новость Холманских: Не надо получать высшее образование

18.06.2012
Игорь Холманских. Кадр 1 канала

Игорь Холманских. Кадр 1 канала

Полпред президента в УФО Игорь Холманских призвал молодежь отказаться от высшего образования и продолжать рабочие династии. По его словам, в 1980-х годах высшее образование имело 25 процентов населения страны, сейчас - 90 процентов. "Такой перекос никакая экономика выдержать не может, нам нужны люди рабочих специальностей", – сказал Холманских.


Комментарии
User albex, 18.06.2012 13:55 (#)

Началось в колхозе утро

Не успел из грязи в князи прыгнуть, уже вещает какую-то чушь
Шариков

Колхоз "40 лет без урожая" занят делом государевым! Кует накуй никому (даже ведомству Табуреткина) железки и воспитывает потриотизьму!

Из 47 компаний, обязанных подготовить программы инновационного развития по профильным технологическим платформам к 30 мая, не прислали правительству свои программы лишь три предприятия, рассказал «Известиям» источник в Минэкономразвития. По его словам, среди невыполнивших в срок поручение Владимира Путина — ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «Мурманский морской торговый порт», а также ОАО «Уралвагонзавод».

User graail, 18.06.2012 17:10 (#)

Хуже нет ничего, чем инициативный дурак во власти.

User ants_41, 18.06.2012 18:26 (#)

- А почему, собственно, вам не нравится высшее образование?
- Да дурака валяние. Разговаривают, разговаривают... Контрреволюция одна.
- - Вы бы почитали что-нибудь, а то знаете ли...
- Уж и так читаю, читаю.
- Так что же вы читаете? Робинзона Крузо?
- Эту... как её, переписку Энгельса с этим... Как его дьявола? с Каутским.
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного?
- Да не согласен я.
- Что, с Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
- Это замечательно, клянусь Богом.
- Да, и что вы можете со своей стороны предложить?
- Да что тут предлагать? А то пишут, пишут.. Сессии, зачеты. Голова пухнет! Взять всё, да и отменить.
- Так я и думал, именно это я и полагал. Хоть и назначен полпредом, а все равно остался –Климом Чугункиным.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

и сопливых парапедиков СТОКА НЕТУ!

их всего 27 миллионов!
причем при Путине родилось ВСЕГО 7 миллионов!

и к тому же далеко не все из них "парапедики"!

Российская Федерация в рейтинге 2011 года занимает 66 место в ИНДЕКСЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Россия занимает 39 место в рейтинге социально-экономического неравенства и 59 место в рейтинге гендерного неравенства. В целом, на показатели России негативно влияют социальное неравенство, экологические проблемы, а также низкая продолжительность жизни, свойственная скорее неблагополучным странам. Например, по этому показателю Россию уже обогнали такие государства как Ирак (69 лет) и Бангладеш (68,9 лет). Авторы исследования указывают, что в России (и других странах-экспортерах нефти и газа на постсоветском пространстве) делается очень сильный акцент на использование природных ресурсов, а не на диверсификацию экономики, что может серьезно повлиять на устойчивость и стабильность человеческого развития в последующие годы.

(комментарий удалён)

какой же это смех?!

это печальная статистика ООН и российских ведомств и организаций:

По прогнозам института демографии, к 2030 году в России число людей с высшим образованием увеличится и достигнет 27 млн. человек (в 2010 было 24 млн.). В это же время людей со средним профессиональным образование напротив станет меньше на те же 3 млн. человек – 20 млн. В таких условиях будет расти спрос на представителей рабочих профессий, людей, которые могут что-то делать своими руками. Заполнить этот пробел можно при помощи приглашения малоквалифицированных рабочих мигрантов, что повлечет рост социальной напряженности в обществе, либо повышать оплату профессий, которые не требуют наличия высшего образования, делая их более привлекательными. Самое же главное заключается в том, что поддерживать экономический рост в стране, в которой сокращается население трудоспособного возраста практически невозможно, вне зависимости от сценария развития экономики выбранной правительством.

кстати 24 от 141-го это не 46% и даже не 30, а 16,5% от всего населения...

«Среднеазиатской рабочей силы хватит России до 2030 года»

заведующая лабораторией миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская.

– Почему нельзя развивать экономику за счет внутренних трудовых ресурсов? Ведь, если расформировать огромное количество убыточных предприятий, высвободится много рабочей силы.

– Я думаю, что хилые предприятия потому и хилые, что не могут найти себе работников из местного населения. «Опора России» в прошлом году провела опрос – из четырех тысяч малых, средних и крупных предприятий порядка 20% не могут укомплектоваться. Нет, конечно, невозможно таким образом обеспечить экономический рост.

User ruslan__brovkin, 18.06.2012 21:45 (#)
21022

Пусть ради разнообразия платят работникам не по 300 евро, а больше, тогда и смогут укомплектоваться.

User tkalichs, 18.06.2012 14:04 (#)

" Игорь Холманских призвал молодежь отказаться от высшего образования и продолжать рабочие династии"

и он прав!
отказаться нужно вообще от образования.
в школ надо оставить только военную подготовку, основы православия и физкультуру.
при таком наборе нам будет легче с колен подниматься.
или с колен подниматься уже не актуально?

(комментарий удалён)

"лифт на эшафот"

То что он принимает за "социальный лифт" скорее похоже на "лифт на эшафот".

User ogurtzoff, 18.06.2012 14:14 (#)
20458

все правильно. наплодили юристов, экономистов, менеджеров, пиарщиков и прочих хипстерофрилансеров.
к чему это приводит:
спустя 13 лет карьеры в графическом дизайне некая Спиридулла Лакка учится полоть и поливать огород, после того как не смогла найти работу даже официанткой - //ekathimerini.com/4dcgi/_w_articles_wsite6_1_08/06/2012_445966
В США впервые в истории количество безработных граждан с высшим образованием превысило количество безработных граждан со средним образованием и меньше -
//news.investors.com/article/611887/201205171857/most-unemployed-are-college-grads-dropouts.htm

User gedeke, 18.06.2012 14:19 (#)
3280

Вои и товарищи Парапедик и Подпукалов с вами согласны.

Нам грамотеи не надобны. Надобны верные и тупые.

(комментарий удалён)
User gedeke, 18.06.2012 14:27 (#)
3280

Не совсем так. За того, за кого прикажут.

Путин-то не вечен. Ему уже шестьдесят.

Объявят скоро "вечным", как Ленина и Ким Ир Сена. Только забальзамирует потом. Не исключено, что ботокс - это лишь первый этап сложного процесса бальзамирования..

User gedeke, 18.06.2012 17:49 (#)
3280

Прижизненно бальзамированный?))

User impotent, 18.06.2012 14:22 (#)

А Вы, ogurtzoff, на своем личном примере покажите

Он и так ходячий пример!

А он что, и так недостаточно показывает, на что похож человек без образования? Каждый пост в палату мер и весов сдавать можно.

User orge, 18.06.2012 14:20 (#)
4479

все правильно. наплодили юристов, экономистов, менеджеров, пиарщиков и прочих хипстерофрилансеров.

А также всяких вонючих огурцов -- не продохнуть.

User zvirblis_317, 18.06.2012 15:10 (#)
21611

:))))))))

User pit0n, 18.06.2012 14:20 (#)

Рюриковичи мы...

и этим всё сказано. Сегодня 90% населения в стране имеет высшее образование? Не смешите пожалуйста. Может быть он хотел сказать, что каждый кому не лень может купить себе фальшивый диплом? Но образованности такой диплом вряд ли добавит. Как было 2 класса ЦПШ, так и останется.

User gin, 18.06.2012 15:09 (#)
5316

90% - не предел.. можно и 146% насчитать

когда холманские возьмуться за арифмометры.
А вообще он прав - рабам образование ни к чему. Только ложные надежды порождает..

User pit0n, 18.06.2012 21:57 (#)

К арифмометру таких подпускать нельзя,

особенно за Уралом. Только ручку покрутил - и взрыв.
А если серьёзно, то образование - это оружие. И порождает оно не ложные надежды, а скорый и неизбежный конец супостату. Потому и науськивают всяких холманских.

(комментарий удалён)

дык киздеть не танковые башни ворочать! освобоженные работнки холманских-хасеметовы на брехне и специализируются

за этом им благодарная Родина-Отец и оплачивает кусок хлеба с маслом...

...лидирующие позиции по уровню образования взрослого населения занимают три страны - США, Норвегия, Израиль, в которых 30% населения в возрасте 25-64 года имеют законченное высшее образование. Россия, занимавшая в 2002 году 7-е место, в 2005 году уступила свои позиции еще четырем странам....

User xa_xa_s, 18.06.2012 15:55 (#)
2890

-:))) хе-хе. Опять !"бубновый" в штанишки наложил!

Ну подскажи, какая самая востребованная специальность в "Скандинавии"?

User gedeke, 18.06.2012 16:06 (#)
3280

В Великобритании самая востребованная специальность - плотник.

Поэтому плотники приезжают из Польши. Но это не означает, что высшее образование для подданных Её Величества излишняя роскошь.
Вот взять вас, голубчик, к примеру. Вы же не идёте отбирать хлеб у дворника-таджика.

User xa_xa_s, 18.06.2012 16:26 (#)
2890

-:))) хе-хе. Дружище Гедеке! Проще ,,,

Ну кому какое дело (дельце) как я (весельчак) ходил в ночь на Бирюлёвскую овощебазу? Было дельце - "доктор - зав.кафедрой", доцент - "парторг" и я ...

Не гундите - если в Москве меняется население, нужно иногда подумывать о ...

-:)))

User gedeke, 18.06.2012 16:32 (#)
3280

Убедительно прошу - гундите внятно и по-русски, пожалуйста!

А сия доктрина от Холманских наглядный пример правильности моего тезиса - быдло рулит!

User kogtyanz, 19.06.2012 10:00 (#)

Только что опубликованы Орешкиным на Эхе официальные данные. С высшим образованием среди трудоспособных 23%, среди всего населения - 20%

User hеavу, 18.06.2012 14:32 (#)
22578

"Не надо получать высшее образование"

Ну что же...
Начни с детей своих...
Отдай старшую дочь в ученицы каменщика или сварщика, штамповщика...
О детстве и юности самого Игорька стали слагать легенды...
Но чувачек сразу после школы побежал в институт поступать, а все его рабочие достижения это несколько разгруженных в студенчестве вагонов с пробкой.
Я уверен, что о тагильском паиньке в Москве уже пишутся сценарии, книги, а на Родине организовывается музей в котором будут выставлены экспонаты рассказывающие выдающемся земляке.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mobile, 18.06.2012 15:00 (#)

Этот господин в юности даже поработал грузчиком (значит знает, что говорит).) Только вот незадача -грузчиком он поработал на практике, во время получения высшего образования.))
Раньше инженер получал порядка 140-160 рублей, ведущий инженер - порядка 160-180 рублей в месяц. Рабочий средней квалификации получал 250-350 рублей. Хотя физический труд был нелегок, но все-же игра стоила свеч ( я поработал повсюду, поэтому могу судить). Сейчас же все изменилось. Имея диплом, ты может устроиться на хорошую работу и сделать карьеру. А у работяги только одна привелегия - спиться.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dvaportreta, 18.06.2012 16:06 (#)

Как только первык виллы представителей раб

User flasher, 18.06.2012 16:16 (#)

Игорек попутал перекосы в экономике

перекос там в другом месте. Перекос в расплодившихся чинушах, включая новоявленного полперда, перекос в прочих служивых в пересчете на 100 тыс населения.
Ни одна страна такого перекоса долго не выдержит, даже на нефтяной игле.

User marazm_sovetov, 18.06.2012 16:41 (#)
51965

"...в 1980-х годах высшее образование имело 25 процентов населения страны, сейчас - 90 процентов..."

Да хоть 120% будет с высшим образованием! Образованию этому - грош цена. В цивилизованной стране с таким высшим образованием не в каждую тюрьму возьмут. Так что, нет никакой проблемы: будут в России нормальные заводы, руководимые не быдлом, а специалистами - пойдут туда люди работать, наплевав на свое образование, на те рабочие места, на которые их возьмут.

User towerus, 18.06.2012 16:54 (#)
12575

Товарисчь на собственном примере показал ненужность высшего образования.

Всего-то необходимы владение языком (не поймите меня правильно), нюхом, чтобы этот язык пристроить и тупостью, чтобы дкмать, что его сентенции кому-то интересны, кроме как в плане демонстрации крайнего идиотизма. Путин деградирует и все время подбирает в окружение кого-нибудь глупее себя. Скоро в дурдоме придется искать.

(комментарий удалён)

Это крайне опасно!

Да не "лишнее" это остальное, а крайне опасное!
Как раз потому, что получая образование, многие приучаются к тому, чтобы думать, анализировать, сравнивать, аргументировать...
Некоторые даже профессионалами становятся. У кое-кого начитают возникать вопросы к власти, ее начинают критиковать. Ну как в такой обстановке можно руководить страной, согласитесь?

User protopopik, 18.06.2012 17:28 (#)

Некоторые даже профессионалами становятся.

Собчак например...

Не надо завидовать:)

... в своем деле, мой маленький тролль.

User mobile, 18.06.2012 17:54 (#)

Зачем далеко ходить? Чем закончил Левша? )

User lvovjanin, 18.06.2012 18:11 (#)

"В защиту человека труда"

То есть работают только рабочие, а все остальные (кто не рабочие) - не работают. И правда - рабочий ведь может работать без чертежей, без технологии, без управления, без столовой и магазина, без книг и фильмов - да вообще без всего. Вот и летают в нашем небе Боинги, стоят на столах Пентиумы с Виндами, тренькают в карманах Нокии с Самсунгами. И всё потому, что в нормальных странах главный - это тот, кто придумал и организовал, а не тот, кто исполнил.
В общем, вернулись к марксизму-ленинизму с классом-гегемоном. А чего ещё ждали от сотрудника КГБ с билетом КПСС в кармане?

User grrub, 18.06.2012 18:24 (#)

Кому-кому вы приносите?

"Пока мы круглосуточно работаем на наших заводах, производим продукцию, которая приносит средства государству"
Вона как! А кто у нас теперь "государство"? Откровенно сказал, что работать на дядю -- высшая доблесть.

Ну то он же бессеребреник, разве и так не понятно. Себе - ничего, все родному государству, Родине и партии.
Правда, товарищ умолчал, хорошо ли продается их продукция, которую они круглосуточно производят. А то можно случайно подумать, что они там не средства государству приносят, а одни лишь убытки, клепая никому даром не нужный хлам.

User hans, 18.06.2012 19:43 (#)

Наоборот

Судя по контрактам Минобороны с Уралвагонзаводом, не Уралвагонзавод приносит прибыль государству, а государство своими деньгами обеспечивает существование Уралвагонзавода.

User andrey_62, 18.06.2012 19:57 (#)
3180

Вспомнился анекдот - "Ты где деньги берешь?" - "В шкапчике..."

User zvirblis_317, 18.06.2012 22:42 (#)
21611

а государство своими деньгами обеспечивает существование Уралвагонзавода.

Вы это только сейчас поняли? Эти танки на внешнем рынке уже никто не покупает...

User hans, 18.06.2012 19:38 (#)

Классик об образовании

"Ученье - вот чума,
Ученость - вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений".
Или еще, оттуда же:
"Уж коли зло пресечь - собрать бы книги все, да сжечь!"
А.С.Грибоедов, "Горе от ума"

User vladimirIlenin, 18.06.2012 19:52 (#)
7913

в чем то с ним можно согласиться, уровень высшего образования Российских ВУЗов ниже уровня слесарного техникума, там хоть учат, в какую сторону гайку вертеть.

User andrey_62, 18.06.2012 19:56 (#)
3180

"Да-да. А в школьной программе оставить только физкультуру и пение" - так поддержала идею полпреда В.М., пожелавшая остаться неизвестной.

, 18.06.2012 21:04 (#)

Так какие проблемы, Игорек? Выкинь диплом и бегом к станку на родном заводе! Покажи пример! Или слабо? А за тобой, глядишь, и другие потянутся, тот чьего высшего образования и степеней только вред - там всякие юристы-чекисты...

User kotvaska, 18.06.2012 21:41 (#)

Я предлагаю г-ну Холманских лично самому отказаться от СВОЕГО диплома о высшем образовании.Пусть даст заразительный пример действием.На кой ему это обременение...?Полпредом можно работать и с незаконченым средним...

User zvirblis_317, 18.06.2012 22:38 (#)
21611

:)))))

User kingkongß1, 18.06.2012 23:06 (#)

Чем разукмнее предложение тех кого здесь считают властью, тем больший поднимается здесь визг.
Хороший рабочий, профессионал,ценится высоко там,где не воруют и не делают деньги из воздуха. Рабочий это основа развития экономики и он должен быть уважаемым и хорошо оплачиваемым.
Я был в Германии, смотреть на работу профессионального сантехника, сварщика, электрика и т.д.,удовольствие.
То как они выплняют свою работу это почти творчество, которое признаётся всеми. Администрация относится к рабочему не подчёркнуто, фальшиво вежливо , а по настоящему с УВАЖЕНИЕМ и труд рабочего достойно оплачивается.

User nortrop14, 19.06.2012 02:02 (#)
3133

Хороший рабочий, профессионал,ценится высоко там,где не воруют

1.То есть не у нас в стране. Так захрен же идти в рабочие?
2.И то лет через 10-20 классический рабочий будет заменён автоматикой. надсмотрщиками над роботами же станут люди с очень хорошим в/о. Совки вроде вас всегда готовятся к прошедшей войне.

User nortrop14, 18.06.2012 22:45 (#)
3133

Вот мерзость...

Главное, что отличает пока ещё Россию от Ганы и Конго, это более высокий уровень образования. правящей шайке это не по нраву...

User leibniz, 19.06.2012 08:26 (#)

Брали бы пример с развитых стран

В Японии на конституционном уровне хотят закрепить обязательное высшее образование, поскольку даже рабочий в цехе без высшего образования не справляется - таков уровень развития науки и техники.

User kingkongß2, 19.06.2012 20:23 (#)

Япония достигла такого прогресса, который вам и не снился.
Вряд-ли япония это пример для подражания, вы знаете только о японских машинах и электронике, что вы знаете о жизни простых японцев,что и является главным знанием Японии.
Японцы придумали пеналы для ночёвки своих эффективных менеджеров. Дёшево и сердито, человек влезает в ящик, закрывается и спокойно спит, утром опять работа.
Разве для такой жизни рождаются на белый свет люди?

User nortrop14, 20.06.2012 02:49 (#)
3133

Пеналы - это экзотика. А живёт большинство из них всё-таки в очень (по нашим меркам) комфортабельных квартирах и домах. И вопрос о всеобщем высшем ставится, кстати, не только в Японии.

User allbooor, 20.06.2012 03:58 (#)

я чё-то не понял...

"Необходимо, чтобы родители понимали нормальность ситуации, когда их ребенок не получает высшее образование за деньги, а идет работать туда, где работали его бабушки, дедушки, сказал полпред."

по такому раскладу моему сыну нужно идти или в медицинский - как дедушка врач, или в хореографическое училище - как бабушка хореограф... какой к hуям завод, игорёк!

смени дурь, раднася, а то уже бедово трипуешь, чучелко смоляное...