новость В Москве прошел антиклерикальный митинг

24.11.2012
Антиклерикальный митинг. Фото: Дмитрий Кутырев

Антиклерикальный митинг. Фото: Дмитрий Кутырев

В Москве в Устьинском сквере прошел согласованный антиклерикальный митинг, собравший около 100 человек. Акция была направлена против сращивания государства и церкви, против клерикализации сферы образования и других социальных сфер, против закона об оскорблении чувств верующих. На митинг пришел православный активист Энтео, которому тоже дали слово.


Комментарии
User makaronov41, 24.11.2012 21:25 (#)
2979

Там должен был выступить я, но не успел попасть на акцию. Жаль.
А вообще все было плохо оганизованно. Когда давали слово Энтео, не проголосовали, давать слово или нет. В результате недовольные его освистали, а Лгбт-шники пытались за его спиной поставить радужный флаг. Некультурно как-то.
Зато на акцию против ночных репетиций в чеховском МХАТе я таки успел. Хорошая получилась акция.

User sandpaper, 24.11.2012 23:03 (#)
4954

Макаронов, не верю я тебе, брехуну! Что ты против политики партии и правительства на полную и окончательную клерикизацию России. Из тебя оппозиционер, как из говна пуля. И со мной согласится любой из граневских либералов.
Так что, ты своё дело в этой теме выполнил. Иди в кассу. Только не говори, что ты на Гранях закосил под либерала-опозиционера-антипутинца и тебе здесь все поверили.

User makaronov41, 24.11.2012 23:09 (#)
2979

____________
Только не говори, что ты на Гранях закосил под либерала-опозиционера-антипутинца и тебе здесь все поверили.
_____________
Оппозиционер - да, антипутинец - да, либерал - ни в коем случае!
Но вам доказывать я ничего не собираюсь. Не заслужили.

Что касается меня, я за полную и окончательную христианизацию России. Клерикализация - это путь к деградации Церкви. Поэтому я против.

User yg10, 25.11.2012 00:58 (#)

И какими же методами Вы собиратеесь достичь этой полной христианизации?

User makaronov41, 25.11.2012 01:17 (#)
2979

Достичь полной христианизации невозможно. Это идеал, к которому нужно стремиться.
Единственно, что я знаю - это то, что методы Цорионова (он же Энтео) и Фролова не только бесполезны, но и прямо аморальны.
Надо признать, что сейчас РПЦ полностью растеряла тот огромный кредит доверия, который был у неё после перестройки.
Теперь придется снова его зарабатывать. Помощь людям, добрые дела, высокая мораль - то, как это делали апостолы и святые отцы.

User nortrop14, 25.11.2012 02:55 (#)
3133

А как же марксистское "Религия - опиум народов"?

User makaronov41, 25.11.2012 20:44 (#)
2979

Марксизм - это не догма. Его не обязательно принимать целиком.

User nortrop14, 25.11.2012 22:29 (#)
3133

Так может тогда откажетесь и от обобществления собственности?

User makaronov41, 25.11.2012 23:13 (#)
2979

Это центральный вопрос, отказаться от него - значит отказаться от любой попытки построения социализма.
Кстати, тот мужик, с которым я стоял в пикете, как раз из партии народных предприятий.
Рассказывал много интересного про самоуправляемые фирмы, где всё находится в собственности работников.
Например в Испании есть предприятие Мондрагон с 100000 рабочих, существующее уже 50 лет. Основал его, кстати, католический священник.

User nortrop14, 25.11.2012 23:21 (#)
3133

Я, собственно, не против кооперативов, как не против наделения работников акциями предприятия. Вот только против насильственных мер, направленных на доминирование той формы собственности, которая почему-то вам больше нравится. Пучть расцветают 100 цветов, а не только красные гвоздики, а свободная конкуренция решит, кто эффективнее: народный капитализм или обычные корпорации.

Пока что корпорации побеждают. Ведь народные предприятия существовали ещё в 70-е годы. В Японии, например, было модно выкупать профсоюзам обьанкротившиеся предприятия. Так не выжила такая форма...

User natalie, 26.11.2012 00:17 (#)

makaronov: "Марксизм [...] не обязательно принимать целиком
======================
Макаронов, Вы меня убиваете. Я сейчас плакать начну, честно. По моему, атеизм, -- самое сильное и хорошее что есть в Марксизме, -- очень убедительный атеизм, я могу добавить, -- и именно от него Вы готовы отказаться?
Персонально я отношусь к религии абсолютно терпимо, -- как к частному делу каждого, -- но хотеть " окончательной христианизации России?!" Была бы я сама commie, я бы объявила Вас худшим врагом Коммунизма и Марксизма

User makaronov41, 26.11.2012 01:23 (#)
2979

______________
По моему, атеизм, -- самое сильное и хорошее что есть в Марксизме, -- очень убедительный атеизм, я могу добавить, -- и именно от него Вы готовы отказаться?
______________
Я не вижу никакой потери в отказе от атеизма. За атеизмом не стоит никаких идей и он ничем не обогащает марксизм.
Естественно, что некоторые части марксизма завязаны на атеизм.
Такие как неизбежность наступления коммунизма и т.д.
Чем плох атеизм? Он неизбежно приводит к выводу об отсутствии свободы воли у человека. А если свободы воли у человека нет, то это всего лишь высокоразвитое животное, которое "программируется" обществом. Я не могу согласиться, что человеческое сознание - это всего лишь программа.

facebook.com guzhvenko [facebook.com], 26.11.2012 10:11 (#)
4340

Опять свобода воли...Свобода свободы - чем хуже?

User makaronov41, 26.11.2012 19:23 (#)
2979

Что такое "свобода свободы"?
Вряд ли вы хорошо понимаете, что значит постулат об отсутствии свободы воли, ибо немного атеисты об этом задумываются.
Я тоже не понимал, пока не встретил атеиста, который мне всё популярно объяснил.
Если не свободы воли, то нельзя наказывать человека за преступления, которые он совершил. Просто общество его неправильно запрограммировало.
Надо не наказывать, а перепрограммировать.
Тем более нет никакой свободы. Человеческое сознание - это всего лишь высокоразвитый инстинкт выживания, направленный на выживание, доминирование и размножение. С точки зрения атеизма не следует искать в человеке ничего большего.

User nortrop14, 25.11.2012 18:20 (#)
3133

Надеюсь, вы понимаете, что случится с РПЦ после реального отделения от государства? исчезнет финансовая подпитка, а на пожертвования структура не проживёт: мы ведь не немцы, чтобы платить церковный налог добровольно :) Так что процентов 80 храмов закроется из-за невозможности оплачивать коммуналку. Придётся их перепрофилировать, либо сносить, как в 20-е годы...

User makaronov41, 25.11.2012 23:00 (#)
2979

Как правильно сказал Аркадий Бабченко: "Нельзя есть с пидорской ложки."
Придется закрыть - надо закрывать. В конце концов храм - это не предмет первой необходимости. У первых христиан храмов не было - и ничего.
Главное - это община. Община себе храм позволить может.
А если общины нет, а есть "захожане", которые приходят только на Рождество и на Пасху, они не православные и такие в Церкви не нужны.
Вообще я считаю, что нужно обязать всех православных платить десятину. Кто не платит - того вон из Церкви. В Германии так и делают.
Сразу отсеется всякий левый народ. Это сразу оздоровит атмосферу.

User nortrop14, 25.11.2012 23:09 (#)
3133

Вообще я считаю, что нужно обязать всех православных платить десятину. Кто не платит - того вон из Церкви

Останетесь без паствы. Чуть менее, чем полностью. К тому же будете проигрывать другим общинам, у которых есть поддержка из-за рубежа: всяким баптистам, саентологам и прочим свидетелям Иеговы. Да, кстати. за ТВ-проповеди в прайм-тайм придётся платить по рекламным расценкам. В общем здец православию настанет, как только оно перестанет быть министерством РФ.

User makaronov41, 25.11.2012 23:24 (#)
2979

Ничего страшного. Бог поможет.
Главное - не количество прихожан, а "качество".
Я много общаюсь с разными верующими и заметил, что если верующий думающий и ищущий,
то он постепенно переходит во всё более традиционные конфессии.
Из неопротестантизма - в протестантизм, из протестнатизма - в православие и католицизм. Так что протестанты поставляют нам своих лучших людей.
Но если продолжать брать деньги у бандитов из путинской вертикали, стыдливо называя это симфонией властей, то репутация Православия будет похоронена окончательно. Не говоря уже о моральном разложении.
Худые общества развращают добрые нравы, как известно.

User nortrop14, 25.11.2012 23:29 (#)
3133

Так ведь раскол произойдёт немедленно. Очень ведь разные люди суть прихожане РПЦ. Они сейчас числятся в одной церкви подобно разведённые супругам, живущим в одной квартире только потому, что их двушку-распашонку не разменять без серьёзной доплаты. Как только исчезнут госпреференции, так и образуется полдюжины православных церквей. вы к этому гот овы?

User makaronov41, 26.11.2012 02:46 (#)
2979

У американцев есть отличная пословица: "Делай, что должен, и будь, что будет".
Можно долго рассуждать, что произойдет, если отказаться от помощи государства (жуликов и воров), но это более, чем правильно.

User nortrop14, 26.11.2012 04:09 (#)
3133

Это римская максИма. И где Рим? :)

Впрочем, тут я совсем не против планируемого вами уничтожения РПЦ.

User boris_k, 26.11.2012 19:22 (#)
3734

Во всех странах есть люди, которые выходят из церкви, и причины для этого у всех разные.
В Германии основная причина выхода из церкви (более 90% всех выходов) - нежелание платить церковный налог. Так что ваш пример Германии не очень-то положителен.
А еще скажу Вам, Макаронов, между нами, как христианин христианину (страдающих злокачественным атуизьмом, син. идолопоклонничество, прошу не вмешиваться), что принуждение платить десятину- великий грех, прямо противоречит учению Христа. Налоги гражданин обязан платить государству, но не церкви. Церкви же платят добровольные пожертвования. "Нужно ли платить налог кесарю?" - "Покажите монету, чье изображение на ней?" - "Кесарево." - "Так вот и отдавайте кесарю, что кесарево, а Богу - то, что Богово." Вот германские церкви и расплачиваются потерей прихожан за то, что cмешали кесарево (налоги) с Боговым (Пожертвования).

User makaronov41, 26.11.2012 19:29 (#)
2979

______________
А еще скажу Вам, Макаронов, между нами, как христианин христианину (страдающих злокачественным атуизьмом, син. идолопоклонничество, прошу не вмешиваться), что принуждение платить десятину- великий грех, прямо противоречит учению Христа
_____________
Вообще да, противоречит. Хотя многие протестанты так не считают.
Про десятину это я к тому, что надо же как-то удалить из Церкви тех, кто относится к вере несерьезно. Десятина - самый простой способ.
А то появляются, понимаешь, оскорбленные в религиозных чувствах охранники, которые даже не знают откуда взята фраза "Блаженны милостивые".

User sandpaper, 25.11.2012 02:21 (#)
4954

"Оппозиционер - да, антипутинец - да, либерал - ни в коем случае!"
Если ты, дурень, против личных свобод и вообще против понятие Liberty - Свобода, и тебе чуждо и враждебно это понятие, то ты есть самый настоящий слуга режима и путинист. Вообщем, - поганная, отжившая в прошлом веке человеческая формация. Старый пердун-реакционер без будущего и с огуречной солянкой в башке вместо мозгов.
Как бы ты себя не именовал, Макаронов... Болтаешься ты как кизяк в проруби, сам не знаешь за кого ты, за белых или за красных.

"Что касается меня, я за полную и окончательную христианизацию России."
Христианизатор хренов. Зачем лично тебе, атеисту-лицемеру, эта самая христианизация России? Атеистиазиацией ты уже занимался. Много ты и твои тварищи достигли на этом поприще?
И не достигнешь ты нихрена, никогда. Потому что для тебя, и таких как ты краснюков, одна из самых главных персональных свобод-либерти человеских - Свобода Совести ничего не значит.
Как ты, болван, собираешь христианизировать тех россиян, кто христианизироваться не захочет?! В православный Гулаг их всех погонишь, а сам на вышку залезешь? Не удивительно. "Опозиционэр-антипутинец" такой опозиционер...
Шизик ты, Макаронов, без царя в голове, как и большинство из ваших огурцовых-ивановых окупировавших Грани. Вот твой диагноз...
...Однако, сволочями и палачами вы окажетесь первостатейными, если опять дорвётесь до власти...

User n_ever, 24.11.2012 21:34 (#)
21078

Этот злобный клоун Энтео ещё живой? Как не боится в логово "врага" без охраы ходить? Видно, точно знает, что идёт к мирным законопослушным гражданам, которым хоть плюй в глаза - всё одно слово дадут.

(комментарий удалён)
User n_ever, 24.11.2012 22:11 (#)
21078

Конечно не боятся. Я и говорю о том, что такая мерзкая шпана,как Энтео, всегда рассчитывает на врождённую порядочность и миролюбие жертв. А против лома приёма у них нет.

User nutcracker, 25.11.2012 08:45 (#)
4049

+

User sandpaper, 24.11.2012 23:06 (#)
4954

Попы достали! Под руководством Гундяя, РПЦ МП докатилось до того, что их скоро в приличную клубную тусовку пускать не будут. И просто банально будут им бить морды на улице. Как сейчас их шестёркам

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.11.2012 23:55 (#)
3543

Что для немца - гомик, то для русского - поп.

User nortrop14, 25.11.2012 02:57 (#)
3133

А чего это тебя так беспокоят германские гомики?
Ой, не спроста...

User nortrop14, 25.11.2012 02:59 (#)
3133

И чем это храм Сатаны хуже православного? Сравни, сколько людей поубивали те и другие, и обнаружишь, что за православием трупиков куда как больше...

4554

Железный кулак)), точно точно, не какие нить гомики, а настоящие боевые гомосеки. Я вот только не могу вспомнить, где же в конституциях определение понятий "мать" и "отец". Сцылку дайте плиз

4554

Железный кулак)), точно точно, не какие нить гомики, а настоящие боевые гомосеки. Я вот только не могу вспомнить, где же в конституциях определение понятий "мать" и "отец". Сцылку дайте плиз

facebook.com guzhvenko [facebook.com], 26.11.2012 10:21 (#)
4340

Любой храм - это прикрытие, типа, мы тоже в законе, имеем право поступать и выступать. Просто "крыша" для желающих насиловать других своими идеями и не только.

User makaronov41, 26.11.2012 19:14 (#)
2979

___________
Просто "крыша" для желающих насиловать других своими идеями и не только.
____________
В храм никто силком не тащит. Не хотите - не приходите.