новость Людмила Алексеева: Власть подавляет оппозицию жестче, чем в брежневские времена

13.12.2009
Людмила Алексеева у дверей мэрии после подачи заявки на проведение митинга. Кадр "Грани-ТВ"

Людмила Алексеева у дверей мэрии после подачи заявки на проведение митинга. Кадр "Грани-ТВ"

В современной России реакция властей на выступления оппозиции жестче, чем в брежневском СССР, считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Об этом она заявила в открытом письме президенту Дмитрию Медведеву, комментируя задержание активистов "Солидарности" в День Конституции.


Комментарии
User mendel_1965, 13.12.2009 12:26 (#)

лубянкая опг рассчитывает жить вечно?

Drittes Reich планировал существовать тысячелетия. Все мы прекрасно знаем, чем это закончилось.

User jadon, 13.12.2009 12:29 (#)

"Закончилось ЛДПР" против "Другой России" "нейро-лингвистическое программирование сознания".

User jadon, 13.12.2009 12:37 (#)

"Элита", и государства, и бизнеса, не годится никуда - как будто "вчера" родились.

User jadon, 13.12.2009 12:42 (#)

"Ходорковский не сечет"... Re: "Из бумаги - kysil"...

User jadon, 13.12.2009 12:48 (#)

Создание "империи" идет объективно, "ЛДПР" программируют...

(комментарий удалён)
User itrch, 13.12.2009 16:26 (#)

На самом деле кто тут бОльшая свинья, вроты тринадцатые или

На самом деле кто тут бОльшая свинья, вроты тринадцатые или Грани - большой вопрос. Имхо, свинья, примес свинья асболютная в данной ситуации именно редакция Граней, культивирующая тут этих персонажей.

User itrch, 13.12.2009 16:27 (#)

"причем свинья абсолютная"

User pesticid, 13.12.2009 23:30 (#)

скромняга itrch

По его скромному мнению он сам свиньёй не является, а?! Уж если itrch не свинья, то тогда свиньи это вообще мифические животные вроде единорогов.

User antifa_ru, 13.12.2009 13:48 (#)

Какие молодцы!

И венок, и панихида, все чин чинарем! Эх, одна загвоздка, поминки не удалось ОТМЕТИТЬ - милиция помешала! А по мне бы лучше взяли они этот венок, раз уж потратились, да к Могиле Неизвестного Солдата возложили, а уж потом и митинг проводили! Охламоны!

livejournal.com oldfag [livejournal.com], 13.12.2009 14:08 (#)

Что лучше, будешь своей маме указывать.

User antifa_ru, 13.12.2009 14:15 (#)

Почему нет - я сам отец!

Так что -мимо!

User pesticid, 13.12.2009 23:57 (#)

Ну, конечно, жестковато несколько...

Надо было позволить им прогуляться по улицам во случаю Дня. Пускай потешились бы немножко. А с другой стороны, закон соблюдать тоже надо. Даже если ты оппозиционером себя считаешь. Не разрешили тебе митинг в этом месте, а ты всё равно его проводишь-дальше уже твои проблемы- государство не может ингорировать неповиновение властям. Я вот не понимаю оппозицию. Дали им разрешение не Набережной Шевченко провести шествие-ну бери, что дают. Объяви погромче свое мероприяятие, сочувствующие, если они есть и туда придут. Чай не Ленино какое-нибудь, тоже место доступное. Раз, другой раз соберитесь где разрешили, а потом, если там действительно умные и дельные вещи говорить и предлагать будете, то и прочая публика к вам потянется. И будет вам оппозиционерам аншлаг на радость. Нет ведь лезут на рожон, "Давай нам митинг на Тверской, на Пушке! А не разрешите-всё равно соберёмся". Ну, и получают потом по башке. Идей нет, которыми можно заслужить в народе популярность, вот и нарываются на скандал, хоть как-то о себе заявить.

User pesticid, 14.12.2009 00:12 (#)

Алексеева человек хороший

Бабуля заслуженная диссидентка и правозащитница, вернулась в Россию из эмиграции, чтобы продолжать отстаивать свои идеалы. Значит Россия ей дорога. Потому Людмила Мизайловна достойна всяческого уважения. Но как было при Брежневе она уже забыла. Может тогда оппозиционерам по головам так больно как сейчас и не стучали, но последствия для них за такие выступления были куда серьёзнее. А что нынче жёстче задерживают, так ведь при Брежневе и оппозиционеров были единицы. И вели оппозиционеры себя поприличнее. Потому и ОМОНов тогда не было: подойдут люди в штатском и вежливо попросят всех в машину... И никакого сопротивления. А сейчас оппозиционер другой пошёл. Скандальный, нахрапистый... Ив морду менту заехать может. Bот и кладут лицом на снег. Вобщем, что... Алексеевой спасибо за зашиту прав, свобод и либеральных ценностей в нашей стране, а оппозиционерам и властям побольше мудрости или хотя бы просто ума.

User whiteguy, 13.12.2009 12:26 (#)

Липедякам задержания не грозят в силу их подкроватности и справкообладания. На митинги они не ходят, вместо себя посылают туда пенсионЭров и цитрусят.

User nazaret, 13.12.2009 12:35 (#)

whiteguy

пуки-как, ты штоли ник сменил? всё равно чуйствуется подкроватный пук.

User jadon, 13.12.2009 12:50 (#)

"Биография Колумба через призму > современной биохимии"...

User gyska, 30.01.2010 20:16 (#)

Он - еврей!!! Морда жидовская - прощается, и не уходит!

Ещё неделю назад, эта Гадость сказала "чао"!
Я не поверил в такую радость, и не ошибся.

(комментарий удалён)
User itrch, 13.12.2009 16:19 (#)

Хамишь, дристливая слякоть? А почему из под маминой под юбки? Обстановочка располагает к наглости? На темечко не каплет?

User vadim_kleschiov, 13.12.2009 12:34 (#)

Л.Алексеева тоскует по "застою"?

Ребята заранее знали - Больше 20-ти человек на разрешённый митинг им не собрать. А PR, какой-никакой, нужен. Ну что хотели, то и получили.
В чём проблемма? Могли бы ещё Яшина позвать. У него какой никакой, а опыт. Он бы опять обо что нибудь головой стукнулся. А то разбитая губа и ночь в обезьяннике ... Мелковато.

(комментарий удалён)
User antifa_ru, 13.12.2009 13:53 (#)

Так это ж в Дании!

У Алексеевой к Дании претензий нет!

User itrch, 13.12.2009 16:20 (#)

Я натяну тебе глаз на жопу. Буквально и физически, мразюкашка.

User twing, 13.12.2009 16:29 (#)

Гав-гав! Собачко...

Абырвалг?
8-)))

User nazaret, 13.12.2009 12:39 (#)

вадик-клещ и демо из 13 палаты отрабатывают пайку,но
власть гестапо не вечна,получите и вы по заслугам.

User whiteguy, 13.12.2009 12:39 (#)

nazaret

"Рванопопик Назарет классно делает минет!" - заявил сайту Каспаров.ру негр Крис

User nazaret, 13.12.2009 12:56 (#)

пуки-каки дурачёк,дрочит в потный кулачёк!

User gentlment11, 13.12.2009 19:15 (#)

В духе whiteguyа

белый гуй сосет йух.

User sacramento, 13.12.2009 12:54 (#)

Конечно сволочи, но уж не как в бывшем ссср.

"разбили губу", смешно. Меня менты не месили, били моего друга, а я что-бы не выступал дуло в корпус раз 20. И по голове прикладом. Нам повезло, мне получилось договорится и на следующий день мы вышли (1991).

Кстати г-же Алексеевой стоит пересмотреть действия своей хельсинкской группы. Ну нельзя поддерживать сайентологов в россие, ну просто бред ужасный.

User sacramento, 13.12.2009 13:01 (#)

1994

User belaruslitvin, 13.12.2009 13:20 (#)

В РФ дикость средневековая. Империя тонет

У меня на полке стоит официальное факсимильное издание Статута 1588г. (третьего, между прочим Статута). Оригинал на старобеларуском (в те времена его часто называли руским, с одним с, термин беларуский появился позднее, когда российская империя присвоила себе термин русский), также переводы на современный беларуский и русский. Кстати, приведу перевод на русский части посвящения Статута королю Сигизмунду III, написанного Львом Ивановичем Сапегой, руководителем авторского коллектива создателей Статута, выпускника Лейпцигского университета, подканцлера ВКЛ …Были же те времена, светлейший милостивый государь король, когда в том скоплении, а в сообществе людском, которое мы речью посполитой (государство) называем, не правом каким-либо писаным или статутом, но только по своему мнению и усмотрению власть свою государи и короли того света над людьми осуществляли. Однако часто от подобающей своей повинности отступали и только на свою пользу дела обращали, об общем благополучии всех мало заботились, поэтому было распространено то, что люди испытывая отвращение к их власти и верховенству и не государями, но тиранами оных называя, на самом только статуте и праве писаном всю безопасность и благосостояние речи посполитой основывали. А потому тот великий и благородный философ греческий Аристотель сказал, что там бельлуа, а по нашему дикий зверь господствует, где человек по своему усмотрению власть свою осуществляет, а где опять право или статут верх имеет, там сам господь Бог всем владеет…Из обращения «Ко всем сословиям Великого Княжества Литовского» Льва Сапеги Усматривали то всех веков люди мудрые, что в каждой речи посполитой порядочному человеку нет ничего дороже свободы …Но уже мало бы и на том было, чтобы человек от неволи от постороннего неприятеля был свободен, когда бы домашнего неприятеля над собою должен был терпеть. Тогда тот мундштук, или удило, на сдерживание каждого наглеца был изобретен, чтобы боясь права, от всякого насилья и произвола сдерживался, а над более слабым и худшим не издевался и угнетать его не мог, ибо для того права установлены, чтобы богатому и сильному не все можно было делать…

User belaruslitvin, 13.12.2009 13:23 (#)

Комуняки

Завидуйте!

User dmidonan, 13.12.2009 19:48 (#)

"У меня на полке стоит..."

У меня есть знакомая (такая фантазёрка!), а вот до полочки как-то ещё не добрались.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 14.12.2009 05:04 (#)

А Вы поберегите полочку-то.

Может хоть детки по-назначению попользуются

User pesticid, 13.12.2009 23:37 (#)

да затолкай ты свой "Статут" себе в ...

Нашёл чем хвастсть, средневековыми свободами. Ну и валяй в Срелневековье, в свое ВКЛ на машине времени. Там себя настоящим беларуслитвином почувствуешь. Статут статутом, а польские паны вас, своих холопов за чубы хорошо таскали.Так что завидовать нечему, Сталинская конституция была даже ещё красивее.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 14.12.2009 05:08 (#)

Да уж точно, БелоЛит!

Негоже в Рассейский то монастырь - да со своим Устатом то...
Оне спокойствие свое при этом теряють. Отвлекаются от гордеивого созерцания собственного пупа.
Им мож досозерцать то лет всего 100 - 150 осталось то.
А ты отвлекаешь - картинками соблазнительными из стран нечестивых.
Грех это, БелоЛит!

User voice2009, 13.12.2009 13:06 (#)

Пуще брежнево браниться старуха...

User fedora, 13.12.2009 13:24 (#)

Да уж , сладки воспоминания о застольно-застойных
временах .. Правильно говорили ..Будете Леню
вспоминать . Согласен с Людмилой Алексеевой.
Хорошие были времена ..И откуда этот бесноватый нарисовался .. Консенсусом бы ему надавать..

User nazaret, 13.12.2009 13:31 (#)

и откуда этот бесноватый нарисовался...

а нарисовался он из петербургской подворотни,с лицом профессионального шпика,злобная,ничтожная личность,лжец,газо-нефтяной вор.

User fedora, 13.12.2009 14:16 (#)

Вы это о ком ? Я о Михаэле Сергеевиче.
А что кгб держит в руках страну . В вы кого хотели??Так ониже уже были и расписались в бессилии.Войну начали.ВСе развалили.Власти дали
что не переварить.И где всё?? Сейчас ..Плохие-хорошие..Пенсию платят.А вот экстремизм ..Вот это низзззя.

User nazaret, 13.12.2009 16:27 (#)

федорино горе.

горбачёва нет у власти 20 лет,и он во всём виноват.а что сделал ВОВА за 10 лет? пнесию плотЮт- кидают крохи с барского стола,вова- вор,украл юкос,и сейчас гонит нефть через ГУНВОР,ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ В ШВЕЙЦАРИИ ЕГО ДРУГОМ ТИМЧЕНКО. нагло врёт что деньги от юкоса пошли в жкх,врёт что на ходорковском пять убийств.вова- ничтожный человек,кончит как сталин в собственной блевотине, если какой-нибудь новый хрущёв его раньше не скинет.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 14.12.2009 05:01 (#)

Точно! Портянка, колбаса и выпивка - это классно!

А предки - как всегда суки!

User artist, 13.12.2009 14:49 (#)

Неправда, он из балетного училища.

(комментарий удалён)
User artist, 13.12.2009 16:51 (#)

По губе - нет. Губой - есть. Хочешь?

(комментарий удалён)
User artist, 13.12.2009 18:03 (#)

Тады на, пользуйся, вдохновляйся. Не перевозбудись.

User snova_Eesti, 13.12.2009 21:58 (#)

סוף גנב לתליה

livejournal.com septeon [livejournal.com], 14.12.2009 05:13 (#)

Ба! Эстонец с лингвистическим уклоном!

!חג אורות סמח

User twing, 14.12.2009 10:20 (#)

Да Естик ниразу не эстонец!

Какой-то тролль из Хайфы...

livejournal.com septeon [livejournal.com], 15.12.2009 06:20 (#)

Проверим...

?אסטי, קמה נרות מדליקים היום - לא כלל שמש

User scorpio, 14.12.2009 01:22 (#)

Да уж, какя-то у России карма странная... То Распутины трахают ее королеву, то гасПутины трахают ее народ. Просто беда.

LOL

User igorku, 13.12.2009 13:33 (#)

Чего-то она преувеличивает..

Насколько я помню, в СССР вообще никакой оппозиции не было и быть не могло-однопартийная система. Правда, это не делает современную Россию менее убогой. Как там у дедушки Крылова: "А вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь!"

User nikivG, 13.12.2009 15:52 (#)

А вы обращение прочитали? Там рассуждения о советских правозащитниках. Так что у вас осечка с выводом. Другое дело, что в советском зашоренном идиологией обществе, правозащитники, бросая вызов власти, были обречены на поражение. Именно этим они и заслужили уважение и почёт в народе. Но сейчас, когда нет никакой идеологии, а просто, на глазах у всего мира, кучка полит-паразитов (Медведев, среди них, к тому же самый послушный) вокруг своего кумира путина-нелюдя, подмяв под себя всё и вся в управление страной, - пиарят, массовкой из СМИ, что Россия стана дураков. И вот правозащитники, по старинке, вместо того чтобы в народ идти за массовой поддержкой, всё на амбразуру кидаются, потешая Кремль, и обывателей, на опеку которых кремлёвская мафия пока не скупится.

User korchak, 14.12.2009 04:06 (#)

В СССР оппозиция была !

Оппозиция была (малочисленная, но состявшая из достойных порядочных людей)Остальных хватало только на шушукания на кухнях .
Почитайте "Воспоминания диссидента"http://www.krotov.info/lib_sec/01_a/ma/lrik_07.htm и "Просуществует ли СССР до 1984 года?" http://www.krotov.info/lib_sec/01_a/ma/lrik_06.htm, написанное в 1969 г Андрея Алексеевича Амальрика
"Голос из хора" http://www.belousenko.com/wr_Tertz.htm Андрея Донатовича Синявского
Сейчас эти свидетельства современников доступны для прочтения, заслуживают изучения и весьма актуальны

livejournal.com septeon [livejournal.com], 14.12.2009 05:20 (#)

При всём уважении к вышеперечисленным -

Это была даже не внесистемная оппозиция, а оппозиционеры. Большая разница.
Когда собирались (при большой удаче) и по 15 человек на квартиру, а ещё слышали про человек 30-40 по другим местам, это ещё далеко не оппозиция в национальном масштабе. Можно сейчас тешить себя мыслями, но ТОГДА никто и не обманывался.

User nikivG, 14.12.2009 10:43 (#)

Хотел, было согласиться с вами, да вспомнил капитана Саблина. Что такое надежда, особенно та, что умирает последней? Тот же самый самообман, - не обывательский «обманываться рад», а, самолюбием здравый смысл обманутый. Как–то по молодости, вдоль и поперёк наплававшийся на своей речушке Гжать, я попал на Волгу, вот он противоположный берег, рукой подать, я тогда вовремя развернулся, впору было звать на помощь, так никого не было. Капитан Саблин не выставлял себя героем на фоне «Остальных (которых) хватало только на шушукания на кухнях» - его самолюбие образованного офицера обмануло здравый смысл самосохранения нормального человека – именно поэтому я преклоняюсь перед ним. Испокон веков здравым смыслом самосохранения легко манипулируют маньяки и если бы не самолюбие, давно бы вымер род человеческий. Так что, дорогой septeon, обман обману рознь, да «ТОГДА никто и не обманывался» в поддержке советских винтиков, худо-бедно, но поддерживающих, и культуру и экономику СССР. Упрекать их за молчаливость или «шушаканье на кухне» в лучшем случае может только хам, жизни не ведавший простого народа, либо ничего в ней не понявший, а туда же, о политике рассуждать взялся.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 15.12.2009 06:04 (#)

Вы это про что?

ТОГДА никто из оппозиционеров-диссидентов не обманывался в своём статусе и положении. Сжигали себя на Красной площади - ради пробуждения народа и в надежде передать ему часть своего отчаяния и основанного на том самом самолюбии Гражданина безрассудства. Ради надежды на массовость в будущем - не на кухнях, а на улицах.
И ни один из них бы не заявил ТОГДА, что он - часть МАССОВОЙ оппозиции власти. В её нормальном, а не кухонном понимании. Не за кухонную сознательнось та же Алексеева сидела в Брежневские времена. Такая "сознательность" существовала давным давно и без неё. Перемешанная с тем самым заклейменным Вами страхом здравого смысла. "Кухонная оппозиция" - гарантия отсутствия реальной. Каждый поэтому понимал - нет этой массовости. Массовость пробудил Горбачёв. К счастью или к сожалению, сверху.

А что Вы то имели ввиду с этим Вашим хамом?

User dissident, 13.12.2009 14:28 (#)

Начинаешь понимать

Начинаешь понимать по какой причине мусульмане и иудаисты практикуют женское обрезание. Любая женщина предпочтёт швейцарца и россиянина арабу или афро-американцу. Барак Обама как голубь мира это докажет всему миру.Любая здравомысллящаа женщина предпочтёт тирана-мусульманина бесцветному европейскому демократу. Тем не менее нужно верить в победу демократии. Как бы это не было невыгодно всем.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 15.12.2009 06:07 (#)

Что за бред про иудаистов и женское обрезание? Вы не из Японии случаем?

???

User udaffcomfan, 13.12.2009 15:24 (#)

Фотография к статье - ад!

User twing, 13.12.2009 16:12 (#)

Да уж! Похоже кризис докатился до "Граней". Фотожабщика сократили.

Ящерики отакуэ!
Тетя может играть Королеву Чужих без грима.
8-))))

User nazaret, 13.12.2009 16:34 (#)

udaffcomfan не обольщайся,если не сдохнешь от водки
или наркоты ,к 80 ти годам такой же будешь.
молодость- этот недостаток быстро проходит.

User udaffcomfan, 13.12.2009 16:42 (#)

Осмелюсь Вас разочаровать: водку пью редко, а дурь и вовсе не употребляю. Но если верить общероссийской статистике, то до 80 лет мне в любом случае не дотянуть, проживу 60 - уже будет хорошо.

User gyska, 30.01.2010 20:34 (#)

Не! Не должен!

НЕХОРОШО ЭТО!

User whiteguy, 13.12.2009 16:46 (#)

Хамишь, дристливая слякоть?..

itrch как всегда агрессивен, опять на банану неудачно присел.

(комментарий удалён)
User nazaret, 13.12.2009 19:09 (#)

баблопуку

солнцё,воздух онанизм- укрепляют организм,понижают вес людей и расходы на бл?дей ,поэтому защеканец
пуки каки дурачёк -дрочит в потный кулачёк!

livejournal.com septeon [livejournal.com], 14.12.2009 05:30 (#)

Отарк: Человек, выскажись, и я тебя опровергну...

Север Гансовский "День гнева".

User nesoglasnyi, 13.12.2009 18:26 (#)


П р е д с е д а т е л ь: Вы читаете на нескольких языках, знакомы с высшей математикой и можете выполнять кое-какие работы. Считаете ли вы, что это делает вас Человеком?
О т а р к: Да, конечно. А разве люди знают что-нибудь еще?
Север Гансовский "День гнева".

User odin333, 13.12.2009 18:38 (#)

Собственно, а что изменилось? Тот же СССР и остался. Поменялись лишь лозунги и названия партий, ну воруют наглее и больше, конституция также - на бумаге ("туалетной"). Бьют только сильнее, однако и инакомыслящих по-больше стало...

User nesoglasnyi, 13.12.2009 19:03 (#)

User odin333, 13.12.2009 19:17 (#)

Спасибо! Великолепно!

User partizan99999, 13.12.2009 19:14 (#)

вот и всё

User partizan99999, 13.12.2009 19:14 (#)

*Всероссийская Гражданская Инициатива*

User yazdes, 13.12.2009 19:30 (#)

Спасибо! Великолепно!

User gugla, 13.12.2009 20:33 (#)

Жёсткая реакция современных кремлёвских шмакондявок вытекает именно из их детского менталитете - предыдущие мол были слабаки, а мы мол

Жёсткая реакция современных кремлёвских шмакондявок вытекает именно из их детского менталитете - предыдущие мол были слабаки, а мы мол всем покажем как надо было с правозащитниками обходится. Вот только психиатрию ещё не полностью задействовали. Ну ничего. Скоро и это будет.

User gugla, 13.12.2009 20:35 (#)

..и когда какой нибудь дурак употребляет в своей речи слово сочетание.."Гарант Конституции", - даже кошки смеются....

..и когда какой нибудь дурак употребляет в своей речи слово сочетание.."Гарант Конституции", - даже кошки смеются....

User kochethologist, 13.12.2009 21:03 (#)

gugla - 5+

у даунов маничка величия. На то они и дауны.

User snova_Eesti, 14.12.2009 03:28 (#)

+1

***

User korchak, 14.12.2009 03:57 (#)

Но лучше, чем при Сталине

Хотя, очень похоже:
Чем дальше, тем больше интересы вашей личной диктатуры вступают в непрерывный конфликт и с интересами рабочих, крестьян, интеллигенции, с интересами всей страны, над которой вы измываетесь как тиран, дорвавшийся до единоличной власти.

Ваша социальная база суживается с каждым днём. В судорожных поисках опоры вы лицемерно расточаете комплименты «беспартийным большевикам», создаёте одну за другой привилегированные группы, осыпаете их милостями, кормите подачками, но не в состоянии гарантировать новым «калифам на час» не только их привилегий, но даже права на жизнь.

Ваша безумная вакханалия не может продолжаться долго. Бесконечен список ваших преступлений. Бесконечен список ваших жертв, нет возможности их перечислить.

Рано или поздно советский народ посадит вас на скамью подсудимых как предателя социализма и революции, главного вредителя, подлинного врага народа, организатора голода и судебных подлогов.
Из Открытое письма Сталину Федора Раскольникова
http://www.scepsis.ru/library/id_446.html

livejournal.com septeon [livejournal.com], 15.12.2009 06:17 (#)

Мда...

В России, к сожалению, "сегодня" очень часто походит на "вчера".
А если не походит, то кается и старается исправится.

User gvozdi, 14.12.2009 06:29 (#)

то есть она Медведеву пожаловалась на власть?... что то я как то слабо улавливаю смысл...