новость Швейцарский суд запретил компании Noga арестовывать имущество России

31.10.2006
Нога. Фото с сайта old.osp.ru

Нога. Фото с сайта old.osp.ru

Федеральный суд Швейцарии, который является высшей судебной инстанцией страны, отказал компании Noga в поддержке ее претензий к правительству России. Noga требовала разрешить ей арест российского имущества в счет долга перед компанией.


Комментарии
User aklimov, 31.10.2006 19:29 (#)

А где недостающая часть информации?

Самое интересное как раз и пропустили - оказывается, "Нога" подала в европейский арбитражный суд в Париже новое требование о пересчёте суммы долга РФ с учётом неисполнения решений предыдущих судов, уже вступивших в силу. Швейцарский суд посчитал невозможным поддержать арест имущества должника до завершения идущего разбирательства. А без этих подробностей смысл новости меняется на прямо противоположный :)))

--Phoenix-- 31.10.2006 19:37 (#)

Новость не слишком интересная. 'Нога' для России уже в прошлом. Все эти суды-пересуды от лукавого.

User aklimov, 31.10.2006 19:46 (#)

В прошлом ли?

Последовательно ведя сутяжничество, "Нога" добивается того, что данное дело обновляется вновь и вновь. А значит - Российское имущество будет под угрозой. -------- Новость, действительно, не слишком интересная - поскольку финансы государства российского почти никакого отношения к российским гражданам не имеют. Так что потеряет РФ пару миллиардов или нет - от этого большинству российских овцепокорных налогоплательщиков ни холодно, ни жарко....

--Phoenix-- 31.10.2006 19:52 (#)

'Нога' может сутяжничать сколько хочет.

Что копья-то ломать? Всем в мире ясно, что никакой пары миллиардов она ни при каких обстоятельствах не получит. Неинтересная новость.

User aklimov, 31.10.2006 21:02 (#)

А откуда такая уверенность?

"Нога" ведёт очень умную игру, размазывая иски по международным инстанциям, тем самым принуждая давать оценку и ситуации и деловым качествам России, как государства. Кроме того - новые иски предусматривают оценку исполнения РОссией решений по предыдущим. Так что, с одной стороны, увеличивается сумма претензий (которая регулярно подтверждается судами, кстати), а с другой - создаётся ситуация при которой юридическая система вынуждена хоть как-то продемонстрировать свою эффективность. Так что вопрос вовсе не закрыт, как бы вам не хотелось так считать. Возможно вам, как россиянину, это тяжело впспринять, но принцип необратимости наказания "снаружи" более-менее действует.

--Phoenix-- 31.10.2006 21:31 (#)

:)))

Если бы "Нога" вела действительно умную игру, то обо всем договорилась бы закулисно. Так, что мы бы об этом даже не знали. Ну если бы речь ишла только о деньгах. Причем о разумной сумме. Пара миллиардов долларов в мое понимание разумной суммы не входят. Теперь об оценке деловых качеств России. Вы серьезно думаете, что по посылу всерьез и надолго международного авантюриста Гаона с его шарагой можно судить о каких-то деловых качествах? Это смешно. Причем не только мне. Касаемо юридической системы и её эффективности. Здесь, впрочем как и всегда, верх возьмет политическая коньюнктура. Никто всерьез не будет ссориться с Россией из-за какой-то обанкротившейся швейцарской шараги. Это тоже несерьезно обсуждать. Необратимость наказания и снаружи действует весьма избирательно, если речь идет о сильных мира сего. И воспринимаю кстати я все легко - твердо знаю, что шарага ничего не получит. И так же знаю, что государство, которое сделает шаг в сторону удовлетворения претензий г-на Гаона и К, огребет ответных мер по самое нехочу. Повторю еще раз - никто не захочет создавать прецидент. Вот попомните мое слово.

User aklimov, 31.10.2006 22:09 (#)

В том-то и дело...

1. Договорится пытались, но, по выражению самого Гаона, "нас попытались ограбить вторично". Во всяком случае требовать "откат" за исполнение вердикта суда - это немыслимо. Только не в России :) Ваше понимание "разумной суммы" никого не волнует если есть заверенная судом сумма. Понимаете - есть решение суда, вы его либо исполняете, либо опротестовываете по инстанциям. Во всяком случае так принято делать в правовом обществе. *** 2. Вне зависимости от деловых и моральных качеств Гаона (подобное - к подобному) - есть решение международного арбитража, которое Россия обязалась соблюдать. Таким образом говорить уже приходится не о Гаоновских фортелях, а о России - нарушительнице международных обязательств. *** 3. Насчёт политической коньюктуры вы излишне уверены. Как только это произойдёт - частный капитал побежит искать другое место применения, где соблюдаются законы и существуют чёткие правила. А это чревато уже политическими потрясениями. Не надо считать европейцев совсем уж законченными идиотами. *** 4. Ссорится никто не будет. Но - бизнес есть бизнес. Уже Россию не пускают без намордника к европейским энергосетям. Заметьте - никто не ссорился, а - задница. Или вот никто с Россией не воюет по поводу нарушения авторских прав, а вот те же 2 миллиарда в год потерь от протекционистких мер против России недавно были озвучены правительственными функционерами. Заметьте - опять же никто России не угрожал, не грозил "огребут по самое нехочу" (совершенно, кстати, выражено по-путински - хамовато. Впрочем, каков поп - таков и приход, как говорится в пословице). <> Так что будет это всё длится ровно столько, пока увеличивающийся долг не станет заманчивым инструментом давления. В этом случае Гаон продаст его с определённым дискаунтом, но новый владелец уже будет с иными возможностями. Помните ли вы, что ещё несколько лет назад кто-то из саудовских принцев предложил выкупить этот долг? Тогда Гаон посчитал, что ещё рано. Но ведь настанет момент, когда он решит, что - пора. А покупатель будет уже заинтересован не в погашении долга, а, как говорится, "войти в совет директоров". Да и возможности у него могут быть принципиально иные, нежели у Гаона и Со.

--Phoenix-- 31.10.2006 23:01 (#)

;)

1. Россия решение такого суда никогда не признает. Если страна, суд которой вынес решение в пользу Гаона, попытается взять присужденое этим судом, то получит адекватный ответ со стороны России. И это правильно. 2. Мое понимание разумной суммы в данном случае является не совсем моим. Опротестовывать решение суда? Зачем? К примеру можно не признать сам суд. Ну как вариант, хотя я в юридических тонкостях не слишком силен. Например США не признает международный трибунал в Гааге. С другой стороны можно устроить бесконечную судебную волокиту по каким-то другим судам. Европейская бюрократия уже успела попасть в легенды. Можно посадить г-на Гаона в вертолет, уронить его где-то в швейцарских горах и договориться с его наследниками. Можно просто сделать вид, что ничего не произошло (а оно на самом деле так). Вариантов квадрильон. 3. Россия может себе позволить быть нарушительницей международных обязательств, если эти обязательства ей вредны. 4. За действительно большие деньги частный капитал маму родную продаст. Четкие же правила и контора Гаона - вещи мало совместимые. Европейцы не законченные идиоты. По этому они никогда не позволят как загнать себя в угол, так и загнать в угол Россию. 5. Россию не пускают к европейским сетям совсем не из-за Гаона, Украины или Грузии, как вы могли бы подумать. Не хочу вдаваться в суть вопроса, но тем не менее с удовлетворением отмечу, что доля России на рынке энергоносителей Европы неуклонно продолжает рости. Не даром Госдеп США сыпет предупреждениями. Рано или поздно Европа ляжет кверху лапками. Мы еще свое возьмем. Не мытьем, так катанием 6. На счет хамоватости, попов и приходов. А почему я собственно должен фамильярничать? Я НЕ УВАЖАЮ ГАОНА И ЕГО ШАРАГУ. Я не уважаю решения каких бы то ни было судов в его пользу. И я не уважаю государства, которые будут на столько глупы, что попытаются выполнить эти приговоры. И я кстати с очень большим подозрением посматриваю на людей, которые пишут мне замечания, хотя личных выпадов в их адрес я вроде бы не делал 7. Неликвидные долги не могут быть инструментом давления :))) Если конечно такие долги не возьмется выбивать сам Буш при помощи авианосцев и стратегических бомбардировщиков. Вы путаете возможности одного человека, пусть и влиятельного и могущественного с возможностями огромной государственной машины. Гаону не заплатят. Точка. Эти трюки с прЫнцами больше предназначены для публики, нежели чем для ведения серьезных дел ;)

А 31.10.2006 23:20 (#)

Вы шутите?

Россия конечно может не признавать Европейский суд, но как в этом случае представить себе заключение торговых договоров с учатием России? Неужели с формулировочкой "Все спорные вопросы решаются в суде РФ?????" Ну уморил!!! Был такой случай с гражданином Герценом. Не разрешал ему царь имение продавать, нельзя говорит и точка. Ну а Герцен наш взял и продал его (не дорого правда) барону Ротшильду. А вот против этого еврея у царя нашего славного кишка тонка оказалась, признал сделку. Так и здесь все кончится, рано или поздно придется согласиться.

aklimov 01.11.2006 03:01 (#)

Теперь понятно :)))

Вкратце ваш ответ можно сформулировать так: "Не хочу и - не буду!". Вынужден вас разочаровать - то, что допустимо в детском саду совершенно не проходит в реальной взрослой жизни. По итогу: не признаете "такой суд" - лишитесь защиты своих интересов в международных судах (а их сейчас на России предостаточно). Будете упорствовать в неисполнении решений суда - получите замораживание активов и безакцептное снятие. Опять же - европейцы не законченные идиоты и прекрасно судят по России к чему приводит жизнь не по закону, а "по понятиям". И ещё раз - не напираёте на ваше отношение к "Ноге" и Гаону в частности - оно абсолютно не интересует судебные органы. Доля энергоносителей из России не имеет никакого отношения к тому, что России достаточно грубо отказали в праве владения система доставки. Аналогично, как никому в здравом уме не придёт делать местного кочегара совладельцем квартиры. Вы, очевидно, совершенно не представляете, для чего выкупают долги? Наверное, вам ещё предстоит это узнать, как бы неприятно это не было... Впрочем, насколько я понимаю, содержательность нашей беседы начинает стремится к нулю. Давайте подождём. В конце концов в середине 90-х тоже было шапкозакидательство и крики "да что они могут сделать", вот только последовали вполне предсказуемые аресты имущества, да с авиавыставок позорно сбегали, поджавши хвост. Гаон же, хоть и гад - но умный. Ему невыгодно сейчас разрешение этой ситуации - он её накручивает и выращивает для выгодной продажи. Попомните моё слово...

Кукукнутый Рашкой 31.10.2006 19:42 (#)

Модератор, учите языки, станете богатым!

"NOga" - это не нога. Это всего лишь планета Венера (Утренняя звезда -арамейский язык). Как оказалось, этот язык не мертвый и письменность имеет. Ареал распространения: Сирия, север Ливана, некоторые южные области Ирана (отдельные деревни). Для ноги и остальных частей человеческого (и не только) тела в восточных языках имеются совсем другие слова и словечки. Но мы их здесь писать не будем: враг подсматривает!

User aklimov, 31.10.2006 19:48 (#)

Я лично эту "фотку" как шутку принял :)

Тем более, что название уже обьяснялось в предыдущих заметках на эту тему...

--Phoenix-- 31.10.2006 19:53 (#)

Я бы нарисовал кукиш :)))

User aklimov, 31.10.2006 21:03 (#)

Тогда не было бы по теме

"Ноге" отказали по времени заявления, а не по сути. Закончится парижское разбирательство - не откажут.

--Phoenix-- 31.10.2006 21:33 (#)

Знаете новое русское выражение:'Все фигня, кроме пчел'. Тот самый случай.

User aklimov, 31.10.2006 22:36 (#)

Давайте-давайте :)

Прыжки на грабли продолжаются. Ну что тут поделать - видать нравится...

--Phoenix-- 31.10.2006 23:04 (#)

Да еще как. Гаон уж себе весь нос отбил ;)

А.Кустиков 01.11.2006 00:46 (#)

Ув.--Phoenix-- и aklimov

Вы похоже не юристы в натуре. Но читать вас интересно.

(написано анонимно) 31.10.2006 20:57 (#)

Эта pўка получит от мёртвого слона xoбoт

Эта pўка получит от мёртвого слона xoбoт, a не наши картины. Эта мафиaзная контора уже и самим швейцарцам надоела, что и подтвердил их суд.

(написано анонимно) 31.10.2006 21:28 (#)

Чья это нога? Не ваша, случаем?

бла 31.10.2006 22:02 (#)

Как достала эта пое...........нь http://www.rambler.ru.mn/all-video.php?video=89603.avi

(написано анонимно) 31.10.2006 22:11 (#)

Путин купил всех. ВСЕХ!!!

Путин купил всех. ВСЕХ!!!

User domd_ru, 31.10.2006 23:44 (#)

Всех не купит. Нефти не хватит.

http://domd.ru

(написано анонимно) 01.11.2006 00:53 (#)

не волнуйтесь, на нужных хватит, а вас, например, покупать никто не будет - нафик вы кому сдались?

(написано анонимно) 01.11.2006 01:12 (#)

Нога" ведёт очень умную иг

То что Гаон нихера не получит по-моему ясно уже каждому кроме Аклимова) Насчёт ущерба деловой репутации РФ - ну знаете что-то пока по размеру ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ в РФ, обороту внешней торговли и тысячам зарубежных фирм которые приходят на бурно развивающийся рынок России ЕЖЕМЕСЯЧНО этого как-то не ощущается...) Я думаю транснациональным корпорациям, вкладывающим сотни миллионов и миллиарды долларов в РФ, нет никакого дела до претензий мелкого Швейцарского жулика-афериста, хотевшего половить рыбку в мутной воде в 90-е годы...)

(написано анонимно) 01.11.2006 02:51 (#)

Такое впечатление, что Аклимов получил команду от Ноги "К ноге!"

Швейцария, вот та страна, которая уже получила серьезный ущерб своей репутации от Ноги. Как не вспомнить арест картин (и не просто арест, а попытка присвоения), ввезенных под гарантии. То, что Россия, вряд ли, еще когда-нибудь, организует выставку своих культурных ценностей, можно не сомневаться (хотя ?). Другое дело, что и другие, менее значимые страны рискнуть это сделать (выставлять свои культ.ценности), это несомненно. Франция? так там уже имеется соответствующее судебное решение: с Гаоном дел не иметь.