новость Самарский губернатор Меркушкин отправлен в отставку

25.09.2017
Николай Меркушкин. Фото: samregion.ru

Николай Меркушкин. Фото: samregion.ru

Владимир Путин досрочно отправил в отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина. И.о. губернатора стал член Совфеда Дмитрий Азаров. Меркушкин назначен спецпредставителем Путина по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Ранее о такой должности известно не было. Одной из причиной отставки называли конфликт Меркушкина с людьми гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова.


Комментарии
(комментарий удалён)
User pomidoroff, 25.09.2017 17:36 (#)
2935

Меркушкин - мокшанин (мокша-мордвин) по национальности. Т.е. представитель финно-угорского народа.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 25.09.2017 20:56 (#)
2935

Финны, скорее всего, в подавляющем большинстве своём и не знают, кто он такой. Возможно и не знают, кто такие мокша. Про мордву (родственный народ), думаю, многие финны знают. Вообще это родство достаточно далёкое, но ближе, например, чем между финнами и марийцами. Имею в виду не генетическое, а языковое родство. По генам мордва - в основном индоевропейцы (как, впрочем, и венгры). С финнами сложнее. Между мордовскими языками (их 2) и финским никакого взаимопонимания, конечно, нет, но имеется определённое (если не сказать большое) число родственных слов (более-менее совпадающих или похожих) и некоторые падежные окончания совпадают. Я сам сравнивал ради интереса. Расхождение между финским и мордовскими языками приблизительно как между русским и литовским, т.е. достаточно сильное. Мордовские языки наиболее близкие к прибалтийско-финским по сравнению с марийскими (их тоже 2) и пермскими. Но это близость, подчёркиваю, достаточно относительная. Например, финский и эстонский разошлись друг с другом примерно как русский с польским, т.е. что-либо понять без подготовки достаточно трудно.

User pomidoroff, 25.09.2017 21:05 (#)
2935

Лексическое сходство между финским и венгерским приблизительно как между русским и немецким - входят в одну языковую семью, ну и что с того. Но типологически финский и венгерский ближе чем русский и немецкий.

User pomidoroff, 25.09.2017 21:08 (#)
2935

"...Мордовские языки наиболее близкие к прибалтийско-финским..."

Не сказал про саамские языки - они считаются наиболее близкими к прибалтийско-финским. Но я всё же думаю, что мордовские чуть-чуть ближе.

User pomidoroff, 25.09.2017 21:13 (#)
2935

"...некоторые падежные окончания совпадают..."

Не только несколько падежных окончаний, но и некотороые другие грамматические показатели.

User pomidoroff, 25.09.2017 21:23 (#)
2935

Прибалтийско-финские языки (финский, эстонский, карельские, вепсский, ижорский, водский, ливский) уральской языковой семьи не следует путать с собственно балтийскими языками (литовским, латышским и ряд вымерших) индоевропейской семьи.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 25.09.2017 22:49 (#)
2935

Да я без задней мысли. Так, к сведению, если интересно. Ещё хотел сказать, что финно-угорское языковое родство гораздо более дальнее и растяжимое, чем, например, славянское. Кстати есть эстонская пословица (не про Вас, а про меня, скорее, мне в укор за многословие): Дурак говорит, что знает, а умный знает, что говорит. ;)

User tomsk_kremen, 26.09.2017 02:08 (#)

"Да вы, батенька, лингвист. А я думал обыкновенная "кукушка" из засады расстреливающая зазевавшихся постунов. Или острой финкой из-за дерева учите их не лезть в незнакомые темы. " Отлично!

User sergii_from_kyiv, 26.09.2017 10:12 (#)
13636

Угро-финские племена – это ядро российского народа, который со временем почему то превратился в славянский, что в результате привело ко всем кровавым событиям в «спорах славян между собою». Знаменитый российский археолог 19 –го ст. Уваров А.С. давно и однозначно ответил на вопрос «кто такие русские».

(комментарий удалён)
User dabudettak, 25.09.2017 16:04 (#)

Её путин готовит в преемники-местоблюстители...

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 25.09.2017 17:44 (#)
2935

Пума, Вы же вроде петербурженка.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 25.09.2017 17:55 (#)
2935

Да, москвачи они такие. Столичный снобизм, однако с уж очень заметным быдловатым налётом. Скажу как экс-петербуржец... ;-)

User parabellum_25, 25.09.2017 23:26 (#)
31979

Имел дело с этими москвяками в армухе. За редкими исключениями - полное дерьмо. Сейчас, конечно, удалят...

User sergii_from_kyiv, 26.09.2017 10:05 (#)
13636

Мне как то не понятна эта мулька – противостояние москвичей и провинциалов. В Украине такого ни разу не встречал. Переехал на новое место работы в Киев в 2009 году, даже намека на кривые взгляды со стороны местных не было. Киевляне в этом смысле очень толерантны и не выпячивают свою «киевлянность», хотя может и есть какие то мудаки – неудачники для которых во всем виноват кто то другой, но не в моей среде.

User parabellum_25, 26.09.2017 10:54 (#)
31979

++++++++++

User parabellum_25, 25.09.2017 23:23 (#)
31979

Побольше бы таких "провинциалок" - была бы совсем другая страна.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 25.09.2017 18:51 (#)
38995

Угро-финские воздушно-космические войска потеряли еше одного взаднаправляющего штурмана!