новость Путин предложил на пост генпрокурора кандидатуру Юрия Чайки

19.06.2006
Юрий Чайка. Кадр с сайта  www.vesti.ru

Юрий Чайка. Кадр с сайта www.vesti.ru

Президент Путин внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру министра юстиции Юрия Чайки на должность генпрокурора. Кандидатура будет, по-видимому, утверждена верхней палатой парламента уже на этой неделе.


Комментарии
(написано анонимно) 19.06.2006 16:36 (#)

Прочитайте его биографию

ПУТИНОИД

(написано анонимно) 19.06.2006 19:27 (#)

Я понимаю, хотелось бы кого-нибудь из тех, кто в 90-х мафиозных бизнесменов крышевал.

(написано анонимно) 19.06.2006 20:51 (#)

Так вроде такого и назначили:-)

(написано анонимно) 19.06.2006 16:39 (#)

чем не нравится биография, из ньюсруком:

Чайка Юрий Яковлевич
Юрий Яковлевич Чайка родился в 1951 году в городе Николаевске-на-Амуре (Хабаровский край). С 1968 по 1970 год учился в Политехническом институте города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. В 1970 году - электрик судостроительного завода, город Николаевск-на-Амуре. С 1970 по 1972 год проходил службу в Вооруженных Силах.
В 1972 году поступил, а в 1976 году окончил Свердловский юридический институт. Специальность по образованию - правоведение. С 1976 по 1978 год работал стажером, а затем следователем прокуратуры Усть-Удинского района Иркутской области. С 1978 по 1979 год - заместитель Тулунского межрайонного прокурора Иркутской области. С 1979 по 1983 - Тайшетский транспортный прокурор Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. С 1983 по 1984 - начальник следственного отдела Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. С 1984 по 1986 год - инструктор отдела административных органов Иркутского обкома КПСС. С 1986 по 1988 - первый заместитель прокурора Иркутской области - начальник следственного отдела. С 1988 по 1990 год - заведующий государственно-правовым отделом Иркутского обкома КПСС. С 1990 по 1992 год - Восточно-Сибирский транспортный прокурор.
С 1992 по 1995 - прокурор Иркутской области.
В ноябре 1995 года был назначен первым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации. 2 апреля 1999 года Указом Президента РФ назначен исполняющим обязанности Генерального прокурора РФ. 9 августа 1999 года покинул пост исполняющего обязанности Генерального прокурора РФ, выйдя на пенсию. 17 августа 1999 года Указом Президента РФ назначен Министром юстиции Российской Федерации в правительстве Владимира Путина. 18 мая 2000 года Указом Президента РФ назначен Министром юстиции Российской Федерации в правительстве Михаила Касьянова. Назначался на этот пост в марте и в мае 2004 года при новом премьере Михаиле Фрадкове. Награжден медалью за воинскую доблесть. Имеет почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации". Женат. Имеет двоих детей.

(написано анонимно) 19.06.2006 16:48 (#)

Ничего выдающегося! И какая военная доблесть?

(написано анонимно) 19.06.2006 17:13 (#)

Владимир Устинов. Родился в 1953 году в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Земляки однако.

(написано анонимно) 20.06.2006 03:37 (#)

/

(написано анонимно) 19.06.2006 17:00 (#)

Cтранник

То, что господин Чайка, по моим подсчетам,как минимум лет семь должен спать в обнимку с парашей - даже не вопрос, и это было бы менее половины того срока который он должен схавать. А из прокуратуры должен был изгнан в тот момент, когда изготовил подложное представление на получение внеочередного классного чина - старший советник юстиции. Будете сменяться - "полковника" юстиции преступник получил. И даже когда этот случай стал достаянием гласности Чайке доверяли посты генерального и министра "справедливости". Если в России наступит день когда соберутся правоведы, журналисты, историки, экономисты, философы, уголовные авторитеты и решат составить рейтинг самых значимых российских преступников нашего времени, имя Чайки, я так думаю, будет в первой двадцатке. И ещё,12-39, вы пишите о наличие детей. Вы не могли бы рассказать кто они и чем знамениты? Хотя, чувствую, вам это не с руки. Но мы можем узнать из других источников и выясним, что по деточкам, как и по папочке, давно пуля плачет.

(написано анонимно) 19.06.2006 17:55 (#)

"...Министр юстиции Чайка. Ужасающе похож на уголовника..."...
http://www.echo.grani.ru/Politics/Russia/m.90737.html

(написано анонимно) 20.06.2006 01:09 (#)

А ты себе, крысенок, будущий срок у параши не подсчитал? Можешь не стараться. Тебе Чайка насчитает.

(написано анонимно) 20.06.2006 03:47 (#)

Однако, вы Чайки нервные. Совсем правду, однако, не любите.
Шаман

(написано анонимно) 20.06.2006 09:11 (#)

Чайка насчитает? А я тебе пальцы отрублю. Будешь их до конца жизни носом пересчитывать. Если сумеешь засушить, чтоб не протухли.

(написано анонимно) 20.06.2006 03:47 (#)

Однако, вы Чайки нервные. Совсем правду, однако, не любите.
Шаман

(написано анонимно) 19.06.2006 17:10 (#)

Женат. Имеет двоих детей.

naibolee zannaya zasluga

(написано анонимно) 19.06.2006 17:15 (#)

"Хер" редьки неслаще.Одно слво ПРОКУРОРСКИЙ , значит совесть давно потерял.

За просто так Путин никого не рекомендовал,эти рекамендации заслуживают угодничеством,и покорностью бригаде питерских.

(написано анонимно) 20.06.2006 01:49 (#)

Надо у бизнесменов и коммерсантов совести занять.

(написано анонимно) 19.06.2006 17:20 (#)

ЧАЙКА НЕ ОРЕЛ, ОН БАКЛАН, однако.

(написано анонимно) 19.06.2006 17:39 (#)

Хорошо, что не Чижик!

А чё разве плохо- Чайка, это не орел, но и не воробей. Началось нашествие птиц на прокуратуру, сейчас пойдет массовое увольнение лиц не имющих птичьих фамилий. Держитесь Волковы, Зайцевы и прочие представители зверья- пернатые идут!

User zhid_pederast, 19.06.2006 17:26 (#)

Свободу Ходорковскому!

Миша, мы с тобой!

(написано анонимно) 19.06.2006 17:41 (#)

сильная рокировочка. шило направо, мыло налево. вот теперь заживем, как в сказке!

(написано анонимно) 19.06.2006 17:36 (#)

Судя по биографии - он партийный работник. Значит - прошлый век.

(написано анонимно) 19.06.2006 17:48 (#)

Осталось только Устинова на его место двинуть.

И все при своих.

(написано анонимно) 19.06.2006 18:04 (#)

КАРЬЕРА ЮРИЯ ЧАЙКИ
КТО ЕСТЬ КТО
После шумного ?прокурорского? скандала, результатом которого стало смещение Юрия Скуратова, в коридорах Минюста и Генпрокуратуры, а также в кабинетах, занимаемых слугами российской Фемиды, наступила благословенная тишина. Пережив ряд кадровых перестановок, чиновники от юриспруденции продолжили работать над построением правового общества теперь уже под новым руководством. А руководит отечественной юстицией бывший прокурор Иркутской области, бывший заместитель генерального прокурора по следствию, бывший и.о. генпрокурора, а ныне министр юстиции Юрий Яковлевич ЧАЙКА Родился Юрий Яковлевич в 1951 году в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края, в семье секретаря горкома КПСС. Учился в Свердловском юридическом институте вместе с Юрием Скуратовым. По распределению направлен следователем в Усть-Удинский райотдел Иркутской области. Уже в начале 1980 года становится прокурором Тайшетской транспортной прокуратуры, через четыре года ? начальником следственного отдела Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Еще полтора года ? и Юрий Яковлевич становится инструктором отдела административных органов Иркутского обкома КПСС. В конце 1986 года получает новое назначение ? заместитель прокурора области по следствию. Весной 1988 года Чайка ? начальник отдела обкома КПСС, в начале 1991 года ? прокурор Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, а в феврале 1992 ? прокурор Иркутской области. Чтобы оценить это повышение, скажем просто: ?потолок? даже регионального транспортного прокурора ? генерал-майор, а областной прокурор ? это уже генерал-лейтенант. Примерно в это же время в преступном мире Иркутской области начинается ?сращивание криминала с властью?. А если говорить конкретнее, то с органами следствия и охраны правопорядка. Например, ранее работавший в следственной бригаде вместе с Чайкой Николай Небудчиков, уйдя с поста межрайонного прокурора, сколотил банду, занимавшуюся грабежами и убийствами. В его группу входили и бывшие милиционеры, и спецназовцы. Дело банды Небудчикова вели иркутяне. Видимо, поэтому расследование затянулось. Хотя Чайка много говорил в СМИ о борьбе с бандитизмом, почти все дела по статье 77 УК при нем возвращались судом на дополнительное следствие и тихо разваливались. Николай Небудчиков до сих пор не осужден. В апреле 1995 года сотрудники Восточно-Сибирского РУБОПа около полуночи ворвались в одну иркутскую квартиру, где был устроен частный публичный дом. Обслуживали клиентов девочки разных профессий. Но были среди них и молодые работницы МВД и прокуратуры. Чайка, тогдашний областной прокурор, все же упросил начальника РУБОПа Александра Егорова не давать хода материалам. За время руководства Чайки в областной прокуратуре сильно поменялся кадровый состав. И было отчего: некоторые следователи сбегали из областной прокуратуры в другие подразделения. Объясняли это примерно так: мы работаем, добываем информацию, но после доклада прокурору она почему-то утекает в криминальные структуры, и дело в результате рассыпается: свидетели исчезают, потерпевших запугивают. Может быть, все это и случайность ? просто слишком уж часто такое происходит. Самого Чайку бывшие коллеги характеризуют так: ?Следователь и юрист он средний, а вот по части достать, пробить, делегацию встретить, свозить на дачу, на Байкал ? тут ему равных нет?. В свое время Чайка затеял строительство в Иркутске Юридического института. Правительство эту идею одобрило и выделило деньги на строительство. Проведенная сотрудниками ФСБ проверка показала, что отчетность по строительству оказалась не в порядке ? пропало около миллиона долларов. Заместитель начальника ФСБ Александр Николюк отправился к преемнику Чайки на посту областного прокурора Анатолию Мерзлякову с предложением возбудить уголовное дело. Увидев в деле оперативного учета фамилию Чайки, Мерзляков отказался выступить против Чайки и предложил Николюку забыть о своих открытиях. Затем в Иркутск прилетел тогда еще замгенпрокурора Юрий Чайка, и здесь состоялась его встреча с Николюком и Мерзляковым. Информация об оперативном деле попала в Москву, откуда в Иркутск прибыла комиссия из трех работников центрального аппарата ФСБ и двух сотрудников Генпрокуратуры. Их работа подтвердила, что в местном ФСБ есть материалы не только на Юрия Чайку: к исчезновению средств имел отношение и начальник Юридического института Игорь Звечаровский. Материалы были ксерокопированы и ушли в столицу по линии Генеральной прокуратуры. Они легли на стол к Юрию Скуратову и тогдашнему директору ФСБ Николаю Ковалеву. Чекисты и надзирающий орган пришли к выводу, что оперативное дело огласке предавать не стоит. Вероятно, Юрий Скуратов теперь об этом жалеет ? ведь Чайка, мягко говоря, предал своего шефа. Сейчас Юрий Чайка работает в Москве. Но и здесь его периодически преследуют неприятные эпизоды, не улучшающие имиджа слуги закона. В начале 1999 года некая одинцовская фирма, уставшая от наездов рэкетиров, обратилась в местный РОБОП за помощью. Бандитов задержали, а машина, на которой приезжали вымогатели, в базе данных числилась за Чайкой. А на ней, между прочим, разъезжали два ингушских бандита из Иркутска. Кроме оружия и наркотиков, у задержанных нашли спецталон, запрещающий проверку авто, и доверенность на машину от имени сына Чайки Артема. Ингушей отправили этапом в ?родной? Иркутск, где историю благополучно замяли... Александр ВАСИЛЬЕВ 06.09.2001

(написано анонимно) 19.06.2006 19:24 (#)

Свердловский юридический институт, видать, еще тот инкубатор. С выпускником с птичьей фамилией, правда, не знаком, но с одним подонком из "инкубатора" пришлось столкнуться...

(написано анонимно) 19.06.2006 19:30 (#)

ljkjhgftde

(написано анонимно) 19.06.2006 19:30 (#)

Настоящий государственник....

Слов нет...

(написано анонимно) 19.06.2006 20:17 (#)

Бандит бандита признает сразу и своим считает.

Сын Иванова .Сын Чайки .И все ихние детки и они сами давным давно известно бандиты еще те.

(написано анонимно) 20.06.2006 12:17 (#)

Сын Ющенко, Сын Шарона?

(написано анонимно) 19.06.2006 19:01 (#)

А почему Чайку так и не назначили после Скуратова? И.о., и.о. потом какая-то странная пенсия...

(написано анонимно) 19.06.2006 20:17 (#)

Полковник

Сказано - Чайка, будет он! Опять либерастам что-то не нравится. Если да, то все правильно ВВП делает.

(написано анонимно) 19.06.2006 20:44 (#)

Подполпковник

Fuck you, Sir!

(написано анонимно) 19.06.2006 21:10 (#)

Половник, твоё-то какое дело ?

ВВП совсем одурел от своих рокировочек, лучше бы уж в Генеральны Слиску двинул или Жириновского ! А то какую-то серость - ни бе, ни ме... А те-то, половик, зарплату всё равно в другом ведомстве платят, ты-то чё переживаешь, пидриёт ?

(написано анонимно) 19.06.2006 22:19 (#)

Полковник

Насчет Fuck you - это вы к другим, дружок. Это по части либералов - свободу пидорам и иже. К сожелению,я не могу через сайт двинуть вас битой между глаз, но когда-нибудь вы это получите. Вам, блядь, сказано - в России царь решил Чайку. Все, молчать!

(написано анонимно) 19.06.2006 22:38 (#)

Типа стань рачком?расслабься Царь епать будет?)))да куй вам, может это у уря-патриотов принято пассивно-пидаристичекие подмахивания Путину, но реал чуваки скажут ХУЙ вам патриотич пидаразы)))гы

(написано анонимно) 20.06.2006 01:25 (#)

Еще так рано, гыганутый уже нажралсяи теперь блевотиной хвастает. Мудак, однако.

(написано анонимно) 19.06.2006 22:41 (#)

Перекрестки миров...(Интеллигентные Вы тут беседы ведете)

"К сожелению,я не могу через сайт двинуть вас битой между глаз.."
Да, не всем дано испытать минуты счастья.Да и бита у провайдера может не пройти ( техника несовершенна, но запрос выражен четко). Но, как говорят, мастера видно по инструменту.

(написано анонимно) 19.06.2006 23:23 (#)

Тут обной битой не обойтись...и ещё хотят хорошо жить.УРОДЫ!

(написано анонимно) 19.06.2006 23:23 (#)

v

(написано анонимно) 19.06.2006 23:20 (#)

:-)

Господа, от Вас ускользнула одна деталь. Все взыскания на Ходорковского накладываются "от имени ГУИН", которое принадлежит минюсту, то есть Чайке.

(написано анонимно) 19.06.2006 23:40 (#)

от имени ГУИН

ГУИН - это известный автор фэнтэзи (в смысле, сказок разных)?
А.Кустиков

User mokm, 19.06.2006 23:47 (#)

Вот как раз мужики хорошие России и нужны,орлы то не к чему.

(написано анонимно) 20.06.2006 00:05 (#)

Да нет как раз назначение Чайки это подтверждение того ,что смена Устинова была результатом борьбы кремлёвских группировок .Чайка точно осторожный и весьма исполнительный чиновник , именно такой и нужен в любой авторитарной системе.Итог: Сечинский клан лишился прокуратуры ,а Чайка теперь на прямую будет исполнять все путинские поручения ! и главное делать он это будет не публично ,втихаря .

User mokm, 20.06.2006 00:33 (#)

Я не думаю что Сечин,что то в тихаря от президента мутил.Таких помошников как Сечин, раз два и обчёлся,а Чайка За всё время,я ни разу и не слышал что бы он гдето на гадил.Такие и нужны лубой структуре,сказали ,значит должен сделать.

User mokm, 20.06.2006 00:33 (#)

Я не думаю что Сечин,что то в тихаря от президента мутил.Таких помошников как Сечин, раз два и обчёлся,а Чайка За всё время,я ни разу и не слышал что бы он гдето на гадил.Такие и нужны любой структуре,сказали ,значит должен сделать.

(написано анонимно) 20.06.2006 00:46 (#)

Никто ни хрена не понимает.Объясняю для русских.Все остальные в курсе.Путин достраивает вертикаль ниже,по интеллекту,его.Иначе его скушают.Теперь,после птицы чайки,меньше хищников.Боже,до чего же вы простые в России.Как деревянная линейка.Путин-пласмассовая.Это круче.Страна идиотов.

(написано анонимно) 20.06.2006 01:46 (#)

Боже, до чего же вы простые в России Вот, от вас от хитрых и требуется защита.

(написано анонимно) 20.06.2006 01:11 (#)

Я балдею от липедерастов! Что не сделают в России, что не произойдет - все обосрут. Натуральные поносники, блин!

(написано анонимно) 20.06.2006 01:16 (#)

Ну кто же виноват,что ты так балдеешь?От поноса?.Так с вас же все смеются.И не могут себе отказать в удовольствии над вами посмеяться.Терпи,твой выбор и т.д.Ваш дом и сарай.

(написано анонимно) 20.06.2006 01:22 (#)

С кого это - с вас? Смеются с целки Жабетты и ее однодиагнозников, а я в эту шарагу не вхожу.

(написано анонимно) 20.06.2006 01:59 (#)

Какая разница кто ?У власти бандиты.Вопросы есть?Вопросов нет.

(написано анонимно) 20.06.2006 02:46 (#)

Все-таки не понятно: кто у него папа: Яков... и мама тоже??? Никаких предрассудков, просто интересно, ведь на еврея совсем не похож.

.

(написано анонимно) 20.06.2006 13:28 (#)

Ответь немедля!

А ты сам не яврей ли? нос то у тя кортошкой аль клинышком? Ответь немедля!

(написано анонимно) 20.06.2006 04:19 (#)

Новая работа для Устинова?..
http://www.hohmodrom.ru/project.php?project_id=17947

(написано анонимно) 20.06.2006 13:22 (#)

гроссмейстер!

Да, гроссмейстер сделал ход Е2Е4 - чтото задумал, сразу виден Чекистский подходец...Умнючий гадёныш! Главное что? а что б никто ничего не понял и главное боялся...а потом процесс "Промпартии"...тоесть трёх Китов или ышо чаго такого же, но штоб панимаш красиво и з кистями було.

(написано анонимно) 20.06.2006 13:40 (#)

9-22 Легко попискивать анонимно, не помыв за собой ни одной тарелки, трудно принимать решения устраивающее всех и в тоже самое время правильное.

(написано анонимно) 20.06.2006 13:58 (#)

О чё это вы попискиваете 9:40 ??? ...а насчёт тарелок это вы правы - дишвошер их моет у меня в доме - машина работает без забастовок. А насчёт Пукинских решений - не снешите кур. Этот человек потологически не умеет принимать верные решения на благо России - подполковник он, причём проштрфившийся в своё время по крупному.

(написано анонимно) 21.06.2006 08:15 (#)

Русский

На фотографии он на еврея не похож, так что главное условие для этой должности выполнено.Фамилия хотя и птичья, но ведь не соколовский, не воробьёвсий, не орловский, не журавлёвский а просто чайка. Фамилия скромная, морская, достойная. Рекомендует его Президент, поддерживаемый подавляющим большинством народа России; это естественно, что Сенат и Дума одобряют выбор Президента. Можно и нужно обсуждать; клеветать же бесполезно. Вся клевета "племени избранного" носит очистительный эффект; "скажи мне, кто твой враг, и я скажу кто ты".