новость Студенты РГТЭУ проводят бессрочную забастовку

19.12.2012
Здание РГТЭУ. Фото: rsute.ru

Здание РГТЭУ. Фото: rsute.ru

В Москве началась бессрочная забастовка студентов РГТЭУ - одного из вузов, подлежащих реорганизации. Забастовщики провели ночь в здании вуза, во дворе они жгли бочки с мусором. Поддержать студентов приехали оппозиционные политики, полиция не вмешивается. Министерство образования и науки согласилось на переговоры. Вуз возглавляет Сергей Бабурин.


Комментарии
User c3po, 19.12.2012 09:47 (#)

Ну, насчёт Штатов не больше к сожалению. А в остальном, полностью согласен с оратором radcentr.

User tkalich, 19.12.2012 11:09 (#)
3709

ребята, да на хрена вам эти дипломы?
всё равно они ни где не ценятся.
или только для того, что бы как наш Хася подчёркивать своё образование и постоянно напоминать о своём ай кью?

User rybvv8, 19.12.2012 11:40 (#)
3211

Петр, а что такое "ай кью"? Ты у Хаси спроси - он НАВЕРНЯКА не знает! :)

(комментарий удалён)
User alexfromm, 19.12.2012 12:25 (#)

да лана, это еще ничего, я вот видел Профессионально Технический Университет Профобразования, и ничего, почти не удивился - после Глав Полит Просвет Академии удивить быв сов чел оч нелегко, а лучше сказать, практ невозмож.

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 19.12.2012 12:40 (#)
2841

неэффективность ВУЗОв по-пукински подразумевает:
- наличие лакомых кусков для рейдеров (РГГУ, МИЭМ, МГУИЭ, МАРХИ...)
- политическая неблагонадежность руководства (невзлины, бабурины...)
- нулевая потребность в специалистах и образованных людях
- глобальную деградацию системы образования

User radcentr, 19.12.2012 12:45 (#)
9645

Деградация системы образования ЭТО - Торгово-экономический университет!
Бывший Заочный институт советской торговли объединили с парой техникумов, и это Г..о превращается...превращается...превращается... в целый УНИВЕРСИТЕТ, мать-перемать.
Закрывать к бениной маме! Рабочих не хватает.

User shkorinov, 22.12.2012 21:36 (#)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТПРАВЛЯЕТ НЕСОГЛАСНЫХ РЕКТОРОВ В ОТСТАВКУ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН
В контексте новостей о студенческих забастовках в РГТЭУ хотелось бы также обратить внимание общественности на "расправу" над ректором одного далеко не самого худшего аграрного вуза - Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии. АЧГАА было признано неэффективным. Агроинженерный вуз не может похвастаться высоким баллом ЕГЭ (студенты – выпускники сельских школ) и наличием студентов из дальнего зарубежья. Вот и неэффективный.
Студенческое самоуправление собрало более 1500 подписей в поддержку сохранения самостоятельности вуза, с которым обратилось в государственную Думу РФ.
Российского Зерновой Союз также обратился с письмом в Минсельхоз с поддержкой вуза и просьбой сохранить его как самостоятельную единицу.
Сложная ситуация с аграрным профессиональным образованием попала в фокус региональной прессы. Появились статьи (http://www.rostov.aif.ru/edu/article/2327), критикующие скоропалительную реформу высшего образования.
Однако активная позиция ректора члена-корреспондента РАСХН, д.т.н., профессора Таранова привела к резкой отставке. 11 декабря 2012 г. был подписан приказ Минсельхоза о том, что с со следующего дня Таранов уволен из академии без объяснения причин.
Надо сказать, что Таранов в конце 1990-х практически спас академию от развала, было очень тяжелое состояние. И вот так вот все закончилось. В качестве и.о. ректора прислали бывшего проректора Серегина, который сразу заявил, что нельзя избежать ни существенных сокращений штатов, ни ликвидации вуза как самостоятельной единицы. Короче, Минсельхоз прислал «конкурсного управляющего» с целью распила и ликвидации. «Реформа» больше напоминает диверсию госдепа…

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: