новость На недобрую память

Черкесские активисты выступают против установки памятника Александру II в Сочи
21.11.2015
Черкесы. Фотография 1866 года с сайта elot.ru

Черкесы. Фотография 1866 года с сайта elot.ru

Активисты черкесских национальных организаций критикуют открытие в Сочи памятника Александру II. Этот император, отмечают они, виновен в геноциде черкесов и убыхов, а установку бюста с коренными жителями никто не согласовывал. В то же время общественники заверяют, что не будут проводить акций протеста, а ограничатся письменными заявлениями.


Комментарии
User pipetka, 21.11.2015 15:30 (#)
21218

ну конечно! протестовать не будем-это краеугольный камень дальнейшего существования режима воблоглазого. да и любого другого. который совершенно спокойно будет обкрадывать дарагих расссиянцев и при этом вытирать о них ноги!

(комментарий удалён)
User pipetka, 21.11.2015 15:50 (#)
21218

поживем-увидим

(комментарий удалён)
User pipetka, 21.11.2015 18:38 (#)
21218

ладно))) уговорили))) подождем))

User keystone, 21.11.2015 17:50 (#)
19137

Вот-вот. Челобитную подадут. Причем это вытирание ног - сугубо демонстративное, не имеющее никаких экономических или даже распилочных целей, в отличие от, скажем, налога на дальнобойщиков. Чисто издевательское тестирование протестного потенциала. Ну что ж, тест прошел успешно. Фюрер взвесил протестантов и нашел их легкими...

User pipetka, 21.11.2015 18:23 (#)
21218

это пока ноги вытирают))) со временем ...рать на головы будут и я не скажу. что будут неправы)

User american_uncle, 21.11.2015 20:11 (#)
25290

Чисто издевательское тестирование протестного потенциала...
==============================================================

Понимаете, на мой взгляд, дело даже не в фюрере. Дело в том, что Рашке НЕЧЕГО предъявить народам, из которых она собиралась. Кроме притеснений, репрессий, убийств, насильственной русификации, сегодня народы мало что могут вспомнить.

Вот и ставят они своих каменных истуканов, которые должны напоминать всем вокруг о величии Рашкостана. А величия-то и нет!

User nahimov, 21.11.2015 15:56 (#)
23772

всякая критика Александра II , есть критика власти. А по утверждению РПЦ , всякая власть , от Бога ! Т.е. , главное не то , что учинялись зверства и геноцид , а то , что делалось это , по воле помазанника божьего , стало быть , от имени Господа и по божьей воле ! (никого , из нынешних , не напоминает?)
А ведь из всех Романовых , Александр II , был наименее гнусным , принявшим мученическую смерть , и спуская последний дух , простившим своих убийц !
Вообще , вся история освоения Россией Имеретинской Долины , это потоки крови уничтожаемых народов !
Совершенно немотивированным , волевым решением СовНарКома (читай - Сталина) , этот регион из состава Грузии , был помещён в состав России (многие населённые пункты , до сих пор носят грузинские названия , -Сочи , по грузински - дерево) . Ну а издевательство (в виде увековечивания имён палачей , в виде монументов и в качестве региональных топонимов ) над коренными народами этой области , отнюдь не новинка !! В районе Большого Сочи , есть городок Лазаревское . Так вот ,- адмирал российского флота Михаил Петрович Лазарев (тот самый , что с Ф. Ф. Беллинсгаузенем , считается в России открывателем Антарктиды) , являлся самым рьяным исполнителем преступных приказов Александра II , и среди адыгов , по праву , имеет репутацию палача ! Нынешней власти , подобного глумления над исторической памятью одного из народов России , мало , она (власть) решила так же навязать адыгам и черкесам в качестве святого лика , и самого автора преступной кавказской компании !!
Ну а вся эта возня , вокруг почивших монархов , затевается Кремлём с одной единственной целью - укрепить в ватном сознании доктрину , о богоизбранности власти , при чём всякой , что из Кремля обозначается - как легитимная ! Ну а РПЦ всегда , и всеми силами и средствами , на подхвате , не уставая дудеть в кремлёвскую дуду , получая при этом , совсем не шуточные , материальные дивиденды !

User alkonost, 21.11.2015 20:29 (#)

"о богоизбранности власти"- полностью согласен, но не только. А "богоизбранность" российских люмпенов, которой власть /как всегда/ в большой степени накачкрытым накачивает и покупает население является. если чуть поскрести, почти неприкрытой нацистской идеологией

User alkonost, 21.11.2015 20:30 (#)

пардон за опечатку

User orge, 21.11.2015 16:10 (#)
4479

После такого "мощного" протеста следует ожидать возведения монументов в честь генералов-завоевателей.

User anubїs, 21.11.2015 17:08 (#)

Согласен. На кой черт ставят этот памятник тестируют степень злости, социальной активности кавказских народов?

User kaplun, 22.11.2015 00:43 (#)

Имперский дух еще не сдох... Кстати, эта История России правильная или нет? В смысле, не для учебников?

User jura52, 22.11.2015 02:10 (#)
2927

нет слов

User rustam46, 22.11.2015 03:56 (#)

В совковые времена стоял бюст ермолову в Грозном, так его взрывали, обсирали, что только с ним не делали, я тогда был совсем юнец и не понимал что происходит, а потом, по прошествии лет понял, что его содержат как напоминание нашему народу о нашем унижении, добытую силой перед малочисленным народом. Вот такое вот уважение было к нам. Ничего не меняется, А всякие HELPы хотят что бы мы уважали тех самых угнетателей, т.е Россию, он недоумевает, почему я такой русофоб.

2982

Похоже, на то, чтобы валить памятники кровавым диктаторам, хватает духу только у украинцев да крымских татар...Как и на настоящие протесты!
Кстати : поздравляю "крымнашистов" с наступление египетской тьмы в Крыму!

Русско-имперские завоеватели, с чудовищной жестокостью применявшие метод выжженной земли в ходе покорения Кавказа, не менее изощрённы в применении метода "выжженной души" у покоряемых. И одним из атребутов этого метода явлется установка памятников, увековечивающих детали порабощения и беспощадное "величие" империи.