новость Городу и мэру

Собянин требует строить в Москве по одной церкви в месяц
17.04.2013
Модульный храм. Фото: zelenograd.ru

Модульный храм. Фото: zelenograd.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Фонда поддержки строительства храмов потребовал строить по одной церкви в месяц, чтобы скорее воплотить программу возведения 200 церквей, предложенную патриархом Кириллом. Сам Кирилл на том же заседании пожаловался на противодействие программе со стороны "идеологически ориентированных летучих отрядов".


Комментарии
2976

А про возведение 200 мечетей и 200 синагог он ничего там не говорил?

User marazmkrepchal, 17.04.2013 12:31 (#)

минуточку - а католические костелы как же ?))))

User primus05, 17.04.2013 12:47 (#)

Вы еще буддистов забыли, а ведь они - тоже люди)

User andrey_62, 17.04.2013 12:54 (#)
3180

"При этом патриарх выдвинул идею, которая явно призвана уладить проблемы с жителями: озеленять территорию храмов, возводить на них детские площадки и открывать доступ туда всем желающим."
Так и вижу мусульманских девочек в хиджабах, качающихся на качелях в шаге от прихожан и визжащих от восторга.

User primus05, 17.04.2013 12:59 (#)

а другая картинка - приставание муслимских мальчиков постарше к православным девочкам не вырисовывается?)

User andrey_62, 17.04.2013 13:10 (#)
3180

:)))))))))
... бомж, собирающий стеклотару ... спящий в песочнице алкаш ...
Нет, ТАК далеко я боюсь заглядывать.

User nutcracker, 17.04.2013 14:11 (#)
4049

ёпт, сказал бы прямо: торгово-развлекательные центры

User primus05, 17.04.2013 14:25 (#)

разъяснили же попы уже неразумным мирянам - не торговля это там процветает, а "взаимное безвозмездное одаривание друг друга" !)))
я, когда это услышал - чуть со стула не упал от смеха и креатива рясоносцев))

User nutcracker, 17.04.2013 14:35 (#)
4049

А я чуть не упала, когда в прошлую субботу оказавшись вблизи ХХС услышала по громкоговорителю транслируемую проповедь кириллки.
О грехе зависти. С примерами. Мол, завидуют-с положению, дорогим часам, элитной квартире, машине. Шо-де грех зависти единственный из грехов, не приносящий человеку радости. Одно саморазрушение и хворь.
Ах, какая это была проповедь!..

User primus05, 17.04.2013 16:52 (#)

А ведь когда то попы и громкоговоритель называли придумкой сатаны.какая ирония)))
Ещё, помнится, была проповедь о грехе стяжательства с "подаренными" часами заоблачной цены)))
Уж что - что, а звиздеть они хорошо обучены)

User andrey_62, 17.04.2013 14:47 (#)
3180

А сортиры при центрах будут платные или для "мочить"???

User nutcracker, 17.04.2013 14:51 (#)
4049

М - для мочилова
П - платные

User tkalich, 17.04.2013 16:30 (#)
3709

неловко вас поправлять, nutcracker, но почему "ёпт"?
правильно - "ёпц".
пц - православная церковь.
а чо такое "ё" - я не знаю

2976

А они забыли принять программу стоительства 200 костелов (пагод..)!

(комментарий удалён)
User nikolayvtpi, 17.04.2013 19:08 (#)
8015

Для таковых 200 лагерей построят. Для компактного проживания. И концентрация атеистов там будет столь высока, что лагеря эти назовутся концентрационными...

User nortrop14, 17.04.2013 23:13 (#)
3133

Даёшь 200 планетариев! :))) Там и ходить...

User demiurg111, 17.04.2013 14:19 (#)

Нет. В москве слава богу больше ни одной мечети не будет.
Теперь борьба за подмосковье, чтобы там не возникло ничего подобного.

User nortrop14, 17.04.2013 23:16 (#)
3133

В том и дело, что если будут построены 200 гундяевских опиумокурилен, то это даст основания м-общине требовать мечетей, а в случае отказа вопить на весь мир о дискриминации и нетолерантности.

User marazmkrepchal, 17.04.2013 12:30 (#)

БОГОРОДИЦА - ПРОГОНИ КИРИЛЛА - ЛЖЕЦА,ПОДЛЕЦА И МУДАКА!

User mozyndor, 17.04.2013 14:35 (#)

Почему только Кирилла, а остальная братия как же? Если гнать, то гнать взашей всех

User valerapvv, 17.04.2013 14:50 (#)

@нечистую!!!!

User gedeke, 17.04.2013 12:42 (#)
3280

Заставь дурака Богу молиться...

User andrey_62, 17.04.2013 12:44 (#)
3180

Особо порадовали познания Собянина в матеметике :))))

User andrey_50, 17.04.2013 12:45 (#)

Он у Чуркина уроки брал :))

User primus05, 17.04.2013 12:49 (#)

вопрос - и на чьи деньги это чудо архитектуры в виде 200 новых построек финансируется?
--------------------------------
Глава "Ассоциации православных экспертов" Кирилл Фролов , НКО "ассоциация православных следопытов"...
-------------------
сколько ж захребетников у нас на бюджетные деньги столуется?

User radcentr, 17.04.2013 12:49 (#)
9645

Собянину с Кириллом это уже не поможет.
Потом придётся все эти бесовские новострои ломать.

User djatlov, 17.04.2013 13:02 (#)
3169

Также патриарх раскритиковал "молодых дам", которые на общественных слушаниях выступают против строительства церквей, поскольку "свой Кайен Порше им будет негде поставить".

Правильно. Понакупят дешёвеньких жестянок, и выделываются тут. При каждой церкви будет гаражик для спортивной машины с дипномерами. Не на Порше же батюшкам позориться.

Очень хорошо,Москва опять станет златоглавой.
Нужно не просто лепить бетонные каробки.а нужно стараться воссоздавать церкви,по проектам разрушенных храмов.
Даже,если речь идет в основном о новостройках,то строить можно и на новом месте,воспроизводя утраченные памятники.

User nortrop14, 17.04.2013 23:22 (#)
3133

Зачем? Тех, что уже есть, вполне хватает для нужд верующих. Просто попы хотят привлечь новых покупателей, построив "храмы", как ларьки с шаурмой, у каждой автобусной остановки. Москва - не слишком богомольный ш8лолд, надо сказать. Строительство новоделов на месте снесённого - есть глупость. На эти деньги можно (и нужно) реставрировать сохранившиеся памятники. У нас бОльшпя часть уникальных дворянских учадеб лежит в руинах, например, да и хпамов руинированных полно, уникальный комплекс в Истре, в частности.

User nortrop14, 17.04.2013 23:24 (#)
3133

Испр "Город"

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 17.04.2013 13:41 (#)
2841

торговые точки репеце строит

По-пойму все справедливо: востановление снесенных памятников истории и архитектуры.
Если уж собрались строить храмы "шаговой доступности",принято лучше воссоздавать утраченное( пусть и в другой современной архитектурой среде).

User andrey_62, 17.04.2013 14:19 (#)
3180

С иконами вмч Джугашвили???

User zvirblis_317, 17.04.2013 14:42 (#)
21611

:))))

Не знаю.
Я высказываю свое мнения,касательно той области,в которой компетентен .
С точки зрения формирования архитектурной среды и истории архитектуры.
По поводу икон,обращайтесь к представителям Церкви.
Но насколько я понимаю,на иконах должны быть те,кто были верующими христианами,насколько я знаю,Сталин христианином не был,во всяком случаи в Церковь не ходил.

User andrey_62, 17.04.2013 21:34 (#)
3180

:)
Для "формирования архитектурной среды и истории архитектуры" можно прекрасно обойтись и БЕЗ строительства храмов.
А "новодел" никогда не станет "воссозданием утраченного". (О примере ХХС и говорить не хочется).

Хороший новодел,ни чем не хуже утраченного памятника-дает ,во всяком случии,представление о его внешнем облике.
Варшава-чей исторический центр был полностью воссоздан-наглядный тому пример.
Частично был воссоздан центр Дрезджена с галереей. Из руин выстроин Мальборг-замок в Польше.
Все это-мекки туристов . И ХХС-уже турист.достопримечательность и архитектурная доминанта.
Воссоздаваемый новодел в навостройках-обогащает безликую архитектурную среду современных жилмассивов. Когда среди безликих коробок,появляется храм-новодел,да к тому же воспроизводящий утраченный памятник истории-он обогащает эти районы.

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 17.04.2013 22:27 (#)
2841

новодел обогащает попов
и дебилизирует остальных

Я уже высказал свое мнение про воссоздание ,про новоделы. Они касается вопроса формирования архитектурной среды.
Что касается "обогащает попов ",то насколько я представляю себе,Церковь существует на пожертвование прихожан.
" дебилизирует остальных"- Церковь учит нравственности и прививает этические нормы,воспитывает в людях духовные ценности.
Как нравственность может дебилизировать я себе не представляю.

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 18.04.2013 00:42 (#)
2841

грех так придуриваться
скорее это в натуре дурак

Чем больше людей стане православными-тем быстрее в России будет справедливый общественный уклад.
Православие-прямой путь к демократизации страны.
Бездуховность-это ничто. Дети растут дебилами,для них деньги-мерило ценностей.
Это не люди-это биороботы,манипулируемые и управляемые злыми силами.
За деньги они готовы на все.Они готовы принять любую тиранию.
Ими могут манипулировать любые политические силы.
От бездуховности-ценизм,преступления,наркомания,алкоголизм...ГИБЕЛЬ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.
А когда людям с детских лет прививают духовновые ценности-они вырастают людьми и нравственной системой координат,идейными людьми,готовыми бороться за свои идеалы,они требуют справедливости.
Они намного умнее безидейной и бездуховной молодежи.Не зря большинство русских революционеров в 19 веке и нач.20-это "поповские" дети,бывшие семинаристы..
Потому что эти люди воспитаны в духовном ключе,идейные...
Только люди идейные и духовные,способны сделать жизнь в России лучше.

User alpos, 18.04.2013 02:23 (#)

"Православие-прямой путь к демократизации страны."
Так и вижу демонстрацию православнутых во главе с Гундяем, требующих демократизации и честных выборов.
Любая религия (может быть кроме буддизма) превращает индивидуальности в толпу, а затем управляет этой толпой. Религия - инструмент манипулирования толпой. ИМХО

Вы утрируете и упрощаете.
Христианство-формирует мировозрение ,если индивидуальность не найдет отклика на свое мировозрение-то она не сложится в толпу.
Если ребенка с детства приучают к тому что нужно исполнять заповеди,то множество индивидуальностей-не сложатся в толпу-цели которой будут им противоречить.
К тому же люди в процессе своей жизни,могут поменять идеи,а заложенные в них воспитанием нравственные ориентиры-остаются в них навсегда.
В России произошла октябрьская революция-только потому что в ней были интеллигенция воспитываемая в православной среде и православное крестьянство.
Идеологическое содержание христианства трансформировалось в социалистическое,но энергетика христианства осталась. Она и двигала людей,в которых с детства было внушена ИДЕЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ-КАК ВЫСШАЯ ЦЕЛЬ.
К примеру,убеждение что богатый-изначально враг,так как виновен.

User alpos, 18.04.2013 10:44 (#)

Главная идея христианства - великое терпение и полное подчинение пастуху.
Христос это супертерпила.

Христос-это бунтарь и революционер-взорвавший иудеейское мировозрение,вождь возглавивший революционное движение,и на сам ставший примером жертвенности за высокие идеалы.
Бездуховные люди-манипулируемые марионетки,дети в российских школах ,растут циничными материалистами,потенциальными взяточнками и ублюдками. Они не способны жертвовать самой за иные идеалы ,кроме бабла,чинов,вещей и проч.
Христиане-люди жертвующие собой за высокие идеалы.
Бывает идеалы трансформируются,но способность жертвовать остается.
Только православие способно воспитать революционеров.
Чем быстрее и углубленнее будет оправославливание детей-тем быстрее произойдет революция в России.
Все социалисты,бомбисты -эсеры жертвовавшие собой в России нач.20 века-все были воспитаны в православие.
Современные чекисты взращивают собственных могильщиков.
Они просто этого пока не понимают.

User suomalainen, 18.04.2013 08:19 (#)

.
ну да, да вы, батенька, эстет ...гапонствущий, "хуже Пугачева" ...

.

Хуже для кого ?

Лучший способ ,всем не равнодушным к своей родине,что-то поменять в стране-
это способствовать введению Закона Божьего в школах, а также дополнительно отдать своих детей в воскресные школы РПЦ.

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 18.04.2013 19:02 (#)
2841

жадные и тупые попы паразитируют на духовности,
не петря ни в ней, ни в практике веры
закон божий - поповские сказки для дураков
и котов-бонифацией - больных ПГМ

User zvirblis_317, 17.04.2013 14:21 (#)
21611

потребовал строить по одной церкви в месяц, чтобы скорее воплотить программу возведения 200 церквей,
------------------------------------
Это они нацелились у власти торчать и "правогундЕть" еще 16 с лишним лет? А хлебало у их не треснет? :)))

User towerus, 17.04.2013 14:24 (#)
12575

В свое время создавали целую сеть агитпунктов, которая правда действовала только перед очередным Пришествием Единого Кандибобеля на Пост, а также мелкой сошки в Советы. Пустовали он по-черному, аж дежурить было страшновато, после работы и до 23.00.
Сейчас создают новую сеть ко Второму Пришествию видимо. Интересно, что и то что есть уже пустует от праздника до праздника. Идиотизм в квадрате и у РПЦ и у власти.

User hеavу, 17.04.2013 14:28 (#)
22578

Построить церкви, канонизировать сталина.

User mozyndor, 17.04.2013 14:43 (#)

ВОПОС: А на кой нам 200 церквей? Неужто грехов набрались, как бродячий бобик блох. Так помещение шаговой доступности от грехов не спасает!

User angelina_41, 17.04.2013 14:50 (#)
3515

Бля, а чё так мало?! Давайте уже стройте по 10 храмов в месяц что ли, одна половина мужского пола уйдет в храмы на халяву жрать, спать и срать, другая - погоны различные напялит и будет делать тоже самое, так и работать никому не придется, красота ведь будет какая?!!!

2849

===Так помещение шаговой доступности от грехов не спасает! ===
Верно! Надежду на спасение дает только жизнь в нормальной православной общине..
где исповедь не формальна и прихожане знают друг друга..=> надо не 200 храмов а примерно по храму на каждые 200 человек.. и то с учётом захожанцев, прохожанцев мало.И размещать так чтоб каждый мог ногами дойти..Места мало в центре? Глупости ! Посносить лишнее.

User valerapvv, 17.04.2013 14:54 (#)

Хочу храм СтерхаБотоксного

User orge, 17.04.2013 15:44 (#)
4479

По 1 в месяц, да с известным всему какчеством, -- готовьтесь к обрушениям скоростроев (если в них вообще кто-нибудь ходить будет).

6187

Откат с Гундяйчика.....

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 17.04.2013 18:34 (#)
5714

Если прихожанам РПЦ негде молиться - пусть молятся на улицах и площадях, как мусульмане кое-где в российских городах. Права верующих любых конфессий должны быть соблюдены в равной степени, без дискриминации.

6187

Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал строить в столице по одной церкви в месяц. ========= Дебелизм мэра поражает. Я бы на месте мусульман попытался привлечь его к уголовной ответственности, за оскорбление чувств верующих мусульман, которым не разрешают построить хотя бы 1 мечеть....

User alpos, 18.04.2013 02:34 (#)

А может это для переселения из ветхого жилья. Путен недавно приказал ускорить. Но при таком подходе переселить возможно только души. Ну а тела о себе сами пусть заботятся. Для высоко духовных правителях главное - души подведомственные спасти.