новость Путин не хочет отпускать Абрамовича с поста губернатора Чукотки

19.01.2007
Роман Абрамович. Кадр НТВ

Роман Абрамович. Кадр НТВ

Владимир Путин не намерен подписывать прошение губернатора Чукотки Романа Абрамовича об отставке. По данным источника в Кремле, Путин не будет публично разъяснять свою позицию, просто пока не станет подписывать прошение.


Комментарии
(написано анонимно) 19.01.2007 13:42 (#)

домашний арест. а он, наивный, яхты строит

(написано анонимно) 19.01.2007 14:04 (#)

Все яхты уже имеют владельцев. яхты он строит по заказу московских пацанов, у которых бумаги не в порядке.

(написано анонимно) 19.01.2007 18:18 (#)

Виданное ли дело - кошелек с общей кассой хочет сделать ноги от хозяина. Совсем Рома оборзел.

(написано анонимно) 19.01.2007 14:14 (#)

Придется бедняжке еще одну яхту дарить...

(написано анонимно) 19.01.2007 16:35 (#)

С одной стороны Бульдемасрак Бульдемасракович Путин не может вслух потребовать от Ромы возврата вве

(написано анонимно) 19.01.2007 14:15 (#)

ловцы человеческих душ

на крючке:и хочется и колется и мама не велит ("просто пока не станет подписывать прошение." не отпускает Сам. Шерстит кадры, хороших управленцев маловато. Пока.)

(написано анонимно) 19.01.2007 14:22 (#)

Чё то я не понял - это кто там кого на работу в своё время брал?

Наёмный менеджер не подписывает Хозяину бумаги, что его, менеджера, передают новым хозяевам? Видимо такие новые страшные хозяева грядут...

(написано анонимно) 19.01.2007 14:28 (#)

!

(написано анонимно) 19.01.2007 14:23 (#)

Вполне логично, Хр

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.01.2007 14:37 (#)

ерунда попадаеться даже встарину

звиняйте,конечно,люди верующие! Но в Библии в некоторых местах ерунда попадаеться. Скажите,как можно разломить буханку хлеба и накормить всех голодных? Это даже Копперфильд,который делал невидимой статую Свободы,сделать не в состоянии.

(написано анонимно) 19.01.2007 15:02 (#)

Слушай сюда. Учение Христа - сектанство в Иудаизме. Говоря современным языком он собрал нищих евреев и провёл "мастер-класс", дав понять что надо делиться с нужными людьми (совр. яз. - "система откатов"). Евреи воспринимают библийские учения иносказательно, т.е. зрят в корень => кротчайший путь к успеху, а язычники воспринимают учения, как сказку про Илью Муромца=> не понимание того,что они "делают" на этой планете.

(написано анонимно) 19.01.2007 15:40 (#)

12:02:08 Ну и что ?

Ну и что мне слушать? Это тебе надо определиться с мнением.Не путай две разных вещи.Если интересно,посмотрите judaicaru.org или хотя бы наберите в поисковике на zahav.ru.

(написано анонимно) 19.01.2007 18:20 (#)

А, я тебе говорю - читай между строк.

(написано анонимно) 19.01.2007 23:39 (#)

15:20:04

хорошо,попробую следовать вашему совету.Xотя это не всегда у меня получается.

(написано анонимно) 19.01.2007 20:00 (#)

Почему вы Ходора хасидом кличете? Он в такой же мере хасид как и православный, мне так кааэтся. Но дело не в этом.Просто всех хасидов, которые остались в России даже с самыми закорявыми фамилиями- все они п-ц-ы. Часть из них приняла православие и ходит с высоко поднятой головой, т.к. считают, что не выделяются из общей среды/замаскированы/ и не понимают, что все под колпаком у Мюллера, нос выдает. Сейчас Френкеля сделают как младенца. И тот же Ходор..., кому он что доказал? Хоть бы жизни не лишили этого народного героя. Свалил бы вовремя, сам бы своих троих детей ростил. Дураки хасиды, всем им хана в рашке. Нет дела ,так сварганят пр чем в первую очередь-как всегда с привелегиями.Страна ведь дермократичная. Мюллер всех угробит. Он только начинает охоту за ведьмами.

(написано анонимно) 20.01.2007 06:53 (#)

Научись правильно писать,хасид с одним С

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.01.2007 14:50 (#)

пошто покинуть нас хочешь - отец родной

(написано анонимно) 19.01.2007 15:01 (#)

не поштите и не поштимы будете! не покидайте и не покидаемы будете! не хотите и не хотимы будете! буа-га-га!!!

11©

кас_ап 20.01.2007 08:37 (#)

не поштите и не поштимы будете! не покидайте и не покидаемы будете! не хотите и не хотимы будете! буа-га-га!!!

...бугагакин, ты чоли, ну еще строчечку, бугагакин ;)мы тут опять думаем как же нам обустроить...сэнэгэ...сложеницын :)скора дуба даст, на тебя вся надежа бугагакин :)

RE 19.01.2007 14:59 (#)

RE

Если копролалик 11:24:16 излечится от синдрома Туретта, диалог на гранях станет более цивилизованным. См http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B 0%D0%BB%D0%B8%D1%8F

(написано анонимно) 19.01.2007 14:53 (#)

Он теперь перестанет ходить на работу, и его уволят по статье за прогулы.

.

(написано анонимно) 19.01.2007 14:57 (#)

неа! у него рабочий день ненор-р-рмир-рованный - прогул невозможен (практически)! буа-га-га!!!

11©

RE 19.01.2007 15:00 (#)

RE

Если копролалик 11:24:16 излечится от синдрома Туретта, диалог на гранях станет более цивилизованным. См ссылку от 11 59

(комментарий удалён)
RE 19.01.2007 15:09 (#)

RE

12 02 Долго думал. Целых 2 минуты думал. Но, знаете, когда кто-то кричит: «Эй, козёл!», не следует оборачиваться. Окружающим ясно, кто козёл, даже если обернувшийся - баран. Это я к тому, что Вы откликнулись на комментарий про Туретта и копролалика. И теперь совершенно не важно, относитесь ли Вы к первым или вторым

(написано анонимно) 19.01.2007 15:14 (#)

не продал видать, бедолага! оно и понятно - собрались толпой в Палестине - когож обманывать то там теперь?! буа-га-га!!!

11©

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.01.2007 16:13 (#)

Рома понимает, что он на цепи у карлика. Поэтому и противоракетную установку на яхте заказал,

чтоб его в море "передачей" с родины его не угрохали. Ну и субмарину Ромка построил не из большой любви к ловле криля и лицезрения сношения дельфинов. За свой зад переживает, что его карлик неотсношал.

(написано анонимно) 19.01.2007 16:19 (#)

Да кто ж его теперь отпустить то .

Ходор отсидит и выйдет. А у Абрама срок пожизненный.

(написано анонимно) 19.01.2007 16:22 (#)

вот как нужно работать!

а попробуй других губеров этих номенклатурных крыс с места сдвинуть? они лучше с жизнью расстанутся

(написано анонимно) 19.01.2007 16:51 (#)

Вот оказывается, кого сполченной народной массой надо называть !

Вся Рублевка гудит в ресторанах "Причал", "Веранда у дачи", "Марио", происходит что-то невообразимое - все обсуждают только скандал в Куршевеле! - рассказала Косован. - Для нас это стало последней каплей. Мы ведь все теперь патриоты - в ресторанах часто теперь восклицают "За державу обидно! "Сливки российской бизнес-элиты неожиданно сплоченно выступили с гламурно-жестким заявлением по поводу недавнего задержания в Куршевеле олигарха Михаила Прохорова. Письмо начинается словами: "В связи с известной ситуацией, произошедшей на днях во французском курорте Куршевель... жители Рублевки объявили ему бойкот".

User loh, 19.01.2007 17:13 (#)

Да Рома не свободный ты художник Еленин, а простой госсужащий у которого и в Ландане могут обыск учинить по делу о недостачи олених шкур.

Mmmm 19.01.2007 18:17 (#)

"Otrivok iz skazki o Cheburaske i ego druge Gene"- "...Gen, a Gen..! Ja vozmu chemodan, a ti vozmjosh menja..!!!"

резкий 19.01.2007 17:55 (#)

ИНтересно хватит ПОЛОНИЯ для Рублевки.ИЛЬ МЕЧЕНОСЦА ВЫЗЫВАТЬ ПРИДЕТСЯ. ТАК ОХОТА МЕЧЕНЕНОСЦА ЗАВИСТИ НА РУБЛЕВКУ. А денежки их отдать Сычевым и Рудаковым,жертвам Норд-Оста и Беслана,взрывоа домов 1999 и бродячим подросткам!
МЕЧЕНОСЕЦ!!!АУ!!!

(написано анонимно) 19.01.2007 18:01 (#)

Отпустить Абрамовича означало бы дать сигнал о бегстве с корабля.

(написано анонимно) 19.01.2007 20:42 (#)

2007-01-19 15:01:02(Написано анонимно) Отпустить Абрамовича означало бы дать сигнал о бегстве с корабля. --------------------------И это было бы крайне НЕСВОЕВРЕМЕНО! Вернее , КРАЙНЕ СВОЕВРЕМЕНО, что прекрасно с его тонким нюхом ЧУЕТ ГУБЕРНАТОР ЧУКОТКИ! Но бежать впереди пахана - западло! Будет ..лупАться - можно и наказать!

(написано анонимно) 19.01.2007 19:01 (#)

Чушь полнейшая.Можно подумать Абрамовичев быд несвободен...

ха-!

Абрамович на прицеле у Путина 19.01.2007 19:43 (#)

Омской областью с некоторых пор руководит... Роман Абрамович, Самим факт

Странная позиция правоохранительных и прочих структур в нашем регионе объясняется прежде всего тем, что Омской областью с некоторых пор руководит... Роман Абрамович, а вовсе не Леонид Полежаев, как это принято считать. Перераспределение власти незаметно и уже давно прошло за дымовой завесой информационной войны против местного самоуправления в городе Омске . Сибнефть скинула на бедную мэрию всю свою социальную инфраструктуру и налегке "двинула" в деревню, вглубь, в райцентры Омской области Любино и Лузино, по дороге прикупив лучший в России сельскохозяйственный комплекс "Омский бекон". Самим фактом перерегистрации нефтекомпании Омску была нанесена такая налоговая пробоина ниже ватерлинии, что он третий год еле-еле держится на плаву. Городской бюджет потерял от этого, по разным оценкам, от 300 до 500 млн. рублей налоговых поступлений. Бюджетники - медики, учителя, жилищники и т.д. - были отброшены за черту бедности. Как это ни странно, но Сибнефти в Омской области принадлежит и все сельское хозяйство: без ее топлива ни один трактор не сдвинется с места. Без вырабатываемого ею газа омичи зимой не продержатся и недели. Дефицитом голубого топлива можно размахивать, как пиаровской дубинкой в борьбе против неугодных. Здесь, в регионе, все зависит от "доброй" воли московских олигархов. Резкое неприятие политики Сибнефти, раздражение омичей по поводу Березовского и Абрамовича и обслуживающей их областной власти как раз связано с этими фактами. И именно критические общественные настроения больше всего беспокоят хозяев Сибнефти и областную администрацию. Сейчас очень важно показать общественности , что они-де не виноваты ни в чем. Омичи уже отметили резкое увеличение позитивной информации о Сибирской нефтяной компании буквально во всех печатных изданиях и телепрограммах местных каналов, которые контролируются областными чиновниками. Такой благостно - малиновый звон раздается, что Абрамович мог бы сказать: не волнуйтесь, "это моя лягушонка в коробчонке едет". Точнее, департамент Сибнефти по связям с общественностью и его пресс-группа по Омской области. Сибирская нефтяная компания, видимо, уже разработала серьезную лакировочную программу, а для политического макияжа здесь средств и сил никогда не жалели. Кстати сказать, летом в телекомпанию СТВ - 3 наведался некий вербовщик СНК из Москвы и предложил мне перейти на службу в... Сибнефть. Его абсолютно не волновало то обстоятельство, что я не являюсь сторонницей Романа Абрамовича, Константина Потапова, Андрея Голушко, Леонида Полежаева и их команды, что объективно, без прикрас, говорю о грабительской политике олигархов в колонии под названием "Омская область". "Тем лучше, - сказал вербовщик. - Вы нам подходите, потому что вам омичи доверяют!" Мне предложили за высокую "московскую" зарплату делать для горожан "хорошую имиджевую" телепрограмму "Две столицы" на новом губернаторском канале ОТВ. Надо полагать, что такая программа скоро выйдет - охотников "рубить капусту" среди прикормленных властью журналистов пруд пруди. Я же не хочу и не могу участвовать в этом непристойном спектакле. Мне, господа, "верещагинские" принципы мешают: мзду не беру и за Державу обидно! Недавно стало известно, что компаньон Бориса Абрамовича Березовского Роман Абрамович хочет в декабре этого года стать еще и губернатором Чукотского автономного округа. Бог в помощь! Ни у кого нет сомнений в том, что он победит любого своего конкурента. У Сибнефти денег, как у дурака махорки. Рома и так уже хозяин Севера и по совместительству депутат - представляет интересы 70-тысячного коренного населения в Государственной Думе. Ему достаточно свистнуть, чтобы все омские чиновники (во главе с Главой !) срочно вылетели к нему. На подмогу, однако... ...Однако нас, омичей, волнуют неочевидные, скрытые пока от федерального центра тенденции в жизни Омской области. Здесь уже разворачивается новая предвыборная кампания за пост губернатора. Старый губернатор Леонид Полежаев, выбранный жителями области до 2003 года, младореформаторами (Голушко, Потапов и иже с ними) в расчет уже не берется. Его время вышло, и, судя по всему, месяца через два - три Леонид Полежаев поменяет свое кресло на московское. Сработает так называемый аппаратный принцип: "выдвижение с задвижением". Возможно, это будет теплое место депутата в Совете Федерации или высокодоходный руководящий пост в алюминиево-нефтяной империи Абрамовича. Точно пока неизвестно. Для рядовых омичей это обстоятельство не имеет ровным счетом никакого значения. Чиновники областной администрации и представители Сибнефти уже включились в борьбу за губернаторское кресло. По моей информации, уже ведутся сепаратные переговоры с верхушкой местного обкома КПРФ о поддержке тандема "Голушко-Потапов" на предстоящих в марте-июне 2001 года выборах. Создается так называемая "управляемая оппозиция" из числа бывших противников губернатора, активно и слаженно отстраиваются информационные потоки, вербуются кадры. Подыскивается место спикеру Законодательного Собрания Владимиру Варнавскому - его шансы поучаствовать в выборной кампании в качестве главного героя минимальны. Вряд ли найдет поддержку в Омской области заместитель губернатора Александр Луппов, хотя он - наименьшее из зол в нынешнем губернаторском окружении. Луппов, видимо, не устраивает младореформаторов и тех, кто за ними стоит. Газификацией, однако, не вышел... Единственно реальным и представляющим угрозу для сибнефтевского тандема представляет сейчас мэр Омска Валерий Рощупкин. Собственно, из-за него охотники за креслом "зачищают" мэрию. Времени остается все меньше, а убрать неудобного мэра хочется поскорее. А тут еще и Президент, как прошлой весной в Нижнем Новгороде, опять некстати выступил с поддержкой местного самоуправления. И все же, кто победит в этой затянувшейся борьбе? Вероятно, Сибнефть. У нее, как у Великобритании, нет ни друзей, ни врагов, а есть постоянные интересы. Поэтому монополиста устроит любая власть в регионе. Точнее та, которую она выберет.

(написано анонимно) 19.01.2007 19:44 (#)

Рома, еще покажет этому хлыщу,

кто есть ху!

(написано анонимно) 19.01.2007 22:36 (#)

(Написано анонимно) 2007-01-19 16:44:48 Рома, еще покажет этому хлыщу, кто есть ху!--------------------------------------Покажет или не покажет пока - тайна, но вероятнось есть: Рома всегда и всех опережал на один ход.

Абрамович создал свои миллиарды на воровстве бюджетных средств. 19.01.2007 19:48 (#)

Все события в Омской области и стране - экономические, политические - так или иначе связаны с компанией "Сибнефть".

http://doinfo.ru/stv/reflection/161000/main.html

Наблюдатель 19.01.2007 19:53 (#)

Губернатор немолод, но прогрессировать его паранойальные фантазии стали после полного провала пе

Ель в глазу у Полежаева У омского губернатора Полежаева, похоже, начинаются проблемы с душевным здоровьем. Он приказал морозной январской ночью тайно вырубить в сквере вокруг областной администрации уникальные голубые ели, которые росли там десятки лет – говорят, на том основании, что в их зарослях может притаиться засада для обстрела окон губернаторского кабинета. Губернатор немолод, но прогрессировать его паранойальные фантазии стали после полного провала переговоров в Москве: в «Газпроме» и Кремле по поводу сохранения «омской прописки» компании «Сибнефть» (купленной «Газпромом» у Абрамовича). Наверху рассудили иначе, и губернатор дал скандальную пресс-конференцию в «Интерфаксе», на которой фактически дошел до прямых обвинений федерального центра в том, что центр наносит сознательный ущерб омскому региону. Антикремлевский демарш Журналисты «Независимой газеты» утверждают, что на пресс-конференции глава региона был подавлен и временами агрессивен: выяснилось, что это связано даже не столько с самой перерегистрацией, сколько с тем, что говорить о ней в столичных коридорах власти в том тоне, на который настроился губернатор, оказалось невозможно. В Кремле губернатору ясно дали понять, что вопрос о перерегистрации решен, и предпринимать какие-либо активные шаги не стоит. А губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в то же самое время – это явно не случайное совпадение заявила о том, что решать, где будет зарегистрирована компания, будут акционеры. Таким образом, Омская область потеряет солидную часть бюджета, ведь 50% поступлений в него ранее обеспечивала именно «Сибнефть». Из 28-миллиардного бюджета области может уйти половина – 14 млрд. Судя по всему, Полежаев надеялся, что, приехав в Москву, он сможет как-то повлиять на ситуацию, и поэтому назначил пресс-конференцию, однако после визита в Кремль ни о каких конкретных действиях речь идти не могла. Леонид Полежаев, однако, подчеркнул, что перерегистрация компании «не отвечает ни интересам «Газпрома», ни государственным интересам». В «Газпроме» решили поставить на место зарвавшегося губернатора. В распространенном по поводу перерегистрации специальном заявлении национальной газовой монополии отмечается, что холдинг рассматривает «Сибнефть» в качестве компании, чья налогооблагаемая база должна оказывать эффективную поддержку всем регионам ее присутствия. В частности, в сообщении было сказано, что «география «Сибнефти», широта ее охвата – от Центральной России до Дальнего Востока – делают нецелесообразным и не отвечающим принципам региональной политики «Газпрома» концентрацию практически всего объема региональных налоговых отчислений в пределах одного субъекта Федерации». «Распределение налогов, -- утверждается в том же заявлении, -- должно проходить пропорционально «весу» активов в структуре «Сибнефти»». По мнению руководства газовой монополии, деятельность Омского НПЗ «обеспечит высокий уровень социальной поддержки региона и гарантирует устойчивое наполнение значительной части его бюджета. Также не является актуальным вопрос смены места регистрации компании. В этой связи эмоциональная реакция, которая присутствует сегодня в Омской области при обсуждении проблемы налоговых платежей «Сибнефти», представляется чрезмерной, неоправданной, не отвечающей фактической стороне вопроса». При этом в условиях падения объемов добычи нефти в «Сибнефти» «Газпром» принадлежащие ему лицензии на нефтедобычу планирует передать этой компании, что крайне важно для повышения неоправданно низкой загрузки Омского НПЗ. Очевидно, что это означает новые рабочие места для предприятия и дополнительные налоговые поступления. Об этом Полежаев предпочитает не распространяться. Кроме того, в Омске в любом случае будет некая структура «Сибнефти», вносящая налоги в местные бюджеты. Дочерние компании «Сибнефти» платят налоги по всей стране. К тому же по свидетельству руководства «Газпрома», никто не собирается в одночасье оставлять омский бюджет без половины доходов. Кстати проблемы, которые возникнут в омском бюджете, были во многом предопределены непонятно на чем основанными надеждами, заложенными в нем. Еще в середине ноября было понятно, что с высокой вероятностью «Сибнефть» будет перерегистрирована в Санкт-Петербурге. И, тем не менее, в середине ноября бюджет был утвержден исходя из малореалистичного предположения, что «Сибнефть» в полном объеме будет платить налоги в Омске. Наблюдатели считают, что это была со стороны губернатора форма шантажа федерального центра. К тому же никакой дыры в бюджете не было бы, если бы омские власти заранее позаботились о диверсификации поступлений – поддерживали бы другие производства. То что происходит -- специально организованная Полежаевым буря в стакане воды. Она нужна губернатору для того, чтобы показать себя непримиримым защитником области от произвола центра на случай отставки, которые ему предрекают сегодня многие. Чтобы уйти с ореолом борца за интересы области. И увести внимание общественности от многих любопытных фактов. Крестный отец «Сибнефти» Горе губернатора велико: Полежаев фактически стоял у истоков создания «Сибнефти». Областная администрация активно лоббировала в середине 90-х годов идею создания на базе Омского НПЗ коммерческой вертикально-интегрированной структуры – по словам областных руководителей, для того, чтобы область смогла получить свою долю при разделе российского нефтяного пирога. Этому противостоял директор завода депутат облдумы Иван Лицкевич, считавший планы Полежаева и его окружения весьма сомнительными. Диалог между сторонами зашел в тупик. И вот неожиданная развязка -- в августе 1995 года Лицкевич трагически погибает: тонет, купаясь в Иртыше. И сразу после его смерти создается АО «Сибирская нефтяная компания», в состав которой входит ОНПЗ. Депутаты заинтересовались этим скороспелым созданием. Была создана комиссия областного Законодательного собрания. Через несколько дней, в подъезде своего дома от рук «неустановленных лиц» убит член комиссии, заместитель генерального директора объединения «Омскшина» Олег Чертов, в руках которого, как утверждают, оказались некоторые любопытные документы. Тем временем «Сибнефть» -- так сокращенно стали именовать компанию – набирала обороты. Глава области Полежаев стал в нарушение Закона о госслужбе членом совета директоров компании. А в декабре 1996 года в Москве прошел залоговый аукцион, на котором был продан контрольный пакет акций «Сибнефти» -- структурам Березовского и Абрамовича. Уже после этого топ-менеджерскую должность в компании занял сын Леонида Полежаева, а его ближайший соратник, родной племянник и официальный кандидат в преемники Константин Потапов стал вице-президентом «Сибнефти». Вскоре ОНПЗ резко, в 2--2,5 раза, сократил отчисления в местный бюджет. Хотя, как показала проверка, объем переработки нефти в эти месяцы вырос по сравнению с 1995-м. Вывод проверяющей депутатской комиссии: «некая могущественная нефтяная группа» перевела все финансовые потоки через АО «Сибнефть», минуя ОНПЗ, а значит и местный бюджет. Но депутаты лают, а административный караван идет… Следующим шагом был увод «Сибнефти» «из города в область», в результате чего городской бюджет пострадал более чем значительно (ОНПЗ – одно из градообразующих предприятий, и его доля доходов в бюджет в период упадка оборонной промышленности составляла едва ли не большую часть). Утратил влияние и мэр Омска – традиционный соперник в борьбе за власть в регионе в большинстве российских областей, краев и республик. Своей экономической устойчивостью «Сибнефть» во многом обязана лично Полежаеву. Омский офис компании всегда оказывался в стороне от столичных скандалов с головной структурой. Да и неудивительно, если в Омске Полежаев сделал компанию неприкасаемой. Теперь настали другие времена. Новое, «газпромовское», руководство «Сибнефти» прекращает длительную практику выплаты налогов компании в Чукотском автономном округе в виде подоходных налогов топ-менеджеров и налога на прибыль трейдерских структур «Сибнефти», которые составили за время губернаторства Романа Абрамовича в ЧАО порядка $1,6 млрд. Наверняка будут выявлены и другие схемы, которые могут вызвать пристальный интерес к Леониду Полежаеву со стороны правоохранительных органов. Вечно подозреваемый Впрочем, Леониду Константиновичу не привыкать: на протяжении всего своего трудового пути он вызывает такой интерес. Дело в том, что большая часть его жизни связана с мелиорацией и водным строительством. Это, по мнению специалистов по теневой экономике, в советское время была одна из самых коррупционных сфер деятельности. Полежаев начинал свою хозяйственную карьеру на строительстве водоканала «Иртыш--Караганда» (силами заключенных) в Омской области. Затем был переведен в Карагандинскую область Казахстана заместителем председателя облисполкома по строительству и транспорту. В конце 80-х Леониду Полежаеву инкриминировался сбыт «налево» строительных материалов на 360 тыс. руб. В 1987 году вновь скандал: раскрыта преступная группа, в составе которой были высокопоставленные лица, совершившая крупные хищения в областном автотранспортном объединении. Из Казахстана пришлось уехать обратно в Омск -- его «пригрел» одиозный первый секретарь Омского обкома КПСС Похитайло, сделав начальником управления водного хозяйства Омской области. С этой должности Полежаев опять, под присмотром Похитайло, стал расти, и пореформенные годы встретил председателем облисполкома. В 1991-м Леонид Константинович становится, согласно указу президента Ельцина, главой администрации Омской области. С этого момента начался «звездный час» Омскбаши. Географическое положение Омска и его промышленный потенциал крайне выгодны – в том числе и для теневого бизнеса. Во-первых, в Омске находится крупнейший в Европе нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ). Во-вторых, в области ведутся разработки стратегических материалов. По оценкам специалистов, только одно месторождение циркония, открытое в Таре, может приносить $150 млн. в год. В-третьих, область находится на границе с Казахстаном – границе так до сих пор и не закрытой должным образом, через которую проходит наркотрафик. Именно к нефтяному и тарскому проектам было приковано все внимание губернатора. На «сибнефтевский» проект был брошен Константин Потапов. Тарский проект курирует вице-губернатор, бывший первый секретарь Тарского горкома партии Луппов (при помощи которого Полежаев когда-то выбирался народным депутатом и попал пред ясны очи Бориса Ельцина). По данным СМИ, в числе учредителей ООО "Поле", связанного с разработкой Тарского месторождения циркония входят: заместитель губернатора Александр Луппов, сноха губернатора Елена Отт и сын главы администрации Тары, где добывается металл, Олег Голубев. Жены Полежаева и Луппова состоят в списке учредителей ООО "Искра", занимающегося торговлей продуктами питания. Газета «Завтра» весьма справедливо писала: "В Омской области практически все рычаги власти находятся в руках семьи губернатора Полежаева. Заместитель Абрамовича по "Сибнефти" Константин Потапов -- племянник губернатора, сын Полежаева Алексей владеет 15,5% акций "Сибнефти", 14% акций компании "БЕЛКО-Трейдинг" и 16% дочерней компании "Сибнефти" "Омскнефтепродукт''...». «Кстати, -- отмечает газета, -- Алексей был вхож в семью Ельцина: вместе с тестем Полежаева г-ном Оттом недавно он отмечал Новый год в компании с дочкой Ельцина Таней Дьяченко". Ничем, кроме, фактически, собственного предпринимательства (кстати, только официальная зарплата Полежаева – 65 тыс. руб.) и защиты интересов своих друзей, вроде Романа Абрамовича, администрации области не занималась. Несмотря на громкие обещания губернатора. Обещал – не сделал Полежаев обещал, что объединение "Полет" переоборудует самолеты Ан-2 в Ан-3. Однако если в 2000 году было выпущено девять машин, то в прошлом году - всего четыре. Худо с заказами и на текущий год, имеются в основном договоры о намерениях. Остается под вопросом судьба "самолета XXI века" -- Ан-70. Губернатор обещал, что производство пикапов на МПО им. Баранова будет поставлено на поток и достигнет 10 тыс. автомобилей в год. Однако пуск конвейера, обкатка первого "Москвича"-пикапа лично губернатором Полежаевым оказались чистой воды показухой. Заводу коробок передач МПО им. Баранова из-за отсутствия спроса так и не удалось наладить выпуск этих автомобилей. Про другие пока и речи нет. Завод увяз в долговой яме, а в некоторые месяцы вообще не работал. Губернатор обещал создать автобусный завод на базе ПО "Иртыш" и вывести его на выпуск 100--150 машин в год. Предприятия Омска будут производить до 80% комплектующих к автобусам "Вольво", говорил Полежаев. Этот проект тоже оказался провальным. С начала его осуществления под эгидой губернатора было собрано из привозных деталей всего лишь десятка три автобусов. Даже о ста "Вольво" в год приходится только мечтать. Из-за непомерно высокой стоимости (первая машина стоила $235 тыс. долларов) покупателей на автобусы находятся единицы. Губернатор обещал создать под эгидой «Трансмаша» танковый холдинг. Но пресс-служба «Уралвагонзавода», который якобы с недоумением опровергла высказывания Леонида Полежаева о скором создании танкового холдинга с участием этого уральского предприятия и под водительском омского «Трансмаша». Оказалось, это выдумки омского губернатора – ни на что созидательное он не способен. Только в последнее время, в значительной степени, под давлением из Москвы совершались некоторые реальные шаги возрождению производства омских ракет-носителей для космических аппаратов, развитию авиационного производства, заключались соглашения с Роскосмосом и главкоматом ВВС. Но эти шаги, конечно, не могут в одночасье изменить бедственное положение области. За 15 лет из богатства в нищету Омская область, кормившая 15 других областей, крупнейший аграрный и промышленный центр России, за пятнадцать лет правления Полежаева превратилась в нищую. В советское время в экономике Омской области ведущую роль играли нефтехимический, оборонный, машиностроительный комплекс и, в меньшей степени, сельское хозяйство. После начала реформ 90-х годов в области были практически остановлены оборонка и гражданское машиностроительное производство, существенно сократились объемы сельскохозяйственного производства. Если в советские времена омское зерно получало высочайшие оценки Политбюро ЦК КПСС, Омская область была одним из крупнейших зерновых регионов СССР, сегодня увеличение валового сбора зерна от двух до трех миллионов тонн рекламируется как супердостижение – это в двухмиллионной-то Омской области! Для сравнения: в соседней Северо-Казахстанской области Казахстана с 700-тысячным населением валовой сбор зерна – 4—4,2 млн. т. Численность крупного рогатого скота (по всем категориям хозяйств) в области уменьшилась на миллион голов. Практически ликвидировано одно из лучших в стране овцеводство. Если в 1990 г. производили на душу населения мяса в убойном весе 109 кг, теперь -- чуть более 50 кг; деревня буквально вымирает. На предприятиях машиностроения численность работающих сократилась в четыре и более раза; строителями вводилось в год до 1,2 млн. кв. м жилья, за прошлый год — в пределах 200 тысяч; школ ежегодно вводилось 9—10 тыс. школьных мест (примерно 10 типовых школ), теперь — одна школа в два-три года; детских садов вводилось до тысячи мест, за последние годы строительство дошкольных учреждений прекращено; ранее ежегодно вводилось 2—3 объекта здравоохранения, столько же объектов культуры и спорта, сейчас также прекращено. "Задержки в выплате зарплаты и пенсий, просчеты в бюджетной политике, незаконное использование внебюджетных фондов, махинации финансовых компаний -- вот далеко не полный перечень проблем в области", -- писал бывший омский депутат, профессор-экономист Исправников в одной из своих аналитических записок, направленных в федеральные структуры. Великий исход Именно, что неполный. Последний оппозиционный губернатору Полежаеву телеканал СТВ-3 закрыли еще два года назад. В Омске в первом осуществили зачистку СМИ. Губернатор подмял под себя все телекомпании, создал систему контроля над радиостанциями и газетами. В Омске можно увидеть, что означает полное отсутствие свободы слова в СМИ. Сайт «Омские новости» пишет, что «это не только замалчивание каких-то неприятных для власти фактов, это безудержный поток лести и подобострастия, по-азиатски гипертрофированного». Журналисту, выискивающему "бревно в глазу" губернатора, может совершенно случайно упасть на голову… кирпич, пишет сайт «Омское время». Или некоторым предпринимателям вдруг совершенно неожиданно могут предложить покинуть территорию Омска и области первым же самолетом. Не исключено, что именно поэтому омские журналисты предпочитают "освещать" деятельность губернатора в самом выигрышном свете, а предприниматели бегут из города. К примеру, в РАО "ЕЭС России" сегодня работает один очень высококвалифицированный менеджер. Сегодня уже и не вспомнить, что до этого он был весьма видным бизнесменом в Омской области, исправно платил налоги, создавал в городе новые рабочие места, но по непонятной причине был объявлен чуть ли не врагом экономической безопасности области, и в итоге вынужден оказался чуть ли не бегством спасаться. Впоследствии, впрочем, выяснилось, что сфера бизнеса, которую он контролировал, весьма заинтересовала губернатора. Он не единственный из крупных омских бизнесменов, вынужденных уехать из Омска – некоторые управляют своими предприятиями в Омской области из столицы. С тех пор как уехал в Москву главный губернаторский противник, бывший мэр Омска Рощупкин, владычество Полежаева стало в области поистине безраздельным... Во многом залогом такого положения стало «крышевание» со стороны Абрамовича, которого многие называют фактическим губернатором Омской области. А также присутствие (с помощью того же Абрамовича) на должностях руководителей правоохранительных органов верных людей. Это, в частности, начальник УВД, перетянутый из Казахстана и сделанный генералом российской милиции, это прокурор Омской области, который, вопреки всем писаным и не писаным правилам, сидит на своей должности более десяти лет, это руководитель УФСБ, который, по мнению многих, более лоялен губернатору, чем Кремлю. Они, по оценкам экспертов, защищают больше интересы губернатора, вместо того, чтобы бороться с криминогенной ситуацией, складывающейся вокруг области. Географическое положение Омска таково, что он оказался в узле транзитных нарко- и контрабандных каналов, идущих из Азии. Но ничего или почти ничего не делается для того, чтобы решить проблему – это уже по оценкам директора ФСБ Патрушева и президента России Путина. Именно поэтому разнос местным феэсбешникам недавно устроил Николай Патрушев. Именно поэтому от губернатора закрыть границу потребовал сам президент. Кстати, раздражение президента по поводу разгула криминала в Омской области, по мнению наблюдателей, является одной из причин, почему глава государства отказывается принимать губернатора, несмотря на настойчивые просьбы Полежаева. Запасной аэродром Губернатор подстраховался на случай проблем с федеральным центром еще два года назад. Кодекс о государственных должностях и государственной гражданской службе, разработанный властями региона и вступивший в силу с 1 февраля 2005 года, предусматривает беспрецедентные гарантии высшим должностным лицам Омской области в случае их отставки. Согласно кодексу, губернатору при оставлении поста полагается разовая денежная выплата в размере заработной платы за пять лет. По расчетам депутатов ЗС, в случае с губернатором Леонидом Полежаевым размер выплаты составит не менее 5,6 млн рублей. Кроме того, ежемесячно к государственной пенсии бывшего руководителя бюджет региона будет доплачивать 85% их зарплаты. Экс-губернатору будут предоставлены бесплатные транспортные средства и бесплатная телефонная связь, за ними будет закреплена пожизненная личная охрана из сотрудников МВД, в обязанность которых вменяется также охрана жилья и имущества подопечных. Жизнь и здоровье бывшего главы региона за счет областного бюджета будут застрахованы на сумму, равную их 15-летнему денежному вознаграждению. Меры правовой и социальной защиты будут распространяться не только на Полежаева, но и на членов его семьи. Им, в частности, гарантируется тот уровень медицинского обслуживания, который предоставлялся на момент осуществления губернатором и спикером своих полномочий. В Омске не осталось незамеченным, что кодекс с четко прописанными правовыми и социальными гарантиями для высших должностных лиц региона (а-ля гарантии для бывших президентов) появился сразу после принятия Госдумой РФ закона о новом порядке наделения полномочиями губернаторов. Когда шло обсуждение этого закона, Леонид Полежаев выражал готовность ехать в Кремль и испрашивать там доверия Владимира Путина. «Я нуждаюсь сегодня в поддержке президента и поддержке депутатов, которые тоже будут отвечать за то, что одобрили выбор президента», -- сказал он тогда. Однако после того как закон вступил в силу, Полежаев о возможности досрочного сложения своих полномочий публично не заговорил ни разу. «Ребята готовят себе запасной аэродром», -- так прокомментировал принятие кодекса лидер фракции КПРФ в ЗС Омской области Андрей Алехин. Оно и понятно, за прорехи в бюджете, которые уже появились, спросится на самом верху. Близость этого часа и не дает Полежаеву спокойно спать морозными ночами.

(написано анонимно) 19.01.2007 19:59 (#)

Когда Р.Абрамович спустит на воду самую дорогую яхту в мире, и взойдет на нее , то она будет для него экстерриториальной сушей под ногами. Только если он ее кому-нибудь самому любимому не подарит.

кац_ап 20.01.2007 09:06 (#)

Когда Р.Абрамович спустит ,,,

...таки дай ему бог, тока ты таки сматри не лопни... :( Пэ.Сэ. патом ане таки скажуть, шо пуцман их таки не предупреждал :(

кац_ап 20.01.2007 08:42 (#)

наблядателю

...слышь, ты, как тут советовали, таким, как ты, ентим же пальцом шо катил и пастил, телку бы сваю ублажил :) Пэ.Сэ. ай да руский ифиопп, ай да еб тваю мать ;)

Наблюдатель 20.01.2007 21:46 (#)

Для кац_ап ! Ты пртив Царя прешь холоп! На дыбу!

На дыбу!

(написано анонимно) 19.01.2007 20:02 (#)

Просто Путин хочет провести конфискацию ворованны

Просто Путин хочет провести конфискацию ворованных бюджетных средств через "Сибнефть", а место губернатора Чукотки временно придержит Абрамовича до Судебного разбирательства по "Сибнефти".

Росиянин по духу и крови 19.01.2007 20:33 (#)

Указ правительственному Сенату от 2 декабря 1742 года Бенджамин Франклин: "Более 1700 лет евреи оплакивали свою печальную судьбу изгнанников из Палестины, которую они называют своей родиной. Но, джентельмены, если б мировое сообщество дало им эти земли бесплатно, они б нашли повод туда не возвращаться. Почему? Потому что они вампиры, а вампиры не живут среди вампиров. Они не в состоянии жить среди своих. Они должны наживаться на христианах и другил людях, не принадлежащих к их расе. Если мы не узаконим их изгнания, то через 200 лет они заполонят США и будут управлять страной, будут пожирать её, они сменят нашу форму правления, за которую мы, американцы, проливали нашу кровь, самих себя и рисковали своей свободой". "Если их не выгнать, менее, чем через 200 лет наши потомки будут работать на полях, чтоб заработать на пропитание, а они будут сидеть в своих конторах, потирая руки. Я предупреждаю вас, джентельмены, если вы решите не изгонять евреев навсегда, ваши дети проклянут ваши могилы. Евреи - азиаты, и пусть они столетиями жили вдали от дома, в душе они остались азиатами. Их идеи несовместимы с нашими, и никогда такими не станут, хоть они и живут среди нас десять поколений. Горбатого могила исправит. Евреи - азиаты, они представляют угрозу этой стране, и потому они должны быть на законных основаниях выгнаны отсюда, и чтоб их допуск сюда был запрещён Конституцией". "Я полностью согласен с генералом Вашингтоном, что мы должны защитить нашу молодую нацию от подстерегающей её опасности... Эта опасность - евреи. Куда бы они не пришли в больших количествах, они снижали стандарты морали, нарушали экономический балланс, они отделялись от общества и не ассимилировались, подвергали нападкам и насмехались над христианством, на котором была основана эта страна, путём несоблюдения его ограничений. Они строили государство в государстве, и если встречали сопротивление, пытались задушить эту страну экономически, как это было в Испании и Португалии". Джордж Вашингтон: "Они [eвреи] действовали против нас эффективней любой армии. Они в 100 раз опаснее для нашей свободы и нашего великого дела. Очень жаль, что каждый отдельный штат не попытался избавиться от них, как от чумы, заражающей общество, и величайшего врага нашего американского счастья". "Впредь ни одному еврею, как бы он ни назывался, не должно даваться права жительства здесь без моего письменного разрешения. Я не знаю более вредной для государства чумы, чем этот потоп, вследствие его умения путем обмана, ростовщичества и денежных сделок доводить людей до нищенства и заниматься всеми теми делами, которые вызывают отвращение всякого честного человека". Эмиль Золя: "Эта проклятая раса, не имеющая более своей родины, своего правителя, живущая паразитом среди наций, притворяющаяся, что признает их законы, но послушная на действительности лишь своему богу Грабежа, крови и Ненависти, выполняющая повсюду хищную миссию завоевания, которую возложил на нее этот бог, устраивающаяся на каждом народе, как паук посредине своих сетей, чтобы подстерегать свои жертвы, высасывать кровь из всех, жиреть за счет чужих жизней!.." Лейба Давидович Троцкий (Бронштейн) говорил: "Мы должны превратить Россию на пустыню, населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь на том, что тирания эта будет не справа, а слева, не белая, а красная. В буквальном смысле этого слова красная, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать на теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма, и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупления, до идиотизма, до животного состояния... А пока наши юноши на кожаных куртках - сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы умеют ненавидеть все русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию - офицеров, академиков, писателей!..." ……………………….. Не было никакого геноцида евреев при Сталине. Расстреленный им в 30 годы высший состав КГБ СССР, который на 80 % состоял из евреев, не в счет. Это факт - жидов в Совете не трогали. Разве что немножко пощипали в "деле врачей", и все. Ни одна синагога не была разрушенна, в отличие от тысяч христианских храмов. У них тогда было торжество! «Xолокост» - это ловкая выдумка, с помощью которой вы, евреи, имеете неплохие деньги. Гжель - керамика, Коломбия - наркотики, а Израиль - "холокост". Народный промысел, как правильно заметил один умный человек. А Путин... Да что Путин - как пришел, так и уйдет. Правда, к несчастью россиян, продолжает унавоживать почву телами русских людей. Старается видно подготовить жизненное пространство для своих дочек-евреек, рождённых б..Людмилой – махровой жидовкой, которая кстати является родной сестрой жены Ельцина. А вы, евреи, потом не удивляйтесь, что вас никто не любит, и не только в России - вы сами все для этого делаете…………

Голанец 19.01.2007 23:14 (#)

Россиянину по духу и крови

Можно еще цитировать "Майн кампф".Это первое.Второе:Франклин Бенджамин происходит из семьи евреев-выкрестов,кстати,как и Маркс.Третье.После "дела Дрейфуса" Золя стал первым,выступившим против антисемитизма в Европе,объявив эти настроения "пережитком средневековых предрассудков".Если,Вы,уважаемый,"россиянин..."остались на уровне средневекового мракобеса-это говорит явно не в пользу ваших убеждений-на дворе 21 век.

кац_ап 20.01.2007 08:49 (#)

...духу и росиянину

...вот, духмяный, ты апридилися... ведь те шо по духу, но без крови, и те шо по крови, но без духмана, посильнее будут товего духа и крови... Пэ.Сэ. ты в кааком паалку слуужииил расяяянииин ?

кац_ап 20.01.2007 09:12 (#)

Просто Путин хочет...

...таки дай ему бог шоб он таки ышо и смог...Пэ.Сэ а шо ви усе путин, путин... ему так тяжило...садик хусейнофф таки круче бил ;)

(написано анонимно) 19.01.2007 20:31 (#)

"Владимир Путин не намерен подписывать прошение губернатора Чукотки Романа Абрамовича". Скорее Рома не намерен подписывать прошение президента России В.В. Путина об отставке.

(написано анонимно) 19.01.2007 20:34 (#)

"Ах, не шейте вы ливреи, евреи..." Точно Саша Галич когда ещё спел. И главное - адресно, сочинил не для Ротшильдов, а для Френкелей-Абрамовичей. Откель вы родом, ребята? То-то же... :-)))

кац_ап 20.01.2007 08:55 (#)

Ах, не шейте вы ливреи, евреи..."

...так вроде все по галичу, таки нихто таки никаму таки ниче не шьет...просто ежедневно меняется мода...и пакуда стаит белаай свеет .... :)

Голанец 19.01.2007 21:01 (#)

Эх,Рома!

Купил бы себе итальянский клуб своего имени,стал бы почетным гражданином Рима,а по нечетным был бы "начальником Чукотки".Лыжи вострить собрался вместе с кремлевским "общаком"?Время проверки подлинности и действенности секретных банковских кодов счетов,куда отправлялся"общак" может затянуться.За это время или дело сошьют,как Ходору,или чаем напоят.Потеряешь,Рома,депутатскую неприкосновенность и пиши пропало.Яхту перегнать на Чукотку сейчас сложно-зима,Придется явочным порядком просить политического убежища у алеутов на Юконе.Понятно,что по глупости связался с действующей властью,молодой был-зеленый.

(написано анонимно) 19.01.2007 22:54 (#)

Новая яхта - это по Фрейду. Поиски безопасной суши, где вокруг нет опасности. Только море.

(написано анонимно) 20.01.2007 03:22 (#)

редко/сверъестественно

особенный человек. специальный. точка с колоссальным зарядом(примерно как абстрактная Точка с минимальной массой,из которой произошла Вселенная).Таким редким людям западло окунать себя в улицу.много энергии, сжатой в пружину.почти сверъестественно,настолько редко встречается подобное.

кац_ап 20.01.2007 09:00 (#)

редко/сверъестественно

... и не гавари, ышо ы не то бываить... ента ни чо шо я горбачев? а с точки зрения банальной эрудиции, в момент преодаления электроном потенциального барьера...берешь ноги и на плечи...

(написано анонимно) 20.01.2007 13:38 (#)

***

К.,дурашка, ну чё вы*бываться-то? Ты ж сам понимаешь,сверхъестественное не может не быть редким. По определению. Чё голову-то морочить себе самому,если это-правда?

(написано анонимно) 20.01.2007 09:25 (#)

Рома, помнишь сказку "о золотой рыбке"?

Ром, ты чё! Так всё хорошо начиналось - ты БАБа красиво подставил, поссорил его с путей. Потом ты на Чукотке сделал жизнь малиной. А им этого мало, они хотят чтоб ты и в остальной России сделал жизнь малиной. Придется тебе для начала построить России флот. Сначала военно-морской. Потом торговый. Потом всякий наливной, контейнерный и речной. В общем принимайся за дело. А Челси и без тебя как-нибудь проживет. На худой конец получишь "Героя России" (посмертно)

Вася 20.01.2007 10:04 (#)

Жду с нетерпением когда начнут кушать рому - история очень точная наука. Все это уже было.

wu 20.01.2007 10:28 (#)

Подождите вы забыли карту и миллион доларов.

(написано анонимно) 20.01.2007 13:31 (#)

Мастер Экзюпери - время чудес.

как-то трогательно он сказал о спившихся чукоточниках. "То, что я увидел- худшее, что я видел в жизни." Т.е. он с первого разу - как только увидел,что заботиться будет некому,- начал опекать их. И не прекращает эту уже филантропскую в общем-то,смешную,оценивая со стороны,работу. А многие другие на его месте, типа клептоманы, попользовались бы - и - сдрыснили бы,как дрится, след бы простыл. А он ведь долгие годы отвечает за тех, "кого приручил", как Принц,которого создал в своей фантастической истории гениальный француз Экзюпери.

(написано анонимно) 20.01.2007 13:52 (#)

причём

как и многие,сибиряки, чукчи страдали от алкоголизма и продолжают страдать, они хорошие чечёточники, есть какая-то загадка "шаманская" в том,что они позволяют себе не иметь никаких комплексов,и поэтому,привыкнув однажды к заботам о них филантропа, воспринимают это как должное, причём все подряд - от мала до велика.

(написано анонимно) 20.01.2007 13:33 (#)

незадолго до этой беседы, подобный, только в более жёсткой форме, разговор состоялся между, мало кому в то время из

http://abcfoto-album.boom.ru/gl21.html