статья Цугцванг в Краснокаменске

Илья Мильштейн, 07.06.2006
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Слабоумные действия властей запрограммированы самой ситуацией, возникшей после суда над Ходорковским. Оставить его в покое - плохо, гнобить - тоже. Только в одном случае дело оборачивается политическими проблемами, а в другом - очень громким позором.


Комментарии
User avtochontny, 07.06.2006 18:44 (#)

ARRAY(0x9759864)

ARRAY(0x977e8e4)

User avtochontny, 07.06.2006 18:44 (#)

Уже давал ссылку в другой ветке, но модератор затер

Статья Юлии Латыниной про Ходорковского

http://nefte.ru/person/hodor3.htm

ЮКОС покупает у собственных подразделений не нефть, а "скважинную жидкость" по так называемой "внутрикорпоративной цене". Сейчас эта цена составляет 250 рублей тонна, при том что на внутреннем рынке тонна нефти стоит около 800 рублей, а на внешнем - 73 доллара. В результате доля сырьевых налогов, взимаемых от цены (10 процентов ройялти и 6-16 процентов на воспроизведение минерально-сырьевой базы), уменьшается где-то со 128 до 32 рублей за тонну. Заметим, что эти налоги больше нигде не всплывают - их собирают только с того, кто обладает лицензией на нефтедобычу. Продажа "жидкости из скважины" не только снижает налоги, но и является специфически русским способом защиты частной собственности от враждебного банкротства. К примеру, у "Томскнефти" себестоимость добычи нефти превышает внутрикорпоративную цену. То есть чем больше "Томскнефть" добывает, тем больше она должна подконтрольным ЮКОСу кредиторам. И если какой недовольный губернатор примется "Томскнефть" банкротить, то главными кредиторами ее окажутся фирмы Ходорковского. Продажа "скважинной жидкости" - основной способ минимизации местных налогов. А как минимизировать федеральные? По-разному. Например, через "обратный зачет". Теоретически идея обратного зачета проста: к примеру, есть задолженность ЮКОСа федеральному бюджету и есть задолженность федерального бюджета... ну, скажем, по целевой программе развития Волгоградской области (76 миллиардов рублей в ценах 1997 года). Бюджет переводит деньги региону, регион платит ЮКОСу, а ЮКОС, в свою очередь, платит долги бюджету. Вас что-то смущает в этой простой схеме? Ну разумеется. Откуда возникли долги ЮКОСа и долги федерального бюджета, понятно. А вот каким образом региональный бюджет умудрился задолжать ЮКОСу? Ответ прост: задолженность, как правило, носила фиктивный характер. В Волгограде дело обстояло так: область (согласно договору ? 1) купила у некоего московского ТОО "Эмитент" нефтепродукты, которые (согласно договору ? 2) отдала на ответственное хранение все тому же "Эмитенту". Затем (по договору ? 3) нефтепродукты были проданы, но не за деньги, а за векселя мертвых фирм (в частности, в деле фигурировали вексель несуществующей фирмы "ЮНИЭЛ" на 36 миллиардов рублей и зарегистрированная по подложному паспорту фирма "Вымпел").

(написано анонимно) 07.06.2006 19:15 (#)

spasibo za sylku, ochen interesno

(написано анонимно) 07.06.2006 22:38 (#)

В

http://www.rbcdaily.ru/comments/index.shtml?2005/06/27/204188

(написано анонимно) 07.06.2006 22:47 (#)

http://www.platonlebedev.ru/world/default.asp?sid=3&mid=2029&open=1#do c

http://www.platonlebedev.ru/world/default.asp?sid=3&mid=2029&open=1#do c

(написано анонимно) 07.06.2006 19:37 (#)

Ничего не обычного здесь нет - обычная схема в бандитском государстве, где государство имеет также свою долю, но когда-то наступает момент, и бандитское государство кидает своего партнёра, как это было с ЮКОСОМ!

User avtochontny, 07.06.2006 19:48 (#)

Бандитское государство - это вы про прозападную Россию времени Ельцина?

Все описаные события происходили в 90-е. В 2000-х ЮКОС был "кристально прозрачной компанией" :)))

(написано анонимно) 07.06.2006 20:49 (#)

Равно как про антизападную Россию

времен Путина.

(написано анонимно) 07.06.2006 21:32 (#)

антизападная Россия

Очень понравилось это характерная фраза. Вот, что пропаганда делает. Согласитесь фраза "антивосточная Россия" звучит непонятно. А "антизападная..." вполне нормально.

(написано анонимно) 07.06.2006 22:44 (#)

Бандитск

http://www.platonlebedev.ru/news/default.asp?sid=1&mid=2031&open=1

(написано анонимно) 07.06.2006 23:23 (#)

Бедный, бедный Платоша... Штрадалец за народ. :-))))

.

(написано анонимно) 07.06.2006 23:25 (#)

Да нет, чмо. В статье речь о страданиях не Платонова, а о страданиях бюджета, потерявшего 4.2 млрд долл в один день.

(написано анонимно) 08.06.2006 15:07 (#)

А

.

(написано анонимно) 07.06.2006 21:52 (#)

Да ладно,господин ненаточенный.Ты тоже когда был маленький дерьмо ел.А сейчас смотри-ка судишь других.

(написано анонимно) 07.06.2006 19:44 (#)

W dele ne bilo ni odnogo ubeditelnogo dokazatelstwa

A Latinenoj za bred platat. Bumaga wse sterpit

(написано анонимно) 07.06.2006 19:46 (#)

Ну да, ну да :)

(написано анонимно) 07.06.2006 20:08 (#)

Eto znachit wi ne soglasni?

I samoe glawnoe, Hodorkowskogo posadili a lutshe to ne stalo. Kak goworitsa, zhidow perebili a rossiju ne spasli. Prosto ukrali u nego firmu i podelili. Nikomu iz naroda nichego ne perepalo. Chemu tut radowatsa?

(написано анонимно) 07.06.2006 20:19 (#)

Prosto ukrali u nego firmu i podelili.

Будьте точнее, не украли, а украл. И имя этого вора- плюгавый вофка путька. Не надо ,господа стеснятся. Путиноиды всему рады, чтобы их сраный божок не делал.

(написано анонимно) 07.06.2006 20:54 (#)

А тебе, худосочный дебил, скоро объяснят (по закону), кто ты такой, что будешь иметь.

(написано анонимно) 07.06.2006 21:05 (#)

Tochno

Za oskorblenie "Falicheskogo simwola" polagaetsa wishka. Shitajte Solzhenitsina

(написано анонимно) 07.06.2006 21:25 (#)

Да ладно Вам, не ссыте, уважаемый!

(написано анонимно) 07.06.2006 21:24 (#)

Это по твоему-то лубянскому закону

(написано анонимно) 07.06.2006 21:37 (#)

Да я бы вообще вычеркнул из законодательства такое понятие, как "экономические преступления". Ну украл и украл, подумаешь делов-то!

User avtochontny, 07.06.2006 19:50 (#)

Говорите Латыниной за бред платят? :))

Запомним. А то здесь многие сторонники демократических ценностей ссылаются на нее как на истину в последней инстанции

(написано анонимно) 07.06.2006 19:53 (#)

Gde istina, eto kazhdij reshaet dlja sebja sam

Поиски фирмы-невидимки, зарегистрированной в этом году и уже успевшей купить намедни основное добывающее предприятие ЮКОСа -'Юганскнефтегаз', привели к ее 'офису', который должен был бы размещен в замызганном здании в славном городе Твери. Почему должен быть? Да потому, что ни 'офиса', ни вывески, надо полагать супер богатой фирмы, не удалось обнаружить даже вездесущим журналистам. Единственное, что удалось им установить, так это то, что фирма-невидимка принадлежит какой-то бывшей доярке... С чем ее и поздравляем. Теперь хоть стало ясно, кто отныне будет доить ЮКОС... Может у ней получится лучше, чем у чекистов, положивших глаз на самую перспективную, бурно развивающую до сравнительно недавнего времени и открытую для общества кампанию?... "В том, что офис компании не находится по юридическому адресу, нет ничего страшного. Это нормальная практика", - сказал Грабарник. - заместитель губернатора Тверской области. Ничего страшного, видимо, не произойдет и далее... Ни с остатками ЮКОСа, ни с его бывшими акционерами, ни с его бывшими владельцами. Не случится ничего ужасного, пожалуй, и с владельцами других российских компаний, которые так единогласно дружно позволили скушать своих сотоварищей по бизнесу. Того, кто запуган до смерти, уже не запугать... А вся эта история с выставлением на торги самого крупного нефтедобывающего ЮКОСа да и сам 'аукцион' попахивает еще большим мошенничеством, чем в то, в котором обвиняют ЮКОС... Не так ли?... []
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
'...Большинство аналитиков сходятся во мнении, что эта компания была создана государством специально для покупки "Юганскнефтегаза" - чтобы нельзя было обвинить в этом "Газпром". Механизмы продолжения этой сложной сделки (так и хочется сказать "махинации"!) называются разные - например, последующая перепродажа пакета акций государству...' '...своим мстительным преследованием Ходорковского государство показало потенциальным иностранным инвесторам, что любое вложение капитала в российские компании уязвимо для судебных расправ. Вряд ли это лучший способ для модернизации пока еще относительно отсталой экономики...' Гарри Каспаров: Свобода предпринимательства по-русски
'...Официальные данные о новом крупном игроке на национальном нефтяном рынке скупы. Зарегистрирован он 3 декабря в Твери, по центральной улице этого городка - ул. Новоторжская, дом 12-б...'. ТО ЕСТЬ, ЗА ПОЛМЕСЯЦА ДО 'ПОКУПКИ'... '...власть, которая проявляет неумение и нежелание действовать в интересах страны в целом и довела компанию до разрушения, а фондовый рынок - до стагнации в условиях прекрасной экономической конъюнктуры, понять трудно. Если, конечно, считать, что власть заботят именно интересы страны'... '...аукцион, который выиграла компания-ширма, может как минимум показать всему миру, что капитализм по-путински остается в значительной степени мошенническим... Расчленение фирмы, которая еще год назад была самой ценной в России, доказывает, что при Владимире Путине Россия сознательно отворачивается от настоящей рыночной экономики и независимого правосудия в сторону феодального права в худших российских традициях, по которым царь дарует и отнимает по собственному произволу. ЮКОС не будет единичным случаем... Плохо сыгранная комедия с аукционом вписывается в эту картину...' '..."Все люди, стоящие за этими незаконными сделками, так хотели захватить "Юганскнефтегаз", что даже не потрудились скрыть свое презрение к международному праву, международному общественному мнению...' '...Власти России продали пятую часть нефти в стране конторе "Байкалфинансгруп", которую с таким же успехом можно было бы назвать "Рога и копыта...' '...Аукцион, разрекламированный властями как "прозрачный и честный", все больше походит на фарс....' '...Все сделано абсолютно рыночным способом", - сказал президент...'... А КАКИМ СПОСОБОМ ПРОИЗОШЛО 'ОСВОБОЖДЕНИЕ' ЗАЛОЖНИКОВ В БЕСЛАНЕ?... '...Об элементах сговора говорит и сам факт появления 'никому неизвестной структуры, за которой стоят физические лица, знакомые лично с президентом'... '...Государственная компания впрямую не участвует в тендере, потому что это было бы уже совсем некрасиво...' Бывший министр внутренних дел: 'Аукцион по продаже акций - внутреннее дело России'... 'Физическое лицо' продало главный добывающий актив 'ЮКОСа' компании 'Роснефть' - председателем совета директоров которой является Игорь Сечин - один из самых доверенных людей президента Владимира Путина...

User avtochontny, 07.06.2006 20:04 (#)

бывает

(написано анонимно) 07.06.2006 20:06 (#)

Sto biwaet?

Izjasnajtes ponatnee

User avtochontny, 07.06.2006 20:16 (#)

Покупка активов через подставные фирмы - обычная практика в мировом бизнесе

Оставим комментарии, где много эмоций и фантазий, но мало реальных мыслей.
ЮКОС никто не продавал, продали Юганскнефтегаз - одно из подразделений ЮКОС. Есть еще Самаранефтегаз, Томскнефтегаз, сеть заправок по всей стране, нефтехимия. Уход от налогов имел место быть, это признали все, даже адвокаты Ходорковского. Государству необходима была крупная нефтедобывающая компания. Это стало понятно осенью 2004-го, когда осенью, во время уборочной опять резко подскочили цены на бензин и мазут. Это происходило каждый год, всем было понятно что имел место сговор производителей и у государства не было никаких механизмов для предотвращения этого, кроме карательных. Что не есть хорошо. Произошло стандастный недружественный захват экономического объекта. Только и всего. Подобных примеров в истории множество.

(написано анонимно) 07.06.2006 20:36 (#)

W "mirowom biznese" eto naziwajut worowstow

Poetomu ih i na londonskuju birzhu s ih IPO ne pustili. A tesni na GSM menshe ne stali. Prosto ukrali i raspilili mezhdu soboj. Nikomu ot etogo lutshe ne stalo, krome russkogo diktatora.

(написано анонимно) 07.06.2006 22:46 (#)

Где это был "уход от налогов", хрюшка? Здесь? http://www.platonlebedev.ru/news/default.asp?sid=1&mid=2031&open=1

http://www.platonlebedev.ru/news/default.asp?sid=1&mid=2031&open=1

(написано анонимно) 07.06.2006 20:40 (#)

Ну, для начала - не сказать, чтобы настолько уж обычная. Так скажем, бывает.

Далее. С каких это пор государства являются участниками бизнеса?
По поводу ЮНГ Путин сам, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что БайкалФинансГрупп был создан известными ему людьми для отмывания его продажи Роснефти. По поводу ухода от налогов. Есть два варианта. Первый вариант - уход от налогов в рамках закона (т.н. оптимизация налогообложения) различными способами. Именно об этом говорили адвокаты Юкоса. Второй вариант - уход от уплаты налогов с нарушением закона. В этом, и только в этом случае неуплата налогов является преступлением. По поводу того, что государству что-то там необходимо. Простите, смешно. Во-первых, если необходимые вещи брать бесплатно, то это называется грабеж. Вне зависимости от того, кто это делает, государство, юридическое или физическое лицо. Во-вторых, все песенки про невозможность контроля цен государством рассчитаны на идиотов. Если государство не может доказать сговор производителей и наказать его по закону - то это не повод для грабежа. Если государство не может проводить такую налоговую политику, чтобы цены на бензин не росли - то это тоже не повод. К тому же практика показывает, что наличие у государства Сибнефти и ЮНГ абсолютно не спасает ситуацию с ценами. Что и неудивительно, в принципе. Ибо эффективно управлять данными компаниями государство не может.

(написано анонимно) 07.06.2006 20:53 (#)

Ибо эффективно управлять данными компаниями государство не может.

Dobawlu, sto ono dazhe ne imeet takoj tseli. Ono imeet tsel dawit na saosedej neftegazowim kulakom i otmiwat dengi na predwibornuju kompaniju

User avtochontny, 07.06.2006 20:52 (#)

Я бы с вами поспорил, но надоела уже эта тема, честно говоря

Ходорковский осужден судом, несогласен с приговором - пусть подает в Страсбург, Россия признает верховенство Евросуда.
Насчет влияния государства вспомните судьбу рокфеллерского Стандарт-ойла или AT&T. Ценами на бензин легче управлять, имея собственного более-менее крупного производителя. В этом случае при сговоре достаточно не поднимать цены в госкомпании и весь смысл сговора пропадает, бо как тут действует честночный принцин - или все, или никто.
А цены на бензин осенью 2005 не подскакивали. У нас в Нижнем новгороде 92-й стоит 16,5 - 17 руб, копеек на 50 выше чем год назад.

(написано анонимно) 07.06.2006 21:02 (#)

Ходорковский осужден судом, несогласен с приговором - пусть подает в Страсбург, Россия признает верховенство Евросуда.

On eto i delaet. Tolko Rossija nichego ne priznaet. Ewrosud oprawdaet po etomu delu, prishjut drugoe. Hodor- "wrag naroda", i wipuskat eto nukak nelza (dostatochno posmotret za sto ego sazhajut w Shizo. Samoe strashnoe, sto wi eshe ne ponali, takim Hodorom uzhe mozhet stat kazhdij.

(написано анонимно) 07.06.2006 21:05 (#)

"Я бы с вами поспорил, но "...

Стандартная отмазка.
"несогласен с приговором - пусть подает в Страсбург"
Сколь мне известно, так и сделано.
"А цены на бензин осенью 2005 не подскакивали"
Статистика говорит другое. 8% роста к августу.
http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d060/i060260R.htm

(написано анонимно) 07.06.2006 21:13 (#)

А врать надо меньше, тогда и не так сильно надоедать не будет...

"Насчет влияния государства вспомните судьбу рокфеллерского Стандарт-ойла или AT&T. " Их тоже разграбили?

(написано анонимно) 07.06.2006 21:30 (#)

Их скоммуниздили и прОпили парижские клошары... Пускай, после этого, всякую французскую шелупонь в Штаты...

(написано анонимно) 07.06.2006 23:29 (#)

Г

(написано анонимно) 07.06.2006 23:33 (#)

З

http://www.newsnn.ru/authors/averin/?issue=691&news_do=archive

(написано анонимно) 07.06.2006 23:33 (#)

З

http://www.newsnn.ru/authors/averin/?issue=691&news_do=archive

(написано анонимно) 08.06.2006 03:18 (#)

Привет земляк!

Ты думаешь, менеджеры госкомпании не будут участвовать в сговоре? Они будут первые за повышение цен. У них себестоимость добычи всегда выше, чем у частников. Закон экономики. А для пресечения сговора есть антимонопольный комитет с его астрономическими штрафами в цивилизованных странах. Сергей Н.Новгород

(написано анонимно) 08.06.2006 09:11 (#)

Может и не повод для грабежа. Только у ходора и др. коммерсов - от олигархов до мелких лавочников поводов еще меньше - просто желаение жить за счет других. Так что не им, болезным, жаловаться на грабеж :)

(написано анонимно) 07.06.2006 20:07 (#)

Если бы путиноидам стало известно....

Если бы путиноидам стало известно сколько захапал (украл) их идол- плюгавый путька, то даже им стало бы не по себе.Дегенераты заявляют: кристально чистый царь, окружен вороватыми царедворцами и бедный ничего не знает-не ведает, что творится в его царстве. Даже царица люська, которая страдает от безделья, ни "тиливизер" не смотрит и "радива" по причине бедности не имеет, не знает, что творится в вофкином царстве. Так и живут, как Диоген в бочке, но регулярно воруя.

User avtochontny, 07.06.2006 20:31 (#)

Под путиноидом вы надо быть подразумеваете в том числе меня

Так раскройте мне глаза, расскажите, сколько захапал Вофка. Я весь внимание.

(написано анонимно) 07.06.2006 22:52 (#)

200 млрд долларов за этот год. Справки есть. А что, не знал, типа, гнида калхозная?

(написано анонимно) 07.06.2006 22:53 (#)

Здорово, пиздёныш!

Наелся говна? За работу решил вновь приняться?

(написано анонимно) 07.06.2006 23:17 (#)

Д

(написано анонимно) 07.06.2006 23:33 (#)

Наоборот - бригада сильна как никогда! Делаем дело, вас, пидоров, пИздим!

Иногда просто бомжам отдаём на обоссыв...

(написано анонимно) 07.06.2006 23:36 (#)

А

(написано анонимно) 07.06.2006 23:39 (#)

Вроде как пидоров поддержал лишь СПС :)

Ты же, выговень, должен быть поллитркорректен. Что ж ты своих-то, жопотрахов, всуе упоминаешь?

(написано анонимно) 07.06.2006 23:43 (#)

Обе портянки засунь в пилотку! Убьют ведь нахуй перед отбоем! :)

(написано анонимно) 07.06.2006 23:44 (#)

Ты чтоль - пЕлотка? Жопа ты, чмо.

Сволочь либерастическая :)

(написано анонимно) 08.06.2006 15:06 (#)

Справки в студию, скот либерастический! :-)))

.

(написано анонимно) 07.06.2006 20:35 (#)

Два года назад барель не доходил до 50 долл, и тем более не был 73! Хочется вам оправдать власть, но без совести ничего не получится!

User avtochontny, 07.06.2006 20:44 (#)

Это вы про Латынину?

Так она говорила не про барель, а про тонну

(написано анонимно) 07.06.2006 23:21 (#)

73

(написано анонимно) 08.06.2006 00:44 (#)

Mechanimal

73 было в 1998 году и ничего он тогда не поднял, тогда на ГКО было куда интереснее поиграть, это было чуток попозже. Отчетности не видел, но думаю что основная прибыль группы "Менатеп" за 1998 г. - от курсовых разниц (откуда взялись, наверное, ясно), это к бабке ходить не надо. Да и я не сказал бы, что ускоренная разработка месторождений с ростом добычи 20% (при половинной компенсации объемов) - это подъем, это называется "хищническая эксплуатация", после которой действительно все может "сгнить". Учите матчасть, короче. Кстати, о налогах ЮНГ, эта задолженность возникла благодаря "эффективному и прозрачному управлению" и ответственность должна нести материнская компания. Производственники тут абсолютно не причем, поэтому постановление суда в целом обосновано. Кстати, бриллиантами откуда такая озабоченность? Не надо по себе судить о людях.

(написано анонимно) 07.06.2006 20:55 (#)

Ты бы уж тогда и завершение статьи привел для приличия.

"Дело не в неуплаченных налогах, не в обиженных губернаторах, не в "красных директорах", выброшенных на помойку истории, и, разумеется, не в страданиях экзотического какаду Кеннета Дарта, который просит с ЮКОСа аж 800 миллионов долларов отступного. Дело в том, что БЛАГОДАРЯ ОЛИГАРХАМ В РОССИИ БЫЛА СОЗДАНА НЕ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА, В КОТОРОЙ БИЗНЕСМЕН, ПРЕСЛЕДУЮЩИЙ ЛИЧНОЕ БЛАГО, СПОСОБСТВУЕТ ПРИУМНОЖЕНИЮ БЛАГА ОБЩЕГО, А ФЕОДАЛЬНЫЙ СТРОЙ, В КОТОРОМ ВЛАСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫСОКОДОХОДНЫМ ФИНАНСОВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ. ЛОГИЧЕСКИМ ЗАВЕРШЕНИЕМ ТАКОГО СТРОЯ СТАНОВИТСЯ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ДЕСЯТКОВ ССОРЯЩИХСЯ ОЛИГАРХОВ И ПОЯВЛЕНИЕ ОДНОГО СУПЕРОЛИГАРХА, ИМЕНУЕМОГО ТАКЖЕ ДИКТАТОРОМ. ЗА ТЕРМИДОРОМ ОБЫКНОВЕННО СЛЕДУЕТ БРЮМЕР, ЗА УГАСАНИЕМ РЫНКА - ГИБЕЛЬ СВОБОДЫ. ИМЕННО ЭТО ОБВИНЕНИЕ И ПРЕДЪЯВИТ ГОСПОЖА ИСТОРИЯ РОССИЙСКИМ ОЛИГАРХАМ: ЧЛЕНУ-КОРРЕСПОНДЕНТУ АКАДЕМИИ НАУК БОРИСУ БЕРЕЗОВСКОМУ, УДАЧЛИВОМУ ЦЕХОВИКУ АЛЕКСАНДРУ СМОЛЕНСКОМУ, РУКОВОДИТЕЛЮ КООПЕРАТИВА ПО МОЙКЕ ОКОН МИХАИЛУ ФРИДМАНУ, БЫВШЕМУ ЧИНОВНИКУ МВЭС ВЛАДИМИРУ ПОТАНИНУ И ТАЛАНТЛИВОМУ ХИМИКУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ. "

(написано анонимно) 07.06.2006 23:24 (#)

Да нет, пидарас. Это будет предъявлено Путину и Патрушеву. Но не историей, а следствием и судом.

(написано анонимно) 07.06.2006 23:35 (#)

Видите ли, уёбок, ваше время закончилось.

Всех вас, пидоров, скоро отпиздят по всему миру.

(написано анонимно) 07.06.2006 23:39 (#)

Дв ты что? Путин - Президент Земного Шара? И справка есть?

(написано анонимно) 07.06.2006 23:41 (#)

Справка у Пини.

Этож его любимая тема!

(написано анонимно) 08.06.2006 09:15 (#)

Преследующий личное благо никогда не способствует приумножению блага общего. в лучшем случае - не мешает.

(написано анонимно) 07.06.2006 21:43 (#)

Что в той статье особенного?Достаточно взвешанное изложение событий.Ничем не хуже и не лучше чем о похождениях действующих чиновников.Отличия два.О каждом шаге Ходора знали все(доброжелатели-конкуренты старались),а о дествующих сейчас как о покойниках-ничего.Громкие разоблачения впереди.И все будут делать большие глаза-мы не знали,но мы узнали-какая мерзость.Как можно было так врать и т.д.

(написано анонимно) 07.06.2006 23:20 (#)

Прежде чем защищать кого-либо, определитесь с понятиями. Олигарх - это человек, создавший своим трудом и мозгами что-то, чего до него не было. Даже если он при этом гнобил людей, на него работавших. Для примера: Крупп, Нобель, купец Демидов. Эти люди имеют право на свое имущество, ибо до них не было ничего, гуси паслись и лес стоял. После них Бакинская нефть , лучшие сталелитейные заводы Германии и развитый Урал. Если мы говорим о "Юкосе" - что сделал этот комсомолец Миша, чего до него не было? Создал компанию в данном случае означает насыпал денег кому надо, чтобы поставили нужные подписи. Результат -украденная нефтяная компания, которая работала до него, и будет работать без него также. Тьфу, а не олигарх. Скорее удачливый мелкий комсомольский жулик. Пусть лучше скажет, откуда деньги на покупку "ЮКОСА" у мальчика Миши? Очень интересный вопрос. Только ведь этот вопрос обойдут, ибо честный ответ на него - уже срок больше, чем за неуплату налогов.

(написано анонимно) 08.06.2006 04:09 (#)

уважаемый 19-20! Мише Х. и прочим Мойшам можно все

Пора бы к этому привыкнуть. И не забудьте - они всегда правы. И в 17-м, и сейчас - глупую Россию из дерьма вытаскивают. И русские должны быть им по гроб жизни благодарны и молчать в тряпочку

(написано анонимно) 09.06.2006 00:24 (#)

Ну да, теперь у нас один лигарх. Тот, что в Кремле сидит. Натуральный лигарх, всем лигархам лигарх.

(написано анонимно) 09.06.2006 02:31 (#)

ошибаетесь милейший! посмотри список только питерских миллиардеров. евреев среди них по меньшей мере треть

http://www.na-kontrol.ru/news.php?readmore=434 И это только те, кто показывает свои капиталы

(написано анонимно) 08.06.2006 00:50 (#)

"Каждый российский директор вынужден воровать у государства то, что оно не украло у него" Из той же статьи.

(написано анонимно) 08.06.2006 04:09 (#)

Ирина Власова, ?Новые известия?, 07.06.2006 <?> Как не без труда удалось установить адвокатам в Краснокаменске, Михаила Ходорковского поместили в ШИЗО сразу после обыска в его бараке, в ходе которого у него нашли сумку с провизией, а в ней ? продукты, которые, по мнению администрации колонии, попали в руки Ходорковского незаконным путем. "Обыск провели в пятницу или в субботу, сразу после свидания Михаила с женой Инной, ? рассказал "Новым Известиям" руководитель пресс-центра Ходорковского Максим Дбар. ? Надзиратели колонии особенно тщательно проверили содержимое сумки с продуктами, которую Ходорковский держал в общем бараке. После этого ему было вынесено взыскание. Как таковое хранение еды в бараке за исключением скоропортящихся продуктов правилами не запрещено. Однако в администрации исправительного учреждения посчитали, что продукты попали к Ходорковскому незаконным путем. Какие именно продукты и каким именно незаконным способом, объяснить бизнесмену отказались". Безо всяких комментариев его обвинили в нарушении пункта 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласно которому заключенным запрещается "продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания". Адвокаты Ходорковского намерены оспорить законность помещения своего подзащитного в ШИЗО, но все претензии к администрации могут быть высказаны только в судебном порядке, а подача жалобы не приостанавливает исполнение взыскания. Так что положенные 10 суток олигарху все же придется провести в одиночке при строжайшем режиме. "Жалобу в суд Краснокаменска адвокаты, несомненно, подадут. Причем с большой долей вероятности администрация колонии признает свою неправоту, как это уже случалось. Однако эти признания, как показывает практика, мало влияют на отношение к "особенному" заключенному Ходорковскому", ? заметил Максим Дбар.

(написано анонимно) 07.06.2006 18:41 (#)

12

Не надо забывать, г-н Мильштейн, что у власти не просто подонки, но еще и бандиты. А как бандиты решают проблемы вам, наверное, известно.

(написано анонимно) 07.06.2006 19:25 (#)

Автор не только не забывает об этом, но и говорит. Об этом же...

(написано анонимно) 07.06.2006 19:29 (#)

А 7-9 лет назад у власти (фактической) находились честнейшие, порядочнейшие люди.

(написано анонимно) 07.06.2006 20:56 (#)

И не надо забывать, г-н Мильштейн, что вы просто гнилой и очень дешевый провокатор, которому не долго осталось портить атмосферу.

(написано анонимно) 07.06.2006 19:09 (#)

Путин, уйди сам!

Долой самодержавие! Строим демократическое общество!

User avtochontny, 07.06.2006 19:17 (#)

УРААААААА!!!!!

(написано анонимно) 07.06.2006 19:27 (#)

Ага, счаз он вот так возьмет и уйдет. Не для того власть брал, чтоб отдавать. И потом, как авточетные бригадные без него жить будут?

(написано анонимно) 07.06.2006 19:46 (#)

А что по поводу ссылки на "схемы ЮКОСА"? НИЧЕГО? :)

(написано анонимно) 07.06.2006 20:11 (#)

Po powodu ssilki na shemi

Bumaga wse sterpit. Nado budet Hodorkowskij zawtra i ludoedom okazhitsa. UKOS proweralsa godami i swoimi nalogowikami i mezhdunarodnimi auditorami. A tut wdrug wspilo. Idite smeshit obezjan w zooparke.

(написано анонимно) 07.06.2006 19:27 (#)

"...граждане начальники обречены на поражение, а их людоедские внутриведомственные инструкции..."... Если верить Калинину, то они не людоеды, а очень даже добрые. Но... внутри.
"...Сотрудники наши в большинстве своем честно выполняют неблагодарную работу. Характером твердые и добрые..."... http://www.trud.ru/trud.php?id=200503040370301
Совет опальному олигарху
http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/vizit_mentavra.shtml

(написано анонимно) 07.06.2006 19:54 (#)

День за днем, месяц за месяцем, год за годом общество обсуждает судьбу Ходорковского. Пусть равнодушно, вяло, через анекдотцы, потягивая пивко, но - обсуждает, не забывает. А когда он выйдет на волю, социум вспомнит о нем окончательно. Во-первых, не надо отождествлять себя и жалкую группку своих единомышленников с обществом. Во-вторых, бывшие герои теперь никому не нужны. Капитализм - жестокое общество, конкуренция, "Мне очень жаль, что твоя лошадка сломала себе ногу..." Но ведь к такому обществу и стремились! Не так ли, господа антикоммунисты? Вот, похоже, и вы напоролись на то, за что боролись...

(написано анонимно) 07.06.2006 20:02 (#)

Во-первых, не надо отождествлять себя и жалкую группку своих единомышленников с обществом.
Nu wot i wi tozhe obsuzhdaete :)

(написано анонимно) 07.06.2006 20:12 (#)

10 баллов!

именно

(написано анонимно) 07.06.2006 21:13 (#)

Ходорковский и Путин. Ходорковский оставил о себе впечатление, как личность деятельная, созидательная.Все-таки вытащил компанию из-под долгов, занимался благотворительностью. А что Путин?? Дюжина похабных шуток, последнюю из которых не попустили даже на ОРТ, хотя там и рады лизнуть, да подковерная борьба за откаты.

(написано анонимно) 07.06.2006 21:24 (#)

Moжно блокировать социальные прoцессы?

(написано анонимно) 07.06.2006 21:28 (#)

В смысле?

(написано анонимно) 07.06.2006 23:41 (#)

(написано анонимно) 07.06.2006 21:24 (#)

Х-й ещё на комсомольском поприще отличился... "колхозы, блядь, совхозы, блядь, природа..."

(написано анонимно) 07.06.2006 21:26 (#)

Глубоко копаешь! (с)

User bluesman, 07.06.2006 21:42 (#)

"Мол, вел себя Михаил Борисович все-таки нехорошо, хранил и распространял запрещенные продукты, злобно молчал, антисоветски улыбался, пил чай, осадок остался... " Классно, особенно: "злобно молчал, антисоветски улыбался".
P.s. To avtochontny:
Как ни странно, спасибо за ссылку на статью Ю.Латыниной. Интересно.

(написано анонимно) 07.06.2006 22:32 (#)

А еще интересно посмотреть интегральные данные по уровню выплаты налогов с тонны добычи или рубля выручки

Например, сравнить Юкос с любой другой нефтяной компанией. Благо отчетность на сайтах есть. Так вот Юкос был скорее лучше других по этим параметрам. А Роснефть - хуже.

(написано анонимно) 07.06.2006 22:17 (#)

Отличная статья

Статья то хорошая, но на месте авторов я бы задумался о читающей аудитории. Уж больно тупые и отмороженные замечания. Страшно, если процент нормальных людей в России токой же, как и на этом сайте.

User bluesman, 07.06.2006 22:23 (#)

"на месте авторов я бы задумался о читающей аудитории. "
Это не дело авторов, к тому же вы, наверное, в курсе, что о читающей аудитории уже позаботились модные недолговечные писатели в книжках с кислотными обложками и депутаты (взять хотя бы сегодняшний случай с покупкой акций "Новой газеты" неким Лебедевым). Как у Высоцкого: "Там все места блатные расхватали...".

(написано анонимно) 07.06.2006 22:40 (#)

Как же теперь быдло без "Новой газеты"-то жить станет?

(написано анонимно) 08.06.2006 00:20 (#)

Пускай лучше расскажет, как его дед НКВДшник выселялбалкарцев в Сибирь.

(написано анонимно) 08.06.2006 00:41 (#)

Это твой дед болгарку трахнул и не извинился, а тут дед - какой надо дед, задолбал уже со своей бряхнёй.

(написано анонимно) 08.06.2006 00:31 (#)

Как они себя любят! Думающие! Читающие! Нормальные! А сами кроме безграмотной болтовни ничего не могут. Да еще большая половина "думающих" на учете в дурдомах состоят.

(написано анонимно) 07.06.2006 22:18 (#)

Horoshaya statiya!Hodorkovskii imeet neplohie perspektyvy, nesmotya na to chto on polovinka.1/V rossii vsegda lyubili muchenikov 2/Hodorkovskii-silnyi,umnyi i kraine volevoi chelovek.3/On daleko ne ideal'no chistoploten.4/Ves'ma gibok v politicheskih u

...

(написано анонимно) 07.06.2006 22:54 (#)

Бригадники проигрывают думающей аудитории - 100:10 Смотрите бригадники, пошлют вас всех скоро нах..ваши начальнички.

Бригадники проигрывают думающей аудитории - 100:10 Смотрите бригадники, пошлют вас всех скоро нах..ваши начальнички.

(написано анонимно) 07.06.2006 23:21 (#)

Урод сидит в тюрьме . Другие скоро сядут. К чему комментарии? Слушаем , но молчим. Резвитесь.

Дежурный по форуму ст. лейтенант Литвинов.

(написано анонимно) 08.06.2006 04:05 (#)

согласен с вами старлей! "Этот Швондер и есть первый дурак". Это о Мильштейне, Болтянской и прочих "избранных"

Значит Ильюша М. считает что Путина забудут завтра? А святого Ходора на плечах благодарного населения внесут в Кремль? Ох и дурачки... А еще евреи...

(написано анонимно) 08.06.2006 04:05 (#)


(написано анонимно) 07.06.2006 23:05 (#)

Faa

.

(написано анонимно) 08.06.2006 03:23 (#)

Анониму 19:05

Запомни! Либерастов у нас нет. Есть либералы и демократы. А также тьма-тьмущая "единороссов", которых точнее было бы назвать Путирастами или трахоПутами. В крайнем случае - Питерастами. Но эта масса схлынет или резко поменяет направление, как только у власти будет другой президент. Так что болото останется болотом, даже если оно в большинстве. Как говорил Мераб Мамардашвили: "Если мой народ - за Гамсахурдиа, то я - против моего народа!" Большинство может и ошибаться или просто идти в ногу из конъюнктурных, карьерных соображений, наконец - просто, чтобы выжить. Если большинство - за Путина или за его преемника, то я - против такого большинства.

(написано анонимно) 08.06.2006 05:05 (#)

Спасибо за Питерастов, а за трахоПутов особенное.

User leonid, 08.06.2006 06:13 (#)

Для 23:23

Хочу добавить, что "если все шагают вногу - мост об-ру-ши-ва-ет-ся" /Колебательный закон. А.Галич/

(написано анонимно) 08.06.2006 15:18 (#)

З

.

(написано анонимно) 08.06.2006 23:39 (#)

В

(написано анонимно) 08.06.2006 05:14 (#)

для 19:05

В словаре хоть посмотри, что такое "олигарх", темнота. Олигархи сидят в Кремле.

(написано анонимно) 09.06.2006 18:46 (#)

odnoznahno

(написано анонимно) 07.06.2006 23:21 (#)

В

(написано анонимно) 08.06.2006 00:01 (#)

ПОВОД СДЕЛАЕМ.ФСБ-РОССИИ.

А МАЛЕНЬКОЙ ПОБЕДОНОСНОЙ ВОЙНЫ С ГРУЗИЕЙ НЕ ЖЕЛАЕТЕСЬ ДЛЯ ТРЕТЬЕГО СРОКА.ПОСТУПИЛА ИНФОРМАЦИЯ,ГРУЗИНСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ ГОТОВЯТ ВЗРЫВЫ ДОМОВ В МОСКВЕ,ВОЛГОДОНСКЕ,РЯЗАНИ.

(написано анонимно) 08.06.2006 00:29 (#)

20:01, ты м у д а к! Сказать больше ничего не могу. М У Д А К.

(написано анонимно) 08.06.2006 01:44 (#)

20:01, ты м у д а к! Сказать больше ничего не могу. М У Д А К.20:29

САМ МУДАК,ОТ ТОГО И НЕЧЕГО СКАЗАТЬ!

(написано анонимно) 08.06.2006 00:34 (#)

a pochemu ne s Abramovichem?

ili s drugimi 50-100 milliarderami

(написано анонимно) 08.06.2006 00:46 (#)

Да, кстати, хорошо, что напомнил!

(написано анонимно) 08.06.2006 03:54 (#)

Да к Абрамовичу отношение в народе ЧУТЬ получше, хотя конечно он такой-же вор как и Берёза! Просто вёл себя в 90-е умнее - не высовывался особо и не светился в отличии от БАБа)))

(написано анонимно) 08.06.2006 03:57 (#)

Просто вёл себя в 90-е умнее - не высовывался особо и не светился в отличии от БАБа)))

Ага))) по-этому и "клетка с Березовским" будет в народе всё-таки чуть популярнее, клетки с владельцем Челси, хоть и не намного...

(написано анонимно) 08.06.2006 03:59 (#)

Ага))) по-этому и "клетка с Березовским" будет в народе всё-таки чуть популярнее, клетки с владельцем Челси, хоть и не намного...

А покормить его можно будет?))) Вообще что можно давать взрослому самцу-олигарху, чтобы упаси бог не заболел?)))

(написано анонимно) 08.06.2006 04:10 (#)

Ирина Власова, ?Новые известия?, 07.06.2006 <?> Как не без труда удалось установить адвокатам в Краснокаменске, Михаила Ходорковского поместили в ШИЗО сразу после обыска в его бараке, в ходе которого у него нашли сумку с провизией, а в ней ? продукты, которые, по мнению администрации колонии, попали в руки Ходорковского незаконным путем. "Обыск провели в пятницу или в субботу, сразу после свидания Михаила с женой Инной, ? рассказал "Новым Известиям" руководитель пресс-центра Ходорковского Максим Дбар. ? Надзиратели колонии особенно тщательно проверили содержимое сумки с продуктами, которую Ходорковский держал в общем бараке. После этого ему было вынесено взыскание. Как таковое хранение еды в бараке за исключением скоропортящихся продуктов правилами не запрещено. Однако в администрации исправительного учреждения посчитали, что продукты попали к Ходорковскому незаконным путем. Какие именно продукты и каким именно незаконным способом, объяснить бизнесмену отказались". Безо всяких комментариев его обвинили в нарушении пункта 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласно которому заключенным запрещается "продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания". Адвокаты Ходорковского намерены оспорить законность помещения своего подзащитного в ШИЗО, но все претензии к администрации могут быть высказаны только в судебном порядке, а подача жалобы не приостанавливает исполнение взыскания. Так что положенные 10 суток олигарху все же придется провести в одиночке при строжайшем режиме. "Жалобу в суд Краснокаменска адвокаты, несомненно, подадут. Причем с большой долей вероятности администрация колонии признает свою неправоту, как это уже случалось. Однако эти признания, как показывает практика, мало влияют на отношение к "особенному" заключенному Ходорковскому", ? заметил Максим Дбар.

(написано анонимно) 08.06.2006 04:12 (#)

http://www.khodorkovsky.ru/khodorkovsky_imprisonment/5329.html
7 июня 2006 г. Деньги помогают
Семья бывшего священника благодарит людей за поддержку.
Людей, захотевших помочь семье Сергея Михайловича Таратухина, оказалось много. Переводами по 100-200 рублей семья бывшего священника дорожит особо,потому что понятно же, что этими деньгами делятся люди, которым, возможно, и самим едва хватает на жизнь. Эта семья держится в том числе и благодаря вам.
Сергей Таратухин: "И я, и матушка выражаем большую благодарность тем, кто в эту трудную минуту для семьи поддержал нас материально. Даже по количеству переводов видно, как много людей сочувствуют Михаилу Борисовичу. Я в своих молитвах всегда прошу у Господа для всех благотворителей Божьей помощи во всех их делах. Я и матушка молимся о их здравии. Большое всем спасибо".

(написано анонимно) 08.06.2006 18:38 (#)

а разве президент России должен служить народу? Контрреволюционные вещи говорите, профессор Преображенский!

Это как раз ему без надобности

(написано анонимно) 08.06.2006 03:23 (#)

Цугцванг-цугундер

"Отличная статья" Да, великолепная публикация автора, как и десятки других.А выроажения вины с точки зрения надзирательной псарни "злобно молчал,чай пил - осадок оставался" - это очень тонко характеризует карателей."Я бы задумался о читающей публике".А здесь Вы, уважаемый комментатор,явно заблуждаетесь.Нельзя судить об аудитории читателей по комментариям недоумков и придурков.Так что авторы публикаций на сайте могут быть уверены в признательности читателей.

(написано анонимно) 08.06.2006 04:15 (#)

?Он называет это место антимиром?
Третий визит к мужу в колонию стал для Инны Ходорковской самым тяжелым. Ее телефон звонит песней Дельфина ?скажите ей, что я вернусь, скажите ей, что я останусь?. Инна Ходорковская уверена, что сегодня эти слова дают ей точку опоры. ?Я цепляюсь за то, что помогает мне выжить?, - говорит она. Инна Ходорковская еще не знает, что на следующий день после окончания свидания, и возможно, в момент, когда она дает это интервью, ее мужа снова помещают в ШИЗО. На этот раз на 10 суток. Вы приезжаете в колонию к мужу в третий раз, к чему вы уже привыкли в этих поездках? Привыкнуть к этому невозможно, у меня постоянно идет протест против всего, что я вижу. Я въезжаю из свободной жизни в ?антимир? - это, кстати говоря, слово Михаила ? и каждый раз это для меня шоковая ситуация. Первый раз было несколько иначе ? все было внове, обстановка была сильно эмоционально окрашена. Третий раз мне гораздо тяжелее, потому что я могу уже трезво смотреть вокруг и вижу, что в этом жить нельзя. Что касается Михаила, я не могу сказать, что он адаптировался, но он привык к такой жизни. Что вы расскажете дочери Насте об этой поездке?
Насте я расскажу о папе, больше ничего - деталей знать не надо. Я буду готовить ее к следующей поездке. А близнецам?
Близнецам расскажу, что папа очень скучает и хочет приехать. Они его живого уже не помнят, только по тем фотографиям, которые у нас остались дома, и по некоторым телевизионным кадрам. А какой он живой, как двигается, они уже не представляют. Например, они не понимают его возраста, папа для них внезапно стал дедушкой, они видят его с бородой и седым. Когда его арестовали, им было всего по четыре года, совсем крошечные, а сознание сформировалось только сейчас - и уже без папы. У Лебедевых то же самое ? внуки дедушку не помнят совсем. Но эту ситуацию мы изменить никак не можем. Между Вами и мужем 6 часовых поясов, насколько Вы подвержены жизни по краснокаменскому времени? 16.00 по Москве это 22.00 часа по краснокаменскому времени ? у Миши отбой. У меня в телефоне на 16.00 заведен будильник. Смотрю на время и думаю, что он может сейчас делать. Но сама я не живу краснокаменским временем, и у меня нет привычки переводить часы, когда я приезжаю в другие часовые пояса. У меня на часах всегда одно и то же московское время. Это точка отсчета для меня. Когда Вам тяжелее, до свидания или после?
Первые часы после свидания были очень тяжелыми. Но сейчас мне тяжелее, чем до свидания, но легче, чем во время свидания. Самое тяжелое ? там. Три дня это очень мало, чтобы что-либо понять. Успеваешь только привыкнуть. Кто больше изменился ? вы или он?
Субъективно я изменилась сильнее. Хотя, конечно, в его жизни произошли более сильные перемены, чем в моей. Внутренний мир у него изменился меньше: все его приоритеты и ценности, за исключением небольшой коррекции, те же. Я же все еще мобильна, и изменения во мне продолжают происходить. Как изменились Вы?
Появилась самостоятельность - раньше вся моя жизнь была кем-то расписана, сейчас я все делаю сама, управляю всеми процессами и жизненными ситуациями. Это оказалось не так сложно делать, как мне представлялось вначале. Я сейчас очень бережно отношусь к контактам с друзьями, и, хотя их очень мало, это очень важно для меня. Я поняла, что все те, кто куда-то делся, мешали мне самой искать настоящие ценности. В результате я одна иду по полю с лозой и ищу воду ? мне никто не мешает. Вот открывается дверь, и в комнату для свиданий входит Михаил Борисович?По нему видно, из какой жизни он пришел, понятно какую реальность он оставил за дверью? Он не огрубел. Кроме черной робы и, возможно, еще худобы, которая, кстати, не делает его хуже, ничто не выдает, что он пришел из тюрьмы. Он всегда аккуратен, выбрит, одежда выглажена. Фантазийный вопрос. Если бы была возможность передать Михаилу Борисовичу какую-нибудь одну запрещенную правилами колонии вещь, вы бы что передали? Музыку. На каком-нибудь носителе передала бы любимую им музыку. Он любит Высоцкого, ?Любэ?, даже русскую попсу. Любит мужскую правду ? военную, боевую. Он много думает, анализирует ? это хорошо, но ведь сейчас ему надо и отвлекаться, отключаться от всего того, что он видит. Как на вас действует вся эта ситуация? С октября 2003 года вы только накапливаете переживания, или от напряжения все-таки удается избавляться? Этот счетчик как-то скручивается? Счетчик уже скрутился. Пик пришелся на 2005 год. Этот год был переломным. Самым тяжелым стал конец 2005 года после отправки на зону. Кто кому на свидании задает больше вопросов - он вам, или вы ему?
Вопросов мы не задаем, есть беседа. Это не бесконечный разговор, мы обмениваемся информацией, а для того, чтобы ее переварить время от времени нужна тишина, паузы для ее усвоения. Мы, видимо, стали больше понимать друг друга - никто ничего не переспрашивает. Это скорее монологи, какие-то философские рассуждения, жизненные наблюдения. Когда Михаил Ходорковский работал в ЮКОСе, вам часто удавалось провести трое суток вместе? Раньше мы трое суток проводили вместе раз в полгода, и то если куда-то вместе выезжали. В Москве этого не удавалось ? мы встречались в основном в ночи, и только в воскресенье был выходной, который он сам себе назначил. Но три дня, которые мы проводили тогда вместе, были все равно на что-нибудь отвлечены, а здесь все происходит, как в герметичной космической капсуле. Это страшно - находиться в замкнутом пространстве, из которого нельзя никуда выйти. Как Вам кажется, рассказывает ли он Вам все, что его волнует?
Конечно, он рассказывает мне далеко не все, что его волнует, и я не считаю нужным, чтобы он рассказывал все. Он самодостаточный человек, настоящий мужик. Это я могу ныть, но он этого делать никогда не будет. Даже если я вижу, что ему плохо, все равно от него никогда не дождешься никаких жалоб. Что Михаилу Борисовичу кажется самым нестерпимым в лагерной жизни?
Его слишком выделяют. Он хочет быть как другие заключенные, потеряться среди них, чтобы его не выделяли. Тюрьма сама по себе суровое наказание, а тут еще за ним постоянно ходит человек, и приезжают чуть не ежедневные комиссии из Москвы. Чтобы не попасть под очередное взыскание, он вынужден вести списки всех своих передач и конспектировать все свои действия. Он очень страдает от всего этого и не понимает, почему он должен заниматься подобной ерундой. Как заканчивается свидание, из чего состоит процедура вашей разлуки на новые три месяца? Просто приходит дежурный и просит его выйти. Его уводят, затем его досматривают, чтобы он не забрал с собой какие-то запрещенные вещи, потом приходят за мной. При встрече все наоборот ? сначала приводят нас, потом его. С какого времени вы начинаете готовиться к следующей поездке? Сейчас еще не начали? Я нахожусь в состоянии перманентных сборов, постоянно передаю что-то с адвокатами, чтобы они формировали передачи. А к своей поездке я внутренне не готовлюсь ? зачем мне иллюзии, я ведь каждый раз думаю, что меня могут не пустить, тем более сейчас, когда идет постоянное усиление режима. Внутренне я ничего не жду, полагаюсь на судьбу. Я понимаю, что с системой невозможно бороться, и что если есть система, то установка может быть дана на все что угодно. Могут наказать его, могут обнаружить у меня что-то невероятно запрещенное и просто не пустить. В прошлый раз Вы рассказали журналистам, что при расставании Михаил Борисович произнес: ?Мы вместе, мы снова вместе?. Какими были его последние слова на этом свидании? Никаких последних слов не было. Мы молчали каждый о своем.

(написано анонимно) 08.06.2006 04:37 (#)

ооо. ну все... когда был ходор маленький с кудрявой головой....

короче, новый идол нужен. Ну лепите, лепите. Наказали один раз евреев за поклонение Золотому тельцу - так им мало...

(написано анонимно) 08.06.2006 05:12 (#)

Ну, непрошибаемые скоты, а не народ Жена Ходора рассказывает о своих муках, дети страдают без отца - а этим путиноидам все повод для глумления, и все бы им пиздить про евреев. Крысы, а не люди.

(написано анонимно) 08.06.2006 05:52 (#)

конечно - у ходора есть жена и дети. а у остальных руских нелюдей их просто нет? не так ли, всечеловеки?

И их муки вам неинтересны конечно? А чего там, и то правда - пусть подыхают эти русские скоты... ТАК КТО ЖЕ ВЫ ПОСЛЕ ЭТОГО ГОСПОДА АИДЫ, ЕСЛИ НЕ ФАШИСТЫ???

(написано анонимно) 08.06.2006 12:38 (#)

А что, уже все сидят, мучаюцца? Или вы про какие муки? Из разряда "все деньги пропили, водки купить не на что, а бошка трещит"?

(написано анонимно) 08.06.2006 06:02 (#)

Н

Ой ну ща расплачусь... Не воровал бы папа деньги и платил бы все налоги, и не страдали бы дети без отца.

(написано анонимно) 08.06.2006 15:44 (#)

Житие св. ходора. :-)))

Что то либерасты так рьяно не защищали русских, когда их убивали дудуаевские бандиты в начале 90- х. Когда их "титульные" грабили в странах- "новоделах". А ща- ну просто ути- пуси, розовые сопли. :-)

(написано анонимно) 08.06.2006 04:15 (#)

ц

В России сидит миллион народу - и половина за ерунду. Сидят матери, которые украли кило колхозной картошки для голодных детей. Сидят ученые, которые писали не то, что нравится властям. Но на них на всех еврейских "правозащитникам " плевать. Евреи защищают только евреев. Их солидарность,конечно, заслуживает похвалы,но только не нужно их за это хвалить и ставить в пример как Павликов Морозовых.

(написано анонимно) 08.06.2006 04:49 (#)

А тебе, козлу, плевать на всех, начиная с русских. Только на евреев неровно дышишь. Лечись, мудило!

(написано анонимно) 08.06.2006 05:01 (#)

00:49, поддерживаю на все сто.

(написано анонимно) 08.06.2006 05:33 (#)

красиво работаете, бригадные. Цугом, как доктор прописал

А главное - по существо возразить нечего. поэтому одна брань и оскорбления. Значит все же на миллион прочих зеков вам наплевать а за одного ходора всех рвете на портянки? Что и требовалось доказать! Так что продолжайте материться бригадные. Все это работает против вас и вашего же прынца иудейского

(написано анонимно) 08.06.2006 05:39 (#)

Да как же нечего возразить? Тебе ж сказали, что ты скот, причем больной и убогий. А работаем, да, красиво - учись, недоёбыш патриотичный. А когда излечишься, может даже допрешь, что был неправ.

(написано анонимно) 08.06.2006 05:50 (#)

Молодец, стараешься! Зачот. :)) И лаять тебя гражданин начальник научил хорошо. Голос, бобик!

(написано анонимно) 08.06.2006 06:05 (#)

И лаять тебя гражданин начальник научил хорошо. Голос, бобик!

А говорят за правильно поставлены "дерьмократический" голосок ща в Ленгли дают сверхштатную прибавку к грантам))). Правду говорят, а либерасты?)))

(написано анонимно) 08.06.2006 05:50 (#)

Аноним 08.06.2006 | 00:15 : "В России сидит миллион народу - и половина за ерунду. Сидят матери, которые украли кило колхозной картошки для голодных детей. Сидят ученые, которые писали не то, что нравится властям. Но на них на всех" Ясное дело. Кроме евреев русских матерей и ученых и защитить некому. Понасажали в тюрьмы ни за что ученых и несчастных матерей. Бестолочи. Всё у вас по-зверски.

(написано анонимно) 08.06.2006 06:17 (#)

Бедное, убогое создание - ты такой заботливый что дальше некуда. Не ходи на grani.ru, не читай, не растраивайся, ложись споть. Служба идёт. Начальство всё-равно проверять не будет. Зажралось. Отдыхай.

(написано анонимно) 08.06.2006 12:51 (#)

Дай адрес хоть одного колхоза, липед!

(написано анонимно) 08.06.2006 05:59 (#)

А

И люди в массе своей были лучше, честнее, проще, порядочнее, добрее, бескорыстнее.

(написано анонимно) 08.06.2006 06:09 (#)

Я думаю Ходора всё таки посадили не по политическим а по экономико-стратегическим соображениям, и ИМХО посадили всё-таки правильно. Поясню: 1)в тупорылой западной прессе можно прочитать не менее тупой штамп что де Путин посадил Ходора потому что боялся его как "политического соперника". Подобный маразм ещё может схавать "средне-тупой" американский потребитель гамбургеров который даже четко не уверен в каком полушарии располжена эта самая Россия, но никак не человек который в России живёт! Вопрос - какой рейтинг был у Ходора до событий с Юкосом? - 0.01% или 0,02%?))), а у Путина 60-70%, ну и какое нах "политическое соперничество"? Да у Ходора бы в 2003 году даже Ельцин бы выборы выиграл, или "Миша-2%")))). А Ходора Путин посадил как мне кажеться вот почему: На 2003 год намечалось слияние Юкоса с Сибнефтью, и последующая продажа получившейся компании "стратегическому инвестору". На роль такого "благодетеля России" в деле избавления её от излишнего контроля за СВОИМИ природными ресурсами Ходором была выбрана АМЕРИКАНСКАЯ компания Эксон Моббил. Итак, посмотрим что-бы получилось если-бы Ходора не посадили: 1)Ходор получил бы от амеров 20-30 млрд грина и благополучно свалил бы в Америку( Европу, Израиль и т.д.) 2)США получили бы ПРЯМОЙ КОНТРОЛЬ над 1/3!!!!!! ВСЕЙ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ, и уже НИЧЕГО бы поделать с этим было нельзя - договор подписан, деньги уплачены. Соответственно НЕИЗМЕРИМО ВЫРОСЛА бы и возможность США по давлению, в том числе политическому, на РФ, и что самое смешное с помощью ЕЁ ЖЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, только теперь принадлежащих Америке (1/3!!!! ВСЕЙ НЕФТИ РОССИИ это вам не сраный Сахалин-1). Вот от такой "радужной" перспективы и уберёг Россию арест Ходора на мой взгляд. В свете вышейзложенного считаю, что стратегически Путин всё-таки поступил верно, хотя по человечески мне Ходора немного жаль - 8 лет Российской тюрьмы не каждому врагу пожелаешь.....

User nikiv, 08.06.2006 13:57 (#)

?Я думаю ?? - ну ты ляпнул. Повторять кремлёвскую ворожбу ? это удел зомби. При чём здесь рейтинг Ходора и Путина до выборной компании? Очнись, мы в капитализме ? рейтинг на выборах, делает капитал либо продажный административный ресурс. У Ходорковского тогда хватало капитала, и рейтинг свой поднять и ресурс этот блядский купить. Вот ВВПуп и подсуетился сохранить свою бардель, как будто он не причём ? упёк возможного соперника в тюрьму - в назидание другим олигархам, а другие капитала не мают на соперничество. Блядская страна, но я в ней живу и уезжать не собираюсь, впрочем как и молчать, пока дают говорить.

(написано анонимно) 08.06.2006 15:51 (#)

"

.

User nikiv, 08.06.2006 17:21 (#)

Да нечего было в ж? с либерализмом увлекаться, при каждом запоре Ельцин клизмы ставил.

.

(написано анонимно) 08.06.2006 18:19 (#)

?Я думаю ?? - ну ты ляпнул.

А ЧЕГО НИБУДЬ ПО ТЕМЕ!!! ПОСТА ОТВЕТИТЬ ИЗВИЛИН НЕ ХВАТАЕТ?)

(написано анонимно) 08.06.2006 18:28 (#)

Тогда по вашей логике и боря березовский может в президенты РФ баллотироваться))). Чтож он в Лондоне то сидит не пойму, ведь такую возможность упускает...)))

Чел 13.02.2007 06:24 (#)

Цитата:"Вопрос - какой рейтинг был у Ходора до событий с Юкосом? - 0.01% или 0,02%?))), " вопрос: а какой был рейтинг путина до "рязанских учений"?

(написано анонимно) 08.06.2006 06:38 (#)

Слабоумные действия властей

Согласен, но зачем паразитам много думать, им кушать надо.

(написано анонимно) 08.06.2006 06:37 (#)

Справедливость

Разумеется,этого слова Власть не знает. Это и неудивительно! Если Государством управляет БАНДИТ И ВОР,можно ли говорить о справедливости!Дело Ходорковского,сфабрикованное по его указке,с его благославения,украденный "ЮКОС",а Nord Oct и Беслан,оставленные без справедливого решения? Мне очень хочется задать вопрос:"А может ли,а лучше,имеет ли право этот, так сказать, человек,вообще смотреть людям в глаза?Он и его "боевая дружина",как-то Иванов,Грызлов,Миронов,Сечин,Сурков и т.д.обязаны находиться на месте М.Б. на вечном поселении. Антон

(написано анонимно) 08.06.2006 12:52 (#)

Сейчас М.Б. находится как раз на своем месте. А справедливо будет тогда, когда там окажешься и ты. А ведь окажешься...

(написано анонимно) 08.06.2006 18:31 (#)

Если Государством управляет БАНДИТ И ВОР

Российский президент у вас что-то украл? Что именно? Может кошелёк в метро вытащил?))). И если вы называете Путина ВОРОМ то как прикажете называть тех "субъектиков" которые рулили РФ все 90-е и чуть не прикончили страну заодно с народом....- тогда они СУПЕРВОРЫ!!!, Путин по крайней мере финансовые и банковские кризисы которые ОБВОРОВЫВАЛИ ВСЮ!!! СТРАНУ (а не одного мишу ходорковского) каждый год не устраивает - в отличии от своих недобрым словом помянутх "дерьмократических" предшественников))). Ну что я не прав?))).

(написано анонимно) 08.06.2006 12:55 (#)

Ходор сидит. Кремль стоит. Путин - президент. Либерасты воняют. Все нормально. Все буднично. Пойду попью кофейку.

(написано анонимно) 08.06.2006 15:54 (#)

Исчерпывающе. Респект! ;-)

.

(написано анонимно) 08.06.2006 19:22 (#)

popei poka

skoro konchitsa

(написано анонимно) 09.06.2006 17:50 (#)

Знаешь, не кончится! У меня рядом магазин "Перекресток" - так там кофе этого полно.

User michail1037, 08.06.2006 15:54 (#)

Комментарий

Господин Мильштейн, хотя я не отношу себя к Вашим поклонникам (скорее наоборот), но последний абзац Вашей статьи впечатляет. А уж последняя фраза о прокуроре и президенте - просто шедевр.

User michail1037, 08.06.2006 16:02 (#)

Прошу прощения

Господин Мильштен! Я перепутал Вас с Вашим однофамильцем из МК. Так что первую фразу моего письма прошу Вас считать не действительной. А остальное - просто восторг.

(написано анонимно) 08.06.2006 16:14 (#)

господин Михаил1037 - я тоже перепутал вас

...с вашим тезкой соплеменником МБХ, но потом вспомнил что вы пока еще на свободе. Но дело не в этом. Евреев всегда губила и губит наглость и самоуверенность. В начале 1930-х европейские евреи тоже были уверены, что нынешняя национал-социалистическая власть в Германии ненадолго и скоро прогрессивное человечество проклянет дядю Адика. Так оно и случилось. Только перед этим 6 миллионов умных евреев, которые держались за родную Европу и не хотели уезжать в Палестину или в Штаты, превратились в пепел. Так вот. Нет больших антисемитов, чем евреи, которые уговаривают своих соплеменников оставаться в чужих странах и "наводить там порядок" при помощи борьбы за демократию и "права Человека". Конечно Вексельберги, Мильштейны (оба два) и Абрамовичи (как Рома так и Боря)шкуру свою спасут в любой ситуации, как спасли её еврейские миллионеры из Германии во время войны. Но рядовых своих собратьев они снова бросят на произвол судьбы, как это уже было 70 лет назад. И напоследок просьба - товарищей "бригадных" со стандартным набором "отзывов" ("тварь, "гнида патриотическая","мразь" и т.д.) просьба не беспокоиться. Чем больше вы материтесь и проклинаете всех,кто с вами не согласен, тем понятнее, что по существу вам сказать нечего и правда не на вашей стороне.

(написано анонимно) 08.06.2006 19:40 (#)

Как же их можно перепутать-то?!

User joseph, 08.06.2006 16:18 (#)

Историю надо знать, а не править

Властям нашим, работающим подсвечниками по церковным праздникам не мешало бы иногда почитывать соответствующую литературу. Например, о тонкостях пребывания Иосифа в египетской тюрьме.

(написано анонимно) 08.06.2006 16:27 (#)

Еврей из Израиля - Джозефу

Насчет "подсвечников" - красиво. Но если Вы намекаете на то, что "русский" патриот Миша Х., который отрекся от еврейского народа и сразу по прибытии в зону потребовал православного "батюшку" чем-то похож на нашего Йосефа-праведника ("Йосеф а-цадик")- то Вы очень ошибаетесь! Даже когда Йосефа-праведника предали родные братья, он не отрекся от своего народа. И когда арабы, которым его продали,приволокли Йосефа в Египет, он сказал египтянам: "Иври анохи"!("Я-еврей!"). За это Всевышний наделил его даром пророчества, дал ему возможность с почетом выйти из тюрьмы и стать фактическим правителям Египта. А предатель еврейского народа Миша Х. этого не заслужил. По-человечески и по-еврейски я ему сочувствую (все-таки он мой брат по крови, хотя и не еврей по Галахе), но не более того.

User joseph, 13.06.2006 23:17 (#)

Еврею из Израиля - от Джозефа

А я вообще не касался этой темы. Я касался лишь темы отношения к заключеным хлебодару и виночерпию

(написано анонимно) 08.06.2006 16:45 (#)

А вам стоит задуматься, почему последние 3000 лет как только где нть появляются евреи, там сразу же случается юдофобия. ;-)

.

(написано анонимно) 08.06.2006 16:54 (#)

еврей из Израиля -для 12:45. Уже задумывался и не раз. Потому и живу в СВОЕЙ стране

А юдофобия потому и случается, что евреи в ЧУЖИХ национальных странах начинают забывать, что они там нежеланные гости, а не хозяева. До 1948 года их желание мимикрировать под русских, немцев и т.д. еще было понятно. Но сейчас есть государство Израиль, где евреи могут себя защищать. Или наднациональные страны для эмигрантов со всего мира - типа Штатов и Канады. Там и может жить нормальный и уважающий себя и свою нацию еврей, не желающий, чтобы всякое дерьмо обзывало его и его детей "жидовской мордой". Кто не хочет - пусть не стонет и не жалуется на извечный и неистребимый русский. антисемитизм.

(написано анонимно) 08.06.2006 16:49 (#)

12

Юдофобия возникла с распространением по миру христианства. Борьба с породившим его иудаизмом необходима была христианству для самоутверждения, для превращения из одной из множества сект в отдельную самостоятельную религию. Некоторые "верующие" до сих пор никак не могут смириться с тем, что их бог - еврейский, а сын божий и его апостолы - евреи. Это в чистом виде Эдипов комплекс (ревность к отцу). Заметьте, что нет антисемитизма среди буддистов или представителей других религий никак не связанных и иудаизмом.

(написано анонимно) 08.06.2006 17:30 (#)

Ага, до появления христианства никакой юдофобии не было. :-) Иосифа Флавия чтоль прочти. :-)))

.

(написано анонимно) 08.06.2006 23:52 (#)

К

Именно вновь вспыхнувшая ненависть к христианству и породила ответ - юдофобию.

(написано анонимно) 08.06.2006 18:04 (#)

Христианство-одно из движений еврейской религиозной философии.Через Христа всеь Мир стал частью еврейского Закона,который был дарован Богом.

(написано анонимно) 08.06.2006 18:24 (#)

Ваш бог большой шутник. Создать религию, последователи кторой гоняли и гоняют "избранный" народ как сидорову козу- это сильно. ;-)

.

(написано анонимно) 08.06.2006 18:42 (#)

14-24 - попросил бы вас не говорить о вещах в которых вы не разбираетесь

Еврейский народ "гоняют" именно за то, что он нарушает заповеди Всевышнего. И одна из главных - жить в Стране Израиля, причем жить по законам Торы. Если евреи на это пллюют - Всевышний их наказывает руками гоев

(написано анонимно) 08.06.2006 20:40 (#)

Обычно гоняли просто ТАК , а ТЕПЕРЬ будем говорить "НУ ЧТО ПЕЙСАТЫЙ НЕ БЛЮДЕШ ТОРУ?"

(написано анонимно) 09.06.2006 00:10 (#)

Х

"И сказал им Моисей : для чего вы оставили в живых всех женщин" ? " И предали заклятию все , что в городе , и мужей и жен, и молодых и старых, и волов , и овец, и ослов, все истребили ". И это вы называете "философией" ?!!

(написано анонимно) 08.06.2006 19:48 (#)

Ну вы тут наболтали!

(написано анонимно) 08.06.2006 23:59 (#)

Григорий Пасько: ?На наших глазах уничтожают людей?
В соответствии с Положением о ФСИН (утверждено Указом президента РФ 13 октября 2004 года, ? 1314) служба должна обеспечивать ?установленный порядок исполнения наказаний и содержания под стражей, исполнение режимных требований в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах, надзор за осужденными и лицами, содержащимися под стражей?? Само понятие ?установленный порядок? весьма условно, потому что четких трактовок того или иного пункта, например, правил содержания осужденных, нет. Как нет вообще никаких правил в нашей стране, которые нельзя было бы нарушить. Подчас для этого их достаточно довести до легкого абсурда. Например, требование о запрете "продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании". Если осужденный не поделится с кем-то из сокамерников продуктами питания или вещами (одноразовой бритвой, куском мыла и т.п.), которые поступили ему в виде передачи или были вручены во время свидания, то его сами же заключенные подвергнут обструкции. И эта обструкция гораздо хуже той, что учиняют сотрудники тюрьмы или лагеря. Иными словами, правила системы написаны так, чтобы в них всегда была возможность сделать жизнь ЛЮБОГО осужденного невыносимой. А уж если зек НЕУГОДЕН, а уж тем более, если в отношении него есть специальная негласная установка ?мочить? - в этом случае несчастному можно только посочувствовать и пожелать одного - мужества и выдержки. Все зависит только от него. Разумеется, выстоять ему поможет еще и поддержка родных и близких, а также друзей и адвокатов. (Хотя их помощь будет, скорее, виртуальной, но здесь важно для зк понимать, что эта помощь существует, пусть ?где-то там?, пусть ее пока нельзя пощупать и ощутить на себе и своем положении). Человеку, прошедшему лагерь, понятно, кто, зачем и почему и какими именно средствами и приемами откровенно издевается над осужденным Ходорковским. В принципе, понятно это и всей стране ? приемы эти применяются и на воле. Но удивительно то, с каким цинизмом все делается. Откажешься от записи в секцию культуры иди дисциплины и порядка ? не увидишь условно-досрочного освобождения. Будешь шить рукавицы, не занимая голову умственными занятиями, - отупеешь. (Отсюда ? соблазн писать в гуиновскую газету. Но, записавшись, вдруг не станешь писать в ИХ газету, тебя же обвинят в отлынивании от общественно-исправительных обязанностей?И таких уловок ? масса. (Меня, к стати, не отпускали по УДО именно по двум причинам: не писал в гуиновскую газету и не участвовал в художественной самодеятельности). Вывод: с НИМИ нельзя сотрудничать ни в чем до тех пор, пока они тупо будут исполнять установку ?мочить?. Лучше с зеками потерять, чем с администрацией найти. Тем более, что терять уже нечего, а найти взаимопонимание с руководством колонии, как я понял, уже невозможно. И еще. На наших глазах уничтожают людей, неугодных власти: Ходорковский, Трепашкин, Бахмина, Лебедев? Уничтожают планомерно, цинично, настойчиво? Я уже почти не вижу способов оказания влияния на ЭТУ власть даже силами международного сообщества. И думаю: неужели ничего не изменится после 2007-2008-го годов? Если так, то МБХ потеряет в ШИЗО даже нормальное психическое здоровье, не говоря уже о физическом. Чего, собственно, и жаждут те, кто посадил его за решетку. (Григорий Пасько, журналист)

(написано анонимно) 09.06.2006 00:06 (#)

Имеет ли право так говорить Пасько , работавший через японцев на ЦРУ?

Должен быть благодарен, что его посадили раньше, чем заработал на "высшую меру социальной защитыЭ.

(написано анонимно) 09.06.2006 00:43 (#)

Товарисч, привет тебе из далекого 37-го с его японскими шпионами, ВМСЗ и миллионами мудозвонов, которые во все это верили. А сегодня даже последний путиноид не верит этой хуйне и злобствует просто так, понарошку. Ты тоже такой, товарисч?

(написано анонимно) 09.06.2006 00:58 (#)

И

Читайте материалы дела. Где-то летом 2000 года об этих обстоятельствах писала и "Новая газета". Пасько , как он уверял, передавал схему исключительно для защиты экологии и его счастье, что его арестовали до того , как он заработал на высшую меру.

(написано анонимно) 09.06.2006 01:13 (#)

Именно, что не так. Дело Пасько сфальсифицировано от начала до конца, читайте ту же "НГ". Несчастье Пасько в том, что он занимался экологией в РФ, помешанной на шпионах и поиске врагов. Кстати, это общее несчастье, и ваше тоже.

(написано анонимно) 09.06.2006 16:31 (#)

Д

.

(написано анонимно) 09.06.2006 16:28 (#)

С

.

(написано анонимно) 09.06.2006 01:39 (#)

Россия вошла в Африканский Союз или нет?Сколько ждать будем?

(написано анонимно) 09.06.2006 05:00 (#)

опять этот беженец стонет

но неужели больше писать о Путине и Ходоркоском некому кроме этого мюнхенца. писал бы лучше, что ему близко или бы вернулсяЮ раз ничего больше не может. Эта публицистика унижает сайт

(написано анонимно) 09.06.2006 07:55 (#)

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/43n/n43n-s14.shtml
ХИЩЕНИЕ СЕМИ ЛЕТ ЖИЗНИ В деле Светланы Бахминой есть только одна потерпевшая 19 апреля в Симоновском суде Москвы завершился процесс по делу замначальника правового управления компании ?ЮКОС? Светланы Бахминой. Ее признали виновной в хищении имущества ?Томскнефти? и в уклонении от уплаты налогов. Это судебное разбирательство не пользовалось у журналистов популярностью в отличие от суда над Михаилом Ходорковским. Адвокат Бахминой Ольга КОЗЫРЕВА рассказала о подробностях ?незаметного? процесса. ? Принципиальная позиция стороны защиты заключается в том, что факты, которые прокуратура интерпретировала как преступления, носят исключительно гражданско-правовой характер. Например, обвинение в уклонении от уплаты налогов. Прокуратура полагает, что Светлана Бахмина не заплатила в 2001?2002 годах налоги на сумму 606 тысяч рублей. Она якобы получала за работу в ?ЮКОС-Москва? зарплату под видом аннуитетов (деньги, которые выплачиваются при отсутствии страхового случая) от Промышленной страховой компании, услугами которой она пользовалась в 2001?2002 годах. В то время такие страховые выплаты еще не облагались налогом. Позднее налоговую льготу отменили. К тому же Светлана Бахмина еще до процесса заплатила в бюджет спорные суммы налога ? квитанции мы представили в суд. Другое обвинение ? хищение имущества компании ?Томскнефть?. В 1997 году ?ЮКОС? приобрел ВНК, в состав которой входила ?Томскнефть?. В 1998?1999 годах, по мнению следствия, ?организованная преступная группа? в составе нашей подзащитной, ?сотрудника компании ?ЮКОС-Москва? и ?неустановленных лиц? решила присвоить имущество ?Томскнефти?. На роль исполнителя следствие избрало 28-летнего юриста Светлану Бахмину. Она якобы ?создала условия для избрания в совет директоров компании нужных людей?. В итоге она якобы помогла ?увести? имущество ?Томскнефти? на 8 миллиардов рублей. Мы не оспариваем то, что создавались дочерние предприятия, что ?Томскнефть? передавала этим предприятиям имущество в уставные капиталы. Все это так, но эти факты относятся к сфере гражданско-правовой и не должны вести к уголовному наказанию. Ведь якобы похищенное Бахминой имущество никуда не пропало ? оно до сих пор принадлежит дочерней фирме ?Томскнефти?, о чем свидетельствовали на суде сами ?потерпевшие?. ? Как у прокуратуры обстояло дело с доказательственной базой? ? По ?налоговому? эпизоду обвинение не вызвало в суд ни одного свидетеля. Показания этих людей фигурируют в материалах уголовного дела, но в суде они не прозвучали. Представители компании ?Томскнефть? говорили, что услышали об ущербе, нанесенном им ?ЮКОСом?, только от следователей Генпрокуратуры. Улик нет, ни один свидетель не дал прямых показаний против Светланы. ? Оправдан ли такой суровый приговор? ? Гособвинитель Николай Власов, выступая в прениях, заявил, что это ?одно из дел ?ЮКОСа?, не первое, не последнее?. Эти слова, думаю, послужили сигналом суду. Мне кажется, речь идет об уголовной политике в отношении представителей нефтяной компании ?ЮКОС?. О праве, думаю, говорить не приходится. ? Судьи Мещанского суда, рассматривавшие дело Ходорковского и Лебедева, не всегда были равноудалены от сторон процесса. Как вы оцениваете стиль судейства Татьяны Корнеевой, ее роль в процессе? ? Она была поставлена в тяжелые условия и делала все, что могла. Например, в вопросе о гражданских исках судья постаралась принять решение, которое удовлетворило бы всех. Так, в рамках данного дела были поданы два гражданских иска. (Повод в том, что Светлана Бахмина как будто причинила ущерб. ? И.К.) Суд эти иски не удовлетворил, так как счел, что действиями Бахминой этим потерпевшим ущерб не был причинен, а с другой стороны, разъяснил этим лицам, что они вправе подать иски в порядке гражданского судопроизводства. Светлане на момент совершения действий, которые инкриминируются следствием, было 28 лет, она заведовала сектором в правовом управлении компании и даже не имела права подписи. То, что прокуратура называет Бахмину ?исполнителем?, верно только в том смысле, что она исполняла указания руководства компании. В уголовном праве роль исполнителя описывается иначе. Судья должна была учесть и то, что на скамье подсудимых ? женщина со слабым здоровьем, у нее двое малолетних детей (1997-го и 2001 года рождения. ? И.К.). Мы просили применить амнистию, объявленную в 2001 году: женщины, которым назначено наказание в виде лишения свободы не более шести лет, имеющие на иждивении малолетних детей, подлежат освобождению. Суд не счел возможным это сделать. ? Что вы собираетесь предпринимать дальше? Пойдете в Европейский суд по правам человека? ? О Европейском суде говорить рано, мы должны пройти кассационную инстанцию в России. Приговор уже обжалован, в том числе и представителем ?Томскнефти?. Защита настаивает на невиновности Бахминой.

(написано анонимно) 09.06.2006 18:29 (#)

НАС ПРЕВРАЩАЮТ В ЗВЕРЕЙ

http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk109-5.htm

(написано анонимно) 09.06.2006 19:07 (#)

Шалом пятая колонна! АйПи отказники тебя не забыли!

Шалом пятая колонна! АйПи отказники тебя не забыли!
После введения цензуры на ГРАНИ.РУ качество дискуссий упало ?ниже плинтуса?: мат, ненависть к Русским, отсутствие аргументов?весь набор еврейского стиля в спорах. Хотя?что ждать от неполноценных? Конечно Пиня, Лера, Лейба и Ко могут, как и их еврейские предки в годы иудо-большевистского террора, вещать лживые байки о ?русском фашизме? и поливать Россию грязью. Ведь они надеются скоро уехать домой ? на Запад. Надо зарабатывать бабло?. На словах они за свободу слова - а в тихую они вводят ЦЕНЗУРУ. Позор! Позор! Позор!

(написано анонимно) 09.06.2006 21:25 (#)

Pshel v budku,efreitor!

.

(написано анонимно) 10.06.2006 01:42 (#)

?Он называет это место антимиром?

(написано анонимно) 10.06.2006 13:52 (#)

...при расставании Михаил Борисович произнес: ?Мы вместе, мы снова вместе?.

К сожалению , пока это не так. Но хотелось бы , чтобы вы все оказались вместе в одном бараке.

(написано анонимно) 12.06.2006 01:56 (#)

И жену его хочешь посадить, и детей, и родителей? Ну и говно же ты.

(написано анонимно) 21.03.2007 18:39 (#)

Отправили бы его на историческую родину в пейсах и забыли этого либерального ворюгу. С другой стороны конечно надо было кому-то образцово-показательно вломить чтобы другие "олигархи" посговорчивее стали, надо возвращать наворованное в ельцинские времена.