новость Шохин: Стране грозит деиндустриализация

18.04.2006
Александр Шохин. Фото с сайта nns.ru

Александр Шохин. Фото с сайта nns.ru

Российская экономика приблизилась к пределам развития в рамках сложившейся модели, заявил Александр Шохин на съезде РСПП. По его словам, стране грозит деиндустриализация.


Комментарии
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.04.2006 20:09 (#)

111

Да это все х-ня. А вот что реальное производство за рыночные годы угробили - это серьезно. Все эти политические свободы вместе взятые не стоят одной Красноярской ГЭС.

(написано анонимно) 18.04.2006 20:19 (#)

Три кола, езжай в Китай.

ГЭС там строят, политических свобод нет. И не засоряй своим бредом интернет.

(написано анонимно) 18.04.2006 20:20 (#)

111

Надеюсь, скоро и здесь будет как в Китае.

(написано анонимно) 18.04.2006 20:27 (#)

Я тоже надеюсь. Взятка - пуля. Вымогательство - туръма. Мечты... Система себя по своей воле ломать не будет. Не надо ей этого, проще создать видимость, что всё Ок. Скоро интернет обзовут терроризмом и будем яшик смотреть про то "кака хороша наша жизнь"...

(написано анонимно) 18.04.2006 22:32 (#)

Стогавндцатый! А ты КрасГЭС видел? Я - видел. Ничего хорошего. Ни для кого. Как Беломорканал.

(написано анонимно) 18.04.2006 20:30 (#)

давайте уже потребуем экономической свободы!

..государство - вон из бизнеса, пускай займутся здравоохранением, образованием, обороной в конце концов. долой торгашей из кремля! даешь!! туды его в качель....

(написано анонимно) 18.04.2006 20:32 (#)

Не надейся, три банана.

Не будет.
А будет как в нормальной стране без имперских амбиций, Германии, например.

(написано анонимно) 18.04.2006 20:37 (#)

Справедливости ради

Германия де-факто не является независимым государством. На ее территории расположены войска США и Великобритании. Пример неудачен.

(написано анонимно) 18.04.2006 21:04 (#)

Это не справедливость. Это бред.

Германия сама определяет свою политику. Наличие войск роли не играет. Для ясности. Да, меня не пугает потенциальное наличие американских войск на территории России.

(написано анонимно) 18.04.2006 21:07 (#)

Ну и дура.

(написано анонимно) 18.04.2006 22:41 (#)

Это бы спасло Россию от ОПГ.

(написано анонимно) 19.04.2006 12:06 (#)

не пугает наличие американских войск

а и то! телом подработать можно будет!

(написано анонимно) 19.04.2006 14:04 (#)

Твой дедушка в Гестапо служил?

(написано анонимно) 18.04.2006 22:39 (#)

Ты забыл, что эти войска получили разрешение.

(написано анонимно) 19.04.2006 16:46 (#)

Ну а не получили бы разрешения - было бы как в Ираке

Всё одно бы вошли.

User ioan, 18.04.2006 20:36 (#)

А.Шохин озвучил предвыборную програму РСПП НА 2008Г.

Осталось дождаться кандидата

(написано анонимно) 18.04.2006 20:51 (#)

а вот тут я не согласен! как это без имперских амбиций?

вам любой нормальный экономист скажет что такое государство как рашка не может физически существовать и развиваться без экспансионистской политики. другой вопрос какими средствами?,,.

(написано анонимно) 18.04.2006 21:07 (#)

Странно...

Многие государства растут и развиваются без экспансионистской политики, и ничего. А Россия вдруг не сможет... Хорош бред нести. Хочешь империи - вали в Китай. Или в США.

(написано анонимно) 18.04.2006 21:27 (#)

ты чудак на букву м

был бы я китаец или американец свалил бы. россия это не бангладеш и не хорватия нам нужны рынки сбыта и сырья. какие многие страны? те которые под протекторатом сша? тебе этого хочется, власовец?

(написано анонимно) 18.04.2006 21:58 (#)

Какие рынки сбыта, какие рынки сырья?

При чем тут Бангладешь или Хорватия?
Хочется ходить с голой задницей и грозить окружающему миру - едь в Северную Корею. А что до протектората США - поясни, питриотик, в чем это проявляется протекторат США по отношению к тем же Франции и Германии?

(написано анонимно) 19.04.2006 04:09 (#)

поясняю, питриотик

в том что нато берет на себя все расходы на оборону и вооружение. для маленьких государств расходы на оборону самые существенные, не произодительные. слава богу в россии абсолютное большинство считает что мы сами можем кормить и содержать свою армию. так почему, питриотик у твоих хозяев американоидов могут быть имперские амбиции а у россии не могут? или ты по себе меряешь: "сам, типа пиидар, на баб не гляжу и другим не дам"! так что ли?

(написано анонимно) 19.04.2006 11:08 (#)

Видишь ли, имперец, если у тебя есть

хозяева, то это не значит, что все остальные тоже рабы:-)
"в россии абсолютное большинство считает что мы сами можем кормить и содержать свою армию" Понимаешь ли, то, что считает большинство, и то, что есть на самом деле, не всегда совпадает. Вон большинство в Германии считало, что Германия может победить СССР, ан не вышло. Дело с имперскими амбициями как раз в этом. Сначала - возможности, затем - амбиции. Причем не знаю как ты, а я не считаю правильным ради возможностей жертвовать уровнем жизни населения и всеми правами человека. США имеют возможность быть империей без значительного снижения уровня жизни и отбора всех прав у населения. Россия - нет.

(написано анонимно) 19.04.2006 11:34 (#)

у США есть философский камень

дурак ты! у США есть философский камень! бумага становится золотом!

User bikenty, 19.04.2006 12:13 (#)

Чо, правда?

Они чо, бумагу из свинца производят?

(написано анонимно) 19.04.2006 16:48 (#)

Бумагу - из дерева. А потом - бац! И получается золото.

Алхимия, однако! А если не получается - тут же вводятся войска, как в Ирак.

(написано анонимно) 19.04.2006 15:13 (#)

абсолютно согласен, но об этом я ниже написал

а до этого говорил об экспансионистской политике которую нам просто необходимо вести, другое дело какими средствами. россии никогда не получится прожить по принципу "моя хата с краю ничего не знаю" слишком большое значение для нас имеет внешний фактор. вот так то европеИц

(написано анонимно) 19.04.2006 15:26 (#)

То, что написано ниже - правильные общие слова.

Я их даже не комментирую - понятно, что развивать промышленность надо (хотя, стоит заметить, одной промышленностью не обойдешься, без ИТ сейчас не обойтись). Тезис о том, как и зачем вести экспансионистскую политику, не раскрыт и не доказан.

(написано анонимно) 19.04.2006 17:33 (#)

а что такое сев и восточный блок, для чего он был создан

только для того чтобы брежнев мог как можно большее количество лидеров перецеловать? зачем он был нужен с точки зрения экономики?

(написано анонимно) 19.04.2006 17:36 (#)

как вести экспансионистскую политику - начнем с рубля..

зачем? повторяю рынки сбыта и сырья. рашку просто так никуда и никогда не пускали, потому что априори ни одно государство мира конкуренции с нами не выдержит. плюс историческое наследие. начиная с московского царства россия развивалась горизонтально, осваивая новые территории. сегодня на этих территориях проживают миллиолны граждан благосостояние которых на прямую зависит от россии мы не можем отказаться от этого влияния. если не мы, то другие. постоянное сужение пространства вокруг россии приведет и к прямой агрессии со стороны главных конкурентов. россия не может быть второй, если хотите

(написано анонимно) 19.04.2006 18:59 (#)

Что значит "начнем с рубля"?

Теперь про рынки сбыта и сырья.
Сырье. Для получения какого необходимого России сырья необходимо вести жесткую экспансионистскую политику? Сбыт. Как предлагается это осуществить? Завоевать Восточную Европу и запретить покупать товары кроме как из России? Бред какой-то. И потом - что сбывать-то? "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное", произвести то есть. Что Россия сейчас производит на продажу? Нефть? Так она и так благополучно продается. Россия, конечно, не может быть второй - не потянет. Вторыми могут быть Китай и Индия, но не Россия.

(написано анонимно) 19.04.2006 19:44 (#)

Что значит "начнем с рубля"?

прочти пож, мой пост про деньги. про жесткую я не говорил, хотя ты прав. я за агресивный маркетинг. дальше ты полность передергиваешь и извращаешь. рынки сырья - кавказ, средняя азия, каспийский бассейн. рынки сбыта страны бывшего сэв. еще раз повторю что так как сейчас мы не то что будем после китая или индии а вобще не будем. слышал заявление олбрайт о том что такой территорией как сибирь россия не может владеть одна. это почему? где они были когда мы осваивали эти земли и защищали их олт агресоров. и почему мы не претендуем на их майкрософт, форд макдональдс и т.д. или вы считаете что сырье это так дар природы и труда там нашего нет? а контрольо за газо, нефтепроводами, транспортной инфраструктурой? почему вот петр в свое всремя "пробил окно в европу" и вышел к морям?

(написано анонимно) 19.04.2006 17:54 (#)

США имеют возможность быть империей без значительного снижения уровня жизни и отбора всех прав у населения. Россия - нет.

выше в экономическом посте ?2 я и обяснил почему мы потеряли жизненный уровень. прочти. не потому, что были империей и претендуем на ведушую роль и сейчас. нам не нужно заокеанских земель, но будьте любезны и не лезть в восточную европу и т.д. вообще территории полученные россией после 1945г. являются нашей собственностью у нас на эти земли право нашей общей (русской, украинской, армянской, казахской грузинской, еврейской и т.д.) крови. сегодня эти земли временно оккупированы войсками нато. когда мы проснемся? когда нас начнут бомбить как югославию и ирак? боюсь что будет поздно и опять простому русскому человеку придеться отдавать свои жизни за глупость и бездарность сегодняшней политики.

(написано анонимно) 19.04.2006 19:03 (#)

Как можно потерять то, чего не имел?

Достойного жизненного уровня в СССР не было. Ну не тянул Союз на полноценную конфронтацию с США при высоком жизненном уровне. Что до Восточной Европы - они как-нибудь сами, думаю, решат, с кем дружить. И если с Россией дружить не хотят - может, подумать, почему? И как можно говорить об оккупации, если легитимное правительство страны принимает решение о входе в Нато? Что за бред? Что же до бомбардировок - кто это будет и зачем делать?

(написано анонимно) 19.04.2006 19:52 (#)

я не много оговорился "с потеряли"

..я говорил о причинах падения империи. "США имеют возможность быть империей без значительного снижения уровня жизни и отбора всех прав у населения. Россия - нет." это твои слова и я тебе пояснял почему у нас был есть и еще будет низкий жизненный уровень. и утверждаю что при имперских амбициях он не снизится а только повысится. если клерк не мечтает стать главой цб, то он плохой клерк. тема многоаспектна сразу хочется возразить но я уверен что при частном обсуждении вы бы приняли мою точку зрения. если говорить дальше то нужно не забыть например сказать и об отраслевой специализации в условиях глобализма в смысле айзербаджанцы торгуют и земледельцы, сша -финансы, китай-рабы, мы пока сырье. чем выше россия займет место между государствами, тем выше будет жизненный уровень и кажлдого из нас - это прямая взаимосвязь, доказанная и советской историей. со всеми ее перекосами, тогда такой нищеты, голода и т.д. просто не было..

User bikenty, 19.04.2006 18:27 (#)

Юзавшему пекса аж 777 раз

//...об экспансионистской политике которую нам просто необходимо вести...// - а почему? Потому что в силу нашей нерадивости интенсивный путь развития нам заказан, только экстенсивно можем развиваться? Оглянись, как плохо освоены наши земли, подумай - сколько рук к этой земле нужно приложить... Ты считаешь, что эти руки должны держать автомат? Ты не считаешь возможным жить своим трудом, видишь возможность выжить только в грабеже соседей (или колоний)? Ошибочка. Война, даже "оччень локальная", не окупается уже давно, она способна принести прибыль определенным кругам (назовем их условно мародерами) - и нанести совершенно несопоставимый с этой прибылью вред экономике в целом. Такшта, пексоюзер, думается мне, вы конкретно желаете гибели России, прикрываясь при этом маской патриота. Вы, батенька, засланный казачок. Ату Вас...

User bikenty, 19.04.2006 18:27 (#)

Юзавшему пекса аж 777 раз

//...об экспансионистской политике которую нам просто необходимо вести...// - а почему? Потому что в силу нашей нерадивости интенсивный путь развития нам заказан, только экстенсивно можем развиваться? Оглянись, как плохо освоены наши земли, подумай - сколько рук к этой земле нужно приложить... Ты считаешь, что эти руки должны держать автомат? Ты не считаешь возможным жить своим трудом, видишь возможность выжить только в грабеже соседей (или колоний)? Ошибочка. Война, даже "оччень локальная", не окупается уже давно, она способна принести прибыль определенным кругам (назовем их условно мародерами) - и нанести совершенно несопоставимый с этой прибылью вред экономике в целом. Такшта, пексоюзер, думается мне, вы конкретно желаете гибели России, прикрываясь при этом маской патриота. Вы, батенька, засланный казачок. Ату Вас...

User bikenty, 19.04.2006 18:35 (#)

сорри за даббинг

эт не я глюкаю, эт сайт...

(написано анонимно) 19.04.2006 19:28 (#)

ну я не говорил ни про жесткую экспансионистскую политику, а про экспансионистскую

про автомат и требование войны тоже ничего не говорил. войны помоему как раз хотят другие. если говорить о нато и сев то это не только военные блоки но и рынок сбыта вооружений. наращивая свое военное присутствие штаты тем самым получают и рост экономики. наверное по многим аспектам вы правы. но у россии есть свои интересы, которые сейчас ей не преследуются. нам необходима экспансионистская политика рубля, национальной валюты. а потом и все остальное. я не верю в дружественные намерения сша, когда они размещают свои вооружения у нас под носом. хотя до них чтоб добраться нужно океан переплыть. к сожалению, россии не дано занимать какую то среднюю позицию. или мы внизу или вверху. и паритет, а так гегемония одной державы получается. и несчастных от этого гораздо больше чем было даже в советские времена.

User bikenty, 19.04.2006 20:01 (#)

Я про жесткую тож ничего не говорил...

Я просто обратил внимание, что империи, растущие вширь не успевая осваивать присоединенные территории, рушатся под их тяжестью. Вообще, эпохи империй прошли, империи потеряли все преимущества - и имперские амбиции, грея душу НЕКОТОРЫМ - опустошают карман ВСЕМ. Мне не хочется чтобы вы тешили свое самолюбие из моего кармана. Это такое эгоистическое объяснение моей нелюбви к "великодержавцам". Кстати наша ситуация осложняется тем, что у нас и свои территории не освоены совершенно, если уж мы станем колосом на глинянных ногах - так ноги к этому еще и полые, неармированные, тонкостенные... Степень вероятности обрушения такой империи оцените сами. И самый главный прикол - никакая геополитика не требует нашего расширения, нет и внутренних причин этому. Все в сфере психиатрии, просто укоренился в некоторых комплекс "старшего брата"...

(написано анонимно) 19.04.2006 20:23 (#)

когда инструменты нашей внешней политики

вызывали протест незначительного меньшинства. были такие которые считали такую политику шизофреническим бредом, комплексом и т.д. и сами почему то оказывались в дурдомах. сегодня уже абсолютное большинство согласится с вами ,но это потому, что те инструменты уже устарели. сейчас мы ищем новые инструменты и никаких комплексов долгов и т.д. по этому поводу не испытываем просто тоже хотим жить хорошо. но в данной ситуации если твоя работа не оплачивается из госдепа сша или газпрома большинству сейчас тяжеловато. экспансионистская политика нужна не для того чтобы залезть к вам в карман, а чтобы туда положить, в смысле денег

(написано анонимно) 19.04.2006 20:32 (#)

Я просто обратил внимание, что империи, растущие вширь не успевая осваивать присоединенные территории, рушатся под их тяжестью.

значит вам скоро не кому будет платить зарплату. сша сейчас напоминает жирную толстозадую злобную бабу с гамбургером в руках (у меня и фотка есть) и дети у нее такие же. мишка например

(написано анонимно) 19.04.2006 04:14 (#)

пост ? 2 "экономический" или почему у нас голые задницы..

в структуре общественного производства минимально необходимым является наличие двух подразделений 1)производство средств производства 2)производство предметов потребления, которые выполняют различные функции в процессе воспроизводства. проблема соотношений 1 и 2 имеют огромное значение для развития экономики. для экономики ссср характерна высокая доля инвестиций в 1 подразделение и постепенное уменьшение 2-го. наращивание объемов производства в 1 подразделении с определенного момента стало носить самодовлеющий характер, т.е. производство ради производства и сокращение 2 го подразделения, что привело к снижению жизненного уровня населения. в развитых западных странах как ты понимаешь пошли другим путем. в россии ситуация такая же просто когда нужно было решить проблему 2 ее решили просто открыли границы и заполнили полки иностранным ширпотребом, плюс не конвертируемая валюта и сегодня масштабное уничтожение любого производства на территории россии кроме сырьевого и не возможность его создания. зарабатываем валюту и тут же ее тратим на китайский ширпотреб. Понятно, власовец? ;)) (по книге Т.В. Макеева макроэкономика, М.2006 изд-тво "экзамен")

(написано анонимно) 19.04.2006 04:30 (#)

to anonim 17/54 если я тебя там как то обзываю,

пож., не обижайся и тоже можешь как нибудь меня обозвать..

(написано анонимно) 19.04.2006 10:58 (#)

Во бедненький!

Как марсиська-ленисськай полит-еканомикой начиталси-та, аж да сих пор калашматить! Ты, балезный, пади-ка галовку у проруб акуни, глядиш и палехчаить!

(написано анонимно) 19.04.2006 15:16 (#)

ну вот как тут не обзываться?

я же там дал источник? или ты это к моим оппонентам. их действительно можно считать маркситами. что демократы что маркситы очень похожи в том что обычно не понимают сущности своего предмета. главное быть или красным или белым. а почему? зачем? и в чем смысл? их (вас) уже не интересует. любому маркситу задай вопрос а что такое коммунизм не ответит. любому демократу задай вопрос так же будет плавать. вот такая занимательная ссылка из газеты бесплатных объявлений: Продается: РАЗГУЛЯЕВКА, ул. Демократическая (кирп., 1-эт., 111/140/38), 1500 тыс. 90-11-24, 8917-846-14-45 РАЗГУЛЯЕВКА, ул. Коммунистическая (облож. кирп., 76/112, газ, вода в доме, 9 сот.). 48-26-66, 35-19-72 и главное что и шли они друг за другом. так что братья вы и родственники ближайшие коммуно-демократы! а мне ближе английская система власти. но вам с вашим ближневосточным менталитетом этого не понять

(написано анонимно) 19.04.2006 16:50 (#)

Есть еще третий компонент - распределение. Про него нельзя забывать.

Это распределение регулируется денежным обращением. Для правильного функционирования всей системы необходимо безукоризненная работа Центрального Банка, других банков и фискальных органов. В условиях, когда отсутствует товарное наполнение рубля (нефть и газ продаются за иностранную валюту, а остальное пренебрежимо мало), а ЦБ осуществляет совершенно бесконтрольную эмиссию, говорить о какой-либо экономике вообще нет ни малейшего смысла ибо не выполняется фундаментальное требование - деньги не являются эквивалентом эталона стоимости. Без этого все рассуждения о структуре производства лишены базиса и являются не более чем благоглупостями. Нет смысла правильно расставлять паруса на корабле, если отсутствует руль и не заделана брешь в корпусе, если понятна такая аналогия.

(написано анонимно) 19.04.2006 17:45 (#)

ну мы просто не затрагивали этот вопрос

еще в ноябре в госдуме по моему предложению прошел круглый стол "рубль или доллар что выбрать?". а на той неделе в академии народного хозяйства по приблизительной же тематике. вообще первым пунктом нашей программы заявлена кредитно-денежная политика, где поставлены следующие цели: выход на мировой рынок капитала 10 лет, переход на российскую валюту в рамках снг 0,6 - 2 года. к сказанному вами еще стоит добавить что "деньги это ключевой инструмент рыночной экономики". сегодняшнее состояние финансовой системы и сам подход к организации работы госфинансов уничтожит россию, возможно уже к 2011 - 2012гг., будут первые серьезные признаки катастрофы, начиная от продвижения войск нато на восток, эскалации конфликтов на кавказе, в казахстане, возможные осложнения на дальнем востоке калининграде и т.д.и не уклонное снижение жизненного уровня населения, что уже сыграло со страной злую шутку в 80-90-е гг.

(написано анонимно) 18.04.2006 20:57 (#)

зарплата в 100 долларов и никаких пенсий?

(написано анонимно) 18.04.2006 21:38 (#)

В Финляндии чтут Ленина, как человека, давшего свободу. Суйчас эта маленькая страна относится к странам с наивысшими показателяи инновационной активности в мире. А раз бизнес открыто всказал свое мнение в лице РСПП, то Касьянов имеет реальный шанс.

(написано анонимно) 18.04.2006 21:42 (#)

Кто такой 111 ? Я знаю бывшего советника Путина по экономическим вопросам, он сделал много для того, чтобы Россия попала в восьмерку. Он покинул свой пост несколько месяцев тому назад, т.к. был отрыто против проводимой экономической политики. Неконкурентоспособный 111 изображет из себя патриота и не может покинуть насиженное место, хотя единомышленники Граней в нем абсолютно не нуждаются.

(написано анонимно) 18.04.2006 21:42 (#)

Кто такой 111 ? Я знаю бывшего советника Путина по экономическим вопросам, он сделал много для того, чтобы Россия попала в восьмерку. Он покинул свой пост несколько месяцев тому назад, т.к. был отрыто против проводимой экономической политики. Неконкурентоспособный 111 изображет из себя патриота и не может покинуть насиженное место, хотя единомышленники Граней в нем абсолютно не нуждаются.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User michael_cher, 18.04.2006 21:56 (#)

111-му : Пошлют тебя строить ГЭС под ковоем- тогда поймешь,зачем нужна политическая свобода .

но будет поздно.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.04.2006 23:02 (#)

111

Это ты американских бабушек пугай. Я при социализме жил - никто меня никуда не посылал. А если и посылали, то неплохо за это платили. А нет, вспомнил. Посылали на картошку за два отгула. До плудня работаешь, затем печеную картошку под водочку жуешь...

User leonid, 18.04.2006 23:42 (#)

Здесь большинство "писателей" родом из социализма

Это, конечно, к теме не относится, но такой лафы, как у Вас - за два отгула до обеда на картошке... у нас не было. Вы, наверное, в Совете Министров работали. У нас на лето закрывали отделами НИИ и проектные институты... Может быть у Вас что-то с памятью стало?

(написано анонимно) 19.04.2006 10:44 (#)

Рискну предположить, что тебя ну очень часто посылали и не только на картошку.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.04.2006 04:32 (#)

не знаю о чем речь, но вмешаюсь и добавлю,

политическая свобода просто немыслима без экономической

User lev, 19.04.2006 00:27 (#)

Эксперты указывают, что модель инвестиционного роста экономики России складывалась в 2002-2003 годах...

То есть ДО ареста Ходорковского и ДО бегства Гусинского. Как только Гарант Конституции начал передел и отъем частной собственности, так сразу и климат поплохел, и удвоение ВВП отпало. Ну а что касается простых людей, живущих в российской глубинке, так они утверждают даже, что сейчас их жизнь хуже, чем в кризисные 90-е, во времена преобразований. Меня только поражает надежда некоторых жителей Москвы, что их надвигающийся кризис не затронет. А многие этот кризис пока и не видят, как например 111...

(написано анонимно) 19.04.2006 02:30 (#)

Сколько веревочке ни виться,а ......

(написано анонимно) 19.04.2006 02:47 (#)

Интересно а почему никто не говорит о чудовищной налоговой политике государства?

С ТАКИМИ налогами нам грозит не только деиндустриализация но и вообще каменный век в перспективе.

(написано анонимно) 19.04.2006 04:51 (#)

По налогам

По налогам Россия впереди планеты всей, а бумаготворчество скоро приведет Россию в такую яму. Правило российского бизнесмена наебать покупателя на 300-800% а потом устроить распродажу 50-70%. Государственный контроль над ценами отсутствует, на деле, а ВВП растет за счет инфляции. Платные услуги не вяжутся ни с одной страной Европы и Азии. Уникальные Российские зарплаты и средние пенсии в 55 евро. Просто ПУТИНСКИЙ БАРДЕЛЬ.

(написано анонимно) 19.04.2006 17:27 (#)

Более того, такие налоги государство не знает, куда деть. Профицит бюджета 1.5 трлн в год!

А какие слова красивые при этом произносятся - "бездефицитная экономика", "Стабилизационный фонд", "стерилизация денежной массы" и прочая лапша на уши, призванная объяснить населению, почему денюжки тю-тю...

(написано анонимно) 19.04.2006 18:04 (#)

Просто ПУТИНСКИЙ БАРДЕЛЬ как вы выразились

это и есть госконтроль над ценами, в том числе и над ценой на рабочую силу. но контроль этот не в пользу потребителя-работника а в пользу работодателя. почему у нас например установлена планка по декретным не выше 15000руб. таже ситуация и по пенсиям. "ты хочешь жни а хочешь куй а все равно получишь ...!"

(написано анонимно) 19.04.2006 04:16 (#)

Спокойно, ребята, спокойно!

Кризисная мировая капиталистическая система хочет повязать Россию и утянуть в пропасть. Но у России есть природный потенциал, который поможет ей выжить, когда многие погибнут. Главное - не суетиться и не попадаться на обман. Большая политика - это не бизнес. Здесь недостаточно быть хитрым, здесь надо быть мудрым.

(написано анонимно) 19.04.2006 04:39 (#)

Господин Ахмадинежад, где вы так хорошо выучили русский?

(написано анонимно) 19.04.2006 10:50 (#)

Неспокойно ребята.Эта "кризисная мировая и т.д."дает тебе возможность лепить свой бред в интернете.У вас уже природный потенциал без взяток не вывезешь.Не говори о том,чего не знаешь.Большая политика-это бизнес.Мудрый ты наш.

(написано анонимно) 19.04.2006 04:42 (#)

РСПП имеет вполне определённое название: Партия Олигархов... вопрос в том, а хорошо или нет правление Олигархов для страны... США избавились от этого добра почти сто лет назад... . ОЛИГАРХИЯ (от греч. oligarcia, oligos - малочисленный и arche - власть) - власть немногих. Господство в государстве или сфере финансов небольшой группы лиц, связанных общими интересами, часто узкокорыстными. Сосредоточив в своих руках господство над отраслями экономики и другими сферами общественной жизни, стремятся диктовать свои условия. Экономической предпосылкой образования является процесс концентрации финансовых ресурсов в руках узкой группы богачей. Методы экономического господства олигархии: а) система участий, т. е. владение одной компанией контрольными пакетами акций ряда других компаний; б) дифференциация акций (соотношение голосующих и неголосующих акций); в) депонирование акций в банках и оказание влияния на их деятельность; г) реорганизация предприятий и их ?санирование? (?оздоровление?). Может оказывать влияние на политическую жизнь страны путем сращивания с государственным аппаратом. В той или иной мере в скрытой или открытой форме проявляется во многих странах мира.

User bikenty, 19.04.2006 10:50 (#)

Исходя из неверного (устаревшего) толкования термина вы сделали совершенно неверные выводы.

Олигархия в современном понимании - именно сращивание крупного бизнеса с государственной властью, что вы отметили всего лишь как один из инструментов. То есть действительно власть немногих, но в приложении к конкретной ситуации. А теперь пройдитесь по РСПП и выясните, кто из них срастился с властью. Ответ вас поразит - никто. Тогда может у нас не олигархия? ИМХО, все таки олигархия, только вы ее не там ищете. Обратите внимание на других представителей "бизнеса", на государевых людей в государевых же сырьевых монстрах - газпроме, роснефти etc. Их меньше, чем РСПП, но ведь олигархия и есть власть немногих, не так ли?

(написано анонимно) 19.04.2006 12:39 (#)

Настоящие олигархи в России появились только при Путине

Господство в государстве или сфере финансов небольшой группы лиц, связанных общими интересами, часто узкокорыстными - это Газпром, Росснефть, и т.д. Настоящие олигархи - это Иванов, Сечин, Богданчиков, Якунин, и т.д. Ельцинские "олигархи" были самозванцами. Человек, которого можно лишить собственности и посадить - это просто богатый человек, а никакой ни олигарх. Так что развели на этом словечке "дорогих россиян" как последних лохов.

(написано анонимно) 19.04.2006 07:40 (#)

Классик

Вот накропал о Кудрине, не выдержал. Сколько можно терпеть эту...

http://www.reactioner.com/reaction/articles/150.html

(написано анонимно) 19.04.2006 14:08 (#)

Когда я увольнялся из армии, мне почему-то не дали приватизировать даже "ПМ". Некоторые взяли все, что хотели. Покупают яхты, самолеты, виллы на Лазурном побережье и т.д. А вот на страну денег нет. Но их найдут! Найдут военные. Но тогда кое-кому мало не покажется. Очень и очень вероятный вариант, поскольку все остальное остается болтовней.

(написано анонимно) 19.04.2006 21:02 (#)

a nam voennim na tebia i tebe podobnix nakakat,glavnoe xamasu pomogat,i da esho, i na babushku tvaiu s dedom invalidom toje...