новость В Уфе полиция помешала шествию в честь годовщины башкирской автономии

29.11.2016
Шествие "Башҡорт юлы". Фото: kyk-byre.ru

Шествие "Башҡорт юлы". Фото: kyk-byre.ru

В Уфе полиция помешала шествию "Башҡорт юлы", приуроченному к 99-й годовщине образования автономии Башкурдистан. Силовики не стали задерживать демонстрантов и позволили им пройти, однако вынудили убрать всю символику. Активисты обвиняют власти региона в замалчивании истории Башкурдистана. Торжества по случаю юбилея автономии намечены на 2019 год - год 100-летия Башкирской АССР.


Комментарии
27469

Первый глава Башкурдистана плохо кончил - а не связывайся с совком, кинут!

User american_uncle, 30.11.2016 01:09 (#)
25290

Чем хуже положение путирашки, тем сильнее будет развиваться региональный сепаратизм. Не удержать кремлёвскому хорьку страну - разбегутся кто куда!

User zidano, 29.11.2016 18:04 (#)
27907

какой еще шкурдристан к бесу

User old_1, 29.11.2016 21:57 (#)

какой еще зиндан к бесу

User zidano, 29.11.2016 22:01 (#)
27907

ты че старый дед

User old_1, 29.11.2016 22:18 (#)

ты че новый пед

User qobanay, 29.11.2016 18:29 (#)

Башкортам и татарам нужен союз. Пока же с подачи федерального центра их пытаются стравить между собой. РИСИ - один из центров этой политики.

User ksenia_85, 29.11.2016 18:36 (#)
28241

РИСИ?
Башкирам и татарам нужен выход к внешней границе России.

User anubis_01, 29.11.2016 19:22 (#)

Если бы у этих "основателей" в 17-ом глава жандармского управления потребовал убрать знамена и закрыв рот скорбно идти своим шествием они бы ведь так и сделали? :)))))))))))))))

Как речь про Украину так сепаратизму "честь и хвала", а как про РФ так за разговоры об автономии могут замести.

User ksenia_85, 29.11.2016 20:41 (#)
28241

В 1917 жандармы стали первой жертвой революции.

User road_track1, 30.11.2016 00:53 (#)

эээ... не путай федерализацию Украины с сепаратизаций Рашкостана
Рашкостан федерализировался изначально и сепаратизация ему ну как дверью по фаберже
разобьют на Рашка и станы и останутся от Рашкостана рашки да нашки

Украина не была федерализироватна- отстала от Азиопы :))))
поетому в Украине сепаратизация- это федерализация
а в Рашкостане углублённая федерализация- это сепаратизация...поэтому фаберже сжимаются от страха

User anubis_01, 30.11.2016 00:58 (#)

:)))))
Тут такой развитой федерализьм что любому унитарному государству и террористическим режимом завидно станет

User road_track1, 30.11.2016 02:17 (#)

Избежать федерализма
Очень помогла бы клизма
кой кому в кое что
без вопроса: мне за что

User orge, 29.11.2016 20:25 (#)
4479

А вот и ответ на дурную шутку о расеянской нации.

21790

Я вот с нежностью отношусь к этим неизвестным мне молодым людям - они же из Уфы! В голове сразу зазвучало и вызывает улыбку со слезами
- Простите, а вы мне не подскажете,
Что это за город - там, на горе?
- Вот это? Инан син баш боласы! Это Уфа!

Наш город это - здесь живем,
Весной гуляем, спим зимой.
А если вдруг когда умрем -
Схоронят тут же, за рекой.

We all live in Ufa!
We all live in Ufa!
Бэс яшайбэс Уфа!

Мы ходим дружно на собранья,
Берем за горло встречный план,
Шумим на длинных заседаньях
На тему: "Жив Башкортостан?"

We all live in Ufa!
We all live in Ufa!
Бэс яшайбэс Уфа!

У нас есть все: свои герои,
В любом подъезде разольют.
Лет через сто метро откроют,
А нынче "Rifle" продают.

We all live in Ufa!
We all live in Ufa!
Бэс яшайбэс Уфа!

User licba, 29.11.2016 22:15 (#)

Беларусы прекрасно понимают башкир. У нас тоже была БНР (Беларуская Народная Республика), объявленная 25 марта 1918 года, которую уничтожили большевики. В БНР действовала Временная конституция, существовал институт гражданства (печатались паспорта граждан БНР), государственная печать, флаг и герб, формировались собственные вооруженные силы, действовала система образования, издавались почтовые марки. В 1919-1920 гг. БНР де-юре признали Украинская Народная Республика, Литва, Латвия, Эстония, Чехословакия и Финляндия; де-факто — Германия, Болгария, Турция. В этих странах работали белорусские дипломатические и военно-дипломатические миссии, консульства и представительства (в Каунасе, Риге, Константинополе, Киеве, Одессе, Праге, Берлине, Гданьске, Копенгагене и других городах). У истоков БНР стояли умные, образованные люди, стремившиеся к возрождению белорусской истории и культуры, независимости Беларуси. Все они видели в БНР продолжение традиций ВКЛ.
Только благодаря провозглашению БНР была создана БССР

User victor322, 29.11.2016 22:17 (#)
43536

Как то все запутано там. Сейчач проводят 99 - летие образования автономии. В 2019 -ом будут проводить 100 -летие образования автономии..

а ведь звоночек ...

User kovaljov, 30.11.2016 10:22 (#)

Разумеется звоночек. Да, только впереди колокольные звоны: ДНР-ЛНР и сорванные планы ЗНР, ОНР и прочих ХНР, возвратятся бумерангов в РФ. И появятся Мурманские, Тамбовский, Вологодские народные республики.

Минимум 40.