наша социалистическая революция в основном одержала победу, у нас в обществе еще остается часть людей, которые мечтают о реставрации капитализма и ведут борьбу против рабочего класса во всех областях, в том числе и в области идеологии. Их верными помощниками в этой борьбе являются ревизионисты.

(написано анонимно) 14.02.2007 18:35 (#)

За едой борщ по тарелкам разливали понемногу – чтоб не выплескивался. Бедняки, у которых постоянно не хватало денег на покупку еды, очень радовались. Лишь бы котел не потек ...

эстланд 14.02.2007 18:47 (#)

сс

все предатели России ,-рооовняйсь смирно , ровнение на великую эстланд,всем евреям шаг вперед

Finn 14.02.2007 19:26 (#)

Приежает туристическая группа из России в Финляндию. Принимаюшая сторона спрашивает, какие достопримечательности гостей интересуют. Покажите нам памятник неизвестному солдату. Финны в затруднений поскольку нет такого памятника в Хельсинки. Отведут русских гостей к другому популярному памятнику. Гости кладут венок и вдруг один из гостей прочитает на плите: Сибелиус. Но это же не памятник неизвестному солдату, а памятник композитору Сибелиусу ? Все правильно, отвечяет гид. Как композитор Сибелиус очень известный а как солдат, совершенно неизвестный.

(написано анонимно) 14.02.2007 20:12 (#)

Памятник Неизвестному Солдату - не в Хельсинки, а в Суомуссалми.

(написано анонимно) 14.02.2007 19:34 (#)

эССэру

Все рабы России, - ровняйсь, смирно! В шахты, в забои шагооом МАРШ! Путинским выродкам не хватает денег на поездки в Куршавиль.

(написано анонимно) 14.02.2007 18:50 (#)

Эстонцы тормоза - все давно успокоились что в Литве, что вот сейчас в Латвии, только до этих ябланов дойти всё не может!

(написано анонимно) 14.02.2007 18:59 (#)

Все то, против чего враг борется, мы должны поддерживать, а против всего того, что враг поддерживает, мы должны бороться.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.02.2007 19:53 (#)

В нашей стране буржуазная и мелкобуржуазная идеология, антимарксистская идеология будут существовать еще долгое время. Социалистический строй у нас в основном установлен. Мы в основном добились победы в области преобразования собственности на средства производства, но еще не одержали полной победы на политическом и идеологическом фронтах. Вопрос "кто кого" между пролетариатом и буржуазией в области идеологии по-настоящему еще не разрешен. Нам предстоит длительная борьба против буржуазной и мелкобуржуазной идеологии. Было бы ошибкой не понимать этого и отказываться от идеологической борьбы. Все ошибочные воззрения, все ядовитые травы, всю нечисть нужно критиковать

(написано анонимно) 14.02.2007 19:58 (#)

Цель социалистической революции состоит в освобождении производительных сил. Замена единоличной собственности в сельском хозяйстве и кустарной промышленности социалистической коллективной собственностью и замена капиталистической собственности в частной промышленности и торговле социалистической собственностью неизбежно приведут к колоссальному освобождению производительных сил. А это создаст социальные условия для мощного развития промышленного и сельскохозяйственного производства.

(написано анонимно) 14.02.2007 20:00 (#)

С самого начала движение за кооперирование сельского хозяйства явилось своего рода серьезной идеологической и политической борьбой. Без такой борьбы не мог быть создан ни один кооператив. Новый общественный строй, создающийся на обломках старого общественного строя, должен расчистить себе место. Пережитки старой идеологии, как отражение старого строя, на протяжении длительного времени живут в сознании людей и изживаются нелегко. Созданный кооператив может укрепиться лишь в ходе многократной борьбы. Но и после укрепления он может развалиться, если только ослабить усилия.

oslv 14.02.2007 20:01 (#)

osvoboditeli..

http://home.parks.lv/leonards/BaigaisGads/rus/saturs.htm

(написано анонимно) 14.02.2007 20:04 (#)

Великая созидательная работа ставит перед нами исключительно трудные задачи. Хотя у нас свыше 10 миллионов членов партии, тем не менее, они составляют всего лишь крайне незначительное меньшинство населения страны. В нашей огромной работе государственных учреждений и в разнообразных общественных делах необходимо опираться на людей, стоящих вне рядов партии. Если мы окажемся неспособными опереться на народные массы и сотрудничать с некоммунистами, то не сможем справиться с работой. Наряду с дальнейшим укреплением сплоченности всей партии мы должны и впредь крепить сплоченность всех национальностей, демократических классов, демократических партий и народных организаций, укреплять и расширять наш единый народно-демократический фронт, со всей серьезностью устранять все отрицательные явления в любых звеньях работы, наносящие вред сплоченности партии с народом.

(написано анонимно) 14.02.2007 20:06 (#)

В нашей стране социалистические преобразования, если говорить о собственности, в основном уже завершены, в основном уже закончилась широкая, подобная буре, массовая классовая борьба предыдущих периодов революции. Но, тем не менее, еще существуют остатки свергнутых помещичьего и компрадорского классов, существует буржуазия, а мелкая буржуазия только начинает преобразовываться. Классовая борьба еще не закончилась. Классовая борьба между пролетариатом и буржуазией, классовая борьба между различными политическими силами, классовая борьба между пролетариатом и буржуазией в области идеологии остается длительной, развивается зигзагообразно, а временами принимает весьма ожесточенный характер. Пролетариат стремится преобразовать мир согласно пролетарскому мировоззрению, а буржуазия - согласно буржуазному. В этой области вопрос "кто кого" - социализм или капитализм - еще по-настоящему не разрешен.

Andrew 14.02.2007 20:08 (#)

Эстонцы как нибудь с памятником разберутся

Даже если и перенесут в другое место - ничего страшного. А вот российским горлопанам я бы направить свою энергию на погребение тех солдат, чьи кости до сих пор в лесах лежат.

МОНЯ 14.02.2007 20:10 (#)

однако

Всем недоумкам! АНОНИМНЫМ! Памятники окупантам, говорите ,убрать хотят .Да тогда Польша может проголосовать за демонтаж конслагерей как пережитков прошлого. ВЫ ,уроды ,когда последний раз были в РОССИИ. Где я вас таки спрашиваю ,здесь махровый антисемитизм. Побойтесь Б-Га .А, во времена революции 17года, не эстонские полки принимали участие ,в КАЗНИ сотен тысяч крестьян в :РОССИИ и УКРАИНЕ, МОЛДОВИИ. Под руководством ТРОЦКОГО ДЗЕРЖИНСКОГО .И им подомным .КТО я вас таки спрашиваю полностью уничтожил ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ . А сейчас предлагаете мне лубянскому выкормышу заткнутся .Отвечаю вам что МОНЯ не имеет отношения к силовым структурам .Хотя ...

(написано анонимно) 14.02.2007 20:18 (#)

заткнись, ОК?

Сюня 14.02.2007 20:33 (#)

Неточности у Вас

Латыши воевали за красных в России и служили в ЧК. А эстонцы только на своей земле, ещё помогали свободным (некрасным) латышам отбить Ригу у балтийских немцев, ещё дали убежище Юденичу. Поляки УЖЕ требуют запретить УПОМИНАТЬ о польских (не немецких в Польше) концлагерях (Явожно, Бжоза Картуска). Антисемитизм вообще явление крайне редкое. Надо же, чтоб всех семитов (и евреев и арабов) ненавидел. Я ещё ни одного не встречал. Юдофобии в РФ на официальном уровне, конечно, нет. На бытовом Вам виднее. В троллейбусе мужики громко называют мэра Москвы ж**ом пархатым. Но это конечно не юдофобия, а свобода слова.

(написано анонимно) 14.02.2007 20:18 (#)

Партия, обладающая дисциплиной, вооруженная теорией марксизма-ленинизма, применяющая метод самокритики и тесно связанная с народными массами

МОНЯ 14.02.2007 20:27 (#)

однако

САМ ЗАТКНИСЬ, ХОРОШО !МОЙ ЮНЫЙ АНОНИМНЫЙ ДРУГ.

МОНЯ 14.02.2007 20:34 (#)

Ну очень показательный пример.В федеральном суде Лос-Анджелеса приближается к финальной точке один из самых громких процессов, связанных с преступлениями так называемой "русской мафии". Накануне присяжные вынесли вердикт двум выходцам из СССР, обвиняемым в организации целой серии похищений и убийств бывших соотечественников. Они сочли полностью доказанной вину уроженца Ленинграда Юрия Михеля, 41 год, и литовца Юриса Кадамоваса, 40 лет, и рекомендовали суду приговорить обоих к смертной казни. Высшая мера более полувека не применялась в Лос-Анджелесе, но по законам судья обязан прислушаться к мнению присяжных, когда он будет выносить приговор 12 марта. Михель и Кадамовас заслуживали бы смерти, даже если бы они убили одного человека, а не пятерых, убеждена прокурор Сюзан Девитт. "Они умерщвляли своих жертв без всякой жалости, – заявила в ходе слушаний представитель обвинения. – Они тратили их деньги без всякого стыда и не выказали ни малейшего раскаяния". Первой жертвой преступников стал Мейер Мускатель - предприниматель, занимавшийся ремонтом недвижимости. Он пропал октябре 2001 года. Рита Пеклер, бывшая лениградка, приехавшая в США в 1979 г. и возглавлявшая бухгалтерскую фирму Pekler Group, исчезла 5 декабря. Вслед за ней пропал Александр Уманский, владелец фирмы Had Wired Auto Acсessories, которая устанавливает видео- и стереосистемы на дорогие автомашины. В конце января в один день сгинули звукооператор Ник Харабадзе, работавший в числе прочих на съемках кинокартины "Борт номер один", и его партнер - недавно осевший в Лос-Анджелесе российский миллионер Георгий Сафиев, они вместе открыли продюсерскую компанию Matador Media. Компаньоны несколько раз звонили родным, говоря, что их занесло в Лас-Вегас, и обещая вот-вот вернуться, а потом перестали. В середине марта ФБР получило сведения, что пропавших нужно искать в водохранилище Нью-Мелонес в горах Сьерра-Невада, и в связи с его глубиной выписало из своего нью-йоркского отделения радиоуправляемую подлодку с телекамерой и клешней, которая и извлекла со 100-метровой глубины пять трупов. Они были задушены, у них были отрезаны кисти рук, по крайней мере, у одного отсутствовали челюсти. Как выяснилось в ходе следствия, убийцы планировали искать себе новых жертв среди зажиточных россиян в Нью-Йорке, Флориде и на лыжных курортах Колорадо. Своим подельникам они говорили, что не собираются останавливаться на $1,2 млн, полученных от родственников Уманского и Сафиева, и рассчитывают разжиться еще полсотней "лимонов". В ходе судебных слушаний адвокаты обвиняемых пытались убедить присяжных в том, что их подзащитные стали жертвами тоталитарного советского режима, при котором у них не было иного шанса выжить, кроме как встать на преступную стезю, но такие доводы не имели успеха.

Sandra 15.02.2007 02:46 (#)

Моне

Весь ваш пространный пост комментировать не буду. Уточню лишь один факт: Юрий Кадамов по национальности русский, выходец из Литвы. Согласно нормам литовского правописания, нелитовские фамилии и имена пишутся и склоняются в соответствии с правилами литовского языка. Так, Юрий Кадамов в литовском паспорте записан как Jurjius Kadamovas... Например, ваш президент у нас упоминается как Vladimiras Putinas. От этого он литовцем не становится. Кстати, есть такое дерево "рябина", по-литовски будет "putinas":(( Дерево жаааалкооо!..

(написано анонимно) 14.02.2007 20:34 (#)

Мы должны верить в массы, мы должны верить в партию - это два основных принципа. Если мы будем сомневаться в этих принципах, то не справимся ни с какой работой.

МОНЯ 14.02.2007 20:39 (#)

НЕТ ,антисемитизма .НЕТ вообше .Есть полные уроды, которые не любят всех: РУССКИХ ,ЕВРЕЕВ ,МУСУЛЬМАН .К таким себя не отношу ,у меня лично ,есть очень порядочные друзья ,среди :русских и мусульман. И делить нам обсолютно нечего .

(написано анонимно) 14.02.2007 20:48 (#)

В нашей стране буржуазная и мелкобуржуазная идеология, антимарксистская идеология будут существовать еще долгое время. Социалистический строй у нас в основном установлен. Мы в основном добились победы в области преобразования собственности на средства производства, но еще не одержали полной победы на политическом и идеологическом фронтах. Вопрос "кто кого" между пролетариатом и буржуазией в области идеологии по-настоящему еще не разрешен. Нам предстоит длительная борьба против буржуазной и мелкобуржуазной идеологии. Было бы ошибкой не понимать этого и отказываться от идеологической борьбы. Все ошибочные воззрения, все ядовитые травы, всю нечисть нужно критиковать

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.02.2007 20:59 (#)

Классовая борьба, победа одних классов, уничтожение других – такова история, многотысячелетняя история цивилизации. Толкование истории с этой точки зрения есть исторический материализм, а с противоположной точки зрения - исторический идеализм.

(комментарий удалён)
Chirurg 14.02.2007 21:05 (#)

Izvestnaja russkaja poslovitza:Zakon chto dyschlo-kuda povernesch tuda i vyschlo

Izvestnaja russkaja poslovitza:Zakon chto dyschlo-kuda povernesch tuda i vyschlo.Parlament zakon prinjal-a vot s prezidentom posovetovat'sja zabyl,padla.Poetomu Tomi sejchas govorit:"Nu-u-u,rebjata,etot zakon protivorechit Konstitutzii",beret korrektor,zamazyvaet nehoroschie mesta,a to chto nado vpisyvaet ot ruki.Vot ONA istinnaja i ne poddelnaja demokratija.Rossii do etogo daleko,kak peschkom do Kitaja.

(написано анонимно) 14.02.2007 21:11 (#)

Партия, руководящая великим революционным движением без знания революционной теории, без знания истории, без глубокого понимания практического движения, не может завоевать победу.

(написано анонимно) 14.02.2007 21:15 (#)

За блестяще выполненную миссию устранение российского премьера князь получил чин действительного тайного советника и орден Александра Невского с алмазными подвесками.

(написано анонимно) 14.02.2007 21:22 (#)

Реакционеры внутри социалистического государства в сговоре с империалистами используют противоречия внутри народа и провоцируют раздоры и волнения, чтобы осуществить свои коварные замыслы. Урок венгерских событий заслуживает всеобщего внимания.

(написано анонимно) 14.02.2007 21:24 (#)

Качественно различные противоречия могут разрешаться лишь качественно различными методами. Например, противоречие между пролетариатом и буржуазией разрешается методом социалистической революции

axa 14.02.2007 22:46 (#)

ей,марксист-ленинец ты наш,возми наган,одень будёновку и -застрелись!

Бельгии 14.02.2007 21:32 (#)

общественном сознании

В общественном сознании Бельгии большой резонанс вызвало постановление парламента Эстонии о сносе памятника Воину-освободителю в Таллине. "Мы глубоко возмущены планируемым осквернением почитаемых мест, хранящих память о тех, кто рисковал своей жизнью ради освобождения Европы от фашистского ига.

(написано анонимно) 14.02.2007 23:38 (#)

чегото этого"большого резонанса" в брюссельских газетах не видать.Коммунисты Белгии,чтоли?

orangeNews 15.02.2007 04:30 (#)

orangeNews: http://za-pskovskiy.narod.ru/