новость Бастующих рабочих в Калуге готов разогнать ОМОН

30.03.2012
Омоновцы. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Омоновцы. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

В Калуге на заводе по производству автокомпонентов "Бентелер Аутомотив" началась бессрочная забастовка. Ее поддержали рабочие с соседнего автозавода "Фольксваген", вставшие в пикет у проходной предприятия. Для разгона бастующих администрация завода вызвала несколько усиленных нарядов полиции и подогнала автобус с бойцами ОМОНа. Ситуация накаляется.


Комментарии
User vochkax, 30.03.2012 09:30 (#)

Наши Грани самые гранёные. Иначе и не скажешь...

"Скорее всего (!), они ждут команды от своего начальства (!!) на разгон..." --- И кто же Автор этого "скорее всего"?
Сначала пишут всякий бред, потом начинают юзеров тереть, когда им этот их бред покажут...
В Калуге забастовка с ЭКОНОМИЧЕСКИМИ требованиями. Причем здесь политические Грани, особенно вот с этим - "скорей всего"?
А если не "скорей всего", то чего ж там ждёт ОМОН? Быть может тоже чай и пирожки от первой смены? Или "Фольксваген" нахаляву, для "своего начальства", которое им даст команду (скорей всего)?.. :)))

User xa_s, 30.03.2012 11:18 (#)

Вы бы ,ув.Казус, пыл поумерили - :)))

А то не только сотрут,но ещё и очки со шляпой отберут.

В новости отсутствует маленький элемент - на 10 000р меньше чего? За что идёт борьба?

-:)

User vochkax, 30.03.2012 11:41 (#)

Нет, ув. Хасис, совсем не маленький элемент!

Вот в нём-то, в размере, всё и дело!
Назови здесь их зарплату на фоне забастовки - да весь народ российский на сторону того ОМОНА (от чёрной зависти) попрёт...
А так - полит.борьба в заметке... :)))

User xa_s, 30.03.2012 11:48 (#)

-:))) хе-хе. Вот это ближе к телу,ув. Казус!

Если помните, тут ,на Гранях, нашего сибиряка Костю чуть в порошок не стёрли, когда он ляпнул про свою пенсию (примерно 10-12 т.р) - :))) Ведь еле отболтался.

А "политика - концентрированная экономика" как Ильич учил ...примерно как самогон из бражки.

-:)

User vochkax, 30.03.2012 11:55 (#)

:)))... "сибиряка Костю" --- тоже та ещё экзотика...

Я помню, что Вы такое любите... :)))
Да, кстати, не намекайте больше им (которые у кнопочки на Гранях) на скромные мои очки и шляпу! А то "накаркаете", понимаИшь... :)))... А я уже к очкам привык...

User xa_s, 30.03.2012 12:04 (#)

-:))) хе-хе. Постараюсь!

Люблю я читать вести с мест, московские и питерские комментаторы уже сливаются в "белый шум", а заграница ужасно далека от народа - :)))

User vochkax, 30.03.2012 12:27 (#)

:))) Да, это здорово... "Вести с полей"...

Забылось, но ничЁ, скоро на Общественном всё и всех увидим... И с мест, и снова, ув. Хасис... :)))

User xa_s, 30.03.2012 12:34 (#)

-:))) Главное, чтобы не "В последний час" голосом Левитана ....

А там хоть трава не расти - каналец будет строго на любителя. Там бы еще баннер повесить 18+ ,чтобы неокрепшие души не растлевать.

-:)

User nortrop14, 31.03.2012 10:32 (#)
3133

А вы, Хасис, считаете, что ОМОН просто так стоит, весенним воздухом дышит?

.

User qwerr, 30.03.2012 15:11 (#)

А то "накаркаете", понимаИшь... :))).

Ой, да ладно...! Не первый год замужем...! Давно пора все переформатировать,как 2 года назад

User xa_s, 30.03.2012 15:24 (#)

Пральна! - :)))

И Итрича с Патрошей тоже вернуть.

User vochkax, 30.03.2012 15:30 (#)

А-а-а-... не понял впопыхах ув. qwerr"а...

Он значится чтобы всё взад вернуть...
Ну, в принсипе, не хило... он предложил... :)))

User vochkax, 30.03.2012 15:26 (#)

И чЁ эт Вы мне переформатировать предлагаете?..

Священную корову - свой ник? Так уже!
Спасибо г-ну Ихлову, "переформатировали" kazyc"а... заставили очки нацепить на кончик носа... чЁб не узнали сразу... :)))

User xa_s, 30.03.2012 15:38 (#)

хе-хе!

Тут с форматиловкой всё ОК! г-на Ихлова тоже отформатили будьте-нате! Тёмный (помните такого) из "розовых" черным стал и сдулся. А ведь так его не хватает в обсуждениях удара бутылки о жбан Главкоса.

Так что процесс идёт!

User vochkax, 30.03.2012 15:43 (#)

"Так что процесс идёт!" --- Ну, да... идёт...

Куда придёт..
За ЛьваСемёныча душа болит - ишшо одна така заметка, как чичас висит... отформатируют и САМОГО!.. :)))

User xa_s, 30.03.2012 15:51 (#)

-:))) хе-хе. Не отформатируют.

Правда ,А.А.Пионтковского отформатировали совершенно напрасно.Всёж не журналюга с провинциальной помойки, а доктор ф.-м. наук. Действующий... Да ладно.

Главное, чтоб Лимона с ВИН не отформатировали - без них скукота будет полная.

User vochkax, 30.03.2012 15:56 (#)

О!.. И это - правда!

Отформатировали зря!
Про "журналюг" - я с Вами не согласен, ув. Хасис... Без них, без журналистов - всем "труба"... Их надобно беречь! Всех! А вот читать - не всех...

User qwerr, 30.03.2012 16:38 (#)

А вот читать - не всех...

Например, я так с Лимон и ВИН делаю! Беда, что в комм. то читать нечего!
Одни крестики,холуйство, стеб и мелкая антиСОВЕТЧИНА. Или простыни...,реже.Какой-то понос а-ля КЦ, и сброс своих шизоидных комплексов( не зря ЛСР вспомнил хиртожопово Ш--на и ватагу шавок!)
К журналистам тоже есть вопросы на предмет их ангажированности и заказухи! Короче, нужно широкое обсуждение, как жить дальше.

User vochkax, 30.03.2012 16:44 (#)

И это правильно! (про крестики, холуйство и понос)

А вот - "... нужно широкое обсуждение, как жить дальше" --- !!!
И главное - с кем!.. :)))

User xa_s, 30.03.2012 16:53 (#)

Как жить -дети решат.

Самое противное,что без нас.

User qwerr, 30.03.2012 17:11 (#)

дети решат.

Верно! Но дети не играют в домино на столе во дворе! Скорее, речь идет о столе и компании.

User xa_s, 30.03.2012 17:20 (#)

Дети (в большинстве своём) не читают книг ...

Ни бумажных, ни электрических ...

Какое решение они примут можно прогнозировать - но домино в компании скоро умрёт ...

Как П4А - :)))

User qwerr, 30.03.2012 17:45 (#)

Дети ..... не читают книг ...

Это зависит от РОДИТЕЛЕЙ, и СоцСреды! Но можно твердо сказать, что ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ падает рядом!!!

User xa_s, 30.03.2012 18:04 (#)

-:))) хе-хе. За такие оппортунистические слова можно и в ...

Впрочем, правы ...Кроме яблок.

Мои предки (по одной из линий ) прошли путь от "неграмотного" вольноотпущенника, купца, профессора ,физика ...

Яблочность здесь не канает. Просто надо читать книжки на ночь детям, перечитывать книги и рассказывать (общаться с детьми) ,рассказывать, пока сами Бианки с Паустовским читать не начнут ...Дело и пойдёт.

User qwerr, 30.03.2012 17:04 (#)

И главное - с кем!.. :)))

Так грится, кто понимает! Скажем, утром в субботу(лучше в пятн вечером) ЛСР открывает сразу ДВЕ темы - типа гуманитарно-литературную, и тему--на злобу недели,. или (и) открыть рублику - Ваши предложения... Ведь два основных выходных дня - и тишина и пустота(сказки-сплетни по родной деревне)

User vochkax, 30.03.2012 17:14 (#)

Не-е-е... В субботу "открытие тем" здесь не прокатит...

Все "сражения" - по рабочим дням! Вам чЁ - заняться в выходные нечем?
В выходные - велосипед, семья, друзья, пивко в компании... Да мало ли чего хорошего на свете!
А на работе Грани - и день быстрее пролетает, и веселей... :)))

User qwerr, 30.03.2012 17:34 (#)

А на работе Грани - и день быстрее

Тоже ВЕРНО, НО читают же субботний ТАЙМС! Пенсионеры,кто-то пасется с 700 --24 00. А на работе --нужно арбайтен! И потом, в России такой климат...!
=В России такой климат! Того и гляди, снег пойдет! А тут эти разговоры, разговоры...= И потом , нужно УВАЖАТЬДРУГИХ, как самого СЕБЯ!
Но все это лирика, сантименты.... Не видно то выхода( или прихода кайфа)

User xa_s, 30.03.2012 17:14 (#)

-:))) хе-хе. И что?

Не все здесь присутствующие живут по МСК, так что культурологические ветки можно отбросить.

Остаются новости "на злобу дня" - по выходным они засираются в стиле пуки-каки ...

Так что с "кем" - это вопрос аутентификации (а он сложен, как шифровки Алекса Юстасу).

User vochkax, 30.03.2012 17:27 (#)

Не знаю... не знаю, ув. Хасис... (про засирание по выходным на "ветках")

Но точно знаю - по нерабочим - надо отдыхать... активно... :)))

User qwerr, 30.03.2012 17:40 (#)

надо отдыхать... активно... :)))

Спору нет,НО! Интересно бы узнать состав местных ( и тех) юЗИРОв и их возраст. Думаю, после 55- 60 = 50%

User xa_s, 30.03.2012 17:42 (#)

-:))) хе-хе.

Дык , Аппле дала стране Айпэд ...

Я им обзавёлся чуть ранее,чем наш "Винни-Пух" (кстати помните первые строки это бессмертного произведения в пересказе Б.Заходера? Кристофер Робин - это ...тссс ... Сам В.В.Путин) и использую обычно для чтения почты, прогноза погоды и программы ТВ... НО ...

Иногда и Грани читаю ...ВО.

User qwerr, 30.03.2012 17:58 (#)

Иногда и Грани читаю ..

Я бы заметил, что ты с НИХ не слезаешь!(кроме выходных)!
Все забываю спросить- А что это ты вспомнил Рыбный магазин на Петровке, рядом с МАТИ,?

User xa_s, 30.03.2012 18:19 (#)

-:))) хе-хе. МАТИ?

Двигаемся по Петровке к центру по левой стороне. Подходим к бульварам. Слева - остановка 42 троллейбуса ,керосиновая лавка (классный хозяйственный), далее (через бульвар) Рыбный, ещё через бульвар Мебельный -:)))

А чего вспомнил? Не знаю. Там справа больничка.Друг там умер ...

User qwerr, 30.03.2012 15:40 (#)

свой ник? Так уже!

Эт что! Нет тем, авторов! Нет читателей .....А вообще, есть хоть что-то приемлемое. На Эхе М форум доступен, но такая ТОСКА
=Так где найти такую песню, чтоб говорила о весне(или о тебе)...=

User vochkax, 30.03.2012 15:46 (#)

На ЭХЕ, говорите?.. Доступен?..

И там уже... аж пару раз и с адресом АйПи... нет к "телу" доступа... А то бы я его (AVV)!.. :)))
Вот, мучаюсь на Гранях, который год... :)))

User djatlov, 30.03.2012 12:01 (#)
3169

Полазил по интернету. Не нашёл и требований о повышении зарплаты. Требование забастовщиков - колдоговор. Администрацию, похоже, не устраивает вариант колдоговора, предложенный профсоюзом. Почему администрация не выставляет свой вариант - ХЗ. А о зарплатах и вообще разговора нет, похоже.

User xa_s, 30.03.2012 12:07 (#)

-:)))

Проблема скорее всего в соц.пакете. У одних он есть , а у работяг нет или очень неопределённый. Дикий капитализм - одним словом.

User qwerr, 30.03.2012 14:51 (#)

За что идёт борьба?

Так за Коллективный Договор! На сборке ФВ. средний рабочий получает
18000( как на Форде по Питером). А на АВТОВАЗ -12000!
И правильно делают -МОЛОДЦЫ рабочие! Скоро1 Мая!

User xa_s, 30.03.2012 15:00 (#)

-:)))

А упомянутые "почти 10 000" прибавлять или вычитать.

Зачинщики, что по 8 000 на производстве автокомпонентов получали? Чёт верится с трудом ...

User qwerr, 30.03.2012 15:15 (#)

на производстве автокомпонентов получали?

Каких? Везут то все на 95%
А средняя по стране ПЕНСИЯ 3,5 т - много или мало?

User xa_s, 30.03.2012 15:30 (#)

Ага ! 95% везут.

Так это не рабочие, а грузчики и упаковщики.

Средняя пенсия 3.5 к - архимало. В это среднее попадают и Лужок-Спаситель, и знакомые крепкие бабуси с пенсией 18 к.

НО. Работяги хотят соц.пакет. Неужто буржуины этого им не предоставляют? В это верится с трудом.

Буржуи - не наше ворьё,знают что "луддитизм" ещё никто не отменял. А это похлеще "вредительства" будет.

User qwerr, 30.03.2012 17:20 (#)

Неужто буржуины этого им не предоставляют?

=Удовольствие от общения с девушкой, достигается через преодоление трудностей.....= (откуда).
Так нет настоящих профсоюзов, такие трудовые законы, и ОТКАТЫ ВЛАСТЯМ!

User xa_s, 30.03.2012 17:26 (#)

-:))) хе-хе. Я гуглём пользовать умею ...

Все люди делятся на две категории: те, кто борется с трудностями, и те, кто от них прячется. Вторым легче.
- откуда.

Так кто эти люди? Первые или вторые?

User qwerr, 30.03.2012 18:16 (#)

пользовать умею

А я - НЕТ1 Это высказывание К Х. .ХУНТА(Понедельник нач.......)
=кто борется с трудностями,= Что -то у меня подозрение, что ТВОЯ БОРЬБА--это все отнять, а уж потом поделить ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!
Да и бороться желательно за т-бодрый образ жизни!

User xa_s, 30.03.2012 18:25 (#)

-:))) хе-хе.

Кристобаль Хозяевич был славный маг. НО ...

проф.Выбегалло его перебормотал. Особенно в вопросах "порождения упырей".

Кого на роль Романа наймём - третьего упыря мочить? Пока Стеллочка (ГазПром и проч.) справляется.

А потом?

(комментарий удалён)
User impotent, 30.03.2012 12:38 (#)

И правильно говорили.

Просто кто-то хочет "отжать завод" или получить его долю. А быдло в этом деле просто используют чтоб создать проблемы руководству и таким образом надавить на собственника. Вот и все. Эта тактика давно отработана итальянскими мафиози.

User vochkax, 30.03.2012 13:24 (#)

"... быдло в этом деле просто используют" --- Вот, от импотентов все проблемы в жизни! И не только у женщин...

Ув. тов. Говорухин вот на таких ссылочки и давал...
Мол, "сетевые хомячки" рабочий класс за быдло не только держит, но и в "сети" об ентом пишуть...
Как Вам не стыдно, импотент! Немедленно поправьте свой жуткий пост и замените "быдло" на чЁ-нить другое...

User henady, 30.03.2012 11:01 (#)

Где солидарность рабочих Уралвагонзавода? Почему экономический конфликт приехал разрешать ОМОН? Ведь его создавали для борьбы с криминальным миром. А что работяги уже преступники? Полный абсурд! Вот так Поклонная и митинги "анчоусов" икнется кремлю. Может быть из Москвы теперь для разгона этих несчастных обманутых людей, вызвать тех, кто был на Сахарова? Для полного идиотизма. ВВП, это ваши гадкие помощники с их ложью и провокациями, раскачивают лодку. Нестабильность берется не от московских выборов за честные выборы, а от глупости власти.

User marazm_sovetov, 30.03.2012 13:31 (#)
51965

"Почему экономический конфликт приехал разрешать ОМОН? Ведь его создавали для борьбы с криминальным миром..."

Да вы что, товарищь, проснулись? Какой криминальный мир? На "земле" криминального мира давно уже (лет 20 как) нет. Весь криминальный мир сейчас в Кремле! А ОМОН, как раз, и держат для защиты криминального Кремля от "земли".

User zvirblis_315, 30.03.2012 12:22 (#)

Я вот одного не понял - бастующих надо разгонять? За что? Они устраивают погромы? Поджигают заводское оборудование?

User xa_s, 30.03.2012 12:29 (#)

-:))) хе-хе. Они требуют на завтрак "маленьких сетевых хомячков" ... Живьём.

User zvirblis_315, 30.03.2012 13:18 (#)

Ну так и скормись им! За правое дело! :)

User xa_s, 30.03.2012 15:01 (#)

-:))) хе-хе.

Мной подавятся. Да и окосеют в одночасье.

User vochkax, 30.03.2012 15:38 (#)

Кормить рабочих мЫсля-то неплохая...

Ну, так накормим всех трудящихся парнокопытными пернатыми. У них они за рябчиков сойдут...
И форум чище будет. Всё модераторам помёта меньше выносить... :)))

User xa_s, 30.03.2012 15:46 (#)

Не уподобляйтесь, ув.Казус...Не уподобляйтесь.

Пятница, вечер.

У меня завтра утром жена приезжает (из Эстонии).Банку шпрот привезёт. Главное, чтоб таможня её за контрабанду не замела.

-:)))

User vochkax, 30.03.2012 15:50 (#)

"Пятница, вечер" ---- :)))

Ишшо не вечер... ишшо у нас в запасе цельный час... :)))

User vochkax, 30.03.2012 15:52 (#)

PS: для ув. Хасиса...

А "Шпроты" - это хорошо!
А вот моя - как раз не любит... за запах масла... :)))

User xa_s, 30.03.2012 16:12 (#)

-:))) хе-хе.

А потому как шпроты нынче либо латвийские ,либо Псокпские ...С машинным маслом дивизии ВДВ.

А Эстонские Шпроты - одна к одной, и маслице прозрачное.

Меня мой дядюшка научил шпроты в магазине выбирать ещё в 70-х. Мы на масле из-под эстонских шпрот картошку (варёную) разогревали ...Без запаха.

Вот!

User vochkax, 30.03.2012 16:21 (#)

"Без запаха" --- :)))

У каждого свой нос... Насчёт эстонских шпрот - не знаю...
По моему, всё как-то мне латвийские встречаться... :)))

User xa_s, 30.03.2012 16:51 (#)

-:))) хе-хе.

Это верно!

Я до того как Лужок,Спаситель наш, не побронзовел (из-за солдата) мог в Ашане, в завалах эстонские шпроты отковырять ... А теперь ... И Лужка нет ...И бронза для других заготовлена - а шпрот нет!

Как, кстати, и Боржоми. Мой грузинский родственник опасается его (Боржоми) контрабандой везти ... Хотя винцо возит.

User zvirblis_315, 30.03.2012 17:20 (#)

Опять разворковались! Дождя на вас нет!

User xa_s, 30.03.2012 17:33 (#)

-:))) хе-хе.

Какого Дождя? Золотого?

Так он так на ветке Главпопа разливается, что мама-не-горюй!

User vochkax, 30.03.2012 17:34 (#)

Действительно... Пернатый кукарекнул тут по делу!

Уж время вышло... немного мы тут за_...делись... Всё ж пятница!

User kivi, 30.03.2012 14:46 (#)

За что?

Ну как за что? За то, что о собственных правах озаботились. Не в путингах поклоны бьют, а требуют от начальства достойной оплаты их труда и соцгарантий. Собственно в той же Японии уже много десятилетий присутствует традиция - как только повышаются цены хоть на 1 йену, все предприятия и организации начинают вал забастовок и добиваются повышения зарплаты и увеличения соцпакета. У нас же можешь требовать что хошь, но не бабла - тут тебе и ОМОН пригонят, и завистливые сограждане сами прибегут. А как же ж? Вдруг у соседа корова толще станет. Такая вот русская национальная характерность.

User zvirblis_315, 30.03.2012 14:58 (#)

+++++

User yatom, 30.03.2012 15:19 (#)

Ничего, ничего, к осени все эти рабочие дозреют, когда осознают степень своей нищеты на фоне взлетевших цен на всё подряд, включая "коммуналку". А где, кстати, "непризнанец" результатов лохотрона ыдейный коммунянин Зю? Дядюшка Зю, Вы ещё живы, аль как?

User wasja39, 30.03.2012 16:20 (#)
19108

ГОСПОДА ЛИДЕРЫ ОППОЗИЦИИ!

Независимо от ваших полит. убеждений вы должны, как мне кажется, поддержать рабочих! Езжайте в Калугу, выслушайте людей! Оппозиция должна сделать социальные требования народа, стонущего от высочайшей стоимости ЖКХ, от отсутствия здравоохранения, от безработицы и т.д., своими. Это проблемы 90% населения России. Без этого у ваш шансов нет. Проявите солидарность! Организуйте в Москве митинг поддержки! Надо взаимно поддерживать друг друга! Обеспеченные слои населения должны поддерживать социальные требования народа, тогда он поддержит политические требования либералов!

User djatlov, 30.03.2012 17:16 (#)
3169

Выслушать - стоит (правда, они к оппозиции не обращались). Насчёт поддержки - пока не знаю, данных маловато. По тем данным, что есть в инете - какой-то конфликт профсоюза с руководством предприятия. Кто прав - я отсюда не вижу. Мне странно и удивительно, если немецкие владельцы так невразумительно уклоняются от подписания договора, предусмотренного законодательством. Вроде, обычно на переговоры владельцы в таких случаях идут, хотя могут настаивать на своём варианте. А чтоб дотянуть до забастовки... Непонятно. Кто бы подробностей добавил.

---------------
Обеспеченные слои населения должны поддерживать социальные требования народа, тогда он поддержит политические требования либералов!
---------------
Народ - это кто? Только УралВагонНарод? А я, к примеру, не народ?
Если речь о низкооплачиваемых рабочих - не поддержат они требования либералов, сколько бы либералы вокруг них ни отплясывали...

User kivi, 30.03.2012 17:41 (#)

хотя могут настаивать на своём варианте

Скорее всего, здесь и "собака порылась" (с). А кто сказал, что "уклоняются немецкие владельцы". Боюсь, им ласково указали, чтобы не лезли во внутренние дела, напомнив, что Файерстоун еле ноги унес, а Вальдес-Гарсиа унес, частично поломанные. Так что свой вариант (и я догадываюсь, что это за вариант :)))) стопудово продавливают российские совладельцы. И денег на покупку мальчиков из ОМОНа не жалеют.