новость Вождь со снегом

Волгоградская гордума временно переименовала город в Сталинград
31.01.2013
Автобус с портретом Сталина. Кадр с YouTube

Автобус с портретом Сталина. Кадр с YouTube

Волгоградская гордума временно переименовала город в Сталинград. Старое название будет использоваться в этом году на всех торжественных мероприятиях, посвященных событиям Великой Отечественной войны. С февраля по май в Волгограде будут курсировать маршрутки с портретами Сталина. Министалинобусы запустят также в Петербурге и Чите.


Комментарии
User nanoscience, 31.01.2013 12:29 (#)
3460

вот вам и оргазм от соития коммунистов, сталинистов и штази... :(

User kazibunda, 31.01.2013 13:18 (#)

МАРАЗМ, ПЛАВНО ПЕРЕТЕКАЮЩИЙ В ОРГАЗМ,

2976

Хорошо смотриться автобус с портретом на фоне 14-й пятилетки, которую вчера объявили.
Символично.

User enoughcognito, 31.01.2013 18:11 (#)

отмыть не удалось, будут брать катанием

User ants_41, 31.01.2013 14:20 (#)

Германия должна асимметрично ответить, пустить по Берлину автобусы с портретоми Гитлера.

User quasistable, 31.01.2013 15:29 (#)
3950

лучше начать называть рашу сталиностаном, оградить забором, и забыть.
выезд индивидуумов позволить только после признания раши своим личным врагом.

4169

Интересно, братские таджики подхватят инициативу и переименуют Дюшанбе в Сталинабад?))))

2839

Душанбе, собирается на великий грех, от закорючек Старшого Брата отказаться :)))

не поминайте, всуе :))))))

User redhead, 31.01.2013 17:47 (#)
2914

Лучше б Сочи в какую-нибудь Сталинопу переименовали и тогда б точно весь мир пукинскую олимпиаду забойкотировал.

User redhead, 31.01.2013 17:44 (#)
2914

К счастью, Германия ничего такого абсурдного никому не должна. Особенно, она не должна сходить с ума вместе с Россией.

User bormotun, 31.01.2013 14:26 (#)

Просто отвратительно. Но о чем говорить, если в магазине суверниров в центре Петербурга (на Невском!) продаются бюстики Сталина, а к тому же еще и Берии, и Троцкого! Вот Гитлера у них почему-то нет, не понимаю, почему...

User leiba_paperny, 31.01.2013 14:47 (#)
4334

То есть, разницы вы не чувствуете, да?

User rybvv8, 31.01.2013 14:48 (#)
3211

Какой такой "разницы"?

User leiba_paperny, 31.01.2013 14:55 (#)
4334

Между Сталиным и Адольфом Алоизовичем Шикльгрубером?

User rybvv8, 31.01.2013 14:56 (#)
3211

Точно такая же, как и между Гитлером и Иосифом Виссарионовичем Джугашвили. ;)

User leiba_paperny, 31.01.2013 14:58 (#)
4334

Ну вот, значит есть таки разница!

User rybvv8, 31.01.2013 15:01 (#)
3211

Какая? Там кличка против ФИО, и здесь кличка против ФИО. Вопросы надо грамотно задавать! ;)

User leiba_paperny, 31.01.2013 15:07 (#)
4334

Ладно, поясню свою мысль.

А.А.Шикльгрубер возглавлял освободительный поход армий Второго Евросоюза на тоталитарный Мордор. Но кровожадные былосовки под предводительством усатого диктатора не дали себя цивилизовать и приобщить к европейской культуре.

Вот я и спрашиваю, неужели вы ставите на одну доску Шикльгрубера-Освободителя и оспяного урода?

User rybvv8, 31.01.2013 15:14 (#)
3211

Ха-ха-ха! Гитлер по всем показателям был жалкой пародией на Сталина. По всем абсолютно! Впрочем, даже Гитлер по сравнению с Путиным выглядит уже далеко не щенком. Кто бы мог подумать?..

User leiba_paperny, 31.01.2013 15:21 (#)
4334

Разрешите вас сердечно рукопожать!

Таки да, вы абсолютно правы, злобный путяра скоро переплюнет в своих немыслимых злодеяниях обоих своих учителей. Чудовищные репрессии обрушились на твиттер-сообщество. 37 год вернулся.

Но поднимается уже могучая волна офисного планктона, которая сметёт ненавистную диктатуру дачного кооператива "Озеро". А то уже надоела голимая Хургада, хочу в Доминикану, а кровавыйрежым всё никак не идёт мне навстречу (хотя я пишу разоблачительные комменты с рабочего компа уже 2 года).

User rybvv8, 31.01.2013 16:00 (#)
3211

Какие, в задницу, "злодеяния"?! Это ничтожество способно только срать! Даже не срать, а дристать! Тоже мне, "37-й год"! Тогда было В ТЫСЯЧУ РАЗ страшнее! А сейчас в тысячу раз омерзительнее.

2839

>>А сейчас в тысячу раз омерзительнее.

согласен, более чем полностью

как будто наступил в подсыхающую коровью лепешку, и стоишь...
но кадры идут в обратном хронологическом порядке

(комментарий удалён)
2839

не, Хась, не притворяйся еврейским котом!

ты не кот, ты конторский засранец!

:)))

User gedeke, 31.01.2013 18:09 (#)
3280

))))))))Лаконичная и ёмкая характеристика!

, 01.02.2013 17:18 (#)

Извините, ув. shamanguj, но говорить о том, что в 37 году "было В ТЫСЯЧУ РАЗ страшнее! А сейчас в тысячу раз омерзительнее" - это, на мой взгляд, полемеческий перехлест. Неужели воровство, ложь и коррупция нынешнего режима в 1000 раз более омерзительны, чем повальное стукачество, дети, отрекающиеся от родителей -"врагов народа", или единодушные требования трудящихся "расстрелять фашистский наймитов как бешеных собак"?

2839

не знаю насчет порядков, но смысл попытаюсь обяснить, Юрий

страх - это инстинкт, острое животное чувство. Он либо ломает человека, преращает в безвольное животное. Либо делает его невозможно сильным (в душевном смысле)

Нынешнее мироощущение - это смесь брезгливости, цинизма, всеобщего понимания что гадость - но как нибудь, нечто липкое мерзкое, погружаться в которое в какой степени, каждый для себя решает сам. Безысходность от понимания, что в этом болоте можно сидеть и по колено и по шею...и вроде как ничего - еда, одежда, у многих, очень многих и машина и даже жилье.. и ощущение безграничного болота вокруг.

Сколько надо нарисовать нулей, скажите сами

, 01.02.2013 20:43 (#)

Ну, со страхом все ясно, а вот омерзение, для меня (если речь идет не о физиологическом омерзении ктр возникает когда "наступаешь в подсыхающую коровью лепешку) - это эмоциональная реакция на что-то крайне аморальное. Для меня одно из страшных следствий сталинизма - это крайняя "аморализация" общества: исковерканные, больные, изломанные души (Шварц). Ведь требовали смерти бывшим кумирам, стучали на родителей, и плакали на похоронах тирана не только из-за страха, но и совершенно искренне.

Когда я смотрю на теперешнее российское общество, я вижу людей, ктр не только уже не боятся (выходят на площадь, говорят то, чего не могли бы сказать при Брежневе, и не могли бы даже подумать при Сталине), но которые гораздо острее реагируют на аморальность власти. Поэтому, на мой взгляд мораль общества возраждается (разумеется, НЕ благодаря властям), и жить сейчас в России не только менее омерзительно, чем при Сталине, но и менее омерзительно, чем при Брежневе.

Впрочем, я на своей позиции не настаиваю: это Вы живете в России, а не я; поэтому Вам, конечно, виднее.

, 01.02.2013 20:52 (#)

возрOждается, of course.

2839

эта глубокая ошибка, свойственная не только вам..

эту точку зрения активно культивирует действующая власть

растворяются остатки закона, на самом низшем, бытовом уровне - даже на уровне участкового...какая то бытовая "справедливость" существовала даже в СССР....

исключительно деньги. или связи решают ЛЮБОЙ вопрос

окончательно разваливается поликлиническая медицина - очереди к "специалистам" по полисам ДМС, имеют астрономические размеры, и длинной в несколько месяцев...
это от эндокринолога до невропатолога, любой врач

стремительно разрушается средняя школа, в ЖКХ - тотальное воровство и разруха - сегодня "облака соли" "разъели" энергосистему в Питере, в трех районах не было света
при этом параллельно - видно что страна пухнет от денег, идиотские траты на каждом шагу
главное - направление, понимаете... это у вас "возрождается" а здесь остро ощущаещь что вектор движения направлен в никуда

, 01.02.2013 22:57 (#)

Что ж, спасибо за раз"яснения; как я уже написал, живете там Вы, а не я, поэтому Вам виднее. Еще один вопрос, если позволите . . . Недавно я смотрел по RTVI встречу с неким Молчановым - никогда не встречал его имя до этого, но он мне показался очень достойным человеком. Он сказал, что настрен оптимистично относительно будущего России: Дети теперешних жуликов у власти, ктр сейчас обучаются на Западе, впитают западные либерально-демократические ценности, вернутся (пусть не все) в Россию и, унаследовав деньги и власть своих родителей, начнут в стране либерально-демократические преобразования. Как по-Вашему - это просто маниловщина, или на такой исход действительно можно надеяться?

2839

рекомендую уточнить на каком курсе швейцарского университета товарища Ына учили расстреливать собственных главнокомандующих из минометов?

, 02.02.2013 00:23 (#)

Ясно. Спасибо.

2839

вот, кстати, история,...

http://www.lenta.ru/articles/2013/01/31/deathinprison/

вылезла наружу потому, что смерть

но это не исключение это обыденность...

, 02.02.2013 21:00 (#)

История ужасная, чего говорить. Вспоминаются, однако, и другие истории. Перечитывал недавно рассказ Горького. Лошадь тащит по деревне (дореволюционной) телегу с привязанной к ней голой и избитой женщиний. На телеге - мужчина, который хлещет женщину кнутом; вокруг -толпа, забрасывающая ее грязью и камнями. Это муж наказывают жену за измену. О сценах Кишиневского погрома не хочу даже вспоминать - снова спать ночью не буду. Из рассказа мамы. 30-е годы. Учительница поет дифирамбы герою гражданской войны. Продолжение темы - через неделю. Учительница приходит в класс бледная, и начинает обличать того же "героя" - за эту неделю его репрессировали. Дети вырезают его портрет из учебника. Брежневские времена: родители меняют мне фамилию с Иоффе на ..... ов и переезжают на другую квартиру: дворовые детишки решили наказать меня за "Израильскую агрессию." Те же Брежневские времена: сдаю гос, экзамен по научному коммунизму. Вру, преподаватель знает, что я вру, и сам врет - правила игры. Те же времена - моих однокурсников исключают из комсомoла и выгоняют из МГУ за то, что они ходят в церковь. Ну, и, конечно, взятки и воровство - а когда этого на Руси не было?

Это все "бытовые зарисовки", "нормальная" повседневная жизнь - я не говорю о психбольницах, лагерях, пытках, расстрелах. По-Вашему, на этом "самом низшем, бытовом уровне" стало хуже: "какая то бытовая "справедливость" существовала даже в СССР". Такую же, кстати, оценку я слышал от своего друга, ктр в 91 году защищал Белый Дом, а сейчас проголосовал за коммунистов. Как я уже сказал, не могу с вами обоими спорить: Вы там живете, а не я. Просто, в качестве гипотезы: Не может ли так быть, что на ваши оценки влияет глубокое чувство разочарования? Были огромные ожидания, оптимизм, а получилось вот так. . . Человек ведь оценивает свое настоящее не по обьективным критериям, а по тому, насколько оно соответствует его ожиданиям. Если он не ожидает выиграть в лотерею ничего, а выигрывает рубль - он доволен. Если ожидает выиграть машину, а выигрывает 100 рублей - он разочарован. Еще раз - все это не с целью опровергнуть Вашу позицию - вполне допускаю, что она верна. Просто, пытаюсь обьяснить, почему я не могу ее безоговорочно принять.

User d44yuriy, 31.01.2013 17:01 (#)
10546

Разница есть. На совести Йоськи в несколько раз больше жертв, чем на совести Адика.

User redhead, 31.01.2013 17:45 (#)
2914

Ну, это толко потому, что у Йоськи было больше времени на кровопролития. Одинаковые они людоеды.

User bormotun, 31.01.2013 15:17 (#)

Я не вижу разницы между теми, кто ставит у себя бюстики Сталина и Гитлера. Как минимум.

2839

а и ее нет!

Резолюция ПАСЕ № 1481

Преступления тоталитарных коммунистических режимов
Как заявлено в резолюции ПАСЕ, все тоталитарные коммунистические режимы, правившие в XX веке в странах Центральной и Восточной Европы и до сих пор остающиеся у власти в ряде государств мира, характеризуются массовыми нарушениями прав человека, включая индивидуальные и коллективные убийства и казни, гибель людей в концентрационных лагерях, смерть от голода, депортации, пытки, рабский труд и другие формы массового физического террора, преследования по этническим и религиозным основаниям, нарушение свободы совести, мысли и выражения, свободы прессы, а также отсутствие политического плюрализма.

Обоснование преступлений

Согласно резолюции, преступления коммунистических режимов оправдывались теорией классовой борьбы и принципом диктатуры пролетариата, которые узаконивали «уничтожение» людей, мешавших строительству нового общества и по существу, являвшихся врагами тоталитарных коммунистических режимов.

2839

как бы при этом казенные попердыши не изгалялись...

User crocky1, 31.01.2013 16:51 (#)
4870

Для граненышей, постящих из ареала пасекастана, резолюция, само-собой, является священной иконой. Для тех, кто живет в России - это бумажка, текст которой вдохновлен в убогие умишки пасековских депутатов тенью доктора Гебельса.

2839

ну Ареал Селигера - нонче Опорный Край Дыржавы, ничуть не меньшей значимости, чем Ареал УралВагонЗавода!

лишние крохи для доказательства этой аксиомы не нужны :)))

User crocky1, 31.01.2013 17:08 (#)
4870

Где бы сейчас были бы пасеки, без этой самой "Дыржавы" с ее Верховным? Если повезло, то тащились бы об оказанной чести стирать носки арийцам. Если нет то... Как-то быстро забыли в европах белокурых самцов СС из "Мертвой головы", тискающих за попки девиц на улицах Парижа.

2839

ага! "спасла" так, что куда дотянулась - на полвека ГУЛАГ построила....

2839

http://www.saltt.ru/photos/files/5_650-evo.gif

2839

впрочем, сейчас у "спасителей" другие методы...

http://www.saltt.ru/photos/files/15_650.jpg

User crocky1, 31.01.2013 17:44 (#)
4870

Я так понимаю, вы скорбите об упущенной обязанности знать наизусть "Майн Кампф"
Сей труд я читал, факультативно. Как фюрер намеревался перестроить мир, там прописано четко. И поверьте, знать его наизусть, это была бы не самая тяжелая обязанность для тех, кого бы нацисты приговорили к жизни. Так что, идите вы в ж..., со своими дежурными либерастными мантрами о "гулаге".

2839

а я вот Историю КПСС (и совка под ней) изучал не факультативно... а всей жизнью

так что врут вам, в местах отдыха Стариковы с Онотолями, как есть врут!!!

User crocky1, 31.01.2013 18:06 (#)
4870

Я тоже не вчера из яйца вылупился важаемый. Так что заливайте баки про "Историю КПСС" инвалидам зомбоящика. Та война, кровавой бороздой прошлась по судьбам людей, саднит и по ныне. О послевоенном "Гулаге" известно только из "воспоминаний" разгонов и солженициных, которые так исстрадались в "сталинских" лагерях, что скоропостижно сыграли в ящик, не дожив даже до ста лет. Так что распевайте мантры, барабан и горн вам в руки и в зубы.

2839

поныне стоит писать вместе, даже тем кто не из яйца вчера - это раз

а во вторых Гулаг никуда не делся и поныне, снаружи бантиков навешали УФСИН таперича называется

и раньше сажали больше за Измену Родине, а сегодня за Преступный Сговор в Составе Организованной группы...

User bormotun, 31.01.2013 19:32 (#)

Это кому как повезло. В гитлеровских концлагерях тоже кое-кто выжил. А мой прадед вот сгинул в гулаге в 40 лет. Так что идите-ка учить историю. Вы, видно, никогда не слышали о судьбе ни Вавилова, ни Мандельштама, ни Хармса, ни Флоренского, и еще кучи людей - нескольких миллионов только умерших там.

(комментарий удалён)
User crocky1, 01.02.2013 11:21 (#)
4870

А мне кажется, что вы недооцениваете роль национального фактора в распаде СССР, который предрекал еще сам А.А. Гитлер в своем бестселлере МК. Демократы выполнили его заветы, за что им без срока давности уготованы почетные места на самых заметных фонарях. Кстати, распались, исключительно по национальным промежкам Чехословакия и Югославия в Европе, что то там в Африке. Ну а о бурдяже в странах т.н. СНГ упоминать бесполезно, причина в нем, ясен пень, в наследие "кговавой гебни" и рука "путлера" из кремля. Объединились только немцы, воссоздав самое мощное европейское государство. Так что позвольте с вами не согласится о скором самораспаде

User crocky1, 01.02.2013 11:25 (#)
4870

Третьего Рейха германской нации. По крайней мере славянский и еврейский вопросы Гитлер успел бы порешать как планировал.

User crocky1, 01.02.2013 11:47 (#)
4870

Да, Бомбу, имея все ресурсы европы, гитлеровцы создали бы значительно раньше американцев. Не срослось, и сталинское СССР в это сыграло решающую роль.В способностях немцев можете не сомневаться. Сумели же они, воюя со всем миром, создать и первыми применить в боевых действиях баллистические ракеты и реактивные самолеты, против которых у союзников не было ничего. Только не успели развернуться - задавил советский народ фашистскую гадину в ее берлоге .

User bormotun, 31.01.2013 17:04 (#)

Зачем же тогда Россия официально вступала в ПАСЕ и состоит в ней, признав ее правила? Нельзя сидеть на двух стульях. Выйдите из международных организаций, устройте у себя Чучхе, вот тогда вам никто будет не указ. А до тех пор, пока вы берете на себя международные обязательства (со всеми привилегиями, которые это дает), то извольте слушать вышестоящие европейские органы. Кремлевское правительство - это не последняя инстанция для граждан России.

User crocky1, 31.01.2013 17:23 (#)
4870

В ПАСЕ вступала не Россия, а депутаты государственной дурки. Я еще помню великолепную вступительную речь господина Жириновского. После принятия в пиндостане закона магницкого, выясняется, что все унижения от пасеков, россияния в лице ее депутатов, претерпевала напрасно.

2839

Кроха не вступал...

его не позвали :)))

(комментарий удалён)
User bormotun, 31.01.2013 23:27 (#)

Так вот немцы не ставят у себя бюстики Гитлера, и не торгуют ими. А вы - судя по манере общаться, бомж из подворотни и едва ли можете давать советы.

User crocky1, 31.01.2013 16:35 (#)
4870

Да успокойтесь, убогие! Какое тут к лешему "соитие коммунистов, сталинистов и штази". Всего то лишь соитие бизнеса и чиновников. Кто хотя бы раз попадал в этот город, поймет, что там Сталин, Сталинград - это бренд, макакавка для туристов. В убогой джоржии разорили музей великого земляка.В России дурней поменьше, если исключить либерастов, то совсем нет. Я только что почивал в гостинице "Сталинград", кушал в сталинском кофе, посетил музей Иосифа Виссарионовича, и все это на самой маковке Мамаева кургана, за спиной у Родины с Мечом. Бизнес, господа, только бизнес. Торжество свободного рынка, о котором так много грезят либерасты.

2839

во-во!

почему то сынков крох никто про туристов не спрашивал, когда "валили" кафе Антисоветское

видимо туристы по таким злачным местам не ходють :))))

User bormotun, 31.01.2013 17:06 (#)

В цивилизованных странах даже бизнес ограничен. Для того и государство существует. Попробуйте-ка сделать в Германии бизнес на Гитлере. Но, конечно, когда государство управляется мафией, а ответственного перед народом правительства не имеется, то и бизнес, и кто угодно может позволить себе что угодно.

User crocky1, 31.01.2013 17:15 (#)
4870

Да шо, вы, говорите?! Но, чиго-то мне шепчет, если бы Гитлер победил, картинку мы имели бы прямо противоположную...

User bormotun, 31.01.2013 17:58 (#)

Я говорю о цивилизованных странах, а не тоталитарных режимах как гитлеровский.

User gedeke, 31.01.2013 17:59 (#)
3280

А шо, таки ещё есть Советский Союз? Это к вопросу, кто победил...

User crocky1, 31.01.2013 18:15 (#)
4870

Во ще-то побеждают люди... Во, государства "Украина" ищё не было, а украинцы, между тем, самостийно существовали со времен динозавров. Разве не так?

2839

и я про тож, Ваське дали на борьбу с ораньжевой чумой, а он все на устрицы спустил! на селигерышей остались ну СУЩИЕ КРОХИ!

Разве не так?

User redhead, 31.01.2013 17:43 (#)
2914

Что и ожидалось! Тоталитаризм, о котором так долго говорили Еж, Грани и НГ, свершился.

3685

Ура, ура, дас ист фантастиш! В стране, где нет ни единого памятника гениальному Михоэлсу, но зато с любовью, с нежностью, увековечивается память его палача, возможно все. Когда пиплу подадут автобус с харей Адольфа Алозыча на почетном месте, он и это схавает.

User nutcracker, 31.01.2013 13:14 (#)
4049

Главнае, шоп кондуктора не смели третьеклассников выталкивать, а так - не страшна.

(комментарий удалён)
2839

Суверенный наномобЫль на Пердьячем Православном Пару!

завод Ё-мобилев, в рамках четырнадцатой пятилетки, будет перепрофилирован!

контрамарких токмо для воцерквленных Неструганною Рамою в задницу, посредством селигерского вазелину!

(комментарий удалён)
2839

мечтаешь о неструганном черенке им друга всех рассеян товарища Каддафи?!

ту-ууда -- сю-ууда! ту-ууда -- сю-ууда.....

готовься!!!!!

располагай раму пошырше, не так больно будет потом! :)))

User radcentr, 31.01.2013 17:00 (#)
9645

Тебе не на чем ездить?

User mestnyi3, 31.01.2013 12:45 (#)

Правильно сказал кто-то здесь: для русских удалое, хамское, ворующее и убивающее начальство сакрально, а гнилые интеллигенты и оппозиционеры, которые ни своровать ни убить толком не могут - отбросы.

User nutcracker, 31.01.2013 13:14 (#)
4049

Это истина.

25374

именно так! и для нерусских тоже.

2839

««По политическим взглядам я русский», - Владислав Сурков...

и неча потом валить на грузинов, евреев и поляков!

User redhead, 31.01.2013 17:53 (#)
2914

Он так и сказал? Русские политические взгляды? Прикольненько.

2839

Эта публикация основана на статье ««По политическим взглядам я русский», - Владислав Сурков, заместитель председателя, руководитель аппарата правительства России» из газеты «Ведомости» от 23.10.2012, №201 (3215).

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/library/news/5276171/po_politicheskim_vzglyadam_ya_russkij_vladislav_surkov#ixzz2JYryv5St

User redhead, 31.01.2013 18:18 (#)
2914

Иногда думаешь, что они хитроумные негодяи, а они просто придурки.

User leontij, 31.01.2013 20:23 (#)

"Придурок" и "дурак" - совсем разные вещи.

User redhead, 31.01.2013 20:31 (#)
2914

Глубокомысленное замечание.

User generatorП, 31.01.2013 21:23 (#)
23768

придурок-эт который при дураке.

User leontij, 31.01.2013 21:42 (#)

Нет. "Придурок" - это из тюремного жаргона. Прислуживающий пахану (старшему из блатняков в камере, бараке).

User generatorП, 31.01.2013 21:44 (#)
23768

т.е.,выйдя из заключения, он сразу перестает им быть?

User generatorП, 31.01.2013 21:49 (#)
23768

при дураке-он как раз и прислуживает.дураку.дурак может быть в голове,а может и нет.

User leontij, 31.01.2013 22:28 (#)

Звание "придурок" ничего не говорит о его умственных способностях. Это ранг в воровской иерархии. Из этой среды трудно вырваться. На воле часто продолжает прислуживать такому же пахану.

User generatorП, 31.01.2013 22:35 (#)
23768

ничего.первый раз слышу о таком ранге.если я назову придурком кого посчитаю нужным, буду неправ, потому что не сидел он?

User leontij, 31.01.2013 23:10 (#)

Да, Вы будете неправы. Почему - я всё объяснил выше.
Мощная струя воровской "фени" в русском языке - следствие того, что громадные массы народа прошли через тюрьмы, а у них переняли не сидевшие ("мочить").
В традиционном русском народном сознании разбойник - это герой.
"Лихие ребята" - похвала.
По-украински "лихі люди" - это однозначно преступники (бандиты по-современному).

User generatorП, 01.02.2013 03:59 (#)
23768

по-украински и женщина не человек.Я не против написанного,но Вы меня не убедили.

User leontij, 01.02.2013 08:55 (#)

Человек по-украински - "людына". Применяется как к мужчинам. так и к женщинам.

User generatorП, 01.02.2013 13:28 (#)
23768

я ,конечно, не знаток.но есть же-мужчина-чоловик,а женщина-людына.да и лихо не то же самое.

User leontij, 01.02.2013 18:14 (#)

Муж, мужчина = чоловік.
Жена, женщина = жінка.
Пожениться = одружитися.
Семейная пара - подружжя.

User generatorП, 01.02.2013 18:31 (#)
23768

ок

User argus58, 31.01.2013 12:45 (#)

Ну наконец-то открыли полностью свое обличье. Теперь понятно, что такое руководство РФ и поддержанты Путина? Это конец всем надеждам. Люди, как же так?!

(комментарий удалён)
2839

даЙОШЬ кажному РАМОВПИГАЛЕННОМУ освещенный отцем ВСЕЯ ТАБАЧНЫЯ и ВОДОЧНЫЯ неструганный ЧЕРЕНОК!

(комментарий удалён)
2839

Мне ВЕСЕЛО, Рамовпердяканный, такую ГРЯЗНУЮ МРАЗЬ как ты тыкать рылом в твои же кучи :))))))

User redhead, 31.01.2013 17:53 (#)
2914

Везет вам, у вас до этого момента надежды сохранялись.

User techno, 31.01.2013 12:48 (#)

Постановление гордумы совершенно юридически незаконно - любое переименование города хоть временное, хоть постоянное требует проведения городского референдума. Идиотизм с большими последствиями

User gin, 31.01.2013 13:16 (#)
5316

делов-то... будто мало у усатого поклонников в народе?

5480

Помните любимый анекдот Латыниной про верблюда? Переиначиваем! / А Что У Нас Законно?!

User xa_xa_s, 31.01.2013 12:50 (#)
2890

-:)))) С Великим Почином Вас, дАрагие россияне!

Только что-то питерцы отстают - пора, пора уже город на Неве ЛЕНИНГРАДом величать (по праздникам в апреле).

User rybvv8, 31.01.2013 13:34 (#)
3211

А ты заглохни, вонючка! У меня в Питере очень много родни, было немало и переживших блокаду (увы, уже не осталось). Так они и сейчас нередко называют свой город Ленинградом! У Ленинграда своя история, и это имя практически ни у кого не ассоциируется с Лениным. Как и Сталинград со Сталиным. Это только у воблоглазого у&бища, да прихвостней евойных. ;)

User d44yuriy, 31.01.2013 17:06 (#)
10546

Большинство моих знакомых ленинградцев (в советское время!) называли свой город Питером.

User clockman, 31.01.2013 13:34 (#)
3033

Хась, а сколко вас под этим ником гуляет? Я по предыдущим комментам думал, что ты имперский штурмовик, а ты оказывается наш - либерал. Бородёнку, копыта и очки предъявить можешь?

User xa_xa_s, 31.01.2013 13:51 (#)
2890

-:)))) Сколько гуляет, Часовщик? Да почитай вся Дума. (шутка)

Бородёнку предъявить не смогу (в уральских я пошёл, если рОстить - козлиная будет), очки мне в детстве прописали, да я не будь дурак выкинул их и занялся стрельбой (помогает), ну а насчёт копыт -:))) Бронекопытные мы. хе-хе.

User clockman, 31.01.2013 14:02 (#)
3033

Нет ничего, короче.
Ладно, последняя проверка на вшивость, т.е. правильность мыслей. Кто передал тов. Сталину секреты атомной бомбы?

User xa_xa_s, 31.01.2013 14:10 (#)
2890

-:))) Правильный ответ ,Часовщик - их (секретов не было).

Но чтобы стать "законченным бронекопытным" - У.Черчилль.

(это я просто иголку кинул "методом Монте-Карло" -:)))

User clockman, 31.01.2013 14:18 (#)
3033

Имена наших героев надо бы знать, Хася. - Альберт Эйнштейн
Провал, одним словом.

User xa_xa_s, 31.01.2013 14:27 (#)
2890

-:))) Не-а , Часовщик! Абсолютная победа метода Монте-Карло. -:)))

Сталин - не физик-ядерщик, не промышленник - ОН -ну это я думаю сам знаешь.

Секреты А.Энштейна (Н.Бора) и проч. важны для учёных и технологов, а не для зарвавшегося чинуши.

А чтобы твой, Часовщик, "провал" был особенно ярким - ответь "Где Сталин взял обогащённый уран и сколько времени ушло на его (урана) обогащение?"

Да! и для проверки особого либерализьма, Часовщик! Где Ф.Д.Рузвельт добыл то же самое и с какой целью?

2839

все это в курсе Православной Геометрии для сотрудников 8-го отдела, преподают?!

2839

не токмо КАРТОНОКОПЫТНЫЕ но и РАМОВЖОПЛЕННЫЕ - масть такая у них в пацанате лубянском.

А в город он ПЕРХАЕТ ровно с той же целью с какой ГОСДУРА штампует безумные "законы"

не ТСАРЬ ЛУБЯНСКИЙ - падло конченное из подворотни, конкретно, а некая абстрактная массовка "Питерские" - чем больше, неназываемых, абстрактных замазано, тем луЧЧе!

тактика "Спрятанных Отцов"

User xa_xa_s, 31.01.2013 14:29 (#)
2890

-:))) Опять тормозуху пьёшь, убогий! Уже не смешно.

2839

бери тачку и физдуй НАНА-СОСИ-АЛИЗЬМУ строить!

некогда смеяться, пора потуже затянуть пояса!

User xa_xa_s, 31.01.2013 14:39 (#)
2890

-:))) А зачем, Бубенцовый? Может под скрип колёс и стоны Петровичей к Гуриям податься? Это ж проще.

Проще ,чем заниматься правоприменительной практикой ...

2839

так ты у нас оказвыется окромя того, что 42-х летний пенсионер, еще и "правоприменитель"?!

мент что-ли?

и в каком месте тут геометрия?!

User xa_xa_s, 31.01.2013 14:52 (#)
2890

-:))) Дурак ты, Бубенцовый -:))) И не лечишься.

Для начала не 42-х, а 52-х летний.

Во-вторых, получать зарплату ни за что (за консультации и проч.) я считаю сладеньким грехом и подлостью(пенсией). Иду на неё только из-за детей. Вырастут - пойду улицы мести.
В-третьих, мне пришлось повалять дурака на "персональных данных" в ВУЗе. Не мухосранском.

Ну а геометр я по образованию и по образу мысли. ИСЧО?

Доходчиво объяснил?

User rybvv8, 31.01.2013 15:06 (#)
3211

Не-а, не доходчиво! 52 года, а дети еще не выросли? Ты их своей пенсией кормишь? Аххренеть! А геометр ты по образу мысли - это как? Да и по образованию тоже странно выглядит...

А ты улицы-то мести умеешь? Метла-то знаешь, как выглядит?

User xa_xa_s, 31.01.2013 15:16 (#)
2890

-:))) Умею, недоумок , и ИСЧО как -:)))

Ты-то, Рыбинкин, чего в дискуссию влез? У меня поздний ребёнок - и что?

User rybvv8, 31.01.2013 15:22 (#)
3211

РебёНОК? Один? А хрен ли ж морзги полоскал насчет "детей"? И чего? Без пенсии не прокормить? А на остальные вопросы что не ответил? ;)

User xa_xa_s, 31.01.2013 15:33 (#)
2890

-:))) У меня чуть больше одного ребёнка, биологический только один (одна) и чо?

Я ж написал для идиотов - "сколько смогу", а потом пойду мести улицы. Это ж не работа - это Общение.

User rybvv8, 31.01.2013 15:40 (#)
3211

Ты так и не ответил, лапуль! ;) Запутался в показаниях?

User xa_xa_s, 31.01.2013 16:00 (#)
2890

-:))) А, Рыбинкин, надо было ответить как выглядит метла - :)))

Звиняй, недоумок, у меня тоже бывают проколы.

Метла (в умелых руках) выглядит следующим образом - черенок - хорошо оструганное бревно с диаметром 3 см (2,2 дюйма) примерно в полторы сажени длиной. И 20-30 розог (обломков кустарников), что ждут твоей неуёмной жопы , обвязаны вокруг тонкого конца -:)))

User rybvv8, 31.01.2013 16:05 (#)
3211

Нет, лапуль, вот как раз ОБ ЭТОМ я тебя и не спрашивал - не фиг корчить из себя идиота! Читать умеешь? Читай!

User xa_xa_s, 31.01.2013 16:30 (#)
2890

-:))) А все остальные вопросы я как-то успешно решаю. И чо?

Ну подлецом себя чувствую, когда иду с ребёнком покупать вещи для спонсируевого школой детдома. Быть подлецом - дело простое. Хуже этим детям в глаза смотреть когда своё барахло приносишь.

Заткнулся бы ты, Рыбинкин , хотя бы по этому поводу ....

User rybvv8, 31.01.2013 16:35 (#)
3211

А ничо! Ответа нет, и не будет. Что, собссно, было известно задолго до того. Здесь тебе вонять не стыдно, ублюдок? По этой роже дети тебя не опознают? Заткнулся бы ты, вонючка, хотя бы по этому поводу... ;)

5480

Ты заметил какие там сантиметродюймы?

User rybvv8, 01.02.2013 09:01 (#)
3211

Да какая разница? Понятно, что любое чучело из портянок еще и гарантированно неграмотное. :)

(комментарий удалён)
2839

а вот дерьмологов а Селигере плодят посредством распилки березовых поленьев...

некоторым, особо одаренным сразу при "зачатии" вставляют еловую Раму в зад :)))))

2839

это, как Сурков по политическим убеждениям - русский :))))

User zvirblis_317, 31.01.2013 15:22 (#)
21611

52 тебе хрюкнет 5-го марта... А Рыбинкин хорошо спросил - дети еще не выросли? :)

User xa_xa_s, 31.01.2013 15:29 (#)
2890

-:))) Ну спасибо! Напомнил. Лучше 5-ого поздравь... хе-хе ...

User xa_xa_s, 31.01.2013 15:29 (#)
2890

-:))) Ну спасибо! Напомнил. Лучше 5-ого поздравь... хе-хе ...

User zvirblis_317, 31.01.2013 15:34 (#)
21611

Так как тама дети?

User xa_xa_s, 31.01.2013 15:43 (#)
2890

-:))) Ты помнишь, Воробей, как я обхамил твою жену и потом извинился?

Дети хорошо. Младшая радует, но беспокоит. Я ж ей сдуру рассказал про термодинамику, ядерную физику и проч. баловство, что я на дух не переношу и считаю ЛЖЕнаукой. Она не поверила. Попробую в музыку переправить ...

User zvirblis_317, 31.01.2013 15:55 (#)
21611

Ты помнишь, Воробей, как я обхамил твою жену и потом извинился?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ты тогда "истонцем" был?

User xa_xa_s, 31.01.2013 16:04 (#)
2890

-:))) Жаль, Сань! Перепалка- перепалкой, но память надо иметь -:))) И не сбрасывать.

User kubikrubik33, 31.01.2013 15:58 (#)

врёте , буквально на этой неделе писали про пенсию с 42 и про жену аля волочкова . Машина времени , выход или уход в запой - каковы причины амнезии ? Дети , чёртики по углам не мерещатся ?

User rybvv8, 31.01.2013 16:07 (#)
3211

Все очень просто: не надо врать - тогда и не придется путаться в показаниях. :)

User zvirblis_317, 31.01.2013 16:12 (#)
21611

Кубик, класс! :))

User xa_xa_s, 31.01.2013 16:20 (#)
2890

-:))) Вы по какому разряду играете? 1-ый ???

Я же чуть-чуть выше ответил, что такое "пенсия" для меня - невозможность делать своё дело честно и получать "деньги" за бездействие и молчание.

User zvirblis_317, 31.01.2013 16:28 (#)
21611

Сейчас ты их получаешь за срач

User xa_xa_s, 31.01.2013 16:37 (#)
2890

-:))) Незачёт.

User zvirblis_317, 31.01.2013 16:47 (#)
21611

Еще какой зачет!

2839

ты честно извиваешся как уж, и виляешь осклизлым хвостом как червяк!

неужто за это тебе мало платят лубянской "пенЗии"?!!!

User xa_xa_s, 31.01.2013 16:41 (#)
2890

-:))) Я (по понятиям) уже енерал-фельдмаршал (в отставке).

А плотють как енералу-капитану, в лучшие дни. Непорядок. Жену обижают - заставляют права покупать. И всё это из пенЗии. -:)))

Лаврентия на вас ,стервецов, нет. Он бы вам права прописал. И эти .... трудовые обязанности. ВО!

2839

Сны ... Прапорщика?

понимаю

User zvirblis_317, 31.01.2013 16:44 (#)
21611

Да плотют таким нехило... Вот тока не понимают, что ЗРЯ :))

User xa_xa_s, 31.01.2013 16:47 (#)
2890

-:))) О своей пенсии, (недоумок) -:)))

User zvirblis_317, 31.01.2013 16:50 (#)
21611

Нах-нах?

2839

к тому же, Хухусь - 152 ФЗ ВПЕРВЫЕ определил, что есть ПЕСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ в 2006 году

Ты же, по твоим же утверждениям отправился на свою мифическую полупенсию в 42, т.е ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД!

какие, к едерене фене "персональные данные"?!!

рассказывай лучше как твоя виртуальная жена сильно похожа на Волочкову :)))))

User xa_xa_s, 31.01.2013 15:51 (#)
2890

-:))) Звени, детка, звени! И рассказывай про соссуллю внезапно уничтожившую Петровичей!

Не пургинянь, Гуйко, - :))) Зависть - плохое чуйство.

(а моя жена действительно смахивает на Настю Волочкову - есть, правда, отличия - она кмс по шахматам, имеет два (2) высших образования и ... любима)

2839

а еще летала в космос вместе с собакой Лайка, до брака гнездовалась на Памире, и умеет одной вилкой протыкать четыре сосиски зараз! :)))

так как, там с пенЗией, персональными данными и геометрией, да и танковыми войсками - тоже :)))

как в ОДНУ КУЧУ ВСЕ СЛЕПИТЬ ТО?!
(и как ты бедняга, до сих пор помнишь, марку дульной смазки?!)

User xa_xa_s, 31.01.2013 16:11 (#)
2890

-:))) А я ж просто идиот, простой советский идиот! Но памятливый.

(кстати, графитовая смазка не "дульная", очень специфическая ... а вот реальные типы "смазок" я забыл ... там их две - для хранения и прочистки)

Ничто не приносит большего блаженства и "безхозяйственности" ,как память -:)))_

2839

с персональными данными все гораздо хуже чем со смазками :)))

понятно, понятно ... направление липовых волокон в чурбане Дромосека

User xa_xa_s, 31.01.2013 16:25 (#)
2890

-:))) Мат, Гуйкин!

Успокой волосянку в своём заднем проходе и почитай Лимонова на ночь.

-:)))

2839

так ты Хась, с Иваном Ивановым, тчк Фейсбук тчк ком на одних курсах оволосение прямой кишки изучал?!

чем глыбже копаешь пенЗионера, тем интереснее "геометрия" вылазит! :)))))

User xa_xa_s, 31.01.2013 16:43 (#)
2890

-:))) С Никодимычем? Так он на курс старше был, интересовался "кишечнополостными" -)))

2839

ты Хухусь, на пенЗию очков новых купить не можешь?!

Иван Иванов, тчк Фейсбук тчк ком

(комментарий удалён)
2839

вас на спекурсах, всех подряд шваброй штоле "геометрили"?!!

откудова у ВСЕХ пропогандонов ТАКАЯ НЕИЗБЫВНАЯ ТЯГА К ЗАДНЕМУ ПРОХОДУ?!!

User xa_xa_s, 31.01.2013 17:29 (#)
2890

-:))) Историю почитай на досуге , Костомарова чтоль - самая веселуха была в "посадке на кол" (через задний проход). Она (эта веселуха) пришла с Запада (Польско-Литовское королевство) и с Востока (Византийский кол (персидский - с планочкой для ножек посажЁного))

-:))) Обмен цивилизациями, Гуй, ничего личного -:)))

2839

т.е твоя любовь к ЗАДНЕМУ ПРОХОДУ зиждется исключительно на исторических познаниях?!

те. ты, Хухусь - РАМОЖОП - ТЕОРЕТИК?!

(комментарий удалён)
2839

а по моему, как раз в форум и серешь...

как раз самым Главным Местом Русскага Исторического Процессу, через которое в Дыржаве все и случается :)))

(комментарий удалён)
2839

ну вот, Хася опять свою сморщенную победилку из штанов начал доставать!

ИППОН, Хася, ну полный ИППОН!

иди токмо портки вытряхни...

:)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User xa_xa_s, 31.01.2013 19:14 (#)
2890

-:))) гуй, ты где ??? задний проход расчищаешь ???

2839

твой Хась, бревном!

администрации шутка про два бревна в танке, почему то не понравилась...

User xa_xa_s, 31.01.2013 19:22 (#)
2890

-:))) Ессно! Ты ж, Гуй , и подельнички "побЯдители" -:)))

Так сколько деревянных частей, гуйло -:)))

livejournal.com alonkaza [livejournal.com], 31.01.2013 12:54 (#)

Ни как вчера немцы отмечали 80-ти летие прихода Алоизовича к власти. Но никто не догадался украсить что-нибудь его портретами и переименовать Берлин в Гитлерштадт...События были траурные.
А эти что собираются отмечать? Гибель сотен тысяч солдат, которых пустили на пушечное мясо?
Тут не праздновать надо, а скорбить по всем погибшим в этой мясорубке советским солдатам. Которые победили не благодаря Сталину, а благодаря своему героизму и самоотдаче.

User gin, 31.01.2013 13:18 (#)
5316

что характерно, сам усатый этот день праздником не считал, и пока он был жив, 9 мая осталось рабочим днем

2976

Ну он-то точно знал, что праздновать ЕМУ в этот день нечего... Разве что крах всех надежд.

User d44yuriy, 31.01.2013 17:08 (#)
10546

Цитата: "Половина человечества "оплакала" его (Леннина) смерть. Надо было бы оплакать рождение".
(М.Алданов. Самоубийство)

3705

СССР переименовали в РФ , а Верховный Совет СССР в Госдуму , а первые секретари КПСС нынче переименованы в Базисных рентообладателей , но КУЛЬТУРА остаётся преженей и неизменной , то бишь СОВДЕПИЕЙ КУХАРКИНЫХ !!!

Чему тут удивляться , когда из переливают из одной манюсенькой колобочки в другую такую же ????

User gin, 31.01.2013 13:21 (#)
5316

названия должностей - это так, декор.. главное сохранить суть традиции- бояре и чернь, опрична и земство, царь и холопы

2976

Наконец власть и поддерживающие ее граждане перестают стесняться своей ориентации и открыто заявляют о ней:))

, 31.01.2013 13:12 (#)

/временно переименовала/ - нет границ маразма

3705

настанете ДЕНЬ и не будет на Земле ни СОВДЕПИИ ни "сталиных со сталинградами" _ ДАЮ ГАРАНТИЮ !!!!

User nutcracker, 31.01.2013 13:20 (#)
4049

Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся - ни мне, ни тебе.

(комментарий удалён)
User radcentr, 31.01.2013 17:02 (#)
9645

Лучше пососи.

3705

Прошу , не надо минора !!! И поменьше эгоизма ситуации....,!!! ЛЮБИТЕ СЕБЯ СВОЙ ДЕНЬ !!!

искренне , олег воронков-вершинин.

User nutcracker, 31.01.2013 14:29 (#)
4049

Да это я так)) Чисто, блеснуть эрудитом.

(комментарий удалён)
User nutcracker, 31.01.2013 19:36 (#)
4049

ааа, пардон!

(комментарий удалён)
User gin, 31.01.2013 15:16 (#)
5316

если ОПЕК все же решится сбросить цены на нефть процентов на 30, чтобы придавить альтернативные технологии нефтедОбычи, да еще и сумеет воплотить решение в жизнь, то как раз и получится два года..
но только вряд ли это... скорее будут до последнего удерживать высокие цены.. ну и потом они пойдут вниз естественным образом.. запаса прочности хватит на пару лет.. в общем, пятилетка понадобится - это по самым оптимистичным подсчетам.. ибо без спада уровня жизни путинское большинство не прозреет..

(комментарий удалён)
User generatorП, 31.01.2013 21:30 (#)
23768

Кракена.:-)

(комментарий удалён)
User generatorП, 01.02.2013 04:09 (#)
23768

это из "Битвы Титанов".Зато сколь успешно и на благодатную почву сеялись семена страха.да и те, которые изнутри передвигают члены этого зомби, живя в его смрадной крови-убеждены, что живут хорошо и правильно.

(комментарий удалён)
User generatorП, 01.02.2013 13:52 (#)
23768

ну да.к каждому поводыря не приставишь.кто не хочет видеть, тот ослепнет.все всем давным-давно известно, только отговорок существует даже больше, чем аналогий.А Битва Титанов хороша, особенно первые минут двадцать там можно услышать нужные вещи.хотя бы про любовь.

(комментарий удалён)
User generatorП, 01.02.2013 14:36 (#)
23768

еще разок надо, чтобы отложилось.а я вот смотрел с приятелем и когда Аид пришел во дворец и потом:"НА КОЛЕНИ"-а смотрели по монитору, мы оба, закричали-ААА, ну не так, чтобы очень громко, но эмоционально и пошли в кинотеатр досматривать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User generatorП, 01.02.2013 23:25 (#)
23768

А Гнев Титанов-продолжение и рядом не стоит.

User generatorП, 31.01.2013 21:29 (#)
23768

Это Вы зря так загнули.России к тому времени может вообще на карте не оказаться.или маахонькая такая.не к тому, что враги завоюют-придут, а к тому что название не очень.

User rybvv8, 31.01.2013 13:27 (#)
3211

А во Ржеве параллельно не хотят запустить автобусы с портретом Сталина? Примерно в то же самое время эта мразь там полтора миллиона наших солдатиков положила...

User dietrich_56, 31.01.2013 15:05 (#)
15474

Спору нет - Ржевская мясорубка была чудовищной и какой-то рекордно бессмыленной. Но ведь и южнее, на Волге - война тоже была кошмарной и количество жертв было тоже колоссальным.

Всё-таки КПРФ пока не у власти - поэтому у россиян совсем недавно была возможность посмотреть экранизацию романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба", где та война показана очень реалистично. Особенно хорошо показано (как и в романе), что люди, героически сражающиеся в отрезанном доме - вообще ни малейшего отношения к Сталину и его людоедскому режиму не имеют. Тот режим - совершенно сатанистский (как и его нынешние почитатели, которых надо депортировать в Северную Корею), а те погибшие люди - как святые...

Посмотрев такой фильм, любой нормальный человек задумается - надо ли сейчас праздновать такую "победу"? По-моему надо почтить память погибших и ещё раз вспомнить, как всё это было.

User rybvv8, 31.01.2013 15:11 (#)
3211

А кто, простите. когда ХОТЬ РАЗ вспомнил, как это было? Ублюдок Путин? Ублюдок Медведев? Ублюдок Мединский? Кто-то еще?

User dietrich_56, 31.01.2013 15:28 (#)
15474

При нынешней власти в России у людей по крайней мере имеются все возможности получать достаточно объективную информацию о той войне. Выходили например документальный фильм Алексея Пивоварова "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова" на НТВ, фильм Сергея Урсуляка "Жизнь и судьба" на ВГТРК, многое другое.

Чудовищно, что главной альтернативой нынешней власти (с "серебром" на большинстве выборов) - до сих пор остаётся безгранично ненавидимая мной ленинистско-сталинистско-лукашистская КПРФ. Если бы они были у власти - по телевидению бы шли только такие фильмы, как "Падение Берлина"... А сейчас на верховную власть всё не свалишь - низы тоже во многом виновны в нынешних сверхпозорных явлениях.

User rybvv8, 31.01.2013 15:41 (#)
3211

Ха-ха-ха! Перечитайте, сударь, еще разочек весь этот бред - неохота даже комментировать!

(комментарий удалён)
User rybvv8, 01.02.2013 09:02 (#)
3211

Вот как раз НИ ОДИН! ;)

, 31.01.2013 13:27 (#)

Вот хочется чего-то добавить, а нечего. Если только матом.

Ладно, щас Огурцов добавит. Что народ это все одобряет. И будет абсолютно прав.

User clockman, 31.01.2013 13:28 (#)
3033

А нельзя ли Иосифу Виссарионовичу посмертно присвоить звание русского? А не то усы портретом любоваться мешают.

User elke, 31.01.2013 13:56 (#)

Вы нынче остроумны.+++

User clockman, 31.01.2013 14:11 (#)
3033

Это я так зверею от местного пива

User dietrich_56, 31.01.2013 13:33 (#)
15474

Это - индикатор крайней деградации российского общества...

Значит перспективы на будущее у России совсем плохи - если спустя почти 60 лет после смерти Кровавого Тирана происходит такое.

User rybvv8, 31.01.2013 14:55 (#)
3211

О, блин! Если уж даже классическая портянка возопила о деградации... :)

User sergey_shkolnik, 31.01.2013 13:34 (#)

Одиозный вождь по кличке Ленин
Всё ещё кому-то вожделенен.
Одиозный вождь по кличке Сталин,
Кажется, опять опьедестален.

(комментарий удалён)
User mestnyi3, 31.01.2013 15:10 (#)

отвлекают, точно! Помните вброс про питерскую детскую больницу?

(комментарий удалён)
2976

Немецкие кинематографисты пару лет назад снимали сюжет какого-то своего военного фильма (разруха, разбомбленные дома, выбитые окна, обгорелые подъезды и проч.) .... в р-не Балтийского вокзала в Питере.
Более правдоподобного места для натурных съемок, по их словам, они в Европе не нашли.

(комментарий удалён)
2976

Сталкеры что ли? Ну уверен...

User jemand, 31.01.2013 13:50 (#)

Как всегда на Гранях - словесный понос. Покупайте баллончики с краской и уродуйте Сталина на автобусах

, 31.01.2013 14:02 (#)

Мозги не перекрасишь....

(комментарий удалён)
User jemand, 31.01.2013 15:55 (#)

ну, да, здесь слюной брызгать безопаснее
Кто не хочет хултганить, может обжаловать в установленном порядке. Много желающих?

User clockman, 31.01.2013 14:08 (#)
3033

С удовольствием, голубчик, да уж больно далеко этот автобус. А кинуть чего в портрет местного короля, дык я в места более холодные лет десять не вернусь.

25374

я свой сортир тоже решил назвать сталинградом. а то стоит себе безымянный. да и сакральное "мочить в сортире!" по новому зазвучит: "мочить в сталинграде!".

25374

чуть не забыл. и туалетная бумага у меня будет с портретом усатого. да, не гигиенично конечно, но что не сделаешь в патриотическом угаре.

User zvirblis_317, 31.01.2013 14:42 (#)
21611

Волгоградская гордума временно переименовала город в Сталинград
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ребята, я сплю? :)))))

User natala, 31.01.2013 19:47 (#)
3006

Вообще "временное переименование" - это уже что-то новое в истории всех совдеповских переименований. Сама не пойму, что это такое.

3652

приучают последних недозамбированных. знаете, "нет ничего более постоянного, чем временное".

3705

ВОТ пишу я постоянно о КУЛЬТУРЕ СОВДЕПИИ КУХАРКИНЫХ , а большинство полагают , что меня шизофренически ЗАКЛИНИЛО .....

А куда , позвольте , пристроить или в какую психологическую нишу социума всунуть вот эту КИКИМОРУ ???? ( сослаться только на неразвитость инициаторов этого "эпохального" действа - то сие будет и рядом не стоять с ИСТИНОЙ ...).....

, 31.01.2013 14:49 (#)
9059

Удобная мишень для пейнтболла. Краску правильную подобрать легко...

User pshumkin, 31.01.2013 15:00 (#)

надо стесняться будущего

User denxero, 31.01.2013 15:23 (#)

Про Сталина хорошо сказал Галич:

Оказался наш отец не отцом а сукою.

Сколько бы ни пыжились краснознаменные, а история рано ли, поздно ли, но свою оценку поставит, как печать, и все, в архив будет сдан ваш Коба усатый, параноик и тиран.

User ivan1981, 31.01.2013 16:19 (#)

галич это который обиженный?

User d44yuriy, 31.01.2013 17:20 (#)
10546

Да история уже давно выставила Йоське оценку. Наравне с Адольфиком.

Но рассейские православные сталинисты - как пани Тереза из "Кабачка 13 стульев" (кто помнит): "Женщина, которая знает себе цену, но с ней не согласна".

User oldfanat38, 31.01.2013 15:27 (#)

Не мытьем, так катаньем. Хоть на время, хоть чучелкой, но возвращают имя упыря. Неймется им!

User zvirblis_317, 31.01.2013 15:30 (#)
21611

+++++

User denxero, 31.01.2013 15:30 (#)

А Волгоград, спустя годы, может быть через много лет, но в конечном итоге получит то имя, которое у него было от основания: Царицын. Бедный город, то Сталинградом обозвали, то Волгоградом, теперь вот бесноватые опять хотят Сталинград... Но все это суета. История смеется последней.

User njy, 01.02.2013 13:46 (#)

Царицын происходит от названия реки Царица. По некоторым данным, название реки никак не связано с царизмом, а означает сары-су (жёлтая вода). http://ru.wikipedia.org/wiki/Царица_(река) так что, в переводе на русский, Желтоводск...

User denxero, 31.01.2013 15:34 (#)

И Ленина закопают, и кладбище с Красной площади уберут. Эх, дожить бы, чтобы своими глазами увидеть!

User gedeke, 01.02.2013 00:33 (#)
3280

Не знаю, не уверен... Сейчас мавзолей закрыт огромным белым навесом, со стороны это похоже на
гигантский сугроб. Возможно, выбивают на плитах "ПУТИН".

User njy, 01.02.2013 13:48 (#)

s/ЛЕН/ПУТ/
Не случайно Пу незадолго перед этим положительно высказался о пребывании Ильича I в Мавзолее

User ogurtzoff, 31.01.2013 15:41 (#)
20458

Старое название будет использоваться в этом году на всех торжественных мероприятиях, посвященных событиям Великой Отечественной войны.
====================================================================================
Верное, замечательное решение. Полностью поддерживаю

User ogurtzoff, 31.01.2013 15:47 (#)
20458

Хотя более правильно будет просто вернуть городу историческое имя Сталинград. Потому что важнейшим событием российской истории, связанной с городом, была именно Сталинградская битва, тут двух мнений быть не может.

User denxero, 31.01.2013 15:52 (#)

Историческое имя - Царицын, а не Сталинград!

User ogurtzoff, 31.01.2013 15:56 (#)
20458

Историческое, может, и Царицын. Но ни одно событие, связанное с городом, когда он носил именно это название, не может сравниться по масштабности и значимости для нашей страны со Сталинградской битвой и соответственно названием Сталинград

User zwezerr, 31.01.2013 18:53 (#)
5487

Неправда Ваша! А оборона Царицына товарищем Сталиным в грозном 1918 году? Вы что, забыли Краткий Курс Истории Партии? Два балла! Стыдитесь! Премии сегодня не будет.

User gedeke, 31.01.2013 23:26 (#)
3280

"Премии сегодня не будет" - полагаете, санитар его без компота сегодня оставит?))

User zwezerr, 01.02.2013 00:20 (#)
5487

Ну там не изверги сидят - компот дадут. А вот печеньки ни-ни.В зубы учебник истории с его аватаркой. Грызть отлитую в гранит науку.
Так позорить Контору!

User zvirblis_317, 31.01.2013 15:59 (#)
21611

Историческое имя - огурцеград

User white_ribbon, 31.01.2013 16:01 (#)
5865

С поправочкой. Учитывая колоссальные заслуги усатого в умерщвлении собственно советского народа и продолжения исторической миссии товарищем Путиным и Ко вернуть историческое советское название городу "Сталинград".

User fimasobak, 01.02.2013 14:43 (#)
2997

"Хотя более правильно будет просто вернуть городу историческое имя Сталинград"
.......................
Я бы не хотела жить в городе носящем имя тирана и палача народов.

User white_ribbon, 31.01.2013 16:03 (#)
5865

Верное, замечательное решение. Полностью поддерживаю..........//// сколько же вас придурков еще по России околачивается?

2976

А этому чего в руки от власти не упадет, он все готов "поддерживать":)) Это почти что рефлекс. Просто потом задним числом все рационализирует и обосновывает.

User natala, 31.01.2013 19:54 (#)
3006

"Верное, замечательное решение. Полностью поддерживаю" - Огурцов, а может специально для Вас ГУЛАГ вернуть, ненадолго, на пару месяцев. Но только для Вас и Ваших единомышленников. Повалите лес на Колыме, пары месяцев Вам хватит. Выживите - хорошо, помрёте - ну главпоп Вам на сиротском участке местечко так и быть выделит. Как Вам такое предложение? Поддерживаете?

(комментарий удалён)
User denxero, 31.01.2013 15:54 (#)

Но сколько городов уже вернули свои исконные имена! Т.е. историческая тенденция налицо. Сколько ни переименовывай, а сменится власть, и выбросят таблички с придуманными именами, и вернут те, которые были даны при рождении.

User jur52, 31.01.2013 15:50 (#)
10977

Жить стало веселей жить стало лучше.Увековечим лучшего друга физкультурников.

4238

От «сталинобусов» идет прямая дорога к «путинобусам»

User zvirblis_317, 31.01.2013 16:02 (#)
21611

++++++++++++++++++++

User ivan1981, 31.01.2013 16:18 (#)

а почему Сталина и Победу нельзя связывать воедино? Разве не он был Верховным Главнокомандующим Красной Армии?

User zvirblis_317, 31.01.2013 16:34 (#)
21611

Какой-какой армии?

User ivan1981, 31.01.2013 16:51 (#)

РККА - Рабоче-Крестьянской Красной Армии

User zvirblis_317, 31.01.2013 16:57 (#)
21611

Жуть

25374

"Разве не он был Верховным Главнокомандующим Красной Армии?".
во-первых, он был тираном и сам себя назначал "Верховным Главнокомандующим", "генералиссимусом", "Героем Сов. Союза" и прочая и прочая.
во-вторых, до этой Победы у него было миллион поражений и воинских преступлений, не забудьте и их в его посмертную копилку кинуть.
и главное. в мае 45-го было две победы: победа тирана над тираном, и Победа русского и других народов над фашизмом. к народной Победе он никакого отношения не имеет.
если задаться вопросом, победил бы СССР в этой войне без Сталина, отвечу - не знаю. но я точно знаю, что не будь Сталина войны не было бы совсем.

User ivan1981, 31.01.2013 16:57 (#)

да-а-а-а?сам себя назначил? и звание сам себе присвоил? назначен главкомом Сталин был по приказу ГКО(государственного комитета обороны),а звание генералиссимус и звезду героя получил по представлению командующих фронтами это называется сам себя?
и вот еще насчет миллиона поражений...хотелось бы по точней...

User d44yuriy, 31.01.2013 17:25 (#)
10546

По приказу ГКО, председателем которого был... И.Сталин.

А насчет его "побед": каково соотношение потерь РККА и Вермахта? Иными словами, кровью залили.

User ivan1981, 31.01.2013 17:41 (#)

соотношение БОЕВЫХ потерь примерно одинаково,а насчет кровью...ха...так немцы еще в начале 1943 года объявили ТОТАЛЬНУЮ мобилизацию с призывом в армию 16 летних пацанов и 50 летних стариков так кто кого заливал кровью?

User zvirblis_317, 31.01.2013 18:57 (#)
21611

27 на 7 миллионов - идёт?

User ivan1981, 31.01.2013 19:24 (#)

БОЕВЫЕ потери где то 7.5 на 9.5 (как раз еще 2 с лишним миллиона умерших в плену,если бы наши морили пленных фрицев так же как фрицы наших,было бы поровну)
точное число потерь среди гражданских до сих пор не установлено, но тоже не меньше 7 -8 миллионов.
ИТОГО: 16.5 - 18.5 млн.человек а 27 это для сказочников,Вы же не сказочник,надеюсь?

User zvirblis_317, 31.01.2013 19:26 (#)
21611

Глохни, портянкин :)

User ivan1981, 31.01.2013 19:42 (#)

значит,все таки,сказочник...

User natala, 31.01.2013 19:50 (#)
3006

"ИТОГО: 16.5 - 18.5 млн.человек" - извините, но уже в 70-е г.г. была официальная цифра в 20 млн. Так что Ваши 16.5 - 18.5 млн., извините, из пальца высосаны.

User ivan1981, 31.01.2013 20:27 (#)

да...была...а в 80 уже 25 миллионов...генсекам было выгодно преувиличивать свои потери...в конце 60 официально были озвучены цифры 15- 20 миллионов...взяли 20,для "веса"...уж больно хорошо было на международной арене торговаться,мол,смотрите какие у нас потери от фашистов! а потом 80е ,перестроище и т.д. и пошло-поехало...всякие резуны и соколовы стали производить свои "исследования" и миллионы стали расти как на дрожжах...так создавался МИФ о "трупами завалили"...а чего же тогда в 41 и 42 не "завалили"? чего же проще:"завалили трупами" да и взяли Берлин в мае 42...

User natala, 31.01.2013 20:34 (#)
3006

Да во время войны учёт погибших практически не вёлся, вот в чём причина. Ведь в конце войны Сталин озвучил цифре потерь всего 9 млн. Смешно.
"в конце 60 официально были озвучены цифры 15- 20 миллионов." - что с того? Потери Германии порядка 15 млн. Учитывая, что почти во всех сражениях советская армия несла потери намного больше, чем немецкая - вот и можно вычислить, что 15-20 млн. цифра весьма заниженная. 27 млн. может и близка к истине, хотя возможно потери и больше. Сейчас уже не сосчитать.

User ivan1981, 31.01.2013 20:47 (#)

Сталин озвучил именно БОЕВЫЕ потери,они то как раз и учитывались а потери гражданских сразу после войны подсчитать было не возможно...их и подсчитали на основании разных статистических данных (например:сравнение численности населения перед войной и после) к концу 60х...насчет занижения потерь:перед кем занижать то? перед народом который ВЕСЬ прошел войну?или люди не знали что на фронтах творилось?на оборот после войны количество потерь искуственно завышалось по причинам которые я назвал.этот МИФ о"сокрытии потерь" придумали как раз "исследователи" типа резуна,что бы оправдать свои иследования...

User natala, 31.01.2013 21:02 (#)
3006

"насчет занижения потерь:перед кем занижать то? перед народом который ВЕСЬ прошел войну?" - ну статистические данные в СССР всегда перевирались, что надо завышалось, что надо занижалось. Вспомните результаты переписи населения 1937 г., когда всплыла "недостача", за что тогдашний руководитель переписной кампании был расстрелян. Так и здесь, тем более во время войны учёт погибших толком не вёлся и 9 млн. вообще непонятно откуда взятая цифра. Да и не могут потери советской армии быть ниже, чем немецкой просто по той причине, что во всех операциях потери были больше. Так как в сумме может оказаться меньше?
"или люди не знали что на фронтах творилось?" - конкретный человек мог знать то, что творилось вокруг него, в его подразделении. А о всех фронтах мог знать из газеты "Красная Звезда", хотя правды там было не больше, чем в газете "Правда".

User ivan1981, 31.01.2013 21:31 (#)

"статистические данные в СССР всегда перевирались" это Вы откуда взяли?и про растрел руководителя переписной кампании? хотелось бы ссылочку...
с чего вы вообще решили что учет погибших не велся?это легко проверить сейчас ВСЕ данные ЦА МО рассекречены и есть в свободном доступе.откуда такое убеждение что во всех операциях потери немцев были меньше чем наши?весь смысл ваших высказований можно охарактеризовать как "этого не было,потому что этого не могло быть!" из газет узнавали где нибудь в тайге не спорю...но...примерно треть страны(самые населенные и промышленно развитые западные регионы)Прибалтика,Украина,Белорусия были под оккупацией люди там жили и арийских зрелищ насмотрелись...а призывались на фронт со всей страны,что с Сибири,что с Чукотки...Вы думаете фронтовикам можно было двинуть фуфло про войну на которой они были?или скрыть от людей к которым приходили похоронки количество потерь?что касается" в сумме меньше" а почему должно быть больше?мы что проигравшие?тем более цифры по германии у Вас липовые...

User natala, 31.01.2013 21:59 (#)
3006

Погуглила, нашла следующее (интернет-адрес не высветился, но в гугле легко найти - ключевое слово "перепись населения 1937 г.):
"Вскоре враги народа отыскались и в Центральном управлении народнохозяйственного учета (ЦУНХУ)2. В конце марта были арестованы начальник сектора населения, заместитель начальника отдела населения и здравоохранения Михаил Вениаминович Курман, начальник бюро переписи населения Олимпий Аристархович Квиткин, его заместитель Лазарь Соломонович Брандгендлер (Бранд), а также заместитель начальника отдела учета транспорта и связи Иван Максимович Обломов3.

Арест четырех статистиков положил начало форменному разгрому статистической службы страны. Очередной жертвой разворачивающейся кампании вскоре стал начальник ЦУНХУ Иван Адамович Краваль4. За ним последовал целый ряд работников центрального аппарата, руководителей и ответственных работников республиканских, краевых и областных управлений народнохозяйственного учета. Возглавил и провел эту чистку вновь назначенный начальник ЦУНХУ И.Д.Верменичев, зарекомендовавший себя до прихода в статистику участием в разгроме "кондратьевщины"5.

Спустя восемь месяцев после переписи специальным постановлением Совнаркома от 25 сентября 1937 г. она была объявлена проведенной "с грубейшим нарушением элементарных основ статистической науки, а также с нарушением утвержденных правительством инструкций"6, ее организация была признана неудовлетворительной, материалы - дефектными, и на январь 1939 г. назначена новая перепись .

В этом постановлении не было указано, в чем усматривали дефектность материалов переписи. Но вскоре мотивы стали известны. Полученная в результате переписи численность населения страны оказалась гораздо меньше ожидавшейся и даже меньше публиковавшихся оценок для прошлых лет. Данные переписи в то время обнародованы не были, но теперь мы знаем, что она учла 162 млн. человек. Между тем, согласно последней оглашенной с высоких трибун и опубликованной тогда оценке население страны на начало 1934 г. составляло 168 млн., а на начало 1937 г. ожидалось не менее 170-172 млн. Если исходить из этих чисел, то при переписи недосчитались по крайней мере 8 млн. человек."
Так что убедитесь сами.
"что касается" в сумме меньше" а почему должно быть больше?мы что проигравшие?" - ну если почти во всех сражениях потери советской стороны были намного больше, как в сумме может быть меньше? Простая арифметика. Да, войну выиграли - и что с того? Это совсем не значит, что потери меньше. Победа с потерями не связана никак.
"цифры по германии у Вас липовые..." - дайте действительные со ссылкой.

User ivan1981, 01.02.2013 07:37 (#)

все данные о потерях можно найти в Центральном Архиве Министерства Обороны,в том числе и по немецким (трофейные документы).
то что Вы мне написали про расстрел чиновников как раз и опровергает Ваши доводы "всегда перевираемых данных в СССР",вот же пример Вам: заврались Олимпий Ариистархович с Лазарем Соломоновичем за что их и шлепнули в назидание другим.
некоторых наших современных чинуш тоже б не мешало...
ну а что касается вашей детской уверенности что почти во всех операциях наши потеряли больше чем немцы...а Вы никогда не задавали себе вопрос - а почему такой мощный и непобедимый вермахт не выиграл войну?почему они не взяли Москву?почему не смогли взять голодный и замерзающий Ленинград?почему взяли Севастополь только после третьего штурма (и то когда у зашитников кончились боеприпасы)?почему они не смогли оставшиеся 100 метров до Волги пройти?
ответ прост:захлебнулись кровью,своей кровью не нашей
по состоянию на весну 42 численность вермахта - 6.2 млн.человек,а через год уже 4.9 млн.чел и это не смотря на ТОТАЛЬНУЮ мобилизацию и постоянные переброски войск на восточный фронт с других регионов! почитайте хотя бы воспоминания простых немецких солдат и увидите какой ужас они испытывали перед ОСТ-ФРОНТОМ,оттуда не возвращаются или возвращаются калеки...
и еще...хочу открыть Вам секрет...гугл это не истина в последней инстанции! хотите иметь реальные знания по истории(политике,экономике),читайте книги по РЕАЛЬНОЙ истории(политике,экономике) а не демотиваторы...

User natala, 01.02.2013 14:16 (#)
3006

Да вы почитайте внимательно, за что их расстреляли - "нужных" результатов не показали, а те, что показали, оказались "неудобными" руководству. Или Вы в самом деле тупой, или просто оправдываете "своих". Кстати об этом деле достаточно много писалось. Или Вы читаете только "удобные" Вам материалы.
"ну а что касается вашей детской уверенности что почти во всех операциях наши потеряли больше чем немцы..." - да читала я разные материалы на эту тему. Это у Вас детская уверенность, раз войну выиграли, значит и потери не больше. Кстати недавно были материалы по сталинградской битве и были приведены цифры потерь, не в пользу советской армии (ссылку не найду уже).
"почему такой мощный и непобедимый вермахт не выиграл войну?" - а он не был таким уж непобедимым, это Ваша детская уверенность в его непобедимости. Кроме того, Германия практически всю войну воевала на два фронта (в Африке тоже были сосредоточены немалые силы). Да и посмотрите территорию СССР и сравните людские ресурсы двух стран. Тут у СССР было огромное преимущество.
"хочу открыть Вам секрет...гугл это не истина в последней инстанции!" - для меня это не секрет. Правда какие книги есть истина в последней инстанции? К сожалению РЕАЛЬНАЯ история пока не написана, и будет ли написана, неизвестно.

User ivan1981, 01.02.2013 15:20 (#)

я и не говорю что у нас потери меньше были чем у немцев,я говорю про БОЕВЫЕ потери которые были примерно одинаковыми,а потери гражданских конечно у нас больше чем у немцев,куда нам до них с освенцимами и майданаками...
я Вам говорю про МИФОЛОГИЮ с помощью которой нам пытаются внушить что мы,де,неполноценные...ну как же...даже если победили - то обязательно трупами завалили...и маршалы у нас бездарные и солдаты у нас в бой шли исключительно подгоняемые "кровавыми" комиссарами и заградотрядами...
что касается Сталинграда: потери были примерно одинаковы...
судить надо по результатам,а результат один - ПОЛНЫЙ КРАХ немецкой группы армий "Юг" и как результат БЕГСТВО немцев с Кавказа...
дальше про нужные результаты: вы думаете что цифры переписи озвучивали просто так от балды?просто товарищ Сталин взял и решил: лично мне вот нравится цифра 170 млн.что б вот столько было? хошь-нехошь а плодись?расстрелянные товарищи провалили переписную кампанию,да еще пытались очки втереть на самом высоком уровне за что и поплатились...это можно понять даже из приведенного Вами отрывка...
на счет баек про второй фронт и экономический потенциал:
германия напала на СССР имея в своих руках всю европейскую промышленность (давайте посчитаем: Франция,Польша,Чехословакия,Венгрия,Румыния,Болгария и прочая мелочь) экономика была отмобилизована и готова к войне.
а у нас?
самые промышленно развитые районы - оккупированы,важнейшие промышленные предприятия на колесах,эвакуируются на восток...о чем говорить?на счет людских ресурсов: вы думаете что собрали 10000 человек роздали винтовки и все?в бой? их надо учить а с этим у нас были проблемы из-за больших потерь в начале войны
ну и второй фронт...как же без него...
вы знаете сколько было немецких войск в Африке? 1(один)корпус - 2 механизированные и 3 пехотные,итого 5...ах да..еще 8 итальянских дивизий))) итого 13 дивизий...на всю Африку...в Сталинградском котле их было 22...в одном городе,на одном небольшом участке фронта.всю войну на Восточном фронте действовало 70-75% немецких войск(самые боеспособные) так что сравнивать не коректно по крайней мере,что бы сделал Роммель с англичанами если бы у него была хотя бы половина тех войск что была у Паулюса?

User leontij, 01.02.2013 18:26 (#)

А чего Роммель полез в Африку?

User natala, 01.02.2013 22:11 (#)
3006

"куда нам до них с освенцимами и майданаками... " - ну у Вас ГУЛАГ был, правда это отдельная статья. Своих перемолол столько, куда там Освенциму с Майданеком.
"мы,де,неполноценные...ну как же...даже если победили - то обязательно трупами завалили...и маршалы у нас бездарные и солдаты у нас в бой шли исключительно подгоняемые "кровавыми" комиссарами и заградотрядами... " - нет, маршалы у нас были один талантливее другого, но потери всё равно большие. А насчёт заградотрядов, так их существование уже давно признано. Солдаты шли в бой конечно добровольно со словами "За Родину, за Сталина", тогда зачем заградотряды?германия напала на СССР имея в своих руках всю европейскую промышленность (давайте посчитаем: "Франция,Польша,Чехословакия,Венгрия,Румыния,Болгария и прочая мелочь) экономика была отмобилизована и готова к войне.
а у нас?" - а у вас промышленность была милитаризована до предела ещё с индустриализации и задолго до войны. Так что другим странам и не снилось.

User ivan1981, 02.02.2013 08:35 (#)

девочка откуда данные? по гулагу они давно озвучены,ничего там нет такого что бы сравнивать с освенцимом,например...
почему когда у Вас не хватает аргументов вы начинаете истерить про гулаг и прочее?
заградотряды,девочка,так же как и штрафбаты были во всех армиях мировой войны...впрочем у французов вот не было...
там просто расстреливали перед строем...у немцев они появились еще в 39...и шли на смерть со словами "За Сталина"...не выкинешь слова из песни...
экономика милитаризованна до предела: просто слов нет...откуда это? девочка,как раз в 39 - 40 началось масштабное переворужение армии...то есть:старую продукцию выпускать перестали,а новую еще не освоили...
я же посоветовал Вам читать книги а не опусы сетевых маньяков.
удачи Вам в этом деле!

User dino, 02.02.2013 12:41 (#)
2989

"экономика милитаризованна до предела: просто слов нет...откуда это?',
Еще один Мухин - Стариков?

User ivan1981, 02.02.2013 13:42 (#)

эх-хэ-хэ...я ведь и не говорю что она НЕ милитаризированна...просто не могу понять,а как можно было иначе в условиях надвигающейся мировой войны?

User natala, 02.02.2013 12:48 (#)
3006

Послушайте, мальчик, откуда у Вас сравнительные данные по ГУЛАГу и Освенциму? Вы уверены, что Ваши данные - истина в последней инстанции. И "истерить" начали Вы с Майденеком и Освенцимом непонятно к чему.
"экономика милитаризованна до предела: просто слов нет...откуда это?" - да "оттуда" (как сказал герой "Бриллиантовой руки"). Из многих источников, да просто из воспоминаний простых людей. Когда в 30-е г.г. что-то из одежды или обуви купить - так ордер нужен был. Т.е. товаров для мирной жизни почти не производилось. То, что в "1939 - 40 началось масштабное переворужение армии...то есть:старую продукцию выпускать перестали,а новую еще не освоили..." - да возможно. Выпущенная в начале 30-х успела устареть к концу 30-х.
И не надо мне советы Ваши умные давать. Кстати, в каких книгах Вы сами информацию отыскиваете? Уж не в старосовдеповской "Истории КПСС"? Ну тогда уж лучше "сетевых маньяков" читать.

User ivan1981, 02.02.2013 13:34 (#)

Вы как то забываете про первую мировую войну и про гражданскую и про разруху и про голод...экономика только в 30г начала приходить в порядок,ЗАНОВО ее приходилось отстраивать! конечно не до жиру тут,быть бы живу... и при всем при этом страна была окружена кольцом врагов что на западе что на востоке и если бы экономика была бы не "милитаризирована до предела" немцы "немилитаризированные" взяли бы нас голыми руками...ХОЧЕШЬ МИРА,ГОТОВЬСЯ К ВОЙНЕ!
хочу только заметить что на Западе и в США в 30г бушевала Великая депрессия и что толку что у них в магазинах все было?многие ли из простых людей могли себе позволить купить себе "что то из одежды или обувь?"
у нас хоть по ордеру давали,а там все просто - нет денег,ходи босиком...
сравнительные данные по гулагу и освенциму вы можете "погуглить", это не секрет ни для кого...кстати данные на начало 90х составляли как раз "правозащитники" многие из них и сейчас в строю,на начало 90х эти данные хоть и завышенные вполне адекватны...это потом миллионы там стали расти,как будто их поливают пестецидами...
и причем здесь история кпсс никак не пойму?

User natala, 02.02.2013 14:15 (#)
3006

"страна была окружена кольцом врагов что на западе что на востоке" - была окружена или сама себе врагов создавала? И так до сих пор "враги, кругов враги".
"у нас хоть по ордеру давали,а там все просто - нет денег,ходи босиком... " - по ордеру не давали, а продавали за деньги. И ордер надо было тоже "выбить".
"и причем здесь история кпсс никак не пойму?" - просто многие Ваши высказывания так совпадают с тем, что излагалось в старосовдеповском курсе "Истории КПСС", что на мысль наводит.

User ivan1981, 02.02.2013 16:19 (#)

Вы действительно думаете что мы"сами создавали себе врагов"?может быть самурайскую Императорскую Японию чьи правители искренне считали само существование своего государства "невозможным" без русской сибири и дальнего востока?
или мы напали на германию,без объявления войны?а может мы приговорили всех германцев как "ненужный народ"?
Россия страна слишком большая и слишком богатая страна и своими размерами и богатством она всегда будет вызывать зависть и ненависть, ну как же эти "дикие" русские, эти"варвары",это "быдло"захапало себе ОДНУ ШЕСТУЮ часть суши и кайфует!
а так как деятели этих "цивилизованных" стран типа Наполеона ,Фридриха Великого,Карла 12,Гитлера были регулярно биты на полях сражений нас еще и панически боятся...да-да бояться,и по этому будут и далее пытаться ослабить нас всеми доступными способами.
да и еще: информация к размышлению...
совсем не так давно,госпожа американский госсекретарь искренне обижалась на нас:ах зачем эти русские "захватили" себе так много земли и ресурсов!
это мол "нечесно",и надо,мол,"делится"...
ну так давайте,не будем создавать себе врагов "поделимся"...а еще лучше совершим массовое самоубийство,что бы никому не мешать и никого не раздражать...
а насчет истории кпсс я её не читал да и советское время не застал почти...
но любопытно,любопытно...мерси за подсказочку...

User dino, 02.02.2013 18:55 (#)
2989

" Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость."

User natala, 02.02.2013 23:38 (#)
3006

Ну самурайская Япония на СССР не нападала, что бы ни считали её правители. Насчёт "Россия страна слишком большая и слишком богатая страна и своими размерами и богатством она всегда будет вызывать зависть и ненависть" - тем не менее до войны с СССР торговали и имели дипломатические отношения, т.е. за врага явно не считали.
"так как деятели этих "цивилизованных" стран типа Наполеона ,Фридриха Великого,Карла 12,Гитлера были регулярно биты на полях сражений нас еще и панически боятся...да-да бояться,и по этому будут и далее пытаться ослабить нас всеми доступными способами." - ну и какими способами эти уже давно покойные деятели Вас до сих пор ослабляют?
"ну так давайте,не будем создавать себе врагов "поделимся".. - уже немного поделились. Почитайте ссылки ниже:
http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=4&t=1746
http://www.dal.by/news/1/28-12-11-5/
"а насчет истории кпсс я её не читал да и советское время не застал почти... " - возможно, правда так часто повторяете мантры этого учебника, что навели меня на мысль.

User ivan1981, 03.02.2013 08:23 (#)

о да! конечно Япония на нас не нападала...Халхин - Гол и Хасан это все "мантры из учебника"...
Ослабляют не покойные правители,те уже свое получили,ослабляют нынешние...зачем переворачивать мои слова с ног на голову?
ссылочки Ваши я посмотрел...видел таких уже миллион...а доказательства? НИ ОДНОГО...
не считаете же вы голословные утверждения доказательствами? когда я говорил "ослабляют" я имел в виду именно это...ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ и ИНФОРМАЦИОННАЯ война,прививание русским комплекса "неполноценности"(ну как же!народ то "быдло"! ),ну а насчет МИФОЛОГИИ я Вам привел достаточно примеров.
если Вы подробней ознакомитесь с историей России за 20-30 годы узнаете очень много интересного,хотя бы о том что большинство стран установило дипломатические отношения с Союзом только в начале 30гг (США только в 33,да и то по личной иннициативе Рузвельта).
читайте историю родной страны а не словоблудно - пропагандистские,антироссийские сайты.

User natala, 03.02.2013 13:24 (#)
3006

Халхин - Гол и Хасан - не мантры из учебника. На Хасане был пограничный конфликт, как его всегда описывали учебники. Японцы напали в довольно укреплённом месте, смысл непонятен - явно не для того, чтобы начать широкомасштабную войну. А Халхин-Гол вообще-то территория Монголии, так что там нападения на СССР не было.
"ссылочки Ваши я посмотрел...видел таких уже миллион...а доказательства? НИ ОДНОГО... " - не верите ссылкам, не надо. Чтобы добыть доказательства, надо конкретно туда поехать и посмотреть на месте. Я этого делать не буду. Когда Дальний Восток окажется заселённым китайцами - ну что ж, поздно батюшка пить боржом. В конце концов я там не живу.
"когда я говорил "ослабляют" я имел в виду именно это...ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ и ИНФОРМАЦИОННАЯ война" - ну ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ и ИНФОРМАЦИОННУЮ войну вел СССР против Запада всегда, ведёт и Россия сейчас. Спросите русских, живущих в Европе и США как российское телевидение "промывает мозги" живущим там.
"большинство стран установило дипломатические отношения с Союзом только в начале 30гг (США только в 33,да и то по личной иннициативе Рузвельта)" - я это знаю (как видите, я историю своей страны знаю не хуже Вас). Это мало о чём говорит. Может была возможность и раньше установить дипломатические отношения, но Сталин упрямствовал. Знаете, ведь советская историография всегда представляла историю в чёрно-белом свете - мы такие хорошие, белые и пушистые, а они на Западе такие злые, нехорошие, только и мечтают нас задавить. Поэтому у меня и недоверие к отечественной истории, написанной историками отечественного разлива.

User ivan1981, 03.02.2013 15:59 (#)

какая разница пограничный конфликт или нет? факт
состоит в том что конфликт БЫЛ...
в течении 1932 - 40гг японские военнослужащие 891 раз группами и в одиночку нарушали советскую границу, 433 раза обстреливали нашу территорию и суда,убили 80 и ранили 107 советских граждан,за этот период японское командование перебросило через границу с Союзом 57 диверсионно - разведовательных групп,задержанно 2732 японских лазутчика...так
что необъявленная война на дальнем востоке шла с начала 30г...
что до Халхин - Гола то японское руководство прекрасно знало с кем придется воевать...
Хасан и Халхин Гол это проба сил,разведка боем...Жуков на Халхин - Голе учинил самураям такой разгром,что они уже не рискнули нападать на нас даже в самые тяжелые моменты,когда немцы стояли под Москвой и на Волге...
насчет промывок мозгов:киты захватили дальний восток...еще один великолепный МИФ...я сам родился и вырос в городе Ворошиловск - Уссурийский и могу со всей ответственностью заявить,это ЛОЖЬ! да,китов много,очень многие презжают на заработки,но желания ЖИТЬ в России у них нет абсолютно...
запомните,каждый взрослый китаец житель провинции Хейлудзян спит и видит как бы поехать в Россию заработать там денег и свалить на ЮГ...заработать денег,забрать семью и свалить на ЮГ...именно этого они хотят а вовсе не "захватывать" наш дальний восток.
ваша аргументация меня умиляет!
как Вы легко рассуждаете о важных вещах...
может была возможность...но Сталин упрямствовал...может была,а может и не была...но Сталин,все равно,упрямствовал...
так была или не была?
советская историография лжет,а западная пишет исключительно правду!прям такие правдивые сил нет! а у нас врут...все врут...
и на западе все белые и пушистые..."цивилизованные","демократичные" если и бомбят кого,то исключительно из "гуманных" целей,убивают тысячи людей ради "прав человека"...
а недоверие к российской историографии в Вас именно вдолбили...

User natala, 03.02.2013 18:00 (#)
3006

"какая разница пограничный конфликт или нет? факт состоит в том что конфликт БЫЛ..." - ну погранконфликт и масштабная война всё-таки не одно и то же. Вы же сами писали выше "правители самурайской Японии искренне считали само существование своего государства "невозможным" без русской сибири и дальнего востока?" Но масштабную войну не начинали. Почему? С нацистской Германией никаких погранконфликтов не было, была правда дружба закадычная, всё тихо-ша, и бац - 22 июня 1941 г.
"насчет промывок мозгов:киты захватили дальний восток...еще один великолепный МИФ.." - я ведь написала, проблемы Дальнего Востока мне достаточно параллельны, как и жизнь на планете Марс. Может это и неправда. Я дала Вам ссылки, которые нашла. Завтра окажется Дальний Восток под китами - для меня лично не изменится ровно ничего. Как для Вас - не знаю.

"советская историография лжет,а западная пишет исключительно правду!" - а где Вы у меня такое нашли. Это уже Ваше измышление. А лишь написала "ведь советская историография всегда представляла историю в чёрно-белом свете - мы такие хорошие, белые и пушистые, а они на Западе такие злые, нехорошие, только и мечтают нас задавить. Поэтому у меня и недоверие к отечественной истории, написанной историками отечественного разлива". О западной историографии я не написала ни слова, не сочиняйте. А недоверие к отечественной историографии она сама вдолбила своим чёрно-белым изображением истории. А история совсем не чёрно-белое кино.

User ivan1981, 03.02.2013 18:56 (#)

как интересно...Вы мои ответы,видимо читаете вскользь...я Вам объяснил "ПОЧЕМУ" джапы не начали полномасштабную войну,именно потому что получили по соплям на Халхин-Голе...а планы были,да еще какие! в 41 году Рибентроп ездил в Японию,и там договорился о разделе Союза по линии Омска...проще говоря:западная часть- Германии,восточная - Японии...этим планам осуществится не дали только победы нашей армии.
"советская историография лжет,а западная пишет исключительно правду" это мое измышление?
"Знаете, ведь советская историография всегда представляла историю в чёрно-белом свете " а это,выходит не Вы писали? или у слова "ВСЕГДА" есть еще какое то,неведомое мне,значение?
если Вам до фени,что происходит на дальнем востоке тогда зачем поднимать эту тему?зачем давать ссылки на неё?
лично для меня нет разницы что дальний восток,что урал,что кавказ потому что все это Россия и проблемы одного региона так или иначе касаются всей страны.
и в конце у Вас:
"А недоверие к отечественной историографии она сама вдолбила своим чёрно-белым изображением истории." это как? история всегда черно-белая,только сухие факты и ничего лишнего! а все остальное это,знаете,беллетристика...

User natala, 03.02.2013 20:07 (#)
3006

"Знаете, ведь советская историография всегда представляла историю в чёрно-белом свете" - это мои слова, я от них не отказываюсь. Я написала об этом выше, зачем опять спрашивать?
"советская историография лжет,а западная пишет исключительно правду" - а вот это уже Ваши выводы, не надо их мне приписывать.
"история всегда черно-белая,только сухие факты и ничего лишнего!" - история как раз не чёрно-белая, а многоцветная. Вы правы, история - сухие факты и ничего лишнего. На отечественная историография преподносила нам не все факты, а "удобные", порой перевирала их и интерпретировала в угоду действовавшей идеологии. Такая вот беллетристика.

User ivan1981, 03.02.2013 20:16 (#)

я Вас понял...
На отечественная историография преподносила нам не все факты, а "удобные", порой перевирала их и интерпретировала в угоду действовавшей идеологии. примерчик,пожалуйста,хотя бы один...

User natala, 03.02.2013 20:27 (#)
3006

А Вы сравните хотя бы старые учебники "История ВКПб" и "История КПСС". Одна и та же страна, вроде и история должна быть одна и та же, а многое изложено по-разному. В "Истории ВКПб" всюду Сталин и только его заслуги во всём. Уже в "Истории КПСС" Сталин больше фигура умолчания, заслуги уже принадлежат партии, но не лично тов. Сталину. Можете сравнить эти два учебника, много чего найдёте.

User ivan1981, 04.02.2013 05:41 (#)

я ведь не говорю что Сталин хороший,и не отрицаю что был культ личности и репрессии. НО...Великие правители не бывают белые и пушистые...возмите ЛЮБОГО из истории (хоть российской ,хоть зарубежной) и увидите кровь,кровь,кровь...
при Сталине Россия стала сверхдержавой, он принял страну с сохой а оставил с атомной бомбой,Сталин это Победа величайшая в нашей истории и просто так взять и задвинуть его в уголок не получится...

User natala, 04.02.2013 13:01 (#)
3006

"Великие правители не бывают белые и пушистые..." - Ой, а был ли Сталин таким великим? Или величие ему приписывают? А насчёт крови - знаете, действительно великие правители совершают великие дела без большой крови. Правда люди часто путают великих и кровавых правителей, это не одно и то же. Сталин был кровавым правителем, но не великим.
"при Сталине Россия стала сверхдержавой, он принял страну с сохой а оставил с атомной бомбой" - это я уже много раз слышала. Сталин принял страну с сохой (если под сохой понимать крепкое сельское хозяйство), а оставил "Верхнюю Вольту с ракетами" без нормального сельского хозяйства.
"Сталин это Победа величайшая в нашей истории" - только заслуги Сталина в победе меньше, чем даже у рядового, провоевавшего пару месяцев за всю войну. Заслуги ему приписывают также как и величие.

User ivan1981, 04.02.2013 21:05 (#)

только заслуги Сталина в победе меньше, чем даже у рядового, провоевавшего пару месяцев за всю войну...)))))) шедевр..)))
он по Вашему должен был взять винтовку и идти на фронт? а такие слова как организация,управление,координация,выбор приоритетов развития,выбор
стратегии,внешняя и внутренняя политика Вам о чем нибудь говорят?
а еще двух своих сыновей отправил на фронт,Василия и Якова...лейтенант Яков Джугашвили в 1941 попал в плен и был расстрелян в концлагере в 1943 за отказ сотрудничать с немцами...

User natala, 04.02.2013 22:11 (#)
3006

"он по Вашему должен был взять винтовку и идти на фронт?" - нет конечно. Судьбу Яков Джугашвили знаю, погиб в концлагере (кажется Заксенхаузен). Правда судьба его младшего сына поинтереснее.
"В двадцать лет ушёл на фронт в звании капитана. За время войны совершил 26 боевых вылетов; сбил 5 самолётов и был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени и Александра Невского.
В 1942 году ему присвоено звание полковника, в 1946 — генерал-майора, в 1950 — генерал-лейтенанта; один из самых молодых генералов Советской армии.
Окончил войну командиром истребительной авиационной дивизии. Во время войны несколько раз получал со стороны отца официальные взыскания по службе, понижался за различные провинности и повышался вновь.
В 1947 году Василий Сталин назначен командующим ВВС Московского военного округа."
Стремительный взлёт, правда такое же стремительное падение после смерти отца.

"а такие слова как организация,управление,координация,выбор приоритетов развития,выбор
стратегии,внешняя и внутренняя политика Вам о чем нибудь говорят?" - ну говорят. Это обычная рутинная работа, которую делает любой глава государства в любое время. Не по этому определяется заслуги в победе.

А Вы вспомните, куда исчез вождь в первые 10 дней войны? Спрятался на даче в Кунцеве, 22 июня в полдень по радио выступил почему-то Молотов. А вождь выступил только 2 июля с обращением "Братья и сёстры..." (тамбовский волк ему и брат и сестра в одном лице). Вообще-то это можно назвать трусостью, паникёрством, дезертирством. Других за меньшие прегрешения расстреливали. Ну себя же он не накажет.

User ivan1981, 04.02.2013 22:45 (#)

обычная "рутинная" работа? вы себе так представляете работу главы государства? типа как стратегический симулятор нажимай кнопочки и все?
а Вы когда нибудь пробовали организовать работу хотя бы 10 человек? и о какой "рутинной" работе может идти речь во время полномасштабной войны когда ежечасно меняется обстановка?
или вывоз промышленности в восточные регионы произошел сам по себе?Вы поймите,Сталин принимал решения единолично,сначала выносил вопрос на совет а потом продумывал и принимал решения...ГКО которым он руководил занимался очень многими вопросами вплоть до железнодорожного расписания...
Вы очень сильно упрощаете,очень...
А Вы вспомните, куда исчез вождь в первые 10 дней войны?
ну конечно "спрятался" на даче)))))))) подождать нужно было...выждать...посмотреть как пойдут дела дальше...никто ведь не знал что это, полномасштабная война или масштабная вооруженная провокация?и как поведут себя наши международные "друзья"?будут они нам "союзниками" или врагами? одстановка на западной границе была очень не ясной...
и когда ситуация более менее прояснилась и стало понятно что война всерьез и надолго Сталин и выступил с речью,мобилизуя народ на борьбу...а 22 выступил Молотов,сообщил об агрессии германии и озвучил ноту об объявлении войны (она была предъявлена через несколько часов после того как войска германии перешли границу)...а кто по Вашему это должен был делать как не нарком иностранных дел?!!
хотелось бы узнать ЧЕМ определяются заслуги в победе?

User natala, 04.02.2013 23:14 (#)
3006

"вы себе так представляете работу главы государства?" - знаете, я главой государства никогда не работала. На этой должности и должны быть люди, которые эту работу знают и представляют.
Да, Сталин принимал решения единолично. Правильно ли это, не знаю. А может стоит со специалистами советоваться? Или Сталин был "списиалистом" широкого профиля, знавшим всё и вся? Сомнительно.

"никто ведь не знал что это, полномасштабная война или масштабная вооруженная провокация?" - ну как не знал, если уже в полдень по радио выступил Молотов и известил народ о войне. И чего было ждать?
"как поведут себя наши международные "друзья"?" - какие друзья? До 22 июня 1941 г. только Гитлер был другом СССР, никто более.

"а кто по Вашему это должен был делать как не нарком иностранных дел?!!" - это должен делать глава государства, им был Сталин, не Молотов.

"хотелось бы узнать ЧЕМ определяются заслуги в победе?" - ну тут однозначно не ответить. Я читала мнения и других, многие сходятся во мнении, что заслуги Сталина в победе сильно преувеличены. Одна из его заслуг состоит в том, что он с какого-то момента перестал вмешиваться в решения и действия военоначальников. Возможно в этом и состоит главная его заслуга.

User ivan1981, 04.02.2013 23:40 (#)

не представляете себе работу главы государства - зато рассуждаете что это,мол,"рутина"...есть вот люди и они должны этим заниматься - так администратор в магазине рассуждает!
Молотов был председателем СНК СССР (Совет Министров) что соответствует должности премьер - министра а Сталин формально не был главой государства а секретарем ЦК...одним из трех...а формально главой государства был Калинин как председатель правительства...
"хотелось бы узнать ЧЕМ определяются заслуги в победе?" - ну тут однозначно не ответить... почему же не ответить? заслуги определяются

User natala, 05.02.2013 17:42 (#)
3006

Вы знаете работа главы государства - это работа администратора, только в масштабах государства.
"Сталин формально не был главой государства" - зато был им фактически.
Насчёт заслуг Сталина в победе, я уже написала выше, возможно единственная его заслуга в том, что он с какого-то момента перестал вмешиваться в работу военных.

User ivan1981, 05.02.2013 18:50 (#)

у меня к Вам несколько вопросов:
1 откуда Вы черпаете свои сведения?складывается впечатление что тупо с
википедии (хотя бы 1 -2 источника,плиз)
2 если российские источники априори лгут,тогда какие не лгут?
а насчет работы администратора позвольте один пример:
Вы о Сердюкове слышали? вот Вам пример что бывает когда администратора назначают министром, БАРДАК...
он с какого-то момента перестал вмешиваться в работу военных.)))) зачем городить чепуху? Сталин (как нарком обороны и главком) участвовал в разработке ВСЕХ стратегических операций...
если бы Вы написали перестал принимать решения без консультаций с военными было бы верно...

User natala, 05.02.2013 19:04 (#)
3006

"откуда Вы черпаете свои сведения?" - гуглю немного, кое-что из Википедии, кое-что из других источников. Вы свои источники тоже не приводите, зачем меня спрашиваете?
Насчёт Сердюкова - у меня другое о нём мнение, даже несмотря на уголовное дело против него.

User ivan1981, 05.02.2013 19:21 (#)

на второй вопрос деликатно умолчали))))хотелось бы ответ именно на него.
Насчёт Сердюкова: посадили администратора в кресло министра обороны - все полетело в тар-тарары...и воруют...и решения дебильные,которые ВОЕННОМУ человеку даже в голову не пришли бы....
богу богово - кесарю кесарево!
если интересуетесь военной историей пожалуйста:http://militera.lib.ru

User natala, 05.02.2013 19:29 (#)
3006

Вы правда деликатно не ответили на первый вопрос.
Знаете, не надо о Сердюкове. У меня о нём своё мнение.

User ivan1981, 05.02.2013 19:47 (#)

я вам скинул ссылочку...пожалуйста...все что пожелаете о второй мировой( у нас беседа,помнится из-за войны началась?)
найдете там все что интересует,вещи серьезные,первоисточники,так сказать публикуют там и ваших и наших так что в смысле предвзятости,без проблем!
и плиз,на второй вопрос...ответе..

User natala, 05.02.2013 20:04 (#)
3006

Посмотрю подробнее эти материалы. Бегло пока просмотрела, о генерале Власове есть интересный материал. Может найду о "величайшем вкладе" Сталина в победу.
По второму вопросу у меня своё мнение, тем более следствие по делу Сердюкова не закончено. Подожду.

User ivan1981, 05.02.2013 20:18 (#)

рекомендую абрамова в в
"Керченская катастрофа 1942" очень понятно описано как администратор на фронте может загубить тысячи людей

User natala, 05.02.2013 20:26 (#)
3006

Спасибо, почитаю.
Администраторы есть хорошие и плохие. Проблема в том, что плохих фронтовых администраторов не наказывали за чудовищные потери.

User leontij, 01.02.2013 18:26 (#)

А что Роммель искал в Африке?

User ivan1981, 01.02.2013 19:57 (#)

Роммель хотел захватить Египет который был английской колонией
и Суэцкий канал

User leontij, 01.02.2013 20:46 (#)

А зачем Гитлеру Египет?
Зачем Суэцкий канал, если он блокировал Англию у её берегов?
Не там ищете отгадку!

User ivan1981, 02.02.2013 08:43 (#)

полностью блокировать Англию немцы так и не смогли...не забывайте у англичан был богатый опыт прорыва блокады еще по первой мировой...а суэц был нужен как раз что бы затянуть петлю...отрезать Великобританию от Индии,Австралии и других азиатских и африканских колоний (Кения например)из которых шли стратегические материалы...ну и нефть,конечно...

User leontij, 02.02.2013 00:28 (#)

Роммель имел задание пройти Египет и захватить ПАЛЕСТИНУ.
Вопрос: зачем Гитлеру Палестина?

User nortrop14, 02.02.2013 06:19 (#)
3133

Какой же вы, Лео, тронутый. Без Палестины часа прожить не можете?

Гитлеру на ближнем Востоке нужна была нефть, нефть, и ещё раз нефть!

User leontij, 02.02.2013 12:02 (#)

1. Во время ВМВ не было масштабной добычи нефти на Ближнем Востоке.
2. Каким же это путём дурак Гитлер собирался возить гипотетическую нефть из Ближнего Востока в Германию? Через Средиземное море, где у него не было военного флота? Или через Гибралтар? :-))
3. Нефть у него была под боком - в Баку. И если бы он направил Роммеля на Баку, а не в Палестину, он бы взял Баку. В его планах Баку фигурировал неоднократно, но в планах он отдал первенство Палестине и стал воевать на трех фронтах. Почему и погорел.

Так зачем Гитлеру была нужна Палестина? Не догоняешь?

User nortrop14, 02.02.2013 13:21 (#)
3133

:)))) Нефть добывалась в египте и ираке уже тогда. а в Палестину из Ирака уже шёл нефтепровод. Этой нефтью располагала мощная британская военно-морская группировка Британии, базировавшаяся, в частности, в Гибралтаре.

Так вот. Нехватка нефти была одной из главных причин проигрыша Германии в войне. Единственное крупное месторождение в Румынии, находившееся в распоряжении рейха, не удовлетворяло потребности. Доставлять нефть планировали морем до Италии, далее по жел дор. С потерями не считались - такова была цена нефтяного вопроса. К нефти Баку Гитлер тоже стремился, а это был альтернативный план: из-за малого количества британских сухопутных сил в регионе предполагалось, что до нефти можно добраться малыми силами: отряд Роммеля не идёт ни в какое сравнение с силами, брошенными немцами на Кавказ. Не выгорело.

Гитлер, конечно, был маньяком, но ты, Леокадий, сегодня его превзошёл :)))

User leontij, 02.02.2013 15:21 (#)

Мелко копаешь.
Нефть - не цель, а средство продолжения войны.
И война - не цель, а способ решения геополитических задач.
Зря, что ли, Ротшильды (и не только) через "И.Г.Фарбениндустри" финансировали Гитлера?

User nortrop14, 03.02.2013 21:33 (#)
3133

Это ты копаешь, герр обормотеншайзефюрер. И сам же провливаешся в выкопанную тобой яму. В полном соотвеисивии с мудрой поговоркой.

User dino, 02.02.2013 12:23 (#)
2989

Был такой оберштурмбанфюрер СС Вальтер Рауфф,ждал успешного завершения операции, чтобы приступить к окончательному решению.
Но это конечно не было главной целью Роммеля. Нефть и только нефть!

User dino, 02.02.2013 13:02 (#)
2989

Непосредственное отноение к этим событиям имеет Операция "Согласие". ввод советских войск в Иран в 1941 году

User dino, 02.02.2013 13:04 (#)
2989

Лео выдает второстепенную цель за основную!

User nortrop14, 02.02.2013 13:25 (#)
3133

Это потому, что он на евреях тронулся умом. Лео не Роммель, а Вальтер Рауфф. :)))

User leontij, 02.02.2013 15:24 (#)

Мелко плаваете в истории и геополитике, детки.
Взять Палестину - была не второстепенная, а главная задача Роммеля.

User dino, 02.02.2013 17:27 (#)
2989

"Вторая мировая война, Роммель, Юрий Мухин, жидомасоны, исторические мифы, нефть, сионизм"

User dino, 02.02.2013 17:30 (#)
2989

Жаль, что у немцев не было генерал-фельдмаршала
Леокадия!

User leontij, 02.02.2013 20:56 (#)

Читай:
http://mishmar.info/nacisti-i-sioni...st-pervaya.html
Продолжение работы:
http://mishmar.info/nacisti-i-sionisti.-nesostoyavshiiesya-roman.-chast-vtoraya.html
Автор - Лев Вершинин, Израиль.

User dino, 02.02.2013 21:30 (#)
2989

Это не тот ли которому принадлежит фраза: "Самый вредный человек в истории - это Флеминг, который изобрел пенициллин. Раньше из восьми родившихся детей выживало пятеро, а теперь выживают все, и куда девать еще трех?"
Родился в Одессе (Украина, тогда - СССР). Член Союза писателей России и Международной Ассоциации писателей СНГ.

(комментарий удалён)
User natala, 31.01.2013 23:45 (#)
3006

А цифры они откуда берут? Зачастую высосано из пальца.

(комментарий удалён)
User natala, 01.02.2013 00:37 (#)
3006

Можете не объяснять, и так догадываюсь. Из этого пальца они и высасывают все свои цифири.

User natala, 31.01.2013 23:49 (#)
3006

Этот деятель ivan1981 зарегистрирован 8 часов назад. Сейчас что-то новых запутинцев напустили.

User ivan1981, 01.02.2013 06:45 (#)

классный тут у вас заповедник...поработаем...

(комментарий удалён)
User ivan1981, 01.02.2013 15:26 (#)

валера твое время не настанет,а соревноваться с быдло-троллями в оскорблениях и троллизме у меня желания нет,если есть что по сути вопроса обращайся,помогу чем смогу...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ivan1981, 01.02.2013 16:26 (#)

валера если дословно его цитировать смысл будет совсем другой!
а так...чисто валерина интерпритация...и Астафьева приплел...

(комментарий удалён)
User ivan1981, 01.02.2013 18:01 (#)

что толку валера что у тебя дома библиотека "с советских времен"? книги,валера, нужно не только читать,но и понимать,а ты,судя по твоим коментариям,даже азбуку до конца не дочитал!
если бы ты и в правду читал Жукова и Василевского,да еще и Симонова то ты бы не писал такую ахинею про Сталина...
привет!

(комментарий удалён)
User ivan1981, 01.02.2013 18:33 (#)

я прям удивлен первое твое сообщение без оскорблений!
может это и не ты?
хочешь пообщаться толково,АРГУМЕНТИРОВАННО,без паранойи всегда к твоим услугам...

(комментарий удалён)
User ivan1981, 01.02.2013 19:55 (#)

а как нибудь цивилизовано ты можешь свою позицию высказать? без лая?хочу понять...

(комментарий удалён)
User ivan1981, 02.02.2013 08:19 (#)

у Вас гулаг был...а у Вас не было? или вы не из России? насчет "перемолол"...а данные поточней можно?

User ivan1981, 02.02.2013 09:17 (#)

это сказал великий валера...падите ниц...
посмотри утром в зеркало и спроси себя: а что я сделал такого выдающегося что бы тяфкать на Великого Сталина?на Генералиссимуса Великой Победы? ах да...комментарии кропаю на гранях!
о да,я ,крут!
запомни,валера,крутыми только яйца бывают...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ivan1981, 02.02.2013 15:36 (#)

валерик у меня уже сложилось мнение о тебе как о быдло-тролле,так что просьба не беспокоить...
с такими как ты общаться - себя не уважать!
а порвать ты можешь только свою попу...
адье!

(комментарий удалён)
User ivan1981, 04.02.2013 05:42 (#)

в школу тролль...в школу...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ivan1981, 04.02.2013 21:11 (#)

такой шут как ты,не должен играть трагедии...

(комментарий удалён)
User ivan1981, 05.02.2013 19:33 (#)

ничтожные и никчемные людишки всегда самоутверждаются лая и клевеща на Великих...
об этом еще великий русский баснописец Крылов написал:
Ах,Моська!
знать она сильна...
раз лает на слона!

(комментарий удалён)
User ivan1981, 05.02.2013 19:57 (#)

дружище с такими как ты дяде вове никакой пропаганды не надо!
продолжай в том же духе!
на благо уже пора трудится в конце-концов...

(комментарий удалён)
User ivan1981, 05.02.2013 20:39 (#)

чем справлятся будешь? боевой клавиатурой?
ты забавный,валера...

(комментарий удалён)
User ivan1981, 05.02.2013 20:48 (#)

сплошная патологическая фантазия на тему концлагеря!
обратись к психиатру! это я тебе как врач говорю...

User zvirblis_317, 31.01.2013 16:59 (#)
21611

+++++++++++++++++++++++++++++++
Браво, Идрис!

User gedeke, 01.02.2013 00:36 (#)
3280

Это вы про то, как товарищ Сталин, верховный гавнокомандующий, 22-е июня прокакал?

User ugs, 31.01.2013 16:49 (#)

Не хватило ума вместо усатого повесить портреты погибших в тех боях ?

User albex, 31.01.2013 17:02 (#)

Вот поэтому эту часть суши все цивилизованные люди презрительно называют рашкой.

5597

Теперь уж точно без ГУЛАГа не обойтись. Не думаю, что народ будет против Он к такому привык. Его, наоборот, свобода раздражает. Работать нужно по своей инициативе. А в ГУЛАГе заставляют. А кормят бесплатно

User radcentr, 31.01.2013 17:28 (#)
9645

Сталин-шмалин - это всё троллинг. Как и все последние подобные инициативы путиноидов. С целью столкнуть лбами людей и половить рыбку в мутной воде. Даже не в воде, а в полной джоппе, перед которой мы все стоим. И связана она с тем, что рост валютной выручки закончился, а рост числа паразитов от экономики только ускоряется.

21260

волгоград - в Царицын... калининград - в Кёнигсберг... ну и население - вернуть. а что?

User alexfromm, 31.01.2013 17:31 (#)

Интересно, а в этих автобусах имеются термостойкие унитазы? Народец небось сцыт кипятком от счастья! Все срочно называют друг друга сталинградцами, и гордятся "великой" историей 24/7, а палёнку пьют теперь исключительно "засталина". Для полноты картинки, полсталинграда погнать рыть траншеи, другую половину -- в лагеря... Убогая беспамятная страна-дура.

21260

не ругайся. мы от них недалеко ушли...

User alexfromm, 31.01.2013 18:37 (#)

от них? от сталиградцев? да ясный перец, недалеко! у моего знакомого, например, на полстены в офисе Шакира на плакате полуголая, практически это то же самое что сталин, если вдуматься :)

21260

какие там сталинградцы-калининградцы-москвичи... мы все одним миром мазаны. а на стенке может висеть чей угодно портрет. в духе времени...

User alexfromm, 31.01.2013 18:47 (#)

ну так а я об чём??? народ меняет шакир на сталиных -- дух, понимаешь, саветскава времени. даёшь пятилетку в четыре года! врагов народа -- к ответу! слава капэ... э-э-э... вот только никак не могут решить саветские люди, кому славу кричать, путину кричать пока стыдятся...

21260

не стыдятся. молчат. значит - сдали ему сталинград. вчистую.

User alexfromm, 31.01.2013 19:26 (#)

в данном случае власть явно делает то, чего желает народ. а народ желает снова стать советским...

21260

прочёл на Лурке статью путлерюгенд... рекомендую.

3744

Народ доказал, что он не достоин человеческой жизни. Он не имеет ни чувство собственного достоинства,ни стыда, ни жалости к десяткам миллионов жертв кровожадной сталинщины. Озлобленный, отупевший от классовой войны народ, превращенный в беснующуюся массу.
Умом обижены, ума нам и не надо - Под пастуха сбиваемся мы в стадо.И не желаем вырваться из заколдованного круга - Мечтаем вновь уничтожать,сажать и охранять друг друга.
Заносчивый, безжалостный, беспомощный народ Лишь под диктатором свое величье сознает, И стойкость свою в том лишь проявляет, Что над собою геноцид во благо принимает.

User cheza01, 31.01.2013 17:59 (#)
2960

Вальтер Кривицкий
IV. Как Сталин подделывал доллары
http://scepsis.net/library/id_567.html

3744

А не открыть ли временно ГУЛАГ для ничтожных сталинских холопов?

User cheza01, 31.01.2013 21:01 (#)
2960

Хорошая идея открыть гулаг в знак скорби, в день смерти сталина 5 марта 2013 для всех его любителей и поместить их туда на год. Чтобы сильнее осознали своб любовь, дать им возможность что нибудь копать и долбить, кормить гулаговской едой.
Для компании поместить туда и уголовников.

User sotol, 31.01.2013 19:37 (#)

Для эффективного управления страной на благо ее граждан требуется совсем иная квалификаци нежели для совершения преступлений против этой страны, против ее граждан.
Здесь навыков и опыта криминальной жизнедеятельности недостаточно.
Вот и тоскует ФСБ-шный криминалитет, захвативший власть стране, по прежнем временам, когда критика глупых государственных решений, критика профнепригодности захватчиков власти во всех сферах жизни вела к государственной» расправе с критикующими.
А ошибки, если и признавались, то приписывались они, например, деятельности специалистов – «врагов народа».
Да и у людей в Советском Союзе не было возможности тогда сравнивать свою жизнь с гораздо лучшей жизнью людей в других странах.
Так, что тоска по прошлому у нынешних криминалных никчемных «правителей» России удивления не вызывает.
Их "золотой век" остался в прошлом.

User jur52, 31.01.2013 20:10 (#)
10977

Картина, бурлаки на волге.

User wiefix, 31.01.2013 20:43 (#)

ппц слов нет

User dramast, 31.01.2013 21:28 (#)
3148

Замазывание это, конечно, хорошо, но малоэффективно.А вот отказываться от поездки на таких автобусах - это метод. Когда "сталинобусы" будут ходить пустыми или полупустыми, а водители, соответственно, оставаться без зароботка, они сами этого людоеда будут замазывать, без посторонней помощи.

, 31.01.2013 21:38 (#)
13834

Де-сталинизация, ре-сталинизация...

Властители умов, блистательные столь,
что яркостью своей они меня достали:
Гюи де Мопассан, де Помпадур, де Голль,
Де Бержерак, де Сталь и вот теперь де Сталин!

Великих имена чураются ремарк,
хотя уже давно мне сниться перестали:
спиртовый Ре-омюр, зачитанный Ре-марк,
бессильный Ре-шилье и вот опять ре-Сталин!

User marazmkrepchal, 31.01.2013 23:10 (#)

Уж лучше б фото раскрытой " киски" вместо морды жопы - простите - сталина!
сталин - пидораз! конченный! убил 8 детей из 9 ( у моего деда) - сдох - и хорошо! Я еще до его могилы не добрался- так как обещал своему деду - насрать на могиле усатого сухорукого пидораса сталина!! СУКА ЕБАНАЯ СТАЛИН!

User lynxA3, 31.01.2013 23:53 (#)

Stalingrad – станция метро в Париже, Франция,
- Place Stalingrad – название площадей во французских городах Бордо, Пюто (пригород Парижа),
- Rue de Stalingrad – название улиц во французских городах Гренобль, Лимож, Мюлуз, Париж (в том числе в департаменте Сен-Дени в составе Большого Парижа), Сартрувиль, Тулуза,
- Allee de Stalingrad – аллея в Париже,
- Boulevard de Stalingrad – название бульваров во Французских городах Лион и Ницца,
- Place de la Bataille-de-Stalingrad – площадь в Париже,
- Rue de la Bataille-de-Stalingrad – улица в Нанте, Франция,
-Avenue Stalingrad / Stalingradlaan – авеню в Брюсселе, Бельгия,
- Via Stalingrado – улица в Милане, Италия
(ответить)
User lynxA3, 31.01.2013 23:50 (#)

Все места, которые выше перечислены, были приняты французскими депутатами-коммунистами в период эйфории в послевоенные годы.
Например:
В 1942 году обе станции объединили под названием «Обервилье — Бульвар-де-ля-Виллет», а 12 октября 1942 года открылась третья станция на линии 5, соединённая пересадками с двумя другими.
10 февраля 1946 года станция была переименована в «Сталинград». О переименовании голосовали только депутаты-коммунисты, а партия генерала де Голля проиграла голосование.
Все коммуняки во Франции оплачивались из фондов КПСС.
И так далее берите любую улицу или площадь и повсюду КПСС и их деньги. Короче, настоящая экспансия коммуняк по всему цивилизованному европейскому миру.
К счастью, в Париже переименовали рю де ленинград в рю де Петербург.

- Rue de Stalingrad – название улиц во французских городах Гренобль, Лимож, Мюлуз, Париж (в том числе в департаменте Сен-Дени в составе Большого Парижа), Сартрувиль, Тулуза,
1. департамент Сен-Дени - самый коммунистический район близ Парижа.
Гренобль - большинство мэров районов - были депутаты-коммуняки и так далее по всем этим городам.

2. Париж - он всегда Париж и никакого Большого Парижа никогда не существовало, а только Иль-де-Франс.
Прежде чем приводить все эти примеры, надо сначала правильно изучить этот вопрос!

User lynx_pfu_a3, 01.02.2013 18:22 (#)

Знаем Мы про это ВРЕМЕННО!
Русскую Собаку давно тянуло к своей старой блевотине!
Страна рабов. Возлюби палача своего. Не думай про него плохо.
С другой стороны это не русские - которые так себя называют!
Это совки, а они вне наций и народов.

User lynx_pfu_a3, 01.02.2013 19:37 (#)

Не племени мужиков, а настоящим мужчинам России. Да были люди не говно ! Были бойцы и были они другого радиуса ! Хоть и подсоветские , но были богатыри. И стояли их сотни ещё крепких, возбуждённых 50- 60-70 летних в том далёком 1973 у Большого Театра в Москве. Ветераны разных частей в том числе и 25-го Отдельного Танкового корпуса и группу возглавлял сам Комкор Евгений Иванович Фоминых. Герой и четырежды раненный за войну командовавший только тяжёлыми танками. Награды у них на грудях тогда ещё были подлинные и полученные за чисто боевую работу. И было этих наград у них в Десять раз меньше , нежели у сегодняшних ВЫТИРАНОВ И все они уже думаю давно умерли. И выпивая свои горькие рюмки водки ни один из них не помянул добрым словом кремлёвского БЕСОЗВЕРЯ Закавказского. Только , чтоб ему усатому пусто было. И сАмому большОму несчастью для РККА времён войны Жукову Г.К. доставалась только брань матерная и его "" воспоминаниям и размышлением "" Посмел бы кто нибудь среди них пидарски славословить усатого Канибала. Получил бы в морду и был бы как подлый холуй вон изгнан. Потому , что НЕЛЬЗЯ , НЕВОЗМОЖНО и ПОДЛО "" искренно нормальному человеку любить"" Так Называемого Сталина . Они это понимали , а сегодняшнее племя уже не в силах того понять.

User xa_xa_s, 31.01.2013 19:18 (#)
2890

-:))) Ладно, Гуилло педрилле привет -:))) Флажок упал (трижды). Подмойся сам, подмой "танковую" педриллу и до завтра.

-:)))