новость Казнь через вывешивание

Силовики избили аспиранта МГУ за украинский флаг во время митинга в годовщину аннексии Крыма
21.03.2017
Пикет студентов МГУ. Фото предоставлено организаторами акции

Пикет студентов МГУ. Фото предоставлено организаторами акции

Во время митинга в годовщину аннексии Крыма в отделе полиции МГУ трое сотрудников ФСБ избили аспиранта истфака. Он размахивал из окна общежития украинским флагом. По словам аспиранта, его акция не носила политический характер. Он хотел привлечь внимание к проблемам общежития МГУ. Аспиранта заставили подписать расписку о сотрудничестве с ФСБ и центром "Э" и оштрафовали.


Комментарии
User wasja41, 21.03.2017 12:51 (#)
26032

Парню - респект, что не испугался рассказать об этих мерзавцах и их методах.

Украинцы за своих детей на Майдан вышли, а раисяне спокойно смотрят, как протоплазма в погонах их детей бьет, насилует, делает доносчиками и... молчит. Но зато с каким вяличием!!!

User natala, 21.03.2017 12:55 (#)
3006

"Украинцы за своих детей на Майдан вышли, а раисяне спокойно смотрят, как протоплазма в погонах их детей бьет, насилует, делает доносчиками и... молчит."

Так в этом и есть принципиальное отличие украинцев от россиян, посему никакого братства между этими народами быть не может. Рабы и холопы не братья свободным людям.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 21.03.2017 17:29 (#)

Ему надо бы флагом Зимбабвы махать. Он такой пёстренький. Решили бы, что голубой. Тоже побили бы, конечно, но не так сильно.

User lalena, 21.03.2017 18:49 (#)
27441

И вообще, кто был размахивающий, скорее всего понаехавший из украины, полагавший, что ему в РФ все должны по жизни.
---------------
Ну конечно, понаехавший, кто ж ещё. И это, безусловно, является тягчайшим преступлением, за которое полагается казнь через четвертование с последующим повешением, на том самом флаге.

(комментарий удалён)
User lalena, 22.03.2017 09:10 (#)
27441

можно мне в Киеве из окна общаги флагом российским помахать ...?
---------------
Не думаю, что вас приветливо примут в данной ситуации, учитывая, что махать вы будете флагом страны-агрессора. Однако ж почти уверена, что вы покинете место привлечения внимания с целыми костями, хотя и от плевков придётся долго утираться. Впрочем, к этому, думаю, вам не привыкать.

(комментарий удалён)
User lalena, 22.03.2017 18:10 (#)
27441

Если бы да кабы... Опять во рту грибы выросли?)))

User natala, 22.03.2017 18:34 (#)
3006

"а можно мне в Киеве из окна общаги флагом российским помахать, мол, тараканы и клопы одолели?"

Ну в городах Украины вывешивали флаги России и Новороссии-новоотбросии на зданиях госадминистраций, срывая с них флаги Украины, хотя ни клопы ни тараканы в этих зданиях никого не одолели. Забыли о таком?

User natala, 22.03.2017 18:31 (#)
3006

"Как размахивание украинским флагом может решить проблемы общаги МГУ?"

Вообще-то никак. Но наверное нормальные методы типа написание заявок просто не помогают. Вообще-то проблемы общаги её администрация должна решать в рабочем порядке без применения обитателями общаги таких своеобразных методов протеста.
------
"И вообще, кто был размахивающий, скорее всего понаехавший из украины, полагавший, что ему в РФ все должны по жизни."

Это уже Ваши домыслы, в статье об этом ничего не сказано.
-------
"4млн работающих и проживающих в РФ украинцев - тоже рабы и холопы?"

Займитесь исследованием в свободное от работы время, если Вам это очень интересно.
------
"При наличии такого принципиального отличия они должны...."

Знаете, лично Вам эти живущие в России выходцы из Украины ровно ничего не должны. Возможно многие из них уже давно россияне-путиноиды и с Украиной ничего общего не имеют. Я писала о разнице между украинцами, готовыми отстаивать свои права и защищать своих детей от произвола власти и россиянами, не готовыми на такое. Не более того.

User lufthansa, 22.03.2017 00:46 (#)

Две вонючие путинские эфэсбешеные провокаторки подстрекательницы, Натаха сучара ебаная и Васятка пидор, захлопните свои хайла, пиздобольные путинские пробляди - воздух хоть чуть-чуть чище станет!

User lufthansa, 22.03.2017 00:49 (#)

Тут вчера хорошо написали про эту чекистскую мразь Натаху вонючую: "баба эта, во времена совка занимала какуюто хоть и мелкую, но достаточно хлебную и безбедную партдолжность, так или иначе была присосавшейся холерной вшой или глистой на теле общества. понятно что простых людей она всегда презирала и считала чемто вроде биомусора, который пусть живет, но неплохо б его иногда утилизировать чтоб сильно не плодился. Понятно что стучало это существо и в KGB и просто ментам как того и требовалось от нее понятно что постоянно обличала и поносила американскую военщину и весь свободный мир, в общем весь джентльменский набор парт-совка агитатора и пропагандиста.
После того как в нач 90-х запахло жареным, успела во время смыться на запад. кстати, еще и поэтому очень боится обнародования собственой фамильки - слишком уж много разных-преразных вещей про нее известно и хранится в задокументированом виде.
Ну а теперь как видите сами, эта совковая партгадина, нечто вроде самки Шарикова, изображает тут из себя демократку и либералку. и неважно что получается ну очень уж хреново, неважно что торчат уши совка и гитлеризма в одном флаконе, местная стая во главе с вечносинющим и умственноотсталым предводителем поверит в этот дешевый спектакль."

User lufthansa, 22.03.2017 00:48 (#)

Две вонючие путинские эфэсбешеные провокаторки подстрекательницы, Натаха сучара ебаная и Васятка пидор, захлопните свои хайла, пиздобольные путинские пробляди - воздух хоть чуть-чуть чище станет!

(комментарий удалён)
User wasja41, 21.03.2017 13:05 (#)
26032

Лучше шины на Красной площади жгите, мой Вам совет.;))

User beimirbistushei_, 22.03.2017 12:59 (#)

а ведь и правда. почему вся эта местная беспрерывно дрищущая нацистская пидерсия из надувных "васяток" "наталок" и прочей чекистской залупедротины не имеет ни лиц ни фамилий? вообще то это ж первый признак гебнявой портяни. всё время орут что живут заграницей. так чего ж они тогда боятся? что про них узнает путин и приедет к ним с ледорубом? так зашифрованый юзер легко вычисляется на раз любым продвинутым п-лем. тут даже спецслужбы никакие не нужны.
а правильно кто то писал на форуме, что скорее всего никаких наталок васяток никаких самедовых хуедовых в природе то и не существует. сидят себе три-четыре чувака в ольгинской или где ещё там и создают всех этих обосраных тузиков.. а цель двойная - подавление воли к сопротивлению и дискредитация оппозиционного и правозащитного движения в россии.

User bertran07, 21.03.2017 13:13 (#)

привлёк внимание молодец, в следующий раз пусть чучело главстерха с флагом Украины сделает, будет ещё больше внимания.

(комментарий удалён)

Я там жил в 90 - х, терпимо. В ФДС с тараканами, да, реально проблема. А крыс в Москве везде полно, даже в Кремле есть...

User mikhailca1, 21.03.2017 21:22 (#)
25861

в Кремле только одна крыса

Её и имел ввиду), у грызунов - законная экологическая ниша!

User buratino2, 21.03.2017 16:32 (#)

По сути вырисовывается тема для новой гражданской войны. Наивно думать, что Путин и его окружение плохие, а народ страдает под их игом. Огромная ватная масса есть по сути путины на местах и их менталитет не поменять. Эти "три сотрудника ФСБ", этого современного Гестапо, яркие представители этой массы. Их не надо принуждать быть подонками и сволочами, а наоборот - придется принуждать таковыми не быть. До тех пор, пока они не вымрут и не народится замена с иным менталитетом.

User leokadij__1, 21.03.2017 16:55 (#)

Это еще что!
Вот на Украине некий Семен Семенченко организовал блокаду Донбасса и заставил президента Украины Порошенко провести решение о блокаде Донбасса через Совет Национальной безопасности и Обороны Украины.
Оказывается, он никакой не Семен Семенченко, Это самозванец. Никакой не капитан, не майор запаса, а рядовой необученный, зовут его Константин Гришин.
Этот "подпоручика Киже" - проект советника министра внутренних дел нардепа Антона Геращенко.
Читайте об этом цирке - как самозванец вертит президентом и политикой Украины:
strana.ua/articles/rassledovania/61180-sudba-lzhe-kapitana-kak-nacgvardiya-i-sud-lishili-semena-semenchenko-vseh-zvanij.html

User samedov_new, 21.03.2017 17:26 (#)

Этот "подпоручика Киже" - проект советника министра внутренних дел нардепа Антона Геращенко.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну да. Не было никакого добр. отряда "Донбасс". Ни боёв под Иловайском, где ОН участвовал и был ранен. Ни Гиркина с Бородаем и Ходаковским, сбивших МН17. Ни убитого в Горловке депутата Рыбака со вспоротым животом... Ни захватов зданий Горсоветов Славянска и Краматорска....
... А ведь самую реальную и правдивую картину кровавой вакханалии в Донбассе в то время давал именно ОН. А сколько военных предателей Укр.народа высокого ранга оказалось в Крыму при аннексии его? Напомнить?..... Поэтому Украина нуждается в коренной и системной люстрации.

User leokadij__1, 21.03.2017 17:28 (#)

Читайте по ссылке! Там есть решения судов.

User samedov_new, 21.03.2017 17:37 (#)

Там есть решения судов.
--------------------------------------
Вот я и говорю - люстрация и.. за уши на свет божий этих окопавшихся врагов.. Во всех ветвях власти.

User samedov_new, 21.03.2017 17:42 (#)

Лучше, давай по теме... Во–первых, нет никакой «загадочной русской души»! Нет и всё. Есть беспросветная дурь и просто сказочное, эпическое безволие. Народ ничего не хочет решать сам и искренне недоумевает, когда за него все решают другие. Он инфантилен, фатален и, увы, не очень умен. Он тяготится свободой и терпеливо сносит любые издевательства. Он заискивает перед начальством и срывает злость на домашних. Он пьет из–за того, что «все плохо», не понимая, что «все плохо» зачастую из–за того, что он пьет. Он не видит всей логики происходящего, не осознает своей роли, и не понимает личной меры ответственности.

User samedov_new, 21.03.2017 18:29 (#)

Он не может жить в гармонии. Любая гармония вступает в конфликт с его внутренней энтропией и тяготит его. Все, что окружает его, будет, в конце концов, им разрушено. Вопрос лишь времени. Он драматически иррационален. Логические методы ему неведомы, а алгоритм решения им любой проблемы не может содержать более трех–четырех шагов. Сложные задачи, требующие системного подхода, вызывают у него нарушение причинно–следственных связей, влекут за собой «сбой системы» и требуют срочного вмешательства извне.

User ksenia_85, 21.03.2017 23:02 (#)
28241

Семенченко - вообще-то сомнительный тип и авантюрист, на начальном этапе сыгравший положительную роль (в своих интересах). Но верить ему сейчас - не стоит. Он уже в 2014 году думал только о себе. А его ранение под Иловайском - отдельная история.

User leokadij__1, 22.03.2017 06:15 (#)

"Семен Семенченко" - это несамостоятельная, фанерная фигура, инструмент в руках Антона Геращенко и Авакова.

User ksenia_85, 22.03.2017 06:37 (#)
28241

Не в тех руках, и уже очень давно.

User samedov_new, 22.03.2017 09:31 (#)

Семенченко - вообще-то сомнительный тип и авантюрист, на начальном этапе сыгравший положительную роль (в своих интересах).
------------------------------------------------------------------------------
Даже не смешно... Вы подзабыли, что народ Украины в Крыму предавали адмиралы и генералы, а также про-российские штабные крысы в Киеве.. А Вы о каком-то Семенченко, путь которого я проследил. Если-б не такие, как ОН, бандит Гиркин с Бородаем захватил-бы весь Донбасс... Путину сильно обломилось после освобождения Славянска и Краматорска.....
.... Повторяю - люстрация, люстрация и только люстрация и трибунал над врагами Украины.

User ksenia_85, 22.03.2017 16:58 (#)
28241

Вот именно, что не смешно. Хорошо проследили?

Предатели в Крыму... Причем тут одно к другому?

Еще раз, Семенченко, как и Коломойский кстати, на определенном тяжелом начальном этапе сыграл положительную (в его случае - гл. обр. медийно), но делал он это в своих интересах прежде всего. Его объективные заслуги, как и Коломойского (бОльшие по ср. с ним), были оценены должным образом тогда. То, что они оба, опять же в своих интересах, стали впоследствии эксплуатировать эту наработанной репутацией во вред стране - уже другая история. Ничего необыкновенного в этом нет, так было и 100 лет назад, во время Визвольних змагань 1917-21 гг., такие персонажи-авантюристы, вольные атаманы, интересанты и прочее. Чем это закончилось, хорошо известно.

User samedov_new, 22.03.2017 17:58 (#)

Предатели в Крыму... Причем тут одно к другому?
----------------------------------------------------------------------------
Дааа???? Нуу.. тогда мне не о чём с Вами говорить..
P.S. Т.е. Вы хотели, чтобы и Донбасс повторил судьбу Крыма? Браво!

User ksenia_85, 22.03.2017 18:01 (#)
28241

Чушь какая.
Совсем не Семенченко отвоевал в конечном итоге 2/3 Дон. и Луг. областей. И даже не добробат. Донбасс, кот. в этом участвовал, но не играл главную роль. И фейсбук, где гл. обр. профессионально воевал Семенченко - не реальность.

User samedov_new, 22.03.2017 18:05 (#)

Совсем не Семенченко отвоевал.....
------------------------------------------------------
... Ну, я так и пишу: "Он и такие, как Он.." ... В то время ВСУ ещё только формировались и были слабЫ....

User ksenia_85, 22.03.2017 18:18 (#)
28241

Поэтому я и говорю: на начальном этапе он сыграл определенную положительную роль (в плане поддержания духа в основном, а не в боевом), как и Коломойский ее сыграл. И даже Олег Ляшко в каких-то моментах... Эти заслуги были признаны. СемСем стал депутатом ВР. Как и другие личности-_символы, вроде Парасюка и козака Гаврилюка с Майдана. То, чем он занимается сегодня - совсем другое. Он уже давно эксплуатирует репутацию.

User ksenia_85, 22.03.2017 18:22 (#)
28241

Добробаты действительно формировались не от хорошей жизни, т.к. ВСУ на раскачку требовались месяцы. Но основную тяжесть войны на себе вынесли добровольческие соединения Нацгвардии и отчасти остальные добробаты - в начальном этапе, весной, когда еще не было по-настоящему серьезных боевых действий, а лишь стычки. И затем ВСУ, летом 2014 года, на кот. все держится и сегодня.

User ksenia_85, 22.03.2017 17:00 (#)
28241

Война дает возможности всяким людям.

Татьяна Чорновол, чей муж и отец детей, погиб на Иловайском, тогда как ранение Семенченко напоминает грамотную инсценировку, причем в неопасной обстановке, знает ему цену. Как знают эту цену и многие бывшие бойцы батальона "Донбасс", кот. существует по сей день в двух экземплярах (НГУ и ВСУ), и к которым СемСем предпочитает не иметь отношения уже давно. Его не случайно, в отл. от др. комбатов, не взяли в "Народный Фронт", как и комбата-айдаровца Мельничука, чья роль в общем-то была более-менее аналогичной, только с большим уклоном в материальный фактор. Тоже ставшего депутатом. От партии Ляшка - демонстративно патриотической, популисткой и ... очень любящей деньги.

Даже Андрей Билецкий, в прошлом комбат "Азова", который сделал больше и патриот намного больше, тоже имеет свои интересы, политические (он возглавляет партию). Потому что все - люди. Семенченко собственных политических интересов, как Билецкий, не имеет, он по сути дела политический наемник на сегодняшний день.

Вы не знаете внутреннюю обстановку достаточно.
Если сегодня верите Семенченку, мне Вас жаль. Как всех, кто ему еще верит.
Ну кто-то и Савченко доверяет, до сих пор. Тоже ведь героиня 2014 года...

User czokolivski, 21.03.2017 17:45 (#)

Это не так. Семенченко ничего бы Президента сделать не заставил. Не тот калибр у этого деятеля.

Это спецоперация Путлера через одну местную партию, которая в своём ригийоне облажалась по полной, сидит по уши в г…, извиняюсь, в мусоре и хочет поднять свой авторитет общенациональной кампанией. Путлер и так бы ввёл блокаду, но с репутационными потерями: «РФ нагнетает, усилим санкции!». А так вроде Украина сама заблокировала и Запад уже «не понимает», и МВФ уже снимает с повестки дня.

Почему именно теперь он решил привязать ваших ЛДНР к РФ? Портников объясняет провалом операции «Трамп». Не сбылось втюхать бандюков Украине, чтобы она как тот Рибалка из дурацкого анекдота «довго воював з Великим Гівном, поки не проковтнув його». Теперь решение другое – забрать то, что удалось оторвать. А Семенченко этот «из очень мелких фраеров»... И Президент ввёл блокаду в ответ на отжатие формально украинских предприятий бандюками (то есть Путлером), а не на какого-то Гришина.

User parabellum_5, 21.03.2017 17:52 (#)
28368

+++++++++++

User leokadij__1, 21.03.2017 19:44 (#)

Вы перепутали последовательность событий.
СНАЧАЛА была блокада Донбасса "активистами" с украинской стороны (это глупость или измена - вопрос отдельный), а ПОТОМ, через два месяца, отжатие заводов и шахт руководством "ДНР"-"ЛНР". Разумеется, по согласованию с Кремлем.

User ksenia_85, 21.03.2017 22:58 (#)
28241

Он именно об этом и пишет. Интересантская "Самопомощь" (кстати, выступавшая в союзе с Коломойским и Юлькой) устроили блокаду, а русские это использовали против Украины прогнозируемо. Разогнать блокаторов следовало бы с самого начала, но обществ. мнение благодаря грамотному пиару было на их стороне. В рез-те предотвратить это было нельзя, только попытаться использовать: "возглавить" процесс - увы, когда вред стране уже был нанесен. Не через два месяца, а раньше. Блокаду начали в феврале, а решение по отжатию было уже в конце того месяца.

User leokadij__1, 22.03.2017 06:13 (#)

>>>Разогнать блокаторов следовало бы с самого начала<<< Вот именно!
В общем, политики Украины ведут борьбу за личную власть во вред стране.
Доборются до того, что и страны не останется, как в 1918.

User ksenia_85, 22.03.2017 06:39 (#)
28241

Палкого адепта Эрвина блокады читаете здесь? Экстраполируйте более-менее сходное мнение на большую часть патриотической общественности, предпочитающей не задумываться глубоко. Аваков и вообще НФ, кстати, выступали за то, чтобы давить.

User leokadij__1, 22.03.2017 09:25 (#)

Но Аваков требовал с Порошенко письменного приказа.
Сам не может пресечь блокаду - наглое самоуправство, хотя это его обязанность.
А неприкосновенный СемСем пусть стоял бы в поле в одиночестве.

User ksenia_85, 22.03.2017 17:32 (#)
28241

Это политический вопрос был, и политическое решение.

Разгонять при таком подготовленном обществ. мнении - очень вероятная политическая дестабилизация в ближней перспективе (грабли №1). Как справляться - вопрос. Не разгонять и дать осуществиться целям блокады - экономическая в чуть более дальней (грабли №2), но с этим можно попытаться справиться.

Если опираться на то, что блокаторы изначально (вне зависимости от того, что они думают сами - за глупость тоже приходится платить) должны были подыграть разработанному московскому сценарию по отжиму предприятий и нанесению Украине вреда, то разгон ничем не помог бы, сценарий был бы осуществлен любой ценой, потому что на существенное усиление санкций с европ. стороны сегодня нет надежды. Поскольку Европа нагребла проблем и не желает доп. убытков. Получается, наступаешь и на те грабли, и на другие.

User ksenia_85, 22.03.2017 17:34 (#)
28241

Поэтому с блокаторами пытались говорить (Гройсман). Они демонстративно отморозились. Что говорит как раз в пользу первого варианта.

Если же считать, что Москва только подстроилась (оперативно), можно было попытаться разогнать, и наступить на первые грабли, и - всего лишь возможно - возможно, избежать вторые. Потому что предприятия - на оккуп. территории.

Ситуация, когда нет нет хорошего выбора, когда рычаги все в руках противника.

Сейчас этот рычаг, так или иначе, использован и обломился, и многих пришлось засветить - вот это единственные пока плюсы. Да сделать хорошую мину при плохой игре, убрать блокаторов и ввести в офиц. рамки с ультиматумом от гос-ва: пока не возвращают украденную собственность, сообщения не будет, ОРДЛО блокируется. Но какая блокада, если граница с Россией открыта. Если Россия в свете повышения цен на нефть (как они рассчитывают, а отн. внутр. стабильность достигается при цене 50) или приближающихся выборов Путина, готова пойти, не исключено, даже на аннексию по крымскому варианту... До них ведь дошло, что их сценарий Минска провалился, а просто так отдать и уйти гордость не позволяет. Что дополнительные крупные санкции за это не введут, они знают к тому же по Европе, где у них столько деятелей подмазано.

Ничего хорошего в этой ситуации нет, но и сделать ничего нельзя особенно. Только держаться как-то.

User leokadij__1, 22.03.2017 18:14 (#)

ksenia, самого плохого Вы не назвали: президент Украины от имени государства ОТРЕЗАЛ Донбасс от Украины.
Пока 40 предприятий на территории "ДНР-ЛНР" до отжима получали руду и ферросплавы из Украины, а металл и уголь гнали в Украину, рабочие получали зарплату в гривнях - они знали, что они - часть Украины, война когда-то кончится, как-то решатся вопросы с границами и т. п.
После решения СНБОУ и подписи президента стало ясно, что Донбасс с его людьми Украине не нужен. Недоумение, обида, злость, ненависть.
Всё! Донбасс НИКОГДА не вернется в Украину.
И всё это по вине недолугих политиканов. Во главе с Порошенко.

"Кругом измена, трусость и обман." (запись Николая II в дневнике после отречения от престола).

User ksenia_85, 22.03.2017 18:38 (#)
28241

Порошенко был резко против этого сценария. И говорит прямо буквально в тех же фразах, что и Вы. Но имел _дело со сложившейся ситуацией, когда предприятия уже отобраны противником, и реагировать на нее как-то надо было. Оставить как было без реакции, когда блокаторов в итоге разогнали - было нельзя. Украина в целом - в приоритете. Вообще Украина может только реагировать по вопросу Донбасса, а не проявлять инициативу. Блокаторы вот проявили, и добились чего?..

User leokadij__1, 22.03.2017 19:51 (#)

Порошенко был ОБЯЗАН в самом начале блокады разогнать это самоуправство.
Государство должно иметь монополию на насилие. Если какие-то группы захватывают станции, заваливают ж/д пути бетонными блоками и приваривают паровозы к рельсам - государство ОБЯЗАНО их задержать и обезвредить.
Если государство этого не делает - значит, государства нет.
Такая страна обречена. И виновато в этом руководство страны - в первую очередь президент Порошенко, который подгрёб под себя все ветви власти, кроме Рады.
Власть влечет за собой ответственность. А Порошенко хочет всё контролировать, но ни за что не отвечать. Не получится!

User ksenia_85, 22.03.2017 20:14 (#)
28241

В теории. На практике обществ. мнение игнорировать нельзя - опасно. Историю Визвольних змагань знаете? Конец 1918 года. Подоплеку полит. событий, кот. отчасти отражены в "Белой гвардии" у Булгакова.

Блокаторы не случайно буквально провоцировали на силовую развязку... В навязываемые со стороны, сценарии вынужденных шагов идти нельзя.

User leokadij__1, 23.03.2017 03:49 (#)

Безволие и трусость Порошенко и других политиков уже привели к окончательной потере Донбасса.
И ведут дело к дальнейшему ослаблению Украины.

User ksenia_85, 23.03.2017 04:49 (#)
28241

Донбасс потерян 3 года назад, а не сегодня. Если Донбасс станет вторым Крымом, принципиально ничего не меняется. Противоположность безволия - воля. Воля какая? Отвоевать Донецк военным путем? Это реально? Нет.

User leokadij__1, 23.03.2017 06:32 (#)

Глупость сделана непоправимая. И сделана она украинскими политиканами во главе с Порошенко: он - президент.

User ksenia_85, 25.03.2017 06:11 (#)
28241

Против толпы баранов, даже если они крайне патриотичные, идти - положишь себя без смысла. Как гетман Скоропадский, реально строивший государство, свергнутый Петлюрой, Винниченко и даже... Сечевыми стрельцами. Они ведь все руководствовались патриотическими побуждениями, справедливостью (тогда модно было быть социалистом), а что получилось? Они сокрушили государство своими действиями, а их многочисленные повстанцы разошлись по домам, и с большевиками воевать оказалось некому уже через пару месяцев.

User ksenia_85, 22.03.2017 18:43 (#)
28241

Порошенко прямо сказал, что действия блокаторов фактически были направлены на выталкивание Донбасса в РФ. а украинские предприятия давали людям надежду, и были рычагом к деоккупации. Но если Россия решает забрать, как заводы, так и саму территорию, Украина ничего сделать не может - территория неподконтрольная. Отбить же ее военным путем ее нельзя целиком, только какие-то небольшие части, городки, вроде Докучаевска или Дебальцево. Но не Донецк, не Луганск. Пока Россия не сама не уйдет. Как и хорваты тоже ничего не могли отбить у самой Сербии. Печально, но факт.

User leokadij__1, 22.03.2017 19:53 (#)

Вся эта история с блокадой - на совести украинских "политиков", в первую очередь - президента Порошенко. Они сыграли в пользу России. Сами отрезали Донбасс от Украины.

User ksenia_85, 22.03.2017 20:17 (#)
28241

Вам просто удобно обвинить Порошенко, потому что он президент...
Если имел место московский сценарий изначально, Украина действенно помешать не могла. Забрали предприятия и "отрезали Донбасс" у Украины, блокаторы сыграли роль дымовой завесы, а вовсе не Украина что-то инициировала. Уже все сказано выше.

User leokadij__1, 23.03.2017 03:44 (#)

Инициаторы и организаторы блокады - в Украине. "ДНР-ЛНР" и Москва воспользовались моментом.
Неясно одно - это глупость или измена? Или то и другое.

User ksenia_85, 23.03.2017 04:56 (#)
28241

Воспользовались или планировали так изначально в свете безуспешных потуг в Авдеевке и известных паспортных дел - уже не так важно. Что было сделано, то уже сделано. А "ДНР-ЛНР" - не субъектны, все решает Москва.

В любом случае, пока в Кремле не решат вывести войска с этой территории, Украина туда зайти не может. Сама эта война продолжается до тех пор, пока хочет Москва. Если они захотят пойти по крымскому сценарию - что ж, по крайней мере это означает прекращение военных действий, и в Крыму все-таки легче чем в Донбассе, потому что власть пусть и оккупантская, но она есть, а не мутная псевдореспублика ДНР.

User leokadij__1, 23.03.2017 06:34 (#)

Если бы Вы знали, какая это тоска и безнадёга!

User ksenia_85, 25.03.2017 06:07 (#)
28241

Представляю себе :(
Лео, а вы не можете в Грецию поехать?
Разве там нет права репатриации как у Израиля и Германии?

User leokadij__1, 22.03.2017 18:22 (#)

Мало того! "Блокаторы" обеспечили укрепление "ДНР-ЛНР".
Если раньше налоги с внутренних предприятий обеспечивали 10-15% нужд "ДНР" (остальное шло из РФ), те теперь, при условии работы отжатых предприятий, будет обеспечено до 70% бюджета "ДНР".
Боже, какие идиоты эти "блокаторы", их покровители, и министры, и выше...
И всё это - чтобы не потерять свои кресла и кабинеты!

User ksenia_85, 22.03.2017 19:19 (#)
28241

При условии работы... Предприятия четко завязаны на украинскую экономику, на ее нужды. России они не не нужны. Только если будет действовать схема продажи через Россию в Украину, естественно с наценкой... Станет ли Россия поставлять на них то же, что делали предприятия с украинской территории, еще вопрос. Могут просто ликвидировать, порезать, люди потеряют работу... А восторженные сторонники блокады, которых во множестве, будут орать, что Россия вынуждена тратить больше на Донбасс. Их же не интересует, так это на самом деле, или нет, и собственно, что Россия может и этот "ужас" себе позволить, стоит цене на нефть совсем слегка подпрыгнуть...

User leokadij__1, 22.03.2017 19:54 (#)

Россия вполне потянет лишние расходы порядка 0,5% бюджета.

User ksenia_85, 22.03.2017 20:27 (#)
28241

Вот именно, что потянет. Если только нефть опять не упадет. Это популярный миф о том, что Донбасс якобы совершенно неподъемный для России. Все от цены на нефть зависит и желания. Путин может устроить народу, все еще желающему приращения земель, подарок к своему четвертому сроку. А ведь еще есть Беларусь с учениями... только это выглядит более рискованно, а Донбасс - вот он, на тарелочке, подконтрольный, с контингентом, и уже почти в кармане.

User leokadij__1, 23.03.2017 03:46 (#)

Донбасс на тарелочку Москве положили "блокаторы" и трусливый Порошенко.

User ksenia_85, 23.03.2017 04:45 (#)
28241

Не надо с ног на голову ставить. Эта территория утрачена в войне 3 года назад, как и Крым незадолго до того. Если Москва не хочет ее возвращать - Украина сделать ничего не может. А получать ее на московских условиях для Украины - неприемлемо. Раньше в Москве надеялись, что удастся впарить на своих условиях в ее трактовке Минска, а Порошенко рассчитывал перехитрить, и что Москва отступится. Вышло иначе. Первично - все равно желание Москвы, потому что она давно контролирует эту территорию.

User leokadij__1, 23.03.2017 06:30 (#)

Территорию контролирует Москва, но промышленность принадлежала Украине. "Блокаторы" и Порошенко сами отдали промышленность в руки ДНР-ЛНР-Москвы. И тем самым отрезали Донбасс от Украины.

User ksenia_85, 25.03.2017 06:05 (#)
28241

Тогда уместнее возлагать ответственность в целом на активную украинскую общественность, весьма сочувствовавшую "блокаторам", чем на Порошенко, который не мог против нее идти. Впрочем, предприятия все равно забрала Москва, и сделать она могла это вообще-то в любой момент. Как было отобрано то, что в Крыму.

User ksenia_85, 22.03.2017 06:51 (#)
28241

Порошенко все про это сказал и дал оценку. И про отманащину, и про интересы... Вятровича тоже не случайно позвали в Раду выступить с докладом по Визв. змаганням именно в это время. Ситуация, когда многие все отлично понимают, но мало что можно сделать. Разогнать блокаторов в начале - тоже означало проблемы. Вилочка. А Садовый - показал себя во всей красе. Если два мнения обоснованных: изначальный план Москвы по отжатию вкупе с паспортным вопросом (рычаги влияния на ситуацию), как чоколівський изложил, или же Москва оперативно подстроилась. У Коломойского свой интерес (кидок: обещанное за выкупленный Приват не отдавать - жадность), у Юльки - свой (считает, что ей выгодна любая дестабилизация). А Садовому - отмазаться от проклятой свалки, и стрелки перевести, типа его политически преследуют, а не за преступное бесхозяйственное раздолбайство, стоившее жизни людям. Мелкой рыбе, СемСему и Парасюку - пиар, внимание к подзабытым персонам.

User leokadij__1, 22.03.2017 09:22 (#)

Как печально всё это видеть, понимать, и ничего нельзя сделать.
Хочется улететь на Луну и смотреть на это в телескоп.
Тоска.

User ksenia_85, 21.03.2017 22:52 (#)
28241

+1