новость Стоят и не могут иначе

Сторонники епископа Диомида пикетировали Храм Христа Спасителя
24.06.2008
Храм Христа Спасителя. Фото с официального сайта

Храм Христа Спасителя. Фото с официального сайта

Сторонники епископа Чукотского Диомида устроили пикет возле храма Христа Спасителя, где проходит Архиерейский собор РПЦ. Они выступают против ИНН и требуют проведения Поместного собора. Дело Диомида, обвиняющего РПЦ в вероотступничестве, будет рассмотрено на Архиерейском соборе. К Храму пришли и "нашисты" с плакатами "Руки прочь от Святейшего!". Все закончилось дракой.


Комментарии
User etzel, 24.06.2008 16:24 (#)

Это вроде как Диомид сказал, что у правосланых нет никакого "общего" бога с иудеями и мусульманами.

Я хоть и не христианин, но такое бы подержал.

(написано анонимно) 24.06.2008 16:29 (#)

Обращение адекватно отражает "подержал".

Скептик-оптимист 24.06.2008 16:30 (#)

Средневековье,

бля...

(написано анонимно) 24.06.2008 16:39 (#)

"Лечебная гимнастика"?

(комментарий удалён)
Миша 24.06.2008 16:40 (#)

Епископ Диомид таки может разделить судьбу Глеба Якунина

Которого за подобные выходки отлучили от церкви и предали анафеме. РПЦ - не политическая партия, а хранительница древней традиции. Не согласен с мнением вышестоящих - у нас свобода совести, становись хоть кришнаитом. А то раскол, панимаш, устраивает отец Динамит. Ун пуэбло, унида, рома селя венсида!

Буратино 24.06.2008 17:23 (#)

"РПЦ - не политическая партия, а хранительница древней традиции"

Любезный Миша, не могли бы подробнее осветить и прокомментировать это свое заявление? Очень интересно узнать Ваш взгляд на древние традиции. Точнее их список, в ракурсе их хранения современной госкорпорацией РПЦ, конечно.
Кстати, предлагаю конкурс на лучшую расшифровку сокращения РПЦ.
Россию Построил Церетелли.Родина Папы Цахеса.Ручная Противотанковая Цапля.Рота Почетных Царедворцев.Рома Пожалел Царевну.Романтизм Пожилых Цветоводов.

Миша 24.06.2008 17:58 (#)

Я понимаю Ваше стремление поострить, но не разделяю его в затронутом вопросе.

Я не специалист в теологии, но бывал на службах в Церкви. Кому то служба может показаться скучным спектаклем, повторяющимся иззо дня в день. Но для тех, кто знает и понимает сокровенный смысл каждого действия, для того служба наполнена глубоким смыслом. Я имею понимание, что такой глубокий смысл есть, но не вдавался в подробности, хотя и испытываю желание изучить этот вопрос. Я некоторое время назад сравнил РПЦ с лампадой, предназначенной для поддержания огня православной веры. Вы заостряете внимание на материальных аспектах этой метафорической лампады, таких как собственность, финансы, поведение священнослужителей, их взаимоотношения между собой. Для меня же это все вторично, так как главное - это огонь. За свою тысячелетнюю историю РПЦ, восприняв традицию от Византии до наших дней, донесла её практически без изменений, чего не скажешь например о других ветвях христианства, которые постоянно приспосабливались под требования текущего момента. Если в нынешней ситуации сама оболочка будет существовать в виде госкорпорации, как Вы её называете, хотя это и не соответствует действительности, то не вижу ничего дурного. Главное - это огонек православной веры. Человек может существовать без веры. Вера без человека - не может. Вот такое мое нагвальское напутствие.

Буратино 24.06.2008 18:32 (#)

даже не улыбнулся

Да, Миша, Вы очень похожи на самого себя, но очень непохожи на того, чью роль Вы здесь постоянно играете. Вас выдает напускная смиренность и щепетильная "нейтральность" к РПЦ. Идеально укладывается в специфический растровый профиль. Я возьму это на заметку. Вы, кстати, так и не ответили по существу. Т.е. о традициях. Опять повторили, что РПЦ донесла какие-то традиции от Византии, но ни слова о содержании. Ваш выпад в сторону других ветвей христианства может вызвать лишь недоуменное сожаление. РПЦ, друг наш, приспосабливалась к действительности не меньше других и другого такого хамелеона найти трудно.

(комментарий удалён)
читательница 25.06.2008 01:13 (#)

Миша, ерунда это про традиции Византии. История РПЦ - это раскол за расколом и каждый раз раскол по поводу именно ВНЕШНИХ традиций и обрядов, а по сути, каждый раскол - это борьба за власть. Вы точно знаете 2мя или 3мя перстами крестились в древней Византии и крестились ли вообще 2000 лет назад... Это ж надо было перебить кучу народа из-за спора ходить крестным ходом на восток или на запад! Прознайтесь честно, вы ничего не знаете про традиции РПЦ и как далеко в древность они уходят. Потому что они не уходят. История РПЦ начинается с Филарета - отца царя Михаила - с 1625 года. Почти на 100 лет позже лютеранства, например. Одна из главных проблем РПЦ в том ,что за обрядами они забыли суть. ИМХО, разумеется.

Миша 25.06.2008 01:46 (#)

Жизнь есть борьба.

Борьба за власть в стране, за власть в церкви, за власть в семье. Джонатан Свифт, описывая свое путешествие в страну лилипутов упомянул о войне между тупоконечниками и остроконечниками. Если рассматривать поедание яиц - как ритуал, то разумеется, определяющее значение имеет то, с какой стороны яйцо чистить. Так же и расколы. К вере они не имеют никакого отношения. Никакой разницы - креститься двумя перстами или кукишем (как говорят старообрядцы) Иисус вообще не крестился (в смысле не осенял себя крестным знамением) Но сложилась такая традиция, не вижу смысла её менять в угоду современным веяниям. А лютеранство - ересь, как и англиканство и прочие протестантские направления, которых ни счесть. В свое время иерархи восточной и западной христианских церквей взаимно предали друг друга анафеме. И как православный, я имею полное право считать католиков еретиками, как они нас считают и называют ортодоксами. Но исходя из принципа свободы совести я не буду чинить им препятствий в отправлении их еретического культа. Среди католиков есть множество приличных людей, как и среди представителей других конфессий, равно как и среди тех, кто называет себя атеистами. Не нравится РПЦ - выбор есть. У нас свободная страна. Все эти разборки, которые устраивают во имя якобы веры, к вере никакого отношения не имеют. Борьба идет за деньги и власть. А именем Бога у нас любят прикрывать свои истинные устремления. Что католики, что православные по названию, а не по сути.

читательница 25.06.2008 03:42 (#)

Ну, ладно, с этим я согласна. Но это обнуляет ваши предыдущие рассуждения про византийские традиции и древность. Все-таки спектакль, претендующий на древность.

Вова Пу 04.07.2008 19:31 (#)

У нас свободная страна.

Миша! Почитал Ваш опус и видится, Вам наверное нечем заняться. Есть "великая" руськая поговорка: "Если собаке нечего делать, то она я.ца лижет". Попробуйте.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2008 01:04 (#)

Я не специалист в марксизме-ленинизме, но бывал на партсобраниях. Кому то партсобрание может показаться скучным спектаклем, повторяющимся из раза в раз. Но для тех, кто знает и понимает сокровенный смысл каждого действия, для того каждое партсобрание наполнено глубоким смыслом.Я имею понимание, что такой глубокий смысл есть, но не вдавался в подробности, хотя и испытываю желание изучить этот вопрос. Я некоторое время назад сравнил КПСС с лампадой, предназначенной для поддержания огня веры в коммунизм.Вы заостряете внимание на материальных аспектах этой метафорической лампады, таких как собственность, финансы, поведение членов партии, их взаимоотношения между собой. Для меня же это все вторично, так как главное - это огонь...

Миша 25.06.2008 01:55 (#)

Забавно. Но соответствует действительности.

Вы же не станете отрицать, что существуют люди, верящие в коммунизм и учение Маркса-Ленина-Сталина. Мало ли было культов в истории. Взять хотя бы Римскую империю. А кто теперь верит в Юпитера с Марсом, Юнону с Авосем? Тот огонь угас, или трансформировался в нечто другое. Есть некое тайное знание, недоступное профанам, а есть популярная версия для простых людей. Не вижу темы для шуток.

Буратино 25.06.2008 16:04 (#)

тема для шуток

Тема для шуток, Миша, это постоянная, из века в век, подмена содержания пустой внешней формой. И такая же постоянная борьба с этой подменой.

(написано анонимно) 25.06.2008 02:24 (#)

5+

маладца!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2008 02:54 (#)

Ты болен мальчик.РПЦ -это мафия мирового значения и с богом там нет ничего общего.
ПРИДУРОК.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.06.2008 23:53 (#)

нет никакого "общего" бога

У глупцов нет ни общего со всеми остальными людьми Бога в душе, ни царя в голове.

User peresmechnik, 24.06.2008 16:37 (#)

владыко диомид жжот!боюся што редигер сожжот его на костре ,как еретика. почём опиум для народа?

Тавр 24.06.2008 16:47 (#)

пикетируют Храм Христа Спасителя

Если уважаемый Диомид, выступает совершенно искренне, не преследуя личных, либо корпаративных, а также клановых интересов, то его заявления есть надежда спасти Русское Православие. Деградация православной церкви, прогресировала не одно столетие и только консерватизм Русского народа, позволил дальнейшее существование, того что мы называем РПЦ. Более того Руское Православие, включившее в себя основную часть, более древнего, традиционного верования, постоянно асациируется с Русской идентичностью, а в исторических рамках и государственностью. От чего и следует живучесть РПЦ, руководство которой напрочь отошло, от морально-духовных принципов, подменив их целесообразностью и практичному устремлению к выживанию организации, и ни как не религии.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Надежда 24.06.2008 17:44 (#)

Противникам Диомида

Мы,миряне,конечно,много можем не знать,лично с Епископом Диомидом не знакомы,но священники-то что говорят? Ведь уже козе понятно(простите за некорректный оборот),что в ИНН закодированные три шестерки!!Ведь Евангелие читаете,все знаете,а людей чему учите?? За каждую душу перед Господом отвечать будете.Надо не усыплять бдительность людей,а говорить, убеждать ,разъяснять кто не понимает, что никакой "видимой трибуны", с которой отрекаются от Христа не будет,что отречение происходит невидимо, при добровольном вступлении в антихристовую систему тотального контроля за людьми.Сначала эл.карточки(страх.свидетельства),потом ИНН,электронный паспорт,а потом скажут: "паспорт может потеряться, давайте ставить чипы прямо на лоб".Чипы уже эти готовы, они размером так малы,что убираются в иглу шприца для инъекций. И под видом прививок люди добровольно будут принимать печать. Спрашивается, почему в ИНН нельзя эти три шестерки не заменить,хотя бы на три семерки? Да очено просто:для евреев это- знак порабощения других народов, а поскольку мировое правительство -это и есть евреи,то менять три шестерки в штрих-коде никто не будет.Не признав Христа, евреи готовят приход антихриста. Даже не имея высшего образования все очень просто.Так кому служите первоиерархи??

(комментарий удалён)
Буратино 24.06.2008 18:19 (#)

служба папе

Да нет, етзель, Иисус не служил папе в этом вульгарном смысле, а был волонтёром-агитатором на добровольных началах с задачей популяризации среди местного населения библейской доктрины устроения мира. Поскольку одному справиться было трудно, ему пришлось рекрутировать на строго добровольных и благотворительных началах команду агитаторов-помощников. Так возникал non-profit организация, так сказать, институт учеников-последователей Иисуса. Ну а затем быстро нашлись сообразительные люди, которые раньше остальных поняли, что посредничество между этим институтом и массами дает неплохое пропитание и блестящие перспективы карьерного роста. Все остальное - история.

User etzel, 24.06.2008 18:49 (#)

Вы только забываете, что "сообразительными" они стали не сразу. А поначалу их использовали в пищу львы и тигры. По мне так вполне заслуженно.

.

Буратино 24.06.2008 19:36 (#)

крамола

Скажу откровенно, я бы не сильно рыдал, если бы львам и тиграм скормили нынешних фюреров РПЦ. И этого, как там его, ну ихнего Геббельса - по имени Чаплин. Это не очень жестоко? Беда в том, что это не решит проблемы, ведь свято место у нас пусто не бывает.

Миша 25.06.2008 03:22 (#)

Поделитесь Буратина, что это за проблема, которую Вы не против решить путем скармливания нынешних иерархов РПЦ львам и тиграм?

В чом проблема?

Буратино 25.06.2008 06:41 (#)

проблема

Если Вы прочитаете внимательно, то заметите, что проблему нельзя решить путем скармливания львам (как я сказал) - проблему коррупции РПЦ, например.

(написано анонимно) 24.06.2008 19:14 (#)

жду продолжения

(написано анонимно) 24.06.2008 18:52 (#)

КСТАТИ, америкосы свистнули мотивчик для своего гимна из песни "хасбулат удалой":)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Надежда 24.06.2008 20:35 (#)

Только православным

Простите, я обращалась не к уголовникам, не к язычникам, не людям,котрым на все плевать,кроме своей утробы, я писала людям,которые не только православные по крещению, но и по духу. Возможно у меня что-то с головой,но ощущение, что у некоторых нет даже начального образования. Прежде чем написать, пришлось достаточно много прочитать,поверьте. На свое образование ссылаться не буду, как известно образование культуры не дает, да и веры не прибавляет. Если есть у человека желание не просто выбрасывать какие-то фразы и сотрясать воздух, а разобраться кто для нас Христос,Святая Троица, святые, мученики, узнать хоть что-то о православии(если русский,конечно), то,как говорится, было бы желание.Вопиющая безграмотность и хамство никогда не помогут человеку, а только будут разрушать и убивать его душу. Неправославным просьба не беспокоиться!!

Буратино 24.06.2008 21:14 (#)

право на истину

Поверьте, Надежда, Вы очень зря отрицаете право на человечность у язычников и "неправославных". Грамотность, культура, духовность и душа не есть изобретение православных. Это даже не изобретение христиан. Это универсальные человеческие ценности, которые цивилизация выработала в процессе своего развития и которые были в той или иной мере приняты и адаптированы каждой религией мира. Однако их регулярно пытаются "приватизировать" - либо вот так по-детски наивно, как Вы, либо нахраписто и нагло, как это делают другие. В Вашей фразе "если русский конечно" раскрывается вся Ваша сущность узколобой, ограниченной великорусской шовинистки. Т.е. нерусским невозможно понять "кто для нас Христос, Святая Троица, святые мученики", не так ли? Как истинно православная, Вы, однако, сострадательны. Нерусских нужно жалеть, как зверушек - что с них взять? Ну не повезло им. К ним нужно проявлять милосердие. НО их нельзя считать за равноправных ЛЮДЕЙ. Вы, Надежда, наверное и фашистов не любите. Против расизма. Да? И очень удивитесь, если Вас назовут оголтелой националисткой и расисткой.Надежда, а это ничего, что сам Иисус не был РУССКИМ и не был ПРАВОСЛАВНЫМ? Не смущает? Он даже не был христианином, он просто учил любить ближнего как себя самого. Не жалеть, как худую собаку, а любить, Надежда. Подумайте об этом на досуге. Не как православная, а как человек.

Надежда 24.06.2008 22:07 (#)

О православии

Простите, не хочу никого обидеть.Просто я живу в России,сама русская и переживаю за русский народ в первую очередь. Но ведь, я- просто человек, а не святой. Только святые любили действительно всех и молились за всех. И это идеал, к которому должны стремиться православные.И вообще национализм(а не расизм)- не такое уж совсем плохое слово. Если человек любит свой народ,как, например Александр Невский, уважает предков, знает историю, бережет ее от поругания, встает на защиту своей Родины, когда нужно, он не сможет не уважительно относиться к другим народам. Что касается других вероисповеданий, я верю нашим святым, их у нас много и не только русских, как вы справедливо заметили.И Николай Чудотворец,Паисий Афонский, Сергий Радонежский,Антоний Великий....И все они говорили,что истина- только в православии.Процитирую слова нашего земляка Серафима Саровского:"Православие - корабль спасения, а кормчий- сам Спаситель,как же вы хотите спастись без корабля,без кормчего и плывете не в ту сторону". Эти слова он сказал не кому-нибудь,а старообрядцам! И добавил, что все веры идут во ад, кроме православных.Правда,есть маленькое "но".Не все православные спасутся.Для того,чтобы спастись,нужно здорово потрудиться, соблюдая все, что положено по канонам православной церкви.Но этого как раз никто и не хочет соблюдать.Это очень трудно.Гораздо легче просто "верить"и все.Но это уже лютеранство. Серафим Саровский называл католиков и лютеран не иначе,как еретиками.Что же они сделали?? А всего-то навсего "модернизировали" православие, пустячок,с которого началась большая ересь.Сейчас потомки в Европе и не только там пожинают плоды этого отступления.Содомские грехи- уже норма.Отступление коснулось и России. Крест или хлеб?для многих нет вопроса: конечно хлеб!!И таких как Женя Родионов, просто солдат, не снявший крест и поплатившийся за это жизнью(ему было 19 лет),таких, к сожалению наверно не будет.Говорю это с болью в душе, но судя по полемике на сайтах, так оно и есть. Епископ Диомид - тоже рискует, надеюсь, что есть люди,которые поддержат его ил хотя бы не осудят.

(написано анонимно) 25.06.2008 00:08 (#)

Взгляды и чувства, высказываемые Вами, способы их обоснования очень близки к взглядам иеговистов. Те тоже ощущаю себя горсткой праведников, спасающихся в ковчеге своей ревностной веры от бездны мирового Армагеддона. Господь, создатель и опора сущего, не может уподобляться мелкому, ревнивому и мстительному божку, которому Вы поклоняетесь. Увы, язычество проникло во многие души под маской церковного учения. Европа переживала это в средние века, а нам окунуться в это сейчас довелось.

читательница 25.06.2008 01:32 (#)

Вы считаете, что то, что говорит Надежда близко к взглядам иеговистов? Это близко ВСЕМ АБСОЛЮТНО ХРИСТИАНАМ. Все христьяне говорят абсолютно одно и тоже, они не могут договорится только в мелочах и обрядах - одним до посинения мешают геи, другим надо почитать Римского папу, третьи вам скажут, что самое главное - это в армии не служить, носить нательный крест, крестить младенцев или только тех, кто САМ способен прочитать Евангелия, список бесконечен. Каждая Христианская конфессия выбирает из Евангелий пару предложений, утверждает, что вот эти 2-3 самые главные, а на остальные можно внимания не обращать. Но за эти 2-3 они буду биться смертным боем. И никогда не помирятся, не простят и не полюбят друг друга. Наоборот, они шельмуют друг друга на чем свет стоит, приговаривая, что Бог есть любовь...

(написано анонимно) 25.06.2008 05:34 (#)

Христиане разные встречаются. В том числе и зовущие себя православными. Тут дело не во внешнем, а во внутреннем, что никакими словами и никаким учением не выразить и не исчерпать. Если доступно человеку переживание тонких миров, он и будет Человеком, каким бы религиозным языком ни выражал свои чувства. Однако злобные и ревнивые долдоны чаще всего заглушают всех остальных.

Буратино 25.06.2008 00:20 (#)

о нём

Уважаемая Надежда, Ваше переживание за русский народ мне понятно. Я вот за него тоже переживаю. И вообще за весь российский , потому что не разделяю (а как еще можно если столько смешанных браков???). Надежда, святые не были при жизни святыми. Их причислили к лику святых за то, что они при жизни поступали с ближними так, как хотели, чтобы те поступали с ними самими. А не за православие, кривославие или самый толстый золотой крест на шее. Откуда Вы знаете, что действительно говорили перечисленные Вами святые? Только со слов других лиц. А вдруг они приврали? Вот Папа Римский справедливо считает католическую церковь единственно правильной и наиболее близкой, а православие для него не более чем секта, как протестанты. И для него не католики, а православные еретики. Кто прав? С разумной точки зрения - он, Папа, прав. Ну и что? Они верят так, а Вы по другому. От этого Ваша вера не хуже и не лучше. А когда всякие Серафимы начинают обвинять других в неправильной вере, то можно только сказать - А судьи то кто? Кто он такой, чтобы судить? Ему, что лично Бог рассказал, что он прав, а католики нет? Нет, он с умным видом ляпнул - Я ПРАВ, А ОНИ ДУРАКИ. А Вы теперь эту глупость повторяете. Что более угодно БОГУ и более соответствует духу христианской морали - на отобранные (пожертвованные) деньги отлить себе толстый золотой крест на всю грудь и славить бога или накормить нищих на них? Подумайте! Теперь посмотрите на православных "владык", увешанных с ног до головы в голду и брилики - они свой выбор сделали. Разьве такое православие является завещанием Христа? Поганой палкой прогнал бы он Алексия из Храма. Истино говорю Вам. Почитайте, Надежда, на досуге генезис и историю развития религии. Ваш пост, извините, не больше чем кликушество. В нем Вы лично нарушаете решительно ВСЁ, к чему призывал Иисус. Это вообще характерно для христиан. Нарушать заповеди Иисуса от его имени. Вы не уважаете ближних, отрицаете их право на истину, Вы их жалеете, но не любите, Вы разделяете людей на стоящих переживания и на не стоящих переживания. Помните, Надежда, что религия не есть замена Вашей вере и разуму, но только мнение других о вере. А слова святых не ИСТИНА, но только отпорная точка к поиску истины. Ибо слова их не слова Бога, а лишь неумелое толкование чужого толкования слов, якобы сказанных Богом. Верить в Бога не значит слепо верить церкви, не значит жить их умом, их совестью, их сознанием.

читательница 25.06.2008 01:37 (#)

О, как вы круто. Я б так не смогла. Но согласна.

Алексей 25.06.2008 02:22 (#)

Ах, Буратино, Буратино!...

Вы гармонично совмещаете в себе дремучее невежество с апломбом и интеллигентской нетерпимостью. Прежде, чем толковать смысл проповеди Христа, христианства, хотя бы почитали Евангелие, поинтересовались историей Церкви. Ведь сейчас все доступно. Вот Вы говорите: "А вдруг они приврали?" Это мы сейчас живем так: что ни слово, - то ложь. А люди, которые Писали Евангелие, переписывали его, - жизни свои отдавали за свидетельство Истины! А вы -"приврали". Вы так истерично-эмоционально пишете о Церкви, об иерархах, что они думают, во что они верят и т.д. Ставите знак равенства между"отобранные" и "пожертвованные". Зачем? Откуда вы это знаете? Вы вне Церкви, ничего не смыслите в ней, зато клеймите всех направо и налево. Вам непонятны ее функции, для чего она и кем создана. Насколько она истинна, насколько соответствует Христу - не вам судить. Вы почему не проводите хирургические операции? Скорее всего, вы в хирургии не меньше понимаете. И ваши посты, такое же кликушество, только атеистическое. Извините, я бы не хотел, чтобы в Храме, куда я хожу служил поп в пиджаке или свитере с джинсами. И никто у меня денег не отбирает и у вас не отберет, если вы придете. А что? Все возможно. Я лет эдак 30 назад разделял ваши взгляды на Церковь, Христа и попов. Но я повзрослел и уверовал и крестился, чего вам желаю. Только вы сейчас сильно не хулите Церковь, - потом хоть не так стыдно будет.

читательница 25.06.2008 04:17 (#)

Алексею

Прежде, чем обвинять в чем-то других, попробуйте узнать, что не ЕвангелиЕ, а ЕвангелиЯ. Или вы только одного придерживаетесь? Какого ж? И что там сказано про зловредность пиджаков и джинсов? Неужели отдано предпочтение одежде традиционной для русских бояр 16 века? В такой, наверное, ходили Христос, апостолы и византийские святые отцы. Не надо пафоса. Основные "традиции" РПЦ записаны в ее каноны в 16-17 веке, записали их те Патриархи, которые поддерживали и которых поддерживали русские цари. Жизни свои отдали те, кто был против, а не те, кто ваши "древние" обряды канонизировал. Многие обряды взяты у славянских язычников и не имеют к Христу ни малейшего отношения. Вот здесь и начинаются расхождения с другими христианскими конфессиями.

Алексей 25.06.2008 13:13 (#)

Читательнице.

Конечно же, канонических Евангелий - четыре. Я и не говорил, что Оно - одно. Ведь есть еще и не канонические, есть и апокрифы. Вы не жаловались в издательства, - ведь они выпускают книгу "Евангелие", откроешь, а там их четыре? Я не говорил, про "зловредность" пиджаков, но не хочу попа видеть в нем в Алтаре. Облачения священнослужителей заимствованы, как и само Православие из Византии, а не из одежды московских бояр. Христос не ходил в такой одежде, как и апостолы и первые христиане, там теплее. Кстати, если уж пошел разговор, то заимствованное облачение - не очень практично, т.к в старину храмы на Руси не отапливались и свщеннослужители мерзли и простужались зимой. С "одеждой бояр" этой проблемы бы не было. Не надо пафоса. Русская Православная Церковь имеет полноту апостольского преемства, руководствуется Библией, постановлениями Вселенских соборов. Никаких язычкских обрядов в ней нет. Назовите, если сможете.

Буратино 25.06.2008 14:51 (#)

по Вере Вашей

Уважаемый Алексей, Ваши контраргументы великолепны своей беспомощностью, отсутствием логики и разумности. Потому что, как и решительно все в области религии, построены на вере, а не на знаниях. Вы, не моргнув глазом, упрекаете в невежестве только на одном основании - за инакомыслие. Напомню Вам, что все библейские тексты в сегодняшнем виде самым существенным образом отличаются от первоисточников. Не рассказывайте слюньтявые сказки про то, как их "с чистыми помыслами" переписывали. Подтирок, подмазок, правок, неточностей перевода было огромное количество. Причем зачастую сознательных. Их размах насктолько велик, что привел в свое время к расколу в православии. Глупо спорить, Алексей, там где слепо верят. Вы верите КОМУ-ТО и не верите мне, не потому что ТОТ прав, а я нет. Но только потому, что Вы хотите ему верить, а мне нет. Все.

Алексей 25.06.2008 17:53 (#)

Буратине

По "беспомощности аргументов" вы мне просто фору даете. Я назвал вас невежественным не за "инакомыслие", мыслей в вашем посте вообще нет никаких, одни штампы из агиток времен Емельяна Ярославского. Вы не удосужились прочитать даже Новый Завет, не говоря про всю Библию. Или читали его через строчку, выискивая противоречия у апостолов. Искажения библейских текстов нужно приводить, а не брякать наобум. Хотя бы 1 (один) факт приведите. Не сможете, потому как невежественны. Да не растраивайтесь так. Я сам был таким же лет 30 назад. Всё поправимо.

Буратино 25.06.2008 19:28 (#)

ярлыки

После того, как Вы в очередной раз не скупясь развесили ярлыки, потрудитесь иx собрать и сказать внятно, что Вы вообще имеете в виду. Откуда Вы знаете, читал ли я Библию? Какие конкретно штампы Вы имеете в виду? Я привел, например, такой аргумент - явное несоответствие нынешней трактовки первоисточнику ввиду неизбежных искажений в ходе передачи через множество рук. Где здесь Вы усмотрели "невежество" или штампы? Или быть может Вы под невежеством понимаете мое право на свободу веры и свободу понимания учения Христа независимо от заклинаний всеразличных толкователей (святых, если хотите)? Вы, Алексей, это вторая Надежда, только в нахрапистом агрессивно-злобном исполнении. Вы закостенели в формальном понимании оболочки и крайне агрессивно, враждебно реагируете на то, с чем несогласны. То, что Вы в силу своей умственной ограниченности не в состоянии увидеть у меня мысли, не значит, что их нет. Алексей, Вы просто глупо выдаете желаемое за действительное. Вы верите во что-то и на этом основании агрессивно отрицаете мое право не верить в это или верить по другому. При этом Вы забываете, что то, во что Вы верите, не есть безусловная истина, а лишь плод чьих-то фантазий, ни доказать, ни опровергнуть которые невозможно. Упрощенно говоря, Ваш комментарий таков "Я прав, ты дурак. Это истина. Почему? По кочану!".
Cовершенно непонятно, какие факты Вы требуете.

Алексей 26.06.2008 03:34 (#)

Буратине

Во-первых, я ничего от вас не требую. Я вас Попросил привести хотя бы один факт искажения Священного Писания, ничего тут непонятного нет. Цитиру вас же: "явное несоответствие нынешней трактовки первоисточнику ввиду неизбежных искажений в ходе передачи через множество рук". Какое именно и в чем искажение? Что искажено? Приведите пример такого искажения. Боюсь, что опять сделаете вид, что непонимаете. Простите, если чем обидел.

Буратино 26.06.2008 16:45 (#)

искажение

В процессе перевода с различных языков, а также в процессе переписывания документов была допущена масса сознательных или несознательных ошибок и искажений. К несознательным можно отнести неточность перевода, неверную трактовку, неправильное понимание в силу малограмотности, уровня культуры и воспитания. К сознательным можно отнести умышленное искажение содержания в корыстных целях путем неправильного перевода, правки, замены или подлога оригинального содержания. Такие факты широко известны и не являются секретом - древние тексты и их части имеют многочисленные следы позднейших подтирок, вставок, замены, которые делались зачастую очень грубо (например, старый текст затирался, а на него сверху писался новый). Это не является редким, отдельным случаем, но повсеместным явлением. Причин для корыстного умысла в таких действиях масса - история развития церкви это история борьбы за власть, деньги, могущество и уже только потом за веру. Для достижения своих целей хороши были любые цели. Напомню Вам, Алексей, что именно разногласия по поводу правильной трактовки привели в свое время к расколу православной церкви (старообрядцы и новообрядцы). Вообще, Алексей, меня несколько удивляет Ваше глупое отрицание по этому очевидному вопросу. Официальная церковь никогда не делала секрета из этого. Я уже не говорю о том, что ни один из учеников Иисуса не ходил за ним с диктофоном и не вел стенографическую запись его учения. Все что мы имеем, это пересказ своими словами услышанного. Причем пересказ этот не сразу попал на бумагу, а опять же много раз пересказывался и только много лет спустя был оформлен в единый документ (Библию).Подумайте, Алексей, как много из услышанного из уст Путина по телевизору Вы лично будете помнить через год, через пять лет, через десять лет. Люди сейчас уже не знают истории десятилетней давности. И это при всём нашем развитии информационных технологий. Что Вы сможете передать потомкам о ПЛАНЕ ПУТИНА и насколько точно это будет совпадать с оригиналом? Вам ясна параллель?

Алексей 27.06.2008 05:45 (#)

Буратине.

Несмотря на мои униженные просьбы привести пример хотя бы одного искажения, вы продолжаете словоблудить. Допустим, вы приводите фрагмент списка III века Евангелия от Матфея из Нагорной проповеди Христа, котором говорится, что (прости, Господи!) НЕблаженны нищие духом, а затем, приводите фрагмент Синодального перевода того же Евангелия, в котором говорится, что "блаженны..". Т.е. продемонстрируйте "искажения" конкретные. А все, что вы приводите, -это аргументы психологического плана. Есть такая наука "Библеистика". В ней не только одни попы, есть вполне светские люди. Так вот ни в одной публикации вы не найдете утверждения, что в канонических библейских книгах есть принципиальные искажения, подобные изобретенному мной выше. Конечно, есть затруднения и, следовательно неточности в переводе на разные языки. Есть языки, в которых, напр., нет понятия "стадо", "пастырь" и т.д. Сравнительно недавно (1947) в пещерах Аравийского п-ва найдены т.н. "Кумранские рукописи" - IIв до Р.Х - I в по Р.Х. В том числе, например, рукопись Книги Пророка Исайи. Практически вся рукопись соответствует нынешним редакциям Книги. Малая лишь толика отличается за счет перевода. Это к вопросу о добросовестности переписчиков, коих вы столь безапеляционно припечатали. Не судите о людях по себе. Переписывали Священное Писание люди, которые шли на смерть за свидетельство о Христе. Это не на марши "несогласных" ходить под охраной ОМОНА. История Церкви, - это прежде всего - служба Богу и людям. Но было и стажательство и жестокость и низменные страсти, - все было, -человецы есмы. Но представьте себе, за 2 000лет, сколько человеческих организаций исчезло с лица земли и из памяти людской. А Церковь стоит и будет стоять и "врата ада не одолеют её", как сказал её основатель - Христос.

Буратино 27.06.2008 17:33 (#)

униженные просьбы

Не надо униженно просить, Алексей. Желающий увидеть - да увидит, а желающий услышать - услышит. Но желающий слепо верить будет и дальше верить в то, во что ему велено верить. Подумайте, что послужило причиной раскола православия, например. Примеров масса, было бы желание их увидеть. А если его у Вас нет, то Вы закроете глаза свои даже если Вам положить на стол стенограмму доклада товарища Христа на праздничном вечернем обеде, воспоминания о сией трапезе от участников его и их пересказ позднейшими авторами. Вы, Алексей, нарушаете одну из главный заповедей Христа - Вы сотворили себе КУМИРА. Разум дан Вам богом чтобы думать, но не слепо обожествлять. Иначе бог сделал бы Вас безмозглой шарманкой, вещающей \"слава Богу\", а не человеком.

Миша 25.06.2008 04:05 (#)

Буратино, в Вашей реплике чувствуется некая подкованность. И я бы сказал даже предвзятость.

Оставив в стороне Ваши переживания за всех россиян, которые будут наверняка оценены соответствующим сроком, по соответствующей статье 282 УК РФ, ежели Вы попытаетесь их озвучить или опубликовать под своим настоящим именем, я позволю себе заострить внимание на некоторых Ваших тезисах. ==== О святых. Их потому и канонизировали, что при жизни они были святыми, совершив подвиги во имя веры. Александр Невский например с ближними обходился довольно круто, не говоря о дальних. Да и вообще есть жития святых, в которых все и описано. Так что не надо ля ля. Насчет того, что кому лично Бог рассказал, то могу предположить, что Вы не из их числа. Бог не фраер, он правду видит. Кто хочет услышать, тот услышит. И увидит. А некоторым хоть кол на голове тещи, не увидят и не услышат. Для кого то молния - это явление природы, а для кого то - знамение и символ. Насчет того, что лучше - золотой крест или накормить нищих, то одно другого не касается. Золотой крест, или медный в пищу не пригоден. Да и где Вы видели золотые кресты с брюликами? В оружейной палате? Или в качестве ювелирного украшения на шеях людей, позиционирующих себя как православные? === Христос изгнал торгующих из храма (менял). Иудейских первосвященников он никогда не подвергал подобным затеям. Вы перевираете писание то ли по незнанию, то ли по злому умыслу. Хотя и критиковал их. Но конструктивно. А использование Вами словосочетания "Истино говорю Вам." под той брехней, что Вы тут накатали вообще непристойно. Кто Вы такой, что позволяете себе подобное?

(написано анонимно) 25.06.2008 05:47 (#)

Миша, несмотря на претензии, вы не производите впечатление эрудированного и опытного человека, мнение которого представляет интерес. Вы интересны разве что как пример определенного человеческого типажа. Кичливость, агрессивность, невежество. Средняя температура по палате.

Буратино 25.06.2008 15:46 (#)

Верьте, Миша, эти гири золотые!

Парирую - оставьте, Миша, надзор за законностью прокурору. Ему видней, что "наверняка", а что лишь Ваше раздраженное и уязвленное эго. Да, Миша, я достаточно подкован. У нас, Миша, Библий 4 штуки на полки. Одной уже 300 лет. По ней я научился еще в детстве читать старославянские тексты. И Коран я читал. И писал работу по генезису религиозных верований в ЮВА. Поэтому поверьте, Миша, на слово, что разбираюсь не намного хуже Вас. Я считаю, Миша, что прав был старик Кант - в области разума нет и не может быть разумного доказательства правоты. Всё решается Вашей лично верой. Это не математика, где прав тот, у кого 2х2=4. Отсутствие бога нельзя доказать, равно как нельзя доказать обратное. При этом не лишне будет припомнить справедливую мысль Ф. Ницше о сущности религии и христианства как проявлении человеческой слабости и естественной готовности переложить ответственность за прошлое, настоящие и будущее со своих плеч на плечи Бога. Вы верите в то, во что Вы хотите верить (на основе прочитанного, сказанного, услышанного). И основа этой Веры лишена разума и логики. Цели Веры не релевантны. Единственный аргумент - я верю, потому что верю и хочу верить. Всё! Это Вы и демонстрируете в своем безмерно однобоком комментарии. Вы судите там, где не имеете ни малейшего права судить ("что Вы тут вообще накатали непристойно"). Причем со своей колокольни. Кривизну и предвзятость которой не раз уже показали ранее. А в конце просто опускаетесь до низкопробного передергивания ("Золотой крест, или медный в пищу не пригоден"). Да, Миша, золотой крест не съедобен. Однако у него есть денежный эквивалент, который РПЦ заплатила за эту бирюльку. Я знаю, что Вы это понимаете. Поэтому презираю Вас за это позорное мошенничество. И за это тоже - "Да и где Вы видели золотые кресты с брюликами?" Фарисей Вы, Миша, презренный лицемер, мёртвой хваткой вцепившийся в пустую оболочку. И напоследок скажу Вам, Миша, что я могу позволить себе немыслимую для Вас роскошь. Которую Вам не купить ни за какие деньги. Роскошь по своему усмотрению верить или не верить в то, во что Вы (или всё руководство РПЦ вместе взятое) хотите, чтобы я верил. Не обязательно помнить, что Евангелий было 4. Мало знать, что убивать, красть и врать грешно. Мало в это верить.
Подумайте, не ПОЧЕМУ, а ЗАЧЕМ Вы верите. Какова ЦЕЛЬ Вашей веры? Кстати, насчет святых. При жизни они не были святыми. И не будут святыми. Просто группа людей, объединенная по вере в близкую систему ценностей и регулярно попирающая и нарушающая эти ценности, договорилась условно считать их "святыми", вкладывая в это тот смысл, что они достойны подражания (образец поведения, символ нравственной чистоты, что угодно). После 1917 похожим образом были "канонизированы" Маркс, Энгельс, Лении и Сталин. Принцип один и тот же.

Надежда 27.06.2008 20:22 (#)

Благодатный огонь на Пасху сходит только у православного священника, разве вы этого не знаете,или это тоже кто-то приврал? Тысячи свидетелей и не только православных! И еще: для того, чтобы ссылаться на слова святых, нужно прочитать. Слава Богу у нас такое богатое наследие, что только читай и читай. Я назвала только несколько имен, труды которых сама лично читала. У вас есть возможность найти и прочитать, если вам действительно хочется узнать истину,а не слушать пересказанные и "перевранные" слова. Что касается свидетелей иеговы,то эта секта американского толка,отрицающая, что Христос- Бог, Святую Троицу, Пресвятую Богородицу.Все секты- адвентисты, баптисты,свидетели иеговы, евангелисты- это ветви лютеранства, которые разрослись как щупальцы по всему миру и путать их с православием по меньшей мере странно.Так могут говорить только люди, не знающие ничего о православии, у которых в голове каша из каких-то обрывков газетных статей бульварной прессы и собственного мнения на основе этих статей. И еще: верить в Бога - это верить нашим Святым,которые стяжали Духа Святого постоянным постом и молитвой.Попробуйте молиться и поститься и вы увидите, что болтать гораздо легче,чем молиться. Если вы действительно хотите узнать об истинном православии, поищите в церковных лавках книги "Беседы и наставления старца Антония", об экуменизме Иоанна Снычева, православного священника Серафима Роуза об ИНН и электр.документах,о Святом старце Николае с острова Залит,труды Николая Сербского,Св.Игнатия Брянчанинова.Ну хоть что-нибудь почитайте, и у вас возможно в душе что-то откликнется на их слова, тогда Слава Богу1 А если нет... убежденного не убедишь.

Миша 25.06.2008 00:23 (#)

Епископ Диомид (в миру — Сергей Иванович Дзюбан) впал в грех гордыни.

Он по первому образованию инженер-радиоэлектронщик. Его письма, распространяемые им в Интернете по мнению некоторых иерархов церкви обусловлено прежде всего желанием приобрести личную популярность, что противоречит принципам РПЦ. И церковь его поправит. Епископ Диомид вместо служения занялся политикой. Он начал борьбу за власть обвинив руководство РПЦ в вероотступничестве. РПЦ существует по уставу, а епископ Диомид решил демократию устроить. Тем же самым занимался бывший джазовый саксофонист Глеб Якунин. За что был отлучен, так как не смирился с мнением вышестоящих. У нас не сжигают за ереси, ибо свобода совести. Есть устав, в соответствии с уставом с Диомидом и поступят. А митинги устраивать с дурацкими требованиями к РПЦ - идиотизм и неуставные отношения. Это как в Армии. Служи по уставу, завоюешь честь и славу. А кто со своим уставом в чужой монастырь приходит, того наказывают, что бы другим неповадно было. Чем рискует Диомид? Самое большое - лишат сана и отлучат. Пойдет в инженеры или в другую церковь. Колхоз - дело добровольное.

Тавр 27.06.2008 17:26 (#)

Мише

Одумайся, о чём можно говорить, когда патриарх пасху не служит, потому что "приболел".

(написано анонимно) 25.06.2008 02:29 (#)

Ручная Противотанковая Цапля

ага, типа я добрый, ненавижу только расизм и негров...

р.Б. 24.06.2008 22:08 (#)

Надя !

Давайте дождёмся документов Собора. Как бы ни было- им дана власть "вязать и развязывать".Для себя решил так: почитаю, помолюсь, подумаю, съезжу к духовнику.Если Господь попустит у меня будет мнение, которое проверю на Христианских сайтах.Лишь после этого буду "постится" по этим вопросам на гранях.

Fobokrat 25.06.2008 02:21 (#)

"Вопиющая безграмотность и хамство никогда не помогут человеку, а только будут разрушать и убивать его душу. Неправославным просьба не беспокоиться!!"---------------------Насчет неграмотности и образованности вы четко на себя указали. По поводу не беспокоится неправославным могу предложить катится на православные, и вообше религиозные сайты. Грани - ресурс для всех, а не только для православных придурков...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.06.2008 19:45 (#)

"закодированные три шестерки"

Вы специалист по кодам? Шифрованию?Или вам "так" рассказали?Вот такие, как вы, Надежда, и отвращают людей от Бога.

Миша 24.06.2008 21:29 (#)

Надежде, которая умирает последней.

Я Вам задам несколько вопросов, уважаемая Надежда. Кто велел ввести ИНН? Разве по решению РПЦ они введены? Тогда почему сторонники Диомида требуют от РПЦ отмены ИНН? Что означают три шестерки? Из откровения Иоана Богослова известно, что это число зверя. Вкладывая какой то смысл в три цифры, будь это шестерки семерки или любые другие - это значит предаваться суевериям. К вере это никакого отношения не имеет. От того, что Вы напишете на заборе три цифры или три соответствующие буквы ничего не произойдет. Вот если Вы украдете или убъете кого то, то это уже некое действие, относящееся к плохим, так же если Вы поможете кому то деньгами или советом или спасете кому то жизнь, например утопающему, то это хороший поступок, хотя если Вы спасете человека, который через некоторое время украдет или убъет, то возможно Вы задумаетесь над тем, а надо ли было его спасать. === Что касается внедрения в тело человека чипа, позволяющего идентифицировать его с помощью дистанционного устройства - то это на фоне процветающего терроризма и нелегальной эмиграции весьма положительное явление, так как позволяет эффективнее бороться со злоумышленниками не беспокоя при этом лишний раз добропорядочных граждан. Безопасность и обеспечение Конституционных прав граждан является одной из основных задач государства. Ваши рассуждения относительно того, что готовят евреи, не признав Христа квалифицируются соответствующей статьей УК РФ и комментировать это не вижу смысла.

Алексей 25.06.2008 03:01 (#)

Стороннице Диомида

Мадам, зачем кликушествовать и наводить тень на плетень, заниматься нумерологией и каббаллистикой? Поясните мне, как Вы отречетесь от Христа, если Вы ежедневно на утреннем правиле читаете и каждое воскресенье на Литургии поете Символ Веры:"Верую...во единого Господа Иисуса Христа - Сына Божия...", читаете и поете искренне? В Библии есть страница 666, да мало ли еще где встречается это число?! Отречение от Христа(прости, Господи!) должно происходить также открыто и искренне, как и исповедование Его, иначе для антихриста будет грош цена вашему отречению. Ведь вы даже " не знали", что отреклись. Простите за сравнение, но вот вы шли по дороге и наступили нечаянно на кучу, - вы сразу же приравнялись к ей и престали быть человеком? И поосторожнее с нападками на священноначалие, это очень опасно, грех велик!

Буратино 24.06.2008 18:07 (#)

противно

Не знаю как Вам, но мне противно, что какие-то жлобы совершенно нагло и без спроса узурпировали право ГОВОРИТЬ от имени Бога, представлять себя посредниками (за скромное вознаграждение разумеется) и предписывать другим от имени Бога, что можно, а что нельзя. При этом я достаточно толерантно отношусь к тому, что кто-нибудь из таких очередных "посредников" просто высказывает свою точку зрения на предмет путем проповеди. Но решительно не могу принять когда "посредники" идут дальше и начинают ЗА МЕНЯ решать, что лучше, что угоднее Богу, что православно, а что нет. ОТКУДА этот ЖЛОБ Диомид знает, угодны Богу мобилы или нет?! Ему что, Исус СМС прислал "Диомид, папе не нравятся мобилы!". Да? Кто этого Диомида назначил епископом? Лично Бог или группа других жлобов? Для меня он вообще ноль и говно на палочке. Мне посредники не нужны. Что мы имеем, так это то, что лобби одного "посредника" прессует других посредников за право быть ближе к кормушке с названием "Рядом с Богом" и за право на право поучать других от имени Бога.

Миша 24.06.2008 18:28 (#)

Дык Буратино, у нас свобода совести и церковь отделена от государства.

Если тебе противно, так никто же не неволит. Можешь быть хоть православным, хоть кришнаитом, хоть сатанистом. Богу и Церкви это решительно все равно. Каждый решает свои взаимоотношения с Богом в частном порядке. Посредники тут ни причом, тем более, что РПЦ никогда не выступала в роли посредника. Католическая церковь торговала индульгенциями, а православная - никогда.

Буратино 24.06.2008 18:43 (#)

Ваши бы слова да Вертикали в уши

Не надо свистеть Миша про "свободу совести и отделение церкви от государства". На сегодняшний день РПЦ стало органичной госкорпорацией с четко выработанной идеологической установкой, которая "окормляет" паству в строго заданном Кремлем суверенно-вертикальном направлении. При этом я говорю о позиции руководства РПЦ, но не отдельных передвижников. РПЦ нагло вмешивается во все мирские сферы жизни. Не говоря о её откровенно коммерческом характере. Примеров масса. Миша, РПЦ, равно как и любая другая христианская церковь есть институт посредников между паствой и Богом по определению. Отрицать это глупо.

Миша 24.06.2008 20:09 (#)

Буратино, Утверждение, что между Богом и человеком может быть посредник - бессмысленно.

Я приведу пример, для пояснения. Например есть квантовая физика, строительная механика, начертательная геометрия, высшая математика. Это науки, с помощью которых человек познает, описывает и преобразует материальный мир. Профессор физики - посредник между наукой и человеком, желающим их изучить? Разумеется нет. Эти науки можно изучить и самостоятельно. Для того, что бы делать научные открытия - диплом об окончании профильного ВУЗа не требуется. Он является лишь подтверждением квалификации и свидетельством того, что человек имеющий такой диплом прошел курс обучения и имеет право занимать определенные должности с соответствующим вознаграждением. Профессор физики является помошником для более эффективного изучения и то, только в случае, если профессор хороший. Профессора наверное тоже разные бывают. Я слыхал, что некоторые берут деньги за зачот. Но в случае, когда профессор берет денег, он разве выступает посредником между человеком и наукой или между человеком и зачетом? Также и в церкви. Кесарю кесарево - а Богу Богово. Взяв деньги за отпущение грехов, священник не отдает их Богу, так как это невозможно в практическом плане, в силу хотя бы того, что деньги придумали люди. Он забирает эти деньги себе или передает их на материальные нужды Церкви. Все таинства происходят в сознании и невидимы. Я может быть уже рассказывал эту историю, не помню, прошу простить, если я повторюсь. Один мой воцерквленный приятель рассказал, как один человек, достигший выдающихся успехов в бизнесе решил отблагодарить за них Господа и начал строить церковь. И когда общестроительные работы были уже завершены и можно было переходить к росписям и внутреннему убранству у этого человека погиб сын, толи на машине, то ли на мотоцикле разбился, автокатастрофа, короче говоря. И этот человек явился в церковь, построенную им, стал ругать и хулить Бога, который так его подвел и не оправдал его надежд. Затем он плюнул и ушол, прекратив всякое финансирование окончания работ. Какие выводы можно сделать из этой истории? Очень простые. Этот человек ошибочно считал себя христианином, по сути он - идолопоклонник. Формально он строил православную церковь - фактически кумирню. Возможно он вернется когда нибудь к христианству, а может и нет. Это имеет значение в первую очередь для него самого. === Вот Вы пишете, что "РПЦ нагло вмешивается во все мирские сферы жизни" - Вы можете подтвердить это примерами? Высказывать мнение от имени церкви по разным вопросам не значит вмешиваться в жизнь. Вмешиваться - это все таки относится к действиям. У нас свобода слова и РПЦ - в некотором смысле общественная организация, имеющая право наравне со всеми владеть имуществом и высказывать консолидированное мнение по разным вопросам. Деятельность епископа Диомида - внутрицерковное дело, так же как недавние разборки в Яблоке. Если он не одумается, то его исключат. Ничего личного.

Буратино 24.06.2008 22:01 (#)

примеры

Уважаемый Миша, аналогия с точными науками не совсем правомерна. Вас в детстве научили, что 2х2=4. Вы можете назвать человека, который научил Вас, "посредником" между знанием и невежеством. Это справедливо. Однако религия - не точная наука. Там нет 2х2. Там есть только различные адаптированные нормы, правила, принципы и их бесконечные трактовки. Евангелие сегодня это не Евангелие, это только его ПОНИМАНИЕ каким-то лицом, которое переписывало ТРАКТОВКУ Евангелия у другого лица, которое в свою очередь также записало что-то со слов еще кого-то. Понимаете? Нет 2х2, которые всегда 4. Вместо этого есть бесконечно и постоянно изменяемое ПОНИМАНИЕ живущими сегодня ЗАПИСАННОГО раньше. Тот факт, что развитие IT упрощает сохранение и передачу информации в неискаженном виде не изменяет принципа. Поэтому между первоисточником (Христом) и Вами сегодня стоят МИЛЛИОНЫ посредников, которые передавали (каждый в своем понимании) учение Иисуса. Их можно называть как угодно - служители культа, священники, духовные лица, попы, епископы, и пр. Но суть одна - посредничество между Вами и Богом. Кроме того они берут на себя активное повседневное посредничество от имени Бога - благословляют от его лица, отпускают грехи или проклинают, и пр. Т.е. работа САМОЗВАНЫМ заместителем Господа на Земле. Хороший пример - гляньте на обращение юзера "Надежда" и обратите внимание как "изящно" трансформировано у нее понимание христианской морали, как свойственной уже только православию и русским. Точно таким же образом заповедь "не убий" у таких Надежд превращается в "не убий русского", а затем понимается как разрешение убивать нерусских. Именно с таким пониманием режут таджиков православные негодяи или отправляют евреев в концлагерь их коричневые коллеги. Насчет того человека, который строил церковь - зачем же сразу идолопоклонник? Просто не нашлось квалифицированного посредника, который ему объяснил, что Бог просто пригласил к себе его сына раньше ожидаемого срока. Вот он и возроптал. А кто не роптал против бога? Да каждый практически. Насчет вмешательства - вот пожалуйте пример с вмешательством церкви и требованием запрета театральных постановок, мобильных телефонов, неугодных телепередач, строительства культовых зданий иноверцами. Да миллион примеров, Миша. Лезут они во все щели. Беда не в том, что РПЦ высказывается по общественно значимым событиям. Беда в том, что она постоянно лезет не в свои дела и стала инструментом наживы, а не блюстителем моральных устоев общества.

Миша 24.06.2008 23:57 (#)

Перестаньте злиться, Буратино. Без истерики и лишних эмоций. Это позволт Вам разобраться в сути явлений.

Я не сравнивал точные науки (точность которых весьма относительна и базируется на некоторых допущениях) и религию. В своей метафоре я пытался показать разницу между посредником и учителем. Посредник получает комиссионное вознаграждение за определенную услугу. Учитель получает вознаграждение за сохранение, передачу и приумножение знания. Поминаемый Вами Иисус учитель или посредник? Вспомните, какую награду он получил от людей за свою деятельность. Тот, кто совершает какие то действия утверждая, что действует от имени и по поручению Бога - много на себя берет и фактически является самозванцем. Действовать от имени церкви и от имени Бога - две большие разницы. Те кто режут инородцев - не православные. Есть такая поговорка среди магов и волшебников : "Не всякий маг о котором говорят так. Не всякий маг, кто говорит о себе так. Не всякий маг говорит о себе так." Вы можете в порядке развлечения подставить вместо слова "маг" любое другое слово, хоть собственный никнейм, и убедитесь в справедливости этой присказки. Что же касается обращений церкви, то они не имеют илы закона. Это точно такие же обращения, как Ваши, мои и любого другого человека или общественной организации. Другой вопрос, что РПЦ и её иерархи имеют определенный авторитет и к их словам прислушиваются, в отличии от моих или Ваших. Обществу, утратившему моральные устои не поможет никакой блюститель, но блюститель помогает обществу сохранять и укреплять устои. Общество без устоев самоликвидируется. Пример с Содомом и Гоморрой иллюстрирует это. Гражданская война всех против всех - это и есть пример самоликвидации. Божественный огонь - это метафора. А атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки - это реальность.

(написано анонимно) 25.06.2008 02:45 (#)

"...точные науки (точность которых весьма относительна и базируется на некоторых допущениях)..."

ты и правда дурак или так талантливо прикидываешься?

Миша 25.06.2008 04:38 (#)

Из курса строительной механики я помню,

Что для расчета конструкций принимаются некие абстрактные расчетные модели. А потом еще принимается чисто умозрительный коэффициент запаса прочности. И все равно, несмотря на такие предосторожности случаются обрущения из-за ошибок в расчетах. Я видите ли учился на Архитектурном и учился хорошо, пока не был отчислен за академическую неуспеваемость. Любая расчетная модель - лишь модель, в которой некоторые факторы не учитываются. Физики это подтвердят. А мнение лириков вообще мало кого интересует кроме их самих и им подобных.

Буратино 25.06.2008 15:55 (#)

строитель

"А потом еще принимается чисто умозрительный коэффициент запаса прочности" - приблизительно так строили Ваши единомышленники в Спитаке. Чисто умозрительно, на глазок, отмерили цемента - хватит, мол.При расчете 2х2=4 земную гравитацию можно в расчет не принимать, Миша. Это Вам даже Патрокл подтвердит. А если мнение лириков Вас лично не интересует, то так и пишите, а не выдавайте свою кочку зрения за мнение большинства.

VVS 25.06.2008 16:10 (#)

Утверждение, что между Богом и человеком может быть посредник - бессмысленно.

Покайтесь, Миша! Этак вы договоритесь, что и крещения (как необходимого для Спасения действа, а не просто симовола принятия Закона Христова) не нужно! СИЕ ЕСТЬ ЕРЕСЬ, ИМЯ КОТОРОЙ - ПЕЛАНИАНСТВО!!!!!! (Ох, трудно неверующему наблюдать религиозные споры! Вера, всё-таки, дело личное - в отличие от церковных споров, иже есть дело общественное (церковь - любая, хоть Православная, хоть New Age - есть общественная организация) - а вот боишься, что поспоришь о делах церковных, и кого-то (истинно - сиречь от души)верующего в его вере разочаруешь. И хреново ему будет...

VVS 25.06.2008 16:11 (#)

Простите, опечатка

ПелаГианство

Буратино 25.06.2008 19:57 (#)

ритуалы

Крещение как обряд есть лишь один из многих ритуалов, принятых для внешней демонстрации в общественной жизни верующих. Как ритуал оно важно своим символическим значением между людьми, ибо дает возможность продемонстрировать другим свою приверженность (солидарность) декларированному набору правил поведения, ценностей и целей (религии), приобщенность к группе. С точки зрения персонального общения человека с богом крещение менее значимо, ибо богу вряд ли нужны ритуалы (по моему мнению). В этом плане крещение это помощь человеку в его персональном общении с богом. То, что крещение обязательно необходимо для Спасения есть заблуждение с такой точки зрения. Соблюдение внешних ритуалов не есть обязательное условие "Спасения", т.е. попадания души в рай или её реинкарнации и пр. Равно как ношение креста и иное ритуальное выражение или самовыражение религиозных чувств. Кто сказал, что миллиарды людей, не прошедших через этот ритуал (мусульман, буддистов, язычников, атеистов) отправятся в ад? Вернее, верно ли это предположение уже потому, что его кто-то озвучил, а миллионы повторили и поверили? Хочу заметить, что это более чем неоднозначная точка зрения и я отдаю себе отчет, что её решительно отвергнут очень многие (большинство).

(написано анонимно) 24.06.2008 19:51 (#)

Боже, да уйми же, наконец, этот организм "Мишу"...

У него текстовых "болванок" -- несть им числа.Товарищь "сочувствующий", негоже русский язык коверкать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тавр 24.06.2008 20:37 (#)

Я понял...

Дело Диомида, который обвиняет руководство РПЦ в вероотступничестве, ни кого не интересует, все споры скатываются в область "праведной" - "не праведной" религии, и только Буратино в скользь зацепил проблемму. Духовное разложение организации, по сути своей обязанной быть символом духовности, претендующей называтся основой "национальной идеи", есть катастрофа национального масштаба.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Эль Мундо 24.06.2008 22:18 (#)

Заголовок классный... "Православные пикетируют ХХС..." Можно было назвать и так: "Православные пикетируют вместилище номенклатурных..."

А вообще, раздрай - это дело весёленькое... Причем драма здесь, как мне кажется, вовсе не в расколе, а в технологичии изложения разночтений... И в паскудстве результатов. Приведу три примера. 1. Вот подискутируй товарищ Медведев, накануне выборов с оппозиционными партийцами. И всё было б нормально... В обществе ведь и так прекрасно понимают и видят, что эти разночтения налицо... И вот результат две партии "со стажем" подают иск о нелегитимности выборов... Вот и разгребай эти Авгиевы конюшни, если побеседовать с оппонентами не захотел... Пример № 2. Вот сходила гражданка Новодворская на чаепитие в ОГФ. И там, местные аборигены её разочаровали - своими языческими обычаями. Чуть гаротою не удавили бедную испрашивая её принадежность к неформалам... А побеседуй они спокойненько с господином Лимоновым - глядишь, народ и успокоился... У них же, как в восточном варианте - встречное швыряние дынями друг в друга просматривается... Отсюда и затяжная война - пока кто-нибудь кому-нибудь подветренный ипритик не подсунет. Благо, кормежка мышьяком - одна из наших любимых национальных традиций. Я б на месте этой сладкой парочки должность в штат ввел - пищу напреред сюзерена пробовать. И сюзеренши - тоже... Ну, и наконец третий пример. Вот товарищ диакон Анадырский и Лобытнангский штурм храма Христа Спасителя затял. Бедных "Наших" лупцевать начал... Правда, их правильнее не "Нашими", а "Ихними" называть... Наши, это кто простыни с бельевых веревок ворует и в канализационных люках спит... А ихние - это кто с руки товарища Медведева кушает... Так вот - начал Диомид метелить... А они, "ихние" - товарища Диомида... Аналог Куликовской битвы... А, по Диомиду, - Голанских высот... Вот потеха-то... Круче чем шоу товарища Хиддинка, в битве ромашек с тюлбпанами... А отчего вся это коррида? Да оттого - что, как и в первых двух случаях - по-нормальному меж собою поговорить не удосужились... Вот откуда всё паскудство это и взялось... В Библии же написано: "В Начале было слово..." Есть у кого на "Гранях" Библия... Дайте им почитать....

Doctor Zlo 24.06.2008 22:26 (#)

Жандарм влетает в полицейское управление с воплем: "За углом подрались голубые и проститутки!!!" Вопрос коллег: Ну??? И как там наши????!" :)) ...

Вспомнилось

(написано анонимно) 24.06.2008 22:55 (#)

Форма же она не просто так, форма в кутерьме боя помогает опознавать своих.

(написано анонимно) 24.06.2008 23:02 (#)

Пример: Отчего утка плавает?

Янычар 24.06.2008 22:52 (#)

Об РПЦ

Посмотрите в глаза руководителей РПЦ - они не верят в то, чему учат паству. Руководство РПЦ уже давно лежит под властью и вовсю пользуется покровительством этой власти, а значит лезет в политику, интригует и, вобщем, ведет себя недостойно. Все это вызывает у отдельных иерархов неприятие.

(написано анонимно) 24.06.2008 23:32 (#)

Дешевый трюк, чтобы свалить вину.

GUIDE 24.06.2008 23:01 (#)

ПРАВОСЛАВИЕ

Господа! Миша и пр.! Какого хера разводить терки о сущности православия, если его последователи в своем "христианском человеколюбии" готовы замочить друг друга?

(написано анонимно) 24.06.2008 23:42 (#)

Погранформальности выполнены.

(написано анонимно) 25.06.2008 00:26 (#)

Меня изумляет нетерпимость православных иерархов к голубому сообществу, в то время как в монастырях гомосексуальные отношения не являются исключением. Ну разве что покаются после очередного грешного акта, вот уже как бы и чисты. Даже гордятся своим непрестанным покаянием: грешен, мол, Господи, помилуй мя! Как же не согрешить человеку? - человеку валяться в своих нечистотах положено. Сегрешим - и помолимся. Мне случайно довелось об этом кое-что узнать. Так вот, занялись бы искоренением порока в своей собственной среде, прежде чем из других чипы выковыривать. Хотя я и не считаю врожденный гомосексуализм пороком, это всего лишь личная особенность.

Алексей 25.06.2008 03:15 (#)

Уважаемому онаниму.

Вас, видимо занимает очень этот предмет, поэтому вы случайно узнали о нем в монастырях. "Не является исключением", т.е. правило? Вы совсем рехнулись! Это даже в миру не "правило", а уж в монастырях и подавно. Далее. Нетерпимость православных к самому пороку, а не к людям, страдающим им. Разницу видите? Но существует нетерпимость к людям, пропагандирующим его, рекламирующим, насаждающим порок, к тем, кто объявляет его "нормой". Вы, конечно можете так не считать, а можете вообще не так считать, ваше право или "особенность", но Бог сказал совершенно определенно об этих людях и показал, что будет с ними.

(написано анонимно) 25.06.2008 06:01 (#)

Вы серьезно верите, будто Бог сказал людям об этом именно то, что вы думаете? Вы присутствовали на этой пресс-конференции? Правильно поняли сказанное? Поверили комментарию лживого хитрована-батюшки? Лично я не гомосексуалист и эта человеческая особенность у меня вызывает неприятные чувства, которым я никогда не дам волю и не позволю себе презирать человека из-за его сексуальных предпочтений. В области сексуальнсти бывают и преступления, и грязь, как и в любой другой области человеческой жизни, однако к самой по себе сексуальной ориентации - той или этой - преступления не имеют никакого отношения.

Алексей 25.06.2008 13:32 (#)

Лживому хитрюге онаниму.

Откройте Библию, там все написано. Без комментариев, как говорится. Новый Завет, Ветхий Завет - не важно. Про Содом и Гоморру хоть слышали?

Буратино 25.06.2008 23:29 (#)

почему христиане не уважают Христа?

Прочитав Библию от корки до корки, я с удивлением не нашел там, что праведному христианину оппонента следует оскорблять, проявлять к нему неуважение (к нему как личности и к его мнению) и злословить. Наоборот, Иисус и его последовали советовали делать всё наоборот. Добрый Алексей, Библию мало прочитать. Её еще следует понять. Для этого нужно иметь разум. Его нельзя купить и нельзя одолжить. Помните, что другие добрые люди могут понять Библию не так как Вы. Это не значит, что они плохие. Будьте добры, добру открываются закрытые двери, которые будут наглухо заперты злословящим фарисеям.
Алексей, Вы на таком русском языке понимаете?

Евгений 25.06.2008 00:16 (#)

О свободе совести в РПЦ

Наша Церковь уже давно находиться в глубоком параличе. Глубокую и точную характеристику истинного положения дел в РПЦ дал один из самых выдающихся вождей «русской партии», горячий патриот и ревностный православный И.С. Аксаков. Приведу лишь некоторые его высказывания: «Нигде так не боятся правды, как в области нашего церковного управления, нигде младшие так не трусят старших, как в духовной иерархии, нигде так не в ходу «ложь во спасение», как там, где ложь должна бы быть в омерзении. Нигде, под предлогом змеиной мудрости, не допускается столько сделок и компромиссов, унижающих достоинство церкви, ослабляющих уважение к её авторитету. Всё это происходит, главным образом, от недостатка веры в силу истины…». И позволю привести ещё одну небольшую его цитату на злобу дня: «В России не свободна только русская совесть… Оттого и коснеет религиозная мысль, оттого и водворяется мерзость и запустение на месте святе, и мертвенность духа заступает жизнь духа, и меч духовный – слово – ржавеет, упразднённый мечом государственным, и у ограды церковной стоят не грозные ангелы Божии, охраняющие её входы и выходы, а жандармы и квартальные надзиратели как орудия государственной власти – эти стражи нашего русского душеспасения, охранители догматов Русской православной церкви, блюстители и руководители русской совести…». Всё что изложено выше о положении дел в РПЦ более чем сто пятьдесят лет назад, остаётся актуальным и для современного положения Русской православной церкви. Только взамен квартальных и жандармов царской России, в современной, их место заняли сотрудники государственной тайной политической полиции ЧеКа – КГБ – ФСБ. Казалось бы, нет более важной и насущной темы собравшегося Собора, оживление церковной жизни и мысли в духовно больном обществе. Но, нет, церковная обшмыга решила обсудить темы свободы человека и демократии в их пещерной трактовке и понимании. И что кощунственно, они свою демагогию пытаются прикрыть и обелить учением Христа. Прелестно! Понятно, они выполняют политический заказ своих патронов с Лубянки, которые построили новый старый тип тоталитарной демократии советского образца, под общим названием – суверенная демократия. Позор и презрение трусливым иерархам РПЦ. Вместо всенародного покаяния за постыдную связь с органами политического сыска они пытаются обелить преступный режим кремлевских политических мошенников. Духовно больному российскому обществу необходимо «покаяться», т.е. пересмотреть, передумать и осудить свою прежнею душевную жизнь в её глубинах и изгибах ( перестать лгать и трусить, и начать прежде всего с себя), чтобы начать возрождаться к новой жизни, где нет места лжи и обману.

(написано анонимно) 25.06.2008 01:19 (#)

Евгению

Хорошо написано. Но как говорится,соблазн велик,а человек слаб. Человек из плоти и крови,не может существовать только пищей духовной. Ему нужна пища реальная,а в нашем отечестве,где ложь и стяжательство поставлены во главу угла, приходиться играть по этим правилам. В противном случае рискуешь обречь свою семью на лишения и голод.Много у нас людей в России кто согласится к примеру вышестоящему подлецу,в глаза сказать,что он подлец?

(написано анонимно) 25.06.2008 01:13 (#)

Человек когда-то «слез с дерева», но до сих пор в нем многое осталось от животного. Когда-то Бог посредством Библии обратился к человеку, с целью научить его управлять своими инстинктами, и, в конце концов, изжив в себе все врожденное животное начало, дать в полной мере проявиться приобретенной божественной сущности.И богоугоден будет тот, посвятил этому всю свою жизнь. В человеческом социуме эти функции выполняют служители культа. Но для этого они сами должны быть духовно выше других. А что мы имеем в данный момент?Иерархия взята человеком из своего далекого животного прошлого и она предполагает доминирование одной части социума (стада, стаи) над другой. Ладно бы это было только в армии. Все солдаты суть расходный материал. Но в церкви, если она не является штабом какого-нибудь крестового похода, особенно с корыстными целями, или заурядной бюрократической структурой, должны быть здоровые силы, ясно понимающие свое предназначение! Церковь, прежде всего, должна отказаться от «скотского» наследия, то есть от иерархической организации церкви. И тем самым дать пример другим государственным институтам.Ибо Вторая Заповедь гласит: Не создавай кумира. В переводе на обывательакий: Да не будет над тобой начальников.

(написано анонимно) 25.06.2008 01:38 (#)

По всем каналам свой образ жизни рекламируют.

Миша 25.06.2008 04:44 (#)

Пример манипуляции или подмены понятий.

"Ибо Вторая Заповедь гласит: Не создавай кумира. В переводе на обывательакий: Да не будет над тобой начальников." - в правильном переводе на обывательский : не обожествляй начальников, то бишь не делай из него кумира. ------ тот, кто написал этот пост разумеется имеет в виду, что надо прогнать нынешних начальников, не правильных, которые по каким то причинам не нравятся аффтару для того, что бы их места заняли правильные начальники.

(написано анонимно) 25.06.2008 06:14 (#)

тот, кто написал этот пост разумеется имеет в виду

Вот вы и сели в лужу, Миша! Вы не поняли, что имел в виду тот, кто написал цитируемый вами пост. Потому что вы далеко не все способны понять своим тучным, увесистым умом, уж простите. Для понимания некоторых вещей надобна умственная тонкость, широкий внутренний кругозор, способность различать цвета и оттенки. Забудьте о том, что мир каким он вам представляется, такой на самом деле и есть. Впереди вас ждет много удивительных открытий, если вы перестанете долбить свое и тихо прислушаетесь.

Тавр 27.06.2008 17:34 (#)

Пример манипуляции или подмены понятий.

"Христос не писал свещеных текстов" - это истина.

Алексей 25.06.2008 13:24 (#)

Слезал ли человек с дерева-вопрос.

Но на земле, среди грешного, пораженного пороками человечества, если отменить иерархию - наступт даже не анархия, а хаос.

DN(SPb) 25.06.2008 14:12 (#)

Бред!! и ложь с первых же строчек.. аВатар даже читать не умеет..

Если автор пытается аппелировать к Библии то он ваще ее не читал по ходу дела.. 1. Человек создан богом, а не является эволюцией животного.. (что не исключает наличия сходста с другими живыми существами) 2. Бог посредством Библии открывает человеку его предназначение, смысл его жизни.. показывает человеку его истинную сущность, а не учит бороться с своим естеством. 3. Человек хочет или нет - имеет в себе образ Божий, задача - уподобится Богу, а не быть как Бог (к чему призывает автор - "приобрести божественную сущность"). И т.д. и т.п. - дальше просто лень возится..

Ручная Противотанковая Цапля 25.06.2008 02:36 (#)

бог поведал Моисею только одну истину:

"не" с глаголами пишется раздельно. Остальное - только примеры.

VVS 25.06.2008 16:18 (#)

И вообще, как говорили вчера в ТВ новостях, Диомид грозится объявить себя и своих последователей независимыми от Московского патриархата.

Ну, объявит... и Бог с ним (и с РПЦ). Верующим ничего не будет: иные уйдут (духовно) к Диамиду, иные останутся в окормлении у Алексия. Интереснее другое: если это случится, РПЦ и новые раскольники начнут делить собственность, имеющую вполне мирскую регистрацию. Вот тут и начнется мрак и маразм...

LESTER SPARCS 27.06.2008 17:46 (#)

Чем выше сан, тем меньше веры...

http://www.stihi.ru/poems/2007/07/21-971.html