новость Алексей Орлов вступил в должность главы Калмыкии

24.10.2010
Алексей Орлов. Фото с сайта www.bumbinorn.ru

Алексей Орлов. Фото с сайта www.bumbinorn.ru

Алексей Орлов сменил на посту главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, возглавлявшего республику на протяжении последних 17 лет. Церемония инаугурации нового руководителя региона состоялась на торжественном заседании Народного Хурала. Илюмжинов отказался возглавить правительство республики. "Ушел - так ушел", - сказал он.


Комментарии
User rouble, 24.10.2010 18:44 (#)

Соотношение между капитализмом, империализмом, экономикой и демократией.

Почему задача сохранения империи противоречит задаче экономического развития в рамках капитализма?

Все очень просто. Капитализм требует, чтобы прибавочная стоимость оставалась в руках лица, который может эффективно вкладывать эту стоимость в той отрасли, которой он занимается. При этой системе потребнисти экономики учитываются наиболее быстро. И рост в той части экономики, которая востребована получается быстрым и малозатратным.

Однако, при такой системе центр получает отностительно меньше денег.

Если страна не моноэтническая, и задача центра состоит в удержании нацменов военной силой, то недополучение всей прибыли центром ведет к тому, что военная сила ослабляет и нацмены отсоединяются.

Поэтому капиталистическая экономика возможна только в моноэтнических странах. В таких странах, где вопросы военного удержания нацменов не стоят и где центр может оставлять прибыль там, где эта прибыль появляется.

Вышесказанное означает, что пока русские оккупирует 1/6 часть суши, они не могут себе позволить "честный капитализм".

Поэтому до распада России все формы правления в ней в той или иной мере будут напоминать социализм с его отемом собственности и прав от окраин в пользу центра.

Эта система надежно (хотя и небыстро) ведет к деиндустриализации страны. Которая деиндустриализация в свою очередь ведет опять же к отделению колоний.

Так что никакими способами русским не удасться предотвратить дезинтеграцию своей империи. Возможно только лишь замедлить этот процесс ценой того, что при окончательном развале собственно Россия останется на еще более низком технологическом уровне, нежели могла бы остаться при добровольном расставании с колониями.

User angel_____na5, 24.10.2010 18:52 (#)

Не поймите меня превратно, но у меня почему-то картинка не укладывается в текст.
Знаю, что многие аборигены Севера, так называемой РФ, потеряли не только землю, язык, традиции, веру, но и имена с фамилиями, не знала, что калмыки тоже стали "Алексеями Орловами". Ничего личного, любопытно просто.

User starling, 24.10.2010 19:25 (#)

Что поделаешь раз калмыки сотни лет живут на исконно русских землях.

Фигня, что они жили там же, когда русскими в тех местах и не пахло.

User starling, 24.10.2010 19:03 (#)

Усы жиденькие.

Ну, вот был Кирсан, теперь будет Алеша - крещеный калмык.
Бедные калмыки - нет языка, нет имен...
Еще бы на Кавказе также, вместо Рамзана - Еремей, вместо Кадырова - Иванов.

User d44yuriy, 24.10.2010 19:51 (#)
10546

"Еще бы на Кавказе также, вместо Рамзана - Еремей, вместо Кадырова - Иванов"

И что бы изменилось?

User starling, 24.10.2010 20:15 (#)

Всё!

Чеченцы бы крестились, перешли на кириллицу, забыли бы свой язык. И стали бы смуглыми истинно русскими людьми.
А "главой" их республики был бы - Иван ибн Иванович Иванов.
Вот оно счастье!

(комментарий удалён)
User troechnik, 24.10.2010 19:51 (#)

Вот и ещё один большой в прошлом народ погибает под имперским гнетом.

Пора калмыкам просить монгольские паспорта им выдать, а ещё лучше китайские.

User sector№1, 24.10.2010 20:44 (#)

Калмыки входили в число народов, целиком выселенных в годы сталинизма за пределы своих территорий. В течение суток 28 декабря 1943 г. более 90 тыс. калмыков были посажены в железнодорожные вагоны для перевозки скота и отправлены на восток. К лету 1944 г. общее число выселенных возросло, включив в себя калмыков из других областей и военнослужащих. Калмыцкая автономная республика была ликвидирована, а ее территория поделена между соседними областями и образованной Астраханской областью.

User drputin, 24.10.2010 22:43 (#)

Калмыкия? А это где?

User angel_____na5, 24.10.2010 22:56 (#)

Да ладно, не заморачивайтесь, там все свои.

User drputin, 24.10.2010 23:20 (#)

Да? А почему у них лица такие странные, можно сказать подозрительные?

Не китайские ли шпионы под русскими именами маскируются?
Вот так сидишь, думаешь в своем кабинете о малых народах, переживаешь за них, а они раз, и свинью мне подложат, китайцами окажутся. Что вы тогда мне делать прикажите?
Куда податься? В Минск батька не пустит - я ему столько подлянок сделал. Чавес? На кой я ему без денег? Осетия, Абхазия, Приднестровье - боже упаси...
Придется Мишу Саакашвили просить, может пустит по
старой памяти - члена Учред Собрания.Я и языки знаю - матерный он же русский, украинский он же русский, калмыцкий он же русский, еще на иврите тоже русском - бегло могу. Может пригожусь?

User bravo, 24.10.2010 22:49 (#)

Понятно - на калмыках значит репетировали переселение

Понятно - на калмыках значит репетировали великое сталинское переселение народов