новость Абрамович: Я никогда не пытался давить на правительство

24.12.2006
Роман Абрамович аплодирует своим футболистам. Фото с сайта УЕФА

Роман Абрамович аплодирует своим футболистам. Фото с сайта УЕФА

"Я никогда не пытался давить на правительство", - заявил Роман Абрамович, сравнивая собственное положение любимого олигарха Кремля с судьбой Ходорковского и Березовского. Россия, по его мнению, является "достаточно демократической" страной.


Комментарии
(написано анонимно) 24.12.2006 16:38 (#)

Ну еще бы не "достаточная демократия"? Ведь и при совке Брежнев, Адропов, Суслов и их родственники жили уже при "достаточном" коммунизме.

(написано анонимно) 24.12.2006 16:46 (#)

Давил не давил а отвечать придется .

(написано анонимно) 24.12.2006 16:49 (#)

И мнения о смерти Литвиненко у Абрамовича никакого нет. Значит, он кукла на ниточках.

Абрамович 24.12.2006 16:54 (#)

Значит, так и запишем. Я - кукла. На ниточках.

.

Абрамович 24.12.2006 16:54 (#)

Перед кем прикажете отвечать?

.

User loh, 24.12.2006 16:58 (#)

Ох Рома, Рома не забывай в семьях чужих детей не всегда жалуют.

Абрамович 24.12.2006 16:59 (#)

И что из этого следует?

.

User loh, 24.12.2006 17:01 (#)

Рома, помни простую истину, "чужой рот в
семье всегда помеха"

Абрамович 24.12.2006 17:05 (#)

Я помню.

.

User loh, 24.12.2006 17:10 (#)

Вот и молодец мало говорить "папа Боря" и "дядя Вова" нужно постянно уметь быть нужным, а ты начинаешь пытаться быть самостоятельным это опасно.

Абрамович 24.12.2006 17:11 (#)

Спасибо, я учту.

.

(написано анонимно) 24.12.2006 21:09 (#)

рому

Рома, клуб-то футбольный дяде вове подари. А то как-то неудобно - он старший по возрасту, а яхт у него меньше, а клуба "Челси" совсем у него нет. Когда ему придется из Москвы делать ноги, ему этот клуб очень пригодится.

(написано анонимно) 24.12.2006 23:29 (#)

да, интересный разговор абрамовича с лохом. а вообще, то, что рома - сука, и так было ясно. а теперь ясно, что сука трусливая и закомплексованная.

(написано анонимно) 25.12.2006 13:15 (#)

сука трусливая и закомплексованная? Скорее, очень умный и достойный человек.

DOBROZHELATEL 24.12.2006 16:50 (#)

777

NEXO4ET RABOTAT NA 4UKOTKE BUDET CIDET NA KALIME

(написано анонимно) 24.12.2006 17:38 (#)

Очень интересно, а своими деньгами Рома заправляет или это еще одна форма вклада нашего "великого и ужасного"

livejournal.com demset [livejournal.com], 25.12.2006 08:16 (#)

Cовместное предприятие.

.

bergmann 25.12.2006 01:49 (#)

Ром, побройся.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.12.2006 16:48 (#)

Рома,Рома...Стыдно,мальчик.

(написано анонимно) 24.12.2006 16:54 (#)

...На вопрос журналиста, зачем он стал губернатором Чукотки, Абрамович ответил, что, увидев, как плохо там живут

...На вопрос журналиста, зачем он стал губернатором Чукотки, Абрамович ответил, что, увидев, как плохо там живут люди, решил, что просто обязан им помочь. На минувшей неделе он попросил Владимира Путина об отставке с губернаторского поста.... - наладил видать жисть то , маладец

User loh, 24.12.2006 16:54 (#)

С дядей Вовой на "ВЫ", с Ирой всё решил, а на чукотке всё поделал - пай мальчик. А в Лондоне спокойнее всё же. Ну ещё не
вечер...

(написано анонимно) 24.12.2006 17:00 (#)

За сколько денюжек Ромка купил себе неприкосновенность ? Между кем раскинул 13 млр. ?

Абрамович 24.12.2006 17:08 (#)

У кого, интересно, я купил неприкосновенность? Яхты - покупал, Челси - покупал, неприкосновенность - не покупал... Кто бы продал?

.

User loh, 24.12.2006 17:14 (#)

Всё в семью конечно.

User loh, 24.12.2006 17:21 (#)

Значит не продали и не обещают. Да дело дрянь Рома.

$ $ $ 24.12.2006 17:23 (#)

Из отмирающих организмов в течение миллионов лет

User loh, 24.12.2006 17:28 (#)

Чичас новая теория с подвижкой недр связывают, так что как выдвинули так и задвинут.

(написано анонимно) 24.12.2006 17:54 (#)

... и вершина эволюции - Лили Путин.

(написано анонимно) 24.12.2006 18:22 (#)

14.23 Дополнение к сказанному и Путин,Патрушев,Иванов, Мордашов,Потанин,Прохоров,Пугачев,Батурина,Сенчин,Собянин,Миллер,Дерип аска и другие подобные,а то ты только Холорковского и Березовского увидел,хитровыебанный слепец.

User realist, 24.12.2006 17:31 (#)

Хочуууу!!!

Хочу быть чукчей-футболистом и играть за "Челси"!!!

Абрам 24.12.2006 17:33 (#)

держать общак кровавой гебни

В истории они всегда были кошельками, но держать общак кровавой гебни, задача, требующая особой скромности, я бы сказал застенчивости голубого воришки.

ЦЕКАРМАН 24.12.2006 18:13 (#)

ЕСЛИ НЕ МОЖЕМ ОФОРМИТ НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ НА СЕБЯ ТОГДА МОЖНО НА ДРУГО - РОМА ДЛЯ ПУТИНА КАК ЛИЧНЫЙ БАНКОВСКИЙ СЧЕТ

когда Владимир Путин впервые был избран президентом, все сотрудники кремлевской администрации и кандидаты на министерские посты должны были заходить в специальную комнату и беседовать с одним человеком. И человеком этим был Роман Абрамович.

ЦЕКАРМАН 24.12.2006 18:14 (#)

ЕСЛИ НЕ МОЖЕМ ОФОРМИТ НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ НА СЕБЯ ТОГДА МОЖНО НА ДРУГОГО - РОМА ДЛЯ ПУТИНА КАК ЛИЧНЫЙ БАНКОВСКИЙ СЧЕТ

когда Владимир Путин впервые был избран президентом, все сотрудники кремлевской администрации и кандидаты на министерские посты должны были заходить в специальную комнату и беседовать с одним человеком. И человеком этим был Роман Абрамович.

(написано анонимно) 24.12.2006 18:41 (#)

как теперь чукчи будут без Романа Аркадьевича?

Поматросил и бросил что ли? Они уже привыкли к более-менее нормальному губернатору. Вообще интересно: просто ли подбрасывал им денег или какой то задел открыл в виде работающих предприятий или инфраструктуры?

(написано анонимно) 24.12.2006 19:03 (#)

И мнения о смерти Литвиненко у Абрамовича никакого нет. Значит, он кукла на ниточках.

Опа, значит любой кто не удосужился составить своё мнение по "вопросу планетарной важности" - от чего померла "любимая балонка Березовского" это кукла? Ну а как на счёт тех 6 с лишним миллиардов жителей Земли которые об этом "эпохальном факте в развити человечества" и не знают?))) Как же им бедным составить мнение по сему наиважнейшему вопросу и не стать куклами как бедный Абрамович?)

(написано анонимно) 24.12.2006 19:05 (#)

Поматросил и бросил что ли? Они уже привыкли к более-менее нормальном

На счёт инфроструктуры она там улучшилась КАРДИНАЛЬНО - особенно по сравнению с тем развалом что был там 5 лет назад, а вот на счёт работающих предприятий не знаю, весьма сомнительно...)))

(написано анонимно) 24.12.2006 19:43 (#)

Ежегодно на Землю опускаются миллионы тонн небесного вещества. К примеру, малые астероиды. А на Луне и Марсе таких «ран» тысячи, так как атмосферы нет.

(написано анонимно) 24.12.2006 19:47 (#)

Некоторые девушки встречают испытание первой брачной ночи с любопытством и удовольствием. Опасайтесь подобного отношения. Эгоистичный и похотливый муж может легко извлечь выгоду из такой жены. Никогда не следует забывать главного правила супружеской жизни: ДАВАТЬ МАЛО, ДАВАТЬ РЕДКО И, ГЛАВНОЕ, ДАВАТЬ НЕОХОТНО.

(написано анонимно) 24.12.2006 19:51 (#)

А вот на завтра захотелось гоголь-моголя, манной каши на молоке и шоколадных конфет.

(написано анонимно) 25.12.2006 03:34 (#)

А говна кисленького тебе не хочется?

User lev, 24.12.2006 19:51 (#)

Россия, по мнению Абрамовича, является "достаточно демократической" страной.

А что, если человек живет в Европе (в Англии, к примеру), и есть у него деньги, так какое ему дело? Ну и что, что жители России живут при авторитарном строе? Он то там не живет! И друзей, и родственников, судя по всему, у него там нету...

(написано анонимно) 24.12.2006 19:56 (#)

Счастье наше, как и несчастье, в огромной степени зависит от неподвластных нам обстоятельств, и "право на него" звучит для меня не более осмысленно, чем право на высокий рост или хорошую погоду.

User lev, 24.12.2006 20:07 (#)

Счастье наше, как и несчастье, в огромной степени зависит от неподвластных нам обстоятельств?

Счастье, как и несчастье, зависит от случая - это я признаю. Но не более, чем на 1-5% примерно. Такова вероятность, что человек заболеет, или попадет под машину, или утонет и т.д. Но счастье в огромном большинстве случаев зависит от самих людей и от решений, которые они принимают. Пример - Сергей Брин. Окончил бы он университет в России, и чистил бы сапоги Абрамовичу или Путину. А он уехал в США, окончил там университет, и заработал честным путем 7 миллиардов.

(написано анонимно) 24.12.2006 20:10 (#)

Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нём одном заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки… Не знали, кого обвинять и кого оправдывать.

(написано анонимно) 24.12.2006 20:20 (#)

У Сталина был тоже дефект Гефеста — сросшиеся на ноге пальцы, и он, как Гефест, «перековывал» — планы, идеи, судьбы людей, судьбы народов.

(написано анонимно) 24.12.2006 20:31 (#)

Аполлон являлся божественным авторитетом в сфере законности и порядка. Помимо двух наиболее известных заповедей, были на стенах его храма начертаны и другие, в которых отражены такие аполлоновы ценности, как умеренность и авторитет: Укрощай свой дух. Соблюдай границы. Не терпи высокомерия. Будь почтителен в словах. Бойся власти. Склоняйся перед божественным. Не возгордись своей силой. Держи женщин в узде.

(написано анонимно) 24.12.2006 20:35 (#)

Мигом к вам заявимся С лопатами и вилами, часочек покумекаем и выправим дефект.

Шарлок 24.12.2006 21:05 (#)

Моё кино - это моё кино.

Я бы именно так всё и замутил. Базару нет Ромыч, Вован хороший исполнитель. Привет старшему. Удачи.

(написано анонимно) 25.12.2006 03:36 (#)

Во всём виноваты явреи...

(написано анонимно) 26.12.2006 02:53 (#)

Он сам уехал или его все таки родители туда увезли?

А абрамовичи вон вааще ни каких университетов не кончали. А млрдов у них больше. Вполне возможно что сергунчик то как и ты - прогадал. Оставаться надо было.

(написано анонимно) 24.12.2006 21:14 (#)

Такой милый мальчик. Ничего не знаю, ничего не видел. Что же ты, Абрамович, сбежал от этой "достаточной демократии"?

А может смысл иной вложил в это выражение, мол, достанут, когда захотят. Итак, приходим к новому термину: "демократия достаточная управляемая". А почему диктофона испугался? Чтоб в случае ошибки сказать, что всё журналист придумал?

(написано анонимно) 24.12.2006 21:17 (#)

Что же ты, Абрамович, сбежал от этой "достаточной демократии"?

он не сбежал, скрылся (временно). Но недавно не побоялся заявиться в Кремль с заявлением "по собственному желанию". Это значит, что повинную голову меч не сечёт. А еще значит, что упыть Сечин так долларов насосался, что теперь его очередь содержать вову.

жидомасон 24.12.2006 21:14 (#)

увидев, как плохо там живут люди, решил, что просто обязан им помочь

Мы тоже все видели это чукотское чудо! Рома, ты просто молодец! Ну давай теперь и остальной России устрой жизнь, помоги людям, А то твой дружок вова своих верноподданных славян вообще под корень изведет.

(написано анонимно) 24.12.2006 21:33 (#)

Помогают людям как? Пральна - у одних берут, другим дают.

Взяли у россиян, чтоб помочь Чукотке. Но чтоб помочь россиянам, надо тоже у кого-то взять. А те не дают. Значится, всё останется по прежнему. Но не унывайте, у Вас бомба есть, которой нет аналога в мире.

(написано анонимно) 25.12.2006 15:06 (#)

Будешь подкалывать - жахнем. Весь мир в труху. В одиночку дохнуть категорически отказываемся!

(написано анонимно) 26.12.2006 22:01 (#)

Тебе посвящается:

Меня зовут Иван Иваныч
Мне девяносто восемь лет
Я не снимаю брюки на ночь,
И не тушу в уборной свет
Я по натуре мирный житель,
Но если грянет вдруг война
Надену я парадный китель
К груди пришпилю ордена
И в верхнем ящике буфета,
Где у меня ракетный склад
Возьму крылатую ракету:
Ужо проклятый супостат!
Её от пыли отряхну,
Стабилизатор подверну,
Вложу на тетиву тугую,
Могучий лук согну в дугу,
А там пущу наудалую -
И горе нашему врагу!

User gorets, 24.12.2006 21:38 (#)

Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог...

!

(написано анонимно) 24.12.2006 22:05 (#)

Что сделал Ромик чтоб собрать круглую сумму , наверно открыл что то внедрил и на этом заработал ? Изобрел вечный двигатель ? Организовал производство хоть чего нибудь ?

User gorets, 24.12.2006 22:25 (#)

Совершенно очевидно, что Абрамович подсадная утка, которой в оплату не п

!

Дед пихтО 25.12.2006 00:15 (#)

Свойство россиянина.

"на воле не выживает"

a в неволе не размножается.

User gorets, 25.12.2006 01:15 (#)

Но неволю множит

!

(написано анонимно) 25.12.2006 03:06 (#)

Ну, муслимы по этой части, как говорится, впереди планеты всей.

Особенной свободой пользуются у них женщины.

User gorets, 25.12.2006 05:54 (#)

"Особе

???

(написано анонимно) 25.12.2006 08:56 (#)

Ты дурачёк или притворяешься?

По законам шариата женщина не имеет права пойти в парикмахерскую, разговаривать с мужчиной на улице, в Афганистане они не работают даже после смерти мужа, они не получают образования, за исключением вырвавшихся из оков мусульманского фарисейства. Мало? Чадра, к которой ты просишь не придираться является прихотью недоумков мужчих-мусульман. Домашнее заточение. Казни женщин, выдача их замуж против их воли за стариков импотентов, имеющих несколько баранов. Горец, хорош идиотом прикидываться. Или ты не прикидываешься?

(написано анонимно) 25.12.2006 09:04 (#)

А теперь о свободе женщины. Её свобода начинается с моего уважения к ней и почтения её, как равной.

Она - моя жена, а значит Я. Что я позволяю себе, то разрешаю и ей. Она водит машину, она имеет право работать или нет, учиться или нет. Она приводит себя в порядок, чтоб мне нравилось и чтоб окружающие не шарахались по сторонам. Сестра имеет право делать что хочет. Я, как брат, обязан наставить и защитить, указать верный путь, поддержать словом и делом в добрых начинаниях, а не делать из неё барана, замешаного на коране. Только не начинай про бл-во и прочее. Это дело воспитания, а не паранджи. Паранджа прикрывает, иногда, похотливую онанистку, которая, закрывшись в комнате, возбуждает себян недоступными фантазиями. Да и вообще, горец, знаешь ли ты, что бл-во - часть жизни Востока? Нет? Учи историю.

(написано анонимно) 26.12.2006 10:38 (#)

например публичное забитие камнями на площади женщины за то, что она не была девственной на момент выхода за муж

Иран. 2006 год.

(написано анонимно) 24.12.2006 22:24 (#)

И, всё-таки, к чему бы это? До истечения полномочий преуспевающий в деле улучшения жизни коренного населения губернатор вдруг говорит: "Отпусти меня, царь-батюшка, с миром, хочу на вольные хлеба!" Аль учуял чего?

(написано анонимно) 25.12.2006 12:01 (#)

А то нет – да видно успокоил его Путя – ни пужайся, под Новый Год власть не сдам, народ терпит наш маразм, подымай, Рома, наворованным и дальше Чукотский край. Ну не отдавать же власть честным и порядочным, с нашим административным ресурсом, в котором вор на воре сидит и вором погоняет, они вновь страну по миру пустят.

(написано анонимно) 24.12.2006 22:31 (#)

Посмотрел Рома и понял: хреново живётся сиротам из Челси и решил помочь обездоленным.

(написано анонимно) 24.12.2006 22:44 (#)

Не спрятаться на этой планете, а на другую не соскочишь.

(написано анонимно) 24.12.2006 23:07 (#)

"Что в имени тебе моём?" "Ну,знаешь, Рома- мы тайну знаем лишь вдвоём, а посему-сиди ты дома!"

(написано анонимно) 24.12.2006 23:57 (#)

Вот это верно: "...чем раньше..." Вот сука, чего он имеет ввиду?

""((("Лично я считаю, что Россия сейчас не менее демократична, чем раньше", - сказал Абрамович.")))""

(написано анонимно) 25.12.2006 00:19 (#)

1935 год, наверное.

Народ 25.12.2006 01:14 (#)

Врать плохо Рома. Садись.

Впрочем, ты собственно и есть часть нынешнего правительства. Кто ты там у них? Казначей? Настоящий премьер или настоящий минфин? Ну да ладно еще несколько годиков, свора ГБшная скоро от бешенства передохнет (вона они уже как грызуться), и мы все узнаем. Клуб твой сранный конечно обратно продать не удастся, а все остальное видимо пригодится.

Народ 25.12.2006 01:21 (#)

P.S. А Ирина от тебя уйдет. И правильно сделает...

Хоть бы близким не врал, сучонок...

Pop 25.12.2006 01:30 (#)

Abramovich

Pri chem sdesj lьbimuь ili Ne.... On deьstvitelno cun Rossii, v otlichue ot "dochereь".....

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.12.2006 01:32 (#)

не оказывал давления))) ой ля ля))) ай ля ля))) с такой деньгой как у абраши, Путин даже пукнуть без его разрешения не может)))г

гыыы

ЛЕра Кампинская 25.12.2006 01:35 (#)

Молодец

Если бы остальные евреи, хотя бы не мыслили, а высказывались подобным образом то и небыло бы базы для антисемитизма.

bergmann 25.12.2006 01:55 (#)

какой-то он не сильно фотогеничный,Ром, побройся.

(написано анонимно) 25.12.2006 04:15 (#)

какой он добрый, мудрый, прямо как товарищ Путин!!!

ы

(комментарий удалён)
livejournal.com demset [livejournal.com], 25.12.2006 07:46 (#)

Что-то заактивничал г-н Абрам

http://domd.ru

(написано анонимно) 25.12.2006 12:34 (#)

Думаю Россия не явл

Вопрос к знатокам: а кто из стран "большой семёрки" глушит радио России?

(написано анонимно) 25.12.2006 12:57 (#)

Кремль "закручивает гайки"...

Россия вернулась к практике глушения западных голосов. Впервые после падения "железного занавеса" Россия вернулась к практике глушения западных радиостанций. В частности, как пишет немецкая газета Tagesspiegel, именно из-за так называемых "глушилок" в Москве практически невозможно слушать русскую службу BBC. К забытому, казалось бы, методу в России, по мнению немецкого издания, вернулись после недавних событий в Лондоне. Отравление Александра Литвиненко, отказ британских властей выдать предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева – эти события, отмечает Tagesspiegel, видимо, и привели к охлаждению отношений между Москвой и Лондоном. Одним из признаков охлаждения газета называет прекращение вещания русской службы BBC в FM-диапазоне, это произошло в конце ноября и слушатели, имеющие такую возможность, сразу же стали слушать BBC через интернет. Однако тех, кто по старинке решил поймать радиостанцию на средних волнах, ждало разочарование. Уровень шума на них таков, что слушать радио практически невозможно. Немецкое издание, ссылаясь на одну из ведущих BBC, предполагает, что отключение FM-вещания этой радиостанции в Москве и введение в действие "глушилок" было произведено по указанию Кремля, сообщает "Эхо Москвы".

(написано анонимно) 25.12.2006 16:07 (#)

НЕ понял? Опять глушилки включили?!

(написано анонимно) 25.12.2006 21:07 (#)

Про глушилки...

А по-моему, все едино: у нас в одном направлении промывают мОзги (у кого они есть, конечно), европейцы с американами - в другом, так что результат все равно будет один - "счастливое завтра" там или здесь... :/

User zeero, 25.12.2006 17:21 (#)

Картинку-то надо было другую повесить, с тремя обезьянками: "Ничего не вижу, ничего не слыу, ничего нескажу" ;)

Грибоедов 25.12.2006 17:49 (#)

молчалины господствуют на свете!

.

Русский 25.12.2006 17:54 (#)

"Меценат" содержал несколько тысяч чукчей за счёт денег, недоплаченных в налогах. Россия создала зону кормления и у кормушки оказался еврей Абрамович. Следствие должно показать, сколько "кормилец" пожертвовал сиротам и сколько украл себе. От результатов следствия зависит, насколько западнее переместится "меценат".

(написано анонимно) 25.12.2006 20:31 (#)

На вопрос журналиста, зачем он стал губернатором Чукотки, Абрамович ответил, что, увидев, как п

На минувшей неделе он попросил Владимира Путина об отставке с губернаторского поста. ВИДИМО, ЧУКЧИ СТАЛИ ПИСАТЬ В ЗОЛОТЫЕ УНИТАЗЫ И ЖИВУТ ТЕПЕРЬ КАК БОГИ.

(написано анонимно) 25.12.2006 20:40 (#)

Абрамович не производит впечатление счастливого человека. Скорее наоборот.

(написано анонимно) 26.12.2006 00:48 (#)

он производит впечатление хитрого неумного человека, у которого всё написано на лице. 10%.

(написано анонимно) 25.12.2006 20:58 (#)

Как мине прокомментировал одын из "бывших тех, где бывших не бывает": Рома сдал всех с кем был связан гебистам "с потрохами". За че его и лубят в органах. Могет когда еще понадобится. Шваль, которая к тому же дрожит за свои миллионы - ценность огоромная. А я тут смотрел, смотрел на его улыбку... ассоциация - Форест Гамп. Бывают люди у которых чуть не доразвита или нарушена психика, но мозги в некоторых направлениях варят еще как. Но это мимолетное впечатление.

(написано анонимно) 26.12.2006 02:53 (#)

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/MysteriesOfTheDeep_rus.html

Правда состоит в том, что ислам не стал религией людоедства; он был ей с самого начала. Игнорируя этот исторический факт, «эксперты» мягко критикуют «мусульманских фундаменталистов» за допускаемые ими еще порою кое-где перегибы, уверяя нас всех, что если из мусульманского стада удалить несколько — совсем немного — паршивых овец, то останется «подлинный ислам», религия сплошного мира и повальной любви, существующая только в больном воображении еврейских и христианских либералов-пацифистов. Какое счастье, что во время Второй Мировой войны, идеологи союзников не изобрели «воинствующего нацизма» в противоположность «настоящему нацизму», мирно практикуемому десятками миллионов ни в чем не повинных немцев. http://www.middleeastfacts.com/yashiko/MysteriesOfTheDeep_rus.html

(написано анонимно) 27.12.2006 03:46 (#)

И смех и слёзы.

И смех и слёзы. Здесь топик обсуждения о "сыне русского народа" , а эти, при всём при этом, имеют наглость ещё и на других бочку катить. Вот за это вас и не любят, евреи. У вас предела в ваших злодеяниях нет.

Latvia 26.12.2006 03:57 (#)

jevreiskij bombardir ...

Nu chto zhe, istinij hozjain zemlici russkoi i samih russkih, ne ochenj to razgovorchiv...

(написано анонимно) 26.12.2006 06:28 (#)

2008 не за горами

как горный орел на вершине кавказа

сидел лилипут на краю унитаза

всю жизнь залезал, что бы испорожнится

посрал, а спустится не может - боится

вот так и сидит и трясет своим хером

а вниз поглядит - так от страха он серит

внизу пол бетонный, холодный и скользский

башкой гребанешься - повышибит мозги

Сергей Степашин обвинил Абрамовича в казнокрадстве 16.03.2007 00:29 (#)

Сергей Степашин обвинил Абрамовича в казнокрадстве

Так называемые внутренние оффшоры - Чукотка, Байконур, Калмыкия, Мордовия и ещё ряд территорий, где крупные нефтяные компании освобождались от налогов, взамен обязуясь ... Роман Аркадьевич ежегодно недоплачивал в казну 14 млрд. рублей, часть из них давал Чукотке, другую клал себе в карман".

Путин воспринимает Абрамовича чуть ли не как любимого сына, 16.03.2007 01:41 (#)

Т

Абрамович ушел от жены по совету Путина Роман Абрамович развелся с женой после рекомендаций президента России Владимира Путина "навести порядок" в личной жизни. Такую версию выдала газета The Daily Mail. Дать отцовский совет Путина вынудила всплывшая на поверхность связь Абрамовича с Дашей Жуковой, которую многие СМИ уже прозвали разлучницей. Когда Ирина предъявила мужу ультиматум – она или любовница, Абрамович, пишет издание, выбрал Дашу, но давать жене развод все же отказался. Тут-то на сцену и вышел Путин, который сказал свое веское слово. Настолько, видимо, веское, что миллиардер пересмотрел свои взгляды на дальнейшую семейную жизнь с Ириной. "Абрамович и Путин невероятно близки. Хотя между ними разница в 10 лет, Путин воспринимает Абрамовича чуть ли не как любимого сына, а когда Абрамович входит в комнату, у Путина лицо начинает светиться", – цитирует издание биографа Абрамовича писателя Криса Хатчинса. Путин – "очень семейный человек", сказал Хатчинс, а потому он и не одобрил отношений Абрамовича с Дарьей и той огласки, которую получила эта связь. Для президента, по словам писателя, Абрамович – некий посланник России, поэтому он дал миллиардеру понять, что тот должен уладить свои личные дела. Развод Абрамовича в России "скрывает тайны империи", пишет газета The Financial. Тихая договоренность миллиардера о разводе с женой в России позволила оградить его финансовую империю от британского суда, считает издание. Если бы ситуация переросла в судебное разбирательство, адвокат Ирины Абрамович мог бы покопаться в финансовых делах ее мужа, предполагает The Financial. Роман Абрамович сберег миллиарды, устроив развод со своей женой Ириной в России, а не в Британии, пишет The Times, ведь Лондон стал мировой столицей разводов, после которых жены получают весомый кусок состояний своих мужей.

Почему? 17.03.2007 00:34 (#)

Всем министрам пришлось пройти через неформальную процедуру утверждения в кабинете шефа “Сибнефти” Романа Абрамовича.

Почему? Всем министрам пришлось пройти через неформальную процедуру утверждения в кабинете шефа “Сибнефти” Романа Абрамовича. Почему? Согласно одному кавказскому анекдоту, Ленин устроил революцию, чтобы отомстить за брата. Если это так, то шеф Счетной палаты Сергей Степашин очень хорошо выбрал время для собственной мести. Пять лет тому назад Степашин стал премьером и потенциальным наследником Ельцина. Но краткое пребывание на посту шефа правительства превратилось для Сергея Вадимовича в кошмар. Сначала ему не дали сформировать собственный кабинет. Всем министрам пришлось пройти через неформальную процедуру утверждения в кабинете шефа “Сибнефти” Романа Абрамовича. А затем, как считает Степашин, тот же Абрамович блокировал ему дорогу к президентскому креслу... Появившийся на днях отчет Счетной палаты с обвинениями Абрамовича в финансовых нарушениях и доведении Чукотки до банкротства многие наблюдатели сочли знаком того, что скоро Романа Аркадьевича может постигнуть судьба Ходорковского или по меньшей мере Березовского. Но надежды врагов суперолигарха на худший исход скорее всего безосновательны. Впереди “начальника Чукотки” действительно ждет несколько крупных разочарований. Но нынешний “Абрамовичгейт” — это всего лишь один из эпизодов затянувшегося прощания России с ельцинской эпохой. Обдуривший Березовского Некоторые московские пикейные жилеты до сих пор убеждены, что Роман Абрамович стал суперолигархом благодаря своей аполитичности. Это, конечно, полный абсурд. В ельцинской России было невозможно сколотить мало-мальски серьезное состояние, не интересуясь политическими дрязгами. Тем более что по степени интуитивного понимания политики Роман Аркадьевич превосходит большинство других олигархов. Весной 1998 года большой олигархический совет в составе Татьяны Дьяченко, Юмашева, Ходорковского и других принимал решение о замене Черномырдина Кириенко на посту премьера. Все были “за”. Мол, ЧВС устал и исчерпал свой ресурс. А нам на посту премьера нужен молодой и полный энергии политик. Против был только Абрамович. По воспоминаниям одного из присутствующих на мероприятии, он бросил матерную реплику, смысл которой сводился к следующему: мне, конечно, все равно, но вы с этим Кириенко еще намучаетесь! Так что королем российской политики Абрамовича сделало другое: две ошибки Березовского и умение Романа Аркадьевича не терять голову в любой ситуации. Путь Абрамовича к властным вершинам начался в 1995 году. Тогда Березовский готовился прихватизировать то, что позднее стало известно под названием компания “Сибнефть”: Омский нефтеперерабатывающий завод и “Ноябрьскнефтегаз”. Именно в этот момент друживший тогда с БАБом один бывший министр гайдаровского правительства привел к олигарху скромного молодого человека. Мол, знакомьтесь. Это Рома Абрамович. У него хорошие связи с гендиректором “Ноябрьскнефтегаз” Виктором Городиловым. И тогда Борис Абрамович сделал то, что он сейчас называет одной из главных ошибок своей жизни. Он не только воспользовался помощью Абрамовича в деле прихватизации “Сибнефти”, но и сделал его одним из своих помощников. В первое время БАБ, впрочем, никак не мог нарадоваться на молодого протеже. Абрамович демонстрировал предельную эффективность, лояльность, скромность. “Рома блестящий психолог и обладает фантастическим умением просчитать, что именно в данный момент времени требуется руководящему лицу, — рассказывает один хороший знакомый нынешнего губернатора Чукотки. — Если начальник просыпается в три часа ночи от сильной жажды, то в три часа две минуты Абрамович будет стоять у двери со стаканом воды!” Неудивительно, что вскоре Березовский поручил Абрамовичу предельно ответственную миссию: обеспечивать связь с президентской дочерью Татьяной Дьяченко и будущим главой кремлевской администрации Валентином Юмашевым. Обладающий фантастическим талантом налаживать отношения с людьми, Роман Аркадьевич довольно быстро “перерос” этот статус кассира семейства и стал личным другом Валентина Юмашева. По рассказам одного бывшего кремлевского обитателя, особенно быстрыми темпами дружба стала развиваться, после того как Абрамович и Юмашев в течение нескольких месяцев жили на одной даче. И тут-то Березовский допустил свою вторую ошибку (ее, впрочем, он не признает до сих пор). Цена скромности Российские олигархи обожают рассказывать, как они сколотили состояние благодаря исключительно своему тяжелому труду. Но более-менее детальное исследование раннего этапа карьер будущих магнатов показывает, что без мощной поддержки некоих таинственных покровителей из властных структур эти люди никогда бы не смогли перерасти уровень мелких коммерсантов. Например, Ходорковскому в конце 80-х годов было предоставлено право превращать безналичные рубли в наличные. Сегодня подобная операция воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Но в советское время безналичные и наличные рубли фактически были двумя разными видами валюты. Безнала у всех предприятий было пруд пруди. Но вот превратить его в нал было практически невозможно. Подобных же примеров покровительства сверху было полно в карьере любого нынешнего магната. В период начального обогащения будущие олигархи вели себя предельно скромно и уважительно по отношению к власти. Тот же Березовский изумлял всех своей способностью часами терпеливо ждать аудиенции в кремлевских приемных или даже около подъездов жилых домов. Но когда бывшие скромные коммерсанты стали олигархами, у большинства из них поехала крыша. Они забыли о своих прежних покровителях и вообразили себя хозяевами жизни. Гусинский, например, в 1999 году настолько потерял контакт с реальностью, что без обиняков заявлял новому премьеру Путину: “Ты никто, но я могу тебя сделать всем!” Чуть позже нечто подобное случилось и с Ходорковским, задумавшим взять в свои руки власть в стране. С Березовским это перерождение случилось, естественно, раньше всех. Уже к 1998 году БАБ стал на всех углах кричать, что управлять страной должен состоящий из бизнесменов “совет корпорации России”, а вовсе не политики. Одновременно Борис Абрамович стал демонстрировать довольно пренебрежительное отношение к Юмашеву и Дьяченко и даже забывать выполнять некоторые свои финансовые обязательства. Ельцинская семья оказалась перед выбором. Или продолжать работать с Березовским. Или сделать своим главным политпартнером скромного и надежного Рому Абрамовича, который за это время стал своим в олигархической тусовке. Выбор был очевиден. К осени 1998 года Абрамович заменил Березовского в качестве главного конфидента кремлевского семейства. Если бы у Романа Аркадьевича по примеру других олигархов тоже поехала крыша, он, возможно, и не сумел бы достичь такого богатства и влияния. Но Абрамович по-прежнему демонстрировал предельную скромность и страсть к непубличности. Даже большинство осведомленных политических журналистов долго не подозревало о существовании титана российской политики с таким именем. Если бы не один бывший российский премьер, который в мае 1999 года начал рассказывать СМИ об Абрамовиче, это состояние блаженного неведения могло длиться гораздо дольше. Берегись, Британия! Олигарх заплатил все налоги, оказал благотворительную помощь 53 детским домам, вернул государству несколько незаконно приватизированных предприятий. После этого он заходит к президенту: “Владимир Владимирович, мне можно уехать за границу?” — “Конечно, можно. Только надо посидеть на дорожку!”. Анекдоты подобного содержания остромодны в кругах российской политэлиты. Однако, по данным из источников, близких к Абрамовичу, магнат начал планировать грядущее переселение за границу еще в самом начале путинского срока, когда ставленники ельцинского семейного клана все еще занимали ключевые позиции в госаппарате. И предвидение того, что рано или поздно ВВП погонит людей Ельцина, было лишь одним из двух главных мотивов решения Абрамовича о своем постепенном исходе из России. Роман Аркадьевич отличается от большинства российских олигархов еще в одном отношении. Другим магнатам присущ своеобразный извращенный патриотизм. Березовский, например, сейчас просто с ума сходит из-за невозможности вернуться в Россию. По словам друзей БАБа, триумфальное возвращение в Москву на белом коне стало для Бориса Абрамовича чуть ли не главной целью в жизни. Для Ходорковского зацикленность на России стала в итоге главной причиной его бед. Согласно соратникам бывшего шефа ЮКОСа, Михаил Борисович решил, что в российском бизнесе он уже достиг максимума возможного. А заниматься коммерцией за границей ему не хотелось. Вот поэтому шеф ЮКОСа очертя голову и бросился в мутные волны российской политики. У Абрамовича все совсем по-другому. “Еще в глубоком детстве Рома поставил перед собой две цели, — объясняет психологическую мотивацию магната один хорошо знающий его человек. — Во-первых, завоевать Россию. Во-вторых, завоевать весь остальной мир”. К началу путинского правления первую цель можно было считать в основном выполненной. Настало время приступать к осуществлению второй. К решению начать переезд в Англию Абрамовича подталкивало еще одно обстоятельство. Роман Аркадьевич никогда не ссорился с Путиным. Более того, было время, когда они были друзьями. Весной-летом 1999 года дача шефа “Сибнефти” на Рублевском шоссе была реальным центром принятия политических решений в России. Чуть ли не каждый день сюда на шашлыки заезжали Юмашев, Дьяченко, Путин... После прихода ВВП к власти Абрамович вел себя в его отношении предельно корректно. Но в отличие от Березовского, Гусинского и Ходорковского Абрамович прекрасно понимал логику развития российской политики. Если лидер приходит к власти благодаря прежде всего активной поддержке других персон, он рано или поздно отодвинет этих людей. Иначе он никогда не сможет почувствовать себя самостоятельным политиком. Именно это и происходит в данный момент. “Степашину разрешили нанести удар по его старому врагу по двум причинам, — считает политолог Станислав Белковский. — Путин отлаживает политическую систему и посылает Абрамовичу и другим олигархам сигнал: не участвуйте в политических проектах, не согласованных с Кремлем. Кроме того, в последнее время в политэлите было много слухов, что именно Абрамович стал скрытым инициатором наезда властей на Ходорковского. Теперь всем вновь продемонстрировали, кто является хозяином в стране и принимает решения такого уровня”. Блеск и нищета нувориша В британских СМИ чуть ли не каждый день появляются громкие сенсации о все более экстравагантных шопинг-планах бывшего саратовского детдомовца Романа Абрамовича. Сейчас, например, все обсуждают возможность приобретения хозяином “Челси” громадного поместья “Юстон Нестон” за 90 миллионов долларов. Этот 54-комнатный особняк в течение 470 лет был родовым гнездом аристократического семейства лордов Хескетов. Но последний лорд Хескет, бывший министр в правительстве Тэтчер и Мейджора, растратил все на гоночные машины, мотоциклы и политику... Но Роман Аркадьевич не должен особо обольщаться. Если он по-серьезному планирует “завоевать” Англию, сделать это ему не помогут никакие покупки. В отличие от России, наличие огромных денег на туманном Альбионе вовсе не гарантирует место в политэлите. В последние годы в этом убедился египетский мультимиллионер Мохаммед Аль-Файед. Несмотря на покупку самого фешенебельного лондонского универмага “Хэрродс” и другие инвестиции в местную экономику, он не только не стал своим для лондонского света, но даже не смог получить британское гражданство. Такая же судьба скорее всего ждет и Романа Аркадьевича. В глазах местной аристократии он всегда останется богатым выскочкой. Впрочем, сочувствовать несчастному Абрамовичу, наверное, не стоит. Лучше всего сочувствовать стране, в которой он сумел сколотить свое состояние. В мировом списке новых миллиардеров присутствуют совершенно разные люди. Есть, например, и персонажи типа Билла Гейтса, создавшие буквально из воздуха целые отрасли мировой экономики. Есть люди вроде Джорджа Сороса, который заработал свое состояние исключительно на финансовых спекуляциях, ничего не создав. Но Сорос зато вложил многие миллиарды долларов в благотворительность. Абрамович не относится ни к одной из этих категорий. Он очень много взял у России, но почти ничего ей не дал. В нашей стране, конечно, есть место, где с этим утверждением категорически не согласятся. Это Чукотка, в которую Роман Аркадьевич вот уже не первый год вкачивает огромные финансовые средства. Но и с Чукоткой все далеко не так просто, как кажется. Во-первых, надо прекрасно понимать, что Абрамович осыпает чукчей благодеяниями вовсе не только по доброте душевной. В истории полно случаев, когда пресытившиеся властью и деньгами персонажи заводили себе какие-нибудь суперэкстравагантные хобби. Прусский король Фридрих Великий, например, коллекционировал великанов. Их для него ловили по всей Европе. Американский миллиардер Говард Хьюз увлекался самолетостроением. Под личным руководством Хьюза создавались огромные лайнеры на сотни пассажиров, которые, однако, не могли подняться в воздух. Согласно окружению Абрамовича, патронат над Чукоткой — это причуда из той же серии. То ли в детстве будущий олигарх пересмотрел фильм “Начальник Чукотки”, то ли у него просто такое чувство юмора. Но выступать в роли благодетеля чукчей — для Абрамовича это прежде всего хобби. Во-вторых, общеизвестно, что российские олигархи ненавидят платить за что-либо из собственного кармана. И даже когда кажется, что они это делают, в конце концов выясняется, что на самом деле это только иллюзия. Взять, скажем, российские президентские выборы 1996 года. Многие до сих пор убеждены, что бизнес-магнаты тогда профинансировали предвыборную кампанию Ельцина. Но согласно автору фундаментального исследования о России “Олигархи”, бывшему главе корпункта “Вашингтон пост” в Москве Дэвиду Хоффману, все обстояло совсем не так. Минфин выпустил тогда облигации. Олигархам они продавались задешево. А они, в свою очередь, продавали их очень дорого. По подсчетам Хоффмана, таким образом близким к Кремлю бизнесменам удалось заработать около 300 миллионов долларов. Приблизительно 100 миллионов ушли на президентскую кампанию Ельцина, а еще 200 исчезли неизвестно куда. Финансовые вливания Абрамовича в Чукотку — это очень похожая история. Счетной палате удалось доказать, что благодаря перерегистрации своих фирм в Анадыре Роману Аркадьевичу удалось по-серьезному сэкономить. Эти-то деньги, отнятые у налогоплательщиков других российских регионов, и были вложены в улучшение жизни чукчей... ТРИ ЖЕНЩИНЫ ОЛИГАРХА В жизни Абрамовича было три женщины. Которых он любил по-настоящему. Одной он обязан амбициями, другой — бизнесом, третья — сделала его семью многодетной. Нынешняя супруга олигарха Ирина, в девичестве Маландина, — бывшая стюардесса из “Шереметьево”. Нам удалось дозвониться до одной из ее экс-коллег, Ларисы Курбатовой. И хотя про коллизию с Абрамовичем она рассказывала неохотно, в общих чертах история стала понятной. Ирина Маландина росла в семье с очень небольшим достатком (отец, говорят, был официантом в ресторане на Новом Арбате и погиб, по неосторожности упав в котлован). Но тетя устроила Иру на престижную работу. Голубоглазая стюардесса не скрывала от подруг, что ее главная цель — выйти замуж за какого-нибудь солидного “завсегдатая” международных рейсов. В конце восьмидесятых Абрамович частенько летал в ФРГ. В компании бортпроводниц ему дали прозвище Непромытый. Называли его и Зачуханным. А вот Ирина оказалась гораздо дальновиднее подруг. Свадьбу сыграли в 91-м. Жена родила Абрамовичу пятерых прелестных малюток (три девочки, два мальчика). Самое трогательное описание г-жи Маландиной мне попалось в одном журнале, прикормленном олигархом. Речь шла о том, как Абрамовичу живется на Чукотке. “Ирина волновалась — ведь дом в Анадыре для них построили новый, совсем новый! Долго хлопотала с гостями, нарезала салат, испекла блинчики...” До Ирины женой Абрамовича была Ольга Лысова. Их знакомство произошло в Ухте (Ольга училась там в Индустриальном институте). Дембельнувшийся из армии Рома обратил внимание на эффектную брюнетку, которая была старше его на три года и уже имела дочку. Они поженились в 87-м, переехали в Москву. Именно родители Ольги, которые, по слухам, были партфункционерами, помогли Абрамовичу открыть кооператив по производству игрушек. Делали Красных Шапочек и гномиков из пластмассы. Увы, Ольга не могла больше иметь детей. А Роману очень хотелось стать отцом. Они расстались. Сейчас Ольга Абрамович живет в Москве, в Марьине. Она замужем за музыкантом оркестра Авраама Руссо. Образ ее жизни очень скромен — помощи от экс-супруга она не получает. По слухам, Абрамович стал мужем Ольги потому, что хотел отомстить другой — своей первой любви Вике Заборовской. Она училась вместе с Абрамовичем в Ухте. Когда они познакомились, ему было 17 лет, эффектной длинноногой блондинке Заборовской — 18. Будущий олигарх души не чаял в девушке и хотел на ней жениться. Но он был беден как церковная крыса. Рому забрали в армию, и Виктория быстро его позабыла. Об измене Абрамович узнал, лишь когда, отслужив, вернулся в Ухту. И стал прикладывать все усилия к тому, чтобы “подняться”. А когда “поднялся” по полной программе, якобы приказал найти Вику и доставить ее в Москву. Показывал даме свой роскошный офис, лимузины... Они проговорили несколько часов. Отказавшись поехать с Абрамовичем на уик-энд за границу, Вика вернулась к своему мужу. Кто знает, возможно, вся карьера Романа Аркадьевича была сделана для того, чтобы поразить Вику Заборовскую? ДИПЛОМ ЗА $6000 Если аттестат зрелости будущий владелец “Челси” получил без проблем, то диплом о высшем образовании никак ему не давался. В анкетах нефтефутбольный магнат пишет, что закончил Университет нефти и газа им. Губкина. “Я вам как генеральный директор Ассоциации выпускников университета говорю: не заканчивал!” — отрезал в ректорате знаменитой “Керосинки” Виктор Соломонович Шейнбаум. Некоторые биографы утверждают, что будущий олигарх, провалившись в московские вузы, решил вернуться на родину и штурмовать некий “промышленный институт” в Ухте. Корреспонденты “МК” позвонили в Коми, и тут нам несказанно повезло. Сотрудница Ухтинского государственного технического университета призналась, что уже занималась “делом Абрамовича” по просьбе иностранных корреспондентов. Значит, Роман был-таки студентом? “В архивах таких данных нет, — огорошила собеседница. — Дело в том, что данные обо всех выпускниках сдаются в республиканский архив. Там хранятся копии дипломов. Абрамович стопроцентно не заканчивал наш вуз, который тогда еще назывался Ухтинским индустриальным институтом: диплом ему не вручался. Я с 1985 года (именно в этот год Абрамович закончил школу в Москве. — Авт.) работаю. Студентом он, может, и был, но недолго. Я такого не помню”. По другим сведениям, Абрамович грыз гранит науки в автодорожном или в автомеханическом институте. Но личного дела студента Абрамовича нет ни в одном из них. Единственное учебное заведение, где не отпираются, что выдали диплом олигарху, — Московская государственная юридическая академия. Этот вуз, открывшийся в начале 90-х, стал популярен среди чиновников, которые в свое время не озаботились образованием по профилю. “Мы принимаем абитуриентов и с незаконченным высшим образованием, но не ниже двух курсов. У Абрамовича скорее всего было незаконченное высшее, иначе бы его не взяли”, — объяснил корреспондентам “МК” декан факультета целевой подготовки Александр Магомедов, в МГЮА тоже считают, что олигарх пришел к ним из “Керосинки”, и уверяют, что диплом академии не куплен: “Если бы он плохо учился, мы бы его отчислили. Для нас все студенты равны”. Абрамович потратил на обучение в юракадемии чуть меньше четырех лет и шесть тысяч долларов. Он поступил в академию директором Московского филиала “Сибнефти”, а закончил в 2001 году уже губернатором Чукотки. Его личное состояние уже перевалило тогда за миллиард долларов. КЛАСС ИМЕНИ АБРАМОВИЧА В школе №232 на Цветном бульваре — бешеный конкурс. И вовсе не потому, что ее окончил один из самых богатых людей мира Роман Абрамович. Просто передовая школа перешла на профильное образование еще 30 лет назад: здесь воспитывают будущих спортсменов и актеров. В свое время в эту школу не приняли Кристину Орбакайте. (Алла Борисовна попросила директора подъехать к ним домой, чтобы принять экзамены у дочки. Но директор — человек занятой — времени не нашла.) Среди ставших известными выпускников — Ольга Кабо, Валерий Тодоровский, Максим Суханов и чемпионы России и Европы в самых разных видах спорта: от баскетбола до конькобежного. Но Абрамович ни в театральном, ни в спортивном классах не учился. Да и сейчас предпочитает не играть, а смотреть футбол с трибун. — Рома был скромным, воспитанным и исключительно сдержанным, — рассказывает о своем знаменитом выпускнике директор школы №232 Людмила Сергеевна Просенкова. — Он рос без родителей, поэтому учителя старались уделить ему побольше внимания. Про таких говорят “весь в себе” или “этот точно знает, чего хочет”. Любимым предметом у него была математика, а вообще он был крепким четверочником. — Почему же он в институт не смог поступить? — Может, денег не хватило дать кому надо, а платных факультетов тогда не было, — разводит руками директор. После окончания школы Рома ни разу сюда не приходил. Зато сюда часто наведывается дядя олигарха Абрам Нахимович. На оснащение альма-матер разбогатевший выпускник уже потратил больше 300 тысяч долларов. За его счет в школе появились компьютерные классы, новая столовая, под завязку напичканная итальянской техникой, и компьютеризированные рабочие места для учителей. Этим летом Роман обещал дать денег на ремонт всей школы. На дверях кабинета информатики красуется табличка — “Кабинет подарен выпускником школы Абрамовичем Романом Аркадьевичем”. — Мы о нем можем сказать только хорошее, — в один голос твердят бывшая классная руководительница Абрамовича Надежда Павловна Ростова и директор. — Мы собираем все газеты, где о нем пишут. Почти во всех — плохо. А он чукотских детей каждое лето в санаторий отправлял. И огурцы свежие на Чукотке вырастил. Может, это и не целевое использование средств, зато правильное, разве нет? На пятидесятый юбилей школы бывший ученик прислал трогательную телеграмму: несколько теплых слов с благодарностью педагогам и пожеланиями успехов и подпись: “Ваш выпускник Абрамович, губернатор Чукотского края”. Кстати, классный руководитель преподавала Абрамовичу географию — с географией у Романа Аркадьевича очень даже неплохо... “С ИГРОКАМИ “ЧЕЛСИ” ОН НА РАВНЫХ!” Историю о том, как и когда простой чукотский олигарх Роман Абрамович увлекся футболом, многие наверняка уже слышали или читали. Тем не менее — для затравки — напомню: дело было чуть больше года назад. Четвертьфинал Лиги чемпионов. “Манчестер Юнайтед” — “Реал” (Мадрид). Абрамович приезжает на стадион в компании знаменитого британского футболиста и тренера Грэма Сунесса. И видит совершенно фантастический спектакль: с обилием забитых мячей, чудо-финтами, эффектными подкатами и пасами... Да вы наверняка помните эту игру, если увлекаетесь спортом! Тут же, поговаривают, Роман Аркадьевич стал интересоваться у соседей по ложе VIP: а реально ли приобрести себе команду? Например, тот же “Манчестер”? Ему ответили: вполне реально. Только “Манчестер”, который “Юнайтед”, едва ли кто продаст. А “Манчестер”, который “Сити”, едва ли нужен самому Абрамовичу. Лучше подумать насчет “Арсенала”, “Тоттенхэма” или “Челси”... Первые два варианта в итоге отпали — по разным причинам. Остался любимый клуб лондонских аристократов. Переговоры с его владельцем Кеном Бэйтсом заняли, говорят, всего 20 минут: тот, надо думать, с трудом скрывал радость, когда ему мало того что предложили больше 100 миллионов фунтов, но и пообещали оплатить долги “Челси” (еще почти столько же). Зачем это нужно Абрамовичу — тут же спросили себя многие. Политика? Пиар? Тонкий финансовый расчет? — Нет, Роман Аркадьевич просто очень любит футбол, — уверяет меня один влиятельный человек, неплохо с хозяином “Челси” знакомый. — Правда, сам, насколько знаю, мяч не пинает. Даже шутки ради... Но болельщик — страстный! И радуется, и расстраивается по полной программе... — Правда, что Абрамович приходит в раздевалку после матча независимо от результата — выиграли ли, проиграли? — Да. Так было, в частности, после ответной игры с “Монако”, в которой “Челси” потерял шансы выйти в Лигу чемпионов. Он зашел и сказал что-то типа: “Не расстраивайтесь! Лучшие матчи у нас впереди!” — На каком языке? — На английском. Некоторые СМИ пишут, кстати, что он, покупая “Челси”, совсем не говорил по-английски. Это неправда. Но то, что сейчас Роман Аркадьевич значительно в этом плане прибавил, — факт. — С игроками он общается свысока или на равных? — Абсолютно на равных! Например, после игры подходит к травмированным, спрашивает, что случилось... КАК РОСЛО БОГАТСТВО АБРАМОВИЧА? Впервые про Абрамовича широкая общественность узнала из уст Александра Коржакова, который назвал его ельцинским “кошельком”. С тех пор богатство Романа Аркадьевича увеличилось десятикратно. Даже по версии журнала “Форбс” состояние российского магната оценивается в 10,6 млрд. долл. Но “Форбс” считает по-белому, т.е. оценивает стоимость компаний, которые официально принадлежат тому или иному толстосуму. У Абрамовича на сегодняшний день почти ничего нет. Исключение — пакет акций “Руспромавто” — компании, владеющей несколькими автозаводами. И сомнительная доля в объединенной компании ЮКОС—“Сибнефть”. Все остальное Абрамович продал. И, судя по всему, с большим наваром. Так, за сделку с ЮКОСом чукотский предприниматель получил 3 млрд. долларов и 26,01% акций объединенной компании. Хотя 51% акций “Сибнефти” обошелся Абрамовичу, по оценкам экспертов, всего в 110 млн. долларов. Доли в алюминиевом концерне “Русал” и “Аэрофлоте” Абрамович сдал, по некоторым данным, за 5 миллиардов долларов, хотя вложил в эти активы всего 500 миллионов. При этом акции “Аэрофлота” скорее всего достались Абрамовичу по наследству от Березовского. Короче, в основе богатств Абрамовича — неплохой бизнес по конвертации административного ресурса в реальные бабки. С помощью государства самые лакомые куски собственности скупаются за бесценок, а через несколько лет продаются по рыночной цене... На самом деле никто не знает, насколько Абрамович богат сегодня. Не думаем, что все его нынешние покупки сделаны на деньги, нажитые непосильным трудом спекулянта. Ведь кроме легальных сделок у Абрамовича была возможность долгое время контролировать финансовые потоки от экспорта нефти и алюминия. А это уже другие цифры, которые “Форбсу” и не снились.

Абрамович - справка западных спецслужб 17.03.2007 00:54 (#)

Абрамович - справка западных спецслужб

http://www.peoples.ru/finans/undertake/abramovich/index.html