статья Субтропическая оттепель

Николай Петров, 27.04.2009
Николай Петров. Фото с сайта www.radiomayak.ru

Николай Петров. Фото с сайта www.radiomayak.ru

В Сочи власть пошла на некий эксперимент, на отработку тактики политической борьбы с оппозицией в условиях кризиса. Этот эксперимент был контролируем от начала и до конца - власть могла в любой момент вмешаться в его ход, сняв, если потребуется, Немцова с дистанции. Не потребовалось. Новый путинский безликий популизм, обладавший большой форой, победил популизм старый, демократический, ельцинского времени.


Комментарии
User driver, 27.04.2009 15:16 (#)

"выборы в Сочи - показательны

Это слишком мудрёно... Выборы в Сочи продемонстрировали отсутствие выбора. Не больше, но и не меньше.

User bruno, 27.04.2009 15:51 (#)

"субтропическое" дерьмо

Выборы в Сочи продемонстрировали беспросветное холуйство российского населения и такую же беспросветную гнусность российских властей. Искать в этом карнавале обыдленности "степени", "демократические сдвиги" или "подвижки" - все равно что искать в выгребной яме "субтропическое" дерьмо... Именно таким "субтропическим" дерьмом мне представляется "медведевская" оттепель во всех ее дерьмовых оттенках...

User demetre, 27.04.2009 16:21 (#)

что такое холуйство?это когда желания населения и власти совподают?

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 27.04.2009 16:45 (#)

О, человек, желающий наблюдать очередной фонтан дерьма, не мог задать лучший вопрос.
Ну, подождем ответов...

User dreder, 27.04.2009 17:05 (#)

demetre-именно совпОдают!Хочешь сказать-думай чего желаешь!

.

User cincinnat, 27.04.2009 20:38 (#)

"Помолимся же господу за долголетье барина! сказал холуй чувствительный"

Н.А.Некрасов. А вы посмотрите в словаре. наберите в Яндексе - проделайте работу хоть какую, и вам станет ясно, что такое холуйство. А то у вас абсолютно неправильные на этот счет представления. Холуйство - это не "когда желания населения и власти совпадают". Холуйство, согласнно словарю - это прислужничество и раболепство. Вот вам, кстати, небольшое исследование по поводу холуйства - чтоб вы ни в коем случае не путали его с лакейством: http://www.expert.ru/columns/2007/10/24/levkin_lakeistvo/

User yulia, 27.04.2009 19:57 (#)

Неужели автор всерьёз пишет эту хрень?

"...победил новый путинский популизм..."
"...тщательно выстроенный политический фон..."
"...победа власти выглядит вдвойне весомой..."
И это пишется о бандитскo-воровских приемах обнаглевшей шайки, при том, что, по данным "экзит пола", Пахомов получил (со всеми натяжками и пoдтасовками)- 45%, а Немцов - 37% и второй тур был обеспечен!? А на следующий день обнаружилась "убедительная победа" представителя власти - свыше 70%! И можно, оказывается подводить какие-то итоги и извлекать уроки! Я отказываюсь понимать нашик писак, которые с умным видом рассуждают, рассматривая смачный плевок власти у себя на лице, о каких-то "уроках", которые можно из этого плевка вынести.

User olstranger2, 27.04.2009 15:18 (#)

По б

От себя добавлю, не приятие мной немцова как "главного оппонента власти". Это скорее вечно протухший вчерашний день и не понятно зачем власти его бояться. В силу своей маргинальности он не может выиграть ни какие выборы в принципе !!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 27.04.2009 16:54 (#)

О, ты не понял? Это же единомышленник твой :)
Он говорит: с железным занавесом было лучше, русские сидели в своей конуре и не мешали настоящим людям.
Так понятно?
Он, правда, и евреев не любит. Но если с ним не о евреях, а о "говнорашке" - брат Коля, неужели не узнАешь брата Васю?

(комментарий удалён)
livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 27.04.2009 20:59 (#)

Что же вас всех так торкает фекальная тематика? Прямо юный Моцарт какой-то...

(комментарий удалён)
livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 27.04.2009 22:38 (#)

неча на зеркало пенять... :)

Это слово из вашего словаря, ты опять родное не узнал. Свои посты перечитай, да только не поскользнись на них (в пространстве уже собственной твоей терминологии).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dimawint, 27.04.2009 22:29 (#)

для Шамана

Тем более что новая Оттоманская Империя рядышком,за Амуром.

User dimawint, 27.04.2009 22:33 (#)

шаману

И неокрестоносцы могут прийти науськанные новой Венецией.

User clockman, 27.04.2009 15:20 (#)
3033

"победа власти выглядит весомой вдвойне".

Это же фарс, а не выборы. В какой мере автор взвешивает победу? В михалковых?Тоже победа.

(комментарий удалён)
livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 27.04.2009 15:28 (#)

Грамотный обзор. Насколько я могу судить, конечно.

User idshoohov, 27.04.2009 16:37 (#)

Не маргиналы. Даже подтасованные результаты очень показательны

"избирательное законодательство позволяет легко найти совершенно законный предлог для снятия любого кандидата." Это не так. Правильнее сказать , что власть трактует законодательство таким образом, чтобы снять любого неугодного кандидата. Теперь о результатах. Власть определила Немцову 13%. А ведь на предыдущих региональных выборах и выборах президента власть не давала демократической опозиции и 5%. Даже эта, признанная властями цифра, уже говорит о серьёзной поддержке населением демократической оппозиции. Власть уже не сможет назвать Немцова маргиналом, если за ним стоит 13 процентов населения.

User drMengele, 27.04.2009 16:58 (#)

На самом деле немцову ещё досыпали процентов 10, исключительно в угоду Западу...

У тебя,Менгеле,вполне адекватный ник: злобный,как у спаривающегося кабана.

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 27.04.2009 21:01 (#)

А что, кабаны спариваются злобно? Без прелюдии, изысканных ласк и нежности? КАК ЖЫВОТНЫЕ ШТО ЛИ? Расскажите...

User drMengele, 27.04.2009 17:08 (#)

Вообще, немцовы иногда довольно полезные изделия. Стоит сейчас у кремлёвской кассы, пересчитывает хмм.. командировочные...

User maiskiykot, 27.04.2009 17:49 (#)

Каждому сеньке по шапке

В этих выборах все виноваты сами - власть - в том, что она труслива и пакостна, Немцов - в том, что не сумел отыграть негатив, полученный в ельцинском правительстве, за годы своего простоя. Если бы он не понтовался и не орал бы о своей исключительности (от всего общества между прочим) а работал бы во благо своих потенциальных избирателей, то какой-то Пахомов с Путиным впридачу ничего бы не смогли противопоставить. Так что Аминь, Сочи, Аминь Немцов. Да здравствует пиночет Путин!

Еще один "ловец оттепельных сигналов", блин.

User ural, 27.04.2009 19:04 (#)

розовые очки или противогаз?

чтобы разглядеть в "выборах" "оттепель" надо натянуть на морду противогаз с розовыми очками! Ведь какая чекистская вонь! Какая грязная неприкрытая издевательская подтасовка!

User techno, 27.04.2009 19:45 (#)

выборы в Медведево-Путинской России

не зря же на "выборах" власть использовала досрочные голосования, участие жителей Абхазии , для того чтобы легче было использовать грязные технологии (вбрасывание бюллетеней и др) Так что не добавили 10 %, а скорее всего отняли 20-25%

User alexM, 27.04.2009 21:55 (#)

Немцов сделал то, что он мог сделать. Участник он эксперимента или так прогулятся вышел не знаю. Но неофициальные 35% иногда стоят больше, чем официальные 110.

User koctja, 27.04.2009 22:37 (#)

Что то уж очет туманно о войне и победах. Ни какой войны не было. Было простое избивание неугодных власти. В данном случае Немцова. Выборы показали, что возможна консолидация оппозиции. А вот "народишка" увы - нет. Стадо баранов послушно бредуших за вожаком-козлом.

User frodovan, 28.04.2009 02:04 (#)

Странная статья.

Странная статья. Где автор нафиг увидел "оттепель". В применении более изошренных форм беззакония? Скорее можно увидеть тут подтверждение тому что печатный станок уже запущен - не вчера даже- не в последнюю очередь для подкупа вечно "обиженных" представителей бюджетопроедающего сослдовия.

User netug, 28.04.2009 04:49 (#)

Нет уж!

Судить о реальных предпочтениях сочинцев по этим выборам все равно, что измерять напряженность эл. поля термометром. Убежден, что минимум треть избирателей проголосовала за Немцова. Если кризис продлится еще полгода (а это почти предопределено), то из власти будут бежать. Нас ожидает триумфальное шествие немцовых по стране. И так до следующего повышения цен на ПИ.

User gogol, 28.04.2009 06:10 (#)

"С победой в известном смысле можно поздравить и власть, и Немцова, и общество в целом - каждого со своей"

Все хорошо, прекрасная маркиза. А проще - публикации в Гранях как новый принцип продвижения кремлевских технологий.

User nucynic, 28.04.2009 08:58 (#)

Смешно было бы если бы избрали Немцова.

Хотя нахер он кому нужен и кто бы его избрал? Удачливая молодость - не лучший аргумент в эпоху кризиса. Да и вообще, на мой взгляд, Немцов - человек прошлого, напоминающего солиста группы "Ласковый май". Тусовки - вот его удел.

User novodvorski, 28.04.2009 10:15 (#)

задолбали вы портяночники своей глупостью. "Нахер он кому нужен" - по резултатам выборов это про Жирика и осталных опущеных кандидатов

Не лучший аргумент в эпоху кризиса говоришь? Кризис подкравшийся незаметно для президента и правительства только начался. Ожидается что и ЖОПА им подкрадется так же незаметно, вот тогда и посмотрим у кого какие аргументы.

User nikivG, 28.04.2009 13:56 (#)

Дорогой, кремлёвские технологии надо продвигать. Иначе, что обсуждать, что осуждать, где искать выход? Ведь политика страны (не путать с экономикой, которая хоть и зависит от политики, но шкурные интересы преодолевают патриотический фашизм Кремля) в рукотворном застое, по причине, как раз оттепели, начавшейся при Горбачёве . Только вот рушить нельзя – прорвётся, вновь, как 17 и 91, мало не покажется и правым и неправым.