новость Закон о реформе РАН приняли во втором и третьем чтениях

18.09.2013
Сход ученых у Госдумы 18 сентября. Фото Д.Зыкова/Грани.Ру

Сход ученых у Госдумы 18 сентября. Фото Д.Зыкова/Грани.Ру

Депутаты приняли во втором и третьем, окончательном чтении законопроект о реформе РАН. В протестах у здания Госдумы приняли участие более тысячи человек. Когда участникам акции сообщили о принятии закона, полиция начала их оттеснять и задерживать. ФОТО, ВИДЕО.


Комментарии
User andrey_62, 18.09.2013 16:58 (#)
3180

Депутаты просто ждут от академиков акта доброй воли в виде безоговорочного признания СВОИХ научных заслуг.

User redhead, 18.09.2013 22:19 (#)
2914

Совершенно верно. Мильштейн точно подметил, это война плагиаторов за свои права считаться уважаемыми людьми.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.09.2013 22:47 (#)
3180

А Кадыров уже не окадемик - он теперь просто член :))))))))))

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.09.2013 23:05 (#)
3180

*** Вы представители секты Навального, и вам должно быть стыдно", - сказал Милонов***
Вместо, Килькин, ВМЕ-СТО. Звание не отнимают, его всего лишь заменяют с гордого "академик" на невзрачно-унизительное "член".
Придется Рамзанчегу смириться.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.09.2013 23:17 (#)
3180

Номер статьи закона, плииииз.

User forbidden, 18.09.2013 23:19 (#)
12582

сколько вас у-чить, у либерастов слуг нет. наша маленькая дискуссия по автопрому должна была бы тебя убедить что я говорю лишь то что знаю не из википедии.

User andrey_62, 18.09.2013 23:34 (#)
3180

Хорошо, упрощу свой вопрос.
***вме-сто для вновь назначенных***
Ты это прочел в официальном документе, в СМИ - или сам домыслил?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.09.2013 23:55 (#)
3180

Про водку - ни слова больше. Я алкоголь не потребляю. :))))))))

А в чем, интересно, выражается "ухудшение ПОЛОЖЕНИЯ граждан академиков от того, что они будут именоваться ЧЛЕНАМИ?
Назвиздел - продолжай, чудо...

User forbidden, 18.09.2013 23:58 (#)
12582

Водка - это наше все! Мне, Андрюх это тоже в голову пришло ,ЧЕМ это сильно хуже чем было

User andrey_62, 19.09.2013 00:07 (#)
3180

Ну и ЧЕМ же?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 19.09.2013 00:13 (#)
3180

Право интерпретировать принадлежит судам - до их решения будем ждать иска Члена Кадырова к Госдуре. Конечно же если Тсарь рискнет подписать закон в ТАКОЙ редакции.

Ладно, на сегодня хватит - пошел я на боковую...

User bratkaramazow, 21.09.2013 17:47 (#)
5162

Не просто член, а Член с бугра!

(комментарий удалён)
User tkalich, 18.09.2013 18:09 (#)
3709

pumagold: "Если бы академики начали выходить к ДУРДУМЕ раньше..."

вот-вот, меня даже возмущает протест этих учёных.
я понимаю как это звучит для этих людей, которые надеются хоть на чью-то поддержку.
но... пока вас не трогали, вы были счастливы?
вы, элита расии, были всем довольны?
вас подкармливала власть худо-бедно и вы не хрюкали у своего корыта.
а сейчас вы возмущены.
чем?
положением, в котором находится государство?
разгулом вседозволенности власти?
отсутствием всякой надежды на что-то лучшее у народа?
да вам на всё начихать, кроме собственной кормушки.
как только покусились на ваше собственное благополучие, вот тут выяснилось, что вы ещё в состоянии возмущаться.
чем?
пайку комбикома в корыте могут сделать меньше.
так как к вам относиться?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User engine, 18.09.2013 21:55 (#)
21927

+1

User flasher, 18.09.2013 20:45 (#)

Ровно так же возмущены люди, которые еще в конце прошлого века СРАЗУ раскусили нацфюрера и попытку построения вертухали. Эти люди возмущены тем, что остальные ТОГДА оставались к этому терпимыми (в лучшем случае) и эти люди ТЕПЕРЬ могут и не выходить на улицу с протестом.

User engine, 18.09.2013 21:56 (#)
21927

+1

User tkalich, 19.09.2013 14:02 (#)
3709

flasher: "Ровно так же возмущены люди, которые еще в конце прошлого века СРАЗУ раскусили нацфюрера и попытку построения вертухали"

сколько их было, таких возмущённых нацфюрером людей в то время?
мне иногда кажется, что их были единицы на миллионы восхищённых этой нацвошью.

User django2, 18.09.2013 21:57 (#)

За исключением, может быть, академика Рыжова, который активно противостоял системе и академика Гинзбурга, который активно боролся с православным и иным мракобесием.

User andrey_62, 18.09.2013 22:08 (#)
3180

Вопрос принятия закона сильно затянулся - Аллаху пришлось долго убеждать Уважаемого Окадемика Кадырова в том, что новое определение "просто член" Академии Наук не имеет к нему отношения.

User zvirblis_317, 18.09.2013 18:09 (#)
21611

Да какое нафиг РАН? Нет никакого РАНа... Что это РАНо за последние 30 лет наРАНило? Не реформировать надо, а просто закрывать за ненадоностью...

User zvirblis_317, 18.09.2013 18:10 (#)
21611

б

, 18.09.2013 18:33 (#)

Хе-хе. А вот тут ты прав, Пернатый, НО!

Там немного собственности, тёплых мест и много-много халявы , недаром занятие наукой называют удовлетворение собственного любопытства за государственный счёт...

User luger66, 19.09.2013 10:51 (#)

Фундаментальная наука - ЭТО БОЛЬШОЙ ВРЕМЕННОЙ ЛАГ, поймите вы это.
Космические успехи Вернера фон Брауна и советской космонавтики - это СЛЕДСТВИЕ открытий в физ-химии и металловедении конца 19-го века. Вы понимаете, что закрыть РАН - это нагадить собственным детям и внукам ?
Прикладная наука - СЛЕДСТВИЕ фундаментальной. Боевые лазеры разрабатывались в советские времена в Троицке в институте АН СССР - никто другой не способен был выполнить тот объем научной работы. ПОЙМИТЕ ВЫ ЭТО ! Если вы, конечно, не вредители. Если вредители - тогда понятно.

, 20.09.2013 10:40 (#)

Обсуждается совсем иной аспект проблемы - переход от социалистической (государственной) модели финансирования Науки (и АН СССР была не всегда хорошим ,но эффективным инструментом в управлении процессом) к капиталистической. У нас (в РФ) ни социализма, ни капитализма нынче нет - есть государство типа ВОРОВСКАЯ МАЛИНА, созданное ебном и иже с ним, а вот этим товарищам нужна не только прикладная но фундаментальная Наука воровать и оболванивать. Вот с этих субпозиций вся эта околоРАНовская заваруха вполне логична.

User luger66, 20.09.2013 10:57 (#)

Возможна и другая причина - заказ западных спецслужб.
Возможно и сочетание этих двух факторов - попытка отобрать лакомую собственность - здания лабораторий + заказ антироссийских ястребов.

, 20.09.2013 11:17 (#)

Здания лабораторий без учёных и с устаревшим оборудованием ? Да не смешно это уже - заказ "спецслужб" сработал куда раньше с воцарением Горбатого , пятиступенчатой каталогизацией учёных и повсеместным внедрением хозрасчёта и хозспособа. Я ,например, не забыл как "ваннах" ИФТП травили не научное оборудование, а платы охранной сигнализации авто ...для поддержания учёных штанов. А ведь это была ещё Советская Власть.

User luger66, 20.09.2013 11:55 (#)

"Здания лабораторий без учёных и с устаревшим оборудованием ?"
==

РАН покупала вполне современные спетрометры , стилоскопы и пр. Откуда информация ?

User andrey_62, 18.09.2013 22:02 (#)
3180

Можешь поздравить Ка
дырова - никакой он теперь не Окодемик. Так, просто член...

User nortrop14, 19.09.2013 01:04 (#)
3133

Вот и Путин так же думает. путин с Воробьём тут полные единомышленники. Осталось тлько сэклнлмленные средства передать ФСБ, МВД и РПЦ для укрепления державности.

User zvirblis_317, 19.09.2013 01:13 (#)
21611

Осталось тлько сэклнлмленные
------------------
Сэклнтмплентнулся? :)))

User luger66, 19.09.2013 21:23 (#)

" путин с Воробьём тут полные единомышленники "
==

Воробей - такая же мразь как и Путин. Просто Путин - скрывает , что работает на ЦРУ, а Воробей даже эти гордится. Вот и все. Посыл один - "мы хотим, чтоб Россия была цивилизованной" - а на выходе - дикий дьявольский африканский бандустан темных животных без науки, образования , промышленности и , как следствие, элементарного обеспечения благами цивилизации, столь необходимых для того, чтоб человек был Человеком.

User quasistable, 18.09.2013 18:12 (#)
3950

Я тоже имею некое отношение к науке, но совершенно не понимаю в чём состоят требования. Разумеется, всё что делает путен - это награбить побольше себе и подельникам. Но это не сейчас произошло. Возникает впечатление что эти молчавшие до сих учёные просто требуют продолжения своего участия в пилеже денег.
В мире полно хорошо оплачиваемой работы и для водителей и для учёных. Идите и зарабатывайте сколько можете, столько, сколько вы действительно стОите!

(комментарий удалён)
User luger66, 19.09.2013 21:46 (#)

@ Даже коммуняки на такое не решались.@
=
Коммунякам нужна была оборонка. А у этих ублюдков дети и деньги на Западе. Россия им нужна только как источник больших денег. Вот и все объяснение.

User luger66, 19.09.2013 21:49 (#)

Россия им нужна только как источник больших денег. Вот и все объяснение. А деньги фундаментальной наукой быстро не заработаешь. Может - западные хозяева попросили - типа мурыжим -мурыжим Россию а всякие С-400 и Панцири делают - непорядок. Причина - в науке . Надо ее убить. Вот и выполняют что приказывают - счета то там.

(комментарий удалён)
User redhead, 18.09.2013 21:57 (#)
2914

А вот нет, против Вовочки они не выступают, они, действительно, требуют продолжения банкета. Посмотрите на лозунги, максимум против едра. То что разрешили.

(комментарий удалён)
User redhead, 18.09.2013 22:26 (#)
2914

Экскьюзаю, потому что давно по рунету гуляю, привыкла.

User django2, 18.09.2013 21:59 (#)

Скорее: Вовочка, смилуйся!

(комментарий удалён)
User tkalich, 18.09.2013 19:30 (#)
3709

"Шантаж халявщиков от науки(к настоящим учёным,которые работают,а не льготы и оклады себе выколачивают,это не относится)не удался!"

старый пердун, а как ты отличаешь халявщиков от настоящих учёных?
и откуда ты знаешь - кто вышел?
или у тебя глаз алмаз?

(комментарий удалён)
User tkalich, 18.09.2013 19:55 (#)
3709

как я завидую дуракам.
у них всё просто.
и во всём они разбираются

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.09.2013 23:19 (#)
3180

Мы мигом к вам заявимся
С лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем
И выправим дефект. (С)

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.09.2013 23:39 (#)
3180

А че это ты вдруг такой самокритичный стал? Цитатка-то о тебе и прочих селиХероподобных васепалаточных...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.09.2013 23:59 (#)
3180

Сказать? Тебе? Самую малость - сегодня ты сделал мне смешно своим "разбираюсь". Продолжай в том же духе.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 19.09.2013 00:15 (#)
3180

А, так ты из тех, кого расейский народ в последнее время стал более лучше ненавидеть? Пичалька...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 23.09.2013 09:33 (#)
3180

Улыбнул.
А кто же спонсирует Тсаря и его опричников?
а) нефть;
б) газ;
в) простодырый расейский совок;
г) все три пункта.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 23.09.2013 12:35 (#)
3180

Фантазер.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User andrey_62, 23.09.2013 12:59 (#)
3180

Все, что хочу сказать - написано в профиле. Все, что противоречит - ненавижу.
С чего тут может быть "противно"???

User pervohod, 18.09.2013 23:34 (#)

И выправим дефект......Это мил человек не дефект а родовая травма,тут даже Шаман бессилен.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User makaronov41, 18.09.2013 22:18 (#)
2979

Ты-то я вижу работать и можешь, и хочешь! Срешь на Гранях - чем не труд?
Не то, что эти акадэмики! Только спирт переводят.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 19.09.2013 01:09 (#)
3133

У выас на Селигере наука одна: как грамотно подставить анус комиссару.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sns123, 19.09.2013 00:49 (#)

Снобизм снобизму рознь. Благодаря снобизму Вы освоили Речь. Вы ориентировались на старших, которые не мычали, а говорили. Вот и теперь, Вы тоже это можете.

(комментарий удалён)
User sns123, 19.09.2013 01:18 (#)

Поверьте, или проверьте, подражать мы умеем все, в разной степени, и все к этому стремимся, ибо это гарантирует нам выживаемость. Поэтому, можно говорить - чрезмерный сноб, или, напротив, недосноб. Но есть ещё и элемент творчества, или, если пользоваться Вашей языковой терминологией, креатура. Так вот, креатура выводит человека за рамки понятия "сноб" и делает его творцом.

User nortrop14, 19.09.2013 01:08 (#)
3133

Ржунимагу. Канушка там в гардеробе пОльтами зщаведовал :))))

User alkonost, 18.09.2013 20:36 (#)

ded0211, убери, наконец, Высоцкого со своего ника, Ты поступаешь, как алкаш, распивающий водку на его могиле и вопящий при этом, что он "ближайший друг" Высоцкого. Таких спекулянтов фотографиями известных людей, тем более уже умерших и не могущих дать этим мерзавцам по физиономии, я бы сразу удалял с любого сайта.

User makaronov41, 18.09.2013 22:06 (#)
2979

Сами депутаты-то кто? Не халавщики разве?
Все мы знаем про их липовые диссертации, особнячки за границей (спасибо Навальному), как они сами себе зарплату поднимают и на кнопочки нажимают друг за друга.
Так что ты заткнулся бы, убогий.
Тебе хоть в глаза ссы - всё божья роса.
Все норовишь лизнуть поглубже за пайку малую.

(комментарий удалён)
User makaronov41, 18.09.2013 22:22 (#)
2979

Принимать законы можно обезьяну научить. Всего-то на кнопочку нажать! Лучше взяли бы киргизов, показали где кнопка. Они меньше берут за работу.
Или академиков. Они хотя бы способны прочитать закон перед голосованием.

(комментарий удалён)
User makaronov41, 18.09.2013 22:23 (#)
2979

Пидарасом стал, так и скажи. хехе
Хороший человек пидарасом не станет. Значит - был изначально.

User c96, 18.09.2013 21:12 (#)

Вот оно что! Пока прогрессивная общественность билась с овощами и ягодами эти, которые с бородками, отсиживались в окопах с лабораторными крысами. Ясен пень - реорганизовать, затем разогнать, нечо народный хлеб проедать. Закон Ома улучшили? Нет? В домовину(домну, топку, а ещё лучше на костер)! Ибо нехрен!

User nortrop14, 19.09.2013 01:56 (#)
3133

Они не отсиживались. На Болотной и Сахарова шли отдельной "научной" колонной.

User c96, 19.09.2013 08:06 (#)

За что и огребли. Тикать надо им всей колонной за Ур.хребет в Екабург, УрО РАН не тронули, труханули трохи.

User dron22, 18.09.2013 21:26 (#)
21301

введено новое понятие "член Академии наук"

-по предложению Лены Мизулиной?
-она несомненно кончила в момент принятия закона......................

User zvirblis_317, 18.09.2013 21:42 (#)
21611

РАН СССР... Это чё, настолько важная новость, чтоб держать ее в топе?

User zvirblis_317, 18.09.2013 21:45 (#)
21611

Хотя, помню... Про платную рыбалку тоже сутки в топе провисело...

User nortrop14, 19.09.2013 01:57 (#)
3133

Платная рыбалка взбудоражила общественность куда сильнее, чем упразднение науки...

User zvirblis_317, 19.09.2013 14:08 (#)
21611

:)))))))

User hеavу, 18.09.2013 22:02 (#)
22578

Видимо это важнейшее событие после величайшей победы Навального на выборах.
Посмотри:

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5225BDD87BC2F&section_id=4E084DFCD2062
http://www.kasparov.ru/material.php?id=522587772D0AE
http://www.kasparov.ru/material.php?id=522D8101BBE88&section_id=4E084DFCD2062
----------------
Происходят очень нехорошие вещи.

User makaronov41, 18.09.2013 22:15 (#)
2979

РАН, вообще-то была создана задолго до СССР.
Собственно Ливанов - это совестская номенклатурная плесень с нулевыми научными результатами, которую прокатили с званием. Так же как Ковальчука. Вот они и решили отомстить Академии, подлизав где надо. Удивительные мудаки. Не думал, что такие ничтожества вообще могут существовать.

User mikhas17, 18.09.2013 22:57 (#)
13359

Уважаемые и не очень дискутанты! Давайте оценим ситуацию с Академией с позиции РЯДОВОГО жителя страны, коих нас 140 млн.; и которые , добывают нефть или уголь, пашут, сеют и пекут хлебушек, чтобы прокормить тьму дармоедов-бюджетников. Представте, что вся эта академия вовсе исчезла с лица земли (из России). Ну и что?! Оглянитесь вокруг, хотя бюы для начала в своей квартире! Всё! - начиная от эл/чайника, и любой бытовой техники, а также дорожная, медицинская, вычислительная и прочее, прочее произведены в США, Китае, Германии, Тайване, Финдляндии и много ещё где, но только не в России. Видимо в этих странах и есть учёные, но только не в России. А если кто-то в качестве "аргумента" вспомнит о ракетах или калашникове, то пожалуйста засуньте себе это в ЖОПУ! Вот и вся цена этой Академии.

User cook111, 18.09.2013 23:25 (#)
15354

Простещцкий подход малобразованного человек. Загуби науку и некому будет готовить инженеров и врачеи итд. Некому будет поддерживать инфраструктуру. В конце концов, в городах погаснет свет, прекратится ЖД и авиа сообщение между городами, люди начнут умирать от чумы и холеры.

(комментарий удалён)
User cook111, 19.09.2013 00:03 (#)
15354

Конечно, я давно заметил что курс взят на то чтобы жить как в Уганде. Я думаю, что все будут счастливы. Помолился - и все болезни прошли. И на надо жрать таблетки и всякую прочую ядовитую химию!

User nortrop14, 19.09.2013 02:02 (#)
3133

Кое-что у нас пока своё: ток в розетке, например, от АЭС. Чтобы реакторы не взрывались и ток был, наука нужна. Та же нефть и газ добывается с участием выпускников Керосинки. Без них мы - Нигерия. Или, вот, металлопрокат эксаортируем - материаловедение нужно, металловедение. И т.д. Так что даже простому обывателю можно объяснить вполне.

User zvirblis_317, 18.09.2013 23:16 (#)
21611

Да нафиг этот РАН? Скажите, для чего?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.09.2013 01:21 (#)
21611

А может просто "иди"?

User cook111, 18.09.2013 23:21 (#)
15354

Закон называется просто и ёмко: "член Академии наук"

(комментарий удалён)
User nortrop14, 19.09.2013 01:18 (#)
3133

Без науки не будет никаких С 300 и Су 35. Через некоторое время. Булава, вон, уже нек летает. Случайно, думаешь? И кто тут пидарас после этого?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 19.09.2013 11:50 (#)
3133

Проспался? Похмелился?

User cook111, 18.09.2013 23:33 (#)
15354

Отмена крепостного права в 1861 году - ошибка. Руководство страны пошло на поводу у "модных веяний" с Запада. Народ встретил это в штыки о боролся с этим делом 150 лет. Сейчас много подвижек к лучшему, думается еще лет через 50 все вернется на круги своя и народ успокоится. А всякая наука и прчая западная хрень - это от лукавого.

(комментарий удалён)
User cook111, 19.09.2013 00:01 (#)
15354

Обывателю со сторны так и кажется, а наука так не будет работать. Вы предлагаете делать ржавым топором операцию по пересадке сердца пользуясь инструкцией по ремонту швейной машинки. Удачи вам, друг!

User sns123, 19.09.2013 00:57 (#)

Оценивать успехи могут коллеги из других государств.

User nortrop14, 19.09.2013 01:23 (#)
3133

:))) Ваня, время одиноких экспериментаторов, делающих великие открытия у себя в гараже, давно прошло. Сейчас, чтиобы просто проводить исследования (не говоря уже о прорывах) нужны большие коллективы, много-много дорогущего оборудования и, соответственно, помещения, где это всё разместится. Вот на помещения Путя и нацелился. Такие вот дела.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 20.09.2013 16:20 (#)
3133

Это народное техническое творчество в гаражах - вещь похвальная, но, к сожалению, не имеет никакого отношения к науке.

User cook111, 19.09.2013 00:08 (#)
15354

Чтобы в науке был прорыв, надо чтобы до этого 1000 ученых и инженеров делали маленькие шажки впредед. Без этих шажков не будет никакого прорыва. Обывателю кажется что вот есть гении - они и делают прорывы, а остальная ботва не нужна. А в реале без этой ботвы гении не делали бы прорывов. Так он работает этот прогресс. Это insider information.

User makaronov41, 19.09.2013 01:12 (#)
2979

К слову сказать, назревает большой скандал.
Ведь Путин публично пообещал Фортову, что пожелания научного сообщества будут учтены.
Они учтены не были, закон был принят в почти в начальной редакции.
Вот и посмотрим, чего стоит слово президента. хехехе

(комментарий удалён)
User nanoscience, 19.09.2013 07:09 (#)
3460

по-моему, здесь речь идет о законе. Ельцин издал закон номер один, чтобы академия и образование выжили за счет коммерции, с использованием закрепленных площадей. Путин это забирает, зачем? По-моему, им там свербит. Есть большая злоба на бывшее руководство РАН. Новые силы себя пока не заявили, я считаю, так как Фортов соглашается, а с другой стороны, это, по его мнению, меньшее зло, может и так. Фактом является, что Путин поставил раком не только олигархов, но, теперь, и вот. Спрашивается, зачем? Нет, порядок должен быть, но, простите, у нас есть Конституция. Тут меня начинают бить свои же Ъ. В общем так, надо бюджет латать. Значит, поднимаем шум, а под шумок, урезаем все социальные расходы Ъ. Другие статьи расходов не обсуждаются, как я понимаю. Ребята, если вы в лексусе, то вы не под ударом, так?

Нет, дорогой Банбури, я вас умоляю, не надо про Путина, опять. Тут уже сложилась такая дрезина, что я просто не знаю, кроме, сами понимаете. А. вообще, приятно с вами общаться. По-моему, у нас с вами мысли текут одинаково. Ну, разве, вы любите темные соски на белых сиськах, наверное, а я наоборот.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 19.09.2013 16:16 (#)
3460

Ох, Татьяна, наберите в Гугле
Указ Президента РСФСР № 1 | Ельцин Центр
как далеки вы от образования...
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 11 июля 1991 года № 1 О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР
Когда зайдете, нажмите кнопочку Показать Текст Документа
Это приказ, который....., ох-ох-ох

(комментарий удалён)
User nanoscience, 19.09.2013 17:37 (#)
3460

Образование РФ, Татьяна, приказало долго жить...
и это в то время, когда вложение в образование стало самым главным (кстати, это идея не только Ельцина, но и, теперь, Обамы). В ФРГ, я знаю, они вкладывают давно и методично. Это дает отдачу. Вот еще бы побольше турков привлекали, учиться. Во Франции решили, что обгонят Америку, в этом! А арабы, нет, вы послушайте, А-РА-БЫ, тоже, туда же! Ельцин выбрал правильный символ, но он остался только символом. Вот почему я указал на то, что Путин подошел к самым основам Цивилизации, и вставляет фитиль. Кстати, федеральные университеты, после укрупнения, так и не заработали нормально, хотя бы как китайские. И знаете почему?

User nanoscience, 19.09.2013 07:22 (#)
3460

а кто от ученых сейчас советниками? Боюсь, что Ковальчук, главный.

User veratoloz2012, 19.09.2013 07:28 (#)

А не выбрать ли Путина главои РАН? Тогда все распри закончатся, и жить станет еще веселеи.

User lav_vas, 19.09.2013 14:15 (#)

Без преувеличения можно сказать, что сегодня в России произошла беда. Последствия этого события сейчас в полной мере еще не видны, но ясно, что запущены необратимые процессы скатывания русских к скотскому состоянию. Я поражаюсь невероятной смелости нынешних думских насельников. Походя, между делом, в один день разрушить многовековой институт, во многом являвшийся лицом Россиии. Так теперь и будет записано в истории АН: рождена по распоряжению Петра I указом сената в 1724 - убита по наводке Путина законом думы в 2013. Я не знаю, с чем это можно сравнить. С законом об упразднении образования? Многие из убийц декларируют свою веру. Но похоже, что начальства они боятся сильнее, чем Бога.
Поражает также, что это событие остается почти незамеченным обществом. Какие-то шуточки, порой неприкрытое злорадство. Молчали, мол, раньше в тряпочку - теперь получите. Да сотрудники АН были одними из первых в любых протестных делах.

Конечно, научную деятельность никакими указами не остановить. Даже под угрозой репрессий настоящие исследователи будут стремиться к новым знаниям. Но вводимая отныне наднаучная сердюковщина будет делать свое черное дело. Грустно жить на этом свете, господа.

User alexfromm, 19.09.2013 21:54 (#)

>> настоящие исследователи будут стремиться к новым знаниям.
Настоящие исследователи будут стремиться к хорошо оборудованным лабораториям с соответствующими фондами. На кухне на коленке много не наисследуешь. Любое современное научное исследование подразумевает серьёзные фонды плюс коллектив спецов плюс приглашённые спецы плюс свои лаборатории и размещение заказов в других лабораториях, при этом под лабораторией подразумевается отнюдь не комнатуха с приборами, чудом не сгоревшими с 70х годов...

User edward53, 21.09.2013 13:55 (#)

* * *
Всё. До мышей доскребаются суки.
Вечная память российской науке!

User bratkaramazow, 21.09.2013 17:45 (#)
5162

Просвещать ОМОН - занятие не то что мало продуктивное, но бесполезное. Попробуйте просветить дубовое полено - это легче.

User agfon, 22.09.2013 21:58 (#)

Очевидно, что с наукой вышла у власти политическая ошибка, Путин прибавляет себе негативные краски. Все кончится скорее всего большим развалом научного потенциала. Но поживиться, конечно, есть чем на первых порах. Почему-то напоминает коллективизацию данная реформа. Как крестьян насильно тащили в колхозы, так и ученых тащат, не спрашивая, в какие-то подозрительные заведения и структуры, определяя в прислуги на побегушках у чиновников.