новость Лубянка - точка невозврата

В Мосгордуме вновь отказались вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку
11.02.2014
Демонтаж памятника Дзержинскому 22.08.1991. Фрагмент фотографии Дмитрия Борко

Демонтаж памятника Дзержинскому 22.08.1991. Фрагмент фотографии Дмитрия Борко

Комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству отказалась вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Члены комиссии сочли, что возврат памятника - "политический вопрос, который может расколоть общество". Отрицательное решение относительно установки монумента принимается с 2000 года уже пятый раз.


Комментарии
2976

"Члены комиссии сочли, что возврат памятника - "политический вопрос, который может расколоть общество".
Три вопроса, на которые колется народ в России уже много лет:
- похороны мумии Ленина
- возвращение памятника Дзежинскому
- великий подвиг великого советского народа в Великой Отечественной войне

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User andrey_62, 11.02.2014 20:32 (#)
3180

В ТроИцке???

(комментарий удалён)
User andrey_62, 11.02.2014 21:33 (#)
3180

Бывал я там в двухтыщном - проходил учебу в "VEKA rus", а жили в Ватутинках. Красив, чист, до столицы не шибко далеко.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 11.02.2014 22:53 (#)
3180

Тогда еще аккурат "Курск" затонул - век не забуду то НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ поведение властей, погубившее невинные души.

User andrey_62, 11.02.2014 23:23 (#)
3180

А еще тот год Останкиннская башня горела - а мне потребовалось скомандироваться в столицу повторно. Полюбовался на кривой шпиль воочию...

User matomvharyu, 11.02.2014 20:03 (#)

***что с 2000 года вопрос о возвращении памятника Дзержинскому рассматривается уже пятый раз***
Что характерно,именно с 2000-го...Понавылазило из-за плинтуса с 2000-го.

User offline, 11.02.2014 20:08 (#)

Что же им неймётся-то так - пять раз с 2000 года? Угомонились бы уже. Но нет, так хочется старый антураж вернуть.

User stanislavN, 11.02.2014 20:08 (#)

Зря это они... Конечно же надо вернуть, однако рядышком поставить статую Пути в натуральный рост!

User antip___utin, 11.02.2014 20:18 (#)
10331

Хм.... если в натуральный, то Путя будет Феликсу по колено))))

(комментарий удалён)
User natala, 11.02.2014 20:36 (#)
3006

"надо на Лубянской площади установить памятник всем чекистам"

Хорошая идея, Огурцов. На памятнике написать имена ВСЕХ этих сынков родины и списочек послужной на каждого - кого расстрелял икогда. Как сказал Василий Иванович в том анекдоте "Опер сказал про всех писать".

User robbi, 11.02.2014 20:54 (#)

Площади не хватит на все плиты со списками. Нужна ротация плит.

User andrey_62, 11.02.2014 20:38 (#)
3180

Меня прямо разрывает от вопроса (общественник? проходите в президиум) - я ЗА, и ПРОТИВ одновременно.
Второе исключительно потому, что рановато - мало еще желающих зафитилить в статуЮ камнем али бутылкой. Даи не внесен он пока в Перечень Святынь почему-то...

User natala, 11.02.2014 20:42 (#)
3006

"Комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству отказалась вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому."

И правильно отказалась. Двадцать лет без этой глыбы живут, ещё сто лет проживут.
--------------------------------------------------
"Основным аргументом в пользу восстановления памятника стало утверждение о необходимости помнить отечественную историю."

Аргумент никудышний. Чтобы историю знали и помнили, надо для начала нормальный учебник немифологизированной истории написать, и историю нормально преподавать. А памятники тут не помогут.

User veratoloz2012, 12.02.2014 08:22 (#)

Пусть лучше памятник железному Феликсу поставят Путину в кабинет. В будущем там могут дополнить композицию памятником В.В.