новость У Соловецкого камня проходит акция "Возвращение имен"

29.10.2012
"Возвращение имен". Кадр прямой трансляции

"Возвращение имен". Кадр прямой трансляции

У Соловецкого камня на Лубянке правозащитное движение "Мемориал" проводит ежегодную акцию "Возвращение имен". Собравшиеся, сменяя друг друга, читают имена людей, расстрелянных в годы Большого террора. Только в 1937-1938 годах в Москве было расстреляно более 30 тысяч человек. "Мемориал" проводит акцию "Возвращение имен" с 2006 года.


Комментарии
User ostarrichi, 29.10.2012 12:10 (#)

Боюсь, что скоро будут хватать людей прямо на этих мероприятиях -- и в автозаки. Чтоб сами писали свои новые письма, продолжили "славные" традиции Лубянки. Не дай то Бог, конечно.

User plokiju, 29.10.2012 12:19 (#)

ВСЕХ НЕ ПЕРЕХВАТАТЬ!!! нужно чтения расширить и читать не только у Соловецкого камня но и у кремля где не по-человечески непогребённым лежит вдохновитель... ну и возле всех управлений ФСБ по Матушке России чтения необходимы...

User ostarrichi, 29.10.2012 12:31 (#)

Боюсь, что нынешние около-20-летние (большинство) искренне не верят, что были массовые репрессии, приветствуя возвращение на лихой "тройке" (то ли гоголевской, то ли сталинской) обратно в Совок. Это становится ясным из многочисленных приватных разговоров, из комментариев на интернет-форумах, из самой атмосферы в стране.
Да, хорошо бы чтения расширить. Да и не только бы это хорошо... Хотя любое действие в этом направлении, по восстановлению и хранению памяти о "госстрахе" -- это уже что-то. Лучше, чем вообще ничего.

User rivares, 29.10.2012 12:21 (#)
3323

Повторяю: читать надо не списки жертв, а списки палачей и их последователей. Проку больше.

User ostarrichi, 29.10.2012 12:33 (#)

## списки палачей и их последователей## Одно должно дополнять другое, по-моему.

User qwer02, 29.10.2012 12:38 (#)
3256

=Повторяю: читать надо=
Так займись, рэволюционир! Открой свой сайт ,хотя бы. со списками палачей! Эт те не Тэкилу+пива кушать

User wasja39, 29.10.2012 14:37 (#)
19108

+++++!

User xa_xa_s, 29.10.2012 14:28 (#)
2890

-:))) И лента.ру читает эти имена в чёрной бегущей строке.

Если убиенных вспоминают поимённо - значит это кому-то надо, значит мы пока ещё живы.